Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменчивость режима увлажнения степной зоны Западного Забайкалья по геоэкологическим данным
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Андреев, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.1. Климат.

1.2. Гидрографическая характеристика бассейна реки Селенга.

1.3. Почвы и растительность.

ГЛАВА 2. ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА УВЛАЖНЕНИЯ.

2.1. Лимитирующие факторы в дендроклиматологии.

2.2. Дендроклиматические исследования режима увлажнения (литературный обзор).

2.3. Создание сети станций дендроклиматического мониторинга в

Сибири.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика мест сбора дендрохронологического материала.

3.2. Методы измерений, получение обобщенных и генерализированных хронологий.

3.3. Статистические оценки изменчивости древесно-кольцевых хронологий, анализ главных компонент.

3.4. Методы дендроклиматического анализа: климатические функции отклика и приемы реконструкции климатических факторов по древеснокольцевым хронологиям.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОБОБЩЕННЫХ И ГЕНЕРАЛИЗИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЙ ПО СЕТИ СТАНЦИЙ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ.

4.1. Статистические характеристики обобщенных древесно-кольцевых хронологий.

4.2. Статистические характеристики генерализированных хронологий.

4.3. Анализ циклических составляющих хронологий.

4.4. Анализ климатических функций отклика древесно-кольцевых.

ГЛАВА 5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕЗОННОГО И ПОГОДИЧНОГО РОСТА СОСНЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ НА ОСНОВЕ СУТОЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

5.1. Описание имитационной модели.

5.2. Основные параметры модели, характеризующие рост деревьев в условиях недостаточного увлажнения.

5.3. Особенности сезонного роста сосны в степной зоне Бурятии в контрастные по увлажнению годы.

5.4. Моделирование многолетней изменчивости радиального роста сосны в степной зоне Бурятии.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ В РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНОГО РЕЖИМА.

6.1. Реконструкция осадков.

6.2. Реконструкция стока р. Селенги и уровня оз. Байкал.

6.3. Древесно-кольцевые хронологии и динамика урожайности сельскохозяйственных растений.

6.4. Древесно-кольцевые хронологии и динамика пожаров.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменчивость режима увлажнения степной зоны Западного Забайкалья по геоэкологическим данным"

История свидетельствует о значительных изменениях климата Земли даже в течение периода голоцена (Монин, 1979; Кислов, 1989). На региональном и локальном уровнях эти изменения отражаются в изменчивости роста и выживаемости древесных растений, смещении ботанико-географических зон, изменении состава и структуры сообществ древесных растений, биогеохимических циклах в лесных экосистемах, направлении лесных сукцессий (Solomon, 1986; Fosberg, 1989; Sedjo, 1991; Oechel et al, 1994; Исаев и др., 1993; Уткин, 1995, Сиротенко, 2000). Многие из таких изменений начинаются на уровне изменчивости годичного прироста и затем реализуются в процессах с большими «характерными» временами, такими как конкуренция, смертность и др. (Ваганов и др., 1996). Поэтому знание количественных зависимостей прироста древесных растений от внешних (в первую очередь, климатических) факторов составляет основу для надежного и достоверного прогноза изменений в таежных и сопредельных геосистемах при ожидаемых изменениях локального и регионального климата. К сожалению, для значительной территории Сибири такие количественные зависимости (модели) отсутствуют. В наибольшей степени исследованы субарктические области Сибири и Урала (Ваганов и др., 1996), но для континентальной части, где не только температура, но и увлажнение или их комбинация определяют изменчивость прироста древесных растений, 'имеющихся в научной литературе работ явно не достаточно.

Актуальность темы

Проблемы глобального изменения климата вызывают огромный научно-практический интерес, становясь предметом социально-политических решений (Конференция ООН в Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Одной из причин такого интереса - регистрируемое потепление в северном полушарии (Израэль, 1998). Анализ длительных климатических рядов свидетельствует об устойчивой тенденции потепления в Северном полушарии (Винников и др, 1987; Jacoby G et al., 1996), что может оказывать влияние на динамическое состоянии геосистем (Сочава, 1978). Предполагается, что в полярных широтах это скажется на ускорении роста растений и изменении биогеохимических циклов в геосистемах, на смещении границ растительных зон, а в таежной зоне - на увеличении частоты лесных пожаров и более интенсивному размножению энтомовредителей (Будыко, 1982, 1987; Оценки., 1991, 1993; Логинов, 1992). Особенный интерес представляет анализ изменений температуры и увлажнения в континентальных районах Сибири, где эти процессы могут иметь иные характеристики, чем в районах, испытывающих сильное океаническое влияние (Антропогенные., 1987). В этом отношении степные районы Сибири (юг Красноярского края, межгорные котловины Алтая, юг Бурятии), где за год выпадает не более 300 мм осадков, представляют важный объект для изучения длительных изменений увлажнения в связи с изменениями температуры Северного полушария.

Большинство метеорологических станций Сибири располагают короткими (до 60 лет) рядами наблюдений. Длительные ряды (до 110 лет) имеет очень ограниченное число станций, но и они не позволяют с уверенностью судить о естественных изменениях климата и его цикличности. Среди косвенных геоэкологических источников (мониторов), регистрирующих изменение климата, наибольшим временным разрешением (до года или сезона) обладают древесно-кольцевые хронологии.

Наиболее надежные количественные реконструкции климата, с выявлением главных закономерностей их временной динамики и оценкой циклов для составления прогноза, получены для районов, где температура или атмосферные осадки лимитируют рост деревьев (Fritts, 1991; Ваганов и др., 1996).

В южных районах Сибири, где колебания режима увлажнения во многом определяют первичную продуктивность лесных и степных геосистем, а так же урожайность сельскохозяйственных культур, дендроклиматических работ по реконструкции длительных изменений увлажнения практически не проводилось. Создание сети станций дендроклиматического мониторинга в степной зоне Западного Забайкалья и получение длительных древесно-кольцевых хронологий позволило восполнить этот пробел.

Цель исследования: выявить пространственно-временные закономерности изменчивости увлажнения на протяжении последних столетий в Байкальском регионе (в бассейне р. Селенги) на базе геоэкологических данных (сети станций дендроклиматического мониторинга).

Задачи исследования:

1. Создание сети дендроклиматических станций в степной зоне Западного Забайкалья.

2. Получение длительных древесно-кольцевых хронологий и анализ их статистических характеристик.

3. Анализ длительных и циклических изменений прироста деревьев как индикатора изменений окружающей среды.

4. Получение генерализированных древесно-кольцевых хронологий, отражающих основные региональные компоненты изменчивости климата.

5. Анализ связи изменчивости радиального прироста с климатическими переменными с целью выделения основных факторов среды, лимитирующих прирост деревьев в условиях горной степи и лесостепи.

6. Получение количественных моделей реконструкции ведущих климатических факторов изменчивости прироста деревьев.

7. Сравнительный анализ реконструированной по годичным кольцам динамики осадков с другими показателями увлажнения (речной сток рек, уровень оз. Байкал, урожайность сельскохозяйственных растений, лесные пожары).

Основные защищаемые положения:

1. На территории Западного Забайкалья изменчивость прироста деревьев контролируется преимущественно осадками за период с сентября прошлого года по август текущего.

2. Длительные изменения прироста деревьев надежно регистрируют динамику изменения осадков, стока р. Селенги и колебания уровня озера Байкал.

3. В изменчивости режима увлажнения в Байкальском регионе присутствуют значимые циклические составляющие со средним периодом в 25-37; 10,7 и 6лет.

4. Разработанные статистические и имитационные модели адекватно описывают динамику прироста деревьев по суточным и месячным климатическим данным и могут быть инструментом прогноза изменчивости роста деревьев при направленных изменениях регионального климата.

Научная новизна

Впервые осуществлен анализ влияния осадков на радиальный прирост хвойных деревьев, произрастающих на территории Западного

Забайкалья в лесостепных и степных районах.

Показана возможность использования древесно-кольцевых хронологий для выявления закономерностей колебаний увлажнения в Забайкалье. Построены статистические модели природных элементов гидрологического режима (модели осадков, речного стока, уровня оз. Байкал) по изменчивости радиального прироста деревьев.

Выявлена циклическая структура длительных изменений характеристик гидрологического режима, что важно при прогнозировании региональных изменений климата и реакции древесных растений на эти изменения.

Практическое значение

Полученные модели связи радиального прироста деревьев и изменений климата для исследуемой территории могут быть использованы для оценки устойчивости древесных растений к экстремальным изменениям увлажнения. Показано, что изменчивость радиального прироста деревьев может служить надежным косвенным индикатором колебаний других экологических процессов, зависящих от условий увлажнения: продуктивности сельскохозяйственных культур, лесных пожаров и др. Созданная сеть древесно-кольцевых хронологий может использоваться в различных областях: а) в климатологии при верификации региональных климатических моделей; б) в гидрологии для исследования режима водности рек и озера Байкал; в) в лесоводстве при прогнозе реакции радиального прироста деревьев на изменения климата, оценке восстановления лесов и реконструкции лесных пожаров; г) в археологии для датировки исторических памятников; д) в сельском хозяйстве для построения прогнозных моделей урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных сессиях БИП СО РАН (Улан-Удэ, с 1998 по 2001 гг.), на Международном симпозиуме «Байкал как участок мирового наследия: результаты и перспективы международного сотрудничества» (Улан-Удэ,

1998), 5-й Международной научно-практической конференции «Природные процессы и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс - 5-99» (Омск,

1999), Всероссийской Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), Международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2000), Всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), Всероссийском рабочем совещании «Реакция растений на глобальные изменения природной среды» (Иркутск, 2000), Всероссийском рабочем совещании по интеграционной программе СО РАН «Основные закономерности глобальных и региональных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири» (Иркутск, 2000), Международной конференции по глобальным изменениям прошлого (PAGES) «Upper Pleistocene and Holocene Climatic Variation» (Прага, Чехия,

2000), Международной конференции по дендрохронологии «Tree Rings and People» (Давос, Швейцария, 2001), Всероссийской 2-й Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ,

2001). Отдельные результаты работы были получены автором при руководстве грантом ГЭФ (TF028315 С.З.2.1.1.), а так же вошли в отчеты гранта РФФИ (№ 97-06-96-768) и интеграционной программы СО РАН 1997

1999 - "Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений".

Источники информации, используемые в работе (данные по климату, данные характеристик водного режима, данные по продуктивности сельскохозяйственных культур, лесным пожарам)

При расчетах статистических моделей радиального прироста деревьев и проведения работ по реконструкции климатических условий, а также зависимых от них процессов (сток рек, уровни озер, пожары, урожайность), важно располагать надежными рядами измерений и наблюдений: ближайших метеостанций, водных постов, сортоиспытательных станций, данных авиолесоохраны и т. д.

В работе были использован ряд источников информации:

1. Банк данных суточных данных и месячных значений по температуре и осадкам из Мирового климатического информационного центра (Boulder, Colorado, USA).

2. Справочники по основным гидрологическим характеристикам рек СССР, изданные Госкомгидрометом СССР.

3. Месячные данные режима уровня озера Байкал, полученные из Госкомвода Бурятии.

4. Данные Государственной сортоиспытательной инспекции из ежегодных отчетов по урожайности основных сельскохозяйственных культур, полученных на Государственных сортоиспытательных участках.

5. Данные Минлесхоза по ежегодному количеству и площади лесных пожаров на территории Бурятии.

Для выявления структуры климатической изменчивости за последние несколько десятков лет и калибровки моделей связи древесно-кольцевых серий с другими источниками информации наибольшую ценность представляют однородные длительные ряды наблюдений. К сожалению, в нашем распоряжении репрезентативных климатических рядов на исследуемую территорию было крайне мало. В работе мы опирались на наиболее полные данные, по температуре и осадкам, двух метеостанций, имеющих длительные ряды измерений - ст. Улан-Удэ и ст. Кяхта. Так же использовались данные по осадкам ст. Сосновоозерск (Табл.1). Эти метеорологические ряды были отобраны для анализа, как наиболее отражающие природно-климатические условия Селенгинского среднегорья и имеющие достаточную длительность.

Таблица 1. Краткая характеристика метеостанций.

Метеостанция Координаты Высота над у. м., м Период, гг.

Улан-Удэ 51и49',с.ш., 107°35'в.д. 542 1897-1993

Кяхта 50°22'с.ш., 106°27'в.д. 789 1895-1993

Сосновоозерск 55°32'с.ш., 111°33' в.д. 956 1934-1993

Для установления связи дендрохронологических рядов с многолетней динамикой изменения гидрологического режима в бассейне реки Селенги, были использованы данные речного стока (Табл.2) по гидрологическим постам: р. Селенга - ст. Мостовой, р. Сухара - с. Долга, р. Оронгой -Оронгойский мост, р. Темник - с. Усть-Удунга. Использованы показатели годового стока: среднегодовой поверхностный сток, максимальный сток за год и летний средне минимальный сток за 30 дней (меженный период).

Таблица 2. Краткая характеристика гидрологических постов.

Водный пост Координаты Высота над у. м., м (БС) Период, гг. р.Селенга-рзд Мостовой 486 1934-1997 р.Сухара-с.Цолга 568 1961-1987 р. Темник - с. Усть-Удунга. 639 1955-68,71-87 р. Оронгой -Оронгойский мост 529 1952-87

Для оценки связи динамики интегральных характеристик увлажнения с древесно-кольцевыми хронологиями в Байкальском регионе использовали среднемесячные данные уровня озера Байкал (водомерный пост ст. Байкал) за период 1898-1999 гг. по Тихоокеанской системе. Режим колебаний уровня озера выступает как интегрирующий гидродинамический показатель.

Для сопоставления многолетней частоты пожаров с приростом деревьев были получены данные по многолетней динамике лесных пожаров в государственном лесном фонде Бурятии. Период наблюдений горимости лесов с 1936 по 1998 гг., данные для отдельных лесхозов включают: количество пожаров, лесную площадь и среднюю площадь единичных возгораний по годам.

Для выявления связи между урожайностью сельскохозяйственных культур и приростом деревьев в целях возможного долгосрочного прогнозирования использованы данные сортоиспытательных станций. Сбор данных по урожайности для отдельных колхозов и совхозов не представлял научно-практического интереса, т.к. эти данные, как правило, содержат не объективную информацию (приписки урожаев, различия в агротехнике и т.п.). Данные для анализа получены по 5-и Государственным сортоиспытательным станциям Бурятии, расположенные в степных и лесостепных почвенно-климатических зонах. Всего же на территории Бурятии выделено 10 почвенно-климатических зон (Каталог., 1997). Первая зона - сухостепь южная, включает Ивол'гинский, Селенгинский, Джидинский районы, обслуживает ее Селенгинский сортоучасток, с. Тахой. Вторая зона -сухостепь удинская, включает в себя районы (Заиграевский, Хоринский, Кижингинский и Еравненский), расположенные в пределах Удинского межгорного понижения. В юго-восточной части зоны расположен Кижингинский сортоучасток, с. Михайловка, а в западной по овощам открытого грунта (с. Унэгэтэй). Четвертая зона - степь центральная, представлена территорией Тарбагатайского, Мухоршибирского, Бичурского

Рис 1. Карта-схема расположения косвенных источников информации. районов и Кударинской частью Кяхтинского района. В южной части зоны находится Бичурский сортоучасток, с. Бичура. Восьмая зона - лесостепь Закаменская расположена в юго-западной части Бурятии и занимает территорию Закаменского, Джидинского районов. В средней части зоны расположен Закаменский сортоучасток, с. Михайловка (см. Табл. 3 и Рис.1).

Таблица 3

Краткая характеристика Государственных сортоиспытательных участков.

Зона Государственный сортоучасток Сорт Период, гг.

Сухостепь Южная Селенгинский, с.Тахой Пшеница яровая 1938-1999

Ячмень яровой 1938-1999

Овес яровой 1938-1999

Сухостепь Удинская Кижингинский, с.Михайловка Пшеница яровая 1941-1999

Ячмень яровой 1940-1999

Овес яровой 1941-1999

Заиграевский по овощам открытого грунта, с.Унэгетэй Картофель 1953-1996

Томаты 1978-1999

Морковь 1981-1996

Капуста 1978-1999

Степная Центральная Бичурский, с.Бичура Пшеница яровая 1938-1999

Ячмень яровой 1939-1999

Овес яровой 1938-1999

Лесостепь Закаменская Закаменский, с.Михайловка Пшеница яровая 1947-1999

Ячмень яровой 1947-1999

Овес яровой 1947-1999

В годы с обильными дождями в летний период, происходит резкий подъем рек Селенги, Джиды, Хилка, Чикоя, Темника, Уды, Кижинги и многих других. Выход этих вод из берегов, вызывает сильные наводнения, затапливая за короткое время огромные площади сельскохозяйственных угодий, расположенных в поймах этих рек. Учитывая такие часто повторяющиеся стихийные бедствия, принято относить зоны: сухостепную Южную и сухостепную Удинскую, в категорию зон рискованного земледелия.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Андреев, Сергей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создана сеть станций дендроклиматического мониторинга в степной зоне Бурятии. Получено 25 обобщенных хронологий по сосне и лиственнице, а также генерализированные хронологии для отдельных районов и региона в целом.

2. Статистические характеристики обобщенных и генерализированных хронологий показывают, что в исследуемом регионе изменчивость прироста деревьев контролируется одним и тем же климатическим фактором.

3. Показано, что длительные изменения прироста деревьев в степной зоне Бурятии надежно регистрируют погодичные и длительные изменения характеристик водного режима территории: колебаний атмосферных осадков, стока р. Селенги и его притоков, а также колебания уровня озера Байкал.

4. Адаптированная для условий степной зоны Бурятии имитационная модель хорошо описывает зависимые от климатических факторов процессы формирования годичных колец, помогая понять как механизмы лимитирования сезонного роста сосны, так и результаты статистических моделей древесно-кольцевых хронологий в условиях недостаточного увлажнения.

5. Выявлено ведущее значение начальной влажности почвы и увлажнения в период активного роста (июнь-июль) для формирования годичных колец сосны, которые объясняют тесную связь осадков гидрологического года с радиальным приростом деревьев.

6. Имитационная модель может быть эффективным средством прогноза изменений радиального роста сосны в степной зоне Бурятии при ожидаемых региональных изменениях климата.

7. Получены статистические модели, позволяющие производить количественную реконструкцию осадков по дендрохронологическим данным.

8. В длительных колебаниях прироста деревьев и показателей водного режима выделены значимые циклические составляющие со средним периодом в 27-30, 10,7 и 6,4 года. Эти цикличности открывают возможность построения модели прогноза колебаний уровня озера на ближайший период.

9. Данные древесно-кольцевых хронологий и модели реконструкции не выявляют тренд в изменчивости прироста за период с 1850 по 1998 гг., который мог бы быть ассоциирован с глобальным повышением температуры Северного полушария. Рост зимних температур пока не привел к значимому изменению водного баланса территории Забайкалья.

10.Выявлена связь между изменчивостью радиального прироста деревьев и другими процессами в наземных экосистемах, зависящих от условий увлажнения (урожайностью сельскохозяйственных культур, лесными пожарами). Данные связи указывают на единый региональный режим увлажнения, который синхронизирует многие экологические процессы, а полученные длительные древесно-кольцевые хронологии могут быть надежным индикатором изменчивости многих биологических процессов в наземных экосистемах в связи с изменениями климата.