Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость и фитоценотическая структура можжевельников Черноморского побережья Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горгун, Александр Иванович

Введение.

1 Можжевеловые леса (биология, экология и хозяйственное значение).

2 Природно-климатические и лесорастительные условия северозападного Кавказа.

3 Программа, объекты и методики исследований.

3.1 Программа работ.

3.2 Объекты исследований.

3.3 Методики исследований.

3.4 Объем выполненных работ.

4 Изменчивость можжевельников Черноморского побережья Кавказа.

4.1 Изменчивость некоторых вегетативных и генеративных органов можжевельников.

4.2 Возрастная изменчивость хода роста можжевельников по высоте и диаметру.

5 Фитоценотическая структура можжевельников Краснодарского края.

5.1 Фитоценотическая структура формации можжевельника высокого 1ишреге1а ехсе^ае.

5.2 Фитоценотическая структура формаций можжевельников тяжелопахучего Лишреге1а АоейсНззтае и красного 1ишреге1а охусес!гае.

6 Эфирные масла и фитонцидная активность можжевельников.

6.1 Состав эфирных масел можжевельников.

6.2 Фитонцидная активность можжевельников.

6.3 Экономический и социальный аспект можжевеловых древостоев.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость и фитоценотическая структура можжевельников Черноморского побережья Кавказа"

Актуальность темы - обусловлена тем, что уникальные леса можже-вельников тянутся узкой полосой от Анапы до Геленджика вдоль Черного моря и подвергаются сильнейшему антропогенному воздействию, снижая уровень биологического разнообразия. В связи с этим они могут утратить свои возможности по выполнению экологических, социально-экономических функций, снижению защитной роли лесов, ухудшению окружающей среды региона. Отсюда вытекает необходимость изучения биоразнообразия всех видов по морфологическим признакам, генеративным органам, фитоценоти-ческой структуре, биохимическим показателям, санитарно-гигиенической роли можжевеловых редколесий.

Постановка темы увязана с международными обязательствами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, сохранения лесов и их биоразнообразия (Хельсинки, 1991, 1993; Конвенция ООН по биоразнообразию и изменению климата; Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1991; Лесные принципы, 1993; Концепция устойчивого управления лесами РФ, 1998; Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, 2002).

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационной деятсльности на предприятиях лесного комплекса (№ госрегистрации 01.2.00103888).

Вопросы поддержания биологического разнообразия видов привлекает внимание многих исследователей в различных регионах (Негробов, 1996, 1998, 2000; Солнцев и др., 1997; Лебедева и др., 1999 ; Беднова, 2003) Важное значение играет мониторинг биоразнообразия лесов России (Исаев, 1997).

Цель работы - изучить изменчивость и разнообразие некоторых признаков, показателей можжевеловых фитоценозов с целью повышения их устойчивости и социально-экономических функций. Все это позволит улучшить функционирование лесных экосистем, способствовать их оздоровлению и воспроизводству.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- анализ природно-климатических и почвенных условий Черноморского побережья Кавказа;

- изучение изменчивости некоторых признаков и показателей можже-вельников;

- исследование фитоценотической структуры можжевельников Краснодарского края;

- состав эфирных масел и санитарно-гигиеническое значение можжевеловых древостоев.

Научная новизна исследований прежде всего заключается в том, что:

- выделены наиболее информативные константные признаки (ширина, толщина хвои; индекс или форма шишкоягод), которые возможно использовать для изучения генетической структуры можжевельников (Горгун, 2005);

- рассмотрена фитоценотическая структура можжевельников высокого, тяжелопахучего и красного, что позволяет воспроизводить наиболее продуктивные, устойчивые формации в конкретных условиях произрастания (Горгун, 2004);

- впервые изучен состав эфирных масел, фитонцидная активность различных видов можжевельников и даны рекомендации по повышению социально-экологических функций этих древостоев для курортной зоны Анапа-Геленджик (Горгун, 2005).

Практическая ценность результатов работы заключается в обосновании необходимости формирования на побережье Анапа-Новороссийск-Геленджик Национального парка для сохранения всего биоразнообразия ландшафтов на этом отрезке, повышения социального статуса.

При проведении работ показана необходимость сохранения этих уникальных реликтовых формаций и их воспроизводства на Черноморском побережья Кавказа.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработки темы с использованием методов математической статистики (кластерный анализ, главных компонент), современным научно-методическим уровнем проведения, длительным периодом работы, что позволило получить проверенные временем результаты и дать рекомендации производству.

Положения выносимые на защиту

1) Закономерности изменчивости некоторых морфометрических и таксационных показателей и признаков можжевельников;

2) Фитоценотическая структура редколесий можжевельников высокого, тяжелопахучего и красного;

3) Состав эфирных масел и фитонцидная активность можжевельников.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Интеграция науки, образования для развития производства и лесопромышленного комплекса" (Воронеж, 2004), научной конференции "Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель" (Воронеж, 2005), научной конференции "Генетика, селекция, семеноводство и развитие древесных пород в лесостепи", посвященной 95-летию со дня рождения профессора М. М. Вересина (Воронеж, 12 февраля 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы (Красноярск, 2004), научно-практической конференции "Лесоводство и лесные мелиорации-85 лет лесохозяйственному факультету (Новочеркасск, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 работах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Горгун, Александр Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение изменчивости некоторых морфометрических показателей и признаков хвои, плодов можжевельников показало, что наиболее константными признаками является ширина, толщина хвои и индекс или форма шиш-коягод.

