Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость морфологических признаков пихты сибирской в южных районах Средней Сибири
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кокорин, Денис Вадимович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таксономическое положение и структура рода Abies.

1.2. География видов рода Abies.

1.3. Ботанико-лесоводственная характеристика пихты сибирской.

1.4. Изменчивость и внутривидовая дифференциация пихты сибирской.

1.5. Биологические особенности семян пихты сибирской.

1.6. Народнохозяйственное значение пихты сибирской.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатическая характеристика районов исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ.

3.1. Анализ изменчивости качественных признаков.

3.1.1. Характер и цвет коры.

3.1.2. Форма кроны.

3.1.3. Форма окончания хвои.

3.2. Анализ изменчивости количественных признаков.

3.2.1. Длина хвои.

3.2.2. Параметры шишек.

3.2.2. Форма шишек.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН ПИХТЫ СИБИРСКОЙ.

4.1. Окраска семян и крылаток.

4.1.1. Цвет семян.

4.1.2. Разнообразие окраски крылаток семян.

4.2. Морфометрические параметры семян.

4.3. Масса семян.

4.4. Посевные качества семян.

ГЛАВА. 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТОЯННОЙ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ.

5.1. Селекционная инвентаризация насаждений.

5.2. Использование и выделение семенных заказников.

5.3. Использование временных лесосеменных участков для заготовки и сбора семян.

5.4. Создание постоянных лесосеменных участков.

5.5. Создание лесосеменных плантаций.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость морфологических признаков пихты сибирской в южных районах Средней Сибири"

Актуальность проблемы. В решении проблемы повышения продуктивности лесов селекция лесообразующих пород занимает одно из ведущих мест. Исследование популяционной изменчивости и полиморфизма видов древесных растений дает возможность определить критерии выделения популяций, их устойчивости, наметить пути улучшения состояния лесов и повышения их продуктивности. Поиск хозяйственно-ценных форм и отдельных фенотипов возможен после изучения внутривидовой изменчивости и выяснения природы формообразования. Н.И. Вавилов (1935) указывал, что для управления организмами в селекционном отношении необходимо знание, прежде всего индивидуальности, видового и родового потенциалов, амплитуды морфологических, физиологических, количественных и качественных различий в пределах вида. Отбор, испытание и использование ценных форм - один из путей повышения продуктивности лесов.

Пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.j, несмотря на обширное распространение и большое народнохозяйственное значение, наименее изученный лесообразующий вид древесных растений Сибири с точки зрения его генетико-селекционных особенностей. Это в значительной мере сужает возможности рационального использования разносторонних ресурсов пихтовых лесов и не позволяет научно обоснованно проводить работы по селекции и семеноводству этого вида. Поэтому изучение аналитической селекции этого вида, т.е. изменчивости его популяций и в целом внутривидовой дифференциации является актуальной и важной для теории и практики задачей.

Немногочисленные литературные сведения по этому вопросу имеют, как правило, фрагментарный характер и трудно сопоставимы вследствие природных различий районов исследований. Поэтому анализ закономерностей внутривидовой изменчивости пихты сибирской представляет актуальную научную задачу, важную и в практическом отношении.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение внутривидовой изменчивости в природных популяциях пихты сибирской для отбора наиболее ценных форм.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

1) Провести анализ изменчивости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов в природных популяциях пихты сибирской;

2) Оценить полиморфизм изученных популяций пихты сибирской в конкретных экологических условиях.

Защищаемые положения.

• Среди изученных форм пихты сибирской гладкокорая форма является наиболее ценной с точки зрения генетико-селекционных особенностей и лучше всего адаптированной к данным лесорастительным условиям.

• При продвижении в направлении от равнин в горы наблюдается уменьшение морфометрических параметров пихты сибирской, а амплитуда их изменчивости увеличивается.

• Посевные качества семян пихты сибирской в равнинных лесах имеют более высокие показатели, чем в горных.

Научная новизна. Впервые в южных районах Средней Сибири изучена внутривидовая изменчивость пихты сибирской в горных и равнинных популяциях этого вида. Кроме того, выявлены наиболее ценные для лесного хозяйства формы пихты сибирской.

Практическая ценность. Селекционная оценка и отбор перспективных форм пихты сибирской являются предпосылкой перехода к сортовому и элитному семеноводству этого вида. Результаты работы могут быть использованы в практике лесного хозяйства с целью повышения продуктивности пихтовых лесов. Полученные данные расширяют имеющиеся представления об изменчивости пихты сибирской, что имеет важное значение для селекции этого вида.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на семинаре лаборатории лесной генетики и селекции и конференциях молодых ученых Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 1999-2001); на 3-ей Российской конференции «Чтения памяти Л.М. Черепнина» «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001); на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001» (ЕЗБЕА - 2001) (Томск, 2001); на конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002); на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002); на Международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 35 рисунками и включает 15 таблиц. Общий объем диссертационной работы составляет 177 страниц. Список литературы включает 334 наименования, в том числе 36 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Кокорин, Денис Вадимович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во всех исследованных популяциях преобладают деревья гладкокорой формы. Таким образом, для южных районов Средней Сибири типична гладкокорая пихта. Это наиболее ценная форма, так как она меньше всего поражается грибными болезнями и лучше всего адаптирована к данным лесорастительным условиям.

2. Ширина кроны, длина хвои, размеры шишек и семян, абсолютная масса, энергия прорастания и всхожесть семян пихты сибирской уменьшаются по мере продвижения от равнин в горы, а уровень изменчивости этих показателей увеличивается.

3. Пихта сибирская в районах исследования характеризуется пирамидальной (конусовидной) формой кроны.

4. У пихты сибирской не обнаружен полиморфизм по форме окончания хвои и цвету семян.

5. Во всех исследованных популяциях пихты сибирской шишки характеризуются преобладанием цилиндрической формы, за исключением высокогорья Западного Саяна, где шишки этого вида представлены преимущественно широко-цилиндрической формой. Встречаемость деревьев, имеющих цилиндрические шишки, с увеличением высоты над уровнем моря уменьшается.

6. Окраска крылаток семян пихты сибирской варьирует от желто-бурой до фиолетово-бурой. Интенсивность включений разного оттенка увеличивается к верхнему краю крылаток.

7. Семена пихты сибирской характеризуются очень низким качеством во всех исследованных популяциях, однако посевные качества семян в равнинных лесах имеют более высокие показатели, чем в горных.