Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменения морфологических и физических свойств осушенных торфяных почв под влиянием разных видов пескования, оценка их возможной деградации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батраков, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние проблемы.

1.1. Литературный обзор

1.1.1. Пескование осушенных торфяных почв.

1.1.2. Распространение торфяных почв на территории Российской Федерации и стран СНГ.

1.1.3. Трещины на поверхности осушенных торфяных почв.

1.2. Цели и задачи исследований.

2. Объект и методы исследований.

2.1. Общие сведения об объекте.

2.2. Климат, рельеф, грунтовые воды, растительность.

2.3. Подстилающие породы и местоположение участка.

2.4. Почвы объекта исследований.

2.5. Методы исследований.

2.6. Повторность определений и статистическая обработка данных

3. Результаты исследований.

3.1. Морфология осушенных торфяных почв в условиях черной культуры (контроль) и двух способов пескования.

3.1.1. Особенности цвета профиля почв.

3.1.2. Изменение строения поверхностных горизонтов после пескования

3.1.2.1. Усадка осушенных торфяных почв.

3.1.2.2. Трещиноватость осушенных торфяных почв

3.1.2.3. Вероятность миграции песка из пахотного горизонта в нижележащие слои профиля.

3.2. Изменения физических свойств осушенных торфяных почв при различных видах пескования.

3.2.1. Плотность почвы.

3.2.2. Плотность твердой фазы.

3.2.3. Общая пористость.

3.2.4. Дифференциальная пористость.

3.2.5. Воздухоемкость.

3.2.6. Коэффициент водоотдачи.

3.2.7. Сопротивление сдавливанию и расклиниванию.

3.2.8. Липкость.

3.2.9. Фильтрация воды в осушенных торфяных почвах.

4. Влияние смешанного и покровного песковання на режим влажности и верховодки в осушенных низинных торфяных почвах

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменения морфологических и физических свойств осушенных торфяных почв под влиянием разных видов пескования, оценка их возможной деградации"

На территории Нечерноземной зоны России в сельскохозяйственном производстве широко используют осушенные торфяные почвы.

После осушения и сброса избыточной влаги торфяники подвергаются активному биохимическому воздействию, которое ухудшает физические свойства почвы и приводит к отрицательному балансу углерода. На фоне понижения влажности почвы происходит механическая усадка торфа, повышается температура, резко возрастает аэрация профиля, смена восстановительных условий окислительными. Таким образом, торфяные почвы после осушения оказываются менее устойчивы в новой экологической обстановке и деградируют. Поэтому основные мероприятия, направленные на сохранение торфяных почв, сводятся, в конечном итоге, к консервации органического вещества и приданию почвам благоприятных свойств для их сельскохозяйственного использования.

Низинные торфяники - потенциально плодородные почвы. Однако, чтобы использовать их плодородие, необходимо применять специальные способы мелиорации, которые позволяют не только получать хорошие урожаи, но и тормозить их разложение. Иными словами, способы мелиорации торфяных почв должны быть адекватны их генетическим особенностям. Нарушение этого условия вызывает ускоренную деградацию органических почв. Так, в частности, известный опыт глубокого осушения низинных торфяников, основанный на отрыве капиллярной каймы от торфяной залежи, показал его несостоятельность, вследствие быстрой биохимической сработки органического вещества почв. Темпы сработки торфяных почв при этом составили от 1-2 до 4 см в год. Следовательно почвы с мощностью торфяных горизонтов 1 м могут практически полностью исчезнуть за 30-50 лет.

В Белоруссии при осушении торфяных почв с отрывом капиллярной каймы от торфяной толщи, почвы часто подвергались пожарам, шла быстрая сработка торфа, в результате чего на дневную поверхность выходило минеральное дно болота, образованное неплодородными оглеенными кварцевыми песками, луговой известью или мергелем. Такой субстрат был не пригоден к сельскохозяйственному использованию. Поэтому следует использовать защитные технологии для торфяной почвы.

В настоящее время для снижения темпов разложения органического вещества используют комплекс защитных мероприятий (поддержание лугового типа водного режима, использование осушенных торфяных почв в качестве зелёных угодий, внесение органических удобрений, запашка растительных остатков, применение различных видов пескования).

В качестве наиболее распространённых агромелиоративных мероприятий, тормозящих разложение органического вещества почв, в настоящее время используют различные виды пескования с добавкой минерального материала в пахотный горизонт. Практически наиболее часто для этого применяют смешанное и покровное пескование.

Полагают, что внесение минеральной добавки, как правило песка, резко тормозит общее разрушение торфяных почв после осушения. Поэтому вопрос о трансформации физических свойств почв после осушения в условиях разных видов пескования вызывает значительный интерес в научном и прикладном отношениях. Поскольку данные такого рода остаются весьма ограниченными, нами была предпринята попытка исследовать физические свойства почв, находящихся в условиях чёрной культуры (контроль), смешанного и покровного пескования.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Батраков, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ

Предпринятые исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Осушенные торфяные почвы в условиях смешанного и покровного пескования, в отличие от контроля, характеризуются максимальными величинами плотности пахотных горизонтов и значительным снижением этого параметра в подпахотных слоях профиля.

2. При длительном использовании почв в условиях покровного пескования формируется уплотненный подпахотный горизонт, достоверно отличающийся по плотности от пахотного горизонта черной культуры (контроля).

3. Подпахотный горизонт осушенной торфяной почвы в условии покровного пескования обладает пониженной общей порозностью (79%), высокой наименьшей влагоемкостью (НВ) (72%), низкими значениями воздухоемкости (7%) и коэффициента водоотдачи (0,07). Под влиянием покровного пескования в профиле осушенных торфяных почв возникает стабильный уплотненный горизонт, способный оказывать негативное влияние на развитие и функционирование корневых систем растений, газообмен в ризосфере, на общее агроэкологическое состояние осушенных торфяных почв.

