Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение состава легких цепей миозина миокарда как возможный компенсаторный механизм при дилатационной кардиомиопатии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Халина, Яна Николаевна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОЗИНА И ЕГО НИТЕЙ.

1.1. Структура молекулы сердечного миозина.

1.1.1. Состав молекулы сердечного миозина.

1.1.2. Легкие цепи сердечного миозина.

1.1.3. Функциональная роль легких цепей сердечного миозина.

1.1.4. Изоформы легких цепей 'сердечного миозина.

1.2. Структура нитей миозина.

1.2.1. Нативные нити сердечного миозина.

1.2.2. Модели структурной организации нитей миозина.

1.2.3. Синтетические нити миозина.

1.2.4. Роль легких цепей в проявлении структурных характеристик нитей миозина.

1.3. Полиморфизм сердечного миозина.

1.3.1. Состав миозина предсердий и желудочков в норме.

1.3.2. Вариабельность состава миозина предсердий.

1.3.3. Вариабельность состава миозина желудочков.

1.3.4. Условия образования гетеромерных молекул миозина in vivo.v.

Глава 2. ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОЗИНА

И ЕГО НИТЕЙ.

2.1. АТФазная активность миозина.

2.2. Взаимодействие миозина с актином. Активация АТФазы миозина актином.

2.3. Роль легких цепей в проявлении актин-активируемой АТФазной активности миозина.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ В МИОЗИНЕ МИОКАРДА ПРИ АДАПТАЦИИ И

ПАТОЛОГИИ.

3.1. Исполнительный аппарат кардиомиоцитов при гипертрофии сердца.

3.2. Исполнительный аппарат кардиомиоцитов при дилатационной кардиомиопатии.

3.3. Предсердные легкие цепи-1 и сократительные свойства миокарда желудочка.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение состава легких цепей миозина миокарда как возможный компенсаторный механизм при дилатационной кардиомиопатии"

Проблема кардиомиопатий - сравнительно новый раздел современной кардиологии. Несмотря на определенный прогресс в понимании патогенеза этих заболеваний и существенное расширение методов лечения, летальность при кардиомиопатиях остается высокой.

Основным клиническим проявлением кардиомиопатий является хроническая сердечная недостаточность, которая сопровождается ремоделированием сердца и проходит в своем развитии стадии компенсации и декомпенсации. В зависимости от компенсаторных механизмов, причины сердечной недостаточности можно отнести к перегрузке сердца давлением (гипертрофическая кардиомиопатия), объемом (дилатационная кардиомиопатия) или к непосредственному поражению кардиомиоцитов (ишемическая болезнь сердца) (Schlant & Sonnenblink, 1998).

Самой распространенной из всех кардиомиопатий является дилатационная (ДКМП). Она поражает в основном молодых людей трудоспособного возраста. Более половины больных, ожидающих трансплантацию сердца, имеют диагноз ДКМП (Шумаков В.И. и др., 1999). Многие из них умирают до операции от прогрессирующей сердечной недостаточности миокардиального генеза. По данным комитета экспертов Всемирной Организации Здравоохранения пятилетняя летальность больных ДКМП составляет 35%. Страдающие этой патологией быстрее, чем при других сердечных заболеваниях, становятся стойкими инвалидами (Мухарлямов и др., 1986).

Анализ литературы показывает, что за последние 20 лет был достигнут заметный прогресс в изучении ДКМП. Однако это, в основном, касается описания клиники и патологической анатомии, в то время как исследования на молекулярном уровне представлены недостаточно. Вместе с тем, решение многих проблем кардиологии на современном этапе зависит от понимания молекулярных механизмов адаптационной способности миокарда. Одна из трудностей проведения работ в этом направлении состоит в том, что ДКМП сопровождается изменением как внутрисаркомерных белков, и в частности миозина, так и факторов, регулирующих сопряжение возбуждения и сокращения, энергетический обмен и p-адренергическую рецепцию (Swynghedauw, 1998). Это усложняет выяснение вклада сократительных белков в изменение функциональной способности миокарда при патологии.

Молекула миозина, основного сократительного белка, состоит из двух тяжелых цепей и двух пар легких цепей. Легкие цепи существуют в виде изоформ, в норме строго специфичных для предсердий и желудочков. При некоторых кардиомиопатиях в миозине желудочков были обнаружены замены эндогенных желудочковых легких цепей на предсердные изоформы. Сделано предположение, что такая замена при патологии может вносить вклад в компенсацию ослабленной сократительной способности миокарда (Schaub et al, 1998), однако прямой эффект предсердных легких цепей на структурные и ферментативные характеристики миозина желудочков и его нитей еще предстояло изучить. Кроме того, несмотря на то, что эта гипотеза поддерживается результатами некоторых экспериментов с трансгенными животными и интакгными или демембранизированными волокнами, однако они не исключают вклада других белков нервно-мышечной системы в наблюдаемую компенсацию. Среди кардиомиопатий участие предсердных легких цепей в компенсации обсуждается только для гипертрофической, когда уровень замен достигает 30%. При проверке этой гипотезы для ДКМП были получены неоднозначные результаты, а низкий уровень этих замен, который составлял не более 17%, не позволял сделать вывода об их физиологическом значении. Таким образом, вопрос об участии изоформных замен в миозине желудочка в компенсации ослабленной функции сердца при ДКМП остается неясным.

Целью настоящего исследования является проверка предположения о компенсаторной роли появления предсердных легких цепей в миозине желудочка при ДКМП. Для этого в работе был изучен изоформный состав легких цепей .миозина желудочков на разных стадиях этого заболевания. Для исследования функционального значения изменений, обнаруженных в составе желудочкового миозина при ДКМП, был разработан методический подход для in vitro изменения изоформного состава легких цепей сердечного миозина и, таким образом, моделирования состава при ДКМП. Новые функциональные свойства гибридных миозинов, способные улучшать сократительные параметры миокарда, позволили сделать заключение о функциональной значимости изоформных замен легких цепей при ДКМП.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Халина, Яна Николаевна

выводы

1. Показано, что на стадии компенсации ДКМП в миозине желудочков до 30% ЛЦ1ж может заменяться ЛЦ1п. В миозине желудочка на стадии декомпенсации ЛЦ1п отсутствуют. Сделано предположение об адаптационной природе наблюдаемой изоформной замены.

2. Разработан методический подход для in vitro изменения в миозине желудочка изоформного состава легких цепей.

3. Впервые получен гибридный миозин желудочка, в котором 75% ЛЦ1ж и ЛЦ2ж заменены соответствующими предсердными изоформами. Такой миозин формировал нити нормальных размеров и формы и проявлял актин-активируемую АТФазную активность на 63% выше контрольной. Сделано предположение о том, что наблюдаемая активация ферментативных свойств обусловлена ЛЦ1п.

