Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств черноземов оподзоленных и выщелоченных Среднерусской возвышенности при сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шульга, Павел Станиславович

Введение

Глава 1. Земледельческое использование черноземов

Глава 2. Характеристика района, объекты, задачи и методы исследования

Глава 3. Влияние земледельческого использования на морфологические и агрофизические характеристики исследуемых черноземов.

3.1. Морфологические признаки исследуемых почв

3.2. Агрофизические показатели изучаемых объектов

3.3. Оценка трансформации структурного состояния исследуемых почв

3.4. Изменение микроморфологических и морфологических характеристик черноземов оподзоленного и выщелоченного при усилении антропогенной нагрузки

3.5. Изменение устойчивости почвенной структуры и ее оценка при усилении антропогенного воздействия

Глава 4. Изменение химических и физико-химических показателей исследуемых черноземов при земледельческом использовании

4.1. Химические и физико-химические свойства

4.2. Изменение гумусового состояния исследуемых почв

Глава 5. Изменение биологических и агрохимических характеристик исследуемых почв при земледельческом использовании и направления их оптимизации

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств черноземов оподзоленных и выщелоченных Среднерусской возвышенности при сельскохозяйственном использовании"

Актуальность проблемы

Использование черноземов в сельскохозяйственном производстве ставит проблему об экологической безопасности одного из важнейших природных ресурсов - почвы. Антропогенные изменения агрогенетических характеристик черноземов в процессе сельскохозяйственного производства носят противоречивый характер и в ряде случаев определяют отрицательные последствия. Широко известны такие формы деградации почв как эрозия, под-кисление, разрушение структуры и т.д., что резко снижает ценность почвы как среды обитания. В итоге падение почвенного плодородия, разрушение почвы как природного тела. Особенно это касается черноземов - эталона плодородной почвы. Занимая около 9 % площади нашей страны, черноземы составляют 60 % пашни, на которых производится 80 % товарного зерна. Поэтому исследование воздействия сельскохозяйственного производства на трансформацию важнейших агрогенетических свойств черноземов является весьма актуальным и имеет большое производственное и научное значение.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является выявление воздействия земледельческого использования на агрогенетические характеристики черноземов оподзо-ленного и выщелоченного и разработка критериев оптимизации данных характеристик исследуемых почв.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить в сравнительном плане закономерности антропогенных изменений морфологических и агрофизических показателей черноземов оподзоленного и выщелоченного.

2. Определить трансформацию агрохимических и физико-химических характеристик исследуемых почв в процессе их земледельческого использования.

3. Изучить значение биологического фактора в антропогенной трансформации черноземов.

4. Установить особенности антропогенной трансформации и эколого-энергетические характеристики черноземов оподзоленного и выщелоченного.

Научная новизна

1. Изучены особенности трансформации чернозема оподзоленного и чернозема выщелоченного в процессе их земледельческого использования за 2 5-летний период.

2. Выявлены закономерности изменения важнейших агрогенетических характеристик названных черноземов под воздействием сельскохозяйственной культуры. Проведена сравнительная оценка морфологических признаков черноземов оподзоленных и выщелоченных.

3. Установлены критерии оценки трансформации и эколого-энергетического состояния черноземов оподзоленного и выщелоченного.

4. Разработана шкала для определения степени деградации и окультуривания черноземов.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют:

- определить пути рационального использования черноземов оподзоленных и выщелоченных Среднерусской возвышенности как природного ресурса и компонента биосферы;

- установить критерии оптимизации свойств черноземов и рационального их использования в условиях Среднерусской возвышенности;

- определять степень деградации и окультуренности исследуемых черноземов.

На защиту выносятся:

1. Закономерности трансформации агрогенетических характеристик черноземов оподзоленного и выщелоченного под воздействием земледельческого использования.

2. Уточненное определение выщелоченных черноземов как подтипа.

3. Оценка эколого-энергетического состояния исследуемых почв.

4. Шкала оценки степени деградации и окультуренности черноземов оподзоленных и выщелоченных.

Работа выполнена в 1986-89 гг. на кафедре географии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАН, профессору Г.В. Добровольскому, доктору биологических наук A.C. Яковлеву, преподавателям и научным сотрудникам факультета почвоведения МГУ и Курской ГСХА.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шульга, Павел Станиславович

выводы

1. В условиях лесостепи Среднерусской возвышенности наиболее распространенными почвами являются черноземы оподзоленные и выщелоченные, которые при длительном сельскохозяйственном использовании существенно изменяют морфологические, химические, физико-химические, физические и другие свойства. В морфологическом отношении это отразилось на снижении глубины залегания карбонатов в черноземе оподзоленном в пределах 40 см, в черноземе выщелоченном - около 10 см. Данный процесс сопровождается также снижением содержания СаС03.

2. Антропогенное воздействие оказало существенное влияние на структурное состояние черноземов. Процесс агрегирования сменяется на уплотнение и разрушение. Агронагрузка приводит к снижению коэффициента структурности в подпахотном горизонте А (в черноземе оподзоленном с 8,1 до 1, 7, в черноземе выщелоченном с 9,5 до 2,5) с одновременным снижением устойчивости при воздействии ультразвуком в пахотном и подпахотном горизонтах в 2 раза. Наблюдается увеличение (более 50 %) доли мелких пор (0,1-0,3 мм) с упрощением их форм.

3. В черноземе оподзоленном по сравнению с черноземом выщелоченным интенсивное сельскохозяйственное воздействие приводит к большей потери катиона Са2+ из почвенного поглощающего комплекса, что в итоге сказывается на состоянии почвенных коллоидов и агрофизических свойств почвы.

