Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изомерийные оценки генотипов яровой мягкой пшеницы и их использование в селекционном процессе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Однодушнова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИММЕТРИЙНО - ПОЛЯРНОСТНЫЕ ПРИЗНАКИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1 СИММЕТРИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ В ПРИРОДЕ.

1.2 ПРОЯВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИММЕТРИЙНО - ПОЛЯРНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В БИОЛОГИИ.

1.3 БИОСИММЕТРИЯ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1.4 РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СОРТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 ПОЧВЕННО КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ.

2.3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. БИОСИММЕТРИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ДЕКСТРАЛЬНОСТЬ КОЛОСА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.2 ИЗОМЕРИЙНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ.

ГЛАВА 4. СОПРЯЖЕННОСТЬ ДЕКСТРАЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ С ИХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

ГЛАВА 5.НАСЛЕДОВАНИЕ СИММЕТРИЙНО - ПОЛЯРНОСТНЫХ ПРИЗНАКОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изомерийные оценки генотипов яровой мягкой пшеницы и их использование в селекционном процессе"

Вся история Российского государства свидетельствует о том, что именно сельское хозяйство - первооснова его жизнеспособности и безопасности. И хотя наша страна обладает 16% всех мировых минерально-сырьевых ресурсов (в том числе 30% газа, 20% пресной воды), любые начинания по выводу России из кризиса должны базироваться на подъеме в первую очередь сельскохозяйственного производства. А нового уровня сельского хозяйства можно достигнуть только благодаря использованию достижений науки. Еще в 1825 году выдающийся русский ученый, профессор Московского университета Михаил Григорьевич Павлов говорил о том, что участь сельского хозяйства быть не ремеслом с его слепой удачей или рядом хозяйственных ошибок, а быть наукой, т.е. рассчитанным успехом (Крупениковы И. и Л.,1955).

Сегодня, чтобы процесс производства сельхозпродукции в целом, и продукции растениеводства в частности всегда имел успех, о котором говорил М. Г. Павлов, необходимо проникать в тайны живой природы, растения, и, не нарушая хода естественных процессов, использовать их на благо человека.

Исторически движущей силой развития систем земледелия (от примитивных до современных) было увеличение их коэффициента полезного действия. Эта проблема решалась в двух направлениях:

- через первоначальную интродукцию в земледельческую культуру более ценных с хозяйственно-технологических позиций форм растительных ресурсов и их дальнейшее совершенствование, переросшее затем в современную селекцию;

- через создание систем управления продукционным процессом культурных растений от простейших, примитивных технологических схем до совершенных систем интенсивного производства, включая системы управления воспроизводством сорта и даже плодородия почв (Гуляев Г.В., Лапочкин В.М., Бовкис Е.Н., 1993).

Многовековой опыт ведения растениеводства показал, что первый процесс протекал значительно динамичнее и разнообразнее второго в силу огромного генетического многообразия диких предков культурных растений местных сортов, выбора доминирующего предмета их начальной интродукции группы зерновых культур.

И по сей день хлеб - это великодушный подарок природы, пища, которую нельзя заменить ничем иным. Он всегда находился в эпицентре судеб народов и цивилизаций.

В настоящее время, когда народонаселение планеты составляет более 6 миллиардов человек, продовольственная проблема остается одной из наиболее важных и тревожных, так как хлеб, как и прежде, остается основным продуктом питания человека.

В 90% стран земного шара хлеб по калорийности составляет более трети рациона питания с колебаниями в различных государствах от 15 до 80%. И хотя многие страны уже давно решили как таковую проблему голода, и жители этих государств потребляют мало хлеба, но по-прежнему именно высокий показатель производства зерна на душу населения характеризует экономику любого государства с положительной стороны.

В СНГ показатель производства зерна на душу населения составляет примерно 670 кг/чел., что вдвое превышает среднемировое значение (340 кг/чел.).

Однако он существенно меньше, чем в других зернопроизводящих странах, таких как Австралия, Канада, США, где этот показатель равен соответственно 1372, 1062 и 832 кг/чел. (Кравцов С.А.,2000).

В зерновом производстве большинства регионов России, начиная с 1991 года, проходят глубокие количественные и качественные изменения. Практически повсеместно этот процесс сопровождается резким спадом производства зерна, ухудшением его качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зерновой отрасли.

В настоящее время с целью более полного и гарантированного снабжения населения хлебом и хлебными изделиями на фоне сокращения валового сбора зерновых культур, проявилась четко выраженная тенденция увеличения доли зерна озимой и особенно яровой пшеницы, которая достигла свыше половины (51,7 %) общероссийского объема производства зерна.

Важнейшее значение в зерновом производстве имеет сохранение и поддержание сортовых ресурсов. Несмотря на сложное положение в селекции, уровень селекционной работы, поступление в производство новых сортов зерновых от российских селекционеров и селекционных учреждений практически не снизились.

Перед семеноводством, по мнению Н. Г. Ведрова (1980), ставится задача постоянно сохранять ценные признаки и свойства сорта, приданные ему в процессе селекции, и получать семена с высокими посевными качествами. Очень важно защитить сорт от деградации, т. е. сохранить присущие ему высокую продуктивность, качество зерна, устойчивость к болезням и т. д. на основе изучения характера внутрисортовой изменчивости в местных условиях (Хориков О. С., 1971).

Установлено множество причин, вызывающих ухудшение сорта при репродуцировании. Одна из них - это разнокачественность семян, не учитывая которую можно получить неоднородный, гетерогенный и, следовательно, менее ценный семенной материал.

Особое внимание в последнее время уделяется мало изученному виду разнокачественности - асимметрии морфологических признаков семян и растений (Кузьмин Н. А., Шевченко В. Е., Павлюк Н. А., 1995).

Данные по этому вопросу, почерпнутые нами из имеющихся источников, к сожалению, не очень многочисленны, по некоторым культурам отсутствуют вовсе, а ведь изомерийные признаки растений влекут за собой не только негативные последствия, связанные с разнокачественностью, но также обеспечивают определенный потенциал адаптивности сорта.

Поэтому изучение в биосимметрическом отношении такой важнейшей зерновой культуры, какой является яровая пшеница, весьма актуально и этой теме посвящена данная исследовательская работа.

Цель данной работы - изучение явления морфологической диссим-метрии у различных генотипов яровой мягкой пшеницы при разных условиях выращивания и совершенствование методов отбора на основе полученных данных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1.Изучить реакцию сортов яровой мягкой пшеницы с точки зрения симметрии колоса в различных по экстремальности условиях выращивания;

2. По показателям декстральности колоса дать характеристику симмет-рийно-полярностного состояния изучаемых сортов яровой мягкой пшеницы;

3.Выяснить взаимосвязь между декстральностью колоса и его продуктивностью;

4. Выяснить тенденции наследования симметрийно-полярностных признаков;

5.На основе выявленных закономерностей предоставить для селекционеров дополнительный способ отбора селекционного материала; передать для практического использования в семеноводстве отдельные высо-кодекстральные линии сортов Жницы,Воронежской 10, Крестьянки.

При разработке темы исследования были использованы труды классиков агрономической науки, отечественных и зарубежных ученых, научные разработки НИУ страны, нормативно-методические материалы, лично полученные данные и наблюдения.

Научная новизна. Впервые проведено изучение биосимметрических показателей метамеров колоса у сорта яровой пшеницы Жница, репродуцированного в различных экологических условиях (Воронежская область, Башкортостан).

Выявлены закономерности изменения декстральности колоса различных сортов в зависимости от степени экстремальности внешних условий.

- 7

Выявлены линии с высокими показателями декстральности колоса и уровнем продуктивности для использования их в селекционном процессе и первичном семеноводстве.

Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что они дают возможность на любом этапе селекционного процесса оценить продуктивность и адаптивность материала по определенным биосимметрическим показателям, и тем самым повысить эффективность селекционной работы по этим признакам и свойствам.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГСХА в 1998, 1999, 2000 годах. По материалам диссертационной работы опубликованы две статьи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Однодушнова, Юлия Викторовна

- 122 -4.Выводы.

1. Проведенные исследования показали наличие у семян различных сортов яровой мягкой пшеницы особого вида разнокачественности, связанного с симметрийно - полярностными признаками растений. Сорта яровой мягкой пшеницы Жница, Воронежская 10 и Крестьянка имели значительно отличающиеся друг от друга показатели декстральности колоса, т.е. четко проявилась их симметрийно - полярностная специфика.

2. Репродуцированные в Башкортостане и Воронежской области популяции Жницы отличались друг от друга по показателям декстральности колоса. При этом Жница, репродуцированная в Башкортостане, имела более высокий средний показатель декстральности (D=54,3%). Средний показатель декстральности колоса воронежской репродукции Жницы составлял 53,1%. Башкирская популяция Жницы лидировала по количеству в ней высокодекстральных форм (38,7% форм с показателем декстральности колоса выше 60%).

3.Наиболее "левым" был сорт Крестьянка: D=48,6%; 22,4% популяции представлено D-формами. Сорт Воронежская 10 по декстральности колоса занимал промежуточное положение: D=48,9%, численность "правых" форм составляет 24,1% всей популяции.

4.Декстральность колоса изменялась в зависимости от погодных и агротехнических условий (Х2факт=85,86>Х2Теор=55,76). Так сильная засуха 1999 года привела к увеличению показателя декстральности на всех вариантах. Причем наиболее существенные изменения произошли с сортом Крестьянка. Численность D-форм возросла с 2% в 1998 году до 43% в 1999 году. Сорт показал самый высокий прирост показателя декстральности колоса, что свидетельствует о высоком адаптивном потенциале данного сорта.

Сорт Жница имел стабильно высокий процент высокодекстральных форм и в более благоприятные по погодным условиям годы, и в годы менее благоприятные(29,51,37% в 1998,1999,2000г.г. соответственно).

Главным фактором изменения структуры популяции являются'погодные условия.

5.В связи с изменением экстремальности внешних условий происходили изменения соотношения высоко - и низкодекстральных форм. С повышением экстремальности декстральность популяции Жницы отклонялась "вправо", причем у башкирской репродукции - более сильно. У Крестьянки кроме увеличения численности "правых" форм также происходило увеличение количества "левых" особей. Сорт Воронежская 10 при повышении экстремальности имел повышенное количество симметричных и "левых" форм.

6.Продуктивность сортов определялась наличием форм с резким отклонением от зеркального состояния метамеров колоса. Коэффициент корреляции декстральности с продуктивностью колоса составил: у башкирской репродукции Жницы- 0,49, у воронежской репродукции Жницы-0,46, у Воронежской-0,4, у Крестьянки-0,37. Высокодекстральные формы Жницы определяют высокую продуктивность обеих изучаемых популяций, особенно репродуцированной в Башкортостане.

Продуктивность Крестьянки зависела от наличия в популяции растений со значительным отклонением симметрии колоса от "зеркального" состояния.

7.В целом способность сорта увеличивать декстральность колоса в экстремальных условиях повышает общую выживаемость растений (ко-эфф.коррел. декстральности с сохранностью растений к уборке г=0.28, 0.18, -0.32 и 0.14 у башкирской, воронежской репродукций Жницы, Воронежской 10 и Крестьянки соответственно).

8. Установлена закономерность наследования симметрийно - полярно-стных признаков колоса в последующих поколениях. В 37 из 48 случаев Х2факт>Х2ТеоР=3.84. В 2000 году с двух фонов удобренности были отобраны и переданы для использования селекционерам линии с высокой декст-ральностью колоса: у Жницы башкирской репродукции - 19; у Жницы воронежской репродукции -19; у Воронежской 10 -13; у Крестьянки -15, что

- 124 составляло примерно 40 - 60% от числа отборов с высокой декстрально-стью. f

9. Декстральность колоса целесообразно использовать как дополнительный, достаточно надежный и более быстрый критерий оценки на адаптивность и продуктивность яровой мягкой пшеницы.

- 125

Рекомендации для селекционной практики.

1.Для создания сортов яровой мягкой пшеницы, наиболее полно отвечающих условиям Центрального региона РФ, использовать показатель декстральности колоса как дополнительный критерий оценки на продуктивность и адаптивность.

2.Изучение и отбор материала по признаку декстральности колоса проводить на всех этапах селекционного процесса, особенно в теплицах, где можно создать нужный уровень экстремальности условий выращивания.