Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Изменение природной среды под воздействием антропогенных факторов на примере бассейна Северского Донца (в пределах Харьковской области)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Филоненко, Константин Трофимович

ВВЕДЕНИЕ

I КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ Ю

П АНТРОПОГЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРВДЫ В ПРЕДЕЛАХ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

2.1 Методологические основы исследования

2.2 Преобразование рельефа и гидрографической сети

2.3 Преобразование почвенного и растительного покрова

2.4 Изменение режима и качества подземных вод

2.5 Загрязнение компонентов природной среды как следствие хозяйственной деятельности человека

2.6 Влияние большого города на природную среду прилегающей территории ( на примере Харькова )

Ш КОМПЛЕКСНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ

3.1 Принципы анализа взаимовлияния природной среды и антропогенных факторов

3.2 Классификация и районирование современного состояния природных компонентов

3.3 Опенка и прогноз изменения природной среды исследуемого региона в связи с влиянием антропогенных факторов

Введение Диссертация по географии, на тему "Изменение природной среды под воздействием антропогенных факторов на примере бассейна Северского Донца (в пределах Харьковской области)"

Природная среда в жизни человеческого общества всегда имела к большое значение. В.И.Ленин писал: .Замесгигь силы природы человеческим трудом, вообще говоря, также невозможно, как нельзя замесгигь аршины пудами". (Полн.собр.соч.изд.У, г.5,ст.103).

Проблема взаимодействия человека с природой приобрела особую остроту в условиях научно-технической революции. Ускоренное развитие промышленности, бурный рост городов,интенсификация сельскохозяйственного производства (путем широкого применения минеральных удобрений, ядохимикатов, развития орошаемого земледелия, перевода животноводства на промышленную основу) наложило свой отпечаток на природную среду, породило новую, трудно решаемую проблему - проблему загрязнения окружающей среды, поставило задачу оздоровления ее, задачу переопенки значения природной среды для человеческого общества, бережного отношения к естественным ресурсам (водным,земельным,рекреационным и т.п.)

Важность рационального природопользования отмечается в наших партийных документах: "Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса, необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйским отношением к природным ресурсам, не олуш:л источником опасного загрязнения воздуха и воды, истощения земли . Не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться всеми благами, которые дает прекрасная природа нашей Родины" (Материалы ХХ1У съезда КПСС, ст.57).

Отсутствие комплексных разработок актуальной проблемы взаимодействия человека с природной средой для исследуемого региона и способствовали выбору темы диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является определение характера и степени трансформации природных условий региона под влиянием антропогенных факторов на обозримое будущее, при этом особое вникание уделяется классификационному подразделению современных ландшафтов, разработке мероприятий по улучшению среды жизнеобитания человека прежде всего путем использования положительных свойств природной среды.

Характер поставленной проблемы и цель исследования предопределили следующий комплекс вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе:

- анализ отрицательных последствий антропогенного воздействия на такие природные компоненты как рельеф, гидрографическая сеть,подземные воды, атмосфера и пути уменьшения этого воздействия;

- некоторые рекомендации по дальнейшему направлению преобразования растительного и почвенного покрова в сельской местности и в горо-рах с целью общего улучшения природной среды;

- анализ отрицательного влияния большого города на природу прилегающей территории с целью уменьшения его последствий;

- многоцелевая функциональная оценка природных условий исследуемого региона.

Исследуемый регион расположен в бассейне реки Северский Донец и включает в себя 18 административных районов Харьковской области (рис.1), го есть 3/4 ее территории. Природа этого региона прошла длительный путь развития, прежде чем достигла современного состояния.

Возникновение антропогенно-природных комплексов в исследуемом регионе, заметно влияющих на природную обстановку, мы относим к 17 столетию, к началу освоения южных окраин Руси ("Дикого поля"), когда начали строиться здесь крепости, опорные пункты. Уже тогда уничтожались леса на значительных площадях ( в связи со строительством, для отопления), изменялся рельеф (насыпались оборонительные земляные валы, сооружались плотины). С ростом численности населения края возрастало и его воздействие на природу: распахивалась степная целина, все интенсивней истреблялись лесные массивы ( в связи с зарождением промышленного производства получило широкое развитие выжигание древесного угля), на реках сооружались водяные мельницы. С активизацией хозяйственной деятельности человека стали проявляться такие отрицательные последствия ее, как эрозия почв, обмеление рек, загрязнение поверхностных и подземных вод, почвы и т.п. Появилась настоятельная необходимость в изучении этих процессов, явлений. Потребовалась практическая необходимость в более глубоком познании закономерностей природных процессов, в критическом анализе, объективной оценке мероприятий, связанных с воздействием на компоненты природы, с использованием ее естественных богатств. Такими мотивами руководствовался автор при выборе района исследований.

Научный вклад автора в разработку теории и практики географических основ природопользования выражается следующими исследова -ниями и практическими разработками.

Впервые для бассейна Северомого Донца (в пределах Харьковской области) дана комплексная характеристика изменения природной среды под влиянием антропогенных факторов. Дана функциональная оценка отдельных компонентов природной среды региона. Обоснована возможность и необходимость использования в более широких масштабах для водоснабжения грунтовых вод. Впервые дано классификационное подразделение современных ландшафтов исследуемого региона по степени их изменения хозяйственной деятельностью человека. Дана классификационная характеристика изменения природной среды в пределах большого города (на примере Харькова) и намечены мероприятия по ее улучшению. Разработаны критерии для санигарно-географического районирования и произведено районирование исследуемой территории.

- 6

Определены рекреационные возможности территория.

Настоящая работа была использована для физико-географического обоснования проекта районной планировки Харьковской области. I

Решение поставленных в диссертации задач позволяет разработать конкретные мероприятия по планомерному преобразованию ряда природных факторов для создания благоприятных условий жизнеобитания населения .

На примере одного из совхозов региона разработана рациональная схема преобразования природной среды, экономически выгодная для хозяйства и благоприятная с точки зрения охраны природы. Она может быть использована как основа при разработке генеральных планов и планов землепользования сельских коллективных хозяйств. Предложенная схема целенаправленного преобразования природной среды позволяет идти в решении этой задачи ог частного (отдельного хозяйства, административного района) к целому ( природному региону, зоне). Проанализированное в историческом аспекте развитие городов региона позволило автору установить зависимость их возникновения и роста от природных условий, дать схему межгерриториальных функциональных связей на перспективу.

Выполненные исследования дают возможность решить важную народно-хозяйственную задачу - конкретизировать мероприятия рационального природопользования по Харьковской области. Разработанная методика может быть применена при изучении антропогенных преобразований в других регионах.

Исходными данными для исследования послужили материалы геоморфологических, гидрогеологических, санитарных обследований, выполненных автором и сотрудниками гидрогеологического отдела Восточно-Украинского государственного института инженерно-технических изысканий (УкрвосгокБШНТИЗа) для проектирования водозаборов из подземных источников, данные инженерно-геологических изысканий на площадках для строительства ( использовано более 2000 опорных скважин), систематизированы ( с целью определения причин загрязнения подземных вод) химические анализы грунтовых вод, выполненные лабораториями УкрвосгокГИШТИЗ'а (порядка 400) и Харьковской комплексной геологоразведочной экспедиции треста "Укрюжгеология" (более 100).

Для получения количественных характеристик проанализированы данные замеров загрязненности воздушного бассейна г.Харькова л загрязненности вод Харьковских рек, многолетних систематических наблюдений за режимом и качеством грунтовых вод в пределах дочетвер-тичных террас р.Северский Донец, а также гидрогеологические материалы (исследования режима грунтовых вод) по подтопленным территориям г.Харькова.

Для освещения вопросов рационального использования природных ресурсов, степени изменения ландшафтов в исследуемом регионе использованы материалы Харьковского областного управления сельского хозяйства.

При выполнении исследовательских работ автор руководствовался теоретическими и методическими разработкам!, заложенными в грудах Д.Л.Арманда, В.А.Анучина, Л.С.Берга,М.И.Будыко, В.Р.Вильямса, И.П. Герасимова,Н,.А.Гвоздепкого, В.В.Докучаева, А.Г.Исаченко, Ф.Н.Миль-кова, В.С.Преображенского,Ю.Г.Саушкина, В.Н.Солнцева, А.М.Шульгина и др.ученых, критически используя их в соответствии с конкретной-природной обстановкой.

В работе применен сравнительно-географический метод, сохраняющий свое положительное значение на протяжении многих десятилетий.

Исследуемый регион отличается высокой степенью изученности геолого-географических условий территории. Работы выполнялись для теоретических обоснований и для решения различных практических задач. Однако, в этих работах природная среда обычно рассматривалась как статическая система, развивающаяся по естественным законам,устойчивая к внешним воздействиям, Такой подход накладывал свой отпечаток на районирование территории ,на классификацию природных процессов. 1

Автор сделал попытку применить сравнительно-географический метод в историческом аспекте, на новой основе, с учетом преобразования природных компонентов, изменения хода развития природных процессов под влиянием хозяйственной деятельности человека. Устойчивость природных компонентов к внешним воздействиям также осмысливалась, анализировалась автором с точки зрения преобразующей деятельности человека. Ландшафгно-исгорический подход позволил решить ряд практических задач,,что стало возможным на основании глубокого анализа возрастающего влияния на природную среду антропогенных факторов.

Данное автором сравнение экономических показателей отдельных хозяйств, административных районов помогло определить направлен -носгь изменения компонентов природной среды, оценить косвенное влияние большого города на ландшафты прилегающей территории.

Методический подход, используемый автором, может быть применен при изучении антропогенных преобразований в других регионах страны.

Анализ трансформации природных процессов и явлений под воздействием антропогенных факторов, разработка путей улучшения природI ной среды средствам самой природы и является предметом защиты настоящей диссертационной работы.

Важнейшие положения диссертации внедрены автором в практических работах. Для проекта районной планировки Харьковской области,выполненного институтом "Харьковлроекг", составлен раздел "Комплексная оценка природных условий для функционального зонирования области", для обоснования ТЭО генерального плана г.Харькова - раздел "Состояние окружающей природной среды г.Харькова и рекомендации по ее охране и улучшению", для "Методики комплексной опенки земельных ресурсов в пелях выявления территорий для перспективного строительства на неиспользуемых в сельском хозяйстве или малопродуктивных землях" - раздел "Экологическая роль неудобий и малопродуктивных земель и влияние их строительного освоения на окружающую среду". Большое внимание вопросам охраны природной среды уделено в "Инсгрукпии по рекогносцировочному обследованию для выбора площадок под водозаборные скважины", составленной автором диссертации и внедренной в ин-сгигуте "УкрвосгокГИИНТИЗ".

Основные положения диссертации опубликованы в 20 статьях,докладывались на межведомственных, республиканских, всесоюзных конференциях и совещаниях (Харьков, 1967,1977,1979,1980; Киев,1969,1976; Полтава,1969,1972,1977; Москва,1973,1974,1977; Свердловск,1974; Воронеж,1975; Львов,1975; Ленинград,1978; Черкассы,1980), а также на заседании кафедры общей физической географии геолого-географического факультета Харьковского госуниверсигета, Харьковского отдела Географического общества СССР.

Научная идея исследования и комплекс поставленных задач предопределили структуру и основное содержание работы, которая состоит из введения, грех глав, выводов и практических рекомендаций общим объемом 136 сгр.

Диссертация содержиг список литературы, включающий 251 наименование и ряд приложений (рисунки, таблицы, карты), подтверждающих полученные результаты.

I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

I '

Исследуемый регион включает в себя административные районы Харьковской области, расположенные в пределах бассейна р.Северский Донеп (рис.1).

Привязка природного региона к административным районам позволила использовать статистические данные, характеризующие количественно природные условия региона (площади лесов, пастбищ, сенокосов, болот, водоемов, оврагов), а также использование ряда природных компонентов человеком (площади земельных угодий, занятые пашней,садами, населенными пунктами, промышленными предприятиями и т.д.). Эти данные.отражающие влияние хозяйственной деятельности человека, позволяют анализировать современное состояние природной среды.

Исследуемый регион расположен в лесостепной и степной зонах,но мы считаем необходимым подчеркнуть, что в настоящее время деление на лесостепь и степь в пределах Харьковской области сохраняет свою целесообразность только в историческом аспекте ( К.Т.Филоненко, 1972).

Для краткой характеристики природных условий региона использованы груды многих исследователей, систематически изучавших эту территорию на протяжении более 100 лег.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Изучение состава и свойств верхней лигологической толщи имеет большое практическое значение. Она является материнской породой,на которой сформировалась почва, унаследовавшая многие свойства подстилающих пород. Эти отложения (на глубинах до 1000 м и более) являются коллектором подземных вод, широко используемых для водоснабжения.

ОБЗОРНАЯ КАРТА ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОИА

Рис./

Они же ( в настоящее время на глубинах до 100 м) являются основанием для многих видов строительства.

Исследуемый регион расположен, в основном, в пределах Днепров-сяо-Донеикой впадины, выполненной осадочными отложениями палеозоя, { мезозоя и кайнозоя. Максимальная мощность их наблюдается в осевой части впадины, пролегающей несколько южнее линии Харьков-Готвальд-Балаклея ( В.Г.Бондарчук,1959; В.Л.Виленкин, М.А.Демченко,1971). Так, в пос.Карачевка кристаллические породы докембрия вскрыты на глубине 3377 м ( Л.И.Карякин, И.Н.Ремизов,1971).

Геологическое строение территории исследуемого региона освещено в работах А.В.Гурова (1869,1882), П.Я. Армашевского (1903), А.С.Федоровского (1918), Л.И.Карякина (1934,1936,1939,1971),А.С.Тарана (1935)Д.Н.Соболева (1936,1938)Д.П.Назаренко (1955),В-Г.Бондарчука (1959), И.Н.Ремизова (1960,1965),С.И.Проходского (1964, 1965), И.И.Литвина (1969) и др.

Наиболее древние породы выходят на дневную поверхность на юго-востока региона (триас,юра). Отложения меловой системы обнажаются в долинах рек восточнее Харькова (Северский Донен, Оскол, Великий Бурлук и др.); повсеместно в долинах рек, в балках и оврагах вскрыты отложения палеогена, неогена, четвертичные.

Преобладающая часть территории покрыта лессовидными суглинками, мощность которых в зависимости от геоморфологического уровня л земной поверхности (возраста рельефа)составляет от 15-25 м ( в пределах плиопеновых террас и на водораздельных плато ) до 3-15 м ( в пределах четвертичных террас). Поймы и первые надпойменные (боровые) террасы рек сложены аллювиальными отложениями. Аллювий залегает и в основании более древних террас. Мощность его от 4 до 15-20м в пределах четвертичных террас, до 25-35 м - в пределах плиопеновых (Н.И.Дмитриев,1936,1958).

В юго-западной чаем исследуемого региона наблюдается аномальное строение лигогеняой голщи. Здесь ( в полосе Изюм-Красноград) известно большое количество куполовидных структур, нарушивших нормальное залегание осадочных отложений ( В.Г.Бондарчук, 1959; Л.И. Ка--рякин, И.Н.Ремизов,1971). К этим структурам приурочены месторождения газа и проявления нефти.

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Исследуемый регион расположен в пределах артезианского бассейна Днепровско-Донеикой впадины, гидрогеологические условия которой изучались с иелью решения различных практических задач: водоснабжения, строительства, осушения месторождений, орошения. Эти задачи остаются актуальными и для настоящего времени. Однако в данном случае гидрогеологическая характеристика является, в основном, лишь фоном для рассмотрения проблем, связанных с преобразованием природной среды и ее компонентов под влиянием антропогенных факторов.

Разносторонняя характеристика гидрогеологических условий региона дана в работах И.Ф.Леваковского (1875,1890), Л.И.Карякина(1934), А.С.Тарана (1935,1938), А.А.Фаловского (1959), А.И.Бабшша (1961), Г.М.Захарченко (1963,1964,1965,1968), И.Г.Сухно (1965,1971)Д.П.Голикова (1971),А.Н.Макаренко (1971),Г.Г.Малеваного(1971) и др.

Подземные воды региона разделяются по глубине на две зоны: до 1000 м залегают обычно пресные, питьевые воды, глубже -высокоминерализованные, которые можно использовать для лечебных целей, а также и как сырье.

Ниже дана харакгерисгика подземных вод верхней зоны, используемых для хозяйственно-питьевых целей.

Наиболее водообильным, высоконапорным является сеноман-нижне-меловой водоносный комплекс, залегающий на глубине 600-800 м. Воды его пресные, с минерализацией 0.3-0.8 г/л, гидрокарбонагные каль-циево-нагриевые, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, на юго-востоке региона -сульфатно-гидрокарбонагные нагриево-кальииевне, с гем-дерагурой от 12°-15° до 22^-28°. Первая глубокая скважина ( до 650 м) была заложена в г.Харькове около 100 лег тому назад А.В.Гуровым ( А.Н.Макаренко и др.,1971). Скважины имеют дебигы по 60- i

120 м3/час. Дебит скважин, пробуренных по новой технологии (водоприемная часть уширенного контура, с гравийной обсыпкой).составляет 300-400 м3/час.

Кроме Харькова, этот водоносный комплекс используется для водоснабжения городов Волчанска, Золочева, Змиевской ГРЭС, Первомайского химкомбината и др. (К.Т.Филоненко,1370).

Значительно распространен водоносный горизонт, приуроченный к верхней трещиноватой зоне мело-мергельных отложений верхнего мела. Он вскрывается в долинах рек: Северский Донеп, Оскол, Уды, Лопань, Харьков, Мяса,Волчья, В.Бурлук, Ср.Балаклейка,В.Балаклейка и т.д. Удельные дебигы скважин на этот водоносный горизонт колеблются ог 1-5 м3/час до 20 м3/час и более.

Качество вод мело-мергельной толщи пестрое. Преобладают воды гидрокарбонатно-сульфатные нагриево-и магниево-кальшевые,сульфаг-но-гидрокарбонатные магниево- и калышево-нагриевые с минерализацией от 0.2 г/л (Чугуев) до 1.5 г/л (Харьков).

В пределах региона эксплуатируется также бучакско-каневский, верхнекиевский, харьковский, берекский, полтавский водоносные горизонты. Удельные дебиты скважин колеблются в широких пределах от 0.5 м3/час до 10 м3/час.

Воды этих водоносных горизонтов обычно пресные, с минерализацией 0.6-0.8 г/л, иногда до I.2-I.6 г/л. Преобладающими компонентами солевого состава этих вод являются: гидрокарбонаты, натрий, кальшй, магний.

В долинах рек распространен довольно водообильный аллювиальный водоносный горизонт. Качество вод его очень пестрое,минера ли

- 15 зашя изменяется or 0.4 г/л до 3.2 г/л.

На гаге региона (Лозовая,Смирновка,Краенопавловка и др.) эксплуатируется юрский водоносный горизонт, приуроченный к известнякам,заt I легающим на глубинах до 200 м, а также подземные воды в триасовых отложениях на глубинах порядка 400 м.

Юрские воды гидрокарбонагно-сульфатно-хлоридные, натриевые; триасовые -сульфагно-гидрокарбонагные нагриево-калышевые,хлорид-ные или сульфагно-хлоридные натриевые. Встречаются как пресные (с минерализацией 0.5-1.0 г/л), гак и слабоминерализованные (с минерализацией I.4-I.8 г/л) воды. В южных районах Харьковской области, бедных подземными водами, эти водоносные горизонты являются основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Для неценгрализованного водоснабжения широко используются грунтовые воды, запасы которых значительны. Они распространены повсе -месгно, на всех геоморфологических уровнях на глубинах or 0.I-I.0m до 15.0-20.0 м и более. Грунтовые воды по химическому составу не всегда удовлетворительного качества (минерализация ог 0.4 г/л до 3.2 г/л), дебиты шахтных колодцев ог 5 до 20 м3/сугки. Грунтовые воды могут быть надежным источником водоснабжения мелких погребиге-гей ( полевых станов, тракторных бригад, небольших сел).

РЕЛЬЕФ

Рельеф является важнейшим свойством природной среды. Он в зна чигельной степени определяет ход метеорологических процессов,влияет на формирование гидрографической сети, почв, растительного покрова, на глубину залегания грунтовых вод. Эти факторы и процессы в свою очередь влияюг на рельеф, способствуют формированию тех или иных его особенностей. Однако определяющими в развитии рельефа являются геологическое строение территории и тектоника.

Характеристике рельефа исследуемого региона особенностей его развития посвящены работы И.Ф.Леваковского (1863), И.Д.Борисяка (1864), В.И.Ефремова (1889), А.Н'.Краснова (1893), Л.Пусювиюва (1895), П.М.Подпрягова (1905), Л.И.Карякина (1934,1936), Н.И.Дмитриева (1936,1952,1955,1956,1958), Д.П.Назаренко (1937,1940,1945, 1961), Д.Н.Соболева (1937,1938), М.А.Демченко (1961,1965,1971 ), С.И.Проходского (1964,1965,1975), И.Н.Ремизова (1965) и др.

Поверхность в пределах исследуемого региона волнистая, с общим уклоном с севера на юг. Наиболее возвышенные участки расположены на северо-востоке региона (на водоразделе рек УдыДопань), где абсолютные отметки поверхности достигают 236 м. На северо-восточной окраине региона (в долине р.Оскол) и у южной гранипы региона (в долине р.Северский Донец) абсолютные отметки соответственно 77 м и 59 м (Справочник по водным ресурсам СССР, г.УШ,1956).Характер рельефа исследуемого региона определяется амплитудой колебания ошегок поверхности,достигающей 177 м.

В исследуемом регионе господствующая форма рельефа - флювиаль-на-л ( эрозионно-аккумулятивная).

Важнейшим элементом скульптурного рельефа Харьковской области являются речные долины. Характерная особенность речных долин -несоразмерно большая их ширина по сравнению с руслами ныне существующих рек. Ширина долины р.Северский Донец в районе г.Готвальд составляет вместе с террасами 68 км (Н.И.Дмигриев,1958). Это свидетельствует о древности реки, о весьма длительном периоде ее развития, о том, чго природные условия в период ее формирования значительно отличались от современных.

Характерным элементом релвефа на Хярьковщине являются балки. Они развиты на склонах речных долин. Своеобразные особенности их определяются глубиной вреза, крутизной склонов. Наиболее древние балки имеют широкие, хорошо развитые поймы, надпойменные террасы, хорошо согласовывающиеся с террасами рек, служившими при формировании балок базисом эрозии. Более глубокий врез балки имеют на водораздельных плато и в пределах древних террас. Так же, как и речные долины, балки имеют выработанный профиль равновесия и в обыч-У ных условиях развитие их практически прекращается.

Широко распространенным элементом рельефа в бассейне р.Север-ский Донец являются овраги. Это наиболее молодой тип эрозионной формы рельефа. Овраги развиваются на склонах долин рек и балок. Формы, глубины их очень разнообразны (С.С.Соболев,1950). Развитию оврагов способствуют залегающие с поверхности, легко поддающиеся размыву лессовидные суглинки. Кроме древних оврагов с пологими,задернованными склонами (оврагов, переходящих в балки),имеются молодые овраги, получившие бурное развитие в последнее столетие в связи с разнообразной деятельностью человека.

Овраги - наиболее активная форма рельефа. В оврагах, балках часто наблюдаются вторичные донные врезы. Причиной возникновения их может быть изменение активности переноса, отложение материала размыва (в результате изменения режима поверхностного стока), а также новейшие тектонические движения.

Однако, считать единственной причиной развития рельефа тектонику, как это делают некоторые исследователи ( А.П.Рождественский, 1968), все же нельзя.

Междуречья (водоразделы) также не являются идеально ровными пространсгвами. Длительное время они подвергались плоскостному смыву и глубинной эрозии и обычно покрыты сетью слабо выраженных в рельефе ложбин стока, переходящих в овраги.

Хорошо выделяются в рельефе проходные долины. Так, учеными Харьковского университета (С.И.Проходский и др.,1964) описана проходная долина в южной части исследуемого региона между р.Орель Днепровского бассейна и р.Зерекой бассейна Северского Донпа.

- 18

Кроме вышеперечисленных определяющих форм рельефа, в пределах распространения лессовидных суглинков получили развитие поды !и степные блюдна, представляющие собой замкнутые понижения в диа- ' метре от нескольких метров (блюдна) до сотен метров ( поды) глубиной до 2 м. Эти участки весной заполняются водой, которая может задерживаться до середины лета. Это способствует развитию своеобразных ландшафтов, свойственных переувлажненным почвам. Преобладание тех или иных форм рельефа позволило выделить в пределах Харьковской области три геоморфологических района (Н.И.Дмитриев,1958):

1. Водораздельное плато, расположенное к западу от долины Се-верского Дониа.

2. Водораздельное плато, расположенное к востоку от долины Се-верского Донца.

3. Долина Северского Донца.

Водораздельное плато, расположенное к западу от долины Северского Донца имеет максимальные отметки от 226-236 м ( на севере) до 195-210 м ( в средней части и на юге). В исследуемый регион входит восточная часть водораздельного плато, ограничена с востока правым крутым склоном долины р.Северский Донец, сильно расчлененного оврагами и балками, с глубиной вреза местами до 100 м.Долины рек, пересекающие исследуемый регион, имеют ширину до 10-15 км, а р.Уды (ниже Харькова) - даже до 25 км. Овражно-балочная сеть больше развита на правых склонах долин.

Водораздельное плато, расположенное к востоку от долины Северского Донца отличается значительно большей расчлененностью рельефа: с севера на юг его пересекает долина р.Оскол (ширина 4-9 км), с северо-востока на юго-запад проходит долина р.Волчьей (ширина 6-II км), северо-запад плато почти в меридиальном направлении прорезает долина р.Великий-Бурлук. Следствием значительного перепада абсолютных отметок в районе (от 77 м в пойме р.Оскол до 230 м на водораздельном плаго) является наличие висячих балок и оврагов (долина р.Волчьей), ветвящихся пирковидных оврагов с глубиной вреза более 100 м (правый склон долины р.Оскол).

1 Долина Северского Донна - наиболее своеобразный и обширный из геоморфологических районов, выделенных Н.И.Дмитриевым (1958)♦ В.Л.Виленкин и М.А.Демчендо (1971) назвали этот район Донецкой террасовой аллювиальной равниной, определив этим названием не только генезис, но и характер рельефа района. В целом этот район расчленен незначительно. Более интенсивному размыву подверглись древние террасы. Террасы Северского Донца и харьковских рек описаны в работах: С.С.Соболева (1934), Л.И.Карякина (1936), Д.Н.Соболева (1938), Н.И.Дмигриева (1958), И.Н.Ремизова (1965) и др.

Анализируя характер поверхности исследуемого региона, мы пришли к выводу о том , что развитие рельефа замедляется ( этот процесс является закономерным) и в его состоянии к выходу на историческую арену человека как природопреобразующего фактора, наступило относительное равновесие.

КЛИМАТ

Климат не только определяет физико-географические особенности местности, ее зональность, но и оказывает определенное влияние на хозяйственную деятельность людей, прежде всего на специализацию сельского хозяйства, размещение промышленных комплексов, населенных пунктов.

По классификации Б,.П.Алисова (1947), исследуемый регион относится к Аглантико-Конгинеягальной лесной области ( ее юго-западной подобласти) и к Аглангико- Континентальной степной области ( ее западной подобласти).

Климат региона умеренно-континентальный, причем, конгиненгаль-носгь несколько растет по направлению с северо-запада на юго-восток. Для характеристики климата мы использовали литературные источники (Г.П.Дубинский,1955,1961,1971; Агроклиматический справочник по Харьковской области,1957), материалы Харьковской гидрометеообсерватории.

Формируется климат исследуемого региона под влиянием следующих факторов: географической широты, состояния подстилающей поверхности, характера растительного покрова. Большое климагообразующее значение имеет атмосферная шркуляпия. Благодаря циркуляции, на климат региона влияют воздушные массы, сформировавшиеся далеко за его пределам. Равнинноегь поверхности способствует быстрому поступлению на территорию региона воздушных масс Атлантического океана, правда, трансформированных в связи с значительной удаленностью. Не защищен регион и от вторжения с севера арктического воздуха, а также сухих воздушных масс с юго-востока. Некоторое влияние на климат региона оказывают Черное и Азовское моря.

Для исследуемого региона характерна неустойчивость ветров как по направлению, так и по скорости. Однако для каждого времени года можно выделить господствующее направление ветра. Наибольшие скорости ветра отмечены в январе, феврале, наименьшие - в июле, августе.

На территории исследуемого региона довольно часты засухи. Общее число дней со средними засухами находится в пределах 13-20 дней, достигая максимума в отдельные годы до 30-42 дней (1938,1954). Засуха 1946 года продолжалась 90 дней.

Нередко в исследуемом регионе наблюдаются суховеи. Число дней с суховеями бывает от 20 - на севере, до 30-35 - на юго-востоке. В последние десятилетия в наших широтах более часто стали яаблго -даться пыльные бури, особенно весной, в сухую погоду, при скоростях ветра, превышающих 10-15 м/сек.

Среднегодовая температура на территории региона изменяется в о, незначительных пределах - от 6,4 (северо-запад региона, Казачья Лопань) до 7.6° (юго-восток региона, Изюм).

Среднегодовое многолетнее количество осадков колеблется от 460 до 560 мм. По количеству осадков в год регион относится к достаточно увлажненной территории. Они выпадают в виде дождя,мороси,снега. Ливни бывают редко, но иногда за сутки выпадает 80-120 мм. Сильные ливни приносят ощутимый ущерб: смывают верхний плодородный слой почвы, уничтожают посевы, заносят илом огороды, расположенные обычно на пониженных участках рельефа.

По сезонам осадки распределяются неравномерно. Максимум осадков наблюдается летом - 35-40% (среди летних месяиев - в июле),минимум - зимой - 16-20% ( среди зимних месяпев - в феврале).

Летние осадки наиболее интенсивны. Однако по площади они выпадают исключительно неравномерно. Местности, расположенные одна от другой на расстоянии нескольких километров, получают разное количество осадков.

Напр.,29 августа 1971 года в с.Колесниковка (Шевченковский район) выпало осадков 30 мм, в с.Мирополье ( 7 км южнее) - 80 мм; 27 сентября 1976 года в с.Колесниковка выпало 15 мм, в с.Костомарова (6 км западнее) -1.5 мм, а в с.Сподобовка (около 18 км восточнее) в этот же день за один час выпало 60 мм.Хотя ливни и сопровождаются отрипательными явлениями, они имеют большое значение в восполнении почвенной влаги. Можно привести примеры, когда один-два ливня решали судьбу урожая.

Мы проанализировали атмосферные осадки по 7 метеостанциям Харьковской области (прилож.1) и не обнаружили закономерного,отмеченного в ряде работ, уменьшения среднегодового количества осадков в восточном направлении. Это хорошо прослеживается, например, по метеостанциям, расположенным в г.г.Богодухове,Купянске.

- 22

Мы также не уловили закономерного изменения максимального и минимального количества осадков по годам при продвижении на восток, юго-восток региона. А на метеостанциях, расположенных буквально рядом, разница в годичном количестве осадков быьает весьма значительная. Более чем в два раза может отличаться минимальное количество осадков от максимального по одной и той же метеостанции. Например, в г.Харькове в 1879 году выпало 819 мм, а в 1885 году - 325 мм,в Лозовой в 1962 году выпало 348.1 мм, в 1973 году - 766.6 мм. Не синхронны также по годам минимумы и максимумы осадков по метеостанциям исследуемого региона ( прилож.1).

Следовательно, при значительном удалении от океана влияние планетарных факторов сглаживается, на количество осадков в пределах небольших территорий существенное влияние оказывают местные факторы, среди которых определяющими являются рельеф и состояние подстилающей поверхности. Особенно большая зависимость от местных условий характерна для летних конвективных осадков.

ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЕТЬ

Гидрографическая сеть формируется под влиянием климатических факторов. Она в значительной степени определяет расселение.размещение населенных пунктов и промышленных комплексов, обеспечивает к омфор т н о с ть пр ожива ния.

Гидрографическая сеть Харьковской области детально охарактеризована в работах Ю.М.Морозова (1874),А.С.Федоровского (1918), М.А.Демченко (1961,1966,1971), В.Л.Виленкина (1971) и др.

Самой крупной рекой в исследуемом регионе является СеЕерский Донец (правобережный приток Дона). Характерной особенностью этой реки является высокий коэффициент извилистости, составляющий в пределах территории региона 2.5, а на отрезке Печенеги-Изюм - около 3.5.

Среднегодовой расход воды р.Северский Донеп составляет: у с.Кочеток -25.2 м3/сек., у г.Готвальд - 43.6 м3/сек.,у г.Изюм - 51.5 м3/сек. В дождливые годы расходы возрастают примерно в 2 раза против средних, а в засушливые - падают в 2.5 раза. Наиболь/-ший расход у г.Готвальда наблюдался 7 апреля 1953 года -1910м3/сек (М.А.Демченко,1971).

Второй крупной рекой региона является левобережный приток Северского Донпа - Оскол. Средний годовой расход воды р.Оскол у г.Ку-пянска -37.8 м3/сек., у Красного Оскола -42 м3/сек. Максимальный расход у г.Купянска Составил 1900 м3/сек., у с.Красный Оскол --2400 м3/сек.

Хотя площадь водосбора Оскола несколько меньше, чем площадь водосбора Северского Донпа до впадения р.Оскол, расходы их почти одинаковые (при несколько меньшим, по официальным данным, количестве осадков в долине Оскола). Так, в районе г.Готвальда средне -годовой расход воды в р.Северский Донец только на 15% выше, чем на Осколе в районе г.Купянска. В то же время площадь водосборов,определена до указанных выше пунктов, больше на 30% в бассейне р.Северский Донец. Мы считаем, что причиной более высокого удельного веса подземшого питания рек в бассейне Оскола является большая расчлененность восточной части региона в связи с более глубоким врезом реки. Максимальные расходы р.Оскол также выше, чем Северского Донца. Это свидетельствует о том, что поверхностный сток здесь более интенсивный.

Всего в описываемой части области имеется около 115 рек протяженностью более 10 км.

Питание рек преобладает снеговое. Весенний сток составляет до 70% годового. Летом в большинстве случаев реки пересыхают.Только в сильные ливни буквально на несколько дней реки снова становятся полноводными.

В исследуемом регионе имеется значительное количество озер (более 800), Расположены они, обычно, в речных долинах, особенно много озер в долине Северского Донца и некоторых его притоков как в пределах пойменных террас (озера-старицы), гак и на более высоких Террасах (озера - "лиманы"). Озера, в основном, эрозионного nponcJ хождения. Наибольшее озеро региона - озеро Лиман в Гогвальдовском районе (длина 7.5 км, ширина 2.7 км). Вблизи расположено озеро Чайка (длиной до 2 км), озеро Камышевагое. Многие озера превратились в болота или исчезли вовсе. На плато и плиоценовых террасах встречаются сезонные озера (в подах, степных блюдцах).

Болота в исследуемом регионе занимают около 16 тыс.га. Они небольших размеров, расположены в долинах рек.

В исследуемом регионе много искусственных водоемов. Самые крупные -Печенежское и Красяооскольское.

ПОЧВЫ

Почвы - главное естественное богатство исследуемого региона. Они являются базисом для развития важнейшей отрасли сельского хозяйства - земледелия.

В научной литературе (Г.С.Гринь, К.Н.Фидель,I960; В.П.Кузьми-чов,1965; В.Н.Бобошко,1971) высоко оценивается качество почв Харьковской области. Характерные особенности почвенного покрова, его качество формировались в конкретных природных условиях.

Климатические условия на описываемой территории складывались весьма благоприятно для развития почвообразующих процессов.

Господствующей материнской породой региона являются лессовидные суглинки, во многом определившие свойства почв.Северная граница распространения их совпадает с северной границей лесостепи. При приближении к району распространения Днепровского ледника (северный участок региона) и в долинах рек лессовидные суглинки изменяются, становятся более песчаными - это сказывается на составе почв. В пределах боровых террас с поверхности залегают пески. Почвенный покров, сформировавшийся на песках, подвержен быстрому разрушению., Выделяются в регионе "зональные" почвы, свойственные определенным растительным формациям данной природно-климатической зоны и "азональные" - почвы молодых террас рек и различных микроформ рельефа ("степных блюдец", крутых склонов балок, участков с высоким стоянием грунтовых вод и т.д.).

Водораздельные пространства рек и верхние части склонов их долин ( а это преобладающая часть территории региона) заняты черноземами.

Юг и юго-восток Харьковщины покрыты "обыкновенными" черноземами. Они занимают примерно 60% территории региона. На самых высоких и наименее расчлененных водораздельных пространствах и на северо-западе региона распространены "мощные" черноземы.

На севере региона, на пологих склонах долин уменьшается как мощность почвенного слоя, так и содержание гумуса. Здесь распространены гак называемые "оподзоленные" черноземы.

Характерными для лесостепной зоны (северо-западная часть региона) являются реградированные почвы (В.Н.Бобошко,1971), прошедшие сложный путь развития. Они развивались в условиях сменявшегося типа растительности (лесная-степная). На боровых террасах рек встречаются дерново-подзолистые почвы. Для пойм рек и древних балок характерны луговые, лугово-бологные и болотные, часто солонцеватые и солончаковые почвы. Характер почв пойменных и боровых террас в значительной степени зависит ог уровня грунтовых вод.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Растительность мы считаем одним из основных ландшафгообразую-щих факторов, определяющих состояние, устойчивость географических

- 26 пропессов, протекающих в данной местности.

Исследуемый регион расположен в двух природно-климатических зонах, что и определило характер растительного покрова. Гранину между зонами проводят по-разному.

По геобоганическому районированию преобладающая часть исследуемого региона входит в лесостепную зону - в Харьковско-Белгородский округ луговых степей, дубовых, липово-дубовых и дубово-сосновых лесов. И только крайняя южная (южнее Первомайского, Асеевки, Изюма ) и восточная части региона (левобережье Оскола ) относятся к степной зояе-подзоне разногравяо-гипчаково-ковыльных степей (Ресурсы поверхностных вод СССР, г.6, вып.З, 1967 ).

В книге "Физико-географическое районирование Украинской ССР " (1968) к лесостепной зоне - Среднерусской лесостепной провинции,-отнесена так называемая Харьковская область западных отрогов Средне-Русской возвышенности, в которую входит северо-западная часть исследуемого региона. В этом случае граница между лесостепью и степью проходит через Красноград- Готвальд и по долине Северского Дон-па на север.

Примерно гак же проводят границу М.А.Демченко, О.М.Демченко (1971), В.Н.Бобошко (1971).

В "Агроклиматическом справочнике по Харьковской области"(1975) разделение на природно-климатические зоны осуществлено принципиально по-дному. Между лесостепной зоной, включающей, в основном,районы региона, расположенные на правобережье Северского Донца, и степной, занимающей районы Приосколья и южную часть региона, выделена еще переходная зона, к которой в исследуемом регионе относятся Лозовской и Первомайский районы.

В соответствии с данными почвенных карг УССР и Харьковской области, анализируя отражение лесостепной природы северо-восточных районов Приосколья в "ботанических" названиях многих населенных пунктов, М.И.Алексеенко (1971) южную границу лесостепи в пределах Харьковской области проводит по линии Красноград - Верхний Еишкин и далее на восток до р.Оскол.

На оснований анализа имеющихся материалов мы относим к лесостепной зоне следующие районы исследуемого региона: Золочевский, Дергачевский, Харьковский, Нововодолажский, Гогвальдовский, Чу -гуевокий, Волчанокий, Великобурлукский ( 47$ территории региона).

В степной зоне региона расположены районы: Первомайский, Лозовской, Близяюковский, Барвенковский, Изюмский, Балаклейский,Шевченковский, Боровской, Купянский, Двуречанский (53$ территории региона).

В литературе (А.Н.Краснов,1893; В.И.Талиев,1918; М.И. Алексе-енко,1961,1963,1964,1966,1971) и др. отмечается разнообразие и богатство растительного покрова Харьковской области.

Растительность является наиболее динамичным компонентом природной среды. О гом, что она подверглась значительным изменениям,свидетельствуют прежде всего почвы, свойства которых определились типами растительности, под которыми они развились. Изменяются почвы исключительно медленно. В настоящее время на типично лесных почвах лесная растительность может отсутствовать, а на степных почвах (черноземах) располагаться лес, способствуя деградации этих почв. Мы считаем, что в исследуемом регионе основным признаком для выделения географической зоны должно быть наличие или отсутствие леса.

Огромное значение древесной растительности для сохранения положительных свойств природной среды отмечают многие ученые (В.В.Докучаев,1891; П.М.Подпрягов,1905; В.И.Талиев,1918; А.С.Федоровский, 1918; С.С.Соболев,1966; М.М.Милосердов, М.В.Можейко,1968; А.А.Молчанов, 1968;В.Иванчишин,1971; А.М.Шульгин,1972; В.С.Аношко,1974 и ДР.)

В прошлом леса занимали значительно большие просгрансгва, чем в настоящее время. Они широкими полосами ( в 5-10 км) еще в начале века простирались почти вдоль всех рек Харьковщины ( К.Т.Фило-ненко, 1973). На Северо-западе леса были широко распространены не только по долинам рек и балкам, но и на водоразделах. В Приосколье на водоразделе Оскол-Северский Донеп (территория В.Бурлукского,Дву-речанского, Купянского, Шевченковского районов) также имелись значительные массивы леса ( М.И.Алексеенко,1963). Еще в начале XIX столетия лесами было занято около 15$ территории области (М.П.Дем-ченкоДЭБб). Сейчас - около 10$ ( с вновь восстановленными лесами).

В настоящее время лиственные леса занимают правые высокие и крутые склоны долин (коренные берега) и балки, глубоко врезающиеся в водораздельные просгрансгва. Самые крупные лесные массивы сохранились в долине р.Северский Донеп: в Готвальдовском районе лесом покрыто около 30$ территории (рис.2), в Изюмском -27$ площади района. Первые надпойменные (песчаные)террасы крупных рек (Северского Донпа, Оскола )местами заняты борами - хвойными лесами.

В пределах лесостепной зоны исследуемого региона лесом покрыто около 14$, в степной - 9.5 $ территории (рис.2).

Болотной растительностью занято до 0.7$ территории региона. Естественные пастбища и луга (лугово-сгепная растительность) занимают 12.6$ площади.

Таким образом, на исследуемой территории еще сохранились растительные формации, не подвергшиеся коренным преобразованиям (А.Н.Краснов,1893). Преобладающие площади, в прошлом занятые степной растительностью (около 65$ территории), распаханы. Естественная степная и луговая растительность сохранилась небольшими участками на крутых склонах балок,в оврагах, на опушках леса,го есть в местах, неудобных для обработки сельскохозяйственными механизмами. Они представляют ценность как естественно-природные памятники.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ХАРЬКОвСКОЙ ОБЛАСТИ по районам)

Районы степной зоцы 1

2Ш шш

Балаклейский Барвенковскнй Блнзнешмий . Боровской i

Изюмский

Кшнскнй Лозовской Первомайский

Районы лесостепной зоны ш, вежо-БШШИЙ волчаютй Л шй

Ново - водолажский Харьковским

Чугуевский

Лесостепь шш

ДВДОЕЧАНСКИЙ

ШЕВЧЕНКОВСКИЙ

-- ж

ДЕРГАЧЕВСКИИ ГОТБАЛЬДСКий 30Л0ЧЕВСКИЙ

-66,2

117 степь

Распределение земельных уголий полон*м(г%;

Условные обозначения ■■

Распределение земельных угоним региона (в %).

Пашни I

Сенокосы и пастбища ЛЕСА Сады, лесополосы

Постройки, дорогу Ш Прочие земли

Составил К т. филоненко

Рцс.2

П АНТРОПОГЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ПРЕДЕЛАХ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Филоненко, Константин Трофимович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования, покомпонентный и комплексный ана -лиз изменения природной среды под влиянием антропогенных факторов позволили сделать следующие теоретические и практические выводы:

I, Разнообразная деятельность человека оказывает на природную среду воздействие как положительного, гак и отрицательного характера.

Природно-ангропогенные образования (поля, сады, полезащитные, берего-оврагоукрепительные, санитарные древесные насаждения, водохранилища и т.п.) для сохранения своих особенностей требуют по -сгоянного ухода, значительных материально-технических затрат. При рациональном ( без нарушения естественных взаимосвязей) пользовании этими образованиями отрицательных последствий возникать не будет.

Отрипательные изменения природной среды проявляются при решении различных народохозяйственных задач как побочные явления ( в городах - подтопление территорий, загрязнение воздуха поверхностных и подземных вод; в сельской местности - развитие эрозионных процессов, загрязнение почвы, гибель полезных микроорганизмов, насекомых, птип, животных в связи с неграмотным применением ядохимикатов и минеральных удобрений; при ирригационном строительстве - абразию берегов водохранилищ, подпор грунтовых вод, заболачивание, засоление почв, угнетение, гибель древесной растительности и т.п.).

2. Разработанные наш критерии для санигарно-географического районирования исследуемой территории и классификационное подразделение современных ландшафтов по степени их изменения хозяи -сгвенной деятельностью человека позволяют определить участки,подверженные отрицательному воздействию. Учитывая, чго отрицатель- 1 яые проявления имеют локальное распространение, мероприятия по улучшению природной среды также необходимо начинать с ликвидации этих отдельных очагов.

3. В последние десятилетия резко возросло воздействие антропогенных факторов на местные природные условия, особенно в городах. В связи с этим происходит изменение свойств природных компонентов, обладающих характерными чертами определенной географи -ческой зоны, чго приводит к сглаживанию межрайонных межзональных различий природной среды.

4. Хотя заметных изменений количественных характеристик климата в исследуемом регионе и не произошло, но такие аномальные явления для нашей местности, как пыльные бури, засухи, продолжительные периоды дождей, участившиеся в последнее время, изменения микроклимата в пределах городов, также свидетельствуют о возрастающем влиянии человека на природную среду. Наблюдаемая неустойчивость погоды указывает на го, чго в дальнейшем возможны более значительные отклонения климатических характеристик ог нормы в связи с влиянием антропогенных факторов. Избежать критических необратимых явлений поможет постоянный анализ их и достоверное прогнозирование происходящих в атмосфере процессов.

5. К настоящему времени общепланетарных эффективных методов направленного положительного преобразования природной среды с устойчивым сохранением приобретенных свойств еще не разработано. Однако имеются приборы и методы анализа состояния отдельных компонентов природы и их свойств, позволяющие определять приближение кризисных отрицательных изменений природной среды под влиянием антропогенных факторов ( напр., увеличение концентрации загрязняющих веществ в воздухе, почве, воде). Это дает возможность принимать меры для смягчения последствий такого изменения, а в будущем и его полной нейтрализации.

6. Важнейшей задачей географической науки является прогнозирование изменений природной среды. На основании фактических данных о природе исследуемого региона, знания направления и интенсивности преобразующей деятельности человека и арсенала технических средств, применяемых при этом, мы можем достаточно достоверно прогнозировать изменение природной среды.

Взаимодействие природных компонентов и технических объектов сложно, развитие природных процессов в этих условиях характеризуется многоступенчатостью, определяется многофакторностью и требует применения соответствующих методических приемов прогнозирования.

Одним из достаточно полных и достоверных методов на данном этапе изучения взаимодействия природы и человека, по нашему мнению, является сравнительно - исторический ( метод аналогий).

На основании детального рассмотрения геолого-географических условий территории исследуемого региона, тщательного анализа изменений, происходящих в природной обстановке в связи с влиянием хозяйственной деятельности человека, автор считает необходимым предложить некоторые рекомендации по рациональному использованию естественных ресурсов и охране природы Харьковщины:

1. Для разработки проектов районных планировок, генеральных планов городов (корректировки их) необходимы не только инженерно-геологические, гидрогеологические характеристики и экономические показатели, но и комплексная оценка природной среды, прогноз ее возможного изменения под влиянием сооружаемых объектов, а также в связи с изменением хозяйственной направленности хозяйств, районов. Для оздоровления условий жизнеобигания необходимо более широко использовать положительные свойства природной среды.

2. При реконструкции сельских населенных пунктов следует максимально использовать положительные параметры природной среды и исторически сложившуюся систему расселения, учитывать возможности создания зон отдыха ( наличие лесов, водоемов). Населенные пункты должны быть оптимальной численности, позволяющими экономически выгодно эксплуатировать централизованные системы водоснабжения,канализации, отопления и т.д., что благотворно скажется на состоянии природной среды. При разработке комплексных планов рационального землепользования особое внимание необходимо уделить использованию малоценных земель, устройству сети дорог с твердым покрытием,полезащитным мероприятиям. Составить прогнозные карты возможного развития отрицательных процессов ( подтопления, эрозии и т.д.) в связи с изменением природной среды территории.

3. Наладить постоянный контроль за состоянием природной среды в городах и на прилегающих к ним территориях. Особое внимание обратить на состояние воздушного бассейна г.Харькова, учитывая большое отрицательное влияние на него техногенных объектов. На основании систематических наблюдений определить участки и коридоры наиболее значительного загрязнения воздуха в зависимости ог состояния погоды, разработать рациональные маршруты разгрузки города от моторного транспорта на случай угрожающего уровня загрязнения. Во избежание возможной деформации поверхности в пределах города Харькова(в связи с усилением водоогбора из нижнемелового водоносного комплекса)установить предельно допустимые понижения уровней воды в скважинах городских водозаборов. Создать службу контроля гидрогеологических условий города с целью прогноза повышения уровня грунтовых вод в районах старой застройки и перспективного строительства.

Усовершенствовать принципы озеленения городской территории ; увеличить норму зеленых насаждений на городского жителя. Жилые дома отделить от магистралей с интенсивным движением полосами древес

- 164 ных и кустарниковых насаждений шириной не менее 100-200 м. Убрать дорожный транспорт в зонах набережных Харьковских рек на расстояние порядка 200 м.

4. Сведения о состоянии природной среды большого города,наличии объектов, влияющих на природные компоненты, степени этого влияния необходимо свести в специальное описание -паспорт города,позволяющий сравнивать состояние природной среды текущего времени с зафиксированным ( с эталонным описанием, приуроченному, обычно, ко времени составления генерального плана), прогнозировать изменение отдельных компонентов природы под влиянием антропогенных факторов.

5. На крайнем безлесном юге региона в окрестностях городов создать лесопарковые зоны для оздоровления природной среды и для организации отдыха грудящихся, используя для этого, прежде всего "неудобные земли" ( балки, овраги, крутые склоны долин рек, незакрепленные пески и т.д.)

Автором проведена большая работа по внедрению научных разработок диссертационной работы в практику. При этом он пришел к твердому убеждению, чго необходимо расширить диапазон изыскательских работ для целей проектирования и строительства, сделать их комп -лексными с тем, чтобы на их основе проектные организации (Харьков-проект, Укргорсгройпроекг и др.) могли решать вопросы рационального использования природных компонентов в проектах районных планировок, генеральных планов городов и т.п.

Комплексное изучение сложных взаимовлияющих процесоов,протекающих в природе, максимальное использование положительных свойств природных компонентов наряду с постоянным совершенствованием технологии производства, уменьшающем химическое, тепловое, радиационное, шумовое загрязнение природной среды в отдельном регионе,городе, будет способствовать стабилизации природной среды на определенном уровне, а затем и постоянному ее улучшению.