Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
История садоводства России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "История садоводства России"

Принёва Лида Алексеевна

ИСТОРИЯ САДОВОДСТВА РОССИИ

(сады цвели века)

Специальность: 06.01.07- плодоводство,

виноградарство

Автореферат диссертации в виде монографии на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский селекционно- ' технологический институт садоводства и питомниководства»

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Поликарпова Фаина Яковлевна; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Еремин Геннадий Викторович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Круглов Николай Михайлович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.М. Мичурина»

Защита состоится -ё+хЛ 2006 г в /3 часов на за-

седании диссертационного совета Д 006.035.01 в ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» по адресу: 115598, Москва, М-598, Загорье, ул. Загорьевская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСТИСП.

Автореферат разослан « <23у> 200£г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, скрепленные и заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук Утко

Общая характеристика работы Актуальность темы. Отрасль садоводства России формировалась постепенно на основании изучения местного опыта и достижений ученых, работающих в различных направлениях. Распространение культур и сортов шло хаотично, что приводило часто к отрицательным результатам: растения погибали от низких температур или от засухи. Сорта народной селекции выживали, так как были устойчивы ко всем отрицательным воздействиям природы. Однако эти сорта не всегда имели высокую урожайность и качество плодов. Методы размножения культур были простые и малопроизводительные. Этого было достаточно, чтобы посадить небольшое количество растений около усадьбы, так как садоводство не носило товарный характер. В основном сады были при монастырях, у дворян и помещиков. Крестьяне использовали в пищу, как правило, собранные в лесах ягоды и плоды. С развитием промышленности, железнодорожного и водного транспорта возрос интерес к садоводству и спрос на посадочный материал садовых растений. Стали создаваться питомники. Осваивался зарубежный опыт ведения садоводства с использованием сортов зарубежной селекции, который показал, что он требует дальнейшего развития для условий России. Это было связано с большим разнообразием климатических и почвенных условий. В связи с этим формировались центры по зарождению научного садоводства: создавались сначала любителями коллекции пород и сортов в регионах России, затем на их базе организовывались государственные научно-исследовательские учреждения. В этих учреждениях крупный вклад внесли ученые России: выводились новые сорта, требования к которым со временем повышались; разрабатывались новые технологии производства и хранения продукции садоводства. Закладывались промышленные сады. Создавались учебные заведения по подготовке специалистов различной квалификации. В области садоводства в научных центрах создавались научные школы, которые сыграли большую роль в подготовке высококвалифицированных научных кадров, создании научного потенциала для обеспечения формировавшейся отрасли садоводства. Поэтому анализ путей повышения продуктивности садовых культур, и в первую очередь яблони, как наиболее распространенной культуры в России на основе научных достижений, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является: на историческом документальном материале показать зарождение, создание и развитие садоводческой науки, и воздействие ее на формирование отрасли садоводства в России; на экспериментальном личном материале показать возможность формирования устойчивой продуктивности яблони в системе «почва-растение».

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерность в формировании научного садоводства России;

2. Показать роль научных учреждений в формировании научного садоводства России;

3. Разработать концепцию и показать практические пути увеличения продуктивности яблони в системе «почва-растение».

Положения, выносимые на защиту.

1. История создания научного потенциала России и влияние его на развитие отрасли садоводства.

2. Реализация концепции устойчивой продуктивности яблони в системе «почва-растение» на примере Нечерноземной зоны России.

Научная новизна. Впервые показано на историческом документальном материале возникновение, создание и развитие научного и промышленного садоводства России. Предложена концепция и пути ее реализации в Нечерноземной зоне России в формировании продуктивности яблони в системе «почва-растение».

Практическая значимость. На документальном материале показаны достижения ученых и научных учреждений различных регионов России и влияние их на формирование, и развитие отрасли садоводства в стране. На примере культуры яблони в условиях Нечерноземья предложена система формирования устойчивой продуктивности яблони до уровня 57-64 т/га.

Апробация работы. Основные положения формирования продуктивности яблони апробированы в хозяйствах Нечерноземья: ОПХ НИЗИСНП (1964-1993 гг.), Плодопитомническое хозяйство «Тульский» Тульской области (1982-1984 гг.), сады музея усадьбы

Л.Н. Толстого «Ясная поляна» (1985-1988гг).

Основные положения по формированию продуктивности яблони в условиях Нечерноземной зоны доложены в докладах и выс-

туплениях на заседании Международного рабочего совещания в ГДР (1984 г.), перед руководителями садоводческих хозяйств на ВДНХ, НИЗИСНП (ВСТИСП), любителями-садоводами МОИП, перед иностранными делегациями Болгарии, Польши, Германии, Великобритании, США, Японии при посещении института.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации в виде монографии опубликованы в 25 печатных работах, в том чесле: 1 на иностранном языке, 2 рекомендации производству, 3 статьи в центральной печати, 1 методика.

Объем и структура монографии. Объем монографии 61,8 ус.печ.л. и 5,6 ус. печ. л. цв. вкладыши. Монография включает 14 глав, касающихся зарождения садоводства и последующего его развития на основе формирующегося научного потенциала. Отражен вклад соискателя в главе «Реализация биологического потенциала сорта».

Условия, объекты и методика исследований. Дан анализ более 540 источников по зарождению садоводства на Земле, в России, созданию и развитию научного садоводства и влияние его на формирование садоводства как отрасли.

Объектом исследований являли исторические документы и научные материалы по зарождению, развитию научного и промышленного садоводства.

Исследования по изучению влияния систем содержания почвы в саду на продуктивность яблони (сорта - Папировка, Грушовка московская, Штрейфлинг, Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, Лобо, Мелба, Уэлси; подвой—семенной, Антоновка обыкновенная) проводились в насаждениях Научно-исследовательского зонального института садоводства нечерноземной полосы (1964-1990 гг.), в Плодопитомническом хозяйстве «Тульский» Тульской области и музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная поляна» (1982-1988гг) по общепринятым методикам (Л.А. Принева, 1979).

Результаты исследований

Зарождение садоводства на Земле. Садоводство России, может быть, как никакая другая отрасль сельского хозяйства, имеет интересную историю своего развития. К сожалению, мало сохранилось летописей из древней истории садоводства. Истории мирового и отечественного садоводства тесно переплетаются между собой, но

при этом история садоводства России имеет свои особенности. Те документальные материалы, которые сохранились, говорят о том, что сельское хозяйство на нашей планете возникло в период неолита -около 10 тыс. лет назад (М. Рандхава, 1981).

История создания садов тесно связана с цивилизациями. В Шумеро-Аккадианскую цивилизацию (IV тыс. лет до нашей эры) садоводство достигло значительного развития: в Древнем Египте (1200 лет до Р. X.) было создано 514 садов, в Греции (Ш в. до н.э.) возделывали многие садовые культуры, в VI в. до н.э. были сооружены висячие сады Вавилона (известные как сады Семирамиды), знали облепиху. Археологические раскопки (III и II тыс. лет до н.э.) показали, что плоды, семена и части растений обнаружены в местах погребения.

В Иранскую цивилизацию (конце II тыс. лет до н. э.) Иран был родиной многих кулыур.

В Индийскую цивилизацию (Ш тыс. лет до н.э.) имели сады: Индия (1351-1388 гг.), Китай, Корея и Япония. В Древней Персии VI в. до н. э.) размножали сорта садовых культур.

В Древнем Риме (1 в. до н. э., 23-79 гг.) выращивали многие культуры, знали прививки, «фигурную стрижку», разводили «карлики».

В Западной Европе в XVI в. деревья яблони и груши выращивали на слаборослых подвоях. В Центральной и Южной Америке (XVI в.) у королевских дворцов и домов высших чиновников были сады.

В Западной Европе при раскопках свайных построек, возведенных 5 тысяч лет назад, найдены крупные сушеные яблоки. В Германии в 630 - 638 гг. были известены сорта яблони и груши. Садоводство Франции начало развиваться в 76 -14 г. до н.э. В Германии, Франции, Англии и других странах Европы с XVI в. расширилась культура орехоплодных, красной смородины и крыжовника, с

XVIII в. — черной смородины и цитрусовых в Южной Европе.

Развитие сдоводства в зарубежных странах оказывало влияние и на развитие садоводства России.

Возникновение садов на Руси. Древние очаги плодоводства на территории СССР — государства Урарту, Согдиана, Бактрия, греческие поселения в Северном Причерноморье. Первые летописные упоминания о плодоводстве на Руси относятся к X - XI вв., к перио-

ду княжения в Киеве Владимира Святославовича и его сына Ярослава Мудрого. Некоторые ученые говорят, что культурные породы и сорта в нашу страну раньше всего были завезены в Киев из Греции после крещения Руси. Первые сады здесь закладывались при монастырях. Славился сад Киево-Печерской лавры, заложенный при Ярославе Мудром в 1051 г. Еще до нашей эры садоводство было известно и на территории России. Им занимались проживающие в средней части Дона скифы. В IV - Ш вв. до н. э. в южной части современной территории Украины выращивали плодовые деревья. О древнем происхождении Киевского садоводства говорит летопись 1096 г. Груша была завезена сюда благодаря связям с Византией и другими государствами. Киевские князья содействовали расширению садоводства (II в.) и в других княжествах.

В Дагестане (III в.до н.э)широкое развитие нашло создание террас в горах для выращивания и садовых растений (Н.И. Вавилов, 1967).

В конеце XV-начало XVI вв. против Кремля был создан большой «Государев сад», Аптекарский огород-сад. В 1392 г. был «Покровский монастырь в Садах», а в 1492 г. - «Златоустовский монастырь в Садах». Напротив Кремля целая слобода называлась «Набережные садовники». Одну из набережных Москвы-реки называли Берсеневской (крыжовник - берсень). Древнерусское название Москвы-реки — Смородиновка. В 1533-1584 гг. в селе Коломенском были посажены «обширные сады», в 1685 г.- большой сад в Рубцове. В 1685 г. при хоромах царицы Натальи Кирилловны был «устроен висячий сад» (Г.П. Рылов, И.В. Стеркин, 1987). Кроме царских садов были также дворцовые сады в Преображенском, Семеновском и других городах, в том числе в г. Путивле. В XII в. князем Андреем Бого-любским около г. Владимира был заложен большой вишневый сад.

В XVI в. издается литература с практическими советами: «Домострой», «Надзиратель».

Россия была богата дикорастущими плодовыми и ягодными растениями, плоды и ягоды которых широко использовались в пищу.

В XVIII в. после заселения донских степей казаками стали выращивать плоды для местного потребления (И.П. Бережной, 1973).

Для подготовки молодых специалистов была открыта Перси-ановская школа садоводства, открыты курсы. К 1913 г. создано 24

питомника (Ф.Е. Рамма, С.Г. Аксенова, МА. Лакиера и др.)- В 1902 г. в Ростове-на-Дону создается общество садоводства и издается журнал «Садовод».

Садоводство Астраханского края славилось яблоками, айвой и персиками (1636 г.). Открытие пароходного движения по Волге внесло оживление и улучшило сбыт фруктов и винограда.

В конце XIX - начале XX в. переселенцы из европейской части России забирали с собой в Сибирь и Дальний Восток плодовые деревья, некоторые из них плодоносили (НЛалетина, 1955 г.).

Начиная со времен Петра I, стали ввозить большое количество саженцев плодовых'растений из-за границы, и хлынул поток иностранных садоводов.

Родина садовых растений. Из садовых культур наибольшее распространение нашла яблоня. О родине яблони имеется много гипотез. Палеонтологические и археологические исследования показывают (В.В. Пашкевич, 1929), что яблоня была известна издревле и не была занесена из других стран. На основании экспедиционных исследований Н.И. Вавилов (1931, 1965) показал, что огромные ресурсы дикорастущих плодовых культур сосредоточены в Кавказском, Среднеазиатском, Сибирском и Дальневосточном первичных очагах. Мистер Гибб в 1832 г. писал, что яблоня в 850 г. росла в Поволжье (1832). Согласно В.В. Пономаренко (1985 г.), на территории России можно выделить четыре центра с генетическим разнообразием дикорастущих яблонь.

Н.В. Ковалев (1970) считает, что абрикос культивировался в трех центрах — Восточная Азия, Тянь-Шань и Восточный Кавказ, и возник почти одновременно на базе местных диких форм обыкновенного абрикоса. Родиной сливы считают Кавказ и Малую Азию. Обыкновенная слива в диком виде не встречается. Во второй половине XIX - начале XX в. русские завозили на Дальний Восток из Маньчжурии и Северной Кореи сливу уссурийскую. Канадская слива впервые в СССР была завезена в 1912 г.

По данным В.И. Будаговского, родиной некоторых вегетативно размножаемых подвоев яблони является Передняя Азия (Армения, Азербайджан, Грузия). В нашу страну клоновые подвои были завезены в середине XIX столетия (И.П. Бережной, 1973).

Культура черной смородины в нашей стране зародилась еще в XI веке (Н. Дубенский, 1887), родиной значительной части видов является Сибирь. Возникновение культуры красной смородины отмечается в двух центрах, раньше других она была введена в культуру в Западной Европе. Дикорастущие формы крыжовника найдены в Европе, Северной Азии, Северной Африке и Северной Америке. Малина в диком виде распространена по всей Европе, встречается в Сибири и Средней Азии. Первые сведения о землянике относятся к XIV в. Она была известна древним грекам и римлянам как лекарственное растение (И.Г. Михайлов, 1947).

Зарождение научного и промышленного садоводства в России. В Россию, в конце XVIII - начале XIX в., завозится иностранная литература по садоводству. На основании зарубежных источников Н.Осипов и С.Ушаков (1791, 1792, 1812), В. Левшин (1805) издают практические советы по садоводству. Поэтому научная и практическая работа по плодоводству в России А.Т.Болотова, начатая в 1762 г., (село Дворяниново Тульской губернии), была весьма важна для развития отечественного садоводства. Он оставил большое научное наследие по садоводству: около 50 томов и 40 томов статей в газетах, несколько сортов, первый отечественный труд по помологии, где описаны 601 сорт яблони и 39 сортов груши (10 томов).

В 1825 г. создается Российское общество любителей садоводства (президент - князь С.И.Гагарин). С 1838 г. издается «Журнал садоводства». В 1843г. H.A. Красноглазое через журнал издал каталог (73 русских сорта яблони и 9 сортов груши), в 1848 г. - «Помологию». В 1840 г. в России издается «Руководство к теоретическому и практическому садоводству» (автор П. Шварц).

Заметным событием в садоводстве России было издание «Русской помологии» доктора Э.Л. Регеля (1868 г.) с описанием 225 сортов. Э.Л.Регель (1815-1892) 57 лет посвятил садоводству, из них 37 лет был директором Императорского Ботанического сада. Он является почетным членом 25 обществ садоводства, экономики, испытателей природы и членом-корреспондентом в 13 Международных обществах садоводства. В 1857 г. в Петербурге было организовано Императорское общество садоводства (вице-президент Э.Л. Регель). Печатным органом общества был «Вестник Императорского Российского общества садоводства». Организуются отделы этого общества

в 26 пунктах и городах. Старейшее из них — Российское общество любителей садоводства в Москве (1835 г.). В 1885 г. Общество любителей садов выпускает газету «Сад и огород» и журнал «Плодоводство».

В царских указах неоднократно уделялось внимание развитию садоводства (Николаем И, императором Павлом, Александром I, Петром I). В 40-х годах XIX в. правительство создавало училища садоводства и питомники за счет казны, курсы, на которых преподается плодоводство и питомниководство. Для оказания помощи садоводам на местах были назначены специалисты по садоводству от Департамента земледелия: В.В. Пашкевич, Н.И. Кичунов, М.В. Рытов.

В.В. Пашкевич в 1895, 1900-1905 гг. обследовал сады 12 губерний и дал предложения по рвазвитию садоводства России.

С улучшением путей сообщения, быстрым возрастанием городского населения садоводство стало развиваться, возрос спрос на саженцы культурных сортов. В 80-х годах XIX в. с развитием технической переработки плодов плодоводство приобрело во многих местах промышленный характер. Закладывались первые опыты по выявлению лучших местных сортов, зарождались будущие научные центры, которые в дальнейшем становились сначала опорными пунктами.

В.В. Пашкевич, М.В. Рытов, Н.И. Кичунов, П.Г. Шитт, З.А. Метлицкий, В.И. Будаговский внесли большой вклад в развитие садоводческой науки и в целом отрасли садоводства: решение главного вопроса садоводства — повышение продуктивности садов, подготовка научных и профессиональных кадров, создали научные школы по садоводству. Научное наследие их велико: изданы учебники, научные труды, рекомендации производсту по многим вопросам садоводства.

В России активно открываются научные учреждения и учебные сельскохозяйственные заведения, первые из них: Орловский древесный питомник (1845, позднее становится опытной станцией), Московская сельскохозяйственная академия (1865), Сочинская садовая и сельскохозяйственная опытная станция (1894). В 1924 г. организуется Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук (ВАСХ-НИЛ), в 1929г. академия утверждается как ассоциация научно-исследовательских институтов (президент Н.И. Вавилов). Начинает

функционировать сеть сортоиспытательных участков, в 1930 г. создается Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), возглавил его Н.И. Вавилов. Позднее открываются филиалы и опытные станции ВИРа в различных природно-экологических зонах страны. В конце 30-х - начале 40-х годов XX вв. создаются опытные станции по садоводству: Государственная селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина, Центральная, Красноярская, Алтайская, Уральская, Свердловская, Суйфуно-Уссурийская, Новосибирская, Московская, Краснодарская, Кабардино-Балкарская, Дагестанская, Самарская, Бурятская, позднее Ленинградская, Россошанская. Позднее на базе некоторых опытных станций созданы институты: ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, ВНИИ селекции плодовых культур, ВНИИ цветоводства и субтропических культу, СКЗНИИ садоводства и виноградарства, СКНИИ горного и предгорного садоводства, НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ЮжноУральский НИИ плодоводства, овощеводства и картофелеводства, в задачу которых входило развитие научного садоводства для обеспечения отрасли садоводства в России. Возглавили эти институты крупные ученые. Для подготовки специалистов по садоводству были открыты кафедры плодоводства в 20 высших учебных заведениях.

Благодаря исследовательской работе В.И. Чиркова мы узнаем о садах Валаама (1998). Сады на Валааме существовали уже в 1819 г.

Золотую страницу в историю северного садоводства и садоводства Сибири вписали: В.В Спирин, М.Г. Никифоров, А.Д. Тяжель-ников, И.П. Бедро, А.И. Олониченко, братья Вл. и Вс.М. Крутовс-кие, Ю.Г. Леонова, И.М. Леонов, Н.Ф. Кащенко, П.С. Комиссаров,

Н.И. Давидович, А.Д. Кизюрин, М.А. Лисавенко, И.А. Кухар-ский, А.Ф. Перевощиков и другие. Ими созданы сорта плодовых и ягодных культур, разработана агротехника выращивания европейских сортов яблони в стланцевой форме, изданы работы для практического ведения садоводства в этом регионе. Большой вклад в развитие плодоводства Дальнего Востока внесли садоводы-опытники И.Л. Худяков, A.M. Лукашов и другие.

Золотую страницу в истории садоводства России заняла жизнь и научная деятельность И.В. Мичурина. Он в 1885 г. заложил помо-

логический питомник (г. Козлов), на базе которого была создана Центральная генетическая лаборатория им. И.В. Мичурина.

В МГУ Т.Т. Трофимов создал дендрарий Ботанического сада. Он выделил десять новых перспективных форм облепихи.

В конце XIX в. исследования по плодоводству, проведенные М.Ф. Копыловым, H.A. Левашовым, И.И. Решетниковым, В.К. Ле-вошиным, П.К. Шуваловым и другими, оказали большое влияние на развитие садоводства Поволжья. Ими были созданы и размножены экологически приспособленные для данного региона сорта.

Погодные катаклизмы за тысячу лет. За десять веков Русь пережила более 400 голодных лет, 360 засух, 136 раз страну потрясали великие бури, 80 раз морозы были в конце лета, 105 раз в летние месяцы возвращались холода, уничтожая урожай, произошло 162 землетрясения и 137 небывалых половодий. А это значит, что ежегодно что-то происходило. Анализ погодных условий за двенадцать веков показал большие изменения в погоде: от необычайно холодной зимы в Византии в 736 году до страшной засухи в России в 1914-м. И такие катаклизмы отмечались и в последующие годы этого и следующего тысячелетия. В 1877-1880 гг. в Европейской части России погибло до s общего количества плодовых деревьев. С 1781 по 1993 гг. отмечено 39 суровых зим, которые нанесли большой урон садам (Кизюрин,1956; З.А. Метлицкий,1973; О.Н. Мятковский,1990; Н.С. Краюшкина и В.И. Дадыко,1994; Е.П. Куминов,1999; И.А. Драгав-цева, 1995). Засушливыми годами в Европейской части России были: 1901,1909,1911,1914,1917,1920,1929,1938,1964, 1967,1972,1975, 2002. Степень повреждения деревьев зависила не только от неблагоприятных погодных условий, но и от состояния самого растения. Нередко, особенно в последние годы, во многих регионах России поздневесенними заморозками наблюдается подмерзание почек, побегов, цветков (12 июня 1899 г. была температура -3°С, а в 1993,1998 и 1999 гг. —5°С) и раннеосенними морозами (1998). В годы 1990-1992, 1994 и после сильных морозов в садах России не было урожая яблок (Е.П. Куминов, 1999).

И.И. Туманов (1940) и O.A. Красавцев (1960) выявили, что высокая морозостойкость и успешная перезимовка растений достигается в процессе длительного закаливания: первая фаза — при низ-

ких положительных температурах и вторая - в условиях медленного охлаждения при отрицательных температурах.

Цветковые почки косточковых культур менее устойчивы к низким температурам. При наступлении ранневесенних оттепелей (особенно во второй половине зимы) они легко выходят из состояния вынужденного покоя. Резкое понижение температуры воздуха в этот период приводит к их подмерзанию.

В результате многолетних исследований М.М. Тюриной, Г.А. Гоголевой, Л.К. Голоулиной выявлены основные типы зимних повреждений в Подмосковье. Ими изучено влияние искусственных оттепелей на потерю закалки у яблони и вишни в связи с состоянием периода покоя. В.М. Бурдасов в Сибири изучил природу выпревания коры у плодовых растений. И.А. Драгавцевой в Краснодарском крае разрабатываются прогнозы адаптивности культуры абрикоса в связи с погодными условиями.

От простого посева семян до создания (конструирования) сорта. Существует мнение, что первыми «селекционерами» на земле были медведи, кабаны, птицы. Выбирая в лесу самые крупные, спелые, сладкие плоды, они способствовали их размножению и распространению. Человек в процессе своей деятельности также старался сохранить деревья с вкусными плодами. Современному человеку свойственен не только пассивный процесс отбора, но, прежде всего, созидание. Его не устраивало уже существующее в данном регионе, он видел лучшее в других районах и пытался направить свою работу на создание порой невозможного в данных климатических условиях. Перенос пород и сортов плодовых и ягодных культур из южных губерний в северные страны позволил сделать основной вывод: климатические условия являются определяющим гарантом возделывания их в данном регионе.

Сорту в определении устойчивости отрасли садоводства принадлежит решающая роль. Программа исследований с годами усложнялась. Не у всех сортов была долгая жизнь, но многие из них дали возможность в дальнейшей работе найти новые решения. А это имеет очень большое значение в становлении садоводства как отрасли.

Семечковые культуры. Яблоня. Основоположником селекции плодовых культур в России, и в частности яблони, был И.В.Ми-

чурин. Он писал: «Сорт решает успех дела». Огромная заслуга И.В.Мичурина заключается не только в том, что он вывел много (70) ценных новых для того времени сортов плодовых растений, но и в том, что он разработал основные положения в создании сортов плодовых и ягодных культур, которыми руководствуются селекционеры и сегодня. Они следующие: посев семян от свободного опыления сортов с нужными признаками, гибридизация с целью усиления приоритетных признаков (межсортовая, межвидовая, межродовая). Для проведения межвидовой и межродовой гибридизации применял методы: смесь пыльцы, предварительное сближение и метод посредника, повторное скрещивание гибридов с культурными сортами, направленное воспитание гибридов и метод ментора. И.В.Мичурин считал, что селекционер должен создавать не только продуктивные сорта, но и иммунные (1948). В 1934 г. он писал о необходимости создания скороспелых сортов плодовых культур. Эти направления в селекции и сегодня остаются приоритетными. Селекционная программа с годами усложнялась: разрабатывались для каждой эколого-географи-ческой зоны страны приоритеты (Е.Н.Седов, 1999), разрабатывались генетические основы создания доноров ценных признаков для использования их в практической селекции. Совершенствовались методы селекции (искусственное заражение, искусственное промораживание, применение культуры зародышей для повышения эффективности отдаленной гибридизации и другие) (С.Л.Расторгуев, Л.В.Осипова,

1995). Коллекционное изучение сортов плодовых культур в научных учреждениях позволило выделить перспективные источники на приоритетные признаки в селекции.

На севере России селекция велась на устойчивость к суровым зимам, урожайность и качество плодов; в Центральной части — на зимостойкость (устойчивость к низким температурам после продолжительных оттепелей), устойчивость к парше, скороплодность, высокую продуктивность и качество плодов; в южных регионах — на высокую продуктивность, засухоустойчивость, устойчивость к мучнистой росе, скороплодность, компактность кроны. И селекционеры от простого посева семян от свободного опыления переходили к целевой гибридизации для получения у сорта приоритетных признаков. В связи с этим уточнялась методика селекционных исследований. В

результате этих селекционных исследований 57 селекционерами получено 750 сортов яблони. Полученные сорта отличаются экологической устойчивостью. Во ВНИИГиСПР за последние годы впервые идентифицированы ряд генов, контролирующих устойчивость к наиболее вредным заболеваниям плодовых культур, синтезированы комплексные доноры устойчивости и на этой основе выделены новые сорта. Так, сорт яблони Скала имеет моногенную устойчивость к парше. Возглавляет это направление с 1986 г. Н.И.Савельев.

Сегодня уже получены сорта яблони, устойчивые к парше с геном Vm - сорт Орловский пионер (авторы E.H. Седов и другие). Сорт Президент (автор В.В. Кичина) с колонновидным типом кроны, продуктивный (100-120 т/га), зимостойкий (к -40еС), плодоносит на однолетках в питомнике.

Для интенсивных семечковых садов нужны соответствующие подвои. И.В.Мичурин получил карликовый подвой — парадизку мичуринскую, которая в последующем утратила способность к вегетативному размножению. В.И.Будаговский, В.А.Коровин, Г.М.Калита.,

B.А.Потапов, С.Н.Степанов, А.Н.Сердюков, Г.В.Трусевич, Н.КШа-форостова, И.В.Хвостова, Н.Ф.Серегин, А.Ф.Марголин, С.М.М.Му-салаев и другие получили 48 перспективных форм. Сады на клоно-вых подвоях раньше вступают в плодоношение, более урожайны и имеют плоды лучшего качества. Кроме того, клоновые подвои могут использоваться в качестве вставочных компонентов с целью создания деревьев для садов интенсивного типа (В.Н.Землянов,

C.Б.Шляпников).

