Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
История растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды (историческая территория древнего Радонежского княжества
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ершова, Екатерина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОГО АНАЛИЗА (СПА) В ИССЛЕДОВАНИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

1.1. История

1.2.Основные факторы формирования СПС

1.3. Антропогенные факторы формирования СПС

1.4. Выбор объектов исследований и сбор образцов

1.5. Обработка и интерпретация результатов СПА

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ХАРАКТРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-географическая характеристика

3.2. История освоения

3.3. Общая характеристика растительности

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ (ПО ДАННЫМ СПА И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК)

4.1. Ландшафты моренной равнины: современное состояние и история растительности ключевых участков.

4.1.1. Морозовское болото

4.1.2. Воздвиженское болото

4.1.3. Исаковская роща

4.2. Вершины водораздела рек Торгоши и Пажи: современное состояние и история растительности ключевых участков

4.2.1. «Гора над Радонежем»

4.2.2. Дубрава у пос.Семхоз

4.2.3. Копнинский лес

4.2.4. Троице-Сергиева лавра

4.3. Ландшафты флювиогляциальной равнины: современное состояние и история растительности ключевых участков.

4.3.1. Селище и курганный могильник Царёво-2 (Теременевский омут)

4.3.2.Селище Кукарки

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "История растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды (историческая территория древнего Радонежского княжества"

Актуальность темы исследований. Изучение истории растительности прошлого с помощью спорово-пыльцевого анализа (СПА) ископаемых отложений — одно из основных направлений в палинологии. Исключительная роль СПА в изучении истории растительности основана на уникальных свойствах пыльцы и спор - прекрасной сохранности, гигантскому количеству, регулярно продуцируемому многими растениями, способностью к переносу на большие расстояния, а также специфичностью их внешних оболочек, что позволяет определить большое количество таксонов. Спорово-пыльцевой анализ был использован для изучения широкого спектра материалов: озерных отложений, торфов, почв и даже льдов, в самых разных регионах, от тропиков до полюса. Благодаря этому методу установлена хронология смен растительности в разные геологические эпохи, и особенно подробно, в четвертичный период. Реконструкция глобальных изменений растительного покрова и климата, основанная на анализе пыльцы, спор и растительных остатков в отложениях четвертичного времени является предметом палеогеографического направления в палинологии (Гричук, Заклинская, 1948; Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977; Климанов, 1976, 1994; Еловичева, 1987, 1993; Елина, 1986; Елина с соавторами, 2000, и др.). СПА лесных почв, мелких по площади водоёмов и болот, в которых преобладает локальный компонент спорово-пыльцевых спектров (СПС), реконструирующий историю растительности конкретного местообитания, является предметом палеофитоценологического направления (Березина, Тюремнов, 1969, 1973; Березина, 1969; Нащокин, Савина, 1970; 1971; 1973; Савина, 1968; 1976, 1986; Шахова, 1977; Афанасьева, 1996; Афанасьева и др., 1999; Афанасьева, Березина, 2000; Iversen, 1956; Dimbleby, 1985; Andersen, 1988; Hicks, 1998 др.).

В настоящее время общепризнано, что человеческая деятельность является столь же важным фактором в развитии растительного покрова, как климат, почвы, миграция растений (Von Post at а\., 1925; Fibras, 1934; Iversen, 1941; Godwin, 1944 и др.). Влияние антропогенных факторов на формирование растительности в голоцене изучается как на палеогеографическом уровне — т.е. в масштабах целых регионов и продолжительных периодов времени, измеряемых тысячелетиями палеолит, мезолит, неолит) (Нейштадт, 1957; 1969; Еловичева, 1993; 2006; Брюсов, 1951; Лисицына, 1958; 1961; Спиридонова, 1991 и мн. др.), так и на палеофитоценологическом уровне. Объектом таких «тонких» (Green, Dolman, 1988) исследований является история взаимодействия человека и природы в пределах конкретных исторических территорий и на протяжении сравнительно небольших промежутков времени (столетий и даже десятилетий), позволяющих проследить локальные антропогенные изменения и восстановительные сукцессии и их зависимость от типа природопользования (Iversen, 1956; Faegri, Iversen, 2000).

Исследования с помощью СПА истории сельскохозяйственного освоения Русской равнины и взаимоотношений человека и природы столь близкого к нам времени, каким является последнее тысячелетие, требует иного подхода по сравнению с исследованиями более ранних эпох и сопряжено с определенными методическими трудностями (Спиридонова и др., 2008). В течение последних двух тысячелетий климат претерпевал значительные изменения, в настоящее время хорошо изученные (Хотинский 1977; Климанов, 1976; 1981; 1985; 1994; Климанов и др., 1995), они не всегда ясно выражены в региональных (обобщенных) спорово-пыльцевых спектрах. Постоянно растущее влияние хозяйственной деятельности на растительность также часто не позволяет отличить в региональных спектрах климатические изменения от антропогенных. Все это ограничивает возможности метода для традиционных региональных исследований.

Славянское освоение водоразделов Волго-Окского междуречья («внутренняя колонизация Северо-Восточной Руси»), начавшееся в XII-XIV вв. и связанное с созданием новых технологий хозяйствования, предполагало рубки леса под пашню, осушение заболоченных лугов, создание прудов, выпас скота и т. д. (Чернов, 2004). Так как влияние всех этих факторов на окружающую природу проявлялось на локальном уровне, их изучение требует разработки методов, позволяющих проследить кратковременные антропогенные изменения растительности на участках, сопоставимых по площади с масштабами деятельности средневекового человека. В связи с этим «тонкие» палеофитоценологические методы в исследованиях средневековых культурных ландшафтов представляются особенно перспективными.

Детальные исследования истории освоения отдельных территорий с помощью СПА получили широкое развитие в Европе и Северной Америке благодаря созданию ряда методов, использующих как традиционные для СПА водно-болотные отложения (метод индикаторов), так и искусственные и нарушенные человеком отложения, связанные с археологическими памятниками средневековья (Faegry, Iversen, 2000; Dimbleby, 1985). В нашей стране также ведутся подобные исследования (Спиридонова, 1993; Макаров, Спиридонова, 1993; Николаева, Кашапова, 2000; Александровский и др., 1996; 2001; Александровская и др., 2000; 2002; Алешинская и др., 2008; Алешинская, Спиридонова, 2001; Афанасьева, Березина, 2000; Березина и др., 2001; Носова, 2002; Фоломеев и др., 1990, Гоняный и др., 2007; Гунова и др., 1996; Спиридонова и др., 2008 и др.).

В последние десятилетия сложился целый ряд гуманитарных и естественнонаучных методов, открывающих новые возможности для использования СПА в изучении взаимодействия русского средневекового человека и его природного окружения. Это микрорегиональные исследования исторических территорий Московской Руси (Чернов, 1987; 1988; 2000а; 2004 и др.) в сочетании новыми почвенно-палеоэкологическими методами (Александровский, 2004) и методами исторического ландшафтоведения (Низовцев и др., 1994). Примером такого рода комплексных исследований является многолетнее изучение территории древнего Радонежского княжества (Сергиево-Посадский район Московской области), где с помощью сплошных археологических разведок, изучения документов, писцовых книг, Карт генерального межевания и опросов населения удалось установить точное расположение и размеры конкретных владений, картировать их и определить степень их хозяйственной освоенности (Чернов, 1996; 2000; 2004 и др.). Полученные в результате этой работы уникальные исторические данные предоставляют новые возможности для ботанических исследований с помощью СПА. Благодаря им появилась возможность детальной реконструкции природной среды средневековья и изменений растительности как на региональном, так и на узколокальном уровне. Восстановленные для средневекового и более позднего времени дороги, границы полей, селищ, покосов позволяют проследить историю отдельных участков, в настоящее время занятых лесами, лугами или болотами, на протяжении нескольких столетий, а возможность соотнести обнаруженные изменения спорово-пыльцевых спектров с определенными событиями, имеющими точные исторические и археологические датировки, значительно повышает точность и достоверность метода.

Детальная реконструкция естественных и антропогенных изменений растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды за последнее тысячелетие на примере Древнего Радонежа важна для решения ряда исторических проблем, связанных с изучением хозяйственного освоения возвышенностей Волго-Окского междуречья и становления Московской Руси. С другой стороны, разработка комплексных методик, повышающих пространственное и временное разрешение СПА, создает новые возможности для ботанических исследований: изучения динамики современных фитоценозов и валяния на нее антропогенных факторов. Результаты изучения изменений растительности исторических территорий за последние несколько столетий должны стать основой для выделения особо ценных природно-исторических памятников и выработке рекомендаций по их сохранению.

Цель работы: детальная реконструкция истории растительности на территории древнего Радонежского княжества и прилегающих к нему территорий со времён начала заселения края до наших дней с помощью комплексной методики, сочетающей СПА с результатами гуманитарных наук.

Задачи, которые требуется решить для достижения поставленной цели:

1. Изучить общее состояния современного растительного покрова района исследований с использованием полевых геоботанических методов и литературных данных, составить карту современных лесов.

2. На основе данных спорово-пыльцевого анализа отложений мелких водоемов, прудов, почвенных разрезов, культурных слоев поселений в сочетании с данными почвенных, исторических и археологических исследований выявить локальные особенности антропогенных изменений растительности в пределах выбранных ключевых участков.

3. На основе обобщения данных по отдельным участкам, а также данных СПА и радиоуглеродного анализа опорных торфяных разрезов выявить общие региональные особенности изменения растительности региона в течение последних 6000 лет.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ 9 октября 2009 г. и рекомендована к защите. Отдельные положения были доложены на Пятой Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (15-16 ноября 2000 г., Бородино), Международной научной конференции «Сельская Русь в IX — XIV вв.: от новых методов изучения к новому пониманию» (сентябрь 2005 г., Кириллов), на XII Всероссийской Палинологической конференции «Палинология: стратиграфия и геоэкология» (29 сентября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы и развитие Московского региона» (октябрь 2009 г., Истра). Материалы исследования использованы в проекте «Зоны охраны древнего города Радонеж».

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и помощь на всех этапах работы научному руководителю Н.А. Березиной, а также В.Н. Павлову и всем преподавателям и сотрудникам кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ за помощь и ценные советы, С.З. Чернову за руководство и предоставленные археологические и исторические материалы, Е.А. Спиридоновой и всему коллективу Лаборатории естественнонаучных методов в археологии Института археологии РАН за предоставленные данные и ценные консультации, а также Е.А. Карпухиной, Д.Б. Борухиной и Н.А. Ершовой за помощь в сборе материала и оформлении работы.

Научная новизна работы. Получены новые подробные данные об истории растительности региона за последние 6000 лет, опирающиеся на радиоуглеродные и археологические датировки. Разработана методика комплексных палеофитоценологических исследований русских средневековых поселений (метод ключевых участков, метод трансект). Впервые использованы для СПА отложения искусственных водоемов — прудов-«копаней». Исследованы формы, интенсивность и длительность антропогенного воздействия на природу с начала русской колонизации края. Показана целесообразность и продуктивность совместных археологических и палинологических исследований, дополняющих и корректирующих друг друга, расширение возможностей СПА.

Практическая значимость работы. Разработанная в ходе работы методика комплексных палеофитоценологических исследований может быть использована в археологических и исторических исследованиях аграрной истории русского средневековья. Она также может быть применена ботаниками при изучении истории и динамики отдельных лесных фитоценозов и влияния на них антропогенного фактора. Полученные данные могут быть использованы для более масштабных палеоботанических реконструкций и картографирования растительности прошлого, а также для выработки стратегии сохранения исторических и природных ландшафтов на охраняемых территориях. Материалы диссертации использовались при создании проекта «Зоны охраны древнего города Радонеж» и являются частью Радонежского палеоландшафтного проекта по научной реконструкции растительности XIV-XV вв. Результаты исследования используются в учебном курсе СПА на кафедре геоботаники Биологического факультета МГУ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ 9 октября 2009 г. и рекомендована к защите. Отдельные положения были доложены на Пятой Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (15-16 ноября 2000 г., Бородино), Международной научной конференции «Сельская Русь в IX — XIV вв.: от новых методов изучения к новому пониманию» (сентябрь 2005 г., Кириллов), на XII Всероссийской Палинологической конференции «Палинология: стратиграфия и геоэкология» (29 сентября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы и развитие Московского региона» (октябрь 2009 г., Истра). Материалы исследования использованы в проекте «Зоны охраны древнего города Радонеж^.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 1 находится в печати.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ершова, Екатерина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. На основе геоботанических исследований и литературных данных охарактеризовано современное состояние растительности, составлена карта лесов охранной зоны древнего Радонежа.

2. Методика комплексных исследований, включающих в себя спорово-пыльцевой анализ, почвенные и геоботанические исследования, радиоуглеродный анализ в сочетании с археологическими исследованиями и данными гуманитарных наук, дала возможность получить конкретные данные об истории растительности отдельных участков южного склона Клинско-Дмитровской гряды и прилегающей к ней части Мещерской низменности.

3. Выявлены региональные особенности изменения растительности региона в течение последних 6000 лет:

- к концу климатического оптимума голоцена (АТ-3, 5000-5700 BP) изучаемая территория была покрыта смешанными широколиственно-еловыми и широколиственными лесами с дубом, вязом и липой, максимальное участие широколиственных пород приходится на SB-1 (3500-5000 BP);

- в конце суббореального периода (SB-2, 3500-2500 BP) произошло резкое сокращение участия широколиственных и возрастание роли ели; с SB-2 до начала славянского освоения края (3000-800 BP) как на склонах холмов Клинско-Дмитровской гряды, так и на моренной и флювиогляциальной равнинах у ее подножия произрастали широколиственно-еловые леса; на самых высоких частях водораздела рек Торгоши и Пажи сохранялись участки широколиственных лесов с доминированием дуба;

- с конца XIII в. началось заселение водоразделов, сопровождавшееся массовой вырубкой лесов под распашку, достигшей максимума к XV-XVI вв.;

- в XVII-XVIII вв. в связи с зарастанием части полей площади лесов снова увеличились за счет вторичных березняков и осинников, при этом произошло сокращение общего участия широколиственных и выпадение липы;

- в XX в. площади вторичных березняков увеличились в результате хозяйственных рубок.

5. Локальные особенности изменений растительности обусловлены разнообразием рельефа, геолого-почвенных условий и историей хозяйственного освоения за последние 700 лет:

- на вершинах водораздельных холмов сохранились участки дубовых лесов, близких к коренным, на месте части обширных полей XV-XVII вв. восстановились устойчивые вторичные осинники и березо-осинники с дубом; у подножия гряды, в пределах ландшафтов моренной и флювиогляциальной равнин восстановление лесов на месте средневековых полей совпало с общим сокращением участия широколиственных пород и выпадением липы в XVII-XVIII вв.;

- для ландшафтов флювиогляциальной равнины восстановление лесов на месте средневековых вырубок и пашен связано с резким увеличением доли сосны в древостое.

6. СПА отложений, связанных с средневековыми гидротехническими сооружениями - запрудами и «копанями», дают результаты, хорошо сопоставимые между собой и с СПС естественных отложений, а также хорошо согласуются с историческими и археологическими данными.

7. Целесообразны палинологические исследования ключевых участков с помощью метода трансект. Количественная оценка участия пыльцы растений-индикаторов антропогенного воздействия в СПС почв позволяет выявить зоны, максимально затронутые средневековой хозяйственной активностью, поселения и прилегающие к ним территории.

Автореферат диссертации по теме "История растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды (историческая территория древнего Радонежского княжества"

На правах рукописи

ЕРШОВА

Екатерина Георгиевна

ИСТОРИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮЖНОГО СКЛОНА КЛИНСКО-ДМИТРОВСКОЙ ГРЯДЫ (ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ДРЕВНЕГО РАДОНЕЖСКОГО КНЯЖЕСТВА) (Московская область)

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2010

004601020

Работа выполнена на кафедре геоботаники биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат биологических наук H.A. Березина

Официальные оппоненты: доктор географических наук A.A. Гольева

кандидат биологических наук Е.Э. Северова

Ведущая организация: Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН

Защита диссертации состоится 16 апреля 2010 г. в (аудитория

М-1) на заседании Диссертационного совета Д 501.001.46 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 15 марта 2010 года.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отправлять по адресу: Россия, 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра физиологии растений, диссертационный совет Д 501.001.46

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.А. Гусаковская

Введение

Актуальность темы исследований. Изучение истории растительности с помощью спорово-пыльцевого анализа (СПА) ископаемых отложений - одно из основных направлений в палинологии. Влияние антропогенных факторов на формирование растительности в голоцене изучается как на палеогеографическом уровне (т.е. в масштабах целых регионов и продолжительных периодов времени), так и на палеофитоценологическом уровне — в пределах конкретных исторических территорий и на протяжении сравнительно небольших промежутков времени. В последние десятилетия исследования такого рода получили широкое развитие в Европе (Dimbleby, 1985; Faegry, Iversen, 2000; Andersen, 2004; Hicks, 2004 и др.) и в нашей стране (Спиридонова, 1993; Александровский и др., 1996; 2001; Александровская и др., 2002; Афанасьева, Березина, 2000; Алешинская, Спиридонова, 2001; Носова, 2002; Гоняный и др., 2007; Спиридонова и др., 2008 и др.).

Многолетние комплексные археологические и историко-ландшафтные исследования территории древнего Радонежского княжества (Московская область) позволили восстановить историю славянского освоения края, установить точное расположение и размеры конкретных владений, картировать их и определить степень их хозяйственной освоенности (Чернов, 1996; 2000; 2004 и др.). Благодаря полученным данным появилась возможность реконструировать историю растительности региона за последние несколько тысяч лет, проследить локальные антропогенные изменения и восстановительные сукцессии и их зависимость от типа природопользования.

Детальная реконструкция природной среды средневековья важна для решения ряда исторических проблем, связанных с изучением истории хозяйственного освоения возвышенностей Волго-Окского междуречья и

Г ~

Í.V ''

становления Московской Руси. С другой стороны, разработка комплексных методик, повышающих пространственное и временное разрешение СПА, создает новые возможности для ботанических исследований: изучения динамики современных фитоценозов и влияния на нее антропогенных факторов. Результаты изучения изменений растительности исторических территорий за несколько последних столетий должны стать основой для выделения особо ценных природно-исторических памятников и выработке рекомендаций по их сохранению.

Цель работы: детальная реконструкция истории растительности на территории древнего Радонежского княжества и прилегающих к нему территорий со времён начала заселения края до наших дней с помощью комплексной методики, сочетающей СПА с результатами гуманитарных наук.

Задачи, которые требуется решить для достижения поставленной

цели:

1. Изучить общее состояния современного растительного покрова района исследований с использованием полевых геоботанических методов и литературных данных, составить карту современных лесов.

2. На основе данных спорово-пыльцевого анализа отложений мелких водоемов, прудов, почвенных разрезов, культурных слоев поселений в сочетании с данными почвенных, исторических и археологических исследований выявить локальные особенности антропогенных изменений растительности в пределах выбранных ключевых участков.

3. На основе обобщения данных по отдельным участкам, а также данных СПА и радиоуглеродного анализа опорных торфяных разрезов выявить общие региональные особенности изменения растительности региона в течение последних 6000 лет.

Научная новизна работы. Получены новые подробные данные об истории растительности региона за последние 6000 лет, опирающиеся на радиоуглеродные и археологические датировки. Разработана методика комплексных палеофитоценологических исследований русских средневековых поселений (метод ключевых участков, метод трансект). Впервые использованы для СПА отложения искусственных водоемов -прудов-«копаней». Исследованы формы, интенсивность и длительность антропогенного воздействия на природу с начала русской колонизации края. Показана целесообразность и продуктивность совместных археологических и палинологических исследований, дополняющих и корректирующих друг друга, расширение возможностей СПА.

Практическая значимость работы. Разработанная в ходе работы методика комплексных палеофитоценологических исследований может быть использована в археологических и исторических исследованиях аграрной истории русского средневековья. Она также может быть применена ботаниками при изучении истории и динамики отдельных лесных фитоценозов и влияния на них антропогенного фактора. Полученные данные могут быть использованы для более масштабных палеоботанических реконструкций и картографирования растительности прошлого, а также для выработки стратегии сохранения исторических и природных ландшафтов на охраняемых территориях. Материалы диссертации использовались при создании проекта «Зоны охраны древнего города Радонеж» и являются частью Радонежского палеоландшафтного проекта по научной реконструкции растительности Х1У-ХУ вв. Результаты исследования используются в учебном курсе СПА на кафедре геоботаники Биологического факультета МГУ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ 9 октября 2009 г. и

рекомендована к защите. Отдельные положения были доложены на Пятой Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (15-16 ноября 2000 г., Бородино), Международной научной конференции «Сельская Русь в IX -XIV вв.: от новых методов изучения к новому пониманию» (сентябрь 2005 г., Кириллов), на XII Всероссийской Палинологической конференции «Палинология: стратиграфия и геоэкология» (29 сентября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы и развитие Московского региона» (октябрь 2009 г., Истра). Материалы исследования использованы в проекте «Зоны охраны древнего города Радонеж».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 1 находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (320 наименований, в том числе 86 на иностранных языках). Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включая список литературы, 1 таблицы и 35 рисунков. Объем приложения составляет 10 страниц).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и помощь на всех этапах работы научному руководителю H.A. Березиной, а также В.Н. Павлову и всем преподавателям и сотрудникам кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ за помощь и ценные советы, С.З. Чернову за руководство и предоставленные археологические и исторические материалы, Е.А. Спиридоновой и всему коллективу Лаборатории естественнонаучных методов в археологии Института археологии РАН за предоставленные данные и ценные консультации, а также Е.А. Карпухиной, Д.Б. Борухиной и H.A. Ершовой за помощь в сборе материала и оформлении работы.

1. Использование спорово-пыльцевого анализа (СПА) для исследований антропогенного фактора формирования растительности

В главе рассматриваются история, методы и проблемы использования СПА в исследованиях истории взаимоотношений человека и природы. Кратко описывается история становления метода в России и за рубежом, характеризуются его основные направления и школы, различия между палеогеографическим и палеофитоценологическим направлениями. Рассматриваются проблемы использования метода в изучении средневекового времени и современные достижения гуманитарных наук (прежде всего археологии), предоставляющие возможность для подробного исследования антропогенных изменений окружающей среды благодаря точному датированию и локализации на карте тех или иных объектов хозяйственной деятельности. На основе анализа литературных источников рассматриваются особенности формирования спорово-пыльцсвых спектров (СПС), учитывающиеся при интерпретации результатов СПА: пыльцевая продуктивность и особенности переноса пыльцы, происхождение пыльцы и спор в СПС, дифференцированное разрушение пыльцы, особенности накопления и сохранения пыльцы в водных отложениях и в почвах. Особое внимание уделяется рассмотрению антропогенного фактора формирования СПС; обсуждается понятие культурного ландшафта, описываются основные типы средневековой хозяйственной деятельности, оказывающей специфическое воздействие на формирование СПС (пашня, выпас, промыслы, дороги). Приводятся примеры объектов, использующихся в комплексных исследованиях исторических территорий: отложения крупных и мелких водоемов, искусственных ям, колодцев, рвов, канав; поверхности, погребенные под естественными и искусственными отложениями, культурные слои поселений; рассматриваются специфические особенности сбора образцов в работах связанных с

археологическими раскопками. В главе также рассматриваются методы лабораторной обработки, подсчета и оформления результатов и интерпретации полученных данных. Обсуждаются отличия в интерпретации региональных и локальных диаграмм, использование метода индикаторов, проблемы интерпретации данных СПА культурных и нарушенных почв.

2. Объекты и методы исследования

Характеристика объектов исследования. В качестве объектов для комплексных палеоландшафтных исследований были выбраны 8 ключевых участков, изученных в ходе многопрофильных палеоландшафтных исследований, проведенных в 1980-е - 2000-е годы в Радонеже (Сергиево-Посадский район Московской области) Московской археологической экспедицией Института археологии РАН, Институтом наследия Министерства Культуры РФ и Биологическим факультетом МГУ в рамках Радонежского палеоландшафтного проекта. Ключевые участки представляют все основные ландшафтные элементы изучаемой территории и имеют достоверные исторические, археологические или радиоуглеродные датировки. Для отбора образцов использовались как естественные отложения, так и искусственные и антропогенно нарушенные (прудовые отложения, торф, погребенные почвы, лесные почвы, остаточнопахотные горизонты), а также поверхностные пробы с одновременным описанием современной растительности.

Полевые и лабораторные методы отбора и обработки образцов. Материалы для палинологического анализа поверхностных спектров отбирались из слоя лесной подстилки или верхней части (0-1 см) гумусового горизонта. Почвенные образцы отбирались из разрезов и прикопок с интервалом 2-3 см или из визуально различимых слоев. Образцы торфа и прудовых отложений брались с помощью торфяного бура

с интервалом 1,5-2 см. Лабораторная обработка образцов из торфа, нрудовых отложений и лесной подстилки проведена стандартным щелочным методом; образцов из минеральных частей почвы -сепарационным методом В.П. Гричука с использованием тяжелой жидкости (Пыльцевой анализ, 1950) в Лаборатории естественнонаучных методов в археологии Института археологии РАН, в Лаборатории Геологического факультета МГУ и лаборатории кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ. Просмотр препаратов проводился с помощью светового микроскопа при увеличении 160х, 320х и 640х раз. При определении пыльцы и спор использовались литературные источники, электронные источники, собственные препараты пыльцы местных растений. Большую помощь в определении оказали консультации Н. А. Березиной (кафедра геоботаники МГУ) и Е. А. Спиридоновой (Лаборатория естественнонаучных методов в археологии Института археологии РАН). Для большинства образцов проводился подсчет до 200300 пыльцевых зерен древесных, для опорных разрезов торфяных болот — до 400-500 пыльцевых зерен древесных на образец. Всего автором самостоятельно было проанализировано 320 образцов. Кроме того, в работе использованы данные Е. А. Спиридоновой (111 образцов), полученные ранее в совместных работах по изучаемой территории.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ TILIA и TILIA-GRAPH. На диаграммах большинства разрезов пыльца древесных представлена в процентах от суммы древесных и кустарников, а пыльца трав и споры - в процентах от общей суммы. Также показана кумулятивная диаграмма соотношения древесных и недревесных (AP/NAP), отдельно показана кривая сорных и рудеральных видов, рассчитанная в процентах от суммы древесных. Для графического представления результатов СПА по трансектам была

использована методика, предложенная в работе К. Krzywinski and К. Faegri (по: Faegri and Iversen, 2000), использующая в качестве основного индикатора хозяйственной деятельности в лесной зоне отношение суммы пыльцы недревесных (NAP) к древесным (АР). Всего в работе представлено 41 диаграмма и 3 профиля.

Радиоуглеродное датирование образцов выполнено: в Киевской радиоуглеродной лаборатории Института геохимии окружающей среды и в Лаборатории Геохимии изотопов и Геохронологии ГИН РАН.

Геоботанические описания делались по стандартной методике на площадках 20x20 м для древесного полога и 10x10 м для травяного яруса и 5x5 м для луга. При составлении «Карты природных условий охранной зоны древнего города Радонеж» и геоботанических профилей кроме описаний использовались материалы лесной таксации и планы лесонасаждений Воздвиженского и Загорского лесничеств 1982 и 1984 гг., аэрофотосъемка 1970 и 2006 гг. и топографические карты масштаба 1:25000.

Исторические и археологические материалы, использованные в работе, а также карты-реконструкции были предоставлены С.З. Черновым. Все карты и иллюстрации выполнены в электронном виде автором с помощью пакета программ Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

3, Характеристика района исследований

Физико-географическая характеристика. В главе описывается географическое положение, геология, рельеф, климат и почвенный покров района исследований, который включает в себя территорию древнего Радонежского княжества, в XIII-XV вв. занимавшего междуречье pp. Торгоши и Пажи (южная часть Сергиево-Посадского района Московской области), а также среднее течение р. Воря, входившее в состав древней

волости Воря (Пушкинский и Щелковский районы Московской области). По геологическому и геоморфологическому строению район исследований включает в себя три типа ландшафтов: южный склон Клинско-Дмитровской гряды (абс. выс. 195-245 м); слабоволнистую вторичную моренную равнину, примыкающую к гряде с юга и юго-запада (абс. выс. 160-195 м) и плосковолнистую флювиогляциальную равнину, сложенную мощными водно-ледниковыми и речными песками, примыкающую к гряде с юго-востока, и представляющую собой западную часть Мещерской низменности (абс. выс. 150-170 м). Для почвенного покрова моренной гряды и моренной равнины характерно распространение дерново-подзолистых почв на покровных суглинках различных степеней оподзаливания; среднее течение р. Воря входит в состав Мещерского округа дерново-подзолисто-глеевых, дерново-подзолистые песчаных и супесчаных, а также болотных почвы на древнеаллювиальных отложениях (Батурин, 1959; Смирнова, 1963; Короновский, 2002 и др.).

Общая характеристика растительности. Территория Сергиево-Посадского района лежит в южной полосе подзоны широколиственно-еловых лесов Валдайско-Онежской подпровинции Североевропейской таёжной провинции (Растительность европейской части СССР, 1980). Разнообразие рельефа и почвенно-эдафических условий обуславливает и разнообразие растительного покрова: для южных склонов Клинско-Дмитровской гряды характерна следующая закономерность: дубовые леса приурочены к наиболее высоким частям водоразделов, смешанные широколиственно-еловые - к верхним частям склонов, в то время как нижние части склонов, приречные и приовражные полосы обычно заняты еловыми лесами (Иванова, 1927; Алёхин, 1947; Батурин, 1959; Курнаев, 1968 и др.). Флора лесов богата и включает в себя бореальные, бореально-неморальные и неморальные элементы. В отличие от флювиогляциальной

равнины, где сосна повсеместно доминирует в составе современных водораздельных лесов, для Клинско-Дмитровской гряды ее участие не характерно из-за преобладания глинистых почв; отмечается также почти полное отсутствие липы в составе лесов (Курнаев, 1968). Леса в значительной степени вырублены еще в средневековье под поля и городскую застройку. Все леса являются в той или иной степени вторичными (на месте бывших вырубок и пашен) или антропогенно нарушенными (выпасом, рубками ухода). Исключение составляют небольшие участки заболоченных лесов, и крутые склоны оврагов, а также частично сохранившиеся заповедные монастырские леса, подвергшиеся хозяйственным рубкам только в середине XX в. («Исаковская роща»). Большую часть территории занимают поля, часть которых с начала 1990-х годов вышла из оборота, и в настоящее время зарастает берёзой. В работе приводится подробная характеристика основных типов леса, характерных для региона, основанная на литературных данных и авторских геоботанических исследованиях, обобщенных в «Карте природных условий охранной зоны древнего города Радонеж», приведенной в приложении к диссертации (Приложение I).

История освоения. По историческим данным (Чернов, 1989; 2000; Ткаченко, 1997) до XI в. изучаемую территорию населяли балтские и финно-угорские племена, занимавшимися охотой и промыслами; с Х1-ХП вв. началось сельскохозяйственное освоение края славянами. Сначала поселения возникали в долинах рек, с XIII в. - XIV в. началось активное освоение водоразделов Клинско-Дмитровской гряды - «внутренняя колонизация», сопровождавшаяся вырубкой лесов и широкой распашкой возвышенных междуречий и склонов (Чернов, 2004). К ХУ-ХУ1 вв. сведение лесов под распашку достигло максимума. В Смутное время Радонеж и часть крупных сел пришли в упадок; в ХУП-ХУШ вв. часть

территории, обжитая в средние века, оказалась в стороне и опустела, пашни заросли лесом. В 1980-1990-х годах был принят ряд решений, направленных на сохранение памятников Радонежа и его исторического ландшафта. В настоящее время Радонеж - эталонная территория многолетних историко-археологических исследований Московской областной средневековой археологической экспедиции Института археологии РАН и РНИИ культурного и природного наследия (Чернов, 1998, 2004 и др.).

4. Результаты исследований истории растительности ключевых участков (по данным СПА и гуманитарных наук)

В первом разделе представлены описания и результаты палинологических исследований трех ключевых участков, которые можно отнести к ландшафтам моренной равнины: это Морозовское и Воздвиженское болота с прилегающими к ним территориями, расположенные у подножия Клинско-Дмитровской гряды (абс. выс. до 195 м), и заповедная Исаковская роща, занимающая плоскую доледниковую котловину к востоку от Сергиева Посада (абс. выс. 195-205 м). Все участки в настоящее время представляют собой лесные массивы, в основном сложенные старовозрастными ельниками (неморальными, зеленомошными и сфагновыми), не вырубавшимися, согласно архивным источникам, в течение последних трех столетий и частично подвергавшиеся рубкам и распашке только в средневековый период (ХУ-ХУ1 вв.). В пределах каждого участка анализировалась серия торфяных разрезов, расположенных в разных частях болотных массивов для выявления региональных и локальных компонентов спектров, а также серия почвенных разрезов, расположенных на разном расстоянии от болота для

выявления локальных следов антропогенной деятельности в почвенных СПС и сравнения их с болотными СПС.

Анализ и сравнение семи диаграмм Морозовского болота дали возможность реконструировать историю как самого болота, так и окружающих его лесов за 6000 лет (рис.1, табл.1). Благодаря результатам СПА почвенных разрезов, полученных с помощью метода трансект, удалось локализовать место возможного поселения, а также сделать вывод об ограниченности хозяйственной деятельности в данном районе, что было подтверждено последующими археологическими раскопками.

Аналогичные данные получены для Воздвиженского болота. В диаграммах четырех торфяных разрезов также выделяются зоны максимального участия широколиственных в начале суббореального периода (8В-1, 4050+40), резкого сокращения их участия и сохранения в качестве примеси в конце суббореального-начале субатлантического периодов (8В-2 - 8А-1) и последующего их выпадения в ХУП-ХУШ в. Также, как и для района Морозовского болота, показана возможность локализации мест поселений средневекового времени (ХУ-ХУ1 вв.) с помощью серии почвенных разрезов и количественной оценки участия пыльцы растений - индикаторов антропогенного воздействия в почвенных спектрах (рис.2).

Диаграммы двух мелких лесных торфяников, расположенных в самом центре заповедной монастырской Исаковской рощи, и их сравнение с почвенными спектрами также показали выпадение широколиственных к ХУП-ХУШ вв. и смену сложных ельников ельниками зеленомошными и сфагновыми. Поскольку этот лесной массив, согласно историческим и археологическим исследованиям, никогда

Рис, 1. Спорово-пыльцевая диаграмма разреза Морозово-2.

Литология: 1 - сильно разложившийся черно-серый древесный низинный торф; 2 - ид. 3 - коричневый осоковый торф; 4 - коричневый о с окав о-сфагновый торф.

Палинологические зоны; I - господство широколиственных (AT-3-SB-1); II - шнрокодиственно-еловый лес (SB-2-АТ-2); Ш - начало сельскохозяйственного освоения края (ХШ-ХВ' вв.); IV - период функционирования поселения и точечной распашки (XV-XVI вв.); V - зарастание полей березой (XVII в.); VI -восстановление хвойного леса (XVIII в в.-XX вв.).

Даты События Болото Окружающий лес

АТ-2 5500+120 ВС Пересыхание озера Влажный широколиственно-березовый лес Широколиственный или широколиственно-еловый лес

8В-1 Подъём уровня воды в озере озеро Участие широколиственных максимально

БВ-2 Заболачивание леса к югу от озера Резкое увеличение участия ели, сокращение участия широколиственных

БВ-З вА озеро Широколиственно-еловый лес Заболоченный березняк с юга

XIII - XIV вв. 770+40 ВР Начало славянского заселения Начало заболачивания Осоковое болото Широколиственно-еловый лес Заболоченный березняк с юга

ХУ-ХУ1 вв. 410+50 ВР Заселение центральной части Радонежского княжества, пятна распашки в лесу к северу от болота Осоковое болото

Конец XVI -начало XVII вв. Зарастание пашен и сенокосов Полное зарастание озера Переходное сфагново-осоковое болото Березняки на месте бывших пашен Заболоченный березняк с юга

хлап в Восстановление еловых лесов на месте бывших пашен, исчезновение широколиственных, выпадение липы

XIX в Выборочные рубки Увеличение участия березы

Конец XX в Рубки ухода Восстановление елового леса

Табл. 1. История Морозовского болота и окружающего его леса по данным спорово-пыльцевого и радиоуглеродного анализов, ботанического анализа торфа и археологическим данным.

50 м

Рис. 2. Воздвиженская грансекта (по данным СПА. геоботанических и почвенных исследований).

Участие групп индикаторов антропогенного воздействия в СПС образцов ХЯ'-ХУП вв. а - отношение суммы пыльцы растений-индикаторов к сумме АР; 1 - общая сумма пыльцы травянистых; 2 - злаки; 3 - сорные и рудеральные воды.

в историческое время не подвергался рубке и распашке и располагался вдали от поселений, исчезновение липы и других широколиственных пород здесь не может быть объяснено как результат антропогенного воздействия. На основании обобщения данных по всем трем ключевым участкам, относящимся к ландшафтам моренной равнины, делается заключение, что смешанные елово-широколиственные леса, характерные для данного типа ландшафтов с конца 8В-2 и до начала славянского освоения края, в XVII-XVIII в. сменились ельниками, причем выпадение широколиственных и прежде всего липы связано не с локальной хозяйственной деятельностью, а с более общей причиной - возможно, похолоданием «малой ледниковой эпохи» (ХУ-ХУИ вв.).

Во втором разделе обсуждаются результаты палинологического изучения вершин моренных холмов междуречья рр. Торгоши и Пажи (абс. выс. 205-245 м). Поскольку для вершин и склонов моренных холмов

не характерны торфяники, кроме того, эталонов «коренной» растительности и ненарушенных почв практически не осталось (т. к. вершины холмов были густо заселены и распаханы в XIV-XVI вв.), выбор объектов для палинологических исследований был связан с определенными трудностями. В связи с этим в работе была осуществлена попытка использовать для СПА отложения, связанные с искусственными средневековыми водоёмами - прудами-«копанями». Благодаря небольшим размерам (от 120 до 700 м2) в них накапливается пыльца преимущественно локального происхождения, отражающая изменения среды на территории, непосредственно примыкающей к водоёму. Кроме СПА отложений зарастающих прудов, анализировались также погребенные почвы средневекового времени. Всего исследовалось 4 ключевых участка (10 точек): гора «над Радонежем», дубрава у пос. Семхоз, Копнинский лес и Троице-Сергиева лавра. Во всех полученных диаграммах наблюдается значительное количество (до 10%) пыльцы широколиственных (дуба, липы, вяза) в СПС, относящихся к периоду заселения и максимального хозяйственного освоения территории (XIV-XVII вв.); в ряде диаграмм зафиксировано существование в XIV-XV вв. на самых высоких частях моренных холмов участков широколиственного леса с доминированием дуба (Копнино-2, дубрава у пос. Семхоз) и липы (Копнино-5). Доминирование липы наряду с сосной на кромке коренного берега р. Кончуры отмечено в диаграммах погребенных почв Троице-Сергиевой лавры. В отложениях XVIII - XX вв., т.е. после зарастания лесом значительной части средневековых полей, в большинстве точек исследований наблюдается исчезновение липы и общее сокращение доли широколиственных пород (до 1-5%). Исключение составляют СПС расположенной на самой верхней части моренного холма (245 м) сохранившейся части дубравы у пос. Семхоз.

Анализ полученных диаграмм и сравнение современных и средневековых СПС прудовых отложений показало также, что колебания пыльцевых кривых древесных (АР), а также определенных групп травянистых растений хорошо согласуются с историческими и археологическими данными (рис.3). Так, на изучаемой территории наблюдаются следующие соотношения: более 90% пыльцы древесных (АР) соответствует сомкнутому лесу вокруг водоема; от 70% АР в спектрах свидетельствует о наличии рядом поляны, луга-«осёлка»; 40-60% АР показывает наличие вокруг обширных безлесных пространств. Находки пыльцы культурных злаков (<СегеаИа) свидетельствует о присутствии рядом пашни, повышенное участие пыльцы сорняков (более 10-12% от суммы АР) совпадает с наличием в непосредственной близости от водоёма функционирующего поселения. На основании данных СПА, геоботанических описаний и анализа исторических источников делается

/----------------*еез------------------------7 / /

& У * /фф У у"'»/ /

т га ■¡И О-П рй Я 0.2 Ш 1 1 : 1 • „ XX ш XVIII и 2 I

■аг 1 I -шш*^ г I.1 .Л__:___I......I.....1 Ш тг> 1

1 I I I - -1 - 91 5 Р, хм» : ,<■

|Ц1 1 .......

аг Щ анк.__±±1.......1..,.......1......1......]'. аь. ,1.1.......яг. ..........

: " | [ рг|ц |||

20 40 60 80 20 40 28 20 40 вО 20 10%

Рис. 3. С порово-пыльвевые диаграммы прудов Копвнно-1 и Копннко-2.

Лятологня: 1 - прудовые отложения; 2 - сфагновый торф: 3 - осоковый торф. Палинозоны:

I - период функционирования поселений (ХУ-ХУП вв.); П - восстановление леса на месте бывших пашен (ХУШ-ХХ вв.)

вывод, что на вершинах водораздела рр. Торгоши и Пажи сохранились участки широколиственных (дубовых) и елово-широколиственных лесов, не подвергавшиеся сплошным рубкам и близких к коренным; на месте обширных вырубок и пашен ХУ-ХУП вв., частично заросших к началу XIX в., в настоящее время восстановились устойчивые вторичные осинники с дубом. Показано, что до основания в 1342 г. Троицкого монастыря на кромке коренного берега р. Кончуры рос смешанный лес с доминированием сосны и липы; также получены данные о хозяйственной деятельности и природной обстановке вокруг монастыря в первое столетие его существования.

В третьем разделе обсуждаются результаты исследований двух ключевых участков, лежащих в пределах флювиогляциальной равнины (Мещерской низменности) и связанных с промысловыми поселениями XII - XV вв. В настоящее время оба участка покрыты лесом, в котором доминирует сосна. Спорово-пыльцевой и радиоуглеродный анализы притеррасного торфяника в сочетании с данными археологических раскопок показали, что в пойме р. Пруженки (Кукарки) со второй половины суббореального периода (3490±90 ВР) и до XII века (790+140 ВР) произрастал широколиственно-еловый, с липой, лес. Сходный состав леса (но с большим участием сосны) зафиксирован в погребенной почве XIII в. на берегу р. Воря в районе Теременёвского поселения (Царево). Сопоставление колебаний кривых АР и антропогенных индикаторов с историческими и радиоуглеродными данными позволили выделить в диаграммах зоны, соответствующие периода^ основания поселений (XII, Х1У-ХУ вв.), максимальной вырубки и распашки (Х1У-ХУ вв.), зарастания полей (XVII в.) и восстановления на их месте леса (ХУШ-ХХ вв.) (рис. 4). Удалось также более точно датировать селище Кукарки и установить время начала заселения поймы р. Пруженки (XII в.). Диаграммы,

полученные для обоих участках, показали, что с хозяйственной деятельностью ХП-ХУ1 вв. связана смена елово-широколиственных лссов березовыми и сосновыми, а также зафиксировали выпадение из древостоя липы после зарастания средневековых полей в ХУГ-ХУП вв.

Выводы

1. На основе геоботанических исследований и литературных данных охарактеризовано современное состояние растительности, составлена карта лесов охранной зоны древнего Радонежа.

2. Методика комплексных исследований, включающих в себя спорово-пыльцевой анализ, почвенные и геоботанические исследования, радиоуглеродный анализ в сочетании с археологическими исследованиями и данными гуманитарных наук, дала возможность получить конкретные данные об истории растительности отдельных участков южного склона Клинско-Дмитровской гряды и прилегающей к ней части Мещерской низменности.

3. Выявлены региональные особенности изменения растительности региона в течение последних 6000 лет:

- к концу климатического оптимума голоцена (АТ-3, 5000-5700 ВР) изучаемая территория была покрыта смешанными широколиственно-еловыми и широколиственными лесами с дубом, вязом и липой, максимальное участие широколиственных пород приходится на 8В-1 (3500-5000 ВР);

Рис. 4, Спорово-пылыгевая диаграмма разреза Кукарки-3.

Литология: 1 - древесно-осоковый темнокорнчневый низинный торф: 2 - сильно разложившийся черно-серый древесный низинный торф; 3 - ал,

Палинологические зоны: I - период от SB-2 до начала сельскохозяйственного освоения (3500-800 BP); II - период функционирования поселения ХП-ХШ вв.; III - зарастание полей березой (XVII в.); IV - восстановление хвойного леса (XVHI-XX вв.).

- в конце суббореального периода (БВ-2, 3500-2500 ВР) произошло резкое сокращение участия широколиственных и возрастание роли ели; с БВ-2 до начала славянского освоения края (3000-800 ВР) как на склонах холмов Клинско-Дмитровской гряды, так и на моренной и флювиогляциальной равнинах у ее подножия произрастали широколиственно-еловые леса; на самых высоких частях водораздела рек Торгоши и Пажи сохранялись участки широколиственных лесов с доминированием дуба;

- с конца XIII в. началось заселение водоразделов, сопровождавшееся массовой вырубкой лесов под распашку, достигшей максимума к ХУ-ХУ1 вв.;

- в ХУН-ХУШ вв. в связи с зарастанием части полей площади лесов снова увеличились за счет вторичных березняков и осинников, при этом произошло сокращение общего участия широколиственных и выпадение липы;

- в XX в. площади вторичных березняков увеличились в результате хозяйственных рубок.

5. Локальные особенности изменений растительности обусловлены разнообразием рельефа, геолого-почвенных условий и историей хозяйственного освоения за последние 700 лет:

- на вершинах водораздельных холмов сохранились участки дубовых лесов, близких к коренным, на месте части обширных полей ХУ-ХУН вв. восстановились устойчивые вторичные осинники и березо-осинники с дубом;

- у подножия гряды, в пределах ландшафтов моренной и флювиогляциальной равнин восстановление лесов на месте средневековых полей совпало с общим сокращением участия широколиственных и выпадением липы в ХУП-ХУШ вв.;

- для ландшафтов флювиогляциалыюй равнины восстановление лесов на месте средневековых вырубок и пашен связано с резким увеличением доли сосны в древостое.

6. СПА отложений, связанных с средневековыми гидротехническими сооружениями - запрудами и «копанями», дают результаты, хорошо сопоставимые между собой и с СПС естественных отложений, а также хорошо согласуются с историческими и археологическими данными.

7. Целесообразны палинологические исследования ключевых участков с помощью метода трансект. Количественная оценка участия пыльцы растений-индикаторов антропогенного воздействия в СПС почв позволяет выявить зоны, максимально затронутые средневековой хозяйственной активностью, поселения и прилегающие к ним территории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ершова Е.Г. Изменения растительности в мещерских ландшафтах бассейна р. Вори в XII-XX вв. по данным палинологических и археологических исследований (Московская область, 2007 г.) // Бюллетень МОИП, Сер. Биол. 2009. - Т.114. - Вып. 1.- С. 61-67.

- в прочих изданиях:

2. Александровский А.Л., Ершова (Вызова) Е.Г., Спиридонова E.H., Чернов С.З. Реконструкция измененных человеком природных комплексов средневекового Радонежа по палинологическим, геоботаническим и почвенным данным: соотношение локального и зонального при интерпретации споро-пыльцевых комплексов (исследования 1991 - 1999 гг. на Воздвиженской трансекте) // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия. Ч. II.- М., 2001,- С.431-477.

3. Александровский А.JI., Спиридонова Е.А., Качалова М.Д., Лаврушин Ю.А., Чернов С.З., Энговатова A.B., Ершова Е.Г. Исследования погребенных почв в Троице-Сергиевой лавре в 2003 г. и опыты реконструкции коренной растительности // Сельская Русь в IX - XVI вв. М., 2008,-С. 187-206.

4. Александровский А.Л., Ершова Е.Г., Качанова М.Д., Спиридонова Е.А., Чернов С.З., Энговатова A.B. Исследования погребенных почв в Троице-Сергиевой Лавре в 2003 г. и опыты реконструкции коренной растительности // Сельская Русь в IX-XIV вв. От новых методов изучения к новому пониманию / Материалы Международной научной конференции. Кириллов, 2005. - С. 52-62.

5. Вызова (Ершова) Е.Г., Кренке H.A., Спиридонова Е.А., Чернов С.З. Средневековый Радонеж: археологический, палинологический и геоботанический подходы к изучению ландшафтов // Экологические проблемы в исследованиях средневекового населения Восточной Европы.-М.,1993.- С.167-189.

6. Вызова (Ершова) Е.Г. Природные ландшафты по данным палеоботанических исследований // Комплексное исследование и охрана русского средневекового ландшафта (по материалам древнего Радонежского княжества). - М., 1987.

7. Вызова (Ершова) Е.Г. Описание пробных площадей выборочного обследования лесных массивов // Проект зон охраны древнего города Радонеж.- М., 1989.- Т.2. - Ч. 2. Архив треста «Мособлстройреставрация». Д 06-32.

8. Ершова Е.Г. Спорово-пылыдевой анализ почв как метод изучения истории сельскохозяйственного освоения водоразделов Радонежа в XIII -XVI вв. (Сергиево-Посадский район Московской области). // Бюллетень МОИП, 2009 - Отд. Биол. - Т.114. - Вып. 3. - 4.1. - С.284-294.

9. Чернов С.З., Ершова Е.Г. Изменения растительности в мещерских ландшафтах бассейна р. Вори в ХИ-ХХ вв. по данным палинологических и археологических исследований (Московская область, 2007 г.). Палинология: стратиграфия и геоэкология. Сборник научных трудов XII Всероссийской Палинологической конференции. (29 сентября-4 октября 2008 г., Санкт-Петербург) / отв. ред. О.М. Прищепа, Д.А. Субетто, О.Ф. Дзюба. - СПб.: ВНИГРИ, 2008,-Т.1.- С. 293-288.

10. Ершова Е.Г., Чернов С.З. Природа и человек на водоразделах Радонежа в ХШ-ХУ1 вв.: методика корреляции спорово-пыльцевых данных (новые исследования Морозовского болота) // РА. 2010.- №3 (в печати).

Подписано в печать: 11.03.2010

Заказ № 3374 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru