Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменение палеосреды Охотского моря в позднем плейстоцене-голоцене на основе диатомового анализа
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Артёмова, Антонина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОХОТСКОГО МОРЯ.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ОХОТСКОГО МОРЯ

3.1. Диатомеи в планктоне.

3.2. Диатомеи в поверхностных осадках.

3.3. Диатомеи в четвертичных осадках глубоководных районов Охотского моря

ГЛАВА 4. ДИАТОМОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ГЛУБОКОВОДНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ.

4.1. Общая характеристика диатомовой флоры плейстоцен-голоценовых осадков.

4.2. Диатомовые комплексы позднего плейстоцена-голоцена центральной части Охотского моря.

Возвышенность Института Океанологии.

Литологическое описание.

Хроностратиграфия.

Диатомовые комплексы.

Островной склон восточного Сахалина, возвышенность Пегаса.

Литологическое описание.

Хроностратиграфия.

Диатомовые комплексы.

Центральная часть Охотского моря юго-восточнее впадины Дерюгина.

Литологическое описание.

Хроностратиграфия.

Диатомовые комплексы.

Северо-западный склон впадины Дерюгина.

Литологическое описание.

Хроностратиграфия.

Диатомовые комплексы.

Северный склон Курильской котловины.

Цитологическое описание.

Хроностратиграфия.

Диатомовые комплексы.

4.3. Плейстоцен-голоценовые диатомовые горизонты Охотского моря.

ГЛАВА 5. ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОХОТСКОМ МОРЕ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменение палеосреды Охотского моря в позднем плейстоцене-голоцене на основе диатомового анализа"

Актуальность исследований. Исследование направлено на детализацию сведений об изменениях палеосреды Охотского моря, происходивших в позднечетвертичное время. Высокая чувствительность природной системы Охотского моря к глобальным изменениям, происходившим в плейстоцене и голоцене, а также большое влияние этого бассейна на океанологические условия северной части Тихого океана делают его одним из ключевых объектов исследования четвертичной истории Мирового океана. Изучение региональных и глобальных изменений палеоклимата имеет огромное практическое значение для создания надежных моделей изменения климата в будущем. Достоверные сведения о климатических изменениях предоставляют глубоководные осадки, хорошо сохраняющиеся и содержащие информацию о происходящих палеоклиматических событиях.

Надежным инструментом для проведения реконструкций климата прошлого является метод диатомового анализа. Диатомовые водоросли, одна из наиболее информативных палеонтологических групп, успешно применяются в биостратиграфических и палеоокеанологических исследованиях. Диатомовые водоросли, являясь наиболее распространенными и хорошо сохраняющимися микроорганизмами, позволяют реконструировать глобальные и региональные океанологические и климатические события прошлого, смену режимов океанической циркуляции и осадконакопления, изменения продуктивности поверхностных вод.

Охотское море выбрано для палеоокеанологических исследований, так как оно характеризуется высокими скоростями осадконакопления, позволяющими фиксировать последовательность происходивших изменений палеосреды моря. Проводящиеся в последние годы активные палеоокеанологические исследования Охотского моря подтверждают актуальность выбранной темы. Проведенные в работе исследования детально восстанавливают палеоокеанологическую историю позднего плейстоцена и голоцена последних 140 тысяч лет и позволяют расширить представление о развитии палеосреды Охотского моря.

Цель и задачи. Основная цель данной работы заключается в восстановлении палеоокеанологических условий Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене на основе диатомового анализа. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение таксономического состава диатомовых комплексов позднеплейстоценовых и голоценовых осадков в колонках с установленной хроностратиграфией;

2. Выявление изменений диатомовых комплексов во времени, прослеживание этапности этих изменений для разных районов глубоководной части акватории Охотского моря и на этой основе выделение одновозрастных диатомовых горизонтов;

3. Детальная реконструкция палеоокеанологических условий Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене.

Научная новизна. Впервые проведена детальная реконструкция палеоокеанологических условий Охотского моря на основе изучения диатомовых водорослей из осадков с точной возрастной привязкой. Полученные данные расширяют представление о развитии палеосреды Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене. Выявленные диатомовые горизонты могут являться дополнительной основой для палеореконструкций и стратиграфии.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведенное исследование существенно дополняет уже имеющиеся данные о палеоокеанологии Охотского моря. Исследования имеют большое практическое значение, поскольку могут служить базисом для дальнейшего изучения палеоокеанологических и палеоклиматических изменений природной среды Охотоморского региона. Выявленные диатомовые горизонты определенных временных интервалов восстанавливают палеоусловия Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене и могут являться дополнительной основой для палеореконструкций. Результаты работы могут использоваться для детальной четвертичной стратиграфии осадков Охотского моря и окраинных дальневосточных морей. Полученные реконструкции палеосреды в различные климатические этапы позднего плейстоцена и голоцена могут быть использованы для прогностических моделей возможных климатических изменений в будущем.

Защищаемые положения:

1. Установлены критерии для реконструкции региональных изменений палеосреды Охотского моря на фоне глобальных палеоклиматических перестроек: концентрация диатомей в осадках, смена доминирующих видов охотоморской флоры и частоты их встречаемости, соотношение экологических групп и видов диатомей - экологических маркеров.

2. На основе выделенных критериев определены горизонты, формировавшиеся в течение последних 140 тысяч лет, отражающие как глобальную, так и региональную ледниково-межледниковую палеоокеанологическую изменчивость. Выявлены особенности развития диатомовых сообществ в прошлом. Формирование диатомовых горизонтов, относящихся к межледниковым эпохам, происходило за счет обогащения типичной охотоморской флоры диатомовых водорослей тихоокеанскими и япономорскими видами, что позволяет определять характер водообмена Охотского моря. Горизонты ледниковых стадий характеризуются массовым развитием приледных видов Thalassiosira gravida Cleve и Bacterosira bathyomphala (Cleve) Syversten et Hasle за счет снижения участия представителей океанической группы диатомей. Переходы от оледенений к межледниковьям характеризуются усилением участия эврибионтного Paralia sulcata (Ehrenberg) Cleve, толерантного к меняющимся факторам среды и маркирующего смену гидрологических условий.

3. Реконструированы основные этапы развития палеосреды Охотского моря последних 140 тысяч лет на основе результатов исследования пространственно-временной изменчивости комплексов диатомей, коррелированных с изотопно-кислородной хроностратиграфией и данными геохимических, литологических и микропалеонтологических методов. Установлено, что наиболее теплым периодом в истории Охотского моря является интервал 129-111 тысяч лет назад, а наиболее суровым — 24-18 тысяч лет назад.

Личный вклад автора. В основу работы положены результаты изучения диатомовых водорослей, проводившегося автором в лаборатории палеоокеанологии ТОЙ ДВО РАН. Исследования автора включали: обработку проб осадков глубоководных колонок (всего изучено около 800 проб), диатомовый анализ отложений (5 колонок из центральной части Охотского моря), анализ опубликованных материалов исследований современной и ископаемой диатомовой флоры региона и сопоставление их с собственными данными, интерпретацию и корреляцию данных диатомового, литологических, геохимических и микропалеонтологических анализов.

Обработка экспериментальных данных, расчеты, интерпретация полученных результатов были выполнены непосредственно автором или в соавторстве с сотрудниками ТОЙ ДВО РАН.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах, в том числе на: рабочих заседаниях совместного Российско-Германского проекта КОМЕХ (г. Москва, 2000 г., г. Киль, Германия, 2002 г., г. Москва, 2004 г.); международном совещании по палеоокеанологии, г. Саппоро, 2001 г.; 14-ой международной школе по морской геологии, г. Москва 2002 г.; совещании PAGES, г. Москва, 2002 г.; 17-ом международном симпозиуме «The Okhotsk Sea & sea ice», г. Момбецу, Япония, 2003 г.; международном симпозиуме «Живая клетка диатомей», г. Иркутск, 2004 г.; симпозиуме по изучению глобальных изменений в северо-восточной Азии, г. Владивосток, 2005 г.; 9-ой школе диатомологов России и стран СНГ, пос. Борок, 2005 г.; 3-ем международном совещании IGCP-476 "Tectonics and climate evolution of Asia and its impact on East Asian marginal seas during Cenozoic", г. Владивосток, 2005 г.; 19-ом международном диатомовом симпозиуме, г. Иркутск, 2006 г.; 3-ей всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов, г. Москва, 2006 г.; заседании альгологической секции Русского Ботанического общества, г. Санкт-Петербург, 2006 г.; конференциях молодых ученых ТОЙ ДВО РАН «Океанологические исследования», г. Владивосток, 2007, 2008 гг.; 14-ом Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты», г. Новосибирск, 2008 г.

Публикация результатов. Результаты работы изложены в 30 работах, из которых 9 опубликованы в научных трудах, монографиях коллектива авторов и научных журналах, в том числе 7 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, и 21 - в тезисах и трудах конференций и симпозиумов.

Благодарности. Диссертант выражает искреннюю признательность и благодарность своим научным руководителям, С.А. Горбаренко и И.Б. Цой за всестороннюю помощь и поддержку в работе. Большую помощь в работе также оказали консультации B.C. Пушкаря, Г.В. Ковалёвой, Н.К. Вагиной, Н.В. Астаховой, И.Г. Осиной, О.В. Белоус, И.Г. Гвоздевой, Н.И. Стрельниковой, Т.В. Никулиной. Выполнение работы было бы сложным без содействия и повседневной поддержки коллектива Лаборатории палеоокеанологии ТОЙ ДВО РАН. Поэтому автор считает приятным долгом выразить искреннюю признательность Т.В. Матюниной, С.И. Тороповой, О.Ю. Пшеневой, Т.Э. Варнело, В.Ю. Лескову, Е.А. Янченко, Ю.П. Василенко, A.A. Босину, М.П. Савенко. Автор также сердечно признателен маме Г.П. Артёмовой за многолетнее терпение и поддержку.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Артёмова, Антонина Валериевна

выводы

1. Диатомовые горизонты на временной шкале были выделены на основании изменения концентрации диатомей в осадках, экологической структуры диатомовых ассоциаций, доминирования видов-представителей экологических групп, отражающих те или иные палеоокеанологические условия.

2. Маркерами палеоокеанологических условий являлись а. группа тихоокеанских и япономорских видов диатомовых водорослей (Thalassionema nitzschioides и Neodenticula seminae), увеличение количества их створок в осадках отражает характер водообмена Охотского моря с Тихим океаном и Японским морем; б. приледные виды Thalassiosira gravida и Bacterosira bathyomphala. Связанные в своем развитии со льдами, эти виды являются показателем интенсивности и продолжительности ледообразования. Присутствие этой группы в осадках при снижении содержания представителей других групп, скорее всего, свидетельствует об условиях моря, покрытого льдом длительное время; в. эврибионтный вид Paralia sulcata, маркирующий смену океанологических условий при переходах от оледенений к межледниковьям.

3. Были выделены горизонты, соответствующие холодным и теплым климатическим периодам развития охотоморского региона. В большинстве случаев стратиграфические горизонты, выделенные по диатомеям, соотносились с кислородно-изотопными стадиями.

4. Изменения в экологическом составе диатомовых комплексов отражают важнейшие климатические события последних 140 тысяч лет: оледенение КИС 6 (140-129 тыс. л.н.), потепление КИС 5 (129-79 тыс. л.н.), с ярко выраженным оптимумом 5е (129-111 тыс. лет), оледенение КИС 4-2 (79-14,7 тыс. л.н.) и межледниковье КИС 3 (59-24 тыс.л.н.), дегляциация бёллинг-аллерёд (14,7-12,8 тыс. л.н.), похолодание поздний дриас (12.8-11.2 тыс. л.н.), а также постдегляциация голоцена (с 6 тыс. л.н.).

5. Данные диатомового анализа в комплексе с данными геохимических и литологических анализов позволили детально реконструировать палеоокеанологические условия Охотского моря в течение позднего плейстоцена и голоцена. Наиболее благоприятные палеоусловия были во время оптимума межледниковья с 129 до 111 тыс.л.н., а максимум оледенения отмечен с 24 до 18 тыс.л.н.

6. Во время оледенений палеоусловия центральной части Охотского моря были схожи с современными условиями на северном шельфе и в арктических морях. Поверхность моря, за исключением юго-восточного участка большую часть года была покрыта льдами. Понижение уровня моря в период последнего оледенения привело к уменьшению площади охотоморского бассейна, закрытию неглубоких проливов и отсутствию связи Охотского моря с Японским морем.

Автореферат диссертации по теме "Изменение палеосреды Охотского моря в позднем плейстоцене-голоцене на основе диатомового анализа"

российская академия наук

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева

На правах рукописи

АРТЕМОВА Антонина Валериевна

ИЗМЕНЕНИЕ ПАЛЕОСРЕДЫ ОХОТСКОГО МОРЯ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ НА ОСНОВЕ ДИАТОМОВОГО АНАЛИЗА

Специальность 25.00.28 - Океанология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геоло! о-мннералогических наук

2 6 НОЯ 2009

Владнносток 2009

003484981

Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук

Сергей Александрович Горбаренко

кандидат геолого-минералогических наук Ира Борисовна Цой

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Леонид Александрович Изосов

кандидат геолого-минерапогических наук Марина Валерьевна Черепанова

Ведущая организация:

Дальневосточный геологический институт ДВО РАН

Защита состоится 4 декабря 2009 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 005.017.02 при Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева по адресу: 690041, Владивосток, ул. Балтийская, 43.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева РАН.

Автореферат диссертации размещен на сайте Тихоокеанского океанологического института им В.И. Ильичева ДВО РАН по адресу: http://mvw.poi. (Ivo, ги

Автореферат разослан 2 ноября 2009 г.

Отзывы просим присылать в 2-х экземплярах с заверенной подписью по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43, ТОЙ ДВО РАН, приемная. Факс 8(4232)31-26-00.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 005.01

кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Исследование направлено на детализацию сведений об изменениях палеосреды Охотского моря, происходивших в позднечетвертичное время. Высокая чувствительность природной системы Охотского моря к глобальным изменениям, происходившим в плейстоцене и голоцене, а также большое влияние этого бассейна на океанологические условия северной части Тихого океана делают его одним из ключевых объектов исследования четвертичной истории Мирового океана. Изучение региональных и глобальных изменений папеоклимата имеет огромное практическое значение для создания надежных моделей изменения климата в будущем. Достоверные сведения о климатических изменениях предоставляют глубоководные осадки, хорошо сохраняющиеся и содержащие информацию о происходящих палеоклиматических событиях.

Надежным инструментом для проведения реконструкций климата прошлого является метод диатомового анализа. Диатомовые водоросли, одна из наиболее информативных палеонтологических групп, успешно применяются в биостратиграфических и палеоокеанологических исследованиях. Диатомовые водоросли, являясь наиболее распространенными и хорошо сохраняющимися микроорганизмами, позволяют реконструировать глобальные и региональные океанологические и климатические события прошлого, смену режимов океанической циркуляции и осадконаколления, изменения продуктивности поверхностных вод.

Охотское море выбрано для палеоокеанологических исследований, так как оно характеризуется высокими скоростями осадконакопления, позволяющими фиксировать последовательность происходивших изменений палеосреды моря. Проводящиеся в последние годы активные палеоокеанологические исследования Охотского моря подтверждают актуальность выбранной темы. Проведенные в работе исследования детально восстанавливают палеоокеанологическую историю позднего плейстоцена и голоцена последних 140 тысяч лет и позволяют расширить представление о развитии палеосреды Охотского моря.

Цель и задачи. Основная цель данной работы заключается в восстановлении палеоокеанологических условий Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене на основе диатомового анализа. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение таксономического состава диатомовых комплексов позднеплейстоценовых и голоценовых осадков в колонках с установленной хроностратиграфией;

2. Выявление изменений диатомовых комплексов во времени, прослеживание этаииости этих изменений для разных районов глубоководной части акватории Охотского моря и на этой основе выделение одновозрастных диатомовых горизонтов;

3. Детальная реконструкция палеоокеанологических условий Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене.

Научная новизна. Впервые проведена детальная реконструкция палеоокеанологических условий Охотского моря на основе изучения диатомовых водорослей из осадков с точной возрастной привязкой. Полученные данные расширяют представление о развитии палеосреды Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене. Выявленные диатомовые горизонты могут являться дополнительной основой для палеореконструкций и стратиграфии.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведенное исследование существенно дополняет уже имеющиеся данные о палеоокеанологии Охотского моря. Исследования имеют большое практическое значение, поскольку могут служить базисом для дальнейшего изучения палеоокеанологических и палеоклиматических изменений природной среды Охотоморского региона. Выявленные диатомовые горизонты определенных временных интервалов восстанавливают палеоусловия Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене и могут являться дополнительной основой для палеореконструкций. Результаты работы могут использоваться для детальной четвертичной стратиграфии осадков Охотского моря и окраинных дальневосточных морей. Полученные реконструкции палеосреды в различные климатические этапы позднего плейстоцена и голоцена могут быть использованы для прогностических моделей возможных климатических изменений в будущем.

Защищаемые положения:

1. Установлены критерии для реконструкции региональных изменений палеосреды Охотского моря на фоне глобальных палеоклиматических перестроек: концентрация диатомей в осадках, смена доминирующих видов охотоморской флоры и частоты их встречаемости, соотношение экологических групп и видов диатомей - экологических маркеров.

2. На основе выделенных критериев определены горизонты, формировавшиеся в течение последних 140 тысяч лет, отражающие как глобальную, так и региональную ледниково-межледниковую палеоокеанологическую изменчивость. Выявлены особенности развития диатомовых сообществ в прошлом. Формирование диатомовых горизонтов, относящихся к межледниковым эпохам, происходило за счет обогащения типичной охотоморской флоры диатомовых водорослей тихоокеанскими и япономорскими видами, что позволяет определять характер водообмена Охотского моря. Горизонты ледниковых стадий характеризуются массовым развитием приледных видов Thalassiosira gravida Cleve и /¡actcrosira bathyomphala (Cleve) Syversten et Hasle за счет снижения участия представителей океанической группы диатомей. Переходы от оледенений к межледниковьям характеризуются усилением участия эврибионтного Paralia sulcata (Ehrenberg) Cleve, толерантного к меняющимся факторам среды и маркирующего смену гидрологических условий.

3. Реконструированы основные этапы развития палеосреды Охотского моря последних 140 тысяч лет на основе результатов исследования

пространственно-временной изменчивости комплексов диатомей, коррелированных с изотопно-кислородной хроностратиграфией и данными геохимических, литологических и микропалеонтологических методов. Установлено, что наиболее теплым периодом в истории Охотского моря является интервал 129-111 тысяч лет назад, а наиболее суровым - 24-18 тысяч лет назад.

Личный вклад автора. В основу работы положены результаты изучения диатомовых водорослей, проводившегося автором в лаборатории палеоокеанологии ТОН ДВО РАН. Исследования автора включали: обработку проб осадков глубоководных колонок (всего изучено около 800 проб), диатомовый анализ отложений (5 колонок из центральной части Охотского моря), анализ опубликованных материалов исследований современной и ископаемой диатомовой флоры региона и сопоставление их с собственными данными, интерпретацию и корреляцию данных диатомового, литологических, геохимических и микропалеонтологических анализов.

Обработка экспериментальных данных, расчеты, интерпретация полученных результатов были выполнены непосредственно автором или в соавторстве с сотрудниками ТОЙ ДВО РАН.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах, в том числе на: рабочих заседаниях совместного Российско-Германского проекта К.ОМЕХ (г. Москва, 2000 г., г. Киль, Германия, 2002 г., г. Москва, 2004 г.); международном совещании по палеоокеанологии, г. Саппоро, 2001 г.; 14-ой международной школе по морской геологии, г. Москва 2002 г.; совещании PAGES, г. Москва, 2002 г.; 17-ом международном симпозиуме «The Okhotsk Sea & sea ice», г. Момбецу, Япония, 2003 г.; международном симпозиуме «Живая клетка диатомей», г. Иркутск, 2004 г.; симпозиуме по изучению глобальных изменений в северо-восточной Азии, г. Владивосток, 2005 г.; 9-ой школе диатомологов России и стран СНГ, пос. Борок, 2005 г.; 3-ем международном совещании 1GCP-476 "Tectonics and climate evolution of Asia and its impact on East Asian marginal seas during Cenozoic", г. Владивосток, 2005 г.; 19-ом международном диатомовом симпозиуме, г. Иркутск, 2006 г.; 3-ей всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов, г. Москва, 2006 г.; заседании альгологической секции Русского Ботанического общества, г. Санкт-Петербург, 2006 г.; конференциях молодых ученых ТОЙ ДВО РАН «Океанологические исследования», г. Владивосток, 2007, 2008 гг.; 14-ом Всероссийском микромалсомтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты», г. Новосибирск, 2008 г.

Публикация результатов. Результаты работы изложены в 30 работах, из которых 9 опубликованы в научных трудах, монографиях коллектива авторов и научных журналах, в том числе 7 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, и 21 - в тезисах и трудах конференций и симпозиумов.

благодарности. Диссертант выражает искреннюю признательность и благодарность своим научным руководителям, С.А. Горбаренко и И.Б. Цой за

всестороннюю помощь и поддержку в работе. Большую помощь в работе также оказали консультации B.C. Пушкаря, Г.В. Ковалёвой, Н.К. Вагиной, Н.В. Астаховой, И .Г. Осиной, О.В. Белоус, И.Г. Гвоздевой, Н.И. Стрельниковой, Т.В. Никулиной. Выполнение работы было бы сложным без содействия и повседневной поддержки коллектива Лаборатории палеоокеанологии ТОЙ ДВО РАН. Поэтому автор считает приятным долгом выразить искреннюю признательность Т.В. Матюниной, С.И. Тороповой, О.Ю. Пшеневой, Т.Э. Варнело, В.Ю. Лескову, Е.А. Янченко, Ю.П. Василенко, A.A. Босину, М.П. Савенко. Автор также сердечно признателен маме Г.П. Артёмовой за многолетнее терпение и поддержку.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (251 источник) и иллюстрирована 21 рисунком и 2 таблицами в тексте. Приложение содержит таксономический список видов и 8 таблиц микрофотографий.

Исследования были поддержаны: грантами РФФИ 06-05-91576 Яф-а и 07-05-00655-а, грантами ДВО РАН (проекты № 06-111-А-07-283, № 09-111- А-07-337).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость работы, обоснована актуальность темы.

Глава 1. Материалы и методика

В основу работы положены результаты диатомового анализа колонок глубоководных осадков (около 800 проб из 5 колонок) Охотского моря, полученных в морских экспедициях ТОЙ ДВО РАН (рис. 1). Колонки отбирались гравитационными трубками, частота отбора проб составляла от 3 до 10 см. Обработка осадков для диатомового анализа проводилась по стандартной методике (Диатомовые водоросли СССР, 1974). При необходимости для увеличения концентрации створок диатомей в осадках проводилось обогащение осадка тяжелой калиево-кадмиевой жидкостью с удельным весом 2,6. Выделение диатомовых комплексов в колонках осадков строилось на изменении доминирующих видов, экологических групп, численности диатомей в 1 грамме воздушно-сухого осадка.

Определение видов проводилось с использованием микроскопов Полам Р-21, Микмед-2 при увеличении *900 или * 1300. Фотографирование диатомей проводилось с помощью цифровых фотокамер со светового микроскопа Zeiss IMAGER и со сканирующего электронного микроскопа Zeiss Leo 430.

Для более полной интерпретации данных диатомового анализа при реконструкции палеоклиматических условий проводилось сопоставление с результатами геохимических анализов (содержание карбоната кальция, органического углерода и аморфного кремнезёма) и анализом частиц ледового разноса (Ice Rafted Debris, IRD).

140* 141* 142" 143" 144" 14Г. I4C 147" 141V 149* 150* 151* 152" 153* 154* 155* 156* 157* 156* 159* 160*

Рисунок 1. Местоположение изученных станций. 1- колонки, изученные автором, 2- колонки из публикаций (Матуль. и др., 2003; Gorbarenko, et al., 2004; Shiga, Koizumi,2000; Gorbarenko, el al.. 2001, Горбаренко и др., 2007).

Для определения возраста осадков использовались данные изотопии кислорода (6180) планктонных и бентосных фораминифер, радиоуглеродные датировки, и датировки, полученные методом ускорительной масс-спектрометрии (УМС) (СогЬагепко е1 а!., 2002а, 2004). В тексте употребляется возраст в календарных годах, переведенных из радиоуглеродных дат по

полиномам Барда (Bard, 1998). При отсутствии радиоуглеродных датировок возраст осадков был установлен корреляцией изотопно-кислородных кривых колонок с кислородно-изотопными стадиями (КИС), выделенными Мартинсоном, возраст границ которых известен (Martinson et al., 1987). Также была сделана временная привязка к пепловым прослоям: TR, К2, КО и изменениям магнитной восприимчивости осадков (Gorbarenko et al., 20026). .Цитологическое описание колонок было взято из отчетов экспедиций (Cruise Reports.., 1996,1998,1999).

Глава 2. Физико-географическая характеристика Охотского моря

В главе описаны особенности современной гидрологии, климата, геоморфологии дна, современного осадконакопления Охотского моря.

Глава 3. История изучения диатомовых водорослей Охотского моря

3.1. Диатомеи в планктоне

Основу исследований диатомовой флоры Охотского моря составили материалы, посвященные видовому составу и сезонному развитию фитопланктона. Это работы А.П. Жузе (1957, 19596; 1962), Т.В. Беляевой (1961), Л.И. Смирновой (1959), И.А. Киселева (1947), Г.И. Семиной (1974), K.M. Горбатенко (1997), В.П. Шунтова (2001) и др. В главе сделан обзор сведений о количественном и качественном составе диатомовых водорослей в фитопланктоне.

3.2. Диатомеи в поверхностных осадках

В главе сделан обзор работ, посвященных анализу видового и экологического состава диатомей и их количественного содержания в поверхностных осадках Охотского моря. Анализ опубликованных работ (Жузе, 1962; Sancetta, 1981,1982; Цой и др., 2009; Shiga, Koizumi, 2000; Kazarina, Yushina, 1999) позволил обобщить сведения о связи между распределением видов и экологических групп диатомей и океанологическими параметрами (распределение основных водных масс, соленость, течения, обилие питательных веществ, продолжительность ледового сезона), а также приуроченностью к определенным морфоструктурам и особенностям осадконакопления.

3.3. Диатомеи в четвертичных осадках глубоководных районов Охотского моря

С 50-х годов прошлого столетия диатомовый анализ начал применяться в качестве достаточно точного биостратиграфического метода при решении задач стратиграфии кайнозойских отложений и для папеоокеанологических и палеоклиматических реконструкций в осадках морей Дальнего Востока.

Исследования четвертичных осадков Охотского моря с использованием микрофоссилий, начатые в 1950-1960-х гг. (Безруков, Лисицын, 1957; Жузе, 1962; Саидова, 1961; и др.), были продолжены в 1990-х гг. (Горбаренко и др., 1998; Астахов и др., 1988; Астахов, 1986; Астахов, Горбаренко, 1997; Беляева и др.-, 1997; Беляева, Бурмистрова, 1998; Хусид, Басов, 1999; Хусид, 2000; Басов и др.,-2000; Shiga, Koizumi, 2000; Бараш и др., 2001; Gorbarenko et. al., 2001, 2002а, b, 2003; Nürnberg D., Tiedemann R„ 2ОО4;'Бараш'и'др: 20О4;'Чеховская и др., 2001; Матуль и др., 2001; Матуль и др., 2003; Пушкарь, Черепанова, 2001,

2008; Shimada et al., 2000, Okazaki et al., 2005 и др.). Эти работы показали изменения различных палеоокеанологических параметров в разных районах моря и позволили связать их с глобальными палеоклиматическими событиями, главным образом двух последних оледенений и голоцена.

Глава 4. Диатомовые комплексы четвертичных отложений глубоководной части Охотского моря

4.1. Общая характеристика диатомовой флоры плейстоцен-голоце новых осадков

В результате изучения колонок плейстоцен-голоценовых осадков Охотского моря было установлено, что диатомовая флора в изученных колонках насчитывает 129 видов из 49 родов. В комплексах диатомей основное ядро диатомовой флоры представлено приблизительно 20 видами. В нем представлены диатомеи различной экологии. Наибольший процент диатомей представлен современными планктонными морскими видами. Далее в главе приведены сведения о наиболее характерных и доминирующих видах.

4.2. Диатомовые комплексы позднего пчеистоцена-голоцена центральной части Охотского моря

В главе отражены результаты диатомового анализа в 5 датированных колонках донных осадков с установленной изотопно-кислородной хроностратиграфией. Приведены последовательные описания диатомовых комплексов, соответствующие кислородно-изотопными стадиями 6-1 (верхняя часть среднего плейстоцена, поздний плейстоцен и голоцен). Колонка LV28-41-5 с возвышенности Института Океанологии является опорной для биостратиграфии и палеоокеанологических реконструкций среды Охотского моря последних 140 тысяч лет.

4.3. Плеистоцен-голоценовые диатомовые горизонты Охотского моря

Изучение распределения диатомовых водорослей в осадках разных

районов глубоководной части моря позволило установить основные критерии, помощью которых было выделено 6 диатомовых горизонтов, формировавшихся в течение 6-1 стадий морской кислородно-изотопной шкалы (табл. 1). Диатомовые горизонты на временной шкале были выделены на основании изменения концентрации диатомей в осадках, их видового разнообразия, а также экологической структуры диатомовых ассоциаций доминировании видов-представителей экологических групп, отражающих те или иные палеоокеанологичеекпе условия. Это представители тихоокеанских и япономорских видов диатомовых водорослей, увеличение количества створок которых в осадках происходило в периоды межледниковий, вероятно отражая характер водообмена Охотского моря. Другая группа - приледные виды (Thalassiosira gravida , Т. antarctica, Bacterosira batliyomphala). Эти виды, совместно с представителями группы криофилов (Fragilariopsis о ceanica, F. cylindrus, Tlialassiosira hyalina, Т. kiyophila, Т. nordenskioeldii, Chaetoceros scptcntrionalis), связанные в своем развитии со льдами, являются показателем интенсивности и продолжительности ледообразования. Присутствие приледной и криофильной групп диатомей в осадках, на фоне снижения содержания представителей других групп, свидетельствует о том, что во время похолоданий

центральная часть моря была покрыта льдом длительное время. Переходы от оледенений к межледниковъям характеризуются усилением участия эврибионтного вида Paralia sulcata, маркируя смену гидрологических условий. Косвенным доказательством изменяющихся палеогидродинамических условий явилось присутствие переотложенных третичных видов из более древних отложений. Анализ изменений этих критериев в осадках изученных колонок позволил установить чередование «теплых» и «холодных» горизонтов, соответствующих последней фазе среднеплейстоценового рисского оледенения (КИС 6), рисс-вюрмского межледниковья (КИС 5е), вюрмского оледенения (КИС 4-2) и голоцена (КИС 1) (рис. 2).

Горизонт 6, КИС 6 установлен только в отложениях с возвышенности Института Океанологии. Он характеризуется обедненным видовым разнообразием и низкой концентрацией створок диатомей в осадках. Характерной особенностью этого горизонта является отсутствие тепловодных видов и смешанный экологический состав. Высоко содержание представителей океанической группы - Thalassiosira latimarginata, Coscinodiscus marginatus, Rhizosolenia hebetata f. hiemalis. Наряду с океаническими видами значительное участие принимает тихопелагический вид Paralia sulcata (6-19%). Присутствие в горизонте приледных видов, особенно Thalassiosira gravida (1-9%) и криофильных видов, указывает на усиленную ледовитость морского бассейна в это время. Присутствие переотложенных видов указывает на усиление гидрологической циркуляции и размыв древних кайнозойских отложений.

Горизонт 5, КИС 5 отличается от предыдущего горизонта количеством створок диатомей в осадках, повышающимся до миллионов экз./1г осадка, большим видовым богатством. Доминирует океаническая группа - Rhizosolenia hebetata f. hiemalis (8-50%), Coscinodiscus marginatus (6-27%), Thalassiosira latimarginata (11-34%), Thalassiothrix longissima (10-25%), Actinocyclus curvatiilus (4-22%). Состав диатомей этого горизонта неоднороден. Изменения в его структуре позволили выделить дробные подгоризонты. В горизонте 5 выделяется 5 палеоассоциаций диатомей формировавшихся в относительно теплые и холодные периоды, соответствующие кислородно-изотопным подстадиям 5е-5а.

Подгоризонт 5 е, КИС 5е отмечен максимально высоким обилием диатомей (до 33 млн. экз./1г в осадках с возвышенности Института Океанологии, что выше, чем в современных осадках в данном районе). Доминируют океанические виды Thalassiosira latimarginata, Ncodenticula seminae, Rhizosolenia hebetata f. hiemalis, Thalassiothrix longissima. Увеличивается содержание представителей тсиловодной флоры, так содержание вида Tlialassionema nitzschioides (до 8,7 %) превосходит современные показатели в этом районе, присутствуют Rhizosolenia styliformis, Thalassiosira oestrupii, Т. dccipiens.

Таблица 1 Характерные виды диатомовых горизонтов в глубоководных осадках

■2 й а ° Вспвышенность Пнеппутя Океанолопш Северный склон Курильской котловины Возвышенность Пегаса Северо-запада« Возвышенности АкядемхшНаук Юго-востспнее впа дины Дерюпка Северо-э апядаыП склон впадны Дерюгина Северный шельф Я о I 11 'Jj я

Ц LV28-41-5 924 GE 99-10-3 926* LY2S-40-5 L V2 7-2-4 8921I2 qi s

1 Thalasslosira Iatimarginata Actlnocycbis curratulus, Neodenilcula seminae N. seminar, Т. lasimargbtata Т. Iatimarginata, N. seminae, A curratulus Т. Iatimarginata, Т. eccentrlca, Rhebetata f. hlemaUs Thalassiothrbc longlssima, R hebetata t hlemalis, N. seminae Rhebetatai. hlemalis, Т. Iatimarginata, А. curratulus, N. seminae B.bathyomphala, T. gravida Fragllariopsis cyllndrus, N. erunowll i голоцен

2 Rhiwsolenia hebetate f. hie mails, ParaEasulcaia, Cosclnodisais marginatum T. gravida С. marginatus, Т. latlmargbtata, A hebetata t. hlemaUs Rhebetaxa f. hlemalis, Т. gravida, Bacterosira bathyomphaJa, C. marginatum Paralia sulcata R hebetata t hlemalis, T. gravida, P. sulcata C.marginatus, B.bathyomphala, T. gravida С marginatus, P. sulcata, A curvatulus Thalasslothrix longlssima, T. gravida B. bathyompbala, T. gravida, Fragllariopsis cyllndrus, F. oceanlca §ш 14.7 Т.Л.Н

з R hebetata f hlemalis, T. Iatimarginata, С marginatus, Acurvatubts T. Iatimarginata, С marginatus, R hebetata f. hlemalis Rhebetata f. hlemalis, Acurvatulus C. marginatus, Thalasslothrix longlssima, R hebetata f hlemalis, Psukata 28 T JtH.

4 R hebetata f. hie mails, C. marginatum T. Iatimarginata R hebetata t hlemalis, ThalassioOtrbc longtssima Thalassiosira gravida ляг. gravida, R hebetata f. hlemalis C. marginatus, Thalasslothrix longlssima, R hebetata t. hlemalis. 59 Т.Л-Н 3 3 s

5а R hebetata f. hlemalis, T. Iatimarginata, C. marginatum A curvatulus T. Iatimarginata, С margiaatus, R hebetata f hlemalis, Acurvatubts 5s 7-4 Т.Л.Н. a 3 s a e

5Ъ & hebetata i. hiemalis, С marginatus C. marginatus, T. latlmargbtata, R hebetata f. hlemalis, A curvatulus 5b SI Т.Л.Н. X

5с R hebetata f. hlemalis, C. marginatus R hebetata t hlemalis, 5c да Т.ЛН.

5d R hebetata f. hlemaUs, T. Iatimarginata, С marginatus Actinocyclus curratulus, A. divisus id 111 т л H

5е T.Iatimarginata, N. seminae, R hebetata f. hlemalis, Th a iassiothrix loneissima 5e 124 т л H

б R hebetata i. hlemalis, C. marginatum T. Iatimarginata & 130 тли l-S 2 ft г3

Подгоризонт 5d КИС 5d отмечем снижением содержания створок диатомей до 10 млн. экз./l г. Доминируют океанические виды Rhizosolenia hebetata f. liiemalis (11.5-40.3%), Coscinodiscus marginatus (16-25%), Thalassiosira latimarginata (2434%). Увеличивается содержание тихопелагического вида Paralia sulcata (до 4,5 %).

Подгоризонт 5с, КИС 5с отмечен увеличением количества створок диатомей в осадках (11-21 млн. экз./1г) и доминированием океанической группы - Rhizosolenia hebetata f. hiewalis (41-50,2 %), Coscinodiscus marginatus (6,3-17,8 %).

Подгоризонт 5 b, КИС 5b отмечен низкой концентрацией диатомей: 5-13 млн. экз./l г в осадках возвышенности Института Океанологии и 0,56-2,5 млн. экз./l г в осадках возвышенности Пегаса. Снижается участие океанической группы за счет появления приледного вида Thalassiosira gravida (до 7%). Преобладают океанические Rhizosolenia hebetata f. hiemalis и Thalassiosira latimarginata.

Подгоризонт 5a, КИС 5a характерен довольно невысоким содержанием диатомей (до 7 млн. экз./1г на островном склоне Восточного Сахалина и до 21 млн. экз./l г на возвышенности Института Океанологии). Преобладают виды Thalassiosira latimarginata, Thakissiotlirix longissima, С oscinodiscus marginatus, Rhizosolenia h ebetata f. hiemalis, Actinocyclus с un'atulus. Единично отмечены тепловодные виды.

