Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в течение курса удлинения конечностей по Г.А. Илизарову
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хвостова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Психофизиологические основы реабилитации лиц с ахондроплазией по Илизарову путем удлинения конечности.

1.1. Механизмы взаимосвязи психологических и физиологических функций при различных эмоциональных состояниях.

1.2. Физиологические механизмы реабилитации при нарушениях опорно -двигательного аппарата у лиц разного возраста.

1.3. Изменение психологического состояния и физиологических реакций после травм и удлинения конечностей.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика испытуемых.

2.2. Методы исследования.

2.3. Условия проведения и методы анализа результатов психологи ческих наблюдений.

2.4. Математическая обработка результатов.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ,

КРОВООБРАЩЕНИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛИЦ С

АХОНДРОПЛАЗИЕЙ

3.1. Физиологические механизмы костеобразования и минерализации во время удлинения конечности.

3.2 Гормональная регуляция репаративного костеобразования.

3.3. Особенности вегетативных функций организма во время реабилитационного курса.

3.4. Изменения психологического состояния пациентов с ахондроплазией в процессе реабилитации.

3.5. Особенности механизмов психофизиологических изменений в организме в процессе реабилитации лиц с ахондроплазией.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Особенности психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией.

4.2. Механизмы изменения психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в процессе реабилитации по Илизарову.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в течение курса удлинения конечностей по Г.А. Илизарову"

Актуальность проблемы. Для возрастной физиологии и психофизиологии большой интерес представляет изучение развития психофизиологических функций в онтогенезе. Многочисленные данные о нарушениях возрастного развития, приведенные в отечественной литературе, диктуют необходимость разработки программ психофизиологической коррекции всех видов этих нарушений. Для разработки оздоровительно-коррекционных мероприятий необходимо всестороннее изучение психофизиологических функций при нарушениях развития. Определенный интерес как в теоретическом плане, с целью выяснения возрастных закономерностей развития, так и в практическом плане, для разработки коррекционных и реабилитационных мероприятий представляет изучение лиц разного возраста с ахондроплазией.

Ахондроплазия - врожденная болезнь, порок развития костно-суставной системы, характеризующаяся нарушением остеогенеза. Любое нарушение в организме, как врожденного характера, так и возникшее в процессе взросления, тормозит психоэмоциональное развитие, приводит к определенным изменениям личностных характеристик и межличностных отношений. Испытуемые постоянно сталкиваются с проблемой несоответст вия между хронологическим возрастом и ростом, что создает для них выраженные психологические проблемы, снижает качество их жизни. При нормальном интеллекте эта категория людей испытывает большие психологические и социальные трудности.

В настоящее время средством реабилитации для них являются ортопедические мероприятия по Г.А. Илизарову. Благодаря многочисленным практическим и научным разработкам ученых ФГУН «РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова» изменяется качество жизни лиц с ахондроплазией. У них появляется возможность учиться в средних и высших учебных заведениях, получить работу по выбору. Такие инновационные изменения в жизни лиц ахондроплазией не подвергались глубокому психологическому анализу.

Перед их проведением важно знать выраженность эмоциональной нестабильности и уровень развития эмоционально-волевых качеств. В процессе удлинения конечностей и увеличения роста следует оценить степень возможной дезадаптации. После реабилитации чрезвычайно важно знать уровень нового «качества жизни» - показателя физического, психологического и социального статуса. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется: 1) запросом клинической практики на изучение психофизиологического состояния лиц с ахондроплазией в процессе удлинения конечностей и увеличения роста по Г.А.Илизарову; 2) значимостью комплексного исследования физиологических процессов и психологического состояния на различных этапах реабилитации; 3) недостаточным количеством научных исследований социально-психологического статуса и качества жизни, как показателя адаптации больных ахондроплазией после реабилитации по Г.А.Илизарову.

Гипотеза исследования. Длительное воздействие социально-психологического стресса, которое испытывают лица с ахондроплазией, существенно влияет на физиологическое состояние и формирование особенностей психологических свойств личности. Реабилитация их по Г.А.Илизарову может повысить их физиологический и психологический статус и качество жизни.

Цель работы: Выяснить изменения психофизиологических функций у лиц 16-29 лет с ахондроплазией в процессе реабилитации по Г.А. Илизарову путем удлинения конечностей.

Задачи исследования:

1) изучить динамику показателей функционального состояния системы кровообращения, костеобразования в конечности, минерализации регенератов и изменение концентрации гормонов в период реабилитации у лиц 16-29 лет с ахондроплазией;

2) выявить психофизиологические особенности личности у испытуемых до, в процессе и после реабилитации;

3) показать особенности компенсаторных изменений функционального состояния и психоэмоционнального статуса у лиц с ахондроплазией в процессе реабилитации.

Научная новизна.

1) определены психологические особенности личности у лиц 16-29 лет с ахондроплазией, заключающиеся в эмоциональной неустойчивости, заниженной самооценке, эгоцентричности, подозрительности, замкнутости и недоверчивости; 2) выявлены изменения психофизиологических функций на разных этапах удлинения конечностей, например, выраженная активность симпатического отдела нервной системы, сочетавшаяся с выраженным психоэмоционнаяльным напряжением на этапе дистракции и постепенное повышение активности парасимпатических влияний, сочетавшаяся со снижением психоэмоционнального напряжения на стадии фиксации; 3) прослежены благоприятные изменения психологического статуса в отдаленные сроки после окончания реабилитации на фоне улучшенного качества жизни; 4) установлено, что нормализуя психофизиологическое состояние, можно влиять на физиологические процессы, протекающие в организме при удлинении конечностей и роста в целом и этим способствовать ускорению репаративного процесса.

Практическая значимость.

Выявленные в исследовании факты и особенности (состояние тревожности, концентрация остеотропных гормонов и циклических нуклеотидов) изменения психофизиологических функций лиц с ахондроплазией можно использовать (путем снижения уровня тревожности, повышения эмоциональной устойчивости) для ускорения адаптации при удлинении конечностей и увеличении роста. Показана связь уровня ситуационной тревожности с симптомами функциональной дезадаптации. Получены данные о высокой эффективности реабилитации по Г.А. Илизарову в решении личностных и социальных проблем испытуемых. В качестве достаточных критериев эффективности психологического сопровождения пациентов после реабилитации являлась успешность учебы в школе, а затем в средних профессиональных учреждениях, ВУЗах и трудоустройство.

Результаты исследования используются в процессе лечения больных в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава», а также описаны в руководстве для врачей М., издательство Медицина, 2001 «Ахондроплазия», глава 9. Используются в учебном процессе в Курганском и Тюменском государственных университетах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности психоэмоционального статуса у лиц 16-29 лет с ахондроплазией заключаются в эмоциональной неустойчивости, заниженной самооценке, эгоцентричности, подозрительности, замкнутости.

2. Процесс формирования костного регенерата у пациентов с ахондроплазией сопровождается появлением физиологического стресса, о чем свидетельствует нарушение гомеостаза, увеличение гормонов костеобразования, катехоламинов и гормонов стресс-реакции.

3. Решающее значение для улучшения психоэмоционального и физиологического статуса при реабилитации имеет удлинение конечностей и увеличение роста по Г.А. Илизарову.

4. Успешная адаптация лиц 16-29 лет с ахондроплазией к социальным условиям жизни возможна при интеграции физиологических, психологичес ких и социальных реабилитационных мероприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, доложены на Юбилейной международной конференции в РНЦ "ВТО" (два стендовых доклада), Курган, 1996; Международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Курган, 19-21 сентября 2000 года; Международной конференции «Личность в современном мире», Курган, 25.04.2001 г.; Международной конференции «Медицина в XXI веке: эстафета поколений», посвященной 30-летию ГУН РНЦ «ВТО» и 80-летию Г.А.Илизарова, Курган, 15.06.2001 г.; Первом Всероссийском симпозиуме «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов», Курган, 14.03.2002 г.; Российском конгрессе по остеопорозу. М., 21 октября 2003 г.; Респ. конф. молодых ученых с междун. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» Москва, 23 января 2004 г.; 3-й междисциплинарной конф. с междун. участием. Петрозаводск, 21 июня 2004; II Международный конгресс «Социальная психология в XXI веке», Ярославль, 4 октября 2004 года.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитированных работ. Она изложена на 110 страницах текста, содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 276 наименований, из них 105 работы иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хвостова, Светлана Анатольевна

Выводы.

1. Компенсаторные изменения у лиц с ахондроплазией в возрасте 16-29 лет заключаются в повышении концентрации гормонов в крови (соматотропина в 2,1 раза, кальцитонина в 3,2 раза), функциональном напряжении системы кровообращения, повышении тревожности, депрессивного состояния и сенситивности, а также другими изменениями психоэмоционального статуса.

2. Применение метода Г.А. Илизарова для реабилитации лиц с ахондроплазией дает возможность удлинять конечности за счет формирования костных регенератов и этим увеличивать рост. Костные регенераты образуются в силу ускорения кровотока в конечности, интенсивного образования органической основы и ее минерализации.

3. Механизмы костеобразования при удлинении конечностей у лиц с ахондроплазией включают увеличение концентрации гормонов: остеотропных гормонов - в 3 раза, гормонов стресс-группы - в 5 раз и циклических нуклеотидов - в 3 раза, что свидетельствует о развитии стресс-реакции.

4. На разных этапах удлинения конечности отмечались различные изменения психофизиологических функций. Так, для фазы дистракции характерны функциональное напряжение системы кровообращения, высокое содержание гормонов, повышение ситуационной тревожности и астеноневротичности; для фиксации - снижение напряжения функций сердца, сохранение состояния фрустрации и повышенной тревожности.

5. После курса реабилитации у лиц с ахондроплазией отмечается выраженное улучшение психофизического состояния, что выражается в нормализации гормональных и вегетативных функций, тревожности и психоэмоционального статуса.

6. В течение последующих лет после реабилитации некоторые пациенты поступили учиться в средние и высшие учебные заведение, устроились на работу, что говорит об улучшении их качества жизни.

Автореферат диссертации по теме "Изменение психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в течение курса удлинения конечностей по Г.А. Илизарову"

На правахрукописи

Хвостова Светлана Анатольевна

Изменение психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в течение курса удлинения конечностей по Г.А. Илизарову

03.00.13 - физиология 19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск, 2005 г.

Работа выполнена в Курганском государственном университете, на кафедре прикладной психологии; ФГУН «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика ГА. Илизарова Росздрава», в лаборатории радионуклидной диагностики. Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Дятлов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Тюменская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 23 » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.295.03,

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Шевцов

кандидат психологических наук, доцент Михаил Владиславович Чумаков

доктор психологических наук, доцент Буторин Геннадий Геннадьевич

116.

Кандидат биологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Для возрастной физиологии и психофизиологии большой интерес представляет изучение развития психофизиологических функций в онтогенезе. Многочисленные данные о нарушениях возрастного развития, приведенные в отечественной литературе, диктуют необходимость разработки программ психофизиологической коррекции всех видов этих нарушений. Для разработки оздоровительно-коррекционных мероприятий необходимо всестороннее изучение

психофизиологических функций при нарушениях развития. Определенный интерес как в теоретическом плане, с целью выяснения возрастных закономерностей развития, так и в практическом плане, для разработки коррекционных и реабилитационных мероприятии представляет изучение лиц разного возраста с ахондроплазией.

Ахондроплазия - врожденная болезнь, порок развития костно-суставной системы, характеризующаяся нарушением остеогенеза. Любое нарушение в организме, как врожденного характера, так и возникшее в процессе взросления, тормозит психоэмоциональное развитие, приводит к определенным изменениям личностных характеристик и межличностных отношений. Испытуемые постоянно сталкиваются с проблемой несоответствия между хронологическим возрастом и ростом, что создает для них выраженные психологические проблемы, снижает качество их жизни. При нормальном интеллекте эта категория людей испытывает большие психологические и социальные трудности. В настоящее время средством реабилитации для них являются ортопедические мероприятия по ПА.Илизарову. Перед их проведением важно знать выраженность эмоциональной нестабильности и уровень развития эмоционально-волевых качеств. В процессе удлинения конечностей и увеличения роста следует оценить степень возможной дезадаптации. После реабилитации чрезвычайно важно знать уровень нового «качества жизни» -показателя физического, психологического и социального статуса.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется: 1) запросом клинической практики на изучение

психофизиологического состояния лиц с ахондроплазией в процессе удлинения конечностей и увеличения роста по ГЛА.Илизарову; 2) значимостью комплексного исследования физиологических процессов и психологического состояния на различных этапах реабилитации; 3) недостаточным количеством научных исследований социально-психологического статуса и качества жизни, как показателя адаптации больных

ахондроплазией после реабилитации по Г.А.Илизарову.

Цель работы: Выяснить изменения психофизиологических функций у лиц 16-29 лет с ахондроплазией в процессе реабилитации по Г.А.Илизарову путем удлинения конечностей.

Задачи исследования:

1) изучить динамику показателей функционального состояния системы кровообращения, костеобразования в конечности, минерализации регенератов и изменение концентрации гормонов в период реабилитации у лиц 16-29 лет с ахондроплазией;

2) выявить психологические особенности личности у испытуемых до, в процессе и после реабилитации.

3) установить взаимосвязь между параметрами психофизиологического статуса и функционального состояния у лиц с ахондроплазией в процессе реабилитации.

Объект исследования.

Психофизиологические особенности лиц с ахондроплазией.

Предмет исследования.

Состояние кровообращения, костеобразования в конечностях и концентрация гормонов, комплексное исследование физиологических и психологических параметров в процессе удлинения конечностей по Г.А. Илизарову.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1) определены психологические особенности личности у лиц 16-29 лет с ахондроплазией, заключающиеся в эмоциональной неустойчивости, заниженной самооценке, эгоцентричности, подозрительности, замкнутости и недоверчивости; 2) выявлены изменения психофизиологических функций на разных этапах удлинения конечностей; 3) прослежены изменения психологического статуса в отдаленные сроки после окончания реабилитации на фоне улучшенного качества жизни; 4) установлено, что нормализуя психологическое состояние, можно влиять на физиологические процессы, протекающие в организме при удлинении конечностей и роста в целом и этим способствовать ускорению репаративного процесса.

Практическая значимость. Выявленные в исследовании факты и особенности изменения психофизиологических функций лиц с ахондроплазией можно использовать для ускорения адаптации при удлинении конечностей и увеличении роста. Показана связь уровня ситуационной тревожности с симптомами функциональной дезадаптации. Получены данные о высокой эффективности реабилитации по Г.А. Илизарову в решении личностных и социальных проблем испытуемых. Результаты исследования используются в процессе лечения больных в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава», а также описаны в руководстве для врачей М, издательство Медицина, 2001 «Ахондроплазия», глава 9.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешная адаптация лиц 16-29 лет с ахондроплазией к социальным условиям жизни возможна при интеграции физиологических, психологических и социальных реабилитационных мероприятий. Решающее значение для улучшения психоэмоционального и физиологического статуса при реабилитации имеет удлинение конечностей и увеличение роста по Г.А.Илизарову. , • «

2. Процесс формирования костного регенерата у пациентов с ахондроплазией сопровождается проявлением физиологического

стресса, о чем свидетельствует нарушение гомеостаза, увеличение гормонов костеобразования, катехоламинов и гормонов стресс-реакции.

3. Наличие взаимосвязи между показателями эмоционального статуса и психофизиологических функций у обследуемых лиц свидетельствует о том, что при реабилитации усиливается воздействие на эмоциональную сферу и на психофизиологические функции.

Материал и методы. В исследовании принимали участие 54 пациента с ахондроплазией в возрасте 16-29 лет. Состояние кровообращения, костеобразования в конечностях, концентрация гормонов, определены у 40 пациентов. Комплексное исследование физиологических и психологических параметров в процессе удлинения конечностей проведено у 26 испытуемых. В отдаленный период (1-3 года) тестирование проведено у всех обследованных.

В процессе реабилитации состояние костеобразования в кровообращения в удлиняемой конечности у пациентов изучали на планисканере фирмы «Deltroniks Nuclear» (Голландия). Для исследования костеобразования использовали 99тТс-пирофосфат, кровообращения - меченый по этому же изотопу альбумин человеческой сыворотки. При определении пространственного распределения меченого соединения в удлиняемой конечности делали сцинтиграммы, а также подсчитывали путем радиометрии величину накопившейся активности.

Минеральную плотность (МП) измеряли в костях удлиняемых конечностей и в формируемом костном регенерате на дихроматическом костном денситометре фирмы «Норлэнд» (США).

Психологические особенности личности испытуемых изучали с помощью теста Кеттелла-16РР. Диагностику межличностных отношений проводили по методике Т. Лири. Мнение испытуемого о себе («я» - концепция) и его представление о том, каким его видят другие, определяли по тесту "техника Q-сортировки" В. Стефансона. Эта методика достаточно четко отражает признаки улучшения состояния в процессе реабилитации.

Акцентуации личности пациентов и особенности реакций в трудных ситуациях выявляли по тесту X. Шмишека. Методом наблюдения фиксировали поведение в палате, отделении, формы реакции в конфликтных ситуациях. Уровнь тревожности измерялся тестом Спилбергера-Ханина. Стиль поведения в конфликте - опросником К. Томаса.

В отдаленные сроки после лечения (1-3 года) проводили анкетирование пациентов.

Для выявления корреляции между психологическими и физиологическими параметрами у испытуемых изучали концентрацию гормонов стресс-группы (АКТГ, кортизол, альдостерон), остеотропных (паратирин, кальцитонин), а также соматотропина. Их концентрация определялась методом радиоиммунологического анализа с использованием стандартных наборов, которая поставляла фирма «CIS» (Франция). Концентрацию определяли на гамма-счетчике.

Для оценки вегетативного тонуса использовали комплекс традиционных показателей: частоту сердечных сокращений (ЧСС), дыхания (ЧД), систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление по методу Н.С. Короткова в мм. рт. ст. На основе этих данных определяли: индекс Кердо [(ВИК, (1-ДАД/ЧСС)х100], коэффициент Хильденбранта (КХ, ЧСС/ЧД), индекс Аллговера (ИА, ЧСС/САД), двойное произведение (ДП, ЧССхСАД/100), коэффициент выносливости (KB, ЧСС/САД-ДАД) и коэффициент экономичности кровообращения [(КЭК, (САД-ДАДх ЧСС)]. На наличие вегетативной дисрегуляци указывали высокий ВИК, повышенный КХ.

За основу при изучении качества жизни (КЖ) нами была взята анкета, разработанная А.Г.Гладковым и А.П.Зайцевым в Кардиологическом научном центре РАМН. Мы создали вариант применимый к задачам ортопедо-травматологической клиники. Индекс качества жизни (ИКЖ) подсчитывали на основании данных анкеты по алгебраической сумме набранных баллов с учетом самооценки результатов лечения.

Апробация работы. Основные результаты исследований

доложены на Юбилейной международной конференции в РНЦ "ВТО" (два стендовых доклада 5.10.96 г.), Курган, 1996; Международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Курган, 19-21 сентября 2000 года; Международной конференции «Медицина в XXI веке: эстафета поколений», посвященной 30-летию ГУН РНЦ «ВТО» и 80-летию Г.А.Илизарова, Курган, 15.06.2001 г.; II Всеросс. научно-практ. конф. «Психология и эргономика: единство теории и практики», Тверь, 25.05.2001 г.; Первом Всероссийском симпозиуме «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов», Курган, 14.03.2002 г.; 2-й междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии XXI века». Петрозаводск, 24 июня 2003г.; Респ. конф. молодых ученых с междун. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» Москва, 23 января 2004 г.; 3-й междисциплинарной конф. с междун. участием. «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии XXI века», Петрозаводск, 21 июня 2004.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитированных работ. Содержание диссертации изложено на 138 страницах текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 316 наименований, из них отечественных работ 259, зарубежных — 57.

Особенности психофизиологических функций у лиц 16-29 лет с ахондроплазией

Качество жизни. Результаты показали, что испытуемые до операции испытывали трудности психологического

(раздражительность, тоска, депрессия) и социального (невозможность самообслуживания, ограниченный выбор

профессии, трудности в получении образования и др.) характера. ИКЖ составил -6,8+0,4 балла (у здоровых людей он обычно выше нуля), что свидетельствовало о низком социальном статусе.

От предстоящей реабилитации 42% опрошенных

пациентов ожидали изменений в повседневной жизни, 22% -эстетических сдвигов, 18% - улучшения психологического состояния и 18% - профессионального статуса.

Восстановление пропорциональности частей тела методом чрескостного остеосинтеза повышало возможности в получении среднего специального или высшего образования, трудоустройства и семейной жизни. На этапах реабилитации наиболее низкий индекс был на дистракции (-9 балла). На фиксации выявлялись положительные изменения, но они были отчетливо заметны только через год (-3 балла). Стабильным индекс становился через 2-3 года после снятия аппарата.

Кровообращение и костеобразование при удлинении конечностей. Операции, проводившиеся ортопедами, были направлены на увеличение длины конечностей и устранение деформаций. Сущность оперативного вмешательства сводилась к остеотомии, наложению аппарата Г.А.Илизарова и последующему удлинению конечности по 1мм в сутки. При этом между костными фрагментами начинала формироваться органическая основа кости и происходила ее минерализация. Формирование новой кости изучали по накоплению остеотропных соединений, в частности, пирофосфата. Для визуализации использовали 99тТс. Общий вид голени с образованным в ней регенератом показан на рис. 1.

Кровообращение. С первых недель дистракции происходило ускорение кровообращения во всей удлиняемой конечности. Максимальная величина ускорения кровообращения (в 3,4 раза) отмечена на 6-8-й неделях.

В конце дистракции (10-я неделя) выявлялась локализация ускоренного тока крови в области регенератов. С переходом на фиксацию отмечено тенденция к нормализации кровообращения в регенератах. Величины, близкие к норме, наблюдались через 3

месяца, а полная нормализация кровотока - через 6 месяцев после снятия аппарата.

4 недели дистракции 6 недель фиксации

Рис. 1. Сканограмма костей голени, отражающяя состояние регенерата (по данным с Тс-пирофосфатом) при удлинении конечности у лиц с ахондроплазией. На 4-й неделе дистракции (слева) - интенсивное накопление препарата. На 6-й неделе фиксации (справа) - накопление меченого соединения существенно уменьшено.

Костеобразование. О начале интенсивного

костеобразования мы судили по отношению концентрации цАМФ к цГМФ. В первые дни после остеотомии существенно возрастала концентрация цАМФ, что отражало напряжение адренергических механизмов и являлось одной из первых ответных реакций организма. Под влиянием этого нуклеотида лимитировалось и ингибировалось деление клеток, а также клональная пролиферация, замедлялось прохождение клеток через фазу митоза. Как только концентрация цАМФ снижалась ниже нормы началось интенсивное костеобразование.

После остеотомии в промежутках между костными отломками, где формировался регенерат, с первых же дней дистракции была высокая величина пирофосфата: на 7-й день она составляла 840%. К 14-му дню эти величины возрастали соответственно до 1070%. В конце дистракции величина меченого пирофосфата начинала уменьшаться Процесс этот на фиксации происходил непрерывно. Так, к 14-й неделе фиксации активность меченого пирофосфата в нем уменьшалась в 4,6 раза. После снятия аппарата продолжалось уменьшение накопления пирофосфата в регенератах, но уже медленнее. Только через год эта величина была близка к норме.

Содержание минеральных веществ в регенератах. По

мере удлинения голени количество минералов непрерывно возрастало, прежде всего, в участках, прилежащих к костным фрагментам. Здесь происходил процесс окончательного формирования новой кости. В срединной части регенерата протекал процесс непрерывного синтез органической основы и поэтому содержание минералов оставалось практически на постоянных низких величинах в течение всего периода дистракции.

Фазы стресса у лиц с ахондроплазией. Кривая изменения концентрации соматотропина и кальцитонина у пациентов после операции напоминали кривую мобилизации гормональных резервов при стрессе. Периоду дистракции свойственна 1 и 2 стадии развития стресса. Первая стадия (мобилизации адаптационных возможностей организма) по кальцитонину составила 45 деней, по соматотропину - 30 дней (табл.). В это время в поведении и высказываниях испытуемых отмечено устойчивое чувство дискомфорта. Можно полагать, что дискомфорт и высокий уровень катехоламинов - психофизиологическое отражение адаптационных процессов, интенсивность которых устойчиво сохранялась, отражая уровень других параметров стресса (норадреналин, адреналин, АКТГ, кортизол и др.).

Таблица

Концентрация гормонов, характеризующих состояние эмоционального стресса при реабилитации лиц с ахондроплазией

Гормоны Норма Дистракция, 7-е сутки Дистракция, 28-е сутки

ДОФА (мкг) 23,4±1,7 63,0±4,71, Р<0,001 53,7±ЭД5; Р<0,001

Дофамин (мкг) 169±14,2 407,4±13,62, Р<0,01 364,2±12,44; Р<0,01

Норадреналин (мкг) 28,7±1,1 50,03±3,29; Р<0,001 41,32±2,81;Р<0,01

Адреналин (мкг) 6,1+0,6 9,83+0,41 ;Р<0,001 9,13±0,57; Р<0,01

Соматотропин (пг/мл) 1,32±0,53 2,81 ±0,14; Р<0,001 7,12±0,23;Р<0,001

Пролактин (нг/мл) 5,42±0,32 7,49±0,63; Р<0,01 7,12±0,51;Р<0,01

АКТГ (пг/мл) 31,1±1,24 241,3±12,3; Р<0,001 132±2,24: Р<0,001'

Кортизол (нг/мл) 167,0±5,70 238,4±14,2; Р<0,001 196±3,12; Р<0.05

Альдостерон (пг/мл) 62,1 ±2,84 132,6±9,7; Р<0,001 96±1,23; Р<0.05

цАМФ (пм/мл) 12,8±1,24 33,42£2,60;Р<0,001 21,12±1,78;Р<0,01

цГМФ (пм/мл) 1,63±0,09 3,24±0,16; Р<0,001 5,93±0,52; Р<0,001

За первой стадией реакции стресса следовала вторая -«резистентности». У пациентов эта стадия продолжалась до конца дистракции. Снижение концентрации гормонов на фиксации свидетельствовало не об истощении организма вследствие длительного напряжения, а о снижении интенсивности стрессогенных факторов, одним из которых является растяжение тканей в период дистракции.

