Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение адаптации человека к воздействию синергичной системы факторов на примере послеоперационной реабилитации онкологических больных методом корреляционной адаптометрии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Автореферат диссертации по теме "Изучение адаптации человека к воздействию синергичной системы факторов на примере послеоперационной реабилитации онкологических больных методом корреляционной адаптометрии"

с а

и но a V323

российская академия наук

ордена ленина сибирское отделение институт биофизики

На правах рукописи

Мансуров Александр Сергеевич

ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К ВОЗДЕЙСТВИЮ СИНЕРГИЧНОИ СИСТЕМЫ ФАКТОРОВ НА ПРИМЕРЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ МЕТОДОМ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ АДАПТОМЕТРИИ

03.00.02 — биофизика

АВТОРЕ Ф Е Р A Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Красноярск - 1996

Работа выполнена в Институте биофизики СО РАН.

Научные руководители: докт. физ.-мат. наук, профессор ХЛЕБОПРОС Р. Г.,

кандидат физ.-мат. наук СМИРНОВА Е. В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ДЫХНО 10. А.,

доктор технических наук, профессор ДОРРЕР Г. А.

Ведущая организация: Институт клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится «............» .............................. 1996 г. в............часов

на заседании специализированного совета Д 003.45.01 Института биофизики СО РАН, по адресу: 660036, Красноярск, Академгородок, Институт биофизики СО РАН,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики СО РАН.

Автореферат разослан «............> ................................................ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук /

А. П. ШЕВЫРНОГОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Понимание механизмов адаптации, помимо расширения и углубления познаний закономерностей взаимодействия биосистем различных уровней и абиотических факторов, имеет практическое значение. Понимание различия б действии адаптивных механизмов позволяет более обоснованно и точно решать проблемы медицины, эффективнее осуществлять прогноз и лечение заболеваний.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен большой материал по адаптации, еще мало разработаны аспекты адаптации при патологических состояниях. Практически отсутствуют данные об особенностях адаптационных процессов в до- и пост- клинический периоды заболеваний, недостаточно развиты методы оценки напряжения адаптационных механизмов при различной тяжести заболеваний. В недостаточном объеме проводится изучение изменчивости адаптационного процесса под воздействием терапевтических и оперативных воздействий.

При комбинированном воздействии на организм, болезнь и внешние стрессируюшие факторы усиливают действие друг друга. Механизмы адаптации, возникающие в сннергичной системе факторов, отличаются от уже изученных, вызывают большой интерес в теоретической биологии и медицине, требуют дополнительных исследований.

Значительная часть заболеваний человека возникает в результате адаптационных перестроек организма при воздействии экстремальных факторов. Основным и наиболее распространенным из них-является рак.

В настрядее время одним из основных методов лечения рака является хирургическое удаление опухоли, но несмотря на использование совершенной техники результаты операций часто бывают неудовлетворительными, ибо хирургическое удаление у 36%. больных проводится при наличии нераспознанных метастазов, которые остаются после удаления основного опухолевого очага и быстро прогрессируют в ослабленном основным заболеванием и операцией организме, что приводит к смерти больного.

комплексное воздействие патологических факторов, обусловленных, с одной стороны, болезнью и индивидуальными особенностями больного, а с другой - операционной травмой, вызывают развитие определенного состояния, которое можно рассматривать как

- з -

адаптацию организма к синергичной системе факторов. Таким образом, изучение послеоперационной реабилитации онкологических больных можно проводить при помощи адаптометрии. Применение известных методов адаптометрии оказывается недостаточно эффективным, так как они требуют больших выборок и длительного времени наблюдения, а медико-биологическая информация об исследуемых системах, как правило, носит существенно неоднородный характер. Поэтому, существует проблема разработки быстрого и •надежного метода, позволяющего по сравнительно небольшой выборке из популяции оценить степень ее адаптированности. Важным Аля практического прилохения являются также вопрос алгоритмической и программной реализации такого метода на ЭВМ.

В 1987 г. А. Н. Горбанем и Е.В.Смирновой предложен простой и эффективный метод изучение механизмов адаптации и оценки степени адаптированности•популяций, названный методом корреляционной адаптометрии. Метод основывается на эффекте повышения (в либи-ховской системе факторов) скоррелированности физиологических параметров в ходе процесса адаптации, по отношению к адаптированному состоянию.

