Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения популяции клеток Пуркинье мозжечка собак в постреанимационном периоде (морфометрическое и цитохимическое исследование)
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аврущенко, Мария Шапсаевна

ВВЕДЕНИЕ. 6-II

Г Л А В А I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Информативность определения числа клеток Пуркинье для оценки состояния мозжечка. 12

1.2. Гетерогенность популяции клеток Пуркинье. Темные и светлые нейроны. . 19

1.3. Изменение содержания РНК и белка как показатель функционального состояния нейрона.

Влияние гипоксии на белково-нуклеиновый обмен.27

1.4. Содержание ДНК в ядрах клеток Пуркинье мозжечка интактных собак. .32

Г Л А В А П. МАТЕРНАЯ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

ПЛ. Характеристика исследованных групп животных.37

П.2. Ыорфометрический анализ плотности распределения и состава популяции клеток Пуркинье у интактных и перенесших клиническую смерть собак.40

П.З. Цитохимическое определение содержания нуклеиновых кислот в клетках Пуркинье. 42-43 П.4. Определение сухого веса ядра и цитоплазмы клеток Пуркинье разного типа у интактных и перенесших клиническую смерть собак.44

Г Л А В А Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ. . 46-124 П1.1. Динамика изменения общей плотности и состава популяции клеток Пуркинье в различных функциональных областях мозжечка собак в постреанимационном периоде. 46-83 111.1.А. Плотность распределения и состав популяции клеток Пуркинье в различных функциональных областях мозжечка у интактных собак. .46

Ш.1.Б. Плотность распределения и состав популяции клеток Пуркинье в различных функциональных областях мозжечка собак, перенесших 10-минутную клиническую смерть от острой 1фОвопотери.54

ШЛ.В. Плотность распределения и состав популяции клеток Пуркинье в различных функциональных областях мозжечка собак через 3 часа после 17 минут остановки системного кровообращения от электротравмы.70

Ш.1.Г. Плотность распределения и состав популяции клеток Пуркинье в различных функциональных областях мозжечка собак через 14 суток после 12 минут остановки системного кровообращения от электротравмы. .76

111.1.Д. Плотность распределения популяции клеток Пуркинье в различных функциональных областях мозжечка собак через 30 суток после 15 минут остановки системного кровообращения от электротравмы» .81

Ш.2. Влияние тяжести перенесенного терминального состояния на плотность распределения и состав популяции клеток Пуркинье коры мозжечка. 83

111.2.А. Корреляция между изменением общей плотности популяции клеток Пуркинье коры мозжечка собак и степенью восстановления неврологического статуса животных после клини-чесвай смерти разной этиологии и длительности. . 83

Ш.2.Б. Взаимосвязь между числом морфологически измененных клеток Пуркинье коры мозжечка и тяжестью перенесенного терминального состояния.86

Ш.2.В. Влияние тяжести перенесенного терминального состояния на число светлых и темных нейронов в популяции клеток Пуркинье коры мозжечка. .91

Ш.З. Содержание ДНК в ядрах клеток Пуркинье и клеток-зерен коры мозжечка интактных и перенесших клиническую смерть собак. .96

Ш.З.А. Содержание ДНК в ядрах клеток Пуркинье и клеток-зерен коры мозжечка у интактных животных. 96

Ш.З.Б. Содержание ДНК в ядрах клеток Пуркинье и клеток-зерен коры мозжечка в постреанимационном периоде после клинической смерти различной этиологии и длительности. 97

Ш.4. Изменение содержания РНК в клетках Пуркинье коры мозжечка в постреанимационном периоде. .103

111.5. Динамика изменения размеров и сухого веса ядра и цитоплазмы клеток Пуркинье разного типа в постреанимационном периоде. .110

ГЛАВ АЗУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.125

1УЛ. Корреляция изменений популяции клеток Пуркинье коры мозжечка с тяжестью перенесенного терминального состояния.125

1У.2. Динамика изменения популяции клеток

Пуркинье в постреанимационном периоде.129

1У.З. Светлые и темные нейроны в популяции клеток Пуркинье коры мозжечка.134

1У.4. Возможные причины неодинаковой чувствительности к ишемии различных функциональных областей мозжечка.137

ВЫВОДЫ.I40-I4I

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения популяции клеток Пуркинье мозжечка собак в постреанимационном периоде (морфометрическое и цитохимическое исследование)"

Актуальность проблемы. Развитие современной реаниматологии требует концентрации особого внимания на постреанимационной патологии мозга ( В.А.Неговский, 1979). Согласно концепции постреанимационной болезни, разработанной академиком АМН СССР В.А.Неговским, патологические изменения формируются и становятся необратимыми как в организме в целом, так и в центральной нервной системе, не только во время умирания, но и в ходе постреанимационного процесса. Раскрытие существа этих изменений и разработка мер их профилактики и устранения являются важнейшими задачами теоретической реаниматологии ( В.А.Неговский и др., 1979 ).

Изменения ДНС после тяжелой тканевой гипоксии, возникающей при клинической смерти, - один из основных патогенетических механизмов постреанимационной болезни ( В.А.Неговский, А.М.Гурвич, 1977 ; В.А.Неговский и др., 1979). Мозжечок играет важную роль в осуществлении рефлекторных реакций ствола мозга и высших отделов ЦНС, являясь "модулятором движений" ( Сентаготаи, Арбиб, 1976 ). Кроме того мозжечок участвует в сенсорной интеграции, обучении двигательным навыкам, зрительном и слуховом различении, а также в регуляции эмоций и восприятии боли ( Watson , 1978). Клетки Пуркинье - единственные нейроны коры мозжечка, по аксонам которых осуществляется выход информации за ее пределы. Поэтому для оценки функционального состояния мозжечка существенна информация о количественном и качественном состоянии популяции клеток Пуркинье.

Различные отделы нервной системы реагируют на клиническую смерть неравномерно и неодновременно. Клетки Пуркинье коры мозжечка чрезвычайно чувствительны к гипоксии ( каЪа-t, Dennis , 1939;

Weinberger et al., 1940 ; Morrison , 1946 ; Miller, Myers, 1972 ) и при клинической смерти повреждаются первыми ( Г.Н.Миро-творская, 1980 ).

Необходимость изучения процессов, протекающих в коре мозжечка после клинической смерти, обусловлена твкже наблюдениями о роли поражения мозжечка в формировании отсроченной энцефалопатии у больных, перенесших клиническую смерть или терминальное состояние ( Г.В.Алексеева, 1979 ).

Ранее было показано ( А.М.Гурвич и др., 1971), что после клинической смерти число клеток Пуркинье существенно уменьшается. Однако, динамика процесса выпадения этих нейронов неизвестна. Не определены также общие закономерности и специфические особенности изменения состояния популяции клеток Пуркинье в зависимости от этиологии клинической смерти. До настоящего времени оотается невыясненным вопрос о наиболее ранимой при клинической смерти области мозжечка.

При исследовании популяции клеток Пуркинье необходимо учитывать ее гетерогенность. Морфологически это проявляется прежде всего В существовании светлых И темных нейронов ( Tev/ari, Bourne, 1963 ; Bernocchi et al., 1976 ; Meitner et al., 1977 а,в). Отсюда возникает необходимость дифференцированного анализа популяции, что позволит, с одной стороны, глубже оценить состояние всей популяции ,а с другой - определить роль отдельных ее элементов.

Темные и светлые нейроны обнаружены во многих отделах центральной нервной системы. Однако, функциональная роль каждого из этих типов клеток до настоящего времени остается невыясненной. Определение роли светлых и темных нейронов существенно для решения таких фундаментальных проблем как функциональная обусловленность гетерогенности нейрональной популяции и раскрытие механизмов интеграции отдельных элементов популяции. В этом отношении особое значение приобретают морфометрические и цитохимические исследования клеток Пуркинье, что позволит выявить патогенетические механизмы постреанимационной патологии мозга и наметить пути для прицельного воздействия на соответствующие звенья патологического процесса.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение некоторых механизмов постреанимационной патологии мозга и выявление компенсаторных процессов, реализующихся в гетерогенной нейрональной популяции высокочувствительных к гипоксии клеток Пуркинье мозжечка .

Терминальные состояния у животных вызывались острой кровопоте-рей или остановкой системного кровообращения вследствие фибрилляции желудочков сердца от электротравмы. Выбор разных по этиологии моделей терминальных состояний обусловлен необходимостью выявления общих закономерностей и специфических особенностей изменений, происходящих в популяции клеток Пуркинье в постревнимационном периоде в зависимости от причины развития патологического процесса.

Зэдачи исследования состояли в следующем :

- провести морфометрический анализ плотности распределения и состава популяции клеток Пуркинье у собак, перенесших клиническую смерть различной этиологии и длительности ;

- определить содержание нуклеиновых кислот в светлых и темных клетках Пуркинье у животных, перенесших клиническую смерть в сравнении с интактными собаками и выявить изменения в постреанимационном периоде размеров ядра и цитоплазмы клеток Пуркинье разного типа и концентрации в них плотных веществ ;

- исследовать зависимость между тяжестью перенесенного терминального состояния и изменением популяции клеток Пуркинье в постреанимационном периоде ;

- выявить динамику процесса изменения популяции клеток Пуркинье после клинической смерти ;

- обнаружить наиболее ранимую при клинической смерти область мозжечка ;

- оценить роль темных и светлых нейронов в поддержании гомео-стаза популяции.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено комплексное морфометрическое и цитохимическое исследование состояния гетерогенной нейрональной популяции в постреанимационном периоде.

Установлено, что у всех собак, перенесших клиническую смерть, резко изменяется состав популяции клеток Пуркинье ( т.е. соотношение светлых, темных и морфологических измененных нейронов) по сравнению с интактными животными. Обнаружено, что у животных с нарушениями неврологического статуса, независимо от этиологии перенесенной клинической смерти, существенно уменьшается общая плотность популяции клеток Пуркинье во всех исследованных областях мозжечка. Выявлена динамика изменения популяции в постреанимационном периоде.

Показано,что наиболее ранимой областью мозжечка после перенесенного терминального состояния ( независимо от его этиологии) является латеральный отдел полушария.

Установлено, что темные клетки Пуркинье характеризуются повышенным содержанием РНК по сравнению со светлыми, как у интактных, так и у перенесших клиническую смерть собак. Гетерогенность популяции по содержанию РНК является свидетельством различного функционального состояния светлых и темных нейронов. Показано,что светлые и темные клетки Пуркинье интактных и опытных животных, имеют одинаковое содержание ДНК, соответствующее диплоидному уровню.

Обнаружено, что после клинической смерти существенно изменяются размеры ядра и цитоплазмы клеток Пуркинье и концентрация в них плотных веществ. Светлые клетки Пуркинье представляют собой более лабильную часть популяции и первыми реагируют на воздействие, в то время как сдвигй метаболизма темных нейронов происходят только в наиболее тяжелой для организма ситуации ( выход из длительной ишемии, нарушения неврологического статуса животных).

Практическая и научная ценность. Для целенаправленной терапии и реабилитации больных, перенесших клиническую смерть,весьма важным представляется выявление закономерностей развития деструктивных и репаративных процессов, протекающих в мозге в постреанимационном периоде.

Проведенное исследование раскрывает некоторые ранее не изученные механизмы постгипоксической патологии мозга, реализующиеся на уровне нейрональной популяции, определяет значение изменения общей плотности популяции и ее состава в патогенезе постреанимационного повреждения мозга.

Полученные результаты дополняют современные представления о природе постгипоксической энцефалопатии и вносят определенный вклад в развитие концепции постреэнимационной болезни.

Выявление динамики развития изменений популяции клеток Пуркинье после клинической смерти позволило установить, что основные патологические изменения формируются в течение первых суток после оживления. Это обуславливает необходимость применения именно в этот период наиболее экстренных и эффективных методов лечения для предотвращения постреэнимационной патологии мозга у больных, перенесших терминальное состояние.

Определение наиболее ранимой при клинической смерти функциональной области мозжечка представляется существенным для прогнозирования и предупреждения возникающих в постреанимационном периоде неврологических нарушений.

Результаты настоящей работы позволяют полагать, что в клетках Пуркинье мозжечка собак, перенесших клиническую смерть, развиваются процессы внутриклеточной репаративной регенерации, являющейся основным механизмом компенсации нарушенных функций центральной нервной системы. Выявление механизмов компенсаторных процессов,развивающихся в мозге в постреанимационном периоде, позволит, возможно, разработать пути направленного воздействия на процессы регенерации и найти возможности для их стимуляции. Решение этих вопросов имеет существенное значение для клинической практики.

Проведенное в настоящей работе изучение нейронов с различными тинкториальными свойствами и определение роли светлых и темных клеток Пуркинье в популяции представляется существенным для раскрытия биологического значения диморфизма нервных клеток.

Методический подход к оценке состояния популяции клеток Пуркинье может быть использован в эмбриологии, гистологии, экспериментальной медицине и патологической анатомии для исследования дистрофических и репарэтивных процессов, развивающихся в мозге на уровне нейрональной популяции при различных заболеваниях и экспериментальных воздействиях.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Аврущенко, Мария Шапсаевна

ВЫВОДЫ

1. После клинической смерти различной этиологии происходит существенное изменение состояния популяции клеток Пуркинье коры мозжечка : возрастает число морфологически измененных нейронов, уменьшается общая плотность популяции, нарушается соотношение светлых и темных нейронов, снижается содержание РНК в клетках Пуркинье. Состояние популяции клеток Пуркинье зависит от длительности перенесенной ишемии и коррелирует со степенью восстановления неврологического статуса животных.

2. Выпадение клеток Пуркинье ( уменьшение общей плотности популяции) независимо от этиологии перенесенной клинической смерти происходит в постреанимационном периоде только у собак с нарушениями неврологического статуса.

3. Независимо от этиологии клинической смерти наиболее повреждаемым отделом мозжечка является его латеральная область., где процесс выпадения клеток Пуркинье начинается раньше и идет интенсивнее, чем в других отделах, а увеличение числа морфологически измененных нейронов выражено наиболее резко.

4. Основные патологические изменения в популяции клеток Пуркинье формируются в первые сутки после оживления. В этот период начинаются и достигают максимального развития дистрофические процессы и выпадение нейронов, следствием чего является снижение числа светлых и темных клеток"Пуркинье и увеличение числа морфологически измененных нейронов.

5. У всех животных, перенесших клиническую смерть, происходит снижение числа светлых клеток Пуркинье. Выраженность этого процесса зависит от длительности ишемии и коррелирует со степенью восстановления неврологического статуса животных. Плотность распределения темных клеток Пуркинье уменьшается только у собак с нарушениями неврологического статуса. Уровень снижения числа этих клеток Пуркинье возраотает с увеличением тяжести воздействия. Процесс снижения числа темных клеток Пуркинье выражен меньше,чем светлых и в постреанимационном периоде завершается раньше.

6. После клинической смерти в популяции клеток Пуркинье развиваются не только дистрофические, но и репаративные процессы. Проявлением репаративных процессов является увеличение размеров ядра и цитоплазмы клеток Пуркинье и концентрации в них плотных веществ. При более длительной ишемии у собак с нарушениями неврологического статуса максимальные изменения происходят в темных клетках Пуркинье^ при более коротком ишемическом эпизоде у собак с полным восстановлением - в светлых.

7. Установленные различия в реакции темных и светлых клеток Пуркинье на остановку кровообращения дают основание полагать,что роль этих нейронов в популяции различна : светлые клетки Пуркинье первыми реагируют на воздействие, а сдвиги метаболизма темных клеток Пуркинье происходят только при наиболее тяжелом состоянии организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования и предотвращения неврологических расстройств, возникающих в постреанимационном периоде у больных, перенесших клиническую смерть, необходимо учитывать, что наиболее повреждаемым отделом мозжечка является его латеральная область.

2. Морфометрический метод анализа популяции клеток Пуркинье может быть рекомендован для использования в гистологии, эмбриологии, медицине и патологической анатомии для оценки дистрофических и репаративных процессов, развивающихся в мозге на уровне нейрональной популяции при различных заболеваниях и экспериментальных воздействиях.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в программу учебного процесса на кафедре анестезиологии и реаниматологии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей.

Способ дифференцированной оценки плотности распределения и состава популяции клеток Пуркинье используется в исследованиях, проводимых в Институте биологии развития имени Н.К.Кольцова АН СССР и на кафедре гистологии Омского Государственного медицинского института.