Груша. Второй семечковой культурой в садах России является груша. Из-за своих биологических возможностей (более теплолюбивая) груша не имела такого, как яблоня, широкого распространения. Однако садоводами России была проведена попытка введения ее в культуру, получены сорта во многих регионах. Задачей селекционеров было создание зимостойких, устойчивых к парше сортов с различным сроком потребления и особенно позднеосеннего и зимнего.

Получены селекционерами России (67 человек) 361 сорт груши. Груша на Дальнем Востоке стала основной плодовой породой. Таким образом, даже такая требовательная к условиям произрастания, как культура груша, значительно продвинулась с юга России в Центральную часть, на Урал, Сибирь и Дальний Восток. Конечно, не

все выведенные в этих регионах сорта могут конкурировать по вкусовым качествам с южными сортами, но в суровых условиях они давали вкусные плоды. Не все выведенные за этот период сорта вошли в Государственный реестр, но некоторые в течение многих лет использовались в селекции как доноры.

По данным Н.И. Савельева (2002) «у груши пока удалось идентифицировать лишь около 20 генов, контролирующих преимущественно второстепенные признаки».

Айва. Наименее распространенной семечковой культурой в России была и остается сегодня айва. На юге России 10 селекционерами получено 26 сортов и форм айвы.

Косточковые культуры. Заслуживает особого внимания выращивание в России косточковых культур: вишни, черешни, сливы, абрикоса, персика и алычи. Выведение новых сортов косточковых культур в различных регионах России преследовало одну цель — получение продуктивных сортов с плодами высокого качества. Однако регионы сильно различаются условиями их произрастания, пути получения этих сортов были иными. На севере Европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока необходимо было создать максимально зимостойкие сорта. И на первом этапе они были получены, но с плодами не десертного вкуса. В Средней полосе России необходимо было получение высокоурожайных сортов, обладающих зимостойкостью плодовых почек и древесины, устойчивых к грибным заболеваниям. На юге основное внимание должно быть направлено на получение высокопродуктивных сортов с плодами высокого качества и растянутым периодом плодоношения для потребления в свежем виде и для консервирования. На основании этих требований селекционерами России (100 человек) получено 693 сорта косточковых культур, в том числе: вишни -268, черешни - 52, сливы - 225, алычи - 41, абрикоса - 69, персика - 38. В России проводились исследования и по выведению вегетативно размножаемых подвоев для вишни, сливы, алычи, и персика. Полученные перспективные формы проходят производственную проверку.

Ягодные культуры. Смородина. Ягодные растения позднее вошли в культуру России. В 70-х годах в России проводится селекционная работа на устойчивость сортов к почковому клещу, махровости. Селекционеры России (108 человек) получили 366 сортов

смородины. Многие сорта пригодны к механизированному сбору урожая. Сорта черной смородины должны быть: зимостойкими, урожайными, устойчивыми к антракнозу, американской мучнистой росе, ржавчине, септориозу и почковому клещу. Кроме того, сорта должны иметь крупные ягоды и содержать аскорбиновой кислоты около 200 мг%. Благодаря большой целенаправленной работе селекционеров черная смородина стала промышленной культурой.

Земляника. Земляника является второй после черной смородины промышленной ягодной культурой в Центральном и Северозападном районах России. Первые сорта земляники в России вывели (около 100): Э.Л.Регель, г. Нувель, И.В.Мичурин, Н.Н.Чолокаев. Позднее селекционерами России (59 человек) получено 303 сорта земляники. Получены высокопродуктивные сорта, приспособленные к местным условиям и устойчивые к основным вредителям и болезням (нематоде, мучнистой росе, вертициллезному увяданию, земляничному клещу, серой гнили и другим), разных сроков созревания и высокими вкусовыми качествами ягод.

Малина. Промышленной ягодной культурой является и малина. Ее площади в промышленных насаждениях значительно сократились, но она пользуется большим спросом у любителей. Сорта должны быть устойчивыми к погодным условиям (зимостойкими, засухоустойчивыми) и к целому ряду болезней (пурпуровой пятнистости, антракнозу, почковой моли, паутинному клещу, побеговой га-лице, микоплазменному израстанию, вертициллезному увяданию, курчавости), а для некоторых областей (Кировская область) обладать устойчивостью коры к подопреванию. Ягода малины должна иметь хорошие вкусовые качества и высокий товарный вид. Селекционерами (36 человек) для различных регионов России было получено 160 сортов малины.

Крыжовник. Среди ягодных культур, произрастающих в России, крыжовник является наиболее урожайной культурой. Несмотря на это, все же эта культура не нашла широкого распространения из-за большого поражения грибными заболеваниями и наличия шипов. В начале 20-х годов стали известны сорта крыжовника с черными ягодами, выведенные И.В.Мичуриным (4 сорта). Позднее для различных зон России селекционерами (24 человек) получено 135 сортов

крыжовника. Созданные сферотекоустойчивые зимостойкие сорта крыжовника позволили получать высокие урожаи с плодами хоро-шег качества, а бесшипные и слабошиповатые сорта привлекли внимание многих любителей-садоводов.

Облепиха. Большой интерес к облепихе как плодовому растению проявлял И.В. Мичурин. Выращивал он ее из семян. Основным недостатком облепихи при введении в культуру считали ее мелко-плодность, сильную околюченность и трудный отрыв плодов при сборе урожая. Сегодня получен селекционерами России (17 человек) 61 сорт с более крупными плодами, менее околюченные, с более слабым прикреплением плодов.

Нетрадиционные садовые культуры. Россия располагает огромным богатством различных видов растений, плоды которых богаты витаминами и биологически активными веществами. Эти растения произрастают в лесах Дальнего Востока, Сибири, на Камчатке и Курилах. В последние годы интерес к этим растениям возрос, и в НИУ создаются коллекции этих культур, проводится селекционная работа по созданию крупноплодных сортов и форм.

Цитрусовые и субтропические культуры. С целью получения сортов цитрусовых и субтропических культур для возделывания их в южной зоне России селекционерами собран разнообразный исходный материал культурных, диких видов и их родичей со всех концов земного шара. Выделены сорта и формы: апельсина, инжира, грейпфрута, мушмулы, хурмы восточной, маслины и другие (А.М-.Сапиев, В.В.Воронцов, В.В.Кобляков, 1957, М.Д.Омаров,1999).

Орехоплодные культуры. В Краснодарском крае получено 85 сортов, форм и подвоев орехоплодных культур.

Государственное испытание сортов. Породно-сортовое районирование в 1928 г. было проведено под руководством В.В. Пашкевича. В 1948 г. создана «Госкомиссия по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений». В РСФСР в 60 областях было создано более 120 Госсортоучастков, в 1988 - 131. В 1958 г. изучалось 1052 сорта, в 1988 - 4789. Большой вклад в организацию государственного сортоиспытания плодовых и ягодных культур внесли Н.И.Рыбальченко, М.А.Капцинель, М.К.Ефремова, А.Г.Лунев, М.И.Куденков, А.М.Кудров. Высококвалифици-

рованные специалисты трудятся в сети Государственного сортоиспытания. Сегодня создано много новых экологически устойчивых сортов. Всего в Государственный реестр внесли 742 сорта. В 1993 г. принят закон Российской Федерации «О селекционных достижениях», на основе которого регулируются отношения между создателем и использователем достижений селекции.

Поиск рационального тиражирования сорта. Плодовые культуры.В древние времена человек размножал садовые растения семенами съедобных плодов, корневыми отпрысками, частями корней, прививкой сорта в корень-«щеплением в корень» (Н.И. Кичунов, 1903).Эти способы не нашли широкого распространения в садоводстве. По инициативе А.Т. Болотова в России стали применять окулировку (XVIII в). Этот способ в дальнейшем стал основным. В качестве подвоя применяли: в Центральной части России—дикую лесную яблоню, китайку, сибирскую яблоню, на юге — кавказскую яблоню. Позднее были уточнены подвои для яблони, рекомендации по использованию окулировки в питомнике (М.П.Бирюков, 1958; Е.П.-Кужелева, 1958; С.Н.Степанов, 1958). В качестве подвоев рекоменд-ровались: в Центральном районе — сеянцы культурных сортов (Антоновка, Анис); в Приморском крае — лучшие формы маньчжурской и сибирской ягодной яблони и гибридные сеянцы ранетки пурпуровой; в южной зоне садоводства — клоновые подвои и некоторые семенные подвои для яблони, айва — для груши; для Урала - ранетка пурпуровая. Изучены различные приемы подготовки семян к посеву (И.В. Белохонов, 1935; С.Н. Степанов, 1959; Ю.Г. Попов, 1964;

Г.В. Трусевич, 1952 и др.). Осенний посев семян оказался перспективным. Для повышения выхода и качества подвоев рекомендовали выращивать их в питательных кубиках (М.Д.Кузнецов, Л.Г.Па-тутина), для получения мочковатой корневой системы груши проводили подрезку корней. Сроки окулировки отрабатывались во всех регионах выращивания саженцев, преимущество отдавалось ранним срокам (З.А.Метлицкий, Е.Е.Малеев, 1935; С.Н.Степанов, 1949; В.В. Малинковский, 1952; Е.П.Кужелева, 1958). Для предотвращения гибели глазков и повышения выхода окулянтов рекомендовались различные приемы. Площадь питания растений зависела от региона выращивания саженцев (A.C. Яцина, 1960; В.И. Кудрявцев, 1980), породы (З.А. Метлицкий, Е.Е.Малеев, 1935), возраста саженцев (В.В.

Малинковский,1952), от применяемой механизации (И.И.Синя-гин,1966) и др.

В питомниках слаборослые подвои размножали вертикальными и горизонтальными отводками (З.А. Метлицкий,1949; Р.Г. Цабо-лов, 1966; Д. Трачев, 1969). Однако размножение этими методами не везде обеспечивало хороший выход укорененных отводков.

В связи с интенсификацией садоводства резко возросла потребность в посадочном материале, повысились требования к его качеству, в том числе к чистоте от вирусов и микоплазменных болезней. Работы по переводу питомниководства страны на безвирусную основу в исследованиях стали определяющими. Выявлялись: видовой их состав, распространенность, методы диагностики и оздоровления.

Разрабатывались способы размножения сортов семечковых культур и подвоев укоренением черенков (зеленых, полуодревесневших и одревесневших) под пленкой с использованием туманообра-зующих установок. Для повышения эффекта образования корней у черенков уточнялись: ростовые вещества, их концентрации, длина черенка и его облиственность, сроки заготовки, схемы посадки, режимы полива и питания, субстрат и другие агроприемы (Д.А. Комиссаров, 1947; H.A. Любинский, 1957; И.С. Андреева, 1959; H.A. Максимов, Р.Х. Турецкая, 1947; М.Т. Тарасенко, 1949-1967; Н.В. Агафонов, В.В. Фаустов, 1964; Ф.Я. Поликарпова, В.Г. Трушечкин, 1968).

Разработана технология выращивания в пленочных теплицах саженцев в контейнерах с наполнением субстратами.

Подвои косточковых культур размножаются также семенами (Г.В.Еремин, А.В.Проворченко, В.Ф.Гавриш и другие, 2000).

Для размножения плодовых культур используется и зимняя прививка. Начиная с начала XX в. практически во всех научных учреждениях разрабатывались элементы ее проведения.

Интересным приемом зимней прививки был способ прививки черенка клонового подвоя с заранее заокулированной на нем почкой (В.И. Будаговский, 1963) и способ одновременной прививки вставки и сорта (Н.Г. Жучков, 1936; A.A. Борисова, 1981).

Корнесобственная порослевая культура вишни и сливы известна издавна. Однако не все сорта вишни и сливы могут размножаться этим способом и плодоносят неодинаково (A.M. Михеев, Н.Т. Ре-вякина, 1985; A.A. Юшев, 1985, Г.В. Еремин и другие, 2000).

Горизонтальными отводками размножаются микровишни, войлочная и низкая, некоторые сорта алычи и сливы, гибриды микровишни низкой со сливой китайской (Г.В.Еремин и другие, 2000). Однако, наиболее распространенными способами для этих пород остаются методы окулировки и прививки. Для косточковых культур широкое распространение получили методы размножения зелеными, полуодревесневшими и одревесневшими черенками. Трудно укореняются или не укореняются совсем зелеными черенками миндаль, слива, персик, абрикос. Хорошо размножаются зелеными черенками алыча, микровишня войлочная и низкая (Г.И. Субботин, 1984;

М.Т. Тарасенко,1987, В.И. Бабаев, 1987, Г.В.Еремин и другие, 2000). Выращивание саженцев в теплицах исключает влияние погодных условий на состояние и развитие растений. Слива на Дальнем Востоке размножалась корневыми черенками, степная вишня - зеленым черенкованием (О.ФЛничкина, 1933).

Основой выращивания посадочного материала является создание оздоровленных высокопроизводительных маточно-черенковых и маточно-семенных садов. Для повышения качества и выхода черенков разрабатывались различные приемы. Однако не все разработанные приемы нашли практическое применение из-за их трудоемкости. В маточно-семенных садах важно наличие сортов-опылителей.

С появлением клоновых подвоев стало возможным ускоренное размножение по технологии зеленого черенкования сортов, неспособных к ризогенезу, прививкой их на зеленые черенки подвоя с последующим окоренением ее (прививки) в условиях искусственного тумана или в контейнерах в теплицах.

Для размножения плодовых культур и подвоев изучалась и зеленая прививк (Н.И. Туровская, 1980; Ф.Я.Поликарпова и другие, 1980).

С целью предотвращения выпревания подвоев у сливы в Сибири рекомендуется: весенняя прививка черенком, использование клонового подвоя СВГ 11-19 или сеянцев вишни песчаной (B.C. Путов).