Цель» данной работы являлось изучение механизмов адаптации популяций человека к синергичному действию факторов операционной травмы и онкологического заболевания для выявления критических дней в послеоперационный период и прогнозирования исхода послеоперационной реабилитации, а также выявление возможных взаимосвязей между распространенностью онкологических заболеваний и природными факторами окружающей среды с помощью метода корреляционной адаптометрии.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать период послеоперационной реабилитации онкологических больных различных локализаций и клинических групп методом корреляционной адаптометрии.

2. Провести на общих медико-биологических данных сравнительный анализ динамики статистических показателей, скоррелированности физиологических параметров в послеоперационном периоде больных раком различных локализаций и адаптации популяции человека к условиям Крайнего Севера.

3. Провести сравнительный анализ послеоперационной реабилитации витальной и летальной (выживших и умерших в течении одного

месяца после операции) групп онкологических больных.

4. Создать на основе данных дооперационного развернутого анализа крови экспертную нейросетевую систему прогнозирования исхода послеоперационной реабилитации.

5. Построить онкогеографические карты.

6. Используя методы корреляционной адаптометрии и генерализации данных картирования найти возможные взаимосвязи мехду распространенностью онкологических заболеваний и природными параметрами местожительства населения Красноярского края.

7. Практически реализовать метод корреляционной адаптометрии в виде алгоритма и программы для ЭВМ.

Научная новизна. Впервые с помощью метода корреляционной адаптометрии исследован процесс адаптации человека к воздействию синергичкой системы факторов (послеоперационная реабилитация онкологических больных) и проведен сравнительный анализ этого процесса с адаптацией человека к условиям Крайнего Севера (либи-ховская система факторов). Впервые показано, что адаптационные механизмы послеоперационного периода витальной и летальной групп онкологических больных ведут себя по-разному. Предложено и экспериментально проверено использование. экспертной системы для прогнозирования исхода послеоперационной болезни. Впервые метод корреляционной адаптометрии применен для выявления возможных взаимосвязей между распространенностью онкозаболеваний и природными факторами местожительства, для этого был впервые использован вес корреляционного вектора.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты представляют интерес для обшей теории адаптации человека к экстремальным воздействиям и развития метода корреляционной адаптометрии, дают возможность рекомендовать метод корреляционной адаптометрии для изучения различных, в том числе небиологических, процессов. Описание послеоперационной реабилитации онкологических больных и построение экспертной системы прогнозирования исхода послеоперационного периода может быть полезно при изучении и хирургическом лечении рака. Метод корреляционной адаптометрии реализован в виде программы для ЭВМ.

Публикации, основные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Между-

народной конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколе-лений: Экология и бизнес в новых условиях" (Красноярск, 1993 г. ), городском семинаре по нейроинформатике под руководством доктора физ.-мат. наук, проф. а. н. Горбаня (Красноярск, вц со ран, 1994г. ), тематическом семинаре "Биофизика висцеральных систем и гомеостаз организма" под руководством доктора биол. наук, проф. Б..П. Нефедова (Институт биофизики СО РАН, Красноярск, 1996 ). Составленная программа ЭВМ использована для обработки данных диссертации доктора мед. наук Шилова С. Н. "Проницаемость плаценты в ходе физиологической и отягощенной беременности (экспериментальные исследования)".

Структура и объем работы. диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, -заключения, выводов, использованной библиографии (150 источников), приложения.

диссертация иллюстрирована 2 9 рисунками.

материалы и методы исследования

Объектом исследования адаптации к условиям Крайнего Севера служили клинико-лабораторные данные общего анализа крови, полученные сотрудниками Института медицинских проблей Севера СО РАН при обследовании военнослужащих в ходе прохождения срочной службы в г. Норильске. обследованная популяция разделена на две группы. К первой ("здоровые") относились лица, у которых адаптация проходила без срывов, ко второй ("заболевшие") - военнослужащие, болевшие в период адаптации. Наблюдения проводились в течении 1. 5 лет: день приезда на Север, 5-ый, 10-ый, 15-ый день, месяц, 1. 5 месяца, год, 1. 5 года после переезда.

Для изучения послеоперационной реабилитации онкологических больных использовались результаты общего анализа крови до операции и в течении всего послеоперационного периода, взятого у больных раком легкого 11, III,' IV стадии, желудка III стадии, пищевода III стадии, а также больных пневмонией, прооперированных в красноярском краевом онкологическом диспансере.

Для обработки данных использованы различные методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный, регрессион-

ный, факторный анализ), степень связности физиологических параметров оценивалась при помощи веса корреляционного графа

где - коэффициенты корреляции между :1.-м и ,]-м показателями, и трех функциональных параметров спектра корреляционной матрицы:

Т,(Л)=К - число обусловленности корреляционной матрицы;

4"6(Л) = \ (X /Л. )- суммарный показатель меры удаленности

элементов спектра, который характеризует взаимосвязи между переменными, кде к - ранг, Л - собственные значения корреляционной матрицы.

Лля определения статистической достоверности динамики веса корреляционного графа, полученного по единственной выборке, использованы методы бутстрэпа и1 "складного ножа". Вычисления показали, что доверительные интервалы веса корреляционного графа, полученные этими методами, совпадают, при этом разница в динамике скоррелированности физиологических параметров четко просматривается. Вероятность попадания значений веса корреляционного графа случайной выборки из исследуемых популяций в доверительный интервал составляет 0. 86.

Объектом выявления возможных взаимосвязей между распространенностью онкологических заболеваний и природно-геофизическими факторам'и местожительства служили данные онкозаболеваемости (количество онкологических больных на 100 тыс. населения) по районам Красноярского края, взятые за последние 5 лет {1989-1993гг. ) и следующие геофизические показатели:

- максимальная и минимальная отметка рельефа;

- шах и ш1п значение остаточного поля силы тяжести;

- максимальная глубина кровли фундамента-,

- сложность тектонического строения фундамента;

- максимальное и минимальное значение магнитного поля.

Для анализа возможной динамики распространения онкологичес-

| 1

~ ~ значение избыточности системы признаков;

I'1

к

Карта количества онкологических больных на 100 тыс. населения -V--------лг'

Южная часть Красноярского края 1993

год

Рис. 1 Карта распространенности онкологических заболеваний

ких заболеваний на территории края были построены карты, содержащие замкнутые горизонтали (рис. 1).

Изучение тенденций взаимосвязи осуществлялось с помощью метола предельной генерализации исходных данных, который позволяет закартировать слабовыраженные, но крупные по размерам аномалии, морфоструктуры и ареалы признаковых полей. В качестве показателя взаимосвязи был использован вес корреляционного вектора, вычисляемый на основе коэффициентов парной корреляции генерализованных значений исходных параметров.

Поскольку изменение природных показателей среды за один год очень мало, то коэффициенты парной корреляции между ними, за последние 5 лет, можно считать постоянными. Поэтому переменным остается только вектор коэффициентов парной корреляции между плотностью онкологических заболеваний и выбранными природными параметрами окружающей средн.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

Сравнительный анализ адаптации к условиям Крайнего Севера и послеоперационной реабилитации онкологических больных.

Адаптация человека экстремальных условий Крайнего Севера относится к либиховской системе факторов, где воздействие на организм лимитируется повышенной солнечной активностью и увеличение антропоэкологического напряжения характеризуется ростом корреляции между физиологическими показателями.

Анализируя результаты исследований процесса адаптации человека к условиям Крайнего Севера можно сказать, что у лиц, не имеющих срывов адаптации, с момента прибытия на Север напряжение в организме растет, а затем постепенно приходит в норму. У "заболевших" процесс адаптации замедлен и рост антропоэкологического напряжения начинается спустя 1. 5 месяца после переезда (рис. При статистической обработке данных (среднее, дисперсия, асси-метрия, эксцесс) отмечена общая динамика степени скоррелирован-ности и дисперсии физиологических показателей (рис. 3).

В качестве синергичной системы факторов была рассмотрена послеоперационная реабилитация онкологических больных. При медицинских исследованиях замечено, что после оперативного вмешательства количество опухолевых клеток в крови на некоторое время

412 «

&

и 10 е

о

Я Я Я 8

с

/ / /

\ / /

« / \ / \ /

/ \

«г

• *

| 6.

о о.

°< А

о 4 и

" о И 2

0

10 17 45 полгода год 15 года Дни

■ Здоровые —**— Заболевшие

Рис.2. Динамика скоррелироваиности показателей развернутого анализа крови у групп людей в период адаптации к условиям Крайнего Севера.

Рис.3. Изменение дисперсии эритроцитов в период адаптации условиям Крайнего Севера

- Ю -

Легкое IV

Легкое III

Желудок III

Пищевод III

01 23456789 10 11 12 Дни после операции

Рис.4 Динамика скоррелированности показателей развернутого .анализа крови у групп онкологических больных различных локализаций в период послеоперационной реабилитации

я 0.9-

о

- 0.8-

р. 0.7-

" 1 0.6-

0.5-

О а. 0.4-

о 0.3-

¡п 0.2-

0.1-

ф | !

А

— - 7 / /|\ \ 1 1 :/

^! /

\|/ 1 ) ' »1 ( ; ад \т/\ V/ / 1

1

Легкое IV

01 23456789 10 11 12 Дни после операции

Легкое III Желудок III

Пищевод 111

Рис.5 Изменение дисперсии эритроцитов в группах онкологических больных в период послеоперационной реабилитации

- И-

возрастает, а через 7-10 дней значительно уменьшается, значит организм подключает резервные механизмы, которые побеждают эти клетки.

Проведенные исследования показали общие закономерности изменения функционирования организма в послеоперационный период для всех рассматриваемых групп онкологических больных (рис.4, 5) и позволили выявить сроки возможного ухудшения состояния больного. При синергизме действующих на организм факторов, адаптационные ресурсы вынуждены направляться как бы "в разные стороны", что приводит к снижению скоррелированности физиологических показателей (рис. 4). Следовательно, критическими днями в синергичной системе факторов являются дни минимума веса корреляционного графа. Таким образом в 1, 5, 7, 10, 13 дни после операции больным следует уделять усиленное медицинское внимание.

для более точной оценки связи между физиологическими показателями использовался спектр корреляционной матрицы и функциональные (алгебраические) параметры спектра Г2, Г , которые характеризуют те или иные аспекты взаимосвязей в множестве переменных. Вычисления показали, что динамика функциональных параметров Г2, Г3, Г6 соответствует динамики скоррелированности физиологических показателей.

Результаты вычислений дисперсии исходных данных показали, что динамика веса корреляционного графа и дисперсии находятся в обратной зависимости (рис. 5). Каждый организм имеет определенные ресурсы, которые он использует в процессе адаптации. У всех организмов эти ресурсы различны, следовательно различны реакции организмов на воздействие неблагоприятных факторов. Согласно принципа толерантности, чем сильнее внешнее воздействие, тем различнее реакции организмов на него, что отразится на увеличении дисперсии физиологических показателей. Этот факт подтверждает предположения о том, что в синергичной системе факторов уменьшение веса корреляционного графа (рост дисперсии) соответствует увеличению напряжения организмов популяции.

Сравнительный анализ послеоперационной реабилитации витальной и летальной групп онкологических больных.

В проведенных'исследованиях отмечена одинаковая динамика скоррелированности физиологических показателей для групп онколо-

гических больных различных локализаций как с витальным, так и летальным исходом хирургического лечения. Поэтому, начальные данные были объединены по исходу послеоперационной реабилитации и проведен сравнительных анализ двух полученных групп больных. По результатам анализа,'динамика веса корреляционного графа летальной группы отличается от динамики веса корреляционного графа витальной группы, начиная с 5-го дня наблюдается сдвиг на один день назад (рис. 6).

Если считать, что для сннергичной группы факторов, к которой относится послеоперационная реабилитация онкологических больных, наибольшее 'напряжение" организма популяции испытывают в дни максимума дисперсии и минимума скоррелированности физиологических показателей (1, 5,7, 10 и 13 дни после операции), то о днях 'опережения* минимума веса корреляционного графа летальной группы больных можно сказать, что в б,9, 12 день организм растрачивает больное количество своих ресурсов, и не может должным образом перенести дни наибольшего напряжения, в которые могут возникнуть необращаемые патологические процессы. Это подтверждается тем, что на 5, 7, 10 и 13 дни после операции приходятся максимумы смертности, от общего количества умерших (рис.7).

Обобщая результаты наших исследований можно сказать, что 1, 5, 7, ю и 13-ый дни являются критическими днями послеоперационной реабилитации для онкологических больных, когда возможно ухудшение состояния больного, и поэтому в эти дни медицинскому персоналу требуется уделять к больному максимум внимания.

Построение экспертной нейросетевой системы прогнозирования исхода хирургического лечения онкологических больных.

Принимая во внимание закономерности "группового" отличия в поведении гомеостатических систем организма онкологических больных витальной и летальной групп в послеоперационный период, можно предположить о индивидуальной разнице динамики совокупности физиологических показателей, при нахождении которой возможно построение экспертной системы для предсказания исхода послеоперационной реабилитации. В последнее время многими исследователями, в целях распознавания и прогнозирования различных процессов, в том числе и постановки медицинских диагнозов, применяются самообучающиеся нейронные сети.

й с

•е-6

о

V

\ : \

\ \

\ ) \\

/, \ \ м

ч и 1—1 < >1 у

Дни после операции —в— Витальная группа >« Летальная группа

Рис.6. Динамика скоррелированкости показателей развернутого анализа крови в витальной и летальной группах онкологических больных в послеоперационный период

1 2 3

Ч 5 6 7 8 9 Ю 11 12 13 И Дни после операции

Рис.7. Распределение летальных исходов в период послеоперационной реабилитации онкологических больных

^

Прогнозирование исхода хирургического лечения рака является весьма актуальным, так как позволит сократить количество летальных исходов и, при проведении целенаправленных дополнительных профилактических мероприятиях (предоперационной подготовки больного) и уточнении диагноза (нахождение нераспознанных метастазов), увеличить процент успешного лечения.

Исходным материалом для обучения нейронной сети в режиме классификатора была сформирована обучающая выборка, состоящая из результатов дооперационного общего анализа крови и возраста 260 (240 неумерших и 20 умерших в течении 2-х недель после операции) больных раком легкого всех клинических групп. Для обучения нейросети использовалась программа МиНаЯеигоп ("Нейрокомп Красноярск). При проведении вичислительного эксперимента обнаружено, что на основе начальных данных нейросеть успешно обучалась распознавать класс (витальный-летальный) каждого примера. С помощью обученной сети протестирована группа прооперированных больных, результат операции был заранее известен. По результатам теста из 42 случая витального исхода предсказано правильно 37, из 22 случаев летального исхода правильных ответов было 12.

Таким образом, представляется возможным создание экспертной нейросетевой системы, позволяющей предсказать исход послеоперационной реабилитации онкологических больных по данным дооперационного общего анализа крови.

Оценка взаимосвязей между распространенностью онколог и ч е с г ких заболеваний и природными факторами местожит ельс; н.к

Учитывая многофакторность ситуаций, обусловливающих возникновение и рост злокачественных новообразований, очевидна необходимость использования статистических методов математического моделирования. Медико-географические исследования с созданием он-когеографических карт, учитывая современные возможности машинного коррелирования на ЭВМ, открывают новые возможности для выявления коррелятивных связей.

Анализируя построенные онкогеографические карты (см. рис. 1) и результаты вычисления коэффициентов парной корреляции между генерализованными значениями геофизических параметров и онкоза-болеваемости отмечено, что ареалы повышенной плотности онкозаболеваний для разных лет и локализаций размещаются как правило, на

Рис.8 Динамика скоррелированности геофизических параметров и плотности онкологических больных на территории Красноярского края за период с 1989 по 1993 гг.

Год

Рис.9 Изменение количества онкологических больных на 100 тысяч населения на территории Красноярского края за период с 1989 по 1993 гг.

окончаниях или седловидных участках генерализованных аномалий магнитного поля, приходящегося на края и замыкания аномалий остаточного поля силы тяжести, а также в большинстве случаев располагаются в пределах плоских региональных морфоструктур прогибания дневной поверхности, приуроченность повышенных значений онкозаболеваемости к прогибам дневной поверхности и повышениям амплитуды магнитного поля свидетельствует об обусловленности очагов природной стимуляции заболеваний населения геодинамнчес-кими воздействиями. В областях высоких значений магнитного поля и ускорения силы тяжести человек испытывает дополнительное воздействие геофизических полей.

Рассматривая динамику веса корреляционного вектора за последние пять лет (1989-1993 гг. ), вычисляемого на основе генерализованных-значений распространения онкологических заболеваний и природно-геофизических параметров, замечено, что вес корреляционного вектора с каждым годом уменьшается (рис.8). Это говорит о том, что взаимосвязь между используемыми геофизическими параметрами и распространенностью онкологических заболеваний на терри-рии Красноярского края падает. Между тем общее число больных раком растет (рис. 9). На основе этого можно сделать вывод, что в последнее время все возростающая плотность онкологических больных зависит от иных, нежели природные, показателей. Таковыми могут быть техногенные или психологические факторы.

выводы

1. Метод корреляционной адаптометрии позволяет выявлять обшие закономерности в изменении адаптационных механизмов у онкологических больных различных локализаций в послеоперационный период •. максимум скоррелированности физиологических параметров наблюдается в 4, 6, 9 день, а минимум,- в 1, 5, 7 день после операции.

2. При адаптации к воздействию синергичной системы факторов, рост скоррелированности физиологических параметров соответствует уменьшению антропоэкологического напряжения популяции.

'3. В либиховской системе факторов: при увеличении веса корреляционного графа (С), дисперсия увеличивается; при уменьшении С дисперсия физиологических параметров уменьшается.

4. В синергичной системе факторов: при увеличении веса корреляционного графа (G) дисперсия физиологических параметров уменьшается; при уменьшении G дисперсия физиологических параметров увеличивается.

5. В период послеоперационной реабилитации онкологических больных динамика адаптационного напряжения у больных витальной и летальной групп различна, что заключается в опережении минимума веса корреляционного графа у больных 'летальной группы относительно дней наибольшего адаптационного напряжения и говорит о преждевременной растрате ресурсов организма.

6. Созданная экспертная нейронная система позволяет прогнозировать возможный исход послеоперационной реабилитации онкологических больных.

7. Ареалы повышенной плотности онкологических заболеваний на территории Красноярского края располагаются в пределах генерализованных аномалий магнитного поля и плоских региональных морфоструктур прогибания дневной поверхности.

8. Метод корреляционной адаптометрии, . с вычислением веса корреляционного вектора, позволил выявить уменьшение влияния природных факторов на рост онкозаболеваний, по районам Красноярского края, за последние пять лет. ^

9. Метод корреляционной адаптометрии программно реализован • на персональном компьютере стандарта PC AT.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Мансуров A.c., Мансурова Т.п.. Смирнова Е. В. , Никитин A.C., Першин А. В. Адаптация организма человека при воздействии синергичной системы факторов (послеоперационная реабилитация онкологических больных )//Препрннт No. 2 12Б, Красноярск, 1994. - 18 с.

2. Мансурова Т. П. . Мансуров А. с. , Булыгин Г. В , Смирнова Е. в. Здоровье человека как мониторинг окружающей среды//Материалы международного конгресса "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология и бизнес в новых условиях. " - Красноярск, 1993. - с. 3 8.

3. Mansurov A. S. , Mansurova Т. Р. , Smimova Ye. v. , Mikitin L. S. , Persbin A. V. How do correlation between physiological parameters depend on the influence of different system of stress factors? //'Global & Regional Ecological Problems.: Krasnoyarsk, 1994. - p. 499-516.

4. Mansurov a. S. , Vityaz v. I. , Mikitin L. S. , pershin A. v. The regularities of oncologic diseases and natural geophysics special features of environnent//Global Л Regional-Eco]ogical Problems.: Krasnoyarsk, 1994. - p. 517-526.

5. Mansurov a. s. , Mansurova T. P. , Smirnova Ye. v. , Mikitin L. S. , Pershin A. V. The statistic indices regularities under different systems of factors influensing organism//AMSE Transactions "Scientific siberien", Series A, v. 15; 1994, Ecology. - p. 105-121. 6: Mansurov a. s. , vityaz v. i. , Mikitin L. s., Pershin A. v. The regularities of oncologic diseases and natural geophysics special features of environment//AMSE Transactions "Scientific Siberien*, Series A, v. 15, 1994, Ecology. - p. 105-121.

7. Мансуров А. С. , Мансурова Т. П. , Першин А. В. Прогнозирование исхода послеоперационной реабилитации больных ракой легкого// III Всероссийский семинар "Нейроинформатика и ее приложения. Тезисы докладов. Красноярск, 1995. - с. 44.

8. Мансуров А. С. , Смирнова Т. П. , Мансурова Т.П. Изучение рака с помощью метода корреляционной адаптометрии//Проблемы информатизации региона: Труды межрегиональной конференции/отв. ред. Г.М.Цибульский; КГТУ, Красноярск, 1995. - С. 45 1

9. Мансуров А. с. , витязь В. и., Микитик А. С. , Першин А. В. выявление возможных взаимосвязей между онкологическими заболеваниями и природно-геофизическими параметрами окружающей среды//Метод корреляционной адаптометрии в оценке антропоэкологического напряжения популяций: Межвузовский сборник/Под. ред. А. Н. Горбаня; КГТУ. Красноярск, 1996. - С. 30-39.

Ю. Мансуров А. С. , Смирнова Е. В. , Периин к. В. Изучение послеоперационной реабилитации онкологических больных с помощью метода корреляционной адаптометрии//Метод корреляционной адаптометрии в оценке антропоэкологического напряжения популяций: Межвузовский сборник/Под. ред. А. Н. Горбаня; КГТУ. Красноярск, 1996. - с. 43-50.