Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение структуры зообентоса северо-восточной фенноскандии под влиянием природных и антропогенных факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Яковлев, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ.

1.1. Исторический очерк гидробиологических работ на Кольском Севере.

1.2. Природные условия водоемов и водотоков региона.

1.3. Природные черты биологических сообществ озер.

1.4. Природные черты водотоков.

1.5. Особенности организации и функционирования субарктических пресноводных сообществ.

Глава 2. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ.

2.1. Источники и основные факторы воздействия.

2.2. Классификация антропогенных воздействий и их экологических последствий.

2.2.1. Токсификация.

2.2.2. Эвтрофикация.

2.2.3. Ацидификация.

2.2.4. Термофикация.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методы сбора материала из глубоководных зон озер.

3.2. Методы сбора материала из литоральной зоны озер и водотоков

3.3. Камеральная обработка проб зообенгоса и таксономический анализ.

3.4. Принципы изучения влияния абиотических и антропогенных факторов на структурные характеристики зообентоса.

3.5. Методы изучения влияния антропогенных факторов на зоо-бентос

3.5.1. Токсификация и эвтрофикация.

3.5.2. Ацидификация.

3.5.3. Термофикация.

3.6. Анализ уровней накопления металлов в бентосных организмах

3.7. Статистические методы обработки данных.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАТКТЕРИСТИКА ЗООБЕНТОСА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ.

4.1. Особенности формирования фауны пресноводного зообентеа,

4 2. Эколого-фаунистический анализ зообентоса региона.

4.3. Общая характеристика зообентоса крупных озер.

4 3.1. Зона литорали.

4.3.2. Зообентос глубоководных участков.

4.3.3. Глубина.

4.3.4 Основные типы биоценозов крупных озер.

4.4. Зообентос малых озер.

4.5. Зообентос водотоков.

4.6. Природные условия и экологические особенности зообентоса малых озер и водотоков.

4.6.1. Высота над уровнем моря и ландшафтные условия.

4.6.2. Размеры и гидрологический тип озера.

4.6.3. Трофический уровень.

4.6.4. Степень гумифицированности озер.

ЗООБЕНТОС В УСЛОВИЯХ ТОКСИФИКАЦИИ.

5.1. Проблема экотоксикологии тяжелых металлов.

5.2. Зообентос крупных озер в токсической среде.

5.3. Зообентос малых озер и водотоков в токсической среде.

5.4.5 Бионакопление тяжелых металлов в токсической среде.

ЗООБЕНТОС В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ ЭВТРОФИКАЦИИ.

6.1. Последствия эвтрофикации для зообентоса озер.

6.2. Многолетняя динамика зообентоса оз. Имандра в зоне влияния загрязнения от алатито-нефелинового производства.

6.3. Зообентос малых озер и водотоков в условиях эвтрофикции ЗООБЕНТОС В УСЛОВИЯХ АЦИДИФИКАЦИИ.

7.1. Эколого-физиологические аспекты влияния ацидификации на организмы зообентоса.

7.2. Видовой состав и развитие зообентоса в зависимости от величины рН воды.

7.3. Зависимость биологических последствий ацидификации от природных особенностей малых озер и ручьев.

7.4. Взаимодействие между природным и антропогенным закис-лением, алюминий в закисленной среде.

7.5. Бионакопление металлов в закисленной водной среде.

7.6. Зависимость бионакопления тяжелых металлов от факторов среды.

7.7. Бионакопление А1.

7.8. Бионакопление Са и

ЗООБЕНТОС В УСЛОВИЯХ ТЕРМОФИКАЦИИ.

8.1. Влияние сбросных подогретых вод АЭС на зообентос оз. Имандра.

8.2. Бионакопление тяжелых металлов в зоне подогрева.

8.3. Сезонная динамика и биология массовых видов

8.4. Многолетняя динамика зообентоса в зоне влияния подогретых вод.

СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООБЕНТОСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

9.1. Структура как совокупность устойчивых связей в сообщест

9.2. Таксономическая (видовая) структура.

9.2.1. Разнообразие и сложность сообществ.

9.2.2. Первичноводные элементы в сообществах.

9.3. Трофическая структура.

9.4. Размерная структура.

Глава10. СТРУКТУРА ЗООБЕНТОСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АНГРОПГЕННЫХ

ПРОЦЕССАХ.

