Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Асланова, Роза Гасан кызы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ГОРНО-ЛЕСНОЙ И СТЕШОЙ ЗОНАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ МАЛОГО КАВКАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты и методы исследования

1.2. Геологическое и геоморфологическое строение. II

1.3. Почвообразумцие породы.

1.4. Гидрология и гидрография.

1.5. Климат.

1.6. Растительность.

ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИИ.

2.1. Горно-лесные коричневые почвы

2.2. Горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА БИОГЕННОСТБ И

БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ.

3.1. Влияние эрозионных процессов на микрофлоры почв.

3.2. Микрофлора горно-лесных коричневых почв

3.3. Микрофлора горно-серо-коричневых (горнокаштановых почв).

3.4. Интенсивность выделения С0£ и каталазная активность горно-лесных коричневых и горносеро-коричневых (горно-каштановых) почв

ГЛАВА 1У. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМУСА ГОРНО-ЛЕСНЫХ КОРИЧНЕВЫХ

И ГОРНО-СЕРО-КОРИЧНЕВЫХ (ГОРНО-КАШТАНОВЫХ) ПОЧВ И ИХ СМЫТЫХ РАЗНОСТЕЙ

ГЛАВА У. СОСТАВ ГУМУСА РАЗЛИЧНА СТРУКТУРНЫХ ФРАКЦИЙ ГОРНО-ЛЕСНЫХ КОРИЧНЕВЫХ ГОРНО-СЕРО-КОРИЧНЕВЫХ (ГОРНО-КАШТАНОВЫХ) ПОЧВ И ИХ СМЫТЫХ РАЗНОСТЕЙ.

ГЛАВА У1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

ГОРНО-ЛЕСНЫХ КОРИЧНЕВЫХ И ГОРНО-СЕРО-КОРИЧНЕВЫХ (ГОРНО-КАШТАНОВЫХ) ПОЧВ И ИХ СМЫТЫХ РАЗНОСТЕЙ.

6.1. Элементный состав гуминовых кислот.

6.2. Степень окисленности гуминовых кислот

6.3. Оптическая плотность гуминовых кислот

6.4. Порог коагуляции гуминовых кислот.

6.5. Функциональные группы гуминовых кислот.

6.6. Инфракрасные спектры гуминовых кислот

ГЛАВА УП. РОЛЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ГУМУСООБРАЗОВАНИИ НА ЭРОДИРОВАННЫХ ГОРНО-СЕРО-КОРИЧНЕВЫХ (ГОРНОКАШТАНОВЫХ) ПОЧВАХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение"

ВЫВОДЫ.161

ЛИТЕРАТУРА.164

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - Продовольственной программой страны поставлена задача повышения плодородия почв и рационального использования земельных ресурсов.

В системе мероприятий, направленных на рациональное использование земельных ресурсов и повышения плодородия почв горных районов Азербайджана, важное место принадлежит борьбе с эрозией почв. По данным К.А.Алекперова (1961) и Х.М.Мустафаева (1975) около 60$ территории республики, в том числе объекты наших исследований, почвы горных систем Малого Кавказа подвержены в различной степени эрозии.

Важнейшими показателями, определяющими уровень потенциального плодородия и продуктивность почв, являются содержание, запасы и состав гумуса. Запасы гумуса в почвах служат источником углерода и питательных веществ для естественных и сельскохозяйственных культур. Эрозионные процессы, выражающиеся в сносе верхнего,наиболее плодородного слоя, приводят к резкому снижению запаса гумуса и продуктивности почв. При этом, происходит изменение химических, физических и биологических процессов. В связи с этим, важное значение приобретает разработка научно-обоснованных критериев по оценке гумусного состояния эродированных почв горных районов и эффективных приемов сохранения и восстановления гумуса почв, утрачиваемого в результате эрозионных процессов.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - исследование гумусного состояния горно-лесных коричневых и горно-степных почв Малого Кавказа разной степени смытости, разработка научно-обоснованных критериев его оценки и эффективных приемов сохранения и восстановления содержания гумуса эродированных горных почв.

Поставленная цель позволила сформулировать основные задачи исследования, каждая из которых имеет самостоятельное значение: I) Изучение характера изменения содержания и запасов гумуса, его фракционно-группового состава и свойства гумусовых кислот горных почв под влиянием процессов эрозии; 2) Исследование воздействия эрозионных процессов на генетико-морфологические особенности,физические и химические свойства почв; 3) Изучение изменений биологических показателей плодородия почв, происходящих под влиянием эрозионных процессов; 4) Выявление наиболее информативных показателей гумусного состояния эродированных горно-степных почв и разработка рекомендаций по его улучшению.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного изучения запасов, группового и фракционного состава гумуса, физико-химических свойств гумусовых кислот выявлено гумусное состояние горных почв различной степени эродированноети, определены размеры деградации гумусного состояния почв в результате эрозионных процессов. Выявлен состав гумуса различных структурных фракций почв.

Изучены закономерности изменений химических,физико-химических и физических свойств почв, сезонная динамика численности и группового состава микроорганизмов, каталазная активность почв и продуцирование углекислоты в зависимости от характера и степени эроди-рованности почв.

Разработаны рекомендации по повышению плодородия эродированных почв путем посева на них многолетних трав.

Практическая ценность. Результаты исследований легли в основу разработки рекомендации по повышению плодородия эродированных почв северо-восточной части Малого Кавказа. Применение эспарцета, как мелиоранта, привело к прекращению смыва, повышению содержания гумуса за 4 года на 0,4-0,6$, активизации биохимических процессов.

Показатели гумусного состояния исследованных почв могут использоваться как дополнительные диагностические признаки при определении степени смытости почв.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции по проблеме "Эрозия почв и закрепление эродированных земель в Азербайджанской ССР" (Баку,1975 г.) на П Республиканской конференции "Химия и сельское хозяйство" (Баку,1977 г); на I Республиканской конференции 11 Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине" (Баку, 1979 г); на научной конференции по проблеме "Эрозия почв в Азербайджане и меры борьбы с ней" (Баку,1980 г); на научной конференции "Рациональное использование земель и системы применения удобрений" (Баку,1980 г); на Ш-ей Республиканской научно-технической конференции "Химия и сельское хозяйство" (Баку,1981 г).

Внедрение. Управлению сельского хозяйства Ханларского района представлены рекомендации по сохранению природного богатства почвы (приказ № 333 от 1977 г. МСХ Азерб.ССР). Для эродированных горносеро-коричневых (горно-каштановых) почв северо-восточного склона Малого Кавказа наряду с соблюдением агротехнических правил использования склоновых почв с применением противоэрозионных приемов, предложено в обязательном порядке возделывание многолетних трав (эспарцета). Внедрение проводилось на площади 60 га в животноводческом совхозе Ханларского района. Экономический эффект от возделывания на среднесмытых почвах эспарцета с применением N90^30^30 составил 25 рублей с га. Всего чистый доход составляет 1,5 тыс. руб.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи и содержит 36 таблиц,13 рисунков; состоит из введения,7 глав, выводов и рекомендация. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Асланова, Роза Гасан кызы

ВЫВОДЫ И РЕК0МЕВДА1Щ

1. Изучены закономерности химических, физико-химических и физических свойств горно-лесных коричневых и горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв. Установлено снижение содержания полуторных окислов, поглощенных оснований, водопрочных агрегатов, величины максимальной гигроскопической влаги, порозности и потери илистой фракции в верхних слоях исследуемых почв в процессе эрозии.

2. На основе комплексного изучения группового и фракционного состава гумуса, физико-химических свойств гумусовых кислот и биологической активности выявлено гумусное состояние горных почв различной степени эродированноети, определены размеры их изменения в результате эрозионных процессов.

3. Развитие эрозионных процессов на горно-лесных коричневых и горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почвах приводит к резкому уменьшению содержания гумуса, снижению в составе гумуса подвижных форм гумусовых веществ, увеличению доли негидролизуемого остатка и сужению отношения углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот.

При определении степени смытости горных почв и установления характера изменений эрозионных процессов, протекающих в них,можно в качестве дополнительного диагностического показателя использовать отношение С : Ст .

X • XV • Ш» хл •

4. Определено содержание и состав гумуса в различных структурных фракциях почв. Установлено, что наиболее богатыми гумусом являются структурные агрегаты диаметром 0,5-0,25 мм, где наблюдается и лучшее отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот как для горно-лесных коричневых, так и горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв. Гумус илистой фракции (<0,031 мм) изученных почв характеризуется малой подвижностью,большим содержанием гумина (70-80$),а основная масса извлекаемых гуминовых кислот приурочена к третьей фракции.

5. По мере увеличения степени смытости почв коэффициент оптической плотности и гидрофильноеть гуминовых кислот возрастает и приближается к показателям глубинных горизонтов как в лесных,так и степных почвах.

6. Спектры поглощения гуминовых кислот в инфракрасной области свидетельствуют об однородности структурных особенностей гуминовых кислот этих почв. Во всех препаратах спектры поглощения характеризуются двумя широкими областями поглощения в интервале частот 3550т

2800 и 1715-1000 см . При развитии эрозионных процессов в почвах отмечаются некоторые смещения ИК-спектров поглощения гуминовых кислот, где интенсивная полоса поглощения наблюдается в интервале 1700-1400 см"1.

7. Установлено, что при развитии эрозионных процессов почв наблюдается увеличение углерода в составе гуминовых кислот с одновременным уменьшением водорода и кислорода, что может объясняться вымыванием более подвижных частиц новообразованных гумусовых веществ. Степень окисляемости гуминовых кислот изученных почв под влиянием эрозионных процессов изменяется слабо.

8. Изучены закономерности сезонной динамики численности группового состава микроорганизмов, катализной активности и продуцирования углекислоты в зависимости от характера и степени эродирован-ности почв. Выявлено, что при развитии эрозии на этих почвах общее число микроорганизмов, активность каталазы и интенсивность продуцирования СО2 заметно снижаются и их максимальное количество приходится на весенний и осенний период.

Количество микроорганизмов на I г гумуса независимо от сезона года возрастает с повышением степени эродированноети почв.

9. Выявлено, что эспарцет Кавказский, возделываемый на средне-эродированных горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почвах с применением удобрений, способствует восстановлению плодородия этих почв, в связи с чем для их рекультивации и возврата в сельхоз-оборот рекомендован посев эспарцета Кавказского с нормой высева 70-75 кг/га. Рекомендуется подкормка минеральными удобрениями из расчета ^90Р60^60 с послеДУЮ1Д™ снижением дозы азотных удобрений до 60 кг/га д.н.

Установлено, что во второй и последующие годы возделывания эспарцета смыв почв прекращается, содержание гумуса за 4 года возрастает на 0,4-0,6$, вновь образованный гумус отличается повышенной подвижностью и низкой устойчивостью к минерализации.