Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Глазырин, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о сиалогликопротеинах и сиалосодержащих биополимерах.

1.1.1. Химическое строение и функции сиаловых кислот, сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров.

1.1.2. Обмен и регуляция метаболизма сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров.

1.2. Обмен сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров при стрессогенных воздействиях.

1.2.1. Особенности обмена сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров при сахарном диабете.

1.2.2. Сведения о метаболизме сиалогликопротеинов и сиалосодержащих биополимеров при стрессогенных воздействиях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал и моделирование эксперимента.

2.2. Методы определения показателей обмена сиалогликопротеинов.

2.2.1. Определение фракционного состава сиаловых кислот.

2.2.2. Определение сиалидазной активности.

Глава 3. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при метаболическом и иммобилизационном стрессе.

3.1. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана.

3.2.Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при длительном иммобилизационном стрессе

3.3. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при сочетании и метаболического и иммобилизационного стресса.

Глава 4. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при метаболическом и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.

4.1. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при введении ингибитора синтеза глюкокортикоидных гормонов - хлодитана.

4.2. Изменение показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при аллоксановом диабете на фоне введения хлодитана.

4.3. Изменения показателей обмена сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови при иммобилизационном стрессе на фоне введения хлодитана.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза"

Актуальность темы.

Проблема воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека известна с давнего времени. Бурное развитие цивилизации, наряду с индустриальным ростом и подъемом промышленности, принесло человечеству немало проблем. В настоящее время, когда воздействие различных неблагоприятных факторов на организм значительно возросли, проблема стрессов приобрела важное место в жизни современного человека; его отличает гиподинамия, ожирение, нерациональное питание, злоупотребление лекарственными средствами, возрастающая аллергизация. Неблагоприятное воздействие экологических факторов ослабляют иммунитет, организм становится доступным к различного рода заболеваниям, в том числе и к развитию сахарного диабета, который в настоящее время является третьей по распространенности нозологической формой (И.И. Дедов и соавт., 2003). По данным ВОЗ, в 2000г. во всем мире количество больных диабетом составляло более 170 млн. человек, а к 2010 году (по прогнозам экспертов ВОЗ) будет насчитываться более 230 млн. таких больных. Большая социальная значимость сахарного диабета обусловлена ранней инвалидизацией и летальностью в связи с осложнениями, в числе которых - микро- и макроангиопатии, нейропатия (М.И. Балаболкин, 2000,2002; И.И. Дедов, 2001; K.N. Litwak et al., 1998; P.Wilson, 1998).

Несмотря на значительные достижения в области изучения патогенеза сахарного диабета, его влияние на различные органы и системы организма, многие аспекты этой проблемы остаются не достаточно изученными. Сахарный диабет относят к числу так называемых болезней «несовершенной адаптации» (Р.З. Меерсон, 1986). Более того, биохимические изменения возникающие в органах и тканях при данной патологии, трактуются как метаболический (окислительный, гипергликемический) стресс (З.Г. Анестедиади и соавт., 1991;

Я.Ю. Кондратьев и соавт., 1998; О.Ю. Жукова, 2008; J.Baynes et al., 1991; Y.Jhara et al.; 1999).

При стрессе обеспечивается реализация адаптивных реакций, когда осуществляется экономное и направляемое средой расходование энергетических и пластических ресурсов (К.В. Судаков, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000). Однако, дополнительный эмоциональный стресс - частая причина декомпенсации сахарного диабета или появления диабета напряжения, которые вызваны повышением активности контринсулярных гормонов, изменением иммунореактивности инсулина и перенапряжением инсулярного аппарата.

Известно, что стресс сопровождается активацией гипаталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (М.Г. Пшенникова, 2000; И.В. Лекомцев и соавт., 2002), вызывает изменения архитектоники соединительных структур печени (Ф.З. Меерсон, 1981) и, как следствие, нарушения функционального состояния гепатоцитов (Л.И. Геллер, 1987; Т.В. Булатова и соавт., 1988), в том числе и изменение метаболизма биополимеров соединительной ткани, являющейся важным компонентом межклеточного матрикса (С.Е. Переведенцева, 1997; А.А. Ватинов и соавт., 2000; Е.С. Северин, 2005; О.В. Перминова, 2007).

Таким образом прослеживается однонаправленность в нейроэндокринных и метаболических изменениях при стрессе и сахарном диабете. В то же время в современной научной литературе практически отсутствуют сведения об обмене сиалосодержащихся биополимеров при стрессе, вызванном хронической гипергликемией, длительной иммобилизацией и их сочетанием в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов. Цель исследования.

Изучить особенности обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при экспериментальном диабете, вызванном введением аллоксана, иммобилизационом стрессе, их сочетании, а так же в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в динамике развития аллоксанового диабета.

2. Изучить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в динамике развития иммобилизационного стресса.

3. Изучить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при сочетании аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса.

4. Выяснить особенности метаболизма сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.

Научная новизна.

В работе впервые получены данные об особенностях обмена сиалогликопротеинов в печени и плазме крови при аллоксановом диабете и его сочетании с иммобилизационном стрессом. Выявлен однонаправленный характер изменений в метаболизме сиалогликопротеинов при аллоксановом диабете и длительном иммобилизационном стрессе, характеризующийся значительным усилием катаболических процессов и, одновременным угнетением реакций их синтеза.

Показано, что присоединение стрессорного фактора при экспериментальном диабете еще более усугубляет картину биохимических нарушений в обмене сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови.

Впервые получены данные о том, что состояние дефицита глюкокортикоидных гормонов не оказывает существенного влияния на характер изменений в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при длительной иммобилизации и приводит к ослаблению биохимических нарушений в метаболизме изучаемых сиалосодержащих биополимеров при экспериментальном аллоксановом диабете. Научно-практическая значимость работы

Полученные в ходе эксперимента данные расширяют имеющиеся представления об особенностях обмена сиалогликоконьюгатов в печени и плазме крови при экспериментальном сахарном диабете, длительном иммобилизационном стрессе, их сочетании, а также дополняют имеющиеся в литературе сведения, касающиеся ключевой роли глюкокортикоидных гормонов в регуляции обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессе, в том числе метаболическом.

Учитывая то обстоятельство, что гастродуоденальная патология достаточно часто встречается при сахарном диабете и стрессе, использованные в работе биохимические методы определения метаболизма сиаловых кислот и их фракций могут быть использованы в клинике, наряду с другими исследованиями, для оценки состояния паренхимы печени и в качестве критерия риска развития гепато-гастродуоденальной патологии у данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет сопровождается однонаправленными изменениями в обмене сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови, характеризующимися преобладанием катаболических процессов. Дополнительная стрессорная нагрузка при диабете еще более усугубляет картину биохимических сдвигов в обмене изучаемых биополимеров.

2. Дефицит глюкокортикоидных гормонов не оказывает существенного влияния на характер биохимических нарушений в обмене сиалогликоньюгатов печени и плазмы крови при имобилизационном стрессе, тогда как при аллоксановом диабете приводит к угнетению катаболических и усилению анаболических процессов в обмене изучаемых биополимеров.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (Новосибирск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005); 6 Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, биологии с экологией (Ижевск, 2008). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ Внедрение результатов исследования.

Данные о состоянии обмена сиалогликопротеиноа в ткани печени и крови при иммобилизационном стрессе и экспериментальном аллоксановом диабете включены в лекционные курсы по биохимии, клинической биохимии и лабораторной диагостике, нормальной физиологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, используются в научно-исследовательской работе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия». Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 131 страница машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 242 источника (134 на руссоком и 108 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Глазырин, Андрей Иванович

104 Выводы

1. Экспериментальный сахарный диабет, вызванный введением аллоксана, сопровождается выраженным гипергликемическим синдромом, высоким уровнем гликозилированного гемоглобина и приводит к стойкому угнетению синтетических процессов в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в течение всего эксперимента, о чем свидетельствует высокое содержание свободных, олигосвязанных сиаловых кислот, а также повышенная сиалидазная активность на фоне сниженной концентрации белковосвязанных сиаловых кислот.

2. Многократный иммобилизационный стресс приводит к интенсификации процессов распада в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови, которые сопровождаются увеличением содержания свободных, олигосвязанных сиаловых кислот, а также ростом сиалидазной активности на фоне снижения уровня белковосвязанных кислот и показателя соотношения фракции белковосвязанных к суммарной концентрации свободных и олигосвязанных сиаловых кислот.

3. В обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при сочетании метаболического и иммобилизационного стресса отмечаются аналогичные по направленности, однако, более выраженные к 30 дню эксперимента, чем при изолированном аллоксановом диабете, биохимические изменения.

4. Дефицит глюкокортикоидных гормонов в крови, вызванный введением хлодитана, приводит к разнонаправленным биохимическим сдвигам в метаболизме сиалосодержащих биополимеров. Обмен плазменных сиалогликоконъюгатов, характеризуется угнетением как катаболических, так и анаболических процессов; в ткани печени преобладают реакции катаболизма исследуемых биополимеров.

5. Ингибирование синтеза глюкокортикоидных гормонов, вызванное введением хлодитана, у крыс с аллоксановым диабетом сглаживает те метаболические нарушения со стороны сиалогликопротеинов печени и плазмы крови, которые отмечаются у животных с изолированным экспериментальным диабетом.

6. Дефицит глюкокортикоидных гормонов у животных с иммобилизационным стрессом сопровождается преобладанием процессов десиалирования в печени и плазме крови на протяжении всего эксперимента, в особенности в начале (3 день) и конце (30 день) сочетанного воздействия.

7. Сдвиги в показателях обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза коррелируют с показателями гормонального и гликемического фона в организме экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по теме "Изменение показателей обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза"

На правах рукописи

Глазырин Андрей Иванович

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА СИАЛОГЛИКОПРОТЕИНОВ ПЕЧЕНИ И ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ СТРЕССОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

03.00.04. - биохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

003456462

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Е.Г. Бутолин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Ж. Гильманов

доктор медицинских наук, профессор В.Е. Высокогорский

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится 2008 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д.20^.006.03 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа, ул. Ленина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (430000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 3).

Автореферат разослан "_"'__2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека известна с давнего времени. Бурное развитие цивилизации, наряду с индустриальным ростом и подъемом промышленности, принесло человечеству немало проблем. В настоящее время, когда воздействие различных неблагоприятных факторов на организм значительно возросли, проблема стрессов приобрела важное место в жизни современного человека; его отличает гиподинамия, ожирение, нерациональное питание, злоупотребление лекарственными средствами, возрастающая аллергизация. Неблагоприятное воздействие экологических факторов ослабляют иммунитет, организм становится доступным к различного рода заболеваниям, в том числе и к развитию сахарного диабета, который в настоящее время является третьей по распространенности нозологической формой (И.И. Дедов и соавт., 2003). По данным ВОЗ, в 2000г. во всем мире количество больных диабетом составляло более 170 млн. человек, а к 2010 году (по прогнозам экспертов ВОЗ) будет насчитываться более 230 млн. таких больных. Большая социальная значимость сахарного диабета обусловлена ранней инвалидизацией и летальностью в связи с осложнениями, в числе которых - микро- и макроангиопатии, нейропатия (М.И. Балаболкин, 2000, 2002; И.И. Дедов и соавт., 2001; К.К Ьй\гак е1 а1., 1998).

Несмотря на значительные достижения в области изучения патогенеза сахарного диабета, его влияния на различные органы и системы организма, многие аспекты этой проблемы остаются не достаточно изученными. Сахарный диабет относят к числу так называемых болезней «несовершенной адаптации» (Р.З. Меерсон, 1986). Более того, биохимические изменения возникающие в органах и тканях при данной патологии, трактуются как метаболический (окислительный, гипергликемический) стресс (З.Г. Анестеади и соавт., 1991; Я.Ю. Кондратьев и соавт., 1998; О.Ю. Жукова, 2008; 1 ВаупеБ & а!., 1999; У. Шага е1 а1.; 1999).

При стрессе обеспечивается реализация адаптивных реакций, когда осуществляется экономное и направляемое средой расходование энергетических и пластических ресурсов (К.В. Судаков, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000). Однако, дополнительный эмоциональный стресс - частая причина декомпенсации сахарного диабета или появления диабета напряжения, которые вызваны повышением активности контринсулярных гормонов, изменением

иммунореактивности инсулина и перенапряжением инсулярного аппарата.

Известно, что стресс сопровождается активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (М.Г. Пшенникова, 2000; И.В. Лекомцев и соавт., 2002), вызывает изменения архитектоники соединительных структур печени (Ф.З. Меерсон, 1981) и, как следствие, нарушения функционального состояния гепатоцитов (В.Н. Синицкий и соавт., 1996; В.В. Давыдов, 2005), в том числе и изменение метаболизма биополимеров соединительной ткани, являющейся важным компонентом межклеточного матрикса (С.Е. Переведенцева, 1997; А.А. Ватинов и соавт., 2000; Е.С. Северин, 2003; О.В. Перминова, 2007). Кроме того, печень играет центральную роль во всех видах обменных процессов, нарушающихся при диабете.

Таким образом, прослеживается однонаправленность в нейроэндокринных и метаболических изменениях при стрессе и сахарном диабете. В то же время в современной научной литературе практически отсутствуют сведения об обмене сиалосодержащихся биополимеров при стрессе, вызванном хронической гипергликемией, длительной иммобилизацией и их сочетанием в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.

Цель исследования: определить особенности обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при экспериментальном диабете, вызванном введением аллоксана, иммобилизационом стрессе, их сочетании, а также в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов.

Задачи исследования.

1. Определить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в динамике развития аллоксанового диабета.

2. Определить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в динамике развития иммобилизационного стресса.

3. Определить показатели обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при сочетании аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса.

4. Выяснить особенности метаболизма сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при аллоксановом диабете и иммобилизационном стрессе в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов. Научная новизна. Впервые выявлен однонаправленный характер

изменений в метаболизме сиалогликопротеинов при аллоксановом диабете и длительном иммобилизационном стрессе, характеризующийся значительным усилением катаболических процессов и, одновременным угнетением реакций их синтеза. Показано, что присоединение стрессорного фактора при

экспериментальном диабете еще более усугубляет картину биохимических нарушений в обмене сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови.

Впервые получены данные о том, что дефицит глюкокортикоидных гормонов не оказывает существенного влияния на характер изменений в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при длительной иммобилизации, и в то же время приводит к выраженному ослаблению выраженных биохимических нарушений в метаболизме изучаемых сиалосодержащих биополимеров при экспериментальном аллоксановом диабете.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе эксперимента данные расширяют имеющиеся представления об особенностях обмена сиалогликоконьюгатов в печени и плазме крови при экспериментальном сахарном диабете, длительном иммобилизационном стрессе, их сочетании, а также дополняют имеющиеся сведения, касающиеся ключевой роли глюкокортикоидных гормонов в регуляции обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при стрессе, в том числе метаболическом.

Учитывая то обстоятельство, что гепато-гастродуоденальная патология достаточно часто встречается при сахарном диабете и стрессе, использованные в работе биохимические методы определения метаболизма сиаловых кислот и их фракций могут быть использованы в клинике, наряду с другими исследованиями, для оценки состояния паренхимы печени и в качестве критерия риска развития патологии у данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многократный иммобилизационный стресс и экспериментальный аллоксановый диабет сопровождаются однонаправленными изменениями в обмене сиалосодержащих биополимеров печени и плазмы крови, характеризующимися преобладанием катаболических процессов. Дополнительная стрессорная нагрузка при диабете еще более усугубляет картину биохимических сдвигов в обмене изучаемых биополимеров.

2. Дефицит глюкокортикоидных гормонов не оказывает существенного влияния на характер биохимических нарушений в обмене сиалогликоньюгатов печени и плазмы крови при имобилизационном стрессе, тогда как при аллоксановом диабете приводит к угнетению катаболических и усилению анаболических процессов в обмене изучаемых биополимеров.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Всероссийской конференции «Компенсг.торно-приспособительные процессы» (Новосибирск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005); 6 Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцергшьных систем» (Санкт-Петербург, 2008), совместном научном заседании сотрудников кафедр биохимии, нормальной физиологии, патофизиологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, биологии с экологией (Ижевск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 рекомендованная ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 242 источника: 134 - на русском языке, и 108 -иностранных. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении работы соблюдены этические принципы экспериментов на животных и основные положения Хельсинской декларации.

Экспериментальные исследования выполнены на 369 взрослых беспородных крысах-самцах массой 180-230 г., находившихся на обычном рационе вивария со свободным доступом к воде. Метаболический (окислительный) стресс зызывали путем развития инсулинозависимого сахарного диабета (СД) подкожным введением аллоксана тетрагидрата (мезоксалилмочевина, «Fluca chemical», Швеция) в дозе 170 мг/кг массы тела животного (H.A. Пальчикова и соавт., 1987). Длительный иммобилизационный стресс (ИС) моделировали ежедневной двухчасовой фиксацией крыс на спине на специальных досках в течение 30 дней (P.A. Тигранян, 1985). Для выяснения влияния сочетания стрессо генных воздействий на динамику изменения показателей обмена сиалогликопротеинов (СГП) была проведена серия с сочетанием аллоксанового диабета (АД) и длительного ИС, когда животных иммобилизовали ежедневно в течение 30 дней, спустя 12 часов после инъекций аллоксана.

Для уточнения роли глюкокортикоидных гормонов (ГК) в регуляции обмена СГП при СД и ИС были проведены серии опытов и использованием ингибитора синтеза глюкокортикоидов - хлодитана (1 - орто-хлорфенил - 1 - пара-хлорфенил - 2,2 - дихлорэтан). Хлодитан (Киевский НИИ эндокринологии и обмена веществ, Украина) вводили подкожно, ежедневно в дозе 50 мг/кг массы тела крысы (В. Шрейбер, 1987) в течение 30 дней.

Анализ показателей обмена СГП в ткани печени и плазме крови проводили в динамике эксперимента на 3, 10, 15, 20 и 30 дни. В указанные дни животных декапитировали под кратковременным эфирным наркозом.

Состояние обмена СГП в печени и плазме крови оценивали по следующим биохимическим показателям: содержанию свободных (ССК), олигопептидносвязанных (ОССК) и белковосвязанных (БССК) фракций сиаловых кислот (СК) по методу В.И. Скорнякова и соавт. (1989) и П.Н. Шараева и соавт. (1993); сиалидазной активности (СА) по методу И.В. Цветковой и соавт. (1968) в модификации П.Н. Шараева и соавт. (1993).

Количество ССК, ОССК и БССК в плазме крови выражали в миллимолях N-ацетилнейраминовой кислоты на 1л плазмы крови (ммоль/л), уровень СА - в миллимолях прироста N - ацетилнейраминовой кислоты в 1л плазмы крови за 1 час (ммоль/л/ч). В ткани печени количество фракций сиаловых кислот выражали в миллимолях N - ацетилнейраминовой кислоты на 1 кг сухой ткани (ммоль/кг). Уровень СА -- в миллимолях прироста N - ацетилнейраминовой кислоты на 1 кг сухой ткани за 1 час (ммоль/кг/ч).

Воспроизведение аллоксанового диабете контролировали, определяя в крови концентрацию инсулина, с использованием тест-набора: «рио-ИНС-ПГ12 -I» (Беларусь) и С-пептида «IMMUNOTECH C-peptid IRMA» (Чехия) методом радиоиммунологического анализа. Уровень инсулина выражали в пикомолях на 1 л сыворотки крови (пмоль/л), С-пептида-в нанограммах на 1 мл сыворотки крови (нг/мл).

Кроме того, для выполнения поставленных задач, в плазме крови определяли концентрацию 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) флюориметрическим методом (В.Г. Шаляпина, А.Н. Панов, 1968; А.Г. Резников, 1980), суммарную концентрацию катехоламинов (КА) с реактивом Фолина (Т.Т. Березов, 1964:; С.П. Михайлова, 1971), содержание глюкозы глюкозооксидазным методом («Vital Diagnostics», С.-Петербург, Россия), уровень гликозилированного гемоглобина при помощи наборов «Lachema» («Лахема Диагностика

Брно», Словакия), массу надпочечников. Концентрацию 11-ОКС выражали в микрограммах на 1 л плазмы крови (мкг/л), суммарное количество КА - в микромолях на 1 л плазмы крови (мкмоль/л), концентрацию глюкозы - в миллимолях на 1 л плазмы крови (ммоль/л), уровень гликозилированного гемоглобина - в микромолях фруктозы на 1 г гемоглобина (мкмоль/г Нв), массу надпочечников в мг на 1 кг массы тела (мг/кг).

В качестве контроля были использованы результаты исследований, проведенных на интактных животных и крысах с подкожным введением 0,9% раствора NaCl.

Все числовые данные, полученные в ходе проведенных опытов, обрабатывали методом вариационной статистики, достоверность изменений (р) определялась по критерию Стьюдента (t). Критический уровень значимости р принимался равным 0,05. Математические операции проводились с использованием компьютерной программы «Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Метаболизм СГП складывается из двух разнонаправленных процессов - анаболизма и катаболизма. На динамику изменения процессов синтеза в наших сериях опытов указывает содержание БССК, процессов распада - уровень ССК, ОССК, а также повышенная активность сиалидазных ферментов (П.Н. Шараев и соавт., 1993, 2005; И.В. Лекомцев и соавт., 2002).

Для лучшего объяснения биохимических сдвигов, происходящих в метаболизме СГП печени, мы посчитали целесообразным использовать интегральный показатель соотношения содержания БССК к суммарной концентрации ССК и ОССК, именуемый в дальнейшем как показатель соотношения (ПС). Показатель соотношения отражает направленность реакций анаболизма/ катаболизма в обмене сиалогликоконъюгатов (Н.В. Стрижова и соавт., 1986; П.Н. Шараев и соавт., 1993, 2005; М.К. Ермакова, 2000).

При длительном иммобилизационном стрессе концентрация 11-ОКС в плазме крови превышала контрольный уровень в течение всего периода наблюдений, максимально увеличиваясь на 3, 15 и 20 дни соответственно на 300,0, 330,0 и 302,0% (р<0,001) по сравнению с контролем (119,2±6,0 мкг/л). Содержание КА в эти дни также было значительно повышено. К 30 дню концентрация КА резко снижалась (с 37,1±1,20 до 27,8±1,26 мкмоль/л, р<0,001) и коррелировала с уровнем 11-ОКС (г=0,76; р<0,05) в течение всего эксперимента. В то

же время отмечалась низкая концентрация в крови С-пептида и инсулина на протяжении всего периода наблюдений, что свидетельствует об угнетении секреции этого гормона.

Происходящие на фоне вышеуказанных гормональных сдвигов изменения в обмене плазменных СГП у крыс с ИС характеризовались достоверным увеличением ССК на 3, 10, 15 и 30 дни на 283,3; 166,7; 233,3 и 100% (р<0,001) по сравнению с контролем (0,06±0,006 ммоль/л) соответственно. Концентрация ОССК, резко возрастая на 3 день (на 305,7%, р<0,001), в последующем несколько снижалось и к 30 дню превышала контрольный уровень (0,19±0,011 ммоль/л) на 142,1% (р<0,001). Параллельно с этим имело место достоверное увеличение СА на протяжении всего эксперимента (исключение - 20 день), достигающее максимальных различий с контролем (0,028±0,003 ммоль/л/ч) на 10 и 30 дни соответственно на 264,3 и 360,7% (р<0,001). Концентрация БССК в плазме крови достоверно увеличивалась на 3, 20 и 30 дни опыта на 20,7 (р<0,05); 28,4 и 34,6% (р<0,01) соответственно.

Изменения в обмене СГП ткани печени при ИС характеризовались достоверным увеличением ССК в течение всего эксперимента. При этом наибольший рост количества ССК с 0,24+0,019 до 0,99±0,070 ммоль/кг (р<0,001) отмечался на 15 день иммобилизации. Уровень ОССК, составляя у интактных животных 1,45±0,093 ммоль/кг, возрастал на 10 и 15 дни на 42,8% (р<0,05) и 60,0% (р<0,001) соответственно. В остальные дни наблюдений достоверных изменений в содержании ОССК не выявлено. Параллельно с этим имело место существенное увеличение С А на 3, 10 и 15 дни иммобилизации соответственно на 136,4 (р<0,05), 154,5 и 163,6% (р<0,01). На 20 и 30 дни опыта активность сиалидазных ферментов не отличалась от данных контрольной группы животных. Концентрация БССК в гомогенате ткани печени, составляющая в норме 10,92±0,269 ммоль/кг снижалась на протяжении всего эксперимента. При этом наибольшее уменьшение БССК (на 25,5%, р<0,001) отмечалось на 3 день ИС. На этом фоне было заметно значительное снижение соотношения БССК/ССК + ОССК в течение всего опыта, с максимальным его уменьшением на 10 и 15 день соответственно на 51,7 и 60,5% (р<0,001).

Таким образом, у животных с ИС в обмене СГП печени и плазмы крови происходили существенные изменения. В плазме крови крыс при иммобилизации в метаболизме СГП на протяжении всего эксперимента превалировали процессы распада, о чем свидетельствовало значительное снижение величин ПС (рис. 1. А) Эти изменения, вероятно, могут быть связаны с усилением процессов

десиалирования олигосахаридных цепей плазменных СГП, большинство из которых входит в группу так называемых острофазных белков (А. Готтшалк, 1969; ГШ. Шараев и соавт., 1993; Г. Т. Сухих и соавт., 1998). Наши предположения косвенно подтверждал высокий уровень СА, который на протяжении всего периода наблюдений коррелировал с величиной ПС (г=-0,88; р<0,01), за исключением 20 дня, когда активность сиалидазных ферментов, равно как и содержание свободных сиаловых кислот в крови было повышено незначительно, что свидетельствует о некотором замедлении десиалирования плазменных СГП на 20 день ИС.

Несколько иные изменения отмечались в обмене СГП печени стрессируемых животных. Существенное превалирование катаболических реакций в гомогенате ткани печени в первые 15 дней эксперимента к 20 и 30 суткам постепенно нивелировалось, о чем свидетельствовало постепенная нормализация уровня ОССК и СА, а также не столь значительное снижение ПС в этот период (рис. 1. А).

Из данных литературы известно, что нейроэндокринный ответ на стрессорный стимул приводит к высвобождении в кровоток значительного количества ГК и КА, играющих ведущую роль в реализации неспецифических реакций организма, в том числе в патогенезе стрессорных повреждений внутренних органов и тканей (Ф.З. Меерсон, 1986,1988; Дж. Эверли и соавт., 1985; А.А. Филаретов, 1993; С.С. Перцов и соавт.. 1997; В.В. Михайлов и соавт., 1998; в. 8туйе et а!., 1989; М. НагЬиг а а1., 1992; 11.М. БароЬку а!., 2002)

Вместе с тем, гиперкортицизм определяется не только уровнем глюкокортикоидов в крови, но и «инсулиновым фоном». В условиях длительного стресса концентрация инсулина в крови снижается, развивается диабет напряжения (Л.Е. Панин, 1983; В.В. Иванов и соавт., 1990; И.А. Волчегорский, 1995). Вероятно, определенную роль в его формировании играют стресс-гормоны, подавляющие секрецию инсулина. В результате происходит перераспределение энергетических эквивалентов в пользу инсулиннезависимых органов и тканей, наиболее значимых для защиты от стрессора (А.И. Матюшкин и соавт., 1998; А.Ш. Зайчик и соавт., 2001; К. МюёиэгешзИ а1., 1982).

При метаболическом стрессе, вызванном введением аллоксана, наблюдалось снижение концентрации инсулина, С-пептида и повышение уровня глюкозы в крови на протяжении всего эксперимента. Известно, что хроническая гипергликемия стимулирует неэнзиматическое гликирование Е;неклеточных белков (М.И. Балаболкин, 2002; 8.8\У1(1ап й а!., 1998). Полученные нами результаты показывают увеличение содержания гликозилированного гемоглобина на протяжении всего опыта, что свидетельствует о

А

В Плазма □ Печень

% от контроля

дни

Б

0 Плазма □ Печень

% от контроля О

-10

-20

-30

-40

-50

-60

-70

В

ЕЗ Плазма О Печень

20 30 дни

% от контроля 0

-10

-20

-30

-50 -60

Рис. 1. Показатель соотношения БССК/ССК+ ОСК при иммобилизации (А), аллоксановом диабете (Б), сочетании иммобилизации и диабета (В).

Достоверность различий между опытом и контролем: * -р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

9

длительности действия гипергликемического фактора. В условиях сниженной утилизации глюкозы тканями активация гипаталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы оценивается как компенсаторно-приспособительная реакция, направленная на уменьшение последствий, вызванных недостатком инсулина (И.В. Комиссаренко, 1984; М.И. Балаболкин, 2000). В наших опытах наблюдалось увеличение массы надпочечников, концентрации 11-ОКС и К А в плазме крови животных в течение всего эксперимента.

Как видно из приведенных выше результатов исследований, у крыс с АД в обмене СГП печени и плазмы крови отмечались выраженные нарушения. В метаболизме плазменных СГП животных с экспериментальным диабетом на протяжении всего периода наблюдений превалировали катаболические процессы, о чем свидетельствовали низкие величины ПС (рис.1.Б). Вместе с тем данные нарушения носили менее выраженный характер, чем в серии с ИС, в течение всего опыта, за исключением 20 и 30 суток. Более высокая по сравнению с ИС величина ПС в первые 15 дней АД, вероятно, связана с нарушением процессов десиалирования и утилизации плазменных сиалогликоконъюгатов, на что косвенно указывала более низкая, чем в серии с иммобилизацией, активность сиалидазы у крыс с диабетом в первые 15 дней эксперимента. На сходные изменения метаболизма сиалосодержащих биополимеров в плазме крови больного СД указывают в своих исследованиях Н.К. Голованова и соавт. (1997) и P. Waters et al. (1995). Важную роль в развитии выше указанного явления могут играть процессы свободно-радикального окисления и неферментативного гликирования (В.А. Галенок и соавт., 1989; И.А. Силина и соавт., 1998; JI.B. Шаталина и соавт., 1998; J. Galle et al., 1999). В связи с этим хотелось бы отметить тот факт, что у животных с аллоксановым диабетом ПС в плазме крови до 15 дня опыта отрицательно коррелировал с высоким уровнем гликированного гемоглобина (г=-0,73; р<0,05) и с 10 по 20 сутки - с концентрацией глюкозы (г=-0,97; р<0,001).

Сдвиги в обмене СГП печени крыс с экспериментальным диабетом характеризовались превалированием процессов распада изучаемых биополимеров на протяжении всего эксперимента. При этом наиболее выраженные изменения отмечались на 10-15 дни. В данной серии опытов ПС в гомогенате ткани печени на протяжении всего периода наблюдений коррелировал с уровнем 11-ОКС (г=-0,80; р<0,05) и был существенно ниже уровня контроля (рис.1.Б).

Среди возможных механизмов относительного угнетения анаболических реакций в метаболизме сиалосодержащих биополимеров

печени при диабете, вероятно, можно указать на выраженные нарушения тиолдисульфидного обмена, сопровождающиеся существенным снижением индекса восстановленный глутатион/окисленный глутатион. Эти нарушения напрямую связаны с усилением процессов перекисного окисления липидов и гиперпродукцией контринсулярных гормонов (А.Г. Патрашку, 1991; Ю.М. Колесник и соавт., 1996; C.Chang et al, 1998; Z.Ling et al., 1998). Возникающий при этом дефицит восстановленной формы глутатиона приводит угнетению активности ферментной системы, катализирующей ключевую реакцию в синтезе СК - реакцию конденсации фосфоенолпирувата с N-ацетилманнозамин-б-фосфатом (А. Гоггшалк, 1969). Гиперпродукция ГК, являющихся аллостерическими ингибиторами глюкозаминсинтетазы, может также приводить к угнетению синтеза глюкозаминов - предшественников в синтезе СК (П.Н. Шараев и соавт., 1988; В.Г. Иванов и соавт., 1990; Т. Smith, 1988).

При сочетании аллоксанового диабета и иммобилизационного стресса содержание С-пептида и инсулина в сыворотке крови крыс было ниже контрольных данных на протяжении всего периода наблюдений. Более того, концентрация инсулина значительно понижалась по сравнению с уровнем этого гормона у крыс с «чистым» диабетом, вероятно, вследствие увеличения поглощения инсулина печенью и ускорением его утилизации в условиях дополнительной стрессовой нагрузки (А.И. Грицук и соавт., 1991).

Результаты проведенных нами исследований показали, что у крыс с сочетанием ИС и АД в метаболизме СГ'П печени и плазмы крови на 20 и, в особенности, на 30 сутки происходили более выраженные, по сравнению с «чистым» экспериментальным диабетом, нарушения. На это косвенно указывали более низкие значения ПС (рис. 1 .В) и очень высокая СА как в плазме крови, так и в ткани печени. Таким образом, многократная двухчасовая иммобилизация животных с диабетом еще более усугубляла картину метаболического стресса, вызванного аллоксаном. Аналогичные сдвиги в обмене коллагена и гликозаминогликанов у крыс с сочетанными стрессогенными воздействиями наблюдали С.Б. Мохначева (1996), С.Е. Переведенцева (1997), С.Р. Трофимова (1999), Н.В. Савинова (2004).

В то же время в первой половине опыта под влиянием стрессорных воздействий в ткани печени крыс с индуцированным диабетом отмечалась более низкая активность процессов распада СГП по сравнению с «чистым» диабетом. Это соответствует представлениям об адаптации к стрессу, сопровождающемуся развитием перекрестной резистентности к разнородным повреждающим воздействиям (Ф.З. Меерсон и соавт., 1989;

И.А. Волчегорский и соавт., 1995). Однако при длительном и интенсивном действии стрессора наблюдается снижение резистентности с усугублением катаболических изменений в тканях (М.Г. Пшенникова, 2000; А.Ш. Зайчик и соавт., 2001).

Учитывая важную роль ГК как в формировании комплекса неспецифических защитно-приспособительных реакций, направленных на повышение устойчивости организма к действующему патологическому фактору (A.A. Филаретов, 1993; М.Г. Пшенникова, 2001; А. Giaccari et al., 1998), так и в патогенезе гипергликемического синдрома, а также поздних осложнений при диабете (Ю.М. Колесник и соавт., 1996; A.A. Раков, 1996; Z. Ling et al., 1998), мы посчитали целесообразным исследовать особенности обмена СГП печени и плазмы крови при ИС и АД в условиях гипоглюкокортикоидемии.

Состояние дефицита ГК в организме экспериментальных животных мы моделировали посредством ежедневных инъекций хлодитана в дозе 50 мг/кг массы крысы. Хлодитан (1 орто-хлорфенил - 1 - пара-хлорфенил - 2,2 -дихлорэтан) вызывает селективный некроз фасцикулярной и ретикулярной зон коры надпочечников, ингибируя активность К +/NA+ - АТФазы и активирует процесс перекисного окисления липидов (В.М. Горценко и соавт., 1977; В. Шрейбер, 1987; И.С. Челнакова и соавт., 1990).

Подкожное введение хлодитана интактным животным приводило к значительному снижению концентрации 11-ОКС в плазме крови в течение всего эксперимента, за исключением 3 дня опыта. Вместе с тем суммарная концентрация КА, достоверно снижаясь по сравнению с исходной концентрацией к 3 дню эксперимента, в последующие дни достоверно не отличалась от последней. На фоне гипоглюкокортикоидемии отмечалось значительное уменьшение секреции инсулина, о чем свидетельствует пониженная концентрация С-пептида и инсулина в сыворотке крови на протяжении 30 дней исследования.

При этом в метаболизме СГП печени и плазмы крови наблюдались определенные сдвиги. Обмен плазменных СГП в первые 10 дней опыта характеризовался угнетением как катаболических, так и анаболических реакций, о чем свидетельствовала низкая концентрация всех фракций CK. Величина ПС незначительно отличалась от нормы, в особенности на 10 день. Вместе с тем, начиная с 15 суток на фоне инъекций хлодитана в метаболизме СГП плазмы крови стали преобладать синтетические процессы, сопровождающиеся увеличением концентрации БССК на фоне практически неизменного уровня ССК и ОССК (рис. 2.А).

% от контроля

70

10

15

20

В Плазма О Печень

30

ДНИ

% от контроля

50 40 30 20 10 0 -10 -20 -30 -40 -50 -60

• • '...... Чр

••:' .: ....... Л.

л ........_« Щ5 1 «щ

щв

** - ->>, - -.л4 .

• - - - • - — — - * * -

11Й-- .........".;'>._-.. ; ; . . . *** ..

¡3 Плазма О Печень

10

15

20

30

дни

В

% от контроля 140 120 100 80 60 40 20 0 -20 -40 -60

Щ

ш ш

~ ; ^йХ^в® £ -у. ' Щ:

ш *** сто«* ■

ш

ш - ■ ** : ■

Ь- —

;

& Плазма О Печень

10

15

20

30

дни

Рис. 2. Показатель соотношения БССК/ССК+ ОСК при введении хлодитана (А), при иммобилизации на фоне введения хлодитана (Б), при аллоксановом диабете на фоне введения хлодитана (В). Достоверность различий между опытом и контролем: * -р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Несколько иные изменения происходили в обмене СГП печени. Увеличение в первые 10 дней наблюдения уровня ССК и С А в гомогенатах ткани печени компенсировалось значительным снижением концентрации ОССК. Существенное снижение в последующие дни эксперимента содержания БССК и ПС на фоне увеличенного количества ССК и повышенной активности сиалидазных ферментов косвенно указывало на значительное преобладание процессов катаболизма в обмене СГП печени, в особенности выраженное на 30 день инъекций хлодитана. Активация реакций распада в этот период, возможно, вызвана выраженным дефицитом ГК, для которых клеточные элементы соединительной ткани служат главным эффекторным органом (Л.И. Слуцкий, 1969; В. Шрейбер, 1987). Кроме этого, глюкокортикоиды способны значительно подавлять продукцию и активность лизосомальных ферментов, обладающих коллагенолитической и сиалидазной активностью (Б. Лоренс Риггз и соавт., 2000; Ъ. Werb е1 а1., 1996).

ИС на фоне введения хлодитана сопровождался изменениями, как в содержании изучаемых гормонов, так и в показателях обмена СГП печени и плазмы крови. Секреция инсулина в первые 3 дня сочетанного опыта превышала контрольные показатели (о чем свидетельствует увеличение С-пептида в сыворотке крови), в период с 10 по 20 день - не отличалась от контроля, а в последние 10 дней снижалась. Концентрация 11-ОКС, возрастая к 3 суткам, в последующие дни наблюдений резко падала и находилась на достоверно низком по сравнению с контролем уровне.

На фоне выраженных гормональных сдвигов отмечались значительные изменения в обмене СГП. Так, в метаболизме СГП плазмы крови стрессируемых животных, с 10 по 20 дни преобладали процессы распада, которые характеризовались существенным ростом концентрации ССК, ОССК, С А и уменьшением ПС. Лишь к 30 суткам происходило некоторое ослабление вышеуказанных процессов, о чем свидетельствовало несколько возросшая величина ПС, а также нормализация содержания ОССК и БССК (рис. 2.Б). Значительные биохимические сдвиги происходили и в обмене СГП печени, свидетельствующие о превалировании процессов распада изучаемых биополимеров, в особенности в начале (3 день) и по окончании (30 день) сочетанного воздействия. Необходимо отметить, что метаболический оборот СГП протекал более активно в данной серии опытов, чем при изолированном ИС. Однако, для обоих серий экспериментов характерным являлось преобладание процессов катаболизма в обмене СГП.

Такие на первый взгляд необычные сдвиги в обмене СГП печени и плазмы крови у крыс с ИС на фоне введения хлодитана, вероятно, могут быть связаны с той пермиссивной ролью, которую играют ГК в поддержании гормонального фона в организме. Выступая в качестве факторов, лимитирующих активность ферментов и гормонов с анаболическим эффектом, они одновременно ограничивают активность ферментов и гормонов с выраженным катаболическим действием (Ф.З. Меерсон, 1986; Дж. Теппермен и соавт., 1989; Д.А. Жуков, 1997; А.Ш. Зайчик и соавт., 1999). В частности, контроль экспрессии катехоламинового рецептора в клетках, осуществляемый ГК, был обнаружен еще в 1971 году (А.Ш. Зайчик и соавт., 1999; R. Kvetnansky et al., 1993). Состояние дефицита ГК при стрессе, по-видимому, может приводить к растормаживанию активности других гормональных систем, например симпато-адреналовой. Последнее предположение, по крайней мере, находит подтверждение в наших исследованиях. В серии опытов с ИС на фоне введения хлодитана суммарная концентрация КА обратно коррелировала с уровнем 11-ОКС (г=-0,83; р<0,01). Вместе с тем биохимические нарушения в обмене СГП печени и плазмы крови в этой серии незначительно отличались от таковых при изолированном ИС, о чем можно сулить по динамике изменения величины ПС в данных сериях (рис. 1 .А, 2.Б).

Моделирование дефицита ГК посредством инъекций хлодитана вносило определенные изменения в обмен СГП печени и плазмы крови крыс с АД. Концентрация 11-ОКС в данной серии опытов в первые две недели достоверно превышала контрольный уровень и, только начиная с 20 дня опыта падала относительно исходной концентрации. Уровень С-пептида и инсулина в сыворотке крови на протяжении всего эксперимента (исключая 3 день) был ниже значений контрольной группы, а на 20 и 30 дни - выше по сравнению с «изолированным» АД.

Происходящие на этом фоне сдвиги в обмене плазменных СГП у крыс с экспериментальным диабетом в условиях дефицита ГК сопровождались превалированием анаболических процессов, в особенности выраженных к концу наблюдений. Накопление СГП в плазме крови при экспериментальном диабете в условиях дефицита ГК может быть связано с ослаблением ингибирующего эффекта последних на активность глюкозаминсинтетазы - ключевого энзима в синтезе гексозаминов, предшественников в образовании СК (П.Н. Шараев и соавт., 1988; В.Г. Иванов и соавт., 1990; Т. Smith, 1988). Изменения в обмене сиалогликоконъюгатов ткани печени носили фазный характер: преобладание катаболических реакций на 3 и 10 дни эксперимента, к 20 и 30 суткам сочетанного воздействия

15

сменялось нормализацией обменных процессов в метаболизме сиалосодержащих биополимеров (рис. 2.В).

Вместе с тем необходимо отметить, что биохимические изменения в обмене СГП печени крыс с экспериментальным диабетом в условиях дефицита ГК носили менее выраженный характер, чем в серии опытов с «чистым» АД. В какой-то мере, вероятно, это можно объяснить ослаблением угнетающего эффекта ГК на синтез глюкозаминсинтетазы и активность ферментной системы, катализирующей реакцию конденсации фосфоенолпирувата с N-ацетилманнозамин-б-фосфатом, о чем мы отмечали выше (А. Готтшалк, 1969; П.Н. Шараев и соавт., 1988; В.Г. Иванов и соавт., 1990; Т. Smith, 1988). Кроме того, в серии опытов с экспериментальным диабетом в условиях дефицита ГК суммарная концентрация КА в плазме крови была достоверно ниже, чем в серии опытов с «чистым» экспериментальным диабетом. Угнетение активности симпато-адреналовой системы в данном случае, вероятно, связано с угнетением общего гормонального фона (гипоглюкокортикоидемия, гипоинсулинемия) (JI.E. Панин, 1983).

Таким образом, анализируя полученные результаты, можно отметить, что в условиях активации симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем, выраженные сдвиги в обмене СГП печени, выполняющих определенную барьерную и рецепторную функции могут, по-видимому, послужить фоном в развитии «стрессорных» повреждений последней. В то же время состояние окислительного стресса при СД приводит к нарушению обмена полиненасыщенных жирных кислот и возникновению дефицита антиульцерогенных простаноидов, снижению уровня восстановленного глутатиона и окиси азота - естественных факторов антиоксидантной защиты печени. Возникающие на этом фоне выраженные биохимические сдвиги в метаболизме СГП могут, вероятно, способствовать развитию патологических процессов в печени при диабете, при том, что состояние дефицита ГК при АД заметно угнетает активность периферического звена гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и ослабляет процессы десиалирования в метаболизме СГП печени и плазмы крови. И, наконец, учитывая то обстоятельство, что олигосахаридные участки молекулы СГП тканей человека незначительно отличаются от таковых в составе СГП крысы (И.А.Кривова и соавт., 1996), можно предположить, что сходные изменения в обмене печеночных СГП могут иметь место у людей при длительной травмирующей стрессовой ситуации и СД. В этом случае выявленные метаболические нарушения

могут сыграть не последнюю роль в развитии различной патологии у данной категории лиц.

Вместе с тем, пожалуй, не совсем правильно было бы переоценить роль СГП печени в патогенезе заболеваний при стрессе и СД. Ведь не меньшее значение в поддержании состояния резистентности тканей и органов ЖКТ, в том числе печени, к действию этиологического фактора играют такие биополимеры соединительнотканного матрикса, как коллаген и протеогликаны. Как мы полагаем, только комплексное изучение и анализ особенностей обмена СГП, коллагена и протеогликанов печени при стрессе и СД может в большей мере пролить свет на характер и степень вовлечения выше указанных биополимеров в неспецифические альтернативные реакции, развивающиеся при данных патологический состояниях.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный сахарный диабет, вызванный введением аллоксана, сопровождается выраженным гипергликемическим синдромом, высоким уровнем гликозилированного гемоглобина и приводит к стойкому угнетению синтетических процессов в обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови в течение всего эксперимента, о чем свидетельствует высокое содержание свободных, олигосвязанных сиаловых кислот, а также повышенная сиалидазная активность на фоне сниженной концентрации белковосвязанных сиаловых кислот.

2. Многократный иммобилизационный стресс приводит к интенсификации процессов распада сиалогликопротеинов печени и плазмы крови, которые сопровождаются увеличением содержания свободных, олигосвязанных сиаловых кислот, а также ростом сиалидазной активности на фоне снижения уровня белковосвязанных кислот и показателя соотношения фракции белковосвязанных к суммарной концентрации свободных и олигосвязанных сиаловых кислот.

3. В обмене сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при сочетании метаболического и иммобилизационного стресса отмечаются аналогичные по направленности, однако, более выраженные к 30 дню эксперимента, чем при изолированном аллоксановом диабете, биохимические изменения.

4. Дефицит глюкокортикоидных гормонов в крови, вызванный введением хлодитана, приводит к разнонаправленным биохимическим сдвигам в метаболизме сиапосодержащих биополимеров. Обмен плазменных сиалогликоконъюгатов,

17

характеризуется угнетением как катаболических, так и анаболических процессов; в ткани печени преобладают реакции катаболизма исследуемых биополимеров.

5. Ингибирование синтеза глюкокортикоидных гормонов, вызванное введением хлодитана, у крыс с аллоксановым диабетом сглаживает те метаболические нарушения со стороны сиалогликопротеинов печени и плазмы крови, которые отмечаются у животных с изолированным экспериментальным диабетом.

6. Дефицит глюкокортикоидных гормонов у животных с иммобилизационным стрессом сопровождается преобладанием процессов десиалирования в печени и плазме крови на протяжении всего эксперимента, в особенности в начале (3 день) и конце (30 день) сочетанного воздействия.

7. Сдвиги в показателях обмена сиалогликопротеинов печени и плазмы крови при стрессогенных воздействиях различного генеза коррелируют с показателями гормонального и гликемического фона в организме экспериментальных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использованные в работе биохимические методы определения сиаловых кислот и их фракций могут быть рекомендованы в клинике для оценки состояния паренхимы печени, а также в качестве критерия риска развития гепато-гастродуоденальной патологии у больных сахарным диабетом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перминова, О.В. Гормоны коры надпочечников крыс при стресс-синдроме и гипокортицизме / О.В. Перминова, И.И. Мосягин, А.И. Глазырин // Морфологические ведомости. - М., 2005. -№ 1-2.-С. 118-120.

2. Глазырин, А.И. Состояние обмена гликопротеинов печени при аллоксановом диабете у крыс в условиях ингибирования синтеза глюкокортикоидов / А.И. Глазырин, Е.Г. Бутолин, Ю.Л. Петров // Компенсаторно-приспособительные процессы: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004. - С. 112.

3. Савинова, Н.В. Содержание инсулина и С-пептида в крови крыс с экспериментальным диабетом в условиях гипокортицизма

/Н.В.Савинова, Н.Г. Наумова, А.И. Глазырин, Ю.Л. Петров // Компенсаторно-приспособительные процессы: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004. - С. 165.

4. Бутолин, Е.Г. Сиалосодержащие биополимеры. Строение, метаболизм и регуляция их обмена: обзор / Е.Г. Бутолин, И.В. Лекомцев, А.И. Глазырин // Биохимия соединительной ткани (норма и патология): Сборник статей, посвященный 70-летию кафедры биохимии ИГМА. - Ижевск, 2005. - С. 3-25.

5. Бутолин, Е.Г. Метаболизм углевод содержащих биополимеров соединительной ткани: обзор / Е.Г. Бутолин, А.И. Глазырин, СБ. Мохначева, О.В. Перминова // Биохимия соединительной ткани (норма и патология): Сборник статей, посвященный 70-летию кафедры биохимии ИГМА. - Ижевск, 2005. - С. 132-134.

6. Бутолин, Е.Г. Изменение обмена биополимеров соединительной ткани у крыс при экспериментальном сахарном диабете / Е.Г. Бутолин, О.В. Данилова, А.И. Глазырин, И.И. Мосягин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета. - Самара, 2005. -С.63-65.

7. Глазырин, А.И. Изменение обмена сиалосодержащих биополимеров печени крыс в условиях дефицита глюкокортикоидных гормонов / А.И. Глазырин, Н.Г. Наумова //Труды Ижевской государственной медицинской академии. -Ижевск, 2006. - Т.44. - С. 13-14.

8. Бутолин, Е.Г. Особенности обмена сиалогликопротеинов крови и печени при окислительном и иммобилизационном стрессе / Е.Г. Бутолин, А.И. Глазырин, СЕ. Переведенцева, Н.В. Савинова //Труды Ижевской государственно!} медицинской академии. -Ижевск, 2007. - Т.45. - С. 20-21.

9. Глазырин, А.И. Пок<1затели обмена сиалогликопротеинов печени крыс при метаболическом стрессе в условиях гипоглюкокортикоидемии / А.И. Глазырин, Е.Г. Бутолин // VI Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 50-летию открытия A.M. Уголевым мембранного пищеварения «Механизмы функционирования висцеральных систем»: Тезисы докладов, 30 сентября-2 октября, 2008 г. -Санкт-Петербург, 2008. - С. 43.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - аллоксановый диабет

БССК - белковосвязанные сиаловые кислоты

ГК - глюкокортикоидные гормоны

ИС - иммобилизационный стресс

КА - катехоламины

11-ОКС -11-оксикортикостероиды

ОССК - олигосвязанные сиаловые кислоты

ПС - показатель соотношения содержания БССК к суммарной

концентрации ССК и ОССК

СА - сиалидазная активность

СГП - сиалогликопротеины

СД - сахарный диабет

СК - сиаловые кислоты

ССК - свободные сиаловые кислоты

Подписано в печать 06.11.2008. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1988.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.