2. Для изучения генетической структуры древостоев можжевельников должны использоваться ширина, толщина хвои и форма шишкоягод, так как не зависят от факторов внешней среды.

3. Анализ хода роста по высоте и диаметру показал преимущество можжевельника высокого или древовидного перед остальными видами как наиболее древнего адаптированного вида к жестким условиям произрастания.

4. Для можжевельника высокого выделено 2 ассоциации: а) можжевеловая представленная 8 фитоценозами - от чистых древостоев до сложных 3-ярусных ценозов; б) дубово-можжевеловая ассоциация с 2 ценозами, которые имеют более сложный состав, так как произрастают в более благоприятных условиях.

5. Можжевельник тяжелопахучий имеет одну ассоциацию, где в сухих условиях формируются чистые древостой или в смеси с дубом пушистым. В более благоприятных условиях сложены можжевелово-дубово-ясеневые ценозы.

6. Можжевельник красный как самый молодой с точки зрения эволюции представлен одним можжевелово-дубовым древостоем с подлеском из скумпии, держи-дерева и тимьяна в напочвенном покрове.

7. У можжевельника высокого выделены двухступенчатые сложные ценозы представлены в 1 ярусе древостоями в возрасте 260-210 лет и второй в возрасте 140-160 лет.

8. Качественный состав эфирных масел всех трех можжевельников одинаков и представлен 20 компонентами. Количественное содержание их различное. У можжевельника высокого доминирующим компонентом является а-пинен, у тяжелопахучего - лимонен. У красного: Р-пинен (32,1 %), лимонен (25,3 %) и цис-неролидол (28,0 %).

9. Изучение фитонцидной или простоцидной активности можжевельников показало, что максимальной активностью обладает 2-летняя хвоя можжевельника тяжелопахучего или вонючего - 3,5 мин.

10.Экономический эффект по можжевеловым древостоям на 1 га по кислороду около 2, 5 млн.руб., по летучим веществам - 85 тыс.руб., что значительно выше стоимости древесины (4235,5 руб.).

И.Можжевеловые древостой являются объектом рекреации, что требует проведения мероприятий по сохранению биоразнообразия этих компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость и фитоценотическая структура можжевельников Черноморского побережья Кавказа"

На правах рукописи

п

Ъ -/ ''

ГОРГУН Александр Иванович. - /Л <с ^ -

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

КАВКАЗА

(НА ПРИМЕРЕ АНАПСКОГО ЛЕСХОЗА)

03.00.16 - ЭКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре лесных культур и селекции Воронежской государственной лесотехнической академии. Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, _

профессор

Попов Владимир Ксеиофоитович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чернодубов Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Таранков Владимир Иванович; кандидат биологических наук, доцент Спахова Александра Семеновна

Ведущее предприятие: Агентство лесного хозяйства по Краснодарскому краю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.

Защита диссертации состоится 2 марта 2006 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенную печатью) просим прислать по адресу: 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю: Факс: (8-4732)-53-76-51

Автореферат разослан " . " Я Н1?, Н Р Л 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор -С^с^СЩГ^'- Я. В. Панков

аоовя ~Ш7 '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы - обусловлена тем, что уникальные леса можже-вельников тянутся узкой полосой от Анапы до Геленджика вдоль Черного моря и подвергаются сильнейшему антропогенному воздействию, снижая уровень биологического разнообразия. В связи с этим они могут утратить свои возможности по выполнению экологических, социально-экономических функций, снижению защитной роли лесов, ухудшению окружающей среды региона. Отсюда вытекает необходимость изучения биоразнообразия всех видов по морфологическим признакам, генеративным органам, фитоценоти-ческой структуре, биохимическим показателям, санитарно-гигиенической роли можжевеловых редколесий.

Постановка темы увязана с международными обязательствами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, сохранения лесов и их биоразнообразия (Хельсинки, 1991, 1993; Конвенция ООН по биоразнообразию и изменению климата; Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1991; Лесные принципы, 1993; Концепция устойчивого управления лесами РФ, 1998; Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, 2002).

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационной деятельности на предприятиях лесного комплекса (№ госрегистрации 01.2.00103888).

Вопросы поддержания биологического разнообразия видов привлекает внимание многих исследователей в различных регионах (Негробов, 1996, 1998, 2000; Солнцев и др., 1997; Лебедева и др., 1999); Беднова, 2003) Важное значение играет мониторинг биоразнообразия лесов России (Исаев,

Цель работы - изучить изменчивость и разнообразие некоторых признаков, показателей можжевеловых фитоценозов для повышения их устойчивости и социально-экономических функций. Все это позволит улучшить функционирование лесных экосистем, способствовать их оздоровлению и воспроизводству.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- анализ природно-климатических и почвенных условий Черноморского побережья Кавказа;

- изучение изменчивости некоторых признаков и показателей можже-

1997).

вельников;

Р0С- национал*« библиотека

- исследование фитоценотической структуры можжевельников Краснодарского края;

- состав эфирных масел и санитарно-гигиеническое значение можжевеловых древостоев.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

1) выделены наиболее информативные константные признаки (ширины, толщины хвои; индекс или форма шишкоягод), которые возможно использовать для изучения генетической структуры можжевельников (Горгун, 2005);

2) рассмотрена фитоценотическая структура можжевельников высокого, тяжелопахучего и красного, что позволяет воспроизводить наиболее продуктивные, устойчивые формации в конкретных условиях произрастания (Горгун, 2004);

3) впервые изучен состав эфирных масел, фитонцидная активность различных видов можжевельников и даны рекомендации по повышению социально-экономических функций этих древостоев для курортной зоны Анапа-Геленджик (Горгун, 2005).

Практическая ценность результатов работы заключается в обосновании необходимости формирования на побережье Анапа-Новороссийск-Геленджик Национального парка для сохранения всего биоразнообразия ландшафтов на этом отрезке с целью его сохранения, повышения социального статуса.

При проведении работ показана необходимость сохранения этих уникальных реликтовых формаций и их воспроизводства на Черноморском побережье Кавказа.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработки темы с использованием методов математической статистики (кластерный анализ, главных компонент), современным научно-методическим уровнем проведения, длительным периодом работы, что позволило получить проверенные временем результаты и дать рекомендации производству.

Положения выносимые на защиту

1) Закономерности изменчивости некоторых морфометрических и таксационных показателей и признаков можжевельников;

2) Фитоценотическая структура редколесий можжевельников высокого, тяжелопахучего и красного;

3) Состав эфирных масел и фитонцидная активность можжевельников

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Интеграция науки, образования для развития производства и лесопромышленного комплекса" (Воронеж, 2004), научной конференции "Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель" (Воронеж, 2005), научной конференции "Генетика, селекция, семеноводство и развитие древесных пород в лесостепи", посвященной 95-летию со дня рождения профессора М. М. Вересина (Воронеж, 12 февраля 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы (Красноярск, 2004), научно-практической конференции "Лесоводство и лесные мелиорации-85 лет лесохозяйственному факультету (Новочеркасск, 2005).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованных источников (164 наименования, в т.ч. 16 на иностранных языках), приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 МОЖЖЕВЕЛОВЫЕ ЛЕСА БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ)

На основе литературных источников освещена биология, экология трех видов можжевельников (Juniperus excelsa, J.foetidissima, J.oxycedrus), произрастающих на Черноморском побережье Кавказа (Медведев, 1879, 1883; Кеп-пен, 1885; Поварницин, 1940; Коваль, 1968; Мухамедшин, Таланцев, 1982). Вопросам размножения, цветения, плодоношения, культур посвящено целый ряд публикаций (Истратова, 1968; Никитинский, 1960; Чуб, 1976; Александровский, 1972).

Фитоценотическая структура можжевельников Крыма рассмотрена в работах В. П. Малеева (1933, 1938, 1948), С. С. Станкова (1933, 1939), Т. Г Лариной (1980, 1986, 1988).

Народнохозяйственное и санитарно-гмгеническое значение можжевеловых древостоев приведено в трудах Б. П. Токина (1946, 1960, 1964, 1980); В. Г. Антипова (1979), К. Д. Мухамедшина (1977).

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Для побережья Черного моря характерны неблагоприятные условия, которые накладывают отпечаток на растительность представленную аридным редколесьем из можжевельников, дуба пушистого, сосны пицундской Количество осадков около 400 мм в год.

Почвы - горные коричневые (сухих лесов и кустарников) на шиферных сланцах и с выходами известняков.

Типы лесов, разработанные НИИгорлесэкология (г. Сочи): аридное редколесье на крутых и покатых склонах (ОСМЖ), насаждения дуба пушистого с примесью можжевельников (ОСДП).

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Продление исследований предусматривает: о анализ природно-климатических и почвенных условий; о изучение биоразнообразия можжевельников; о изучение фитоценотической структуры можжевельников; о состав эфирных масел и санитрано-гигиеническая роль можжевеловых древостоев.

Области исследований - редколесье можжевельников высокого, тяжелопахучего и красного на территории Анапского лесхоза. Характеристика пробных площадей представлена в табл. 1.

В камеральных условиях по материалам лесоустройства проведен подбор участков различных видов можжевельников по составу, экспозиции и крутизне склонов, ТУМ. Затем в полевых условиях проведено рекогносцировочное обследование и на его основе заложено 20 проб площадью 0,5 -1 га по "Методике и технике работ на пробных площадях" (Лозовой, Гладьгшева. 1992). Проводился сплошной перечет древесно-кустарниковой растительности и по ярусам, брались модельные деревья. Напочвенный покров и проективное покрытые его определялось на учетных площадях.

Изменчивость и разнообразие можжевельников изучалось в соответствии "Методики изучения внутривидовой изменчивости древесных пород" (Ирошников и др., 1979). Изучение изменчивости хвои можжевельников проводили с помощью штангенциркуля и лупы.

Фитоценотическая структура можжевельников определялась на основе методик изложенных в работах В. Сукачев (1922, 1930), В. Н. Сукачев и др.