4. Для подтверждения вклада ЛЦ1п в улучшение функциональных свойств миозина желудочков впервые получены модельные гибридные миозины желудочка с ЛЦ1п. Нити гибридных миозинов по форме и размерам не отличались от контрольных. Замена 17%, 24% и 42% ЛЦ1ж предсердными ЛЦ1 увеличивала актин-активируемую АТФазную активность гибридных миозинов на 18%, 26% и 46%, соответственно.

5. Отмечена сильная положительная корреляция между содержанием ЛЦ1п и уровнем ферментативной активности гибридного миозина (коэффициент корреляции = 0.999).

6. Анализ свойств двух типов гибридных миозинов свидетельствует о прямом активирующем эффекте ЛЦ1п на ферментативную активность миозина желудочка, что свидетельствует о роли изоформной замены в составе легких цепей при ДКМП в компенсации сердечной недостаточности.

7. Проведенное исследование открывает перспективы разработки методов генной терапии для пациентов с сердечной недостаточностью либо путем вирусного трансфера кДНК ЛЦ1п в кардиомиоциты, либо активацией транскрипции гена ЛЦ1 п в желудочках сердца.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю признательность моему руководителю Подлубной З.А., сотрудникам лаборатории структуры и функции мышечных белков ИТЭБ РАН, где была выполнена основная часть работы: Алексеевой Ю.А., Борисовой З.П., Вихлянцеву И.М., Макаренко И.В., Малышеву С.Л., Сусеровой Т.С, Удальцову С.Н. Шпагиной М.Д., а также Вишневской З.И., Лежневу Э.И.; директору НИИТиИО МЗ РФ Шумакову В.И. и заведующим отделениями Клинической анатомии и Рентгено-дифракционной диагностики Ильинскому И.М. и Честухину В.В.; коллегам из Макс-Дельбрук Центра молекулярной медицины (Берлин-Бух, Германия), где была выполнена часть работы Бартч X., Зибилак С., Котичке М., Лютч Г., Морано И., Петцхолд Д., Хаазе X., Шлегель В., Эрдманн Б.

Сердечно благодарю моих родителей и сестру за понимание и поддержку, оказанную при подготовке работы и школьного учителя Иванкову А.И., которая вдохновила меня заняться научной деятельностью.

Исследование по теме диссертационной работы были поддержаны грантами РФФИ 01-04-48195; РФФИ 01-04-97007; Программы ОБН РАН «Интегративные механизмы регуляции функций в организме», Госконтракг № ОБН 7/2003 от 15/04/2003; ДААД А/02/24072; ДФГ 362/22-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение способности миокарда поддерживать необходимый уровень функциональной активности при развитии сердечной недостаточности имеет не только фундаментальное, но и большое прикладное значение. Установление молекулярных механизмов такого адаптационного процесса может дать совершенно новое направление в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности. Настоящая работа была посвящена исследованию адаптации на уровне миозина миокарда. Полученные результаты открывают перспективы для диагностики и лечения сердечной недостаточности как при ДКМП, так и при других сердечных заболеваниях.

• Легкие цепи сердечного миозина и прогноз развития ДКМП

Рекомендуется методом гель-электрофореза при денатурирующих условиях в эндомиокардиальных биоптатах из желудочков больных ДКМП определять изоформный состав легких цепей миозина. На начальной стадии заболевания в миозине желудочков экспрессируются ЛЦ1п. Отсутствие ЛЦ1п свидетельствует о конечной стадии ДКМП и прогрессирующей депрессии сократительной способности желудочков сердца.

Таким образом, определение изоформной композиции легких цепей миозина желудочков при ДКМП, наряду с клинико-гемодинамической оценкой состояния больных, может стать основой для создания прогностического теста развития ДКМП и может использоваться для оценки резервных возможностей миокарда. Тест, основанный на оценке состава основного сократительного белка - миозина, позволит более адекватно определять категорию больных с неблагоприятным ближайшим прогнозом заболевания и выполнять операцию по трансплантации сердца в более ранние сроки, снизив тем самым уровень дооперационной смертности. Преимущества такого теста - отсутствие влияния сопутствующих заболеваний и его простота.

• Легкие цепи сердечного миозина и генная терапия сердечно-сосудистых заболеваний

Как свидетельствуют результаты, полученные в данном исследовании, появление ЛЦ1п в желудочках может быть молекулярным адаптационным механизмом, который участвует в компенсации недостаточной сократительной способности сердечной мышцы к условиям повышенной нагрузки. Следовательно, для лечения пациентов с конечной стадией ДКМП и другими сердечными заболеваниями, сопровождающимися сердечной недостаточностью, могут быть разработаны подходы генной терапии либо путем вирусного трансфера кДНК ЛЦ1п в кардиомиоциты, либо активацией транскрипции гена ЛЦ1п в желудочках сердца.

Автореферат диссертации по теме "Изменение состава легких цепей миозина миокарда как возможный компенсаторный механизм при дилатационной кардиомиопатии"

На правах рукописи

ХАЛИНА Яна Николаевна

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ЛЕГКИХ ЦЕПЕЙ МИОЗИНА МИОКАРДА КАК ВОЗМОЖНЫЙ КОМПЕНСАТОРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ

03.00.02 - биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино - 2004

Работа выполнена в лаборатории структуры и функций мышечных белков Инсттуга теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино и в Группе мышечной физиологии Макс-Дельбрук Центра молекулярной медицины, Берлин-Бух, Германия

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

З.А. Подлубная

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Н.И. Кукушкин

доктор медицинских наук, профессор В.И. Кобрин

Ведущая организация: Уральский Государственный университет

Защита состоится " /1 " февраля 2004 г. в 13 час 30 мин.

на заседании Диссертационного совета Д 002.093.01 в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН 142290, г. Пущино Московской обл.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТЭБ РАН Автореферат диссертации разослан " " января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат физико-математических наук Н.Ф. Панина

200(0-4 2/9 013?-

\7 9 1 \ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема кардиомиопатий (КМП) -сравнительно новый раздел современной кардиологии. Несмотря на определенный прогресс в понимании патогенеза этих заболеваний и существенное расширение методов лечения, летальность остается высокой. Основным клиническим проявлением КМП является хроническая сердечная недостаточность, которая сопровождается ремоделированием сердца и проходит в своем развитии стадии компенсации и декомпенсации (Моисеев, 2000). Самой распространенной из всех КМП является дилатационная (ДКМП). Она поражает в основном молодых людей трудоспособного возраста. Диагноз ДКМП имеют более половины больных, ожидающих трансплантацию сердца (Шумаков В.И. и др., 1999). Многие из них умирают до операции от прогрессирующей сердечной недостаточности миокардиального генеза. За последние 20 лет достигнут заметный прогресс в изучении ДКМП. Однако это касается описания клиники и патологической анатомии, в то время как исследования на молекулярном уровне представлены недостаточно. Вместе с тем, решение многих проблем кардиологии на современном этапе зависит от понимания молекулярных механизмов адаптационной способности миокарда. Одна из трудностей проведения работ в этом направлении состоит в том, что ДКМП сопровождается изменением как внутрисаркомерных белков, и в частности миозина, так и факторов, регулирующих сопряжение возбуждения и сокращения, энергетический обмен и Р-адренергическую рецепцию (Биуп^ес^шу, 1998). Это усложняет выяснение вклада сократительных белков в изменение функциональной способности миокарда при патологии.