Интересен тот факт, что концентрация гормонов, характеризующих состояние стресса, имела тенденцию к возрастанию на ранних этапах дистракции (7-10 дни). Подобный первоначальный подъем концентрации гормонов в крови можно расценивать, во-первых, как избыточное («на всякий случай») реагирование, во-вторых, как свидетельство интенсивности процессов адаптации выше «оптимального» уровня из-за недостаточности, вначале, регулирующих ее механизмов, ограничивающих экстремальное воздействие. Кроме того, следует отметить, что концентрация норадреналина стабильно превышает содержание адреналина.

Состояние вегетативного тонуса и согласованности систем гомеостаза. До начала реабилитации у испытуемых отмечалось нарушение адаптивных механизмов. Так, по данным вегетативного индекса Кердо (ВИК) у 75% пациентов в силу преобладания симпатикотонии наблюдалось усиление процессов катаболизма, характерных для напряженного функционирования и расходования резервов организма. Лишь в 25% случаев отмечался благоприятный анаболический вариант метаболизма и экономный режим функционирования. Показатель систолического выброса (индекс Аллговера) не был изменен, относительно нормативных величин. Сердечная мышца, по данным показателя двойного произведения (ДП) работала достаточно интенсивно и это приводило к незначительному ослаблению (коэффициент выносливости) функциональных возможностей сердечнососудистой системы (ССС).

В первые 2 месяца дистракции по показателям ВИК преобладала ваготония. Это свидетельствовало о более экономном режиме функционирования. Незначительно уменьшался объем систолического выброса. Менее экономично расходовались резервы ССС на передвижение крови в сосудистом русле.

На втором месяце фиксации наблюдалось равное число больных с ваго- и симпатикотонией. На третьем месяце начинала преобладать симпатикотония. Это же относилось и к периоду после снятия аппарата.

Типы акцентуаций черт личности по тесту X. Шмишека.

Чаще всего встречались следующие акцентуации с их характерными чертами: 1) застревающий; 2) эмотивный -эмоциональный; 3) педантичный. В два раза реже встречались: 4) возбудимый тип; 5) дистимический; 6) тревожно-боязливый; 7) циклотимический.

На стадии дистракции акцентуации усиливались. В период фиксации отмечена тенденция к их ослаблению, но наиболее заметное снижение их яркости наблюдали через 2-3 года после снятия аппарата.

Многофакторное исследование черт личности по Р. Кеттеллу.

Качественный и количественный анализ данных (рис. 2) свидетельствует о заниженной оценки своих возможностей и, как следствие, - о снижении выраженности эмоционально-волевых качеств. До операции отмечена чрезмерная чувствительность к критике, подозрительность, импульсивность, депрессия, чувство одиночества. Все это свидетельствует о присутствии сильного внутреннего напряжения при эмоциональном стрессе. Кроме того, установлено выраженное противоречие в межличностных отношениях: конформизм, готовность к сотрудничеству, с одной стороны; подозрительность, авторитарность, конфликтность - с другой.

До операции Дистракция

Фиксация После снятия аппарата 1 год

I I е I М К I I N I «№««« *|«1Г1Н111(«««в>«

После снятия аппарата 2 года После снятия аппарата 3 года

Рйс. 2. Факторы Кеттелла, характеризующие изменения черт личности улиц 16-29 лет с ахондроплазией.

Примечание: заштрихован предел колебаний в норме.

Диагностика межличностных отношений по тесту Т. Лири. До операции для. нашей категории пациентов отмечены следующие особенности межличностных отношений: замирание; межличностная экспансия (информационное извержение, навязывание гостеприимства, установка на солидарность); увеличение активности общения (гипердружелюбие, конформизм); агрессивное поведение.

Преобладающими типами отношений с окружающими оказались: авторитарность, с одной стороны, и дружелюбие - с другой.

Дистракция. При оценке реального «Я» были выявлены такие характеристики как: пассивность, тревожность, неуверенность в себе, подчиняемость. Заметно преобладала мотивация избегания неудач над мотивацией достижения успеха (рис. 3).

После снятия аппарата 1 год После снятия аппарата 2 года После снятия аппарата 3 года

Рис. 3. Изменение характера межличностных отношений в процессе реабилитации у лиц 16-29 лет с ахондроплазией по Илизарову.

Примечание: октанты пронумерованы по часовой стрелке. Закрашенная часть октантов - ре&пьное "Я", обведенная линией часть - идеальное "Я".

При определении параметров идеального "Я" было выявлено, что для пациентов была характерна оптимистичность, выраженная мотивация достижений, тенденция к доминированию, повышенный уровень притязаний, легкость и быстрота принятия решений.

Фиксация. На данном этапе была выражена эмоциональная неустойчивость.

Для идеального "Я" типична экзальтация в проявлении своих убеждений и гибкость в контактах.

Через 1 год после реабилитации. У пациентов преобладала заниженная самооценка, повышенное чувство ответственности. Они были аккуратными и исполнительными; винили себя во всех неудачах, избегали широких контактов (рис. 3).

Через 2 года. У испытуемых наблюдались эмоциональная лабильность, дружелюбие, зависимость самооценки от мнения других, потребность в излиянии дружелюбия на окружающих. Также были отмечены исполнительность и ответственность, которые создавали им хорошую репутацию среди окружающих. Повышенная чувствительность к невниманию, самокритичность и боязнь неуспеха формировали конформное поведение.

Через 3 года. Для испытуемых характерно дружелюбие, бескорыстность и отзывчивость. Ориентируются на социальное одобрение, выражено стремление к сотрудничеству.

Содержание элементов тревожного ряда на этапах лечения. До операции пациентам присуща умеренная выраженность (39±3 балла) личностной тревожности и высокий уровень (42,6±3,9 балла) ситуационной. Ситуационная тревожность включала все элементы: от ощущения внутренней напряженности до тревожно-боязливого возбуждения.

В начале стадии дистракции ситуационная тревожность еще более повышалась (61 ±6,4 балла). Наблюдались беспокойство за процесс регенерации и удлинения в целом, сомнения в возможностях своего организма. Менялось содержание элементов тревожного ряда - преобладало ощущение тревоги и внутренней напряженности.

На фиксации ситуационная тревожность снижалась в большей степени и становилась умеренной. Для этого этапа характерна оптимистическая оценка реабилитации. На втором и третьем годах после снятия аппарата ситуационная тревожность становилась низкой (30±2,1 балла).

Динамика тревожности свидетельствовала о возможном влиянии ее на включение адаптационных механизмов и повышение интенсивности их действия, улучшение сбалансированности за счет изменения поведения.

Высокий уровень тревожности сопровождался

нарушениями адаптации в виде изменения поведения и фрустрационных реакций. В это время испытуемые часто испытывают чувство вины. Такая реакция свидетельствует о слабом "Я", отсутствии умения найти адекватный выход из трудных ситуаций. После снятия аппарата Илизарова тревожность снижалась, возрастали адаптационные ресурсы, возрастала сила "Я".

Заключение.

Таким образом, наши исследования показали, что лиц с ахондроплазии (16-29 лет) при реабилитации развиваются компенсаторные изменения, связанные с гормональными перестройками, напряжением центральных механизмов регуляции кровообращения, а также психологические изменения личности. Физиологические изменения гормонального фона и системы кровообращения свидетельствуют, что у испытуемых наблюдается длительное стрессовое состояние, которое может привести к истощению психофизиологических резервов организма.

Такое радикальное средство реабилитации, как удлинение конечности по Илизарову возможно применять после достижения определенного возрастного периода, когда в организме развиваются стойкие изменения психосоматического характера. Результаты нашего исследования показали, что это воздействие также носит для испытуемых характер стрессового, поэтому несомненно, что ведущими в реабилитационном процессе являются нервно-гормональные механизмы. Выявленные нами проявления репаративного процесса, например, усиление кровотока в 3,4 раза, позволяют разработать способы, повышающие его эффективность. Данные нашей работы свидетельствуют, что при удлинении конечности происходят не только изменения морфофункционального состояния двигательного системы, но и

снижение активности центральных регуляторных влияний на кровообращение, нормализация гормонального фона, улучшение психоэмоционального статуса, что способствует повышению качества жизни лиц с ахондроплазией и их социальной адаптации.

Представляют интерес результаты работы о том, что психологические изменения в процессе реабилитации появляются на более ранних этапах, чем морфофункциональные. Поэтому положительный психоэмоциональный фон является необходимым условием успешности реабилитационного процесса у лиц с ахондроплазией.

Выводы.

1. Компенсаторные изменения у лиц с ахондроплазией в возрасте 16-29 лет заключаются в повышении концентрации гормонов в крови (соматотропина в 2,1 раза, калыдитонина в 3,2 раза), функциональном напряжении системы кровообращения (ВИК -16,2), повышении тревожности, деприссивного состояния и сенситивности, а также другими изменениями психоэмлоционального статуса.

2. Применение метода Г.А.Илизарова для реабилитации лиц с ахондроплазией дает возможность удлинять конечности за счет формирования костных регенератов и этим увеличивать рост. Костные регенераты образуются в силу ускорения кровотока в конечности, интенсивного образования органической основы и ее минерализации. ,

3. Механизмы костеобразования при удлинении конечностей у лиц с ахондроплазией включают увеличение концентрации гормонов. Остеотропных гормонов - в 3 раза, гормонов стресс-группы - в 5 раз и циклических нуклеотидов - в 3 раза.

4. На разных этапах удлинения конечности отмечались различные изменения психофизиологических функций. Так, для фазы дистракции характерны функциональное напряжение системы кровообращения, высокое содержание гормонов, повышение ситуационной тревожности и астеноневротичности. Для фиксации

- снижение напряжения функций сердца, сохранение состояния фрустрации и повышенной тревожности.

5. После курса реабилитации у лиц с ахондроплазией отмечается выраженное улучшение психологического состояния. Снижается в 2 раза ситуационная тревожность. В последующие 2-3 года показатели тревожности полностью нормализуются.

6. В течение последующих лет после реабилитации некоторые больные поступили учиться в средние и высшие учебные заведение, устроились на работу, что говорит об улучшении их качества жизни.

Практические рекомендации:

1. Судя по изменению психофизиологических функций, удлинение конечности по Илизарову является средством воздействия на весь организм в целом, способствуя не только улучшению внешнего облика, физиологических функций, но и нормализации психоэмоционального статуса у лиц 16-29 лет с ахондроплазией.

2. На разных этапах удлинения конечности по Илизарову у испытуемых отмечаются различные изменения психофизических показателей, что должно учитываться при коррекции психофизического состояния во время реабилитационного периода.

3. Положительный эмоциональный фон' " при проведении реабилитации у лиц 16-29 лет с ахондроплазией является фактором, инициирующим и усиливающим эффекты морфофизиологической и психологической реабилитации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Концентрация половых гормонов, инсулина и гастрина при удлинении конечности и после травмы // Материалы XXIX обл. научн.-практ. конф. - Курган, 1997. - С. 141-142 (в соавторстве с Свешниковым А.А. и Офицеровой Н.В,).

2. Многофакторное исследование черт личности и типов акцентуаций характера у больных ахондроплазией в процессе реабилитации по Илизарову // Гений ортопедии. - 1999. - № 4. -С.75-80 (в соавторстве с В.И.Шевцовым, А.В.Попковым и А.А.Свешниковым)

3. Состояние ситуационной тревожности, стиля выхода из конфликтных ситуаций и представление больных ахондроплазией о себе в процессе удлинения конечностей // Гений ортопедии. - 2000. - № 1. - С. 87-92 (в соавторстве с В.И.Шевцовым,

A.В.Попковым и А.А.Свешниковым)

4. Симптомы функциональной эмоциональной дезадаптации в процессе реабилитации больных ахондроплазией // Гений ортопедии. - 2000. - № 4. - С. 73-77 ((в соавторстве с

B.И.Шевцовым, А.В.Попковым и А.А.Свешниковым).

5. Психологическое состояние больных ахондроплазией при реабилитации по Илизарову // Материалы междун. научн. практ. конф. молодых ученых. - Минск, 2000. - С. 85.

6. Психология личности больных ахондроплазией. «Ахондроплазия». Руководство для врачей /под ред. А.ВЛопкова и В.И.Шевцова. - М.: Медицина, 2001, глава 9. - С. 303-332 (в соавторстве с А.В.Попковым и А.А.Свешниковым).

7. Корреляция психологических и физиологических показателей при реабилитации людей низкого роста по Илизарову // Гений ортопедии. - 2001. - № 3. - С. 47-52 (в соавторстве с В.И.Шевцовым, А.В.Попковым и А.А.Свешниковым).

8. Психолого-эргономические исследования в интересах профилактики стресса и повышения качества жизни больных ахондроплазией при реабилитации их по Илизарову // Проблемы психологии и эргономики. - 2001. - № 2. - ч. 2. - С. 88-90.

9. Фазы стресса при реабилитации больных ахондроплазией по Илизарову // Матер, междун. науч.-практ. Пироговской конф. - М., Росс. гос. мед. университет, 2001. - С. 6$.

10. Психологическая и социальная помощь больным ахондроплазией при реабилитации по Илизарову // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Курск, 2001. - С. 206-209.

11. Психология личности больных ахондроплазией в процессе реабилитации по Илизарову // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф.. - Ставрополь, 2001. - 145-148.

12. Нейропсихология эмоций у больных ахондроплазией в процессе их реабилитации по Илизарову // Личность в современном мире (социально-психологические проблемы): Материалы междун. науч.-практ. конф. психологов. - Курган,

2001.-С. 119-122.

13. Психология личности: реальное и идеальное «Я» у больных ахондроплазией в процессе реабилитации // Гений ортопедии. - 2002- № 3. - с. 102-107 (в соавторстве с В.И.Шевцовым, А.В.Попковым, А.А.Свешниковым).

14. Регуляция электролитного гомеостаза после травм и удлинения конечностей // Остеопороз. Сб. статей КГМУ, Казань,

2002.С. 46-50.

15. Вегетативные индексы, как показатели внутрисистемного и межсистемного дисбаланса // Матер, межрегиональной научн. практ. конф. «Современные методы диагностики». Барнаул, 2003. С.-232-233.

16. Взаимосвязь между психологическим состоянием и фазами стресса при реабилитации больных ахондроплазией // «Социальная психология в XXI веке»: Матер, междун. конгресса, Ярославль, 2004. - С. 145-146.

Хвостова Светлана Анатольевна

Изменение психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в течение курса удлинения конечностей по Г.А. Илизарову

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать Усл. печ. л. 1,0 Бумага тип №1 Формат 60x841/16 Тираж 100 Уч.-изд.л.1.0

Заказ№ Бесплатно

Издательство Курганского государственного университета

640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25

Курганский государственный университет, ризорграф

09

¡.¡O/i 2005