Таблица 1 - Характеристика пробных площадей можжевельников

№ п/п № кв./вы дел Экспозиция и крутизна скл. Состав насаждения Возраст, лет Средние ТУМ Пол нота Запас, м3/га

н, м Д, см

Можжевельник высокий

1 32/27 ЮВ-35° 10 Мж 200 4,1 30,0 ОСМЖ 0,4 51,4

2 32/23 ЮВ-15° 7Мж1Дпн 200 7.5 34, -II- 0,6 63,4

3 32/15 ЮВ-27" 9Мж1Дпн 120 6,4 32,4 -II- 0,4 61,1

4 32/14 ЮВ-25° 6Мж4Дпн 100 5,4 22,6 -II- 0,5 44,6

5 32/26 ЮВ-20° 6Мж4Дпн 80 4,3 20,1 -II- 0,6 25,5

6 32/28 Ю3-35° 6Мж1МжЗДпн 260 6,1 36,5 -II- 0,6 66,8

160 4,4 22,2

7 25/27 ЮЗ-15" 8Мж2Дпн 60 2,9 18,2 -II- 0,4 20,4

8 72/12 ЮВ-40° 5МжЗМж2Ф 210 6,1 38,2 -II- 0,6 56,5

140 5,3 20,2

9 72/10 ЮВ-40° ЗМжЗМж1Ф 1Дпн 210 6,4 30,8 -II- 0,5 58,0

140 4,4 20,5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

10 79/15 Ю3-35° ЮМж 160 6,2 26,5 -//- 0,4 50,3

11 39/12 ЮЗ-25° 8Мж2Гр 75 7,1 14,2 -II- 0,5 26,6

12 32/3 СЗ-15° 5МжЗДпн2Гр 40 2,3 11,8 -II- 0,5 12.2

13 42/1 ЮВ-15" 8Дпн2Мж 55 3,8 7,8 ОСПД 0,6 64,4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14 42/19 СЗ-25° 9Дпн1Мж 90 13, 3 21,0 СХДП 0.5 74,0

15 32/18 С3-30° 5Мж4Дпн1Гр 160 4,8 17,1 ОСМЖ 0.6 51,1

Можжевельник тяжелопахучий

16 69/3 ЮЗ-20" 7Мж2Дпн 1Яо 160 6.2 26,3 ОСМЖ 0,5 57.9

17 69/8 ЮЗ-10° ЮМж 100 5,3 20,4 -II- 0.4 44.4

18 69/11 Ю3-35° 5Мж4Мж1Ф 160 4,2 22,1 -II- 0.5 49.9

110 3.3 20.0 -II- 1 1

19 ! 69/22 СВ-10° 8Мж1Дпн1Ф 80 3.6 14 1 0.4 22.6 '

__Можжевельник красный_ _

!' 20 ' 42/5 | ЮВ-20° 1 8Мж2Дпн | 80 ] 4.6 1 12.8 | ОСМЖ [ 0.5 1 30 6

(1964), А. А. Корчагин (1976), Н. В. Дылис (1964, 1980), Т. Г. Лариной (1980, 1984, 1986), Ю. Р. Шеляг-Сосонко (1975), Н. К. Шведченковой (1983), Б. М. Миркин (1988).

Эфирные масла можжевельников извлекались методом экстракции петролейным эфиром (Максимов и др., 1981) в осенний период, когда заторможены ростовые процессы.

Химический состав эфирных масел изучали методом газо-жидкостной хроматографии (Горяев, Плива, 1962; Вяхирев, Шушанова, 1975; Айвазов, 1977; Чернодубов, Дерюжкин, 1990) на хроматографе "цвет-100".

Изучение фитонцидной активности летучих выделений можжевельников проводили методом "висячей капли" с простейшими (Токин, 1964). Проба составлялась от 10 деревьев в 10-кратной повторности (Слепых, 1991). С целью сравнения в качестве тест-объекта была выбрана инфузория-туфелька (Paramaecium cfndatum), как подвергшаяся наиболее тщательному исследованию многими авторами (Брынцев, 1954; Мохова, 1964; Пряжников, 1971; Кондратюк и др., 1985; Кудина, Малюгин, 1970).

Полученные материалы обрабатывались на ПЭВМ с использованием программ STADIA b STS (Плохинский, 1970; Дворецкий, 1971; Лакин, 1980; Зайцев, 1984; Доспехов, 1985; Животовский, 1991).

Заложено 20 проб, детально изучено 1856 деревьев, в т. ч. 83 моделей, сделано и проанализировано 840 срезов, 3200 шишкоягод, выполнено 160 статобработок, в т. ч. Кластерный анализ, главных компоненты.

4 ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

4.1 Изменчивость некоторых вегетативных и генеративных органов и признаков можжевельников

Поиск наиболее простых и доступных признаков и показателей, которые не зависят от условий внешней среды и генетически закреплены, является одной из главных задач в генетике, селекции и экологии древесных пород.

Нами были изучены морфометрические показатели хвои трех видов можжевельников (высокого, тяжелопахучего и красного) - длина, ширина, толщина, а также генеративных органов — шишкоягод — высота, диаметр, индекс шишкоягод, т.е. форма ягод, число семенных чещуй, число семян полученные материалы обработаны статистически и проведен кластерный анализ (рис. 1).

А

г

4 5 1 2 3 6 7 8

Рис. 1 - Дендрограмма изменчивости хвои и шишкоягод можжевельников. I - длина хвои, 2 - ширина хвои, 3 - толщина хвои, 4 - высота шишкоягод, 5 - диаметр шишкоягод, 6 - индекс шишкоягод, 7 - число чешуй, 8-число семян.

Таблица 2 - Изменчивость некоторых признаков можжевельников

Признаки Лимит Мер +тх | С,% Р,% г

Можжевельник высокий

Длина хвои, мм 0,9-1,3 1,10±0,13 2,5 4,1 8,5

Ширина хвои, мм 0,5-0,8 0,61+0,08 3,3 1,2 7,6

Толщина хвои, мм 0,1-0,3 0,18+0,01 6,4 4,3 18,0

Высота шишкоягод, мм 7-12 9,3+0,1 14,6 1,1 93,0

Диаметр шишкоягод, мм 7-11 9,5+0,1 12,1 1,1 95,0

Индекс шишкоягод - 0,97 - - -

Число чешуй, шт. 4-6 4,5+0,12 13,1 2,7 37,5

Число семян, шт. 3-7 4,9+0,14 4,9 2,9 35,0

Можжевельник тяжелопахучий

Длина хвои, мм 1,4-4,0 2,7+0,2 2,8 7,4 13,5

Ширина хвои, мм 0,4-0,9 0,63+0,19 3,0 0,3 3,3

Толщина хвои, мм 0,1-0,3 0,19+0,01 5,3 1,1 19,0

Высота шишкоягод, мм 7-12 9,4+0,13 20,2 1,4 72,3

Диаметр шишкоягод, мм 7-9 8,1+0,16 16,1 2,0 50,6

Индекс шишкоягод - 1,16 - - -

Число чешуй, шт. 4-6 4,3+0,15 15,1 3,5 28,7

Число семян, шт. 1-2 1,8+0,10 4,5 5,6 18,0

Можжевельник красный

Длина хвои, мм 5,14 9,0+0,17 9,2 1,9 52,9

Ширина хвои, мм 1,3-2,4 1,71+0,01 8,2 0,6 17,10

Толщина хвои, мм 0,6-1,2 0,90+0,01 2,2 1,1 90,0

Высота шишкоягод, мм 7-9 7,7+0,11 14,1 1,4 70,0

Диаметр шишкоягод, мм 7-10 9,1+0,16 13,6 1,8 56,9

Индекс шишкоягод - 0,85 - - -

Число чешуй, шт. 3-6 3,2+0,12 16,2 3,8 26,7

Число семян, шт. 2-3 2,8+0,11 5,8 3,9 25,5

и

4.2 Возрастная изменчивость хода роста можжевельников по высоте и диаметру

Можжевельники произрастают в очень жестких почвенно-климатических условиях по каменистым осыпям, склонам южных и восточных экспозиций с маломощными коричневыми почвами. Отсюда и их разный рост и развитие по высоте и диаметру.

Ход роста по высоте и диаметру в очень сухих можжевельниках на коричневых, фрагментарных почвах с выходами известняков представлен на рис. 2 и 3.

Анализ хода роста по диаметру показывает наибольший прирост у можжевельника высокого и тяжелопахучего - 32-34 см в 120 лет, наименьший у красного - 24 см. При этом необходимо отметить, что стволы можже-вельников очень сбежистые, асимметричны, свилеваты, что сильно затрудняет анализ хода роста.

5 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

5.1 Фитоценотическая структура формации можжевельника высокого Junipereta exceisae

Формация можжевельника высокого представлена 2 ассоциациями -можжевеловой и дубово-можжевеловой.

Можжевеловая ассоциация состоит из 8 фитоценозов (табл. 2). Первый фитоценоз представлен чистым древостоем с мертвым покровом из хвои и он сформировался под влиянием сильнейшего антропогенного воздействия , занимая узкую полосу вдоль моря, где в летнее время сосредоточена большая часть отдыхающих. По И. П. Коваль (1968) это тип леса Juniperetum nudum с единичной сорной растительностью.

Широкое распространение получил фитоценоз из можжевельника высокого со вторым ярусом из красного по юго-восточным склонам крутизной 35° по коричневым щебнистым почвам с выходами известняков. В подлеске редко представлены кустарники — жасмин, скумпия, держи-дерево, шиповник (не более 10 %).

Рис. 2 - Ход роста по высоте можжевельников

Д. см

40 и

35

30 ■

25

20

15

10

20 40 60 80 100 120

Возраст, лет

Красный Тяжелопахучий - - Высокий

Рис. 3 - Ход роста по диаметру можжевельников

По северо-западным склонам встречается древостой можжевельника с участием дуба пушистого и грабинника. Во втором ярусе имеет можжевельник красный до 10 %. Напочвенный покров представлен в этих богатых почвенных условиях осоками, злаками (10-15).

По юго-восточным склонам с осинами, щебнистыми почвами, крутизной до 40° имеются фитоценозы с участием реликта - фисташки туполист-ной. Во втором же подъярусе редко (доЮ %) представлены кустарники -жасмин, скумпия, шиповник.

Дубово-можжевеловая ассоциация представлена 2 фитоценозами.

По юго-восточным склонам (15° крутизной) преобладают дуб пушистый с примесью до 10-15 % можжевельника высокого и вторым ярусом из жасмина. Напочвенный покров осоки (до 10%) проективного покрытия.

