Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменчивость и антропогенная трансформация стока р. Бухтармы
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Логиновская, Алена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика бассейна р. Бухтармы и факторы формирования стока.

1.1. Физико-географическая характеристика бассейна.

1.2. Хозяйственная деятельность в бассейне и структура антропогенных воздействии.

2. Гидрологический режим рек бассейна.

2.1. Источники питания и внутригодовое распределение стока.

2.2. Максимальный и минимальный сток.

2.3. Термический и ледовый режим.

2.4 Сток наносов.

2.5. Химизм речных вод.

3. Речной сток.

3.1. Средний многолетний сток, его изменчивость и распределение по территории.

3.2. Многолетние колебания стока.

3.3. Обусловленность многолетних изменений стока природными факторами.

4. Влияние антропогенных факторов на сток.

4.1. Динамика антропогенных факторов и их роль в трансформации стокоформирующих поверхностей.

4.2. Антропогенная составляющая изменений стока (в том числе и под влиянием Бухтарминского водохранилища).

4.3. Влияние антропогенной деятельности на качество природных вод.

5. Проблемы водопользования в бассейне р. Бухтармы.

5.1. Водопользование и водопотребление.

5.2. Прогноз количественных и качественных изменений стока под влиянием естественных и антропогенных факторов.

5.3. Экологические и социально-экономические факторы и проблемы водопользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменчивость и антропогенная трансформация стока р. Бухтармы"

Актуальность, Как известно, решения конференции ООН по окружающей среде (Рио - 92) в значительной мере активизировали научные и практические исследования в целях оптимизации сложившихся и развивающихся систем природопользования. Устойчивое развитие естественной трансформации природной среды деятельностью человека не имеет однозначной оценки, для этого необходимы географические исследования, в том числе и компонентные. Речной сток, интегрирующий свойства и особенности развития и динамики во времени бассейновых геосистем, является одним из ведущих компонентов ландшафта и может быть использован для оценки состояния названных геосистем и прогноза их развития в условиях интенсификации водопользования. Исследования изменений природной среды в речных бассейнах имеют несомненную актуальность, в особенности для освоенных человеком территории. Бассейн Иртыша относится к таковым в первую очередь. На состояние ландшафтов в бассейне Иртыша оказали влияние горнопромышленное производство, вырубка лесов на склонах, гидроэнергетическое строительство, распашка земель, а также пастбищная дегрессия. В качестве ключевого участка для оценки состояния природной среды через характеристики стока нами выбран бассейн одного из крупнейших притоков Иртыша - р. Бухтармы. Её водные ресурсы играют важную роль в экономике Восточно-Казахстанской области, в первую очередь, в обеспечении нормальной работы Бухтарминской ГЭС, составляя около 40% притока в Бухтарминское водохранилище. В связи с предполагающимся изъятием КНР части стока Чёрного Иртыша роль водных ресурсов р. Бухтармы в гидро- и экосистеме р. Иртыш станет ещё более значительной. Поэтому познание закономерностей формирования и трансформации речного стока бассейна Бухтармы в условиях антропогенного воздействия имеет не только научную, но и практическую значимость.

Цель и задачи исследования - на основе комплексного гидролого-географического анализа исследовать процессы формирования и изменчиво5 сти стока рек бассейна Бухтармы и оценить его антропогенную составляющую в перспективных оценках развития водного хозяйства бассейна Иртыша. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

- охарактеризовать и дать анализ природных условий формирования режима стока рек бассейна Бухтармы;

- выполнить анализ многолетней изменчивости стока и выявить закономерности его пространственно-временного распределения;

- проанализировать ресурсы годового стока и элементы гидрологического режима рек бассейна;

- оценить вклад антропогенной составляющей в процессы формирования стока;

- дать прогноз возможных изменений стока, как компонента природной среды;

- проанализировать проблемы водопользования в бассейне р. Бухтармы

Объект исследования. В качестве основного объекта исследований на юго-западном макросклоне Алтая выбран бассейн р. Бухтармы, который можно рассматривать в качестве вполне репрезентативного участка для всего Большого Алтайского ороклиматического барьера. Репрезентативность выбранного бассейна определяется типичностью ландшафтной структуры, представленной наиболее полным высотным спектром от нивальных (гляциаль-ных) до степных ландшафтов. В бассейне представлены все виды антропогенных воздействий на природную среду и формирование стока.

Материалы исследований и личный вклад. В основу диссертационной работы положены фондовые и опубликованные материалы Восточно-Казахстанского гидрометеорологического центра, Иртышского бассейнового управления, Восточно-Казахстанского областного архива, комитета экологии и природных ресурсов ВКО, Управления лесного хозяйства; картографические и аэрофото-материалы по бассейну за разные годы; материалы полевых маршрутных гидрологических исследований, проведенных автором в бассейне 6

Бухтармы в 1995-2000 г; литературные источники. Все изложенные в диссертации расчеты, графические материалы выполнены лично автором.

Теоретические основы и методы исследований. Теоретической основой работы послужили идеи и принципы комплексной физической географии, заложенные в трудах JI.C. Берга, С.В. Калесника, J1.C. Вендрова, сибирских учёных B.C. Мезенцева, B.C. Ревякина, Н.В. Бачурина, J1.M. Корытного, Г.В. Белоненко, А.Н. Антипова, А.Н. Афанасьева и др. Большое значение имеют работы казахстанских учёных по исследованной территории И.С. Со-седова, Б.М. Болдырева, Р.И. Гальперина. В работе использованы традиционные методы, применяемые в гидрологических и ландшафтно-географических исследованиях: сравнительно-описательный, картографический, гидролого-географический. Обработка статистической информации по стоку выполнена с использованием традиционных для гидрологии методов математического анализа. Вся статистическая обработка полученных данных (корреляционный и регрессионный анализ, автокорреляционная и спектральная функция), составление систематических банков данных и карт проводились с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна. В результате проведённой работы автором впервые за весь период гидрометеорологических и географических наблюдений в бассейне р. Бухтармы выполнен комплексный анализ условий формирования и режима стока реки и её притоков. Дана оценка водных ресурсов р. Бухтармы, установлены взаимосвязи стока с определяющими факторами и выполнена их математическая аппроксимация в целях диагноза закономерностей и прогноза его возможных изменений. Предложена и реализована методика вычленения антропогенной составляющей процессов формирования стока на примере р. Бухтармы.

Основные положения диссертации. 1. Сток рек бассейна Бухтармы формируется в условиях Большого Алтайского ороклиматического барьера, что находит свое отчётливое отражение в 7 его количественных характеристиках, пространственно-временных особенностях и естественном гидрологическом режиме.

2. Во второй половине XX в. поверхность бассейна Бухтармы была значительно изменена деятельностью человека. Среди факторов трансформации стокоформируюших поверхностей ведущими являются лесо- и сельскохозяйственное природопользование.

3. Антропогенная составляющая стока в бассейне Бухтармы достигает величины 3-8 %, и более всего отражается в изменении его грунтовой составляющей.

4. Создание Бухтарминского водохранилища обусловило изменение гидротермического режима ландшафтов речного бассейна, проявившегося в условиях ороклиматического барьера увеличением осадков.

Практическая значимость работы. Полученные автором результаты и выводы могут быть использованы при решении водохозяйственных проблем территории, экологических экспертизах, конкретных инженерных проектов и решений и как этап физико-географического изучения речных бассейнов Юго-Западного Алтая. Результаты исследования получают особую значимость в связи с намерением изъятия части стока китайской стороной, когда роль гидроэнергетических ресурсов р. Бухтармы для обеспечения работы каскада иртышских ГЭС возрастёт. Материалы диссертации используются в учебном процессе ВКГУ при подготовке специалистов географов и экологов. Весь массив собранных и проанализированных данных может быть применен при развитии мониторинга природной среды бассейна, а также для обоснования природоохранных мероприятий.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах. Результаты исследований автора докладывались на научных конференциях ВКГУ (Усть-Каменогорск, 1998, 1999, 2000, 2001), на международной конференции "А. Гумбольдт и российская география" (Барнаул, 1999), конференциях "Чтения в дни В.И. Вернадского" (Барнаул, 1999, 2000, 2001), научно-практической конференции "К 100-летию 8

К.И. Сатпаева (Усть-Каменогорск, 1999), на межведомственном научном семинаре по проблемам географии института водных и экологических проблем СО РАН, НИИ горного природопользования и географического факультета Алтайского государственного университета.

Автор благодарит своих научных руководителей доктора географических наук , профессора В.С.Ревякина и кандидата географических наук, доцента Р.И. Гету за помощь и советы при выполнении диссертации, выражает признательность работникам Восточно-Казахстанского гидрометеорологического центра, комитета экологии и природных ресурсов ВКО, Иртышского бассейнового управления, Восточно-Казахстанского областного архива, Управления лесного хозяйства за предоставленные материалы и всем, кто оказал автору поддержку в работе. 9

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Логиновская, Алена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы.

1. Благодаря разнообразию природных факторов, наличию орографических кулис, ориентации горных хребтов по отношению к влагонесущим потокам воздуха, территория бассейна р. Бухтармы отличается достаточно благоприятными условиями для формирования речного стока.

2. На исследуемой территории установлено пять районных зависимостей среднемноголетних значении модулей стока от средней высоты речных водосборов бассейна р. Бухтармы, которые являются основой распределения характеристик стока по территории. Статистическое распределение годового стока хорошо описывается биноминальной кривой с умеренной асимметричностью, за исключением р.Урыль, для которой характерным является интегральный тип распределения.

3. Межгодовым изменениям стока р. Бухтармы свойственен сложный циклический характер. В ходе межгодовых изменениях годового стока проявляется 2-3 и 4-5 летняя цикличность, внутривековые циклы длительностью 811 лет.

4. По характеру водного режима р. Бухтарма относится к Алтайскому типу с повышенным снеговым питанием. Мутность рек бассейна, за исключением Левой Берёзовки, невелика. Средний многолетний расход взвешенных наносов в замыкающем створе составляет 15 кг/с. Общий вынос взвешенных и растворенных веществ с бассейна р. Бухтармы составляет в среднем 1600 тыс. т. за год.

5. Анализ взаимосвязи годовых величин стока р.Бухтармы с характером атмосферной циркуляции по ее типам показал, что наиболее благоприятной для формирования стока в пределах Юго-Западного Алтая в целом является эпоха циркуляции С ( по Г.Я. Вангенгейму - А.А Гирсу).

113

6. Выявлены зависимости между максимальными значениями чисел Вольфа в ходе солнечной активности и максимальными цикловыми расходами рек. Получено уравнение, связывающее среднецикловые расходы р. Бухтармы со среднецикловыми значениями чисел Вольфа. Уравнения могут использоваться для оценки уровня водности р.Бухтармы на перспективу, что представляет интерес для водохозяйственного планировании и работы иртышского каскада ГЭС.

7. Нарушения естественного стока р. Бухтармы связаны с использование лесосырьевых ресурсов, лесными пожарами, распаханостью территории, выпасом скота, промышленной деятельностью. Выявлена зависимость между факторами антропогенной деятельностью и стоком р. Бухтармы. Оценка антропогенной нагрузки в бассейне показала, что наибольшее влияние на ландшафты территории оказывалось в начале 1980-х гг.

8. На основе изученных факторов антропогенной трансформации бассейна Бухтармы составлена схема интенсивности антропогенного воздействия, где выделены территории слабого, умеренного, высокого и очень высокого воздействия на стокоформирующую поверхность.

9. Установлена степень зависимости величины грунтовой составляющей стока р.Бухтармы от влияния антропогенной деятельности, в замыкающем створе она выше, нежели в верховьях бассейна (р. Берель).

10. Антропогенная составляющая стока в бассейне Бухтармы достигает 3-8 %, и более всего отражается в изменении его грунтового стока.

11. Помимо формирования аквального комплекса в нижней части долины р. Бухтармы после создания Бухтарминского водохранилища, испарение с его акватории влияет на количество атмосферных осадков в бассейне. В среднем прирост дополнительного увлажнения оценивается величиной 6-12 мм.

12. Воды р. Бухтармы и её притоков (Берёзовка и Бобровка) подвержены значительному многокомпонентному загрязнению. Наиболее существенную роль в загрязнении реки играют органические вещества, в том числе нефтепродукты, некоторые тяжелые металлы (медь, свинец, цинк и др.). Содержа

114 ние вышеперечисленных веществ характеризуется концентрациями, зачастую многократно превышающими предельно - допустимые нормативы. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в районе г. Зыряновска и ниже по течению р. Бухтармы.