10.1. Структурная организация сообществ как показатель различных антропогенных процессов.

10.2. Таксономическая структура.

10.2.1 Первичноводные элементы.

10.3. Трофическая структура.

10.4. Размерная структура.

10.5. Этологичеекая структура.

10.6. Пространственная структура.

10.7. Временная структура.

10.8. Взаимосвязи структурных характеристик сообществ при различных антропогенных воздействиях.

10.9. Основные направления формирования структуры сообществ при различных антропогенных процессах.

10.10. Структурные характеристики сообществ - как критерии типизации водных объектов и оценки качества воды.

Я АТС" ПЮЧКНИК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение структуры зообентоса северо-восточной фенноскандии под влиянием природных и антропогенных факторов"

Фаунистический состав и структурные особенности биологических сообществ в ненарушенных экосистемах находятся в зависимости от исторических, зональных и азональных природно-климатических и других факторов внешней среды (Жадин, Герд, 1961; Баранов, 1962; Старобогатов, 1970; Вехов, 1989). Анализ значения широтной неоднородности, а также роли ландшафтных и других условий для формирования фаунисти-ческого состава и структуры бентоеных сообществ на территории северо-восточной Фенноскандии еще не получили достаточного развития (Герд, 1961; Салазкин, 1976; Драбкова, Сорокин, 1979; Теоретические., 1993). Имеющиеся эколого-фаунистические работы затрагивают отдельные систематические группы (Лукин, 1976; Пидгайко, 1984; Попченко, 1988) или ограничиваются территорией Скандинавии (Jamfelt, 1934; Invertebrates., 1984; Nöst et al., 1986; Lillehammer, 1988). Основной причиной тому является как недостаточная изученность фауны региона (Яковлев, 1991), так и отсутствие полного понимания роли оледенения и последующих исторических процессов для формирования современного облика фауны (Старобогатов, 1970; Hughes et al., 1977; Кудер-ский, 1971, 1972; Barnard, Barnard, 1983; Bousfield, 1989; Väinölä., Varvio, 1989; Väinölä, Rockas,1990; Väinölä et al., 1994). В последнее время возрастает интенсивность проникновения эврибионтаых (и синантропных) видов в северные регионы (Чернов, 1978; Попченко, 1988; Моисеенко, Яковлев, 1990), что обусловливает снижение зональных черт в распределении фауны.

Экология и гидробиологический режим стоячих водоемов особенно крупных, изучены достаточно полно (Герд, 1949; Биологическая., 1975; Антропогенное., 1982; Константинов, 1986; Экосистема., 1990 и др.). В то же время роль биотопа в малых озерах и их придаточных водотоках для формирования сообществ водных организмов остались практически не изученными.

За рубежом и особенно в странах Европы и Северной Америки, изучению экологии малых рек и ручьев уделяется большое внимание. Этой проблеме посвящены крупные работы (lilies, 1961; lilies, Botosaneanu, 1963; Hynes, 1970; Cummins, 1974, 1975; River., 1975; Vaimote et al., 1980; Stream., 1983; Resh, Rosenberg, 1984; Wright et al., 1984; 6

River., 1995). В нашей стране экология малых рек и ручьев освещена лишь в отдельных работах (Леванидов, 1976; Горкин, 1983; Круглова, 1983, 1991; Тесленко, 1986; Тиунова, 1987; Леванидова и др., 1989а, б; Методические., 1989; Богатов, 1996; Павлюк, 1998). Получены данные о структурно-функциональной организации логических экосистем, обоснована теория "речного континуума", которая основывается на положении о непрерывности речной экосистемы на территории водосборного бассейна и адаптивной организации трофической структуры сообществ животных к характеру поступления органического вещества (OB) в водотоки (Hildrew, Townsend, 1987).

В целом проблема комплексной оценки роли зональных, азональных ландшафтно-географических условий, а также особенностей водного объекта и биотопа для формирования состава, количественных характеристик и структурной организации сообществ остается слабо разработанной.

Антропогенная трансформация пресноводных экосистем в настоящее время стала практически повсеместным явлением в регионах Севера. Особенно актуально это для Мурманской обл., где сосредоточены крупные промышленные объекты - мощные добывающие, горно-химические и металлургические предприятия, Кольская атомная электростанция. Плотность населения там одна из высоких среди всех арктических регионов Земли. Тысячи тонн минеральных солей, мелкоразмолотых горных пород, взвешенных веществ, биогенных элементов, сотни тонн тяжелых и других металлов поступают в озера и водотоки. Водосборные бассейны, находящиеся вдали от локальных источников загрязнения подвержены влиянию осадков из атмосферы кислотообразующих соединений и тяжелых металлов.

Изменения в водных экосистемах под влиянием человека можно объединить в следующие четыре вида антропогенных процессов: токсификация, эвтрофикация, ацидифи-кации и термофикация (Константинов, 1983). Они могут взаимодействовать между собой и вызывать попутно несвойственные им побочные эффекты (Брагинский и др., 1987).

Системный подход, составляющий методологическую основу современной гидробиологии, предполагает изучение системы как множества взаимосвязанных элементов, образующих ее целостность, единство. Структура сообществ - понятие, отражающее 7 различные стороны организации, а именно, морфологическую, компонентную, конституционную, хронологическую и функциональную неоднородность; она имеет определенную многокритериальную размерность (Мазинг, 1973; Миркин и др., 1989)

Применительно к биологическим сообществам чаще всего различают видовую, пространственную, трофическую, размерную, временную и другие структуры (Мазинг, 1973; Алимов, 1982, 1989, 1994, 1995; Константинов, 1986). Ряд структурных показателей широко используется для оценки и типизации водных объектов (Салазкин, 1976; БаеШег, 1979; .Андроникова, 1980, 1989, 1990; Зимбалевская, 1981; Китаев, 1984; Слепу-хина, 1990; Теоретические., 1993).

Цель работы. Выявить основные черты структурной организации зообентоса водоемов и водотоков на территории северо-восточной части Фенноскандии в зависимости от природных условий и воздействия разнотипных антропогенных факторов.

Задачи исследования.

1. Провести таксономический и эколого-зоогеографический анализ бентосной фауны региона, изучить роль природно-климатических, ландшафтных условий, особенностей водного объекта и биотопа в формировании таксономического состава, количественного развития и структурной организации бентосных сообществ.

2. Изучить закономерности формирования таксономического состава, количественного развития и структурной организации сообществ зообентоса в зависимости от вида и интенсивности антропогенного воздействия.

3. Выявить основные природные факторы, определяющие специфику развития антропогенных процессов и их последствий для бентосных сообществ;

4. Изучить характер взаимосвязей между разнообразием (индексом Шеннона) и основными структурными показателями сообществ в зависимости от вида антропогенного процесса.

5. Выявить уровни бионакопления тяжелых металлов в зависимости от вида антропогенного процесса, факторов внешней среды, а также от экологических особенностей бентосных беспозвоночных организмов (образа жизни, трофических и других характеристик). 8

6. Оценить информативность структурных и других показателей зообентоса и обосновать возможность их использования для биологического контроля состояния водных экосистем.

Методологическая основа.

Методология современной системной экологии, все больше приобретающей характер функциональной и интегративной науки, основана на познании единства и целостности экосистемы, тесной взаимосвязи его биотических и абиотических компонентов, т.е. основополагающей является концепция экологического доминирования (Федоров, 1975; Россолимо, 1977; Камшилов, 1979,1983; Одум, 1986; Уитеккер, 1980). Живые организмы в экосистеме находятся под влиянием большого числа абиотических, биотических и антропогенных факторов. Однако антропогенное воздействие (особенно токсическое) и вызванные им нарушения в экосистемах представляют собой качественно новые явления. По отношению к ним в ходе эволюционного развития не выработаны эффективные механизмы приспособления у организмов (Брагинский, 1977, 1981; Брагинский и др., 1987; Бигон и др., 1989). В связи с этим возникает проблема эколого-факторного анализа, направленного на выделение из большого числа экологических факторов, наиболее существенных и оценку их влияния на водные организмы, в т.ч. на структурную организацию сообществ.

Основополагающие принципы и подходы:

1. Сочетание синэкологических и аутоэкологических исследований, -затрагивающих как надорганизменные уровни организации, так и эколого-токсикологические проблемы на уровне особи - бионакопление тяжелых металлов (ТМ), тератогенезы, другие проявления действия загрязняющих веществ на отдельные водные организмы (Строганов, 1971).

2. Однотипность водных объектов и биотопов. Корректное сопоставление реакции сообществ на антропогенное воздействие, возможно только в случае, когда сравниваются однотипные водоемы и биотопы, исходно близкие по абиотическим условиям, а также по структурно-функциональной организации сообществ. 9

3. Градиентный подход позволяет анализировать состояние сообществ по отношению к естественным (например, географическая высота, глубина водоема, продольная зональность в водотоках) и антропогенным (пространственное распределение по отношению к источникам загрязнения, концентрация загрязнителей) факторам. Анализ структуры сообществ водоемов осуществлялся по градиенту в ряду трофии; ультраоли-готрофные-олиготрофные-мезотрофные-эвтрофные (в результате природных условий или антропогенного воздействия); степени гумифицированности: ультраолигогумозные-олигогумозные-мезогумозные-полигумозные; степени токсичности и закисления (при токсификации и ацидификации), по градиенту температуры воды (при термофикации).

Научная новизна и теоретическое значение.

Оригинальность работы прежде всего заключается в сравнительном анализе влияния большого количества факторов внешней среды и четырех основных видов антропогенных процессов на формирование структуры сообществ зообентоса в логических и ленти-ческих экосистемах на территории обширного региона, расположенного на территории трех государств - от Ботнического залива Балтийского моря до восточной оконечности Кольского п-ова. Приоритетным направлением исследования является также то, что впервые комплексно, с использованием большого количества фаунистических и структурных характеристик бентосных сообществ рассматривается роль вида биотопа (местообитания): а) глубокие часта озер, б) литораль, в) место истока ручья из озера, г) вытекающий ручей, д) поступающий ручей. Теоретические положения и выводы могут использоваться при разработке синтетической теории структуры и функционирования водных экосистем, а также при создании научных основ мониторинга и прогнозирования последствий антропогенных нагрузок на водные экосистемы Субарктики.

1. Обосновано и развито новое направление комплексного эколого-факторного анализа зависимости структурных характеристик бентосных сообществ (таксономическая, трофическая, размерная, этологическая, пространственная и временная структуры) от факторов внешней среды (около 40 показателей): а) физико-географические условия (высота над уровнем моря, гидрологический тип озера согласно географическим картам и по состоянию на период исследования, положение озера в озерной цепи); б) морфоло

10 гические характеристики озера (площадь и длина береговой линии); в) особенности биотопа (скорость течения воды, доминирующий тип грунта, тип и развитие макрофи-тов/мхов, глубина воды и ширина ручья); г) гидрохимические показатели (в т.ч. природная трофность и гумифицированность воды).

2. Дана оценка роли природных условий в водоемах и водотоках (и в биотопах) для развития антропогенных процессов и их последствий для зообентоса.

3. Выявлены общие и специфические по характеру изменения структуры сообществ в условиях токсифнкации, эвтрофикации, ацидификации и термофикации. Установлен характер взаимосвязей между разнообразием (индексом Шеннона) и основными структурными характеристиками сообществ при различных антропогенных процессах в экосистемах.

4. Развито представление о лимитирующих факторах среды (природного характера или обусловленных антропогенным воздействием), проведен анализ их влияния на формирование структурной организации сообществ.

5. Развита концепция роли и количественного развития хищников в сообществах в зависимости от природных условий, вида и интенсивности антропогенного процесса.

6. Раскрыты экотоксикологические проблемы взаимодействующего влияния Са, А1, органических и гумусовых веществ на биологические последствия антропогенной ацидификации.

7. Выявлены особенности накопления тяжелых и других металлов в организме беспозвоночных (представляющих различные систематические, экологические, в т. ч. трофические, этологические группировки) в зависимости от природных условий, вида и интенсивности антропогенного воздействия.

8. Существенно расширен видовой состав и дан региональный фаунистический и экологический обзор пресноводного зообентоса.

9. Разработаны научные основы и подходы эколого-токсикологической оценки качества воды. и

10. Разработаны оригинальные классификации бентосных беспозвоночных по способу их питания и составу пищи (трофическая структура) и образу жизни (этологическая структура).

И. Дан исторический анализ гидробиологических работ на территории Кольского п-ова, определены научных этапы исследований с начала XIX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зависимости формирования структуры бентосных сообществ от зональных и азональных природных условий, а также от вида антропогенного процесса: токсифика-ции, эвтрофикации, ацидификации и термофикации.

2. Гипотеза сходства структурной организации сообществ и характера взаимосвязей между структурными показателями сообществ при эвтрофикации и термофикации (а также с ненарушенными антропогенным фактором условиями), с одной стороны, при токсификации и ацидификации - с другой.

3. Особенности взаимодействия и влияние основных катионов (Са, М§), А1, а также гумусовых и органических веществ на развитие антропогенной ацидификации и ее биологических последствий.

4. Особенности бионакопления металлов в зависимости от вида и интенсивности антропогенного процесса, природных условий и экологических особенностей бентосных организмов.

5. Ряды рН-чувствительности, устойчивости к токсическим факторам среды у основных представителей фауны зообентоса.

6. Теоретическое обоснование эколого-токсикологичееких критериев оценки качества вод и индикаторной роли зообентоса при различных антропогенных процессах. Принципы и методики оценки качества вод, основанные на раскрытии зависимостей между химическими критериями качества вод и показателями зообентоса.

7. Научные основы классификации бентосных и нектобентосных животных по способу и составу пищи (трофическая структура), а также по образу жизни (этологическая структура).

12

Практическое значение.

Результаты исследований использовались в процессе реализации государственных и региональных научных и научно-технических программ, в том числе "Биоразнообразие", "Белое море", "Озеро"; международных научных проектов: (AMАР) International Cooperative Programme on Assessment and Monitoring of Acidification of Lakes and Rivers (1995-96 гг.), Acidification of Mountain Lakes: Palaeolimnology and Ecology" -AL:PE (1994-95 гг.), Measuring and Modelling the Dynamic Response of Remote Mountain Lake Ecosystems to Environmental Change: MOLAR (1995-96 гг.); Study of Biological State of Small Lakes in Finnish Lapland - Based on Aquatic Macroinvertebrates (1993-96 гг.), Pollution Impact on Freshwater Communities in the Border Region Between Russia and Norway (1990-96 гг.).

Регионально адаптированные методы биоиндикации (Индекс сапротоксобности, Кольский биотический индекс и Шкала закисления) и биотестирования могут быть использованы для типизации, мониторинга и экологического прогнозирования. Результаты исследований нашли применение при обосновании необходимости реконструкции очистных систем АО "Печенганикель" и "Североникель", внедрении оборотного водоснабжения на ПО "Апатит", экологической экспертизе трассы проектируемого транзитного газопровода по территории Мурманской обл., для экологической оптимизации водопользования Кольской АЭС.

Сбор материала, лабораторная обработка и предварительное обобщение данных для настоящей работы проводились в ходе выполнения дипломной работы в Казанском госуниверситете (1979-80 гг.), затем в Лаборатории охраны природы Кольского филиала АН СССР (1980-87 гг.). Институте проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН (ИПЭС), а с 1997 г. - Институте экологии природных систем АН Республики Татарстан. Сбор материала (за исключением 1978 г.), камеральная обработка, экспериментальные работы, статистическая обработка и оформление настоящей работы выполнены непосредственно автором. Гидрохимические анализы и физико-химические определения металлов в биологических пробах выполнены в ИПЭС. Гидрохимические дан

13 ные также были получены из Лапландского регионального экологического центра (г. Ро-ваниеми) и Норвежского института исследований природы (г. Трондхейм).

За всестороннее содействие в работе автор выражает признательность администрации и сотрудникам Института проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН. Выражаю особую благодарность сотрудникам лаборатории водных экосистем, химикам-аналитикам к.г.н. Л. П. Кудрявцевой, Г.С. Платоненковой и С.М. Мишиной за химико-физические анализы проб воды, грунта и беспозвоночных.