В более благоприятных условиях северо-западных склонов (крутизной 25°) выявлены дубово-можжевеловые фитоценозы полнотой 0,5 со вторым ярусом из можжевельника красного и грабинника и напочвенного покрова из осок и злаков.

Таблица 3 - Ярусное строение участков формации можжевельника высокого

Средняя Сомкну-

№ кв. № Ярусы и Состав доминантов высота рас- тость яру-

выдела подъярусы тений, м сов (в баллах)

1 2 3 4 5 6

Можжевеловая ассоциация

79 15 I Можжевельник высокий 6,2+0,30 0,4

32 27 I Можжевельник высокий 4,1+0,25 0,4

П| Можжевельник красный 1,3±0,1 0,1-0,2

П2 Жасмин кустарниковый 0,4+0,03 10-20

Держи-дерево 0,55+0,02 10

Скумпия 0,61+0,03 10

Шиповник 0,4+0,02 10

32 18 I Можже вельн и к зысокий 4,8+0,15 0,6

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 6

Дуб пушистый 4,9+0,17

И, Грабинник 2,5+0,10 10

112 Можжевельник красный 1,5+0,09 10

III Осока, злаки 0,20+0,01 15

32 3 I Можжевельник высокий 2,3+0,11 0,5

1 2 3 4 5 6

Дуб пушистый 3,1+0,13

и Грабинник 2,3+0,11 15-20

III Осока, злаки 0,21+0,01 10

32 23 I Можжевельник высокий 7,5+0,32 0,6

Дуб пушистый 7,1+0,28

III Осока, злаки 0,26+0,02 15

32 28 I Можжевельник высокий 6,1+0,21 0,6

Дуб пушистый 6,3+0,20

п, Можжевельник красный 4,4+0,17 0,1-0,2

III Осока 0,22+0,10 15

72 12 I Можжевельник высокий 6,1+0,23 0,6

1 Фисташка 2,3+0,08

П| Жасмин 0,45+0,04 10

Скумпия 0,71+0,03 10

Шиповник 0,3+0,02 10

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6

39 12 I Можжевельник высокий 7,1+0,15 0,5

п Грабинник 2,5+0,11 10

III Осока, злаки 0,20+0,02 15

Дубово-можжевеловая ассоциация

42 1 I Можжевельник высокий 3,8+0,19 0,6

1 2 3 4 5 6

Дуб пушистый 4,0+0,21

II Жасмин 0,46+0,02 40

III Осока 0,20+0,01 10

42 19 I Можжевельник высокий 6,5+0,21 0,5

Дуб пушистый 6,1+0,23

II, Можжевельник красный 1,2+0,09 10

п2 Грабинник 1,8+0,11 10

III Осока 0,21+0,03 10

Злаки 0,25±0,04 10

5.2 Фитоценотическая структура формаций можжевельника тяжелопахучего ,1ишреге1а (оеМизэ^ае и красного .1шпреге1а ехусес)гае

Фитоценотическая структура можжевельников тяжелопахучего и красного представлены одной ассоциацией, т.е. во всех древостоях главной породой является можжевельник.

У тяжелопахучего можжевельника выделено 4 фитоценоза (табл. 4). На юго-западном склоне крутизной 10° обнаружен чистый мертвопокровный

древостой в возрасте 100 лет, полнотой 0,4 на маломощных коричневых карбонатных почвах, который сформировался под антропогенным влиянием.

Можжевелово-дубовый фитоценоз с участием фисташки выделен в кв. 69 выдел 22 с подлеском из жасмина, скумпии, шиповника и отсутствием напочвенного покрова, который вытоптан отдыхающими.

В выделе 3 сформировался сложный можжевелово-дубово-ясеневый фитоценоз, с участием подлеска грабинника и напочвенным покровом из осок и злаков.

В выделе 11 фитоценоз представлен можжевельником тяжелопахучим, фисташкой в I ярусе и красным во втором, в подлеске - скумпия, шиповник.

У можжевельника красного обнаружен можжевелово-дубовый фитоценоз со вторым ярусом из скумпии, держи-дерева и в напочвенном покрове -тимьян (35 % проективного покрытия).

Таблица 4 - Ярусное строение формаций можжевельника тяжелопахучего и красного

Средняя Сомкну-

№ кв. № Ярусы и Состав доминантов высота рас- тость яру-

выдела подъярусы тений, м сов (в баллах)

1 2 3 4 5 6

Можжевеловая ассоциация

69 8 I Можжевельник тяжелопахучий 5,3+0,16 0,4

69 22 I Можжевельник тяжелопахучий 3,6+0,10

Дуб пушистый 3,1+0,10

Фисташка 1,8+0,10

п. Жасмин 0,48+0,05 ¡0

Скумпия 0,82+0,04 10

Шиповник 0,41+0,03 10

69 3 I Можжевельник тяжелопахучий 6,2+0,20 0,5

Дуб пушистый 5,8+0,18

Ясень обыкновен- 5,7+0,17

ный

II Грабинник 1,3+0.09 5-10

Окончание табл. 4

1 2 3 4 5 6

III Осока, злаки 0,28+0,06 10

69 11 I Можжевельник тяжелопахучий 4,2+0,13 0,5

Фисташка 2,0+0,11

1 2 3 4 5 6

II. Можжевельник красный 3,3+0,10 10

Н2 Скумпия 0,71+0,05 10

Шиповник 0,48+0,03 10

42 5 I Можжевельник красный 4,6+0,14 0,5

Дуб пушистый 4,1+0,12

II Скумпия 0,66+0,04 10

Держи-дерево 0,56+0,03 10

III Тимьян 0,17+0,01 35

N.

6 ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ФИТОНЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ

Одной из важных особенностей хвойных пород, в т.ч. можжевельни-ков, является их способность выделять в окружающую атмосферу летучие углеводороды - эфирные масла, которые уничтожают вредную микрофлору (Александровский, 1955; Бериашвили, 1972; Узденков, 1972).

Нами изучался состав эфирных масел всех трех видов можжевельников Черноморского побережья Кавказа. Данные приведены в табл. 5

Эфирное масло можжевельников содержит 20 компонентов, из которых 16 идентифицированы. Содержание компонентов у всех трех видов различно. У можжевельника высокого доминирующим компонентом является а-пинен (63,6 %), второе место цедрол (11,5 %). У тяжелопахучего главным компонентом является лимонен (39. 1 %), который преобладает в побегах и древесине и вызывает тягостное ощущение у окружающих и отсюда название - тяжелопахучий. У можжевельника красного содержание р-пинена, лимонена и цис-неролидола колеблется от 25,3 до 32,1 %.

Таблица 10 - Состав эфирных масел можжевельников и их содержание в %

Компоненты Можжевельник Можжевельник Можжевельник

высокий тяжелопахучий красный

опинен 63,6 22,0 0,5

/3-пинен 0,8 0,4 32,1

Д3-карен 1,2 14,7 0,6

а-фелландрен 0,7 0,5 0,2

Лимонен 3,8 39,1 25,3

у-терпинен 0,1 4,8 0,1

р-цимен 0,1 0,1 0,1

Лонгифолен 0,1 0,1 1,5

Борнилацетат 0,1 од 0,5

Цитраль 6,9 0,1 0,1

Гераниол 3,4 9,2 10,1

Цис-жасмин 0,1 ОД 0,1

Цис-неролидол 0,1 0,1 28,0

Цедрол 11,5 0,1 0,1

Евгенол 0,2 0,1 0,1

а-бизаболол 0,1 од 0,1

хгх2 7,5 8,3 0,4

6.2 Фитонцидная активность можжевельников

Древостой можжевельников играют важную санитарно-гигиеническую роль в очищении и стерилизации воздушных бассейнов курортов Анапы, Новороссийска, Геленджика (Николаевский и др., 1987; Пасешниченко, 1987).

В процессе вегетации (май-сентябрь) наибольшей фитонцидной активностью обладает можжевельник тяжелопахучий - среднее время гибели инфузорий - 3,5 мин. Для 2-летней хвои, однолетней - 4,4 мин. и более 2 лет -5,6 мин. Это, вероятно, связано с высоким содержанием лимонена. Далее следует можжевельник высокий и наименьшей - красный 6,2-14,7 мин.

Наибольшая активность приходится на июль месяц, когда максимальная температура воздуха и идет интенсивное испарение летучих углеводородов эфирных масел.

В качестве контроля взята фитонцидная активность такого распространенного спутника можжевельников как дуб пушистый. Его Ф = 16,5 мин., что в 5-6 раз ниже можжевельников.

Таблица 11 - Фитонцидная активность можжевельников Черноморского побережья Кавказа

Вид Орган Фитонцидная активность, мин.

май июнь июль август сентябрь среднее

Можжевельник тяжелопахучий (J. foetidissima Wild.) 1-летняя хвоя 6,2 4,5 3,0 3,5 4,8 4,4

2-летняя хвоя 5,1 3,0 2,5 2,7 4,1 3,5

хвоя > 2 лет 6,6' 6,1 6,0 4,2 5,3 5,6

Можжевельник высокий (J. excelsa Bieb.) 1 -летняя хвоя 8,8 7,4 7,0 6,8 7,2 7,4

2-летняя хвоя 6,9 6,0 5,7 5,9 6,6 6,2

хвоя > 2 лет 8,9 7,9 6,4 6,2 6,8 7,2

Можжевельник красный (J.oxycedrus L.) 1-летняя хвоя 15,0 15,0 14,5 14,0 15,1 14,7

2-летняя хвоя 7,0 6,0 5,5 5,7 6,8 6,2

хвоя > 2 лет 14,0 9,0 11,4 12,5 17,0 12,8

Дуб пушистый (Q.pubescens L.) листья 17,5 16,5 15,5 15,8 17,1 16,5

6.3 Экономический и социальный аспект можжевеловых древостоев

Экономическую оценку полезностей лесных сообществ с единицы площади путем рационального использования лесных ресурсов дать очень сложно, т. к. они вносят исключительный вклад в устойчивость экологической обстановки и биосферы.

С учетом многоцелевого использования лес оценивается по сумме эффектов от всех ресурсов и полезностей.

Один га можжевельников в среднем имеет запас 43 м3 древесины в виде дров. Прибыль составит: 43 м3 х 985 руб = 4235,5 руб.

Гектар можжевельников выделяет по данным Б. П. Токина (1946) 30 кг летучих углеводородов общей стоимостью 85 440 руб.

Одно взрослое дерево можжевельника выделяет 0,7 м3 кислорода (Tauchnitz, 1998). За один вегетационный период 200 деревьев продуцируют 25200 mj кислорода.

При стоимости технического кислорода 96 руб. прибыль составит 2 419 200 руб. Общий экономический эффект около 2,5 млн.руб., что значительно выше стоимости древесины (4235,5 руб.).

Еще более весомый вклад лесных сообществ как объектов рекреации. Поэтому необходимо приложить все усилия по сохранению таких третичных реликтов, как можжевеловые, фисташковые древостой Черноморского побережья Кавказа для чего необходимо существенно повысить их социальный статус.

ВЫВОДЫ

1. Изучение изменчивости некоторых морфометрических показателей и признаков хвои, плодов можжевельников показало, что наиболее константными признаками является ширина, толщина хвои и индекс или форма шиш-коягод.

2. Для изучения генетической структуры древостоев можжевельников должны использоваться ширина, толщина хвои и форма шишкоягод, так как не зависят от факторов внешней среды.

3. Изучение и анализ хода роста по высоте и диаметру показало преимущество можжевельника высокого или древовидного перед остальными видами как наиболее древнего адаптированного вида к жестким условиям произрастания.

4. Для можжевельника высокого выделено 2 ассоциации: а) первая можжевеловая представленная 8 фитоценозами - от чистых древостоев до сложных 3-ярусньтх ценозов; б) в дубово-можжевеловой ассоциации выделено 2 ценоза, которые имеют более сложный состав, так как произрастают в более благоприятных условиях.

5. Можжевельник тяжелопахучий сформировал одну ассоциацию, где в сухих условиях формируются чистые древостой или в смеси с дубом пушистым. В более благоприятных условиях сложены можжевелово-дубово-ясеневые ценозы.

6. Можжевельник красный как самый молодой представлен одним можжевелово-дубовым древостоем с подлеском из скумпии, держи-дерева и тимьяна в напочвенном покрове.

7. У можжевельника высокого выделены двухступенчатые сложные ценозы представлены в 1 ярусе древостоями в возрасте 260-210 лет и второй в возрасте 140-160 лет.

8. Качественный состав эфирных масел всех трех можжевельников одинаков и представлен 20 компонентами. Количественное содержание их различное. У можжевельника высокого доминирующим компонентом является а-пинен, у тяжелопахучего - лимонен. У красного: (3-пинен (32.1 %), лимонен (25,3 %) и цис-неролидол (28,0 %).

9. Изучение фитонцидной или простоцидной активности можжевельников показало, что максимальной активностью обладает 2-летняя хвоя можжевельника тяжелопахучего или вонючего - 3,5 мин.

10.Экономический эффект по можжевеловым древостоям на 1 га по кислороду около 2, 5 млн.руб., по летучим веществам - 85 тыс.руб., что значительно выше стоимости древесины (4235,5 руб.).

11 .Можжевеловые древостой являются объектом рекреации, что требует проведения мероприятий по сохранению биоразнообразия этих компонентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью сохранения реликтовых комплексов можжевеловых древостоев возникает необходимость создания вдоль Черноморского побережья Кавказа на территории Анапского, Новороссийского и Геленджикского лесхоза Национального парка.

2 Создание такого объекта позволит регулировать поток отдыхающих и обеспечить на его территории оптимальные условия по сохранению биоло-

ческого разнообразия природных комплексов и сформировать инфраструктуру для дополнительного привлечения рекреантов, повысить доходность и привлекательность этого уникального уголка северо-западного Кавказа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Горгун, А. И. Реликтовые насаждения можжевельников Черноморского побережья Кавказа [Текст] / А. И. Горгун // Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.- Воронеж: ВГЛТА, 2004,- С. 62-63.

2. Горгун, А. И. Фитоценотическая структура можжевельников Кавказа [Текст] / А. И. Горгун // Непрерывное экономическое образование и экономические проблемы.- Красноярск: СибГТУ, 2004.- С. 84-86.

3. Горгун, А. И. Защитная роль можжевельников Кавказа [Текст] / А. И. Горгун // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель.-Воронеж: ВГЛТА, 2005.- С. 23-24.

4. Горгун, А. И. Биоразнообразие можжевеловых лесов Кавказа [Текст] / А. И. Горгун // Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи.- Воронеж: ВГЛТА, 2005.- С. 23-25.

5. Горгун, А. И. Санитарно-гигеническая роль и фитонцидная активность можжевельников [Текст] / А. И. Горгун // Лесоводство и лесные мелиорации - 85 лет лесохозяйственному факультету,- Новочеркасск: НГМА, 2005,- С. 46-48.

6. Горгун, А. И. Изменчивость можжевельников Северо-Западного Кавказа [Текст] / А. И. Горгун // Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесосепи.- Воронеж: ВГЛТА, 2005.- С. 26-27.

7. Горгун, А. И. Можжевельник в условиях Анапского лесхоза Краснодарского края [Текст] / А. И. Горгун, А. И. Чернодубов, Е. Н. Чибисов // Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи.- Воронеж: ВГЛТА, 2005,- С. 28-30.

Подписано в печать . Формат бум. 60 х 84 1/16. Заказ №

Усл.пч.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.