Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Измерительный комплекс зондирующей аппаратуры для проведения биофизических исследований особенностей функционирования биоценозов пелагиали
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чугунов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БИОФИЗИЧЕСКОГО ЗОНДИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Методы и средства для изучения морской биолюминесценции

1.2. Измерительные преобразователи биофизического зондирующего комплекса

1.3. Принципы построения многоканальной погружаемой части биофизического зондирующего комплекса

1.4. Принципы построения бортовой части и системного математического обеспечения биофизического зондирующего комплекса

ГЛАВА 2. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

2.1. Моделирование работы датчика биолюминесценции

2.2. Оценка погрешности измерения зондирующего датчика биолюминесценции

2.3. Вероятностная динамическая модель работы датчика.

2.4. Тракт преобразования сигнала датчика биолюминесценции.

2.5. Метод калибровки фотометрических каналов зондирующего комплекса.

ГЛАВА 3. ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОГРУЖАЕМОЙ ЧАСТИ

ЗОНДИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Описание структурной схемы системы телеметрии

3.2* Выбор параметров аналого-цифрового преобразования

3.3. Модуль каналов нормализации измерительных преобразователей с аналоговым выходом

3.4. Модуль приемо-передатчика телеметрической системы погружаемой части комплекса

3.5. Конструкция и технические характеристики телеметрической системы погружаемой части зондирующего комплекса

ГЛАВА 4. БОРТОВАЯ ЧАСТЬ И СИСТЕМНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗОНДИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Специализированный приборный интерфейс.

4.2. Система автоматизации зондирующего комплекса

4.3. Система математического обеспечения зондирующего комплекса.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ БИОФИЗИЧЕСКОГО ЗОНДИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ИЗ

5.1. Исследования в Филиппинском море.

5.2. Исследования на разрезе к берегам Северного Перу.

5.3. Обработка измерений поля биолюминесценции с целью его разделения на структурные составляющие.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Измерительный комплекс зондирующей аппаратуры для проведения биофизических исследований особенностей функционирования биоценозов пелагиали"

Необходимость изучения продукционных возможностей и устойчивости планктонных биоценозов пелагиали тесно связана с решением ряда важнейших народнохозяйственных задач по рациональному использованию богатств Мирового океана,

К настоящему времени многочисленными работами исследователей в нашей стране и за рубежом доказана возможность применения зондирующих методов измерения биолюминесценции "in siiu " для экспрессного и достаточно корректного выявления пространственных структур морских биоценозов»

Однако биолюминесценция океана подчиняется как действию множества биологических регуляторов, контролируется различными ритмами активности и зависит от видового состава излучателей, так и подвержена влиянию внешних физико-химических факторов. Всё это проявляется в высокой пространственно-временной изменчивости исследуемых полей биолюминесценции и затрудняет интерпретацию получаемых данных.

В связи с этим на современном этапе развития исследований необходимо создание измерительной аппаратуры, применение которой обеспечит синхронное измерение параметров биолюминесцентного поля и основных физико-химических полей океана, что даст возможность точного определения связей между этими полями, а также выявление вклада отдельных таксономических групп планктона в формирование поля биолюминесценции. Применение для этих целей анализа батометрических проб связано с большими затратами рабочего времени и значительно снижает точность и оперативность метода батифотометрического зондирования. Поэтому методика выявления вклада различных структурных составляющих морского биоценоза в исследуемые поля биолюминесценции должна обеспечивать возможность работы в реальном масштабе времени.

Настоящее исследование посвящено решению этих актуальных проблем и выполнено в соответствии с постановлениями Госкомитета СССР по науке и технике, Госплана СССР, Президиума Академии наук GGGP № 475/25I/I3I от 26.12.80 р., РАН СССР№ I0I03-351 от 26.02.81 р.

Цель и задачи исследования. Применительно к комплексным исследованиям особенностей функционирования планктонных биоценозов пелагиали на основе выявления связей между распределениями интенсивности возбузденной биолюминесценции и физико-химических параметров океана поставлены следующие задачи:

- оценить ошибки в измерении величины биолюминесцентного поля океана зоцдирующим датчиком биолюминесценции, связанные с различием амплитудно-временных характеристик биолюминесцентных вспышек;

- исследовать возможности разделения вертикальной структуры биолюминесцентноро поля океана на составляющие, сформированные планктонными излучателями, генерирующими световые вспышки с различающимися амплитудно-временными характеристиками и предположительно относящимися к различным трофическим составляющим биоценоза;

- определить класс параметров, с помощью которых с достаточной полнотой при наименьших затратах средств и рабочего времени можно характеризовать особенности функционирования планктонных биоценозов;

- создать измерительный автоматизированный комплекс аппаратуры, отвечающий современным требованиям, то есть обладающий такими техническими характеристиками, как расширенные *интеллектуальные* возможности и диапазон измерений, высокие точность, быстродействие и надежность. При разработке комплекса должна быть предусмотрена возможность использования принятых конструктивных и схемных решений как в зондирующем, так и буксируемом его вариантах, а также при создании аппаратуры для изучения биолюминесценции глубоководных организмов по программе ДЮМАНД.

