Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Измерительные системы для геофизических исследований в океане (принципы построения и практическая реализация)
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Вержбицкий, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . I

Глава I. СЮТЕМЫ ЭХОЛОТИРОВАНИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЙ РЕЛЬЕФА

ДНА ШЕАНА

§ 1Д. Выделение основных структур океанического дна по данным эхолотной съемки

§ 1.2. Общая характеристика шля гидроакустических помех при эхолотировании

§ 1.3. Методы эффективного повышения помехоустойчивости при эхолотировании

§ 1.4. Метод измерения абсолютных глубин

Глава П. ЯДЕРНЫЕ МАГНИТОМЕТРЫ ДЛЯ ГЕОМАГНИТНЫХ ЮСЛЕ

ДОВАНИЙ В ОКЕАНЕ

§ 2.1. Современные представления о природе магнитного поля Мирового океана

§ 2.2. Основные принципы измерений геомагнитного поля в океане

§ 2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований параметров датчиков ядерных магнитометров

§ 2.4. Методы оптимизации параметров датчиков сигнала ядерной прецессии

Глава Ш. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ ТЕРМОГРАДИЕНГОГРАШ ДЛЯ ГС

СЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ЧЕРЕЗ ДНО ОКЕАНА

§ 3.1. Геотермический режим верхней части океанической литосферы и его роль в изучении геодинамических процессов

§ 3.2. Методика геотермических исследований в океане

§ 3.3. Многоканальная система измерений тепловых потоков через дно океанов

Глава 1У. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОФИЗШШКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОКЕАНЕ С ПРШЕШНИШ СШТШ

ЭХОЛОТИРОВАНШ, МАГНИТОМЕТРИИ И ТЕРМОМЕТРИИ

§4.1. Геофизические исследования в Охотском море и северо-западной части Тихого океана . I6X

§4.2. Геофизические исследования в Северной Атлантике

§ 4.3. Геофизические исследования в Тихом и Индийском океанах

§ 4.4» Исследования теплового потока в рифтовой зоне Красного моря

Введение Диссертация по географии, на тему "Измерительные системы для геофизических исследований в океане (принципы построения и практическая реализация)"

Актуальность теш исследования. Для изучения строения земной коры и верхней мантии под океанами применяется, главным образом, комплекс геофизических методов, таких как геомагнитные и гравиметрические измерения, сейсмические исследования, измерения теплового потока, изучение форм подводного рельефа при помощи эхолота. Каждый из них позволяет получить информацию только об определённых физических параметрах литосферы, в то время как комплексное применение геофизических методов и совместная интерпретация полученных данных дают возможность наиболее полно и обстоятельно представить строение дна Мирового океана, восстановить его тектоническую эволюцию. Знание главных закономерностей строения и развития океанического дна, в свою очередь, нужно для научного поиска и разведки полезных ископаемых.

При изучении геологического строения дна Мирового океана комплексом геофизических методов приходится измерять множество физических величин (общий объём информации может достигать 10^ бит/сек при пиковом потоке до 10^ бит/сек). Одной из важнейших причин, сдерживающих фронт геофизических исследований в океане, является отсутствие необходимых измерительных систем. Создание таких систем требует знания фундамен- ) тальных основ изучаемого явления с целью выбора соответствующих принципов функционирования и выработки важнейших критериев, предъявляемых к системам. Развитие современных методов интерпретации получаемых данных выдвигает более высокие требования к качеству первичного материала, что диктует новые, более высокие требования к параметрам измерительных комплексов.

В основу диссертации положены результаты экспериментальных исследований в области создания измерительных систем для изучения строения океанического дна комплексом трёх важнейших геофизических методов: эхолотирования, магнитометрии и измерения теплового потока. Исследования выполнялись автором в течение двадцати лет в Институте океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР. Актуальность диссертационной темы определяется поставленными ХХУ1 съездом КПСС задачами планомерного изучения и освоения ресурсов Мирового океана.

Тема диссертации непосредственно связана с программой работ Института по проблеме "Глобальная тектоника Земли" (№ государственной регистрации 76060090).

Рельеф несёт важнейшую информацию о геологическом строении океанического дна. Интерпретация полученных в океане геофизических данных фактически невозможна без детальных представлений о рельефе.

Среди всех геофизических методов, с помощью которых исследуется строение и геологическая история дна океана, магнитометрические методы занимают особое положение. Геомагнитным исследованиям принадлежит ведущая роль в получении принципиально новых фактов, которые в решающей степени способствовали выдвижению, проверке и дальнейшему развитию неомоби-листских тектонических концепций.

Физической величиной, которая непосредственно свидетельствует об энергетике глубинных тектонических процессов, является тепловой поток, протекающий через поверхность Земли. Геотермические исследования в Мировом океане позволили выявить ряд глобальных закономерностей в распределении теплово го поля, в частности, теоретически предсказанную зависимость теплового потока от возраста океанической литосферы.

Эхолотирование, измерения магнитного поля и теплового потока в океане составляют важнейший комплекс геофизических методов: результаты исследований, выполненных с помощью этих методов, служат основой при построении моделей эволюции дна Мирового океана.

Главным средством получения данных о рельефе дна являются установленные на научно-исследовательских судах эхолоты, которые не всегда обеспечивают надёжную запись профиля дна и точное измерение глубин, особенно при работе судна в неблагоприятных гидрометеорологических условиях, при больших глубинах и значительной расчленённости рельефа.

Применение прецизионных самописцев в эхолотировании резко повышает детальность исследований. В этом случае на ленте прецизионного самописца эхолота фиксируется приращение глубины в определённых пределах, называемых фазой регистрации глубин. Однако, такой метод часто приводит к грубым ошибкам в измерениях. Особенно большие ошибки могут возникать при измерении сложного рельефа в районах срединных хребтов, холмистых равнин, глубоководных желобов, т.е. там, где амплитуда глубин превышают интервалы записи регистратора, а углы наклона отражающих поверхностей дна настолько велики,что на ленте самописца рельеф фиксируется нечёткой прерывистой линией.

При измерении геомагнитного поля в океане наибольшее распространение получили ядерные магнитометры. Главным требованием, предъявляемым к датчику ядерного магнитометра, является получение максимального отношения сигнал/помеха, определяющего точность измерений. Начальная амплитуда сигнала ядерной прецессии датчиков мала и для большинства отечественных магнитометров не превышает 4 мкв, что затрудняет получение необходимого для высокоточных измерений магнитного поля отношения сигнал/помеха (30-40 дб).

Существенным недостатком соленоидальных и тороидальных датчиков, применяющихся в ядерных магнитометрах, является наличие зависимости величины сигнала прецессии от ориентации датчика в пространстве. Уменьшение амплитуды сигнала при изменении направления движения судна во время магнитной съёмки в океане может привести к снижению точности или полной невозможности измерений вследствие низкого отношения сигнал/ помеха на входе усилителя магнитометра.

В настоящее время при геотермических исследованиях в океане в отечественных термоградиентографах в основном применяется одноканальный (двухдатчиковый) метод измерений. Одноканальный метод не позволяет учитывать приповерхностные искажения температурного градиента по глубине.

Таким образом, измерительные системы, применяющиеся при геоморфологических, геомагнитных и геотермических исследованиях, не всегда обеспечивают получение достоверной информации о строении океанического дна.

Цель и задача работы. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование принципов построения измерительных систем, обеспечивающих эффективное повышение информативности данных основного комплекса геофизических методов (эхолотирования, магнитометрии, термометрии), необходимого для фундаментальных исследований строения дна океана.

Для достижения этой цели потребовалось:

- провести критический анализ методов измерений глубины дна, магнитного поля и теплового потока в океане;

- разработать структуры систем эхолотирования, магнитометрии и термометрии,увеличивающих информативность научных данных;

- создать методику расчёта элементов этих систем;

- провести экспериментальные исследования для получения характеристик элементов указанных систем;

- обосновать выбор параметров систем на основе использованных методов расчёта и анализа полученных характеристик;

- создать измерительные системы для изучения рельефа дна, магнитного поля и теплового потока и разработать методику эксплуатации этих систем;

- внедрить созданные системы в практику морских геофизических исследований.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработана методика применения буксируемых приёмных многоэлементных антенн с целью повышения помехоустойчивости при эхолотировании;

- предложены и обоснованы принципы создания буксируемых приемных антенн эхолота, в которых реализуется асинхронное накопление сигнала, с целью эффективного выделения эхосиг-налов из фона акустических помех при геолого-геофизической съемке сложнорасчлененных морфоструктур (срединно-океаниче-ских хребтов, глубоководных желобов и других структур дна);

- разработан метод измерения абсолютных глубин, реализующий принудительное изменение времени развертки прецизионного самописца эхолота, с целью исключения грубых ошибок в глубинах отражающих поверхностей во время батиметрической съемки сложных структур океанического дна и в трудных метеорологических условиях;

- предложены и исследованы принципы оптимизации параметров соленоидальных датчиков морских ядерных магнитометров с повышенным уровнем сигнала прецессии и малой ориентацион-ной зависимостью с целью увеличения точности измерений магнитного поля;

- разработана методика применения ядерных буксируемых магнитометров при комплексных геофизических исследованиях в океане;

- обоснован метод повышения информативности геотермических исследований, определена структура системы многоканального измерения градиента и температуры, позволяющей оценить искажающее влияние флуктуаций придонной температуры и характеризовать тепловой режим в верхней части океанической коры.

Вклад автора. Автор предложил и исследовал принципы построения измерительных систем, обеспечивающих эффективное повышение информативности научных данных при изучении рельефа дна, магнитного поля и тёплового потока в океане. На основе указанных принципов им созданы системы эхолотирования, магнитометрии и термометрии.

Автор участвовал в девяти рейсах на научно-исследовательских судах АН СССР, в том числе в пяти рейсах в качестве руководителя работ. В этих рейсах была разработана методика эксплуатации созданных систем и выполнены с их помощью комплексные геофизические исследования в различных районах Мирового океана.

Практическая ценность работы. Системы эхолотирования, магнитометрии и термометрии, созданные автором на базе предложенных принципов, были внедрены в практику морских геофизических исследований. Системы успешно эксплуатировались более чем в 20 рейсах на нис "Витязь", нис "Академик Курчатов" нис "Дмитрий Менделеев", нис "Профессор Штокман", эос "Федор Литке" в Индийском, Тихом, Атлантическом океанах, в Японском, Охотском, Красном и других морях. В результате получен большой объём новых данных по рельефу дна, магнитному полю и тепловому потоку, которые использовались различными исследователями и были опубликованы в многочисленных отечественных и зарубежных научных трудах. Анализ этих данных позволил сделать принципиально новые выводы о генезисе и тектоническом строении таких интересных с геологической точки зрения районов, как Охотское море, Северная Атлантика, северо-западная часть Индийского, западная и северо-западная части Тихого и многих других районов Мирового океана. Закономерности строения и развития земной коры, выявленные при анализе полученных данных, помимо самостоятельного значения являются надёжной основой для выделения районов Мирового океана, перспективных в отношении поиска и добычи полезных ископаемых (нефть, газ, твёрдые полезные ископаемые), а также для решения ряда прикладных задач.

Принципы построения систем могут быть использованы (и использовались ИЗМИРАН, ТОЙ ДВНЦ и др.) при создании новых измерительных комплексов.

Апробация диссертации. Основные разделы работы докладывались автором на Ш Всесоюзном совещании по техническим средствам изучения Мирового океана (г.Геленджик), У Всесоюзной школе морской геологии (г.Геленджик), I Международной школе по автоматизации научных исследований (г.Пущино), П Всесоюзном съезде океанологов (г.Ялта). Диссертация в целом докладывалась и обсуждалась на объединённом коллоквиуме Лаборатории геоморфологии и тектоники дна океана и Лаборатории микроэлектронных структур Института океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, общим объёмом 231 машинописная страница, содержит 7 таблиц, 45 рисунков.Список литературы включает 216 наименований, в том числе 67 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Вержбицкий, Евгений Васильевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Предложены и обоснованы принципы эффективного повышения помехоустойчивости при эхолотировании. Установлено, что применение одиночной буксируемой приемной антенны в штормовых условиях обеспечивает по сравнению с приемными антеннами обычных эхолотов ослабление до 20 дб фона акустических шумов, обусловленных движением судна (гидродинамических шумов обтекания корпуса, шумов кавитационного и аэрационного характера, турбулентных, шумов гребного винта, вибрационных и др.). Показано, что приемная система, в которой применено асинхронное накопление эхосигналов двух буксируемых антенн, помимо эффекта подавления некогерентных шумов обладает помехозащищенностью, определяемой направленными свойствами системы как в плоскости буксировки антенн, так и в перпендикулярной плоскости. Экспериментальные исследования приемной системы эхолота, реализованной на основе этих принципов, подтвердили ее помехоустойчивость и эффективность при изучении срединно-океанических хребтов и глубоководных желобов.

2. Разработан надежный метод измерения глубин, реализующий принудительное изменение времени развертки прецизионного самописца эхолота. Созданная на основе этого метода система измерения абсолютных глубин с 1973 г. постоянно эксплуатируется на ведущих исследовательских судах Академии Наук СССР.

С помощью системы в научных экспедициях Института океанологии им. П.П.Ширшова выполнены измерения абсолютной глубины дна океана на профилях протяженностью свыше I ООО ООО миль.

3. Предложены и исследованы принципы оптимизации параметров соленойдальных датчиков морских ядерных магнитометров с целью увеличения точности измерений магнитного поля. Проведен сравнительный анализ характеристик датчиков различных типов. Предложена методика расчета э.д.с. прецессии солено-идальных датчиков. Теоретически показано и экспериментально подтверждено существование у соленоидальных датчиков максимума сигнала прецессии при изменении толщины намотки соленоидов. Найдены условия, при которых ориентационная зависимость системы трехкатушечного всенаправленного датчика практически отсутствует. Исследована возможность повышения э.д.с. прецессии методом раздельной оптимизации параметров поляризующей и приемной систем датчика.

В результате выполненных экспериментов в 1964 г. создана система ядерного магнитометра ММ-1, при помощи которой в 1966 году начались в нашей стране регулярные геомагнитные исследования Мирового океана с борта нис "Витязь", нис "Академик Курчатов", нис "Дмитрий Менделеев" и других судов. Система эксплуатировалась более чем в 15 океанологических экспедициях, в которых было получено около 200 ООО миль магнитных профилей и около 100 000 кв.миль заснято полигонной магнитной съемкой.

Таким образом, автором была решена научная проблема регулярного изучения геомагнитного поля на судах, ведущих фундаментальные комплексные геолого-геофизические исследования дна Мирового океана.

4. Обоснован метод повышения информативности геотермических исследований в океане. Определена структура системы, в которой реализуется многоканальное измерение температурного градиента и температуры, что позволяет оценить такой искажающий тепловой поток фактор, как флуктуации придонной температуры, а также характеризовать тепловой режим океанической коры. При помощи созданного на этой базе многоканального термоградиентографа МТГ был проведен комплекс геотермических исследований в геолого-геофизической экспедиции по изучению Красноморского рифта, организованной в 1979-1980 г.г. Институтом океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР.

Геофизические исследования, выполненные при участии автора на нис "Витязь" в 40 и 41 рейсах (Индийский океан), 42 рейсе (Японское море), 49 рейсе (Тихий океан), 53 рейсе (Охотское море), на нис "Академик Курчатов" в 6, 10 и 15 рейсах (Атлантический океан), в 30 рейсе (Красное море), на нис "Профессор Штокман" в 3 рейсе (Красное море), в научных рейсах без участия автора на нис "Витязь" в 44 рейсе (Тихий океан) , на нис "Академик Курчатов" в 14, 15 и 16 рейсах (Атлантический океан), на нис "Дмитрий Менделеев" в 3 рейсе (Атлантический океан), в 6, 8, II и 12 рейсах (Тихий океан), на эос "Федор Литке", 1973 г. (Тихий океан), 1974 г. (Индийский океан) и других научных рейсах, показали эффективность предложенных им методов и реализованных на этой основе систем эхолотирования»магнитометрии и термометрии. Полученные с помощью этих систем в течение последних 15 лет геолого-геофизические данные явились экспериментальной основой для новых глобальных тектонических построений.

Главный теоретический итог прове- | денных исследований заключается в создании .принципов построения измерительных систем, которые обеспечивают эффективное повышение информативности научных данных при изучении строения дна океана комплексом, включающим три важнейших геофизических метода: эхолотирование, измерения магнитного поля и теплового потока.

Основное практическое значение выполненных исследований состоит в том, что при помощи измерительных систем, созданных автором на основе предложенных им принципов, получен обширный объем геофизических данных. Это способствовало развитию представлений о строении дна Мирового океана и закономерностях формирования полезных ископаемых.