Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость хозяйственно-ценных признаков сортов люпина узколистного разных лет селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нгуен Ван Жанг

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: Хозяйственное значение люпина.

1. 1. Кормовая ценность люпина.

1.2. Азотфиксирующая способность люпина.

1.3. Влияние люпина на физико-химические свойства почвы.

1.4. Влияние люпина на биологические свойства почвы.

1.5. Люпин - как предшественник.

Глава 2. Морфобиологические особенности люпина.

2. 1. Морфологические особенности люпина.

2.2. Биологические особенности узколистного люпина.

2.2. 1. Требование к теплу.

2. 2. 2. Требование к свету.

Ф 2.2. 2. Требование к влаге.

2. 2. 2. Требование к почве и элементам питания.

2. 3. Болезни люпина.

2. 3. 1. Фузариоз люпина.

2. 3 .2. Антракноз люпина.

2. 4. Алкалоиды люпина.

2.4. 1. Общее представление об алкалоидах люпина.

2.4 .2. Свойства алкалоидов люпина.

2. 4. 3. Распределение алкалоидов в различных органах и частях растений люпина.

Д 2.4. 4. Генетическое изучение алкалоидности у люпина.

2. 4. 5. Контроль за алкалоидностью в селекционно семеноводческой работе.

2. 5. Направления селекции.

Глава 3: Условия, материал и методика проведения исследований.

3.1. Условия проведения исследований.

3. 2. Материал и методика исследований.

3. 2. 1. Материал исследований.

3. 2. 2. Методика проведения опытов.

3. 3. Цели и задачи исследований.

Глава 4: Результаты исследований и обсуждения.

4. 1. Продолжительность вегетационного периода.

4. 2. Динамика роста и высота растений.

4. 3. Анализ элементов структуры урожая.

4. 4. Морфофизиологические признаки.

4. 5. Содержание белка в зерне сортообразцов узколистного люпина.

4. 5. Содержание алкалоидов в зерне узколистного люпина.

4. 7. Устойчивость узколистного люпина к фузариозному увяданию.

Глава 5: Использование детерминантных и фасциированной форм в селекции люпина узколситного.

Выводы.

Рекомендации селекционной практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость хозяйственно-ценных признаков сортов люпина узколистного разных лет селекции"

В Нечерноземной зоне, как и в других регионах Российской Федерации, важное значение имеет увеличение производства растительного белка для нужд населения и животноводства. В настоящее время основными источниками растительного белка являются зерновые культуры, однолетние и многолетние бобовые травы. Для первых получение высоких урожаев зерна и белка связано с внесением больших доз минерального азота. Универсальными являются зернобобовые культуры, которые, используя свободный азот из воздуха, формируют богатые белками вегетативную массу и зерно.

Среди зерновых бобовых культур выделяются своими достоинствами виды однолетнего люпина. Они не только накапливают большое количество азота в надземной массе, но и благодаря симбиотической деятельности клубеньковых бактерий оставляют его в почве в результате разложения поукосных, пожнивных и корневых остатков. Культура люпина приобретает особенно большое значение в условиях недостатка и удорожания источника минерального сырья и азота, к тому же использование которых в больших масштабах ведет к ухудшению экологической ситуации.

Из четырех возделываемых в культуре видов люпина, для центральных и северных районов Нечерноземья больше подходит люпин узколистный. До настоящего времени основным ограничивающим фактором был незаконченный тип роста растений. Даже при раннем цветении растения люпина при наличии влаги и пониженных температурах во второй половине периода вегетации дополнительно ветвились, израстали, формирование семян затягивалась.

В 70 - 80-х годах прошлого столетия впервые появились индуцированные детерминантные мутанты, у которых в пазушных почках формируются не вегетативные побеги, а цветки и бобы, что, прекращая израстание растений, способствует сокращению продолжительности вегетационного периода, одновременному созреванию бобов, большей приспособленности к механизированным технологиям возделывания. Создание на основе таких мутантов новых, высокопродуктиных и высокобелковых скороспелых сортов люпина узколистного, возделываемых на зерно и малоалкалоидных может продвинуть границу выращивания данного вида люпина на север.

Важное значение в селекционной практике имеет создание моделей сортов для определенной зоны возделывания сельскохозяйственных культур. Для люпина узколистного в настоящее время особое значение имеет создание модели сорта для Центра и Севера Нечерноземной зоны России. Для решения этой задачи необходимо тщательной скрининг существующих сортов данной культуры с целью выявления высоких уровней хозяйственно-полезных признаков. Особое значение в определении тенденции развития селекции имеет ретроспективный анализ.

В своей работе мы провели анализ наиболее ценных сортообразцов люпина узколистного, созданных селекционерами в последние тридцать лет. Полученные результаты послужат основой для создания модели сорта люпина узколистного для центральных и северных районов Нечерноземья, где будут учтены как уровень селекции культуры, так и требования производства.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Нгуен Ван Жанг

Выводы

1. Для получения положительных трансгрессий по основанным элементам структуры урожайности в селекции можно использовать сорта Немчиновский 97, Сидерат 38 и Кристалл как источники повышенной семенной продуктивности.

2. Динамика роста у сортообразцов люпина узколистного с разными типами ветвления на начальных этапах развития не имеет значительных отличий, они появляются после фазы 5-6 пар настоящих листьев. Необходим дальнейший поиск форм с более интенсивным начальным ростом.

3. По продолжительности вегетационного периода выделяются детерминантные сортообразцы Ладный и Денлад, как наиболее скороспелые, что позволяет сделать вывод о приоритете сортов с ограниченным боковым ветвлением для возделывания в центральных и северных районах Нечерноземной зоны, где данный признак часто является лимитирующим.

4. Содержание алкалоидов в зерне у сортообразцов люпина узколистного может увеличиваться при длительном возделывании. Это может происходить вследствие восстановления нарушенного синтеза алкалоидов. В то же время возделываемый с 1992 года в производстве сорт Ладный сохраняет стабильно низкую алкалоидность, что позволяет сделать вывод о возможности использования данного сорта в качестве источника безалкалоидности.

5. При селекции сортов зернофуражного направления для Нечерноземной зоны России требуются дальнейшие поиски оптимального типа ветвления так как существующие детерминантные формы имеют относительную невысокую семенную продуктивность, в то время как ветвистые формы являются позднеспелыми. Необходимый тип ветвления должен занимать промежуточное положение между обычными и детерминантными, обладать стабильностью проявления данного признака.

6. Детерминантный и фасциированный типы роста у люпина узколистного является моногенными рецессивными признаками. У гибридов F1 между детерминантной формой и фасциированной восстанавливается обычный морфотипы. Мутантные гены контролирующие признаки, неаллельны и комплементарны.

Рекомендации селекционной практике

1. При создании детерминантных сортов люпина узколистного необходимо уделять внимание высоте растений так как количество бобов расположенные на главном стебле оказывает влияние на общую продуктивность растений.

2. При выведении сортов с низким содержанием алкалоидов (< 0,02 %) в качестве источника данного признака необходимо использовать сорт Ладный.

3. При работе с детерминантными формами следует уделять внимание сортовой агротехнике так как ограничение бокового ветвления дает возможность увеличивать густоту агроценоза. Последнее может в какой-то мере выравнивать различия по урожайности детерминантных и индетерминантных сортов.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость хозяйственно-ценных признаков сортов люпина узколистного разных лет селекции"

На правах рукописи

НГУЕН ВАН ЖАНГ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО РАЗНЫХ ЛЕТ СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства полевых культур в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003-2006 гг.

Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук Коно-

рев П.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гатаулина Г.Г.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кобозева Т.П.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт сельского

хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ.

Защита диссертации состоится «-ту » <фО-Ы)Ои1л 2006 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 220.043.10 в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Сеюгор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «§9 » 2ообг.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук

Карлов Г.И.

-г^оо

-3-

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современного агропромышленного производства, с его все возрастающим диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, актуальным является поиск принципиально новых научных решений, основанных на повышении эффективности биологической интенсификации, продукционных и средообразующих процессов, ведущих к ресурсосбережению, природоохранное™ и рентабельности сельского хозяйства. Особое место в этих процессах отведено узколистному люпину.

Люпин узколистный обладает ценными свойствами, которые выдвигают его в ряд наиболее эффективных кормовых культур Нечерноземной зоны России. Он менее требователен к плодородию почв, обладает быстрыми темпами роста и повышенной семенной продуктивностью. Не менее важным свойством является его способность улучшать плодородие почвы за счет фиксации азота воздуха симбиотическим путем. Использование люпинов в севооборотах - один из путей к экологически чистому земледелию. Однако возделывание люпина узколистного не нашло должного распространения, так как существующие сорта отличаются нестабильной урожайностью семян, слабой адаптивностью к условиям возделывания и недостаточной устойчивостью к грибным и вирусным патогенам. В связи с этим совершенствование моделей сорта люпина узколистного различного направления использования в рамках селекционной работы весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было исследование генотипической изменчивости некоторых хозяйственно полезных признаков сортообразцов люпина узколистного, отличающихся по типу ветвления

-4В задачу исследований входило:

Определить генотипическую изменчивость признака высоты растений у сортообразцов люпина узколистного для выявления источников увеличения данного признака у детерминантных форм люпина.

Установить различия по признаку длины вегетационного периода у сортов и образцов люпина узколистного, имеющих разные морфотипы.

Выявить характер изменения структуры семенной продуктивности у сортов люпина узколистного разных лет селекции.

Изучить морфофизиологические показатели детерминантных и индетерминантных форм люпина узколистного.

Оценить фузариозоустойчивосгь сортов люпина узколистного разных лет селекции с помощью лабораторных методов для выявления возможности использования данных методов в селекционной практике.

Изучить характер наследования типа ветвления и содержания алкалоидов в зерне у люпина узколистного.

Определить возможность использования сортообразцов люпина узколистного в качестве доноров хозяйственно - ценных признаков.

Научная новнзна. Впервые проведена оценка образцов люпина узколистного разных лет селекции, отличающихся разным типом ветвления. В опытах был использован новой метод для селекционной практики - метод оценки фузариозоустойчивости по реакции мужского гаметофита на воздействие культуральной жидкости патогена.

Практическая ценность работы. По результатам исследований определены основные параметры модели сорта люпина узколистного для Нечерноземной зоны России.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых и аспирантов (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, стоит из введения, S глав, выводов и

практических рекомендаций, содержит 22 таблиц. Список использованной литературы включает 208 наименований, в том числе 35 работ иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства полевых культур Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева в 2003 - 2005 гг.

Обработка почвы заключалась в зяблевой вспашке, весеннем бороновании и культивации. Минеральные удобрения, из расчета Рбо^бо, вносили весной под предпосевную культивацию. Посев проводили в конце апреля - начале мая, в сроки, оптимальные для узколистного люпина. До появления всходов в целях борьбы с сорняками посевы обрабатывали симазином. Во время вегетации уход за посевами заключался в прополке и рыхлении междурядий и дорожек.

Метеорологические условия в годы проведения исследований значительно отличались по температурному режиму и влагообеспеченности. Это позволило изучить материалы при различном сочетании тепла и влаги и дать более объективную оценку его перспективности с селекционной точки зрения.

Объектами исследований были 12 сортообразцов узколистного люпина, отличающихся по типу ветвления.

При изучении динамики роста сортообразцов высоту растения измеряли через каждые 15 дней. Для структурного анализа урожая отбирали 25 растений с каждой делянки, проводили анализ по 12 показателям. Расчетным путем вычисляли массу 1000 семян, выполненность (число семян в бобе). Атграгирующую способность семян рассчитывали как частное от деления массы бобов с семенами на сухую массу всех побегов, коэффициент микрораспределения - делением массы

семян на массу створок бобов, уборочный индекс - процентным отношением массы семян к массе растения.

Таблица 1.

Происхождение сортообразцов

Сортообразец Год создания Место создания

индетерминантные

Немчиновский 846 1972* НИИСХЦРНЗ

Сидерат 892 1982* БСХА

Тимир 1 1990* МСХА

Кристалл 1998* ВНИИ люпина

Немчиновский 97 1999* НИИСХЦРНЗ

Сидерат 38 2000* ВНИИ люпина

дете рминантные

Ладный 1992* МСХА

Дикаф 14 1995* НИИСХЦРНЗ

ТСХА7 2001 МСХА

Брянский 1272 2002 ВНИИ люпина

Денлад 2003 НИИСХЦРНЗ

фасциированный

Л 253 1995* МСХА

* - Год внесения в Государственный реестр.

Экспериментальные данные обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики с использованием дисперсионного анализа в изложении Б. А. Доспехова (1973)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В 2003 - 2005 гг. была проведена оценка характера изменчивости хозяйственно-ценных признаков у двенадцати сортообразцов люпина узколистного, отличающихся по морфотипу.

1. Вегетационный период. Большинство внесенных в Госреестр сортов люпина узколистного имеют экстенсивный тип растений с неограниченным боковым ветвлением. В условиях холодного с большим количеством выпадающих осадков периода вегетации, они израстают, полегают, затягивают созревание, поражаются, что в конечном итоге приводит к значительному снижению урожая. В связи с этим важное

значение для сельскохозяйственного производства России приобретает создание зернофуражных сортов люпина узколистного детерминантного типа с высоким генетическим потенциалом продуктивности. При создании фенотипической модели сорта, необходимо уделить внимание признакам, ответственным за приспособленность к лимитирующим факторам среды. Одним из таких признаков, ограничивающих возделывание люпина узколистного в центральных и северных районах Нечерноземной зоны России, является продолжительность вегетационного периода.

Сравнивая между собой образцы с разными морфотипами следует отметить, что ограничение бокового ветвления сокращает вегетационный период, в связи с чем детерминантные формы представляют интерес прежде всего в селекции на скороспелость.

Таблица 2.

Продолжительность вегетационного периода сортообразцов

люпина узколистного (2003 - 2005 г.г.)

Сортообразец Вегетационный период, (дн.)

2003 г. 2004 г. 2005 г. Средние

индетерминантный тип

Немчиновский 846 100 106 110 105

Сидерат 892 100 106 115 107

Тямир1 100 106 110 105

Кристалл 100 106 115 107

Немчиновский 97 100 106 101 102

Сидерат 38 100 106 115 107

детерминантный тип

Ладный 88 91 85 88

Дикаф 14 93 96 88 92

ТСХА7 93 97 88 93

Брянский 1272 93 97 88 93

Денлад 90 91 88 90

фасциированный тип

Л-253 96 103 93 97

В наших исследованиях разница по продолжительности вегетационного периода между наиболее скороспелым образцом с

детерминантным типом роста сортом Ладный и позднеспелым индетерминантным сортом Сидерат 892 достигала 15 дней в 2004 году до 20 дней в 2005 году.

За годы исследований очевидно преимущество сортообразцов с ограниченным боковым ветвлением над ветвистыми. Фасциированная форма Л 253 занимает промежуточное положение по исследуемому признаку (от 93 до 103 дней). Это связано с морфологическими особенностями, к которым относится утолщение стебля в верхней части за счет срастания боковых ветвей первого порядка и нестабильности ветвления, что связано с мутантным происхождением.

2. Динамика роста. Для успешной борьбы с сорной растительностью у люпина узколистного большое значение имеет создание форм с интенсивными темпами роста, особенно в его начальный период вегетации. Вовлечение в селекционную работу детерминантных и фасциированных форм ещё в большей степени обозначило границы этой проблемы. Ограничение образования боковых побегов создает благоприятные условия для роста и развития сорняков. В связи с этим в наших исследованиях мы поставили задачу оценить сортообразцы с различной степенью ограничения бокового побегообразования по темпам роста.

График 1.

Дчми im.il, 2003 ген

С этой целью используя результаты измерений во время вегетации были построены графики динамики роста исследуемых сортообразцов. На графике 1 представлены результаты динамики роста в 2003 году. По данным некоторых ученых между интенсивностью начального роста и скороспелостью наблюдается тесная корреляционная связь.

Рассматривая результаты исследований по изучению интенсивности роста у сортообразцов люпина узколистного, имеющих различные морфотипы следует отметить, что заметное различие на начальных этапах не отмечено.

После появления 5-6 пары настоящих листьев наблюдается повышение интенсивности роста у всех ветвистых, детерминантных и фасциированного образцов. Можно предположить, что данный признак генетически детерминирован, так как и в 2004, 2005 г.г. рост исследуемых образцов не отличается от тенденции, отмеченной в 2003 году.

Выделение интенсивно растущих на начальных этапах вегетации растений является важной задачей при скриниге исходного материала для создания скороспелых сортов люпина узколистного. У анализируемых сортообразцов не обнаружено источников данного признака. Кроме того, не отмечено прямой связи между интенсивным ростом и скороспелостью. Так сорт Ладный, являясь наиболее скороспелым из изучаемых образцов, не отличается интенсивностью роста по сравнению с другими формами, но при сравнении детерминантных форм между собой, по данному признаку он выделяется в лучшую сторону.

3. Семенная продуктивность. Урожайность зерна у люпина узколистного, как и у других культур, определяется продуктивностью и густотой стояния растений. Семенная продуктивность из - за её полигенного характера генетического контроля является одним из наиболее сложных в селекционном плане признаков. В связи с этим особую важность приобретает сочетание в одном генотипе высокой семенной продуктивности и скороспелости.

Продуктивность растений у люпина узколистного слагается из нескольких элементов, к которым следует отнести число бобов и семян, массу семян с растения, число семян с боковых побегов, массу 1000 семян. Кроме того, семенная продуктивность у детерминантных форм складывается из элементов продуктивности центральной кисти и боковых ветвей.

В таблицах 3-5 представлены результаты оценки отдельных элементов семенной продуктивности у сортообразцов люпина узколистного с различным типом ветвления. Сравнение данных сортообразцов по основным параметрам, определяющим продуктивность растений, не выявило ярко выраженных различий внутри групп ветвистых и детерминантных образцов. Так по числу бобов и семян с растения отличия имеют место при сравнении ветвистых образцов с детерминантными формами. Анализируемые признаки очень зависимы от

условий выращивания, что в конечном итоге ведут к нестабильной семенной продуктивности растений.

Таблица 3.

Результаты оценки элементов семенной продуктивности

сортообразцов люпина узколистного, 2003 - 2005 гг.

Количество бобов Количество семян

Сортообрязец с растения (вгг.) с растения (шт.)

2003г 2004г 2М5г Сред все 2003г 20041 2005г Сред нее

индетерминантный тип

Немчиновский 846 14,3 10,2 13,3 12,6 54,1 35,7 44,7 44,8

Сидерат 892 14,7 10,2 12,0 12,3 56,5 38,4 42,5 45,8

Тимяр 1 14,0 10,6 9,6 11,4 53,6 39,7 34,7 42,7

Кристалл 9,5 11,9 12,0 11,1 36,5 44,0 44,2 41,6

Немчиновский 97 11,2 11.4 13,1 11,9 44,4 42,1 46,7 44,4

Сидерат 38 15,2 9,6 14,5 13,1 66,9 38,5 53,9 53,1

детерминаитный тип

Ладный 10,0 9,3 6,8 8,7 35,4 35,9 21,2 30,8

Дикаф 14 11,3 8,9 7,2 9,1 40,7 34Д 28,3 34,4

ТСХА7 143 11,8 11,7 12,6 52,1 42,0 40,5 44,9

Брянский 1272 10,1 8,4 5,9 8.1 34,6 25,3 17,5 25,8

Денлад И,7 9,1 7,1 9,3 46,1 32,7 28,6 35,8

фасциированный тип

Л 253 11,9 6,3 6,4 8,2 [_ 47,6 22,2 22,3 30,7

НСР05 2,93 1,6 3,15 10,92 6,13 11,05

Анализируя признак число семян в бобе (таб.4) следует отметить, что этот показатель является менее вариабельным по годам по сравнению с другими элементами семенной продуктивности. По этому признаку в некоторых случаях формы с ограниченным боковым побегообразованием превышают образцы с обычным типом ветвления.

Таблица 4.

Результаты оценки элементов семенной продуктивности сортообразцов люпина узколистного, 2003 - 2005 гг.

Сортообразец Выполненность бобов, шт.

2003г. 2004г. 2005г. Среднее

индетерминантный тип

Немчиновский 846 3,8 3,1 3,4 3,4

Сидерат 892 3,9 3,6 3,6 3,7

Тимир1 3,9 4,0 3,6 3,8

Кристалл 3,9 3,6 3,8 3,8

Немчиновский 97 4,0 3,9 3,6 3,8

Сидерат 38 4,5 3,5 3,8 3,9

детерминантный тип

Ладный 3,7 3,7 зд 3,5

Дикаф 14 3,6 3,5 4,0 3,7

ТСХА 7 3,7 3,8 3,7 3,7

Брянский 1272 3,5 4,0 _ 3,1 3,5

Денлад 4,0 3,8 3,7 3,8

фасциированный тип

Л 253 3,8 3,7 3,5 3,7

НСР05 0,2 0,19 0,31

В таблице 5 представлены результаты анализа признака масса 1000 семян. Хотя этот признак определяется расчетным методом, он имеет большое значение в селекционной практике, так как имеет более четкую, по сравнению с другими элементами семенной продуктивности, генетическую обусловленность. Более крупные семена отмечены у сортов Немчиновский 97 (140,8 - 151,5 г.), Кристалл (142,6 - 152,9 г.). детерминантный сортообразец ТСХА 7 имеет выраженную тенденцию к мелкосемянности.

Таблица 5.

Результаты оценки элементов семенной продуктивности сортообразцов люпина узколистного, 2003 - 2005 гг.

Сортообразец Масса 1000 семян (г.)

2003г. 2004г. 2005г. Среднее

индетерминантный тип

Немчиновский 846 136,0 130,1 137,5 134,5

Сидерат 892 116,3 124,3 117,6 119,4

Тимир 1 112,9 108,1 109,3 110,1

Кристалл 152,9 142,6 145,3 146,9

Немчиновский 97 141,8 151,5 140,8 144,7

Сидерат 38 127,9 131,2 115,6 124,9

детерминантный тип

Ладный 113,1 99,2 121,9 111,4

Дикаф 14 108,5 102,8 112,6 108,0

ТСХА7 98,3 101,6 99,1 99,7

Брянский 1272 114,0 116,4 120,3 116,9

Денлад 111,2 105,5 116,9 111,2

фасциированный тип

Л 253 120,3 116,2 115,8 117,4

НСР„з 10,01 11,93 15,34

Анализ элементов семенной продуктивности показал, что индетерминантные формы превосходят по большинству признаков растения с детерминантным типом роста. Существенным недостатком ветвистых является их позднеспелость, но ветвистые сорта Кристалл, Немчиновский 97 могут быть использованы в качестве высокой семенной продуктивности.

4. Морфофнзнологнческне показатели. В последнее время селекция на высокую урожайность уделяет внимание морфо-физиологическим показателям. Основные характеристики эффективности

использования ассимиляторов растением для обеспечения высокого урожая - интенсивность аттракции пластических веществ в репродуктивные органы и оптимальное их перераспределение между (

семенами и другими частями растения.

Величина атграгирующей способности семян у люпина узколистного

1

не связана с продолжительностью вегетационного периода. Образцы с высокой атграгирующей способностью имеются как среди скороспелых, так и среди позднеспелых.

Таблица 5

Результаты оценки атграгирующей способности семян сортообразцов

люпина узколистного (2003 - 2005 г.г.)

Сортообразец Аттрагнрующая способность семян

2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее

индетерминантный тип

Немчиновский 846 1,87 1,86 1,63 1,79

Сидерат 892 1,60 1,93 2,20 1,91

Тимир 1 1,93 1,78 j 2,17 1,96

Кристалл 1,63 2,90 2,26 2,26

Немчиновский 97 2,71 3,75 3,22 3,23

Сидерат 38 2,12 2,34 2,16 2,21

детерминантный тип

Ладный 2,18 2,11 2,27 2,19

Дикаф 14 1,78 1,70 1,45 1,64

ТСХА7 1,88 1,88 2,33 2,03

Брянск 1272 1,47 1,75 2,18 1,80

Денлад 2,08 1,88 2,02 1,99

фасциированный тип

Л 253 2,23 2,44 2,50 2,39

НСР05 0,34 0,59 0,47

В результатах наших исследований (таблица.5) установлено, что за три года индетерминантный Немчинове кий 97 (2,71 -3,75), детерминантный Ладный (2,11 - 2,18) и фасциированный образец Л 253 (2,23 - 2,50) выделяются как сортообразцы с высокой атграгирующей способностью.

При формировании семенной продуктивности важное значение имеет распределение пластичных веществ между семенами и остальными частями бобов.

Таблица 6.

Результаты оценки коэффициента микрораспределения сортообразцов люпина узколистного (2003 - 2005 г.г.)

Сортообразец Коэффициент микрораспределения

2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее

индетерминантный тип

Немчиновский 846 2,23 1,99 1,96 2,06

Сидерат 892 2,33 2,19 2,20 2,24

Тимир1 2,27 1,90 1,88 2,02

Кристалл 2,72 2,14 2,21 2,36

Немчиновский 97 2,71 2,11 2,06 2,29

Сидерат 38 2,39 2,02 1,75 2,05

детерминантный тип

Ладный 2,41 1,94 1,68 2,01

Дикаф 14 2,49 1,90 2,07 2,15

ТСХА7 2,34 2,03 2,01 2,13

Брянский 1272 2,38 2,01 1,78 2,06

Денлад 2,46 2,05 2,06 2,19

фасции рованный тип

Л 253 2,73 2,31 2,17 2,40

НСР05 0,21 0,18 0,25

В 2003 году погода была более благоприятной для развития растений люпина узколистного, синтезированные в результате фотосинтеза вещества активно транспортируются в семена, меньше накапливаются в створках бобов. В этом же году из ветвистых сортов высокий коэффициент микрораспределения наблюдается у Немчинове кий 97 (2,71) и Кристалл (2,72). У детерминантных форм высокое значение данного признака отмечается у сортов Ладный (2,41), Денлад (2,46) и Дикаф 14 (2,49).

В 2004 и 2005 годах во время вегетации выпало большое количество осадков. Это в значительной мере повлияло на рост и развитие растений

люпина узколистного. Значение коэффициента микрораспределения сильно снижается по сравнению с предыдущим 2003 годом. Самый высокий коэффициент отмечен у сортов с обычным типом ветвления Немчиновский 97, Кристалл, Сидерат 892 и у детерминантных сортов Дикаф 14 и Денлад.

Фасциированный образец Л 253 в течение трех лет показывает высокий коэффициент микрораспределения (2,17 - 2,73). Это может быть связано с особенностью ветвления у данной формы. Значительное утолщение верхней части может способствовать увеличению интенсивности фотосинтеза, что в конечном итоге повлияет на исследуемый показатель.

5. Содержание белка н алкалоидов в зерне люпина узколистного.

Направление использования зерна люпина узколистного в большой степени зависит от содержания белка и алкалоидов. Селекция ведется прежде всего на высокое содержание белка и на низкое содержание алкалоидов для использования зерновой части урожая в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Результаты исследований в течение трех лет (таб. 6) показали, что из всех ветвистых сортов по содержанию белка в 2003 году выделяются сорта Немчиновский 846 (38,9%) и Сидерат 38 (38,6). У детерминантных сортов высокий процент белка в зерне имеют образцы Ладный, Денлад и ТСХА 7 (соответственно 34,1%, 37,0% и 35,4%).

В 2004 году содержание белка в семенах у всех исследуемых сортов снижено, а индетерминантные сорта Немчиновский 846 и Сидерат 892 выделяются как сорта с высоким содержанием белка (32,5% и 32,2% соответственно). У детерминантных сортов самое высокое содержание белка было отмечено у сортообразцов Ладный (28,8%), Денлад (28,9%) и ТСХА 7 (28,8%)

В 2005 году высоким содержанием белка отличались такие сорта как Немчиновский 846 (31,0%), Кристалл (32,0%), Сидерат 38 (31,0%), Тимир

-171 (31,5%), у детерминантыых образцов отмечается самое высокое содержание белка в зерне у сортов Ладный (29,9%) и Денлад (29,2%).

Таблица б

Содержание белка в зерне сортообразцов люпнна узколистного

(2003 - 2005 г.г.)

Сортообразец Содержание белка в зерне (%)

2003г. 2004 г. | 2005 г. Среднее

индетерминантный тип

Немчиноский 846 38,9 32,5 31,0 34,1

Сидерат 892 37,2 32,2 30,0 33,1

Тимир1 37,8 28,6 31,5 32,6

Кристалл 37,3 30,6 32,0 33,3

Немчиновский 97 37,9 29,1 29,3 32,1

Сидерат 38 38,6 31,5 31,0 33,7

детерминантный тип

Ладный 34,1 28,8 29,9 30,9

Дикаф 14 32,1 28,7 27,3 29,4

ТСХА7 35,4 28,8 27,9 30,7

Брянск 1272 34,2 28,0 26,8 29,7

Денлад 37,0 28,9 29,2 31,7

фасциированный тип

Л-253 35,1 27,0 26,0 1 29,4

НСРИ 1,16 0,58 0,42 1

Основным показателем пригодности зерна люпина узколистного на кормовые и пищевые цели служит уровень его алкалоидности. Данные литературы по гибридологическому анализу сортов и форм люпина узколистного свидетельствуют о полигенном характере наследования признака алкалоидности. По этому анализ межсортовой и внутрисортовой изменчивости данного признака очень актуален.

Анализируя данные, представленные в таблице 7, следует отметить, что при продолжительном возделывании сортов люпина узколистного происходит повышение уровня алкалоидности за счет восстановления нарушенного синтеза алкалоидов. Так старые ветвистые сорта

Немчиновский 846, Тимир 1 имели относительно высокий уровень алкалоидности, в то же время и современный сорт Кристалл показывает на протяжении трех лет относительно высокий для зернофуражного сорта показатель алкалоидности (0,11 - 0,19%). Это не относится к сидеральным сортообразцам Сидерат 892, Сидерат 38 и Л 253, имеющим генетически обусловленную высокую алкалоидность.

Стабильно низким содержанием алкалоидов за годы исследований отличается сорт Ладный. Этот образец, обладающий ограниченным боковым ветвлением и скороспелостью, может использоваться в качестве исходного материала для выведения зернофуражных сортов со стабильно низким содержанием алкалоидов.

Таблица 7.

Содержание алкалоидов в зерне сортообразцов люпина узколистного (2003 - 2005 г.г.)

Сортообразец Содержание алкалоидов в зерне (%)

2003г. | 2004 г. 2005 г. Среднее

индетерминантный тип

Немчиновский 846 0,15 0,09 0,11 0,12

Сидерат 892 0,37 0,22 0,44 0,34

Тимир 1 0,15 0,08 0,27 0,17

Кристалл 0,19 0,11 0,11 0,14

Немчиновский 97 0,30 0,21 0,15 0,22

Сидерат 38 0,41 0,28 0,43 0,37

детерминантный тип

Ладный 0,03 0,03 0,04 0,03

Дикаф 14 0,04 0,05 0,04 0,04

ТСХА7 0,07 0,05 0,09 0,07

Брянск 1272 0,12 0,09 0,07 0,09

Денлад 0,03 0,05 0,04 0,04

фасциированный тип

Л-253 0,38 0,37 0,52 0,42

НСР„5 0,05 0,01 0,01

1

и

-196. Использование детерминантных н фасциированной форм в селекции люпина узколистного.

Изучение соргообразцов люпина узколистного, отличающихся по

типу ветвления и другим хозяйственно полезным признакам показало, что среди них нет готовых форм полностью соответствующих модели сорта. Используя метод внутривидовой гибридизации, мы попытались создать исходный материал для отбора форм с заданными параметрами. Одновременно с этим был проведен гибридологический анализ гибридов ?! и Рг с целью подтверждения данных по характеру наследований признаков ограниченного бокового ветвления и алкалоидности.

В таблице 8 и 9 представлены результаты анализа гибридов и Р2 по характеру ветвления.

Таблица 8.

Анализ гибридов по характеру ветвления

Комбинация Детерминан- Ветвис- Кол-во

тный тип тый тип растений

Брянский 1272 х Л 253 0 56 56

Ладный х Сидерат 892 0 52 52

Ладный х ТСХА 7 0 55 55

Сидерат 38 х Кристалл 0 60 60

Ладный х Немчиновский 846 0 58 58

Кристалл х Немчиновский 846 0 65 65

Ладный х Брянский 1272 0 63 63

Немчиновский 846 х Л 253 0 60 60

Изучение наследования признака «детерминантный рост» показало, что он контролируется одним рецессивным геном - ёе1. Все гибриды от скрещивания детерминантных образцов с индетерминантными в первом поколении имеют обычный тип ветвления, во втором поколении происходит расщепление на ветвистые и детерминантные в соотношением близком 3:1.

Таблица 9.

Расщепление гибридов F2 по характеру ветвления

Комбинация обычный тип детерминант ный тип теоретичес кое расщеплен ие X1 Факт.

Ладный х Сидерат 892 195 66 3:1 0,10

Ладный х ТСХА 7 157 48 3:1 0,27

Сидерат 38 х Кристалл 250 0

Ладный х Немчиновский 846 103 22 3:1 3,65

Кристалл х Немчиновский 846 265 0

Ладный х Брянский 1272 0 165

Немчиновский 846 х Л 253 155 0

Анализ комбинации скрещивания детерминантного сортообразца Брянский 1272 с фасциированной формой - в первом поколении происходит восстановление обычного типа ветвления, а во втором по фенотипу выщепляются три класса: с обычным типом ветвления, детерминантные и фасциированные. В то время как при скрещивании ветвистого сорта Немчиновский 846 с фасциированной формой JI 253 в F¡ полное доминирование обычного типа ветвления, а в F2 расщепление на ветвистые и фасциированные. Отсюда можно предположить, что признак фасциации стебля у люпина узколистного контролируется одним рецессивным геном (fas).

Анализ гибридов F] по алкалоидности показывает восстановление •

высокого содержания алкалоидов в комбинациях скрещиваний алкалоидный х безалкалоидный. Это обстоятельство говорит о доминантном характере наследования признака алкалоидности. Расщепление в F2 носит сложный характер, что подтверждает предположение о полигенном характере наследования данного признака. Отобранные безалкалоидные линии оставлены для дальнейших исследований.

-21-Выводы

1. Для получения положительных трансгрессий по основанным элементам структуры урожайности в селекции можно использовать сорта Немчиновский 97, Сидерат 38 и Кристалл как источники повышенной семенной продуктивности.

2. Динамика роста у сортообразцов люпина узколистного с разными типами ветвления на начальных этапах развития не имеет значительных отличий, они появляются после фазы 5-6 пар настоящих листьев. Необходим дальнейший поиск форм с более интенсивным начальным ростом.

3. По продолжительности вегетационного периода выделяются детерминантные сортообразцы Ладный и Денлад, как наиболее скороспелые, что позволяет сделать вывод о приоритете сортов с ограниченным боковым ветвлением для возделывания в центральных и северных районах Нечерноземной зоны, где данный признак часто является лимитирующим.

4. Содержание алкалоидов в зерне у сортообразцов люпина узколистного может увеличиваться при длительном возделывании. Это может происходить вследствие восстановления нарушенного синтеза алкалоидов. В то же время возделываемый с 1992 года в производстве сорт Ладный сохраняет стабильно низкую алкалоидность, что позволяет сделать вывод о возможности использования данного сорта в качестве источника безалкалоидности.

5. При селекции сортов зернофуражного направления для Нечерноземной зоны России требуются дальнейшие поиски оптимального типа ветвления, так как существующие детерминантные формы имеют относительную невысокую семенную продуктивность, в то время как ветвистые формы являются позднеспелыми. Необходимый тип ветвления должен занимать

промежуточное положение между обычными и детерминантными, обладать стабильностью проявления данного признака.

6. Детерминантный и фасциированный типы роста у люпина узколистного является моногенными рецессивными признаками. У гибридов Г, между детерминантиой формой и фасциированной восстанавливается обычный морфотип. Мутантные гены, контролирующие признаки, неаллельны и комплементарны.

Рекомендации в селекционном практике

1. При создании детерминантных сортов люпина узколистного необходимо уделять внимание высоте растений, так как количество бобов расположенных на главном стебле оказывает влияние на общую продуктивность растений.

2. При выведении сортов с низким содержанием алкалоидов (<0,02%) в качестве источника данного признака необходимо использовать сорт Ладный.

3. При работе с детерминантными формами следует уделять внимание сортовой агротехнике, так как ограничение бокового ветвления дает возможность увеличивать густоту агроценоза. Последнее может в какой-то мере выровнять различия по урожайности детерминантных и индетерминантных сортов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Конорев П. М., Нгуен Ван Занг. Взаимосвязь алкалоидности с некоторыми хозяйственно-ценными признаками люпина узколистного // Материалы конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России. Москва, 2003. - С. 94-95.

2. Дебелый Г. А., Конорев П. М., Нгуен Ван Занг. Детерминантные сорта в селекции люпина узколистного.// Научное обеспечение люпиносеяния в России: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Брянск, 2005. - С. 87-88.

>

Объем 1,25 печ. л.

Зак. 29.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

áOOGft 2-3 OO

P-2 900

«

//h