Автор благодарен д.б.н., чл.-корр. РАН А.Ф. Алимову, д.б.н. В.А. Абакумову, к.б.н. Л.А. Лесникову, к.б.н. Н.П. Финогеновой за консультации и доброе отношение. Выражаю искреннюю признательность докт. К. Kinnunen, директору Лапландского регионального экологического центра, сотрудникам О. Mähönen, M.-L. Nenonen и M. Salminen за помощь в проведении исследований в северной Финляндии. Автор также благодарен проф. А. Langeland, Т. N0st, Н.-М. Berger (NINA) и Р.-Е. Fiskebeck (Управление охраны природы округа Финнмарк) за содействие в работе на норвежской территории. Автор признателен проф. Бергенского университета G. Raddum и O.A. Saether, К. Aagaard (NINA) и H. Hum (университет г. Тромсё), а также многочисленных коллег из Скандинавских стран, Канады и США за консультации и помощь в таксономическом анализе проб, литературу, добрые советы и возможность оперативно знакомиться с их публикациями.

Выражаю искреннюю признательность администрации, сотрудникам Института экологии природных систем АН Республики Татарстан за доброе отношение и создание всех необходимых условий для обобщения данных и подготовки диссертации к защите.

Невозможно переоценить помощь моей супруга Н.И. Яковлевой, принимавшей непосредственное участие в течение многих лет в отборе проб зообентоса в суровых условиях Крайнего Севера.

Автор признателен всем коллегам за внимание к работе, советы и замечания.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Яковлев, Валерий Анатольевич

Основные выводы

1. Дефицит тепла в северных экосистемах, слабое развитие почвенного покрова и растительности, гумидностъ и другие природные особенности Крайнего Севера обусловливают низкую минерализацию воды и олиготрофный характер поверхностных поп, развитие качественно и количественно обедненных сообществ, организация и функционирование которых подчинены специфическим для регионов условиям среды, что выражается в доминировании единичных видов, в развитии комплекса сте-нобионтных форм, низкой биопродуктивности, пониженного самоочищающего потенциала экосистем, простой трофической сети, позволяющей токсикантам быстро аккумулироваться в организмах из высших трофических уровней.

2. В результате более полувекового освоения природных ресурсов, функционирования горнопромышленного комплекса и других производств на территории Кольского Севера обозначились четыре вида антропогенных процессов: токсификация, эвтрофикация (часто используется термин "эвтрофированис"), ацидификация (в т.ч. на территории Финляндии и Норвегии) и термофикация.

3. Основными последствиями токсификации являются сокращение разнообразия, уменьшение общей численности и биомассы сообществ в результате элиминации чувствительных к I'M видов, бионакопление I'M, морфологические нарушения ряда органов. На развитие процесса и последствия токсификации существенно влияют

384 природные условия, р.т.ч. гидрохимические характеристики (рН, концентрация гумусовых и других органических веществ, Са и М§).

4. Наиболее характерные последствия эвтрофикации - качественное обеднение сообществ, рост количественных показателей и амплитуды сезонной флюктуации, доминирование ограниченного числа видов, вытеснение аборигенных видов.

5. Реакцией сообществ на антропогенную ацидификацию является качественное и количественное обеднение сообществ (в результате элиминации ацидофобных видов). На последствия закисления, а также на бионакопление металлов влияет, наряду с комплексом прямых и опосредованных факторов закисления (рН, Са, А1), множество факторов внешней среды, в т.ч. содержание гумусовых и других органических веществ в воде, а также особенности биологии самих водных организмов.

6. Термофикация водоема связана с влиянием дополнительного тепла, косвенно -с усилением гидродинамической активности и эвтрофикацией. Реакцией сообществ на термофикацию являются повышение таксономического разнообразия (несмотря на выбытие стенотермных аборигенных видов), рост численности и биомассы, возрастание доли олигохет, увеличение продолжительности вегетационного сезона, появление генераций раньше на 1-2 мес. и 1 мсс. позже обычных сроков.

7. Специфические природно-климатические условия, последствия оледенения, а также ландшафтные особенности и характеристики самих водных объектов определяют современный облик бентосной фауны и ее региональное распределение на территории северо-восточной части Фенноскандии. Для современного этапа характерны сокращение разнообразия и роли аборигенных видов, внедрение и расселение эврибионтных видов из умеренных широт. По неполным данным, донная фауна насчитывает около 500 видов беспозвоночных организмов; основу составляют европейские, свропсиско-снбирскис и палсаркт ичеекие виды. Многие преде тавнтели реофильной фауны - типичные обитатели водотоков горных районов в умеренной зоне Европы - проникают в прибрежные зоны озер. Регион, чаще всего в зоне перехода таежного леса в тундру, является северным пределом распространения ряда видов и таксонов рангом выше.