4. Уплотненный подпахотный горизонт почв в условиях покровного пескования отличается низкой фильтрационной способностью и является водоупором (Кф менее 0,06 м/сут). Таким водоупорным горизонтом становится не только подпахотный, но и песчаный пахотный горизонт осушенной торфяной почвы в условиях покровного пескования.

Возникновение максимального уплотнения в подпахотном слое почвы в условиях покровного пескования обусловлено тремя факторами. Во-первых, применением тяжелой техники; во-вторых, давлением слоя песка, препятствующим набуханию почвы; в-третьих, обогащением песка органическими коллоидами при припашке 3-4 см торфа.

5. Вторичный переуплотненный водоупорный подпахотный горизонт, возникающий в профиле торфяных почв в условиях покровного пескования, является причиной застоя гравитационной влаги в пахотном горизонте и может способствовать систематическому переувлажнению почв.

Достоверность возникновения уплотнённого подпахотного горизонта в профиле осушенных торфяных почв в условиях покровного пескования подтверждено несколькими независимыми методами: во-первых, оценкой плотности сложения, пористости и водоотдачи; во-вторых, исследованиями фильтрации и, в-третьих, анализом дифференциальной пористости.

6. Для защиты торфяных почв от переуплотнения подпахотных горизонтов необходимы мероприятия по периодическому механическому разрушению уплотненных слоев и их использование в травопольном земледелии при высокой насыщенности севооборотов многолетними травами.

7. Характерной особенностью низинных торфяных почв является образование в пахотном горизонте макротрещин, физические параметры которых тесно связаны с содержанием в нем песка. Они достигают максимального развития в условиях черной культуры (контроль). Визуально и алебастровым методом не установлено проникновение трещин глубже пахотного горизонта при соблюдении принятых норм осушения для районированных культур.

8. В условиях осушения с нормальным понижением уровня воды при наличии капиллярной каймы в толще подпахотных горизонтов не происходит «протекание» песка, используемого для создания песчаных культур земледелия, в глубокие слои профиля и, таким образом, исключается необходимость пополнения его массы в процессе эксплуатации осушенных торфяных почв.

Автореферат диссертации по теме "Изменения морфологических и физических свойств осушенных торфяных почв под влиянием разных видов пескования, оценка их возможной деградации"

На правах рукописи

Батраков Антон Сергеевич

Изменения морфологических и физических свойств осушенных торфяных почв под влиянием разных видов нес кования, оценка их возможнй деградация

06.01.03- агропочвоведение, агрофизика

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологичеких наук

Москва -2006

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почво-

I )

ведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - профессор, доктор сельскохозяйственных наук Ф.Р. Зайдельман

Официальные оппоненты:

Д.С.-Х.Н., профессор Бондарев Афанасий Григорьевич

к.б.н., доцент Басевич Виктор Францевич

Ведущее учреждение: Тверской государственный Университет

Защита диссертации состоится « » _2006 года

в 15 часов 30 минут в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета К 501.001.04 МГУ им. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. Ломоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просьба присылать по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, ученый совет.

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан года.

кандидат биологических наук

Л.Г. Богатырев

6 А

тш

% -¿Г ",

* ""Г "" .2* 4

Актуальность проблемы. В гумидных ландшафтах России и в других

странах широко используют в сельскохозяйственном производстве осушенные торфяные почвы.

Однако при их освоении и использовании в так называемой черной культуре без специальных защитных мероприятий они подвергаются гидротермической, пирогенной и эрозионной деградации. Поэтому для их эффективного использования и сохранения наряду с дренажем за рубежом приняты специальные способы агромелиорации, которые заключаются в увеличении зольности пахотных горизонтов осушенных торфяных почв путем внесения в пескование) поверхности

них песка (смешанное или создания на их песчаного пахотного горизонта (покровное пескование).

Пескование повышает несущую способность торфяных почв, увеличивает содержание доступной влаги в ризосфере, улучшает тепловой режим и защищает растения от заморозков весной, снижает потери торфа при вывозе с полей сельскохозяйственной продукции, повышает урожай. Урожайность сельскохозяйственных таких почвах при значительно сравнению с

Рис. 1. Влияние различных видов пескования на урожайность зерновых и овощных культур. Польдер «Макеевский мыс». Рязанская Мещера Пойма реки Пры.

культур на песковании увеличивается по исходным вариантом -почвы в условии черной культуры земледелия (рис. 1).

Покровное или римпауское пескование

было

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА^ С. Г 03

!БЛИ0ТЕКА^ { 9 »щХУр ,

предложено Г. Римпау в середине XIX века в Германии.

Современная практика агромелиорации торфяных почв с помощью пескования этими способами получила широкое распространение в Германии, Голландии, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и др. странах.

В России в рамках весьма ограниченного локального эксперимента изучали смешанное пескование. Покровное пескование и другие способы внесения песка (например, с помощью немецкой смешаннослойной культуры) не изучали даже в экспериментальных условиях. Комплексное изучение физических свойств осушенных торфяных почв и их изменения под влиянием разных видов пескования до настоящего времени не проводилось, что ограничивает представления о возможных путях повышения плодородия таких почв и их защиты от возможных деградационных изменений.

В этой связи нами были предприняты специальные исследования. Цель исследований - изучить влияние смешанного и покровного пескования на морфологию и физические свойства осушенных торфяных почв, оценить вероятность вознйкновения деградационных гидрологических изменений почв в результате продолжительной эксплуатации.