4. Увеличение нагрузки на почву, сопровождаемое введением пропашных культур и исключением трав из севооборота приводит к изменению гумусового состояния черноземов, что проявляется в снижении содержания и запасов гумуса в профиле, а также изменении его качественного состава. В черноземе оподзоленном отношение ГК:ФК изменяется от гуматного (1,5) к фульватно-гуматному (1,3). В черноземе выщелоченном этого сдвига не наблюдается. Одновременно уменьшается доля фракций гумусовых кислот связанных с Са. Отношение ГКггГК) изменяется в черноземе оподзоленном при возрастании нагрузки от 7,6 до 4,0, в черноземе выщелоченном - от 14,3 до 11,9.

5. Интенсификация агронагрузки на черноземах оподзоленном и выщелоченном изменяет уровень и характер ферментативной, микробиологической активности в профиле. В черноземе оподзоленном активность оксидоредуктаз на 35% ниже чем в выщелоченном при возрастании это различие расширяется до 52%. Разница в гидролазной активности - 36%. В черноземе оподзоленном соотношение оксидоредуктазной и гидролазной активности в гумусовом горизонте находится в соотношении 1:10, а в черноземе выщелоченном - 1:0,15. Данные качественные различия в соотношении групп ферментов свидетельствуют о разнонаправленных процессах в трансформации поступающего органического вещества. Целлюлозоразлагающая активность при усилении нагрузки в черноземе выщелоченном на 44% выше чем в черноземе оподзоленном. Коэффициент гумусонакопления при интенсивном воздействии в два раза выше, чем в выщелоченном, т. е. в черноземе выщелоченном складывается неблагоприятная ситуация в процессе гумификации поступающего органического материала, по сравнению с черноземом оподзоленным.

6. При определении порога деградации черноземов следует, прежде всего, обращать внимание на снижение коэффициента структурности, изменение категории и форм пор, снижение гумусонакопления, что наблюдается на субмик-роуровне и изменение фракционного состава гумуса. Для устранения негативных свойств необходима трансформация агрофитоценозов в пользу травянистых растительных сообществ.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств черноземов оподзоленных и выщелоченных Среднерусской возвышенности при сельскохозяйственном использовании"

На правах рукописи

ШУЛЬГА Щвел Станиславович

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ОПОДЗОЛЕННЫХ И ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре географии почв факультета почвоведения МГУ

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик РАН

Добровольский Глеб Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Уваров Геннадий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук Масютенко Нина Петровна

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный

университет

Защита состоится «2-3 » 2004 г. в « -/<3

зе

» часов

на заседании диссертационного совета /Д 220.040.01 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иваноьа.

Автореферат разослан « и V 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственны* профессор

наук.

Герасименко В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Использование черноземов в сельскохозяйственном производстве ставит проблему об экологической безопасности одного из важнейших природных ресурсов - почвы. Антропогенные изменения агрогенетиче-ских характеристик черноземов в процессе сельскохозяйственного производства носят противоречивый характер и в ряде случаев определяют отрицательные последствия. Широко известны такие формы деградации почв, как эрозия, подкисление, разрушение структуры и т.д., что резко снижает ценность почвы как среды обитания. В итоге - падение почвенного плодородия, разрушение почвы как природного тела. Особенно это касается черноземов - эталона плодородной почвы. Занимая около 9 % площади нашей страны, черноземы составляют 60 % пашни, на которых производится 80 % товарного зерна. Поэтому исследование воздействия сельскохозяйственного производства на трансформацию важнейших агрогенетических свойств черноземов является весьма актуальным и имеет большое производственное и научное значение.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является выявление воздействия земледельческого использования на агрогенетические характеристики черноземов оподзоленного и выщелоченного для оценки характера трансформации и уровня эколого-энергетического состояния исследуемых почв.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить в сравнительном плане закономерности антропогенных изменений морфологических и агрофизических показателей черноземов оподзоленного и выщелоченного.

2. Определить трансформацию агрохимических и физико-химических характеристик исследуемых почв в процессе их земледельческого использования.

3. Изучить значение биологического фактора в антропогенной трансформации черноземов.

4. Установить особенности антропогенной трансформации и эколо-го-энергетические характеристики черноземов оподзоленного и выщелоченного.

Научная новизна исследований

1. Впервые в условиях Среднерусской возвышенности в сравнительном плане изучены особенности трансформации черноземов оподзоленного и выщелоченного в процессе их земледельческого использования.

КН

■о.ьНА! ЧА

3

*

л

2. Выявлены закономерности изменения важнейших агрогенетиче-ских характеристик названных черноземов под воздействием сельскохозяйственной культуры. Проведена сравнительная оценка морфологических признаков черноземов оподзоленных и выщелоченных.

3. Установлены критерии оценки трансформации и эколого-энергетического состояния черноземов оподзоленного и выщелоченного.

4. Впервые разработана шкала для определения степени деградации и окультуривания черноземов.

Защищаемые положения

1. Концепция трансформации агрогенетических характеристик черноземов оподзоленного и выщелоченного под воздействием земледельческого использования.

2. Уточненное определение выщелоченных черноземов как подтипа.

3. Оценка эколого-энергетического состояния исследуемых почв.

4. Шкала оценки степени деградации и окультуренности черноземов оподзоленных и выщелоченных.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют:

- определить пути рационального использования черноземов оподзоленных и выщелоченных Среднерусской возвышенности как природного ресурса и компонента биосферы;

- установить параметры оптимального эколого-энергетического состояния черноземов;

- определять степень деградации и окультуренности исследуемых черноземов.

Апробация работы

Работа выполнена в 1986-89 гг. на кафедре географии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в 1990-96 гг. на кафедре почвоведения и агрохимии Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова.

Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАН, профессору Г.В. Добровольскому, доктору биологических наук A.C. Яковлеву. Автор также признателен преподавателям и научным сотрудникам факультета почвоведения МГУ и Курской ГСХА.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 202 страницах, включает 25 таблиц и 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

В главе приводится обзор литературы, касающийся вопросов истории изучения и классификации черноземов оподзоленных и выщелоченных и изменения агрогенетических показателей при сельскохозяйственном использовании.

2. Объекты и методы исследований

Исследования проводились в юго-западной части Среднерусской возвышенности. Согласно природно-сельскохозяйственному районированию данная территория относится к умеренному природно-степному природно-сельскохозяйственному подпоясу Среднерусской провинции.

Климат данной территории умеренно континентальный. Среднегодовая температура воздуха по данным метеостанций, находящихся на исследуемой территории, колеблется в пределах 4,6 - 6,1° С. Средние январские температуры изменяются от -9,4 до -7,7° С, средняя температура июля составляет от +18,8 до 19,6° С.

Период активной вегетации составляет 142-155 дней. Годовая сумма осадков составляет 530-640 мм. Две трети осадков выпадает в жидком виде, а одна треть - в виде снега. Осадки в летний период носят большей частью ливневый характер.

Устойчивый снежный покров образуется в первой половине декабря, высота которого к концу зимы достигает 22-30 см.

Данные климатические условия благоприятны для развития гумусо-во-аккумулятивного процесса и формирования черноземных почв.

Почвообразующие породы - лёссы и лёссовидные отложения различной мощности (от 1 до 20 м), обладающие благоприятными физическими и агрохимическими свойствами.

Характерная особенность растительного покрова исследуемой территории - сочетание лесных массивов (смешанные и широколиственные леса) и степных пространств (северный тип луговых степей).

Объектами исследования являются черноземы оподзоленные сред-немощные среднесуглинистые и черноземы выщелоченные среднемощ-ные среднесуглинистые, обладающие благоприятными свойствами для возделывания различных культур.

Изучение последствий антропогенного воздействия на черноземы оподзоленный (Р0) и выщелоченный (Р„) осуществлялось в полевых и лабораторных условиях на участках с естественной растительностью (целина (Р-1), залежь 20 лет (Р-1<,/1в)) и с различным сельскохозяйственным использованием (нагрузкой):

- Р-2о/2в среднеинтенсивное с доминированием трав в посевах;

- Р-Зо/Зв среднеинтенсивное с преобладанием зерновых в посевах;

- Р-4о/4в интенсивное с преобладанием пропашных культур;

При выборе участков проводился экспертный и статистический анализ 500 описаний почвенных профилей по материалам института ЦЧО-ГИПРОЗЕМ. В результате были выбраны места для закладки 9 эталонных разрезов, которые являются наиболее типичными по уровню антропогенного воздействия, а также по эколого-почвенным, морфологическим и агрохимическим характеристикам.

3. Влияние земледельческого использования на основные агро-генетические характеристики черноземов оподзоленного и выщелоченного

3.1 Морфологические признаки исследуемых почв

В процессе морфологического описания рассматриваемых почв были отмечены следующие особенности:

- существенные различия наблюдались в верхней части профилей;

- наблюдается увеличение пороховидности структуры в верхней (0-15 см) части Апах и значительное уплотнение в нижней части (20-30 см) этого горизонта, которое сопровождается формированием плотных агрегатов остроугольной формы;

- интенсивное антропогенное воздействие приводит к снижению глубины залегания карбонатов, как в оподзоленных, так и в выщелоченных черноземах (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние земледельческого использования _на глубину залегания карбонатов в почве

Разрезы, интенсивность антропогенного воздействия Глубина вскипания карбонатов, см

чернозем оподзоленный чернозем выщелоченный

Р-1, целина 96 ±9

Р-1о/1в залежь 87 ±6 70 ±6

Р-2о/2в среднеинтенсивное с доминированием трав в посевах 94 ±3 73 ±8

Р-Зс/Зв среднеинтенсивное с преобладанием зерновых в посевах 130 ±3 91 ±12

Р-4о/4в интенсивное с преобладанием пропашных культур 133 ±4 86 ± 14

Традиционная система земледелия в среднем по Курской губернии (1914 г.) 100±3 75 ±5

Интенсивная индустриальная система земледелия Курской области (1975-1985 гг.) 103 ±6 102 ±11

3.2 Агрофизические показатели изучаемых объектов Однотипность исследуемых объектов по содержанию и профильному распределению физической глины свидетельствует о корректности 6

их сравнительного анализа для определения изменений агрофизических свойств оподзоленного и выщелоченного черноземов под воздействием земледельческого использования.

Одним из наиболее существенных следствий уменьшения стабильности структурного состояния черноземов на пашне является изменение плотности и пористости в период от основной обработки до уборки культуры.

Для всех пахотных почв изучаемых объектов характерна дифференциация собственно гумусового горизонта А на пахотный слой и подпахотный по плотности сложения. Пахотный горизонт характеризуется более плотным сложением (1,1-1,3 г/см3). В то время как подпахотный слой менее уплотнен (1,06-1,22 г/см3). Залежное состояние приводит через определенный промежуток времени (25 лет) к разуплотнению гумусового горизонта, который по всей своей толще имеет практически однотипную плотность сложения. Этим залежные земли схожи с целиной.

Представляется возможным выделить следующие особенности изменения плотности сложения по профилю почвы:

- на вариантах среднеинтенсивного использования, с доминированием трав в посевах наблюдается постепенное увеличение плотности сложения от подпахотного горизонта к породе (1,22; 1,29; 1,35; 1,42; 1,44). Это объясняется всегда положительным влиянием мощной, глубоко проникающей корневой системы трав;

- четкое разуплотнение почвы в горизонте В2 (1,28) на глубине 70105 см. Это объясняется, по-видимому, особенностью оподзоленного чернозема - перемещаемые коллоидные частицы, полуторные оксиды, формирующийся аморфный кремнезем в процессе проявления подзолообразования, накапливаются на границе гумусового и переходного горизонтов (АВ-В). В черноземе выщелоченном наиболее рыхлым является нижняя часть переходного к породе горизонта Вк (1,12). Это объясняется влиянием карбонатов. Подобная закономерность сохраняется и на залежных землях. Не отмечены изменения плотности сложения, связанные с интенсивностью антропогенного воздействия на черноземных почвах.

Изменение главнейших агрофизических показателей (общая пористость и удельная поверхность) находится в зависимости от подтиповых особенностей изучаемых черноземов, которые наиболее четко проявляются при увеличении агронагрузки. Поэтому при ее оценке необходимо использовать коэффициент, характеризующий величину общей пористости, приходящейся на единицу удельной поверхности. В целинных

почвах происходит укрупнение и консолидация при образовании структуры, а в иных случаях - уплотнение и распыление.

3.3 Оценка трансформации структурного состояния исследуемых почв

Наиболее трансформируемой является структура пахотного и подпахотного горизонтов почв.

Способность исследуемых черноземов к структурообразованию представлена в таблице 2.

Коэффициент структурности (Ко) верхнего гумусового горизонта (А) достигает максимальных значений (9,5-8,1) в подпахотном горизонте при среднеинтенсивном антропогенном воздействии с доминированием трав в посевах, что обусловлено действием корневых систем трав на глубине 30-48 см.

Минимальные значения коэффициент структурности принимает в пахотном горизонте чернозема выщелоченного (0,6-0,8) при среднеинтенсивном антропогенном воздействии с доминированием трав в посевах и при интенсивном воздействии. В подпахотном горизонте - только при интенсивном воздействии. Аналогичная закономерность характерна и для чернозема оподзоленного. В черноземе оподзоленном уменьшение Кс осуществляется за счет агрегатов < 0,25 мм, в отличие от выщелоченного, где процесс распыления структуры замедлен. Таким образом, величина Кс характеризует особенности интенсификации антропогенного воздействия на структурное состояние исследуемых почв.

Критерий водопрочности (К„) изменяется в зависимости от уровня антропогенной нагрузки, но в большей степени зависит от генетических особенностей изучаемых подтипов черноземов.

Для оценки агрегирующей способности почвенных горизонтов, прежде всего пахотного и подпахотного, предлагается использовать коэффициент реализации потенциала агрегирования по следующей формуле:

КРПА = Р ~ К; * Ю (1),

А

где КРПА - коэффициент реализации потенциала агрегирования;

Р - гранулометрический показатель структурности Вадюниной, %;

Кс - коэффициент структурности по Саввинову;

10 - коэффициент пропорциональности;

А - критерий водопрочности (АФИ), %.

Расчет представленного коэффициента позволяет отметить, что при различных антропогенных воздействиях на рассматриваемых подтипах черноземов создаются специфические условия структурообразования.

В создании водопрочной структуры ведущая роль должна принадлежать уплотняющему воздействию корневых систем трав и их выделений (таблица 2).

Таблица 2 - Способность черноземов оподзоленных

Разрезы, антропогенное воздействие Горизонты, мощность, см Коэффициент структурности, % (Кс) Критерий водопрочности, % (К.) Гранулометрический показатель структурн., % Коэфф. реализации потенциала агрегирования (КРПА) Пористость агрегатов 5-3 мм м3/кг 105

Р-20 среднеинтен-сивное с доминированием трав в посевах А„ах 0-30 1,8 2,49 48 12,04 23,80

А 30-46 8,1 3,08 49 -10,38 17,86

Р-40 интенсивное с зерновыми и пропашными (> 30 %) Апах 0-30 1,8 1,46 46 19,17 25,1

А 30-35 1,7 3,66 44 7,37 25,21

Р-2В среднеинтен-сивное с доминированием трав в посевах Апах0-30 0,6 4,69 52 9,8 21,22

А 30-48 9,5 1,17 60 -29,9 19,26

Р-4В интенсивное с зерновыми и пропашными (> 30 %) Апах0-30 0,8 5,75 71 10,95 21,77

А 30-40 2,5 2,02 52 13,36 26,98

На целинном участке наблюдается практически полная реализация потенциала агрегирования (КРПА = 1,6), а при полной реализации потенциала его значение приближается к 1. При этом пористость агрегатов близка к максимальному значению для исследуемых объектов.

При интенсификации производства в пахотных горизонтах наблюдается значительное увеличение этого потенциала.

Данные исследования показывают, что современная система земледелия является мощным возмущающим фактором, что подтиповые различия исследуемых почв стираются.

3.4 Изменения микроморфологической и морфометрической характеристик черноземов

Изменения при усилении антропогенной нагрузки происходят также на мезо- и микроуровне - внутри почвенного агрегата. Микроморфологические исследования проводились по изучению их порового пространства в гумусовых горизонтах.

Характеристика общей видимой пористости и площади индивидуальных пор

Общим признаком исследуемых профилей (таблица 3) является уменьшение видимой пористости в пахотном горизонте по сравнению с нижележащими слоями горизонта А, для которых обычно характерны максимальные средние значения видимой пористости. Наиболее резкое уменьшение отмечается в черноземах при интенсивном воздействии (Р-4о. Р-4в) (5,4 и 23,2; 11,0 и 21,1). Низкие и относительно близкие коэффициенты вариации значений видимой пористости характерны для профилей чернозема выщелоченного целинного (Р-1) и чернозема опод-золенного под залежью (Р-1о)-

Таблица 3 - Изменение площади пор (% площади поля зрения)

в исследуемых почвах (FT/FA) при различной _интенсивности антропогенного воздействия_

Разрез, горизонт Глубина, см Отношение площади пор к площади рабочего поля (видимая пористость) Ошибка среднего Коэффициент вариации

min шах среднее

Р-1, Ад/А 5-10 9,8 18,8 14,7 2,1 14,5

А 10-50 18,3 19,5 18,9 0,4 2,1

Р-10, Ад/А 5-10 13,8 17,3 15,2 0,6 4,2

Р-2о Апа„ 0-30 15.2 27.8 20,2 3,1 15,6

А 30-46 5,3 20,3 10.9 2.8 25,8

Р-40,Апах 0-30 4,5 7,1 5,4 0,4 7,1

А 30-35 21,9 24,1 23,2 0,5 2,4

Р-1в, Ап/А 5-10 7.4 17,9 12,4 2,5 20,0

А 10-47 0 24,0 15,2 6,2 41,0

Р-2„, Апа11 0-20 12,5 16,0 14,2 0,8 5,4

Апах 20-30 4,3 15,9 8,3 1,8 22,0

АВ 48-59 9,3 16,6 14,3 1,5 10,2

Р-4В,АП„ 0-30 7,1 13,8 11,0 1,6 15,1

А 30-40 14,8 27,4 21,1 4.4 21,0

Помимо общей видимой пористости большое диагностическое значение имеет показатель суммарной площади пор различной ширины 10

(дифференциальная видимая пористость). Если общая видимая микропористость оценивается по площади пор > 0,1 мм, то дифференциальная пористость оценивается по плбщади пор в интервалах 0,1-0,2 мм, 0,2-0,3 мм и т.д.

Для верхних горизонтов почв слабо трансформированных в процессе сельскохозяйственного производства (Р-1о, Р-2о, Р-2В, (А„аХ/Ад) характерен относительно равный вклад в общую пористость пор разной ширины. В других разрезах явно выделяется небольшой класс пор, определяющий более 50 % видимой пористости (Р-1в, Р-4В, (Апах/Ад). Чаще всего это тонкие поры 0,1-0,3 мм. В таких же образцах встречаются отдельные крупные поры размером 2-2,5 мм, определяющие 5-10 % общей видимой пористости. ' , Изучение структуры порового пространства включает анализ пара-

метров индивидуальных пор. Наиболее часто в исследованных чернозе-1 А, мах крупные поры встречаются в нижней части горизонта Айв гори-

зонте АВ, т.е. в слое наиболее зоогенно переработанных и не затронутых вспашкой (таблица 4) (0,11-0,14 мм2).

Таблица 4 - Изменение площади пор (ВА) исследуемых почв при различной интенсивности антропогенного воздействия

Разрез, горизонт Глубина, см Площадь поры, мм2 Стандартное отклонение измеряемого признака Ошибка среднего Коэффициент вариации Асимметрия Эксцесс

шах среднее

P-I, Ал/А 5-10 1,55 0,074 0,150 0,009 12,7 0,18 0,22

А 10-50 1,72 0,087 0,179 0,012 14,8 0,31 0,43

Р-10, Ад/А 5-10 1,46 0,10 0,197 0,012 11,7 0,33 0,36

А 10-47 3,10 0,11 0,308 0,019 17,7 1,97 5,03

Р-2о> Апах 0-30 1,79 0,09 0,212 0,012 13,3 0,54 0,82

А 30-46 2,07 0,07 0,184 0,011 15,5 0,51 0,93

Р-40,А„ах 0-30 1,19 0,06 0,131 0,009 14,7 0,13 0,11

А 30-35 2,29 0,13 0,268 0,017 13,1 0,97 1,71

Р-1в. Ап/А 5-10 0,94 0,052 0,007 0,006 12,1 0,06 0,04

А 10-47 2,37 0,140 0,336 0,027 19,7 1,53 2,66

Р-2В, АП1Х 0-20 1,00 0,096 0,157 0,010 10,0 0,13 0,10

Апах 20-30 1,44 0,070 0,149 0,009 13,2 0,17 0,18

Р-4В, Апах 0-30 0,93 0,052 0,093 0,006 11,4 0,04 0,03

А 30-40 1,97 0,060 0,135 0,008 13,1 0,25 0,46

Отмечено, что структура порового пространства уплотненных пахотных горизонтов представлена в основном индивидуальными порами с близкими значениями площади.

Характеристика периметра и формы пор

Наблюдения в шлифах показывают, что поры одинаковой площади могут иметь различный периметр. Периметр пор в шлифе характеризует протяженность границы раздела твердой и газообразной фаз в почвенной массе.

Среди исследованных почв максимальные изменения средних значений периметра пор по профилю наблюдаются в черноземах слабо трансформированных (Р-1, Р-10, Р-2В). В исследованных образцах максимальные значения периметра пор отмечаются в пахотных горизонтах слабо трансформированных почв, а также в зоогенных горизонтах, не затронутых вспашкой.

Анализ фактора формы показывает, что в верхних горизонтах целинного чернозема (Р-1) и почв участков среднеинтенсивного воздействия с доминированием трав (Р-20, Р-2В) преобладают сильно- и средне изрезанные поры. Вниз по профилю соотношение постепенно меняется. Для пахотных горизонтов сильно трансформированных черноземов (Р-40, Р-4В) характерно такое же соотношение в пользу округлых слабо изрезанных пор, как и в почвообразующей породе.

Субмикроморфологическая характеристика структурных отдельностей черноземов

Результаты исследования агрегатов гумусовых горизонтов черноземов показывают, что наиболее важными диагностическими показателями трансформации структурного состояния являются: характер упаковки скелетного материала в агрегатах разного размера, соотношение микропор разной морфологии и генезиса, обогащенность внутриагре-гатной массы цементирующим глинистым и гумусо-глинистым материалом и степень его дисперсности, характер пленок на поверхности агрегатов.

В пахотном горизонте (Апах) оподзоленного чернозема при интенсивном воздействии (Р-40,) отмечается обеднение гумусовым веществом агрегатов 5-7, 3-5 мм и в незначительной степени в агрегатах 1-2 мм, в результате чего существенно увеличивается пористость агрегатов (за счет увеличения доли пор упаковки минерального скелета). В подпахотном горизонте (А) этот процесс имеет существенно меньшие масштабы.

В горизонте Ад/А на залежи (Р-1о) агрегаты 5-7, 3-5, 1-2 мм имеют более плотное сложение, они хорошо пропитаны гумусом (гумус сохраняется, вероятно, благодаря низкой антропогенной нагрузке и образованию специфических глинисто-карбонатно-железистых пленок). В этих агрегатах преобладают изометричные и округлые поры.

Агрегаты размером 0,5-1, 0,5-0,25 мм во всех образцах плотные, хорошо пропитаны гумусом (в разрезе 10 пропитка тонкодисперсным гумусом более равномерная). Преобладают поры неправильной формы и микротрещины.

Агрегаты мельче 0,25 мм в черноземе оподзоленном при интенсивном воздействии (Р-40), рыхлые, представлены как отдельными минеральными зернами в разной степени покрытыми гумусовыми пленками, так и скоплением пылеватых частиц, скрепленных между собой «мостиками» гумусового вещества. В отличие от них, агрегаты из чернозема оподзоленного (на залежи) (Р-1о) плотные, целиком пропитаны гумусом.

Визуальное наблюдение показывает, что на субмикроуровне происходит обеднение гумусовыми пленками поверхности минеральной части почвы с усилением антропогенной нагрузки.

Таким образом, значимые различия наблюдаются только между целинным, залежным вариантами и вариантом интенсивного использования с зерновыми и пропашными как для оподзоленного, так и для выщелоченного черноземов.

3.5 Устойчивость почвенной структуры

Исследование устойчивости структурных агрегатов более 0,1 мм при диспергировании ультразвуком 80 кГц по П.Н. Березину, А.Д. Воронину (1981) показало, что 20-летний залежный режим на обоих подтипах черноземов приводит к восстановлению устойчивости почвенной структуры к механическому разрушению. Кривые разрушения структуры средней части гумусового горизонта залежных участков (Р-1о, Р-1в) приближаются к эталонной характеристике, свойственной целинному участку (Р-1) (рис.1).

Отсутствие трав в севооборотах и введение пропашных приводит к заметному ухудшению устойчивости агрономически ценной структуры, особенно в пахотных горизонтах.

Оподзоленный чернозем Содержание агрегатов (%)

Выщелоченный чернозем Содержание агрегатов (%)

68^ р-1

2 5 10 20 30

(Ад)

2 5 10 20 30

Рис.1. Изменение устойчивости структуры (> 0,1 мм) чернозема оподзоленного и выщелоченного

4. Изменение химических, физико-химических и агрохимических показателей

4.1 Химические, физико-химические свойства

Исследование валового химического анализа не выявило изменений в алюмосиликатной части исследуемых почв при увеличении антропогенной нагрузки.

Интенсификация сельскохозяйственного производства приводит к выносу с урожаем ряда химических элементов (РЬ, Ха, Мп, N1, Со, Си, Мо, Сг) не только из пахотного горизонта, но и по всему профилю.

Замена природных травянистых сообществ на пашню с однолетними, многолетними травами и культурой на зеленый корм не приводит к изменению глубины распространения карбонатов. Однако усиливается их выщелачивание, что находит свое подтверждение в уменьшении содержания СаСОз. Замена культурных травосмесей в пашне зерновыми культурами приводит к четкому снижению глубины накопления СаСОэ. Дальнейшее усиление антропогенной нагрузки, сопряженной с увеличением доли пропашных культур, усиливает этот процесс. В черноземе выщелоченном эти изменения менее выражены, чем в черноземе опод-

золенном в аналогичных вариантах использования, что объясняется более высоким исходным содержанием СаС03 Под воздействием антропогенной нагрузки в черноземе оподзоленном отмечается снижение степени насыщенности основаниями и содержания Са2+. Наиболее четко это проявляется при замене трав на зерновые культуры.

Из агрохимических показателей отмечается увеличение подвижного фосфора в нижней части профиля.

4.2 Гумусовое состояние исследуемых почв

При возрастании нагрузки изменяются количественные и качественные характеристики гумуса. Количественные изменения затрагивают весь почвенный профиль (таблица 5). Интенсификация нагрузки усиливает процесс лессивирования, что хорошо видно по запасам гумуса в горизонтах АВ, В, В2/к, т.е. почва поддерживает равновесие за счет роста гумусового горизонта вглубь к материнской породе.

Таблица 5 - Содержание гумуса в черноземах оподзоленном и выщелоченном при различной интенсивности _антропогенного воздействия_

Разрезы, антропогенное воздействие Содержание гумуса в горизонтах, % от массы абс. сухой почвы, т/га Запасы гумуса в профиле, т/га К-во гумуса наед уд. поверхности

Апах (Ад) А АВ В Вг/к

% т/га % т/га % т/га % т/га % т/га кг/м2 %

Р-2оСр инген. с домин, трав 6,8 265,2 5,5 107,4 4,2 59,6 1,5 24,3 1,0 15,6 610,3 1,9 83

Р-4„ инген. с зерн и про-паш (>30%) 6,1 217,8 4,4 25,1 3,2 152,3 1,6 61,0 0,9 29,7 538,2 1,6 66

Р-2, ср. инген. с домин трав 6,4 217,0 5,7 109,8 4,3 55,3 2,0 26,8 1,4 26,7 590,8 2,1 83

Р-4, инген. с зернов. и пропаш. (>30%) 5,4 179,8 4,6 50,6 3,9 92,0 2,4 69,3 1,2 75,0 539,9 1,4 58

Этот процесс сопровождается глубокими качественными изменениями (табл. 6), затрагивающими все фракции гумусовых кислот.

Возрастает количество свободных кислот (преимущественно ГК-1) при одновременном уменьшении доли фракций, связанных с Са (ГК-2, ФК-2) и прочно закрепленных (ГК-3, ФК-3). Одновременно снижается количество негидролизуемого остатка. Все это приводит к уменьшению

15

Таблица 6 - Групповой и фракционный состав гумуса черноземов оподзоленного и выщелоченного при различной

интенсивности антропогенного воздействия (% от С^щ)

Разрезы, антропогенное воздействие Горизонты, мощность, см Гуминовые кислоты фракции Фульвокислоты фракции ГК-1 ГК-3 ФК-1+la ФК-3

1 2 3 1а 1 2 3

Р-2о средне-интенсивное с доминированием трав в посевах Ana* 0-30 4,2 21,3 7,4 0,7 4Д 6,3 8,0 0,6 0,6

А 30-46 3,4 28,6 7,0 2,1 2,3 8,8 11,3 0,5 0,4

AB 46-57 3,9 32,3 11,0 1,3 2,7 7,0 9,5 0,4 0,4

В 57-69 3,1 29,3 10,1 3,0 2,0 12,8 8,1 0,3 0,6

В2 69-80 2,8 11,1 11,2 4,3 0,2 17,0 19,0 0,2 0,6

Р- 40 интенсивное с зерновыми и пропашными (>30%) Arn, 0-30 9,0 27,9 6,8 1,1 4,6 8,1 5,8 1,3 1,0

А 30-35 5,6 39,7 7,0 1,4 4,8 7,3 6,6 0,8 0,9

AB 35-75 3,6 41,8 4,8 1,7 3,6 6,6 5,6 0,8 0,9

В 75-105 3,6 43,5 3,7 2,4 1,3 11,9 7,6 1,0 0,5

В2105-133 3,9 11,2 11,4 3,5 0,4 17,3 17,9 0,3 0,2

Р-2В среднеин-тенсивное с доминированием трав в посевах Аюх 0-30 2,6 34,2 14,3 0,9 2,3 11,8 4,4 0,2 0,7

А 30-48 2,6 42,7 14,0 1,0 0,9 8,8 3,9 0,2 0,5

AB 48-59 1,6 38,2 13,1 1,1 0,9 9,0 4,5 0,1 0,4

В 59-70 1,5 39,2 17,2 1,6 1,3 8,1 3,5 0,1 0,8

В, 70-85 1,7 1,3 7,3 2,1 0,8 0,4 13,2 од од

Р-4В интенсивное с зерновыми и пропашными (>30%) Апах 0-30 5,7 35,7 13,3 U 2,8 7,5 6,1 0,4 0,6

А 30-40 4,0 40,8 12,7 1,5 2,6 7,6 8,9 0,3 0,5

AB 40-60 2,4 38,8 13,7 1Д 2,1 3,6 9,0 0,2 0,4

В 60-86 2,0 35,8 11,8 1,4 0,5 10,6 6,4 0,2 0,3

В, 86-145 1,5 27,8 9,0 1,6 0,4 14,8 14,8 0,2 0,1

валовых запасов гумуса в профиле исследуемых почв и перемещению «молодых» несвязанных фракций гуминовых и фульвокислот (ГК-1, ФК-1") вниз по профилю.

Почва, реагируя на возрастание нагрузки, трансформирует гумус, «омолаживая» его.

5. Микробиологическая активность

Проведенные микробиологические исследования показали, что усиление антропогенной нагрузки изменяет уровень и характер ферментативной, микробиологической активности во всем почвенном профиле.

В черноземе оподзоленном происходит увеличение каталазной и пероксидазной активности верхних пахотных горизонтов, за исключением варианта интенсивного воздействия для фермента пероксидаза. Минимальный уровень активности инвертазы по мере усиления антропогенной нагрузки поднимается вверх по профилю.

Такое распределение обусловлено тем, что инвертаза катализирует разложение Сахаров, количество которых по мере усиления нагрузки уменьшается в поступающем органическом материале и, следовательно, все в меньшем количестве накапливается в ниже лежащих горизонтах.

Распределение целлюлозоразлагающей активности по профилю пахотных черноземов оподзоленных отражает специфику минерализации при их распашке. На залежи наиболее интенсивное разложение целлюлозы отмечается также в горизонте Ад, в 2,8 раза выше по сравнению с целинным участком. На вариантах с доминированием трав, по сравнению с целиной, наблюдается высокий уровень целлюлозоразлагающей активности по всему профилю.

При интенсивном воздействии наиболее активно разложение целлюлозы происходит в гумусовом горизонте. Профильное распределение свободных аминокислот практически аналогично целлюлозоразлагающей активности.

Интенсификация нагрузки на черноземах оподзоленном и выщелоченном проявляется в профильном изменении активности полифено-локсидазы, каталазы и инвертазы, что связано с качеством поступающего органического вещества.

В обоих подтипах черноземов процесс парного снижения каталазы и инвертазы охватывает практически всю нижнюю часть почвенного профиля. Целлюлозоразлагающая активность в черноземе оподзоленном возрастает в гумусовом горизонте (А,^, А), а в черноземе выщелоченном только на варианте интенсивного воздействия равномерно по всему профилю. Степень гумусонакопления, определяемая через отношение полифенолоксидазы к пероксидазе в обоих подтипах черноземов снижается при усилении агронагрузки, что особенно проявляется в верхних горизонтах.

выводы

1. В условиях лесостепи Среднерусской возвышенности наиболее распространенными почвами являются черноземы оподзоленные и выщелоченные, которые при длительном сельскохозяйственном использовании существенно изменяют морфологические, химические, физико-химические, физические и другие свойства. В морфологическом отношении это отразилось на снижении глубины залегания карбонатов в черноземе оподзоленном в пределах 40 см, в черноземе выщелоченном - около 10 см. Данный процесс сопровождается также снижением содержания СаС03.

2. Антропогенное воздействие оказало существенное влияние на структурное состояние черноземов. Процесс агрегирования сменяется на уплотнение и разрушение. Агронагрузка приводит к снижению коэффициента структурности в подпахотном горизонте А (в черноземе оподзоленном с 8,1 до 1, 7, в черноземе выщелоченном с 9,5 до 2,5) с одновременным снижением устойчивости при воздействии ультразвуком в пахотном и подпахотном горизонтах в 2 раза. Наблюдается увеличение (более 50 %) доли мелких пор (0,1-0,3 мм) с упрощением их форм.

3. В черноземе оподзоленном по сравнению с черноземом выщелоченным интенсивное сельскохозяйственное воздействие приводит к большей потере катиона Са2+ из почвенного поглощающего комплекса, что в итоге сказывается на состоянии почвенных коллоидов и агрофизических свойств почвы.

4. Увеличение нагрузки на почву, сопровождаемое введением пропашных культур и исключением трав из севооборота приводит к изменению гумусового состояния черноземов, что проявляется в снижении содержания и запасов гумуса в профиле, а также изменении его качественного состава. В черноземе оподзоленном отношение ГК:ФК изменяется от гуматного (1,5) к фульватно-гуматному (1,3). В черноземе выщелоченном этого сдвига не наблюдается. Одновременно уменьшается доля фракций гумусовых кислот, связанных с Са. Отношение ГК2:ГК] изменяется в черноземе оподзоленном при возрастании нагрузки от 7,6 до 4,0, в черноземе выщелоченном - от 14,3 до 11,9.

5. Интенсификация агронагрузки на черноземах оподзоленном и выщелоченном изменяет уровень и характер ферментативной, микробиологической активности в профиле. В черноземе оподзоленном активность оксидоредуктаз на 35% ниже чем в выщелоченном, при возрастании это различие расширяется до 52%. Разница в гидролазной активности - 36%. В черноземе оподзоленном соотношение оксидоредук-тазной и гидролазной активности в гумусовом горизонте находится в

соотношении 1:10, а в черноземе выщелоченном - 1:0,15. Данные качественные различия в соотношении групп ферментов свидетельствуют о разнонаправленных процессах в трансформации поступающего органического вещества. Целлюлозоразлагающая активность при усилении нагрузки в черноземе выщелоченном на 44% выше, чем в черноземе оподзоленном. Коэффициент гумусонакопления при интенсивном воздействии в два раза выше, чем в выщелоченном, т. е. в черноземе выщелоченном складывается неблагоприятная ситуация в процессе гумификации поступающего органического материала, по сравнению с черноземом оподзоленным.

6. При определении порога деградации черноземов следует, прежде всего, обращать внимание на снижение коэффициента структурности, изменение категории и форм пор, снижение гумусонакопления, что наблюдается на субмикроуровне и изменение фракционного состава гумуса. Для устранения негативных свойств необходима трансформация аг-рофитоценозов в пользу травянистых растительных сообществ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шульга П.С. К вопросу о земледельческом освоении черноземов выщелоченных Курской области //Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур на почвах лесостепи ЦЧЗ: Тезисы докладов научно-производственной конференции Курского отделения Всесоюзного общества почвоведов (апрель, 1989)-Курск, 1989.

2. Шульга П.С. Прочность структуры черноземов (механизм, диагностика, прогноз) //Экологические проблемы в почвоведении и земледелии: Тезисы докладов Всесоюзной школы-конференции молодых ученых, г. Курск, январь, 1991 г. - Курск, 1991.

3. Санжарова С.И., Санжаров А.И., Шульга П.С. Роль антропогенного фактора в изменении физического состояния чернозема // Агро-экологические принципы земледелия. - М.: Колос, - 1993. - С. 225-236.

4. Проценко А.А., Шульга П.С. Структурное состояние и физическая характеристика черноземов - В кн. Агроэкологическое состояние черноземов ЦЧО /Под ред. акад. А.П. Щербакова к.б н. И.И. Васенева. -Курск, 1996. - С. 81-133.

5. Шульга П.С. Изменение агрофизических свойств черноземов оподзоленных и выщелоченных при антропогенном воздействии //Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000г., Суздаль). - М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2000. - Кн. 1. - С. 200.

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 6452

г з ИЮ/1W4