385

8. Результаты исследований в полной мере подтвердили известную концепцию единства и взаимодействия сообществ организмов с абиотической составляющей - с условиями среды обитания. Водные организмы достигают большей плотности при тех условиях, к которым они эволюционно более приспособлены. Влияние условий среды проявляется в неравномерном пространственном распределении структурных характеристик сообществ. Структурная организация (вероятнее всего, и функционирование) сообществ в наибольшей степени соответствует взаимодействующему (суммарному) прямому и опосредованному влиянию изменяющихся во времени и пространстве абиотических факторов, из которых в работе анализировались: а) зональные природно-климатические условия субарктического региона; б) ландшафтная и высотная неоднородность; в) вид водного объекта и гип биотопа; г) гидрологический тип озера; д) природные условия биотопа и тип биоценоза; е) природная троф-ностъ; ж) гумификация вод.

9. В силу природно-климатических условий и специфики структурно» функциональной организации субарктических пресноводных экосистем разнообразное сообщество чаще всего характеризуется высокими значениями общей биомассы. Причиной подобного явления может быть, наряду с исходно низкими значениями разнообразия и биомассы сообществ, влияние комплекса неблагоприятных лимитирующих факторов внешней среды.

10. Среди чрезвычайно многообразных направлений нарушений структурной организации сообществ имеются неспецифические изменения, характерные для всех видов антропогенных процессов. Специфические изменения в сообществах наблюдаются лишь при отдельных антропогенных процессах или проявляются в отдельных биотопах. Судя по характеру структурных изменений, наибольшее сходство обнаруживается между токсификацией и ацидификацией, а также между эвтрофикацией и гермофикацией. Для токсификации и ацидификации характерны: а) уменьшение биомассы и амплитуды ее сезонной флюктуации; б) резкое сокращение разнообразия сообществ во второй половине зимы, когда отмечается наибольшая токсичность среды (вплоть до полной гибели представителей макрозообентоса во время залповых сбросов сточных вод, содержащих ТМ); г) снижение удельного веса первичноводных элементов в глубоководных сообществах озер и, напротив, повышение роли двукры

386 лых насекомых; г) рост доли хищников в сообществах (на литорали озер - также со-скребателей) и сокращение группировки фильтраторов; 3) уменьшение средней массы особей в сообществах; е) рост соотношения массы хищников к массе "мирных" беспозвоночных.

11. Для антропогенной эвтрофикации и термофикации характерны: а) сокращение разнообразия; 6) рост биомассы и амплитуды ее сезонной флюктуации; в) рост относительной биомассы первичноводных элементов (особенно при сопутствующей мутности воды и непрерывном осаждении частиц на дно водоема); г) уменьшение доли хищников в сообществах; д) рост средней массы особей; е) уменьшение массы хищников и соотношения массы хищных и "мирных" беспозвоночных. Умеренная эвтро-фикация и особенно термофикация способствуют усложнению таксономической структуры сообществ в исходно ультраолиготрофных и олиготрофных северных водоемах (несмотря на сокращение доли стенобионтных видов).

12. Антропогенные процессы, наряду с неблагоприятными изменениями структурных характеристик, обусловливают нарушение эволюционно сложившихся взаимосвязей между структурными и функциональными (биомасса) показателями сообществ. Для токсификации и ацидификации характерна положительная связь между разнообразием (индексом Шеннона) и валовой биомассой, что, видимо, обусловлено влиянием главного лимитирующего фактора - токсичности среды или комплекса негативных факторов при низких значениях рН воды. При эвтрофикации и термофикации обнаружена отрицательная связь между разнообразием и общей биомассой. Разнообразие и относительная биомасса хищников в сообществах обычно находятся в обратной зависимости при токсификации и ацидификации и, наоборот, в прямой -при эвтрофикации, термофикации и в экологически благополучных водоемах. Положительная связь между разнообразием и средней массой особей в сообществах сохраняется практически при всех видах антропогенных процессов. Обратная зависимость между разнообразием и соотношением индивидуальной массы особей хищников и "мирных" беспозвоночных характерна для токсификации и ацидификации, прямая - для эвтрофикации и термофикации, а также для ненарушенных антропогенным фактором экосистем.

387

13. Влияние ТМ и других токсикантов, антропогенная аттидификация в результате поступления в водоемы сильных кислотообразующих веществ - новые факторы, к влиянию которых, видимо, экосистемы эволюционно не подготовлены. В результате развития этих процессов происходит коренная ломка отлаженной системы взаимосвязей между элементами экосистемы, механизмов регулирования ее структурно-функциональной организации. Вследствие подавления автотрофного и сапрофитного компонентов экосистемы в токсической и закисленной среде снижаются темпы как новообразования ОВ, так и его утилизации.

14. Выявлено значительное сходство структурных характеристик и взаимосвязей между эвтрофикацией, термофикацией и ненарушенными (антропогенным фактором) условиями. Повышение биогенной нагрузки не приводит к быстрой катастрофической деградации экосистем. На всех этапах сукцессии водоемов от олиготроф-ного до эвтрофного статуса (в последнее столетие все большее значение приобретает антропогенный фактор) водная экосистема до определенного предела способна адаптироваться, изменяя свою структурно-функциональную организацию, в т.ч. перестраивая эволюционно сложившиеся механизмы утилизации ОВ. Токсификация и антропогенная ацидификация (даже слабо выраженные процессы) однозначно ведут к деградации экосистем.

15. Структурные характеристики бентосных сообществ представляются информативными при решении теоретических и прикладных задач типизации водоемов и проведении их мониторинга. Методы гидробиологической оценки качества вод должны быть адаптированы к зональным природно-климатическим условиям, составу фауны, особенностям структурно-функциональной организации экосистем, а также к специфике загрязнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние природных условий в логических и лснтичсских водных системах, а также экологическое значение антропогенных факторов для современных процессов формирования фаунистического состава и структурной организации сообществ - актуальная проблема для регионов Крайнего Севера. Она стала одной из определяющих для стабильного развития экономики Мурманской обл., где функционируют крупные промышленные предприятия горнодобывающего, горно-металлургического и горно-химического производств. На территории северо-восточной части Фенно-скандии негативные изменения обнаружены даже в отдаленных от источников загрязнения районах, где растет минерализация воды, повышается концентрация загрязняющих веществ, устойчиво снижается уровень рН и щелочности воды. Общеизвестно, что северные экосистемы уязвимы, а негативные антропогенные процессы в них развиваются при гораздо меньших антропогенных нагрузках. Все это определило цель настоящей работы - выявить основные черты структурной организации, эколо-го-фаунистических особенностей пресноводного зообентоса, оценить роль природных условий и четырех основных видов антропогенных воздействий: токсификации, эвтрофикаиии, ацидификации и термофикации.

Автор вполне осознает, что современный уровень знаний еще недостаточен для выявления всех аспектов взаимодействия между абиотическими и биотическими элементами в водных экосистемах. Не все рассмотренные в работе зависимости и их трактовка равноценны по глубине анализа и обоснованности. В стороне остались проблемы изучения роли биотических взаимодействий, которые, несомненно, имеют огромное значение для формирования структурной организации сообществ. Выявление причинно-следственных связей, количественная оценка роли природных условий для развития антропогенных процессов в водных экосистемах представляет собой сложную научную задачу, которая развивается в настоящее время как один из аспектов факторной экологии. Огромное многообразие структурных характеристик невозможно подогнать под определенные схемы. Вряд ли возможно количественно и точно оценить влияние изолированного фактора в экосистеме на биологические сообщества. Структура их стремится к динамичному стабильному состоянию, сохраняя наибольшее соответствие к пространственно-временным изменениям огромного набора

383 абиотических и биотических факторов r экосистеме. В последние десятилетия усиливается влияние антропогенных факторов, нарушающих естественный процесс сук-цессионного водных экосистем.

Рассмотренные в работе зависимости между факторами среды и структурными характеристиками сообществ нуждаются в дальнейшем изучении, а сформулированные выводы требуют их уточнения или подтверждения с привлечением данных по функциональным показателям. Однако автор позволит себе надеяться, что использованные подходы и полученные результаты внесут определенный вклад в углубление наших знаний о структурной организации биологических сообществ. Они могут быть использованы для разработки теории структурно-функциональной организации экосистем, а также для прогнозирования и принятия научно-обоснованных природоохранных решений.