Задачи исследований - изучить изменения под влиянием внесения песка:

1) морфологии почв - цвета профиля, поверхностной и вертикальной трещиноватости;

2)плотности сложения почв и её твёрдой фазы, сопротивления сдавливанию и расклиниванию, общей пористости;

3)воздухоемкости, дифференциальной пористости, водоудерживающей способности почв;

4) коэффициентов водоотдачи и фильтрации;

5) липкости, усадки;

6)динамики влажности для оценки вероятности переувлажнения пахотного и подпахотного горизонтов.

Научная новизна. Впервые комплексно исследованы морфология и физические свойства осушенных низинных торфяных почв в условиях черной культуры земледелия и их изменения под влиянием смешанного и покровного пескования:

• поверхностная трещиноватость, плотность сложения почв и плотность её твёрдой фазы, сопротивление сдавливанию и расклиниванию;

• общая пористость, воздухоемкость, дифференциальная пористость, коэффициенты водоотдачи и фильтрации, водоудерживающая способность поверхностных горизонтов почв;

• липкость, усадка;

• динамика влажности с целью определения возможного возникновения периодов переувлажнения;

• показано, что смешанное и, особенно, покровное пескование наряду с положительным влиянием на агроэкологическое состояние осушенных торфяных почв могут содействовать возникновению в их профиле деградационных изменений, обусловленных переуплотнением подпахотного горизонта и формированием вторичного водоупора.

• показано, что в торфяных почвах не происходит «перетекания» песка в глубокие слои профиля, что исключает необходимость пополнения его содержания в пахотном горизонте.

Практическая значимость. Материалы предпринятых исследований позволяют предложить следующие рекомендации для земледелия на осушенных низинных торфяных почвах при применении пескования:

• В эксплуатационный период на фоне принятых норм осушения дополнительное внесение песка в пахотный горизонт в условиях смешанного и покровного пескования не требуется, так как экспериментально после длительного использования этих почв не установлено его миграция глубже пахотного горизонта.

• Длительное (более 6-7 лет) использование в сельскохозяйственных производственных условиях смешанного пескования не вызывает негативных изменений их физических свойств.

• В условиях покровного пескования после 6-7 лет эксплуатации возможно возникновение вторичного уплотненного горизонта с повышенной плотностью и коэффициентами фильтрации 0,05 -0,06 м/сутки, то есть водоупоров. Они могут вызывать возникновение верховодки в пахотном горизонте в период возникновения дождей и переувлажнение корневой системы растений.

• Устранение уплотненных водоупорных горизонтов возможно с помощью кротования (параллельного или перекрестного).

Защищаемые положения.

1. На поверхности осушенных торфяных низинных почв в летний период возникают трещины, распространяющиеся в пахотном горизонте.

2. При песковании не происходит проникновение песка в глубжележащие слои профиля.

3. При эксплуатации осушенных торфяных почв в условиях покровного пескования возникает уплотненный подпахотный горизонт, обладающий неблагоприятными физическими свойствами.

4. В процессе эксплуатации торфяных почв в условиях покровного пескования возникают гидрологические деградационные изменения, ведущие к переувлажнению пахотного и подпахотного горизонтов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IX международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», секция почвоведение, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2002; Всероссийской научно-практической конференции, «Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, 2002; на заседании кафедры физики и мелиорации факультета почвоведения в 2004 году. Публикации. По теме работы опубликовано 5 работ (в т.ч. 3 в рецензируемых журналах).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ^ глав, заключения и выводов общим объемом 12.*Г страниц печатного текста. Она содержит 1Ъ таблиц, 2У рисунков и € приложений. Список литературы включает (о[ источника, из них /о на иностранном языке.

1. Объекты исследований.

Исследования выполняли на осушенных низинных торфяных древесно-травянистых маломощных и среднемощных (Т ~ 80-120 см) почвах Окско-Мещерского полесья на территории польдера «Макеевский мыс». Почвы на глубинах 80-100 см подстилаются мелкозернистым водоносным оглеенным кварцевым песком, рН (вода.) пахотного горизонта почв 6,4, степень насыщенности основаниями пахотного горизонта - 76 %.

Региональный водоупор, образованный юрскими глинами, залегает на глубине 17-24 м.

Торфяные почвы польдерной системы «Макеевский мыс» были осушены сетью открытых каналов на площади 2000 га в 1978 г. Здесь в 1991 г. был создан экспериментальный полигон по изучению влияния пескования на торфяные почвы.

Основные опыты заложены в 3-х кратной повторности. Размер делянок 144 м2. В варианте смешанного пескования в пахотный горизонт осушенной торфяной почвы внесено 300 м3/га песка. В варианте покровного пескования на поверхности органогенных почв был создан пахотный песчаный горизонт мощностью 14-16 см.

Верхние 27 см рассматриваемых почв, образованные древесно-травянистым торфом (с участием березы и ольхи), имеют степень разложения 55% с преобладанием тростника (35 %). Ниже (2738 см) преобладает вахта - 45-50 %. Глубже - тростниковый торф, степень разложения 50-55 %.

При песковании использовали кварцевый мелкозернистый песок с содержанием физической глины 4% и илистой фракции 2%. 2. Методы исследований.

Использовали следующие методы определения физических свойств торфяных почв:

1. плотность торфяных почв - буром Ф.Р. Зайдельмана с объемом режущего цилиндра 300 см3;

2. плотность твердой фазы - пикнометрически;

3. сопротивление сдавливанию и расклиниванию - твердомером Н.А.Качинского;

4. проникновение песка в нижележащие слои почвенного профиля -отмывкой песка от органического субстрата с дальнейшим его прокаливанием;

5. наименьшая влагоемкость торфяных почв, дифференциальная пористость - на горизонтальном капилляриметре А.П. Шварова;

6. трещиноватость торфяных почв - алебастровым методом;

7. Кф - по методу Г. Хануса*;

8. липкость, усадка - по методам, изложенным А.Ф. Вадюниной, З.А.Корчагиной в учебном руководстве «Методы исследования физических свойств почв».

Повторность определения плотности почв 5-7-кратная, плотности твердой фазы 4—10-кратная, сопротивления сдавливанию и расклиниванию - 10-кратная; дифференциальной пористости - 3-4-кратная.

Метод Г. Хануса для определения Кф был выбран по следующим причинам. Для полевых определений водопроницаемости осушенных торфяных почв вся группа полевых инфильтрационных методов непригодна из-за близкого залегания к поверхности капиллярной каймы грунтовых вод (0,5 - 0,8 м). Определения Кф методом откачки затруднено, потому что сразу после паводка грунтовая вода исчезает из верхних горизонтов из-за её сброса насосной станцией польдера.

*- Подробнее метод Г. Хануса для определения Кф см. Ф.Р. Зайдельман «Мелиорация заболоченных почв нечерноземной зоны РСФСР». М.: Колос, 1981.168 с.

Целесообразность применения выбранного нами способа обусловлена тем, что задача наших исследований заключалась в оценке изменения Кф в относительно маломощных пахотных и подпахотных слоях

Для торфяных почв метод Г. Хануса был апробирован П. Бенеке, М. Ренгером (1969) и другими. Они показали, что значения Кф, установленные в поле по восстановлению уровня воды в скважине методом C.B. Хугхаудта - Эрнста и по лабораторным исследованиям методом Хануса близки или тождественны. Коэффициент корреляции для этих методов, установленный при обработке массовых данных -0,91. Проверка метода осуществлялась авторами в торфах различных видов.

В наших исследованиях при определении Кф объем выборок составлял от 5-7 до 50 определений по отдельным слоям.

3. Результаты исследований.

Трещиноватосгь, усадка. В полевых условиях после осушения в засушливые периоды регулярно на контроле, на вариантах смешанного и покровного пескования наблюдаются усадка торфяных почв и растрескивание их пахотного горизонта (рис.2).

Лабораторные данные по усадке показывают, что её значения существенно варьируют в зависимости от зольности пахотного горизонта и вместе с тем весьма близки в более глубоких горизонтах всех трех вариантов (таблица 1).

Таблица 1. Усадка осушенных торфяных почв в условиях контроля, __смешанного и покровного пескования. _

Вариант Глубина, см Усадка линейная, % Усадка объемная, %

Черная 5-10 14 42

культура 25-33 25 50

(контроль) 33-40 24 59

Смешанное 5-12 5 14

пескование 27-33 16 49

33-46 15 43

Покровное 3-11 0 4

пескование 21-42 20 50

42-47 23 54

Рис. 2. Схема трещин шириной > 1 см на поверхности (1,3,5,7) и в профиле (2,4,6,8) осушенных низинных торфяных почв:

1,2 - глубокими каналами (3,0 - 3,5 м) с отрывом капиллярной каймы грунтовых вод от торфяной залежи, черная культура земледелия.

3,4 -каналами (1,2 - 1,4 м) в условиях контроля (черной культуры земледелия). Капиллярная кайма в профиле почвы.

5,6 - каналами (1,2 - 1,4 м) в условиях смешанного пескования Капиллярная кайма в профиле почвы.

7,8 - каналами (1,2 - 1,4 м) в условиях покровного пескования. Капиллярная кайма в профиле почвы.

Внесение песка в торфяные горизонты профиля радикально меняет показатель усадки пахотного горизонта осушенных торфяных почв.

Визуальная оценка осушенных торфяных почв и аналитические данные свидетельствует о том, что характер трещин тесно связан с объемом внесенного в почву песка (таблица 2).

Так, в почвах контроля (черной культуры) ширина трещин составляла от 1-5 до 11 см, а их глубина не превышала 21см. Трещины рассекают поверхность почвы на полигоны подобно гексагональным структурам такыров.

В условиях смешанного пескования ширина трещин составила 1-2,5 см, а глубина 9-15 см. При покровном песковании ширина трещин не превышала 1-1,5 см, а глубина 5-6 см.

Глубина трещин во всех трех вариантах не превышала мощность пахотного горизонта. Более глубокому проникновению трещин в толщу торфяной почвы препятствует высокая влажность подпахотных горизонтов, находящихся в сфере влияния капиллярной каймы.

Таблица 2. Параметры трещин, возникших в пахотном горизонте осушенных торфяных почв при разных культурах земледелия

Вариант Ширина, Количество, Глубина, Доля объёма пахотного

см шт/м2 см горизонта, занимаемого трещинами, %

Контроль (Чёрная культура) 1 - 11 4-5 18-21 30-40

Смешанное 1-2,5 2 9-15 -15

пескование

Покровное 1-1,5 единично 5-6 <1

пескование

Полученные данные показывают, что чем ниже зольность поверхностного горизонта, тем активнее идет процесс усадки и формирования трещин. Это отражается на их абсолютных размерах, глубине проникновения, а также числе пересечения отдельных трещин при максимальном набухании и отсутствии внесенного песка. Число таких пересечений в условях контроля составило 18, смешанного пескования - не превышало 9, а на покровном песковании такие пересечения отсутствовали.

Алебастровым методом удалось получить слепки макротрещин, что позволило изучить их форму и уточнить объем.

С помощью алебастровых слепков было установлено, что в трех исследованных вариантах почвы резко отличались по отношению объема трещин к объему торфа пахотного горизонта. Так, почвы черной культуры характеризуются отношением объема трещин к объему торфа как 40:60% (где 40% - объем крупных трещин, 60% - объем торфа). На почвах в условиях смешанного пескования такое соотношение равно соответственно 15:85%; на покровном песковании - 1:99%.

В настоящее время высказывается предположение о том, что песок, применяемый в условии покровного и смешанного пескования, со временем «протекает» в глубокие слои профиля почвы. Если это явление действительно имеет место, то тогда необходимо

систематическое пополнение запасов песка в пахотных горизонтах осушенных торфяных почв. Прямые экспериментальные подтверждения подобного предположения, однако, отсутствуют. С этой целью нами были предприняты исследования возможности проникновения песка вглубь торфяной толщи. Полученные данные (таблица 3) позволяют признать, что перемещение песка из пахотного горизонта в глубоколежащие слои профиля почвы возможно только при механическом углублении его в процессе пахоты. Миграция песка по порам торфяных почв нами не установлена.

Таблица 3. Оценка возможности миграции песка из пахотного горизонта в

Глубина, Масса песка, Масса песка в

см г/100г горизонте, т/га

Контроль (Черная культура)

0-25 1,5 11,4

25-33 0,6 1,2

33-38 0 0

Смешанное пескование

0-26 21,6 257,7

26-33 4,4 7,4

33-38 0 0

Это позволяет признать, что при эксплуатации торфяных почв, в условиях смешанного и покровного пескования дополнительное внесение песка, направленное на поддержание его баланса, нецелесообразно.

Такое заключение, очевидно, справедливо, если используют обычные нормы осушения (т.е. грунтовые воды поддерживают на глубинах 60 - 100 см). В этом случае капиллярная кайма сохраняется в пределах органогенных горизонтов и обеспечивает их набухшее состояние. Поэтому при таком щадящем режиме осушения глубина трещин, по нашим наблюдениям, не превышает мощности пахотного горизонта. Однако известна и другая информация, отражающая морфологию торфяных почв в условиях глубокого осушения при отрыве капиллярной каймы от торфяной залежи. По данным Н.С.Докучаева (2001), Д.Г. Головко (1970) и др. в этом случае крупные трещины рассекают всю толщу торфяных почв до минерального дна. Только в таких условиях можно было бы предполагать перетекание

песка в глубокие слои профиля, например при выпадении обильных дождей или при прохождении паводка. Однако способ глубокого

осушения болот не является экологичным и от него в последние годы отказались. В связи с этим миграция песка при таком способе осушения нами не рассматривалась. Плотность почвы. Пахотный горизонт почвы в слое 0-10 см на контроле (черная культура) имеет повышенную плотность (0,30 г/см3) относительно нижних горизонтов (0,26; 0,25; 0,22; 0,17 г/см3 в горизонтах 25-30; 30-40; 40-49 и 50-60 см соответственно) (рис. 3). Очевидно, это можно объяснить тем, что на протяжении длительного периода сельскохозяйственная техника уплотняла пахотный горизонт черной культуры, а также и тем, что сюда поступали известь, минеральная пыль и удобрения.

При рассмотрении плотности пахотных горизонтов почв, можно наблюдать закономерное увеличение данной величины в ^яду почв в условиях

16, »7 »7-42 Пяу<1юа,см

42- «О

Рис. 3. Плотность (рь) осушенных торфяных почв в условиях. А -контроля (черной культуры земледелия); Б - смешанного; В -покровного пескования

контроля (0,30 г/см), смешанного (0,46 г/см3) и покровного (1,03 г/см3) пескования.

Вместе с тем прослеживается тенденция увеличения плотности подпахотного горизонта осушенной торфяной почвы в условии покровного пескования.

Плотность этого горизонта составила 0,34 г/см3. Уплотненный слой образовался в результате систематического воздействия сельскохозяйственной техники. Его присутствие, по-видимому, объясняется и тем, что покровное пескование препятствует подпахотному слою торфяной почвы в этих условиях принять исходный объем, оказывая на него постоянное давление.

Различия с контролем достоверны при уровне значимости 0,05. Плотность твердой фазы. Влияние пескования можно отчетливо проследить по плотности твердой фазы поверхностных обрабатываемых горизонтов (таблица 4). В более глубоких слоях их значения весьма близки и не зависят от варианта исследований.

Таблица 4. Плотность твёрдой фазы осушенных торфяных почв в условиях _контроля, смешанного и покровного пескования_

Контроль (черная культура) Смешанное пескование Покровное пескование

Горизонт, глубина, см Плотность твёрдой фазы, г/см3 Горизонт, глубина, см Плотность твёрдой фазы, г/см3 Горизонт, глубина, см Плотность твёрдой фазы, г/см3

0-10 1,60 0-26 1,87 0-16 2,55

25-30 1,49 26-33 1,66 16-37 1,62

33-38 1,50 33-46 1,51 37-42 1,50

39-49 1,60 46-60 1,58 42-60 1,50

50-60 1,60 60-70 1,53 65-80 1,48

60-70 1,68 Не опр. 80-90 1,45

Общая пористость. Общая пористость поверхностных горизонтов почв в ряду контроля, смешанного и покровного пескования составила 81,3; 75,4; 59,7% соответственно (рис. 4). В отличие от минеральных почв подзолистого и болотно-подзолистого типов в торфяных почвах с глубиной общая пористость возрастает.

Коэффициент вариации для всех культур земледелия составляет 15%, за исключением пахотного горизонта почвы в условиях покровного пескования (10%).

Дифференциальная пористость. В

лабораторных условиях нами была проведена работа по определению дифференциальной пористости

пахотного горизонта почвы в условиях контроля и подпахотного горизонта осушенной торфяной почвы в условиях покровного пескования (таблица 5). Полученные данные позволяют Рис. 4. Общая пористость (е) признать, что в результате обработки и осушенных торфяных почв в условиях: вовлечения почв в покровное пескование А - контроля (черной культуры земледелия); Б - смешанного; В -покровного пескования.

0-М

16-37 97-42 Гяу0нш.<м

42-60

произошло резкое увеличение объёма мелких пор (менее 10 мкм) и снижение объёма крупных (30-60 мкм) в 4—5 раз. Это явилось причиной значительного падения Кф (в 42 раза) подпахотного горизонта торфяной почвы в условиях покровного пескования.

Таблица 5. Дифференциальная пористость торфяных почв в условии контроля (черной культуры) и покровного пескования, % от общей пористости._

Вариант Диаметр пор (мкм)

более 60 30-60 10-30 менее 10

Контроль (черная культура) гор. Апах 0-10 см 10,7 26,2 21,5 41,6

Покровное пескование гор. Аподпах 16-37 см 15,0 5,8 11,2 68,0

торфяных почв в условиях. А - контроля (черной культуры земледелия); Б -

смешанного; В - покровного пескования Риа & Коэффициент водоотдачи

осушенных торфяных почв в условиях: А - контроля (черной культуры земледелия); Б - смешанного; В -покровного пескования.

Лкг/Ьг*

Рис. 7. Сопротивление сдавливанию и расклиниванию горизонтов осушенных торфяных почв в условиях: А - контроля (черной культуры земледелия); Б -смешанного; В - покровного пескования Условные обозначения, сдавливание• 1 -по горизонтали, 2 - по вертикали, расклинивание: 3 - по горизонтали, 4 -по вертикали. Определения выполнены при влажности почв 0,7 НВ- НВ.

оказывает значительное влияние на

частности, после внесения песка ре

Воздухоемкость. При оценке воздухоемкости обращает внимание прежде всего резкое уменьшение этого параметра в подпахотном горизонте торфяных почв в условиях покровного пескования (рис.5). Воздухоемкость составила в этом случае только 7,0%. Она значительно отличается от контроля - почвы в условиях черной культуры - 22,5%. Столь низкие значения воздухоемкости опасны тем, что при влажности, равной НВ, эти горизонты приобретают весьма

неблагоприятные свойства не только для распространения корней сельскохозяйственных растений, но еще и потому, что они приобретают функцию водоупора. Коэффициент водоотдачи.

Исследование этого параметра (рис.6) свидетельствует о резком снижении водоотдачи

подпахотного горизонта почвы, находящейся в условиях покровного пескования (К, - 0,07) по сравнению с контролем -подпахотным горизонтом почвы в условиях черной культуры (К„ -0,23) и почвы в условиях смешанного пескования (К„ - 0,21). Вместе с тем с глубиной значения этого коэффициента увеличиваются. Сопротивление сдавливанию и расклиниванию. Липкость. Существенное изменение плотности сложения осушенных торфяных почв во всех вариантах опыта их другие физические свойства. В 1ко меняете! сопротивление почв

сдавливанию и расклиниванию. Наиболее отчетливо увеличение сопротивления сдавливанию и расклиниванию можно наблюдать в горизонтах внесения песка. В более глубоких слоях эти характеристики оказываются весьма близкими (рис.7). В целом, однако, эти данные позволяют признать, что внесение минерального субстрата в поверхностные горизонты осушенных торфяных почв окажется причиной заметного увеличения энергоемкости при их обработке. Отметим, что полученные данные также показывают наличие существенно уплотненного горизонта в условиях покровного пескования на глубине 16-37 см.

Следует отметить, что липкость во всех трех вариантах опыта проявлялась только в тех случаях, когда влажность заметно превышала НВ. Из полученных данных видно, что липкость пахотных горизонтов (таблица 6) значительно выше нижележащих. Относительно невысокая липкость подпахотных горизонтов объясняется тем, что на этих глубинах торф сохраняет исходную стабильность растений — торфообразователей.

В связи с оценкой изменения условий обработки почв в результате применения пескования следует отметить, что внесение песка приведет к определенному увеличению энергозатрат. Однако при этом пескование будет способствовать заметному снижению липкости. Наиболее отчетливо это проявляется в условиях применения покровного пескования. В этом случае липкость при влажности выше НВ снижается более чем в 2 раза.

Таблица 6. Липкость осушенных торфяных почв в условиях контроля _(черной культуры) смешанного и покровного пескования._

Вариант Горизонт, см Липкость, г/см2 Влажность, % от НВ Классификация почв по величине липкости (по Н.А. Качинскому)

Контроль, (черная культура) 5-10 2,76 127 Предельно вязкая

33-40 1,43 136 Сильно вязкая

Смешанное пескование 5-12 2,63 142 Предельно вязкая

27-33 0,48 127 Средне вязкая

Покровное пескование 3-11 1,35 182 Сильно вязкая

21-42 1,08 155 Сильно вязкая

Коэффициент фильтрации. Учитывая, что при покровном песковании был искусственно создан дополнительный слой песка, сравним Кф пахотного горизонта (5-10 см) осушенной торфяной почвы в условии контроля -чёрной культуры - и подпахотного горизонта (21-42 см) почвы в условии покровного пескования (рис.8, таблица 7).

и 2.0-IЖ %Л

м

Я |Л ■

¿л»

ол-040.1-О--0.21—

I

• I

т з

•313

23-33 »1-4» В

Из полученных результатов следует, что Кф торфяного подпахотного горизонта достоверно отличается от исходного в 42 раза. При этом Кф подпахотного горизонта в варианте покровного пескования снизился более чем в 6 раз по сравнению с контролем. Очевидны переуплотнение подпахотного слоя почвы, находящейся в условии покровного пескования, и

резкое падение его Кф.

Полученные данные

позволили раскрыть важные закономерности изменения Кф торфяных почв после внесения песка.

Во-первых, внесение различных доз песка не увеличивает, а, напротив, снижает Кф пахотных горизонтов почв, находящихся в ряду - контроль (черная культура) -смешанное - покровное пескование.

Во-вторых, разность между Кф пахотного и подпахотного горизонтов в ряду - черная культура (контроль), смешанное и покровное пескование имеет четкую тенденцию к снижению: 2,14; 0,7; О соответственно.

В-третьих, в процессе эксплуатации торфяных почв на фоне внесения песка формируются подпахотные горизонты с пониженной (в условии смешанного пескования) или весьма низкой фильтрацией (Кф меньше 0,06 м/сут в условии покровного пескования). На их формирование требуется короткий период -около 6-7 лет в условиях интенсивного земледелия. По Р. Эггельсманну и К. Флаю, горизонты обладающие Кф равными или ниже 0,06 м/сутки следует рассматривать как водоупорные.

Таким образом, вся сумма полученных данных позволяет признать, что смешанное и, особенно, покровное пескование наряду с положительным влиянием на агроэкологическое состояние осушенных торфяных почв могут

«Л-о.»-о.« •

0,20-0.2-

5-12 27-М М-46 8

I (^К

Э -И 21-42 41-4} Гя><1иш.см

Рис.8. Статистические коэффициенты фильтрации осушенных торфяных почв в условиях: А - контроля (черной культуры земледелия); Б - смешанного, В - покровного пескования; 1 -медиана; 2-25 -75%; 3 - минимум - максимум.

Таблица 7. Коэффициенты фильтрации осушенных торфяных почв при разных способах пескования. п - б— 50.

Глубина, см Среднее значение Кф, м/сут Достоверность отличия от контроля р=0,05 (по критерию Краскэла -Уоллеса)

Черная культура земледелия (контроль)

5-10 2,09

25-33 0,40

33-40 0,89

Смешанное пескование

5-12 0,85

27-33 0,12 Достоверно

33-46 0,48 Не достоверно

Покровное пескование

3-11 0,07

21-42 0,06 Достоверно

42-47 0,32 Не достоверно

содействовать возникновению в их профиле деградационных изменений. Они наблюдаются наиболее отчетливо в условиях покровного пескования.

В этом случае возникает переуплотненный водоупорный подпахотный горизонт с неблагоприятной воздухоемкостью, повышенным сопротивлением, низкими водоотдачей и пористостью. Все эти вторично приобретенные особенности могут оказывать неблагоприятное влияние на рост и развитие растений, на гидрологический режим поверхностных горизонтов профиля. Можно признать, что при наличии таких вторичных водоупоров наиболее целесообразным способом их устранения является перекрестное или параллельное кротование.

Общим профилактическим мероприятием должно быть использование торфяных почв в качестве зеленых угодий или в травопольных севооборотах с высокой насыщенностью полями луговых многолетних трав на фоне лугового типа водного режима, внесения органических удобрений и запашки стерневых остатков.

Режим влажности и возможные деградационные изменения. Обработка данных и анализ наблюдений за режимом влажности, выполненные в разные годы на территории польдера «Макеевский мыс» в пойме реки Пры (рис.9) и в дельте реки Северной Двины (рис.10), показывают, что переувлажнение корнеобитаемых слоев профиля происходит в средние и, особенно, во влажные годы в условиях покровного и смешанного пескования при

использовании в последнем случае значительных доз песка (600 м3/га и более) (табл. $).

Интенсивное земледелие при значительном давлении техники будут вызывать неблагоприятные изменения не только физических свойств, но и режима влажности почв в условиях покровного пескования.

Это явление имеет, по-видимому, широкое распространение в странах гумидного климата. Так, Г. Кунце (1980) обращал внимание на возможность переувлажнения ' осушенных торфяных почв на севере

Осляк*, мм I Т. "С Т. *С п Осмдкм, мм

СИЗ' ШЬ* й® « СЗ ' шэ«

Рис. 9. Режим влажности, верховодки и грунтовых вод осушенных торфяных почв в условиях контроля (черной культуры земледелия) и покровного пескования. Польдер «Макеевский мыс» Рязанское полесье. Влажность в объемных % и категориях. Условные обозначения- категории влаги; 1 -менее 0,7НВ, 2-0,7НВ-НВ, 3-НВ 0,9 ПВ; 0,9ПВ - ПВ; 5 - грунтовые воды; б - мерзлота А - торфяная почва в условиях контроля (черной культуры земледелия); Б - торфяная почва в условиях покровного пескования; 1 -влажный; II- средний по количеству выпавших осадков годы.

Германии в условиях покровного пескования после длительной эксплуатации. На этом основании он предложил использовать смешаннослойную культуру земледелия. Однако, в целом, до настоящего времени оставался нераскрытым механизм возникновения вторичного переувлажнения пахотных горизонтов почв в условиях покровного пескования.

Полученные нами данные позволяют признать, что причиной переувлажнения осушенных торфяных низинных почв в условиях покровного пескования является уплотнение подпахотных горизонтов и формирование близко от поверхности вторичного водоупора.

X, -с Осидкк. мм

Рис. 10. Режим влажности, верховодки и грунтовых вод осушенных торфяных почв в условиях контроля (черной культуры земледелия) и покровного пескования. Дельта реки Северная Двина Влажность в объемных % и категориях Условные обозначения те же, что и на рисунке 9.

Выводы

1. Осушенные торфяные почвы в условиях смешанного и покровного пескования, в отличие от контроля, характеризуются максимальными значениями плотности пахотных горизонтов и значительным снижением этого параметра в подпахотных слоях профиля.

2. При длительном использовании почв в условиях покровного пескования формируется уплотненный подпахотный горизонт, достоверно отличающийся по плотности от пахотного горизонта черной культуры (контроля).

3. Подпахотный горизонт осушенной торфяной почвы в условии покровного пескования обладает пониженной общей пористостью (79%), высокой наименьшей влагоемкостью (72%), низкими значениями воздухоемкости (7%) и коэффициента водоотдачи (0,07). Под влиянием покровного пескования в профиле осушенных торфяных почв возникает стабильный уплотненный горизонт, способный оказывать негативное влияние на развитие и функционирование корневых систем растений и газообмен в ризосфере, на общее агроэкологическое состояние осушенных торфяных почв.

4. Уплотненный подпахотный горизонт почв в условиях покровного пескования отличается низкой фильтрационной способностью и является водоупором (Кф менее 0,06 м/сут).Таким водоупорным горизонтом становится не только подпахотный, но и песчаный пахотный горизонт осушенной торфяной почвы в условиях покровного пескования. Возникновение максимального уплотнения в подпахотном слое почвы в условиях покровного пескования обусловлено тремя факторами. Во-первых,

применением тяжелой техники; во-вторых, давлением слоя песка, препятствующим набуханию почвы; в-третьих, обогащением песка органическими коллоидами при припашке 3-4 см торфа.

Таблица 8. Продолжительность переувлажнения пахотного

горизонта осушенных торфяных почв в слое 15 - 30 см. в интервале 0,9 ПВ (полной влагоемкости) до ПВ при смешанном и покровном песковании в годы разной влажности.

Вариант Переувлажнение в годы наблюдений, двв

Сухой Средний Влажный

Среднетаежная подзона. Дельта рекн Сев. Дввва

Контроль (черная культура) Не определяли Не определяли Не определяли Не определяли Нет Нет 69 80 Нет Нет 45 95

Смешанное пескование, (300 м3/га)

То же (600 м3/га)

Покровное пескование

Южнотаежная подзона. Пойма реки 1ры

Контроль (черная культура) Нет Нет Нет Не определяли Не определяли Не определяли Нет Нет 28

Смешанное пескование, (300 м^га)

Покровное пескование

*) нет - увлажнение, равное 0,9 ПВ - ПВ в слое 10 - 20 см не установлено

5. Вторичный уплотненный водоупорный подпахотный горизонт, возникающий в профиле торфяных почв в условиях покровного пескования, является причиной застоя гравитационной влаги в пахотном горизонте и может способствовать систематическому переувлажнению почв.

Достоверность возникновения уплотненного подпахотного горизонта в профиле осушенных торфяных почв в условиях покровного

пескования подтверждено несколькими независимыми методами: во-первых, оценкой плотности сложения, пористости и водоотдачи; во-вторых, исследованиями фильтрации и, в-третьих, анализом дифференциальной пористости.

6. Для защиты торфяных почв от переуплотнения подпахотных горизонтов необходимы мероприятия по периодическому механическому разрушению уплотненных слоев и их использование в травопольном земледелии при высокой насыщенности севооборотов многолетними травами.

7. Характерной особенностью морфологии низинных торфяных почв является образование в пахотном горизонте макротрещин, физические параметры которых тесно связаны с содержанием в нем песка. Они достигают максимального развития в условиях черной культуры. Визуально и алебастровым методом не установлено проникновение трещин глубже пахотного горизонта при соблюдении принятых норм осушения для районированных культур.

8. В условиях осушения с нормальным понижением уровня воды при наличии капиллярной каймы в толще подпахотных горизонтов не происходит «протекание» песка, используемого для создания песчаных культур земледелия, в глубокие слои профиля и, таким образом, исключается необходимость пополнения его массы в процессе эксплуатации осушенных торфяных почв.

Публикации по теме диссертации.

1. Изменение физических свойств осушенных торфяных почв после внесения песка разными способами// Почвоведение, 2005, № 2, с. 218-231 (в соавторстве с Зайдельманом Ф.Р. и Шваровым А.П.).

2. Влияние разных способов агромелиорации осушенных торфяных почв с использованием песка на их водопроницаемость// Вестник Московского университета, сер. 17. Почвоведение, 2003 № 1, с. 24-29 (в соавторстве с Зайдельманом Ф.Р. и Шваровым А.П.).

3. Влияние разных способов внесения песка в осушенные торфяные почвы на их физические свойства// Вестник Московского университета, сер. 17. Почвоведение, 2002 № 1, с. 33-39 (в соавторстве с Зайдельманом Ф.Р., Шваровым А.П., Банниковым М.В.).

4. Влияние песчаных культур земледелия на физические свойства осушенных торфяных почв// МГУ им. М.В. Ломоносова, Студенческий Союз МГУ, Тезисы докладов IX международной конференции студентов и

аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», Секция почвоведение, Москва, 2002, с. 16-17.

5. Влияние разных способов внесения песка в осушенные торфяные почвы на их физические свойства// Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, 8-12 июля. Москва, МГУ, факультет почвоведения, 2002, с. 46.

И-83

Подписано в печать 28.03.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 505 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102