Горизонт 4, КИС 4 установлен в осадках возвышенности Института Океанологии, возвышенности Пегаса и района, расположенного юго-восточнее впадины Дерюгина. Горизонт характеризуется низким обилием диатомей (0.2 -3 млн. экз./1г осадка). Доминируют океанические виды Rhizosolenia hebetata f. hiemalis (27-49%), Coscinodiscus marginatus (14-23%), Thalassiothrix longissima (6.6- 25.6%). Увеличивается содержание вида Paralia sulcata (0.7-5%). Повышается концентрация приледных видов. Также отмечается присутствие створок переотложенных неогеновых видов.

Горизонт 3, КИС 3, характеризуется увеличением концентрации диатомей: в осадках возвышенности Института Океанологии число створок диатомей составляет 0.7 - 8 млн. экз./1г, в осадках возвышенности Пегаса 1.06 - 3.6 млн. экз./1г. В осадках юго-восточнее впадины Дерюгина содержание диатомей падает до 3000 жз./1г, что является результатом сильного растворения створок. Горизонт 3 характеризуется преобладанием океанического вида Rhizosolenia hebetata f. hiemalis (до 37%). Сопутствующие виды - океанические Thalassiosira latimarginata, Coscinodiscus marginatus, Actinocyclus curvatulus. В осадках возвышенности Пегаса высоко содержание Thalassiothrix longissima (6.825.9%). Число ледовых, приледных диатмей низкое. Отмечено участие Paralia sulcata. Участие чемловодных видов не шачнчельно.

Горизонт 2. КИС 2 характеризуется низкой концентрацией створок диатомей: в осадках юго-восточнее вмадпны Дерюгина - до 2000 экз./1г, в осадках северо-западного края впадины Дерюгина - до 0,6 млн. экз./1г, в осадках возвышенности Пегаса - до 0.35 млн. экз./1 г, в осадках возвышенности Института Океанологии - до 0.4 млн. экз./1г, в осадках северного склона

Курильской котловины - 1-5.2 млн. экз./1г. Горизонт отмечем смешанным экологическим составом. Увеличивается содержание приледной группы: Thalassiosira antarctica+T. gravida (2.4-25%), Bacterosira bathyoinphala (3-11%). Содержание криофильных видов Thalassiosira nordenskioelclii, Т. hyalina, Т. layophila, Fragilariopsis oceanica доходит до 15 %. Характерной особенностью горизонта 2 является доминирование вида Paralia sulcata (до 40 %) в осадках возвышенности Академии Наук, северо-западного края впадины Дерюгина, возвышенности Пегаса, возвышенности Института Океанологии. Невысоко участие этого вида только в осадках склона Курильской котловины. Экологический состав диатомовой флоры можно сопоставить с комплексами современных осадков северного шельфа Охотского моря и арктических морей. Океаническая группа представлена видами Rhizosolenia liebetata f. hiemalis, Coscinodiscus marginatus, Thalassiosira latimarginata, Actinocyclas curvatulus, Thalassiothrix longissima. Горизонт отмечен присутствием вымерших в неогене видов Pyxidicula zabelinae, Cosmiodiscus insignis, Cosmiodiscus intersectus и бентическими видами.

Горизонт 1, КИС 1 разделен на несколько подгоризонтов.

Подгоризонт 1а, терминация 1А, беллинг-аллеред характерен низким содержанием диатомей. Доминирующие виды Rhizosolenia liebetata f. hiemalis, Coscinodiscus marginatus, Thalassiosira latimarginata, Actinocyclus curvatulus, Thalassiothrix longissima. Содержание приледных видов остается высоким, концентрация криофильных видов диатомей снижается. В горизонте отмечено участие тихопелагического вида Paralia sulcata.

Подгоризонт 1в, похолодание поздний дриас (YD) отмечен снижением концентрации диатомей в осадке, снижением численности океанических видов, за счет возросшего участия приледной флоры.

Подгоризонт 1с, ранний голоцен характеризуется увеличением концентрации створок диатомей и количества океанических видов Rhizosolenia liebetata f. hiemalis, Thalassiosira latimarginata, Actinocyclus curvatidus, Thalassiothrix longissima.

Подгоризонт I d, средний голоцен характеризуется резким увеличением створок диатомей в осадках до нескольких миллионов экз./1г осадка. Участие приледных и ледовых видов снижается вплоть до полного исчезновения, возросло количество видов диатомей. Доминируют океанические виды Ncodcnticula scniinae, Thalassiosira latimarginata, Actinocyclus curvatulus, Rhizosolenia liebetata f. hiemalis, Thalassiothrix longissima. Увеличивается содержание представителей тепловодной флоры Thalassioneina nitzschioides, Thalassiosira oestrupii, Т. decipiens.

Юго-яосгочный СКЛОН Вспвышсниогги Академии На\к

СССР #*10*

пепловый прослой ТЯ- 8100 т.л.н КО- 7660-т.л.н. К2- 26000 -Т.Л.Н.

число створок диатомей в 1 г. воздушно-сухого осадка

АМБ "С, тыс. лет

Рисунок 2. Хроностратиграфия и корреляция колонок осадков

на основе изотопно-кислородных данных (5 О), тефрохронологии, радиоуглеродного датирования, литологических параметров и

изменения содержания диатомей в осадках

Глава 5. Палеоокеанологические изменения в Охотском море в позднем плейстоцене и голоцене

Анализ результатов диатомового анализа и корреляция с результатами геохимических анализов (содержание карбоната кальция, органического углерода и аморфного кремнезёма), анализа частиц ледового разноса (IRD) позволили реконструировать палеоусловия Охотского моря последних 140 тысяч лет (рис. 3).

~ 140 - 129 тысяч календарных л.н. Низкая численность диатомей в осадках и обедненный видовой состав отражают неблагоприятные для вегетирования диатомей условия в поверхностном слое моря в это время. Высокая концентрация аркто-бореальных (в том числе приледных) видов указывает на то, что развитие их проходило в условиях длительного сезона стояния морского льда, тающего в летнее время. Формирование осадков происходило во время заключительной стадии рисского, одного из самых мощных оледенений. Видовой состав диатомей показывает, что этот период в Охотском море отмечен преобладанием на акватории холодных охотоморских водных масс и ослаблением притока теплых тихоокеанских вод.

Низкое содержание органического углерода, аморфного кремнезема в осадке также дает основание предполагать низкую биопродуктивность поверхностных вод. Подтверждением образования больших объемов льда в это время служит и изотопно-кислородная кривая. Осадконакопление в это время происходило на фоне регрессии моря и определялось усиленной поставкой терригенного материала. Снижение уровня моря отразилось в появлении древних переотложенных видов.

При переходе от КИС 6 к межледниковью КИС 5 при начавшемся потеплении происходило активное таяние льда, сопровождавшееся распреснением поверхностного слоя воды.

129- 74 тысячи календарных л.н. Согласно данным диатомового анализа в это время климатические условия отмечены резким наступлением потепления и установлением океанологических условий, благоприятных для вегетации диатомей. Это подтверждается увеличением числа диатомовых водорослей в осадке. Комплекс диатомовых водорослей также отмечен возросшим видовым разнообразием диатомей, усилением доли океанических видов Rhizosolenia hebetata f. luemalis, Coscinodiscus marginatus, Thalassiosira latimarginata, появлением относительно тспловодных видов. Сокращение длительности сезонов покрытого льдами моря отразилось в уменьшении процентного содержания ледовых и приледных видов диатомей. Комплекс диатомей в осадках этого времени по своим характеристикам близок к современному, однако, численность диатомей и соотношение видов на протяжении КИС 5 варьируют, отражая большую палеоклиматическую изменчивость условий Охотского моря. В это время выделяются 2 холодных события, соответствующих КИС 5Ь и КИС 5d и три теплых периода, соответствующих КИС 5а, 5с, и в особенности КИС 5е (129- 111 тысяч л.н.). Во время КИС 5е, соответствующей оптимуму межледниковья, происходит резкое увеличение концентрации диатомовых водорослей в осадке, наблюдается преобладание

океанических и отсутствие ледовых видов диатомей. Причина этого в значительном потеплении и снижении продолжительности и интенсивности образования морских льдов.

Климатические условия последнего межледниковья были мягче, чем в позднем голоцене. Появление вида Мгог/енй'сн/я Бепппае и высокая его концентрация в осадке, вероятно, указывает на усиление проникновения в центральную часть моря тихоокеанских теплых водных масс. Увеличившееся содержание Т11акк.ч1опета пМг.<;с1ио1'с1еь\ вероятно, отражает открытие пролива Соя и усиление влияния теплого течения из Японского моря. Экологический состав диатомей сопоставим с современным комплексом поверхностных осадков в данном районе, однако данные диатомового анализа свидетельствуют об условиях более теплых, чем современные, что подтверждается данными других исследователей (Матуль и др., 2003). Наступление климатического оптимума происходило быстро, и таяние льда сопровождалось мощной трансгрессией. Зона разгрузки 1ЯЭ в этот период располагается в северном и северо-западном районах Охотского моря и несколько севернее, чем в позднем голоцене (СогЬагепко, 2001, 2002).

В более холодные периоды, соответствующие КИС 5Ь, 5с1 в комплексах диатомовых водорослей уменьшается концентрация диатомей в осадке, увеличивается процентное содержание приледных видов. События, соответствующие КИС 5а и 5Ь отмечены увеличивающимся обилием створок диатомей в осадках и большим числом таксонов, вследствие меньшей продолжительности зимнего сезона. Подтверждением тому служит и изменения концентрации частиц ледового разноса в чередующихся слоях, сформированных в периоды похолоданий и потеплений во время КИС 5.

74-59 тысяч календарных л.н. Для комплекса данного времени характерны низкие оценки обилия диатомовых водорослей. Происходило снижение продукции диатомовых водорослей за счет увеличившегося сезона покрытого льдом моря. Состав диатомового комплекса отражает усиление проникновения на юг холодных водных масс и расширение площади ледового покрова. В результате увеличивавшейся продолжительности сезонов стояния льда в составе комплекса доминируют приледные и ледовые виды, развивающиеся как во льдах, так и вблизи кромки льда. Осадки представлены алевритом с песком, содержат большое количество гравия и гальки ледового разноса. Наступления ледниковой эпохи было постепенным, что отразилось на экологическом составе диатомей. Отсутствие япономорских видов дает возможность предполагать прекращение связи Охотского моря с Японским морем.

59-28 тысяч календарных л.н. Увеличение численности створок диатомей в осадках и возрастание количества океанических видов показывает, что в Охотском морс этот период характеризуется изменившимися климатическими условиями.

Возраст, тыс. календарных лет

НО 120 130 140

Рисунок 3. Основные события плейстоцена-голоцена Охотского на примере колонки ЬУ28-41-5

моря

Число ледовых и приледных диатомей уменьшается, соответственно отражая снижение ледовитости бассейна и сдвиг границы обитания этих видов на север. Экологический состав диатомовых водорослей этого времени отражает относительно теплые, но не достигающие уровней межледниковий, условия природной среды Охотского моря. В осадках выделяются 3 события региональных потеплений и сокращения сезонов ледового стояния. Это отразилось в увеличении обилия створок диатомей в осадках. Вероятно, в это время климатические условия центрального района схожи с условиями современной северной части моря. Период с 59 до 53 тысяч л.н. отмечен постепенно начавшимся потеплением, сопровождающимся таянием льда. Однако зимние сезоны были продолжительнее современных. Начиная с 53 тысяч л.н. устанавливаются довольно теплые условия, приводящие к увеличению периода вегетации диатомей. Начиная с 43 тысяч л.н. наступает похолодание, продолжающееся до 37 тысяч л.н. Затем, вплоть до 28 тысяч л.н. устанавливаются достаточно теплые условия, вероятно отражающие прохладное лето и не слишком суровые зимы. Ледообразование в Охотском море в это время было более интенсивным по сравнению с современным. Соленость поверхностного слоя, возможно, была выше современной. Вероятно, это связано и с усилением действия холодных охотоморских водных масс и отсутствием водообмена с Японским морем.

28-14,7 тысячи календарных л.н., наиболее холодный период оледенения. В комплексах диатомей центральной части моря усиливается доля Thalassiosira gravida, Bacterosira bathyomphala, Thalassiosira kryophila, Thalassiosira hyalina, представителей рода Fragilariopsis и Thalassiosira nordenskioeldii, отражая сдвиг границ ледового стояния к югу. Данные диатомового анализа свидетельствуют о том, что во время оледенения гидрологические условия в изученном районе существенно отличались от современных. Это подтверждается развитием в то время своеобразных комплексов, аналогов которым в современных осадках глубоководной части Охотского моря не обнаружено. Диатомовый комплекс с участием приледных видов Bacterosira bathyomphala, Thalassiosira antarctica + Thalassiosira gravida и криофильных видов типичен для осадков арктических морей (Kremer, 1999) и северного шельфа Охотского моря (Цой и др., 2009). Комплекс отражает условия продолжительного стояния льда, уменьшения периода вегетации, и температурных условии, близких современным в арктических районах. Продолжительный сезон стояния морских льдов, уменьшение поступления тихоокеанских вод, ослабление речного стока Амура, привносящего в Охотское море большое количество необходимых для развития диатомей питательных веществ (Saitoh, 1996; Takeshi ct al., 2001; Seki, 2004), снижало продуктивность диатомовых водорослей.

Зона обитания океанических видов сдвигалась к югу, где влияние льда было меньше. Максимальное для осадков этого времени количество диатомовых водорослей в Охотском море отмечено также в юго-западной глубоководной части моря. Вероятно, это связано с притоком в эту часть моря тихоокеанских вод.

Увеличение объемов морского льда в центральной части моря подтверждается значительным числом частиц ледового разноса. Вероятно, с увеличением скорости и повторяемости зимних ветров происходило ослабление Восточно-Сахалинского течения и смещение путей дрейфа льда в центральную часть моря (Лесков и др., 2001). Наиболее суровые условия отмечены в интервале 22-18 тысяч л.н. Понижение уровня моря отразилось появлением переотложенных из размытых более древних кайнозойских осадков видов диатомей.

14.7-12,7 тысячи календарных л.н., заключительный этап оледенения. Во время этого события количество диатомей в осадке низкое, доля ледовых видов высокая, что является результатом по-прежнему длительного сезона стояния льда. Однако значительное количество эврибионтного вида Paralia sulcata указывает на регулярное таяние морских льдов. Формирование диатомовых комплексов происходило в условиях отступания оледенения.

14.7-12,7 тысячи календарных л.н., потепление бёллинг-аллёред выразилось в увеличение обилия диатомей в осадках. Возрастает доля Paralia sulcata - до 48 %, одновременно наблюдается рост содержания органического углерода в осадках. Доля океанических видов возрастает. Потепление в это время приводило к регулярному таянию ледового покрова в исследуемом районе во время летнего сезона и условиям, благоприятным для вегетации диатомей в планктоне Охотского моря. Очевидно, с началом дегляциации приток холодных вод с северного шельфа постепенно ослабевал, и они замещались в глубоководных частях моря теплыми тихоокеанскими водами.

12,7-11,5 тысячи календарных л.н., похолодание поздний дриас (YD). В комплексе диатомей оно отразилось в увеличении содержания ледовых и приледных видов. Численность диатомей очень низкая. Это реакция диатомовой флоры на то, что дегляциапыюе потепление прерывалось сильным, но краткосрочным похолоданием, сопровождающимся увеличением продолжительности зимних сезонов и повышением солености поверхностного слоя воды.

11,5-8.3 тысячи календарных л.н., начало потепления голоцена. Терминация 1В. В комплексах наблюдается уменьшение концентрации приледных видов диатомей, ледовые диатомеи достигают минимального количества от общего числа створок. Это является откликом на значительное потепление и снижение объемов морских льдов, тающих в течение летнего сезона. Экологический cocían диатомей отражает условия ярко выраженной сезонности и постоянного притока питательных веществ. Ледовый покров начал особенно интенсивно таять в течение летнего сезона, о чем свидетельствует возросшая доля Paralia sulcata и значительное увеличение содержания ледового материала в осадках.

Последние 8.3 тысячи календарных л.н. Наиболее теплый период иослеледниковья, начался 8.3 тысячи л.н. и ознаменовался бурным развитием диатомовой флоры, увеличением се видового разнообразия. Отмечено быстрое и значительное увеличение обилия диатомей и рост содержания кремнезема в осадках. Концентрация диатомей достигла миллионов створок в 1г сухого

осадка. Обилие диатомей варьирует, отражая чередование потеплений и похолоданий. Так, согласно данным диатомового анализа, наиболее значительное потепление охотоморского региона происходило с 6 до 2,5 тысяч л.н. В это время в Охотском море установились гидрологические условия, близкие современным. О возобновлении связи с Японским морем говорит появление в осадках вида ТЬа/амюнета п'^сЫо\<1сх, мигрировавшего из Японского моря. Повышение уровня моря привело к проникновению в центральную часть Охотского моря япономорских и тихоокеанских вод около 8-7,5 тысяч лет назад. Экологический состав диатомовых водорослей отражает снижение продолжительности сезонов стояния морского льда, усиление поступления питательных веществ при возобновившейся гидрологической циркуляции и стока Амура. Можно предположить, что данный комплекс формировался в период ярко выраженной контрастности сезонов и в условиях благоприятных для продуктивности диатомей.

выводы

1. Диатомовые горизонты на временной шкале были выделены на основании изменения концентрации диатомей в осадках, экологической структуры диатомовых ассоциаций, доминирования видов-представителей экологических групп, отражающих те или иные папеоокеанологические условия.

2. Маркерами палеоокеанологических условий являлись

а. группа тихоокеанских и япономорских видов диатомовых водорослей (Tlialassionema nitzschioides и Neodenticula seminae), увеличение количества их створок в осадках отражает характер водообмена Охотского моря с Тихим океаном и Японским морем;

б. приледные виды Thalassiosira gravida и Bacterosira bathyomphala. Связанные в своем развитии со льдами, эти виды являются показателем интенсивности и продолжительности ледообразования. Присутствие этой группы в осадках при снижении содержания представителей других групп, скорее всего, свидетельствует об условиях моря, покрытого льдом длительное время;

в. эврибионтный вид Paralia sulcata, маркирующий смену океанологических условий при переходах от оледенений к межледниковьям.

3. Были выделены горизонты, соответствующие холодным и теплым климатическим периодам развития охотоморского региона. В большинстве случаев стратиграфические горизонты, выделенные по диатомеям, соотносились с кислородно-изотопными стадиями.

4. Изменения в экологическом составе диатомовых комплексов отражают важнейшие климатические события последних 140 тысяч лет: оледенение КИС 6 (140-129 тыс. л.н.), потепление КИС 5 (129-79 тыс. л.н.), с ярко выраженным оптимумом 5е (129-111 тыс. лет), оледенение КИС 4-2 (7914,7 тыс. л.н.) и межледниковье КИС 3 (59-24 тыс.л.н.), дегляциация бёллинг-аллерёд (14,7-12,8 тыс. л.н.), похолодание поздний дриас (12.811.2 тыс. л.н.), а также ностдегляциация голоцена (с 6 тыс. л.н.).

5. Данные диатомового анализа н комплексе с данными геохимических и литологических анализов позволили детально реконструировать палеоокеанологическио условия Охотского моря в течение позднего плейстоцена и голоцена. 11апболсе благоприятные палеоусловия были во время оптимума межледннкош.я с 129 до 111 тыс.л.н., а максимум оледенения отечен с 24 до 18 тыс.л.н.

6. Во время оледенений палеоусловия центральной части Охотского моря были схожи е сонременнымн условиями на северном шельфе и в арктических морях. Поверхность моря, за исключением юго-восточного участка болыиу ю часть года была покрыта льдами. Понижение уровня моря в период последнего оледенения привело к уменьшению площади охотоморского бассейна, закрытию неглубоких проливов и отсутствию связи Охотского моря с Японским морем.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Горбаренко С.А., Лесков В.Ю., Артемова A.B., Тидеман Р., Бибоу Н., Нюрнберг Д. Ледовый покров Охотского моря в последнем оледенении и голоцене // ДАН. 2003. № 5. С.678-682.

2. Горбаренко С.А., Артемова A.B. Хроностратиграфия верхнечетвертичных осадков северо-западной части Пацифики и Берингова моря, изменения среды и биопродуктивности // Тихоокеанская геология. 2003. № 22. С.23-38.

3. Gorbarenko S. A., Basov I. A., Chekhovskaya М. P., Southon J., Artemova A.V. Orbital and millennium scale environmental changes in the southern Bering Sea during Last Glacial-Holocene : geochemical and paleontological evidences // Deep Sea Research II, Bering Sea Paleoceanography, Special Volume. 2005. P. 2174-2186.

4. Goldberg E .L., Gorbarenko S.A., Shaporenko A.D., Phedorin M.A., Artemova A.V., Bosin A.A., Zolotarev K.V. SRXFA for element composition of bottom sediments from the Okhotsk S ea//Nuclear Instruments and Methods in Physical Research A, 2005. № 543. P. 280-283.

5. Горбаренко C.A., Цой И.Б., Астахов A.C., Аннин В.К., Артемова A.B. Изменения палеосреды северного шельфа Охотского моря в голоцене // Стратиграфия. Геол. Корреляция. 2007. Т. 15, № 6. С. 134-150.

6. Артемова A.B. Изменения палеосреды Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене по данным диатомового анализа // Новости палеонтологии и стратиграфии: Вып. 10-11: Приложение к журналу «Геология и геофизика». 2008. Т. 49. С. 379-381.

7. Цой И. Б., Обрезкова М. С., Артемова А. В. Диатомеи в поверхностных осадках Охотского моря и северо-западной части Тихого океана// Океанология. 2009. Т.49, № 1. С.141-150.

А также в следующих публикациях:

8. Басов И.А., Горбаренко С.А., Чеховская М.П., Хусид Т.А., Артемова A.B. Изменения среды в южной части Берингова моря в позднем плейстоцене-голоцене: геохимические и палеонтологические свидетельства // Арктика и Антарктика. 2007. Вып. 5 (39). С. 86-99.

9. Горбаренко С.А., Артемова A.B., Босин А. А., Захарков С.П., Штрайхерт Е. А., Пшенева О.Ю., Василенко Ю.П., Гордейчук Т.Н., Янченко Е.А., Иванова Е.Д., Гольдбсрг Е.Л. Тысячелетние-столетние изменения климата, среды и седиментации дальневосточных морей и северо-западной части тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене / Кн. 3: Геологические и геофизические исследования / отв. ред. Р.Г. Кулинич. М.: Наука, 2007. С. 430-448.

Артёмова Антонина Валериевна

ИЗМЕНЕНИЕ ПАЛЕОСРЕДЫ ОХОТСКОГО МОРЯ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ НА ОСНОВЕ ДИАТОМОВОГО АНАЛИЗА

Специальность 25.00.28 - океанология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата гсолого-минералогических наук

Подписано к печати 29.10.2009 г.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».

Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Тираж 100 экз.

Огиечатано в ТОЙ ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43