Нашел широкое применение в получении и размножении здорового посадочного материала и подвоев плодовых и ягодных культур метод микроклонального размножения (Ю.Г. Попов, В.Г. Трушеч-кин, В.А. Высоцкий, 1978; O.A. Леонтьев-Орлов, 1986; Н.И. Туровская, 1994; С.А. Корнацкий, 1994; Г.В. Еремин и другие, 2000 и др.).

Одной из важных проблем в питомниководстве средней полосы России является дефолиация в питомнике. Обычное ошмыгива-ние листьев вручную вызывало повреждение почек, лишало растения оттока из листьев пластических веществ. Опыты по применению химических дефолиантов в питомнике не всегда обеспечивали получение стабильных положительных результатов.

Ягодные культуры. Земляника размножается разными способами: «посредством побегов или усов, делением кустов и посевом»

(Н. Кичунов,1910). Из всех возможных приемов размножения земляники традиционным стало размножение ее усами.

В 30-х годах маточные растения земляники закладывали и формировали кустами. В зависимости от климатических условий определялись оптимальные сроки выкопки и возможности хранения рассады: М.Н. Бобрышева (1975), В.И. Филиппов (1981) и другие.

Весенняя или ранняя летняя посадки рассады земляники позволяли получать максимальный урожай на следующий год (Л.Т. Пехото, 1967; И.И. Чухляев, 1968). Для производства посадочного материала земляники рекомендовались летняя или осенняя сроки закладки маточника (Л.Н. Шахова, 1967; Э.В. Соколова, 1980). Для повышения качества посадочного материала использовали мульчирующий материал. Для снижения засоренности насаждений земляники рекомендовали применять гербициды. Вид гербицида и норма внесения зависели от почв и видового состава сорняков. Позднее их заменили мульчбумага, непрозрачные полимерные пленки (Е.И. Шилова, 1935; Д.А. Федоров, 1936; И.Б. Ревут, Л.Е. Абросимова, 1967; В.П. Ваничев, Д.И. Ефименко, 1983).

Исследования по производству здорового посадочного материала земляники проводились: в ТСХА, НИЗИСНП, во ВНИИС имени И.В. Мичурина, в СКЗНИИСиВ и др. В результате этих исследований разработана технология выращивания ССЭ и СЭ рассады земляники. Применялась и контейнерная культура земляники, исключающая контакт корневой системы и позволяющая плотно размещать растения в теплице в вертикальной плоскости (Л.Т. Пехото, 1970; В.Г. Трушечкин, И.Г. Попеско,1971; Л. Ежов, Н. Петухов,1977; И.В. Жаркова, 1978; И.И. Чухляев, 1980; В.И. Копылов, 1980).

Проводились исследования по выявлению патогенов на землянике и их вредоностность. Применительно к условиям выращивания

земляники разработаны меры борьбы с ними. Выделены лучшие предшественники для земляники. Вопросами хранения рассады земляники занимались многие исследователи. В начале 80-х годов XX в. в НИЗИСНП разработана и изготовлена машина для выкопки рассады земляники и линия для товарной обработки (В.Г. Трушечкин, Ю.А. Утков, B.C. Брик и др.).

Второй промышленной ягодной культурой является черная смородина. Она хорошо размножается черенками (зелеными и одревесневшими) и отводками. В конце 50-х годов XX в. была разработана агротехника выращивания посадочного материала черной смородины: A.A. Новиков, 1946; З.А. Метлицкий, 1949; К.А. Левицкая, М.Н. Язвицкий, 1950. Саженцы черной смородины можно выращивать в открытом грунте. При отсутствии орошения и недостаточном увлажнении применяют только отводковое размножение на многолетних маточниках. В условиях достаточной влажности почвы черенки хорошо укореняются и в открытом грунте при осенней их посадке. Размножение вертикальными отводками малопригодно.

Проведены широкие исследования по созданию оптимального субстрата для зеленого черенкования черной смородины.

С 60-х годов зеленое черенкование в стране было поставлено на промышленную основу: появились автоматизированные установки с искусственным туманом, свегопрозрачная пленка заменила стекло, отработана технология зеленого черенкования (В .Г. Трушечкин, А.Д. Поздняков, Ф.Я. Поликарпова и др., 1972; Г.И. Распопова, 1973; Н.И. Туровская, Ю.В. Осипов, 1974). Р.Х.Турецкой и Ф.Я. Поликарповой показана возможность размножения многих растений (смородины черной, смородины красной, крыжовника, лимона, жимолости) в защищенном грунте с использованием регуляторов роста. Дается особенность размножения деревянистыми, зелеными, корневыми и листовыми черенками. Для стимуляции корнеобразования используют целый ряд стимуляторов роста, предлагаются оптимальные субстраты и уход за черенками в процессе выращивания (1968). Эффективность применения химических стимуляторов роста при корнеобразовании черенков зависела от способа их применения, концентрации, экспозиции и от условий внешней среды.

В Сибири и Поволжье способ размножения черной смородины одревесневшими черенками не получил распространения даже

при поливе (С.А. Кошелев, 1948; H.A. Черемных, 1958, Е.И. Ольхи-иа, 1968) из-за низкого выхода саженцев. З.С. Зотова, O.A. Баранова, Ю.Д. Бурый (1972) отмечали, что при размножении одревесневшими черенками необходимы регулярные поливы школки. Сегодня размножение черной смородины одревесневшими черенками является основным, где занимаются культурой черной смородины (кроме Сибири, Урала, Северного Кавказа и Дальнего Востока). Противоречивые данные получаются при определении частей черенка для укоренения: В.Г. Трушечкин, Ф.Я. Поликарпова (1972) считают, что черенки из верхней части побега укореняются лучше; Л.Ф. Правдин, (1944), В.К. Левошин (1946), К.Т. Яркова (1960) и др. - черенки из верхней и самой нижней части побега укореняются слабее. Установлена оптимальная длина черенка для укоренения: в открытом грунте - 18-25 см, в защищенном грунте - 10-15 см (Г.А. Чудиновская, 1948; М.А. Лисавенко, 1950; Л.Е. Звягина, 1967). Изучались различные схемы посадки черенков. Разработаны новые приемы и технологии производства посадочного материала с учетом зональных условий страны.

В 1959 г. начаты исследования по совершенствованию комплекса мер по выращиванию здорового посадочного материала черной смородины в учреждениях: НИЗИСНП, ТСХА. Для производства здоровых растений, свободных от вирусной инфекции, применяли микроклональное размножение (В.А. Высоцкий, В.Г. Трушечкин, 1976).

Ю.В. Осипов и В.П. Семакин (1959-1971) установили, что сорта крыжовника американско-европейского происхождения при ранних сроках черенкования зелеными черенками типа короткий побег с «пяткой» лучше укоренялись. Хуже размножались зелеными черенками сорта европейской группы и сеянцы европейских сортов. Реге-нерационная способность зеленых черенков крыжовника зависит от степени одревеснения побегов: неодревесневшие и сильно одревесневшие черенки укореняются плохо.

Малина красная размножается: одревесневшими корневыми отпрысками, зелеными ростками из корневых черенков, зелеными черенками, зелеными отпрысками (Е.В. Гришина, 1956; Р.П. Барыкина, 1954; С.Д.Елсакова,1978;В.М. Смолеговец,1984; И.В. Казаков,

2001). Малину черную размножают верхушечными отводками, зелеными черенками в защищенном грунте, семенами.

Выявлены наиболее вредоносные болезни малины: пурпуровая пятнистость, израстание, хлороз, мозаика, крапчатость, курчавость и другие (М.А. Келдыш, A.A. Кузнецова, 1972; Г. Борзых, 1974). Плантация, зараженная этими болезнями, со временем погибает. Вредят малине нематоды (О.З. Метлицкий,1972). Из вредителей распространены: малинный жук, паутинный клещ, малинно-землянич-ный долгоносик (М.А. Алиеева, 1974). В НИЗИСНП разработана технология оздоровления посадочного материала малины (Е.И.Ярос-лавцев, 1968). С этой целью была разработана и культура меристе-матических верхушек (С.Е. Щелкунова, Ю.Г. Попов, 1970;М.С. Ко-ротаева и др. 1975). Технология размножения оздоровленного посадочного материала малины в питомнике предусматривает рядовую, блочную, разреженно рядовую и двухстрочную посадку (В.В. Моча-лов, М.И. Алеева, И.В. Шпилева, 1974). Работы с трудно размножаемыми формами ремонтантной малины были начаты с 1993 г., в результате чего было показано, что такие сорта можно размножать с помощью метода клонального микроразмножения (В .А. Высоцкий, 1998).

Малораспространенные культуры. В конце 80-х—начале 90-х годов XX в. были начаты исследования по клональному размножению ежевики, малинно-ежевичных гибридов (М.Т. Упадышев, В.А. Высоцкий, 1995).Традиционно иргу размножают семенами, отводками, делением куста и с помощью культуры изолированных апексов

(В.А. Высоцкий, 1995). Облепиха хорошо размножается зелеными и одревесневшими черенками (В.Т. Кондрашов, 1976; Б.С. Ермаков и Т.М. Плетнева, 1982; Т.Ф.Царькова, 1982; Ю.В. Осипов и Г.М. Морозова, 1983 и др.). Рябина размножается методом зеленого черенкования, окулировкой.

Установлено, что нетрадиционные садовые культуры являются также носителями вирусной инфекции и могут быть источником для заражения плодовых и ягодных культур (Ю.Н. Приходько, М.Т. Упадышев, 1999). Разработаны методы получения безвирусных клонов нетрадиционных садовых культур.

Размножение орехоплодных культур имеет свои особенности. Грецкий орех размножают вегетативно и семенами. Наибольшее рас-

пространение получили летняя окулировка и зимняя прививка. В качестве подвоев используются сеянцы грецкого ореха и другие виды орехов (А.П. Луговской, 1994). На Дагестанской опытной станции В.Е. Гоморовым разработана технология выращивания семенных подвоев грецкого ореха. Фундук размножается в основном отводками: вертикальными, горизонтальными и дуговидными (В.Г.Махно, 1989). Миндаль чаще размножается окулировкой с начала августа до сентября спящим глазком. Основным подвоем для этой культуры является миндаль обыкновенный (А.П. Луговской, 1994). Пекан размножают семенами, а культурные сорта — прививкой или окулировкой. В качестве подвоя используют сорта: Индиана, Майор, Позей (Л.Х. Халиба, 1979). Окулировку проводят в два срока: с августа и до октября спящим глазком; в апреле — мае — прорастающей почкой. Каштан съедобный размножают семенами, прививкой и вертикальными отводками. Чаще размножают методом летней окулировки. Лучшие подвои — сеянцы каштана. Оптимальный срок окулировки - июнь-август.

Апельсин размножается вегетативными частями растений — черенками и прививкой. Во ВНИИЦиСК разработаны элементы интенсивной технологии для выращивания саженцев в контейнерах с орошением мелкокапельным дождеванием (В.М. Горшков, 1996). Таким способом размножаются культуры: мандарин, грейпфрут, апельсин. Лимон размножают методом черенкования. Для получения безвирусного посадочного материала применяют микропрививки (К.Г. Хурошвили,1957; С. Хусайни, 1986). Выращивание саженцев субтропических культур с закрытой корневой системой разработали: В.В. Воронцов, И.И. Лаврийчук, С.А. Загайный, В.М. Горшков, И.П. Ложеницин, Т.Г. Голетиани, Д.В Ксенофонтова(1979).

Реализация биологического потенциала сорта. Плодовые культуры. Агротехника плодовых растений совершенствовалась медленнее, чем выведение новых сортов. В XVI в. в «Домострое» рекомендовалось высаживать 240 деревьев на 1 га. А.Т. Болотов лучшим расстоянием для плодовых деревьев считал 6-7 аршин (4-5 м), то есть 400-500 деревьев на 1 га (1878). Длительное время сады в России сажали густо (В. Гладунов, 1806; А.Т. Болотов, 1829; И.А. Краснощеков, 1844; И.И. Мещерский, 1891; В.В. Пашкевич, 1866; Р.

Шредер, И. Цининский, Н. Корнев, 1890). В начале XIX века рекомендовались расстояния для посадки яблони: для северных районов - не более 9 аршин (6,4 м), на юге — от 12 до 15 аршин (8,5 — 10,5м) и даже до 17 аршин (12 м) и для Поволжья - 9—12 аршин (6,4-8,5 м) (А.И. Журавский, 1900). Размещение деревьев в садах было различное: квадратное, прямоугольное, шахматное, рельефное (контурное), ленточное.

Для промышленных садов оказались пригодными способы формирования кроны: одноплечий кордон и пирамида.

В 30-е годы в России сады закладывали однолетками (10x10 м), результат был неудовлетворительный. П.Г. Шитт и Н.Г. Жучков предлагали двухстрочные и гнездовые схемы (А.К. Каиров, В.Б. Хамуков, 1971). Для любительских садов рекомендовали шахматную посадку (Т.А. Гужавин, 1930). В 60-70-е годы провели реконструкции садов, подсаживали один ряд молодых деревьев. Насаждения в саду становились неоднородными по возрасту. В 1962 г. НТС МСХ РСФСР утвердил прямолинейное размещение деревьев. Однако господствующей схемой посадки до конца 50-х годов XX в. оставалась квадратная. В середине XX в. появляется понятие «интенсивные сады», которое характеризуется скороплодностью, темпами нарастания и величиной урожая, экономической эффективностью производства плодов. Создаются конструкции садов, определяющиеся густотой и схемой размещения деревьев, формой и параметрами кроны, шириной плодовой стены. Наиболее распространенными кронами для семечковых и косточковых пород становятся полуплоские или с округлой кроной, сформированные по разреженно-ярусной, улучшенно-ярус-ной, чашевидной и полуплоской системам. Для создания таких типов насаждений основное внимание уделялось обрезке.

После установления П.Г. Шиттом закономерностей роста и развития плодовых растений, помня о его образном выражении, что плодовое растение является своеобразным «самописцем», отражая в своем габитусе условия развития, это легло в основу биологического обследования, и биология растения явилась основным критерием определения способа обрезки дерева (П.Г. Шитт, 1952).

Долгое время оставался спорным вопрос высоты штамба. Дискуссия по данному вопросу продолжалась до 1931 г. На совещании специалистов, проведенном 25 марта 1931 г. ВАСХНИЛ, была реко-

мендована высота штамба 50—60 см для сортов с веретенообразной кроной и 70-90 см — со свисающими сучьями и плоскими кронами, а также в районах с обильным снегом (А.Н. Веньяминов, 1932).

Обрезку рекомендовали проводить весной, до набухания почек.

Применительно к данным условиям с учетом сорта, схем посадки, зоны выращивания, возраста, подвоя разрабатывались во все зонах возделывания плодовых культур различные типы обрезок. С 1963 г. стала испытываться механизированная (ОКМ-4,5), контурная (МКО-3) и детальная обрезки, многоместные платформы ПОС-0,5 и ПКО-0,7 (Г.П. Варламов, 1981). Для улучшения силы роста побегов после обрезки рекомендовали применять опрыскивание деревьев ФАВ.

Работа по подбору привойно-подвойных комбинаций проводится с 30-х годов XX в. по настоящее время. Это вызвано тем, что постоянно обновляются сортимент, подвои и повышаются требования к насаждениям. С выделением перспективных подвоев на юге России начато изучение сортов на клоновых подвоях (И.П. Бережной, 1959 -1979гг.) В 70-х годах появляются спуровые сорта яблони, которые на сильнорослых подвоях высаживают до 600-800, а на карликовых подвоях от 1500—2000 до 3000 и более деревьев на 1 га. Позднее уточняются схемы посадок на слаборослых подвоях по регионам для садов интенсивного типа: в Краснодарском крае (А.П. Луговской, 1999) с объемной кроной — 5 х 3 м, с плоскими кронами - 4 х 2,5 м; в ЦЧЗ (В.А. Коровин, 1974) на подвое В-9 - 4 х 3 м; в Нечерноземье (Р.П. Кудрявец, Т.И. Шевякова, Л.А. Принева, Ю.М. Миренков, А.П. Рыбников, И.С. Соловьев, Г.Н. Торопова, В.В. Хро-менко и др., 1990) в южных областях 6 х 3 м, а в северных — 5 х Зм.

Впервые в стране Г.В. Трусевич испытал и районировал айву в качестве подвоя для груши. Выделил сорта, совместимые с подвоем айва А. Для сорта груши Делишес хорошими подвоями были сеянцы местных культурных сортов (В.Н. Попов,1962). В Кабардино-Балкарии приняты подвои для груши — сеянцы лесной груши (82%) и айва А (18%) (А.К. Каиров и В.Б. Хамуков,1971). В Дагестане для сортов груши перспективен подвой айва Ю (М.М. Мурсалов и др.).

Для ограничения роста деревьев яблони с 1965 по 1989 г. изучены в качестве вставок клоновые подвои В.И. Будаговского и С.Н.

Степанова (С.Б. Шляпников,1965; В.Н. Землянов, Г.С. Сыроегина, 1965; А.И. Колесников, 1976; Л.Г. Трутников, 1984 и другие).

Изучена продуктивность насаждений семечковых и косточковых культур по типу «лугового сада» (С.А. Мухин, 1976; Р.П. Куд-рявец и В. Сибилева, 1974; В.Ф. Колтунов и В.М. Яковук, 1984).

Основной формировкой груши является разреженно-ярусная, лопастная. В южных районах страны получили распространение уплощенные кроны: свободно растущая, полуплоская, свободно ярусная и другие (В.И. Черепахин, 1983).

Выделены типы крон для айвы: пирамидальная, широкопирамидальная и раскидистая шаровидная (О.В. Масюкова, 1975).В промышленных насаждениях большинство деревьев айвы формируются по разреженно-ярусному типу (В.И. Черепахин, 1983).

В 1988 г. для яблони разработаны рекомендации по уплотненным схемам посадки с учетом зоны возделывания, силы роста сорта, подвоя, типа формирования кроны. Для груши рекомендуются схемы посадки с учетом силы роста сорта, типа подвоя, формы кроны.

Большие исследования проводились по разработке схем посадки и формированию кроны для косточковых культур. У недостаточно ветвящихся древовидных вишен крону чаще формируют по разреженно-ярусному типу, для сортов с кустовидным типом кроны -свободная безъярусная крона (В.И. Черепахин, 1983). Для механизированного съема плодов крону вишни создают компактной (В.Г. Муханин и другие, 1978).

Черешня хорошо реагирует на чеканку (Г.В. Трусевич, 1978).Тогда как В.И. Черепахин (1983) отмечает, что в основных зонах возделывания черешню формируют по разреженно-ярусной системе. Для отдельных сортов пробуют чашевидные типы кроны, которые облегчают съем плодов.

Для получения гарантированных урожаев абрикоса в условиях ЦЧЗ Р.Г. Ноздрачевой доказана необходимость применения летней обрезки и пинцировки в фазу активного роста. В.Г. Кужеленко предложил полуплоскую крону для сливы и абрикоса, что позволяет механизировать обрезку и уборку урожая. Крону алычи чаще создают по разрежено-ярусной системе (В.И. Черепахин, 1983). Практически для всех зон возделывания косточковых культур разработаны схемы посадки и обрезка деревьев. В 70-80-х годах XX в. про-

верено изучение действия механизированной обрезки на рост и плодоношение вишни и абрикоса. Для получения продуктивных насаждений косточковых культур были выделены привойно-подвойные комбинации для различных зон выращивания этих культур. В основном в качестве подвоев для вишни используются районированные в данном районе сорта. Получены клоновые подвои для косточковых культур в НИУ: Крымская ОСС, ВСТИСП, ВНИИСПК, НИИСС и других.

Для защиты плодовых от поздневесенних заморозков применялись различные приемы. Исследования показали, что нагрузка урожая в предшествующем году значительно снижает зимостойкость плодовых деревьев в последующем году с неблагоприятными погодными условиями. Для повышения зимостойкости малозимостойких сортов в Нечерноземье предложены скелетообразователи (Н.С.Кра-юшкина, 1965; С.Б. Шляпников, 1978).

Вопросу продления плодоношения дерева были посвящены исследования многих ученых. Растение расходует большое количество питательных веществ на цветение и образование большого количества завязи, и в период опадения ее они нерационально используются (М.И. Чиликина, 1965). Потери от предуборочного опадения созревших яблок достигает 30% и более (З.А. Метлицкий, Ю.К. Черепанов, 1965). Для обеспечения ежегодных устойчивых урожаев были изучены: биология плодового дерева в зависимости от его возраста, приемы нормирования урожая — обрезка, химическое прореживание (Н.К.Поляков, 1951; З.А. Метлицкий, 1975; М.И. Чиликина, 1965). Для предотвращения осыпания плодов было изучено действие предуборочного опрыскивания, при этом были установлены препараты, их оптимальные дозы, сроки проведения. Для удлинения периода хранения плодов закладывались сравнительные опыты по выявлению оптимальных сроков их съема (Ю.К. Черепанов, 1962; З.А. Метлицкий, 1964; Г.Н. Торопова, 1965; В.Ф. Воробьев, 1980).

Большое влияние на урожайность яблони оказывало плодородие почвы. Под сады всегда отводили земли, менее пригодные для сельскохозяйственных культур. И вопрос пригодности склона под сады не был праздным. После сильных поздневесенних заморозков и зимних морозов было наглядно видно, что в моро-зоопасных зонах (в нижней части склона) деревья подмерзают

сильнее. Поэтому были разработаны рекомендации по закладке плодовых культур на склонах применительно для региона возделывания плодовых. Важным показателем в выборе участка под сад является и засоление. Выделены различные районы возделывания садоводства в данном регионе (Г.В. Трусевич, 1978). Для закладки садов были разработаны рекомендации с учетом рельефа местности, глубины плодородного горизонта, возделываемой культуры, глубины залегания грунтовых вод.

Отмечалось и слабое положительное действие на посаженное дерево внесенных удобрений в посадочную яму (А.К. Приймак, 1955; К.Г. Сазыкин, 1963; В.В. Рубцов, 1965), хотя Н.Д. Спиваковский (1951) и А.К. Приймак (1955) наблюдали стимулирование роста корней яблони при внесении органического удобрения.

H.H. Тихонов разработал способ посадки деревьев в борозды (1954). Этим способом посажены многие сады.

При закладке больших площадей достаточного количества органических и минеральных удобрений в садоводческих хозяйствах, как правило, не хватало, поэтому К.С. Духанин предложил траншейный способ посадки (1965) с полосным окультуриванием почвы. Г.И. Дизенгоф (1980) и В.А. Потапов (1982) для предотвращения водной эрозии почвы разработали методы планировки и способ предпосадочной подготовки почвы для садов.

Многолетний опыт показал, эффективны посадки яблони двухлетками, а груши и косточковых культур однолетками.

Размер посадочной ямы зависел от глубины плодородного слоя, подготовки почвы под закладку сада и высаживаемой культуры. Для посадки деревьев созданы ямокопатели КПЯШ-60 (для малых ям) и КЯУ-100 (для малых и больших ям). Для механизированной посадки сада создана машина МПС-1.

В 60-х годах еще встречались сады со смешанными посадками. Г.В. Трусевич (1978) считал, что в квартале не может быть меньше трех сортов, притом все они должны быть взаимоопыляющими.

A.C. Девятов и Н.М.Куренной в квартале сорта-опылители предлагали размещать в поперечных рядах.

В дореволюционной России вопросы обработки почвы в садах не изучались. Старые сады (сто и более лет) содержалась под естественным задернением. Траву в садах чаще скашивали на сено или

как пастбище.О вредном влиянии длительного естественного задер-нения на плодовые деревья и о необходимости перехода в садах к парованию отмечали А. Недзельский (1874), Н.И. Кичунов (1892), А. Гагарин (1899) и другие. В конце XIX в. большие приствольные круги заправлялись навозом, ежегодно перекапывались и в течение лета многократно рыхлились. В 30-е годы XX в. вопрос о системе содержания почвы в саду встал особенно остро, так как опыта подобного в нашей стране не было. С появление сравнительно крупных садов требовались большие затраты ручного труда по уходу за почвой, и часто эти требования не выполнялись. Такие сады давали низкие урожаи. Черный пар позволил заменить ручную обработку почвы конной, а в дальнейшем — тракторной. При этом способе почву в саду осенью пахали, а затем в течение всего вегетационного периода поддерживали в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Первые опыты по оценке задернения и черного пара в садах показали, что урожай яблони при многолетнем задернении почвы в саду значительно уступал урожаю на черном пару, так как при этом улучшался водный и питательный режимы (П.К. Урсуленко, С.И. Митченко, 1936; В.М. Сергиенко, 1947; И.М. Ряднова, 1948; З.А. Метлицкий,1949; А.К. Приймак, 1963).Но при этом требовалось внесение большого количества органического удобрения. И длительное бессменное парование в садах при недостатке внесения органического удобрения оказало отрицательное действие на плодородие почвы. Сады становились малопродуктивными, ухудшались физические свойства почвы (А.Красичков,1911;Н.Д.Спиваковский,1957, В.П.Толстоусов,1962). Так как значительная часть садов в большинстве районов России размещалась на склонах, то ухудшение физических свойств почвы приводило к развитию водной эрозии (К.С. Духанин, 1967; З.А. Мет-лицкий; К.С.Духанин, В.А. Федоров, 1970; А.Н. Бошляков, 1971; JI.A. Принева, 2005). Бессменное содержание почвы под черным паром на карбонатных почвах вызывало хлороз листьев. Ухудшалось и качество плодов на черном пару: лежкость при хранении и окраска плодов (И.М. Ряднова, 1948; И.В. Хателева, 1959). При обработке черного пара сельскохозяйственными орудиями нередко в плодородном горизонте уничтожается большое количество корней плодовых деревьев. Кроме того, при ежегодной пахоте выпахивался малоплодородный горизонт, повышались затраты по уходу за почвой

(JI.А. Принева, 1967). Для улучшения структуры почвы и повышения гумуса в ней часто использовали кратковременное (1—3 года) за-дернение в междурядьях, траву скашивали на корм скоту, затем за-дернение запахивали (В.В. Рубцов, Н.И. Рубцова, 1966). Это приводило к улучшению азотного и водного режимов почвы, к вспышке роста побегов, что способствовало увеличению урожая. Однако в годы с теплой и влажной осенью затягивался рост побегов, отмечалось подмерзание деревьев в раннеосенние заморозки из-за плохого вызревания древесины (Н.Д.Спиваковский, 1962; И.С. Студенская, 1965). Поэтому с конца 40-х— начала 60-х годов XX века практически во всех регионах возделывания плодовых культур стали изучать влияние сидеральных культур на плодородие почвы, рост и развитие яблони, которые осенью или весной заделывали дисковыми боронами в почву (A.B. Морозов, И.И. Беленькая, 1956; Н.Д. Спиваковский, 1957; И.М.Ряднова, И.К. Кошелева,1959; В.П. Толстоусов, 1962; Г.И. Дизенгоф, Л.Ф. Дизенгоф, 1963; З.А. Метлицкий, Л.А. Принева, 1967). Запашка сидератов в почву оказывала положительное влияние на урожайность плодовых деревьев, улучшало физические свойства почвы (П.К. Урсуленко и С.И. Митченко, 1936; В.Д. Голубева, 1952; З.А. Метлицкий и Л.А. Принева, 1967 и другие). Кроме того, сиде-раты в саду снижали содержание нитратов и влаги в почве во второй половине лета, что способствовало вызреванию однолетних побегов (A.B. Морозов, 1956; Н.Д. Спиваковский, 1962; А.Н. Веньями-нов и P.C. Рябых; 1963; Л.А. Принева, 1967 и другие). Велико про-тивоэрозионное влияние в определенных условиях и сидератов (Г.И. Дизенгоф и Л.Ф. Дизенгоф, 1963).

В 60-70-х стали испытывать в садах России многолетнее задер-нение с частым скашиванием и оставлением скошенной массы на месте в качестве мульчи: З.А.Метлицкий, В.И. Котов, Л.А. Принева (19591964); Н.С. Краюшкина, М.Е. Шпалтаков (с 1964); И.С. Студенская (с 1965); В.В. Рубцов и Н.И. Рубцова (с 1965). С.П. Маслов, Н.И. Халиков (с 1968 г.). Травы в этих опьггах скашивали от 3—4 до 6-8 раз за вегетацию. В связи с выявлением водного и азотного дефицита в первые годы после задернения почвы в саду возникла необходимость изучения различных вариантов задернения (Л. А. Принева, 1967): сплошного, полосного и черезрядного. Исследования проводились как в НИЗИСНП, так и в совхозе «Тульский» и музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная поляна»

(Тульская область). Установлено, что в районах с достаточным увлажнением почвы можно применять даже сплошное задернение; при недостатке влаги в почве — полосное и черезрядное. При дифференцированном подходе к использованию способов задернения почвы в саду отрицательное действие трав в первые годы менее выражено. С выявлением азотного дефицита для яблони при задернении предусматривалось изучение повышенных доз азотных удобрений при различных системах содержания почвы в саду (в 1,5-2 раза выше по сравнению с черным паром).

Для частого скашивания необходимы были травы, которые бы выносили низкое и частое скашивание. Для задернения почвы в саду необходимы были травы (травосмеси), которые были бы менее требовательны к влаге и питательным веществам, не имели бы глубокую корневую систему и образовывали бы небольшую зеленую массу. Для изучения различных травосмесей (Л.А. Принева, 1964—1972) был заложен мелкоделяночный опыт с 29 различными смесями трав (бобовые, бобово-злаковые, злаковые); контроль - черный пар. Наилучшей травосмесью для залужения почвы в саду оказалась: овсяница луговая + мятлик луговой (норма высева 40—45 кг/га). Установлено, что при 6-8 — разовом скашивании улучшается водный режим почвы, физические свойства и микробиологическая активность ее, корневая система яблони размещается в верхнем (плодородном) горизонте почвы, на второй—третий год после посева трав улучшаются ростовые процессы у дерева, предотвращается весенний водный сток при снеготаянии и при ливневых дождях, прекращается водная эрозия почвы. Частое скашивание травы ослабляло рост корней трав (Л.А. Принева, 1964; В.В. Рубцов, 1965).

В дерново-подзолистой почве много труднорастворимого калия, который при содержании почвы под черным паром менее доступен яблоне. При отчуждении скошенной массы травы из сада выносится большое количество N (до 160,6 кг/га), Р205 (до 40 кг/га), К20 (169—351 кг/га). При оставлении скошенной травы в качестве мульчи, только при частом скашивании, зеленая масса быстро минерализуется, и практически весь калий в растворимой форме возвращается в почву, несколько медленнее — фосфор и азот. Такое изменение в питательном режиме почвы важно для этой культуры, так как при этом в листьях в 1,5—1,8 раза возрастает содержание калия, что ска-

зывается на устойчивости растения к неблагоприятным погодным условиям: засухе и переувлажнению. Такие сады лучше переносят суровые и неблагоприятные зимы (зима 1968/69 г.). Однако при этой системе в первые восемь лет на дерново-подзолистых почвах требовалось внесение дополнительного азотного удобрения. Многолетнее изучение минерального питания яблони на дерново-подзолистых почвах при различных системах содержания почвы показало, что дефицит азота в яблоне при содержании почвы под многолетним за-дернением с частым скашиванием и оставлением скошенной массы на месте можно предотвратить увеличением (в 1,5-2 раза) вносимых азотных удобрений в почву (Л.А. Принева, с 1964 по 1990 гг.). Кроме того, с 1964-го по 1966 г. на задернении проведено изучение влияние некорневого внесения (опрыскивание деревьев) мочевины с целью обеспечения деревьев азотом. Было установлено, что опрыскивание 0,5% раствором мочевины в период вегетации дерева ликвидировало различия в питании азотом лишь в течение 10 дней. Таким образом, надо было проводить опрыскивания такой концентрацией не менее трех раз за вегетацию. Разовое осеннее опрыскивание (сентябрь, перед осыпанием листьев) 4% раствором мочевины обеспечивало улучшение питания азотом яблони в течение первой половины вегетации следующего года (содержание азота в листьях,% к сухому весу: черный пар - 2,04; задернение сплошное - 2,12; задер-нение черезрядное - 2,13). Осеннее опрыскивание высокой концентрацией мочевины не оказывало отрицательного действия на зимостойкость дерева. Азот накапливался в чешуйках почек, что обеспечивало дружное их распускание весной (Л.А. Принева, 1967,1970, 1977). В почве даже при частом скашивании травы и оставлении скошенной массы отсутствует нитратный азот и в большей степени накапливается аммиачный, а в листьях его содержание на 0,1-0,2% ниже. На карбонатных почвах в Ленинградской области дополнительного внесения азотных удобрений на задернении не требовалось (Н.С. Краюшкина, В.И. Дадыко, 1983). Изучая деятельность микроорганизмов в почве на задернении, A.A. Маслова (1936), A.A. Шмук (1950) и A.B. Кузнецова (1960) указывали, что на задернении отсутствие нитратов под растениями вызвано в значительной степени биологическим поглощением их микрофлорой, развивающейся вокруг корней, и специфическим разложением нитратов микроорганизмами

корневой системы (редукция нитратов). Средняя урожайность за 18 лет (1964-1982 гг.) у сорта Штрейфлинг составила: на черном пару 17,7 т/га, на сплошном задернении 16,1 т/га, при черезрядном зад ер-нении 16,6 т/га при снижении затрат по уходу за почвой на сплошном задернении на 70,8 %, черезрядном задернении — на 31,6 % по сравнению с черным паром.

Максимальный урожай на сплошном задернении был 47,7- 64 т/га, плоды высокого качества, с высокой лежкостью (на 1,5-2 месяца дольше хранились).

Разрабатывались противоэтрозионные мероприятия в саду в зависимости от типа и сложности склона, изрезанности рельефа местности, типа насаждений (Г.И. Дизенгоф, 1965; Т.Б. Махлин, 1966; А. Шамшин, 1966; H.A. Муромцев, 1968; Н.В. Ревут, И.А. Романов, 1971; К.С. Духанин, З.А. Метлицкий и другие, 1978; A.A. Семенов, 1983; JI.A. Принева, 1978; Е.Г. Бисти, 1982; Н.М. Круглов, 1986; и другие). Применение комплекса противоэрозионных мероприятий с включением задернениия почвы в саду позволило в течение 2-х лет в садах совхоза «Тульский» Тульской области предовратить и ликвидировать эрозию почвы.

Урожайность вишни при полосном задернении междурядий с механической обработкой приствольных полос была на уровне черного пара (Н.Т. Ревякина, Л. А.Принева, 1988-1993).

Для изучения систем содержания почвы в саду разработаны методические рекомендации (Л.А. Принева, 1979).

В опытах, проводимых в Орловской области, полив был эффективен как на черном пару, так и при задернении (С.П. Маслов, 1982). Для засушливых регионов России разрабатывались нормы и способы полива садов.

С 1936 г. исследования по изучению влияния удобрений на рост и развитие различных садовых пород проводили во всех научно-исследовательских учреждениях, в 1983 г. были разработаны рекомендации по их применению.

Минимальная обработка почвы (гербицидный пар — симазин 7,5 кг д.в. на гектар) не дала преимуществ перед обычным черным паром (З.А. Метлицкий, К.И. Кириллов, И.И. Магомедов, 1972).

Для борьбы с сорняками практически во всех научных учреждениях были проведены исследования по выявлению наиболее эф-

фективных гербицидов. Эффективность была различной и зависела часто от качества проведенной обработки почвы, срока его внесения.

В начале 70-х годов XX в. для садов разрабатывались обрабатывающие почву орудия и машины для внесения удобрений.

Ягодные культуры. Так как Россия была богата обилием ди-коратащих ягодных растений, то местное население, в основном, пересаживало их к своим жилищам, и выращивало на продукцию для собственно потребления. С созданием научных учреждений в России разрабатывалась агротехника ягодников. Уточнены благоприятные склоны для ягодных культур (H.A. Фаворская, 1935).

В 30-х годах исследования по изучению сроков посадки были немногочисленными. Позднее с учетом региона возделывания, наличия механизации практически до 80-х годов были разработаны по зонам сроки, схемы посадки. Для весенней посадки земляники разрабатывалась технология хранения посадочного материала, для летней посадки укоренение розеток проводили в закрытом грунте при наличии искусственного тумана. Для однострочных посадок расстояния в ряду колебались от 5 до 20 см, в междурядьи - от 80-90 до 100120 см (ширина полосы от 20-25 до 30-40 см). Для двухстрочно -трехстрочной полосы схема посадки 90+30 х 10-30 см.

Для посадки земляники в различных регионах использовали рассадопосадочную машину СКН-6А и ряд приспособлений.

Для защиты земляники от зимних повреждений научными учреждениями рекомендован посев кулисных растений, которые различаются по зонам. Эффективным приемом в снижении засоренности плантации земляники, зараженности ее вредителями и болезнями и в повышении плодородия почвы под эту культуру является выращивание ее в севообороте (6-8 полей), в котором предусматривается и система удобрений, внесение гербицидов.

Одним из обязательных условий при выращивании земляники было перед созреванием ягод устилание междурядий мульчмате-риалом. Из-за отсутствия достаточного количества соломы стали использовать темную пленку. Применение пленки на землянике обеспечивает созревание ягод на две недели раньше, чем без нее (И.И. Чухляев, A.A. Цымбал, JI.H. Шахова и другие, 1984).

Для круглогодичного снабжения населения свежими ягодами земляники проводились исследования в НИЗИСНП и ЛПООС по

выращиванию земляники в обогреваемых теплицах. Разработаны рекомендации по эффективному выращиванию урожая.

В 1971-1975 г. Л.П. Шадрина и К.А. Иванова на ЛПООС разработали технологию выгонки земляники в зимних грунтовых теплицах, которая обеспечила получение с 1 кв. м до 2,0—2,5 кг ягод.

В субтропической зоне можно успешно выращивать землянику круглый год (P.A. Шихматова, 1972).

В 1969-1970 гг. изучалось в НИЗИСНП влияние орошения на урожайность земляники. При режиме орошения 60±5% 111 1В урожайность сорта Фестивальная составила 153,3 ц/га (В.Г. Трушечкин, Н.М. Ковалев, 1972).Исследования по разработке режимов орошения на землянике проводили Р.К. Денисова и С.Л. Самотоенко.

С 1969 г. в НИЗИСНП начаты теоретические и экспериментальные исследования по созданию рабочего органа счесывающего типа для уборки урожая земляники. Были разработаны Ю.А. Утковым, В.Г. Трушечкиным, A.A. Цымбалом, O.E. Евсеевой, B.C. Бриком земля-никоуборочные комбайны ЗУМ и МЗУ, но в настоящее время еще нет сортов, пригодных к механизированному сбору. Для ручного сбора урожая здесь разрабатывана малообъемная тара.

Л.Н. Шахова и Г.В. Михалева (1973) рекомендовали скашивание листьев земляники только в очень ранние сроки, не позднее второй декады июля, отказываясь от последнего сбора ягод.

В 80-х годах разработали технологию возделывания земляники на промышленных плантациях во всех зонах ее производства (1981).

Первые сведения по росту и развитию черной смородины появились в работах М.В. Рытова (1927), П.Г. Шитта (1940, 1952).

П.И. Житнева (1946), где они предлагают систему обрезки черной смородины в сортовом разрезе.

Е.И. Эзерина и П.И. Житнева (1948) установили, что со второго года после посадки до пятого урожай постепенно возрастает. Далее он по годам колебался в зависимости от погодных условий.

Установлены сроки посадки: для Дальнего Востока весна, для других регионов — осень. Схемы посадок: 3-2,5 х 2..1 ...0,75м.

Разработаны системы минерального питания черной смородины, они различались по зонам.

Были предложены различные виды обрезки. Рекомендации по формированию кустов черной смородины и их обрезке, разработанные П.И. Житневой (1953) в зависимости от биологических особенностей сорта, вошли в учебники плодоводства. A.A. Новиков (1963) рекомендовал вырезать не только больные, поломанные, но и все ветви, имеющие ослабленный прирост. М.И. Бохонова (1972) с целью омолаживания и оздоровления плантаций черной смородины рекомендовала периодическое скашивание ветвей (через 5-6 лет плодоношения).

В Сибири эффективно на плантации черной смородины поддерживать влажность почвы 70% от ППВ.

Использование гербицидов в насаждениях смородины, крыжовника и малины дали положительный эффект.

Расширение площадей под черной смородиной сдерживалось большими затратами ручного труда на ее возделывание, из них 60% приходилось на уборку урожая. Разработана технология механизированного возделывания черной смородины. В 1971 г. поставлена на производство электроягодоуборочная машина ЭЯМ 200-8 (авторы Ю.А. Утков, A.M. Кротов, Г.П. Варламов).

Так как далеко не все сорта легко отделялись при механизированном съеме, предлагалось проведение опрыскивания кустов этре-лом (500 мг/л) за неделю до съема урожая - отделение ягод происходило на 3-й день, а у крыжовника — на 6-й день.

Затем был усовершенствован А.Д. Петренко и Ю.А. Утковым (1972) ручной вибратор для сбора черной смородины и крыжовника.

Комбайн МПЯ-1 был разработан в 1978 г. (с ГСКБ, г. Кишинев, авторы Ю.А. Утков, В.В. Бычков A.M. Кротов, Г.П. Варламов, и другие). В дальнейшем появилась серия новых комбайнов: в 19801985 гг.— МПЯ-1 А; в 1988-1989 гг. МПЯ-1 В; в 1989-1990гг. КПЯ-1; в 1993-1997 гг. создан агрегат АУС-8 для уборки черной смородины. В 1987-1991 гг. Ю.А. Утковым и A.A. Цымбалом разработан комбайн СВК-4М для уборки смородины и аронии черноплодной. В настоящее время разрабатывается комбайн модульного типа.

Ареал произрастания малины велик. Она растет в Заполярье и на юге страны (П.М. Жуковский, 1971; A.C. Лозинская, 1954). В 1945 г. малина занимала первое место среди ягодников — 70—75% площадей РСФСР и в Сибири (перепись 1945 г.). В 1975 г. площадь

под этой культурой достигла1300 га. Малина требовательна к повышенным нормам органического удобрения и очищения почвы от сорняков. Наиболее эффективный метод борьбы с сорняками — подготовка почвы в специальных севооборотах. Е.И. Ярославцев, В.Г. Тру-шечкин (1974), И.В. Казаков(1994) предлагали 12-лепгний севооборот.

В НИЗИСНП (Е.И. Ярославцев, В.Г. Трушечкин) с 1969 г. и на Новосибирской ПЯОС (A.C. Сидорович, A.A. Христо, 1978) разработана технология возделывания малины с прерывистым циклом плодоношения. Для механического удаления поросли на опытной станции создана специальная машина.

В НИЗИСП с 1969 г. (Е.И. Ярославцев) разрабатывался новозеландский способ выращивания малины, при котором формируется горизонтальная шпалера в сторону междурядья, позволяющий применять машинную уборку ягод. В НИИС Сибири представлена модификация технологии раздельного выращивания стеблей: на четных рядах побеги малины скашивают в первый год, а в нечетных рядах оставляют на плодоношение (схема посадки 1,5+ 0,6 х 0,4 м).

Для создания лучших условий роста и механизации сбора урожая Е.И. Ярославцев, В.Г. Трушечкин (1974) рекомендовали вертикальную и плоскую шпалеры, О. Сидоров и другие (1975) — горизонтальную. Посадка малины механизирована, используют машины СШН-3, СЛН-1. Для подвязки побегов применяют различные способы: коловая, веерная, арочно-коловая, шпалерная (Е.И. Ярославцев, 1968).

О необходимости закладки плантации малины здоровым посадочным материалом указывали Е.И. Ярославцев, Ю.И. Помазков (1967), В.В. Мочалов (1974) и другие. Сроки посадки малины определены регионами выращивания. Малину нередко укрывают на зиму или пригибают. Н.И. Барсуков и С.Н. Барсуков (1968), B.C. Лобанов-ский создали малиноукладчики с пассивными рабочими органами. Для раскрытия и поднятия стеблей малины используется малино-подъемник. В 1978 г. Б.В. Бахарев, A.C. Сидорович, A.A. Христо для уничтожения молодой поросли создали специальную машину.

В последние годы в любительском садоводстве выращивают ремонтантные сорта малины. Выращивание ремонтантных сортов по этой технологии позволяет исключить химические обработки против вредителей и болезней (И.В. Казаков, 1994).

Ремонтантные сорта высаживают двухстрочной лентой с расстоянием между строчками 0,5-0,7 м, между лентами 2,5-3 м, в ряду между растениями 0,5 м. Малина требовательна к удобрениям. Эффективным агротехническим приемом оказалось мульчирование (торф, солома), особенно в молодых насаждениях (И.В. Казаков, 1980). После уборки урожая на плантации (отплодоносившие и выросшие молодые) побеги вырезают, оставляя по зонам от 8 до 40 стеблей.

Для сбора урожая с 50-х годов создавались комбайны с различными рабочими органами (МПМ-1, ПММ-1 и МУМ-87) (Ю.А. Утков, 1972).

Малина черная и ежевика выращивается в основном садоводами-любителями. Схема посадки 1,5—2,0 х 0,5-0,7 м.

Ежевика более требовательна к условиям выращивания, она менее зимостойка. Схема посадки ежевики зависит от сорта: для прямостоячих 0,8-1,0 х 1,8-2,0 м, для стелющихся слабо растущих сортов 2,0-2,5 х 2,0-2,5 м, 2,5-3,5 х 2-2,5м (при формировании двухстороннего и одностороннего плетения) (И.В. Казаков, 1994).

Обрезку проводят рано весной ежегодно (оставляют в кусте 5-6 плодоносящих стеблей). Осенью вырезают отплодоносившие.

В результате получения сортов облепихи стали закладывать промышленные насаждения. Сорта сибирской селекции здесь отличались меньшей устойчивостью. В культуре облепиха лучше растет и плодоносит на песчано-галечниковых с илистыми отложениями почвах или на светло-серых и лугово-черноземных почвах с легким механическим составом (И.П. Елисеев, В.И. Логинова, 1976; И.М. Ва-щенко,1976). Лучшим сроком посадки облепихи является весна

(Т.Т. Трофимов, 1976; Е.И. Мишарина и Е.Е. Шишкина, 1969). Схема посадки 4 х 2 м (Е.И. Пантелеева, 1970). Установлено, что мужские растения должны составлять 6-8% от общего количества высаженных растений. Т.Т. Трофимов (1976) отмечает, что необходимо лишь вырезать сухие побеги и корневую поросль. Рекомендуется и омолаживающая обрезка на трехлетнюю древесину. Такие кусты начинают плодоносить через год после обрезки. Для облепихи особенно полезно дождевание (Т.Т.Трофимов, 1976). Облепиха положительно отзывалась на минеральное питание (В. Ширипним-буева, 1986).

Т.Ф. Царьковой и О.Н. Исаевым (2000) предложена технология выращивания облепихи для получения таннинсодержащего сырья для получения противовирусного препарата широкого спектра действия «Гипорамина».

Вопросы механизации уборки урожая облепихи решались в научных учреждениях по различным направлениям. В 1993 г. разработан и создан комбайн СВК-4Д для уборки облепихи (С.Н. Хабаров, 1997).

Арония черноплодная в некоторых регионах страны стала промышленной кулыурой. В.А. Латушкин (1986) рекомендует закладку плантаций аронии черноплодной проводить по схеме 3 х 1,5 м с последующим удалением (на 7-й и 11-й годы после посадки) через одно. Для уничтожения сорняков рекомендуется применение гербициды. На 6-й год ее кусты обрезают: удаляются сухие и поломанные ветви. Если прирост менее 10 см, то рекомендуется омолаживающая обрезка. Обрезка черемухи также необходима для обеспечения хорошего прироста обрастающих побегов.

Схема посадки у нетрадиционных культур различается. Так, жимолость сажают по схеме 2,5—Зм х 0,7-1,5м (М.М. Салихов и другие, 1997), калину и иргу —3 х 2м (E.H. Седов, Г.В. Еремин и другие, 1994), актинидию - 0,7-0,9м х 0,15-0,2 м (М.М. Салихов и др., 1997).

Для цитрусовых пригодны юго-западные склоны (не выше 150-300 м над уровнем моря) (A.C. Мосияш,1961; П.М.Бушин, 1987;

В.М. Горшков, 1996). Лучшими почвами являются богатые гумусом красноземы, перегнойно-карбонатные, желтоземы и их сла-бооподзоленные разновидности.

Сроки посадки цитрусовых культур (мандарина) при укрывной культуре: с 25 марта по 20 апреля, с 25 сентября по 10-15 ноября. Схема посадки — 60 х 60 см (В.М. Горшков, 1996). Для защиты деревьев от заморозков используют укрытие из полиэтиленовой пленки и одного слоя нетканого материала «Цитрус». Сверху они покрываются капроновой сеткой. В междурядьях рекомендуется высевать сидераты (В. Воронцов, И. Лаврийчук, 1979; П.М. Бу-шин,1987).

Лимон в открытом грунте под комбинированными укрытиями выращивают в полукустовой, карликовой, полукарликовой и стелющейся формах (И.И. Лаврийчук и другие, 1983; Г.Т. Гутиев, 1947;

М.М. Мирзаев,1980). Схема посадки: 5х2м;4х2м. Лимоны отзывчивы на органические и минеральные удобрения (В.П. Алексеев, 1955). Для защиты от морозов применяют такие же укрытия

С 1990 г. в Ставропольском крае проведена оценка возможности возделывания лимона Мейера в траншейной культуре на основе использования таджикского опыта (О.П. Дюпин, 1999).

Схемы посадки апельсина в Причерноморье зависели от типа кроны: при свободной формировке кроны — 2,5 х 5 м; для кустовой

— 2 х 3 м; для стелющейся на склонах - 3 х 3 м (В.М. Горшков, 1996). Основная обрезка деревьев апельсина: санитарная и омолаживающая.

Во ВНИИЦиСК выделены хорошо совместимые подвои для унаби. Установлены схемы посадки: 5х6ми5х4м.

Для возделывания инжира оптимальный срок посадки в условиях влажных субтропиков — осень; схема посадки 8x7 м, 8x6м или 8 х 5 м при обычном возделывании, при прикопочной культуре

— 3x4 м, 4x4 м, 4x5 м.

Фейхоа очень трудно размножается вегетативно. Схема посад-ки5х2ми4х2м. Обрезка сводится к удалению сухих и больных побегов.

Гранат в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставрополье выращивают укрывной культурой. Схема посадки при прикопочной культуре 3 х 2,5 м и 4 х 2 м, при промышленном возделывании — 5x4 м, 5x3 м.

Для пальметтных садов хурмы выделены сорта, определены схемы посадки (5 х 2,5 м, 6 х 3,5 м или 7 х 3,5 м). В субтропической зоне в качестве подвоя используется кавказская хурма.

Оптимальными схемами посадки для маслины являются 10 х 8 м, 8 х 6 м, 8 х 5 м.

Установлены сроки посадки мушмулы японской — ранняя весна или осень. Схема посадки — 7x5 м, 7x9 м, 6x4м или 6x3м.

Формирование кроны дерева аналогичное с яблоней.

Защита растений от вредителей и болезней. Сохранение урожая от вредителей и болезней было непростым агротехническим мероприятием.

Прежде всего, не был известен перечень вредных организмов, их распространенность и пороги их вредоностности по регионам возделывания культур. Сегодня практически во всех НИУ это уста-

новлено. В НИИ извесна вредоностность вирусов по культурам, но определить наличие в растении латентных вирусов, к сожалениию, не везде представляется возможным - нет соответствующего оборудования, да и специалистов. Такая работа проводится во ВСТИСП.

Последние годы исследования во всех НИУ сосредоточены на испытании в садах и ягодниках в основном зарубежных препаратов. Выпали из исследований немаловажные детали в методике испытаний: остаточность пестицидов в продукции, их последействие на генетическую устойчивость растений. Кроме того, отсутствует и контроль за распространением болезней (карантинная служба в стране) и другие. Поэтому исследования по защите растений должны быть направлены в первую очередь на исследования по предотвращению распространения вредных организмов в садах и ягодниках. Контроль за здоровьем посадочного материала и качеством продукции в промышленных насаждениях должен быть поставлен на государственную основу, так как основная задача производителей — получение экологичеки чистой продукции. И вторая задача-охрана окружающей среды. Кроме того, усилилось отрицательное действие на окружающую среду техногенного загрязнения, а, следовательно, и на растения, при котором возможно взаимодействие на растении химических соединений окружающей среды и пестицидов, что нельзя исключить их действие на устойчивость к стрессам растения. Ведь нередко исследователь не может объяснить причину того или иного проявления на растении. Возможно, в этом и есть одна из причин. Понятно, что повторить в исследованиях природные проявления нельзя, но пытаться необходимо.

Удлинение срока потребления выращенных плодов и ягод. С созданием научных учреждений по садоводству разворачивались в них исследования по хранению и переработке плодов и ягод.

Разрабатывались ГОСТы на свежие плоды и ягоды, давалась биохимическая и технологическая оценка новых и перспективных сортов, режимы и сроки хранения плодов районированных и новых сортов яблони.

Для повышения лежкости плодов разрабатывались: технология подготовки плодов к хранению, режимы хранения плодов различных сортов, размер тары при хранении, упаковочный материал, средства защиты плодов от различных заболеваний, влия-

ние погодных условий, агротехнических приемов и размера плодов на их лежкость, влияние режимов хранения на качество плодов. В связи с получением новых сортов исследования по многим направлениям продолжаются. Во ВНИИС разработана система хранения плодов в регулируемой атмосфере (технология, оборудование, конструкция камер) (В.А. Гудковский, 1997), которая обеспечивает сохранение плодов высокого качества до начала июля с минимальными (3—4%) потерями. Прибыль на 1 т. сохраненных и реализованных плодов на примере ТОО «Агроном» Липецкой области составила 1,5-3,5 млн. руб.

Проводится оценка плодов косточковых культур и ягод на пригодность к замораживанию, приготовлению компотов, джемов, соков, вин, сидров и т.д. В настоящее время появилось на рынке много новых видов продукции с добавлением плодов, ягод, которые пользуются большим спросом у населения.

Экономика и организация садоводства. Под руководством ВНИИС им. И.В. Мичурина всеми зональными институтами садоводства разрабатывались основы организации садоводства в совхозах и колхозах, научно-технологические и экономические прогнозы развития, размещения и специализации промышленного садоводства в СССР по экономическим районам. Определялась эффективность отрасли по зонам и ареалам производства плодово-ягодной продукции по породным группам и отдельным культурам, основное направление завоза и вывоза продукции по культурам, определялись оптимальные размеры садоводческих хозяйств, уровень специализации и оплата труда. Кроме того, разрабатывались вопросы: организация и нормирование процессов в садоводстве; внутрихозяйственное и внутриобластное планирование развития, размещения и специализации садоводства; экономика и организация заготовок; производство посадочного материала; стандартизация плодов и ягод; нормативы капитальных вложений на создание садов и ягодников; нормы амортизационных отчислений по многолетним насаждениям; технологические карты возделывания садовых культур по зонам; породно-сортовое районирование и многие другие.

В 1998 г. коллективом ученых ВСТИСП разработаны «Концепция» и «Федеральная программа возрождения и развития садоводства на период 2000—2020 гг.».

В настоящее время, когда отмечается спад в развитии сельского хозяйства, в том числе и отрасли садоводства, перед экономистами научно-исследовательских учреждений по садоводству стоят задачи по определению эффективных направлений в развитии отрасли и поиска их реализации. Это не простая задача, но она должна сделать садоводство в России высокоэффективным и конкурентоспособным. Решение этих задач возможно лишь при тесном сотрудничестве научных учреждений с МСХ и финансирующими организациями федерального и местного значения.

Международное сотрудничество. Большую роль в развитии садоводческой науки России и зарубежных стран сыграло международное сотрудничество. Ученые научно-исследовательских институтов принимают активное участие в работе международной организации ЕУКАРПИЯ, международных конференций, симпозиумов и совещаний. Ученые России и зарубежные ученые обмениваются делегациями по обмену опытом, информацией, генетическими формами, печатными трудами. Молодые кадры России в 70-80 годы XX столетия выезжали за рубеж на стажировки, это способствовало укреплению связей между странами и развитию как отечественной, так и зарубежной науки.

Промышленное садоводство. При содружестве ученых научно-исследовательских институтов садоводства и специалистов хозяйств были использованы в производстве научные достижения (севообороты, сорта, технологии, машины), которые доказали на практике, что можно получать очень высокие урожаи плодовых и ягодных культур на больших производственных насаждениях.

С развитием колхозного и совхозного садоводство из любительского превратилось в отрасль сельского хозяйства. В 30-40 годах XX в. с организацией совхозов стали закладываться сады. В годы с суровыми зимами сады вымерзли. Большой урон зарождающейся отрасли нанесла ВОВ. Начали ремонтировать существующие сады и закладывать новые. И к 1960 г. по РСФСР было 1017 тыс. га, в 1970 Г.-1350 тыс.га, 1973-1293 тыс.га. Валовое производство составило 810 тыс. т., 2321,2 тыс. т., 2289.4 тыс.т. соответственно. К 1962 г. была утверждена сеть плодопитомнических и плодовых совхозов в количестве 630 хозяйств. Позднее было создано более 400 питомнических хозяйств («Богучарово» Тульской области, «Острогожский» Во-

ронежской области; «Красное», «Сад-гигант», «Авангард», «Солнечный» Краснодарского края и другие). И К 1990 г. производство са-женсцев составилось до 18,1 млн. шт.

В 1972 г. Постановлением Совета Министров РСФСР создано Всероссийское объединение по производству и сбыту плодов, ягод, винограда-Пподопром РСФСР. К 1974 г. ему подчинялось 29 трестов, 4 фирмы, 4 отдела садоводства, которые объединяли 560 хозяйств (300 тыс. многолетних насаждений). Производство плодов к 1974 г. составило 464 тыс.т., ягод 18,4 тыс. т., а в 1975 г.- 658 тыс.т. и 21,3 тыс. т. соответственно. Средняя площадь садов в совхозах составила 500 га. В хозяйствах производство плодов достигало 12-29 тыс. т.(«Сад-гигант», «Архипо-Осиповский»,«Кенже» Краснодарского края и др.). Развивалось и ягодоводство в России. Всего к 1972 г. было 582 специализированных хозяйств (9,1 тыс.га, в том числе в Нечерноземной зоне — 3,3 тыс. га). Но урожай был низкий. В хозяйствах, где агротехника была высокой, урожаи были высокими: в совхозе им. Ленина Московской области на площади земляники 180 га получали урожай 8-10 т/га; «Ягодный Тамбовской оьласти—(25 га) -12 т/ га; «Нальчикский» КБ - до 14 т/га. Были получены и высокие урожаи по черной смородине: «Непецино» Московской области - 9,3 т/ га; хозяйства Новосибирской области -10 т/га и более. Высокие урожаи были получены и по другим культурам: в Дагестане сливы - до 30-40 т/га, груши 56,5 т/га, алычи — 8-20 т/га; малины в сохозе «Бо-гучарово» Тульской области -9-14 т/га; совхозе «Янтарный» Приморского края абрикос-5,4 т/га; персик в Краснодарском крае -10 т/га.

К 1975 г. было создано 188 перерабатывающих предприятий (перерабатывалось 240 тыс. т. сырья в год) и имелось фруктохрани-лищ на 167 тыс. т. Наибольший валовый сбор плодов был достигнут в 1981-1985 гг. (2780 тыс. т.). К 1991-1995 гг. общее производство было на уровне 2414 тыс. т., но это вместе с любительским садоводством. Произошел спад и в закладке садов: в 1990г. было заложено садов на площади 19,6 тыс.га, то в 1995 г.- только 6,5 тыс.га. Сократилось производство посадочного материала в питомниках.

Возрала численность садово-огородных участков вокруг промышленных городов. Только в Челябинской области их численность достигла 350 тысяч. Много выделено земель и вокруг других городов.

Выводы

1. Установлены Древние очаги плодоводства на территории бывшего СССР: государства Урарту, Согдиана, Бактрия, греческие поселения в Северном Причерноморье, южная территория Украины (в IV- III в. до н. э. выращивали плодовые деревья), территория России — средняя часть Дона (ещё до нашей эры садоводством занимались проживающие там скифы). Это не согласуется с утверждением летописи X —XI в. о первом завозе культурных пород и сортов в Киев из Греции после крещения Руси, и первые сады здесь закладывались при монастырях. Сад Киево-Печерской лавры заложен при Ярославе Мудром в 1051 г.

2. Зарождение садоводства на Руси осуществлялось по системе: завоз экологически неприспособленных зарубежных сортов для условий России — изучение диких форм и местного сортимента — посев культурных сортов от свободного опыления.

3. Формирование научного садоводства России происходило по схеме: создание и изучение коллекций культурных сортов от свободного опыления — организация опорных пунктов — подготовка садоводческих кадров (курсы, школы, Вузы) — организация опытных станций по садоводству — организация научно-исследовательских институтов — создание научных школ.

4. В научно-исследовательских учреждениях накоплен большой научный потенциал по всем вопросам садоводства: созданы высокопродуктивные экологически приспособленные к местным условиям сорта, подвои, разработаны технологии производства и хранения посадочного материала и плодов, но недостаточно проводится исследований по обеспечению получения конкурентноспособ-ной продукции и доведения ее до потребителя.

5. Практически отсутствуют исследования по выявлению причин снижения эффективности технологии с целью реализации биологического потенциала сорта.

6. Промышленное производство садоводческой продукции с 90-х годов XX в. недостаточно использует имеющийся научный потенциал и многолетний опыт Плодопрома РСФСР, что выразилось в спаде производства садоводческой продукции и в отсутствии организации контроля качества и системы доведения выращенной высококачественной продукции до потребителя.

7. На основании разработанной соискателем концепции реализовано формирование урожая яблони в системе «почва-растение» в Нечерноземной зоне России до уровня не менее 40-50 т/га, обеспечивающее повышение плодородия почвы, предотвращение водной эрозии почвы на склонах, повышение качества плодов и их лежкости при хранении и снижение затрат труда по уходу за почвой на 31,6-70,8%.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1 .Принева Л.А. Мочевина как дополнительное азотное удобрение/ Л.А. Принева/УСборник работ молодых ученых/ Кишинев.-1967—Т.2.-С.51-52.

2.Принева Л.А. Сравнительная оценка методов диагностирования питания яблони /Л.А. Принева //Диагностика потребности растений в удобрениях/ Колос.—М, 1970.- С.123-125.

3.Принева Л.А. Некоторые вопросы азотного питания яблони при культурном задернении / Л.А. Принева //Агротехника плодового сада и ягодников, — сборник научно-исследовательских работ / Колос.-М, 1970.- Т.2- С.96-101.

4. Метлицкий З.А. О способах содержания почвы в плодоносящих яблоневых садах/В .И. Котов, Л.А. Принева// Агротехника плодового сада и ягодников, — Сборник научно-исследовательских работ/Колос.-М, 1970.-Т.2-С. 15-43.

5.Принева Л.А. Итоги работ по изучению систем содержания и обработки почвы в садах нечерноземной полосы /Л.А. Принева// Сборник докладов научно-практической конференции молодых ученых/ Кишинев, 1970,- 47-53.

6.Принева Л.А. Подбор трав и их смесей для многолетнего за-дернения почвы в плодоносящем яблоневом саду /Л.А. Принева// Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы,— сборник научно-исследовательских работ НИЗИСНП / Колос.- М, 1972.- Т.4-С.61-68

7. Принева Л.А. Перспективная система содержания почвы в плодоносящем семечковом саду /Л.А. Принева// Достижения молодых ученых в области садоводства и виноградарства, Кишинев, 1973 .-С. 17-18.

8.Принева Л.А. Частота скашивания травостоя и скорость минерализации скошенной массы/Л.А. Принева// Плодоводство и яго-

доводство нечерноземной полосы,— сборник научных работ НИЗИСНП/ Колос.- М, 1973 .-С.46-49.

9.Принева Л.А. Водный режим почвы и обеспечение яблони азотом в условиях Московской области/Л.А. Принева// Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы,— сборник научных работ

НИЗИСНП/Колос.-М, 1974.—Т.7-С.38-42.

Ю.Принева Л.А. Культурное задернение в садах нечерноземной полосы/Л.А. Принева// Садоводство.-1975.-№10.-С.23-24.

11 .Принева Л.А. Древесные опилки в качестве мульчирующего материала/ Л.А. Принева//Садоводство — 1976.-№11.-С.37.

12.Принева Л.А. Калийное питание яблони при разных системах содержания почвы в саду/Л.А. Принева// Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы,— сборник научных работ НИЗИСНП/ Колос.— М, 1977—Т. 10-С.57-61.

13.Принева Л.А. Газон в саду/Л.А. Принева// Наука и жизнь, 1977.—№9.— С. 154-156.

14.Принева Л.А.Питание яблони при разных системах содержания почвы в садах Нечерноземной зоны/Л.А. Принева//Материа-лы докладов Ш-ш регионального совещания участников географической сети опытов с удобрениями Молдавской и Украинской ССР (23-25 июня 1977) Кишинев, 1977.-Ч.И.-С.9

15.Принева Л.А.Изучение систем содержания почвы в саду / методические рекомендации/ Л.А. Принева//М.,1979.-С.31.

16.3ахарова Н.В. Влияние кальциевых опрыскиваний на устойчивость яблок к функциональным расстройствам и гнилям/Н.В. Захарова, Л.А. Принева, Н.Т. Павличев/ЛТлодоводство нечерноземной полосы,— сборник научных работ НИЗИСНП/ Колос-М, 1982.— С.70-84.

17.Принева Л.А.Урожайность яблони в зависимости от климатических условий и агротехники возделывания ее в нечерноземной зоне РСФСР/Л.А. Принева// Minderung der Ertragsschwankungen bei Daumobst,—материалы международного совещания 5 ноября 1982 г./ Дрезден-Пильнитц, ГДР.-1984.-С. 183-189.

18.Ревякина Н.Т. Система содержания почвы в молодых вишневых садах/ Н.Т. Ревякина, Л.А. Принева//Интенсификация садовод-ствап В Нечерноземной полосе/М,1989,-С.91—107.

19.Кудрявец Р.П. Промышленная технология возделывания интенсивных семечковых культур в Нечерноземной зоне /рекомендации/ Р.П. Кудрявец, A.C. Косякин, Т.И. Шевякова, В.Ф. Воробьев, А.П. Есин, И.В. Мещерякова, Ю.М. Миренков, J1.A. Принева и другие/ВО Агропромиздат-М, 1990.-С.64.

20. Кашин В.И. Эволюция развития садоводства России по пути повышения его адаптивности /В.И. Кашин, Л.А. Принева// Материалы Всероссийского научно-методического совета (14-17 сентября 1994г: Проблемы и перспективы адаптивного садоводства России/М, 1994.-С. 180-185.

21 .Принева Л.А. Исторический очерк о Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства /Л.А. Принева// Материалымеждународной конференции (15-17 ноября 2000г.: История, современность и перспективы развития садоводства России/ М,2000-С. 92-124.

22.Куликов И.М. История и перспективы развития ВСТИСП/ И.М.Куликов, Ю.А. Утков, Л.А. Принева//Садоводство и виноградарство—5,2005.-С.2-8.

23 .Принева Л.А. Система содержания почвы в саду и проти-воэрозионные меприятия/Л.А.Принева//Система производства, хранения и доведения до потребителя плодов в Нечерноземной зоне России/М, 2005.-С.72-88.

24.Принева Л.А. Система содержания почвы в семечковых садах Нечерноземья/Л.А. Принева// Садоводство и виноградарство.-1, 2006.-С.7-8.

25.Принева Л.А. Формирование продуктивнсости яблони в Нечерноземье на основе «почва-растение» /Л.А.Принева//Вестник Россельхозакадемии.-2-2006.-С.41-42.

Объем 3,25 п.л. Заказ № Ю4. Типография Россельхозакадемии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12

Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз.