Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкавказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шкабарда, Светлана Николаевна

Введение.

1. Влияние сельскохозяйственной деятельности человека на состояние почв (литературный обзор).

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Условия почвообразования полигона «Агроландшафт».

2.2. Характеристика почв полигона «Агроландшафт».

2.3. Характеристика элементов противоэрозионного каркаса агроландшафта.

2.4. Методы исследований.

3. Изменение состояния черноземов подурочищ полигона ««Агроландшафт» под влиянием различных доз полного минерального удобрения.

3.1. Характер распределения гранулометрических фракций в почвах полигона «Агроландшафт».

3.2. Минералогический состав почв и их тонкодисперсных фракций.

3.2.1. Минералогический состав илистойфракции.

3.2.2. Минералогический состав фракции тонкой пыли.

3.2.3. Минералогический состав фракции средней пыли.

3.3. Особенности распределения валовых макро- и микроэлементов в агрочерноземах полигона «Агроландшафт».

3.4. Дифференцированная оценка резервов основных элементов питания? растений в почвах полигона «Агроландшафт».

3.4.1. Резервы калия в почвах полигона «Агроландшафт».

3.4.2. Резервы фосфора в почвах полигона «Агроландшафт».

3.4.3. Резервы магния в почвах полигона «Агроландшафт».

3.5. Реакция среды.

3.6. Гумусное состояние.

3.7. Фосфатный режим.

3.8. Калийное состояние.

4. Влияние противоэрозионного каркаса агроландшафта на состояние черноземов.

4.1. Роль защитных лесных насаждений в качестве геохимического барьера в агроландшафте.

4.2. Воздействие почвозащитных агростепных полос на состояние плодородия почв подурочищ ландшафта.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкавказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия"

Решение проблемы обеспечения населения необходимым объемом качественного продовольствия во многом зависит от эффективного использования земельных ресурсов, их экологического состояния. Ставропольский край является крупным производителем сельскохозяйственной продукции, особенно продовольственного зерна, удельный вес которого от общего объема в России составляет 16-20%.

На долю сельскохозяйственных угодий в Ставропольском крае приходится 5,8 млн. га, что составляет 87,9% от общей площади земель краевого земельного фонда. Из сельхозугодий 4,0 млн. га или 69,0% занимает пашня. Однако широкое развитие деградационных процессов, которым подвержено 55% пашни, и возможное усиление водной и ветровой эрозии в связи с современной тенденцией изменения климата создают угрозу устойчивости« развития не только зерновой отрасли, но и всего АПК края.

В сложившейся ситуации мощное стабилизирующее воздействие на агро-ландшафты края может оказать-переход на адаптивно-ландшафтные системы земледелия, что требует более дифференцированного использования земельных ресурсов, их защиты, от деградационных, в. первую очередь, эрозионных процессов и оценки допустимого уровня интенсификации использования-каждой структурной единицы агроландшафта.

Применение агрохимических средств вызывает как положительные, так и отрицательные изменения состояния почв, что подтверждается многочисленными исследованиями (Минеев, 1990; Шишов, 1991; Ковда,1995; Чижикова, 1992, 2003 и др.) и практикой. В связи с этим для предотвращения негативных изменений, особенно необратимых, важным является установление взаимосвязи между фундаментальными, практически нерегулируемыми свойствами почв (гранулометрическим, минералогическим, вещественным составами), оказывающими устойчивое и долговременное влияние на функционирование почв, и подвижными, легко изменяющимися агрохимическими показателями.

Целью настоящей работы является изучение изменения минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкаказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия на примере полигона «Агро-ландшафт».

Задачи исследований:

- определить характер распределения гранулометрических фракций почв на трёх сопряженных элементах ландшафта в пределах катены;

- установить влияние различных доз минеральных удобрений на минералогический состав тонкодисперсных фракций (< 1, 1-5, 5-10 мкм) почв ландшафтных таксонов;

- выявить особенности распределения валовых макро- и микроэлементов в почвах агроландшафта;

- дать дифференцированную оценку природным запасам основных элементов питания растений (калия, фосфора, магния) почв полишна;

- установить влияние систематического применения различных доз минеральных удобрений на реакцию среды, гумусное состояние, содержание подвижных форм калия и фосфора в почвах структурных единиц агроландшафта в полевом восьмипольном севообороте;

- определить роль защитных лесных насаждений разного возраста (посадки 1947 и 1970 гг.) и буферных агростепных полос, входящих в состав противо-эрозионных рубежей на полигоне «Агроландшафт», в изменении минералогического и агрохимического состояния почв различных подурочищ ландшафта.

Научная новизна:

- впервые получена сопряженная характеристика минералогического и агрохимического состояния почв в типичном агроландшафте Центрального Предкавказья;

- установлены закономерности распределения минералов тонкодисперсных фракций (< 1, 1-5, 5-10 мкм) и запасов основных элементов питания растений (калия, фосфора, магния) в них в пределах почвенно-геохимической катены Ташлянского ландшафта байрачных лесостепей;

-выявлены тренды изменений свойств почв, их минералогического и химического составов под влиянием систематического применения разных доз минеральных удобрений;

- подтверждена эффективность противоэрозионных рубежей из системы защитных лесных насаждений и агростепных полос на основе анализа поведения минералогических и агрохимических свойств почв.

Защищаемые положения:

- почвы разных ландшафтных таксонов отличаются по гранулометрическому составу, распределению валовых макро- и микроэлементов, особенностям минералогического состава илистого вещества, соотношению-в. нём минеральных фаз, реакции среды, содержанию гумуса и; обменного калия, что требует индивидуального подхода к их использованию;

- необходима дифференциация доз применяемых удобрений в<черноземах разных подурочищ агроландшафта и осуществление мониторинга реакции среды для предотвращения »необратимых изменений свойств почв;

- система защитных лесных насаждений и агростепных полос на полигоне «Агроландшафт» обеспечивает. противоэрозионную стабилизацию минералогических и агрохимических показателей плодородия черноземов.

Практическая, значимость. Дано научное обоснование для разработки эффективной системы минеральных удобрений и технологии внесения калийных удобрений для склоновых земель, а также мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв в агроландшафте путем периодического перемещения по склону (каждые 7-10 лет) агростепных полос. Результаты исследований подтверждают, что модель противоэрозионной организации полигона может использоваться при землеустройстве склоновых агроландшафтов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных научных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (г. Михайловск, 2010), «Ресурсный потенциал почв -основа продовольственной и экологической безопасности России» (г. Санкт

Петербург, 2011), международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (г. Санкт-Петербург, 2011), всероссийских научных конференциях «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (г. Москва, 2010), «Генезис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов» (г. Архангельск, 2010), заседаниях ученого совета ГНУ Ставропольский НИИСХ (2006-2010 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и предложений производству. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 71 таблицу, 35 рисунков, 31 приложение: Список использованной литературы включает 293 наименования, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шкабарда, Светлана Николаевна

Выводы

1. Почвы полигона «Агроландшафт» представлены агрочерноземами ми-грационно-мицелярными слабогумусированными средне- и тяжелосуглинистыми. Геоморфологические и литологические различия подурочищ агроландшаф-та способствовали дифференциации агрочерноземов по уровню плодородия в результате эрозионных процессов, активно развивавшихся до создания проти-воэрозионного каркаса. По этой причине почвы окраины плакора имеют наименьшую мощность гумусовых горизонтов, и самое низкое содержание гумуса. Вниз по склону происходит увеличение мощности гумусового слоя, количества гумуса и утяжеление гранулометрического состава^ оказывающих влияние на агрохимические показатели.

2. Почвы всех ландшафтных таксонов полигона содержат смектиты; гидрослюды, каолинит и хлорит в илистой-фракции. В? верхней части профиля доминируют гидрослюды - 47,6-48,3%, в нижних горизонтах преобладают смек-титы - 47,2-63,6%. Пылеватые фракции состоят из кварца, слюд, калиевых полевых шпатов, плагиоклазов, хлоритов, каолинита и смектитов. Во фракции тонкой пыли доминируют слюды (28,8-41,8%) и. кварц (28,4-37,3%), • средней пыли - кварц (35,2-66,5%). Внесение минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на минералогический состав тонкодисперсных фракций. Однако в почвах окраины плакора (А]) и верхней части склона (А2) отмечается активизация процессов < механической дезинтеграции минералов из более крупных фракций в тонкопылеватую и разрушения неустойчивых к выветриванию минералов, таких как смешаннослойные образования и хлорит.

31 В валовом химическом составе почв разных подурочищ ландшафта отмечается тренд в изменении содержания макроэлементов: снижение количества кремния и относительное повышение содержания алюминия и железа к агрочер-ноземам нижней части склона (Аз), что обусловлено более высоким количеством илистой фракции и смектитов в ней. Повышенным содержанием биофильных элементов отличаются агрочерноземы нижней части склона (Аз), в которых ко

155 личества магния в 2,1-2,2 раза, фосфора в 1,8-2,8 и калия в 1,2-1,5 раза больше, чем в почвах других таксонов. Систематическое внесение различных доз минеральных удобрений не приводит к загрязнению почв токсичными элементами. В верхних горизонтах почв удобренных вариантов, особенно в их илистых фракциях, отмечается накопление таких биофильных элементов как фосфор и калий, необходимых для формирования урожая возделываемых культур.

4. Почвы полигона характеризуются довольно высокими природными запасами общего калия 1653-2479 мг/100 г, фосфора 59-168 и магния 1615-3475 мг/100 г. Большая часть этих элементов (51-59%) находится в потенциальном резерве, минимальная -"в-непосредственном (0,8-4,1%). Систематическое внесение удобрений приводит к увеличению непосредственного резерва калия* и фосфора. Однако существует опасность разрушения' минералов вследствие усиления под-кисления'почв при внесении повышенных доз минеральных удобрений, что может привести к истощению естественных запасов питательных веществ.

5. Мониторинг в течение 6-ти лет (2004-2010 гг.) за действием и последействием систематического семилетнего применения (1999-2005 гг.) полного минерального удобрения позволил выявить ряд изменений'в свойствах почв. а). Произошло достоверное подкисление почв на всех подурочищах ландшафта: в среднем на 0,26 единиц при оптимальной дозе и 0,48 - двойной. Буферная ёмкость пахотных горизонтов агрочерноземов к минеральным тукам составила от 230 до 269 кг/га д.в. /ед.рН или в среднем 248, т.е. увеличение дозы удобрений до 250 кг/га д.в. будет способствовать подкислению почв на единицу рН. б). Внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание гумуса в почвах всех ландшафтных таксонов. в). Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почв повысилось на 11,6 (АО — 14,5 (А3) мг/ьсг, обменного калия - на 32 (АО - 95 (Аз) мг/кг. Увеличение содержания Р2О5 и К20 отмечается не только в верхних горизонтах, но и во всем метровом профиле. г); Существует*тесная корреляционная зависимость содержания валовых форм биогенных макро- (г=0,56-0,90) и микроэлементов*(0,70-0,90), подвижных форм фосфора и калия (0,37-0,67) с количеством тонкодисперсных фракций, особенно илистой, что подтверждает их функциональную значимость, главным образом глинистых минералов, в пищевом режиме почв.

6. Проведенные исследования подтвердили высокую эффективность организации территории полигона; экологический* каркас которого,- состоящий из системы защитных лесных насаждений и агростепных полос трав, в. условиях склонов снижает потери биогенных элементов, некоторых микроэлементов в результате водной эрозии. В "почвах под агростепными полосами! трав через 7 лет после их закладки, особенно на окраине плакора (А^ и верхней части! склона (А2), отмечается достоверное повышение содержания и запасов гумуса. В нижней части склона,(Аз) влияние почвозащитных степных полос на свойства почв! менее значительно (кроме содержанияшодвижного фосфора и обменного калия).

7. Необходимость дифференцированного ландшафтного подхода к экологически обоснованному использованию агрохимикатов на каждом структурном элементе агроландшафта и разработке мероприятий по сохранению неповышению! плодородия почв обусловлена*, разным соотношением содержания тонкодисперсных фракций, их минералогического состава и, содержания гумуса, определяющим реакцию органно-минеральной основы на вносимые минеральные удобрения.

Предложения производству

1. Для обеспечения увеличения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур и предотвращения деградации экологически уязвимых почв необходимо дифференцированное систематическое применение различных доз минеральных удобрений в каждом структурном элементе агроланд-шафта (с максимумом МпоРш^мго в нижней части склона и не более Ы6оРбоКбо на окраине плакора и в верхней части склона, почвы которых обладают меньшей буферностью).

2. В условиях окраин плакора Ставропольской возвышенности, где усиливается процесс необменной фиксации калия удобрений вследствие более быстрого-увлажнения и пересыхания пахотного слоя при выпадении осадков по сравнению со склоновыми участками, целесообразна более глубокая заделка калийных удобрений.

3. Высоко эффективная структура экологического каркаса на полигоне «Агроландшафт» может использоваться в качестве модели при землеустройстве склоновых агроландшафтов, интенсивно используемых в земледелии Центрального Предкавказья.

4. Для улучшения гумусного состояния пахотных земель, обеспечения повышения плодородия почв в агроландшафте, особенно окраин плакоров и верхних частей склонов, следует периодически (каждые 7-10 лет) перемещать агростепные полосы по склону.

Автореферат диссертации по теме "Изменение минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкавказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия"

На правах рукописи

Шае^-

005006683

ШКАБАРДА Светлана Николаевна

ИЗМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО И АГРОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В СИСТЕМЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИГОНА «АГРОЛАНДШАФТ»)

Специальность 03.02.13 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2011

005006683

Работа выполнена в отделе агроэкологии ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и лаборатории минералогии и микроморфологии почв ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Годунова Евгения Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Белобров Виктор Петрович

доктор сельскохозяйственных наук Чевердин Юрий Иванович

Ведущая организация: РГУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится 28 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.053.01 в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН по адресу: 119017, г. Москва, Пыжевский переулок, д. 7, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В.В. Докучаева, на официальном сайте ВАК РФ: mvw.vak.ed.gov.ru и на сайте ГНУ Почвенного института им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии www.esoil.ru

Автореферат разослан « $Ъ> 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просьба присылать по адресу: 119017, г. Москва, Пыжевский переулок, д. 7, стр.2, Почвенный институт им. В.В. Докучаева, диссертационный совет

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

И.Н. Любимова

Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населения необходимым объемом качественного продовольствия во многом зависит от эффективного использования земельных ресурсов, их экологического состояния. Ставропольский край является крупным производителем сельскохозяйственной продукции, особенно продовольственного зерна, удельный вес которого от общего объема в России составляет 16-20%.

На долю сельскохозяйственных угодий в Ставропольском крае приходится 5,8 млн. га, что составляет 87,9% от общей площади земель краевого земельного фонда. Из сельхозугодий 4,0 млн. га или 69,0% занимает пашня. Однако широкое развитие деградационных процессов, которым подвержено 55% пашни, и возможное усиление водной и ветровой эрозии в связи с современной тенденцией изменения климата создают угрозу устойчивости развития не только зерновой отрасли, но и всего АПК края.

В сложившейся ситуации мощное стабилизирующее воздействие на агро-ландшафты края может оказать переход на адаптивно-ландшафтные системы земледелия, что требует более дифференцированного использования земельных ресурсов, их защиты от деградационных, в первую очередь, эрозионных процессов и оценки допустимого уровня интенсификации использования каждой структурной единицы агроландшафта.

Применение агрохимических средств вызывает как положительные, так и отрицательные изменения состояния почв, что подтверждается многочисленными исследованиями (Минеев, 1990; Шишов, 1991; Ковда,1995; Чижикова, 1992, 2003 и др.) и практикой. В связи с этим для предотвращения негативных изменений, особенно необратимых, важным является установление взаимосвязи между фундаментальными, практически нерегулируемыми свойствами почв (гранулометрическим, минералогическим, вещественным составами), оказывающими устойчивое и долговременное влияние на функционирование почв, и подвижными, легко изменяющимися агрохимическими показателями.

Целью настоящей работы является изучение изменения минералогического и агрохимического состояния черноземов Центрального Предкаказья в системе адаптивно-ландшафтного земледелия на примере полигона «Агроландшафт».

Задачи исследований:

- определить характер распределения гранулометрических фракций почв на трёх сопряженных элементах ландшафта в пределах катены;

- установить влияние различных доз минеральных удобрений на минералогический состав тонкодисперсных фракций (< 1, 1-5, 5-10 мкм) почв ландшафтных таксонов;

- выявить особенности распределения валовых макро- и микроэлементов в

почвах агроландшафта;

-дать дифференцированную оценку природным запасам основных элементов

питания растений (калия, фосфора, магния) почв полигона;

-установить влияние систематического применения различных доз минеральных удобрений на реакцию среды, гумусное состояние, содержание подвижных форм калия и фосфора в почвах структурных единиц агроландшафта в полевом восьмипольном севообороте;

- определить роль защитных лесных насаждений разного возраста (посадки 1947 и 1970 гг.) и буферных агростепных полос, входящих в состав противоэрози-онных рубежей на полигоне «Агроландшафт», в изменении минералогического и агрохимического состояния почв различных подурочищ ландшафта.

Научная новизна:

- впервые получена сопряженная характеристика минералогического и агрохимического состояния почв в типичном агроландшафте Центрального Предкавказья;

- установлены закономерности распределения минералов тонкодисперсных фракций (< 1,1-5, 5-10 мкм) и запасов основных элементов питания растений (калия, фосфора, магния) в них в пределах почвенно-геохимической катены Ташлян-ского ландшафта байрачных лесостепей;

-выявлены тренды изменений свойств почв, их минералогического и химического составов под влиянием систематического применения разных доз минеральных удобрений;

- подтверждена эффективность противоэрозионных рубежей из системы защитных лесных насаждений и агростепных полос на основе анализа поведения минералогических и агрохимических свойств почв.

Защищаемые положения:

- почвы разных ландшафтных таксонов отличаются по гранулометрическому составу, распределению валовых макро- и микроэлементов, особенностям минералогического состава илистого вещества, соотношению в нём минеральных фаз, реакции среды, содержанию гумуса и обменного калия, что требует индивидуального подхода к их использованию;

- необходима дифференциация доз применяемых удобрений в черноземах разных подурочищ агроландшафта и осуществление мониторинга реакции среды для предотвращения необратимых изменений свойств почв;

- системы защитных лесных насаждений и агростепных полос на полигоне «Агроландшафт» обеспечивает противоэрозионную стабилизацию минералогических и агрохимических показателей плодородия черноземов.

Практическая значимость. Дано научное обоснование для разработки эффективной системы минеральных удобрений и технологии внесения калийных удобрений для склоновых земель, а также мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв в агроландшафте путем периодического перемещения по склону (каждые 7-10 лет) агростепных полос. Результаты исследований подтверждают, что модель противоэрозионной организации полигона может использоваться при землеустройстве склоновых агроландшафтов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных научных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (г. Михайловск, 2010), «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России» (г. Санкт-Петербург, 2011), международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (г. Санкт-Петербург, 2011), всероссийских научных конференциях «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (г.Москва, 2010), «Генезис,

география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов» (г.Архангельск, 2010), заседаниях ученого совета ГНУ Ставропольский НИИСХ (2006-2010 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 в

изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и предложений производству Работа изложена на ^ страницах компьютерного текста, содержит ? /таблиц, ¿Грисунков, приложений. Список использованной литературы включает ЭЯЗ_ наименования, в том

числе 18 иностранных авторов.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю Годуновой Е.И., Чижшсовой Н.П., Хитрову Н.Б. за постоянную помощь, ценные советы и замечания при выполнении исследований и написании диссертации, сотрудникам лаборатории минералогии и микроморфологии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева и отдела агроэкологии ГНУ Ставропольский НИИСХ.

Содержание работы

1. Влияние сельскохозяйственной деятельности человека на состояние почв (литературный обзор)

Обсуждаются последствия интенсификации сельскохозяйственного производства, обусловившие развитие процессов деградации почв и снижения их плодородия, вопросы о необходимости ведения земледелия на адаптивно-ландшафтной основе (Каштанов, 1994; Кирюшин, 1996 и др.). Приводится анализ литературных данных по влиянию агрохимикатов на свойства почв: гранулометрический, минералогический, валовой состав, реакцию среда, содержание гумуса и питательных веществ (Минеев, 1990; Шишов, 1<Ш; Ковда,1995; Чижикова, 1992, 1996, 2003 и др.). Рассматривается роль защитных лесных насаждений и травянистых экосистем в качестве прогавоэрозионного каркаса, геохимического барьера, способствующих средоулучшекию и сохранению биоразнообразия (Каштанов, 1994; Дзыбов, 1995,2007; Ерусалимский, 2007 и др.).

2. Объекты н методы исследований

Исследования проводились в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края в условиях Ташлянского ландшафта байрачных лесостепеи на полигоне «Агроландшафт» ГНУ Ставропольский НИИСХ, основанном в 1996 г. под руководством академика Петровой Л.Н. и к. с.-х. н., заведующей отделом ландшафтного земледелия Желнаковой Л.И. с целью разработки системы рационального землепользования на адаптивно-ландшафтной основе. Состояние почв изучалось в пределах одной почвенно-геохимической катены на трех сопряженных элементарных ландшафтах (ландшафтных таксонах ранга подурочищ): автономном (элювиальном на окраине шхакора АО и подчиненных трансэлювиальном (в верхней части ЮВ склона - А2) и элювиально-аккумулятивном (в нижней части этого склона - А3) (рис. 1).

Исследования проводились в восьйипольном палевом севообороте с различными уровнями применения удобрительных средств (контроль - без удобрений, НбоРбоК« и Ы12оР12оК12о), а также экологическом противоэрозионном каркасе, включающем полезащитные лесные насаждения разного возраста (посадки 1947 и 1970 гг.) и травянистые агростепные полосы.

-«- i i - буферная полоса трав X - реперные точки

О О о -лесная полоса

Условные обозначения: ZZZZ1 - изучаемые варианты 1997 - год закладки

в лесных полосах

Рис. 1. Схема расположения исследуемых объектов на полигоне «Агроландшафт»

Удобрения (нитроаммофоска 16:16:16) применялись ежегодно в течение семи лет с осени 1999 года по осень 2005 года. Наблюдения за действием и последействием удобрительных средств проводились в течение шести лет с 2004 по 2010 гг. К осени 2005 г, по вариантам опыта было суммарно внесено N42oP42oK-t2o и N84oP84oKs4o Максимальное воздействие агрохимикатов на урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур б агроландшафте отмечалось в 2006 г., после которого удобрения больше не применялись. В последующие годы (2007-2010) проявлялось их последействие. Исследования в 2004-2010 гг. проводились при следующем чередовании культур: яровой ячмень -соя - озимая пшеница - чистый пар - озимая пшеница - озимая пшеница - соя.

Почвенный покров полигона представлен агрочерноземами. В связи с неодинаковыми условиями почвообразования (почвообразующими и подстилающими породами, местоположением в рельефе, условиями увлажнения, активным развитием эрозионных процессов до рациональной организации территории и т.д.) почвы разных подурочищ ландшафта отличаются своими генетическими особенностями, имеют как много общего в свойствах, так и существенные различия, в т.ч. по морфологическим признакам (табл. 1).

На окраине плакора (А]) на элювии известняка образовались самые бедные почвы полигона - агрочерноземы миграционно-мицелярные маломощные и среднемощные высококарбонатные среднесупшнистые слабощебенчатые PU-AUbca-BCAmc-BRca-Rca. Характеризуются наименьшей мощностью гумусовых горизонтов А+В {PU+AUb} - мода 65 см (колебания 39-66 см), вскипанием от 10% HCl с 40 см. Содержание физической глины в пахотном горизонте составляет 39,7%, гумуса -2,26±0,32%, подвижного фосфора и обменного калия - соответственно 1,1±0,4 и 15,9±1,9 мг/100 г. Реакция среды почвенного раствора нейтральная (рН=7,00±0,31), сумма поглощенных оснований колеблется в пределах 23,2-26,4 мг-экв/100 г.

Ландшафтный таксон Мощность Г.т ,'бныа, см

гори А+В 13 11 вскипание от 10'/« HCI выделение карбокатов

мода диапазон слабое сильное плесень Ос) псевдоншцелнй (тс)

Окраина плакора (АО 65 39-66 40 49 - -

Верхняя часть склона (А;) 74 66-80 67 69 - 67-97

Нижняя часть склона (Аз) 84 78-106 42 49 62-116 117-130

В верхней части склона (А2) на элювиально-делювиальных суглинках, подстилаемых сарматскими песками с глубины 1,2-3,0 м, сформировались агрочер-ноземы миграционно-мицелярные среднемощные среднекарбонатные среднесутаинис-тые PU-AU-AUb-BCAmc-BDmc,ca-D" с мощностью А+В {PU+AUb} 74 см (колебания 66-80 см), выделением псевдомицелия в слое 67-97 см, вскипанием от 10% НС1 с 67 см. Содержат в пахотном слое 37,3% физической пшны, 2,65±0,12% гумуса, 1,2±0,4мг/100г Р205, 17,1±3,1 мг/ЮОг К20. Реакция почвенной среды нейтральная: рН=6,94±0,26, сумма пошощенных Са2+ и Mg2t составляет 23,2-25,6 мг-экв/100 г.

Самые плодородные почвы полигона сформировались в нижней части склона (А3) на элювиально-делювиальных суглинках - агрочерноземы миграционно-мицелярные мощные и среднемощные высококарбонатные тжкелосугаинистые PU-AU-AUb,ca,lc-BCAmc-Cca, в которых мощность А+В {AU}составляет 84 (78106) см, карбонатная плесень выделяется в слое 62-116 см, псевдомицелий - 117130 см, вскипание от 10% НС1 с 42 см. Количество физической глины равно 49,1%, гумуса - 3,46±0,24%, подвижного Р205 и обменного К20 - 1,4±0,9 и 22,4±3,8 мг/100 г соответственно. Реакция среды нейтральная и слабощелочная с рН=7,23±0,25. Сумма поглощенных катионов варьирует в пределах 30,4-32,8%.

Различия в уровне плодородия почв ландшафтных таксонов подтверждаются данными по урожайности возделываемых на полигоне сельскохозяйственных культур. Так, по данным Л.И. Желнаковой и Н.И. Мезенцевой урожайность озимой пшеницы на контрольных вариантах в среднем за период с 1999 по 2006 гг. составила: на окраине плакора (АО - 23,6 ц/га, верхней части склона (А2) - 23,6, нижней (А3) - 30,8 ц/га, сои - 10,6, 13,7 и 18,1 ц/га, подсолнечника - 9,6,14,2 и 15,8 ц/га соответственно.

В составе древесных полезащитных насаждений посадки 1947 и 1970 гг., находящихся в состоянии деградации (высокая фаутность, суховершинность, обилие валежника и т.д.), преобладают ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.), клен остролистный (Acer platanoides L.), гледичия обыкновенная (Gleditsia tricanthos L.), яблоня восточная (Malus orientalis ugiitzk), дуб черешчатый (Quercus

robur L.), клен татарский (Acer tataricum L.).

Агростепные полосы трав шириной 7,2 м были заложены в 1997 году. В них доминируют овсяница валлисская (Festuca valesiaca) и луговая (Fectuca pratensis), келерия стройная (Koeleria cristata), кострец безостый (Bromopsis rnenms), ценные бобовые растения, такие как люцерна румынская (Medicago romanica), лядвинец кавказский (Lotus caucasicum), различные виды клевера, эспарцет песчаный (Onobrychis aremaria) и др. Созданный экологический каркас способствует предотвращению поверхностного стока, сохранению почв, служит рефугиумом для животных, а благодаря используемому при организации каркаса методу агростепей позволяет решать проблемы повышения биоразнообразия.

Отбор почвенных образцов проводился ежегодно до глубины одного, метра (послойно через 10 см) ка всех вариантах опыта после уборки возделываемых культур, в лесных насаждениях и буферных агростепных полосах трав на всех подурочищах ландшафта. Образцы анализировались общепринятыми методами: гранулометрический состав по H.A. Качинскому, pH водной суспензии потенциометрически, общий гумус по И.В. Тюрину в модификации В.Н. Симакова, общие карбонаты по Павлову, поглощенные основания по И.В. Тюрину в модификации Иванова, подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину в 1-% ушеаммонийной вытяжке (ГОСТ 26205-91), полная водная вытяжка по К.К. Гедройцу. Минералогический состав тонкодисперсных фракций определялся рентгендифрактометрическим методом с помощью универсальной рентгендифрактометрической установки фирмы Карл Цейс Йена (Германия). Валовой химический анализ образцов почв и выделенных из них фракций проводился на ренгенфлюоресцентной установке WRA-30. Сепарирование образцов почв по фракциям <1мкм, 1-5, 5-10 мкм, а также расчет запасов (резервов) элементов питания выполнялись по Н.И. Горбунову (1971 и 1978 гг. соответственно). Полуколичественное содержание основных минеральных фаз во фракциях <1 мкм устанавливалось по методике Биская (Biscaye, 1964), содержание минералов во фракциях тонкой и средней пыли - Кука (Cook et al, 1975).

Полученные данные обработаны методами математической статистики (Орлов, 2004; Дмитриев, 2009).

3. Изменение состояния черноземов подурочшц полигона «Агроландшафт» под влиянием различных доз полного минерального удобрения

Изменения свойств почв разной ландшафтной принадлежности под действием систематического применения агрохимикатов имеют свои особенности.

Эрозионно-денудационные процессы привели к перераспределению в пределах катены наиболее чувствительного и информативного по отношению к антропогенному воздействию тонкодисперсного материала с максимальным его накоплением в нижней части склона. Так, содержание илистых частиц (< 1 мкм) увеличивается от 8,8-21,7% на окраине плакора (А,) до 24,8-31,8% в нижней части склона (Аз), т.е. в 1,5-2,8 раз, тонкой пыли (1-5 мкм) - соответственно от 4,3-8,9 до 10,0-11,0%, средней пыли (5-10 мкм) - от 1,2-2,3 до 3,5-4,1%. (рис. 2).