Молекула миозина, основного сократительного белка, состоит из двух тяжелых цепей (ТЦ) и двух пар легких цепей, ЛЦ (ЛЦ1 и ЛЦ2). ЛЦ существуют в виде изоформ, в норме строго специфичных для предсердий (ЛЦ1п и ЛЦ2п) и желудочков (ЛЦ1ж и ЛЦ2ж). При некоторых КМП в миозине желудочков были обнаружены замены эндогенных ЛЦ1ж на предсердные изоформы ЛЦ1п. Сделано предположение, что такая замена при патологии может вносить вклад в компенсацию ослабленной сократительной способности миокарда (БсЬаиЬ й а1, 1998), однако прямой эффект ЛЦ1п на структурные и ферментативные характеристики миозина желудочков и его нитей еще предстояло изучить. Среди КМП участие ЛЦ1п в компенсации обсуждается только для гипертрофической КМП (ГКМП), когда в желудочках до 30% ЛЦ1ж заменяется на ЛЦ1п. При проверке этой гипотезы для ДКМП были получены неоднозначные результаты, а низкий уровень этих замен, который составлял не более

17%, не позволял сделать вь образом, вопрос об участи): 1Щ1П в компенсащр

I- 'ПИЛ

вода об их физиологическом значении. Таким ослабленной функции

>00 «РК

сердца при ДКМП остается неясным.

Цель исследования. Провести in vitro изучение влияния предсердных легких цепей на функциональные свойства миозина желудочка для выяснения их участия в компенсаторном механизме при дилатационной кардиомиопатии. Задачи исследования:

1. Методами аналитической биохимии изучить изоформный состав легких цепей миозина желудочков при дилатационной кардиомиопатии;

2. Разработать методический подход для изменения изоформного состава сердечного миозина in vitro и заменить в миозине желудочка ЛЦ1ж и ЛЦ2ж на предсердные шоформы;

3. Методом электронной микроскопии изучить влияние присутствия предсердных ЛЦ1 и ЛЦ2 на структуру синтетических нитей гибридного миозина;

4. Изучить влияние предсердных ЛЦ1 и ЛЦ2 на ферментативную активность гибридного миозина желудочка;

5. Используя методы генной инженерии, получить предсердные ЛЦ1 человека;

6. С помощью разработанного методического подхода заменить ЛЦ1ж в миозине желудочка их предсердными изоформами;

7. Методом электронной микроскопии изучить влияние присутствия предсердных ЛЦ1 на структуру синтетических нитей гибридного миозина;

8. Изучить влияние предсердных ЛЦ1 на ферментативную активность гибридного миозина желудочка с разным количеством ЛЦ1п.

Научная новизна. Разработан новый методический подход для in vitro изменения в миозине желудочка изоформного состава легких цепей. Получено 2 типа модельных гибридных миозинов желудочка с ЛЦ1п, ЛЦ2п и только с ЛЦ1п, которые сохраняли способность формировать нормальные нити. Показано, что встраивание ЛЦ1п в миозин желудочкового типа увеличивает его ферментативную активность пропорционально степени замен. Это предполагает улучшение сократительных характеристик сердечной мышцы и тем самым демонстрирует возможность компенсации сердечной недостаточности при ДКМП.

Научная и практическая ценность. Полученные результаты расширяют представления о роли легких цепей сердечного миозина и их изоформ в процессе сокращения в норме, при адаптации и патологии. Кроме того, результаты являются основой для создания прогностического показателя, учитывающего, наряду с оценкой клинико-гемодинамического состояния больных ДКМП, степень трансформации структуры и свойств

сердечного миозина. Применение такого показателя позволит определять категорию больных с неблагоприятным ближайшим прогнозом и выполнить операции по пересадке сердца в более ранние сроки, снизив тем самым уровень дооперационной смертности. Полученные результаты также открывают перспективы для генной коррекции сердечной недостаточности.

Апробация работы. Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены на межд. конф. "Биологическая подвижность -новые направления исследования" (Пущино, 2001); конф. "От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям" (Пущино, Россия, 2002); 3-ей Всерос. конф. "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2002); 31-ой и 32-ой Европ. мышечных конф. (Люнтерен, Нидерланды, 2002; Монпелье, Франция, 2003); Междун. конф. "Сердечные патологии: от молекулярных механизмов к клинической практике" (Словакия, Стара Лесна, 2002); заседании секции Ученого совета ИТЭБ РАН "Биологическая подвижность" от 10 ноября 2002; семинаре им. Волленберга в Центре Молекулярной Медицины, Берлин-Бух, февраль 2003. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 101 стр., содержит 20 рисунков и 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 174 источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Экспериментальный материал: сердце свиньи (2); сердце быка (1). Клинический материал (предоставлен НИИТиИО, МЗ РФ, Москва): эндомиокардиальные биоптаты правого желудочка 33 больных ДКМП (из них 15 - с декомпенсацией, 18 - предположительно с компенсаторной стадией); миокард одного больного ДКМП, взятый при проведении пересадки сердца; миокард 15 больных с декомпенсацией ДКМП, взятый post mortem. За контроль принято сердце человека (1), не подошедшее для пересадки по причине иммунологической несовместимости.. Выделение и очистка миозина и актина проводились по методам (Margossian, 1985; Pardee & Spudich, 1982).

Изоляция двух легких цепей, ЛЦ1п и ЛЦ2п из миозина предсердий

осуществлялась согласно (Wagner & Weeds, 1977).

