Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение показателей почвенного плодородия и гумусное состояние окультуренной дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при ослаблении и прекращении активного антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛУГИДРОМОРФНЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 ОПОДЗОЛИВАНИЕ.

1.2 ЛЕССИВАЖ.

1.3 Дерновый процесс.

1.4 глеевый процесс.

1.5 РОЛЬ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГЛЕЕВАТЫХ ПОЧВ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОГЕНЕ'ГИЧЕСКИХ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1 Морфологическое строение профиля.

3.2 Объемная масса (плотность сложения).

3.3 Гранулометрический состав почв.

3.4. Кислотно-основные свойства.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ЗАПАСОВ И СОСТАВА ГУМУСА В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1. Содержание, запасы и распределение гумуса в профиле. дерново-подзолистых глееватых песчаных почв.

4.2. ФРАКЦИОННО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ ГУМУСА.

4.3. Изменение лабильной части гумуса при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ КАЛИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение показателей почвенного плодородия и гумусное состояние окультуренной дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при ослаблении и прекращении активного антропогенного воздействия"

Дерново-подзолистые глееватые почвы широко распространены на территории Северо-Запада России. Их формирование протекает в условиях временного избыточного увлажнения, что обусловливает наличие целого комплекса неблагоприятных свойств, лимитирующих получение на них высоких и устойчивых урожаев. Внедрение осушительной мелиорации наряду с интенсивным окультуриванием полугидроморфных почв, широко проводившееся в 70-80 гг. прошлого столетия способствовало существенному улучшению их плодородия.

Современный этап развития сельскохозяйственного производства в нашей стране характеризуется целым рядом неблагоприятных условий: резким снижением доз вносимых в почвы органических и минеральных удобрений, отказом от известкования, выходом из строя мелиоративной сети, обеднением видов возделываемых культур. Часть ранее окультуренных почв выведена из хозяйственного оборота и представляет собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью постепенно зарастающие кустарником и деревьями.

В связи с деградацией почвенных ресурсов, происходящей под влиянием падения уровня сельскохозяйственного производства, особую актуальность приобретает проблема изменения почв во времени.

До настоящего времени исследования, направленные на установление скорости изменений состава и свойств дерново-подзолистых глееватых почв при интенсивном окультуривании и последующем прекращении активного антропогенного воздействия не проводились.

В связи с этим целью настоящих исследований являлось - установить скорость и направленность процессов почвообразования при интенсивном окультуривании, прекращении активного антропогенного воздействия и выведении почвы из сельскохозяйственного оборота.

Задачи исследований:

- проследить измеиения морфогенетических свойств глееватой песчаной почвы при различном сельскохозяйственном использовании;

- установить влияние различного уровня антропогенного воздействия на состав почвенного поглощающего комплекса;

- выявить содержание и формы соединений калия в почве при окультуривании и в условиях хозяйственного истощения;

- изучить особенности гумусового состояния почвы при разных уровнях антропогенного воздействия.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Павлова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Строение профиля целинной лесной почвы обусловлено одновременным протеканием дернового и подзолистого процессов. Мелиоративное освоение и окультуривание приводит к формированию мощного пахотного слоя. На стадии хорошей окулыуренности аккумулятивные черты почвообразования усиливаются, однако течение подзолообразовательного процесса не устраняется. В подпахотной части профиля на месте бывшего горизонта В обособляется переходный и подзолистый горизонты. Профиль пахотных почв более растянут, а процессами почвообразования затронута большая по мощности толща. При прекращении антропогенного воздействия строение почвенного профиля тяготеет к исходному генетическому состоянию.

2. Оптимальное значение объемной массы характерно для гумусово-аккумулятивных горизонтов сравниваемых почв. Регулярные механические обработки пахотных почв способствуют увеличению почвенного слоя с оптимальными для растений параметрами объемной массы. При выведении почвы из хозяйственного оборота измененная антропогенным воздействием плотность горизонтов постепенно восстанавливается.

3. Полугидроморфные песчаные почвы обладают незначительным содержанием тонкодисперсных почвенных частиц. Содержание и запасы илистой фракции в хорошо окультуренной почве, по сравнению с целинной, уменьшаются. При ослаблении антропогенного воздействия процессы разрушения и выноса илистой фракции еще более усиливаются. Произрастание многолетней травянистой растительности оказывает сдерживающее влияние на процесс подзолообразования, но полностью не устраняет его течение.

4. Исходная глееватая песчаная почва относится к категории сильнокислых почв. Систематическое известкование окультуренной почвы приводит к снижению всех форм кислотности и уменьшению содержания обменного алюминия. В составе почвенного поглощающего комплекса возрастает концентрация обменных катионов кальция и магния и оптимизируется их состав. Снижение уровня антропогенной нагрузки и выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к тому, что положительные изменения кислотно-основных свойств, вызванные окультуриванием, постепенно утрачиваются. Однако уровень почвенной кислотности залежной почвы спустя 20 лет после прекращения антропогенного воздействия не достигает значений, характерных для целинной лесной почвы.

5. Целинная песчаная почва характеризуется высоким содержанием гумуса, который сосредоточен в незначительном по мощности слое. На стадии хорошей окультуренности запасы гумуса в 0-20 сантиметровом слое пахотной почвы не уступают его запасам в равном по мощности слое целинной почвы, а в слое 0-50 см его превосходят. Ослабление антропогенного воздействия способствует дегумификации почвы. За 20-ти летний период потери гумуса составили приблизительно 20 % от исходного содержания.

Содержание гумуса в верхнем слое перегнойного горизонта залежной почвы не уступает его содержанию в пахотном слое хорошо окультуренной почвы. В нижнем подгоризонте содержание гумуса снижается в 2 раза.

6. Положительные изменения фракционно-группового состава гумуса на стадии высокой окультуренности сводятся к возрастанию доли ГК, появлению в составе гуминовых кислот второй фракции, формированию более конденсированных молекул гуминовых кислот. Как ослабление, так и прекращение активного антропогенного воздействия приводит к негативным изменениям состава гумуса. Снижается количество негидролизуемого остатка, ухудшается качество гуминовых кислот, возрастает содержание фульвокислот "агрессивных" фракций. В залежной почве эти процессы приурочены преимущественно к нижней части бывшего пахотного слоя.

7. На стадии высокой окультуренности в дерново-подзолистой глееватой песчаной почве увеличивается содержание лабильных гумусовых веществ, извлекаемых 0,1М Ыа^Оу (рН 7) и 0,1 М ИаОН (рН 10), в их составе возрастает доля гуминовых кислот. При прекращении производственного воздействия количество гумусовых веществ, извлекаемых данными реагентами, уменьшается.

8. Зависимость между уровнем почвенного плодородия и количеством гумусовых кислот, экстрагируемых смесью 0,1 М №ОН + 0,1 М ЫазРгСЬ (рН 12), обратная. Чем выше окультуренность почвы, тем меньше ГВ переходит в данную вытяжку. При ослаблении и прекращении антропогенного воздействия количество гумусовых веществ (а в их составе гуминовых кислот), извлекаемых смесью реагентов, возрастает.

9. Интенсивное окультуривание приводит к улучшению качественного состава лабильной части гумуса. Оптическая плотность гумусовых веществ хорошо окультуренной почвы более высокая, чем лесной почвы и характеризуется меньшими колебаниями Ее"17"11 - величин между отдельными группами гумусовых кислот. Ее"17"11 - величины лабильных гумусовых веществ залежной почвы не отличаются от таковых в лесной почве.

10. Целинная лесная глееватая песчаная почва характеризуется крайне низким содержанием всех форм соединений калия (водорастворимым, обменным и необменным). Интенсивное окультуривание сопровождается увеличением концентрации изучаемых форм калия в почве. Запасы водорастворимого, обменного и необменного калия в хорошо окультуренной почве, по сравнению с целинной, возрастают в 6,3; 19,3 и 22,5 раза соответственно. Снижение уровня антропогенного воздействия и выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к падению содержания и запасов всех форм соединений калия в почвах. Наибольшие потери характерны при залежном использовании почвы.

Ill

РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций "Мелиоративное почвоведение" для студентов факультетов "почвоведения и а1роэкологии" аграрных ВУЗов в разделах: "Особенности генезиса и свойств дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава", "Эволюция мелиорируемых почв".

Автореферат диссертации по теме "Изменение показателей почвенного плодородия и гумусное состояние окультуренной дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при ослаблении и прекращении активного антропогенного воздействия"

На правах рукописи

Павлова Ольга Юрьевна

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ОКУЛЬТУРЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ОСЛАБЛЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность: 03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных *наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2004

Работа выполнена в лаборатории химической мелиорации почв Агрофизического научно-исследовательского института

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Литвинович Андрей Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Капелькина Людмила Павловна

кандидат сельскохозяйственных наук Попов Александр Иванович

Ведущая организация:

Федеральное Государственное учреждение "Центр Агрохимической службы "Ленинградский"

Защита состоится 25 марта 2004 года на заседании диссертационного совета Д.220.060.03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:

196600, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, корп. 1-а, аудитория 239.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрно! о университета.

Автореферат разослан февраля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор_

/В.П. Царенко/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Дерново-подзолистые глееватые почвы широко распространены на территории Северо-Запада России. Их формирование протекает в условиях временною избыточного увлажнения, что обусловливает наличие целого комплекса неблагоприятных свойств, лимитирующих получение на них высоких и устойчивых урожаев. Внедрение осушительной мелиорации наряду с интенсивным окультуриванием полугидроморф-ных почв, широко проводившееся в 70-80 гг. прошлого столетия способствовало существенному улучшению их плодородия.

Современный этап развития сельскохозяйственного производства в нашей стране характеризуется целым рядом неблагоприятных условий: резким снижением доз вносимых в почвы органических и минеральных удобрений, отказом от известкования, выходом из строя мелиоративной сети, обеднением видов возделываемых культур. Часть ранее окультуренных почв выведена из хозяйственного оборота и представляет собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью, постепенно зарастающие кустарником и деревьями.

В связи с деградацией почвенных ресурсов, происходящей под влиянием падения уровня сельскохозяйственного производства, особую актуальность приобретает проблема изменения почв во времени.

До настоящего времени исследования, направленные на установление скорости изменений состава и свойств дерново-подзолистых глееватых почв при интенсивном окультуривании и последующем прекращении активного антропогенного воздействия не проводились.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований являлось установление скорости и направленности процессов почвообразования при интенсивном окультуривании, прекращении активного антропогенного воздействия и выведении почвы из сельскохозяйственного оборота.

Задачи исследований:

• проследить изменения морфогенетических свойств дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при различном сельскохозяйственном использовании;

• установить влияние различного уровня антропогенною воздейс!вия на состав почвенного поглощающего комплекса;

• изучить особенности гумусового сосюяния почвы при разных уровнях антропогенного воздействия;

•выявить содержание и формы соединений калия в почве при

з I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

! БИБЛИОТЕКА '1 ^ С.Петербург

| гоо^к

окультуривании и в условиях хозяйственного истощения.

Научная новизна.

Впервые в условиях Северо-Запада России выполнены комплексные исследования, позволяющие оценить изменения морфогенетиче-ских, кислотно-основных свойств, калийного и гумусового состояния дерново-подзолисгой глееватой песчаной почвы при окультуривании, прекращении активного антропогенного воздействия и выведении из хозяйственного оборота.

Защищаемые положения.

Положительные изменения состава и свойств, достигнутые в результате окультуривания дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы, при экстенсивном ведении сельскохозяйс! венного производства постепенно утрачиваются. При залежном использовании почва, как природное тело, стремится к исходному (устойчивому в данных климатических условиях) состоянию. Скорость возвращения в исходное состояние отдельных свойств почв зависит от консервативности последних.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях СПбГАУ в 2001-2003 годах. По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из 5 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 163 наименования работ, в том числе 9 на иностранных языках. Работа содержит 21 таблицу и 7 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан обзор литературы, в котором отражены современные представления о процессах формирования целинных дерново-подзолистых полугидроморфных почв и их изменения под влиянием окультуривания.

Во второй главе "Объекты я методы исследований" приведено описание объектов и методики проведения исследований. Объектом исследований служила дерново-подзолистая глееватая песчаная почва различного сельскохозяйственного использования, расположенная в АО "Романовка" Всеволожского района Ленинградской области на выположенной террасе низкой озерно-лсдниковой равнины. Согласно почвенно-географическому районированию, данная территория приурочена к Балтийско - Ладожскому почвенному округу Прибалтийской провинции таежно-лссной зоны (Афанасьев, 1972). Объект №1. Дерново-подзолистая глееватая песчаная почва расположена под низкобонитетным сосновым лесом с примесью ели и рябины. В наземном покрове кислично-майниково-черничная ассоциация. Объект №2. Пахотная хорошо окультуренная почва освоена в 50-х годах прошлого века. В 1968 году проложен гончарный дренаж с расстоянием между дренами 20-25 метров. В 1980 году были отобраны первые почвенные пробы. В тот период времени почва использовалась в семипольном севообороте с тремя полями многолетних трав. В среднем на гектар пашни в тот период времени в год вносили 20-25 тонн ор-1анических и N - 250, Р2О5 - 150, КгО - 200 кг д.в. минеральных удобрений.

Объектом №3 является экстенсивно используемая почва, ранее являвшаяся хорошо окультуренной. Для этого спустя 20 лет в 1999 году повторно закладывали почвенные разрезы. За исследуемый период времени дозы применяемых органических и минеральных удобрений на массиве неуклонно сокращались. В последние шесть лет в почву, выбранную для исследований, не вносили ни органических, ни минеральных удобрений. Урожайное! ь ячменя, возделываемого на массиве в 1999 году, составила всего 6 центнеров зерна с гектара.

Объект №4. Залежная почва представляет собой участок ранее хорошо окультуренной почвы (объект №2), который с 1980 года перестали обрабатывать, но продолжали проводить укосы трав. В настоящее время это слабо закустаренный разнотравно-злаковый луг, не используемый в сельскохозяйственном производстве. В растительном покрове ежа сборная, полевица белая, пырей ползучий, овсяница луговая, хвощ, лютик едкий, щавель, подмаренник.

Исследуемые почвы расположены в непосредственной близости

друг от друга, сформированы на однотипной почвообразующсй породе, представленной озерно-ледниковыми песками с глубины 90-120 см подстилаемые суглинками.

На каждом участке были заложены базовые разрезы, в которых образцы отбирали из трех стенок всех генетических горизонтов. Одновременно по всему профилю определяли плотность сложения.

Для подтверждения достоверности физико-химических показателей были заложены дополнительные почвенные разрезы в радиусе 2050 метров от основного разреза, из которых пробы почв также отбирали послойно. Всего заложено 4 основных и 16 дополнительных разрезов

Для определения физико-химических показателей почв и фракци-онно-группового состава гумуса образцы отбирали осенью, для выявления изменений содержания и состава лабильных гумусовых веществ отбор почвенных образцов проводили в мае месяце, когда их содержание максимально (Дьяконова с соав, 1987).

Аналитические работы по определению физико-химических показателей проводились с использованием методов, принятых в почвоведении и афохимии. Определение общего содержания обменного калия проводили по методу Масловой, необменные формы калия по методу И.Г. Важенина. Фракционно-групповой состав гумуса устанавливали по методу В.В. Пономаревой - Т.А. Плотниковой в модификации Т.А. Плотниковой - Н.Е. Орловой (1984). Лабильные формы гумусовых веществ определяли по методике А.П. Лыкова, В.П. Черникова, Б.П. Бончана (1981) в модификации A.M. Пупкова (1989). Определение оптической плотности при исследовании лабильных гумусовых веществ проводили в полных растворах без разделения на гуминовые и фульво-кислогы. Оптическую плотность гумиповых кислот при исследовании фракционно-группового состава гумуса определяли в каждой фракции. Длина волны 430 нм.

Аналитическая повторность 3-х кратная Данные исследований обработаны статистически (Доспехов, 1973).

Глава 3. Изменение морфогенетических и кислотно-основных свойств дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия.

3.1. Морфологическое строение профиля. Целинная лесная почва обладает лесной подстилкой, незначительным по мощности гу-мусово-аккумулятивным горизонтом (А,), переходным горизонтом (AiA2) и иллювиальным горизонтом неоднородным по цвету и плотно-

сти. Материнская порода выделяется на глубине 88 см. Такое строение типично для почв данного генезиса и обусловлено сопряженным протеканием дернового и подзолистого процессов.

Мелиоративное освоение и окультуривание существенно изменяет условия формирования, развитие и соотношение элементарных почвенных процессов. Создается мощный, однородный по окраске пахотный слой. Профиль пахотной почвы более "растянут", а процессами почвообразования затронута большая по мощности толща. Формирование в подпахотной части профиля переходного и подзолистого горизонтов свидетельствует об активном протекании подзолообразования даже на стадии хорошей окультуренности почвы.

За 20-летний период времени между первым и вторым отборами почвенных образцов существенных изменений в строении профиля пахотных почв не выявлено.

Строение профиля залежной почвы свидетельствует о начальном этапе ее деградации. В верхней части профиля формируется слой дернины, а бывший однородный пахотный слой подразделяется на 2 под-горизонта: 1-й с поверхности (3-15 см) имеет значительную прокраску гумусовыми веществами, рыхлое сложение, второй (15-26 см) отличается большим количеством отбеленных кварцевых зерен, редкой корневой системой, значительно большей плотностью. Переходный и подзолистый горизонты обособляются ближе к поверхности. Измененное антропогенным влиянием соотношение горизонтов при прекращении антропогенного воздействия постепенно восстанавливается.

3.2. Объемная масса (плотность сложения). Для дерново-подзолистых почв характерна дифференциация почвенного профиля по плотности. В гумусово-аккумулятивных горизонтах целинной и пахотных почв значения плотности минимальны и составляют 1,12 и 1,001,09 г/см3 соответственно. Вниз по профилю уплотнение нарастает. Преимущество окультуренных почв состой х, прежде всего, в увеличении мощности слоя с оптимальными для растений показателями плотности сложения.

Выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к дифференциации гумусово-аккумулятивного горизонта по величине объемной массы. Плотность сложения верхнего подгоризонта залежной почвы продолжает оставаться в интервале благоприятном для развития корневой системы растений. При переходе к нижнему подгоризонту уплотнение резко возрастает. Следовательно, при выведении почвы из хозяйственного оборота объем почвенного слоя с оптимальной для растений плотностью сложения уменьшается.

3.3 Гранулометрический состав. Процесс почвообразования в целинной лесной почве сопровождается активным внутрипочвенным

выветриванием песчаных фракций. Интенсивность этого процесса тем выше, чем ближе к поверхности расположен почвенный горизонт. В пахотной хорошо окультуренной почве процесс почвообразования протекает в том же направлении, однако распадом песчаных фракций затронута меньшая по мощности толща.

В пахотной хорошо окультуренной почве проценшое содержание илистых частиц по всему профилю ниже, чем в целинной почве. Подсчет запасов ила в равных по мощности слоях подтверждает данное положение (табл.1). Это свидетельствует об усилении подзолообразования при вовлечении почвы в культуру и находится в соответствие с выводами A.A. Короткова, (1970), В.К. Пестрякова, (1977).

При ослаблении активного антропогенного воздействия процессы кислотною гидролиза еще более усиливаются, а запасы ила уменьшаются (табл. 1).

Таблица 1

Запасы илистой фракции в дерново-подзолистых глееватых песчаных

почвах, т/га

Мощность Почвы Материн-

почвенной Целинная Пашня хо- Пашня Залежь ская по-

толщи, см лесная рошо экстен- рода*

окульту- сивно

ренная использ.

5-30 92,1 87,6 82,6 105,3 170,5

5-50 198,1 171,1 169,4 218,2 306,9

30-50 106,1 83,5 86,8 112,9

* Содержание ила в слое такой же мощности горизонта С

Двадцатилетнее произрастание многолетней травянистой растительности оказало сдерживающее влияние на процессы подзолообразования. Из всех сравниваемых почв запасы илистой фракции в залежной почве оказались наиболее высокими (табл.1). Однако, несмотря на усиление аккумулятивных черт почвообразования, вызванных положительным влиянием длительного произрастания многолетних трав, под-золообразовательный процесс в ней не устраняется, о чем свидетельствует сравнительный анализ данных содержания тонкодиспесных частиц в слое 5-30 и 5-50 см, по сравнению с равными по мощности слоями материнской породы (табл. 1).

3.4. Кислотно-основные свойства. Изученная целинная почва характеризуется кислой реакцией среды по всему профилю, а наиболее высокие показатели обменной и гидролитической кислотности характерны для гумусово-аккумулятивного горизонта. В составе обменной кислотности значительная доля принадлежит алюминию, являющемуся

для культурных растений типичным корневым ядом (Небольсин с соав., 1997).

Содержание обменного кальция по всему профилю целинной почвы не велико, а его распределение по профилю убывает постепенно. Обменные соединения магния в очень незначительных количествах обнаружены только в гумусово-аккумулятивном горизонте. Степень насыщенности основаниями составляет всего 21,2 %. Это свидетельствует о глубокой выщелоченности профиля целинной лесной почвы.

Окультуривание благоприятно сказалось на изменение кислотно-основных свойств изученной почвы. Существенно снизились все формы ночвенной кислотности. В составе обменной кислотности уменьшилась доля обменного катиона алюминия. Оптимизировался состав обменных оснований. Доля обменного магния составляет 44 % от суммы поглощенного кальция. Степень насыщенности основаниями возросла до 67,3 %. Положительное влияние окультуривания затронуло и подпахотные горизонты хорошо окультуренной глееватой песчаной почвы.

Снижение уровня антропогенной нагрузки привело к ухудшению кислотно-основных свойств. Величина рН (КС1) пахотного слоя между двумя отборами снизилась на 0,3 ед. и составила: рН (КС1)-5,0. Одновременно возросла гидролитическая кислотность с 5,8 до 7,3 мг.-экв./ 100 г почвы. Ухудшение кислотно-основных свойств почвы затронуло и подпахотные горизонты. Степень насыщенности основаниями по всему профилю не превышает 34,7 %. Это говорит об активном элю-виировании оснований из профиля экстенсивно используемой почвы.

Залежной почве свойственны наиболее высокие темпы деградации кислотно-основных свойств. Величина рН (КС1) и количество обменных оснований в гумусово-аккумулятивном горизонте оказались ниже, чем в пахотном слое экстенсивно используемой почвы. Степень насыщенности основаниями составила 41.4%.

Следовательно, как ослабление, так и прекращение антропогенного воздействия приводит к ухудшению кислотно-основных свойств хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы, а положительные изменения, вызванные окультуриванием, постепенно утрачиваются.

Глава 4. Изменение содержания, запасов и состава гумуса в дерново-подзолистой глееватой песчаной почве при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия.

4.1. Содержание и запасы гумуса. Целинная песчаная почва характеризуется высоким содержанием гумуса, а его распределение по профилю отражает характерную особенность песчаных почв — наличие

мощной гумусированной оболочки.

Формирование пахотного слоя при окультуривании, более мощного, по сравнению с гумусово-аккумулятивным горизонтом целинной почвы, способствуе1 более выравненному распределению гумуса за счет его перераспределения во всей почвенной массе, вовлеченной в пахошый слой. На стадии хорошей окультурепности запасы гумуса в 020-ти сантиметровом почвенном слое пахотной окультуренной почве не уступают его запасам в целинной (91,2 и 90,2 т/га соответственно), а в слое 0-50 см даже его превосходят.

За 20 летний период, в течение которого постепенное снижение доз вносимых удобрений сменилось полным отказом от их применения потери гумуса в экстенсивно используемой почве, составили приблизительно 20 %.

Двадцатилетнее нахождение почвы в залежи привело к резкой дифференциации бывшего однородного пахотного слоя по содержанию гумуса. В слое 3-15 см (зона преимущественного распространения корней многолетней травянистой растительности) достоверного снижения содержания гумуса, по сравнению с хорошо окультуренной почвой, не выявлено. В слое 15-25 см содержание гумуса снизилось в 2 раза, а его запасы в 0-20-ти сантиме гровом слое уменьшились до 71,4 т/га. При повторном распахивании неизбежна утрата залежной почвы категории хорошо окультуренной по показателю гумусированности.

4.2. Фракционно-групповой состав гумуса. Важнейшим генетическим признаком дерново-подзолистых почв является доминирование в составе гуминовых кислот 1-й фракции (ГК-1) (табл. 2). В целинной лесной почве ее содержание составило 18,6% от общего содержания С почвы. На долю гуминовых кислот 3-й фракции приходится всего 4,6% общего С почвы. Суммарное содержание фульвокислот (ФК) в составе гумуса целинной почвы оказалось ниже, чем ГК. Отношение Сгк : Сфк = 1,23. Это следствие хорошей "отмытости" гумусово-аккумулятивного горизонта от наиболее подвижных соединений гумусовых веществ. В результате в нем начинают доминировать гуминовые кислоты 1-й фракции, являющиеся в дерново-подзолистых почвах наименее растворимыми (Пономарева, Плотникова, 1980). На долю негидролизуемого остатка приходится 58,1% общего содержания углерода.

Вовлечение почвы в культуру сопровождается позитивными изменениями состава гумуса. Суммарная доля гуминовых кислот увеличивается с 23,2 до 30 %. Отношение Сгк:Сфк составляет 1,27. В составе гуминовых кислот появляется 2-я фракция, что является характерной особенностью хорошо окультуренных, богатых основаниями почв. Однако подзолообразование не прекращается на стадии хорошо окультуренных почв, на что указывает наличие в составе гумуса значительного

количества "афессивных" фракций фульвокислот 1 + 1 а (14,1% от общего содержания С почвы).

Окультуривание лишь незначительно повлияло на величину оптической плот нос I и гуминовых кислот первой фракции: в целинной — Есмг/чл=4, в хорошо окультуренной - Есмг%1=6. Это говорит о слабом влиянии окультуривания на качество гуминовых кислот песчаной глсе-вагой почвы и позволяет утверждать, что даже при высоком уровне агротехники ведущим фактором формирования гуминовых кислот является биоклиматический.

В условиях ослабления активного антропогенного воздействия в составе ФК возрастает относительная доля "агрессивных" фракций (20,5% от общего содержания С почвы). Данное обстоятельство свидетельствует об активизации подзолообразования и хорошо согласуется с данными усиления процессов разрушения и выноса тонкодисперсных фракций из профиля экстенсивно используемой почвы по сравнению с хорошо окультуренной.

Наши исследования свидетельствуют об усилении гидролиэуемо-сти гумуса при ослаблении антропогенного воздействия, что согласуется с данными Н.Е. Орловой с соав.(2002). Подобное обстоятельство следует оценить как негативное явление, поскольку подвижность гумуса при этом возрастет.

Замеры оптической плотности показали, что снижение уровня агротехники приводи! к ухудшению качесхвеннош состава гумуса. Есм1/м'- величины ГК-1 и ГК-2 в экстенсивно используемой почве уменьшаются, по сравнению с хорошо окультуренной, с6до4ис 10 до 8 ед. соответственно. При этом оптическая плотность ГК-1 экстенсивно используемой почвы начинает соответствовать оптической плотности ГК-1 целинной почвы.

Двадцатилетнее произрастание на почве суходольной травянистой растительности не устраняет зональные черты гумусообразования. В составе гуминовых кислот верхнего подгоризонта залежной почвы доминирует 1-я фракция. Ее относительное содержание, по сравнению с хорошо окультуренной почвой, снижается незначительно (16,8 и 13,5% от общего содержания углерода соответствснно).Доля ГК-2 и ГК-3 в сумме не превышаем 10% от общего содержания С почвы. Существенного возрастания абсолютного содержания "агрессивных" фракций фульвокислот в верхнем подгоризонте залежной почвы, ио сравнению с хорошо окультуренной, не установлено. Можно констатировать сдерживающее влияние многолетних трав на процессы подзолообразования в верхнем

Таблица 2

Фракционночрупновой состав гумуса дерново-подзолистых глееватых песчаных почв (над чертой - С, % к почве, под чертой -С, % к общему С почвы)

Угодье Горизонт, Содер жание Фракции гуминовых кислот Фракции фульвокислот ГК + НО ГК ФК

глубина, см Собщ % I 2 3 сумма 1 + 1а 2 3 сумма ФК

Лес А, 5-15 4,15 0.77 18,6 0 0,19 4,6 0.96 23,2 0.56 13,5 0.17 4,1 0,05 1,2 0,78 18,4 1,74 41,9 2.41 58,1 1,23

Пашня хорошо окультуренная Апах. 0-25 2,20 0.37 16,8 0,10 4,5 0,19 8,6 0.66 30,0 0,31 14,1 0,10 4,5 0.11 5.0 0,502 23,6 1.18 53,6 1.02 46,4 1,27

Пашня экстенсивно используемая Апах. 1,71 0,34 19,9 0,12 7,0 0,17 9,9 0.63 36,8 0,35 20.5 0,06 3,5 0.02 1.2 0.43 25,2 1.06 62,0 0.65 38,0 1,46

Залежь А, 3-15 2,07 0,28 13,5 0,10 4.7 0,09 4,3 0,47 22,3 0,33 15.9 0,12 5,8 0,04 1,7 0,49 23,6 0.96 45,5 1.11 53,6 0.96

А, (2) 15-26 1,08 0,23 21.2 0,06 6,0 0,07 6,6 0,36 33,8 0,24 22.5 0,12 11,3 0,04 3,4 0.40 37,2 0.76 71,0 0,32 29,0 0,90

НСР 0,5 0,324 0,055 0,007 0,028 0,035 0.026 0,031 0,012 0,044 - 0,080 -

НСР подсчитана для С, % к почв

слое гумусово-аккумулятивного горизонта.

Наиболее значимыми изменениями гумусового состояния нижнего подгоризонта бывшего пахотного слоя залежной почвы явилось резкое падение содержания гумуса. В составе гумуса выявлено почти 2-х кратное снижение содержания негидролизуемого остатка, а также возрастание в составе раС1воримой части гумуса доли ФК "агрессивных" фракций, способствующих усилению подзолообразования в данной части профиля. Морфологически это диагностируем наличием в зонах элювиирования отбеленных кварцевых зерен. Следовательно, современный процесс почвообразования в залежной почве характеризуется, прежде всего, деградацией нижней части однородного пахотного слоя по глубине залегания соответствующему местонахождению переходного горизонта целинной почвы. Подобное обстоятельство также свидетельствует, что при выведении окультуренных почв из хозяйственного оборота соотношение юризонтов, нарушенное обработками, постепенно восстанавливается.

4.3 Изменение лабильной части гумуса при окультуривании и прекращении активно1 о антропогенного воздействия.

Весь почвенный гумус принято разделять на лабильную и устойчивую части, роль которых в почвенном плодородии различна. Тесная связь между содержанием лабильных форм гумуса и эффективным плодородием выявлена в работах Дьяконовой с соав., 1987, В.Б. Воробьевым, 1990, Т.Н. Мининой, 1992, Л.Г. Бакиной с соав., 1997 и др.

Количество водорастворимых органических веществ в почве под лесом составляет 32 мг/100 г почвы. Существенного возрастания концентрации этой группы гумусовых веществ в хорошо окультуренной почве не выявлено, что, по -видимому, связано с активной работой дренажной системой в мае месяце. Как снижение, так и прекращение активного антропогенного воздейс1вия способствует уменьшению содержания водорастворимых органических веществ.

Содержание гумусовых веществ, извлекаемых нейтральным раствором пирофосфата натрия, в лесной почве составляет 16,6% от общего С почвы. В составе гумуса доминируют фульвокислоты. Доля гуми-новых кислот составляет 3,6%.

В хорошо окультуренной почве содержание этой группы гумусовых кисло I возрастает до 20,7%. Выведение почвы из хозяйственного оборота сопровождается уменьшением выхода С, экстрагируемого нейтральным пирофосфатом.

В вытяжку 0,1М ИаОН (рН 10) переходят "бурые" гуминовые кислоты, фульвокислоты "свободные" и связанные с полуторными окислами (Пономарева, Плотникова, (1980). Из всех рассматриваемых лабильных гумусовых веществ их доля в почвах минимальна. При окуль-

туривании выход данной фракции гумуса возрастает. Снижение и прекращение активного антропогенного воздействия приводит к уменьшению выхода данной группы гумусовых веществ. Следовательно, как уменьшение уровня активного антропогенного воздействия, так и его прекращение способствует падению эффективного плодородия почв.

В четвертой фракции, экстра! ируемой смесью 0,1М ШОН+ОДМ ^4Р207 (рН 12), сосредоточены гумусовые вещества, которые не относятся к лабильным формам гумуса и которые можно отнести к его потенциальным запасам, прочно связанными с минеральной частью почвы. Из гумусово-аккумулятивных горизонтов лесной и залежной почв были извлечено максимальное количество данной группы гумусовых веществ, из почв сельскохозяйственного использования их выход достоверно снижался. Это свидетельсгвует о более прочной фиксации гумусовых кислот на поверхности глинистых минералов хорошо окультуренной почвы.

Исследования убеждают в неоднородном качественном составе гумуса хорошо окультуренной и целинной почв. Ее4"7""'- величины различных групп гумуса, извлекаемых возрастающими по степени "жесткости" реагентами, существенно различались (табл.3). Вместе с тем практически идентичные показатели оптической плотности отдельных групп гумусовых веществ лесной и залежной почв подтверждают мнение большой группы исследователей, что при выведении почв из хозяйственного оборота свойства их гумуса ухудшаются и начинают соответствовать свойствам гумуса целинных аналогов (Короткое, 1970, Пестряков, 1977 и др.).

Оптическая плотность лабильных гумусовых веществ, а также гумусовых кислот, извлекаемых смесью реагентов с рН 12 хорошо окультуренной почвы, характеризовалась значительно меньшими колебаниями между отдельными группами. Есмг/мл - величины составили 9,5-11,6 ед. Это свидетельствует о более сложном строении гумусовых веществ окультуренной почвы, по сравнению с целинной и залежной почвами.

Глава 5. Содержание и формы соединений калия в дерново-подзолистой глееватой песчаной почве при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия.

Калий - один из основных биогенных элементов питания растений.

Исследования, посвященные изменению содержания и форм соединений калия при освоении и окультуривании в разные годы проводились В.М. Прокошевым (1952), В.У. Пчелкииым (1966), А.А. Корот-

ковым с соав. (1980), Л.М. Жуковым с соав., (!995) и др.

Содержание и распределение обменного калия в профиле изученных почв представлено в табл. 4.

Максимальное содержание обменного катиона калия в целинной почве характерно для лесной подстилки. При переходе к гумусово-аккумулятивному юризонту концентрация его резко падает. Вниз по профилю существенных колебаний концентрации этого элемента не ■■ выявлено.

В пахотном слое хорошо окультуренной почвы концентрация обменного калия возрастает до 21 мг/100 г массы почвы. Запасы в слое 530 см составляют 464 кг/га (в целинной — 24 кг/га.). Положительное влияние окультуривания на накопление обменного калия прослеживается до глубины 46 см, где его содержание в несколько раз выше, чем в аналогичных слоях целинной почвы.

Падение уровня агротехники привело к закономерному снижению содержания обменных форм калия, как в пахотной, так и в подпахотной части профиля экстенсивно используемой почвы, где его концентрация снижается в 2 раза. Запасы обменного калия упали в 5-30 см слое до 250 кг/га.

Наиболее существенное снижение содержания и запасов обменного калия установлено в залежной почве. Его концентрация в слое 515 см составила всего 3,5 мг/100 г почвы, а запасы в слое 5-30 см 74 кг/га. Очевидно, что при повторном вовлечении залежной почвы в хозяйственный оборот эффект от применения калийных удобрений должен быть весьма значителен.

Закономерности, выявленные при рассмотрении содержания и распределения обменных форм калия в профиле дерново-подзолистых почв, подтвердились и при анализе данных содержания и распределения в почвах необменных форм этого элемента:

1. Окультуривание приводит к увеличению содержания и запасов необменного калия, как в пахотной, так и в подпахотной части профиля.

2. Снижение уровня агротехники - напротив, способствует падению до-V стигнутых показателей.

3. Наибольшие потери нсобменного калия характерны при залежном использовании почвы.

Таблица 3

Изменение содержания и состава лабильной части гумусовых веществ при различном хозяйственном использовании дерново-нодзолисгой песчаной почвы.

Угодье С общ., % С води., мг/100 г понвы С общ.% С 1К С фк. Сгк Сфк д мг/мл

% от С общ.

0,1 М^Р207(рН 7)

Лес 4,10 32 16,6 3,62 12,98 0,28 5,8

Пашня окультуренная 2,20 34 20,7 5,00 15,72 0,32 10,9

Пашня экстенсивно используемая 1,71 28.6 18,3 6,32 11.96 0,53 11,0

Залежь 2,07 17.1 15,1 6,43 9,67 0,67 6,2

НСР 0,95 - 4,64 2,35 1,53 3,00 - 0.54

0,1 МЫаОН(рН 10)

Лес - - 0,76 0,04 0,71 0,056 12,9

Пашня окультуренная. - - 2,26 0,74 1,52 0,49 9,7

Пашня экстенсивно используемая - - 1,52 0,43 1,09 0,40 9,5

Залежь - - 0,80 0,13 0,67 0,20 11,7

НСР 0.95 0,092 - - - 1,36

0,1 М №ОН + 0.1 М Ыа4Р207 (рН 12)

Лес - - 21,6 6,8 14,8 0,46 8,8

Пашня окультуренная - - 12,0 4,2 7,8 0,54 11,3

Пашня экстенсивно используемая - - 13,2 7,3 5,9 1,23 11,6

Залежь. - - 24,2 9,2 15,0 0,61 8,1

НСР 0.95 1.33 0,52 0,75 - 0,82

Таблица 4.

Содержание и распределение обменного калия в профиле глееватых песчаных почв, мг/100 г массы почвы

Дерново-подзолистая глее- Дерново-подзолистая глее- Дерново-подзолистая глее- Дерново-подзолистая

ватая песчаная целинная ватая песчаная хорошо ватая песчаная экстенсивно глееватая песчаная за-

почва окультуренная почва используемая почва лежная почва

Гори- Глуби- Обмен- Го- Глуби- Обмен- Гори- Глуби- Обмен- Го- Глуби- Обмен-

зонт на, см ный калии ризонт на, см ный калий зонт на, см ный калии ри- 30 нт на, см ный калий

Ао 0-5 24,6 ± 3,55 Апах- 0-25 21,0 ±3,44 Апах- 0-26 10,0 ±0,12 Ад 0-3 3,5 ± 0,44

А, 5-15 1,0 ±0,02 А, 25-38 8,0 ± 1,22 А, 26-37 4,8 ± 0,35 А, 3-15 3,7 ± 0,38

а,а2 15-26 0,6 ±0,01 ALA2 38-41 9,3 ± 1,45 а,а2 37-41 1,8 ±0,22 А,(2) 15-26 1,3 ±0,06

в, 26-46 1,0 ±0,08 а2 41-44 3,7 ±0,44 а2 41-46 1,7 ±0,12 А2В 26-33 1,7 ±0,08

В2 46-88 2,2 ± 0,43 Bh 44-60 1.0 ±0,12 вь 46-66 1,2 ± 0,12 В, 33-53 1,8 ±0,07

Cg 88-125 2,! ±0,25 Bfe 60-80 1,0 ±0,09 Вге 66-79 0,8 ± 0,07 B2g 53-100 1,6 ±0,04

BCg 80-100 1,6 ±0,14 всё 79-108 1,8 ±0,21 Cg 110-120 3,0 ±0,12

Cg 100-130 1,8 ±0,14 ниже 108 не опр.

выводы

1. Строение профиля целинной лесной почвы обусловлено одновременным протеканием дернового и подзолистого процессов. Мелиоративное освоение и окультуривание приводит к формированию мощного пахотного слоя. На стадии хорошей окультуренности аккумулятивные черты почвообразования усиливаются, однако течение подзоло-образователыюго процесса не устраняется. В подпахотной части профиля на месте бывшего горизонта В обособляется переходный и подзолистый горизонты. Профиль пахотных почв более растянут, а процессами почвообразования затронута большая по мощности толща. При прекращении антропогенного воздействия строение почвенного профиля тяготеет к исходному генетическому состоянию.

2. Оптимальное значение объемной массы характерно для гуму-сово-аккумулятивных горизонтов сравниваемых почв. Регулярные механические обработки пахотных почв способствуют увеличению почвенного слоя с оптимальными для растений параметрами объемной массы. При выведении почвы из хозяйственного оборота измененная антропогенным воздействием плотность горизонтов постепенно восстанавливается .

3. Полугидроморфные песчаные почвы обладают незначительным содержанием тонкодисперсных почвенных частиц. Содержание и запасы илистой фракции в хорошо окультуренной почве, по сравнению с целинной, уменьшаются. При ослаблении антропогенного воздействия процессы разрушения и выноса илистой фракции еще более усиливаются. Произрастание многолетней травянистой растительности оказывает сдерживающее влияние на процесс подзолообразования, но полностью не устраняет его течение.

4. Исходная I лееваг ая песчаная почва относится к категории сильнокислых почв. Систематическое известкование окультуренной почвы приводит к снижению всех форм кислотности и уменьшению содержания обменного алюминия. В составе почвенного поглощающего комплекса возрастает концентрация обменных катионов кальция и магния и оптимизируется их состав. Снижение уровня антропогенной нагрузки и выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к тому, что положительные изменения кислотно-основных свойств, вызванные окультуриванием, постепенно утрачиваются. Однако уровень почвенной кислотности залежной почвы спустя 20 лет после прекращения антропогенного воздействия не достигает значений, характерных для целинной лесной почвы.

5. Целинная песчаная почва характеризуется высоким содержанием гумуса, который сосредоточен в незначительном по мощности слое.

На стадии хорошей окультуренности запасы гумуса в 0-20 сантиметровом слое пахотной почвы не уступают его запасам в равном по мощности слое целинной почвы, а в слое 0-50 см его превосходят. Ослабление антропогенного воздействия способствует дегумификации почвы. За 20-ти летний период потери гумуса составили приблизительно 20 % от исходного содержания.

Содержание гумуса в верхнем слое перегнойного горизонта залежной почвы не уступает его содержанию в пахотном слое хорошо окультуренной почвы. В нижнем подгоризонте содержание гумуса снижается в 2 раза.

6. Положительные изменения фракционно-группового состава гумуса на стадии высокой окультуренности сводятся к возрастанию доли ГК, появлению в составе гуминовых кислот второй фракции, формированию более конденсированных молекул гуминовых кислот. Как ослабление, так и прекращение активного антропогенного воздействия приводит к негативным изменениям состава гумуса. Снижается количество негидролизуемого остатка, ухудшается качество гуминовых кислот, возрастает содержание фульвокислот "агрессивных" фракций. В залежной почве эти процессы приурочены преимущественно к нижней части бывшего пахотного слоя.

7. На стадии высокой окультуренности в дерново-подзолистой глееватой песчаной ночве увеличивается содержание лабильных гумусовых веществ, извлекаемых 0,1 М Ка4Р207 (рН 7) и 0,1 М ЫаОН (рН 10), в их составе возрастает доля гуминовых кислот. При прекращении производственного воздействия количество гумусовых веществ, извлекаемых данными реагентами, уменьшается.

8. Зависимость между уровнем почвенного плодородия и количеством гумусовых кислот, экстрагируемых смесью 0,1 М №ОН х 0,1 М №4Р207 (рН 12), обратная. Чем выше окультуренность почвы, тем меньше ГВ переходит в данную вытяжку. При ослаблении и прекращении антропогенного воздействия количество гумусовых веществ (а в их составе гуминовых кислот), извлекаемых смесью реагентов, возрастает.

I 9. Интенсивное окультуривание приводит к улучшению качест-

венного состава лабильной части гумуса. Оптическая плотность гумусовых веществ хорошо окультуренной почвы более высокая, чем лесной почвы и характеризуется меньшими колебаниями Есмг/мл - величин между отдельными группами гумусовых кислот. Есмг/м1 — величины лабильных гумусовых веществ залежной почвы не отличаются от таковых в лесной почве.

10. Целинная лесная глеевагая песчаная почва характеризуется крайне низким содержанием всех форм соединений калия (водораство-

римым, обменным и необменным). Интенсивное окультуривание сопровождается увеличением концентрации изучаемых форм калия в почве Запасы водорастворимого, обменного и необменного калия в хорошо окультуренной почве, по сравнению с целинной, возрастаю! в 6,3; 19,3 и 22,5 раза соответственно. Снижение уровня антропогенного воздействия и выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к падению содержания и запасов всех форм соединений калия в почвах. Наибольшие потери характерны при залежном использовании почвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изменение содержания и состава гумуса при окультуривании иллювиально- гумусово- железистой почвы. Сб. науч. тр. СПбГАУ "Гумус и почвообразование" 1999 с.35-36. (в соавторстве).

2. Изменение свойств дерново-подзолистых песчаных почв при ослаблении антропогенного воздействия. Сб. науч. тр. СПбГАУ "Гумус и почвообразование" 2000. с. 152-156 (в соавторстве).

3. Изменение оптической плотности гуминовых кислот дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при разных уровнях антропогенного воздействия. Сб. науч. тр. СПбГАУ "Гумус и почвообразование". 2001 - с.73-76 (в соавторстве).

4. Процессы трансформации лабильной части гумуса в высоко окультуренной дерново-подзолистой почве при прекращении антропогенного воздействия. Тезисы докл. Всероссийской конференции, посвященной 75-тилетию ин-та им. В.В. Докучаева М., 2002 с.205 (в соавторстве).

5. Изменение гумусового состояния дерново-подзолистой почвы при прекращении антропогенного воздействия. Доклады РАСХН. №6 2002г с.26-28. (в соавторстве).

6. Изменение показателей почвенного плодородия и лабильной части гумуса дерново-подзолистой песчаной почвы при интенсивном окультуривании и в условиях хозяйственного истощения. Агрохимия № 4, 2003 г., с. 14-21 (в соавторстве).

7. Состав и свойства лабильной части гумуса дерново-подзолистой песчаной почвы при разном уровне антропогенного воздействия. Тезисы докл. "Повышение плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты" Материалы международной научно-практической конфер. Горки - 2003 г., с.102-104 (в соавторстве).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

I

Подписано в печать 19.02 2004 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная Усл. печ л.1,25. Тираж 100 экз Заказ 184

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

В копировально-множительном Центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, Ул Пушкинская, д 28/21 Per №233909 от 07 02 2001

РНБ Русский фонд

2007-4 5362

15 MAP 2004