Достижение этих целей предусматривало выполнение следующих этапов исследования.

I* Разработка структуры многоканальной измерительной системы погружаемой части измерительного зондирующего комплекса аппаратуры (далее зондирующего комплекса) и основного состава функциональных модулей.

2. Разработка базовой конфигурации зондирующего комплекса, обеспечивающей как автономный, так и программно-управляемый режимы работы.

3. Создание и исследование работы вероятностной динамической модели зондирующего датчика биолюминесценции для решения задачи разделения выходного сигнала фотоприемника датчика на структурные составляющие.

4. Реализация разработанного технического и программного обеспечения в конкретном зондирующем комплексе.

6. Проведение испытаний зондирующего комплекса и внедрение его в практику океанологических исследований.

Научная новизна.

I. Определен минимальный состав; датчиков гидрофизических и гидробиологических параметров среды обитания планктонных организмов для целей комплексных биофизических исследований особенностей функционирования планктонных биоценозов пелагиали, а также сформулированы требования к диапазонам измерений «точноети и быстродействию регистрирующих средств*

2* Разработаны принципы построения телеметрической системы погружаемой части (далее ТС ПЧ) зондирующего комплекса,обеспечивающей возможности как аппаратной, так и программной перестройки ее конфигурации в соответствии с целями и условиями проведения исследований*

3. Разработаны принципы построения бортовой части зоцдиру-ющего комплекса аппаратуры, основанной на совмещении специализированного приборного интерфейса и магистрали (интерфейса ввода/вывода) микро-ЭВМ и позволяющей работать как в режиме " on Line", так и автономно с регистрацией первичных данных на машинный носитель информации: перфолента, магнитная лента*

4. Разработан комплекс программных средств, позволяющий решать задачи комплексных биофизических исследований с использованием микро-ЭВМ в режиме диалога с экспериментатором по заданию режимов работы аппаратуры и управлению основными узлами измерительных трактов ТС 114*

5. Разработана вероятностная динамическая модель зондирующего датчика биолюминесценции, анализ которой позволил:

- определить количественные поправки, учитывающие способ регистрации, скорость зондирования и конструктивные параметры датчика; также видовой состав излучателей биолюминесценции,которые необходимо вводить при измерениях пространственной структуры поля биолюминесценции;

- провести анализ возможности разделения вертикальной структуры поля биолюминесценции на составляющие, сформированные планктонными организмами, генерирующими вспышки с различными амплитудно-временными параметрами и предложить простой алгоритм для такого разделения, обеспечивающий реализацию разделения в реальном масштабе времени.

Практическая ценность.

I* Применение предложенных принципов технического и программного обеспечения позволило создать измерительный зондирующий комплекс аппаратуры для проведения биофизических исследований особенностей функционирования планктонных биоценозов пе-лагиали. Многоканальная TG 04 комплекса допускает подключение до 8-ми измерительных преобразователей, имеющих как цифровой, так и аналоговый выход, характеризуется малой потребляемой мощностью, высокими точностью и быстродействием и работает в полудуплексном режиме обмена информацией (по одной жиле кабель-троса) с бортовой частью зондирующего комплекса.

2. Созданный комплекс аппаратуры внедрен в практику океанологических исследований* Отдельные модули и приборный конструктив базового специализированного интерфейса внедрены в ряде научных и учебных учреждений города Красноярска.

3* Предложенный алгоритм для разделения пространственной структуры биолюминесцентного поля на составляющие, сформированные излучателями, предположительно относящимися к различным трофическим группам, позволяет проводить такое разделение в реальном масштабе времени и вводить количественные поправки при измерениях "биолюминесцентного потенциала"• Это позволяет повысить точность при измерении параметров биолюминесцентного поля и расширить границы применимости метода батифотометриче-ского зондирования при помощи созданного комплекса аппаратуры.

4. Применение зондирующего комплекса в экспедиционных условиях позволило:

- повысить достоверность получаемых данных о параметрах исследуемых полей океана;

- систематизировать накопленный материал и выявить некоторые закономерности формирования пространственно-временной изменчивости поля биолюминесценции в различных океанических условиях, оценить его связи с основными физическими и биологическими характеристиками вод.

5. Результаты и выводы диссертации могут быть практически использованы:

- при разработке зондирующих датчиков биолюминесценции;

- при создании аппаратуры для проведения комплексных исследований особенностей функционирования морских биоценозов;

- при создании комплекса средств и методов для изучения проявлений жизни на больших океанических глубинах» а также для проведения исследований, связанных с измерениями сигналов погружаемыми приборами в оптическом диапазоне, где биолюминесценция играет роль помехи (например, при регистрации нейтрино и быстрых мюонов, связанной с осуществлением проекта ДЮМАНД).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на симпозиуме Х1У Тихоокеанского научного конгресса (Хабаровск,1979), I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва,1982), Д Всесоюзном съезде океанологов (Ялта,1982).

В полном объеме материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на объединенном семинаре лабораторий фотобиологии и биоспектрофотометрии Института биофизики СО АН СССР.

Публикации. До материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Чугунов, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа современных методов и технических средств измерения разработана структура ТС ПЧ зондирующего комплекса, в которой модульность построения и использование принципов программного управления обеспечивают гибкость ее конфигурации в соответствии с целями и условиями проведения исследований.

2. Разработаны модули и приборный конструктив, на базе которых создана многоканальная ТС ПЧ биофизического комплекса, допускающая подключение до 8-ми измерительных преобразователей, имеющих как цифровой, так и аналоговый выход, характеризующаяся малой потребляемой мощностью, высокими мощностью и быстродействием, работающая в полудуплексном режиме обмена информацией с бортовой частью комплекса.

3. Разработаны модули и конструктив специализированного приборного интерфейса, позволяющего проводить исследования как под управлением универсальной микро-ЭВМ, так и автономно с регистрацией данных на машинный носитель информации с целью пос-леэкспериментальной обработки.

4. Предложена структурная схема расширения комплекса технических средств на базе серийной микро-ЭВМ "Электроника 60 Мп, включающая как серийно выпускаемые, так и специально разработанные модули.

5. Создана вероятностная динамическая модель зондирующего датчика биолюминесценции, анализ работы которой позволил найти подход к повышению точности и расширению границ применимости батифотометрического зондирования.

6. Показана принципиальная возможность разделения вертикальной структуры поля биолюминесценции на составляющие,сформированный организмами, генерирующими световые вспышки с различающимися амплитудно-временными параметрами и предположительно относящимися к различным трофическим группам, при помощи созданного зондирующего комплекса.

7. Созданный зондирующий комплекс внедрен в практику океанологических исследований. Отдельные модули и приборный конструктив специализированного интерфейса внедрены в ряде научных и учебных заведений г.Красноярска.

8. В результате применения зондирующего комплекса на научно-исследовательских судах в различных районах Мирового океана получены массивы качественно новых данных, характеризующих особенности формирования биолюминесцентного поля и его связи с основными гидрофизическими полями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное решение задач по изучению особенностей функционирования планктонных биоценозов пелагиали во многом определяется как уровнем методического подхода, так и аппаратурной реализацией, соответствующей этому уровню. Работы последних лет по моделированию процессов, происходящих в морском биоценозе на основе измерений биолюминесцентного поля, проводимые в лаборатории фотобиологии Института биофизики СО АН СССР, наметили основные направления дальнейшего развития исследований. Однако, измерительная аппаратура для изучения биолюминесцентного поля уже не позволяла решать намеченные задачи. Создание нового зондирующего комплекса вызвано необходимостью устранения указанного противоречия.

В ходе работ по созданию зондирующего комплекса были изучены специфика приборных методов измерения биолюминесценции п ih siiu " и возможности усовершенствования метода батифотомет-рического зондирования, а также особенности современных океанографических комплексов. Это позволило автору определить основные пути исследования, отраженные в диссертационной работе:

- создание и анализ работы вероятностной динамической модели зондирующего датчика биолюминесценции;

- формулировка принципов и конкретная реализация автоматизированного зондирующего комплекса аппаратуры.

Анализ созданной нами математической модели датчика биолюминесценции показал принципиальную возможность разделения выходного сигнала датчика на структурные составляющие, создаваемые излучателями, предположительно относящимися к различным трофическим группам. Окончательный ответ на вопрос о соответствии амплитудно-временных характеристик импульсов биолюминесценции типам излучателей может быть получен в ходе продолжающихся исследований характеристик биолюминесцентных вспышек отдельных организмов, а также в ходе привязочных гидробиологических определений проб,взятых с помощью батометров зондирующего комплекса синхронно с проведением аппаратного разделения структурных составляющих поля биолюминесценции в реальном масштабе времени с использованием предложенного алгоритма.

Расширение области применения зондирующего комплекса в биофизических исследованиях океана является одним из основных условий его эффективного использования. Реализованный в ТС ПЧ комплекса принцип модульности, позволяющий менять состав ИП в зависимости от целей проводимых исследований, и возможность программного управления режимом выборки данных, масштабом и диапазоном измерения подключения ИП позволяют широко применять созданный комплекс аппаратуры в практике экспедиционных работ, проводимых на НИС. При этом ТС ПЧ комплекса может устанавливаться: в зонде "Ромашка", буксируемом контейнере, в аппаратуре, устанавливаемой в "шахте" НИС, а также в лабораторной установке "Спираль" для исследования биолюминесцентных сигналов отдельных организмов.

Исследования, проведенные с использованием зондирующего комплекса убеждают в повышении достоверности получаемых экспериментальных данных, что достигнуто как за счет синхронности измерения параметров, так и в связи с улучшением точности измерения в каналах ТС ПЧ комплекса. Повышение достоверности, в свою очередь, дает возможность более широкого применения математической обработки результатов измерений.

Работа зондирующего комплекса под управлением микро-ЭВМ обеспечивает автоматизацию измерений, предварительную обработку результатов в реальном масштабе времени и их представление в виде, удобном для послеэкспериментальной обработки на ЭВМ более высокого уровня.