Получение ЛЦ1п. ЛЦ1п человека экспрессировали в Е. coli с использованием РНК-полимеразы бактериофага Т7 и соответствующей промоторной системы. Источником нуклеотидной последовательности

ЛЦ1п человека был клон hemp4 (Zimmermann et al., 1990). Участок ДНК, содержащий ген ЛЦ1п, был амплифицирован полимеразной цепной реакцией и клонирован в вектор экспрессии pRSET A (Invitrigen, Germany), гидролизованный рестриктазами ВатН1и Hindlll. Далее в BamHl-Hindlll участок встроили фрагмент BstYI-Hindlll из 812 пар оснований, кодирующий ЛЦ1 п человека плюс 18 добавочных нуклеотидов с 5'-конца и 200 нуклеотидов с 3'-конца. Лигирование ДНК гидролизованного вектора и вставки в смесь и экспрессию ЛЦ1п осуществляли согласно протоколу производителя для pRSET А. В ходе выделения получили полноразмерные ЛЦ1п человека, содержащие на N-конце 6 добавочных гистидиновых остатков (Mr слитого белка^Зб кДа), которые были удалены энтерокиназой «Enterokinase Мах» (Invitrogen, Germany). Слитый белок обрабатывали этим ферментом в течение 7 ч. при 4°С (1 ед. энтерокиназы на 10 мкг ЛЦ1п). Фермент отделяли от ЛЦ1п хроматографией на носителе «EK-away» (Invitrogen, Germany) в соответствии с протоколом призводителя. Конечный продукт имел Мг=28 к Да, что соответствует таковой ЛЦ1п человека и специфически окрашивался моноклональными антителами к ЛЦ1п человека. Изменение изоформного состава легких цепей миозина желудочка in vitro. Метода для in vitro изменения изоформного состава легких цепей сердечного миозина в литературе описано не было. Нами был разработан методический подход, основанный на диссоциации желудочкового миозина на тяжелые цепи, ЛЦ1ж, ЛЦ2ж, добавлении избытка ЛЦп к диссоциированному комплексу и быстрой реассоциации. Разработанный подход позволил заменить в миозине желудочка до 75% ЛЦж предсердными, сохранив нативность не только миозиновых головок (критерий - высокая АТФазная активность), но и стержневых участков тяжелых цепей (критерий - способность формировать нормальные по форме и размерам нити).

Выбор диссоциирующего агента и контроль реассоциации миозина. Агент, который избирательно экстрагирует из сердечного миозина ЛЦ1 или ЛЦ2 не известен. Были исследованы гуанидингидрохлорид и хлорид аммония, которые экстрагируют из сердечного миозина одновременно оба класса легких цепей в эквимолярном соотношении. Для того чтобы исключить влияние диссоциирующих агентов на свойства белка и проверить качество реассоциации миозиновых молекул, были изучены свойства миозина, подвергшегося диссоциации-реассоциации без изменения состава его легких цепей. Качество реассоциации тестировалось с помощью гель-электрофореза, измерения скорости АТФазной активности и электронной микроскопии. Для реассоциированного контрольного миозина (далее контрольный миозин) было определено число молей ЛЦ1ж и ЛЦ2ж и их отношение. Более

нативным оказался миозин, обработанный NH4C1. Молярное отношение ЛЦ1ж:ЛЦ2ж в этом случае не отличалось от нормального и составляло 0.95±0.1 (п=10). Такой миозин формировал нормальные по размерам и ультраструктуре нити и восстанавливал 80% и более актин-активируемой АТФазной активности исходного желудочкового миозина. Получение гибридного миозина желудочка с ЛЦ1п и ЛЦ2п. Миозик желудочка с концентрацией не более 5 мг/мл подвергался диссоциации добавлением кристаллического NH4C1 до концентрации 4.7 М. Диссоциация миозина приводила к быстрой (в течение 10 мин) и необратимой денатурации большей части ТЦж. Мы избежали этого быстрым (3 мин) и эффективным удалением NH4C1 посредством гель-фильтрации на носителе Sephadex G-50 (уравновешенном раствором 0.5 М KCl, 10 мМ имидазол-НС1, 1 мМ ДТТ, азид натрия, pH 7.0) при центрифугировании (5 тыс. об./мин, 2 мин). Непосредственно после этого для замены 75 % ЛЦ1ж предсердными (от количества всех ЛЦ1), к препарату добавлялся 10-кратный избыток ЛЦ1п и ЛЦ2п, изолированных из предсердного миозина. Через 3-5 часов достигалась полная реассоциация ТЦж миозина желудочка с ЛЦ1 и ЛЦ2 (как с эндогенными желудочковыми, так и с предсердными). Полученный гибридный миозин осаждался снижением ионной силы (диализом против раствора: 0.1 М KCl, 10 мМ имидазол-НС1, 1 мМ ДТТ, pH 7.0) с последующим центрифугированием (10 мин при 20 тыс. об./мин). При этом избыток легких цепей оставался в растворе. Для удаления следовых количеств свободных легких цепей, преципитат миозина промывался 2-3 раза тем же раствором. Состав гибридного миозина желудочка: ТЦж, ЛЦ1ж, ЛЦ1п, ЛЦ2ж, ЛЦ2п.

Получение гибридного миозина желудочка с ЛЦ1п проводилось таким же образом, как и получение гибридного миозина с ЛЦ1п и ЛЦ2п, с тем отличием, что к диссоциированному комплексу желудочкового миозина добавлялся 2, 3 и 5-кратный избыток экспрессированных ЛЦ1п человека для получения гибридного миозина с 17%, 24% и 42% ЛЦ1п (от количества всех ЛЦ1), соответственно. Состав гибридного миозина желудочка: ТЦж, ЛЦ1ж, ЛЦ1п, ЛЦ2ж.

Гель-электрофорез. Качество очистки и состав белковых препаратов тестировали диск-электрофорезом в 15% полиакриламидном геле (или 518% градиентном геле) в присутствии додецилсульфата натрия (Laemmli, 1970). Количественная обработка гелей проводилась на денситометре с программным обеспечением BioRad (Quantity One 4.2.1). Для расчета молярного соотношения были использованы следующие значения Mr: ЛЦ1п - 28 кДа, ЛЦ1ж - 25 кДа, ЛЦ2п - 19 кДа, ЛЦ2ж - 18 кДа (Могапо, 1999).

Формирование синтетических миозиновых нитей осуществлялось

диализом как описано (Podlubnaya et al., 1999).

Определение актин-активируемой АТФазной активности миозина.

Актомиозиновая система была реконструирована из нитей миозина и актина при одинаковом весовом соотношении. Максимальная скорость АТФазной реакции измерялась колориметрически по выходу неорганического фосфата при постоянной t=25° как описано (Lanzetta et al., 1979).

Электронно-микроскопические исследования. Суспензия

синтетических нитей наносилась на медные сеточки, покрытые угольной или укрепленной углеродом формваровой пленкой, и окрашивалась 1% водным раствором уранилацетата. Образцы просматривались на микроскопах JEM-100В и LEO ЕМ-910 при ускоряющем напряжении 80 кВ и электронно-оптических увеличениях от 5 ОООх до 65 ОООх. Статистическая обработка результатов проведена с помощью программного обеспечения GraphPad Prism Software (San Diego,USA). Данные, полученные при электронно-микроскопическом исследовании, обработаны с использованием программного обеспечения DigiVision Pro (Muenster, Germany). Значения представлены в виде среднего ± SD. Для определения уровня доверительной вероятности и значимости использован t-критерий Стьюдента. Величина р<0.05 считалась достоверной.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Часть I. Изучение изоформного состава легких цепей миозина

при ДКМП

Состав миозина в образцах клинического материала больных ДКМП определяли методом гель-электрофореза. В правом желудочке сердца у 33% пациентов с предположительно компенсаторной стадией были обнаружены и'зоформные замены в составе ЛЦ1 (частота встречаемости замен 1:3). В этом случае в миозине желудочка наряду с эндогенными ЛЦ1ж присутствовали ЛЦ1п, не типичные для этого отдела сердца в норме (Рис. 1, дорожки 1-3).

На стадии компенсации ДКМП в миозине желудочка от 10% до 30% ЛЦ1ж были заменены на ЛЦ1п (Рис. 1, дорожка 3). Таким образом, молярное соотношение ЛЦ1.ЛЦ2 во всех случаях, как и в контроле, составляло =1:1. Изучить состав легких цепей миозина левого желудочка на этой стадии не удалось из-за отсутствия соответствующего клинического материала, однако, согласно литературным данным замены происходят синхронно в обоих желудочках (Акопова и др., 1997; Ritter et al., 1999). На стадии декомпенсации ЛЦ1п в миозине обоих желудочков отсутствовали (Рис. 1, дорожка 4). В миозине предсердий изменения изоформного состава легких цепей не было выявлено.

кД»

40-

Рис. 1. Изоформный состав легких цепей миозина при ДКМП:

28

25-!

1 - правый желудочек человека (норма), 2 - предсердие человека (норма), 3 - правый желудочек сердца больного ДКМП (стадия

компенсации) с заменой 30% ЛЦ1ж

18-'

на ЛЦ1п, 4 - правый желудочек сердца больного ДКМП (стадия декомпенсации)

2

4

Обсуждение результатов. Известно, что в эмбриональном миозине желудочков до 50% ЛЦ1ж заменены на ЛЦ1п (Barton & Buckingham, 1985), что сопровождается улучшением сократительных свойств миокарда. На постнатальном этапе реэкспрессию эмбриональных генов сократительных белков некоторые авторы связывают с адаптационным ответом мышцы (Schiaffino & Reggiani, 1996). Замены, обнаруженные нами при ДКМП сравнимы с таковыми в эмбриональном миозине и при ГКМП и поэтому могут рассматриваться как факт адаптации. Однако эти данные расходятся с данными других исследователей, которые при ДКМП не обнаруживают замен легких цепей в желудочках (Trahair et al., 1993), или они составляют не более 17% (Могапо, 1999). Важно отметить, что большинство адаптационных молекулярных изменений эффективны только на коротком отрезке времени (Моисеев, 2000). Поэтому в определенный момент, когда адаптационные перестройки прекращаются, наступает декомпенсация, что при ДКМП проявляется в прогрессирующей сердечной недостаточности. С этими наблюдениями полностью согласуются наши результаты - на стадии декомпенсации в миозине желудочков ЛЦ1п не регистрировались. Вследствие того, что стадия компенсированной сердечной недостаточности протекает практически без симптомов, ДКМП диагностируется, как правило, на стадии декомпенсации, когда количество ЛЦ1п в желудочках уже снижено или их нет вообще.

Полученные результаты демонстрируют изменение состава миозина желудочков при компенсации ДКМП в сторону эмбрионального миозина, что предполагает адаптационную природу этой замены. Однако подтвердить или опровергнуть это предположение можно было только на основе изучения прямого влияния ЛЦп на свойства миозина желудочка.

Часть II. Изменение изоформного состава легких цепей миозина

желудочка in vitro. Свойства гибридного миозина с ЛЦ1п и ЛЦ2п

Несмотря на то, что ЛЦ1п появляются в желудочках на

компенсаторной стадии ДКМП, остается неизвестным, оказывают ли они прямой эффект на функциональные свойства самого миозина. Для исследования этого вопроса на первом этапе в желудочковом миозине оба класса легких цепей (ЛЦ1ж и ЛЦ2ж) были заменены предсердными изоформами (ЛЦ1п и ЛЦ2п) (Рис. 2, дорожка 1).

Рис. 2. Электрофореграмма. Изоформная замена в миозине желудочка ЛЦ1ж и ЛЦ2ж на ЛЦ1п и ЛЦ2п: 1 - гибридный миозин с заменой 75% ЛЦ1ж и ЛЦ2ж предсердными изоформами, 2 - миозин из левого желудочка быка, 3 - миозин из предсердий быка.

Замена ЛЦ1ж на ЛЦ1п в полученном гибридном миозине составила 75%. Молярное соотношение ТЦ:ЛЦ1:ЛЦ2 для гибридного миозина, как и для контроля, составляло =1:1:1. Визуализировать замену ЛЦ2 не удалось, так как из-за незначительной разницы в молекулярном весе ЛЦ2п (19 кДа) и ЛЦ2ж (18 кДа) эти легкие цепи мигрируют в геле одной полосой. Однако литературные данные, полученные при заменах легких цепей в головках скелетного миозина (Wagner, 1982), свидетельствуют, что in vitro замена ЛЦ2 происходит в такой же степени, как и для ЛЦ1.

Электронно-микроскопические наблюдения показали, что гибридный миозин желудочка с ЛЦ1п и ЛЦ2п формировал нормальные нити, которые не отличались по размерам и форме от нитей контрольного миозина. Однако миозиновые головки, расположенные на поверхности нитей гибридного миозина, приобретали сферическую форму (Рис. ЗБ, стрелки) в сравнении с продолговатыми головками контрольного миозина (Рис. ЗА, двойные стрелки).

кДа

200-

2825-

-тц

-ЛЦ1п ЛЦ1ж

-ЛЦ2

3

Рис. 3. Электронные микрофотографии синтетических нитей

контрольного миозина (А) и гибридного миозина желудочка с предсердными ЛЦ1 и ЛЦ2 (Б). Шкала - 100 нм

Таким образом, подход, примененный к изучению ультраструктуры миозиновых нитей, позволил провести сравнительное исследование препаратов контрольного и гибридного миозина и отнести изменения, наблюдаемые на субмолекулярном уровне, к изменению состава легких цепей.

Для изучения ферментативной способности гибридного миозина была измерена АТФазная активность его синтетических нитей в присутствии нитей актина. Это позволило изучить влияние замен легких цепей на системе, приближенной к in vivo условиям (ц=0.12, pH 7.0). Актин-активируемая АТФазная активность гибридного миозина с 75% заменой ЛЦ1ж на ЛЦ1п была на 63% выше, чем в контроле и приближалась к активности предсердного миозина (максимальная скорость АТФазной реакции для гибридного, контрольного и предсердного миозинов составила 115 ± 5 нмоль Фн/мг-мин, 70 ± 4 нмоль Фн/мгмин и 127 ± 7 нмоль Фн/мг мин, соответственно; п=12).

Обсуждение. Эксперименты, направленные на изучение эффекта замены ЛЦж на ЛЦп проводились и ранее, но только на интактных и демембранизированных волокнах (Schaub et al., 1998), что не позволяло исключить возможного влияния других компонентов мышечных волокон и миофибрилл. Получить однозначный ответ на вопрос о роли ЛЦп в улучшении сократительных свойств миозина и, тем самым, в компенсации сердечной недостаточности можно было, только изучив влияние предсердных легких цепей на свойства очищенного миозина желудочка. Мы попытались решить эту задачу с помощью модельного гибридного миозина, представляющего собой миозин желудочкового типа, в котором ЛЦ1 и ЛЦ2 частично заменены их предсердными изоформами.

Изучение структуры синтетических нитей гибридного миозина с ЛЦ1п и ЛЦ2п не выявило разницы в размерах и форме нитей в сравнении с контролем. Однако было отмечено изменение формы головок миозина на более округлую. Это наблюдение является свидетельством того, что состав легких цепей головок миозина изменился. О функциональной значимости такой замены свидетельствует то, что она сопровождалась увеличением ферментативной активности нитей гибридного миозина. Было сделано предположение о том, что причиной наблюдаемой активации является присутствие именно ЛЦ1п, а не ЛЦ2п. Далее сравнение эффекта проведенной замены с данными о замене только ЛЦ1 (Часть III) позволило охарактеризовать влияние ЛЦ1п на функциональные характеристики желудочкового миозина и проверить, имеется ли кооперативное влияние ЛЦ1п и ЛЦ2п.

Часть III. In vitro моделирование изоформных замен ЛЦ1, наблюдаемых при ДКМП. Свойства гибридного миозина желудочка с ЛЦ1п

Для подтверждения предположения о роли ЛЦ1п в активации свойств гибридного миозина с ЛЦ1п и ЛЦ2п, необходимо было получить гибридный миозин желудочка, у которого предсердными изоформами были заменены только ЛЦ1ж. В результате гибридизации были получены препараты желудочкового миозина с заменой 17%, 24% и 42% ЛЦ1ж предсердными изоформами (ЛЦ1п) (Рис. 4). Молярное соотношение ТЦ:ЛЦ1:ЛЦ2 для гибридных миозинов, как и для контроля, составляло «1:1:1.

»■•Да ____Рис. 4. Изоформная замена в

Т* миозине желудочка ЛЦ1ж на

'Г " ЛЦ1 п: 1 - миозин из левого

^- желудочка свиньи,

^ ■ 2 - контрольный миозин,

^ 3 - экспрессированные ЛЦ1п

&& Ш^»-ЛЦ1п человека, 4 - гибридный

ТТ^Ш,. ¡У*!!;ЛЦ1« миозин с заменой 17% ЛЦ1ж

на ЛЦ1 п, 5 - замена 24%

« ЛЦ2ж ЛЦ1ж, 6 - замена 42% ЛЦ1ж.

Электронно-микроскопическое наблюдение показало, что все препараты гибридного миозина формировали нормальные нити. Длина нитей гибридов варьировала от 350 нм до 2450 нм, длина нитей контроля - от 330 нм до 2220 нм. Анализ распределения длин таких нитей не выявил значительного отличия, если учесть полидисперсность системы синтетических'нитей (Рис. 5).

Й0-

it

t-

X м>-

о 03 40

и к 30

3-

20-

о

ьи 10

о-

__-

в Juti JO—, п

300 500 700 900 1200 1400 .1600 1X00 2000 2200

длина, нм

Рис. 5. Распределение длин синтетических нитей. Темные столбики соответствуют нитям контрольного миозина (п = 134), светлые - нитям гибридных миозинов с ЛЦ1п (л = 144)

Однако миозиновые головки, расположенные на поверхности нитей гибридного миозина, как и в случае замены обоих классов легких цепей (Часть II), приобретали сферическую форму (Рис. 3). Актин-активируемая АТФазная активность гибридных миозинов с разным уровнем замен ЛЦ1ж на ЛЦ1п была достоверно выше, чем в контроле (для гибридов с 17% замен - 86 ± 2 нмоль Фн/мг мин, р<0.001; с 24% замен - 92 ± 6 нмоль Фн/мг мин, р<0.0001; с 42% замен - 106 ± 5 нмоль Фн/мг мин, р<0.0001; для контроля - 73 ± 6 нмоль Фн/мг мин). Отмечена сильная положительная корреляция между количеством ЛЦ1п и увеличением активности миозина. Присутствие в гибридных миозинах 17%, 24% и 42% ЛЦ1п активировало их АТФазную активность на 18%, 26% и 45%, соответственно (коэффициент корреляции = 0.999) (Рис. 6).

Содержание ЛЦ1п в гибридных миозинах

(% от ЛЦ1)

Рис. 6. Зависимость актин-активируемой АТФазной активности гибридных миозинов от степени замены легких цепей на предсердные изоформы: ■ - данные для гибридных миозинов с заменами ЛЦ1ж, • - данные для гибридного миозина с заменами ЛЦ1ж и ЛЦ2ж.

Обсуждение. Результаты исследования структуры нитей гибридных миозинов с ЛЦ1п сходны с таковыми для гибридного миозина с ЛЦ1п и ЛЦ2п. Это подтверждает наше предположение о том, что наблюдаемый эффект является следствием присутствия в гибридном миозине именно ЛЦ1п, а не ЛЦ2п. Заряды ЛЦ1ж и ЛЦ1п различны (Могапо, 1999), поэтому их замена изменяет и заряд миозиновых головок, что может вызывать изменение их формы. Структурные перестройки являются индикатором того, что состав легких цепей в головках был изменен, а рост ферментативной активности (а не снижение) свидетельствует об отсутствии деструктивных последствий замены. При скольжении миозин-содержащих и актин-содержащих нитей друг относительно друга, ЛЦ1 взаимодействуют с актином (Prince et al., 1981), выполняя роль "якоря". Известно, что сродство ЛЦ1п к актину меньше, чем таковое ЛЦ1ж (Могапо & Haase, 1997). Следовательно, сила связи ЛЦ1п-актин для ЛЦ1п меньше, а скорость распада этой связи больше, чем для ЛЦ1ж. С этим согласуется активация актин-активируемой АТФазной активности

миозина желудочка, наблюдаемая при замене ЛЦ1, и корреляция активации с количеством ЛЦ1п. Данные об увеличении ферментативной активности гибридного миозина, у которого 75% ЛЦ1 и ЛЦ2 были заменены предсердными, подчеркивают отмеченную корреляцию. При объединении значений для двух типов гибридных миозинов, коэффициент корреляции остался почти неизменным и составил 0.98 (в сравнении с 0.999), что видно на рис. 6. Сравнение свойств двух типов гибридных миозинов позволило заключить, что основная роль в эффектах, наблюдаемых при изоформных заменах, принадлежит именно ЛЦ1п.

Важно подчеркнуть, что и структурные, и ферментативные следствия появления ЛЦ1п в миозине желудочка сходны с эффектами фосфорилирования миозина поперечно-полосатых мышц (Ьеуте е! а1., 1996), которое улучшает ферментативные свойства миозина и моделирует сокращение скелетных и сердечных мышц. При этом изменение заряда миозиновой головки за счет присоединения фосфатных групп сопровождается изменением формы головки на сферическую и увеличением ферментативной активности миозина. Сходство эффектов фосфорилирования и гибридизации миозина представляет еще одно свидетельство того, что наблюдаемый при гибридизации структурный эффект подтверждает факт встраивания новых ЛЦ1 в миозиновую головку, а не является деструктивным, поскольку не ухудшает ферментативных свойств миозина, а напротив, сопровождается их активацией.

Данные об активирующем эффекте ЛЦ1п на свойства миозина желудочка согласуются с результатами других исследователей. Так, при изучении параметров сокращения волокон желудочка больного ГКМП, у которого 20% ЛЦ1ж были заменены ЛЦ1п, было зарегистрировано двукратное увеличение скорости развития силы (БсЬаиЬ е! а1., 1998), которая, как известно, определяется ферментативной активностью миозина (Вагапу, 1967). Действительно, в наших экспериментах при подобном количестве ЛЦ1п в гибридном миозине мы наблюдали 18% активацию ферментативной активности. При сравнении этих данных необходимо принимать во внимание тот факт, что гиперсократимость при ГКМП, как правило, сопровождается мутациями в тяжелых цепях миозина, которые усиливают его актин-активируемую АТФазу (УатаБЬпЧа е1 а1., 2000). В наших экспериментах гибриды были получены на основе миозина контрольного сердца. Разница в величине эффекта ЛЦ1п на сократительные свойства волокон и чистого миозина можно отнести также к возможному влиянию минорных компонентов тонких нитей. Напротив, использованная нами система очищенного актомиозина показывает активацию гибридных миозинов за счет прямого влияния ЛЦ1п.

Представленные результаты свидетельствуют в пользу того, что появление ЛЦ1п в составе миозина желудочков на начальной стадии ДКМП должно приводить к повышению его АТФазной активности и к улучшению сократительной способности миокарда и, тем самым, вносить вклад в компенсацию сердечной недостаточности. Причем, эффективность последней будет определяться количеством ЛЦ1п. Максимальный уровень замен, обнаруженный нами при изучении образцов миокарда пациентов с ДКМП составил 30%, но ранее в нашей лаборатории был описан случай 70% замены (Akopova et al., 1998), что позволяет судить о важности ЛЦ1п в улучшении сократительной способности сердца при ДКМП. В проведенных in vitro экспериментах присутствие даже 17% ЛЦ1п в миозине желудочка существенно активировало его ферментативную активность. Очевидно, что подобные изменения должны значительно улучшать функциональные характеристики миокарда in vivo. С другой стороны, согласно некоторым данным, ферментативная активность миозина при ДКМП снижается, что, казалось бы, противоречит сказанному выше. Однако это наблюдение касается терминальной стадии заболевания, когда в миозине желудочков снижается не только уровень ЛЦ1п, но и количество ЛЦ2, что и отмечается авторами (Margossian et al., 1992; Akopova et al., 1998). Именно потерю ЛЦ2 при ДКМП связывают со снижением АТФазной активности миозина, что и было подтверждено в in vitro экспериментах на контрольном миозине (Chowrashi et al., 1989).

Наши данные позволяют предположить, что АТФазная активность миозина при ДКМП будет повышаться на стадии компенсации, когда ЛЦ1п экспрессируется в желудочке более интенсивно, и снижаться на стадии декомпенсации после прекращения этой экспрессии. Дальнейший сравнительный анализ ферментативной активности миозина желудочков на разных стадиях ДКМП у пациента может подтвердить это предположение.

Все обсуждаемые выше результаты демонстрируют возможность регуляции сократительной способности миозина желудочка на уровне изоформных замен в составе его ЛЦ1 в сторону эмбрионального миозина и позволяют рассматривать появление ЛЦ1п в миозине желудочков как важное звено в механизме компенсации сердечной недостаточности при ДКМП. Отсутствие заметного влияния ЛЦ2п на свойства миозина желудочка - ответ на вопрос, почему именно ЛЦ1п, а не ЛЦ2п появляется в миозине желудочков на компенсаторных стадиях и гипертрофической, и дилатационной кардиомиопатий.

выводы

1. Показано, что на стадии компенсации ДКМП в миозине желудочков до 30% ЛЦ1ж может заменяться ЛЦ1п. На стадии декомпенсации ЛЦ1п в миозине желудочков отсутствуют. Сделано предположение об адаптационной природе наблюдаемой изоформной замены.

2. Разработан методический подход для in vitro изменения в миозине желудочка изоформного состава легких цепей.

3. Впервые получен гибридный миозин желудочка, в котором 75% ЛЦ1ж и ЛЦ2ж заменены соответствующими предсердными изоформами. Такой миозин формировал нити нормальных размеров и формы и проявлял актин-активируемую АТФазную активность на 63% выше контрольйой. Сделано предположение о том, что наблюдаемая активация ферментативных свойств обусловлена ЛЦ1п.

4. Для подтверждения вклада ЛЦ1п в улучшение функциональных свойств миозина желудочков впервые получены модельные гибридные миозины желудочка с ЛЦ1п. Нити гибридных миозинов по форме и размерам не отличались от контрольных. Замена 17%, 24% и 42% ЛЦ1ж предсердными ЛЦ1 увеличивала актин-активируемую АТФазную активность гибридных миозинов на 18%, 26% и 46%, соответственно.

5. Отмечена сильная положительная корреляция между содержанием ЛЦ1п и уровнем ферментативной активности гибридного миозина (коэффициент корреляции = 0.999).

6. Анализ свойств двух типов гибридных миозинов свидетельствует о прямом активирующем эффекте ЛЦ1п на ферментативную активность миозина желудочков, что свидетельствует о роли изоформной замены в составе легких цепей при ДКМП в компенсации сердечной недостаточности.

7. Проведенное исследование открывает перспективы разработки методов генной терапии для пациентов с сердечной недостаточностью либо путем вирусного трансфера кДНК ЛЦ1п в кардиомиоциты, либо активацией транскрипции гена ЛЦ1п в желудочках сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ • Легкие цепи миозина и прогностический тест развития ДКМП

Рекомендуется методом гель-электрофореза при денатурирующих условиях определять изоформный состав легких цепей миозина в эндомиокардиальных биоптатах из желудочков больных ДКМП. На начальной компенсаторной стадии заболевания в миозине желудочков появляются ЛЦ1п. Исчезновение ЛЦ1п будет свидетельствовать о снижении сократительной способности сердца и наступлении

терминальной стадии заболевания. Подобное поведение легких цепей при ДКМП является основой для создания нового прогностического теста для оценки стадии заболевания и степени поражения миокарда. Преимущества такого теста - отсутствие влияния сопутствующих заболеваний и его простота.

• Легкие цепи миозина и генная терапия сердечно-сосудистых заболеваний

Для лечения пациентов с сердечной недостаточностью при кардиомиопатиях могут быть разработаны методы генной терапии либо путем вирусного трансфера кДНК ЛЦ1п в кардиомиоциты, либо активацией транскрипции гена ЛЦ1п в желудочках сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаренко И.В., Халина Я.Н. Изменения цитоскелетного саркомерного белка тайтина при дилатационной кардиомиопатии // Тезисы II конф. молодых ученых России с межд. участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2001, Т. 1, с. 247.

2. Подлубная З.А., Вихлянцев И.М., Макаренко И.В., Халина Я.Н., Удальцов С.Н., Вишневская З.И. Роль белков цитоскелета саркомеров при адаптации и патологии // Тезисы ХУШ Съезда физиологов России, Казань, 2001, с. 195-196.

3. Халина Я.Н., Ильинский И.М., Подлубная З.А. Изменения содержания регуляторных легких цепей миозина в миокарде при ревматических поражениях сердца // Тезисы 2-ой Росс. конф. "Физика в биологии и медицине", Екатеринбург, 2001, с. 89-90.

4. Khalina Ya.N., Iljinsky I.M., Vishnevskaya Z.I., Podlubnaya Z.A. The changes in regulatory light chain content of cardiac myosin in reumatism of myocardium II Abstr. Intern. Symp. "Biological motility: new trends in research", Pushchino, Russia, 2001, p. 62-63.

5. Vikhlyantsev I.M., Makarenko I.V., Khalina Ya.N., Shpagina M.D., Udaltsov S.N., Malyshev S.L., Vishnevskaya Z.I., Podlubnaya Z.A. Myosin-associated protein titin of skeletal and cardiac muscles: behavior upon adaptation and pathology // Abstr. Intern. Symp. "Biological motility: new trends in research", Pushchino, Russia, 2001, p. 167-169.

6. Шумаков В.И., Хубутия М.Ш., Семеновский М.Л., Шумаков Д.В., Ильинский И.М., Халина Я.Н., Подлубная З.А., Некоторые аспекты морфологии и молекулярной биологии миксом сердца // Вестник трансплантологии и искусственных органов, 2001, № 2, с. 63.

7. Халина Я.Н., Макаренко И.В., Шпагина М.Д., Малышев С.Л., Подлубная З.А. Присутствие предсердной изоформы ЛЦ1 в миозине желудочка сердца повышает его каталитическую активность: связь с дилатационной кардиомиопатией // Труды конф. "От современной

фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям", Пущино, 2002, с. 140.

8. Халина Я.Н., Подлубная З.А. Анализ поведения легких цепей миозина миокарда человека при ишемической болезни сердца и ишемической кардиомиопатии как основа диагностики // Матер. 3-ей Всеросс. конф. с междунар. участием "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция", Москва, 2002, с. 134-135.

9. Халина Я.Н., Подлубная З.А. Состав легких цепей миозина миокарда человека: перспективы для диагностики заболеваний сердца // Биофизика, 2002, т. 47, № 2, с. 367-368.

10. Халина Я.Н., Удальцов С.Н., Подлубная З.А. Изменение состава легких цепей сердечного,миозина при дилатационной кардиомиопатии: влияние на функциональные свойства // Биофизика, 2002, т. 47, № 2, с. 361-366.

11. Khalina Ya.N., Makarenko I.V., Shpagina M.D., Malyshev S.L., Podlubnaya Z.A. In vitro study on light chain 1 isoform replacement in ventricular myosin: perspectives for prognostic test of dilated cardiomyopathy development // J. Muscle Res. & Cell Motil., 2002, v.23(l), p. 36-37 (Abstr. 31st Europ. Muscle Conf., Lunteren, Netherlands, 2002).

12. Khalina Ya., Udaltsov S.N., Podlubnaya Z.A. Ischemic myocardium: behaviour of myosin light chains // J. Mol. Cell. Cardiol., 2002, v.34, №6, p.A84 (Abstr. Intern. Conf. "The Failing Heart: From Molecular Mechanisms to Clinical Applications", Stara Lesna, Slovac Republic, 2002).

13. Подлубная 3.A., Халина Я.Н., Шпагина М.Д., Малышев С.JI. Изменение состава легких цепей миозина миокарда: влияние на функциональные свойства и связь с кардиомиопатиями // В кн. Горизонты биофизики: от теории к практике, Пущино, 2003, с. 126-130.

14. Khalina Y., Bartsh, Petzhold D., Haase H., Podlubnaya Z.A., Shpagina M.D., Morano I. Recombinant ALC-1 improves enzymatic properties of ventricle jnyosin: relevance to compensatory mechanism upon cardiomyopathies // J. Muscle Res. & Cell Motil., 2003, v. 24(4-6), p. 344345 (Abstr. 32nd Europ. Muscle Conf., Montpellier, France, 2003).

15. Халина Я.Н., Шпагина М.Д., Малышев С.Л., Подлубная З.А. Роль предсердных легких цепей миозина в модуляции функциональных свойств миокарда // Биофизика, 2003, т. 48, № 5, с. 900-904.

Исследование поддержано грантами РФФИ №№ 01-04-48195, 01-0497007; ДААД А/02/24072; ДФГ 362/22-1.

Основные сокращения: ТЦ, ТЦж - тяжелые цепи миозина желудочкового типа; ЛЦ1 - легкие цейи-1; ЛЦ2 - легкие цепи-2; ЛЦп -предсердные легкие цепи миозина (ЛЦ1п - предсердные ЛЦ1, ЛЦ2п -предсердные ЛЦ2); ЛЦж - желудочковые легкие цепи (ЛЦ1ж -желудочковые ЛЦ1, ЛЦ2ж - желудочковые ЛЦ2).

(

ч

РНБ Русский фонд

2006-4 17911

/ % \

I % \ Ч_

ч г

% г ч

V Ъ \ »

2 г ЯКО 2004