Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У/ТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВОЗРАСТА КОРОВ-МАТЕРЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У/ТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВОЗРАСТА КОРОВ-МАТЕРЕЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АБДРАИМОВ Мырзагельды Турегельдиевич

ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У/ТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВОЗРАСТА КОРОВ-МАТЕРЕЙ

06.02.04 — частная зоотехния (молочное и мясное скотоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

*##фг*л&&* ;

0/л)и4аЛ1>ЛЛАГЬ ЛСЛ\

Диссертация выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства ив лаборатории гормональных исследований Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. А. Арзуманян и доктор 'биологических наук профессор Ю.-Н. Шамберев. •"

- Официальные оппоненты: доктор биологических наук В. А. Першин, доктор сельскохозяйственных наук профессор Д. Л. Левантин.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится « /£?» Лк/О// 1977 г.

Б 'Очас. на заседании специализированного Совета Д.1'20..35.05. при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно • ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус).

Автореферат разослан « У» ОС/£ЛЯе4>1976 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В (решениях XXV съезда КПСС по десятому пятилетнему плану развития народного хозяйства. СССР на 1976—1980 гг., в частности, говорится: «Значительно увеличить поголовье коров в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных Т1редприятиях, .поднять продуктивность короз, 'существенно улучшить воспроизводство стада». Одним из важнейших-путей при выполнении поставленной задачи является интенсификация животноводства.

В связи с интенсивным ведением молочного скотоводства повышаются требования к хозяйственному использованию животных. Анализ возрастной структуры высокопродуктивных стад показывает, что ежегодная выбраковка молочных коров на крупных животноводческих комплексах «превышает 20% (Л. К. Эрнст и др., 1970; Н. А. Богомолов, В. Г. Переверзев, 1973). В этих условиях при комплектовании стада значительно возрастает доля .первотелок. Поэтому особую актуальность приобретает углубленная 'проверка возможности получения от них высококачественного ремонтного молодняка.

По укоренившейся традиции среди практиков скотоводства, занимающихся разведением племенного скота, ремонтный молодняк от первотелок не выращивают. Считают, что молодой, растущий организм, находящийся в стадии формирования, не может дать полноценного потомства (И. Е. Жариков, 1974 и др.). .

Анализ литературных данных позволяет заключить,'что влияние возраста коров-матерей на качество потомства в мясном скотоводстве довольно значительное (В. Я. Невмержиц-кий, 1971; Ь. О. Бай й а1., 1972). Это объясняется тем, что в мясном скотоводстве телят, как правило, выращивают подсосным .методом, поэтому рост и развитие их, помимо наследственных факторов, зависит и от количества молока матерей, а известно, что молочность первотелок -ниже, чем полновозрастных коров. В молочном же скотоводстве сведения о связи возраста коров-матерей с качеством потомства весьма противоречивы. Это, вероятно, объясняется неоднородностью фак-

I

Деаграаьа..»».:, „Ы Библиотека I Московски % А. Л ;и::лг Сешсоэ. | Дкадеаиа йа. 1СА« -Тюяряэем!

тичсского материала, меняющимися условиями кормления и содержания, а также тем, что ни одним исследователем не были прослежены рост и развитие одних и тех же животных -в течение длительного времени.

Цель и задачи исследования. На кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХА в 1972 г. был заложен многолетний опыт по углубленному изучению влияния возраста матерей на качество потомства.

Работа ъыполняется в несколько этапов. Первым ш них «♦вилось изучение в течение лактации молочной продуктивности, состава молока и некоторых биохимических показателей крови у коров черно-пестрой породы 1-го и 5—6-го отелов (И. И. Клейменов, 1975), а также исследование показателей роста, активности некоторых желез внутренней секреции н обмена веществ у телочек, происходящих от этих коров, от рождения до 12,5-месячного возраста (А. П. Апышков, 1975). Настоящая работа является продолжением начатого А. П. Апыш-ковым опыта. В задачу исследования входило:

1. Изучение особенностей роста и развития телок, происходящих от коров-матерей 1-го и 5—6-го отелов, с учетом их воспроизводительной способности и последующей молочной продуктивности.

2. Изучение биохимических показателей крови, характеризующих белковый, липидный обмен .веществ, а также функциональную активность щитовидной железы и коры надпочечников в организме подопытных животных в период первой стельности.

Объект Исследования. Экспериментальная работа проведена в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области с февраля 1974 по апрель 1975 г. В соответствии с поставленной задачей исследования проводили на двух группах (по 10 гол. ш каждой) телок черно-пестрой породы с 16-до 29-месячного возраста: 1-я группа — телки, происходящие от коров-первотелок, и 2-я группа — телки, полученные от полновозрастных (5—6-го отелов) коров.

♦ Подопытные телки происходили от чистопородных быков и высокопродуктивных коров черно-пестрой породы. Матери подопытных животных в 1972 г. отбирались по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, времени отела и живого веса.

Животные обеих групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В стойловый период в состав рациона входили: сено злаково-бобовое, сенаж из однолетних трав, травяная мука, концентраты и минеральные добавки. По структуре рациона грубые корма составили 26,1%, концентрированные— 26,9%, сочные — 47,0%. В пастбищный период зеленые корма составляли 87,0%, концентрированные—13,0%.

За весь период опыта скормлено -по 2652,7 к. ед, на голову. На 1 к. ед. приходится 116,0 г переваримого протеина.

При подсчете питательности кормов были использованы данные агрохимических исследований и «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (под редакцией М. Ф. Томмэ, 1969).

Методика исследований. Взвешивание подопытных животных проводили ежемесячно в период стельности, а также на 5-й день 'после отела. Для изучения линейного роста у телок в 16-месячном возрасте, на 1-, 4-, 7-, 9-м месяцах стельности и на 5-й день после отела брали 12 промеров; на их основе были рассчитаны следующие индексы телосложения: длинноно-гости, растянутости, газогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, шилозадости, большеголовости.

Для контроля за «физиологическим состоянием в 16-месячном возрасте на 1-, 4-, 7-, 9-м месяцах стельности, а также на 1-й и 21-й день после отела у животных определяли -частоту пульса и дыхания (стетофонендосколом) и температуру тела (ректально). Анализ молочной продуктивности проводили по данным хозяйственного учета.

Исследование крови у подопытных животных проводили в 16-мееячном возрасте, на 1-, 4-, 7-, 9-м месяцах стельности, а также «а 1-й и 21-й день после отела. Кровь для анализа брали из яремной вены в одно и то же время, после утреннего кормления. Для определения функциональной активности желез внутренней секреции и обмена веществ в крови животных определяли следующие показатели:

1. Связанный белком йод (ОБИ) сыворотки крови — по методу Hamilton and Clayton (1962).

2. 11-оксикортикостероиды (П-ОКС) в плазме крови, суммарно, по методу P. De Moor с соавт., в модификации Ю. А. Панкова и И. Я. Усватовой (1966).

3. Свободные сульфгидрильные группы (SH-гругепы) белков сыворотки крови — методом амперметрического титрования азотнокислым серебром, разработанным I. M. Kolthoff, W. Е. Harris (1946), л модификации В. В. Соколовского

(1962).

4. Общий белок и его фракции (альбумины и глобулины) — по методу Л. И. Слуцкого (1969).

5. Остаточный азот— по прописи Н. М. Климова и А. Г. Малахова (1967).

6. Мочевина крови — по методу Q. Ceriotti, U. Spandrio

(1963), (по прописи А. А. Покровского, 1969).

7. Общие липиды — по методу В. S. Swahn (1953), в модификации Л. К. Баумана (1961).

8. Общий холестерин — по методу Z. Пса (1962) (по прописи А. А. Покровского, 1969).

?

Все анализы проведены <в лабораториях кафедры молочного и [Мясного скотоводства и гормональных исследовании ТСХА.

Цифровой материал, 'полученный в результате исследований, обработан -биометрически (Н. А. Плохинский, 1969).

Научная новизна результатов исследования. Впервые в длительном опыте в условиях высокопродуктивного стада получены данные о качестве потомства, происходящего от коров-матерей 1-го и 5—6-го отелов, с использованием комплекса зоотехнических (живой вес, промеры и индексы телосложения, воспроизводительная функция и молочная продуктивность) и интерьгрных (гормональный профиль и обмен веществ) показателей.

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные данные могут способствовать разрешению вопроса о возможности использования для воспроизводства стада потомства коров-первотелок.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на июньской научной конференции ТСХА з 1975 г.

Публикация результатов исследования. Данные ло теме диссертации изложены в трех опубликованных статьях.

Объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: «введение, обзор литературы, материал и методика исследования, собственные исследования (пять глав), заключение, выводы, список использованной литературы, включающий 286 наименований, в том числе 75 на иностранных языках, приложение.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 22 рисунка, 4 фотографии и схему опыта. •

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Рост и развитие животных

Телки, происходящие от коров-первотелок и 5—6-го отелов, по живому весу в 18-месячном возрасте не различались между собой. Если, по данным Д. П. Апышкова (1975), проводившего опыт .на этих.же животных, живой вес телок от полновозрастных коров в 3; €;'9; 12,5 мес. был соответственно на 21,8; 13,6; 9,7; 7,8% выше, чем у их сверстниц, происходящих от коров-первотелок, то уже к 18-месячному возрасту у телок 1-й группы (произошла компенсация отставания в весе.

Абсолютный прирост живого веса у животных обеих групп до 4-го месяца стельности постепенно увеличивается. Естест-вено, D этот период отмечены более высокие среднесуточные лривесы, что соответствует летнему содержанию животных на

культурных пастбищах. Снижение "среднесуточного привеса на 5-м месяце стельности у нетелей, «.вероятно, связано с перево-дом'их на стойловое содержание в октябре месяце. Начиная с 6-го месяца стельности, среднесуточный привес животных снова возрастает и достигает максимальной величины в последний месяц стельности (846,4 и 857,1 г соответственно у животных 1-й и 2-й групп), что, по,всей вероятности, обусловлено усиленным ростом и развитием плода и увеличением «продуктов зачатия» в этот период.

Таблица 1

Живой вес подопытных животных (кг)

Периоды исследований 1-я гр\ ппа 2-я гр; ппа

М ±т СУ М ± т Су

При осеменении .... Месяцы стельности: 1....... о 3 .' ' 4 . . 5 . 6 . 7 . , 9 •. ■ На 5-й де; : ь пас:ле 01 ела . Наиболее важным (по 385,5±2,20 402,5 ±2.46 419,7 ±3,05 436.5±3,28 453,4 ±3,00 466.5i3.21 480,7±2,51 499,4 ±1,79 521,5+1,67 54о,2±1,99 488,3±2.03 казателем, 1,81 1,93 2.30 2,38 2,14 2.18 1,65 1,13 1,01 •и6 1.31 характер 389,6±5,32 405,8+4,88 423,6±4,20 44С.З±3,41 457,5 + 2,50 469,4 ±1,80 483,9±0,92 502.1 + 1,93 525,0+2,61 54У,0±2,95 491.2 + 2,77 изующим р 4,31 3.80 3,13 2,45 1,73 1.21 0,60 1,22 1,52 1,70 1.78 гаст жи-

вотных, является его напряженность, т. е. взаимоотношение между массой тела и скоростью их роста. Нетели от коров-матерей 1-го и 5—6-го отелов по относительной скорости роста не различаются между собой. Относительная скорость роста у нетелей обеих групп до 5-го месяца стельности снижается, а к кслцу стельности увеличивается и достигает максимальной величины на'9-м месяце. Поскольку энергия роста находится в тесной взаимосвязи с интенсивностью обмена веществ в организме (Г. Г. Винберг, 1966), то можно предположить, что именно "вторая половина стельности у нетелей характеризуется более высокими окислительно-восстановительными процессами.

Хотя телочки от коров-первотелок по живому весу при рождении уступали аналогам от лолновозрастных коров, однако их относительный ;зес (к весу коров-матерей) превосходил соответствующие показатели сверстниц, происходящих от коров 5—6-го отелов. Превосходство телок 1-й группы по относительному весу нарастало с увеличением возраста животных и на 9-м месяце стельности составило 29,2%.

Анализ данных весового роста животных позволяет заключить, что сто абсолютному живому весу, среднесуточному привесу, относительной скорости роста и относительному весу к живому весу матерей нетели от коров-первотелок не уступают аналогам, происходящим от полновозрастных коров.

Наибольшие различия между группами по промерам отмечены в начале опыта — в 16-месячном возрасте. Так, телки от коров-первотелок превосходили сверстниц от коров 5—6-го отелов по высоте в холке и крестце, но уступали по всем другим показателям, т. е. были более высоконогнми. С 4-го месяца стельности различия между группами в промерах сглаживаются и на 9-м месяце не 'Превышают 2%. Величина индексов телосложения животных свидетельствует о большей высоконо-гости и узкотелости 'потомства коров-первотелок (табл. 2).

Таблица 2

Индексы телосложения подопытных животных

Группы 16 у1се. Стельность, мес. си

Индексы телосложения 1 4 7 9 я £ а — п О

Длинноногости 1 49.8 49,1 49,9 49.2 49,2 49,9

2 48.6 48,8 49,5 48.8 48,3 49,7

1:2<в%) 102.5 100.8 100,7 100,7 101,7 100,5

Растянутости 1 108,0 113,7 114,7 112,7 111,3 110,2

2 108,1 111,7 113,3 112,9 112,9 110,5

1:2(в %) 99.9 101,8 101,3 99,8 98,5 99,7

Тазогрудной 1 90,5 88,8 88,2 89,1 90,1 76,8

о 95.1 89,8 90,9 91,2 90,2 79,0

1:2 (в%) 95,2 98,9 97,0 97,7 99,9 97,2

Грудной 1 65,1 64,8 64.4 64,6 65,9 56,3

66.6 64,3 60,6 67,5 66,1 59,8

о 1 : 2 (в % ) 97,9 100,8 96,7 95.8 99,8 94,1

Перерослости 103,9 102,8 102,2 102,1 102,3 102,3

о 103,1 102,9 101,9 102.5 102.1 102,1

1:2(8%) 100,8 99,9 100,2 99,7 100,2 100,2

•2 Воспроизводительная функция животных

Телки 1-й группы были осеменены в 18,8 мес., а их сверстницы от полновозрастных коров — в возрасте 18,3 мес. Все подопытные животные оказались стельными. Однако для оплодотворения первых потребовалось большее число (2,1) осеменений, нежели на оплодотворение вторых (1,5 осеменения). Полученные данные согласуются с литературными (А. С. Алах-вердов, В. Н. Масленников, 1973), согласно которым животные от молодых (1—2-й отелы) и старых (8-й отел и старше) коров

нуждаются и большем числе повторных осеменений, чем животные, происходящие от коров-матерей 3—7-го отелоз.

Стельность и отел животных прошли без осложнений. Телята, полученные от животных 2-й группы, по живому весу незначительно превосходили телят, полученных от коров 1-й группы (соответственно 31,3 и 30,8 кг). Однако разница была недостоверной.

Таким образом, животные, полученные от коров-первотелок, по воспроизводительной функции незначительно отличаются от своих сверстниц, происходящих от лолновозрастных коров.

3. Молочная продуктивность животных

Уровень молочной продуктивности первотелок, происходящих от коров-матерей 1-го и 5—6-го отелов, был довольно высоким (соответственно 4242,4 и 4366,4 кг). Анализ лактационной кривой потомства разновозрастных матерей свидетельствует о сходстве динамики удоя в ходе лактации. Не отмечено достоверной разницы по коэффициенту молочности (соответственно 869 и 889 кг у животных 1-й и 2-й групп) и устойчивости лактационной кривой (90,0 и 88,6%).

В среднем за лактацию 'разница между группами по'содер-жанию 'процента жира в молоке была недостоверной, однако отмечена тенденция к его повышению в молоке коров, происходящих от первотелок (соответственно 3,59 и 3,58%, по 1-й и 2-й группам). .

Хотя потомство первотелок по среднему удою за 300 дней лактации немного отстает от сверстниц, полученных от короь 5—6-го отелов, однако разница между группами (124 кг, или 2,84%) 'недостоверна. Отдельные животные, полученные от коров-первотелок, по удою за лактацию нисколько не уступают аналогам, происходящим от полновозрастных коров, а в ряде случаев даже превосходят их. Это свидетельствует о том, что в условиях интенсивного раздоя .первотелки, 'происходящие от молодых коров, также способны проявлять высокую молочную продуктивность. Наш вывод о возможности использования потомства первотелок для воспроизводства стада можно подтвердить таким фактом, что Всесоюзная рекордистка 1972/73 гг. корова Волга ЕЧП-339 черно-пестрой породы (из совхоза «Россия» Челябинской области), давшая за 305 дней третьей лактации 17517 кг молока с содержанием жира 4,20% при'высшем суточном удое 77 кг, была получена от коровы-первотелки Смирной 3120 (Я.М. Бойченко, В. Н, Лазаренко, 1975).

4. Клинические показатели

Все клилические 'показатели нетелей обеих групп за период опыта находились в пределах физиологической нормы и существенных различий 'между группами не наблюдалось. Стельность оказывает значительное влияние «а изменение клинических показателей. Так, в последние месяцы стельности температура тела, частота пульса и дыхания у животных были повышены и превосходили соответствуюшие показатели в начале лактации, что, очевидно, связано с усилением интенсивности обмена веществ.

5. Гематологические показатели животных в связи с возрастом и стельностью

1) Содержание белкозосвязанного йода в сыворотке

крови

Динамика содержания СБИ в крови животных опытных групп одинаковая и характеризуется снижением его уровня с возрастом, что согласуется сданными А. Г. Ионовой (1968), Н. А. Эпштсйна (1970), М. Т. Таранова и др. (1971) и многих других. Возможно, это связано с закономерным возрастным ослаблением интенсивности обмена веществ (табл. 3).

Таблиц а 3 Содержание СБИ в крови животных (мкг%)

Периоды исследований 1-я группа 2-я группа

М±т СУ М±т I Су

В возрасте 16 мес. . . . Месяцы стельности: 1-й........ 4-й....... 7-й....... 9-й 7,50 ±0,70 8,33 ±0,49 4,56±0,41 5,55 ±0,31 7 28-*- 0 39 19,65 18,50 18,44 17,57 16,88 8.07 18,86 17,97 7,23 7,80±0,48 9.65 ±0,35 4,78 ±0,29 6.04 ±0,29 7,61 ±0,35 7,02 ±0,17 4,66±0,36 5,51 ±0,25 6,57 ±0,13 19.40 17,96 18,90 15.33 14.42 7,71 14.28 14.41 6,27

В среднем за стельность . День после отела: 1-й....... 21-й....... В среднем з а опыт .... 6,43±0,16* 4,92 ±0,51 5,01 ±0,28 0,16±0,14*

Р<0,05.

Содержание ОБИ в сыворотке крови животных в 1-й месяц стельности (июнь месяц) резко "повысилось (на 35—47% выше среднегодовой величины), что, вероятно, связано с поеданием животными зеленой пастбищной травы, богатой йодом. Сниже-

пне концентрации СБИ в осенний период (4-й месяц стельности), с одной стороны, возможно, явилось следствием смены рациона, с другой — могли иметь место сезонные.адаптивные изменения обмена йода, связанные с понижением внешней температуры. Иодеодержащие тиреоидные гормоны принимают большое участие в биохимической терморегуляции, вызывая разобщение реакции окислительного «росфорилирования в митохондриях. При этом расход йода повышается, что в условиях недостаточного поступления его с кормом может вызвать истощение йодных депо (М. П: Силаев и др., 1974).

В последнюю треть беременности отмечено увеличение уровня СБИ в крови животных обеих групп, что, по-видимому, обусловлено увеличением сокреции эстрогенов, .которые стимулируют выделение гипофизом тиреотропного гормона, регулирующего деятельность щитовидной железы (R. Robinson et al., 1970; М. Т. Таранов и др., 1971; R. Wettemann, H. Hafs, 1973 и др.). Кроме того, эстрогены повышают комплекенрование пода с белками плазмы крови.

На следующий день 'после отела содержание СБИ в крови животных уменьшилось. Имеются сведения о повышении уровня СБИ в молозиве в течение первых 12 час. после отела (.R. С. Lewis and N. P. Ralston, 1953). Животные экскретируют с молоком значительные количества йода (до 100 мкг/л) (Ю. П. Фомичев, 1967; Е. И. Смирнова, 1968)—это может вызвать дефицит его е организме и обусловить снижение гор-монообразовательной функции щитовидной железы после отела.

Животные 1-й группы за период опыта имели пониженное содержание СБИ в крови, по сравнению с их аналогами от полновозрастных коров.

2. Содержание 11-ОКС в плазме крови

Динамика содержания 11-ОКС в крови животных характеризуется одинаковой направленностью: в первый месяц стельности уровень 11-ОКС в крови нетелей был минимальным, затем к 7-му месяцу несколько увеличивался и к 9-му — резко возрос (табл.4).

Такой сдвиг уровня 11-ОКС на 9-м месяце стельности, вероятно, связан с повышением содержания эстрогенов в крови беременных животных, которые по закону обратной связи тормозят фоликулостимулирующую функцию гипофиза, что закономерно -повышает выделение АКТг — регулятора биосинтеза кортикостероидов в коре надпочечников (Ю. Н. Шамбе-рев, 1972). Кроме того, увеличение концентрации 11-ОКС на последнем месяце стельности, вероятно, является результатом диаплацентарного перехода гормонов, продуцируемого корой

Таблица 4

Содержание 11-ОКС в плазме крови животных (мкг%)

1-я гр\ ппа 2-я гр> ппа

М±т Cv М±т Cv

5,85+0,24 12,77 6,60±0,46 11,96

4,50 ±0.21 5.52 ±0,26 5,53±0,21 7,57 ±0,15* 5,78±0.09 14,56 14,93 11,72 6,05 4,75 4,88±0Д7 4,80+0,40 5,38±0,28 8,36 ±0,17 5,86 ±0,06 10,94 16.60 16,31 6,34 3,38

8.21 ±0,14 5,51 ±0,17 6,10±г0,06 5,3*7 9,98 3,14 8,СЗ±0,16 6,00 ±0,21 0,29+0,10 6,37 11,12 5,00

Периоды исследовании

В возрасте 16 мес. . . . Месяцы стельности:

1-й.......

4-й.......

7-й .......

9-й ........

В среднем за стельность День после отела:

1-й......

21-й......

В среднем за опыт . .

* Р<0,05.

надпочечников плода (М. Adams, W. Wagner, 1970), т. к. известно, что стероидные гормоны свободно проходят плацентарный барьер (П. Д. Горизонтов, Т. Н. Протасова, 1968), а секреторная активность коры надпочечников плода в последний период внутриутробного развития почти в 2 раза выше, чем у матери (W. Jochle, I973).

Следует отметить, что содержание 11-ОКС на следующий день после отела оставалось на высоком уровне. Это обстоятельство, вероятно, объясняется реакцией коры надпочечников на сильный стрессовый фактор, каковым является отел. Известно, что изменение 11-ОКС плазмы крови во всех случаях направлено на восстановление гомеостаза (Ю. Н. Шамберев, 1974).

Разница между животными сравниваемых групп по этому показателю зо все периоды опыта, за исключением 9-го месяца стельности (Р<0,05), была недостоверной, однако наблюдается тенденция к-повышению концентрации 11-ОКС в крови животных, происходящих от полновозрастных коров-матерей.

3. Содержание свободных SH-rpynn белков сыворотки

крови

С увеличением срока беременности содержание SH-rpynn в крови животных увеличивалось, достигнув наибольшего значения на последних месяцах стельности, а затем на следующий день после отела — резко снизилось (табл. 5).

Повышение концентрации свободных SH-rpynn в крови коров совпадает с усилением в их организме анаболических процессов, связанныхе формированием плода. Вероятно, nolo

вышенный уровень свободных сульфгидрильных групп во время беременности свидетельствует с наиболее активных окислительно-восстановительных процессах в организме животных (М. М. Бойнович и др., 1970).

Как правило, нетели отшолновозрастных коров имели более зысокий уровень БИ-групп в крови.

Таблица 5

-Концентрация свободных БИ-групп в крови животных (мкмоль %)

1-я группа 2-я грл ппа

Периоды исследований М±т Су М + т Су

В возрасте 16 мес. . . 37,18 + 0,58 4,92- 36,38 + 0,37 3,20

Месяцы стельности:

1-й...... 34,95 +0,78* 7,05 36,75 + 0,16 1,36

4-й ....... 39,93 * 0,73 5,78 41,05 +0,78 5,99

7-й...... 41,10 + 0,42 3,23 41,63 +0,65 4,93

9-й...... 39,80+0,76 6,01 41,71 +0,94 7,17

В среднем за стельность 38,93 +0,35** 2,88 40,28 +0,30 2,37

День после отела:

1-й....... 35,30+0,37 3,28 37,10+0,58 4,94

21-й...... 3G.43drl.01 8,76 38,43+0,28 2,28

В среднем за опыт . . 37,80 + 0,22 1,83 39,00+0,26 2,11

* Р<0,03; ** Р< 0,01.

Известно, что гормоны щитовидной железы являются главным физиологическим регулятором функциональной активности БИ-грутш белков. В ряде исследований были обнаружены значительные сдвиги в сторону увеличения реакционной способности БИ-групп лод влиянием, гормонов щитовидной железы. В нашем опыте коэффициенты корреляции между содержанием в крови СБЙ и свободных сульфгидрильных групп белков оказались положительными (соответственно у животных 1-й и 2-й групп, г = 0,424 и г = 0,435). Наши данные подтверждают выводы В. М. Удода и др. (1969), М. Э. Эль-Сахавн (1975), В. А. Рыжкова (1975), что метод количественного определения БИ-грулп в крови может быть использован как один из тестов оценки функциональной активности щитовидной железы.

4. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови

Наиболее высокая концентрация общего белка и альбумина в крови у телок установлена в возрасте 16 месяцез (табл. 6). В период стельности происходит перестройка белкового обмена, связанная с интенсивным .ростом плода, причем для этих целей используется не только азот корма, но частично и азот тканей материнского организма.

'ТаблрцаО

Содержание общею белка и ею фракций в сыворотке крови

Периоды исследований ОК Альбумин Глобулин

группы

112 1 1 12 1 1 12

7,68 7,17 7,27* 6.53 6.73 6,93 6.74 7,86 7.72 6,78 6.73 6,50 6,93 6,40 7,36 7,05 3,76 3,55** 3,38 3.27 2.96* 3,29* 3,03* 3.32** 3,32** 3,80 3.72 3.41 3.53 3,13 3,45 3,22 3.49 3,48 3,92 3,62 3,89 3.26 3.77 3,64 3,71** 4.07 " 3,75 4,06 4,00 3,37 3,20 3,37 3,48 3,18 3,87 3,57

Месяцы стельности: 1-й.......

4-й ........ 7-й....... 9й....... В среднем за стельность . . День после отела:

21-й 7,39

* Р<0,05; ** Р<0,01.

Об этом свидетельствует закономерное снижение уровня общего белка в крови в течение беременности. Если до 7-го месяца стельности снижение концентрации белка происходило как за счет альбуминовой, так и глобулиновой фракций, то к концу беременности «в основном за счет альбуминов. Это, по-видимому, отражает'повышенную ретенцию белка в теле развивающегося плода.

Уровень глобулинов на последнем месяце стелыности повышается, что, по всей вероятности, связано с усилением ферментативных и гормональных .процессов в материнском организме. Содержание глобулинов в данный период увеличивается в основном за счет накопления в крови иммунных глобулинов (С. В. 'Вавжннчак, Е. А. Арзуманян, 1961). Снижение же ею уровня на следующий день "после отела, возможно, является следствием усиления расходования белка (особенно у-гло-булинов) на образование иммунных тел молозива (В. В. Кар-ножицкий, 1969; Д. Попович, 1972 и др.).

По уровню общего белка в крови различия между группами были недостоверными. Содержание альбуминов в крови животных, происходящих от коров-первотелок, было ниже, а глобулинов — выше, чем у их сверстниц от лолновозрастных коров.

5. Содержание остаточного азота и мочевины в крови

Повышенное содержание остаточного азота в крови у телок в возрасте 16 мес. и на 7-м месяце стельности, по-види-

мому, связано с концентратным типом кормления в зимний период (табл. 7). Известно, что повышенный уровень белкового питания усиливает азотистый обмен в организме животных (Б. Ц. Сампилов, 1960). В 16-месячном возрасте уровень остаточного азота в крови был выше у телок от полнозозраст-ных коров (Р<0,05), а на 9-м месяце стельности — у нетелей, происходящих от пэрвотелок (Р<0,01). В остальные периоды разница .между трупами была недостоверной.

Таблица 7

Содержание остаточного азота и мочевины в крови животных, мг % (Mrfcm)

Остаточный азот I Мочевина

Периоды исследований группы

1 2 1 .2

В возрасте 16 мес. . Месяцы стельности: 1-й..... 4-й ....:. 7-й , ... . 9-й ...... В среднем за стельность ..... День после отела: 1-й..... 21-й..... В среднем за огыт . 57,26 ±0.65' 46.78 ±1,72» 45,37±0,55 56,82 ±1,71 52,08±0,83** 50,26 ±0,49 49,18i0.28 49.38 ±0,64 50.97±0,36 59,78 ±0,71 33,23±2,0Г. 46,13 ±0,78 56.34 ±2.65 43,47±0,79 30,30 ±0,70 49.32 ±0,48 50,90±0,58 51,СС±0,45 20,36±0,63 28,43 ±0.69 22,48 ±0,97 21,92±0,72 22,39±0,96* 23.81 ±0,66 19,80±0,77* 21,82*1,31 22,46 ±0,55 21,60 ±0,79 23,77±0,91 22.86±1,56 21,78±0,65 20,27±1,28 24,95±0,50 16,78 ±0,74 24,08 ±0,88 23,17±0,44

* Р<0,05; ** Р<0,01.

Динамика содержания мочевины у животных обеих групп .з шериод опыта была примерно одинаковой. Отмечено'увели-чение ее уровня в 1-й месяц стельности (июнь месяц). Это, возможно, объясняется скармливанием молодой зеленой травы в летний 'период, что обусловливает повышенное образование в рубце аммиака (Р. В. Веселухин, 1966;.В. Ф. Вракин, 1972; G. J. Rowlands et al., 1974; В. Н. Баканов и др., 1976). Относительно низкая концентрация мочевины в крови животных, происходящих от коров-первотелок, в определенной степени свидетельствует о наиболее интенсивном использовании азота в организме последних.

6. Содержание общих липидов и холестерина в сыворотке крови

Содержание общих липидов в крови животных исследуемых групп было сходным и в течение опыта мало изменялось; исключение составляет 4-й месяц стельности и 21-й день лак-

тации (табл. 8). Снижение уровня липидов в крови нетелей на 4-м месяцг беременности, вероятно, является результатом перевода животных с пастбищного содержания на зимнее стойловое. В этот переходный период происходит адаптация Рубцовых микроорганизмов к'перевариванию сухих грубых кормов. Причем большое количество липидов расходуется в качестве энергетического субстрата при гидролизе в рубце аминокислот и углеводов (В. Ф.Вракин, 1972).

Таблица 8

Содержание общих липидов и холестерина'в сыворотке крови животных, __мг % (М + т)_

Периоды исследований Общие лнпиды I Холестерин

группы

1 2 1 2

В возрасте 16 мес. . 263,15 + 3.77 262,90*5,90 106,70*4,24 104,90 + 5,53

Месяцы стельности:

1-й...... 260,68 + 3,29 261,63*3,43 114,20+3,84 113,50+5,29

4-й..... 212,58*5.56 209,83+6.03 151,90*6,34 155,50 + 4.35

7-й..... 258,50 + 8,86 260,75*8,77 127,00+3,69 120.40 + 5.63

9-й ...... 289,58+6,42» 260,98+;8,06 122,70*3,10 117,70*4,93

В среднем за стель-

256.83 + 3.61 249,79*3,51 128,98*2,68 126,77 + 3,20

День после отела:

1-й..... 257,65+3,65* 268,68+:3,74 1С0.60+3.77 102,00+2,37

21-й..... 303,60*9,12 311,97*5,88 120,90*4,24 132,20+4,25

В среднем за опыт . 264,39+2,86 263,25 + : 1,92 121,44*2,41 120,89*2,54

* Р<0,05.

Концентрация холестерина, увеличиваясь до 4-го месяца стельности, затем снижается до отела, что, по-видимому, является следствием превращения значительного количества холестерина в организме животных в стероидные гормоны, и в первую очередь в гормоны коры надпочечников. Именно в эти периоды исследований в крови животных обнаружено наибольшее содержание 11-ОКС.

На 21-й день лактации уровень общих липидов и холестерина в крови резко увеличился. В это время отмечено повышение концентрации СБИ в крови. Известно, что избыток гормонов щитовидной железы, снижая содержание гликогена в печени, тем самым стимулирует мобилизацию жира из депо тела животных (И. К. Медведев и.др., 1967; В. А. Першин, 1971). Это находит свое отражение в повышении содержания липи-дов в крови.

По уровню общих липидов в сыворотке крови разница между группами не установлена, за исключением более высо-

кого его содержания у нетелей от первотелок на 9-м месяце стельности (Р<0,05). Содержание холестерина в крови нетелей, происходящих от первотелок, было несколько *выше, чем у потомства 'полновозрастных коров.

Выводы

1. При одинаковых условиях кормления и содержания телки, полученные от коров-первотелок, по живому весу до 16-месячного возраста отставали от своих аналогов, происходящих от полновозрастных (5—6-го отелов) коров. К 18-месячному аюзрасту разница в весе (соответственно 385,5 и 389,6 кг) практически не наблюдалась.

2. По воспроизводительной способности животные сравниваемых групп существенно не различались. Все телки были осеменены в 18—19 месяцев. Стельность и отел животных прошли без осложнений. Различий в живом весе новорожденных телят не обнаружено. -

3. Уровень молочной продуктивности первотелок в условиях опыта был довольно высоким и составил у животных, происходящих от коров-матерей 1-го'и 5—6-го отелов, соответственно 4242,4 и 4366,4 кг молока 'при содержании жира в молоке 3,59 и 3,58%.

4. Клинические показатели нетелей обеих групп за период опыта находились в (пределах физиологической нормы и существенных различий между группами не наблюдалось. В последние месяцы стельности температура тела, частота пульса и дыхания у животных были повышенными.

5. Уровень СБИ в сыворотке крови животных с возрастом снижался. Глубокая стельность сопровождалась увеличением концентрации СБЙ. Телки от лолновозрастных коров как за весь опыт, так и за период стельности имели более высокий уровень СБИ.

6. Уровень 11-ОКС в крови нетелей в первый месяц стельности снижался, а затем увеличивался до конца беременности. Достоверных различий по этому показателю между группами, за исключением 9-го месяца стельности, не установлено.

7. Концентрация свободных сульфгидрильных групп в крови нетелей в период стельности повышалась. Потомство от полновозрастных коров имело более высокий уровень БИ-групп в крови. Между уровнем СБП в крови и свободными сульфгидрильными группами установлена положительная взаимосвязь (соответственно по 1-й и 2-й группам, г = 0,424 и г = 0,435).

8. У телок, полученных от коров-первотелок, отмечено пониженное содержание альбуминов и мочевины в крови, а по

уровню глобулинов они превосходили аналогов от полновозрастных коров.

9. По содержанию общих липидов в сыворотке крови разницы между группами не установлено. Несколько выше оно оказалось лишь у нетелей от .первотелок на 9-м месяце стельности (Р<0,05).' Концентрация липидов в крови животных в период стельности существенно не изменялась, а после отела— резко возросла. В .крови нетелей от первотелок содержалось несколько больше холестерина, чем у аналогов от полновозрастных коров.

Предложения

В хороших условиях кормления и содержания животные черно-пестрой породы, полученные от коров-первотелок, не отличаются от своих сверстниц, происходящих от полновозрастных (5—6-го отелов) коров, по некоторым показателям, характеризующим обмен веществ, активность щитовидной железы и коры надпочечников, а также живому весу ко времени осеменения, воспроизводительной функции, молочной •продуктивности.

Эти данные после апробации на массовом материале .могут быть учтены при разработке рекомендаций по использованию потомства коров-первотелок для воспроизводства стада.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изучение гормонального профиля и обмена веществ у телок в зависимости от их физиологического состояния и возраста коров-матерей (в соавторстве). Известия ТСХА, вып. 3, 1976, стр. 178—184.

2. Некоторые показатели обмена веществ у телок в зависимости от возраста матерей. «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана (Алма-Ата)», Ла 7, 1976, стр. 62—66.

3. Некоторые показатели гормонального профиля у телок в зависимости от физиологического состояния и возраста матерей. Доклады ТСХА, выл. 220, 1976, стр. 19-24.

Заказ 2136,

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44