Фракция < 1 мкм Фракция 1-5 мкм Фракция 5-10 мкм

Рис. 2. Пространственное распределение тонкодисперсных фракций в почвах контрольных вариантов на полигоне «Агроландшафт»

Систематическое, в течение семи лет (1999-2005 гг.), применение разных доз полного минерального удобрения привело к увеличению количества тонкодисперсных фракций в профиле почв всех таксонов в результате пешизации почвенных агрегатов под действием удобрительных средств.

Наибольшая степень этих изменений отмечалась на окраине плакора (АО, минимальная - в нижней части склона (А3). Так, в метровом слое почв удобренных вариантов на окраине плаюра (АО содержание фракции ила возросло в относительном выражении к контролю на 16-102%, тонной пыли - 7-140%, средней пыли - на 39-100%, в верхней части склона (А2) - на 12-44%, 8-12, 11-50%, нижней (Аз) - 0,3-13%, 9-15 и 15-33% соответственно (табл. 2).

Минералогический состав тонкодисперсных фракций почв на всех ландшафтных таксонах полигона сходный. В илистой фракции доминируют две фазы - гидрослюдистая (в верхней части профиля) - 47,6-48,3% и смектитовая (в нижних горизонтах) - 47,2-63,6%, сумма которых колеблется в пределах 79,493,5% (рис. 3). Сопровождают эти минералы хлорит и каолинит, присутствует тонкодисперсный кварц. Смектитовая фаза состоит из сложных неупорядоченных смешаннослойных образований слюда-смектитового типа с различным сочетанием слюдистых и смектитовых пакетов. Гидросшоды - ди- и триоктаэд-рического типа, каолинит - несовершенный, хлорит - магнезиально-железистный. Наибольшее количество смектитов и гидрослюд зафиксировано в агрочерноземах

нижней части склона.

Полученные данные по минералогическому составу подтвердили высокое литологическое разнообразие территории полигона: во фракции ила почв верхней части склона (А2) в смекгатовой фазе присутствуют индивидуальный смекгит и минерал из группы цеолитов - клиноптиллолит, которые являются индикаторами

отложений третичного возраста (рис. 4).

В минералогическом составе фракции тонкой пыли преобладают слюда (¿8,841,8%) и кварц (28,4-37,3%). В пределах профиля их соотношение неодинаково: с глубиной в почвах контрольных вариантов содержание слюды снижается, а кварца увеличивается на всех подурочшцах ландшафта, за исключением верхней части склона (А2). Здесь максимальное количество кварца находится в поверхностном горизонте почв контрам (рис.3). В составе фракции средней пыли содержание кварца возрастает ещё в большей степени, достигая 42,2-55.2% в поверхностном горизонте. Наибольшее количество этого минерала (66,5%) отмечается в нижнеи части профиля почв окраины плаюра (АО, залегающих на элювии известняка (рис. 3).

Внесение минеральных удобрений не оказало существенного ачияния на состояние минералогического состава тонкодисперсных фракций почв на всех ландшафтных таксонах, что обусловлено изначально высоким (природным,) количеством смекгатовой фазы и сравнительно небольшим периодом воздействия агоохимикатов (табл. 3).

Однако на окраине плакора (АО и верхней части склона (А2) отмечаются некоторые негативные тенденции, особенно в поведении минералов тонкой пыли, которые быстрее всего реагируют на агрогенное воздействие. Происходит активизация процессов механической дезинтеграции минералов из более крупных фракций в тонкопылеватую и разрушения неустойчивых к выветриванию минералов, таких как смешаннослойные образования и хлорит (рис. 5).

В валовом химическом составе почв разных подурочищ ландшафта отмечается тренд в изменении содержания макроэлементов, а именно снижение количества БЮг и относительное повышение содержания алюминия и железа в агрочерноземах нижней части склона (А3), что обусловлено более высоким количеством илистои фракции и смектитов в ней (табл.4). Агрочерноземы этого же таксона по сравнению с почвами других подурочищ содержат существенно больше биофиль-ных элементов: калия в 1,2-1,5, фосфора -1,8-2,8 и магния в 2,1-2,2 раза.

Таблица 2. - Содержание гранулометрических фракций в почвах полигона «Агроландшафт» (по Н.И. Горбунову), %

Глуби- Окраина плакора (АО Верхняя часть склона (Аз) Нижняя часть склона (Аз)

на,см ил (<1 мкм) топкая пыль (1-5 мкм) средняя пыль (5-10 мкм) >10 мкм пл (<1 мкм) тонкая пыль (1-5 мкм) средняя пыль (5-10 мкм) >10 мкм ил (<1 мкм) тонкая пыль (1-5 мкм) средняя пыль (5-10 мкм) >10 мкм

Контроль

0-10 21,7 7,5 2,3 69,7 18,1 5,9 2,3 72,2 31,8 10,9 4,0 53,3

20-30 16,9 8,9 2,1 71,8 16,9 6,5 2,0 73,1 28,9 10,0 3,9 57,2

30-40 17,2 7,4 1,4 72,0 19,9 6,0 1,7 73,2 неопр.

40-50 18,1 8,5 1,2 73,0 17,8 5,9 2,6 72,8 25,8 10,1 4,0 . 60,1

90-100 8,8 4,3 1 1,2 80,6 1 16,7 6,5 1,8 68,5 24,8 10,8 3,5 60,9

0-10 16,8 10,0 3,2 67,4 22,8 4,9 2,9 69,0 28,0 12,5 5,2 54,3

20-30 22,9 9,4 3,3 65,0 21,9 6,3 3,2 77,5 27,4 11,4 5,2 56,0

30-40 22,0 12,2 3,8 62,7 20,3 6,6 2Д 70,6 32,9 10,9 5,1 51,1

40-50 20,9 9,1 3,9 66,2 14,9 9,0 2,3 71,8 неопр.

60-70 неопр. не опр. 31,5 10,1 3,7 54,6

90-100 17,9 10,3 2,4 64,5 17,8 6,5 2,1 70,6 неопр.

ИоКц

0-10 20,7 10,0 3,2 66,4 22,8 5,4 2,8 69,0 30,6 10,3 4,0 55,2

20-30 17,2 12,2 3,8 67,7 24,3 5,5 3,0 67,2 29,0 10,9 4,2 55,9

30-40 19,7 9,3 3,3 67,0 22,2 6,5 2,9 68,4 30,7 10,4 3,9 55,0

40-50 15,7 9,1 3,9 69,2 20,9 6,6 2,4 70,2 29,1 11,2 4,6 55,1

60-70 не опр. неопр. 29,7 12,0 5,2 53,1

90-100 14,5 5,4 1,0 79,1 19,2 | 4,8 2,0 74,0 пе опр.

Фракция ила (< 1 мкм)

Фракция тонкой пыли (1-5 мкм)

Фракция средней пыли (5-10 мкм)

0-10 см

0-10 см

Окраина ппикора (А,)

90-100 см

0-10 см

Верхняя часть склона (Аз) 0-10 см 90 100 см

0 каолинит + хлорит ■ гидрослюда щ смектит

варц Ж слюда

□ КПШ

□ плагиоклаз Е2 каолинит Ш хлорит 0 смектит

Рис. 3. Циклограммы распределения минералов в тоикодисперсных фракциях почв контрольных вариантов на полигоне

«Агроландшафт», % (КПШ - калиевые полевые шпаты)

90-100 см

0-10 см

Нижняя часть склона (А])

0-10 см 90-100 см 0-10 см

А - образцы в воздушно-сухом

к т ш I

1 / ® ~ образцы после прокаливания

ДЛГ'У при 550°С в течение 2 ч

! ^ 3,34* - межплоскостные

| рЭССТОЯНИЯ, А

Рис. 4. Рентгендифрактпграммы фракций менее 1 мкм, выделенных из почв верхней части склона (А2) на контроле

В илистой фракции, также как и в почве в целом, отмечается снижение количества оксида кремния вниз по склону от 57,2% в почвах окраины плакора (АО до 55,5% в агрочерноземах верхней (А2) и 53,7% нижней (А3) части склона и увеличение А1203 и Ре203. Так, их количества возрастают на 4,2-8,9% (или в 1,32,2 раза) и 5,05-8,83% или в 2,0-4,2 раза соответственно. Существенно повышается содержание таких биофильных элементов как калий (в 1,4-2,6 раза), фосфор (в 1,3-12,9) и магний (в 1,4-3,0 раза).

Между валовым содержанием некоторых макроэлементов в почве в целом и гранулометрическими характеристиками установлены тесные корреляционные связи. С количеством тонкодисперсных фракций, особенно-илистой, более всего связано содержание основных биогенов - калия (0,78-0,90), фосфора (0,77-0,80) и серы (0,56-0,71).

Агрочерноземы нижней части склона (Аз) по сравнению с почвами других ландшафтных таксонов характеризуются повышенным содержанием большинства микроэлементов в поверхностном 0-10см слое (табл.5). В профиле почв окраины плакора (А,) наибольшее содержание микроэлементов выявлено в поверхностном слое, что свидетельствует о техногенном характере их поступления. Почвообразующие породы (элювий известняка) бедны данными элементами, особенно рубидием, цинком и иттрием, количество которых в слое 0-10 см выше в 3 раза, 2,4- и 2,0 раза соогветстаенно.

По сравнению с кларком (средним содержанием в почве) по А.П. Виноградову (1957) агрочерноземы на всех ландшафтных таксонах характеризуются меньшим количеством валовых никеля, галлия, рубидия, стронция и иттрия, а на окраине плакора (А)) и в верхней части склона (А2) ещё и цинка.

Таблица 3. - Соотношение основных минеральных фаз в почвах полигона «Агролацдшафт»

Глубина, см Окраина плакора (АО Верхняя часть склона (А2) Нижняя часть склона (Аз)

фрак -ции <1 мкм, % содержание минералов, % фракция <1 мкм, % содержание минералов, % фракция <1 мкм, % содержание минералов, %

во фракции <1 мкм в почве в целом во фракции <1 мкм в почве в целом во фракция <1 мкм в почве в целом

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 г 3 1 2 3

Контроль

0-10 ¿1,7 11,6 47,6 40,8 2,5 10,3 8,9 18,1 113,7 48,3 38,0 2,5 8,7 6,9 31,8 13,5 47,9 38,6 4,3 15,2 12,3

20-30 16,9 6,5 34,8 58,7 1,1 5,9 9,9 16,9 11,4 44,7 43,9 1,9 7,6 7,4 28,9 20,6 42,8 36,6 6,0 12,4 10,6

30-40 17,2 10,2 34,7 55,1 1,8 6,0 9,5 19,9 11,7 25,0 63,4 2,3 5,0 12,6 не опр. неопр.

40-50 18,1 12,5 41,6 45,9 2,3 7,5 8,3 17,8 8,7 30,9 60,4 1,5 5,5 10,8 25,8 12,2 42,4 47,4 3,1 13,7 12,2

90-100 8,8 15,5 37,3 47,2 1,4 3,3 4,2 16,7 11,6 24,8 63,6 1,9 4,1 10,6 24,8 17,7 27,8 54,5 4,4 6,9 13,5

МбоРбоКад

0-10 16,8 17,1 43,4 39,5 2,9 7,3 6,6 22,8 12,0 44,2 43,7 2,7 10,1 9,9 28,0 16,1 52,3 31,6 4,5 14,6 8,8

20-30 22,9 17,5 40,7 41,8 4,0 9,3 9,6 21,9 12У 24,0 63,3 2,8 5,3 13,9 27,4 9,4 43,6 49,0 2,6 11,0 13,4

30-40 22,0 11,0 34,9 54,1 2,4 7,7 11,9 20,3 9,3 36,5 54,2 1,9 7,4 11,0 32,9 13,8 44,6 48,3 4,5 14,7 15,9

40-50 20,9 7,9 24,4 67,7 1,7 5,1 14,1 14,9 9,7 39,6 50,9 1,4 5,9 7,6 не опр. не опр.

60-70 неопр. ие опр. не опр. не оп р. 31,5 | 7,7 | 46,4 | 45,9 2,4 | 14,6 | 14,5

90-100 17,9 | 13,3 | 27,2 | 59,5 2,4 | 4,9 | 10,7 17,8 | 10,2 | 32,8 | 57,1 1,8 | 5,8 10,2 не опр. не опр.

N 2(>Р 12пК|зо

0-10 20,7 12,5 42,9 44,6 2,6 8,9 9,2 22,8 10,3 43,3 46,4 2,3 9,9 10,6 30,6 16,3 45,5 38,2 5,0 13,9 11,7

20-30 17,2 15,1 37,0 47,9 2,6 6,4 8,2 24,3 14,7 38,3 47,0 3,6 9,3 11,4 29,0 17,0 33,2 49,8 4,9 9,6 14,4

30-40 19,7 11,7 35,7 52,6 2,3 7,0 10,4 22,2 9,7 40,4 49,9 2,2 9,0 11,1 30,7 14,2 32,4 57,5 4,4 12,0 17,6

40-50 15,7 7,9 25,4 66,7 1,2 4,0 10,5 20,9 13,3 33,3 53,4 2,8 7,0 11,2 29,1 12,9 38,1 56,1 3,8 11,1 16,3

60-70 не опр. не опр. не опр. не оп р. 29,7 15,4 29,3 58,0 4,6 8,7 17,2

90-100 14.5 | 12,3 | 35,9 | 51,8 1,8 ( 5,2 | 7,5 19,2 | 17.6 | 26,3 | 56,1 3,4 | 5,0 10,8 не опр. неопр.

Примечание. 1 - каолинит + хлорит; 2 - гидрослюда; 3 - смектит.

Контроль ^оРбоК«, ^12оР12оК]20

Рис. 5. Рентгендифрактограммы фракций тонкой пыли (1-5 мкм), выделенных из почв верхней части склона (Аг) (условные обозначения см. на рис. 4)

По отношению к кларку отмечается более высокое содержание в исследуемых почвах меди и, за исключением почв таксона А2, свинца, а в агрочерноземах нижней части склона (Аз) дополнительно к этим элементам цинка. Количество циркония находится на уровне кларка в почвах окраины плакора (АО и нижней части склона (Аз) и превышает его на 15,7% в поверхностном слое почв верхней части склона (А2). Количество валовых Си, '¿п, Ш} и У, так же как и основных биогенных макроэлементов, характеризуются тесной корреляционной связью с тонкодисперсными фракциями, особенно илистой: г = 0,70,0,82,0,80 и 0,90 соответственно.

Систематическое применение минеральных удобрений, даже в высоких дозах, не оказало существенного влияния на состояние валового состава агрочерноземов полигона: не привело к загрязнению почв токсичными элементами, увеличению содержания валового кремния, свидетельствующего о разрушении минеральной части почвы. Однако в почвах окраины плакора (АО, обладающих наименьшей буферностью по отношению к загрязнению тяжелыми металлами, на удобренных вариантах выявлено увеличение содержания валового свинца, хотя этот показатель находится значительно ниже уровня ОДК - в 7-11 раз. В верхних горизонтах почв вариантов с применением удобрений отмечается повышение количества таких биофильных элементов как фосфор (на 6,3-17,8% относительно контроля) и калий (на 1,3-27,5%), необходимых для формирования урожая возделываемых культур.

Таблица 4. - Валовой химический состав почв полигона «Агролапдшафт» и выделенных т них фракций ила, %

Таксой Образец Вариант Глубина, см ЯЮ; АЬОз КегОз тю2 СаО МЙО КгО РА БОз С1 Сг20, МпО

Окраина пла-кора (А,) почва в целом Контроль 0-10 77,0 12,9 3,78 0,863 1,401 1,615 2,065 0,094 0,123 0,006 0,025 0,076

40-50 73,7 13,0 3,79 0,750 4,921 1,596 2,083 0,007 0,058 0,006 0,020 0,063

90-100 61,4 4,5 1,68 0,418 29,116 1,934 0,773 - 0,054 0,057 0,017 0,020

ИбоРбоК«, 0-10 76,1 13,6 4,03 0,893 1,823 1,287 2,092 0,047 0,103 - 0,028 0,079

М12оРпоК120 0-10 77,2 12,6 4,03 0,861 1,558 1,358 2,095 0,076 0,101 0,006 0,027 0,081

фракция <1 мкм Контроль 0-10 57,2 21,7 12,52 1,041 0,722 2,306 3,809 0,135 0,199 0,161 0,035 0,219

40-50 56,8 21,9 12,62 1,032 0,780~1 2,613 3,680 0,090 0,153 0,185 0,034 0,178

90-100 35,6 9,7 7,02 0,352 40,063 4,868 2,015 не обн. 0,132 0,114 0,013 0,082

0-10 56,3 21,0 12,13 0,966 1,291 3,396 3,764 0,207 0,515 0,204 0,035 0,195

N12(^*12(^120 0-10 55,5 20,6 11,81 0,978 0,912 3,070 3,541 0,265 0,344 2,768 0,033 0,185

Верх-пяя часть склона (Аг) почва в целом Контрой 0-10 1оП 10,6 3,16 0,551 1,028 1,652 1,653 0,059 0,140 0,032 0,007 0,037

^оРмКоо 0-10 77,7 13,1 3,96 0,688 1,249 0,706 2,108 0,063 0,112 0,013 0,011 0,047

N(201*120^120 0-10 78,1 12,6 3,57 0,808 1,274 1,400 2,032 0,087 0,111 0,003 0,028 0,067

фракция <1 мкм Контроль 0-10 55,5 20,4 11,11 0,898 1,037 3,852 3,321 0,208 0,354 3,108 0,032 0,185

КбоР«)К«1 0-10 56,5 19,7 11,22 0,918 1,186 3,399 3,691 0,187 0,579 2,329 0,036 0,189

N1201*120^20 0-10 55,0 21,5 13,91 1,285 0,535 2,611 3,819 0,186 0,045 0,005 0,028 0,288

Нижняя часть склона (Аз) почва в целом Контроль 0-10 73,3 12,7 5,06 0,878 1,671 3,475 2,479 0,168 0,163 0,030 0,018 0,100

40-50 67,4 13,8 5,20 0,856 1,598 8,294 2,463 0,158 0,101 0,017 0,009 0,094

90-100 67,3 11,3 5,00 0,889 13,017 0,141 2,421 не обн. 0,076 0,029 0,012 0,068

0-10 72,1 13,1 5,44 0,896 1,667 3,646 2,634 0,168 0,124 0,012 0,017 0,107

N|2oPl2oKl20 0-10 72,4 ~ЛмП 5,20 0,949 1,713 2,961 2,683 0,185 0,195 0,024 0,012 0,094

фракция <1 мкм Контроль 0-10 53,7 17,5 11,01 0,907 0,354 10,494 3,725 0,241 0,228 1,612 0,013 0,222

40-50 50,2 18.0 10,25 0,839 0,290 14,397 3,332 0,208 0,226 2,098 0,016 0,130

90-100 53,5 17,3 10.27 0,799 8,812 5,342 3,532 - 0,119 0,186 0,008 0,116

^оРбоК«) 0-10 50,6 17,1 10,48 0,840 0,433 12,485 3,245 0,469 0,351 3,766 0,020 0,203

N12(^120^120 0-10 54,2 18,0 11,05 0,856 0,409 8,173 3,748 0,332 0,302 2,675 0,022 0,219

Таблица 5.- Содержание валовых форм микроэлементов, редких и рассеянных элементов, тяжелых металлов в почвах полигона «Агроландшафт» (почва в целом)

Таксон Вариант Глубина, см Содержание элементов, мг/кг

N1 Сн Zn G> РЬ Rb Sr Y Zr

Окраина плакора (А,) Контроль 0-10 31 30 47 10 28 62 87 20 301

40-50 46 30 47 12 14 57 87 21 292

90-100 17 17 20 10 20 21 133 10 239

N6OP6OKÍO 0-10 34 25 45 7 б 60 87 21 348

N120P120K120 0-10 40 26 45 11 необн. 57 89 19 322

Верхняя часть схлона (А2) Контроль 0-10 35 25 41 7 6 55 88 19 347

NíoPéoKío 0-10 28 31 39 11 18 57 101 23 380

N120P120K120 0-10 38 20 41 8 12 56 88 19 388

Нижняя часть склона (Аз) Контроль 0-10 34 34 66 16 18 84 132 29 309

40-50 49 33 81 21 26 85 129 30 360

90-100 47 22 59 14 27 70 189 27 307

МбоРбоКбэ 0-10 37 27 86 И 20 86 134 31 331

N120P120K120 0-10 43 40 68 22 18 84 141 28 301

Кларк 40 20 50 30 10 150 300 50 300

ОДК 80 132 220 130

Примечание. ОДК - Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов в почвах (утверждены и введены в действие постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 27.12.1994 г. № 13).

В целом почвы полигона характеризуются довольно высокими, типичными для чернозёмных почв природными запасами общего калия 1653-2479 мг/100 г, фосфора 59-168 и магния 1615-3475 мг/100 г. В наибольшей степени валовыми К20, Р205 и М§0 обеспечены агрочерноземы нижней части склона (А3), меньше всего - почвы верхней части склона (А2), что обусловлено, главным образом, различиями минералогического и гранулометрического состава. В поверхностном слое агрочерноземов нижней части склона (Аз) количество общего калия на 414 и 826 мг/100 г, фосфора на 74 и 109, магния на 1860 и 1823 мг/100 г выше, чем в почвах контрольных вариантов на окраине плакора (А]) и верхней части склона (А2) соответственно (табл. 6).

Систематическое внесение удобрительных средств привело к увеличению непосредственного резерва калия и фосфора. Однако существует опасность дальнейшего усиления начавшихся процессов разрушения минералов вследствие подкисления почв от повышенных доз минеральных удобрений, что может способствовать истощению естественных запасов питательных веществ в почвах.

Реакция среды более близких по свойствам почв окраины плакора (А]) и верхней части склона (А2) нейтральная (рН=6,94-7,16), нижней части склона (Аз) - слабощелочная: рН = 7,23 с колебаниями от 7,11 (нейтральная среда) до 7,47. Систематическое применение полного минерального удобрения в течение семи лет (1999-2005 гг.)

в 20 40 60 80 100 120 140 Дозы удобрений, иг/и Д В-Рис. 6. Изменение рИ в пахотном слое почв полигона в зависимости от доз удобрений

привело к достоверному подкислению почв на всех ландшафтных таксонах, степень которого находилось в прямой зависимости от доз удобрений: величина рН в пахотном слое в среднем снизилась на 0,26 единиц от оптимальной дозы и 0,48 - двойной (рис. 6).

Таблица 6. - Дифференцированная оценка запасов (резервов) осповных элементов питания в почвах полигона «Агроландшафт», 0-10 см

Таксон Вариант Содержание нла, % Содержание калия, % Резервы, мг/100 г |

в почве в иле потенциальный ближний непосредственный общий

Резервы калия

Окраина плакора (АО Контроль 21,7 2,065 3,809 1222 827 16 2065

N6oP«)K«> 17,4 2,092 3,764 1419 655 18 2092

N120P120K120 20,7 2,095 3,541 1342 733 20 2095

Верхняя часть склона (АО Контроль 18,1 1,653 3,321 1034 601 18 1653

ЫбоРбоК« 22,8 2,108 3.691 1243 842 23 2108

N120P120K120 22,8 2,032 3,819 1137 871 24 2032

Нижняя часть склона (Аз) Контроль 31,8 2,479 3,725 1271 1185 23 2479

N6oPsoKio 28,0 2,634 3,245 1697 909 28 2634

N120P120K120 30,6 2,683 3,748 1504 1147 32 2683

Резервы фосфооа

Окраина плакора (А,) Контроль 21,7 0,094 0,135 63,8 293 0,9 94,0

N60P60K«) 17,4 0,047 0,207 9,2 36,0 1,8 47,0

N120P120K120 20,7 0,076 0,265 17,7 54,9 3,4 76,0

Верхняя часть склона(АО Контроль 18,1 0,059 0,208 203 37,6 1Д 55,0

ИбоРбоК«) 22,8 0,063 0,187 18,3 42,6 2,1 63,0

N120P120K120 22,8 . 0,087 0,186 41,6 42,2 3,0 87,0

Нижняя часть склона (АО Контроль 31,8 0,168 0,241 90,1 76,6 13 168,0

КбоР«>Кбо 28,0 0,168 0,469 34,2 131,3 2,5 168,0

N120P120K120 30,6 0,185 0,332 79,9 101,6 3,5 185,0

Резервы магния

Окраина плакора (АО Контроль 21,7 1,615 2,306 1038 500 77 1615

NRPWK«) 17,4 1,287 3,396 638 591 58 1287

NI20P120K120 20,7 1,358 3,070 665 635 58 1358

Верхняя часть склона(АО Контроль 18,1 1,652 3,852 897 697 58 1652

NKPsoK® 22,8 1,002 3,399 150 775 77 1002

N120P120K120 22.8 1,400 2,611 747 595 58 1400

Нижняя часть Контроль 31,8 3,475 10,494 52 3337 86 3475

NaPsoKso 28,0 3,646 12,485 54 3496 96 3646

| склона (Аз) N120P120K120 30,6 2,961 8,173 364 2501 96 2961

Изменение реакции среды напрямую связано с периодами действия и последействия внесенных удобрений: на всех подурочищах в пахотном слое почв отмечается четкий пик наибольшего относительного снижения значения рН в 2006 г., когда воздействие агрохимических средств было максимальным (рис. 7).

Буферная ёмкость пахотных горизонтов агрочерноземов к минеральным тукам, рассчитанная как отношение массы действующего вещества удобрения к величине изменения рН, составляет от 230 до 269 кг/га д.в./ед. рН или в среднем 248. Т.е. увеличение дозы удобрений до 250 кг/га д.в. будет способствовать подкислению почв на 1 единицу рН (его уменьшению с 7 до 6). При этом

неравномерное внесение удобрений может вызывать локальное подкисление почв и увеличение пестроты величины рН пахотного горизонта.

Окраина плакора (А,)

Верхняя часть склона (А2)

6.5

7.5

г, V I I I №»0.1 ¡98 V

У (■ "№ = 0 3199

/ч 0.4761 »

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Нижняя часть склона (А3)

я 0.8709 „^Р*"" С- V.

~0.7 421

:

7.5

д 6.5 п

¡275 %

а.0*68

2004 2005 2006 2007 2008 2005 2010

2004 2006 2006 2007 2006 2003 2010

Условные обозначения: - Контроль

-№0Р60К60

- - - Полиномиальный

(Ы120Р120К1гс;

- - -Полиномиальный

Ш60Р60К60)

- - -Полиномиальный

(Контроль)

Рис. 7. Динамика рН в пахотном слое (0-20 см) почв полигона «Агроландшафт»

Все миграционно-мицелярные агрочерноземы полигона сильно деградированы, критерием чего является очень низкое содержание гумуса - менее 4%. Однако почвы разных подурочищ существенно различаются по количеству гумуса. При этом наибольший контраст составляют крайние позиции в рельефе: окраина плакора (А^ и нижняя часть склона (Аз). Так, агрочерноземы таксона А3 содержат гумуса в слое 0-100 см больше на 0,65-1,30% в абсолютном (НСР05 = 0,20%) или 60-271% в относительном выражении по сравнению с почвами окраины плакора (АО- Его количество в почвах полигона находится в средней положительной корреляционной зависимости с содержанием фракции ила (г=0,34) и средней пыли (0,42), Наиболее тесная связь гумуса с этими фракциями наблюдается в агрочерноземах окраины плакора (0,83 и 0,90 соответственно).

Систематическое 7-летнее внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на изменение содержания гумуса в пахотном горизонте почв всех подурочищ ландшафта, хотя и несколько сдерживало его минерализацию в агрочерноземах склоновых таксонов А2 и А3 (табл. 7).

Почвы контрольных вариантов полигона характеризуются низким (1015 мг/кг) содержанием подвижного фосфора и обменного калия (140-190 мг/кг), за исключением агрочерноземов нижней части склока (А3), которые относятся к средне обеспеченным К20 (200-255мг/кг). Агрочерноземы на всех подурочищах ландшафта мало отличаются по содержанию фосфора и существенно различаются количеством калия в пахотном слое. Разница составляет 10 мг/кг при сравнении почв окраины плакора (А;) и верхней части склона (А2), 54 - верхней (А2) и нижней части склона (А3), 65 мг/кг - при сопоставлении крайних в рельефе окраины плакора (А^ и нижней части склона (А3).

Таблица 7. - Динамика содержания гумуса в пахотном слое (0-20 см) почв полигона «Агроландшафт» в зависимости от доз минеральных удобрений, %

Таксой Вариант Годы х±28 V, %

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Окраина плакора (А,) Контроль 2,44 2,42 2,43 2,17 2,14 2,12 2,10 2,26±0,32 7,1

КбсРиК«) 2,24 2,46 2,42 2,12 2,06 2,00 2,11 2,20±0,36 8,1

МпоРпоКпо 2,?9 2,46 2,35 2,29 2,10 2,10 2,12 2,24±0,28 6,3

НСРт для Фактора А ( вариант) - 0,08%, фактора В (годы) -0,16%

Верхняя часть силона (АО Контроль 2,69 2,58 2,58 2,67 2,74 2,65 2,65 2,65±0,12 2,2

КбоРбоКбо 2,66 2,65 2,86 2,98 3,02 2,95 2,92 2,86±0,30 5,3

М^оРпоКт 2,81 2,71 2,99 3,18 3,10 3,00 2,95 2,96±0,32 5,4

НСР™ для бактора А (вариант) - 0,08%, фактора В (годы) - 0,16%

Нижняя часть склона (Аз) Контроль 3,67 3,43 3,29 3,47 3,54 3,40 3,45 3,46±0,24 3,4

КбоРбоК«!) 3,57 3,52 3,35 3,60 3,56 3,45 3,56 3,52±0,17 2,5

МпоРпоКш 3,41 3,60 3,57 3,73 3,59 3,55 3,66 3,59±0,20 2,8

НСРи для фактора А (вариант) - 0,52%, фактора В (годы) -1,06%

Примечание, х - среднее значение, 28 - доверительный интервал, V - козффициент вариации

Между величиной подвижных форм фосфора и калия и гранулометрическим составом установлена средняя положительная корреляционная зависимость: наибольшее количество К20 и Р205 связано с фракциями ила (г=0,48-0,67) и средней пыли (0,37-0,63). С крупными фракциями более 10 мкм связь отрицательная (г=0,43-0,59). В илистой фракции наблюдается средняя и сильная корреляционная зависимость между содержанием подвижных форм К20 и Р2С>5 и минеральными фазами: положительная с гидрослюдистой (0,49-0,92) и отрицательная со смектитовой (0,51-0,96). Во фракции тонкой пыли отмечается положительная связь с калиевыми полевыми шпатами (0,72) и отрицательная с каолинитом (0,80) и смектитом (0,75). Зависимость между содержанием этих элементов питания и минералогическим составом фракции средней пыли очень слабая или отсутствует. Таким образом, проведенный корреляционный анализ подтверждает существенную функциональную значимость тонкодисперсного материала и, в первую очередь, минералов илистой и тснкопылеватой фракций в пищевом режиме почв.

С удобрениями в дозе КвоРвоКбо в пахотный слой черноземов поступает ежегодно 23 мг/кг К20, в дозе Ni2oPi2oK.no - 46 мг/кг. Применение удобрений вызвало достоверное повышение содержания подвижного фосфора в пахотном слое почв на всех таксонах полигона: в зависимости от дозы агрохимикатов на 11,6-24,6 мг/кг на окраине плакора (АО, 12,4-21,6 мг/кг в верхней (А2) и 14,525,8 мг/кг в нижней (А3) части склона (табл. 8).

Под действием удобрений содержание К20 возросло в пахотном слое почв всех подурочшц на 13-32 мг/кг, 40-69 и 45-95 мг/кг соответственно (табл. 9). Однако эти изменения в почвах разных таксонов были неодинаковыми. Наименьшая отдача от применения удобрений, особенно в дозе ЫбоРбоКбо, проявилась в пахотном слое почв окраины плакора (АО, ще обменного калия ежегодно в среднем прибавлялось в 1,3-1,7 раз меньше, чем вносилось. В агрочерноземах верхней (А2) и, особенно, нижней (А3) частей склона содержание калия повышалось на большую величину, чем вносилось с удобрениями.

Таблица 8. - Динамика содержания подвижного фосфора в пахотном слое (0-20 см) почв полигона «Агроландшафт» в зависимости от доз минеральных удобрений, мг/кг

Таксон Вариант Годы х±2в У,%

2004 2005 2006 2007 2008 2009 20X0

Окраина плакора (А,) Контроль 15,0 11,4 11,8 10,0 8,8 10,8 12,0 11,3±3,9 17,0

^оРбоК«о 28,0 24,0 28,0 22,8 17,6 17,4 22,6 22,9±8,6 18,8

ЭДгоРюоКпО 40,2 33,2 36,2 34,9 33,8 38,8 34,1 35,9±5,3 7,5

Верхняя часть склона (Аг) Контроль 17,0 10,8 11,8 12,0 11,3 11,4 12,0 12,3±4,2 17,1

^оРбоКбо 28,8 24,6 30,6 31,0 21,2 17,0 19,4 24,7±11,3 22,9

ЭДгоРшК^о 43,4 35,6 41,3 34,7 29,8 27,4 25,0 33,9±13,8 20,4

Нижняя часть склона (Аз) Контроль 20,6 8,6 13,0 13,0 13,0 11,6 19,4 14Д±8,6 30,3

^оРбоКбо 23,7 27,7 28,5 29,7 24,8 27,6 39,2 28,7±10,1 17,6

МщРщКпо 30,4 39,4 53,8 39,2 35.3 39,3 42,9 40,0±14,5 18,1

НСРи для фактора А (вариант) - 3,4 мг/кг, фактора В (годы) - 4,9 мг/кг

Таблица 9. - Динамика содержания обменного калия в пахотном слое (0-20 см) почв полигона «Агроландшафт» в зависимости от доз минеральных удобрений, мг/кг

Таксон Вариант Годы х±2Б

2С04 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Окраина плакора (А,) Контроль 140 160 162 172 160 160 158 159±19 6,0

МбоРбоКет 155 180 190 185 175 165 155 172±28 8,2

МтРш^гО 190 185 205 202 195 195 165 191±27 7,0

Верхняя часть склона (А2) Контроль 140 165 175 190 180 175 170 171±31 9,2

МбоРбоК*, 185 200 220 225 230 200 220 211±33 7,8

МцоРпоКга 250 235 245 245 235 230 240 240±14 2,9

Нижняя часть склона (Аз) Контроль 200 205 215 235 230 230 255 224±38 8,5

^оР<юКбо 245 270 260 280 275 270 285 269±27 5,0

КпоРпоКт 295_ 340 350 305 315 300 , 325 319±42 6,51

НСРи для ( >актора А (вариант) - 10 мг/кг, фактора В (годы) -14 мг/кг

Полученные результаты позволяют предположить, что происходит как привнос подвижных форм К20 с жидким стоком с вышерасположенной территории, так и активизация процессов, способствующих повышению подвижности калия самих почв. Так, это может быть связано с выходом К20 из пакетов слюд, который сопровождается стадийной трансформацией слюд более крупных фракций в гидрослюды илистых фракций. Этот процесс более выражен в почвах нижней части склона (Аз), илистая фракция которых отличается повышенным содержанием гидрослюд в пахотном горизонте.

4. Влияние противоэрозиониого каркаса агроландшафта на состояние

черноземов

В верхней части профиля почв под защитными лесными насаждениями (ЗЛН) по сравнению с пашней происходит аккумуляция тонкодисперсных частиц, количество которых за 60 лет (1947-2007 гг.) в слое 0-40 см увеличилось на 7-23%.

Минералогический состав почв под ЗЛН и на пашне идентичен, отличия заключаются лишь в количественном соотношении минеральных фаз. Илистая фракция почв под лесополосой по сравнению с пашней в слое 0-40 см содержит

меньше смектитов (на 8,2-10,7%) и больше каолинита и хлорита (на 2,6-10,7%). Исключение составляет поверхностный слой 0-10 см, в котором в почвах под лесополосой по сравнению с пахотными агрочернозёмами преобладают смектиты.

В почвах под ЗЛН отмечается накопление ряда биогенных макроэлементов. В наибольшей степени здесь по сравнению с пашней увеличивается количество оксида кальция - в 2 раза, затем оксидов серы (в 1,5), железа (в 1,2), калия (в 1,1 раза). В илистой фракции почв под лесополосой аккумулируются основные биогены: фосфор, калий, магний, сера, а также хлор. Особенно заметно увеличивается количество фосфора и хлора-в 1,5 и 1,9 раз соответственно (табл. 10).

Таблица 10. - Валовой химический состав агрочернозёмов и выделенных из них фракций ила на пашне н под лесополосой посадки 1947 г. на окраине плакора (А]), (0-10 см), % _

Вариант | SiO, | А1,03 | Fe20, 1 TÍO, I CaO ¡ MeO 1 K,0 | Р,0, | S03 | С1 1 Сг203 | МпО

Почва в целом

Пашня 77,0 I 12,9 3,78 0,853 1,401 1,615 2,065 0,094 0,123 0,006 0,025 0,076

Лесополоса 743 13,3 4,50 0,847 2,944 1,478 2,293 1 0,082 0,189 не оби. 0,020 0,088.

Фракция менее 0,001 мм

Пашня 57,2 21,7 12,52 •1.041 | 0,722 2,306 13,809 0.135 0,199 0,161 0,035 0,219

Лесополоса 57,7 21,4 11,73 0,991 | 0.529 2,611 4,128 0,198 1 0,253 0,313 0,034 0,151

Почвы под лесополосой характеризуются и более высоким содержанием большинства валовых форм ряда таких элементов, как никеля, меди, цинка, брома, рубидия, стронция (табл. 11).

Таблица 11. - Содержание валовых форм микроэлементов, редких и рассеянных элементов, тяжелых металлов в почвах на пашне и под лесополосой посадки 1947 г. на окраине плакора (АО, (0-10 см) _

Вариант Содержание элементов, мг/кг

Ni Cu Zo Ga As Br Pb Rb Sr Y Zr

Пашня 31 30 47 10 нсобн. 4 28 62 87 20 301

Лесополоса 41 34 62 8 6 9 18 70 91 19 271

Кларк* 40 20 50 30 5 1,6 10 80 300 50 300

Примечание. * - Кларк элемента в почвах по А.П. Виноградову (1957).

Почвы под защитными лесными насаждениями в слое 0-20 см независимо от возраста и местоположения в агроландшафте достоверно содержат больше гумуса, чем почвы пашни: на 0,4-1, 6% на окраине плакора (АО, 0,34-0,65% в верхней (А2) и 0,27-0,36% нижней (А3) части склона. Под ЗЛН разных возрастов в зависимости от местоположения в рельефе отмечено более высокое содержание подвижного фосфора и обменного калия - соответственно на 1,4-19,4 и 51190 мг/кг больше, чем на пашне. В содержании подвижных форм фосфора и калия в почвах под ЗЛН в слое 0-20 см наблюдается довольно высокая вариабельность, обусловленная особенностями локализации задерживаемых элементов и различной мощностью геохимических потоков (коэффициенты вариации составляют 23 - 47%).

В почвах под агростепными полосами трав через 7 лет после их закладки, особенно на окраине плакора (АО и верхней части склона (А2), установлено достоверное повышение содержания и запасов гумуса - интегрального показателя почвенного плодородия (табл. 12).

Таблица 12. - Содержание гумуса в слое 0-20 см почв под почвозащитными степными полосами на полигоне «Агроландшафт», %

Таксон Вариант Годы х±2в V, %

2004 2006 2007 2008 2009 2010

Окраина плакора (АО пашня (контроль) 2,44 2,43 2,17 2,14 2,12 2,10 2,26±0,32 7,1

под травами 2,35 2,44 2,50 2,43 2,35 2,61 2,47±0,35 7,0

Верхняя часть склона (АО пашня (контроль) 2,69 2,58 2.67 2,74 2,65 2,65 2,65±0,12 2,2

под травами 3,00 3,04 3,20 3,23 3,30 3,10 3,15±0,23 3,7

Нижняя часть склона (АО пашня (контроль) 3,67 3,29 3,47 3,54 3,40 3,45 3,46±0,24 3,4

под травами 3,25 3,45 3,49 3,34 3,30 3,18 3,34±0,24 3,5

НСРо5 для фактора А (вариант) - 0,08%, фактора В (годы) - 0,24%

Примечание. В 2005 г. определение гумуса в почвах под ПСП не проводилось.

В нижней части склона (Аз) травянистая растительность не оказала существенного влияния на содержание гумуса в поверхностном слое почв, что свидетельствует о полном гашении стока полосами агростепи выше лежащих таксонов - окраины плакора и верхней части склона.

Достоверное повышение содержания подвижного Р20з и обменного К20 в поверхностном слое почв под буферными агростепными полосами установлено только в нижней части склона (Аз): фосфора на 3,6-4,4 мт/кг в отдельные годы исследований (2006 и 2009), калия - в среднем на 143 мг/кг (колебания по годам исследований 90-225 мг/кг).

Выводы

1. Почвы полигона «Агроландшафт» представлены агрочерноземами миграционно-мицелярными слабогумусированными средне- и тяжелосупшнистыми. Геоморфологические и лшшогические различия подурочшц агроландшафта способствовали дифференциации агрочерноземов по уровню плодородия в результате эрозионных процессов, активно развивавшихся до создания противоэрозионнош каркаса. По этой причине почвы окраины плакора имеют наименьшую мощность гумусовых горизонтов и самое низкое содержание гумуса. Вниз по склону происходит увеличение мощности гумусового слоя, количества гумуса и утяжеление гранулометрического состава, оказывающих влияние на агрохимические показатели.

2. Почвы всех ландшафтных таксонов полигона содержат смектиты, гидрослюды, каолинит и хлорит в илистой фракции. В верхней части профиля доминируют гидрослюды - 47,6-48,3%, в нижних горизонтах преобладают смектиты - 47,2-63,6%. Пылеватые фракции состоят из кварца, слюд, калиевых полевых шпатов, плагиоклазов, хлоритов, каолинита и смекгитов. Во фракции тонкой пыли доминируют слюды (28,8-41,8%) и кварц (28,4-37,3%), средней пыли -кварц (35,2-66,5%). Внесение минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на минералогический состав тонкодисперсных фракций. Однако в почвах окраины плакора (АО и верхней части склона (А2) отмечается активизация процессов механической дезинтеграции минералов из более крупных фракций в тонкопылеватую и разрушения неустойчивых к выветриванию минералов, таких как смешаннослойные образования и хлорит.

3. В валовом химическом составе почв разных подурочищ ландшафта отмечается тренд в изменении содержания макроэлементов: снижение количества кремния и относительное повышение содержания алюминия и железа к агрочерноземам нижней части склона (Аз), что обусловлено более высоким количеством илистой фракции и смекгитов в ней. Повышенным содержанием

биофильных элементов отличаются агрочерноземы нижней части склона (Аз), в которых количества магния в 2,1-2,2 раза, фосфора в 1,8-2,8 и калия в 1,2-1,5 раза больше, чем в почвах других таксонов. Систематическое внесение различных доз минеральных удобрений не приводит к загрязнению почв токсичными элементами. В верхних горизонтах почв удобренных вариантов, особенно в их илистых фракциях, отмечается накопление таких биофильных элементов как фосфор и калий, необходимых для формирования урожая возделываемых культур.

4. Почвы полигона характеризуются довольно высокими природными запасами общего калия 1653-2479 мг/100 г, фосфора 59-168 и магния 1615-3475 мг/100г. Большая часть этих элементов (51-59%) находится в потенциальном резерве, минимальная - в непосредственном (0,8-4,1%). Систематическое внесение удобрений приводит к увеличению непосредственного резерва калия и фосфора. Однако существует опасность разрушения минералов вследствие усиления подкисления почв при внесении повышенных доз минеральных удобрений, что может привести к истощению естественных запасов питательных веществ.

5. Мониторинг в течение 6-ти лет (2004-2010 гг.) за действием и последействием систематического семилетнего применения (1999-2005 гг.) полного минерального удобрения позволил выявить ряд изменений в свойствах почв.

а). Произошло достоверное подкисление почв на всех подурочшцах ландшафта: в среднем на 0,26 единиц при мггамгльной дозе и 0,48 - двойной. Буферная ёмкость пахотных горизонтов агрочерноземов к минеральным тукам составила от 230 до 269 кг/га д.в./ед.рН или в среднем 248, т.е. увеличение дозы удобрений до 250 кг/га д.в. будет способствовать подкислению почв на единицу рН.

б). Внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание гумуса в почвах всех ландшафтных таксонов.

в). Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почв повысилось на 11,6 (АО - 14,5 (А3) мг/кг, обменного калия - на 32 (АО -9$ (А3) мг/кг. Увеличение содержания Р205 и К20 отмечается не только в верхних горизонтах, но и во всем метровом профиле.

г). Существует тесная корреляционная зависимость содержания валовых форм биогенных макро- (1=0,56-0,90) и микроэлементов (0,70-0,90), подвижных форм фосфора и калия (0,37-0,67) с количеством тонксдисперсных фракций, особенно илистой, что подтверждает их функциональную значимость, главным образом глинистых минералов, в пищевом режиме почв.

6. Проведенные исследования подтвердили высокую эффективность организации территории полигона, экологический каркас которого, состоящий из системы защитных лесных насаждений и агростепных полос трав, в условиях склонов снижает потери биогенных элементов, некоторых микроэлементов в результате водной эрозии. В почвах под агростепными полосами трав через 7 лет после их закладки, особенно на окраине плакора (АО и верхней части склона (А2), отмечается достоверное повышение содержания и запасов гумуса. В нижней части склона (А3) влияние почвозащитных степных полос на свойства почв менее значительно (кроме содержания подвижного фосфора и обменного калия).

7. Необходимость дифференцированного ландшафтного подхода к экологически обоснованному использованию агрохимикатов на каждом структурном элементе агроландшафта и разработке мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв обусловлена разным соотношением содержания тонкодисперсных фракций, их минералогического состава и содержания гумуса, определяющим реакцию органно-минеральной основы на вносимые минеральные удобрения.

Предложения производству

1. Для обеспечения увеличения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур и предотвращения деградации экологически уязвимых почв необходимо дифференцированное систематическое применение различных доз минеральных удобрений в каждом структурном элементе агроландшафта (с максимумом М^оР^К^о в нижней части склона и не более МбсАоКйо на окраине плакора и в верхней части склона, почвы которых обладают меньшей буферностъю).

2. В условиях окраин плакора Ставропольской возвышенности, ще усиливается процесс необмешой фиксации калия удобрений вследствие более быстрого увлажнения и пересыхания пахотного слоя при выпадении осадков по сравнению со склоновыми участками, целесообразна более глубокая заделка калийных удобрений.

3. Высоко эффективная структура экологического каркаса на полигоне «Агроландшафт» может использоваться в качестве модели при землеустройстве склоновых агроландшафтов, интенсивно используемых в земледелии Центрального Предкавказья.

4. Для улучшения гумусного состояния пахотных земель, обеспечения повышения плодородия почв в агроландшафте, особенно окраин плакоров и верхних частей склонов, следует периодически (каждые 7-10 лет) перемещать агростепные полосы по склону.

Список опубликованных работ

1. Чижикова, Н.П. Изменение природных запасов элементов питания в агро-чернозёмах Ставропольского края при агрогенном воздействии (на примере полигона «Агроландшафт»)/ Н.П. Чижикова, С.Н. Шкаб&рда // Плодородие. -2011.-№4 .-С. 48-50.

2. Шкабарда, С.Н. Влияние интенсивности использования агрочерноземов Ставропольской возвышенности в ландшафтном земледелии на состояние эдафиче-ских факторов/ С.Н. Шкабарда // Агрохимический вестник. - 2011. - № 6. - С.

3. Годунова, Е.И. Роль защитных лесных насаждений в экологической устойчивости ландшафта /Е.И. Годунова, С.Н. Шкабарда// Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: материалы Междунар. научн. конф. (Ми-хайловск, 16-17 июня 2010 г.) / ГНУ СНИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - С. 106-108.

4. Годунова, Е.И. Влияние агростепных полос на состояние эдафических факторов на полигоне «Агроландшафт» /Е.И. Годунова, С.Н. Шкабарда// Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: материалы Междунар. научн. конф. (Михайловск, 16-17 июня 2010 г.) / ГНУ СНИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - С. 102-105.

5. Чижикова, Н.П. Устойчивость агрочерноземов ландшафтов байрачных лесо-степей, типичных для территории Ставропольской возвышенности, к агроген-ным воздействиям /Н.П. Чижикова, Е.И. Годунова, С.Н. Шкабарда,

A.А. Самсонова// Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова: материалы Всерос. научн. конф. (Москва, 28-29 сень 2010 г.) / Почв, ин-т им.

B.В. Докучаева Россельхозакадемии и др. - Москва, 2010. - С. 555-562.

6. Чижикова, Н.П. Дифференцированная оценка запасов калия в почвах полигона «Агроландшафт» /Н.П. Чижикова, Е.И. Годунова, С.Н. Шкабарда // Ге-

незис, география, классификация почв и оценка почвенных ресурсов: материалы научи, конф., посвящ. 150-летию со дня рождения Н.М. Сибирцева (Архангельск, 14-16 сент. 2010 г.): VII Сибирцев, чтения/ О-во почвоведов им. В.В.Докучаева и др.- Архангельск: КИРА, 2010. - С. 208-212.

7. Чижикова, Н.П. Влияние интенсивности использования агрочернозёмов Ставрополья в агроландшафте на их экологические функции /Н.П. Чижикова, С.Н. Шкабарда, Е.И. Годунова// Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России: материалы Междунар. конф., посвящ. 165-летию В.В. Докучаева (Санкт-Петербург, 1-4 марта 2011 г.) / СПГУ и др. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 502-505.

8. Шкабарда, С.Н. Роль защитных лесных насаждений в качестве биогеохимического барьера в агроландшафте / С.Н. Шкабарда, Н.П. Чижикова, Е.И. Годунова// Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах: материалы IV Междунар. симпозиума (Санкт-Петербург, 1921 сентября 2011 г.) / СПГУ и др. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 222-227.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейска», д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru