Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение компонентов агроэкосистемы в зоне распространения темно-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона при их сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ПОЧВ И ДРУГИХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменение агрохимических свойств темно-серых лесных почв и черноземов в условиях низкого уровня химизации.

1.2. Загрязняющие вещества в агроэкосистемах.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ИХ ДИНАМИКА.

3.1. Физико-химические свойства.

3.2. Питательный режим.

3.2.1. Оценка почв по содержанию гумуса и минеральных форм азота.

3.2.2. Обеспеченность почв подвижными соединениями фосфора, калия и микроэлементов.

4. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ.

4.1. Оценка санитарно-гигиенического благополучия территории по содержанию тяжелых металлов.

4.2. Загрязнение почв радионуклидами.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АГРОЭКОСИСТЕМ.

5.1. Атмосферные осадки как источник поступления токсикантов в агроэкосистему.

5.2. Химический состав грунтовых вод.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ФИТОЦЕНОЗА.

6.1. Уровень химизации и урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2. Оценка безопасности растениеводческой продукции.

6.3. Оптимизация функционирования агроэкосистем.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение компонентов агроэкосистемы в зоне распространения темно-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона при их сельскохозяйственном использовании"

Актуальность исследований

Обеспечение продовольственной безопасности России возможно при условии производства достаточного количества качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции. Особый вклад в решение этой задачи в Волго-Вятском регионе вносит зона темно-серых лесных и черноземных почв, которые характеризуются благоприятными свойствами и способны обеспечивать высокую продуктивность культур. На их долю в Нижегородской области приходится более 25 % от общей площади пахотных земель. Однако в последние годы свойства данных почв претерпевают значительные изменения, в том числе негативной направленности, связанные с антропогенной деятельностью. Прежде всего, это обусловлено низким уровнем химизации, вследствие которого резко нарушены биогехимические циклы биогенных элементов в агроэкосистемах. Высокая степень их разомкнутости предопределяет ухудшение питательного режима почв. Проявляются процессы дегумификации и деградации физико-химических свойств. Кроме этого, увеличение техногенных потоков загрязняющих веществ приводит к ухудшению санитарно-гигиенической обстановки и исключает возможность получения безопасной продукции.

Данные тенденции проявляются практически повсеместно, однако степень их выраженности и интенсивности существенно варьирует в зависимости от природных характеристик территории, а также уровня антропогенной нагрузки. В таких условиях актуальной является оценка направленности и глубины изменений, происходящих в свойствах пахотных темно-серых лесных и черноземных почв, в региональном аспекте. При этом данная оценка будет более значимой, если интегрирует в себе, помимо анализа почвенных свойств и их динамики, изучение антропогенных потоков вещества в агро-экосистеме, связь их с урожайностью, качеством и безопасностью растительной продукции. Решению этих вопросов и была посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлась оценка состояния компонентов агроэко-системы - почвы, гидрологической составляющей и фитоценоза — и анализ динамики показателей во времени в зоне распространения темно-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона.

В программу исследований входило решение следующих задач:

• изучение агрохимических свойств и экологического состояния (по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов) темно-серых лесных почв, выщелоченных и оподзоленных черноземов;

• установление направленности и глубины изменения основных почвенных характеристик как в краткосрочном (за последние 7 лет), так и в долговременном (сравнение с показателями конца 70-х гг. прошлого века) интервале;

• определение региональных фоновых концентраций тяжелых металлов для темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области;

• анализ химического состава атмосферных осадков (дождя, снега) и грунтовых вод;

• оценка продуктивности сельскохозяйственных культур, качества и безопасности растительной продукции и их связи с уровнем применения минеральных удобрений.

Научная новизна

В условиях Нижегородской области впервые произведена комплексная оценка агрохимического и агроэкологического состояния темно-серых лесных и черноземных почв, а также выявлена динамика их основных свойств во времени. Дана характеристика атмосферных осадков как источника поступления кислотных агентов и загрязняющих веществ в агроэкосистему. Установлена взаимосвязь между уровнем химизации и продуктивностью сельскохозяйственных культур. Показано, что растительная продукция, полученная на темно-серых лесных и черноземных почвах с благоприятной санитарно-гигиенической обстановкой (концентрация металлов не превышает 5

ПДК), в ряде случаев не соответствует критериям безопасности по содержанию свинца, кадмия и цинка. Предложен региональный фон по содержанию валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах.

Защищаемые положения

• физико-химические свойства темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области ухудшаются во времени: снижается величина рНКс1 и емкость поглощения;

• уровень обеспеченности почв подвижными формами биогенных макро- и микроэлементов стабилен, содержание гумуса имеет тенденцию к снижению;

• атмосферные осадки, выпадающие над исследуемой территорией, содержат повышенное количество нитратного азота и тяжелых металлов, очень высокое — сульфат-ионов;

• содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах не превышает ОДК (ПДК), что не обеспечивает получение экологически чистой продукции (концентрация свинца и кадмия в зерновых и кормовых культурах выше допустимых норм);

• средняя урожайность сельскохозяйственных культур на темно-серых и черноземных почвах зависит от уровня химизации и на фоне применения низких доз минеральных удобрений составляет 16-26 ц зерновых единиц с 1 га при неудовлетворительном качестве продукции. Внесение средних доз (150 кг действующего вещества на 1 га в сумме по NPK) позволяет существенно увеличить продуктивность культур (до 55 ц зерн. ед./га) и улучшить показатели качества.

Практическая значимость

Результаты исследования являются основой для разработки системы оптимизации использования пахотных темно-серых лесных и черноземных почв, а также программы контроля за безопасностью растительной продукции, полученной в данной зоне. Предложенные значения регионального фона по содержанию тяжелых металлов найдут широкое применение при оценке воздействия антропогенной деятельности на свойства почв, как уже осуществленной, так и планируемой (на этапе экологического проектирования).

Отдельные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин «Агрохимия», «Сельскохозяйственная экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Мониторинг и методы контроля состояния окружающей среды».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на ежегодных конференциях аспирантов и научно-педагогических работников Нижегородской ГСХА (2006-2009) и Международной научно-практической конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2009). Общее количество опубликованных работ представлено 5 наименованиями (в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ) объемом в 1,5 усл. печ. листа.

1. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЧВ И ДРУГИХ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Российская Федерация располагает большими запасами земельных ресурсов. Их пятая часть расположена на территориях с годовыми суммами температур выше 10 °С более 1600°, коэффициентом увлажнения более 0,4 и условиями рельефа, не препятствующими распашке земель (Шашко Д.И., 1985). Данные климатические и геоморфологические параметры позволяют осуществлять массовое развитие земледелия. В 70-80-х годах прошлого века площади пашни на этой территории достигали (в пределах РФ) 132 млн. га или 47 % общей площади почвенного покрова. Максимальные посевные площади в Российской Федерации составляли 126,5 млн. га в 1975 г. (Методическое руководство ., 2008).

В настоящий момент, времени ситуация значительно изменилась. На 1 января 2009 г. площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 220,5 млн. га, или 12,9 % всего земельного фонда страны, при этом площадь пашни занимала 121,6 млн. га, залежи - 5,0 млн. га. На протяжении более десяти лет в целом по Российской Федерации наблюдалось ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий. Сокращение земель, используемых под пашню, за 19 лет составило более 10,6 млн. га. Только за 2008 г. уменьшение площади земель, занятых сельскохозяйственными угодьями, составило 76,3 тыс. га и наблюдалось в 54 субъектах Российской Федерации (Государственный (национальный) ., 2009).

В результате снизилось производство сельскохозяйственной продукции на душу населения: так, если в 1990 г. количество зерна, приходящееся на одного человека, составляло 787 кг, то в 2006 г. только 553 кг, мяса 68 и 36 кг соответственно. В настоящее время в России за счет импорта формируется до

40 % продовольственных ресурсов, а в промышленных центрах и крупных городах — до 50 и 70 %, при этом экономическим порогом продовольствен8 ной безопасности считают 20 % импортных поставок (Агропромышленный комплекс ., 2007; Статистические материалы 2008; Комплексное применение 2009; Комплекс технологических ., 2009).

Данные изменения вызваны переходом сельского хозяйства на нерегулируемые рыночные отношения и непродуманным реформированием АПК. Общей негативной экономической закономерностью развития сельскохозяйственных предприятий и хозяйств в условиях реформирования является невозможность ведения рентабельного производства в результате нарушения принципов эквивалентного обмена сельскохозяйственной и промышленной продукции (Ушачев И.Г., 2002). Вследствие недостатка средств сельхозтоваропроизводители лишены возможности приобретать материально-технические ресурсы, поддерживать на экономически оптимальном уровне плодородие почв и благоприятное фитосанитарное состояние агроэкосистем. Земли, не обеспечивающие рентабельного производства, выводятся из оборота обрабатываемых, превращаются в бросовые и становятся резервациями сорных растений, вредителей и возбудителей болезней, дестабилизирующих фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий (Захаренко В.А., 2008).

Кроме выведения земель из активного оборота почвенные ресурсы теряются вследствие нарушения процессов перераспределения веществ и энергетических потоков, что сопровождается нарастающей деградацией почвенного покрова, снижением его способности к производству качественной сельскохозяйственной продукции (Давыдов И.В., 2007).

Так, в 1996-2007 гг. в Нижегородской области в среднем за год вносили около 47 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что составляет менее 50 % от их потребности. Среднегодовые объемы применения органических удобрений снизились до 2,4 млн. т (насыщенность 2 т/га), что покрывает лишь 20 % потребности для создания бездефицитного баланса гумуса. Низкий уровень применения удобрений не может обеспечить восполнение отчуждаемых урожаем элементов питания. При сложившемся отрица9 тельном балансе показатели плодородия почв области постоянно снижаются, причем особенности динамики обусловлены типовыми особенностями почвы (Шафронов О.Д., Малеев И.А., 2008).

Таким образом, в процессе реформирования Россия потеряла материально-техническую базу агропромышленного производства и теряет земельные ресурсы. Причем степень проявления негативных процессов в почве чрезвычайно многопланова в региональном аспекте, так как зависит от природных характеристик территории, а также уровня и характера антропогенного воздействия (Содержание гумуса ., 2008).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кузнецов, Владимир Александрович

выводы

1. Темно-серые и черноземные почвы Нижегородской области в целом характеризуются благоприятными физико-химическими свойствами: слабокислой — близкой к нейтральной реакцией среды (pHKci от 5,4 до 6,6), относительно высокой суммой оснований (21,1-35,0 мг-экв./100 г), емкостью поглощения (22,1-37,9 мг-экв./100 г) и степенью насыщенности основаниями (86-94 %). При этом происходит ухудшение рассматриваемых характеристик во времени: уменьшение рНка и емкости поглощения. Степень проявления негативных процессов индивидуальна для каждого участка.

2. Содержание гумуса в темно-серых лесных почвах по участкам варьирует от 2,6 до 5,0 %, в черноземах — от 5,3 до 7,3 %, что в целом ниже, чем фоновое значение, установленное по данным исследования, проведенного в 70ые годы прошлого века (5,1 и 7,5 % в темно-серых лесных и черноземных почвах соответственно). Тенденции снижения содержания гумуса за последние 7 лет выявлены только на темно-серых лесных почвах Болыпе-Мурашкинского и Сергачского районов - на 19 и 14 относ. %. Запас гумуса в метровом слое почв является относительно высоким: от 196 до 918 т/га).

3. Содержание подвижного фосфора в исследуемых почвах варьирует от повышенного до очень высокого, калия — от низкого до очень высокого, на большинстве участков являясь средним. Уровень концентрации подвижных форм микроэлементов изменяется от среднего (цинк, кобальт, марганец) до высокого (цинк, бор, медь). Снижения содержания элементов за период наблюдений (5-7 лет) в почве большинства реперных участков не выявлено.

4. Санитарно-гигиеническая обстановка территории является благоприятной: содержание тяжелых металлов в почве во всех случаях ниже ОДК (ПДК), подвижность (кроме кадмия и ртути) низкая. Уровень гамма-фона и активность отдельных радионуклидов не выходит за пределы фона, установленного для территории РФ. Исключением являются темно-серые лесные почвы Болыпе-Болдинского и черноземы выщелоченные Починковского районов, в которых выявлено повышенное содержание изотопа

137

Cs (2 и 4 фона соответственно), что требует проведения работ по выявлению источника загрязнения.

5. Региональный фон по валовому содержанию тяжелых металлов в темно-серых лесных и черноземных почвах Нижегородской области составляет: медь — 8,4; цинк — 26,3; кадмий — 0,44; свинец - 6,4; никель — 24,1; хром — 13,85 мг/кг почвы; по содержанию подвижных форм: медь - 0,35; цинк — 0,70; кадмий - 0,13; свинец - 0,63; никель — 13,83; хром — 0,24 мг/кг почвы.

6. Химический состав дождевой и снеговой воды свидетельствует, что осадки формируются над территорией с высокой техногенной нагрузкой и могут быть классифицированы как загрязненные. Они характеризуются повышенным содержанием нитратного азота (диапазон варьирования средних за период проведения исследований значений - 0,79-4,41 мг/л, в отдельные - до 9,7 мг/л) и очень высоким содержанием сульфатов (58119 мг/л); концентрация тяжелых металлов в большинстве случаев выше, чем в среднем по РФ, и существенно выше, чем ПДК для воды природных водоемов.

7. Грунтовые воды исследуемого района в целом обладают благоприятным химическим составом, лишь в отдельные годы наблюдается превышение допустимых норм по содержанию нитратов (до 5 ПДК) и никеля (до

154

3 ПДК). Сопоставление грунтовых вод и атмосферных осадков по степени загрязнения тяжелыми металлами показывает, что уровень содержания меди и никеля практически не изменяется при прохождении влаги через почвенную толщу, содержание свинца несколько увеличивается, а цинка - уменьшается.

8. Урожайность культур на темно-серых лесных и черноземных почвах Нижегородской области на фоне низкого уровня применения удобрений или полного их отсутствия составляет 16-26 ц зерновых единиц с 1 га. Качество продукции низкое (по содержанию протеина в кормах и клейковины в зерне). Применение минеральных удобрений в условиях производства в дозе 150 кг действующего вещества в сумме по NPK на 1 гектар в среднем за год позволяет увеличить продуктивность до 55 ц зерновых единиц/га. Применение удобрений является агрономически и экономически эффективным: каждый килограмм действующего вещества дает около 19 кг зерновых единиц, а каждый рубль, вложенный в удобрения, окупается более чем тремя рублями прибыли.

9. Продукция, полученная на реперных участках, является безопасной по содержанию нитратов и радионуклидов, однако концентрация тяжелых металлов в растениях в ряде случаев превышает допустимые нормы (содержание свинца в зерне достигает 2,5 ПДК, кадмия в зеленой массе кукурузы - 3,7 ПДК, цинка в зерне - 1,1 ПДК).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения темпов дегумификации и оптимизации баланса органического вещества в темно-серых лесных и черноземных почвах Нижегородской области рекомендуется замена чистых пары на сидеральные, использование соломы в качестве органического удобрения и включение в севообороты многолетних трав.

Автореферат диссертации по теме "Изменение компонентов агроэкосистемы в зоне распространения темно-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона при их сельскохозяйственном использовании"

0046И ^¿о КУЗНЕЦОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИЗМЕНЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ АГРОЭКОСИСТЕМЫ В ЗОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА ПРИ ИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

2 6 АВГ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск-2010

004607520

Работа выполнена на кафедре агрохимии и агроэкологии

ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дабахова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Моисеев Анатолий Андреевич доктор с.-х. наук Курганова Елена Васильевна

ГНУ Нижегородский научно-исследовательский и Ведущая организация: проектно-технологический институт АПК

Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «$"» июля 2010 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

Г.М. Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Обеспечение продовольственной безопасности России возможно при условии производства достаточного количества качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции. Особый вклад в решение этой задачи в Волго-Вятском регионе вносит зона темно-серых лесных и черноземных почв, которые характеризуются благоприятными свойствами и способны обеспечивать высокую продуктивность культур. На их долю в Нижегородской области приходится более 25 % от общей площади пахотных земель. Однако в последние годы свойства данных почв претерпевают значительные изменения, в том числе негативной направленности, связанные с антропогенной деятельностью. Прежде всего, это обусловлено низким уровнем химизации, вследствие которого резко нарушены биогсхимические циклы биогенных элементов в агроэкосистемах. Высокая степень их разомкнутости предопределяет ухудшение питательного режима почв. Проявляются процессы дегумификации и деградации физико-химических свойств. Кроме этого, увеличение техногенных потоков загрязняющих веществ приводит к ухудшению санитарно-гигиенической обстановки и исключает возможность получения безопасной продукции.

Данные тенденции проявляются практически повсеместно, однако степень их выраженности и интенсивности существенно варьирует в зависимости от природных характеристик территории, а также уровня антропогенной нагрузки. В таких условиях актуальной является оценка направленности и глубины изменений, происходящих в свойствах пахотных темно-серых лесных и черноземных почв, в региональном аспекте. При этом данная оценка будет более значимой, если интегрирует в себе, помимо анализа почвенных свойств и их динамики, изучение антропогенных потоков вещества в агро-экосистеме, связь их с урожайностью, качеством и безопасностью растительной продукции. Решению этих вопросов и была посвящена данная работа. Цель и задачи исследований

Целью исследований являлась оценка состояния компонентов агроэкоскстсмы -почвы, гидрологической составляющей и фитоценоза - и анализ динамики показателей во времени в зоне распространения темно-серых лесных и черноземных почв Волго-Вятского региона.

В программу исследований входило решение следующих задач:

• изучение агрохимических свойств и экологического состояния (по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов) темно-серых лесных почв, выщелоченных и оподзоленных черноземов;

• установление направленности и глубины изменения оснозных почвенных характеристик как в краткосрочном (за последние 7 лет), так и в долговременном (сравнение с показателями конца 70-х гг. прошлого века) интервале;

• определение региональных фоновых конценграций тяжелых металлов для темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области;

• анализ химического состава атмосферных осадков (дождя, снега) и грунтовых вод;

• оценка продуктивности сельскохозяйственных культур, качества и безопасности растительной продукции и их связи с уровнем применения минеральных удобрений.

Научная новизна

В условиях Нижегородской области впервые произведена комплексная оценка агрохимического и агроэкологического состояния темно-серых лесных и черноземных почв, а также выявлена динамика их основных свойств во времени. Дана характеристика атмосферных осадков как источника поступления кислотных агентов и загрязняющих веществ в агроэкосистему. Установлена взаимосвязь между уровнем химизации и продуктивностью сельскохозяйственных культур. Показано, что растительная продукция, полученная на темно-серых лесных и черноземных почвах с благоприятной санитарно-гигиенической обстановкой (концентрация металлов не превышает ПДК), в ряде случаев не соответствует критериям безопасности по содержанию свинца, кадмия и цинка. Предложен региональный фон по содержанию валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах.

Защищаемые положения

• физико-химические свойства темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области ухудшаются во времени: снижается величина рНКа и емкость поглощения;

• уровень обеспеченности почв подвижными формами биогенных макро- и микроэлементов стабилен, содержание гумуса имеет тенденцию к снижению;

• атмосферные осадки, выпадающие над исследуемой территорией, содержат повышенное количество нитратного азота и тяжелых металлов, очень высокое - сульфат-ионов;

• содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах не превышает ОДК (ПДК), что, однако, не обеспечивает получение экологически чистой продукции (концентрация свинца и кадмия в зерновых и кормовых культурах выше допустимых норм);

• средняя урожайность сельскохозяйственных культур на темно-серых и черноземных почвах зависит от уровня химизации и на фоне применения низких доз минеральных удобрений составляет 16-26 ц зерновых единиц с 1 га при неудовлетворительном качестве продукции. Внесение средних доз (150 кг действующего вещества на 1 га в сумме по NPK) позволяет существенно увеличить продуктивность культур (до 55 ц зерн. ед./га) и улучшить показатели качества.

Практическая значимость

Результаты исследования являются основой для разработки системы оптимизации использования пахотных темно-серых лесных и черноземных почв, а также программы контроля за безопасностью растительной продукции, полученной в данной зоне. Предложенные значения регионального фона по содержанию тяжелых металлов найдут широкое применение при оценке воздействия антропогенной деятельности на свойства почв, как уже осуществленной, так и планируемой (на этапе экологического проектирова-ння).

Отдельные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин «Агрохимия», «Сельскохозяйственная эко-

логия», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Мониторинг и методы контроля состояния окружающей среды».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на ежегодных конференциях аспирантов и научно-педагогических работников Нижегородской ГСХА (2006-2009) и Международной научно-практической конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2009). Общее количество опубликованных работ представлено 5 наименованиями (в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ) объемом в 1,5 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит введение, 6 глаз содержательной части, выводы и рекомендации производству. Она изложена на 176 страницах, содержит 53 таблицы, 15 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 189 наименований, в т.ч. 7 публикаций иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность директору ЦАС «Нижегородский», доктору с.х. наук О.Д. Шафронову, а также заведующей кафедрой агрохимии и агроэкологии НГСХА, профессору, доктору с.х. наук В.И. Титовой и всему коллективу кафедры за помощь в подготовке диссертационной работы.

Условия, объекты и методы проведения исследований

Исследования проводились на реперных участках, заложенных в системе агроэко-логического мониторинга, осуществляемого ЦАС «Нижегородский».

Темно-серые лесные почвы распространены в Правобережной части Нижегородской области южнее рек Оки и Волги. Пахотные земли, представленные данным подтипом, занимают 149 тыс. га (7 % от общей площади пашни). Черноземы занимают немногим более 500 тыс. га. Они образуют несколько островов (Межпьянье, Заалатырье и др.), разделенных серыми лесными почвами. На пашню приходится 408 тыс. га или 18,7 % от общей площади (в том числе черноземы оподзоленные - 181 441 га и черноземы выщелоченные -226 857 га или 8,3 и 10,4 % соответственно).

Участки Больше-Мурашкинского и Вадского района (темно-серые лесные средне-суглинистые почвы) относятся к Центральному агропочвенному району, вся территория которого лежит в пределах Приволжской возвышенности. Расчлененность территории реками, балками и оврагами сильная, в связи с чем распространена водная эрозия почв. Изучаемые почвы этих районов классифицируются как слабосмытые. Почвообразую-щие породы представлены в лессовидными и покровными суглинками. Климат умеренно теплый. В год выпадает 450-500 мм осадков, а за вегетационный сезон 250-300. Безморозный период длится 135-140 дней. Сумма температур выше 10 °С за год составляет 2100-2200 Гидротермический коэффициент - 1,1-1,2. В структуре посевов ведущее место принадлежит зерновым культурам и многолетним травам.

Участок Спасского района (темно-серые лесные среднесуглинисгые почвы) относится к Правобережному агропочвенному району, который примыкает с севера к р. Оке и р. Волге. Эта территория является северной оконечностью Приволжской возвышенности. Она очень сильно расчленена реками, балками, оврагами. Почва изучаемого участка является елабосмытой. Почвообразующие породы представлены лессовидными суглин-

ками. По климатическим показателям агрорайон относится к умеренно теплым. Сумма температур выше 10 °С составляет 2000-2100 В год выпадает 500-600, за вегетационный сезон - 275-325 мм осадков. Безморозный период равен 130-135 дням. Гидротермический коэффициент - 1,2-1,4. Основное направление земледелия агрорайона - производство кормовых культур (зернофуражных, многолетних и однолетних трав).

Реперные участки остальных изучаемых районов - Сергачского (темно-серые лесные тяжелосуглинистые почвы), Больше-Болдинского (темно-серые лесные глинистые почвы), Сеченовского (чернозем оподзоленный глинистый), Починковского и Гапшско-го (чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый) относятся к Присурскому агропоч-венному району. Эта территория представляет собой северо-восточную окраину Приволжской возвышенности и имеет более спокойный рельеф, чем Центральный агролоч-венный район. Расчлененность территории реками, балками и оврагами средняя. Почво-образующими породами являются лессовидные суглинки и глины, элювий пермских, юрских и меловых отложений. Это самый теплый район. Сумма температур выше 10 °С равна 2200-2300 °С. В год выпадает 450-500, а за теплый период - 250-300 мм осадков. Гидротермический коэффициент - 1,1-1,2. Основное направление района - зерно-кормовое. Производство зерна (продовольственного и фуражного) доводится в посевах до 60-65 %.

Исследования проводились в период с 2001 по 2007 гг., кроме участков Больше-Болдинского и Починковского районов, которые были включены в программу исследований позднее - в 2003 году. Отбор проб почвы проводился ежегодно весной до начала полевых работ. Реперный участок разбивали на 4 элементарных, каждый из которых характеризовался средней пробой, состоящей не менее чем из 20 точечных. Пробы отбирали на глубину пахотного слоя. Одновременно проводился замер гамма-фона. Параллельно с целью контроля за миграцией элементов питания растений по профилю почвы в центре каждого элементарного участка закладывалась прикопка глубиной 1 м (итого 4 прикопки на реперном участке), из которой проводился послойный отбор образцов через каждые 20 см. Затем пробы из разных прикопок смешивали по слоям и получали 5 объединенных проб, отобранных с глубины 0-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100 см. Отбор проб снега на реперных участках проводился в конце зимы, перед началом весеннего снеготаяния, когда влагозапас снега приближается к максимальному. Для отбора грунтовых вод рано весной закладывались скважины. Пробы дождевой воды отбирали непосредственно на реперных участках с помощью простейших устройств.

При анализе почв пользовались общепринятыми в современной лабораторной практике методиками. Анализы почвы по агрохимическим показателям проводили следующими методами: содержание органического вещества - по Тюрину (ГОСТ 2621391); обменная кислотность потенциометрически (ГОСТ 26483-85); гидролитическая кислотность- по Каппену (ГОСТ 26219-91); сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88); емкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями расчетным методом; подвижный фосфор и качий - по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 27821-88); подвижная сера турбидиметрическим методом (ГОСТ 26490-85); нитраты и аммонийный азот - фотометрически по методу ЦИНАО (ГОСТы 26488-85 и 26489-85); содержание подвижных форм микроэлементов: бор - по Бергеру и Труогу (ГОСТ Р 50688-84), цинк - по Крупскому и Александровой (ГОСТ Р 50686-94),

кобальт, марганец, медь - по Пейве и Ринькису (ГОСТы 50686-94, 50682-94 и 50684-94 соответсвенно). Определение валового содержания тяжелых металлов осуществлялось атомно-абсорбционным методом по РД 52.18.191-89. Радиологическое обследование проводилось в соответствие с «Методикой измерения активности бета- и гамма-излучаюпмх радионуклидов в счетных образцах с использованием программного обеспечения «Прогресс-200».

Для оценки изменения свойств почв в процессе их длительного сельскохозяйственного использования полученные в ходе исследований данные сравнивали с результатами обследования, проведенного в 70— гт. прошлого века (Почвы Горьковской ..1978).

При анализе вод (дождевых, снеговых и фунтовых) пользовались следующими методами: рН - потенциометрически (ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97); нитрат-ион - фотометрически с салициловой кислотой (ПНД Ф 14.1:2.4-95); сульфат-ион - турбидиметрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.159-2000); тяжелые металлы - атомно-абсорбционным методом (ПНД Ф 14.1:2.214-06). Анализ растений осуществлялся согласно следующим нормативным документам: влага - ГОСТы 13496.3-92 и 13586-93; азот и сырой протеид -ГОСТ 1349.4-93; фосфор - ГОСТ 26659-97; калий - ГОСТ 30504-97, клетчатка - ГОСТ 13496.2-91; клейковина - ГОСТ 13586.1-68; зола - ГОСТ 26226-95; нитраты - ГОСТ 13496.19-93. Тяжелые металлы определялись атомно-абсорбционным методом.

Полученные результаты обработаны методом корреляционного анализа и вариационной статистики (Дмитриев Е.А., 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика свойств почвы и их динамика

Физико-химические свойства. Темно-серые лесные и черноземные целинные почвы юга Нижегородской области в целом характеризуются благоприятными физико-химическими свойствами: близкой к нейтральной или нейтральной реакцией среды, высокой суммой поглощенных оснований (особенно в выщелоченных черноземах, где значение показателя может достигать более 50 мг-эквЛОО г почвы), преобладанием кальция в почвенно-поглощающем комплексе (Почвы Горьковской ..., 1978; Пахотные почвы ..., 2003). При окультуривании данных почв задача сводится к сохранению их благоприятных природных физико-химических характеристик.

Степень обменной кислотности изучаемых почв варьирует от слабой до нейтральной, что в целом соответствует их генетическим особенностям (табл. 1). Различия между отдельными участками относительно невелики - около единицы рН. Анализ динамики показателя рНка во времени показывает, что на отдельных реперных участках в последние 4-5 лет наблюдается некоторое снижение его значения (рис. 1). Процесс проявляется как в темно-серых лесных почвах, так и в черноземах, однако темпы его незначительны: максимальное- подкисление отмечено в почвах участка Вадского района, где в 2004 г. значение показателя рНКа составляло 6,8, а в 2007 г. - 6,2 единицы. Гидролитическая кислотность почв большинства обследованных участков характеризуется относительно невысокими для данных типов почв значениями. В последние 5-7 лет ее уровень на большинстве участков стабилен или несколько увеличивается.

Район рНка Нг, мг-экв/100 8, мг-экв/100

Хша" Хтах | Хсл.± Эхст! Хпйтг- Хтах ! Зхсо. Хтах | 8хср.

Темно-серые лесные почвы

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 5,8 - 6,0 6,0-6,8 5,2-5,7 5,5 - 5,6 5,2 - 5,6 5,9 ±0,0 6.4 ± 0,1 5.5 ±0,1 5,8 ± 0,1 5,4 ± 0,1 1,27-1,97 0,46-2,35 3,13-4,84 2,13-2,77 1,93-4,34 1,62 ± 0,12 1,01 ± 0,24 3,97 ± 0,28 2,32 ± 0,09 3,42 ± 0,45 21,8-26,4 11,6-31,8 25,1-28,9 24,0-27,7 24,8-32,2 24,1 ± 0,9 21,1 ±4,1 26,9 ± 0,7 26,7 ± 0,7 27,4 ±1,3

Черноземы

Гагинский Починковский Сеченовский 5,3-5,7 5,9-6,1 5,8-5,9 5.5 ±0,1 6.6 ±0,0 5,8 ±0,0 2,54-5,85 2,80-3,14 2,33-3,72 3,89 ± 0,53 2,96 ± 0,07 2,77 ±0,18 27,1-33,4 32,5-36,2 34,1-36,6 30,6 ±1,0 34,0 ± 0,6 35,0 ±0,6

Реперные участки; 1. Болыле-Мурашкинский 2,Вадский Э.Спасский 4-Сергачский 5, Больше-Болдинский 6. Гзгинсний 7. Починковкий 8. Сеченовский

Рисунок 1 - Динамика показателя рНКа в почвах

Согласно исследованиям, проведенным в 70ш годы прошлого века, сумма оснований в пахотном слое темно-серых лесных почв в среднем составляла 27,2 мг-экв./ЮО г, в черноземах оподзоленных - 31,2 ив черноземах выщелоченных - 46,5 мг-экв./ 100 г. Значение показателя в оподзоленных черноземах и темно-серых лесных почвах исследуемых участков находится практически на этом же уровне, в черноземе выщелоченном - ниже характерных для данного подтипа значений, что свидетельствует о некотором ухудшении его физико-химических свойств в процессе хозяйственного использования. Тенденция снижения значения рассматриваемого показателя за последние 5-7 лет прослеживается в почвах Вадского, Сергачского и Гагинского районов.

Данные свидетельствуют, что почвы реперных участков по сравнению с 70— годами прошлого столетия характеризуются несколько более низким значением емкости поглощения (в среднем в 1,1-1,2 раза). Степень насыщенности основаниями изучаемых почв характеризуется повышенными и высокими значениями.

Таким образом, анализ физико-химических свойств показал, что на фоне в целом благоприятных характеристик, обусловленных генетическими особенностями почв, происходит некоторое ухудшение рассматриваемых параметров: уменьшение рНка, суммы поглощенных оснований и емкости поглощения. Степень проявления негативных процессов индивидуальна для каждого участка.

Питательный режим. Из 5 участков, на которых имеют распространение темно-серые лесные почвы, только один (Спасский район) характеризуется содержанием гумуса, близким к фоновому значению (70ые гг. прошлого века — 5,1 %). Причем именно на данном участке варьирование показателя в течение последних 7 лет является минимальным (коэффициент вариации 3 %), что свидетельствует о стабильности рассматриваемой характеристики во времени. Во всех остальных случаях, значение наблюдаемого показателя в той или иной степени отклоняется от фонового в меньшую сторону (табл. 2). Максимальная степень проявления деградационного процесса характерна для Вадского района. При сохранении подобных тенденций, темно-серые лесные почвы Нижегородской области, представляющие собой очень ценную часть пахотного фонда, со временем могут угратить плодородие и производственно-хозяйственное значение.

Таблица 2 - Содержание гумуса и минеральных форм азота

Район Гумус, % N-N03, мг/кг N-N11,, мг/кг

Хт.;п- Хщах [ Хср,± вхср. Хг-Г;1— Хпмх | Х^ ± Эхср. X,™- Хптк I Хср.± 8хср.

Темно-серые лесные почвы

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 2,5-3,1 2,4 - 3,0 4,7-5,1 3.7-4,5 3.8-4,7 2,9 ±0,1 2,6 ±0,1 5,0 ±0,1 4,2 ±0,1 4,2 ± 0,1 8,0-63,5 1,5-18,6 2,7-9,8 3,5-15,9 5,4-27,5 25,4 ± 10,5 7,6 ± 3,3 6,0 ± 1,2 7,5 ±2,2 13,2 ±4,0 19,7-50,0 3,8-9,7 4,4-27,8 14,2 -19,5 5,6-17,4 27,6 ±5,7 6,9 ±1,1 12,3 ± 4,0 18,1 ±2,2 11,3 ± 2,1

Черноземы

Гагинский Починковский Сеченовский 5,2-5,5 6.0-6,9 7.1-7,8 53 ±0,1 6,5 ±0,1 7,3 ± 0,1 5,5-15,1 3,2-15,9 7,1 -15,1 11,1 ±0,6 8,5 ± 2,4 9,3 ±1,5 2,6-19,2 5,6-17,6 7,6-18,0 10,2 ±3,5 11,1 ±2,3 11,9 ± 1,8

Содержание гумуса в черноземных почвах выше, чем в темно-серых лесных, что обусловлено как изначально большим его количеством, так и сравнительной устойчивостью черноземов к антропогенному воздействию. Тем не менее, значение показателя в выщелоченных черноземах также ниже фонового (7,5 %).

Тенденция снижения содержания гумуса в период наблюдений выявлена в почвах двух участков: Больше-Мурашкинского и Сергачского районов. Причем в первом случае содержание гумуса уже на начало проведения исследований было низким, а за 7 лет еще снизилось на 0,6 %. В 2007 г. значение показателя составило 2,5 %, что для темно-серых лесных почв тяжелого гранулометрического состава является нехарактерно низким. В почве Сергачского района в целом более высокий уровнь содержания органического вещества, однако общая тенденция изменения показателя также свидетельствует о деградации почвы по данному критерию.

Важнейшими показателями гумусового состояния является распределение и запас гумуса в метровом слое почвы. Усредненная тенденция но участкам, представлена на рисунке 2. В целом наблюдается постепенное снижение содержания гумуса с глубиной. Исключением является почва реперного участка Вадского района, в которой низкое содержание органического вещества, наблюдаемое в пахотном слое, резко уменьшается с глубиной. Запас гумуса в метровом слое при этом менее 200 т/га. В почвах остальных участков запас гумуса значительно выше и варьирует от 295 до 918 т/га.

Рисунок 2 - Изменение содержания гумуса в метровом слое почвы

Содержание минеральных форм азота подвержено сильной изменчивости во времени (коэффициент вариации до 96 %). Обеспеченность растений данным элементом по сумме обеих форм в почвах реперного участка Больше-Мурашкинского района является высокой; в почвах Сергачского, Больше-Болдинского, Гагинского и Сеченовского района - средней; в остальных случаях - низкой.

Содержание подвижного фосфора (табл. 3) в исследуемых почвах изменяется от повышенного до очень высокого.

Таблица 3 - Содержание подвижных форм элементов питания растений

Район Фосфо р, мг/кг Калий, мг/кг Сера, мг/кг

Х«,± Бхср. Хга-„- Хщах — Эхср.

Темно-серые лесные почвы

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 146 - 188 117- 160 239-293 276 - 315 210-251 161 ±5 140 ±6 260 ±7 295 ± 6 227 ±8 112-144 59-87 117-239 149-188 228-288 127±4 74±4 160±14 172±6 256±12 6,3 -10,3 6,1 -12,7 8,0-18,3 8,0-13,8 3,3-10,9 8,0±0,5 8,1 ±0,8 10,7±1,2 9,8±0,8 8,0±1,2

Черноземы

Гагинский Починковский Сеченовский 164-191 344-432 139-176 183 ±5 404 ±15 161 ±5 124-187 109-149 155-173 148±9 139±8 164±3 6,1 - 15,4 6,0-10,9 8,0-18,2 9,4±1,0 7,4±0,8 11,1±1,2

Диапазон варьирования содержания обменного калия затрагивает область от низких до очень высоких значений, на большинстве участков являясь средним. Наблюдаемое соотношение между содержанием подвижного фосфора и обменного калия (значительное преобладание фосфатов) не свойственно для целинных темно-серых и черноземных почв и обусловлено их использованием в сельском хозяйстве. Анализ динамики показал, что за период наблюдений (5-7 лет) однонаправленных тенденций снижения содержания элементов в почве большинства реперных участков не выявлено, что является следствием их окультуривания (60-80 гг. прошлого века), способствовавшего формированию запасного фонда данных элементов. Содержание подвижной серы является средним. Наблюдается существенная вариабельность показателя по годам проведения исследований с тенденцией снижения его во времени.

Содержание подвижных форм микроэлементов в настоящий момент времени не ниже, а в большинстве случаев выше, чем в 70ые гг., и варьирует от среднего (цинк, кобальт, марганец) до высокого (цинк, бор, медь). Тенденции его снижения за последние 5-7 лет не выявлено.

Оценка степени загрязнения почв

Оценка санитарно-гигиенического благополучия территории по содержанию тяжелых металлов. Валовое содержание тяжелых металлов (табл. 4), также как и концентрация их подвижных форм (табл. 5) во всех случаях существешю ниже ОДК (ПДК), и не превышают фоновые значения, установленные для Правобережья Нижегородской области. Степень подвижности металлов составляет: Си - 3,1-5,0 %; Ъъ - 1,7-3,6; Сс1 -28,6-51,7; РЬ - 8,2-12,2; № - 2,9-4,7 и Сг- 1,2-3,2 %.

Таблица 4 —Валовое содержание тяжелых металлов в почве, мг/кт

Район | Медь / Цинк | Кадмий | Свинец | Никель | Хром

Темно-серые лесные почвы

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 8,67±0,34 5,98±0,20 7,70±0,55 9,74±0,47 8,18±0,4б 24,50±0,81 20,13±1,06 24,94±1,36 29,63±1,68 30,36±2,18 0,40±0,01 0,32±0,03 0,48±0,02 0,46±0,03 0,29±0,05 5,49±0,18 4,69±0,33 б,63±0,45 6,17±0,25 7,85±0,46 22,67±0,б5 9,42±0,68 21,66*0,82 25,5^0,67 10,31±0,67 6,71±0Д5 13,02±0,98 13,47±0,54 1б,04±0,63

Черноземы

Гагинский Починковский Сеченовский 9,31 ±0,44 7,60±0,30 8,43±0,20 31,40±0,75 22,99±1,54 25,76±0,78 0,42±0,02 0,41±0,04 0,47±0,02 8,14±0,54 6,06±0,40 7,09±0,50 27,69±1,Ш 18,34±1,25 29,22*!,80 13,98±0,69 16,20±0,23 13,8511,22

ОДК 132 220 2,0 130 80 -

Фон 9,2 26,6 0,61 8,7 22,8

Таблица 5 - Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве, мг/кг

Район | Медь | Цинк | Кадмий | Свинец | Никель | Хром

Темно-серые лесные почвы

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 0,28±0,01 0,20±0,01 0,24±0,01 0,40±0,03 0,33±0,02 0,53±0,02 0,53±0,03 0,45±0,04 0,49±0,10 0,96±0.06 0,11±0,01 0,10±0,00 0,14±0,01 0,13±0,01 0,15±0,01 0,54±0,03 0,40±0,02 0,63±0,04 0,75±0,10 0,89±0,08 0,73±0,02 0,38*0,09 0.94±0,07 1,СШ,13 0,74±0,09 0,33±0,06 0.17±0,02 0,20±0,03 0,33^0,96 0,44±0,06

Черноземы

Гагинский Починковский Сеченовский 0,47±0,02 0,26±0,03 0,44±0,01 1,10±0,09 0,82±0,13 0,80±0,02 0Д6±0,02 0,11±0,01 0,15±0,01 0,67±0,05 0,60±0,02 0,76±0,05 од>г±о,о5 0,5&ь0,01 1,01±0,12 0,21±0,03 0,19±0,01 0,33±0,02

ЦДК 3 23 - 6,0 4,0 6,0

Фон 0,3 0,9 0,20 1,0 1,5 -

Важным вопросом при оценке степени антропогенного воздействия на почвы является установление критерия сравнения - фоновой концентрации элемента. В рамках проведенного исследования в качестве фона были использованы усредненные данные, полученные в ходе агроэкологического мониторинга на реперных участках Правобережной части Нижегородской области (Шафронов О.Д. .... 2003). Данные показатели обладают рядом недостатков: 1) они установлены путем усреднения данных по всем типам почв, имеющих распространение на территории Правобережья Нижегородской об-

ласти, то есть без учета специфики ночвообразующих пород и типовых особенностей почв; 2) усреднение концентраций не всегда дает объективную оценку фона. В связи с этим в рамках данной работы была поставлена задача определения фоновых концентраций именно для черноземных и темно-серых лесных почв Нижегородской области.

При определении фона из рассмотрения был исключен участок Вадского района, так как почвы этого участка характеризуются нетипичными для рассматриваемой группы почв свойствами: низким содержанием гумуса, емкостью поглощения, пониженным содержанием металлов. Таким образом, фоновое значение устанавливали на основе анализа вариационного ряда по семи участкам, на которых наблюдения проводились в течение 5-7 лет (общий объем выборки по каждому элементу - 45 значений). Так как тип распределения металлов в большинстве случаев отличается от нормального (характеризуется значительной асимметрией - пик, приходящийся на максимальную частоту встречаемости признака, сдвинут в область низких значений), в качестве характеристики среднего результата ранжированного ряда значений использовали медиану (табл. 6).

Таблица 6 - Фоновое содержание (региональный фон) тяжелых металлов

в черноземах и темно-серых лесных почвах Нижегородской области, мг/кг

Формы Медь Цинк Кадмий Свинец Никель Хром

Валовые 8,4 26,3 0,44 6,4 24,1 13,85

Подвижные 0,35 0,70 0,13 0,63 0,83 0,24

Загрязнение почв радионуклидами. Гамма-фон изучаемых территорий находится на безопасном уровне (9-19 мкР/час). Активность всех элементов, входивших в программу контроля, не выходит за пределы средних по РФ значений (Государственный доклад о состоянии ..., 2008). Исключением являются темно-серые лесные почвы Боль-ше-Болдинского и черноземы Починковского районов, где содержание изотопа 137Св превышает фон в 2 и 4 раза соответственно, что требует проведения работ по выявлению источника данного радиоактивного элемента.

Характеристика гидрологической составляющей агроэкоснстсм

Атмосферные осадки как источник поступления токсикантов в агроэкосистему. В соответствие с равновесием, устанавливающимся между дистиллированной водой и растворенной в ней двуокисью углерода, принято считать, что рН незагрязненных атмосферных осадков составляет около 5,6 единиц. Среднее значение показателя в исследуемых дождевых и снеговых водах во всех случаях несколько сдвинуто по сравнению с нормой в щелочную сторону (табл. 7).

Сравнение с литературными данными показывает, что концентрация нитратного азота в осадках является высокой, а содержание сульфатов - очень высоким. Так, согласно обобщению данных локального мониторинга (Бюллетень Географической ..., 2009), содержание сульфатов в снеговой воде по субъектам РФ варьирует от 0,74 до 84,9 мг/л. Причем максимальное значение приходится именно на Нижегородскую область. Во всех остальных регионах значение показателя на порядок или два ниже. Однако, несмотря на высокие концентрации кислотных агентов, реакция осадков близка к нейтральной, что, очевидно, обусловлено, преобладанием в составе выбросов предприятий, формирующих атмосферное загрязнение над территорией области, щелочных компонентов над кислотными.

Таблица 7 - Кислотность, содержание нитратного азота и сульфат-ионов в осадках

Район РН Нитратный азот, мг/л Сульфат-ионы, мг/л

дождь | снег дождь | снег дождь | снег

Зона распространения темно-серых лесных почв

Б.-МурашкинскиЙ Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 6,9 ±0,2 6,0 ± 0,3 7.2 ± 0,4 6,4 ±0,1 6.3 ± 0,2 5,5 ±0,3 6.4 ±0,2 6.5 ±0,3 6,3 ±0,4 6,9 ±0,3 0,89 ±0,14 0,95 ±0,12 0,84 ±0,13 0,82 ± 0,20 1,02 ± 0,37 0,88 ± 0,12 2,29 ±1,25 1,57 ±0,60 1,47 ±0,32 3,41 ±1,53 77 ± 19 58 ±16 119±21 91 ±13 96 ±23 96± 14 82± 12 94 ± 14 111 ±32 119 ±15

Зона распространения черноземов

Гагинский Починковский Сеченовский 6.2 ±0,3 5,9 ±0,3 6.3 ± 0,3 6.3 ±0,1 6,2 ± 0,4 6.4 ±0,2 9,88 ±0,27 0,79 ±0,16 0,86 ±0,10 1,18 ±0,18 1,21 ±0,18 1,02 ±0,17 59 ±13 74 ±24 81 ±20 98 ±23 86 ±14 102± 11

Содержание тяжелых металлов в дождевой и снеговой воде в большинстве случаев выше, чем в среднем по РФ (табл. 8). Например, концентрация цинка в осадках, выпадающих над Сергачским районом, находится на уровне 19 фонов; никеля в дождевой воде - 2-7 фонов. Кроме этого, содержание металлов практически во всех случаях превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения. Соответствишо, попадая в природные воды (путем выпадения непосредственно в водоем ила за счет поверхностного стока), они могут ухудшать их качество. Степень негативного воздействия будет определяться долей участия поверхностных вод в режиме питания водного объекта.

Расчеты показали, что ежегодно с осадками на поверхность почвы поступает 61126 г/га свинца, 54-166 г меди, 107-248 г никеля и 0,5-3,5 кг цинка. Таким образом, объемы поступления свинца, меди и никеля в целом невелики. Для незначительного - на 1 мг/кг - увеличения их содержания в почве (если единственный источник - дождь и снег), потребуются десятки лет. Несколько по иному обстоит ситуация с цинком: его поступление весьма существенно. Следует, однако, учитывать, что, во-первых, не все количество металлов, выпадающее с осадками, поступает в почву, так как часть дождевых и снеговых вод образуют поверхностный сток в природные водоемы; во-вторых, часть элементов (и особенно цинк) выносится с урожаем сельскохозяйственных культур. В связи с этим, можно констатировать, что осадки не приведут к значительному увеличению содержания тяжелых металлов в почве.

Химический состав грунтовых вод. Значение показателя рН в большинстве случаев близко к нейтральному (табл. 9). Корреляционный анализ выявил отсутствие связи между кислотностью осадков и грунтовых вод (коэффициент корреляции -0,05).

Одним из основных критериев качества, характеризующих подземные воды, является содержание в них нитратов. Средние за период наблюдений значения не превышают ПДК, однако разовые концентрации, зафиксированные в отдельных районах, выше нормы. Так, максимальное значение, отмеченное в 2007 году в грунтовых водах реиер-ного участка Гагинского района, соответствовало 2 ПДК. Содержание сульфатов в фунтовых водах во всех случаях соответствует требованиям, предъявляемым к литьевой воде нецентрализованных источников водоснабжения. Обращает на себя внимание тот факт, что концентрация нитратов и сульфатов в грунтовых водах выше, чем в атмосферных осадках. Соответственно, проходя сквозь почвенную толщу, влага обогащается данными соединениями и выносит их за пределы почвенного профиля. В связи с этим,

Таблица 8 - Содержание тяжелых металлов в воде атмосферных осадков, мг/л

Район Свинец Меда Цинк Никель

дождь | снег дождь | снег дождь | свег дождь | снег

Зона распространения темно-серых лесных почв

Б.-Мурашк. 0,020 ±0,002 0,023 ±0,001 0,031 ± 0,013 0,035 ±0,009 0,052 ±0,011 0,170 ±0,068 0,040 ±0,012 0,021 ± 0,009

Вадский 0,016 ±0,004 0,019 ± 0,002 0,016 ±0,004 0,011 ± 0,002 0,247 ±0,124 0,088 ±0,041 0,046 ±0,010 0,019 ± 0,007

Спасский 0,021 ± 0,003 0,031 ±0,010 0,013 ±0,004 0,011 ±0,004 0,080 ±0,023 0,044 ±0,012 0,044 ±0,012 0,039 ±0,018

Сергачский 0,019 ± 0,003 0,014 ±0,003 0,020 ±0,009 0,011 ±0,002 0,727 ± ОД 16 0,743 ± 0,532 0,073 ± 0,041 0,029 ±0,013

Б.-Болдинск. 0,016 ±0,006 0,014 ±0,003 0,017 ±0,006 0,017 ±0,008 0,374 ±0,315 0,046 ± 0,016 0,066 ±0,024 0,023 ±0,012

Зона распространения черноземов

Гагинский 0,016 ±0,004 0,022 ± 0,005 0,009 ±0,002 0,039 ±0,030 0,331 ± 0,147 0,133 ± 0,050 0,049 ±0,001 0,017 ±0,004

Починковск. 0,016 ±0,003 0,017 ±0,004 0,050 ±0,019 0,018 ± 0,004 0,375 ± 0,200 0,099 ±0,041 0,025 ±0,051 0,018 ±0,009

Сеченовск. 0,011 ± 0,003 0,014 ±0,003 0,012 ± 0,003 0,010 ±0,003 0,060 ±0,018 0,103 ±0,043 0,044 ±0,015 0,023 ± 0,012

В сред нем по РФ* 0,010 ±0,002 0,028 ±0,011 0,038 ± 0,016 0,029 ±0,016

пдк 0,006 0,001 0,01 0,01

* - Бюллетень Географической сети опытов с удобрениями. Выпуск 7 (2009)

Таблица 9 - Кислотность, содержание нитратного азота и сульфатов в грунтовых водах

Район рН Нитратный азот, мг/л Сульфаты, мг/л

Хпшг- Хтах 1 Ьхср. Хтт"— Хщах 1 Хер ± ^Хср Хпи'п— Хтм | Хсо± вхга

Зона распространения темно-серых лесных почв

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский 5,0-7,0 6,2-8,4 6,5 - 8,4 6,8 - 8,4 7,1 - 8,1 6,9 ± 0,3 7,6 ± 0,3 7,3 ± 0,2 7,5 ±0,2 0,46-3,30 0,66-2,80 0,43-8,50 0,00-7,10 0,00-6,20 1,54±0,47 1,72±0,36 3,40±1,22 2,96±1,08 2,б8±1,06 50-180 41-280 71-180 58-299 68-177 113±17 126±30 126±13 165±32 132±18

Зона распространения черноземов

Гагинский Починковский Сеченовский 6,4-7,7 6,9-7,3 6,2-8,3 7,1 ± 0,2 7,1 ± 0,1 7,5 ± 0,2 0,00-12,00 0,00-20,40 0,79-2,90 3,86±1,67 1 94-204 7,06±3,50 138-389 1,96±0,30 I 70-229 151±13 212±45 125±20

несмотря на относительно высокое поступление серы с осадками, содержание подвижных форм элемента в почве не увеличивается, а в большинстве случаев снижается.

Содержание тяжелых металлов не превышает ПДК, установленное для питьевых вод. Исключением является никель, концентрация которого в отдельные годы достигает 2-3 ПДК. Сопоставление грунтовых вод и атмосферных осадков по степени загрязнения тяжелыми металлами показывает, что уровень содержания меди и никеля практически не изменяется при прохождении влаги через почвенную толщу, содержание свинца несколько увеличивается, а цинка - уменьшается.

Продуктивность фитоценоза

Уровень химизации и урожайность сельскохозяйственных культур. Дозы удобрений, применяемых на исследуемых почвах, представлены в таблице 10. В течение последних 7 лет ни на одном из участков не вносились органические материалы. Насыщенность минеральными удобрениями в большинстве случаев низкая. В Вадском районе за период проведения исследований не было внесено ни одного килограмма удобрений. При этом анализ агрохимических свойств показал, что почвы именно данного района обладают наименее благоприятными характеристиками, а деградационные процессы проявляются на них наиболее рельефно. Наибольшее количество удобрений применяли в Больше-Золдинском районе, где. среднегодовая доза составила Ы56Р^зК5э. В целом по исследуемым участкам насыщенность минеральными удобрениями находилась на уровне: азотом 16 кг, фосфором 9 и калием 12 кг/га.

В структуре выращиваемых культур преобладают зерновые: на их долю приходится более половины получаемой растениеводческой продукции. Данная группа представлена в основном ячменем (46 % от зерновых), яровой и озимой пшеницей (по 25 %). Максимальная урожайность была получена на участке Больше-Болдинского района: в среднем по годам проведения исследований она составила около 55 ц зерновых единиц с гектара (табл: 11). Причем высокую продуктивность имели как зерновые, так и кормовые культуры (кукуруза на зеленую массу). Урожай культур на других участках в два и более раз ниже, чем на рассматриваемом (16-26 ц зер. ед./га). Расчет агрономической и экономической эффективности применения минеральных удобрений на ренерном участке Больше-Болдинского района показал, что каждый кг. действующего вещества дает

Район 2001 , 2002 2003 2004 2005 2006 2007

N Р К N р к N Р К N Р К N Р К N Р К N Р К

Б.-Мурашк. 0 0 0 0 0 0 34 0 0 34 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Вадский 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Спасский 0 0 0 40 0 0 30 20 0 0 0 0 47 19 19 30 30 30 16 16 16

Сергачсккй 25 25 25 0 0 0 0 0 0 10 10 10 0 0 0 10 10 10 10 10 10

Б.-Болдинск. - - - - - - 0 20 0 80 50 120 80 37 37 90 90 90 40 20 20

Гагинский 0 0 0 40 0 0 0 0 0 0 0 0 60 20 20 20 10 40 20 10 40

Починковск. - - - - - - 0 0 0 54 0 110 0 0 0 0 0 0 10 10 10

Сеченовский 40 20 40 30 0 0 34 20 0 0 0 0 9 13 13 13 19 19 10 25 25

Таблица 11— Урожайность выращиваемых культур, т'га

Район Год

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Б-Мурашк. оз. рожь, 2,2 чистый пар оз. пшен., 2,5 яр. шпен., 2,1 мн. травы, 3,5 мн. травы, 3,3 мн. травы, 3,0

Вадский мн. травы, 4,0 мн. травы, мн. травы, мн. травы, мн. травы, мн. травы, мн. травы,

18,0(з.м.) 20,5 (з.м.) 21,0 (з.м.) 4,0 3,7 2,7

Спасский чистый пар оз. пшен., 2,4 ячмень, 2,5 чистый пар оз. пшен., 2,3 ячмень, 2,9 ячмень, 2,9

Сергачский яр. пшеница, 3,8 чистый пар ячмень, 2,6 ячмень, 1,5 ячмень, 2,8 оз. пшен., 2,5 яр. пшен., 2,5

Б.-Болдинск. - - оз. шпен., 5,6 кукуруза, 42,0 яр. тлен., 43 кукуруза, 45,0 яр. пшен., 2,8

Гагинский чистый пар ячмень, 2,0 чистый пар просо, 1,0 кукуруза, 25,0 ячмень, 2,4 ячмень, 2,6

Починковск. - - чистый пар оз. пшен., 2,8 ячмень, 2,5 ячмень, 2,3 яр. шпен., 1,9

Сеченовский сах. свекла, 21,0 яр. шпен., 2,1 яр. пшен, 2,8 ячмень, 0,7 яр. пшен., 1,9 ячмень, 1,6 овес, 1,0

около 19 кг зерновых единиц, а каждый рубль, вложенный в удобрения, окупается более чем тремя рублями прибыли.

Качество получаемой растениеводческой продукции в большинстве случаев является невысоким: кормовые культуры обладают низкой питательной ценностью (содержание протеина ниже нормы или в отдельных случаях соответствует требованиям для корма И-Ш класса), содержание клейковины в зерне не достигает 25 %, что делает зерно непригодным для производства муки. Внесение минеральных удобрений позволяет улучшить качество продукции.

Оценка безопасности растительной продукции. Анализ содержания тяжелых металлов в растительной массе, полученной в 2003 г. показал, что безопасная продукция была получена только на темно-серой лесной среднесуглинистой почве Больше-Мурашкинского района: содержание всех металлов в зерне, выращенном на данном участке, находилось в пределах нормы (табл. 12).

12. Содержание тяжелых металлов в растительной продукции

Участок Культура Содержание в 1 кг продукции естественной влажности, мг

Си | Тп РЬ | СсЗ 1 Сг [ №

2003 г.

Б,-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский Гагинский Починковский Сеченовский Оз. пшеница Мн. травы (з.м.) Ячмень Ячмень Оз. пшеница Чистый пар Чистый пар Яр. пшеница 2,08 3,80 1,35 2,96 2,80 2,76 Ъ1 30 20 45 47 39 0,71 0,92 0,81 0,46 1,23 0,66 0,09 0,08 0,10 0,11 0,06 0,06 0,14 0,15 0,40 0,35 0,27 2,46 2,20 0,82 0,86 2,36 0,44

2007 г.

Б.-Мурашкинский Вадский Спасский Сергачский Б.-Болдинский Гашнский Починковский Сеченовский Мн. травы Мн. травы Ячмень Яр. пшеница Яр. пшеница Ячмень Яр. пшеница Овес 8,00 4,20 3,70 4,36 3,80 3,41 3,20 2,95 16 17 30 40 29 23 29 22 0,35 0,45 0,05 0,27 0,15 0,47 0,55 0,70 0,03 0,03 0,03 0,04 0,03 0,03 0,03 0,03 0,54 1,62 1,27 0,76 1,41 1,43 0,80 1,85 . 2,43 2,33 0,66 0,80 0,80 0,44 0,78 1,05

Зел. корма 30 50 5,0 0,03 - -

ПДК Зерно 10 50 0,5 0,1 - -

Сено 30 50 5,0 0,3 - -

В остальных случаях выявлены превышения ПДК по свинцу (до 2,5 раз) и кадмию (1,1 раза) - наиболее опасным для живых организмов элементам. Содержание тяжелых металлов в продукции 2007 г. в целом несколько ниже, чем в предыдущие годы исследований. Только в зерне, выращенном на черноземах Починковского и Сеченовского района, выявлен повышенный уровень свинца (1,1 и 1,4 ПДК соответственно). В отдельные годы, кроме этого, содержание цинка также было выше ПДК.

Полученные данные свидетельствуют, что оценка уровня загрязнения почв, произведенная на основе стандартных методов анализа и сравнения с действующими норма-

тивами ПДК (ОДК), не всегда дает объективный прогноз возможности получения на ней безопасной растениеводческой продукции. В связи с этим соответствие почв установленным нормативам не должно являться основанием для отказа от контроля за содержанием загрязняющих веществ в растительной массе, особенно в тех районах, где на основе локального мониторинга выявлено превышение допустимого уровня концентрации металлов в продукции. Растениеводческая продукция, полученная на темно-серых и черноземных почвах Нижегородской области, должна периодически подвергаться контролю на содержание свинца, кадмия и цинка.

Содержание нитратов и радионуклидов в продукции во всех случаях было в пределах нормы.

ВЫВОДЫ

1. Темно-серые и черноземные почвы Нижегородской области в целом характеризуются благоприятными физико-химическими свойствами: слабокислой - близкой к нейтральной реакцией среды (рНКС] от 5,4 до 6,6), относительно высокой суммой оснований (21,1-35,0 мг-эквЛ00 г), емкостью поглощения (22,1-37,9 мг-экв./ЮО г) и степенью насыщенности основаниями (86-94 %). При этом происходит ухудшение рассматриваемых характеристик во времени: уменьшение pHKci и емкости поглощения. Степень проявления негативных процессов индивидуальна для каждого участка.

2. Содержание гумуса в темно-серых лесных почвах по участкам варьирует от 2,6 до 5,0 %, в черноземах - от 5,3 до 7,3 %, что в целом ниже, чем фоновое значение, установленное по данным исследования, проведенного в 70Mt годы прошлого века (5,1 и 7,5 % в темно-серых лесных и черноземных почвах соответственно). Тенденции снижения содержания гумуса за последние 7 лет выявлены только на темно-серых лесных почвах Больше-Мурашкинского и Сергачского районов - на 19 и 14 относ. %. Запас гумуса в метровом слое почв является относительно высоким: от 196 до 91S т/га).

3. Содержание подвижного фосфора в исследуемых почвах варьирует от повышенного до очень высокого, калия - от низкого до очень высокого, на большинстве участков являясь средним. Уровень концентрации подвижных форм микроэлементов изменяется от среднего (цинк, кобальт, марганец) до высокого (цинк, бор, медь). Снижения содержания элементов за период наблюдений (5-7 лет) в почве большинства репер-ных участков не выявлено.

4. Санитарно-гигиеническая обстановка территории является благоприятной: содержание тяжелых металлов в почве во всех случаях ниже ОДК (ПДК), подвижность (кроме кадмия и ргути) низкая. Уровень гамма-фона и активность отдельных радионуклидов не выходит за пределы фона, установленного для территории РФ. Исключением являются темно-серые лесные почвы Больше-Болдинского и черноземы выщелоченные Починковского районов, в которых выявлено повышенное содержание изотопа 137Cs (2 и 4 фона соответственно), что требует проведения работ по выявлению источника загрязнения.

5. Региональный фон по валовому содержанию тяжелых металлов в темно-серых лесных и черноземных почвах Нижегородской области составляет: медь - 8,4; цинк -26,3; кадмий - 0,44; свинец - 6,4; никель - 24,1; хром - 13,85 мг/кг почвы; по содержанию подвижных форм: медь - 0,35; цинк - 0,70; кадмий - 0,13; свинец - 0,63; никель - 13,83; хром - 0,24 мг/кг почвы.

6. Химический состав дождевой и снеговой воды свидетельствует, что осадки формируются над территорией с высокой техногенной нагрузкой и могут быть классифицированы как загрязненные. Они характеризуются повышенным содержанием нитратного азота (диапазон варьирования средних за период проведения исследований значений - 0,79-4,41 иг/л, в отдельные - до 9,7 мг/л) и очень высоким содержанием сульфатов (58- 119 мг/л); концентрация тяжелых металлов в большинстве случаев выше, чем в среднем по РФ, и существенно выше, чем ПДК для воды природных водоемов.

7. Грунтовые воды исследуемого района в целом обладают благоприятным химическим составом, лишь в отдельные годы наблюдается превышение допустимых норм по содержанию нитратов (до 5 ПДК) и никеля (до 3 ПДК). Сопоставление грунтовых вод и атмосферных осадков по степени загрязнения тяжелыми металлами показывает, что уровень содержания меди и никеля практически не изменяется при прохождении влаги через почвенную толщу, содержание свинца несколько увеличивается, а цинка - уменьшается.

8. Урожайность культур на темно-серых лесных и черноземных почвах Нижегородской области на фоне низкого уровня применения удобрений или полного их отсутствия составляет 16-26 ц зерновых единиц с 1 га. Качество продукции низкое (по содержанию протеина в кормах и клейковины в зерне). Применение минеральных удобрений в условиях производства в дозе 150 кг действующего вещества в сумме по NPK на 1 гектар в среднем за год позволяет увеличить продуктивность до 55 ц зерновых единиц/га. Применение удобрений является агрономически и экономически эффективным: каждый килограмм действующего вещества дает около 19 кг зерновых единиц, а каждый рубль, вложенный в удобрения, окупается более чем тремя рублями прибыли.

9. Продукция, полученная на реперных участках, является безопасной по содержанию нитратов и радионуклидов, однако концентрация тяжелых металлов в растениях в ряде случаев превышает допустимые нормы (содержание свинца в зерне достигает 2,5 ПДК, кадмия в зеленой массе кукурузы-3,7 ПДК, цинка в зерне- 1,1 ПДК).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения темпов дегумификации и оптимизации баланса органического вещества в темно-серых лесных и черноземных почвах Нижегородской области рекомендуется замена чистых пары на сидеральные, использование соломы в качестве органического удобрения н включение в севообороты многолетних трав.

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Кузнецов, В. А. Характеристика грунтовых вод как компонента агроэкосистемы / В.А. Кузнецов // Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. - Рязань: РГАТУ им. П.А. Костычева, 2009. - С. 298-301.

2. Дабахова, Е.В. Динамика содержания гумуса в черноземных и темно-серых лесных почвах Нижегородской области / Е.В. Дабахова, В.А. Кузнецов, О.Д. Шафронов // Плодородие. - 2010. - № 2. - С. 11-12.

3. Кузнецов, В.А. Питательный режим темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области / В.А. Кузнецов [и др.] // Проблемы агрохимии и экологии. - 2010. - N° 1.-С. 16-20.

4. Кузнецов, В.А. Характеристика темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области по содержанию микроэлементов и серы / В.А. Кузнецов И Плодородие.-2010,- №3.-С. 15-16.

5. Кузнецов, В.А. Характеристика физико-химических свойств темно-серых лесных и черноземных почв Нижегородской области / В.А. Кузнецов // Агрохимический вестник.-2010.-№3,-С. 2-4.

Подписано в печать Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА