Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Бойцов, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава 1. Особенности гидрометеорологических условий и экосистемы Баренцева моря

Глава 2. Материалы и методы анализа данных

Глава 3. Внутригодовая изменчивость температуры воды Баренцева

3.1. Внутрисуточная изменчивость

3.2. Внутримесячная и внутрисезонная изменчивость

3.3. Сезонная изменчивость

3.3.1. Параметры климатического сезонного хода температуры воды на различной глубине

3.3.2. Сезонные колебания температуры воды на различной глубине в теплые и холодные годы

3.3.3. Пространственные различия параметров сезонной изменчивости средней послойной температуры воды

3.3.4. Аппроксимация среднемноголетнего сезонного хода послойной температуры воды на стандартных разрезах и определение ее суточных норм

3.3.5. Сезонная трансформация вертикальной термической структуры вод и гидрологические сезоны

3.3.6. Внутригодовая динамика климатических границ водных мае и их термохалинных характеристик

Глава 4. Межгодовая изменчивость температуры воды и колебания 156 климата Баренцева моря

4.1. Межгодовая изменчивость температуры воды

4.1.1. Особенности межгодовой изменчивости температуры воды в различных районах

4.1.2. Закономерности внутренней структуры межгодовых колебаний температуры воды различных слоев

4.1.3. Межгодовая изменчивость температуры воды в различные сезоны

4.1.4. Продолжительность сохранения аномалий температуры воды одного знака

4.1.5. Многолетние изменения объемов вод разного генезиса летом на разрезе "Кольский меридиан"

4.2. Климатическая система Баренцева моря

4.2.1. Многолетние колебания температуры воздуха в Северной Атлантике и Северо-Европейского бассейне

4.2.2. Межгодовая динамика основных индикаторов климата Баренцева моря

4.2.3. Сопряженность межгодовых колебаний космогеофизических индексов и показателей циркуляции

Глава 5.

5.2 Глава 6. атмосферы с температурой воды

Прогнозы термического состояния вод Баренцева моря

Краткосрочное прогнозирование температуры воды Баренцева моря

Долгосрочные прогнозы температуры воды Баренцева моря 242 Влияние температуры воды и других факторов среды на динамику численности и распределение зоопланктона и трески Баренцева моря

Влияние гидрометеорологических факторов на динамику численности и распределение зоопланктона

6.1.1. Метод прогноза индекса численности молоди эвфаузиид с учетов влияния абиотических факторов

Роль абиотических условий в формировании биомасс и распределение зоопланктона в центральной части Баренцева моря летом

Методы прогноза численности молоди северо-восточной арктической трески на разных стадиях ее развития

Диагностическая модель плотности распределения трески Баренцева моря на основе учета абиотических факторов 305 Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы"

В Баренцевом море имеются значительные природные биологические и углеводородные ресурсы. Многолетний мониторинг его экосистемы показал, что сезонное распределение рыб и межгодовая динамика их численности и биомассы, а также беспозвоночных и других добываемых видов испытывают значительные вариации, которые во многом определяются изменчивостью характеристик окружающей среды. Результаты исследований закономерностей развития атмосферных и океанографических процессов в районе Баренцева моря и оценка влияния колебаний их параметров на биологическую продуктивность вод служат научной основой для долговременного и экономически эффективного промысла гидробионтов. Международный опыт добычи полезных ископаемых на морском шельфе говорит о том, что экологически безопасная разведка, извлечение и транспортировка углеводородного сырья на морском шельфе, а также другая деятельность невозможны без учета особенностей пространственно-временной изменчивости параметров состояния атмосферы и морских вод. Поэтому результаты исследований гидрометеорологического режима для обеспечения различных видов работ в Баренцевом море являются очень актуальными.

Среди факторов среды температура - наиболее важная физическая характеристика морских вод. Она используется для оценки интенсивности теплообмена океана с атмосферой, адвекции тепла течениями, вертикальной стратификации водной толщи и других процессов. Особую значимость имеют исследования динамики климата Баренцева моря, расположенного между двумя океаническими системами - теплой Атлантикой и холодной Арктикой. Их результаты во многом способствуют разработке более эффективных методов долгосрочных и перспективных прогнозов теплового состояния вод моря, необходимых для заблаговременной оценки его биопродуктивности, планирования экономических и социальных мероприятий в регионе.

Температура воды как важнейший абиотический фактор определяет сроки начала и интенсивность продуцирования первичного органического вещества, скорость обменных процессов и созревания половых продуктов у организмов, их двигательную и пищевую активность и другие особенности функционирования экосистем (Риклефс, 1979; Промысловая океанография, 1986; Гер-шанович, Елизаров, Сапожников, 1990). Исследования влияния изменчивости в пространстве и во времени этой и других характеристик морских вод на биоту позволяют оценить степень воздействия факторов среды на представителей различных трофических уровней, что является важной научной и прикладной задачей промысловой океанографии. Разрабатываемые на их основе методы диагноза и прогноза развития биоценозов и динамики показателей эксплуатируемых популяций необходимы для выработки научных рекомендаций по рациональному использованию биологических ресурсов морей и океанов.

Северо-восточная арктическая треска - один из ключевых видов баренце-воморской экосистемы и наиболее ценный объект промысла. Несмотря на многолетние исследования влияния абиотических и биотических факторов на ее распределение и динамику численности, ряд вопросов по-прежнему требует рассмотрения, а некоторые ранее полученные результаты существенного уточнения. Одной из наиболее важных научных и прикладных задач рыбохозяйст-венной науки является заблаговременная оценка численности каждого годового класса трески, достигшей промыслового возраста. Это необходимо для прогнозирования динамики ее промыслового запаса и определения общего допустимого улова рыбы. Задача не имеет простого решения, поскольку существуют значительные межгодовые колебания урожайности поколений, вызванные изменчивостью комплекса абиотических и биотических условий, при которых формируется мощность отдельных генераций популяции.

Большинство рыб Баренцева моря и их молодь в определенные периоды годового жизненного цикла питаются зоопланктоном, сезонные и межгодовые изменения распределения и биомассы которого определяют состояние кормовой базы рыб. Поэтому актуальными являются исследования влияния внешней среды на динамику численности не только промысловых видов ихтиофауны, но и объектов их питания, в частности ракообразных.

Цель работы: исследование закономерностей колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов, разработка методов ее краткосрочного и долгосрочного прогноза, а таюке создание диагностических и прогностических моделей динамики численности и распределения зоопланктона и северо-восточной арктической трески.

Основные задачи:

- оценка параметров внутрисуточных, внутримесячных, внутрисезонных, сезонных и межгодовых колебаний температуры воды Баренцева моря и анализ их пространственной неоднородности;

- выявление основных циклических компонент в межгодовой изменчивости гидрометеорологических факторов, характеризующих климат Баренцева моря;

- исследование закономерностей крупномасштабных колебаний индикаторов климата Баренцева моря в XX - начале XXI в. и причин, вызывающих его потепление и похолодание;

- оценка сопряженности многолетней изменчивости некоторых космогео-физических сил и циркуляционных факторов атмосферы с температурой воды;

- разработка методов краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения;

- выявление основных абиотических факторов, влияющих на распределение мезозоопланктона и трески Баренцева моря;

- разработка методов прогноза пополнения макрозоопланктона и промыслового запаса баренцевоморской трески.

Основные гипотезы:

- физико-химические и биологические процессы на Земле протекают под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. На динамику численности и распределение гидробионтов значительное воздействие оказывают основные характеристики состояния морских вод - среды их обитания. Циклические долгопериодные колебания температуры воды генерируются главным образом ритмическими вариациями параметров взаимодействующих крупномасштабных циркуляционных систем атмосферы и вод Северной Атлантики. Определенное влияние на интенсивность и направленность водных и воздушных масс этих систем могут оказывать космогеофизические силы, вызывая близкие по продолжительности циклические изменения их характеристик;

- исследования сложной структуры изменчивости численности и биомассы популяций целесообразно проводить методом выделения циклических составляющих в их динамике и выявлять близкие по периодам ритмы в колебаниях влияющих факторов. Реакция организмов на эти воздействия чаще всего происходит с временным запаздыванием, зависящим от интенсивности энергоинформационных потоков, трофического статуса гидробионтов и региональных особенностей функционирования экосистем. Эту закономерность причинно-следственных связей можно использовать при разработке методик прогноза промыслово-биологических показателей различной заблаговременности.

Научная новизна. Впервые выполнена количественная оценка вклада колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов (от внутрисуточных до межгодовых) в ее суммарную изменчивость.

Впервые выявлены неоднородности параметров сезонного хода температуры воды разного генезиса в теплые, умеренные и холодные годы.

По данным наблюдений продолжительностью более 100 лет установлено, что после второго десятилетия XX в. межгодовые колебания основных параметров климатической системы Северо-Европейского бассейна стали проходить на более высоком среднем уровне.

Предложен интегральный индекс, с помощью которого впервые выполнен анализ закономерностей крупномасштабных колебаний климата Баренцева моря в 1900-2007 гг.

Впервые проведено сравнение уровня теплового состояния воздуха над Баренцевым морем, его воды и ледовитости при потеплении Арктики в первой половине XX в. и в современный период (конец XX - начало XXI вв.) и определены наиболее вероятные причины повышения температуры воздушных и водных масс и уменьшения ледовитости моря в эти климатические фазы.

Разработаны новые методы краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения, в которых используется свойство аналогичности развития гидрометеорологических процессов, а также наличие хорошо выраженной полициклической структуры ее колебаний.

Впервые выявлены абиотические и биотические факторы, оказывающие влияние на распределение зоопланктона и баренцевоморской трески, и установлены их диапазоны, при которых формируются скопления этих видов определенной плотности. Предложена прогностическая модель динамики численности молоди эвфаузиид.

Разработаны три новых метода прогноза урожайности поколений баренцевоморской трески с использованием оценок численности ее молоди на различных стадиях развития.

Практическая значимость. Выявленные закономерности колебаний температуры воды различных временных масштабов могут быть использованы при изучении процессов тепло- и массообмена морских вод и атмосферы, изменчивости климата, а также при математическом моделировании развития физических процессов и функционирования экосистемы Баренцева моря.

Рассчитанные нормы средней послойной температуры воды на стандартных разрезах Баренцева моря на каждые сутки года позволяют в морских и береговых условиях более точно определять ее аномалии на дату наблюдений по сравнению с ранее применяемыми методами линейной и графической интерполяций.

Полученные режимные характеристики колебаний температуры воды используются при подготовке рекомендаций по выбору и размещению хозяйств промышленной аквакультуры в губах и заливах Мурмана, климатических атласов и справочных материалов для работников рыбной отрасли, нефтегазового комплекса, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также других видов деятельности в море и на побережье.

Представленный в работе сценарий будущего состояния климата Баренцева моря может быть учтен при перспективном планировании экономических и социальных аспектов развития северо-западного региона России.

Прогнозы температуры воды Баренцева моря, составляемые с помощью разработанных автором методов, используются при формировании месячных и квартальных прогнозов распределения промысловых объектов в море, а также при долгосрочном и перспективном прогнозировании величины пополнения промысловых запасов гидробионтов и состояния сырьевой базы их промысла.

Предложенные диагностические и прогностические модели распределения и динамики численности зоопланктона позволяют по данным о состоянии внешней среды оценить возможный потенциал кормовой базы промысловых рыб и их молоди в Баренцевом море в период летнего нагула.

Методы прогноза численности молоди северо-восточной арктической трески на различных стадиях ее развития применяются при прогнозировании уровня пополнения промысловой части популяции, что необходимо для заблаговременной оценки запаса и общего допустимого улова рыбы.

Результаты исследований использовались при разработке лекционных и практических курсов для преподавания физической и промысловой океанография в Мурманском государственном педагогическом университете.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты многолетних исследований автора в области региональной физической и промысловой океанографии. Выдвижение гипотез, постановка задач, расчеты с помощью различных математических методов, выполнение графических работ осуществлялись им лично. Диссертант принимал участие в организации и проведении наблюдений, анализе полученных материалов в 10 комплексных морских экспедициях, а также в течение многих лет осуществлял сбор данных в губах и заливах Баренцева и Белого морей, их обработку и систематизацию, тем самым внес определенный вклад в формирование океанографической базы данных ПИНРО. Опубликованы метаданные за 1900-2000 гг., в которых представлена необходимая для работы с первичными материалами информация о рейсах научно-исследовательских и научно-поисковых судов в Баренцевом море и сопредельных водах.

На защиту выносятся:

1. Закономерности колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов (внутрисуточные, внутримесячные, сезонные, межгодовые, внутривековые).

2. Структура долгопериодных колебаний температуры воздуха в Северной Атлантике и Северо-Европейском бассейне и воды в Баренцевом море.

3. Генезис крупномасштабных вариаций климата Баренцева моря в XX -начале XXI вв.

4. Методы краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Баренцева моря.

5. Результаты исследований влияния температура воды и других факторов на распределение зоопланктона и трески Баренцева моря, а также прогностические модели динамики численности их молоди.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, были представлены и доложены на конференциях по промысловому прогнозированию (Мурманск, 1983; 1989; 1995; 2001; 2004; Калининград, 2008); на конференциях по промысловой океанологии (Калининград, 1993; 1999; 2002; 2005; 2008; Санкт-Петербург, 1997); на 3-м советско-норвежском симпозиуме (Мурманск, 1987); на конференциях по изучению морских экосистем (Мурманск, 1994; 1995; 1999; 2000; Tromso, Norway, 1995; St.-Peterburg, 1999; Астрахань, 2001; Москва, 2002); на отчетных сессиях ПИНРО (Мурманск, 1993; 1998;

2000); на международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994; 1995; 1999); на международном симпозиуме «Hydrobiological variability in the ICES Area, 1990-1999» (Абердин, Шотландия,

2001); на российско-норвежских симпозиумах (Мурманск, 1999; 2002; 2005; 2006; 2007); на Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход» (Владивосток, 2003); на VII Международном конгрессе по истории океанографии, (Калининград, 2003); на XII съезде Русского Географического Общества (Кронштадт, 2005), на VI Международной конференции «Комплексные исследования природы Шпицбергена» (Мурманск, 2006); на VIII Международной конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008), на заседании Научно-консультационного совета по биологическим ресурсам Мирового океана, Секции промысловой океанологии и Секции по Белому морю Федерального государственного учреждения «Межведомственная ихтиологическая комиссия» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 46 научных работах, в том числе в 10 коллективных монографиях. 8 статей вышли в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Результаты исследований колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов и разработанные методы ее прогнозирования с различной заблаговременностью изложены в монографии диссертанта (Бойцов, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Ее объем составляет 355 страницы, включая 48 таблиц и 168 рисунков. Список использованной литературы имеет 514 наименований, из них 100 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Бойцов, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под воздействием внешних и внутренних факторов изменчивость физико-химических процессов в океане имеет разномасштабный, полициклический и нестационарный характер. Спектр колебаний температуры воды, которая является одним из основных параметров термодинамического состояния водных масс, имеет широкий диапазон от мелкомасштабных флюктуаций до междувековых вариаций климата. Для биотической компоненты экосистемы Баренцева моря наибольшее значение имеют мезомасштабная, синоптическая, сезонная и межгодовая изменчивость температуры воды. Наличие данных наблюдений различной дискретности за этим параметром позволило определить особенности его колебаний в этих временных масштабах.

В верхнем перемешанном слое внутрисуточные флуктуации температуры воды имели квазисуточный ритм. Полусуточная цикличность в колебаниях тер-мохалинных характеристик водных масс приливного характера наблюдается ниже термоклина. В слое 0-50 м зимой внутрисуточный размах колебаний температуры воды может составлять 0,5-0,8 °С и более, но чаще всего не превышает 0,2-0,3 °С, тогда как летом в результате вертикального смещения термоклина при прохождении внутренних инерционно-гравитационных волн в течение нескольких часов колебания могут достигать 3 -5 °С. Значительный размах внут-рисуточной изменчивости температуры воды был таюке отмечен в период смены сезонов, в зонах контакта вод разного генезиса. Большая амплитуда наблюдается в прибрежных районах, где велико влияние суши на развитие гидрометеорологических процессов в зоне морской прибрежной полосы.

В колебаниях среднесуточной температуры воды в прибрежных водах в слое 0-50 м присутствуют циклические вариации со средним периодом около 100, 40, 15 и 7-8 суток. Летом вклад этих ритмов в суммарную дисперсию больше, чем зимой, так как в теплую часть года при интенсивном сезонном увеличении теплосодержания водных масс возрастают циклические внутримесяч-ные и внутрисезонные флюктуации температуры воды за счет адвективно-турбулентных факторов.

В полуизолированных от моря губах Западного Мурмана второе место по вкладу в суммарную дисперсию показателя теплосодержания водных масс после сезонной компоненты занимают колебания с периодом около 28 суток, который соответствует продолжительности лунного месяца. Здесь также отмечен ритм близкий к длительности естественных синоптических периодов при прохождении атмосферных циклонов, так как такие же вариации были выделены в изменчивости температуры воздуха и атмосферного давления.

В верхнем 50-метровом слое с учетом сезонных и межгодовых колебаний температуры воды суммарно внутрисуточные, внутримесячные и межмесячные вариации вносят 8-10 % в ее общей дисперсию.

Сезонные изменения температуры воды Баренцева моря имеют большое значение для поддержания его высокой биологической продуктивности. Охлаждение водных масс зимой вызывает их конвективное перемешивание и восстановление концентраций питательных веществ в фотическом слое до уровня, необходимого для продуцирования первичного органического вещества. Радиационный прогрев верхнего слоя весной и летом формирует слой скачка плотности, который играет важную роль в развитии планктонных организмов.

По многолетним данным на разрезе "Кольский меридиан" в прибрежных водах с декабря по апрель отмечается гомотермия во всей толще. На акватории моря до 74° с.ш. в слое 0-150 м сезонный минимум температуры также наблюдается в апреле. В нижележащем столбе воды до дна он приходится на май. На отдельных участках вблизи дна сезонный минимум сдвинут на 1 -4 месяца вперед относительно сроков наступления этого параметра в вышележащих слоях, при этом время запаздывания не зависит от глубины места.

Время наступления сезонного максимума температуры воды определяется сроками формирования верхнего квазиоднородного слоя и глубиной залегания его нижней границы. В поверхностном слое продолжительность сезонного увеличения температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» до наступления годового максимума в августе составляет 4 месяца, а наибольшая скорость роста наблюдается от июня к июлю, составляя около 4 °С вблизи берега и 2 °С на широте 74° с.ш. На глубине 50 м сезонный максимум температуры воды приходится на сентябрь, а в некоторых районах на октябрь. В этом месяце наибольший уровень теплосодержания водных масс наблюдается до горизонта 150 м. На глубоководных участках в слое 200-250 м наиболее высокой температура воды чаще всего бывает в ноябре, а в придонном слое не зависимо от глубины места сезонный максимум приходится на декабрь-январь.

В период уменьшения температуры воды после наступления сезонного максимума наибольшее ее понижение в слое 0-30 м наблюдается от сентября к октябрю и составляет 1,3-2,0 °С. С глубиной происходит достаточно быстрое уменьшение этого параметра и запаздывание времени его наступления. На глубине 50 м наибольшее сезонное понижение температуры наблюдается от октября к ноябрю, а на горизонте 150 м от декабря к январю.

В холодные годы в весенне-летний период из-за близости суши темпы увеличения температуры прибрежных вод в верхнем 50-метровом слое больше, чем при высоком теплозапасе водных масс. В зоне действия Мурманского течения значения этого параметра, примерно, одинаковы, тогда как скорость сезонного понижения температуры воды здесь выше в теплые годы, чем в холодные. Вблизи Полярного фронта в теплые годы скорость сезонного роста выше, чем в холодные. В глубинных слоях отмечается противоположная ситуация.

Размах сезонных колебаний температуры воды в верхнем 20-метровом слое выше в теплые, чем в холодные годы. Это связано с тем, что температура сезонного минимума в теплые годы в среднем лишь на 1 °С выше, чем в холодные года, тогда как разность максимумов составляет 2,5-4,5 °С. Ниже до глубины 100 м в прибрежных водах и вблизи Полярного фронта наблюдается обратная картина, поскольку разность сезонных минимумов здесь больше разности максимумов. В глубинных и придонных слоях значения этого параметра в теплые и холодные годы имеют незначительные различия.

Многолетний сезонный ход температуры воды в слое 0-50 м вносит около 51 % в ее общую изменчивость. В слое 50-200 м вклад сезонной компоненты составляет 45 %, а в слое 150-200 м - около 31 %.

По среднемноголетним данным в прибрежных водах и на акватории между Мурманским прибрежным и Мурманским течениями продолжительность зимних океанографических процессов составляет 5,5 месяца. Это на полмесяца короче, чем в районах Баренцева моря более удаленных от побережья. На большей части акватории начало гидрологической весны приходится на середину мая. Продолжительность гидрологического лета составляет около 3-х месяцев. Переходный сезон от лета к зиме раньше отмечается вблизи побережья (начало сентября). На остальной акватории это происходит в начале октября, а завершается этот сезон через полтора-два месяца.

В холодные годы гидрологическая зима более длительна, чем в теплые. При низком уровне теплосодержания водных масс продолжительность гидрологического лета меньше климатических сроков и оно значительно короче, чем в теплые годы. Развитие осенних процессов в холодные годы более длительное, чем при высоком уровне теплосодержания водных масс. Локальные особенности океанографических условий влияют на сроки сезонных изменений вертикальной термической структуры вод на акватории Баренцева моря. На западе в прибрежных водах при различном уровне их теплосодержания продолжительность гидрологической зимы меньше, а весна и осень наступают раньше, чем на удаленных от берега участках. Самое короткое лето наблюдается на акватории, близко расположенной к Полярному фронту, пространственное смещение которого может оказывать дополнительное влияние на вертикальную термическую структуру вод.

Спектральный состав межгодовых колебаний температуры атлантических вод в различных районах Баренцева моря в целом идентичен. Различия состоят только во вкладе отдельных компонент в ее общую изменчивость: от западной границы моря на восток уменьшается доля дисперсии тренда и 9-11-летнего цикла, но увеличивается значимость ритмов с периодами 16-19 и около 7 лет. В короткопериодной части спектра на западе Баренцева моря преобладающей является цикличность 3,2 года (около 40 месяцев), а флюктуации с характерным для многих океанографических параметров периодом 2,6 года (30 месяцев) имеют больший вес на востоке моря. Отмеченные неоднородности связаны с том, что эти участки Баренцева моря находятся в разных климатических зонах, поэтому на межгодовые колебания температуры воды оказывают влияние локальные факторы.

С глубиной значительных изменений в спектральной структуре межгодовых колебаний температуры воды Мурманского течения также не выявлено. Как и в горизонтальном пространстве, существуют различия во вкладе некоторых составляющих в ее изменчивость. С увеличением глубины уменьшается удельный вес тренда. В слое 0-50 м наибольший вклад в дисперсию температуры воды вносит 15-18-летний цикл. С глубиной происходит увеличение его периода и уменьшение удельного веса. 9-11-летний ритм, напротив, имеет наибольшую значимость в изменчивости температуры воды в слое 150-200 м.

Межгодовые колебания температуры воды на разрезе "Кольский меридиан" в слое 0-50 м вносят около 31 %, в слое 50-200 м - 38 % , а в слое 150-200 м

- около 50 % в суммарную дисперсию.

Спектральный состав межгодовых колебаний среднемесячной температуры воды слоя 0-200 м на разрезе "Кольский меридиан" в течение года не остается однородным. Основные изменения заключаются в том, что в январе наибольший вклад вносит цикл в диапазоне 7-11 лет. В августе происходит его разделение на два пика - 9-10 и 7-8 лет. Вклад последнего ритма в общую дисперсию колебаний температуры воды в течение сентября-ноября превышает значимость остальных циклов.

По данным наблюдений за температурой воздуха в различных районах Северной Атлантики и Северо-Европейского бассейна во второй половине XIX в. - начале XXI в. установлено, что в конце 1910-х — начале 1920-х годов климатическая система атмосферы, по-видимому, перешла в новую межвековую фазу с более высоким средним тепловым уровнем.

Для оценки климатических колебаний в районе Баренцева моря предложен индекс, в интегральной форме учитывающий изменения температуры воды, воздуха и ледовитости моря. По его знаку были выделены два продолжительных холодных (1900-1929 и 1963-1988 гг.) и два теплых (1930-1962 гг. и после 1988 г.) периода. С апреля 1977 гг. по ноябрь 1982 г. в течение 64 месяцев температура воды слоя 0-200 м Мурманского течения была ниже средне-многолетней величины. С 1999 г. до конца 2008 г. в течение 120 месяцев температура воды превышала норму.

Продолжительность повышенного или пониженного относительно нормы теплового фона вод Баренцева моря независимо от знака статистически связана со средней температурой воды (г = 0,73). Чем больше длительность теплого или холодного периода, тем выше или ниже средний уровень теплозапаса вод. Поэтому пониженный или повышенный уровень теплосодержания водных масс может сохраняться длительное время только тогда, когда наблюдается одновременное усиление или ослабление адвекции, как в атмосфере, так и в морской среде.

В настоящее время климатическая система Баренцева моря и прилегающих акваторий находится в теплой фазе. Это результат природных циклических процессов смены достаточно длительных фаз с различным уровнем теплового состояния водных и воздушных масс. Причины, вызвавшие его повышение в современный период, по-видимому, такие же, что и были при потеплении Арктики 1930-1950 гг. - увеличение повторяемости выхода более мощных циклонов, перемещающихся через акваторию Северо-Европейского бассейна зимой севернее, чем обычно и повышение антициклонической деятельности летом. Антропогенные процессы, вероятно, усилили тенденцию повышения климатического фона в районе Баренцева моря в конце ХХ-начале XXI столетий.

По данным наблюдений с увеличением солнечной постоянной и активности Солнца, а также с уменьшением альбедо Земли в современный период повышается ее энергетический бюджет. Поэтому причиной роста концентрации в атмосфере углекислого газа могут быть не только антропогенные явления, но и увеличение скорости выделения его избытка из морской воды в результате нагрева и интенсификации в ней биологических процессов, а также водяного пара за счет увеличения испарения с поверхности океана.

Выполнен анализ сопряженности космогеофизических и циркуляционных факторов атмосферы с температурой воды Мурманского течения в различных частотных диапазонах. Некоторые циклы в ее межгодовой изменчивости генерируются в результате непосредственного поступления солнечной энергии на морскую поверхность от внешних факторов. Однако основным каналом передачи тепла водным массам от них, по-видимому, является крупномасштабные системы атмосферной и океанической циркуляции Северной Атлантики. При этом наблюдаются фазовые сдвиги в колебаниях отдельных циклических компонент температуры воды относительно соответствующих вариаций космогеофизических и циркуляционных факторов. Квазивековая составляющая в изменчивости температуры воды присутствует также в колебаниях солнечной активности, магнитной возмущенности, нутациях земной оси, индексов СевероАтлантического колебания и повторяемости зонального переноса воздушных масс. В Баренцевом море 16-19-летний цикл в изменчивости теплосодержания атлантических вод, вероятно, генерируется не приливообразующей силой Луны, а близкой по продолжительности (18-19 лет) долгопериодной ритмичностью смены направления и интенсивности циркуляции атмосферы над Северной Атлантикой. В межгодовых колебаниях температуры воды Мурманского течения 11-летний цикл, вероятно, является результатом влияния гелиогеофи-зических сил на гидрометеорологические процессы, так как он присутствует в динамике солнечной активности и магнитной возмущенности Земли, но не выявлен в изменчивости циркуляционных факторов атмосферы. В изменчивости температуры воды Мурманского течения существуют также восьмилетний цикл, который может генерироваться 7-9 летним ритмом NAO, являющимся показателем повторяемости западной формы циркуляции атмосферы.

В разработанной методике прогноза среднемесячной температуры воды слоя 0-200 м на разрезе "Кольский меридиан" с заблаговременностью 1-2 месяца с помощью косвенной оценки основных составляющих теплового баланса водных масс осуществляется поиск года-аналога, в котором абсолютные значения предикторов и их динамика в предшествующий период имели наименьшие различия в год прогнозирования.

На основе результатов спектрального анализа межгодовых колебаний температуры воды Мурманского течения предложен аддитивный метод прогноза среднегодовой температуры воды слоя 0-200 м с заблаговременностью 1 и 2 года. Его проверка показала значительное превышение оправдываемости методических прогнозов по сравнению с климатологическими прогнозами.

В межгодовых колебаниях индексов численности эвфаузиид Баренцева моря Th. inermis и Th. raschii в возрасте 0+ были выделены циклические компоненты, которые присутствуют и в изменчивости некоторых гидрометеорологических параметрах. Считая, что внешние факторы могут вызывать соответствующие ритмические вариации в динамике численности молоди этих видов макрозоопланктона, была разработана методика прогноза отдельно их трендов, циклических составляющих 11-12, 7-8 лет и 2-3 года.

Анализ распределения биомасс зоопланктона в слое 0-50 м и параметров среды в августе в центральной части Баренцева моря показал, что при отсутствии значительного выедания рачков рыбами наиболее высокая сопряженность наблюдалась с температурой и соленостью воды (г = минус 0,60 - 0,65, п = 85). Высокая плотность рачков формировалась на акватории с пониженными значениями термохалинных индексов, где градиент плотности в пикноклине был больше (г = 0,60), превышая в 1,5 - 2,0 раза таковой на других участках, а его верхняя граница располагалась ближе к поверхности, чем в более теплых и соленых водах. Такие условия среды вызывали замедление развития зоопланктона, а мощный слой скачка плотности выполнял функцию вертикального барьера при его опускании.

• Предложено три метода прогноза индексов численности поколений северо-восточной арктической трески на различных этапах развития ее молоди:

- с помощью матрицы сопряженности индекса численности трески на стадии пелагической молоди с биомассой ее нерестового стада и температурой воды в весенне-летний период в вероятностной форме оценивается индекс численности поколений рыбы на стадии 0-группы с заблаговременностью несколько месяцев;

- использую код-модель, полученную с помощью информационно-вероятностного анализа, прогнозируются индексы численности донной молоди трески в возрасте неполных 2-х и 2-х лет. В качестве влияющих факторов используются гидрометеорологические параметры, показатели численности трески в раннем онтогенезе и состояния кормовой базы рыбы;

- прогноз величины пополнения промыслового стада трески с заблаговременностью 2 года можно давать по уравнению регрессии, в котором предиктором является средняя температура воды Мурманского течения в марте-мае в год появления поколения и в период его 1-й зимовки, а также экстраполирую отдельно каждую выделенную циклическую составляющую в динамики численности молоди рыбы в возрасте 3 года.

С помощью информационно-вероятностного анализа было сопоставлено распределение уловов трески Баренцева моря в возрасте от 4 до 10 лет в сентябре 1987 г. с 22 показателями, характеризующими развитие физико-химических процессов. В результате проведенных расчетов выявлено шесть наиболее информативных параметров среды. Самые высокие коэффициенты связи плотности скоплений рыбы отмечены с величиной термохалинных показателей и процентным содержанием в воде кислорода вблизи дна. Вторую группу составили параметры стратификации водных масс.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы"

о

РОССИЙССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ (РГГМУ)

На правах рукописи УДК 551.463.(268.45)

БОЙЦОВ Владимир Дмитриевич

Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее воздействие на биотические компоненты экосистемы

Специальность 25.00.28 - Океанология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург 2009

3 0Ш2СС9

003460385

Работа выполнена в Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им Н.М. Книповича (ПИНРО)

Официальные оппоненты;

доктор географических наук, профессор Малинин В.Н. доктор географических наук Несветова Г.И. доктор географических наук Родин A.B.

Ведущая организация:

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ)

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д. 212.197.02 при Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан 20 января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат географических наук

В.Н. Воробьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В Баренцевом море имеются значительные природные биологические и углеводородные ресурсы. Многолетний мониторинг его экосистемы показал, что сезонное распределение рыб и межгодовая динамика их численности и биомассы, а также беспозвоночных и других добываемых видов испытывают значительные вариации, которые во многом определяются изменчивостью характеристик окружающей среды. Результаты исследований закономерностей развития атмосферных и океанографических процессов в районе Баренцева моря и оценка влияния колебаний их параметров на биологическую продуктивность вод служат научной основой для долговременного и экономически эффективного промысла гидробионтов. Международный опыт добычи полезных ископаемых на морском шельфе говорит о том, что экологически безопасная разведка, извлечение и транспортировка углеводородного сырья на морском шельфе, а также другая деятельность невозможны без учета особенностей пространственно-временной изменчивости параметров состояния атмосферы и морских вод. Поэтому результаты исследований гидрометеорологического режима для обеспечения различных видов работ в Баренцевом море являются очень актуальными.

Среди факторов среды температура - наиболее важная физическая характеристика морских вод. Она используется для оценки интенсивности теплообмена океана с атмосферой, адвекции тепла течениями, вертикальной стратификации водной толщи и других процессов. Особую значимость имеют исследования динамики климата Баренцева моря, расположенного между двумя океаническими системами - теплой Атлантикой и холодной Арктикой. Их результаты во многом способствуют разработке более эффективных методов долгосрочных и перспективных прогнозов теплового состояния вод моря, необходимых для заблаговременной оценки его биопродуктивности, планирования экономических и социальных мероприятий в регионе.

Температура воды как важнейший абиотический фактор определяет сроки начала и интенсивность продуцирования первичного органического вещества, скорость обменных процессов и созревания половых продуктов у организмов, их двигательную и пищевую активность и другие особенности функционирования экосистем (Риклефс, 1979; Промысловая океанография, 1986; Гер-шанович, Елизаров, Сапожников, 1990). Исследования влияния изменчивости в пространстве и во времени этой и других характеристик морских вод на биоту позволяют оценить степень воздействия факторов среды на представителей различных трофических уровней, что является важной научной и прикладной задачей промысловой океанографии. Разрабатываемые на их основе методы диагноза и прогноза развития биоценозов и динамики показателей эксплуатируемых популяций необходимы для выработки научных рекомендаций по рациональному использованию биологических ресурсов морей и океанов.

Северо-восточная арктическая треска - один из ключевых видов баренце-воморской экосистемы и наиболее ценный объект промысла. Несмотря на мно-

голетние исследования влияния абиотических и биотических факторов на ее распределение и динамику численности, ряд вопросов по-прежнему требует рассмотрения, а некоторые ранее полученные результаты существенного уточнения. Одной из наиболее важных научных и прикладных задач рыбохозяйст-венной науки является заблаговременная оценка численности каждого годового класса трески, достигшей промыслового возраста. Это необходимо для прогнозирования динамики ее промыслового запаса и определения общего допустимого улова рыбы. Задача не имеет простого решения, поскольку существуют значительные межгодовые колебания урожайности поколений, вызванные изменчивостью комплекса абиотических и биотических условий, при которых формируется мощность отдельных генераций популяции.

Большинство рыб Баренцева моря и их молодь в определенные периоды годового жизненного цикла питаются зоопланктоном, сезонные и межгодовые изменения распределения и биомассы которого определяют состояние кормовой базы рыб. Поэтому актуальными являются исследования влияния внешней среды на динамику численности не только промысловых видов ихтиофауны, но и объектов их питания, в частности ракообразных.

Цель работы: исследование закономерностей колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов, разработка методов ее краткосрочного и долгосрочного прогноза, а также создание диагностических и прогностических моделей динамики численности и распределения зоопланктона и северо-восточной арктической трески.

Основные задачи:

- оценка параметров внутрисуточных, внутримесячных, внутрисезонных, сезонных и межгодовых колебаний температуры воды Баренцева моря и анализ их пространственной неоднородности;

- выявление основных циклических компонент в межгодовой изменчивости гидрометеорологических факторов, характеризующих климат Баренцева моря;

- исследование закономерностей крупномасштабных колебаний индикаторов климата Баренцева моря в ХХ-начале XXI в. и причин, вызывающих его потепление и похолодание;

- оценка сопряженности многолетней изменчивости некоторых космоге-офизических сил и циркуляционных факторов атмосферы с температурой воды;

- разработка методов краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения;

- выявление основных абиотических факторов, влияющих на распределение мезозоопланктона и трески Баренцева моря;

- разработка методов прогноза пополнения макрозоопланктона и промыслового запаса баренцевоморской трески.

Основные гипотезы:

- физико-химические и биологические процессы на Земле протекают под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. На динамику численности и распределение гидробионтов значительное воздействие оказывают основные ха-

рактеристики состояния морских вод - среды их обитания. Циклические долгопериодные колебания температуры воды генерируются главным образом ритмическими вариациями параметров взаимодействующих крупномасштабных циркуляционных систем атмосферы и вод Северной Атлантики. Определенное влияние на интенсивность и направленность водных и воздушных масс этих систем могут оказывать космогеофизические силы, вызывая близкие по продолжительности циклические изменения их характеристик;

- исследования сложной структуры изменчивости численности и биомассы популяций целесообразно проводить методом выделения циклических составляющих в их динамике и выявлять близкие по периодам ритмы в колебаниях влияющих факторов. Реакция организмов на эти воздействия чаще всего происходит с временным запаздыванием, зависящим от интенсивности энергоинформационных потоков, трофического статуса гидробионтов и региональных особенностей функционирования экосистем. Эту закономерность причинно-следственных связей можно использовать при разработке методик прогноза промыслово-биологических показателей различной заблаговременности.

Научная новизна. Впервые выполнена количественная оценка вклада колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов (от внутрисуточных до межгодовых) в ее суммарную изменчивость.

Впервые выявлены неоднородности параметров сезонного хода температуры воды разного генезиса в теплые, умеренные и холодные годы.

По данным наблюдений продолжительностью более 100 лет установлено, что после второго десятилетия XX в. межгодовые колебания основных параметров климатической системы Северо-Европейского бассейна стали проходить на более высоком среднем уровне.

Предложен интегральный индекс, с помощью которого впервые выполнен анализ закономерностей крупномасштабных колебаний климата Баренцева моря в 1900-2007 гг.

Впервые проведено сравнение уровня теплового состояния воздуха над Баренцевым морем, его воды и ледовитости при потеплении Арктики в первой половине XX в. и в современный период (конец ХХ-начало XXI вв.) и определены наиболее вероятные причины повышения температуры воздушных и водных масс и уменьшения ледовитости моря в эти климатические фазы.

Разработаны новые методы краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения, в которых используется свойство аналогичности развития гидрометеорологических процессов, а также наличие хорошо выраженной полициклической структуры ее колебаний.

Впервые выявлены абиотические и биотические факторы, оказывающие влияние на распределение зоопланктона и баренцевоморской трески, и установлены их диапазоны, при которых формируются скопления этих видов определенной плотности. Предложена прогностическая модель динамики численности молоди эвфаузиид.

Разработаны три новых метода прогноза урожайности поколений барен-цевоморской трески с использованием оценок численности ее молоди на различных стадиях развития.

Практическая значимость. Выявленные закономерности колебаний температуры воды различных временных масштабов могут быть использованы при изучении процессов тепло- и массообмена морских вод и атмосферы, изменчивости климата, а также при математическом моделировании развития физических процессов и функционирования экосистемы Баренцева моря.

Рассчитанные нормы средней послойной температуры воды на стандартных разрезах Баренцева моря на каждые сутки года позволяют в морских и береговых условиях более точно определять ее аномалии на дату наблюдений по сравнению с ранее применяемыми методами линейной и графической интерполяций.

Полученные режимные характеристики колебаний температуры воды используются при подготовке рекомендаций по выбору и размещению хозяйств промышленной аквакультуры в губах и заливах Мурмана, климатических атласов и справочных материалов для работников рыбной отрасли, нефтегазового комплекса, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также других видов деятельности в море и на побережье.

Представленный в работе сценарий будущего состояния климата Баренцева моря может быть учтен при перспективном планировании экономических и социальных аспектов развития северо-западного региона России.

Прогнозы температуры воды Баренцева моря, составляемые с помощью разработанных автором методов, используются при формировании месячных и квартальных прогнозов распределения промысловых объектов в море, а также при долгосрочном и перспективном прогнозировании величины пополнения промысловых запасов гидробионтов и состояния сырьевой базы их промысла.

Предложенные диагностические и прогностические модели распределения и динамики численности зоопланктона позволяют по данным о состоянии внешней среды оценить возможный потенциал кормовой базы промысловых рыб и их молоди в Баренцевом море в период летнего нагула.

Методы прогноза численности молоди северо-восточной арктической трески на различных стадиях ее развития применяются при прогнозировании уровня пополнения промысловой части популяции, что необходимо для заблаговременной оценки запаса и общего допустимого улова рыбы.

Результаты исследований использовались при разработке лекционных и практических курсов для преподавания физической и промысловой океанография в Мурманском государственном педагогическом университете.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты многолетних исследований автора в области региональной физической и промысловой океанографии. Выдвижение гипотез, постановка задач, расчеты с помощью различных математических методов, выполнение графических работ осуществлялись им лично. Диссертант принимал участие в организации и проведении наблюдений, анализе полученных материалов в 10 комплексных морских экс-

педициях, а также в течение многих лет осуществлял сбор данных в губах и заливах Баренцева и Белого морей, их обработку и систематизацию, тем самым внес определенный вклад в формирование океанографической базы данных ПИНРО. Опубликованы метаданные за 1900-2000 гг., в которых представлена необходимая для работы с первичными материалами информация о рейсах научно-исследовательских и научно-поисковых судов в Баренцевом море и сопредельных водах.

На защиту выносятся:

1. Закономерности колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов (внутрисуточные, внутримесячные, сезонные, межгодовые, внутривековые).

2. Структура долгопериодных колебаний температуры воздуха в Северной Атлантике и Северо-Европейском бассейне и воды в Баренцевом море.

3. Генезис крупномасштабных вариаций климата Баренцева моря в XX -начале XXI вв.

4. Методы краткосрочного и долгосрочного прогноза температуры воды Баренцева моря.

5. Результаты исследований влияния температура воды и других факторов на распределение зоопланктона и трески Баренцева моря, а также прогностические модели динамики численности их молоди.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, были представлены и доложены на конференциях по промысловому прогнозированию (Мурманск, 1983; 1989; 1995; 2001; 2004; Калининград, 2008); на конференциях по промысловой океанологии (Калининград, 1993; 1999; 2002; 2005; 2008; Санкт-Петербург, 1997); на 3-м советско-норвежском симпозиуме (Мурманск, 1987); на конференциях по изучению морских экосистем (Мурманск, 1994; 1995; 1999; 2000; Tromso, Norway, 1995; St.-Peterburg, 1999; Астрахань, 2001; Москва, 2002); на отчетных сессиях ПИНРО (Мурманск, 1993; 1998;

2000); на международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994; 1995; 1999); на международном симпозиуме «Hydrobiological variability in the ICES Area, 1990-1999» (Абердин, Шотландия,

2001); на российско-норвежских симпозиумах (Мурманск, 1999; 2002; 2005; 2006; 2007); на Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход» (Владивосток, 2003); на VII Международном конгрессе по истории океанографии, (Калининград, 2003); на XII съезде Русского Географического Общества (Кронштадт, 2005), на VI Международной конференции «Комплексные исследования природы Шпицбергена» (Мурманск, 2006); на VIII Международной конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008), на заседании Научно-консультационного совета по биологическим ресурсам Мирового океана, Секции промысловой океанологии и Секции по Белому морю Федерального государственного учреждения «Межведомственная ихтиологическая комиссия» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 46 научных работах, в том числе в 10 коллективных монографиях. 8 статей вышли в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Результаты исследований колебаний температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов и разработанные методы ее прогнозирования с различной заблаговременностью изложены в монографии диссертанта (Бойцов, 2006), которая получила диплом конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое развитие Мурманской области в номинации «Естественные науки» (2007).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Ее объем составляет 354 страниц, включая 48 таблиц и 168 рисунков. Список использованной литературы имеет 514 наименований, из них 100 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны общие сведения о диссертационной работе. В их состав вошли актуальность темы, цели и задачи исследований, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, перечень национальных и международных конференций, на которых они докладывались, количество публикаций, объем и структура диссертации.

ГЛАВА 1. Особенности гидрометеорологических условий

и экосистемы Баренцева моря

Дана краткая характеристика гидрометеорологических условий Баренцева моря:

- метеорологического режима;

- циркуляции вод;

- распределения основных водных масс и фронтальных разделов;

- ледовой обстановки;

- климатического распределения температуры воды в различные сезоны;

- внутригодовых изменений солености воды.

К числу главных особенностей баренцевоморской экосистемы относится то, что влияние абиотических факторов на гидробионты превалирует над биотическими процессами (Эволюция экосистем и биогеография..., 1994). Основным продуцентом органического вещества в море является фитопланктон, который ежегодно определяет исходную величину потоков энергии через все остальные компоненты биоценозов. Наибольший вклад в биомассу микроводорослей вносят жгутиковые, диатомовые и перидиниевые виды, представляющие бореальный и арктический комплексы (Жизнь и условия..., 1985).

Развитие зоопланктона, который питается фитопланктоном, во многом определяется сроками и интенсивностью «цветения». По численности в Барен-

цевом море доминируют веслоногие рачки, среди которых господствующая роль принадлежит представителю бореального североатлантического вида Са-lanus finmarchicns. В отдельные сезоны очень большие скопления могут создавать эвфаузииды, относящиеся к макрозоопланктону. В определенные периоды годового жизненного цикла основных промысловых рыб, и особенно молоди зоопланктон составляет основу пищевого рациона. Поэтому динамика численности и распределение зоопланктона влияют как на поведение рыб в период нагула, так и на урожайность их поколений. По величине продукции фито- и зоопланктона Баренцево море относится к водоемам, трофность которых выше средней величины (Эволюция экосистем и биогеография..., 1994).

Конечным звеном переноса органического вещества и энергии по трофическим уровням (без учета млекопитающих и птиц) являются рыбы-планктофаги и рыбы-хищники. Последние потребляют рыб-планктофагов, беспозвоночных и бентос. В Баренцевом море обитает 11 видов основных промысловых рыб: треска, пикша, сайда, морские окуни, черный палтус, зубатки, морская камбала, камбала-ерш, мойва, сельдь, сайка. На начало 2009 г. суммарный промысловый запас наиболее ценных объектов промысла, которыми является треска и пикша, составил более 2,5 млн. т и в последнее время имел тенденцию к росту. Однако запасы некоторых других популяций рыб в настоящее время находятся на низком уровне, и их специализированный промысел не ведется (Состояние биологических сырьевых..., 2008).

Численность и биомасса промысловых видов испытывают значительные межгодовые колебания. Чаще всего это происходит под влиянием изменчивости абиотических факторов и запасов кормовых организмов. Поэтому изучение влияния условий среды на урожайность поколений, динамику численности, миграции и распределение промысловых популяций, а также на объекты их питания является важнейшей задачей промысловой океанографии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы анализа данных

В работе использовались материалы различной длительности и дискретности измерений океанографических параметров из базы данных ПИНРО. С 1900 по 2007 г. на акватории Баренцева моря и сопредельных районов было выполнено свыше 195 тыс. океанографических станций, а на вековом разрезе «Кольский меридиан» осуществлено более 1100 серий измерений температуры и солености воды.

Параметры внутрисуточных колебаний температуры, солености и плотности воды в настоящей работе рассчитывались по данным измерений с двухчасовой дискретностью на 5 станциях, выполненных в различных районах Баренцева моря (рис. 1 А, станции I-V). Это было сделано для зимнего, весеннего, летнего и осеннего гидрологических сезонов. Для того чтобы определить какая из адвекций вод, вертикальная или изопикническая, являлась основной причиной внутрисуточной изменчивости температуры и солености водных масс, ис-

пользовался метод сравнительного анализа отклонений наблюденных значений термохалинных индексов от их средних величин (Федоров, 1978).

78°-76°-

74°-72°-70°-

6810° 20° 30° 40° 50°

А

85° ...... .

!ГМ^ -.-ддкЙРь« ^ _

80°

•5'г

Малые Кармакулы

с Т#Й5 ЖПР" Б"/хаЧара„ла

Ну,£ { Рейкьявик Торсхавн^' , > ' Архангельск

60= '•} А ^ ' V ,

\ ,^бЕрл1Ж. Г.

55° Ь

*1 с- : .■'

50° ' -

45°' У'/' \о. Сейбл \

"Нью-Йорк

70° 60° 50° 40° 30° 20° 10° 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70°

Б

Рис. 1. Положение суточных, многосуточных станций и их номера (1), стандартных океанографических разрезов и их номера (2) в Баренцевом море (А), метеорологических станций в Северо-Европейском бассейне и Северной Атлантике (Б)

Исследования внутрисуточной и внутрисезонной изменчивости температуры воды в водоемах фьордового типа проводились с помощью данных измерений СТО-зондом с дискретностью 1 ч в апреле-мае 1999 г. и в мае 2002 г. в губе Ура Мотовского залива Баренцева моря. Кроме того, использовались наиболее продолжительные ряды наблюдений с помощью буйковой станции в

'■■г

да V-

Нуук-

■-:„-_. .......'.,.. .

в">

' Малые Кармакулы

'^Кажп, Нос Таепнлао Акурейрн ^ Хацаранда

/ Рейкьявик Торсхавн/ , /' Архангельск

'• Д 1 V ,

\ , 'Абердин» ;•'.

V Л* V.: -

/1? 4 '

У V

„о. Сейбл \

Нью-Йорк'

феврале-августе 1996 г. в 20 милях к северу от о-ва Вардё у побережья Норвегии (см. рис. 1 А, станция VI).

Анализ параметров климатического сезонного хода температуры воды Баренцева моря на различной глубине проводился по ее среднемноголетним месячным значениям на разрезе «Кольский меридиан» (№ 6). Для этого на стандартных горизонтах были рассчитаны амплитуда колебаний, время наступления экстремумов, межмесячная скорость сезонного увеличения и уменьшения температуры воды и другие показатели. Оценка пространственной неоднородности параметров сезонного хода температуры воды в слоях 0-50, 50-200 и 0-200 м осуществлялась посредством сравнения вычисленных среднемноголет-них значений на основных стандартных разрезах (см. рис. 1 А), а также в теплые и холодные годы.

Продолжительность гидрологических сезонов в южной части Баренцева моря определялась по данным среднемноголетней (1951-2000 гг.) месячной температуры воды на стандартных горизонтах океанографических разрезов №№ 6, 7, 8 и 9. Кроме того, это было сделано для холодного 1987 г. и аномально теплого 2004 г. Поскольку в течение года наблюдаются изменения параметров стратификации водных масс, в качестве основного показателя смены гидрологических сезонов была выбрана величина максимального вертикального градиента температуры воды. Квазиоднородным по температуре воды считался слой, в котором вертикальный градиент этого параметра не превышал 0,01 °С/м (Белкин, 1981; Кузнецов, 1984). Такая стратификация водных масс характерна для зимнего сезона. Значения вертикальных градиентов температуры воды в интервале 0,01-0,05 °С/м свойственны весеннему и осеннему сезонам. Летний тип стратификации вод наблюдается тогда, когда вертикальный градиент превышает 0,05 °С/м (Бойцов, 1985). Дополнительной характеристикой вертикальной структуры вод служила глубина залегания оси термоклина.

Границы вод Баренцева моря разного генезиса определялись методом «норм» (Адров, Смоляр, 1987) по среднемноголетним (1951-2000 гг.) данным их температуры и солености на стандартных разрезах №№ 3, 4, 6, 7, 8 и 9 для всех сезонов. Количественными критериями являлись следующие среднемно-голетние значения солености: если при определенной температуре соленость воды превышает норму не более чем на 0,2 - это атлантическая водная масса, а на 0,7 и более - это воды не системы Гольфстрима, в интервале 0,21-0,70 имеют воды, которые являются продуктом смешения атлантической с другой основной водной массой. В качестве дополнительного метода применялся Т.Б-анализ.

Исследование особенностей межгодовых колебаний температуры воды на различных участках акватории Баренцева моря выполнено по ее среднегодовым данным на основных стандартных разрезах (см. рис. 1 А). Для выделения статистически значимых циклических составляющих и анализа пространственных различий их параметров использовались выборки одной длины.

Для выявления сходства и различий структуры межгодовой изменчивости температуры воздуха в Северо-Европейском бассейне, в состав которого входят

Белое, Баренцево, Гренландское и Норвежское моря (Никифоров, Шпайхер,. 1980), и в Северной Атлантике анализировались данные 12 метеорологических станций продолжительностью наблюдений 100 лет и более (см. рис. 1Б).

Для анализа колебаний климата в 1900-2007 гг. в районе Баренцева моря был предложен среднегодовой интегральный индекс, который учитывает суммарную изменчивость основных индикаторов климата моря, каковыми являются температура воздуха и воды, а также его ледовитость (Бойцов, 2006). Интегральный индекс рассчитывался по формуле:

К = £ (Та - Та) / оТа + (7V - Тw) / aTw + (S - S) / as,

- климатический индекс;

- соответственно среднегодовая температура воздуха, средняя для метеорологических станций Вардё, Канин Нос и Малые Кармакулы, среднегодовая температура воды слоя 0-200 м разреза «Кольский меридиан» и площадь Баренцева моря, свободная ото льда в мае-июле в %;

- средняя многолетняя соответственно температура воздуха, температура воды и площадь моря, свободная ото льда;

- среднеквадратическое отклонение соответственно температуры воздуха, температуры воды и площади моря, свободной ото льда.

Исследования возможного влияния космогеофизических сил на циркуляцию атмосферы над Северной Атлантикой и Северо-Европейским бассейном, а также на адвекцию вод системы Гольфстрима, которые в свою очередь влияют на межгодовую изменчивость температуры воды Баренцева моря, проводились с помощью статистических методов. Для этого были использованы индексы солнечной активности, лунного деклинационного прилива, нутации оси Земли и ее магнитной активности, Северо-Атлантического колебания (NAO), повторяемости западной формы циркуляции атмосферы в атлантико-европейском секторе, которые помещены на сайтах международной сети Internet. Значения индекса вихревой активности атмосферы взяты из монографии В.Н. Малинина, В.М. Радикевича, С.М. Гордеевой и Л.А. Куликовой (2003).

Для оценки влияния гидрометеорологических процессов на распределение, динамику численности и биомассы зоопланктона Баренцева моря, а также на распределение северо-восточной арктической трески анализировались индексы этих показателей, имеющихся в базе данных ПИНРО и в материалах Международного совета по исследованию моря (ИКЕС).

Для оценки достоверности выявляемых циклов в колебаниях гидрометеорологических и биолого-промысловых параметров их частотная структура определялась с помощью нескольких методов: периодограмманализа, спектрального анализа, расчета гармоник с некратными частотами и вайвлет-анализа. Аппроксимация имеющихся в динамике исследуемых характеристик линейных и нелинейных трендов осуществлялась методом наименьших квадратов, а для выделения циклических компонент применялись частотные фильтры Поттера и Баттерворта. Эти вычислительные процедуры реализованы в программных па-

12

где К Ta,Tw,S

TaJw,S

aTa'aT*'aS

кетах Excel, Mesosaur, Statistica, AutoSignal и «Призма». Последний был разработан в Российском государственном гидрометеорологическом университете Д.В. Густоевым. В настоящей работе были использованы рекомендации некоторых авторов (Кей, 1981; Anderson, 1974), согласно которым для выбора разумного компромисса между повышением разрешающей способности спектра при увеличении числа сдвигов автокорреляционной функции (Р) и одновременным ростом ошибок ее оценивания параметр Р задавался в интервале от n/З до п/2 (п - длина исходного ряда).

Для выявления факторов среды и диапазонов их изменчивости, при которых в Баренцевом море северо-восточная арктическая треска в возрасте неполных 5 и 6 лет, а также суммарно в возрасте 4-10 лет создавала скопления определенной плотности был применен информационно-вероятностный анализ (Бойцов, 1989). В алгоритм этого метода нами были внесены некоторые изменения в целях исключения влияния на результаты расчетов различий в разбиение на неодинаковое число классов использованных показателей. Кроме того, на заключительном этапе построения расчетной схемы предложено использовать теорему гипотез и метод подобия.

Для оценки уровня и знака сопряженности анализируемых гидрометеорологических, космогеофизических и биолого-промысловых показателей во времени и в пространстве применялись прикладные методы одномерного и многомерного корреляционного и взаимокорреляционного анализа. Значимость полученных оценок связи, коэффициентов регрессионных уравнений и выделенных трендов проверялась сравнением их с различными статистическими критериями (Румшинский, 1971; Поллард, 1982 и др.).

ГЛАВА 3. Внутригодовая изменчивость температуры воды

Баренцева моря

Для Баренцева моря большое научно-прикладное значение имеют результаты исследований внутригодовых колебаний температуры воды в суточном (циркадном), синоптическом (внутримесячные колебания), внутрисезонном (межмесячные вариации) и сезонном (около года) временных диапазонах.

Изучение изменчивости температуры воды Баренцева моря началось в конце XIX в., когда по предложению Н.М. Книповича стали проводиться наблюдения как на разрезе «Кольский меридиан», а также и на некоторых участках акватории моря. Несмотря на достаточно продолжительный период исследований, научных публикаций с результатами анализа изменчивости температуры воды во времени не так уж много. При этом из всего спектра ее колебаний чаще всего рассматривались межгодовые вариации. Исследованиям структуры внутримесячной и мезомасштабной изменчивости от нескольких часов до нескольких суток и месяцев внимания уделялось меньше. Отчасти это было обусловлено малым количеством наблюдений необходимой продолжительности и дискретности. Так, анализу высокочастотных колебаний температуры воды Баренцева моря, размах которых может достигать нескольких градусов, посвяще-

но только несколько работ (Россов, 1961; О суточных изменениях..., 1973; Це-хоцкая, 1977; Гидрометеорология и гидрохимия..., 1990).

Физико-географические и климатические особенности Баренцева моря определяют наличие значительных сезонных колебаний температуры во всей его толще в водах разного генезиса. Они оказывают влияние на многие наиболее ключевые биопродукционные процессы экосистем. Анализу этой составляющей изменчивости температуры воды Баренцева моря посвящено несколько работ, в которых представлены общие сведения о сезонной изменчивости средней температуры воды в слоях 0-50, 0-200, 50-200 м (Мухин, Сарынина, 1974; Мухин, 1975; Сарынина, 1980; Жизнь и условия..., 1985; Закономерности формирования сырьевых..., 1994), а также рассмотрены особенности ее проявления в отдельные периоды года (Седых, 1959; Мухин, Двинина, 1982; Терещенко, 1995).

Недостаточная изученность внутригодовых вариаций и отсутствие оценок их вклада в общую изменчивость температуры воды Баренцева моря побудили автора диссертации выполнить исследования этой части спектра ее колебаний.

Внутрисуточная изменчивость. В работе впервые рассмотрены закономерности внутрисуточных колебаний температуры воды в различных районах Баренцева моря. Зимой в слое 0-50 м в отдельные дни их размах может составлять 0,5-0,8 °С, но чаще всего он не превышает 0,2-0,3 °С. Однако летом из-за вертикального смещения термоклина в течение суток возможны изменения температуры на 3-5 °С. Внутрисуточный размах колебаний также большой в периоды смены гидрологических сезонов и в зонах контакта вод разного генезиса. При этом в отдельные периоды изменчивость температуры воды в поверхностном слое и на нижележащих горизонтах происходит достаточно синхронно, но иногда отмечается ее противофазность (Бойцов, 2006). Наиболее часто интенсивные внутрисуточные колебания океанографических параметров, по-видимому, могут возникать при прохождении внутренних инерционно-гравитационных волн, не имеющих полусуточной периодичности приливной волны.

В губах Западного Мурмана были отмечены полусуточные изменения температуры воды. При этом чаще всего в теплую часть года наблюдается ее понижение на фазе прилива и повышение на фазе отлива за счет различий температуры воды в море и в более мелководных полузамкнутых водоемах. Несмотря на то, что дисперсия ее короткопериодных колебаний в целом невелика, иногда в течение 2-6 часов температура изменялась на 0,7-0,8 °С.

Внутримесячная и межмесячная изменчивость. По данным среднесуточной температуры прибрежных вод слоя 0-50 м в феврале-августе 1996 г. на юго-западе Баренцева моря, кроме доминирующей сезонной компоненты, на всех горизонтах в ее спектрах присутствовали вариации продолжительностью 100-110, 40-50, 12-15 и 7-8 суток (рис. 2). Наибольшую дисперсию имел 40-50-суточный цикл, причиной существования которого могут быть колебания адвекции тепла течениями. Изменчивость температуры воды с 7-8-суточной рит-

мичностью возбуждается атмосферными процессами синоптического периода, так как такие же вариации были выделены в изменчивости температуры воздуха и атмосферного давления (Бойцов, 2002).

Месяц

Рис. 2. Внутрисезонные, межсезонные, (а) и внутримесячные (б) колебания температуры воды слоя 0-20 м у восточного побережья п-ова Варангер Баренцева моря в феврале-августе 1996 г.: 1 - 100-110; 2-40-50; 3 - 12-15-; 4 - 7-8 -суточные циклы

Весной в термоклине основные внутрисезонные циклы колебаний температуры воды имеют меньшую амплитуду, чем летом. С глубиной эти различия уменьшаются и вновь возрастают на глубине 50 м и ниже. Так максимальные межсуточные колебания температуры прибрежных вод поверхностного слоя на юго-западе Баренцева моря в мае составляли 0,2-0,4 °С, тогда как в июле-августе достигали 1,4-1,7 °С, а ее изменения около 1 °С происходили достаточно часто. Увеличение изменчивости температуры воды в слое 0-50 м летом, по-видимому, вызвано адвективно-турбулентными факторами и вертикальным смещением термоклина. Внутрисуточные, внутримесячные и межмесячные колебания температуры воды вносят 8-10 % в ее суммарную дисперсию.

В полуизолированных от моря губах Западного Мурмана второе место по вкладу в суммарную изменчивость показателя теплосодержания водных масс после сезонной компоненты занимали колебания с периодом около 28 суток,

который соответствует продолжительности лунного месяца. Здесь так же как и в открытой части моря, отмечен ритм, близкий к длительности естественных синоптических периодов при прохождении атмосферных циклонов (Бойцов, 1999, 2007).

Сезонная изменчивость. Сезонные изменения температуры воды имеют большое значение для поддержания высокой биологической продуктивности Баренцева моря. Охлаждение водных масс зимой вызывает их конвективное перемешивание и восстановление концентраций питательных веществ в фоти-ческом слое до уровня, необходимого для продуцирования первичного органического вещества. Радиационный прогрев верхнего слоя весной и летом формирует слой скачка плотности, который играет важную роль в развитии растительного планктона.

На разрезе «Кольский меридиан» по среднемноголетним данным сезонное понижение температуры воды в слое 0-30 м в наибольшей степени происходит от сентября к октябрю и составляет 1,3-2,0 °С. С глубиной этот параметр достаточно быстро уменьшается и сдвигается время его наступления: на глубине 50 м максимальное понижение температуры отмечается от октября к ноябрю, а на горизонте 150 м - от декабря к январю.

После наступления сезонного минимума рост температуры воды начинается в мае во всей толще в прибрежных водах и вблизи Полярного фронта, где процессы вертикального и горизонтального теплообмена водных слоев при их неустойчивой стратификации протекают более интенсивно из-за повышенной в этих районах динамики вод. На акватории между ними увеличение температуры воды в мае начинается только в слое 0-150 м. В нижележащих слоях в зоне действия стрежней Мурманского течения и Центральной ветви Нордкапского течения это происходит на 1-2 месяца, а вне этих потоков на 4-6 месяцев (сентябрь-ноябрь) позже и не зависит от глубины места.

По среднемноголетним данным до наступления сезонного максимума температуры воды в августе, ее повышение в поверхностном слое продолжается 4 месяца с наибольшим ростом от июня к июлю. В этот период она увеличивается на 4 °С в прибрежных водах и на 2 °С вблизи Полярного фронта. В слое 50-150 м сезонный максимум температуры воды приходится на сентябрь, а в некоторых районах - на октябрь. На глубоководных участках в слое 200-250 м наиболее высокой температура воды чаще всего бывает в ноябре, а в придонном слое в декабре-январе (рис. 3).

В холодные годы (температура воды ниже нормы на 0,25 сигмы и более) в весенне-летний период из-за близости суши темпы сезонного увеличения температуры прибрежных вод Баренцева моря в верхнем 50-метровом слое выше, чем в теплые (температура воды выше нормы на 0,25 сигмы и более). В зоне действия Мурманского течения значения этого параметра примерно одинаковы, тогда как скорость сезонного понижения температуры воды здесь выше в теплые годы, чем в холодные. Вблизи Полярного фронта в теплые годы скорость сезонного роста выше, чем в холодные. В глубинных слоях отмечается противоположная ситуация (Бойцов, 2006).

Месяц

Рис. 3. Изоплеты среднемноголетней температуры воды на станциях 1 (а), 5 (б) и 9 (в) разреза «Кольский меридиан» (пунктир - сезонный минимум, сплошная линия - сезонный максимум температуры воды)

Размах сезонных колебаний температуры воды зависит от абсолютных значений экстремумов, которые неодинаковы в различных районах Баренцева моря. Разность сезонных максимумом между восточными и западными участками моря меньше (1,6 °С), чем минимумов (2,4 °С). По среднемноголетним данным в слое 0-50 м на западе размах сезонной изменчивости температуры воды наименьший, а в прибрежной зоне Мурмана наибольший, где он в 1,5-2,0 раза выше, чем на водоразделе Норвежского и Баренцева морей (рис. 4). На юго-востоке моря он также значителен и составляет 4,5 °С (Бойцов, 2007).

В слое 50-200 м наибольший размах сезонных колебаний среднемесячных норм, также как и в слое 0-50 м, наблюдается в прибрежных водах Мурмана, где он в районе разреза «Кольский меридиан» почти в 2 раза больше, чем на западе и юго-востоке Баренцева моря (см. рис. 4).

В верхнем 20-метровом слое в годы с высоким теплозапасом вод размах сезонных колебаний температуры воды больше, чем в годы с низком уровне теплосодержания. Это связано с тем, что температура сезонного минимума в теплые годы в среднем лишь на 1 °С выше, чем в холодные года, тогда как разность максимумов составляет 2,5-4,5 °С. Ниже до глубины 100 м в прибрежных водах и вблизи Полярного фронта наблюдается обратная картина, поскольку разность сезонных минимумов здесь больше разности максимумов. В водах Мурманского течения размах сезонного хода больше в теплые годы, чем холодные во всей толще, за исключением придонного слоя, где его различия малы.

6 -Г

и

а

2 2

о

Н

1 О

ШЖ

29

_

ст. 1-3 ст. 3-7 ст. 8-10 ст- ]"4 ст-

6 8 10

№ разреза Г I 1 I I 2

Рис. 4. Размах сезонных колебаний температуры воды в слое 0-50 м (1) и 50-200 м (2) на разрезах Баренцева моря по многолетним данным

Климатический сезонный ход температуры воды в слое 0-50 м вносит около 51 %, в слое 50-200 м - 45 %, а в слое 150-200 м - около 34 % в ее общую изменчивость.

Сроки начала и продолжительность биологических сезонов достаточно согласованно изменяются с гидрологическими сезонами (Павштикс, 1987; Дружков, Фомин, 1991). Поэтому при отсутствии данных о развитии фито- и зоопланктона можно оценить время и скорость протекания этих процессов по сезонной динамике океанографических параметров.

Основной характеристикой определения гидрологических сезонов в настоящей работе была использована величина максимального градиента температуры воды и глубина его залегания, так как от этих параметров стратификации вод существенно зависят начало процесса деления микроводорослей, наличие одной или двух вспышек «цветения» в период вегетации и его длительность (Богоров, 1974).

В прибрежных водах и на акватории между Мурманским прибрежным и Мурманским течениями по среднемноголетним данным продолжительность зимнего типа стратификации составляет 5,5 месяца. В более удаленных от берега районах Баренцева моря он длится 6 месяцев (табл. 1). На большей части акватории начало гидрологической весны приходится на середину мая. Только вблизи берега слой скачка формируется на полмесяца раньше в результате интенсивного прогрева поверхностных вод за счет теплообмена с более теплым воздухом, поступающим с Кольского полуострова. Продолжительность гидрологического лета составляет около 3 месяцев. Переход от лета к зиме раньше (начало сентября) отмечается вблизи побережья, поскольку над сушей сезонное понижение температуры воздуха проходит быстрее, чем над морем. Поэтому процесс отдачи тепла морской поверхностью в атмосферу в прибрежной зоне

начинается раньше. Однако здесь гомотермия наступает в те же сроки, что и в мористых районах - в середине ноября. Вследствие этого у побережья Мурмана гидрологическая осень является самой продолжительной, составляя 2,0-2,5 месяца. На остальной акватории этот сезон начинается в начале октября, а завершается через 1,5 месяца.

Таблица 1

Гидрологические сезоны и их продолжительность (количество месяцев) на 1-10 станциях разреза «Кольский меридиан» (по среднемноголетним данным)

Станция Зима Весна Лето Осень

1 середина ноября-апрель (5,5) май (1) июнь-август (3) сентябрь-середина ноябрь (2,5)

2 середина ноября-апрель (5,5) май-середина июня (1,5) середина июня -середина сентября (3) середина сентября- середина-ноябрь (2)

3 декабрь-середина мая (5,5) середина мая-июнь (1,5) июль-сентябрь (3) октябрь-ноябрь (2)

4 декабрь-середина мая (5,5) середина мая-июнь (1.5) июль-сентябрь (3) октябрь-ноябрь (2)

5 середина ноября-середина мая (6) середина мая-середина июня (1) середина июня -сентябрь (3,5) октябрь-середина ноября (1,5)

6 середина ноября-середина мая (6) середина мая-июнь (1,5) июль-сентябрь (3) октябрь-середина ноября (1,5)

7 середина ноября-середина мая (6) середина мая-июнь (1,5) июль-сентябрь (3) октябрь-середина ноября (1,5)

8 середина ноября-середина мая (6) середина мая-июнь (1,5) июль-сентябрь (3) октябрь-середина ноября (1,5)

9 середина ноября-середина мая (6) середина мая-июнь (1,5) июль-сентябрь (3) октябрь-середина ноября (1,5)

10 середина ноября-середина мая (6) середина мая-июнь 0,5) июль-середина-сентября (2,5) середина сентября-середина ноября (2)

В холодные годы гидрологическая зима в Баренцевом море более длительна, чем в теплые, а продолжительность лета меньше климатических сроков, и оно значительно короче, чем в теплые годы. Период развития осенних процессов в холодные годы больше, чем при высоком уровне теплосодержания водных масс.

Локальные особенности океанографических условий влияют на сроки сезонных изменений вертикальной термической структуры вод на акватории Баренцева моря. На западе в прибрежных водах при различном уровне их теплосодержания продолжительность гидрологической зимы меньше, а весна и осень наступают раньше, чем на удаленных от берега участках. Самое короткое лето наблюдается на акватории вблизи Полярного фронта, пространственное смещение которого может оказывать дополнительное влияние на стратификацию вод.

Воды Баренцева моря по условиям их образования и трансформации тер-мохалинных параметров можно разделить на пять типов: атлантические, арктические, баренцевоморские, прибрежные и воды смешения в различной пропорции двух или более водных масс (Бойцов, Терещенко, 1998).

В проведенных ранее исследованиях рассматривалось только горизонтальное распределение вод Баренцева моря. В настоящей работе выделение вод разного генезиса и определение их Т,8-индексов выполнено в вертикальной ' плоскости стандартных разрезов №№ 3, 4, б, 7, 8 и 9. Поскольку океанографические разрезы расположены на относительно небольшом расстоянии друг от друга, это дает возможность оценить и горизонтальное распределение основных типов вод.

В южной части Баренцева моря существуют значительные сезонные изменения пространственного положения климатических границ вод разного генезиса, подробный анализ которых и оценка трансформации их температуры и солености в течение года представлены в диссертации. В качестве примера на рис. 5 показано положение водных масс в различные сезоны на разрезе «Кольский меридиан».

№ станции

№ с т а н ц и и

широта

70° N 71° N 72° N 73° N 74° N 75° N 76° N 77° N ■■ 1 Ш2 ""3 "4 "5 1=16 ¡=17 широта

Рис, 5. Климатические границы водных масс на разрезе «Кольский меридиан» зимой (а), весной (б), летом (в) и осенью (г): 1- прибрежная; 2 - прибрежная, смешанная с атлантической; 3 - атлантическая; 4 - атлантическая, смешанная с баренцевоморской; 5 - баренцевоморская; б - арктическая; 7 - атлантическая, смешанная с арктической и баренцевоморской

Температура прибрежных вод, занимающих слой 0-50 м зимой на востоке Баренцева моря на 2,5-3,5 °С ниже, а соленость воды на 0,05 меньше, чем на западе. Летом различия в солености почти отсутствуют, а разность температуры уменьшается до 1,5-2,5 °С.

Температура атлантических вод зимой на западе Баренцева моря на 1,52,0 °С выше, а соленость на 0,03-0,12 больше, чем на востоке. В теплый период эти различия сохраняются. Понижение температуры атлантических вод происходит в результате увеличения теплоотдачи в атмосферу при движении на восток, где температура воздуха ниже, чем на западе моря. Кроме того, наблюдается их распреснение за счет смешения с прибрежными водами. Летом в верхнем 20-метровом слое в южной части Баренцева моря атлантические воды отсутствуют, так как их замещают смешанные воды.

ГЛАВА 4. Межгодовая изменчивость температуры воды и колебания

климата Баренцева моря

Исследования межгодовых колебаний температуры воды Баренцева моря чаще всего проводились при разработке методов долгосрочного прогноза их теплового состояния. С этой целью Г. К. Ижевским (1957, 1961) впервые был выполнен анализ динамики температуры атлантических вод. В последующем, по мере увеличения данных наблюдений, уточнялся спектральный состав колебаний температуры воды (Бочков 1964, 1975; Суставов 1978; Серяков, 1979; Карпова, Суставов, Николаев, 1991; Бочков, Терещенко, 1992; Исследования и долгосрочное прогнозирование, 2005 и др.).

Несмотря на достаточно длительный период изучения межгодовых колебаний температуры воды Баренцева моря, некоторые закономерности ее изменчивости остались невыясненными или требовали уточнения. В настоящее время большое значение имеют результаты изучения динамики основных параметров климатической системы и анализа возможных причин, вызвавших значительное повышение температуры воды и воздуха в настоящий период, особенно в морских районах высоких широт. Накопленные многолетние данные наблюдений за основными факторами, характеризующими климат в районе Баренцева моря и на прилегающих акваториях за более чем 100 лет, позволяют дать более достоверные количественные оценки особенностей их вариаций.

Межгодовая изменчивость температуры воды. Спектральный состав межгодовых колебаний температуры атлантических вод в зоне действия Норд-капского течения, его Центральной и Северной ветвей, а также Мурманского течения в целом идентичен: доминирующими являются тренд и циклические составляющие длительностью 16-19, 9-11, 7, 5 лет и 2-3 года (рис. 6). Различия состоят только во вкладе отдельных компонент в общую изменчивость показателя теплосодержания вод: от западной границы моря на восток уменьшается доля дисперсии тренда и 9-11-летнего цикла, но увеличивается значимость ритмов с периодами 16-19 и около 7 лет. В короткопериодной части спектра на западе Баренцева моря преобладающей является цикличность 3,2 года (около

40 месяцев), а флюктуации с характерным для многих океанографических параметров периодом 2,6 года (30 месяцев) имеют больший вес на востоке моря. Отмеченные изменения спектральной мощности отдельных циклов могут быть следствием того, что эти участки Баренцева моря имеют физико-географические различия, а также находятся в разных климатических зонах. Поэтому доля вклада некоторых частот в межгодовые колебания температуры воды определяется влиянием локальных особенностей гидрометеорологического режима этих районов.

Рис. 6. Спектры колебаний среднегодовой температуры воды слоя 0-200 м (1) на разрезах № 3 (а), 29 (б), б (в), 8 (г) и спектр «красного шума» (2)

Взаимнокорреляционный анализ показал высокую статистическую связь между близкими по периоду выделенными циклами в изменчивости температуры атлантических вод на различных участках акватории Баренцева моря и отсутствие между ними фазовых сдвигов.

С глубиной значительных изменений в спектральной структуре межгодовых колебаний температуры воды Мурманского течения также не выявлено. Как и в горизонтальном пространстве, существуют различия во вкладе некоторых составляющих в ее изменчивость. С увеличением глубины уменьшается удельный вес тренда. В слое 0-50 м наибольший вклад в дисперсию температуры воды вносит 15-18-летний цикл. С глубиной происходит увеличение его периода и уменьшение удельного веса. 9-11-летний ритм, напротив, имеет наибольшую значимость в изменчивости температуры воды в слое 150-200 м.

По данным наблюдений 1951-2007 гг., межгодовые колебания температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» в слое 0-50 м вносят около 31 %, в слое 0-200 м - 38 % , а в слое 150-200 м - около 50 % в ее общую дисперсию.

Многолетние наблюдения за температурой воды Баренцева моря показали, что иногда достаточно продолжительное время она была выше или ниже

среднемноголетнего уровня. Это оказывает существенное влияние на развитие физико-химических и биологических процессов в море. В течение более чем 50 лет (1951-2007 гг.) отмечено несколько продолжительных теплых и холодных периодов (рис. 7). Знак температурных аномалий в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» чаще всего менялся в конце или в начале года. Так, переход от теплого к самому продолжительному холодному периоду, который со: ставил 64 месяца, произошел в начале 1977 г. Меньшее по времени (51 месяц) и не такое значительное похолодание наблюдалось во второй половине 1980-х годов. В январе 1999 г. произошел переход от пониженной температуры воды относительно среднемноголетней величины к норме, рассчитанной по данным за 1951-1991 гг. До конца 2008 г. в течение 120 месяцев она превышала норму. В Северной Атлантике межгодовые изменения барического градиента между Исландским минимумом и Азорским максимумом вызывают усиление или ослабление циклогенеза и смену преобладающего однонаправленного переноса воздушных масс. Чаще всего это происходит зимой, когда градиент давления между ними имеет сезонный максимум (Смирнов, Воробьев, Качанов, 1998). Это может быть одной из причин, вызывающих смену длительных (не менее двух лет) периодов повышенного и пониженного относительно нормы теплового фона воздушных и водных масс Баренцева моря в конце и начале года.

Рис. 7. Изменения среднемесячных аномалий температуры воды слоя 0-200 м на станциях 3-7 разреза «Кольский меридиан» в 1951-2007 гг. Сверху стрелками показаны границы периодов и количество месяцев с положительными и отрицательными аномалиями температуры воды, вертикальные стрелки - смена знака аномалий наиболее продолжительных холодных и теплых периодов

Продолжительность повышенного или пониженного относительно нормы теплового фона вод Баренцева моря независимо от знака статистически связана со средней температурой воды (г = 0,73). Чем больше длительность теплого или холодного периода, тем выше или ниже средний уровень теплозапаса вод. Поэтому пониженный или повышенный уровень теплосодержания водных масс

может сохраняться длительное время только тогда, когда наблюдается одновременное усиление или ослабление адвекции, как в атмосфере, так и в морской среде. ;

Из 8 рассмотренных теплых и холодных периодов в 7 случаях летние аномалии по абсолютной величине превышали зимние или были примерно ! одинаковы. В теплые годы одновременно увеличивались значения сезонного минимума и максимума температуры воды, а в холодные происходило их уменьшение. В течение 1951-2007 гг. средняя продолжительность непрерывных положительных аномалий теплосодержания воды слоя 0-200 м составила 23 месяцев, а отрицательных - 15 месяцев. .

Климатическая система Баренцева моря. Анализ межгодовой изменчивости температуры воздуха в различных районах Северной Атлантики и Се-веро-Европейского бассейна по данным за вторую половину Х1Х-начало XXI столетий показал, что в конце 1910-х - начале 1920-х годов климатическая система атмосферы, вероятно, перешла в новую межвековую фазу с более высоким средним тепловым фоном. При этом наблюдалось запаздывание в западном направлении смены квазистационарных климатических режимов. В 1920-2005 гг. средняя температура воздуха в Вардё была на 0,9 °С, в Бодо на 0,7 °С, а в Нуук на 1 °С выше, чем во второй половины XIX в. - двух десятилетий XX в. Сравнение средних с помощью 1>критерия Стьюдента показало, что они статистически значимо различаются.

По данным метеостанции Вардё в течение 1840-1919 гг. и 1920-2000 гг., равных по продолжительности периодов, при различной средней температуре воздуха (рис. 8) имелись значительные различия частотной структуры ее колебаний. В 1840-1919 гг. в изменчивости этого параметра доминировали коротко-периодные составляющие, тогда как в 1920-2000 гг. наибольший вклад вносили циклические компоненты низкочастотной части спектра (Бойцов, 2008).

Год

С! С] С". *Ч* \Г. -С [— (— X ОС ^ С* —

Год

Рис. 8. Динамика среднегодовой температуры воздуха в районе Вардё в 1840-1919 гг. (1) и 1920-2000 гг. (2) 24

В многолетних колебаниях температуры воды и ледовитости Баренцева моря с начала прошлого столетия по настоящее время также были выделены интервалы с различным уровнем их средних значений (рис. 9). Вероятно, на акватории, где особенности гидрометеорологического режима определяют основные центры действия атмосферы Северной Атлантики и воды системы Гольфстрима, в конце второго-начале третьего десятилетий XX в. произошло повышение теплового фона климатической системы, которое могло быть следствием наложения возрастающих фаз межвекового и векового циклов температуры воды и воздуха.

л■ м ы А / А Д Ал Л/

т А Ж кг ^ Ж Л Л .

У \ ¿V т! ^ 1/

100

60 ь

40

20

Год

Рис. 9. Колебания температуры воды слоя 0-200 м Мурманского течения (1), ледовитости Баренцева моря (2) и их средние значения (3) в 1900-1919 гг. и 1920-2004 гг.

Исследования крупномасштабных колебаний климата Баренцева моря особенно актуальны в настоящее время, поскольку в течение почти двух последних десятилетий отмечается повышенный тепловой фон его воздушных и водных масс, а также низкая ледовитость. Для оценки климатических вариаций в этой части Арктики был рассчитан индекс, представляющий собой сумму нормированных на среднеквадратические отклонения среднегодовых значений температуры воздуха и температуры воды, а также ледовитости Баренцева моря (Бойцов, 2008). По знаку его нелинейного тренда были выделены два продолжительных холодных (1900-1929 и 1963-1988 гг.) и два теплых (1930-1962 гг. и после 1988 г.) периода (рис. 10). Средняя температура воздуха двух теплых климатических фаз на 1,1 °С превышала таковую двух холодных фаз. Температура воды Баренцева моря соответственно была на 0,6 °С выше, а его ледовитость на 14 % ниже (табл. 2). За период 1900-1929 гг. самая низкая температура воды и воздуха, а также наиболее высокая ледовитость моря были в 1902 г., а за период 1963-1988 гг. - в 1966 г. Сравнение средних значений и экстремумов теплосодержания водных и воздушных масс, а также климатического индекса показало, что эти характеристики первого холодного периода меньше характе-

ристик второго периода. Следовательно, гидрометеорологические условия в начале XX в. были более суровыми, чем при похолодании в его второй половине.

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 _ I ----- 2 Год

Рис. 10. Межгодовые изменения климатического индекса Баренцева моря (1) в 1900-2007 гг. и его нелинейный тренд (2)

Таблица 2

Средние значения климатического индекса и индикаторов климата Баренцева моря в холодные и теплые периоды 1900-2007 гг.

Период (тепловая характеристика периода) Параметр Экстремальные годы

климатический индекс температура воздуха, °С температура воды, °С деловитость, %

1900-1929 (холодный) -2,1 -2,0 3,7 47 1902, 1912, 1917

1930-1962 (теплый) 1,5 -1,2 4,1 31 1943, 1944, 1950, 1954

1963-1988 (холодный) -0,7 -1,9 3,7 39 1966,1978, 1979, 1981, 1982

1989-2007 (теплый) 2,5 -1,0 4,3 26 1992, 1995, 2000, 2004-2007

Кроме квазивекового цикла, в изменчивости климатического индекса Баренцева моря выявлены ритмические колебания меньшей длительности. Повышенная энергия спектральной плотности отмечается в диапазоне 16-19 и 9-11-летних колебаний. В настоящее время квазивековой и 16-19-летний ритмы находятся в положительной фазе. Поэтому вероятность сохранения теплового фона выше нормы, а ледовитости Баренцева моря ниже ее в ближайшие несколько лет (примерно, до 2015 г.) достаточно высока.

Выполнен сравнительный анализ температуры воздуха в районе Баренцева моря, температуры его воды и площади, свободной ото льда для двух периодов повышенного климатического фона. Он показал, что в конце ХХ-начале XXI вв. средние и месячные максимальные значения гидрометеорологических

параметров в целом были больше, а климатический индекс превышал в 1,6 раза, чем в 1930-1950 гг. при потеплении Арктики. Основной причиной потепления Арктики в первой половине XX в. ведущие климатологи считали усиление воздухообмена между высокими и умеренными широтами, в результате которого увеличилось количество теплового воздуха, поступающего в арктический регион. При этом траектории циклонов сместились к северу, и их центры стали пересекать Баренцево море (Дзердзеевский, 1970; Вительс, 1977). Эти процессы в атмосфере способствовали увеличению адвекции теплых атлантических вод в арктические моря (Обзор гидрометеорологических процессов..., 2008). Анализ межгодовой динамики некоторых индексов западной формы циркуляции атмосферы показал, что в течение двух последних десятилетий они имели возрастающий тренд и их значения были на уровне таковых во время потепления Арктики. Следовательно, высокий теплозапас воздуха и воды в Баренцевом море в 1989-2008 гг. также является результатом длительного доминирования зонального переноса воздушных масс в Атлантико-Европейском регионе, вызвавшего повышение циклонической активности в холодную часть года и увеличение адвекции тепла течениями в европейскую часть Арктики. Кроме того, в конце XX в. наблюдалась активизация антициклонической деятельности в теплый период (Малинин, Радикевич, Гордеева, Куликова, 2003). Это могло привести к дополнительному повышению температуры воздуха и верхнего слоя морских вод весной и летом за счет более интенсивного радиационного прогрева из-за меньшей облачности в зонах действия антициклонов. Следовательно, высокий тепловой уровень водных и воздушных масс, а также низкая деловитость Баренцева моря в настоящее время являются следствием развития процессов взаимодействия океана и атмосферы, вызывающих чередование достаточно продолжительных теплых и холодных периодов. Повышенная концентрация парниковых газов в атмосфере могла лишь усилить эту тенденцию (Бойцов, 2008).

Выполнен статистический анализ связи многолетних изменений космоге-офизических факторов и параметров крупномасштабной системы циркуляции атмосферы с колебаниями температуры воды Мурманского течения Баренцева моря. Для этого с помощью полосовой фильтрации были выделены наиболее энергетически значимые циклы в их изменчивости (Бойцов, 2007).

В Баренцевом море 16-19-летний цикл в изменчивости теплосодержания атлантических вод, вероятно, генерируется не приливообразующей силой Луны, а близкой по продолжительности (18-19 лет) долгопериодной ритмичностью смены направления и интенсивности циркуляции атмосферы над Северной Атлантикой. В качестве характеристики изменчивости интенсивности переноса воздушных масс использовался индекс Северо-Атлантического колебания (NAO). Присутствие цикличности с близким средним периодом в межгодовой динамике этого параметра ранее также было отмечено (Смирнов, Воробьев, Качанов, 1998; Гудкович, Ковалева, Никифорова, 2004).

Анализ сопряженности 18-19-летней квазипериодической вариации индекса NAO и близкого по продолжительности цикла теплосодержания атланти-

ческих вод Баренцева моря показал наличие высокой статистической связи между ними (г = 0,92) при их синхронном сопоставлении. Между этой цикличностью индекса NAO и потенциалом приливообразующей силы Луны существует запаздывание первого параметра относительно второго на 4 года (г = 0,92). Такой же временной лаг был выявлен в изменчивости индекса лунного деклина-ционного прилива и долгопериодной компоненты температуры воды Мурманского течения. Если приливообразующая сила Луны оказывает воздействие на динамические процессы в атмосфере и океане, то ее влияние на колебания температуры воды проявляется через изменения интенсивности переноса воздушных и водных масс. Для заблаговременной оценки 16-19-летнего цикла температуры воды в качестве предиктора можно использовать индекс лунного дек-линационного прилива.

В межгодовых колебаниях температуры воды Мурманского течения 11-летний цикл, вероятно, является результатом влияния гелиогеофизических сил на гидрометеорологические процессы, так как он присутствует в динамике солнечной активности, но не выявлен в изменчивости циркуляционных факторов атмосферы. Время наступления экстремумов 11-летнего цикла температуры воды в среднем на 3 года запаздывает относительно такового у индекса солнечной активности. По данным за 1951-2005 гг. коэффициент корреляции равен г = 0,78. Однако, начиная с 1985 г., статистическая связь между этими параметрами была наибольшей при сдвиге на 2 года (г = 0,94). Возможной причиной уменьшения временного лага является то, что если ранее в пределах каждого цикла рост солнечной активности наблюдается в течение 3-4 лет, а спад - 7-8 лет, то с 1985 г. время роста этого индекса увеличилось, а спада уменьшилось.

В межгодовой динамике показателя вихревой активности атмосферы, в качестве которого использовалась сумма нормированных значений индексов интенсивности перемещения циклонов над Норвежским морем и их повторяемости, а также в динамике климатического индекса Баренцева моря присутствуют нелинейные тренды, вклад которых в дисперсию исходных рядов составляет 22 и 23 % соответственно. После 1968 г. статистическая связь между ними была почти функциональной (г = 0,98).

В настоящей работе наличие фазовых сдвигов от года до трех лет в колебаниях отдельных долгопериодных ритмических компонент температуры воды Мурманского течения относительно соответствующих циклических вариаций циркуляционных факторов атмосферы и некоторых космогеофизических индексов было использовано при разработке метода ее долгосрочного прогноза.

ГЛАВА 5. Прогнозы термического состояния вод Баренцева моря

Прогнозы температуры воды Баренцева моря используются в различных видах деятельности, но особое значение они имеют при формировании месячных и квартальных прогнозов распределения промысловых объектов в море, а также при долгосрочном и перспективном прогнозировании величины пополнения промысловых запасов гидробионтов и состояния сырьевой базы их про-

мысла. В ПИНРО исследования по разработке методов оперативных и долгосрочных прогнозов температуры воды в Баренцевом и Норвежском морях начались в середине 60-х годов прошлого столетия. Они осуществлялись совместно сотрудниками лаборатории гидрологии моря ПИНРО (Ю.А. Бочков) и Ленинградского гидрометеорологического института (К.В. Кондратович, Е.И. Се-ряков, Ю.В. Суставов, И.П. Карпова и др.). Разработка тех или иных методов прогноза зависела от уровня исследований процесса, степени развития прогностики как научной дисциплины, качества и количества исходной информации, возможностей вычислительной техники, а также от запросов практики.

Анализ результатов ранее созданных методов прогноза температуры воды Баренцева моря показал, что, несмотря на увеличение длины ее рядов и повышение уровня знаний о закономерностях пространственной и временной изменчивости этой характеристики, оправдываемость прогнозов не всегда отвечает установленным критериям. Так, некоторые хорошо зарекомендовавшие себя прогностические модели, в которых использовался большой набор независимых переменных, имели низкую эффективность в осенне-зимний период. Часто не удается предсказать быструю смену низкого уровня теплового состояния вод Баренцева моря на высокий и наоборот.

В связи с этим нами были выполнены исследования по разработке новых методов прогноза среднемесячной с заблаговременностью 1-2 месяца и среднегодовой с заблаговременностью 1-2 года температуры воды слоя 0-200 м Мурманского течения по данным 3-7 станций разреза «Кольский меридиан».

Методика прогноза температуры воды с учетом аналогичности развития гидрометеорологических процессов. Способ прогноза путем подбора аналогов основан на следующей гипотезе: если в настоящий период в течение определенного времени процесс развивается сходным образом с наблюдавшимся в одном из прошлых лет в этот же период, то в течение некоторого времени в будущем ход текущего явления будет близок к тому, который был зафиксирован в пределах интервала упреждения в год-аналог (Толмачев, 1990).

Как известно, изменчивость энтальпии деятельного слоя моря определяется колебаниями составляющих теплового баланса. Однако учесть в прямом виде вариации во времени даже его основных компонент в настоящее время практически невозможно. В диссертации при разработке методики краткосрочного прогноза температуры воды слоя 0-200 м Мурманского течения по данным за 1951-2000 гг. (Тлуп) были использованы гидрометеорологические характеристики, с помощью которых косвенно можно оценивать не только потоки тепла на поверхность моря, но и адвекцию тепла течениями. В качестве предикторов использовались следующие параметры:

- средняя температура воды слоя 0-200 м разреза «Кольский меридиан» двух предшествующих месяцев на момент прогноза ((Т\у„.2 + Тлуп.3)/2);

- средняя разность температуры воды слоя 0-200 м станций 3-7 разреза «Кольский меридиан» двух предшествующих месяцев ((Т\уп_2 - Т\у„.3)/2);

- средняя температура воздуха на станции Вардё месяцев с наибольшей статистической связью с температурой воды на разрезе «Кольский меридиан» (Тап -Ш или (Та п-т + Тап.(т.1))/2);

- средняя разность температуры воздуха Вардё и воды поверхностного слоя на станции Вайда ((Та-Тлу)п.2 + (Та-Т\у)п.з)/2);

- средний уровень моря двух предшествующих прогнозу месяцев в г. Полярный ((Нп-2 + Н„.3)/2);

- средняя ледовитость Баренцева моря двух предшествующих месяцев

((1П-2 + 1п-З)/2).

Первый предиктор учитывает наличие инерции в изменчивости температуры воды в течение 2-3-х месяцев, второй - межмесячную динамику теплосодержания по величине и знаку разности, третий и четвертый использованы для косвенной оценки основных составляющих внешнего теплового баланса при взаимодействии поверхностных вод с атмосферой, пятый является косвенным показателем адвекции, шестой служит интегральной характеристикой развития гидрометеорологический процессов.

Выбор года-аналога с использованием этих предикторов осуществляется последовательно по следующей схеме:

Т\уп (Т\у„.2 + Т\уп.3)/2 ->(Т\у„_2 - Т\ус.3)/2->- (Та„.т или (Та„.т+ Тап.(т.,))/2 ((Та-Тлу)п.2 + (Та-Т\у)п.3)/2) -> (Н„.2 + Н„.3)/2 ->(ЬП.2 + Ьп.3)/2.

На каждом шаге методики прогноза годы-аналоги определяются по следующему критерию:

(Рхл _ ) < ±0,67стрх, где БХп - значение фактора х в прогнозируемый п год на момент прогноза;

Бхр - значение фактора х в любой предшествующий год р;

0,67оРх - пороговое значение критерия фактора х для отбора года-аналога.

После определения группы лет-аналогов по первому предиктору сопоставляются значения второго фактора каждого отобранного года с его значениями в прогнозируемый год и т.д. Расчеты прекращаются, когда остался один год-аналог, по которому рассчитывается прогностическая величина по следующей формуле:

Т\у„ = Т%фп + (Т\у„.т - Т\урп-т), где Тлу„ - прогнозируемая температура воды для месяца п;

Т\\фп - температура воды в год-аналог р месяца п;

Т\уп.т - Т\урп.т - разность средней температуры воды в месяцы с упреждением т в год прогноза и средней температуры воды в месяцы с упреждением т в год-аналог р.

В случае, если после выполнения всех расчетов выделено несколько лет-аналогов, выбирается один из них по минимальному значению критерия аналогичности Ка:

Проверка качества прогнозов среднемесячной температуры воды была выполнена на независимом материале (2001-2005 гг.), которая показала, что эф-

фективность предложенной методики по сравнению с обеспеченностью инерционных прогнозов составила 33 %.

Методика долгосрочного прогноза температуры воды на основе полициклической природы ее изменчивости. Выполненные в настоящей работе исследования частотной структуры колебаний температуры воды Мурманского течения Баренцева моря по данным за 1900-2000 гг. подтвердили мнение некоторых авторов (Суставов, 1978; Карпова, Суставов, Дмитриев, 1991; Методические рекомендации по использованию, 1997) о наличии методической основы для создания схем долгосрочного и сверхдолгосрочного прогноза этой характеристики, используя свойство полициклической структуры ее изменчивости. С учетом полученных результатов были сформулированы следующие основные методологические положения, которые использовались при разработке методики долгосрочного прогнозирования этого параметра:

- аддитивная модель межгодовой изменчивости температуры воды должна представлять собой результат разложения исходных данных на трендовую составляющую - T(t), сумму компонент, описывающих ритмические колебания параметра - P(t) и стохастическую часть сложного процесса - C(t). При этом T(t) и P(t) в первом приближении можно рассматривать как детерминированные и немультиколлинеарные (статистически слабо зависящие друг от друга) составляющие;

- предлагаемая модель должна учитывать генеральные особенности колебаний исследуемого параметра и, в первую очередь, нестационарность его различных характеристик;

- основные элементы внутренней структуры изменчивости исследуемого параметра необходимо описывать в виде отдельных блоков. Это обеспечивает не только простоту прогностической модели, но и при необходимости возможность их замены;

- при выборе диапазона настройки модели следует учитывать эффект возможного влияния на прогностические оценки изменчивости структурных элементов полициклического процесса и неустойчивость амплитуды и периода его основных составляющих.

Реализация отмеченных выше методологических положений в настоящей работе состояла в следующем. После исключения из исходной выборки межгодовых колебаний температуры воды на разрезе «Кольский меридиан» квазивекового ритма по данным за 1900-2000 гг. выделение циклических составляющих проводилось методом полосовой фильтрации по данным за 1951-2000 гг. Этот временной диапазон был выбран с учетом двух особенностей исходной информации. Как показал анализ, в этот период нестационарность параметра по амплитуде и фазовым углам основных энергонесущих частот значительно меньше, чем на более продолжительном временном отрезке. Кроме того, во второй половине XX в. разрез вдоль меридиана 33°30' в.д. выполнялся достаточно регулярно и поэтому использование надежных по качеству данных позволяет получить более достоверные оценки изменчивости температуры воды.

Экстраполяция выделенных компонент на два шага вперед осуществлялась двумя способами. По данным ближайшей ретроспективы, в пределах временного интервала которых каждый цикл проявлялся не менее двух раз, подбирались гармоники, которые суммарно наилучшим образом описывали ее изменчивость (максимум корреляционного отношения). Ритм с периодом 1619 лет аппроксимировался по данным за вторую половину столетия (19512000 гг.), а короткопериодные межгодовые колебания оценивались по наблюдениям за последние 10 лет. Второй способ состоял в том, чтобы с помощью метода наименьших квадратов подобрать полиномиальную функцию для последнего цикла каждой составляющей и с помощью полученного уравнения рассчитать температуру воды на два шага вперед. Экстраполированные значения каждой составляющей, начиная с тренда и заканчивая высокочастотными вариациями, полученные различными методами расчета, суммировались. При завершении всех вычислительных процедур формировалась прогностическая оценка температуры воды слоя 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» с за-благовременностью два года.

Высокочастотные 2-3-летние флуктуации имеют, по-видимому, стохастическую природу и поэтому для их экстраполяции использовался аналоговый метод, в котором учитываются особенности короткопериодных изменений этого параметра в течение ближайшей ретроспективы.

Наличие статистической связи 16-19- и 11-летних составляющих в колебаниях температуры воды Мурманского течения с индексами приливообра-зующей силы Луны и солнечной активности соответственно, а также существование разности их фаз было использовано в качестве третьего способа прогнозирования этих циклических компонент термики вод.

Для оценки качества разработанной схемы и оправдываемости прогнозов было проведено сравнение прогностических величин с фактическими значениями температуры воды за 2001-2005 гг., данные которых не использовались при создании методики. По сравнению с климатологической нормой эффективность аддитивного метода прогноза составила 40 %.

Краткосрочные и долгосрочные прогнозы температуры воды Мурманского течения, которые составляются с помощью разработанных автором настоящей работы методик, являются основой для прогнозирования распределения и динамики запасов промысловых видов гидробионтов Баренцева моря и используются в настоящее время в прогностической деятельности ПИНРО.

ГЛАВА 6. Влияние температуры воды и других факторов на динамику численности и распределение зоопланктона и трески Баренцева моря

Важной особенностью Баренцева моря является высокая биологическая продуктивность его вод, которая превышает продуктивность многих акваторий Мирового океана. Во многом это определяется благоприятными условиями среды для развития бореальных и арктобореальных видов гидробионтов в зоне действия теплых атлантических вод повышенной солености и арктических

форм в районах распространения холодных и распресненных вод Северного Ледовитого океана (Эволюция экосистем и биогеография..., 1994). Поэтому Баренцево море в целом можно считать полярным фронтальным разделом между водами Арктики и Северной Атлантики.

Несмотря на богатую фауну промысловый потенциал Баренцева моря формируется за счет небольшого числа массовых видов рыб. Сезонные и многолетние колебания их запасов во многом определяются изменчивостью абиотических факторов среды обитания гидробионтов всех трофических уровней. Поэтому выявление основных физико-химических параметров и оценка их значимости в формировании биологической продуктивности вод моря, а также определение закономерностей изменчивости ее параметров является одной из важнейших задач рыбохозяйственной науки.

В подглаве 6.1. исследуется влияние гидрометеорологических факторов на динамику численности и распределение зоопланктона. В Баренцевом море в определенные периоды годового жизненного цикла мойвы, сельди, сайки, трески, пикши, морских окуней и молоди основных промысловых видов основу пищевого рациона составляет класс ракообразных (Бараненкова, Дробышева, Пономаренко, 1964; Сонина, 1976 и др.), среди представителей которого наиболее массовыми в мезопланктоне являются веслоногие рачки (Сорерос1а), а в макропланктоне - эвфаузииды (Еиркаи$1асеа). Поэтому динамика численности и особенности распределения зоопланктона влияют на накормленность и поведение рыб в период нагула, а также на урожайность их поколений (Сысоева, 1973; Пономаренко, 1973; Дробышева, 1994; Треска Баренцева моря..., 2003).

Прогноз численности молоди эвфаузиид с учетом влияния абиотических факторов. В Баренцевом море основную биомассу эвфаузиид (около 90 %) составляют арктобореальные виды ТИу^апоеяза тегтйу и газсИп (Дробышева, Соболева, 1976; Дробышева, 1994). Первый встречается во всех районах моря, но наибольшее количество этих рачков придерживается вод атлантического происхождения в его западных, северо-западных и южных частях на участках с глубинами 100-200 м (Дробышева, 1979). Скопления ТИ. тегт1$ формируются за счет как местного нереста, так и приноса в Баренцево море этого вида эвфаузиид с нерестилищ, расположенных у северо-восточного побережья Скандинавии (ОгоЬуБЬеуа, 1982).

ТИ. гаБсЪп является более холодноводным видом с неритическим характером распределения преимущественно в мелководной юго-восточной части Баренцева моря с температурой воды 0-3 °С. Здесь его численность определяется только местным пополнением (ОгоЬуэЬеуа, 1978), на величину которого оказывают влияние гидрометеорологические условия этого района моря и степень выедания хищниками.

Особенности размножения, темп роста, продолжительность жизни Тк. т-егт15 и ТИ. гаБсИИ во многом сходны. Однако районы, сроки и длительность периода нереста у них различаются, что позволяет потомству каждого вида макрозоопланктона максимально использовать пищевой ресурс. ТИ. тегт1.1 нерестится в апреле-мае в течение 1,5-2,0 месяцев. Размножение ТИ. гаус/ш прихо-

дится на май-июль, а его продолжительность составляет 3,5 месяца (ОгоЬу-вЬеуа, 1982). Поэтому выживание личинок зависит от характера гидрометеорологических процессов в период нереста разной длительности, а также от условий их последующего роста (Вокзоу, БгоЬузЬеуа, 1987).

В настоящей работе оценка влияния абиотических факторов на межгодовые колебания численности баренцевоморских эвфаузиид 77). шепя« и Тк га-хсМ1 была выполнена для наиболее массовой группы особей в возрасте 0+ с использованием данных за 1953-1989 гг., так как в последующих съемках эвфау-зииды не разделялись по видам и возрастному составу.

Анализ межгодовой динамики индексов численности зоопланктона показал, что их изменчивость может формироваться в результате суперпозиции тенденции и циклических компонент различной длительности (Бойцов, 1984). Для исследования внутренней структуры колебаний индексов численности Тк т-егт^ и 77г. гаБскп в возрасте 0+, а также абиотических факторов бьши применены периодограмманализ и метод выделения гармоник с некратными частотами с последующей фильтрацией тренда и квазипериодических компонент. Эти методы уже использовались автором данной работы при изучении спектрального состава колебаний гидрометеорологических характеристик.

В межгодовой динамике индекса численности Тк тегтгя в возрасте 0+ был выявлен полиномиальный тренд 2-й степени, вклад которого в общую изменчивость составил около 26 %. Аналогичный вид тенденций имеется в колебаниях температуры атлантических вод слоя 0-50 м в апреле-июле, средней для разрезов №№ 3, 29 и 6 и индекса ЫАО. Высокая сопряженность трендов (г = 0,99) свидетельствует о том, что долгопериодную изменчивость численности зоопланктона могут определять термические условия и принос молоди из Норвежского моря.

В динамике численности Тк газсИи в возрасте 0+ также выделен тренд, который был аппроксимирован полиномиальной функцией. Его вклад в общую изменчивость индекса численности составил около 41 %. Идентичный или противоположный вид тренда присутствует в динамике океанографических показателей, характеризующих тепловое состояние вод Баренцева моря в период размножения вида и развития его ранних стадий. С помощью функций, аппроксимирующих тренды, можно выполнять расчеты долгопериодной компоненты динамики численности зоопланктона на несколько шагов вперед.

После элиминации тенденций в межгодовых колебаниях индексов численности молоди 7Ъ. тегт1з и Тк. гаясИИ были выявлены цикл длительностью 11-12 лет и высокочастотные флюктуации: у первого вида их вклад в суммарную дисперсию составил 24 и 20 %, а у второго - 16 и 29% соответственно. Кроме того, в динамике численности молоди 7Ъ. тегт1я присутствует 7-8-летний ритм, которого нет в колебаниях численности Тк гаясИН в возрасте 0+. Он добавляет 21 % в многолетнюю изменчивость численности Тк тегт15.

В межгодовых колебаниях температуры воды Баренцева моря существует 11-летний цикл, а 7-8-летний ритм выделен в продолжительности гидрологической весны в водах Мурманского течения в период размножения и выживания

молоди Th. inermis. Наличие достаточно высокой статистической связи между циклическими компонентами индексов численности Th. inermis и Th. raschii в возрасте 0+ и океанографическими параметрами на тех же частотах (г = 0,850,94) позволяет заблаговременно рассчитывать эти составляющие количественного показателя молоди рачков. Для прогноза короткопериодных колебаний индексов численности макрозоопланктона был применен метод экстраполяции на один шаг вперед с помощью подбора гармонических функций с некратными частотами и полиномиальных функций, который использовался в настоящей работе для долгосрочного прогноза циклических составляющих температуры воды Баренцева моря.

Роль абиотических условий в формировании биомассы и распределение мезозоопланктона в центральной части Баренцева моря летом. В Баренцевом море между архипелагами Шпицберген и Новая Земля в теплый период года происходит нагул основных промысловых рыб (половозрелых и их молоди), успешность которого влияет на многие их биолого-физиологические процессы (Дементьева, 1976). В пелагической ихтиофауне наиболее массовыми являются мойва и сайка, которые питаются преимущественно мезозоопланкто-ном (копеподами). Физико-химические условия морской среды во многом определяют сезонные и межгодовые колебания численности и биомассы зоопланктона, а также особенности их пространственного распределения. Опосредованное влияние абиотических параметров на состояние ракообразных проявляется через их воздействие на продуцирование фитопланктона, который является основной пищей рачков (Орлова, Бойцов, Ушаков, 2004).

Впервые была выполнена оценка степени совпадения в пространстве структурных особенностей полей океанографических характеристик состояния вод и биомассы кормовых объектов рыб - мезозоопланктона (мг/м3). Для этого использовались статистические методы анализа материалов съемок в центральной широтной зоне Баренцева моря, выполненных в холодном по тепловому состоянию его вод 1987 г., теплых 1983 и 1992 гг. и умеренных 1984 и 1989 гг.

По данным наблюдений в августе этих лет на стандартных горизонтах в узлах регулярной сетки с шагом 30' широты и 2° долготы (около 100 станций) были рассчитаны значения глубины залегания верхней, нижней границ и оси термоклина, галоклина и пикноклина, вертикальные градиенты в слоях скачка этих параметров и некоторые другие показатели. Они использовались как для оценки океанографических условий, складывающихся летом каждого из выбранных лет, так и для выяснения уровня сопряженности полей характеристик горизонтальной и вертикальной структуры воды и биомассы зоопланктона в слое 0-50 м. Анализ сопряженности показал низкую статистическую связь между ними в августе 1983, 1984 и 1992 гг. в центральной части Баренцева моря. В эти годы наблюдалась высокая численность мойвы и значительное выедание рачков в июле рыбой. Это обстоятельство, а также более раннее созревание зоопланктона и опускание его в нижние горизонты были доминирующими факторами в формировании структуры полей биомасс в слое 0-50 м в эти годы (Бойцов, Орлова, 2004).

В 1987 и 1989 гг. в середине лета большую площадь в верхнем слое занимали холодные и распресненные арктические воды, которые подстилались более холодными и солеными баренцевоморскими водами. За счет больших различий их термохалинных индексов с водной массой атлантического происхождения горизонтальные градиенты плотности в зоне контакта вод разного генезиса значительно превышали таковые на остальной акватории центральной широтной зоны Баренцева моря. В эти годы из-за низкого запаса мойвы мезозоо-планктон слабо выедался рыбой в предшествующие августу месяцы. Поэтому численность, видовой состав и распределение кормового для рыб зоопланктона в основном определялись пространственным положением теплых и холодных вод, их стратификацией, структурой поля течения и другими океанографическими параметрами (Бойцов, Орлова, 2004). Статистический анализ показал, что наиболее высокая сопряженность между биомассой зоопланктона в слое 050 м в 1987 и 1989 гг. наблюдалась с температурой и соленостью воды (г = минус 0,60-0,65, п = 85) и ее плотностью (г = 0,60). Коэффициенты корреляции более чем в 2 раза превышают критические значения выборочного коэффициента корреляции при а = 0,01. Повышенная концентрация рачков формировалась на акватории с пониженными значениями термохалинных индексов, где градиент плотности в стратифицированном слое в 1,5 - 2,0 раза превышал таковой на других участках. Здесь верхняя граница пикноклина располагалась ближе к поверхности, чем в более теплых и соленых водах. Пониженная температура вызывала замедление развития зоопланктона, а мощный слой скачка плотности выполнял функцию вертикального барьера при его опускании. По особенностям развития океанографических условий в весенне-летний период полученные результаты исследований позволяют дать оценку сезонной динамики и распределения кормового мезозоопланктона в период нагула рыб-планктофагов с учетом их численности.

В подглаве 6.2 представлены разработанные авторов методы прогноза численности молоди северо-восточной арктической трески на разных этапах развития ее ранних стадий.

Среди донных рыб Баренцева моря основным объектом промысла является самое многочисленное стадо атлантической трески - северо-восточная арктическая треска. Кроме того, она является одним из ключевых видов в баренце-воморской экосистеме. Популяция трески состоит из особей 15-20 поколений. В каждом году ее промысловый запас определяется величиной остатка от промысла предыдущего года и пополнения рыб 3-летнего возраста. Поэтому заблаговременная оценка численности трески каждого нового поколения, который достигнет промыслового возраста, необходима для прогнозирования величины промыслового запаса и определения общего допустимого улова (ОДУ).

Многолетние исследования показали наличие значительных межгодовых колебаний урожайности годовых классов трески, связанных с изменчивостью условий, при которых формируется мощность отдельных генераций рыбы. Самый высокий процент ее гибели под воздействием внешних причин наблюдается во время эмбрионально-личиночного этапа развития, пелагической стадии

(Дементьева, 1976) и зимовки ее донной молоди (Бараненкова, 1968; Понома-ренко, 1984). В последующий период жизненного цикла естественная смертность рыбы значительно меньше.

В диссертации представлены три методики прогноза показателей численности пополнения северо-восточной арктической трески с использованием ее индексов на различных стадиях развития молоди.

Вероятностный метод прогноза индекса численности годовых классов трески на стадии пелагической молоди. Первая оценка численности каждого нового поколения трески Баренцева моря определяется по результатам инструментальной съемки 0-группы рыб, которую ПИНРО проводит совместно с Бергенским институтом морских исследований (Норвегия) в августе-сентябре каждого года. В качестве факторов, которые могут влиять на урожайность поколений трески на стадии ее пелагической молоди, в настоящей работе использовались биомасса нерестового запаса трески и средняя температура воды слоя 0-50 м 3-7 станций разреза «Кольский меридиан» в апреле-июне, когда происходит развитие рыбы в раннем онтогенезе. Данные этих трех параметров за 1965-2004 гг. были преобразованы в баллы - низкие, средние и высокие значения.

Результаты многолетних исследований показали, что биомасса нерестового запаса трески косвенно характеризует ежегодное количество продуктов нереста (икры), т. е. потенциальные возможности будущего поколения рыбы перед последующей элиминацией икры и личинок под влиянием внешних факторов. Температура воды оказывает прямое, а через некоторые гидрометеорологические процессы и опосредованное воздействие на выживание икры и личинок этого вида. Ее изменчивость также влияет на сроки развития и пространственное распределение кормового зоопланктона.

Расчеты с помощью статистико-вероятностных методов по непараметрическим данным, которые были использованы в работе, являются более корректными, чем статистические, так как преобразование исходной информации в балловые оценки позволяет, например, значительно уменьшить присутствие в данных инструментальных и методических ошибок (Бойцов, 2005).

Оценка связи индексов численности 0-группы трески с ее нерестовым запасом и температурой воды проводилась с помощью анализа таблиц сопряженности градаций. Это позволило рассчитать матрицу вероятностей появления каждого класса индекса численности рыбы на стадии пелагической молоди при различных сочетаниях градаций влияющих факторов.

В 86 % случаев бедные поколения трески в возрасте пелагической молоди (класс 1) появлялись при низком нерестовом запасе, а в 14 % - при среднем (класс 2). Средние по урожайности поколения трески чаще всего формировались при средней биомассе половозрелой рыбы (75 %). В три раза реже это происходило при низкой биомассе нерестового запаса. При высоком нерестовом запасе трески (класс 3) низких и средних по численности поколений на стадии пелагической молоди не отмечалось.

В годы с низким уровнем теплозапаса вод Баренцева моря 75 % поколе- ' ний трески оказались бедными и только 25 % - средними в возрасте 0-группы. В холодные годы не отмечено появление богатых годовых классов. Высокоурожайные поколения трески на стадии пелагической молоди формировались только в годы с высоким (64 %) и средним (36 %) теплозапасом вод.

С использованием морфологического анализа были рассмотрены все варианты сочетаний градаций численности поколений трески 0-группы, биомассы ее нерестового запаса и температуры воды, встречавшихся в 1965-2004 гг. В результате была получена таблица для вероятностного прогноза индекса численности трески (табл. 3).

Таблица 3

Вероятность (%) появления поколений трески 0-группы определенной численности при различной биомассе ее нерестового запаса и температуре воды

Уровень теплосодержания вод (№ класса) Уровень биомассы нерестового запаса трески (№ класса)

Низкий (1) Средний (2) Высокий (3)

Низкий (1) 83 % - низкая 17 %-средняя 75 % - низкая 25 % -средняя сочетание не встречалось

Средний (2) 100%-низкая 14 %- низкая 86 % - средняя 100%-высокая

Высокий (3) 100 % - средняя 50 % - средняя 50 % - высокая 100%-высокая

При наличии прогноза температуры воды на весенне-летний период и известного на начало года уровня нерестового запаса с помощью разработанной вероятностной модели можно с полугодовой заблаговременностью предсказать индекс численности очередного поколения баренцевоморской трески в возрасте пелагической молоди. Это может быть осуществлено в виде прогноза класса индекса численности, интервального прогноза, прогноза среднего или модального значения наиболее вероятной градации величины пополнения. Заблаго-временность прогноза может быть значительно увеличена, поскольку сравнение урожайности поколений трески на стадии 0-группы и в возрасте 3 года, выраженных в баллах, показало достаточно высокую сходимость их оценок.

Методики прогноза численности поколений трески на стадии донной молоди. Оценка численности поколений северо-восточной арктической трески Баренцева моря проводится также после первой и второй зимовок ее молоди в возрасте неполных 2 (1+) и 3 (2+) лет. Эти данные также были нами использованы для разработки методик прогноза индексов численности. Для выявления факторов среды и диапазонов их изменчивости, при которых формируется пополнение трески определенной численности в возрасте неполных 2 и 3 лет, впервые в промысловой океанографии был применен информационно-вероятностный анализ. Он является модификацией информационно-логического анализа (Беэр, 1972), в который нами были внесены изменения и

дополнения с учетом специфики исходных данных, используемых в промысловой океанографии.

Поиск наиболее устойчивых каналов связи с 12 абиотическими и биотическими факторами и расчет коэффициентов их значимости проводились по данным съемок молоди трески за 1952-1982 гг. Отобранные предикторы характеризовали тепловое состояние различных слоев вод, интенсивность и направленность атмосферной циркуляции над морской поверхностью, сроки развития гидрологической весны, численность кормового зоопланктона, биомассу нерестового запаса трески. Все данные были преобразованы в непараметрический вид по 3-балльной шкале. По ним рассчитывались основные показатели информационных связей. Проверка эффективности полученных моделей осуществлялась на контрольном массиве, в который вошли индексы численности молоди трески и предикторы за 1983-1987 гг. Промежуточным результатом применения информационно-вероятностного анализа является оценка экологической значимости каждого фактора, используемого в расчетах, а также определение области оптимальных и лимитирующих значений предикторов (Бойцов, 1989).

Анализ коэффициентов силы связи классов урожайности поколений трески в возрасте 1+ с абиотическими и биотическими факторами позволил выделить шесть параметров, имеющих наиболее информативные каналы передачи сведений об уровне пополнения. Самое сильное влияние на условия формирования годовых классов оказывает численность молоди трески в возрасте 0+, т.е. мощность поколения на стадии пелагической молоди. Вторым по значимости параметром является температура воды придонного слоя в период первой зимовки, а четвертым - также показатель теплового состояния водных масс южной части Баренцева моря верхнего 50-метрового слоя во второй половине года появления поколения. Третьим по количеству передаваемой полезной информации от предиктора к прогнозируемому показателю является интенсивность переноса воздушных масс западного направления в период дрейфа икры и личинок трески из репродуктивной зоны в Баренцево море. В схему прогноза были включены также параметры, отражающие состояние кормовой базы рыбы (численность эвфаузиид в южной части Баренцева моря) и сроки начала гидрологической весны в год появления поколений трески.

В прогностическую модель динамики численности трески в возрасте 2+ также вошли шесть наиболее информативных факторов. Их можно разделить на две группы. Первую группу образуют три показателя, характеризующие численность трески на более ранних стадиях ее развития (показатель популяцион-ной плодовитости, индексы численности в возрасте 0+ и 1+). Вторую группу составили параметры, оценивающие тепловые условия морской среды (температура воды на разрезе «Кольский меридиан» слоя 0-200 м во второй половине года появления поколения, слоя 150-200 м в апреле-мае в период первой и второй зимовок молоди трески и показатель ледовитости моря в год рождения поколения).

Проверка надежности и эффективности прогностической модели численности молоди трески в возрасте 1+ на контрольном массиве показала, что в 75 % случаев прогноз совпал с фактом, а в остальных 25 % ошибка не превышала один класс. Оправдываемость прогнозов численности трески в возрасте 2+ составила 90 %.

Методика прогноза численности поколений северо-восточной арктической трески, вступающих в промысел. Как известно, температура воды оказывает прямое влияние на гидробионты, а также является индикатором воздействия некоторых гидрометеорологических условий на биологические процессы. Поэтому было выполнено сопоставление межгодовой динамики численности трески в возрасте 3 лет для поколений 1943-2002 гг., рассчитанной методом виртуально-популяционного анализа (ВПА) Рабочей группой ИКЕС по арктическому рыболовству (ICES. Report..., 2005) и теплового состояния вод южной части Баренцева моря.

Анализ динамики численности трески в возрасте 3 лет показал, что в течение всего периода наблюдений имеется заметная неоднородность структуры колебаний этого параметра. С 1943 по 1970 г. наблюдалась большая изменчивость показателя пополнения трески, когда появление поколений рыбы высокой численности (1950, 1963, 1964, 1969, 1970 гг.) чередовалось с формированием низкоурожайных годовых классов (1965-1968 гг.). С 1971 г. богатые поколения трески в возрасте 3 лет появлялись реже, а их численность была ниже, чем ранее. Причиной этого могут быть изменения возрастной структуры популяции и увеличение темпа полового созревания рыбы по сравнению с предшествующим периодом (Треска Баренцева моря..., 2003). Нестационарность средней величины и дисперсии динамики численности трески в возрасте 3 лет указывает на то, что в начале 70-х годов колебания этого показателя стали проходить на более низком уровне и с меньшей изменчивостью. Кроме того, была выявлена неоднородность в структуре межгодовых вариаций параметра в эти два периода. В течение 1943-1971 гг. урожайные поколения рыбы формировались через 6-7 лет. Причем эта циклическая компонента была доминирующей, вбирая около 65 % общей дисперсии. Кроме того, в изменчивости урожайности наблюдались короткопериодные 2-4-летние вариации.

В 1972-2002 гг. в колебаниях индекса численности трески в возрасте 3 лет присутствовал тренд, а также, вероятно, циклические компоненты длительностью 18-19 и 9-11 лет (рис. 11). Близкий спектральный состав имеют межгодовые колебания средней температуры атлантических вод Баренцева моря слоя 0200 м в период нереста и дрейфа икры (март-май) и первой зимовки молоди. Наличие высокой сопряженности долгопериодных составляющих в колебаниях уровня пополнения трески и температуры воды (г = 0,85-0,99) позволяет использовать океанографический показатель для прогноза урожайности поколений рыбы с заблаговременностью 2 года. Кроме того, это можно сделать с помощью уравнения регрессии, полученного по исходным данным этих параметров за 1972-2002 гг., так как между ними существует достаточно высокая статистическая связь (г = 0,71).

1972 1974 1976 1978 1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 20002002

Год

Рис. 11. Исходные данные (непрерывная линия), долгопериодные (пунктир) (а) и 9-11-летние (б) колебания численности трески в возрасте 3 года (1) и средней температуры воды слоя 0-200 м Мурманского течения в марте-мае первого и в феврале-апреле второго года жизни

поколений рыбы (2)

В иодглаве 6.3 представлена диагностическая модель плотности распределения трески Баренцева моря на основе учета абиотических факторов.

Северо-восточная арктическая треска в течение года распределяется на акватории Баренцева моря неравномерно. Это обусловлено физиологическими и биологическими особенностями различных возрастных групп, а также пространственной неоднородностью распределения кормовых объектов, физико-химических характеристик вод и другими факторами. Для выявления параметров среды и диапазонов их изменчивости, при которых чаще всего встречаются скопления северо-восточной арктической трески той или иной плотности был использован информационно-вероятностный анализ. В общем виде решение этой задачи сводится к сопоставлению особенностей распределения рыбы и абиотических факторов, поиску общих закономерностей их пространственных изменений и формализации установленных статистических связей способом записи, свойственным этому методу. Информационно-вероятностный анализ ранее не применялся в промысловой океанографии для решения такого рода задач, также как и для выявления информативных параметров при разработке метода прогноза урожайности поколений трески, который представлен в предыдущем разделе.

Исходным материалом при разработке диагностической модели распределения трески послужили данные комплексных наблюдений на 90 траловых станциях в период проведения тралово-акустической съемки донных рыб Ба-

ренцева моря в сентябре-октябре 1987 г. В качестве исследуемого объекта была выбрана треска в возрасте неполных 5 (4+) и 6 (5+) лет, а также ее суммарная численность в возрасте 4-10 лет. Показателем плотности ее распределения являлось количество экземпляров рыбы в улове за 1 ч траления. Для характеристики состояния водной среды на глубине обитания трески использованы параметры, прямо или косвенно влияющие на развитие физико-химических процессов, которые априори оказывают воздействие на поведение и распределение рыбы и ее кормовых объектов. В их число вошли: температура, соленость, плотность воды, содержание в ней растворенного кислорода, фосфора, кремния вблизи дна и в слое 100 м - придонный горизонт, разность и вертикальный градиент плотности воды в этом слое, численность макрозоопланктона, средняя глубина хода трала, время начала траления, степень волнения на поверхности моря и другие показатели (всего 22). Все они были преобразованы в непараметрические величины — баллы (или классы).

Расчеты с помощью информационно-вероятностного анализа проводились в два этапа. На первом определялись наиболее информативные факторы, у которых коэффициенты соответствия их пространственного распределения и распределения трески в сентябре-октябре 1987 г. больше выбранного порогового значения. На втором этапе определялся алгоритм вычисления плотности скоплений трески по величинам отобранных факторов среды.

В результате проведенных расчетов для трески в возрасте 5+ было выявлено шесть наиболее информативных параметров среды. По степени убывания предложенного нами коэффициента связи С — это соленость, процентное содержание в воде кислорода, температура воды у дна, энтропия по температуре и солености воды и величина максимального градиента температуры воды над придонным квазиоднородным слоем (рис. 12). Причем для всех этих параметров среды связь имеет сложный вид, поскольку ни один из факторов линейно не связан с показателем плотности распределения рыбы. Для каждого из них были установлены диапазоны, при которых треска создавала наиболее плотные скопления и высказаны предположения о причинах концентрирования рыбы при определенных значениях параметров среды (Бойцов, 1989).

Такие же расчеты и анализ коэффициентов соответствия распределения параметров среды и плотности концентрации трески были проведены для рыбы в возрасте неполных 5 лет и суммарной численности в возрасте 4-10 лет. Эффективность метода — как разность между числом случаев совпадения расчета по код-модели с фактом с использованием независимых данных и количеством контрольных точек, имеющих третий (средний) класс величин улова трески, составила 50%. В заключении сформулированы рекомендации по применению информационно-вероятностного анализа при исследовании влияния среды на распределение гидробионтов.

Соленость вблизи дна

класс х I 2 3 4

диапазон <34,90 34,90-34.96 34.97-35.00>35.00 Температура воды вблизи дна, СС

4

3

1 т

12 3 4 5

<-0.5 -0.5-0.0 0.1-1.0 1.1-2.0 >2.0

Энтропия по солености волы, усл. ел.

V о

•7 3

1 2 3 4 5

<4,2 4,2-4,7 4,8-5,4 5.5-6.2 >6.2

Содержание кислорода вблизи дна. '/<

17

12 3 4

<89,0 89.0-90.0 90,1-91,5 >91-5 Энтропия по температуре волы, усл. ел.

Т~1

I 2 3 4 5

<6,7 6,7-6,9 7,0-7,2 7,3-7,5 >7.5

Максимальный градиент Ти' вблизи дна, сС/м

1

<3.0

3.0-4.0 4,1-5,0 5,1-6,0 >6*10":

Рис. 12. Диаграммы расчета плотности концентраций трески в возрасте 5+

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

1. Суммарный вклад внутрисуточной, внутримесячной и внутрисезонной вариаций температуры воды Баренцева моря в ее общую изменчивость составляет 8-10 %, что значительно меньше вклада сезонных и межгодовых колебаний. Многолетний сезонный ход температуры воды в слое 0-50 м вносит около 51 % в суммарную дисперсию и его удельный вес уменьшается с глубиной до 45 % в слое 50-200 м и до 31 % в слое 150-200 м. Вклад межгодовых колебаний температуры воды составляет 31 % в слое 0-50 м, 38 % в слое 50-200 м и около 50 % в слое 150-200 м.

2. Темпы сезонного роста температуры прибрежных вод в слое 0-50 м в холодные годы в весенне-летний период больше, чем при высоком теплозапасе водных масс. В водах Мурманского течения в темпах сезонного роста в теплые и холодные годы различия незначительны, тогда как скорость понижения температуры в теплые годы выше, чем в холодные. В зоне Полярного фронта сезонный рост температуры выше в теплые годы, чем в холодные. В глубинных слоях отмечается противоположная ситуация.

3. Амплитуда сезонных колебаний температуры воды в верхнем 20-метровом слое превышает в теплые годы таковую в холодные, поскольку при

высоком теплосодержании ее максимум на 2,5-4,5 °С больше, чем при низком, тогда как разность минимумов составляет около 1 °С. Ниже - до глубины 100 м в прибрежных водах и вблизи Полярного фронта разность сезонных минимумов больше разности максимумов. Поэтому здесь амплитуда сезонного хода температуры больше в холодные годы, чем в теплые. В водах Мурманского течения в глубинных и придонных слоях значения этого параметра в годы с различным уровнем теплосодержания вод примерно одинаковы.

4. Спектральный состав межгодовых колебаний температуры атлантических вод в различных районах Баренцева моря и на различных глубинах в целом идентичен. Основными составляющими спектра являются межвековой и квазивековой ритм, а также циклы 16-19, 9-11, 7-8, 5 лет и 2-3 года. Различия имеются только во вкладе отдельных компонент в общую изменчивость температуры: от западной границы моря на восток уменьшается доля дисперсии тренда и 9-11-летнего цикла, но увеличивается вклад 16-19 и 7-8-летнего ритмов. В высокочастотной части спектра на западе моря доминирующим является цикл около 40 месяцев, а на востоке - 30 месяцев. Установленные различия являются следствием влияния локальных факторов, так как эти районы находятся в разных климатических зонах

5. Установлено повышение среднего уровня теплового фона климатической системы Северо-Европейского бассейна в начале третьего десятилетия XX в., которое произошло в результате наложения возрастающих фаз межвекового и векового циклов температуры воды и воздуха. На юго-западе Баренцева моря средняя температура воздуха в 1920-2000 гг. превысила таковую в 1840-1919 гг. на 0,9 °С.

6. Выявлены два относительно продолжительных холодных и два теплых периода в ХХ-начале XXI в. с помощью предложенного нами климатического индекса Баренцева моря. Установлено, что причиной повышения теплового фона в 1930-1950 гг. (потепление Арктики) и 1989-2008 гг. является доминирование в Северо-Европейском бассейне зонального переноса воздушных масс и усиление адвекции тепла течениями. В современный период этому также способствовал рост повторяемости антициклонической погоды в теплую часть года, что вызвало дополнительное повышение температуры воздуха и верхнего слоя вод за счет увеличения инсоляции в результате уменьшения облачности. Это свидетельствует о том, что чередование продолжительных теплых и холодных климатических фаз является результатом развития природных крупномасштабных процессов циклического характера, таких как смена интенсивности и направленности переноса воздушных масс в Атлантико-Европейском регионе и колебания адвекции атлантических вод.

7. Разработана методика краткосрочного прогноза температуры воды Мурманского течения с заблаговременностью 2 месяца, в которой используется принцип аналогичности развития гидрометеорологических процессов. Заблаговременная оценка теплового состояния вод являются основой для прогнозирования распределения промысловых видов рыб и беспозвоночных в Баренцевом море. ............

8. Разработан метод долгосрочного прогнозирования температуры воды Баренцева моря на основе наличия хорошо выраженной полициклической структуры ее колебаний, в котором выполняется экстраполяция выявленных циклических компонент с помощью гармонических и полиномиальных функций.

9. Апробирован ранее не применявшийся в промысловой океанографии метод информационно-вероятностного анализа для выявления абиотических и биотических факторов, влияющих на распределение рыбы, а также их диапазонов, при которых она создает скопления определенной плотности. Этот метод, учитывающий линейные и нелинейные связи между зависимыми и независимыми переменными, представленными в непараметрическом виде, рекомендован для моделирования промысловой обстановки и для разработки методик прогноза динамики численности гидробионтов.

10. Показано наличие циклических компонент в межгодовых колебаниях индексов численности эвфаузиид Баренцева моря 77». inermis и 77г. raschii в возрасте 0+ и их генетической связи с ритмическими составляющими, выявленными в многолетних динамики некоторых гидрометеорологических параметров. Предложена прогностическая модель численности важного кормового объекта рыб - макрозоопланктона.

Разработаны вероятностный, информационно-вероятностный и аддитивный методы для прогнозирования величины пополнения промыслового запаса трески, в которых зависимой переменной являются индексы численности молоди рыбы на разных стадиях развития, а предикторами - абиотические и биотические факторы

Основные публикации по теме диссертации

Структура гидрологических сезонов в прибрежной зоне Мурма-на//Физико-химические условия формирования биологической продуктивности вод Баренцева моря. - Апатиты, 1980. - С. 18-25.

Многолетние циклические изменения величины пополнения баренцево-морских эвфаузиид и факторы, их определяющие//Вопросы промысловой океанографии Северного бассейна: Сб. науч. тр./ПИНРО. - Мурманск, 1984. -С. 19-29.

Температура воды//Жизнь и условия ее существования в пелагиали Баренцева моря. - Апатиты, 1985. — С. 30-37.

Некоторые примеры региональных промыслово-океанографических характеристик. Баренцево, Норвежское моря, Северо-Восточная и СевероЗападная Атлантики//Промысловая океанология. - Агропромиздат. М., 1986. -С. 248-268. (Соавт.: Ю.А. Бочков и др.).

Effect of hydro meteorological factors on the regularity of the long-term variations in euphausiids (crustacea, Euphausiacea) abundance in the southern Barents

Sea Proceedings of the third Soviet - Norwegian Symposium Institute of Marine Research, Bergen, 1987. -P.l 12-126. (Co-author Drobysheva S.S.).

Peculiarities of feeding migration of the lofoten-barents sea cod in the southern Barents sea in relation to variability of environmental conditions// Proceedings of the third Soviet-Norwegian Symposium Institute of Marine Research, Bergen, 1987, P. 169-173 (Co-author Muchin A.I., Eragina N.A.).

Использование информационно-логического анализа для исследования условий распределения трески в южной части Баренцева моря//Вопросы промысловой океанографии Северного бассейна. - Мурманск, 1989. - С. 77-88. Сезонные и межгодовые изменения интенсивности воздушных потоков над Баренцевым морем//Вопросы промысловой океанографии Северного бассейна. -Мурманск, 1989. - С. 65-74.

Гидрометеорологические факторы и колебания численности молоди трески и эвфаузиид Баренцева моря: Автореферат на соискание ученой степени кандидата географических наук. - Мурманск, 1990. - 23 с.

Прогнозирование распределения и производительности промысла трески и пикши по биологическим показателям и температурному факто-ру//Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР. Том 1. Баренцево море. Вып. 2.-СПб, 1992.-С. 163-168.

Водообмен и структура вод губы Кислой//Гидробиологические исследования в заливах и бухтах северных морей России. - Апатиты, 1994. - С.7-13.

Сезонная изменчивость основных гидрометеорологических параметров // Закономерности формирования сырьевых ресурсов прибрежья Баренцева моря и рекомендации по их промысловому использованию. - Апатиты, 1994-С. 16-22.

Некоторые подходы к прогнозированию величины пополнения стада северо-восточной арктической трески//Материалы отчетной сессии по итогам НИР ПИНРО в 1993 г. - Мурманск, 1994. - С. 38-47. (Соавт.: Р.В. Мельянцев).

Циклические изменения численности гидробионтов и факторов среды в промысловых районах Северного бассейна//Материалы Международной конференции «Циклические процессы в природе и обществе». - Ставрополь,

1994. - С. 109 -110 (Соавт.: А.В. Шевченко).

Климатические границы водных масс Баренцева моря//Вопросы промысловой океанологии Северного бассейна: Сб. научн. тр./ПИНРО, - Мурманск,

1995.-С. 5-22.

Прогноз температуры прибрежных вод Мурмана с учетом аналогичности развития гидрометеорологических процессов//Материалы III Международной конференции «Циклы природы и общества». - Ставрополь, 1995. - С.90-92.

Характеристики пространственной изменчивости хлорофилла фитопланктона, температуры, солености поверхностного слоя южной части Баренцева моря//Планктон морей Западной Арктики. - Апатиты, 1997 - С. 227-265. (Соавт. А.А. Шавыкин)

Межгодовые изменения характеристик водных масс на разрезе «Кольский меридиан» в период проведения съемки 0-группы рыб Баренцева мо-

ря//Материалы отчетной сессии ПИНРО по итогам научно-исследовательских работ в 1996-1997 гг. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 1998 г. - С. 230-238. (Соавт.:

B.В.Терещенко).

Многолетние колебания некоторых параметров системы океан-атмосфера в районе ИКЕС//С6. тр./Международной конференции «Циклы». - Ставрополь, 1999.-С. 124-126.

Environmental conditions and biological resources of the Barents Sea costal area//BFU Research Bulletin. No 3, RSHU. - St.-Peterburg, 1999. - C. 77-80.

Гидрометеорологический режим районов обитаний камчатского краба. Распределение краба и условия среды//Камчатский краб в Баренцевом море (результаты исследований ПИНРО в 1993-2000 гг.). - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2001. - С. 31-41 (Соавт.: С.Е. Лободенко).

Структура внутримесячных колебаний температуры воды в губе Ура Мотовского залива Баренцева моря весной 1999 г.//Биоресурсы и аквакультура в прибрежных районах Баренцева и Белого морей: Сб. науч Тр./ПИНРО. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2002. - С. 3-12.

Food supply and feeding of capelin (Mallotus villosus) of different size in the central latitudinal zone of the Barents Sea during intermediate and warm years //ICES Symp. Capelin -what are they good for? ICES J. Mar. Sei., 59: 2002. - p. 968 -975. (Co-author E.L. Orlova, N.G. Ushakov, V.N. Nesterova).

Состав и распределение копеподного планктона - основного компонента кормовой базы мойвы в центральной части Баренцева моря в умеренные и теплые годы//Вопросы рыболовства, 2002. - Т. 3 (9). - С. 36-52. (Соавт.: Орлова Э.Л. и др.).

Гидрометеорологический режим районов обитаний камчатского кра-ба//Камчатский краб Баренцева моря. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2003. -

C. 40-59.

Треска Баренцева моря: биология и промысел. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2003. - 296 с. (Соавт.: Н.И. Лебедь, В.П. Пономаренко и др.).

Роль абиотических факторов в формировании биомасс зоопланктона центральной части Баренцева моря и его принос из других регионов//Известия ТИНРО, том 137, 2004. - С. 101-118 (Соавт.: Орлова Э.Л.).

Физико-географическая характеристика и гидрометеорологический режим/Доследования ПИНРО в районе архипелага Шпицберген. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2004. - С. 37-67 (Соавт.: В.В. Терещенко, А.Л. Карсаков).

Условия летнего нагула и рост мойвы Баренцева моря Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2004. - 198 с. (Соавт.: Э.Л. Орлова, Ушаков Н.Г.).

Влияние сайки на эффективность откорма мойвы в центральной части Баренцева моря//Рыбное хозяйство, 2005. - № 2. - С. 52-55 (Соавт.: Э.Л. Орлова, И.А. Оганин, и др.).

Аддитивный метод долгосрочного прогноза температуры воды Баренцева моря//Материалы XIII Международной конференции по промысловой океанологии. - Калининград: Изд-во АтлантНИРО, 2005. - С. 47-50.

Вероятностный метод прогноза урожайности поколений северовосточной арктической трески Баренцева моря//Рыбное хозяйство, 2005. -№ 2. - С. 42-44.

Океанографические особенности Северо-Европейского бассейна и зоогеография промысловых видов гидробионтов//Мировой океан, водоемы суши и климат//Труды XII съезда Русского Географического Общества, Т. 5 - СПб., 2005.-С. 101-105.

Long-term projection of water temperature to be used in the advance assessment of the Barents Sea productlvity//Ecosystem dynamics and optimal long-term harvest in the Barents Sea fisheries Proceeding of the 11th Russian-Norwegian Symposium, - 2005. - P. 324-330 (Co-author Karsakov A.L.).

Changes in the plankton communities of the Barents Sea under the influence of biotic and abiotic factors//Ecosystem dynamics and optimal long-term harvest in the Barents Sea fisheries. Proceeding of the 11th Russian-Norwegian Symposium. -2005. - P. 247-258 (Co-author E.L. Orlova, V. N. Nesterova et al).

The relationship between plankton, capelin, and cod under different temperature conditions//ICES Journal of Marine Science, 2005, 62: 1281-1292 (Co-author E.L. Orlova, A. V. Dolgov. et al)

Сезонная и межгодовая динамика распределения донных рыб в прибрежье Мурмана и ее влияние на рыболовство//Рыбное хозяйство. - 2006. - № 1. -С. 66-68. (Соавт.: Руднев В.Г., Тростянский Н.Н.).

Многолетняя динамика откорма мойвы в Баренцевом море и состояние ее популяции//Рыбное хозяйство. - 2006. - № 1. - С. 85-87 (Соавт.: Орлова Э.Л., Руднева Г.Б. и др.).

Изменчивость температуры воды Баренцева моря и ее прогнозирование-Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2006. - 292 с.

Изменчивость климата Баренцева моря//Рыбное хозяйство. - 2006. — Ns 6. - С. 48-50.

Космогеофизические факторы и межгодовые колебания температуры воды Баренцева моря//Рыбное хозяйство. - 2007. —Msl.—C. 57-60.

Изменчивость температуры воды Баренцева моря различных временных масштабов//Вопросы промысловой океанологии. - М.-. Изд-во ВНИРО, 2007. -Вып. 4, № 1. - С. 99-113.

Сезонная изменчивость положения кромки льда в Баренцевом море// Вопросы промысловой океанологии. М.: Изд-во ВНИРО, 2007. - Вып. 4, №2.-С. 206-220.

Продолжительность теплых и холодных периодов в Баренцевом море в 1951-2007 гг. и динамика численности и биомассы основных донных промысловых видов рыб//Материалы XIV Конференция по промысловой океанологии и промысловому прогнозированию. - Калининград: Изд. АтлантНИРО, 2008. -С. 39-42.

Является ли увеличение температуры воздуха и воды Баренцева моря и уменьшение его ледовитости в последние два десятилетия аналогом потепления Арктики 1920-1950 гг.?//Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики.

Вып. 8. Материалы международной научной конференции (Мурманск, 9-11 ноября 2008 г.). - М.: Геос, 2008. - С. 51 -56.

Долгопериодные колебания температуры воздуха в Северной Атлантике и Северо-Европейском бассейне//Известия РГО, 2008 - Т. 140, Вып. 2 — С. 6-11.

Причины потепления климата в районе Баренцева моря в первой половине XX в. и в конце XX- начале XXI ввШзвестия РГО, 2009. - Т. 141. - Вып. 3 (в печати).

Подписано в печать 12.01.09 г. Уч.-изд. л. 3,4. Заказ 1.

Формат 60x84/8. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 100 экз.

Издательство ПИНРО.

183038, Мурманск, ул. Книповича, 6, ПИНРО.