Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение функционального состояния эритроцитов белых крыс при изолированном введении ацетата свинца и при сочетании с этанолом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мочалова, Нина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние свинца на организм

1.1.1. Свинец как неблагоприятный экологический фактор.

1.1.2. Поступление, депонирование и выведение свинца в организме человека.

1.1.3. Механизмы токсичности свинца.

1.1.4. Особенности влияния свинца на систему кроветворения.

1.2. Особенности строения и функционирования эритроцитов.

1.2.1. Особенности структуры эритроцитов.

1.2.2. Перекисное окисление липидов в эритроцитах.

1.2.3.Особенности энергетического обмена в эритроцитах.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы оценки состояния мембран эритроцитов.

2.1.2. Методы оценки состояния энергетического обмена эритроцитов.

2.2. Гематологические методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. Изменение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов под действием свинца.

3.1 Состояние ПОЛ и антиоксидантной защиты мембран эритроцитов.

3.2 Изменение липидного состава мембран эритроцитов.

З.З.Электрофоретическая подвижность эритроцитов при свинцовой интоксикации.

ГЛАВА IV. Особенности энергетического обмена в эритроцитах при свинцовой интоксикации.

ГЛАВА V. Изменение показателей красной крови крыс на фоне свинцовой интоксикации и сочетанного действия свинца и алкоголя.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение функционального состояния эритроцитов белых крыс при изолированном введении ацетата свинца и при сочетании с этанолом"

Актуальность исследования

Современную токсикологическую обстановку в промышленно развитых странах следует расценивать как экологически опасную для здоровья, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературе (Нагорный. П.А., 1984, Рейли К., 1985, Назарбаева Ш.Т., Айтбаев Т.Х., 1990, Авцын А.П. с соавт., 1991,Тактамысова З.С., Кайракбаева Г.М., 1994, Трах-тенберг И.М. с соавт., 1994, Кшшшйо М., е1 а1.,1985). ВОЗ называет более 20 млн. соединений, каждое из которых, является потенциальным ядом для биологических объектов, что в полной мере относится и к микроэлементным аномалиям антропологического происхождения (Зербино Д.Д., Поспишило Ю.А., 1990, Егоров Ю.Л., Кириллов В.Ф.,1996). Среди них особый интерес вызывает свинец (РЬ) как приоритетный загрязнитель окружающей среды, ежегодные выбросы которого превышают 400 000 тонн, угрожая здоровью миллионов людей, особенно детей, период полувыведения которого составляет 10-20 лет (Жукова Т.В., 1997, Ланд-риган Ф., 1991, Тиунов В.А., 1986, СЫзЬоЬп У.У. & а1, 1995).

Нагрузка организма свинцом растет с момента рождения до старости (Розанов Б.Г.,1984), причем 94 - 95% от общего количества поступившего металла депонируется в костной ткани. К группе повышенного риска развития свинцового токсикоза относятся дети, так как всасывание этого микроэлемента из пищеварительного тракта в детском возрасте происходит в 3 раза интенсивнее, чем у взрослых. Более того, свинец начинает накапливаться уже в организме плода, так как он легко проникает через плаценту, и поэтому, концентрация свинца в крови новорожденного не отличается от крови матери. Поступление избыточных количеств металла в организм еще в антенатальном периоде повышает риск преждевременных родов и рождения недоношенных детей, а также развития энцефалопатий, нефро-патий и рахитоподобных заболеваний у новорожденных (Ландриган Ф., 1991).

При свинцовом токсикозе поражаются в первую очередь органы кроветворения, нервная система и почки. Классическим клиническим проявлением токсического действия металла является микроцитарная анемия, которая морфологически схожа с железодефицитной, и обусловлена нарушением синтеза гема и глобина. Опасность анемии, вызванной свинцом, находится в прямой корреляционной связи с его уровнем в крови. Второй мишенью воздействия металла на органном уровне является периферическая нервная система, в частности, двигательные пути. Особое беспокойство вызывают сообщения о возможности развития легких психоневрологических нарушений, угнетения функционального состояния ЦНС и отставания в умственном развитии у детей даже при сравнительно низких уровнях экспозиции свинца (Трахтенберг И.М., 1994). Хроническая нефропатия, которая может привести к почечной недостаточности, представляет собой еще одно классическое проявление токсического действия металла, однако она выявляется лишь при длительном времени его воздействия и относительно высоких концентрациях (Landrigan F., 1995).

Хотя необходимость РЬ для протекания физиологических и биохимических процессов в организме доказана рядом исследователей (Fowler В.А, 1978, Mahaffey Ph., 1984), механизм его действия, особенно в условиях низких концентраций, изучен и расшифрован в значительно меньшей степени, чем действие других микроэлементов. По существующей концепции (Трахтенберг И.М., 1994) считается, что одним из основных токсических последствий действия тяжелых металлов на системы организма является нарушение метаболических процессов вследствие угнетения активности ряда ферментов и дестабилизации биологических мембран. Так, свинец в большей степени воздействует на клеточные и ми-тохондриальные мембраны (Victory W., Fowler В.А., 1984,), причем интенсивность процесса во многом зависит от дозы введенного металла. В исследованиях на эритроцитах установлено, что он ингибирует микросомальные монооксигеназы (Тиунов В.А.,1986), вызывает агрегацию низкомолекулярных мембранных белков с образованием крупных фрагментов высокомолекулярных протеинов (Apostoli et.al., 1988). В экспериментах на животных показано, что введение свинца приводит к перераспределению отдельных фосфолипидов в мембранах клеток, что сопровождается изменением их функции (Кухта В.К., Шкребнева И.И.,1993). Кроме того, ионы металла связываются сульфгидрильными, фосфатными и карбоксильными группами мембраны, повышая ее жесткость и снижая устойчивость к осмотическому шоку, что в свою очередь, приводит к нарушениям в функциональной активности клеток (Lessler M.A.et. al., 1973).

Таким образом, длительное поступление металла в организм даже в низких концентрациях может привести к срыву систем, ответственных за поддержание гомеостаза организма. Однако в первоначальный период диагностика свинцового отравления практически всегда затруднена и в большинстве случаев истолковывается и лечится неправильно (Эйхлер Ю., 1989).

Более того, следует учитывать, что изолированное влияние свинца на организм чаще всего сочетается с воздействием других химических, физических, биологических и социальных факторов, усугубляющих его токсичность, в частности, все возрастающим потреблением алкоголя (Немцов A.B., 1995, Telimman S., Cvitkovich Р.,2000). Учитывая социальную значимость данного явления с одной стороны и повсеместное загрязнение окружающей среды свинцом, с другой, нельзя исключить возможности модификации этанолом токсического действия металла, который способен вызывать субклинические эффекты, не обнаруживаемые при обычных медицинских обследованиях

Все вышеизложенное и послужило предпосылкой для проведения настоящей работы.

Цель работы и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния малых доз свинца на функциональное состояние мембран эритроцитов и систему эритрона белых крыс при введении ионов металла в виде ацетата изолированно и при сочетании с этанолом.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 .Исследовать интенсивность перекисного окисления липидов и интенсивность фосфолиполиза в мембранах эритроцитов при введении малых доз ацетата свинца в организм.

2.Выявить влияние ионов свинца на особенности энергетического обмена эритроцитов в зависимости от сроков воздействия металла.

3.Сопоставить изменения функционального состояния мембран и энергетического обмена эритроцитов при изолированном введении свинца и при его со-четанном воздействии с алкоголем.

4.Исследовать изменения в системе красной крови как при изолированном действии свинца и спирта, так и при совместном введении.

5.Установить последовательность включения компенсаторно-приспособительных реакций по мере увеличения сроков свинцовой и свинцово-алкогольной интоксикации.

Научная новизна.

В работе показано, что изменения функциональных свойств эритроцитов под действием малых доз свинца по мере увеличения сроков интоксикации носят неоднозначный характер, обусловливая течение как дезадаптивных, так и компенсаторных реакций организма.

Выявлены коррелятивные связи между функциональными изменениями мембраны эритроцитов и морфо-функциональными характеристиками эритроид-ного ростка красного костного мозга и периферической крови.

Установлено, что при совместном присутствии свинца и этанола происходит усиление неблагоприятного воздействия металла на организм, обусловленное суммированием эффектов, производимым каждым из токсикантов в отдельности.

Показано, что одним из компенсаторных реакций, развивающихся в ответ на введение свинца, является активация 2,3-дифосфоглицератного шунта в эритроцитах, повышающая устойчивость организма к возникающей гипоксии.

Установлено, что при совместном введении свинца и спирта происходит более быстрое раздражение красного ростка костного мозга, выражающееся в функциональной перестройке эритропоэза в целом, сокращении времени созревания эритроцитов, снижении среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, что в дальнейшем сказывается на более раннем старении макрофага.

Практическая значимость. Предложен способ оценки степени связывания ионов свинца мембраной клетки посредством измерения электрофоретической подвижности эритроцитов (патент № 2199733 от 27.02.03).

Полученные новые данные и сформулированные теоретические положения об особенностях действия свинца в малых дозах, как при изолированном введении, так и в присутствии этанола являются основой для выявления наиболее быстрых и точных способов диагностики сатурнизма с последующим проведением соответствующего лечения.

Материал, представленный в диссертации, может быть рекомендован к использованию при дальнейшей разработке вопросов токсикологии свинца, экологической физиологии и химии биогенных элементов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Челябинск, 1999), 6-ой Международной конференции " Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем" (Иваново, 2002), а также на итоговых научных конференциях Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 1998,1999,2002,2003). По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Полученные в ходе работы результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах общей, биоорганической и биологической химии, клинической лабораторной диагностики ФДППО и гигиены с курсом экологии Ивановской государственной медицинской академии.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мочалова, Нина Геннадьевна

выводы.

1. При введении в организм малых доз ацетата свинца в мембране эритроцитов повышается концентрация МДА и активность фосфолипазы А2, понижается общая антиоксидантная активность, увеличивается коэффициент холестерин/фосфолипиды.

2. Присутствие ионов свинца снижает электрофоретическую подвижность эритроцитов, что свидетельствует о связывании ионов металла мембранными структурами клетки.

3. Изолированное введение ацетата свинца нарушает энергетический обмен в эритроцитах, доказательством чего служит уменьшение количества АТФ, величины аденилатного энергетического заряда, активности Ка+,К+- и Са2+-зависимых АТФ-аз при одновременной активации 2,3 — дифосфоглицератного шунта.

4. При сочетанном воздействии ионов свинца и этанола характер изменений функциональных свойств мембраны и энергетического обмена носит ту же направленность, что и при изолированном введении ионов металла, но обладает большей выраженностью.

5. При изолированном воздействии свинца и при его сочетании с этанолом происходят изменения в периферическом и центральном звеньях эритрона. Однако совместное введение приводит к более раннему раздражению центрального отдела эритрона и к более быстрому истощению механизмов компенсации.

Автореферат диссертации по теме "Изменение функционального состояния эритроцитов белых крыс при изолированном введении ацетата свинца и при сочетании с этанолом"

На правахрукописи

МОЧАЛОВА НИНА ГЕННАДЬЕВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ИЗОЛИРОВАННОМ ВВЕДЕНИИ АЦЕТАТА СВИНЦА И ПРИ ЕГО СОЧЕТАНИИ С ЭТАНОЛОМ

03.00.04 - биологическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тверь-2004

МОЧАЛОВА

НИНА ГЕННАДЬЕВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ИЗОЛИРОВАННОМ ВВЕДЕНИИ АЦЕТАТА СВИНЦА И ПРИ ЕГО СОЧЕТАНИИ С ЭТАНОЛОМ

03.00.04 - биологическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тверь - 2004

Работа выполнена на кафедре общей, биоорганической и биологической химии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Слободин Виталий Боянович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

Каргополов Александр Васильевич Яровая Галина Алексеевна

Ведущая организация:

Российский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 27апреля 2004года на заседании диссертационного Совета К 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: г.Тверь, пр. Чайковского, 70а, корп. 5, ауд. 318.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета

Автореферат разослан.

_2004 года

Ученый секретарь

диссертационного с о в е т а А доктор биологических наук

[крушина

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В настоящее время токсикологическую обстановку в промышленно развитых странах следует расценивать как экологически опасную для здоровья человека. Особый интерес вызывает свинец (РЬ), как приоритетный загрязнитель окружающей среды, ежегодные выбросы которого превышают 400 000 тонн (Ландриган Ф., 1991).

Нагрузка организма свинцом растет с момента рождения до старости (Розанов Б.Г.,1985). Более того, ионы металла начинают накапливаться уже в организме плода, так как легко проникают через плаценту и концентрация свинца в крови новорожденного не отличается от крови матери. Поступление избыточных количеств металла в организм еще в антенатальном периоде повышает риск преждевременных родов и рождения недоношенных детей, а также развития энцефалопатии, нефропа-тий и рахитоподобных заболеваний у новорожденных.

Хотя необходимость РЬ для протекания физиологических и биохимических процессов в организме доказана рядом исследователей (Schwarz К., 1974, Kitch-gessnerM., 1985), механизм его действия, особенно в условиях низких концентраций, изучен и расшифрован в значительно меньшей степени, чем действие других микроэлементов (Victory W., 1979, Fowber B.A., 1981).

При свинцовом токсикозе поражаются в первую очередь органы кроветворения, нервная система и почки. По современным представлениям классическим клиническим проявлением токсического действия металла является морфологически схожая с железодефицитной микроцитарная анемия, возникающая вследствие нарушения синтеза гема и глобина. В то же время можно полагать, что немаловажная роль в патогенезе свинцовой интоксикации принадлежит сокращению продолжительности жизни эритроцитов, которое может быть обусловлено как нарушением состояния мембран, так и изменениями в метаболизме клеток.

Следует учитывать также, что изолированное влияние свинца на организм чаще всего сочетается с воздействием других химических, физических, биологических и социальных факторов, усугубляющих его токсичность, в частности, все возрастающим потреблением алкоголя (Немцов А.В., 1995, Telisraan S., Cvitkovic Р.,2000). Учитывая < социальную значимость данного явления, с одной стороны, и повсеместное загрязнение окружающей среды свинцом, с другой, нельзя исключить возможность модификации этанолом токсического действия металла, которое может вызвать субклинические эффекты, не обнаруживаемые при обычных медицинских обследованиях.

Все вышеизложенное и послужило предпосылкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния малых доз свинца на функциональное состояние эритроцитов и систему эритрона белых крыс при изолированном введении ацетата металла и при его сочетании с этанолом.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Исследовать интенсивность перекисного окисления липидов и интенсивность фосфолиполиза в мембранах эритроцитов при введении малых доз ацетата свинца в организм.

2.Выявить влияние ионов свинца на энергетический обмен эритроцитов в зависимости от сроков воздействия.

3.Сопоставить изменения функционального состояния мембран и энергетического обмена эритроцитов при изолированном введении свинца и при его соче-танном воздействии с алкоголем.

4.Исследовать изменения в системе красной крови как при изолированном действии свинца и спирта, так и при их совместном введении.

5.Установить последовательность включения компенсаторно-приспособительных реакций по мере увеличения сроков свинцовой и свинцово-алкогольной интоксикации.

Научная новизна. В работе показано, что изменения функциональных свойств эритроцитов под действием малых доз свинца по мере увеличения сроков интоксикации носят неоднозначный характер, обусловливая течение как дезадап-тивных, так и компенсаторных реакций организма.

Установлено, что при совместном присутствии свинца и этанола происходит усиление неблагоприятного воздействия металла на организм, обусловленное суммированием эффектов, производимым каждым из токсикантов в отдельности.

Показано, что одним из компенсаторных механизмов, развивающихся в ответ на введение свинца, является активация 2,3-дифосфоглицератного шунта в эритроцитах, повышающая устойчивость организма к возникающей гипоксии.

Выявлены коррелятивные связи между изменениями мембраны эритроцитов и морфо-функциональными характеристиками эритроидного ростка красного костного мозга и периферической крови.

Установлено, что при совместном введении свинца и спирта происходит функциональная перестройка эритропоэза, сокращение времени созревания эритроцитов, что в дальнейшем сказывается на преждевременном старении макрофага.

Практическая значимость. Предложен способ оценки степени связывания ионов свинца мембраной клетки посредством измерения электрофоретической подвижности эритроцитов (патент № 2199733 от 27.02.03).

Полученные новые данные и сформулированные теоретические положения об особенностях действия свинца в малых дозах, как при изолированном введении, так и в присутствии этанола являются основой для выявления наиболее быстрых и точных способов диагностики сатурнизма с последующим проведением соответствующего лечения.

Материал, представленный в диссертации, может быть рекомендован к использованию при дальнейшей разработке вопросов токсикологии свинца, экологической физиологии и химии биогенных элементов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Челябинск, 1999), 6-ой Международной конференции " Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем" (Иваново, 2002), а также на итоговых научных конференци-

ях Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 1998,1999,2002,2003). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Полученные в ходе работы результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах общей, биоорганической и биологической химии, клинической лабораторной диагностики ФДППО и гигиены с курсом экологии Ивановской государственной медицинской академии.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит-11 таблиц и 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя цитируемой литературы, включающего 207 отечественных и 67 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При введении свинца происходят изменения функционального состояния и эритроцитов, выражающиеся в повышении интенсивности перекисного окисления липидов, процессов фосфолиполиза, снижении антиоксидантной активности, нарушении энергетического обмена, что наряду с угнетением активности ферментов синтеза гема приводит к ускоренной деструкции клеток и впоследствии к возникновению анемии.

2. Совместное присутствие свинца и этанола приводит к усилению наблюдаемых эффектов, обусловленному более ранней декомпенсацией развивающихся изменений.

Материалы и методы исследования.

Работа была проведена на 120 белых беспородных крысах-самках, массой 220 - 280 г. Перед началом и во время эксперимента все животные находились на одинаковом сбалансированном рационе питания, обогащенном витаминами. За время эксперимента масса животных практически не изменялась. Выбор данного вида лабораторных животных был обусловлен имеющимися в литературе данными об адекватности преобразований системы красной крови крыс организму человека.

Все животные были разделены на 3 группы: 1-ой вводили 5% водный раствор ацетата свинца в дозе 0,05 мг/кг массы в пересчете на чистый металл (Беляева Н.Н. с соавт., 1994); 2-ая группа подвергалась комплексному воздействию ацетата свинца и спирта и получала 15% спиртовой раствор ацетата свинца из расчета 3 г этанола/кг массы животного и 0,05 мг свинца (в пересчете на чистый металл) также на кг массы животного; растворы вводились животным внутрижелудочно ежедневно в течение 2 месяцев. 3-ю группу составили интактные животные. Помимо этого для оценки изолированного действия спирта были проведены специальные исследования на 20 крысах, которые ежедневно получали этиловый спирт в дозе 3 г/кг массы в течение 2 месяцев.

В конце 1и 2 месяцев у животных забиралась кровь из подъязычной вены, в которой исследовались гематологические и биохимические показатели. Для предотвращения свертывания капилляры и пробирки промывались гепарином (5000 МЕ/мл), разведенным дистиллированной водой в соотношении 1:5 и высушивались.

Для проведения биохимических исследований забранная гепаринизированная кровь центрифугировалась при 3000 об/мин в течение 15 мин при 0 °С. Полученная

эритроцитарная масса трижды отмывалась физиологическим раствором в соотношении 1:3 и использовалась для проведения последующих исследований.

Ряд показателей определялся в мембранах клеток, которые выделялись из ге-молизата эритроцитов путем центрифугирования при 15 000 об/мин в течение 20 мин. В качестве гемолитика использовалась дистиллированная вода в соотношении 1:7 по объему.

Оценка состояния мембран эритроцитов проводилась по результатам определения содержания фосфолипидов и холестерина, методом тонкослойной хроматографии на пластинах «Сорбитол» с последующим подсчетом площадей треугольников (S =ах Vi h) на лентографической записи, полученной на денситометре «Биан-170». Содержание холестерина и фосфолипидов выражалось в условных единицах . Для оценки микровязкости липидов мембран эритроцитов рассчитывался коэффициент соотношения количества холестерина и фосфолипидов (Ростовцев В.Н., Резник Г.И., 1982).

Об интенсивности процессов перекисного окисления липидов судили по определению малонового диальдегида (ШЛА) методом Yagi К. (1976), основанном на образовании комплексного соединения МДА с 2-тиобарбитуровой кислотой, интенсивность окраски которого определялась спектрофотометрически при длине волны 532 им.

Состояние антиоксндантной системы оценивалось по определению:

• суммарной антиокислительной активности мембран эритроцитов (A.L Timiti, D.L.,Dormandy T.U.,1977 в модификации М.Ш. Промыслова, Д.Л.Демчук,1990) по определению разницы МДА до и после инкубации в присутствии ионов Fe2+ и лино-левой кислоты;

• активности супероксиддисмутазы (СОЛ) в мембранах эритроцитов по методу С.Чевари (1991), основанному на способности СОД конкурировать с нитросиним тетразолием за супероксидные анионы, образующиеся в результате взаимодействия восстановленной формы НАД и феназинметасульфата. Активность выражалась в % торможения реакции, которая рассчитывалась по калибровочной кривой;

• активности каталазы, определяемой по методу Aebi H. (1970), принцип которого основан на способности фермента разрушать в нейтральной среде перекись водорода до молекулярного кислорода и воды. Убыль содержания Н2О2 измерялась спектрофотометрически при длине волны 240 нм. Активность фермента выражалась в единицах активности на 1 мг гемоглобина в секунду.

Для анализа механизмов наблюдаемых изменений свойств мембраны также исследовались:

• активность фосфолипазы A2 по методу Безруковой Г.А и Рубина В.И.(1989),

• концентрация внутриэритроиитарного кальция с помощью набора реактивов Cormay calcium-240 фирмы "Cormay" (Польша).

Для оценки степени связывания ионов свинца с мембранными структурами нами использовалось определение электрофоретической подвижности (ЭФП) клеток как функции заряда мембраны, характеризующей ее состояние. Измерения ЭФП проводились по методу Смирнова С.Г., Голубева О.А., (1965) в нашей модификации (патент № 2199733 от 27.02.03), основанному на определении скорости перемещения

клетки в поле зрения окуляра микроскопа. На впаянные в камеру Горяева платиновые электроды, подавался ток от генератора низких частот (0,1-1 Гц); при этом каждая клетка перемещалась параллельно оси измерения окуляра пропорционально заданной частоте с амплитудой, определяемой собственным зарядом. Для каждого образца проводились измерения электрофоретической подвижности 100 клеток, по результатам которых вычислялись средние показатели амплитуды колебаний эритроцитов, выражающейся в мкм/сек.

О состоянии энергетического обмена судили по определению:

• компонентов адениловой системы методом тонкослойной хроматографии на пластинах «Silufol -UV-254» (Захарова Н.Б., Рубин В.И., 1980). Количественное определение АТФ, АДФ, АМФ проводилось спектрофотометрически, учитывая, что аденин и его производные в разбавленной соляной кислоте имеют максимум поглощения при 257 нм. Для исключения поглощения неспецифическими примесями измерения проводились также при 290 нм.

Количество нуклеотидов рассчитывалось по формуле:

(Е 257 - Егх) х Розе- х 3

---, где

14,2 х 0,02

Е 257 - эклинкпщ опытной пробы при длине волны 257 нм; Е 290 - эксшнкпця опытной пробы при длине волны 290 нм; 14,2 - коэффициент пересчета в единицы системы СИ; 0,02 - объем наносимой пробы; Разе. -разведений

• величины аденилатного энергетического заряда (A3) (Atkinson D.E., 1977), рассчитываемого по формуле:

A3 = (АТФ+ШАДФ) / (АТФ+АДФ+АМФ)

• содержания 2.3-дифосфоглииерата (2.3-ДФГ) в эритроцитах по методу S. Rapoport в модификации Шаровой ЮА. с соавт., основанному на взаимодействии 2,3-ДФГ с нафторезорцином;

• концентрации молочной кислоты методом Hohorst H.J. в модификации Ещен-ко Н.Д.(1982) по образованию в ходе лактатдегидрогеназной реакции восстановленной формы НАД, эквимолярной количеству окисленного лактата и регистририруе-мой спектрофотометрически при длине волны 340 нм.

• - активностиЛ'я и - зависимых А ТФаз по нарастанию неорганического фосфора в среде, содержащей АТФ и соответствующие катионы в отсутствие уа-баина и при его добавлении, определяемому по методу Lowry О., Lopez J.(1946) в модификации Скулачева В.ГЦ1962).

Состояние эритропоэза исследовалось с помощью показателей, характеризующих как периферическое, так и центральное звено эритрона.

Общепринятыми гематологическими методами, используемыми в клинической лабораторной диагностике, определялось количество эритроцитов (10 Т/л), содержание гемоглобина (г/л) гемоглобинцианидным методом, число ретикулоцитов (в %о на 1000 клеток) в мазках, окрашенных бриллиантовым крезиловым синим, среднее содержание гемоглобина в эритроците (пг) и цветной показатель (Люблина

А.Я., Ильичева Л.П., Катагонова Т.В., 1984). Полученные результаты давали возможность оценить состояние периферического звена эритрона.

О состоянии центрального звена эритрона судили по исследованию эритробла-стических островков красного костного мозга, выделенных из бедренных костей животных.

Морфологический анализ эритробластических островков проводился по методу, разработанному А.Г. Рассохиным (1985), заключающемуся в том, что 0,1 мл взвеси (гомогенат в среде выделения) помещался на покровное стекло, центрифугировался при 2000 об/мин, в течении 10 мин., затем мазок фиксировался в метаноле и окрашивался азур-эозином. Высушенный препарат рассматривался на предметном стекле под микроскопом с объективом х90 и окуляром х10. Расчет эритробластических островков (ЭО), распределяемых по 5 классам (ЭО I, II, III классов, реконструирующиеся (ЭОрек) и инволюциирующие островки (ЭО инв), производился в процентах от общего их числа (Захаров Ю М., Мельникова И.Ю., Рассохин А.Г., 1990).

Для оценки функциональной активности костного мозга и интенсивности эяитропоэза вычислялись следующие показатели (Воргова Л.В.,Захаров Ю.М., 1990):

•показатель вовлечения колониеобразующих единиц эритропоэза (КОЕэ), являющихся популяцией стволовых кроветворных клеток, способных к дифференцировке во всех направлениях гемопоэза, в дифференцировку (ПВ-КОЕэ-Д): ПВ-КОЕэ-Д =ЭО1 +ЭОрек.

• показатель повторного вовлечения макрофага в эритропоэз (ППВ-Мф-Э):

ППВ-Мф -Э = ЭОрек/ЭОинв

• показатель созревания нормобластов в эритробластических островках (ПС): ПС =(ЭОП +Эоинв) / (ЭО1+ЭОП+ЭОрек).

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью системы электронных таблиц Microsoft Excel 98, версия 7,0. Достоверность разницы параметрических величин, исследуемых в динамике, определялась с помощью критерия t Стью-дента. При этом различия считались статистически достоверными при р<0,05 (Лакин Г.Ф.,1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По современным представлениям причиной дестабилизации клеточных мембран могут быть два биохимических механизма: активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и усиление процессов фосфолиполиза, способные как в сочетании друг с другом, так и каждый в отдельности приводить к изменениям мембран и повышению их проницаемости (Болдырев А.А., 1986).

Проведенные нами исследования показали, что в группе животных, подвергнутых изолированному действию ацетата свинца через 1 мес. от начала эксперимента содержание МДА значительно превысило уровень интактной группы животных; при увеличении сроков затравки до двух месяцев отмечалось снижение концентрации МДА, не достигающей, однако, уровня контрольной группы животных.

При сочетанном введении ацетата свинца и этанола концентрация МДА через 1 мес. от начала эксперимента повысилась в значительно меньшей степени, но в отличие от группы животных, подвергнутых изолированному действию свинца, через 2 мес. количество МДА продолжало оставаться повышенным и даже имело

2 мес. количество МДА продолжало оставаться повышенным и даже имело тенденцию к дальнейшему росту (таблица 1).

Таблица 1

Содержание МДА (нмоль/л) и уровень антиоксидантной защиты (%) в мембранах эритроцитов под влиянием ионов РЬ2+ и комбинированном воздействии

свинца и спирта

Показатель интактные животные п=Ю PbJ' РЬ;*+С2Н5ОН

1 мес. п=10 2 мес. п=10 1 мес. п=10 2 мес. п=10

МДА, М±т % к контролю 0,66±0,03 2,45±0,38* 371% 0,97±03* 147% 0,77±0,04 116% 0,92±0^2* 139%

Общая антиоксид антная защита, %, М±ш % к контролю 68,13±0,77 61,89±U8* 90% 64,24:12,37 94% 63,58±3,08 93% 62,50±0 Л* 92%

Примечание: * - достоверность изменений по сравнению с контролем (р <0,05)

Как известно, в поддержании интенсивности ПОЛ на стационарном уровне важная роль принадлежит антиоксидантной системе (АОС). Определение общей антиоксидантной активности выявило ее снижение в эритроцитах обеих групп исследуемых животных. Так, через 1 мес. от начала введения свинца она уменьшилась с 68,13±0,77% до 61,89±1,38%, а при продолжении эксперимента, к концу второго месяца составила 64,24±2,37% (р <0,05).

В группе животных, подвергнутых комбинированному воздействию свинца и этанола, общая антиоксидантная активность также уменьшилась по сравнению с ин-тактными животными: через 1 мес. она составила 63,58±3,08%, а через 2 мес. -62,50 ± 0,21% (р<0,05).

По нашему мнению, данные изменения обусловлены, в основном, уменьшением активности супероксиддисмутазы, стимулирующей дисмутацию свободных радикалов кислорода до перекиси водорода и молекулярного кислорода. Так, в группе животных, подвергнутых изолированному действию свинца, было выявлено снижение процента блокирования восстановления НСТ супероксиддисмутазой мембран эритроцитов почти в 1,5 раза (до 35,45±2,37% и 30,76± 1,18% в конце 1-го и 2-го месяца соответственно) по сравнению с интактными животными (51,36±4,13%; р<0,05), что свидетельствует о нарушении антиоксидантной защиты. Подобные изменения активности СОД в эритроцитах были отмечены нами и при сочетанном воздействии свинца и этанола, однако они были выражены в меньшей степени (40,03±2,14% и 43,75±3,17% в конце 1-го и 2-го месяца соответственно).

Можно полагать, что снижение активности этого фермента обусловлено непосредственным действием свинца, способного вытеснять ионы цинка из металлопро-теинов, а следовательно, и из активного центра СОД, являющейся 2л12+- содержащим ферментом (Авцын А.П. с соавт.,1991).

В результате низкой активности СОД в мембранах эритроцитов животных, подвергнутых свинцовой интоксикации, появляется избыточное количество супероксидных анионов, действие которых усиливается в результате инициирования цепной реакции образования свободных радикалов. Их накопление приводит к нарушениям в клетках вследствие повреждения и инактивации ферментов и окисления

SH-групп белков (Bannester S.V., Allen H., Hell О., 1982, Fridovich J.,973,Heynen M.J.eL al.f 1987).

По-видимому, нарушением дисмутации свободных радикалов до перекиси водорода можно объяснить и тот факт, что при определении активности каталазы, расщепляющей образующиеся в ходе пероксидации избыточные количества перок-сида, не было обнаружено ее повышения, а наоборот, через 1 месяц после начала эксперимента в группе животных, подвергнутых изолированному действию свинца она была несколько снижена (10,07+0,33 усл. ед/л, р>0,05), однако через 2 месяца активность фермента практически не отличалась от уровня контрольных животных (12,93+0,32 усл.ед./л против 12,22+0,57 усл. ед/л соответственно, р>0,05). Вместе с тем, нельзя отрицать и возможности нарушения биосинтеза фермента, так как ката-лаза является гемсодержащим энзимом, а образование гема, как известно, ингибиру-ется даже малыми дозами свинца (Трахтенберг И.М.С соавт.,1994).

При совместном действии свинца и этанола активность каталазы также оставалась практически без изменений: 12,12+0,46 и 11,28+0,85 усл.ед/л через 1 и 2 месяца эксперимента соответственно (р>0,05).

Таким образом, можно полагать, что механизмы действия свинца, как при изолированном введении, так в комбинации с этанолом на клеточные мембраны сходны и заключаются в индуцировании свободных радикалов, вызывающих стимуляцию перекисного окисления липидов.

В свою очередь усиление процессов пероксидации не могло не отразиться на содержании фосфолипидов, входящих в состав билипидного слоя эритроцитарных мембран. Так, через 1 мес. от начала эксперимента в эритроцитах животных, получавших свинец, количество фосфолипидов снизилось с 110,70+9,95 до 79,37+4,32 усл. ед. (72,15% по сравнению с исходным уровнем, р<0,05); однако через 2 мес. оно восстановилось и практически достигло первоначального уровня-111,97+ 1,34 (таблица 2). Расчет коэффициента корреляции между содержанием фосфолипидов и малонового диальдегида выявил прямую корреляционную зависимость между изменениями этих показателей (r = 0,32).

Несколько иная картина изменений в липидном составе мембраны эритроцитов была отмечена нами у той группы животных, которая подвергалась сочетанному воздействию свинца и этанола. Так, содержание фосфолипидов в мембранах эритроцитов через 1 мес. от начала эксперимента составило 73,57+6,30 усл. ед. (66%), а через 2 мес - 80,51+5,65 (74%), (в норме-110,70+9,95). Большая выраженность наблюдаемых изменений в данной группе животных по сравнению с животными, получавшими лишь свинец, по-видимому, обусловлена тем, что избыточное поступление этанола в организм понижает содержание полиненасыщенных жирных кислот в составе фосфатидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов эритроцитарных мембран (Соловьев А.Г., Дегтева Г.Н. и др., 1993).

Однако уменьшение содержания фосфолипидов могло быть обусловлено не только повышением интенсивности перекисного окисления липидов, как было отмечено выше, но и усилением процессов фосфолиполиза. И, действительно, определение активности эритроцитарной фосфолипазы А2 в группе животных, подвергнутых изолированному действию свинца, выявило ее статистически достоверное повышение к концу 1-го месяца от начала введения свинца на 29% (0,80+0,01 усл. ед. про-

и

тив 0,62±0,01 усл. ед. в контрольной группе, р <0,05) и на 21% (0,75±0,01 усл.ед., р<0,05) в конце 2-го месяца эксперимента (таблица 2).

Можно полагать, что активация данного энзима, в свою очередь, приводит к нарушению соотношения отдельных фосфолипидных фракций, в частности, к накоплению лизофосфатидилхолинов, способных повышать мембранную проницаемость (Чернецкий ЕЛ., 1991), а также к увеличению концентрации свободных жирных кислот, обладающих выраженным мембранотропным действием детергентоподобного характера, что в еще большей степени дестабилизирует мембрану (Антипов А.О.,1987).

Таблица 2

Изменения липидного состава мембран эритроцитов белых крыс при введении _свинца и при его сочетанном воздействии с этанолом_

Показатель

интактные животные п=10

РЬ"

1 мес. п=10

2 мес. п=10

Pb-'+CjHjOH

1 мес. п=10

2 мес. п=10

Содержание усл. ед., М±т % к контролю

фосфолипидов,

110,7±9,95

79,37±4>32* 72%

111,97±1,34 101%

73,57±6,30* 66%

80,51 ±5,65* 74%

Содержание холестерина, усл. ед., М±т

% к контролю_

268,09± 9,32

250,50±7,57 93%

381,09±24,53* 142%

176,57±13,54* 66%

306,26±5,63 114%

Коэффициент холестерин/ фосфолиподы, % к контролю

2,43

3,15* 129%

3,40« 135%

2,40 98%

3,80* 156%

Активность фосфолипазы А^ усл. ед. М±т

% к контролю_

0,62 ±0,01

0,80±0,01* 129%

0,75± 0,01* 121%

0,7910,07* 127%

0,75 ±0,09* 121%

Примечание: * - достоверность изменений по сравнению с контролем (р <0,05)

Вместе с тем, приведенные выше изменения количества фосфолипидов не могут полностью охарактеризовать состояние мембран, так как не менее важная роль в поддержании их структуры принадлежит холестерину, который, как известно, обладает выраженным мембраностабилизирующим эффектом (Shinva S. et al.,1978).

Исследование содержания холестерина в составе эритроцитарных. мембран при изолированном действии свинца выявило также его уменьшение в конце первого месяца эксперимента, однако снижение данной фракции произошло на меньшую величину, чем фосфолипидов - с 268,09±9,32 до 250,50±7,57 усл. ед. (93% относительно контрольной группы, р>0,05). Несмотря на то, что снижение концентрации холестерина было незначительным, нам представляется, что данный факт способствует дестабилизации эритроцнтарной мембраны, возникающей через 1 месяц после начала введения свинца. Дальнейшие исследования показали, что через два месяца количество холестерина в эритроцитарной мембране не только не уменьшилось, но даже возросло до 381,07±24,53 усл. ед.(142%).

Хотя увеличение содержания холестерина в мембране повышает толерантность последней к оксидантному стрессу, защищает эритроцит от пероксидации и в конечном итоге препятствует гемолизу, нам представляется, что такие изменения вряд ли можно рассматривать как стабилизирующие, так как при этом ухудшаются вязко-эластические и реологические свойств красных клеток крови.

При комплексном воздействии свинца и этанола содержание холестерина через 1 месяц после начала эксперимента было снижено до 66% по сравнению с контрольной группой (176,57+13,54 усл. ед. и 268,09+9,32 усл. ед. соответственно, р<0,05), однако через 2 месяца превысило уровень интактных животных, но в меньшей степени (114%), чем при изолированном введении металла.

Расчет коэффициента холестерин/фосфолипиды (Арчаков АН. ,1972) выявил его повышение при изолированном введении свинца на протяжении всего исследования (3,15 и 3,40); при комбинированном же действии свинца и этанола в течение первого месяца эксперимента микровязкость мембран эритроцитов не отличалась от интактных животных, но к концу второго месяца увеличилась до 3,80 (156%), что даже превысило цифры, полученные при изолированном введении металла.

Сопоставляя полученные данные, можно сделать заключение о том, что в ранние сроки спирт препятствует проявлению мембранотропного действия свинца, однако при более продолжительном их совместном введении в организм он в еще большей степени нарушает свойства мембран, увеличивая их микровязкость, что затрудняет микроциркуляцию, снижает активность мембраносвязанных ферментов, и в конечном итоге сокращает продолжительность жизни эритроцита.

Отражением повреждающего действия ионов свинца на мембранные структуры клеток крови служит снижение электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФП), выявленное при введении ионов металла в организм (рис.1). Исследуемый параметр характеризует электрокинетический потенциал, возникающий за счет притяжения отрицательно заряженной поверхностью клетки противоионов из окружающей среды, которые под действием электростатических сил прочно связываются с ее поверхностью. Таким образом, по изменениям ЭФП как функции характеризующей состояние собственно мембраны, можно судить о происходящих в клетке изменениях.

Как видно из рисунка, через 1 месяц от начала эксперимента были зафиксированы изменения ЭФП эритроцитов, выражающиеся в снижении процента клеток с наибольшей амплитудой колебаний и, в целом, сдвиге максимума кривой с 9,2мкм/сек., которая была выявлена при измерении ЭФП интактных животных, до 6,5мкм/сек. Отмеченные изменения в данном случае можно объяснить тем, что свинец, обладающий ярко выраженным мембранотропным действием, связывается с сульфгидрильными группами белков на поверхности клетки, снижая тем самым, пластичность мембраны и ее резистентность.

Для доказательства непосредственного воздействия свинца на поверхностные структуры эритроцитов нами были проведены измерения ЭФП в эритроцитах в условиях in vitro, в которых раствор свинца добавлялся к взвеси эритроцитов, выделенных из крови интактных животных. Эти исследования выявили аналогичное, как и в условиях in vivo, снижение данного показателя, однако выраженное в значительно большей степени - с 9,2 до 4,4мкм/сек.

Анализируя полученные результаты, можно полагать, что меньшая степень изменений ЭФП эритроцитов, выделенных их крови животных, получавших свинец, по сравнению с опытами in vitro обусловлена тем, что на начальной стадии воздействия компенсаторно увеличивается продукция молодых эритроцитов, обладающих

большей подвижностью, в результате чего повышается число клеток с максимальной амплитудой колебания (Баширова Р.Н., Гареев Е.М., Киреева НА,1998).

Рис.1. Изменение электрофоретической подвижности эритроцитов при действии свинца.

Ряд 1 - электрофоретическая подвижность эритроцитов при свинцовой интоксикации в условиях действия свинца in vitro.

Ряд 2 - электрофоретическая подвижность эритроцитов животных через 1 месяц после начала введения свинца.

Ряд 3 - электрофоретическая подвижность эритроцитов группы интактных животных

Таким образом, выявленное снижение ЭФП эритроцитов животных, подвергнутых изолированному воздействию свинца, подтверждает непосредственное повреждающее действие ионов металла на мембранные структуры эритроцитов.

Обнаруженные изменения в структуре мембран эритроцитов не могли не отразиться как на продолжительности жизни клеток в целом, так и на их функциональной активности, которая, прежде всего, зависит от состояния механизмов образования и утилизации энергии.

Как известно, ключевое положение в энергетическом обмене, протекающем в клетках, занимают адениловые нуклеотиды. Как показали проведенные исследования, в эритроцитах животных, получавших свинец в течение одного месяца, содержание адениловых нуклеотидов изменялось незначительно: концентрация АТФ снизилась на 14% по сравнению с интактными животными (0,169+0,012 против 0,196+0,016 мкмоль/мл соответственно, р<0,05) при практически неизменном содержании АДФ (0,140+0,018 и 0,151+0,005 мкмоль/мл) и АМФ (0,135+ 0,029 и 0,138+ 0,012 мкмоль/мл). Расчет аденилатного энергетического заряда выявил уменьшение его величины, что свидетельствует о преобладании энергопродуцирующих процессов над энергопотребляющими. Однако интенсивность их, по-видимому, не в состоянии полностью компенсировать развивающуюся энергетическую недостаточность.

Анализируя причины наблюдаемых изменений, можно полагать, что снижение концентрации АТФ могло быть результатом, прежде всего, понижения интенсивно-

сти анаэробного гликолиза - основного энергопоставляющего процесса. Однако при определении количества молочной кислоты как результирующего показателя интенсивности протекания процесса в целом, наблюдалось некоторое увеличение ее содержания в этой группе крыс до 111% относительно группы интактных животных (0,693+0,037 и 0,622+0,066 мкмоль/мл соответственно, р<0,05), что не позволило подтвердить высказанное ранее предположение об угнетении гликолиза.

Уменьшение содержания АТФ в эритроцитах в этих условиях могло быть обусловлено также и изменением интенсивности 2,3-дифосфоглицератного шунта, специфичного для данных клеток. Прохождение глюкозы по этому пути приводит также к образованию двух молекул лактата на каждую потребленную молекулу глюкозы, однако в конечном итоге продуцируется лишь одна молекула АТФ в результате пи-руваткиназной реакции, а свободная энергия, обусловленная наличием высокоэнергетического фосфата в молекуле 2,3-дифосфоглицерата, рассеивается в виде теплоты (Гольдберг Е.Д.,1987). Поэтому образование АТФ в эритроцитах в условиях опыта зависит от того, насколько велико количество потребленной глюкозы, которое используется для образования 2,3-ДФГ.

И действительно, определение содержания 2,3- дифосфоглицерата в эритроцитах животных, подвергнутых воздействию свинца, выявило его существенное повышение (5,81+0,15 против 4,10+0,21 мкмоль/мл интактной группы животных).

Можно полагать, что наблюдаемые изменения содержания 2,3-ДФГ носят компенсаторный характер, так как известно, что данный макроэрг понижает сродство гемоглобина к кислороду и способствует более быстрой диссоциации оксигемог-лобина в тканях, улучшая их оксигенацию в условиях развивающейся гипоксии. Данный механизм не вызывает значительных энергозатрат и изменяет лишь функциональные свойства гемоглобина.

Несколько иная направленность изменений содержания адениловых нуклеоти-дов была выявлена в эритроцитах животных, подвергнутых в течение месяца соче-танному воздействию свинца и этанола (табл.3).

Таблица 3

Показатели энергетического обмена в группах экспериментальных и контрольных животных через 1 месяц после начала эксперимента

АТФ, мкмоль/мл, М±т % к контролю

0,19610,016

0,169± 0,012* 86%

0,16810,025« 85%_

АДФ, мкмоль/мл, М±ш % к контролю_

0,15110,005

0,14010,180 93%

0,2031 0,047« 135%_

АМФ.мкыоль/мл, М±т % к контролю_

0,13810,012

0,13510,029 98%_

0,2601 0,043« 188%

Аденилатный заряд, A3 % к контролю_

0,56

0,53 94%

0,42 75%

Содержание 2,3-ДФГ, мкмоль/мл М±ш % к контролю

4,1010,21

Активность Na*,K*- АТФ-азы, мкмоль Р^мгбелка X 10"", М±ш

% к контролю

5,8110,15* 141%

63210,18* 154%_

41,1213,96

34,1012,40* 83% _

29,0512,81« 70%_

Активность Ca"- АТФ-uu, мкмоль Р. /мгбелка X 10"", Mim

% к контролю_

75,8315,54

62,071 3,46* 82«/.

57,1112,92« 75%

Примечание: * • достоверность изменений по сравнению с контролем, р<0,05.

Так, содержание АТФ в эритроцитах снижалось практически на такую же величину, что и при изолированном действии металла, составляя 0,168±0,025 против 0,196±0,016 мкмоль/мл (85%) у интактных животных. Наряду с этим, количество АДФувеличилось на 35% (0,203±0,047 по сравнению с 0,151±0,005 ммоль/мл в контрольной группе), а содержание АМФ возросло на 188% (0,260±0,043 против 0,138±0,012 соответственно). В еще большей степени повысилось в эритроцитах и содержание 2,3-ДФГ (до 6,32±0,18 мкмоль/мл). Величина аденилатного энергетического заряда понизилась в большей степени по сравнению с животными, получавшими только свинец, и составила 75% по сравнению с уровнем интактных животных. Это свидетельствует о более глубоких нарушениях энергопродуцирующих процессов при сочетанном введении свинца и спирта.

Однако наряду с недостаточностью энергопродукции в обеих группах экспериментальных животных отмечались нарушения и энергопотребляющих процессов. Учитывая, что затраты энергии в эритроцитах обусловлены главным образом транспортом ионов через эритроцитарную мембрану и поддержанию в них постоянного содержания последних, вполне понятно, что недостаточность энергосинтезирующих процессов и уменьшение содержания АТФ в эритроцитах должны были, прежде всего, отразиться на активности транспортных АТФ-аз. Благодаря тому, что активность последних зависит как от энергетических запасов клетки, так и от липидного микроокружения и наличия в молекуле энзима SH-групп, данные ферменты обычно воспринимаются в качестве своеобразного связующего звена между структурой и функцией мембраны (Болдырев А. А., 1986).

Определение активности №+,К+-зависимой- и Са^-зависимой АТФ-азы в эритроцитах животных экспериментальных групп выявили их существенное понижение (табл.3).

Свинец, адсорбируясь на мембране эритроцитов, блокирует активные центры нарушая баланс между транспортируемыми ионами вследствие чего, возникают такие необратимые последствия как:

накопление ионов натрия в эритроцитах, сопровождающееся повышением осмотического давления, и приводящее к дальнейшему снижению резистентности мембран;

понижение содержания ионов калия, усугубляющее гипоксическое состояние и нарушения метаболизма клетки в целом;

уменьшение мембранного потенциала, обеспечивающего функциональную активность эритроцитов.

Снижение активности Са2+-зависимой АТФ-азы, противостоящей накоплению этого катиона за счет активного транспорта Са2+ из эритроцитов в плазму, сопровождалось появлением в эритроцитах пассивной катионной проницаемости и статистически достоверным накоплением в них ионов кальция (316,1±29,4 мкмоль/л по сравнению 207,3+15,2 мкмоль/л у интактных животных,р<0,05).

В свою очередь, изменение содержания приводят к активации фосфоли-пазы и, тем самым, к интенсификации фосфолиполиза. Прямая корреляция, установленная между концентрацией внутриклеточного кальция и уровнем активности фос-фолипазы эритроцитов выявила опосредованный характер активации

этого энзима и позволила установить возможную последовательность биохимиче-

ских изменений, дестабилизирующих мембрану (рис.2).

понижение содержания АТФ |

проницаемости эритроцитов

повышение мембранной

угнетение трансмембранных процессов

гидролиз фосфолипидов

активация ПОЛ

вход Са2+ в эритроциты

/

активация ♦ фосфолипазы Аг

Рис.2. Последовательность биохимических изменений функциональных свойств мембран эритроцитов при свинцовой и смешанной свинцово-алкогольной интоксикации.

Вполне очевидно, что в ответ на развивающиеся нарушения внутри эритроцитов должен адекватно отреагировать красный костный мозг, компенсируя наблюдаемые изменения путем увеличения массы циркулирующих эритроцитов за счет усиления их продукции в костном мозге. Для выяснения этого механизма нами были проведены исследования центрального и периферического звеньев эритрона.

Так, у животных, подвергавшихся изолированному действию свинца в течение одного месяца, отмечалось повышение числа эритроцитов при практически неизменном содержании гемоглобина, снижение среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и цветного показателя на протяжении всего времени эксперимента, появление выраженного ретикулоцитоза. Учитывая последний фактор, нельзя исключить участия центрального звена эритрона в генезе наблюдаемых изменений, что и показал морфологический анализ состава клеток красного костного мозга (ККМ).

В течение всего времени эксперимента в группе животных, подвергнутых изолированному действию свинца, наблюдалось снижение содержания из короны которых и происходит вымывание ретикулоцитов. В свою очередь, интенсивное освобождение молодых клеток из стромы костного мозга отразилось на снижении показателя созревания (ПС), что свидетельствовало о сокращении периода активных гемоглобинсинтетических процессов. Наряду с этим, интенсификация синтеза гемоглобина в данном случае невозможна вследствие ингибирования свинцом ферментов синтеза гема (Трахтенберг И.М., 1994).

При выявлении механизмов развития эритроцитоза было обнаружено расширение плацдарма кроветворения в костном мозге, подтверждаемое увеличением значения показателя вовлечения КОЕэ в процессы дифференцировки. Нам представляется возможным рассматривать наблюдаемые изменения как компенсаторно-приспособительную реакцию центрального звена эритрона. Однако через два месяца эксперимента отмечалось еще большее снижение цветного показателя и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, повышение показателя вовлечения

КОЕэ в процессы дифференцировки, что свидетельствует об истощении компенсаторно-приспособительных возможностей системы красной крови.

При изолированном введении этилового спирта характер изменений в целом носил ту же направленность, что и при изолированном действии свинца, однако они были выражены в большей степени.

В группе животных, подвергавшихся комбинированному действии свинца и этанола угнетение гемоглобинсинтезирующих процессов выражалось в большей степени и отмечалось уже к концу первого месяца эксперимента. Это нашло свое отражение в более резком снижении среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и большей степени ретикулоцитоза. Одновременно увеличилось число ЭОрек, однако, расширения плацдарма кроветворения, как при изолированном действии свинца и спирта, не происходило - показатель повторного вовлечения коло-ниеобразующих единиц в дифференцировку достоверно не отличался от уровня ин-тактных белых крыс. Все это свидетельствовало об истощении компенсаторных возможностей системы эритрона.

Таким образом, проведенные исследования мембран эритроцитов в совокупности с анализом изменений, протекающих в периферическом и центральном звеньях системы эритрона, позволяют дополнить имеющиеся представления о механизмах развития анемии при поступлении свинца в организм, а также показывают необходимость своевременной диагностики, раннего выявления и тщательного лечения свинцовой интоксикации до полного восстановления функциональных свойств красных клеток крови.

Выводы.

1. При введении в организм малых доз свинца в мембране эритроцитов стимулируются процессы перекисного окисления липидов и фосфолипилиза, понижается ан-тиоксидантная активность, что приводит к увеличению коэффициента холесте-рин/фосфолипиды и повышает микровязкость мембран.

2. Отражением повреждающего действия свинца является снижение электрофоре-тической подвижности эритроцитов, свидетельствующее о непосредственном связывании ионов металла мембранными структурами.

3. Изменение функциональных свойств мембран при введении свинца сопровождается нарушениями энергетического обмена в эритроцитах, выражающимися в понижении содержания АТФ и величины аденилатного энергетического заряда, что отражается на активности На+,К+- и Са^-зависимых АТФ-аз. Одновременно отмечается активация 2,3 - дифосфоглицератного шунта, имеющая компенсаторное значение в условиях развивающейся гипоксии.

4. При сочетанном воздействии свинца и этанола наряду со схожей направленностью изменений структурно-функциональных свойств мембраны и энергетического обмена, отмечается большая выраженность и наступление более быстрой декомпенсации наблюдаемых трансформаций.

5. Как при изолированном воздействии свинца, так и при его совместном присутствии с этанолом происходят изменения периферического и центрального звеньев эритрона, выражающиеся в раздражении эритроидного ростка красного костного мзга, расширении плацдарма кроветворения и продукции гипохромных эритроцитов.

Однако совместное введение свинца и этанола приводит к более раннему раздраже- |

нию центрального отдела эритрона и к более быстрому истощению механизмов (

компенсации. !

1

)

Список опубликованных работ по материалам исследований (

1. Стародумов В.Л., Горбунов В.А., Егорова Н.Г. Механизм действия свинца как ' экотоксиканта в комбинации с этанолом // Окружающая среда и здоровье челове- | ка. Иваново. 1998. стр.20-23.

2. Егорова Н.Г., Горбунов В.А., Слободан В.Б. Влияние свинца и этанола на струк- ,' турно-функциональное состояние мембран эритроцитов белых крыс // Актуаль- / ные проблемы теоретической и прикладной биохимии".Челябинск. 1999.стр.46-48. }

3. Мочалова Н.Г., Голубев О А., Кузнецов О.Ю., Слободан В.Б. Изучение неравновесных систем эритроцитов с помощью электрофореза при свинцовой интоксикации в эксперименте // Материалы 6-ой Международной конференции "Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем". Иваново. 2002. стр. 4648.

4. Мочалова Н.Г., Голубев О.А., Кузнецов О.Ю., Слободан В.Б. Способ измерения J электрофоретической подвижности биологических микрообъектов// Изобретения \ и полезные модели.Москва.2003.№6 (Ич). С.405. \

5. Мочалова Н.Г., Голубев ОА, Кузнецов О.Ю., Слободин В.Б. Патент на изобрете- ' ние "Измерение электрофоретической подвижности биологических объектов" | №2199733 от 27.02.03.

в- 57 6 5