Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция позднемезозойских событий по изотопным данным
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Смышляева, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ГЕОХИМИЯ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА СОВРЕМЕННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

1.1. Стабильные изотопы кислорода и углерода и их геохимия.

1.2. Некоторые примеры реконструкций температурных условий по изотопным данным.

1.2.1. Наутилус.

1.2.2. Брахиоподы.

1.2.3. Двустворчатые моллюски.

Глава 2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Минералогический состав изученных раковин беспозвоночных.

2.2 Контроль степени диагенетических изменений.

2.3. Подготовка карбонатных проб на изотопный анализ.

2.4. Измерение изотопного состава кислорода и углерода в органогенных карбонатах на масс-спектрометре.

2.5. Ca/Mg отношения в органогенных карбонатах.

Глава 3. 5180 И 513С МЕЛОВЫХ ОРГАНОГЕННЫХ КАРБОНАТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

3.1. Корякское нагорье (Пенжинская губа и бассейн р. Таловка).

3.1.1 .Тылакрыльская свита (готерив-баррем).

Полуостров Маметчинский.

3.1.2. Кармаливаячская свита (средний баррем-нижний апт).

Полуостров Маметчинский.

3.1.3. Кедровская свита (альб).

Река Мелкая (бассейн реки Таловка).

3.1.4. Маметчинская свита (верхний альб?-нижний сеноман). Полуостров Маметчинский.

Ручей Большой Вылгилвеем.

Ручей Тыногыргинкуюл.

3.1.5. Пенжинская свита (верхний сеноман-коньяк).

Бассейны рек Эсгичнинваям и Мамет.

Бассейн реки Таловка.

3.1.6. Быстринская свита (сантон-нижний кампан).

Междуречье Эсгичнинваям-Мамет.

3.1.7. Пиллалваямская свита (верхний кампан-маастрихт).

Бассейн реки Мамет.

3.2. Южный Сахалин.

3.2.1. Полуостров Крильон.

3.2.2. Бассейн реки Найба.

3.3. Хоккайдо.

3.3.1. Река Ютаказава.

3.3.2. Ручей Накафутамата.

3.3.3. Сакасагава, Ваккавенбетсу, Абешинай и Осошинай.

Глава 4. СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОД В ВЫСОКИХ И СРЕДНИХ ШИРОТАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В НЕКОТОРЫЕ ВЕКА МЕЛОВОГО ПЕРИОДА

4.1. Высокие широты (Корякское нагорье).

4.1.1. Альб.

4.1.2. Коньяк.

4.2. Средние широты (Хоккайдо, Южный Сахалин).

4.2.1. Коньяк.

4.2.2. Рубеж сантона и кампана.

4.2.3. Начало раннего кампана.

4.2.4. Середина раннего кампана.

4.2.5. Начало позднего кампана.

Глава 5. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ ВАЖНЕЙШИХ В ПАЛЕОБИОГЕОГРА

• ФИЧЕСКОМ, СТРАТИГРАФИЧЕСКОМ И ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМ

ОТНОШЕНИИ ГРУПП МЕЛОВЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ

5.1. Цефалоподы.

Белемноидеи.

Аммоноидеи.

5.2. Двустворчатые моллюски (иноцерамиды).

Глава 6. КОРРЕЛЯЦИЯ ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИХ СОБЫТИЙ ПО ОРИГИНАЛЬНЫМ И ЛИТЕРАТУРНЫМ ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ И РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУР ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН

6.1. Новые результаты за пределами Дальнего Востока.

6.1.1. Апт.

Русская платформа (Ульяновская область).

6.1.2. Альб.

Южная Аляска.

4fc Мангышлак.

Северная Франция (Блан-Нез).

Нормандия.

6.1.3. Коньяк.

6.1.4. Сантон.

Зальцкаммергут (Австрия).

6.1.5. Кампан.

Калифорния (США).

Монтана (США).

Айдахо (США).

Южная Дакота (С ША).

Альберта (Канада).

Бельгия.

Северная Атлантика.

6.1.6. Маастрихт.

Северная Америка (Теннесси, Южная Дакота).

Тихий океан (скважины 305, 288А, 289, Гайот ИОАН). Атлантика (скважины 390А, 516F).

Нидерланды (карьер Анкерпорт).

6.2. Интерпретация температуры поверхностных вод тропиков по маастрихтским фораминиферам.

6.3. Расчет палеотемператур по изотопному составу раковин моллюсков Западного внутреннего бассейна Северной Америки и интерпретация температуры поверхностных вод низких широт.

Глава 7. МЕЛОВЫЕ ИЗОТОПНО-УГЛЕРОДНЫЕ АНОМАЛИИ КОРЯКСКОГО

НАГОРЬЯ.

Глава 8. ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В МЕЛОВОЕ ВРЕМЯ

8.1.Неоко м.

8.2. Апт.

8.3. Альб.

8.4. Сеноман-турон.

8.5. Коньяк.

8.6. Сантон.

8.7. Кампан.

8.8. Маастрихт.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция позднемезозойских событий по изотопным данным"

Актуальность. Исследования изотопного состава кислорода и углерода карбонатных скелетов ископаемых беспозвоночных являются одним из основных направлений в реконструкции физико-химических условий осадконакопления в геологической истории. В последние годы появилось много публикаций по изотопному составу органогенных карбонатов из меловых отложений высоких и средних широт Южного полушария. Вместе с тем, единичны публикации по изотопным палеотемпературам высоких широт Северного полушария мелового периода и особенно позднемеловой эпохи (Lowenstam, Epstein, 1959; Тейс, Найдин, 1973; Гольберт, 1987; Zakharov et al., 1996, 2000), а также соответствующие работы по средним широтам Дальнего Востока. Поэтому особую актуальность приобретают изотопно-кислородные и изотопно-углеродные исследования раковинного материала ископаемых беспозвоночных из меловых отложений Корякского нагорья, Южного Сахалина и Хоккайдо, что позволяет реконструировать изменения условий эпиконтинентальных морей разных широт Северного полушария.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в реконструкции условий морской среды в меловое время на примере высоких и средних широт Дальнего Востока.

Для достижения поставленной цели было намечено выполнение следующих первоочередных задач:

1. Выявление изотопного состава кислорода и углерода меловых органогенных карбонатов из ряда свит и формаций Корякского нагорья (Пенжинская губа и бассейн р. Таловка), Южного Сахалина (п-ов Крильон) и Хоккайдо, а в сравнительных целях также из одновозрастных отложений ряда других регионов мира.

2. Реконструкция палеотемпературных условий меловых морских бассейнов высоких и средних широт Дальнего Востока.

3. Выявление отклонений в изотопно-углеродном составе меловых карбонатов Дальнего Востока.

Фактический материал и методы исследований. Для проведения геохимических исследований в настоящей работе использован первичный кальцитовый и арагонитовый материал раковин меловых беспозвоночных, собранных в районе Пенжинской губы, в бассейне р. Таловка (колл. Ю.Д. Захарова, A.M. Попова, В.В. Голозубова, А.А. Коляды, К. Танабэ, Я. Шигэты и X. Маэды, сборы 1998-99 гг.), в ряде разрезов о-ва Хоккайдо - Сакасагава (колл. Ю.Д. Захарова и A.M. Попова, сборы 1999 г.), Ваккавенбетсу, Абешинай и Осошинай (колл. К. Танабэ и Ю.Д. Захарова, сборы 1995 г.), в разрезах п-ова Крильон (Сахалин) (колл. Я. Шигэты и X. Маэды, сборы 1997 г.), а также за пределами Дальневосточного региона (колл. Ю.Д. Захарова, Е.А. Соколовой, К. Танабэ, Я. Шигэты и X. Маэды). Также были исследованы писчий мел мелового возраста (колл. Ю.Д. Захарова и М.Е. Мельникова) и раковины современных беспозвоночных Nautiluspompilius Linne и брахиоподы, добытые на Филиппинах Я. Саито и Я. Шигэта.

Различные группы моллюсков были определены К. Танабэ (гетероморфные аммониты), Я. Шигэта (Tetragonitidae, Desmoceratidae), X. Маэда (Inoceramidae, Beudanticeratinae, Marshallitinae, Pachydiscidae, Kossmaticeratidae) и Ю.Д. Захаровым (двустворчатые моллюски, за исключением иноцерамид; гастроподы, наутилоидеи, Gaudryceratidae и некоторые другие группы цефалопод), брахиоподы - A.M. Поповым, планктонные фораминиферы - Е.А. Соколовой, С.П. Плетневым и О.П. Смышляевой.

В ходе работы выполнено 440 изотопных анализов кислорода и углерода, 350 рентгеноструктурных анализов, 100 определений Ca-Mg отношений и 6 катодолюминесцентных определений. Все анализы выполнены в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН Т.А. Веливецкой, А.В. Игнатьевым, О.П. Смышляевой (изотопный анализ), Т.Б. Афанасьевой, С.М. Горюхиной (рентгеноструктурный анализ), В.И. Сапиным и А.А. Карабцовым (люминесцентный анализ) и А.К. Чербаджи (кальций-магниевый анализ).

Палеоклиматические схемы (регистрационные карты) были подготовлены на основе палеогеографических карт, выполненных Л.П. Зоненшайном с соавторами (Зоненшайн и др., 1984), частично модифицированных по данным Дж. Голонки с соавторами (Golonka et al., 1994).

Научная новизна: 1) Впервые проведено детальное изучение изотопного состава раковин как семипелагических групп организмов (аммоноидеи), так и бентосных форм из коньякских и сантонских отложений Корякского нагорья, Сахалина и Хоккайдо; 2) впервые на основе изотопных данных дана интерпретация изменений климатических условий в высоких широтах Дальнего Востока в разные века мелового периода.

Защищаемые положения: 1. Изотопно-кислородные данные в сочетании с палеоботаническими материалами свидетельствуют о существовании в меловое время ряда климатических оптимумов на Дальнем Востоке (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и заметном спаде температуры в позднемаастрихтское время. Полученные результаты согласуются с соответствующими изотопными свидетельствами по другим регионам мира. Значительная сезонная контрастность с перепадом температур в 10-12°С в высоких широтах Дальнего Востока установлена для двух веков мелового периода: альбского и коньякского. 2. Изотопные свидетельства по меловым беспозвоночным вносят коррективы в представления об образе жизни важнейших в палеобиогеографическом, стратиграфическом и палеоэкологическом отношении вымерших групп моллюсков (белемноидей, аммоноидей и иноцерамид). В отличие от современного наутилуса, аммоноидеи, видимо, не совершали существенных вертикальных миграций и обитали преимущественно в шельфовой части морей, реже - в верхней части батиали; образ жизни белемноидей, напротив, по-видимому, близок к таковому современного наутилуса; иноцерамиды нередко могли обитать в мелководных частях морских бассейнов, испытывавших влияние пресных вод, что важно учитывать при расчетах палеотемператур вод палеобассейнов.

3. В меловых органогенных карбонатах Корякского нагорья впервые установлено пять изотопно-углеродных аномалий, из них, по-видимому, лишь раннеаптская, а возможно, и раннебарремская, имели глобальное распространение.

Практическая значимость: Результаты данной работы могут быть учтены в палеоклиматических обобщениях (при корреляции осадочных толщ, перспективных на поиски горючих полезных ископаемых).

Апробация работы и публикации: Результаты проведенных исследований докладывались на следующих совещаниях: (1) IV междун. симпозиум по проекту 434 МПГК ("Cretaceous Continental Margin of East Asia: Stratigraphy, Sedimentation and Tectonics") (Хабаровск, 2002 г.); (2) междун. конференция «Углерод: минералогия, геохимия и космохимия» (Сыктывкар, 2003 г.); (3) V междун. симпозиум по проекту 434 МПГК ("Stratigraphic Correlation of marine and non-marine Cretaceous rocks in South and East Asia and adjacent areas") (Каласин, Таиланд, 2003 г.); (4) II Всерос. совещание "Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (С.-Петербург, 2004 г.); (5) XVII симпозиум по геохимии изотопов (Москва, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, 101 стр. машинопис. текста и иллюстрирована 67 рисунками. Список литературы включает 290 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Смышляева, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований органогенного арагонитового и кальцитового материала уникальной сохранности из различных ярусов меловой системы районов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо), в сочетании с литературными данными по Северному полушарию, позволяют сделать следующие выводы:

1. Изотопно-кислородные данные позволяют предполагать значительный перенос тепла в высокие широты Северного полушария в течение значительной части мелового периода. Полученные результаты, свидетельствующие о сравнительно высоких температурах вод морских бассейнов района Корякского нагорья в течение многих веков мелового периода, хорошо согласуются как с соответствующими изотопными данными по Южному полушарию (Huber et al., 1995), так и с палеоботаническими и палеобиологическими свидетельствами по мелу Северного полушария (Вахрамеев, 1978; Самылина, 1988; Лебедев, 1990а; Несов, Головнева, 1990; Spicer 1987; Spicer et al., 1996; Несов, 1995, 1997; Белый, 1997а,б; Герман, 2004а,б; Jenkyns et al., 2004).

2. Альбские и коньякские сезонные изотопные палеотемпературы, полученные по кальцитовым раковинам брахиопод из кедровской свиты и кальцитовому и арагонитовому материалу скелета ряда групп беспозвоночных из пенжинской свиты Корякского нагорья, варьируют, соответственно, от 12,5 до 22,7°С и от 10,9 до 22,НаС, что свидетельствует, очевидно, о сравнительно высокой сезонной контрастности климата в высоких широтах Северного полушария в среднеальбское и позднеконьякское время.

3. Исходя из данных по изотопным палеотемпературам, полученным по коньякскому, ранне- и позднекампанскочу бентосу Дальнего Востока, а также позднекампанскому бентосу Калифорнии, обитавшему в водах с нормальной соленостью, большая часть раковин коньякских и кампанских аммоноидей Северной Пацифики формировалась в придонных условиях шельфа, поэтому становится очевидным, что почти все рассчитанные по аммоноидеям палеотемпературы отражают именно эти условия. В отличие от современного наутилуса и, по-видимому, белемноидей, аммоноидеи, вероятно, не совершали значительных вертикальных миграций.

Иноцерамиды, отличающиеся низкими значениями 6180 в их раковинах (при аномально высоких значениях 513С), возможно, были обитателями эстуариев или в различной степени опресненных заливов.

4. Судя по изотопно-углеродным аномалиям, наиболее высокая биопродуктивность меловых морей района Корякского нагорья, как и морей других районов мира (Grocke et al., 1999), приходится на ранний апт, а возможно, и ранний баррем, а сеноманская, туронская и коньякская аномалии, установленные в этом районе, отражают, скорее всего, локальные условия.

5. Подтверждаются представления Б. Хьюбера с соавторами (Huber et al., 2002) о последовательной смене парниковых условий мелового периода: от теплых в раннем альбе -раннем сеномане до жарких в позднем сеномане - раннем кампане и до прохладных в позднем кампане - Маастрихте. Но период жарких парниковых условий, наиболее полно проявившихся в коньякское время, и время прохладных парниковых условий конца мелового периода были разделены, вероятно, периодом теплых парниковых условий (ранний -средний кампан).

Новые данные по изотопному составу раковин меловых моллюсков не подтверждают ни предположение Б. Хьюбера с соавторами (Huber et al., 2002), согласно которому прохладные парниковые условия существовали в течение большей части кампанского века, ни версию С. д'Онд и М. Артура (D'Hondt and Arthur, 1996), основанную на данных по планктонным фораминиферам, о существенно прохладных условиях в тропиках в конце мелового периода.

Автореферат диссертации по теме "Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция позднемезозойских событий по изотопным данным"

На правах рукописи

Смышляева Ольга Петровна

Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Бостона (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция нозднемезозойских событий по изотопным данным

Специальность 25.00.01. - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Владивосток - 2005

Диссертационная работа выполнена в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Юрий Дмитриевич Захаров

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Валентина Саввична Маркевич (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток)

кандидат биологических наук

Сергей Ильич Кияшко

(Институт биологии моря ДВО РАН, г.

Владивосток)

Ведущая организация: Тихоокеанский океанологический институт

ДВО РАН, г. Владивосток.

Защита состоится 26 мая 2005 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д-005.006.01 в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, просп. 100 лет Владивостоку, д. 159, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН.

Тел.: (4232) 318-750 Факс: (4232) 317-847 E-mail: fegi@online.marine.su

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного геологического института ДВО РАН.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, в двух экземплярах, просим направлять по адресу: 690022, Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, д. 159, диссертационный совет Д-005.006.01.

Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук

Б.И. Семеняк

клюъвь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Исследования изотопного состава кислорода и углерода карбонатных скелетов ископаемых беспозвоночных являются одним из основных направлений в реконструкции физико-химических условий осадконакопления в геологической истории. В последние годы появилось мною публикаций по изотопному составу органогенных карбонатов из меловых отложений высоких и средних широт Южного полушария. Вместе с тем, единичны публикации по изотопным палеотемпературам высоких широт Северного полушария мелового периода и особенно позднемеловой эпохи (Lowenstam, Epstein, 1959; Тейс, Найдин, 1973; Гольберт, 1987; Zakharov et al., 1996, 2000), а также соответствующие работы по средним широтам Дальнего Востока. Поэтому особую актуальность приобретают изотопно-кислородные и изотопно-углеродные исследования раковинного материала ископаемых беспозвоночных из меловых отложений Корякского нагорья, Южного Сахалина и Хоккайдо, что позволяет реконструировать изменения условий эпиконтинентальных морей разных широт Северного полушария.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в реконструкции условий морской среды в меловое время на примере высоких и средних широт Дальнего Востока.

Для достижения поставленной цели было намечено выполнение следующих первоочередных задач:

1. Выявление изотопного состава кислорода и углерода меловых органогенных карбонатов из ряда свит и формаций Корякского нагорья (Пенжинская губа и бассейн р. Таловка), Южного Сахалина (п-ов Крильон) и Хоккайдо, а в сравнительных целях также из одновозрастных отложений ряда других регионов мира.

2. Реконструкция палеотемпературных условий меловых морских бассейнов высоких и средних широт Дальнего Востока.

3. Выявление отклонений в изотопно-углеродном составе меловых карбонатов Дальнего Востока.

Фактический материал и методы исследований. Для проведения геохимических исследований в настоящей работе использован первичный кальцитовый и арагонитовый материал раковин меловых беспозвоночных, собранных в районе Пенжинской губы, в бассейне р. Таловка (колл. Ю.Д. Захарова, A.M. Попова, В.В. Голозубова, A.A. Коляды, К. Танабэ, Я. Шигэты и X Маэды, сборы 1998-99 гг.), в ряде разрезов о-ва Хоккайдо - Сакасагава (колл. Ю.Д. Захарова и A.M. Попова, сборы 1999 г.), Ваккавенбетсу, Абешинай и Осошинай (колл. К. Танабэ и Ю.Д. Захарова, сборы 1995 г.), в разрезах п-ова Крильон (Сахалин) (колл. Я. Шигэты и X. Маэды, сборы 1997 г.), а также за пределами Дальневосточного региона (колл. Ю.Д. Захарова,

Е.А. Соколовой, К. Танабэ, Я. Шигэты и X. Маэды). Также были исследованы писчий мел мелового возраста (колл. Ю.Д. Захарова и М.Е Мельникова) и раковины современных беспозвоночных Nautilus pompilius Linne и брахиопод, добытые на Филиппинах Я. Саито и Я. Шигэта.

Различные группы моллюсков были определены К. Танабэ (гетероморфные аммониты), Я. Шигэта (Tetragonitidae, Desmoceratidae), X Маэда (Inoceramidae, Beudanticeratinae, Marshallitinac, Pachydiscidae, Kossmaticeratidae) и Ю.Д. Захаровым (двустворчатые моллюски, за исключением иноцерамид; гастроподы, наутилоидеи, Gaudryceratidae и некоторые другие группы цефалопод), брахиоподы - A.M. Поповым, планктонные фораминиферы - Е А. Соколовой, С.П. Плетневым и О.П Смышляевой.

В ходе работы выполнено 440 изотопных анализов кислорода и углерода, 350 рентгеноструктурных анализов, 100 определений Ca-Mg отношений и 6 катодолюминесцентных определений. Все анализы выполнены в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН Т.А. Веливецкой, A.B. Игнатьевым, О.П. Смышляевой (изотопный анализ), Т.Б. Афанасьевой, С.М. Горюхиной (рентгеноструктурный анализ), В.И. Сапиным и A.A. Карабцовым (люминесцентный анализ) и А.К. Чербаджи (кальций-магниевый анализ).

Палеоклиматические схемы (регистрационные карты) были подготовлены на основе палеогеографических карт, выполненных Л.П. Зоненшайном с соавторами (Зоненшайн и др, 1984), частично модифицированных по данным Дж. Голонки с соавторами (Golonka et al., 1994).

Научная новизна: 1) Впервые проведено детальное изучение изотопного состава раковин как семипелагических групп организмов (аммоноидеи), так и бентосных форм из коньякских и сантонских отложений Корякского нагорья, Сахалина и Хоккайдо; 2) впервые на основе изотопных данных дана интерпретация изменений климатических условий в высоких широтах Дальнего Востока в разные века мелового периода.

Защищаемые положения:

1. Изотопно-кислородные данные в сочетании с палеоботаническими материалами свидетельствуют о существовании в меловое время ряда климатических оптимумов на Дальнем Востоке (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и заметном спаде температуры в позднемаастрихтское время. Полученные результаты согласуются с соответствующими изотопными свидетельствами по другим регионам мира. Значительная сезонная контрастность с перепадом температур в 10-12°С в высоких широтах Дальнего Востока установлена для двух веков мелового периода: альбского и коньякского.

2. Изотопные свидетельства по меловым беспозвоночным вносят коррективы в представления об образе жизни важнейших в палеобиогеогра-

фическом, стратиграфическом и палеоэкологическом отношении вымерших групп моллюсков (белемноидей, аммоноидей и иноцерамид). В отличие от современного наутилуса, аммоноидеи, видимо, не совершали существенных вертикальных миграций и обитали преимущественно в шельфовой части морей, реже - в верхней части батиали; образ жизни белемноидей, напротив, по-видимому, близок к таковому современного наутилуса; иноцерамиды нередко могли обитать в мелководных частях морских бассейнов, испытывавших влияние пресных вод, что важно учитывать при расчетах палеотемператур вод палеобассейнов.

3. В меловых органогенных карбонатах Корякского нагорья впервые установлено пять изотопно-углеродных аномалий, из них, по-видимому, лишь раннеаптская, а возможно, и раннебарремская, имели глобальное распространение.

Практическая значимость: Результаты данной работы могут быть учтены в палеоклиматических обобщениях (при корреляции осадочных толщ, перспективных на поиски горючих полезных ископаемых).

Апробация работы и публикации: Результаты проведенных исследований докладывались на следующих совещаниях: (1) IV междун. симпозиум по проекту 434 МПГК ("Cretaceous Continental Margin of East Asia: Stratigraphy, Sédimentation and Tectonics") (Хабаровск, 2002 г.); (2) междун. конференция «Углерод: минералогия, геохимия и космохимия» (Сыктывкар, 2003 г.); (3) V междун. симпозиум по проекту 434 МПГК ("Stratigraphie Corrélation of marine and non-marine Cretaceous rocks in South and East Asia and adjacent areas") (Каласин, Таиланд, 2003 г.); (4) II Всерос. совещание "Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (С.-Петербург, 2004 г.); (5) XVII симпозиум по геохимии изотопов (Москва, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения, объемом 101 стр. текста, и иллюстрирована (У7 рисунками. Список литературы включает 290 наименований.

Благодарности. Автор глубоко признателен Ю.Д. Захарову за постоянное внимание, поддержку и научное руководство работой, Г Дженкинсу, Д.П. Найдину, В.А. Захарову за критические замечания по pHflv публикаций, А.М. Попову и В.В. Голозубову за ценные советы и постоянную помощь в работе над диссертацией, А.В. Игнатьеву, Т.А. Веливецкой и В.М. Авченко за выполнение части масс-спектрометрических изотопных анализов, Т.Б Афанасьевой, С.М. Горюхиной, А.А. Карабцову и Н.Н. Баринову за проведение рентгеноструктурного и люминесцентного анализов, а также техническую помощь при чистке исследуемых раковин планктонных фораминифер ультразвуком. Особую благодарность автор выражает всем лицам, передавшим свой материал для проведения геохимических анализов.

Глава 1. ГЕОХИМИЯ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА СОВРЕМЕННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

Равновесное фракционирование тяжелого изотопа кислорода (|80) в карбонатах беспозвоночных в зависимости от температуры морских вод, в которых они обитали, впервые установил Г.К. Юри (Urey, 1948). В дальнейшем на основании этих представлений был разработан изотопно-кислородный метод измерения температуры осаждения скелетного карбоната кальция.

Как известно, величина SlsO океанической воды зависит от количества накопленной ледниковой массы, сильно обедненной тяжелым изотопом кислорода. На глубинах 200-1500 м в местах, удаленных от материков и ледовых полей, величина 6|80 практически не меняется (Epstein, Mayeda, 1953; Craig, Gordon, 1965). Изотопный состав такой воды принято считать стандартом средней океанической воды (SMOW). Среднее значение б|80 воды современного Мирового океана равно 0,0 ± 0,5%о.

В эпохи с безледниковыми климатическими условиями средний изотопный состав кислорода вод Мирового океана отличался от современного. Вслед за С.М. Савиным (Savin et al., 1977), считается, что значение 5180, равное -1,2%о PDB (эквивалентное -1,0%о SMOW) для вод этих эпох является наиболее приемлемым.

В связи с тем, что минеральный состав карбоната раковин беспозвоночных влияет на фракционирование изотопов кислорода, существуют две шкалы для расчета изотопных температур: для арагонитового (Grossman, Ku, 1986) и кальцитового (Anderson, Arthur, 1983) материала. Различия в значениях температур, рассчитанных по "кальцитовой" и "арагонитовой" шкалам, составляют порядка 1,7°С.

В главе приводятся оригинальные изотопно-кислородные и изотопно-углеродные данные по раковинам современных беспозвоночных Филиппин (Smyshlyaeva et al., 2003; Захаров и др., 20046).

Глава 2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Минеральный состав изученных раковин беспозвоночных

В работе использованы кальцитовые раковины фораминифер и брахиопод, кальцитовые ростры белемнитов, кальцитовые и арагонитовые элементы раковин двустворок, арагонит раковин аммоноидей, скафопод и гастропод.

2.2. Контроль степени диагенетических изменений

Контроль степени диагенетических изменений в исследованных скелетных образованиях беспозвоночных проводился по следующим признакам: 1) визуальные признаки (естественность цвета, структура); 2) минеральный состав (процентный состав арагонита в арагонит содержащих раковинах определялся с помощью рентгеноструктурного анализа, выполняемого на дифрактометре ДРОН-3 по методу Т. Дэвиса и П. Хупера (Davis, Hooper, 1963); первичность кальцита в кальцит содержащих раковинах подтверждалась с помощью люминесцентного анализа на электронных микроанализаторах JXA-5A и JXA-8100 фирмы "JEOL"; 3) степень сохранности первичной микроструктуры скелета (с помощью СЭМ).

Результаты рентгеноструктурного и люминесцентного анализов показали, что большая часть исследованного арагонитового и кальцитового материала из раковин меловых брахиопод и моллюсков, тщательно отобранного после визуального обследования, представляется пригодной для определения его оригинального изотопного состава (содержание арагонита во многих исследованных раковинах аммоноидей и во многих элементах раковин иноцерамов достигает 95-100%).

2.3. Подготовка карбонатных проб на изотопный анализ

Пробы на изотопный анализ отбирались двумя способами: (1) с равномерной дискретностью вдоль линий роста элементов скелета (брахиоподы, аммоноидеи, иноцерамиды, белемноидеи), отражающей последовательные изменения изотопного состава в ходе роста раковины; (2) валовое опробование (фораминиферы).

2.4. Измерение изотопного состава кислорода и углерода в органогенных карбонатах на масс-спектрометре

Измерения изотопного состава кислорода и углерода в данной работе были проведены на прецизионном масс-спектрометре Finmgan МАТ-252 (Германия).

В качестве стандарта изотопных отношений, как кислорода, так и углерода, в наших измерениях применялся стандарт современного коралла Pontes lutea, поднятого с глубины 12,8 м (Новая Каледония, Тихий океан). Лабораторный стандарт калиброван по международным стандартам NBS 19, NBS 18, IAEA-CO-8 и имеет значение 5180PDB=3,69±0,l%o, 513СРОВ=-0,28±0,05%о.

2.5. Ca/Mg отношения в органогенных карбонатах

Определение отношения кальция и магния в органогенных карбонатах проводилось по методике, предложенной Т.С. Берлин и A.B. Хабаковым (1966, 1969).

Глава 3. 6,80 И 613С МЕЛОВЫХ ОРГАНОГЕННЫХ КАРБОНАТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

3.1. Корякское нагорье (Пенжинская губа и бассейн р. Таловка) С баррема по палеоген район Пенжинской губы и р. Таловка по палеомагнитным данным (Алексютин, Соколов, 1998), располагался примерно на 62°с.ш. Позднее палеогеографическое положение данного района было уточнено (69°с.ш.; вркег е1 а1., 2002).

Глава содержит описание сводного разреза нижнего и верхнего мела. В ней приведены результаты изотопных исследований органогенных карбонатов западной части Корякского нагорья (район Пенжинской губы -район п-ова Маметчинский (29 проб), бассейны рек Эсгичнинваям (23 пробы), Мамет (29 проб) и Таловка (131 проба)), проведенных нами в интервале готерив - нижний Маастрихт (Захаров и др., 2002а,б; 2ак1шгоу & а!., 2004с; 2акЬагоу е1 а!., 2005).

3.1.1. Тылакрыльская свита (готерив-баррем) Полуостров Маметчинский Отложения готерив-раннебарремского возраста на восточном побережье Пенжинской губы в районе п-ова Маметчинский представлены тылакрыльской свитой (Похиалайнен, Василенко, 1971).

Ограниченность находок ископаемых скелетных образований, пригодных для изотопного анализа, позволила отобрать пробы лишь из двух уровней разреза нижней части свиты, обнажающейся по р. Маметчинка. Значение 6180 в призматических слоях готеривского /посегатия. составляет -2,1%0 (Ca/Mg= 174,3); в участках той же раковины, частично сохранивших арагонитовый состав, оно заметно ниже (-3,4%о) из-за значительной перекристаллизации. Значения 5|3С в исследованных раковинах готеривского возраста составляют 0,9 - 2,5%о.

Результаты, приведенные выше, показывают, что только материал из призматических слоев готеривского иноцерама является пригодным для палеотемпературных реконструкций (21,3°С); в то же время значения 813С (до 2,5%о), полученные как по арагониту, так и по кальциту 1посегатт, представляются близкими к оригинальным.

3.1.2. Кармаливаямская свита (средний баррем-нижний апт) Полуостров Маметчинский Отложения среднебарремского-раннеаптского возраста в северо-западной части п-ова Маметчинский представлены кармаливаямской свитой, согласно залегающей на отложениях тылакрыльской свиты.

Материалом для изотопного анализа послужили хорошо сохранившиеся раковины АисеШпа, первично кальцитовые, иногда с небольшой примесью

f

цеолитов (анальцима, реже ломонтита) и каолинита. Значения б|80 и 813С в наиболее хорошо сохранившейся раковине среднебарремской Aucellina составляют, соответственно, -2,9%о (Т=24,5°С) и 3,9%о. Значения 5|80 в раковинах раннеаптских Aucellina колеблются от -5,7 до -1,6%о (в среднем составляют -3,4%о); значения 5|3С в них варьируют от 1,3 до 6,6%о и в среднем составляют 4,4%о (Ca/Mg=191,67).

Восемь из 17 исследованных раковин раннеаптских Aucellina оказались по степени своей сохранности пригодными для палеотемпературных реконструкций (18,4-25,9°С.

3.1.3. Кедровская свита (альб) Река Мепкая (бассейн реки Таловка). На левом берегу р. Мелкая обнажены отложения кедровской свиты Изотопный анализ был выполнен по раковинам брахиопод Penzhinothyris с хорошо сохранившейся фиброзной микроструктурой. Значения 5,sO и 513С в кальците брахиопод колеблются, соответственно, от -2,5 до -0,1%о (соответствуют палеотемпературам 12,5-22,ТС) и от -2,1 до-1,3%о.

3 1.4. Мамегчинская свита (верхний альб?-нижний сеноман)

По lyocmpoe_Маметчинский. Отложения позднеальбского?-

раннесеноманского возраста в районе мыса Мамет представлены маметчинской свитой, с размывом залегающей здесь на породах кармаливаямской свиты Лишь материал двух раковин Aucellina? и призматических слоев Inoceramm был использован для изотопных анализов. Значение 6180 в одной из раковин Aucellina? составляет -2,8 %о (соответствует палеотемпературе 24°С). Значения 5|3С в исследованных раковинах колеблются от 1,8 до 5,5%о Призматические слои более измененной раковины Jnoceramus характеризуются более низким значением 5,яО (-4,3%о), однако значение 513С здесь близко к оригинальному (0,8%о).

Ручей Большой Вылгилвеем В устье ручья Большой Вылгилвеем установлены отложения маметчинской свиты сеноманского возраста.

Анализу подверглись как арагонитовые элементы раковин иноцерамид Baiostnna и Jnoceramus, так и их кальцитовые призматические слои. Отмечаются довольно низкие значения 5|80, колеблющиеся от -3,2 до -0,6%о, при положительных значениях 5ПС (1,0-3,8%о) и при содержании арагонита в раковинах иноцерамов до 100%. Только в единственной пробе араюнита (97-98%) раковины аммонита Anagaudryceras обнаружены "нормальные" значения 6180, колеблющиеся от -0,4 до 0,1%о (5|3С = 0,71,3%«), что соответствует палеотемпературам 15,1-17,2°С. Ca/Mg отношение в призматических слоях одной из раковин иноцерамов равно 179,7

Ручей Тыногыргиикуюл Как и в случае с разрезом Большой Вылгилвеем, исследованные раковины Baiostrina, несмотря на высокое содержание в них

арагонита (87-100%) (при значении 513С до 4,2%о), выделяются довольно низкими значениями 5|80, колеблющимися от -2,9 до -0,8%о). Низкие значения 6|80 (-3,0 и -3,1 %о) установлены и в кальците фрагментов призматических слоев иноцерамов, значения 513С в которых колеблются от 0,3 до 1,1 %о. Вместе с тем, изотопные данные по арагониту (95-100%) раковины аммонита Оевтосегаз показывают необычно высокие значения 5180 (изменяются от -0,5 до -0,1%о), соответствующие палеотемпературам 15,9-17,7°С (513С изменяется от -0,9 до -0,1%о). Са/М^ отношение в призматических слоях одной из раковин иноцерамов равно 169,5.

3.1.5. Пенжинская свита (верхний сеноман - коньяк)

Бассейны рек Эсгичнииваям и Макет Отложения позднесено-манского-коньякского возраста здесь представлены пенжинской свитой, согласно залегающей на отложениях маметчинской свиты.

Исследованные позднесеноманские брахиоподы РстМпгяЬугЬ с хорошо сохранившейся микроструктурой раковины происходят из пачки, обнажающейся на побережье Пенжинской губы, в 1 км западнее устья р. Эсгичнинваям. Значения 5180 в них колеблются от -2,7 до -2,0%о и в среднем составляют -2,3%о. Данные по всем исследованным брахиоподам использованы для палеотемпературных определений (20,4-23,3°С). Значения 513С в раковинах брахиопод колеблются от -0,4 до 1,8%о, составляя в среднем 0,3%о.

Из отложений нижней части среднего турона, обнажающихся на левом борту р. Эсгичнинваям в 1,5 км выше ее устья, были исследованы как первично кальцитовые раковины (ринхонеллидные брахиоподы, 0\!геа с хорошо сохранившейся структурой раковинного вещества), так и арагонитовые образования ¡ппсегатш Несмотря на высокое содержание

арагонита в исследованных элементах скелета Iпосегатш (95-98±3%), сопровождающееся незначительными примесями анальцима и а-8Ю2, что свидетельствует о низкой степени диагенетических изменений зтих раковин, они характеризуются низкими значениями 5,80 (от - 3,6 до -2,5%о, в среднем -3,0%о). Палеотемпературы, рассчитанные по этим раковинам, представляются нереальными ("Т°С"=26,3-30,9). Вместе с тем они характеризуются высокими значениями 5,3С от 1,3 до 4,4%о, в среднем составляющими 3,3%о. Низкое значение 5180 (-3,5%о) установлено и по раковине устрицы Оя/геа, встреченной в ассоциации с ¡посегатт. Значение 5 С в ней составляет 2,0%о. В раковинах ринхонеллидных брахиопод, встреченных изолированно от проанализированных ¡посегатив и Оигеа, значения 5180 достаточно высокие (от -2,7 до -2,6%0). Значения 8|3С в раковинах брахиопод достигают 2,1%о.

Из отложений средней части среднего турона, вскрытых на побережье

Пенжинской губы в 100-500 м к северо-востоку от устья р. Эсгичнинваям, для изотопных исследований использован как органогенный кальцит (Ostiea, неопределенная двустворка и призматические слои Inoceramus), так и ор!аногенпый арагонит (элементы раковины Inoceramus). Анализу подверглась также раковина брахиоподы Penzhinothyris из того же стратиграфического уровня (тектонический блок на побережье Пенжинской 1убы в 3,2 км севернее устья р Мамет). Из исследованных беспозвоночных этой части разреза только Östren (5|8О=-2,6%0; 513С=0,9%о) и неопределенная двусг норка (5|80=-2,6%о; 813С=0,9%о) оказались пригодными для палеотсмпературных определений (23,1°С) У Penzhinothyris и Inoceramus значения §|80 очень низкие (-3,1 и -4,7 - -3,4%о, соответственно) при "нормальных" значениях 8ПС (- 0,5и 1,0 - 1,2 %>, соответственно). Сходная картина имеет место и в отношении элементов раковины Inoceramus,

состоящих на 80±3% из арагонита (8180=-3,9%0; 813С=-0,3%о). Призматические слои иноцерамов более магнезиальные, чем раковина устрицы (Ca/Mg отношения составляют соответственно 166,4 и 171,2).

Верхнетуронские отложения в исследованном районе были обнаружены в одном из тектонических блоков на правом берегу р. Мамет в 1,2 км выше ее уиья. Анализу подверглись хорошо сохранившиеся арагонитовые элементы раковин Inoceramus teshioensis. Особенность этих раковин состоит

в том, что при высоком содержании в них арагонита (87-98±3°) и при отсутствии каких-либо примесей, за исключением небольшого содержания вторичного кальцита, в подавляющем своем большинстве они характеризуются крайне низкими значениями б180, колеблющимися от -5,9 до -3,4 ("Т°С"=30,2-41,1) и в среднем составляющими -4,7%о, что связывается с опреснением вод бассейна Пенжинской губы, наиболее проявившимся в позднетуронское время. Другой особенностью арагонита этих раковин является сравнительно высокое содержание в них тяжелого изотопа углерода (значения 813С колеблются от 0,7 до 3,9%о).

Бассейн реки Таловка Отложения коньякского яруса обнажены в 12 км юго-вос точнее устья р. Таловка.

Нижняя пачка Из средней части пачки изотопно исследован арагонит раковин аммоноидей: Kossmaticeras, Tetragonites, Anagaudryceras, Scalarites. Значения 8lsO в них колеблются от -1,5 до - 0,5%о (при значениях 813С, изменяющихся от -1,0 до 2,3%о). Значения 8180 в кальците раковин двусгворок Nannonavis и Goniomya колеблются от -1,0 до 0,2%о, 813С изменяется oí 0,2 до 2,1 %о Для изотопных исследований верхней части нижней пачки была использована раковина аммонита Gaudryceras со 100% содержанием арагонита (Sl80 -=-0,6%о; 813С=-2,6%о).

Наиболее низкие палеотемпературы, рассчитанные по изотопному составу кальцита и арагонита раковин беспозвоночных из нижней пачки,

составляют, соответственно, 11,3 и 17,7°С, наиболее высокие - 16,1 и 22,1°С, средние палеотемпературы из 3 кальцитовых и 10 арагонитовых проб составляют, соответственно, 14,1 и 19,0°С.

Средняя пачка Изотопные исследования по нижней части пачки были проведены с использованием арагонита раковин аммоноидей: КояьтаИсегаз, Оаийгусеган, 'ГеГгсщопйех. Значения б180 в них колеблются от -1,5 до 0,0%« (при значениях 513С, изменяющихся от - 3,6 до 1,2%о).

Из средней части средней пачки были исследованы пробы арагонита раковин аммоноидей: Те1гс^оги{е$, 5са1агИеэ, Апа^ашЬусега.ч, Уокоуатао-сегах. Значения 5|80 и 513С в них колеблются, соответственно, от -1,6 до 0,1%о и от - 2,7 до 1,2%о. Значения 5'вО в кальците раковин АсИа и Мггшожтл изменяются от -0,6 до 0,0%о (значения б'3С флуктуируют от - 0,5 до 1,2%о).

В арагоните раковин аммоноидей (Оаис1гусегач, Меяортома) из верхней части средней пачки значения 8180 колеблются от -0,3 до 0,0%о при значениях 513С от-0,6 до 2,5%о.

Наиболее низкие изотопные палеотемпературы, рассчитанные по кальциту и арагониту раковин беспозвоночных из средней пачки, составляют, соответственно, 10,9 и 15,1°С, наиболее высокие - 16,5 и 22,4°С. Средние палеотемпературы, полученные по выборкам из 7 кальцитовых и 21 арагонитовой проб, составляют, соответственно, 13,6 и 18,3°С. Верхняя пачка Из нижней части пачки изотопным исследованиям были подвергнуты пробы арагонита раковин аммоноидей трех видов -Anagaudryceras, КоъБтаисегаа, ВасиШеБ, арагонита раковины гастроподы БетЦкум.у и кальцита раковин двустворок Ыаппопауи. Значения 8180 в раковинах аммоноидей колеблются от -1,6 до -0,3%о (при значениях 8|3С от -0,9 до 0,2%о); значения б180 в раковинах Иаппопаум колеблются от -1,1 до -0,1% (813С=1,1-1,2%о); значение б180 в раковине гастроподы Бет^шш равно -0,9%о (8'3С=0Д%о).

Из средней части пачки проанализированы пробы арагонита раковин аммоноидей: ВасиШев, Мехориго.ч1а, КоявтаПсегаь. Значения 8|80 и 813С в них колеблются, соответственно, от -1,6 до -0,8%о и от - 3,6 до -0,8%о. Значение 8 ,80 единственного арагонитового фрагмента раковины иноцерама равно 0,2%о (813С=0,0%о); значения 81вО в кальците раковин двустворок АсПа и Ыстпопа\ча колеблются от -0,9 до 0,1%о (8|3С=0,2-1,2%о), значение 8180 в единственной кальцитовой раковине ринхонеллидной брахиоподы равно -1,4%о (813С=1,6%о).

Из верхней части пачки мы анализировали арагонит раковин аммоноидей: Меьоригозга, УегоНея, Апа%аи<1гусега8, Кох.чтаИсегах, а также одна раковина гастроподы Harpogodes (100% арагонита). Значения 8180 в раковинах аммоноидей колеблются от -1,1 до -0,2%о (при значениях 813С,

изменяющихся от -2,8 до 0,1%о), п раковине гастроподы 5|80 равно —0,1 %о (513С=1,3%о).

Первичный кальцитовый материал, исследованный в изотопном отношении, был отобран из раковин двустворок Acila и Nannonavis Значения 5|80 здесь колеблются, соответственно, от -1,8 до 0,1%о и от 0,2 до 1,6%о.

Наиболее низкая палеотемпература, полученная в результате изотопного исследования кальцита и арагонита беспозвоночных из верхней пачки, составляет, соответственно, 11,7 и 16,4°С, наиболее высокие изотопные температуры, полученные по кальциту и арагониту, достигают, соотве1ственно, 19,5 и 22,4°С, средние значения палеотемператур в выборке из 32 проб кальцита и 21 пробы арагонита раковин составляют, соответственно, 15,5 и 19,2°С.

Ca/Mg отношение в кальците раковин коньякских беспозвоночных колеблется от 169,5 до 199,3 и в выборке из 35 проб в среднем составляет 175,3 (что соответствует палеотемпературе 15,4°С, рассчитанной по Ca/Mg методу).

В заключение отмегим необычно низкое значение ö,80 для арагонитовых элементов исследованных раковин Inoceramus (-2,9%о) и Baiostrina (-3,2%о, -3,9%о) из нижней пачки коньякских отложений. Однако во фрагменте одной из раковин Inoceramus, также не подвергшейся заметным диагенетическим изменениям, удалось установить "нормальное" значение 5|80 (0,2%о). Сравнительно пониженные значения 6180 установлены и у некоторых раковин аммопоидей, характеризующихся проявлением заметных признаков диагенеза. Естественно, что этот ограниченный для низовьев р. Таловка материал не был использован для реконструкции палеотемператур коньякского времени.

3.1.6. Быстринская свита (сантон-нижний кампан)

Междуречье Эсгичнинваям-Мамет Сантон-нижнекампанские отложения в междуречье Эсгичпинваям-Мамет представлены быстринской свитой, залегающей, по-видимому, согласно на отложениях пенжинской свиты.

Пригодной для анализа оказалась лишь одна гигантская раковина Menuites (с 85-100% содержанием арагонита). Значения 5lsO и 5,3С в большинстве хорошо сохранившихся участков раковины Menuites колеблются, соответственно, от -2,3 до -1,6%о и от -3,4 до -0,7%о. Рассчитанные палео]емпературы для позднекампанского времени составляют 22,4-25,5°С

3.1.7 Пиллалваямская свита (верхний кампан-маастрихт)

Бассейн реки Мамет Отложения позднекампанско-маастрихтского возраста в бассейне р. Мамет представлены пиллалваямской свитой (Похиа-

лайнен, Василенко, 1971), с размывом залегающей на отложениях быстринской свиты. Исследованные нами раковины ринхонеллидных брахиопод с хорошо сохранившейся структурой были собраны в нижней части маастрихтских отложений, обнажающихся на правом берегу р. Тундровая.

Из нижней части свиты мы анализировали кальцитовый материал хорошо сохранившихся раковин С^геа. Значения 5180 и 513С в кальците устриц колеблются, соответственно, от -3,2 до ~2,1%о (соответствуют палеотемпературам 20,6-25,4°С) и от -1,1 до 2,5%о. Содержание М§ в кальцитах устриц очень изменчиво (Са/М£= 166,9-200,4), что вызвано, очевидно, значительной сезонной изменчивостью условий их обитания.

Из средней части свиты анализу подверглись лишь кальцитовые раковины брахиопод с хорошо сохранившейся микроструктурой. Значения 5180 в кальците брахиопод колеблются от -1,2 до 0,5%о (соответствуют палеотемпературам 10,2-16,9°С). Значения 513С в этих раковинах колеблются от 0,6 до 1,8%о. Исследованные раковины характеризуются сравнительно низким содержанием магния (Са/1^=186,0).

3.2. Южный Сахалин

Согласно палеомагнитным данным (Кос1ата е! а1., 2000), район Южного Сахалина в меловое время располагался приблизительно на 35°с.ш. Ниже приведены результаты наших изотопных исследований органогенных карбонатов п-ова Крильон (8 проб), в сочетании с раннее опубликованными изотопными данными по бассейну р. Найба (Захаров и др., 19846; ЕакИагоу е1 а1.,1996, 1999).

3.2.1. Полуостров Крильон

Верхняя часть мела в западной части п-ова Крильон представлена быковской (верхняя часть) и красноярковской свитами (8Ы§е1а е1 а1., 1999).

Значения 6|80 и 8,3С в крупных раковинах МепиНа из нижней части нижнего кампана р. Горбуша, отличающихся высокой степенью сохранности (содержание арагонита достигает 100%), колеблются, соответственно, от -0,4 до 0,0%о и от -1,7 до -1,3%о. Температуры, рассчитанные по значениям 5|80, варьируют от 15,5 до 17,2°С (ЗшуБЫуаеуа е1 а1., 2002; Захаров и др , 2003).

Значения 5|80 в раковинах раннекампанских Tetragonites р. Кузнецовка, характеризующихся несколько худшей степенью сохранности (77-86% арагонита), флуктуируют от -2,0 до -1,7%о, что соответствует температурам 22,9-24,2°С. Значения 513С изменяются от-2,1 до -0,5%о.

Арагонит раковин Сапси1оссга.^, ОелторкуНпеь, Tetragonites и ВасиШев из нижней части верхнего кампана рек Горбуша, Луза и Рифлянка (90-100%

арагонита) характеризуется более высокими значениями 6|80, колеблющимися от -0,8 до 0,0%о, что соответствует температурам от 15,5 до 18,5°С. Значения 5|3С, как и в предыдущих случаях, отрицательные.

3.2.2. Бассейн реки Найба Приведены результаты исследований хорошо сохранившихся раковин маастрихтских аммоноидей и брахиопод из отложений красноярковской свиты, обнажающихся по рекам Найба, Красноярка и Сары (Захаров и др., 1984; Zakharov et al.,1996, 1999; Захаров и др., 2004в).

3.3. Хоккайдо

3.3.1. Река Ютаказава В разрезе р. Ютаказава (район Хаборо, бассейн р. Сакасагава) обнажается юлько верхняя часть отложений коньякского яруса, характеризуемая зоной lnoceramus uwajimensis -1 mihoensis (Toshimitsu, 1988).

Нами проанализирован арагонит 12 раковин аммоноидей и 9 раковин двустворок (46 проб). Значения 6180 и 8|3С в исследованных пробах арагонита, отобранного из раковин аммоноидей и иноцерамид хорошей сохранности, колеблются, соответственно, от-2,1%о (Т=24,6°С) до 0,1%о (Т= 15,1°С) и от-4,8 до 4,4%о

3.3.2. Ручей Накафутамата С Тошимитсу (Toshimitsu, 1988) установил, по-видимому, полную последовательность коньякского яруса (более 900 м) в отдельных обнажениях нижнего подразделения формации Хаборогава в районе руч. Накафутамата, в 2 км к северу от разреза реки Ютаказава.

Рассчитанные по изотопному составу арагони ia раковин аммоноидей Anagaudryceras палеотемпературы составляют 14,5-20,4°С (Zakharov et al., 1999).

3.3.3. Сакасагава, Ваккавенбетсу, Абешинай и Осошинай Органогенные карбонаты для изотопного анализа были отобраны из 100200-метрового интервала зон Platyceramus japonicum и Sphenoceramus shmidti (Toshinutsu, 1988; Toshimitsu, Kikawa, 1997; Hirano et al., 1992) в разрезах. Сакасагава (10 проб), Абешинай (11 проб), Ваккавенбетсу (1 проба) и Осошинай (1 проба).

Наиболее высокие значения б|80 установлены в органогенных карбонатах базальных слоев кампана - в отлично (96-100% арагонита) и хорошо (73-94% арагонита) сохранившихся раковинах аммоноидей разреза Сакасагава (Damesites, Hypophylloceras, Tetragonites, Ро lyp tych aceras, Menuites, Yakayamaoceras). Значения 5lsO здесь колеблются между -1,1 и

-0,4%о (17,1-20,3°С). Но в отлично и хорошо сохранившихся раковинах иноцерамид из того же местонахождения значения б|80 значительно ниже (колеблются между -3,6 и -0,5%о). Значения 513С в раковинах хорошо сохранившихся аммоноидей и иноцерамид из базальных слоев кампана варьируют, соответственно, от -2,5 до 3,8%о и от -1,5 до 4,9%о. В диагенетически заметно измененных раковинах аммоноидей (53% арагонита и менее) значения 5180 снижаются, соответственно, до -2,9%о и даже -4,5%о (Smyshlyaeva et al., 2002).

Из средней части нижнего кампана были исследованы только отлично и хорошо сохранившиеся раковины аммоноидей, гастропод и иноцерамид разрезов Абешинай, Ваккавенбетсу и Осошинай, содержащие 73-100% арагонита. Значения 6180, зарегистрированные в раковинах Polyptychoceras, Damesites, Gaudryceras, Eupachydiscus, Eupachydiscus, колеблются от -0,9%o до 0,5%o (13,3 - 19,3°C). Значения 5lsO некоторых отлично сохранившихся раковин иноцерамид ниже, чем соответствующие значения из раковин аммоноидей того же стратиграфического уровня. Значения S180 всех исследованных иноцерамид (Inoceramus, Sphenoceramus) из средней части нижнего кампана варьируют от -2,4 до -0,5%о, значения их 5|3С значительно выше, чем это зарегистрировано у аммоноидей и в среднем составляют 2,3%о (у аммоноидей - до -3,3%о).

Глава 4. СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОД В ВЫСОКИХ И СРЕДНИХ ШИРОТАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В НЕКОТОРЫЕ ВЕКА МЕЛОВОГО ПЕРИОДА

4.1. Высокие широты (Корякское нагорье)

Значительная сезонная контрастность в высоких широтах с предполагаемым перепадом температур в 10-12°С установлена лишь для двух веков мелового периода - альбского и коньякского (Захаров и др., 20026; Zakharov et al., 2005).

4.1.1. Альб

Изотопные палеотемпературы, полученные по раковинам брахиопод Penzhinothyris из альбских отложений кедровской свиты р. Мелкая (бассейн р. Таловка, западная Корякия), колеблются в довольно широких пределах -от 12,5 до 22,7°С (значения S180 изменяются от -2,5 до -0,1%о), позволяющих предполагать, что нижний температурный уровень соответствует «зимнему» сезону, а верхний - «летнему».

4.1.2. Коньяк

Сходная картина вырисовывается и на основе изотопного состава более представительной выборки (96 проб) органогенных карбонатов из коньякс-

ких отложений пенжинской свиты. Изотопные палеотемпературы, интерпретируемые как «зимние», получены по кальциту коньякских двустворок Асйа и Nannonavis. Они колеблются от 10,9 до 14,ГС (значения 5lsO изменяются от-0,5 до 0,3%о).

Обращает на себя внимание тот факт, что относительно низкие палеотемпературы по изотопному составу арагонита раковин аммоноидей, в том числе и ассоциирующихся с упомянутыми выше двустворками, выявить не удалось, несмотря на весьма представительную выборку. Это касается как аммоноидей с планиспиральной раковиной, так и гетероморфных их представителей. Причина заключается, видимо, в некотором различии диапазонов температур роста у коньякских аммоноидей и двустворок: в более замедленном росте раковин аммоноидей в зимнее время года, когда наряду с влиянием низких температур заметное воздействие на рост организмов мог оказывать также и другой фактор, характерный для высоких широт - относительная ограниченность солнечного света. В связи с замедлением или даже прекращением роста раковин коньякских аммоноидей в неблагоприятные сезоны года выявление в них «зимних» порций на современной стадии исследований сопряжено с большими трудностями.

Предположительно «осенне-весенние» изотопные палеотемпературы коньякского времени для Корякии, флуктуирующие от 14,1 до 17,7°С, были получены как по кальцитовому материалу раковин ринхонеллидных брахиопод (5180=-1,4%о), двустворок Acila, Nannonavis (значения 5,80 колеблются Ol 1,4 до -0,5%о), так и по арагониту раковин аммоноидей (от -0,7 до 0,1%о).

Предположительно «летние» изотопные палеотемпературы для коньякского времени, изменяющиеся от 17,7° до 22,4°С, удалось установить по кальциту ринхонеллидных брахиопод (5|80=-1,4%о), двустворок Nannonavis (значения б|80 колеблются от -2,1 до -0,5%о), а также по арагониту раковин аммоноидей (от -1,6 до -0,5%о) и гастропод (6180--0,9%о).

Результаты изотопно-кислородных исследований кальцита и арагонита хорошо сохранившихся раковин беспозвоночных из коньякских отложений пенжинской свиты низовьев р. Таловка свидетельствуют о достаточно высоких максимальных температурах вод мелководных морских бассейнов в это время, но среднегодовая температура воды в этих бассейнах, видимо, не превышала 14,9°С (подсчитано только по кальциту раковин двустворок, обитавших в условиях нормальной солености и характеризующихся более или менее устойчивым ростом во все сезоны года), что хорошо согласуется в данном случае со сведениями, полученными нами с помощью Ca/Mg метода (15,4"С). Это является основой для предположения, что существовали некоторые различия диапазонов температур роста двустворок и аммоноидей в коньякское время.

4.2. Средние широты (Хоккайдо, Южный Сахалин) 4.2.1. Коньяк

В коньякское время как «зимние», так и «летние» температуры шельфовых вод района Хоккайдо (14,5° и 24,6°С) были выше таковых района Корякского нагорья (10,9°-22,4°С). Среднегодовая температура, рассчитанная для коньякского века Хоккайдо по 37 пробам арагонита раковин аммоноидей, составляет около 18,2°С.

4.2.2. Рубеж сантона и кампана

Согласно новым изотопным свидетельствам, диапазоны температур роста раковин многих аммоноидей из базальных слоев кампана, в том числе некоторых пахидисцид {Мепиие^), укладываются в пределы 16,1-20,3°С. Исключение составляет крупный аммонит МепиЫев, обнаруженный на п-ове Крильон Южного Сахалина, по значениям 5180 раковины которого были получены более низкие палеотемпературы (15,5-17,2°С). Нужно отметить, что Tetragomtes из базальных слоев кампана Хоккайдо обитал, видимо, также в несколько отличных от других видов условиях: его раковинное вещество характеризуется относительно более широким диапазоном значений б|80. Как и ранее (Захаров и др., 20026), мы интерпретируем нижний температурный уровень, рассчитанный по изотопному составу, как соответствующий «зимним» сезонам, а верхний - «летним».

Палеотемпература (17,6°С), рассчитанная по значению 5|80 единственного представителя бентоса (Ыосегатт) из базальных слоев разреза Сакасагава кампанского яруса, оказалась близкой к средней температуре (18,7°С), полученной по семи видам аммоноидей из того же местонахождения. Это позволяет сделать вывод о том, что как планиспиральные, так и гетероморфные аммоноидеи в районе Хоккайдо секретировали свой скелет скорее всего в придонной части шельфа (БтуБЫуаеуа е1 а1., 2002).

4.2.3. Начало раннего кампана

Изотопные палеотемпературы начала раннего кампана, колеблющиеся от 22,9 до 24,2°С, были получены по ограниченным данным - двум раковинам ТеЬгщопиеь п-ова Крильон на Южном Сахалине (Захаров и др., 2003).

4.2.4. Середина раннего кампана

Диапазон температур роста некоторых семипелагических моллюсков (аммоноидей) из средней части нижнего кампана разрезов Абешинай и Ваккавенбетсу на Хоккайдо, полученный по серии образцов, составляет 13,3 - 19,3°С; наиболее низкая палеотемпература (13,3°С) этого уровня была установлена по крупной раковине Еирас/гусНьсиь Как и в случае с базальны-

ми слоями кампана, мы интерпретируем нижний температурный уровень как соответствующий «зимним» сезонам, а верхний - «летним» (ЗтувЫуаеуа е! а1, 2002; Захаров и др., 2003)

Значения 5180, пригодные для палеотемпературных определений, были определены по арагониту раковин 1посегати$ ер. и Бркепосегатш, собранным из средней части нижнего кампана разрезов Абешинай и Осошинай на Хоккайдо. Полученные палеотемпературы (17,5-19,6°С) соответствуют диапазону температур роста большинства аммоноидей того же стратиграфического уровня на Хоккайдо, за исключением ЕирасЬусИъсиб и ИатаНе^ На этом основании, как и в случае с аммоноидеями из базальных слоев кампана, мы также допускаем возможность того, что и эти планиспиральные (Саи(1гусет'а\, ВатеБНея, ЕираскусНяст) и гетероморфные (Ро!ур/ус1юсега<;) аммоноидеи из нижнего кампана Хоккайдо секретировали свои раковины преимущественно в придонной части шельфа.

4.2.5. Начало позднего кампана Диапазон температур роста некоторых аммоноидей из нижней части верхнего кампана п-ова Крильон составлял, вероятно, 15,5 - 19,0°С; наиболее низкая для этого времени палеотемпература (15,5°С) установлена по раковине Tetragonites (Захаров и др., 2003). Наиболее низкие палеотемпературы мы продолжаем интерпретировать как «зимние», а высокие - как «летние». Значение 6180, пригодное для расчета палеотемпературы начала позднего кампана, получено ранее по кальциту единственной раковины брахиоподы ОгЫгкупсМа из красноярковской свиты р. Найба Южного Сахалина (гакЬагоу е1 а1., 1999) Рассчитанная палеотемпература (18,1°С) приходится на диапазон оптимальных темпера тур роста большинства аммоноидей из нижней части верхнего кампана п-ова Крильон, за исключением только раковины Tetragonltes, что также свидетельствует в пользу того, что и эти планиспиральные (Ое%торкуИиеч и Сапас1оге1ш) и гетероморфные (ВасиШея) аммониты из нижней части верхнего кампана Южного Сахалина формировали свой карбонатный скелет, возможно, в придонной части шельфа.

Динамика изменения климатических условий в средних широтах Западной Пацифики на основе изотопных данных по кампану представляется в следующем виде: по сравнению с рубежом сантона и кампана, для начала кампана характерно, видимо, некоторое увеличение температуры придонных вод мелководий, для середины раннего кампана отмечается ее снижение (Захаров и др., 2003; Смышляева и др., 20046) Сезонные колебания температур на рубеже сантона и кампана, в середине раннего и начале позднего кампана составляли здесь, соответственно, 8,5, 6,1 и 3,6"С; но эти расчеты, возможно, требуют некоторой поправки в случае подтверждения версии (ЗтузЫуаеуа е! а1., 2002; Захаров и др., 2003), соглас-

но которой крупные пахидисциды (Сапайосегах, МепиНеБ, Eupach.yAii.cus) и некоторые тетрагонитнды и десмоцератиды время от времени могли мигрировать в более глубокие и холодные участки моря - внешний шельф и верхнюю часть континентального склона; частично (по десмоцератидам) эта версия согласуется с данными по прочности их раковин (\Уе51егтапп, 1996).

Глава 5. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ ВАЖНЕЙШИХ В

ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЧЕСКОМ, СТРАТИГРАФИЧЕСКОМ И

ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ ГРУПП МЕЛОВЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ

В свое время Г.К. Юри (ХЛеу, 1948), основатель метода изотопной термометрии, предложил использовать белемноидей в качестве своего рода термометра для измерения температур вод морских бассейнов геологического прошлого (на основе изотопно-кислородного состава их карбонатных ростров). Число подобных "палеотермометров" в настоящее время возросло, но проблема их использования для определения изотопных палеотемператур сохранилась в связи с ограниченностью сведений по палеоэкологии этих организмов.

5.1. Цефалоподы

Результаты изотопных исследований ряда хорошо сохранившихся ростров среднеальбских белемнитов из формаций Гардис и Сен-По на континентальном побережье Ла-Манша (колл. Ю.Д. Захарова) свидетельствуют о значительных колебаниях температур среды их обитания (10,1-21,2°С). Предполагается, что, подобно современному наутилусу (ОЬа е1 а1., 1992; ЗтуэЫуаеуа е1 а1., 2003; Захаров и др., 20046), альбские (а возможно, и другие мезозойские) белемниты могли совершать значительные вертикальные миграции в пределах верхней батиали, но предпочитали более теплые мелководные условия шельфа во время нереста (Смышляева и др., 2004а).

Если данная интерпретация верна, рассчитанные по рострам белемнитов усредненные изотопные температуры для шельфа оказываются заниженными; для расчетов палеотемператур вод мелководий наиболее приемлемыми являются, вероятно, наиболее низкие значения 5|80

Новые данные по изотопному составу арагонита раковин аммоноидей из кампана Хоккайдо, Сахалина (п-ов Крильон) (БтуБЫуаеуа « а1., 2002; Мопуа е! а1., 2003; Захаров и др., 2003) и Калифорнии (Смышляева и др., 20046; гакЬагоу е1 а1., 2004Ь), а также Маастрихта р. Найба, Сахалин ^акЬагоу е1 а1., 1996, 1999) показывают, что диапазон температур их роста сопоставим с температурами обитания одновозрастных бентосных организ-

мов шельфа. Ни по одной из исследованных раковин кампанских аммоноидей не были получены изотопные температуры, сравнимые с таковыми по плактонным фораминиферам (Мопуа е1 а1., 2003). В отличие от современного наутилуса, большая часть кампанских аммоноидей, очевидно, формировала свои раковины в придонных условиях шельфа, не совершая значительных вертикальных миграций, хотя вполне вероятно, что некоторые крупные пахидисциды (Сапаёосегаз, Мепш1е$, ЕираскусНьсш), а возможно, и отдельные виды тетрагонитид и десмоцератид могли обитать как в пределах шельфа, так и в наиболее верхних частях континентального склона.

5.2. Двустворчатые моллюски (иноцерамиды)

Обсуждаются факты, касающиеся необычного изотопного состава хорошо сохранившихся раковин иноцерамид Дальнего Востока из сеноманских, среднетуроиских, коньякских, кампанских отложений высоких и средних широт Дальнего Востока (Захаров и др., 20026, 2003; Смышляева и др., 2003; Zakhaтov е( а1., 1999, 2004а, 2005).

Эти факты представляют интерес для палеоэкологических реконструкций Возможны по крайней мере два объяснения этого, по-видимому, широко распространенного явления. Необычно низкие значения 6180 в некоторых хорошо сохранившихся раковинах меловых иноцерамид из сеноманских, туронских, коньякских и кампанских отложений ряда местонахождений Дальнего Востока, сочетающиеся с аномально высокими значениями 8|3С, могли быть вызваны следующими причинами (Смышляева и др, 2003)-

1) Непосредственным участием этих моллюсков в некоторых симбиотических ассоциациях, что могло отразиться в измененном изотопном составе их карбонатного скелета. Ответственными за повышен ные значения 8|3С в их раковинах могли быть фотосимбионты мелководий

2) Обитанием этих иноцерамид на мелководье в условиях некоторого опреснения, приводящего к обеднению 180 в их раковинах, и высокой продуктивности фитопланктона, с чем связано появление органогенных карбонатов с аномально высокими значениями 5,3С. Если предлагаемая версия верна, то исследованные нами моллюски, резко различающиеся по изотопному составу их раковин, обитали в разных участках морского бассейна, несмотря на их совместное захоронение. Иноцерамиды, отличающиеся низкими значениями б|80 в их раковинах (при аномально высоких значениях 8|3С), возможно, были обитателями эстуариев или более или менее опресненных заливов.

Глава 6. КОРРЕЛЯЦИЯ ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИХ СОБЫТИЙ ПО ОРИГИНАЛЬНЫМ И ЛИТЕРАТУРНЫМ ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ И

РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУР ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН

6.1. Новые результаты за пределами Дальнего Востока

В сравнительных целях приведены сведения по аптским, альбским, коньякским, сантонским, кампанским и маастрихтским температурам, полученным по изотопным данным на основании оригинального материала за пределами Дальнего Востока: Западная Европа, Русская платформа, Мангышлак, США, Пацифика, Атлантика (Zakharov et al., 2003; Смышляева и др., 2004а; Zakharov et al., 2004b; Смышляева и др., 20046).

Глава сопровождается регистрационными картами по альбскому, коньякскому, кампанскому и маастрихтскому векам, отражающими '

основные данные об изотопных палеотемпературах палеобассейнов высоких и низких широт обоих полушарий.

6.2. Интерпретация температуры поверхностных вод тропиков по маастрихтским фораминиферам

Оригинальные изотопные исследования различных фораминифер показали колебания значений б|80 в хорошо сохранившихся полых раковинах планктонных видов, обитавших в экваториальной части Тихого океана в начале раннего Маастрихта, от -1,3 до -0,9%о (соответствует палеотемпературам 15,5-17,ГС) и в раковинах планктонных фораминифер того же возраста из субтропиков Атлантики - от-0,8 до -0,5%о (14,1-15, ГС).

Сходная картина была получена и по субтропикам конца раннего -начала позднего Маастрихта: колебания значений §,80 в исследованных раковинах планктонных фораминифер южных палеоширот (29-31°) Тихого океана составляют от-1,8 до -1,3%о (соответствует палеотемпературам 17,7-19,4°С). Новые данные хорошо согласуются с результатами, полученными по маастрихтским фораминиферам другими исследователями (Douglas, Savin, 1971; Douglas, Savin, 1973; D'Hondt, Arthur, 1996; MacLeod et al.,

2000), и существенно отличаются от соответствующих данных по фораминиферам некоторых других веков мелового периода (Wilson, Noms,

2001). «

Океаны геологического прошлого по циркуляции и структуре вод,

вероятно, существенно отличались от современного Мирового океана Одной из важнейших причин необычно высоких значений 6180 в раковинах планктонных фораминифер тропиков Маастрихта, эоцена и некоторых других веков позднего мезозоя и кайнозоя могла быть слабо выраженная стратификация верхней части водного столба приэкваториальной части Мирового океана В это время планктонные фораминиферы тропиков, оче-

видно, обитали в пределах значительно более широкой толщи воды (не менее 400 м) по сравнению с современными тропиками (Wilson, Noms, 2001; Kobashi et al, 2001, 2004; Zakharov et al., 2003; Захаров и др., 2004a). В этом случае общее значение §|80 в раковинах тропических фораминифер смешалось в сторону увеличения, нередко трактуемого необычным понижением температуры поверхностных тропических вод океанов (D'Hondt, Arthur, 1996). Приводимые ниже расчеты палеотемператур по маастрихтским моллюскам Западного внутреннего бассейна Северной Америки-опровергают представления этих исследователей (D'Hondt, Arthur, 1996).

6. 3. Расчет палеотемператур по изотопному составу раковин моллюсков Западного внутреннего бассейна Северной Америки и интерпретация температур поверхностных вод низких широт

Наши новые данные по раннемаастрихтским тригониидам штата Теннесси (около 31" северной палеошироты) свидетельствуют о существовании достаточно высоких температур придонных вод (16,7-21,2°С) шельфа южной оконечности Западного внутреннего бассейна. При определении температур поверхностных вод меловых мелководных бассейнов по температурам роста бентосных организмов здесь и далее мы делаем допущение, внося поправку, равную 2-3°С. На основе этого мы предполагаем, что температуры поверхностных вод Западного внутреннего бассейна в начале раннемаастрихтского времени колебались от 19,2 до 23,7°С (Zakharov et al., 2004b). Новые данные по аммоноидеям штата Южная Дак'ота (около 42° северной палеошироты) свидетельствуют о том, что в конце раннего - начале позднего Маастрихта палеотемпературы придонных вод южной части Западного внутреннего бассейна составляли 17,6-22,8°С, а его поверхностные волы, очевидно, имели температуру около 20,1-25,3°С (Zakharov et al., 2004b). Согласно недавно полученным данным (Cochran et al., 2003) по изотопному анализу раковин аммоноидей, наутилоидей и белемноидей Западного внутреннего бассейна, позднемаастрихтские палеотемпературы придонных вод полносоленых участков этого пролива колебались, по-видимому, от 10,7 до 22,4°С (температуры поверхностных вод, с учетом условной поправки, составляли, очевидно, 13,2-24,9°С).

Как отмечалось ранее (Несов, 1997; Пайдин, 2001; Захаров В.А., 1996, 2002), Западный внутренний бассейн и подобные ему проливы в Северном полушарии, ориентированные меридианально, в меловое время служили, очевидно, в качестве основных путей переноса тепла из тропиков в высокие широты, поэтому наиболее высокие значения палеотемператур его поверхностных вод в значительной мере, возможно, отражают температуры тропиков. Судя по изотопному составу раковин маастрихтских моллюсков из нижнего и верхнего Маастрихта меридионального пролива Северной Аме-

рики, характеризуемого активным перемещением теплых вод из тропиков в высокие широты в меловое время, температуры поверхностных вод тропических частей океанов в раннем, в конце раннего - начале позднего и в позднем Маастрихте были, по-видимому, не ниже, соответственно, 23,7°, 25,3° и 24,9°С.

Глава 7. МЕЛОВЫЕ ИЗОТОПНО-УГЛЕРОДНЫЕ АНОМАЛИИ КОРЯКСКОГО НАГОРЬЯ

В меловых отложениях Корякского нагорья нами установлены положительные изотопно-углеродные аномалии на пяти стратиграфических уровнях: в нижнем барреме, нижнем альбе, в сеномане (по-видимому в верхнем), в средней и верхней частях турона и в коньякском ярусе

Раннебарремская аномалия (2,8%о) установлена по ограниченному материалу (в единственном местонахождении) из нижней части кармаливаямской свиты района мыса Мамет (Захаров и др., 2002а; Zakharov et al., 2004а) и поэтому нуждается в подтверждении.

В нижнем апте (кармаливаямская свита) мыса Мамет высокие значения 5|3С (до 6,б%о) установлены в многочисленных хорошо сохранившихся раковинах Aucellina (Захаров и др., 2002а; Zakharov et al., 2004а). Данная аномалия, впервые обнаруженная в высоких широтах Северного полушария, хорошо коррелируется с одновозрастными аномалиями Евразии (Erbacher, 1994; Weissert et al., 1998; Gröcke et al., 1999), связан ными, вероятно, с эвстатическим повышением уровня океана и глобальным потеплением

В сеномане (маметчинская свита), в средней и верхней частях турона (пенжинская свита) высокие значения 513С (до 4,4%0) выявлены, как отмечалось в главе 5, в многочисленных хорошо сохранившихся раковинах иноцерамид (Захаров и др., 2002а; Zakharov et al., 2004а). В связи с их необычным изотопно-кислородным составом предполагается, что сеноманская и туронская аномалии района Пенжинской губы (бассейн р. Таловка) могли быть вызваны локальными факторами (влиянием пресных вод) или биологическими особенностями организмов (симбиотическими ассоциациями с зооксантеллами).

Высокие значения 513С, обнаруженные в раковинах коньякских иноцерамид р. Таловка, как и Хоккайдо, по-видимому, по этой же причине не имеют отношения к глобально распространенному явлению. В бассейне р. Таловка самое высокое значение 513С (4,7%о) было получено по арагонитовому фрагменту раковины Baiostrina concentricus costatus Значения б'3С в трех других раковинах исследованных иноцерамид, обнаруженных в том же разрезе, составляют 2,1, 3,3 и 3,7%о. В многочисленных пробах арагонита раковин аммоноидей этого разреза значе-

ние 5|3С не превышает 2,5%о (Мезориговш), а среднее значение 5|3С из 50 проб составляет только -0,4%о. Значение 5 3С в кальците раковины ринхонеллидной брахиоподы составляет 1,6%о, в кальците раковин двустворок (АсИа и Ыаппопти) среднее значение составляет около 1,5%о. Иноцерамиды с необычным изотопным составом обитали, по-видимому, в изолированных частях морских бассейнов.

Повышенная биологическая продуктивность вод некоторых частей меловых мелководных бассейнов северных высоких и средних широт мелового времени, отразившаяся в аномально высоких значениях 8,3С биогенных карбонатов, связывается нами в одних случаях с глобальными событиями, а в других - исключительно с локальными условиями.

Глава 8. ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В МЕЛОВОЕ ВРЕМЯ

Проведенный нами анализ результатов изотопных исследований органогенных карбонатов высоких и средних широт Дальнего Востока и палеоботанических данных, показывает, что в меловое время существовали сопоставимые по масштабам климатические оптимумы, наиболее крупными из них являются, по-видимому, берриасский (палеоботанические данные), барремский, раннеаптский, позднеальбский (палеоботанические данные), раннетуронский (палеоботанические данные), среднеконьякский, средне-сантонский (палеоботанические данные) и раннекампанский. Некоторое потепление, на фоне продолжительного похолодания, проявилось в конце раннего Маастрихта (палеоботанические данные). Наиболее заметные глобальные похолодания произошли, судя по палеоботаническим данным, в валанжинское и позднемаастрихтское время (рис. 1).

Подтверждаются в общих чертах представления Б. Хьюбера с соавторами (НиЬег е! а1., 2002) о существовании отчетливо выраженной сукцессии безледниковых климатических условий в альбско-маастрихтское время. В составе этой сукцессии они различают три стадии глобальных парниковых (безледниковых) климатических условий (НиЬег е1 а1., 2002). Дополнительные оригинальные данные по кампану и новые литературные данные по раннему альбу (Ркпе е1 а1., 2004) позволяют предполагать в интервале ранний альб - поздний Маастрихт пять стадий глобальных безледниковых климатических условий: 1) прохладная (ранний альб), 2) теплая (поздний альб - ранний сеноман), 3) жаркая (поздний сеноман -начало кампана), 4) теплая (ранний кампан - начало позднего кампана), 5) прохладная (поздний кампан - Маастрихт).

В неокоме, возможно, преобладали теплые, а в апте - жаркие климатические условия. В валанжине, в конце раннего апта, а возможно, также и в начале позднего готерива и в конце баррема, вероятно, существовали прохладные условия.

Климатическая зональность в меловое время наиболее четко проявилась, вероятно, в маастрихтском веке: изотопные данные не противоречат представлениям о том, что в Маастрихте существовало пять климатических зон (Соколова, 1998), а в предшествовавшие века мелового периода, не принимая во внимание недостаточно полно исследованное в этом отношении неокомское время, по-видимому, не более трех.

Заключение

Результаты исследований органогенного арагонитового и кальцитового материала уникальной сохранности из различных ярусов меловой системы районов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо), в сочетании с литературными данными по Северному полушарию, позволяют сделать следующие выводы:

1. Изотопно-кислородные данные позволяют предполагать значительный перенос тепла в высокие широты Северного полушария в течение значительной части мелового периода. Полученные результаты, свидетельствующие о сравнительно высоких температурах вод морских бассейнов района Корякского нагорья в течение многих веков мелового периода, хорошо согласуются как с соответствующими изотопными данными по Южному полушарию (НиЬег й а1., 1995), так и с палеоботаническими и палеобиологическими свидетельствами по мелу Северного полушария (Вахрамеев, 1978; Лебедев, 1990а; Несов, Головнева, 1990; Бркег й а1., 1996; Герман, 2004а,б; 1епкуш а а1., 2004).

2. Альбские и коньякские сезонные изотопные палеотемпературы, полученные по кальцитовым раковинам брахиопод из кедровской свиты и

Рис. 1. Изотопный состав углерода и кислорода и рассчитанные лалеотемпературы вод шельфа высоких широт Северного полушария [по. (Захаров и др., 2002а), с дополнениями] Климат (по палеоботаническим данным)' СН -холодный гумидный, (С)Н - более или менее холодный гумидный, WH - теплый гумидный, (W) Н - более или менее теплый гумидный, W(A) - теплый при слабо выраженной аридности.

1 - Север Сибири (р Синяя), сантои (Тейс, Найдин, 1973, Гольберт, 1987), 2 - Гренландия, коньяк-сантон (I^owenstam, Epstein, 1959), 3 - восточная Корякия (бассейн р Пахача), турон (Захаров и др , 1996), 4 - Аляска, нижний альб (Захаров и др, 2002а), 5 - Север Сибири (р Боярка) и Полярный Урал (р Голонка), нижний готерив (Тейс и др, 1968; Берлин, Хабаков, 1970, Гольберт, 1987), 6 - Север Сибири, верхний валанжин (Берлин, Хабаков, 1970, Гольберт, 1987), 7 - Шпицберген, нижний валанжин (Ditchfield, 1997), 8 - Север Сибири (р Боярка и р Большая Романинка (Таймыр), нижний валанжин (Тейс и др , 1968; Берлин, Хабаков, 1970), 9 -Север Сибири (бассейн р Боярка и Анабар), верхний берриас (Тейс и др , 1968); 10 -Приполярный Урал, верхний валанжин - нижний готерив (Pnce, Mutterlose, 2004), 11 - нижний берриас (Приполярный Урал) (Pnce, Mutterlose, 2004)

Ярус Западная Корякия Север Сибири, Гренландия, восточная Корякин* Северная Аляску4,^ Полярный Урал Шпицбеоген'и др | Климат (Лебедев, 1990 Время Головнева, термических Герман, 1998, максимумов гипиан. ?004я

Свита Пенжинская губа Таловка

5180 %0 т°с Соленость 81В0 %0 Т°С Соленость т°с Соленость 20046, и др)

Датский НИ Пиллалваямская (кальцит) е Маастрихт (средняя часть) Ранний кампан - Сантон (средняя часть) - Коньяк (средняя часть) Ранний (С)Н

Маастрихтский [-1.2Н0.5] 10,2-16,9 Норм Р«)Н

Кампанский [-3,2]-[-2,1] [-2,3]-[-1,6] 20,6-25,4 22,4-25,5 Норы Норм

Быстринская (арагонит)

Сантонский - 9,1-15,б1

Коньякский Пенжинская (арагонит и кальцит) - [-1,6]-[0,3] 10,9-22,4

Туронский [-5.9Н-4.3] Опресн Норм 14,1-16,3 3 Норм. сн

[■4.7Н-2,3] Опресн У¥Н

Сеноманский [-2,71-Г-2,01 20,4-23,3 Норм - турон

Маметчинская Кедровскай Кармаливаямская (кальцит) Е-1,6Н0.13 15,5-22,4 Норм Поздний альб Ранний апт = Баррем с Берриас («он

Альбский

:-1,бн-о,1] 12,5-22,7 Норм. 19,0-21, б4 Норм (Ш

Аптский

[-з.2Н-1,е; 18,6-725,9 Норм

Баооемский - - -

[-2.9Н-1.8] 18,4-24,5 Норм -

Готеривский (кальцит) -2.2 21,0 Норм - (С)Н

14,8-21,25 Норм.

Валанжинский (кальцит) 15,6-17,86 Норм. («ОН?

119,5-23, б8-* 5,3-10,4' Норм. (С)Н

Берриасский - 18,1-23,б9 Норм. wн

11-2111 Норм 7

кальцитовому и арагонитовому материалу скелета ряда групп беспозвоночных из пенжинской свиты Корякского нагорья, варьируют, соответственно, от 12,5 до 22,7°С и от 10,9 до 22,7°С, что свидетельствует, очевидно, о сравнительно высокой сезонной контрастности климата в высоких широтах Северного полушария в среднеальбское и позднеконьякское время.

3. Исходя из данных по изотопным палеотемпературам, полученным по коньякскому, ранне- и позднекампанскому бентосу Дальнего Востока, а также позднекампанскому бентосу Калифорнии, обитавшему в водах с нормальной соленостью, большая часть раковин коньякских и кампанских аммоноидей Северной Пацифики формировалась в придонных условиях шельфа, поэтому становится очевидным, что почти все рассчитанные по аммоноидеям палеотемпературы отражают именно эти условия. В отличие

от современного наутилуса и, по-видимому, белемноидей, аммоноидеи, г

вероятно, не совершали значительных вертикальных миграций.

Иноцерамиды, отличающиеся низкими значениями §180 в их раковинах (при аномально высоких значениях 513С), возможно, были обитателями эстуариев или в различной степени опресненных заливов.

4. Судя по изотопно-углеродным аномалиям, наиболее высокая биопродуктивность меловых морей района Корякского нагорья, как и морей других районов мира (Огбске е1 а1., 1999), приходится на ранний апт, а возможно, и ранний баррем, а сеноманская, туронская и коньякская аномалии, установленные в этом районе, отражают, скорее всего, локальные условия.

5. Подтверждаются представления Б. Хьюбера с соавторами (НиЬег а1., 2002) о последовательной смене парниковых условий мелового периода: от теплых в раннем альбе - раннем сеномане до жарких в позднем сеномане -раннем кампане и до прохладных в позднем кампане - Маастрихте. Но период жарких парниковых условий, наиболее полно проявившихся в коньякское время, и время прохладных парниковых условий конца мелового периода были разделены, вероятно, периодом теплых парниковых условий (ранний - средний кампан).

Новые данные по изотопному составу раковин меловых моллюсков не подтверждают ни предположение Б. Хьюбера с соавторами (НиЬег а1., 2002), согласно которому прохладные парниковые условия существовали в течение большей части кампанского века, ни версию С. д'Онд и М. Артура (В'НопсИ, Агйгиг, 1996), основанную на данных по планктонным фораминиферам, о существенно прохладных условиях в тропиках в конце мелового периода.

Список публикаций по теме диссертации

1 Захаров К) Я , Смышляева ОН. Попов Л М и др Изотопный состав кислорода и умерода меловых opi янотелиых карбонатов Корякскою нагорья Статья ] Пенжинская губа (Корякское наюрье и Аляска)//Тихоокеан геол , 2002а Т 21 №2 С 55-73

2 Захаров Ю Д , Смышляева О П , 11опов Л М и др Изотопный состав кислорода и углерода меловых орыногенных карбонатов Корякского наюрья Статья 2 Бассейн реки Таловка (Корякское нагорье)//Тихоокеан геол , 20026 T2I №5 С 28-40

3 Zakhaiov Y Г) Smyshlyaeva О Р . Tanabe К et al Mendianal temperature gradient for Coniacian time, late Cretaceous (oxygen and carbon isotopic data on Koryak Upland and Hokkaido) И Cretaceous Continental Margin of East Asia Stratigraphy, Sedimentation, and Tectonics IV Intern Symp ol IGCP 434 Project (Khabarovsk, Sept 3-12, 2002) Program and abstracts Khabarovsk, 2002 P 116-117

4 Smyshlyaeva О P , Zakharov Y D , Shigeta Y et al Optimal temperatures of growth m Campanian ammonoids of Sakhalin (Krilyon) and Hokkaido oxygen and carbon isotopic data // Cretaceous Continental Margin of East Asia Stratigraphy, Sedimentation, and Tectonics IV Intem Symp of K,CP 434 Project (Khabarovsk, Sept 3-12,2002) Program and abstracts Khabarovsk, 2002 P 9798

5 Сммипяева О П , Захаров Ю Д , Попов А М , Веливепкая Г А Необычный иютопный состав у|лсрода и кислорода раковин потянемеловых иноцерамид Дальнего Востока (Корякское наюрье, Хоккайдо) // Углерод минерало! ия, геохимия и космохимия Материалы Междунар копф (Сыктывкар, 24-26 июня 2003) Сыктывкар, Ин-т геологии Коми НЦ УрО РАН, 2003 С 270-272

6 Захаров ГОД, Смышляева О П, Шигэта Я и др Оптимальные температуры роста кампанскнх аммоноидей Сахалина и Хоккайдо по изотопным данным // Ьюл МОИП, отд геол , 2003 Т 78 Вып 6 С 46-56

7 Smyshlyaeva О Р , Zakharov Y Г), Shigeta Y et al Relationship between 5"C and Sl80 values ot the Nautilus shell in the wild and the problem of reconstruction of ammonoid habitat // Stratigraphic Correlation of marine and non-marine Cretaceous rocks m South and East Asia and adjacent areas The Fifth Intem Symp of IGCP 434 Project (Thailand, Dec 7-14, 2003) Abstracts volume Thailand, 2003 P 22-23

8 Zakharov Y D , bokolova E A , Smvshivaeva О P , et al New maastnchtian oxygen and carbon isotope record and the problem of "cool tropic paradox" // Stiatigiaphic Conelation of marine and non-marine Cretaceous rocks in South and East Asia and adjacent areas The Fifth Intern Symp of IGCP 434 Project (Thailand, Dec 7-14,2003) Abstracts volume Thailand, 2003 P 42-43

9 Смышляева ОН. Захаров Ю Д, Шигэта Я и др Новые данные по стабильным изотопам меловых моллюсков Европы и Мангышлака и проблема онтогенетической вертикальной миграции альбеких исфллопод // Гез докл Второго Всерос совсщ «Меловая система России проблемы стратиграфии и палеогеографии» (С-Петербур1, 12-15 апр 2004) С-Петербург, 2004а С 74

10 Захаров Ю Д, Соколова Е А , Смышляева О П , и др Новые данные по изотопам кислорода и уыерода opianoieHHbix карбонатов и проблема парадоксально нижих изотопных на юотемператур тропиков в Маастрихте // Iез докл Второго Вссрос совещ «Меловая система России проблемы стратиграфии и палеогеографии» (С -Петербург, 12-15 апр 2004) С -Петербург, 2004 С 32

11 Захаров Ю Д, Шигэта Я , Смышляева О П и др Современный наутилус (изотопия и проблемы реконструкции условий обитания ископаемых цефалопод) // Вестник ДВО РАН, 20046 №2 С 70-78

12 Zakharov Y D , Smyshlyaeva О Р , Tanabe К et al Seasonal temperatures for high and middle latitudes of Late Cretaceous (Coniacian) time evidence from isotopic data // 32nd IGC Florence 2004 - Scientific Sessions abstracts (part 2) Florence, 2004a P 958-959

13 Захаров IO Д , Соколова F. A , Смышляева О П и др Новые данные по изотопам кислорода и углерода органогенных карбонатов и проблема нижих изотопных налеотемператур тропиков в Маастрихте//Тихоокеан геол , 2004в. T 23 N<>4 С 54-72

14 Zakharov Y D , Ignatiev A V , Vehvetskaya T A , Smvshlvaeva О P et al Early-I ate Cretaceous climate of the northern high latitudes Results from brachiopod and mollusk oxygen and carbon isotope ratio, Koryak Upland and Alaska//J Geol Soc Thailand, 2004a No 1 P 11-34

15 /akharov YD, Smyshlyaeva О P , Shigeta Y et al Reconstruction of Campanian sea surface temperatures evidence from new isotopic data // The Sixth Intern Symp of IGCP 434 Project Cretaceous geology and resources m South East Asia and adjacent areas Hanoi, 2004b P 114-122

16 Смышляева О П, Захаров ЮД, Соколова ЕА и др Реконструкция температур поверхностных вод океанов кампанского времени на основе новых иютопных данных // XVII симпозиум по [еохимии изотопов им акад А Г1 Виноградова (Москва, 6-9 декабря 2004 г ) Тез докл Москва ГЕОХИ, 20046 С 242-243

17 Zakharov Y D, Smvshlvaeva О Р , Tanabe К et al Seasonal temperature fluctuation m the high northern latitudes during Cretaceous isotopic evidence from Albian and Coniacian shallow-water invertebrates of the T alovka River basin, Koryak Upland, Russian Kar East // Cretaceous Research, 2005 V 26 No 1 P 113-132

Ольга Петровна СМЫШЛЯЕВА

ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ МЕЛОВЫХ ОРГАНОГЕННЫХ КАРБОНАТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (ПЕНЖИНСКАЯ ГУБА, КРИЛЬОП, ХОККАЙДО) И ГЛОБАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИХ СОБЫТИЙ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ

Автореферат

Изд лиц ИД № 05497 от 01 08 2001 г Подписано к печати 05 04 2005 г Формат 60x90/16 Печать офсетная Уел п л 1,75 Уч-изд л 1,09 Тираж 100 экз Заказ 71

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г Владивосток, ул Радио, 7

»•8717

РНБ Русский фонд

2006-6 678

л

о»