Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
История геологического развития Тагильской мегазоны Среднего и южной части Северного Урала в раннем палеозое
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бороздина, Галина Николаевна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Геологическая история раскрытия палеоокеана на Среднем Урале

1.1. Формирование отложений континентального склона Салатимской зоны

1.2. Формирование отложений субокеанического бассейна

Глава 2. Геологическое развитие вулканогенных и вулканогенноосадочных комплексов Тагильской мегазоны в период от позднего ордовика до нижнего девона.

2.1. Геологическая изученность Тагильской мегазоны.

2.2. История геологического развития Западно-Тагильской зоны.

2.3. История геологического развития Восточно-Тагильской зоны.

Глава 3. Корреляция вулканогенно-осадочных разрезов позднего ордовика-раннего девона Тагильской мегазоны Среднего Урала

3.1. Корреляция границ и объёмов стратиграфических подразделений Тагильской мегазоны Среднего Урала.

3.2. Описание конодонтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "История геологического развития Тагильской мегазоны Среднего и южной части Северного Урала в раннем палеозое"

Актуальность работы. Взгляды на историю формирования Тагильской мегазоны противоречивы, хотя геологическое изучение её продолжается более 100 лет. Одной из наиболее значимых проблем для этой структуры является изучение вулканогенных образований и их стратиграфии. Весьма успешно, начиная с 60х годов прошлого столетия, производилось стратиграфическое изучение карбонатных разрезов мегазоны. Собраны богатые коллекции фауны, выделены стратотипы горизонтов и на основании этого материала построены унифицированные стратиграфические схемы нескольких поколений. Характерным элементом Тагильской мегазоны является преобладающее развитие вулканогенных комплексов, стратиграфическое изучение которых было весьма затруднено, а возраст их определялся условно по сопоставлению положения в разрезе вулканогенных образований и взаимоотношению их с карбонатными толщами. Карбонатные разрезы и вулканогенные комплексы Тагильской мегазоны не могут рассматриваться как отдельные части, поскольку проходят определённые этапы геологического развития в определённой взаимосвязи и последовательности и представляют собой различные фациальные обстановки какого-либо этапа вулканизма. Поэтому биостратиграфическое изучение вулканогенных комплексов может помочь в сопоставлении их с осадочными и вулканогенными образованиями как внутри мегазоны, так и с другими регионами.

Выяснение вопросов возраста вулканогенных и вулканогенно-осадочных комплексов, характера их взаимоотношений в пространстве и во времени является сложной проблемой. Как правило, подобные образования лишены органических остатков. Находки бентосной фауны в известняках дают лишь косвенные сведения о возрасте вулканогенных толщ. Именно поэтому конодонты, встречающиеся не только в карбонатных породах, но и в кремнистых, залегающих в виде прослоев или занимающих межподушечное пространство в вулканитах, могут помочь в решении этих вопросов. С помощью этой группы фауны можно производить достаточно уверенное определение возраста и корреляцию вулканогенных комплексов различных регионов.

Поскольку, по определению, стратиграфическая схема - это графическое выражение временных и пространственных соотношений местных и региональных стратонов, основных особенностей разрезов различных частей (в том числе структурных зон) геологии региона, корреляции изображённых стратиграфических подразделений с общей стратиграфической шкалой, а также со стратиграфическими схемами смежных регионов, то она позволяет давать трактовку основных этапов истории геологического развития, как всего региона, так и его части. Так как последние стратиграфические схемы

Урала были утверждены в 1993 году, то для обеспечения работ по геологическому картированию появляется необходимость подготовки и создания новых стратиграфических схем и это становится так же одной из важных проблем.

Цели и задачи работы. Целью данной работы является установление истории формирования вулканогенных образований Тагильской мегазоны. При этом решались следующие задачи:

1. Изучение зоны сочленения окраины Восточно-Европейского континента и Тагильской мегазоны, уточнение границ и объёмов геологических комплексов, определение их геодипамической природы и возраста.

2. Изучение вулканогенно-осадочных комплексов, входящих в состав Тагильской мегазоны, уточнение их границ и объёмов, а так же определение возраста и описание характерных разрезов.

3. Составление новой корреляционной стратиграфической схемы Тагильской мегазоны в интервале от позднего ордовика до раннего девона южной части Северного и Среднего Урала.

Научная новизна работы.

1. Впервые собраны и определены конодонты в кремнистых прослоях среди вулканогенных пород пальничнинской свиты, что позволило определить возраст вулканитов среднеордовикским и сопоставить их с хомасьинской свитой (Северный Урал), чигимской серией и орангской свитой (Приполярный и Полярный Урал).

2. Впервые собраны и определены комплексы конодонтов в вулканогенпо-осадочных разрезах краспоуральской, кабанской, павдинской (как во флишоидной толще, так и в толще перекрывающей флишоидную), имеиповской и туринской свит Тагильской мегазоны, что позволило уточнить или пересмотреть возраст этих стратонов и уточнить историю геологического развития мегазоны в целом.

3. Подготовлен рабочий вариант корреляционной стратиграфической схемы Тагильской мегазоны южной части Северного и Среднего Урала в интервале времени от позднего ордовика до раннего девона.

4. Впервые произведено описание конодонтов в кремнистых породах мегазоны.

Основные защищаемые положения:

1. На основании биостратиграфических исследований осадочно-вулканогенных толщ западного сектора Урала, сформировавшихся в условиях континентального рифта и пассивного континентального склона, и развитых в пределах восточного сектора вулканических комплексов основания островной дуги, установлено время раскрытия палеоокеана на Среднем Урале, соответствующее среднему-позднему ордовику.

2. На основании сборов и изучения конодонтов уточнён, а в некоторых случаях пересмотрен возраст вулканитов, входящих в состав кабанской, шемурской, красноуральской, павдинской, именновской и туринской свит, что позволяет существенно уточнить историю развития Тагильской мегазоны в раннем палеозое.

3. Подготовлен новый вариант корреляционной схемы стратиграфии Тагильской мегазоны для образований позднего ордовика - раннего девона, в которой учтены все новые данные по биостратиграфии региона.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

Сопоставление образований пальничнинской свиты с батиальными комплексами краевых частей многих фанерозойских складчатых областей рифтовой природы позволило выделить из состава Тагильской мегазоны Салатимскую зону как самостоятельную структуру и определить западную границу Тагильской мегазоны по Салатимскому разлому. Уточнение объёмов и границ местных стратиграфических подразделений (свит) привело к уточнению легенды Среднеуральской серии листов Госгеолкарты - 200.

Результаты исследований вошли в отчёт Североуральской ГСП о геологическом доизучении масштаба 1: 200 ООО и подготовке к изданию Госгеолкарты-200 (новая серия) листов 0-40-XII, 0-41-VII в южной части Северного Урала 2001 г. и Салдинской ГСП о геологическом доизучении масштаба 1: 200 000 и подготовке к изданию Госгеолкарты-200 (новая серия) листов 0-40-XXVI, 0-41-XIII на Среднем Урале 2000 г.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на международной научной конференции (Десятые чтения А.Н. Заварицкого Екатеринбург, 2004г.); на научно-промышленном симпозиуме в рамках Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2005 г.).

Фактический материал и методика исследовании. Фактический материал собирался автором с 1985 по 2002 г. В 1985-1995 годах под руководством Наседкиной

В.А., а с 1996 г. по 2002 г. автор проводил личные исследования среднеордовикских -нижнедевонских отложений Салатимской зоны и Тагильской мегазоны. Автором, совместно с Богоявленской В.М. изучено 14 разрезов на территории листов, приведённых выше. В работе использовались результаты химических анализов, выполненных в разное время и любезно представленные Г.А. Петровым, Л.И. Десятниченко, А.Е. Степановым и А.Н. Глушковым.

Известняки растворялись в 10% уксусной кислоте, а часть материала углеродистых сланцев и яшмоидов растворялась в 5-8% фторводородистой кислоте.

Изученная коллекция на 80% представлена отпечатками конодонтов, собранных в кремнистых породах из 35 местонахождений, небольшое количество экземпляров конодонтов собрано из карбонатных пород. Всего опробовано порядка 700 точек.

Коллекция конодонтов хранится в геологическом музее УГГУ под № УГМ 05-73.

Публикации: По теме диссертации автором опубликовано 13 работ, из них 11 в соавторстве.

Объём работы. Диссертация объёмом 202 страницы машинописного текста, состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 86 рисунков и 8 текстовых таблиц, а также 4 палеонтологические таблицы с объяснениями, 2 приложений. Список литературы включает 170 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Бороздина, Галина Николаевна

Заключение

Наиболее существенные результаты проведённых геолого-стратиграфических исследований вулканогенных и осадочных комплексов раннего палеозоя Салатимской зоны и Тагильской мегазоны позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В обстановке рифтогенеза, который позднее привёл к разрыву континентальной коры и возникновению океана формировались разрезы колпаковской и пальничнинской свит, распространённые на западном склоне Урала и соответствующие батиальным комплексам. Колпаковская свита, по всей видимости, сопоставляется с низами ордовика, поскольку, отсутствуют какие-либо несогласия с перекрывающими образованиями пальничнинской свиты среднеордовикского возраста и обнаружены реликты криноидей в верхней части её разреза. Эта свита коррелируются с отложениями саранхопнёрской свиты, содержащей трилобиты верхов тремадокского-низов аренигского яруса нижнего ордовика, развитой на Северном Урале, а так же грубеинской серии Приполярного Урала и козинской свиты Среднего Урала. Химический состав метавулканитов свиты отвечает низкокалиевым базальтам толеитовой серии. Составы метабазальтов и метадолеритов имеют параметры внутриплитных базальтов и толеитов зон спрединга.

2. Впервые для Салатимской зоны найдены и изучены конодонты среднего ордовика из прослоев кремнистых и углисто-кремнистых алевролитов среди метавулканитов пальничнинской свиты. Отложения этой свиты по характеру разреза и фауне коррелируются с отложениями чигимской серии, хомасьинской и орангской свит, распространёнными на Северном, Приполярном и Полярном Урале. Собранная в этих отложениях фауна в основном представлена пелагическими формами. Петрохимические и геохимические параметры метабазальтов пальничнинской свиты имеют черты как рифтовых, так и океанических вулканитов и представлены породами толеитовой серии.

3. Отложения континентального склона сопоставимы с батиальными комплексами краевых частей многих фанерозойских складчатых областей рифтовой природы [Пучков, 1979]. В своём развитии они прошли все стадии от зарождения в раннем ордовике и ликвидации в позднем девоне. Область развития этих осадков отделена от офиолитового основания палеодуги серпентинитовым меланжем и в ней присутствуют не только ордовикские, но и более молодые органические остатки и, в частности поэтому, к Тагильской мегазоне эти отложения не имеет прямого отношения.

В качестве нижнего возрастного рубежа раскрытия палеоокеана обоснован карадокский возраст [Смирнов, Бороздина и др. 2006].

История развитая Тагильской мегазоны, как островодужной системы, вероятно, начинается в позднем ордовике, когда на коре океанического типа развивается островная дуга. Этому этапу развития вулканизма и осадконакопления соответствуют разрезы шемурской, кабанской и красноуральской свит. Уже в это время устанавливается существенное различие в характере разрезов кабанской (на севере шемурской) и красноуральской свит (контрастные комплексы кабанской свиты и непрерывные - красноуральской), что позволило выделить 2 зоны в Тагильской мегазоне. Впервые достаточно убедительно обоснован возраст вулканогенных комплексов кабанской и красноуральской свит по конодонтам. Граница ордовика - силура проводится по резкой смене конодонтовых комплексов, фиксирующих начало силурийского периода развития Тагильской мегазоны. Пограничные отложения ордовика - силура изучены автором в Шемурско-Шегультанской структуре и в разрезах Кабанского рудного поля Западно-Тагильской зоны, в Восточно-Тагильской - на р. Ляля и р. Лата. Если в нижнешемурской свите обе части разреза соответственно позднего ордовика и раннего силура имеют чёткие литологические границы, то в кабанской и красноуральской свитах литологического различия в пограничных отложениях нет, меняются только комплексы конодонтов.

В силурийской и раннедевонской истории формирования Тагильской островодужной системы развитие её происходило по обычному для энсиматических островных дуг сценарию. Мариинский комплекс, кабанская (на севере - шемурская), красноуральская и павдинская свиты характеризуются нормальной щёлочностью и дифференциацией от базальтовых до плагиориолитовых и дацитовых составов. При этом формы вулканических сооружений эволюционировали от пологих щитовых подводных вулканов с трещинным типом излияний до вулканических островов с эксплозивно-лавовым извержением из стратовулканов центрального типа [Каретин, 2000, и др.]. Вулканы разделялись бассейнами с вулканогенно-осадочной седиментацией. Крупный перелом в характере вулканизма и седиментогенеза, по-видимому, фиксируется на границе кабанской (на севере - шемурской), красноуральской и павдинской свит. Контрастный вулканизм в Западно-Тагильской и непрерывный в Восточно-Тагильской зонах (начальные продукты падсубдукционного вулканизма) сменился вулканитами барьерной зоны палеодуги. Если в позднем ордовике - раннем силуре осадконакопление происходило в глубоководных условиях с накоплением прослоев яшмоидов, содержащих конодонты и радиолярии, то в среднем лландовери - раннем венлоке бассейн осадконакопления становится более мелководным и формируются шельфовые, существенно карбонатные осадки. От начала формирования именновской свиты и далее гороблагодатской толщи и туринской свиты существовала цепь вулканических островов и бассейнов, типы извержений и условия осадконакопления были весьма разнообразны. Этот этап, вероятно, совпадает с относительно низким эвстатическим уровнем моря в силуре и является переломным событием, так как вблизи вулканических островов на мелководных шельфовых известняках формируются крупные рифовые постройки. На восточном и западном склоне Урала на этот период приходится первый крупный этап рифообразования, совпадающий с относительно низким эвстатическим уровнем мирового океана [Чувашов, Шуйский, 1990; Шурыгина, 1999]. В нижних частях вулканогенных разрезов начинают пользоваться преобладающим развитием вулканогенно-осадочные и осадочно-пирокластические отложения с подчинённым количеством эффузивов и осадочных пород. В позднем лудлове - раннем пржидолии в Западно-Тагильской зоне преобладают континентальные отложения гороблагодатской толщи, представленные туфокопгломератами с обломками нижележащих пород от среднего лландовери до лудлова. Карбонатные массивы, залегающие в основании разреза этой толщи, незначительны по мощности и распространению и представлены мелководными известняками с фауной банкового горизонта. Щелочные вулканиты туринской свиты постепенно сменяют в вулканогенном разрезе субщелочные вулканогенные образования гороблагодатской толщи. В карбонатных разрезах Верхнетагильского, Нижнетагильского, Карпинского, Кушвинского, Верхнетуринского, Нижнетуринского, Новолялинского районов в основании известняков североуральского горизонта этой свиты наблюдается стратиграфический перерыв (отсутствуют отложения бобровского горизонта). Известняки североуральского горизонта представляют второй этап рифообразования на восточном склоне Урала. В Восточно-Тагильской зоне перерыв осадконакопления наиболее глубокий, в Красноуральском районе захватывает и банковое время.

В раннем девоне в Тагильской мегазоне происходит постепенное затухание вулканизма и отлагаются известняки. Таким образом, Тагильская островная дуга заканчивает своё развитие, как островодужная система. Автором данной работы поднимаются следующие проблемы:

Необходимо выделение пара- или неостратотипов кабанской, красноуральской, павдинской свит вместо утраченных со временем или недостаточно разработанных с последующими послойными сборами фауны в разрезах.

Следует продолжать биостратиграфическое изучение вулканогенных образований Тагильской мегазоны, поскольку ещё многие вопросы стратиграфии вулканогенно-осадочных толщ здесь ещё не решены.

Гороблагодатская толща со стратотипом в Гороблагодатском рудном поле соответствует понятию «свита», поскольку имеет чёткие отличия по облику и вещественному составу от выше- и нижележащих отложений и достаточную изученность [Десятниченко и др., 2005].

Автореферат диссертации по теме "История геологического развития Тагильской мегазоны Среднего и южной части Северного Урала в раннем палеозое"

На правах рукописи

Бороздина Галина Николаевна

История геологического развития Тагильской мегазояы Среднего и южной части Северного Урала в раннем палеозое

Специальность: 25.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена в Институте геологии и геохимии УрО РАН и ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Научный руководитель: Иванов Кирилл Святославич, доктор геолого-минералогических наук

Защита состоится 2 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 004.021.03 при Институте геологии и геохимии УрО РАН по адресу: 620151, г. Екатеринбург, пер. Почтовый, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии УрО РАН

Автореферат разослан 2 мая 2006 г.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук Пучков Виктор Николаевич кандидат геолого-минералогических наук Богданова Евгения Ивановна

Ведущая организация:

ОАО «Средне-Уральская геологоразведочная экспедиция», г. В.Пышма

Учёный секретарь совета

Крупенин М.Т.

7о7*Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Характерным элементом Тагильской мегазоны является преобладающее развитие вулканогенных комплексов, стратиграфическое изучение которых было весьма затруднено, а возраст зачастую определялся условно по положению в разрезе и взаимоотношению с карбонатными толщами, соответственно и основные рубежи геологической истории устанавливались предположительно. Находки бентосной фауны в известняках дают лишь косвенные сведения о возрасте вулканогенных толщ. Именно поэтому конодонты, встречающиеся в кремнях, залегающих в виде прослоев среди вулканитов, могут помочь в решении этих вопросов.

Так как последние стратиграфические схемы Урала были утверждены еще в 1993 году, то для выяснения геологической истории региона и обеспечения геологического картирования появляется необходимость создания новых стратиграфических схем.

Цели и задачи работы. Целью данной работы является выяснение истории формирования вулканогенных образований Тагильской мегазоны. При этом решались следующие задачи:

1. Изучение зоны сочленения окраины Восточно-Европейского континента и Тагильской мегазоны, уточнение границ и объёмов геологических комплексов, определение их геодинамической природы и возраста.

2. Изучение вулканогенно-осадочных комплексов, входящих в состав Тагильской мегазоны, уточнение их границ и объёмов, а так же определение возраста и описание характерных разрезов.

3. Составление новой корреляционной стратиграфической схемы Тагильской мегазоны в интервале от позднего ордовика до раннего девона.

Научная новизна работы. 1. Впервые собраны и определены конодонты в кремнистых прослоях среди вулканогенных пород пальничнинской свиты, что позволило определить возраст вулканитов как среднеордовикский и сопоставить их с батиальными отложениями региона.

рис национальная" библиотека

С.-Петербург ОЭ 2Ро4ктУО?

2. Впервые для Тагильской мегазоны собраны и определены комплексы конодонтов в вулканогенно-осадочных разрезах красноуральской, кабан-ской, павдинской, именновской, гороблагодатской и туринской свит, что позволило уточнить или пересмотреть возраст этих стратонов и уточнить историю геологического развития мегазоны в целом.

3. Подготовлен рабочий вариант корреляционной стратиграфической схемы Тагильской мегазоны южной части Северного и Среднего Урала в интервале времени от позднего ордовика до раннего девона.

4 Впервые произведено описание конодонтов в кремнистых породах мегазоны.

Основные защищаемые положения:

1. На основании биостратиграфических исследований осадочно-вулканогенных толщ западного сектора Урала, сформировавшихся в условиях континентального рифта и пассивного континентального склона, и развитых в пределах восточного сектора вулканических комплексов основания островной дуги, установлено время раскрытия па-леоокеана на Среднем Урале, соответствующее среднему-позднему ордовику.

2. На основании сборов и изучения конодонтов уточнён, а в некоторых случаях пересмотрен возраст вулканитов, входящих в состав кабанской, шемурской, красноуральской, павдинской, именновской и туринской свит, что позволяет существенно уточнить историю развития Тагильской мегазоны в раннем палеозое.

3. Подготовлен новый вариант корреляционной схемы стратиграфии Тагильской мегазоны для образований позднего ордовика - раннего девона, в котором учтены новые данные по биостратиграфии региона.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

Уточнение объёмов и границ местных стратиграфических подразделений (свит)

привело к уточнению легенды Среднеуральской серии листов Госгеолкарты -

200. Результаты исследований вошли в государственные карты листов 0-40-XII, 0-41-VII, 0-40-XXVI, O-41-XIII.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на международной научной конференции (Десятые чтения А.Н. Заварицкого, Екатеринбург, 2004г.); на научно-промышленном симпозиуме в рамках Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2005 г.).

Фактический материал и методика исследований. С 1985г по 2005 гг. проводились личные исследования среднеордовикских - нижнедевонских отложений Салатимской зоны и Тагильской мегазоны. Методика работ заключалась в описании опорных разрезов местных стратиграфических подразделений (свит), в сборе и определении конодонтов как в карбонатных разрезах, так и в силицитах. В работе использовались химические анализы вулканитов, любезно предоставленные Г.А. Петровым, Л.И. Десятниченко, А.Е. Степановым и А.Н. Глушковым. Известняки растворялись в 10% уксусной кислоте, а часть материала углеродистых сланцев и яшмоидов растворялась в 5-8% HF. Изученная коллекция на 80 % представлена отпечатками конодонтов, собранных в кремнистых породах из 35 местонахождений. Небольшое количество конодонтов собрано в известняках исовского рифа. Всего опробовано порядка 700 точек. Коллекция хранится в музее УТТУ под № УГМ 05-73.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объём работы. Диссертация объёмом 203 страницы машинописного текста, состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 84 рисунка и 8 текстовых таблиц, а также 4 палеонтологические таблицы с объяснениями и 2 приложения. Список литературы включает 170 наименований.

Работа выполнялась в тесном взаимодействии с научным руководителем, д. г.-м. н. К.С. Ивановым и к. г.-м. н. В.Н. Смирновым, которым автор приносит глубокую благодарность. Автор признателен за консультации и неоценимую помощь В.А. Наседкиной, Г.А. Петрову, Л.И. Десятниченко, Н.Я. Анцыгину, А.Е. Степанову, А.П. Прямоносову, М.П. Снигирёвой, В.М. Богоявленской,

Е.А. Королёву, Б.Н. Бороздину, Т.Г. Рязановой, М.Л. Крашенинниковой и другим коллегам.

Первое защищаемое положение. На основании биостратиграфических исследований осадочно-вулканогенных толщ западного сектора Урала, сформировавшихся в условиях континентального рифта и пассивного континентального склона, и развитых в пределах восточного сектора вулканических комплексов основания островной дуги, установлено время раскрытия палеоокеана на Среднем Урале, соответствующее среднему-позднему ордовику.

Положение базируется на материалах 1-ой главы. Возникновению энсиматической островной дуги предшествовали континентальный рифтогенез и зарождение океана. Оценка времени раскрытия палеоокеана является важным фактором в понимании истории геологического развития региона.

Зона сочленения Тагильской мегазоны с пассивной окраиной ВосточноЕвропейского континента представляет собой Салатимскую зону, протягивающуюся вдоль Главного Уральского глубинного разлома [Пучков, Петров, 1994; Смирнов и др., 2003 и др.]. Зона имеет очень сложное тектоническое строение. Западная граница её на Среднем Урале проходит по Тылайско-Промысловскому разлому. В пределах этой зоны выделяются рифтогенные комплексы (палеоконтинентального сектора), подразделяющиеся на колпаковскую и пальничнинскую свиты и субокеанического бассейна -выйская свита.

В строении колпаковской свиты участвуют первично терригенные и вулканогенные породы, интенсивно дислоцированные и смятые в сложные складки. В верхней части разреза по левому берегу реки Б. Косьва наблюдаются линзы мраморов мощностью 10-20 см, содержащие реликты криноидей. Мощность свиты до 1600 метров. Контакт метаэффузивов колпаковской свиты с азимутом падения 80° и углом падения 40-50° соответствует элементам залегания вышележащих кварцитопесчаников пальничнинской свиты и является, по всей видимости, нормальным стратиграфическим. В основании разреза выше-

лежащих отложений пальничнинской свиты не наблюдается следов размыва. Возраст свиты обоснован недостаточно. Выше разрез пальничнинской свиты на р. Б. Косьва по строению и фауне аналогичен типовому в правобережье реки Пальничной, в 500 м выше ручья Талого [Анцыгин, 1993] и состоит из 2-х частей: нижняя представлена кварцитопесчаниками, переслаивающимися серицит-кварцевыми, хлорит-серицит-кварцевыми, углеродистыми слюдисто-кварце-вьми сланцами с редкими прослоями метаэффузивов и тонкими прослоями углисто-кремнистых алевролитов с конодонтами Drepanoistodus cf. forceps (Lindstrom), Perioden cf. aculeatus (Hackling), среднего ордовика. Верхняя часть состоит из слюдисто-кварцевых, филлитовидных и углеродистых сланцев с примесью хлорита, альбита и эпидота, с многочисленными прослоями мраморизо-ванных известняков с криноидеями карадока и метаэффузивами основного состава. Падение восточное под углами 30-50°. Мощность свиты составляет * 1700 м.

Колпаковская свита по характеру разреза и положению под палеонтологически обоснованной пальничнинской свитой, коррелируется с саранхопнёр-ской свитой, распространённой к северу и содержащей трилобиты нижнего ордовика, а также с отложениями грубеинской серии и нижней частью орангской свиты Полярного Урала. Пальничнинская свита коррелируются по характеру разреза и фауне с хомасьинской свитой [Анцыгин, 1993], орангской свитой [Прямоносое, Степанов, Бороздина, 2000], чигимской серией Северного, Приполярного и Полярного Урала (рис. 1). В хомасьинской свите имеются разновозрастные блоки в составе черносланцевой пластины, что характерно для отложений Лемвинской СФЗ.

Петрохимические и геохимические параметры метабазальтов колпаков-ской и пальничнинской свит весьма сходны и имеют черты как рифтовых, так и океанических вулканитов и представлены преимущественно породами толеито-вой серии. По составу они занимают промежуточное положение между океаническими и континентальными базальтами и могут интерпретироваться как пре-докеанические.

I *

I с I к \ I I I

I. I !1 I I к к

X - *

III I I. 11. I. I : — X • х —

галАШОГСкий

кДОНМП'кГКИП

Условные обозначения [Т^Г], |г |т:Г_|з |.Т.Т |4 I"--!, [ЩШ]б НН~Н7

-"15

Рис.1. Схема корреляции отложений Сапатимской зоны

Условные обозначения: 1-метаэффузивы основного состава; 2-сланцы апо-вулканогенные; 3-кремнистые и углисто-кремнистые алевролиты; 4-сланцы слюдисто-кварцевые; 5-сланцы углеродистые; 6-сланцы серицит-хлорит-кварцевые с альбитом, эпидотом, актинолитом; 7-известняки; 8-известняки крино-идные; 9-известняки глинистые; 10-кварцитопесчаники; 11-мраморы; 12-пес-чаники; 13-песчаники карбонатсодержащие; 14- конгломераты; над колонками номера районов: 1 - Первоуральско-Баранчинский; 2 - Пальничнинско-Тылай-ский; З-Польинский; 4 - Чигимско-Погурейский; 5 - Собско-Толотинский.

В морском бассейне, заложившемся между континентом и возникшей восточнее островной дугой, формировались толщи субокеанических базальтои-

дов, метапелитов и углеродистых сланцев. Этот комплекс пород выделяется в объёме выйской свиты. Положение образований выйской свиты в пределах Главного Уральского глубинного разлома обусловило их интенсивные вторичные изменения. В составе свиты выделяется два типа пород: вулканогенные -базальтоиды (метабазальты, зеленые сланцы альбит-эпидот-хлорит-актиноли-тового состава) и осадочные, вероятно, представляющие пелагические осадки (углеродисто-кварцевые сланцы, кварцитопесчаники, слюдисто-кварцевые сланцы). Возраст свиты определён условно, по положению в разрезе и сопоставлению с северным аналогом - польинской свитой, где найдены граптолиты и конодонты позднего ордовика, а на Приполярном Урале были найдены хитино-зои О, 0-8, Б, Бг-О] [Карстен, Пучков, 1987]. Мощность выйской свиты в среднем 2000 м.

Отмечаемая Ю.С. Каретиным [2000] и другими латеральная зональность, заключающаяся в снижении общей щёлочности и калиевости пород с запада на восток, свидетельствует о смене субщелочного вулканизма западных районов толеитовым калиево-натриевым и натриевым типом. Составы метабазитов выйской и польинской свит имеют особенности, свойственные как базальтам сре-динно-океанических хребтов, так и породам промежуточным между океаническими и островодужными (рис. 2). Всё это, по-видимому, отражает начало процесса раскрытия палеоокеана. Пород, которые могли бы отождествляться с базальтами срединно-океанических хребтов в составе выйской свиты не обнаружено. Таким образом, время формирования выйской свиты можно рассматривать как нижний возрастной рубеж начала раскрытия палеоокеана, но уверенной датировки свиты не имеется, поэтому в качестве нижнего возрастного рубежа следует принять верхний возраст пальничнинской свиты - карадок. К востоку от этих отложений в основании островной дуги залегают палеонтологически охарактеризованные образования кабанской свиты. Следовательно, время заложения островной дуги определяет верхний предел времени раскрытия океана, которое произошло на рубеже среднего - позднего ордовика.

Вышеописанные рифтовые комплексы и отложения континентального

склона сопоставимы с батиальными комплексами краевых частей многих фане-розойских складчатых областей рифтовой природы [Пучков, 1979]. В своём развитии они прошли все стадии от зарождения в раннем ордовике и ликвидации в позднем девоне. Это подтверждается возрастными датировками черно-сланцевых пластин и карбонатно-терригенных отложений. Данные образования по характеру осадков, тектоническими особенностями и возрасту, а также геологической историей развития в целом не отличаются от толщ Зилаиро-Лем-винской структурно-фациальной зоны и, скорее всего, не имеют прямого отно-

Рис.2. Положение фигуративных точек составов базальтов выйской свиты на диаграмме вЮг-КЮТЮг-ЮМ^О (Богданова Е.И., 1992г. с дополнениями).

Поля обстановок: ВП - базальты внутриплитные и океанических островов; СО - толеиты зон спрединга; ЭОД - толеиты энсиматических островных дуг и надсубдукционных вулканических поясов;

ОД - базальты островных дуг; М - марианит-бонинитовая серия; К - коматииты.

Второе защищаемое положение. На основании сборов и изучения ко-нодонтов уточнён, а в некоторых случаях пересмотрен возраст вулканитов, входящих в состав кабанской, шемурекой, красноуральской, павдинской, именновской и туринской свит, что позволяет существенно уточнить историю развития Тагильской мегазоны в раннем палеозое.

Данное положение отражено во второй главе диссертации.

Почти 2-х вековое изучение Тагильской мегазоны связано с такими именами как Н.Я. Анцыгин, О.В. Богоявленская, М.Г. Брейвель, В.Г. Варганов, Ю.А. Волченко, Т.В. Дианова, A.A. Ефимов, К.К. Золоев, С.Н. Иванов, К.С.

шения к Тагильской мегазоне.

SI02

Иванов, Б.А. Калеганов, Ю.С. Каретин, В.А. Коротеев, Е.С. Контарь, A.A. Краснобаев, Е.И. Кузнецов, В.А. Наседкина, В.М. Нечеухин, A.B. Пейве, A.C. Перфильев, Г.А. Петров, К.П. Плюснин, A.A. Пронин, В.Н. Пучков, М.С. Рапопорт, Ю.Л. Ронкин, H.A. Румянцева, И.В. Семенов, В.М. Сергиевский, В.Н. Смирнов, И.Д. Соболев, P.A. Сюткина, Г.Б. Ферштатер, А.Н. Ходолевич, Г.Ф. Червяковский, В.Р. Шмелёв, H.A. Штрейс, М.В. Шурыгина, Р.Г. Язева, и многих других. Однако в геологии Тагильской зоны существует ещё много проблем на стыке стратиграфии, общей и региональной геологии решению которых может помочь эта работа.

История развития Тагильской мегазоны, как островодужной системы, начинается в позднем ордовике, когда на коре океанического типа развивается островная дуга. Этому этапу развития вулканизма и осадконакопления соответствуют разрезы шемурской. кабанской и красноуральской свит. Уже в это время устанавливается существенное различие в характере разрезов кабанской (на севере шемурской) и красноуральской свит. В кабанской (шемурской) свите преобладает вулканизм контрастного типа, а в красноуральской - непрерывного, что и позволило выделить 2 зоны в Тагильской мегазоне.

На офиолитовом основании мариинского метадолеритового комплекса залегают породы кабанской свиты, в нижней части которой, преобладают рио-дациты и дациты (до андезитов) в экструзивных и лавовых фациях. С гидротермально изменёнными кислыми и умеренно-кислыми обломочными породами связана сульфидная минерализация и рудные тела кабанских месторождений Основные вулканиты имеют ограниченное распространение и тяготеют к низам разреза этой части. В верхах нижней части разреза присутствуют маломощные прослои эдафогенных песчаников, существенно кислого состава и редкие маломощные прослои яшмоидов с остатками радиолярий. Верхняя часть разреза представлена базальтами афировыми и редко мелкопорфировыми, ан-дезибазальтами, перемежающимися с лавобрекчиями, а так же с долеритами. Наблюдаются прослои яшмоидов с реликтами радиолярий и эдафогенных пес-

чаников. Кислые вулканиты в этой части разреза занимают резко подчинённое положение. Мощность свиты составляет 1900-2100 м.

Возраст установлен по конодонтам. По нясьминской дороге в 500 м к югу от пересечения р. Нясьмы в обн. 1491 автором совместно с В.М. Богоявленской и Л.И Десятниченко в яшмоидах собраны и определены конодонты Dapsilodus cf. mutatus (Br. et Mehl), Drepanoistodus cf. suberectus (Br. et Mehl), D. cf. venustus (Stauffer), Panderodus cf gracilis (Br. et Mehl), Walliserodus cf amplissimus (Ser-pagli), W cf curvatus (Br. et Br.) позднего ордовика. Комплекс конодонтов характерен для пограничных отложений верхнего ордовика-нижнего силура [Nor-ford et al., 1998]. Иванов К.С., Снигирёва М.П., Мянник П., Бороздина Г.Н. [2004] в кремнистых алевропелитах верхней части свиты в опорном разрезе скважины СГ-4 на глубине от 5072,2 м до 5056,14 м обнаружили средне-позд-неордовикский комплекс конодонтов: Drepanoistodus venustus (Stauffer), D suberectus (Branson et Mehl), Dapsilodus sp, Hamarodus sp., Panderodus sp В верхней части этой же пачки в интервале 5022, Ом- 5014, 36 м М.П. Снигирё-вой и П Мянник определён комплекс конодонтов раннего силура позднего руддана-аэрона: Astropentagnathus irregularis Mostler, и др

К северу породы кабанской свиты сменяются породами шемурской, имеющей двучленное строение, соответствующее нижнешемурской и верхне-шемурской подсвитам. Каждая из частей отражает цикл контрастного вулканизма с существенно основными породами в нижней и кислыми - в верхней части подсвиты. В каждой из частей имеются прослои яшмоидов. Яшмоиды нижней подсвиты содержат конодонты Belodina cf confluens Sweet, Belodella sp., Drepanoistodus cf suberectus (Br. et Mehl), Ozarkodina sp, Perioden grandis (Ethington) позднего ордовика, a верхней - Distomodus cf kentuckyensis Br. et Mehl, Decoriconus sp., Ozarkodina ajf aldridgei Uyeno et Barnes, Panderodus cf unicostatus Branson et Mehl, Pterospathodus (?) sp раннего - среднего лландо-вери.

Самый восточный разрез этого этапа истории соответствует образованиям непрерывной формации красноуральской свиты представленной базаль-

тами, андезибазальтами, андезитами, андезидацитами, дацитами, риодацитами и их туфами, туффитами, кремнистыми алевролитами и яшмоидами. Яшмоиды на р. Ляля, пункт «Каменная плотина» в обн. 1884 содержат следующий комплекс конодонтов: Distomodus aff egregius (Walliser), Ozarkodina cf aldridgei Uyeno et Barnes, Gen et sp indet C, Gen et sp. indet D, Walliserodus sp. раннего -среднего лландовери. На реке Лата в обнажениях 3130 и в скв.250 гл.70 м определены Drepanoistodus cf suberectus (Br. et Mehl), Gen et sp. indet A, Gen et sp indet В позднего ордовика.

Общим для этих свит является: спилитоидный облик эффузивов, подводные условия их образования, о чём свидетельствуют подушечные лавы в ассоциации с гиалокластитами и кремнистыми осадками с радиоляриями и коно-донтами; так же отсутствие карбонатов и незначительная мощность осадочных пород. По петрохимическим особенностям сходство вулканитов этих свит в следующем: породы низкотитанистые, низкокалиевые известково-щелочной серии (рис.3). Отличие красноуральской свиты в низком суммарном количество щелочей, меньшем содержании глинозёма, титана, стронция и повышенной магнезиальности пород, а также в присутствии комплекса параллельных даек, что в сочетании с положением рассматриваемых образований в тылу островодужной постройки позволяет связывать эти отложения с задуговым спредингом [Десятниченко и др., 2004].

С -1,45

'1J -1,25 -1,3 -1,35

-1,5 •1,55 •1,6 -1,65 -1,7

F1

о 0,1 оа о,з OA o,s

Рис.3. Положение фигуративных точек составов базальтов кабанской свиты на классификационной диаграмме. Поля геодинамических обстановок: ВП - внутришгатные; СОХ - серединно-океанических хребтов; ШЦ - известково-щелочные базальты зон субдукции, НКТ - низкокалиевые толеиты зон субдукции; ШО - шошонитовая серия зон субдукции. Б, = 0,00885Ю2 -0,0774ТЮ2+0,0102А12Оз+0,0066РеО'-

0,0017?^0-0,0143са0-0,0155ка20-0,0007к20; Р2 =

О.ОШЮг-О.ОШТЮг-О.ОШАЬОз-О.ОШРеО'-О.ОЗМаО-

0,0204са0-0,048ыа20+0,0715К20

Конодонтовые комплексы этих свит имеют много общих видов. Граница 0-S фиксируется либо по резкой смене конодонтовых комплексов (в СГ-4), либо по смене контрастного цикла в Шемурско-Шегультанской структуре и соответствует по конодонтам 0-S границе США, Канады, Англии.

В среднем лландовери - раннем венлоке бассейн осадконакопления становится более мелководным и формируются шельфовые, существенно карбонатные осадки или фации междуговых бассейнов павдинской свиты, которая по характеру осадков подразделяется автором на три типа разреза. Самый западный тип: вулканогенно-осадочный хорошо представлен в скв. СГ-4, имеет двучленное строение: нижняя - флишоидная толща, а верхняя - переходная. Во флишоидной толще осадки имеют градационную слоистость и представлены туфами и туффитами андезибазальтов и дацитов, вулканомиктовыми песчаниками, гравелитами, конгломератами, с прослоями кремнистых и углисто -кремнистых алевролитов. В околоскважинном пространстве (обн 4010, 4011) углисто-кремнистые алевролиты содержат фауну конодонтов позднего лландовери: Distomodus cf kentuckyensis Br.et Br, Icriodella cf inconstans Aldridge, Pterospathodus sp, Carniodus sp. [Бороздина и др., 1997]; в керне скважины СГ-4 (интервал 3520-3885м) кремнистые алевролиты содержат так же фауну конодонтов позднего лландовери: Astropentagnathus irregularis Mostler, Distomodus staurognathoides (Walliser), Gamachignathus? cf macroexcavatus (Zhou, Zhai et Xian), Gen. et sp. n. A, Ozarkodina cf excavata (Br. et Mehl) [Иванов, Снигирева, Мянник, Бороздина, 2004], а так же богатый комплекс хитинозой позднего лландовери - раннего венлока [Иванов и др., 1992]. Флишоидная толща постепенно сменяется по скважине на верхнюю туффитовую ритмично-слоистую толщу, неоднородную по составу с постепенным уменьшением вулканогенно-осадочных разностей при одновременном увеличении пирокластических. Контакт павдинской свиты с вышележащими образованиями именновской свиты постепенный, условно проводимый на глубине 2640 м в кровле переходной толщи в основании пачки краснообломочных туфов базальтов. К северу от распространения флишоидов

СГ-4 автором опробован разрез, коррелируемый с переходной толщей СГ-4 тонко переслаивающихся вулканогенно-осадочных пород песчаной и алевритовой размерности с редкими прослоями углеродсодержащих кремнистых алевролитов, и грубо- и среднеобломочными туффитами и тефроидами. В обн. 1492, расположенном к югу от урочища Октябрьского по Нясьминской дороге на склоне г. Вознесенская собраны и определены коно-донты: Distomodus sp, Ozarkodina sp., Pterospathodus aff celloni (Walliser), Wal-liserodus cf scmcticlairi Cooper позднего лландовери.

Центральное положение в мегазоне занимает терригенно-карбонатный тип разреза, который в районе п. Старая Ляля представлен в нижней части рит-мичнослоистыми вулканомиктовыми песчаниками, алевролитами, кремнистыми и углисто-кремнистыми алевролитами с подчинёнными прослоями лав базальтов и андезитов, вулканомиктовых конгломератов, гравелитов с линзами известняков позднего лландовери. В прослоях углисто-кремнистых алевролитов у п. Старая Ляля и Яборковка известны граптолиты и радиолярии среднего -позднего лландовери. Здесь (обн. 2003) были собраны и определены коно-донты: Ozarkodina sp., Panderodus sp., Walliserodus aff sancticlairi Cooper позднего лландовери - раннего венлока. На северо-западной окраине п. Старая Ляля у дороги Павда - Поздняковка в карьере (обн. 2031Д) в кремнистых алевролитах были собраны и определены конодонты: Aulocognathus (?) sp., Carniodus aff carnulus Walliser, Distomodus sp, Ozarkodina aff ranuliformis (?) (Walliser), Ou-lodus sp., Pterospathodus sp, P aff. pennatus (Walliser), Pseudooneothodus sp., Walliserodus cf sancticlairi Cooper позднего лландовери - раннего венлока. В районе тригопункта "Леший" в 2 км севернее деревни Яборковка подобные отложения содержат граптолиты низов среднего лландовери. Автором собраны конодонты: Carniodus (?) sp., Decoriconus sp, Distomodus sp., Ozarkodina aff. oldchamensis Rexroad, Oulodus sp., Pterospathodus aff. pennatus (Walliser) среднего - позднего лландовери. Верхняя часть разреза существенно карбонатная с редкими прослоями андезитов. Известняки (район прииска Глубокого) тонко- и грубослоистые, содержат фауну раннего венлока павдинского горизонта.

Самый восточный тип разреза - вулканогенный, представлен в нижней части миндалекаменными базальтами, андезибазальтами, бонинитами, их ла-вобрекчиями, реже экструзивно-лавовыми фациями дацитов и андезидацитов; в верхней части - грубообломочными ксенотуфами и туфами андезибазальтов и андезитов с прослоями туфоалевролитов (обн. 4004 на ст. Медь г. Красноураль-ска), содержащих конодонты Walliserodus cf sancticlairi Cooper среднего ллан-довери-раннего венлока.

В целом, формирование отложений свиты в обеих зонах происходило в период от среднего лландовери до раннего венлока на большой площади, в разных палеогеографических условиях, поэтому так изменчивы разрезы по лате-рали В региональном плане в западных разрезах формируются флишоидные, а затем вулканогенно-обломочные породы переходной толщи. Далее на восток разрез становится терригенно-карбонатным с небольшими лавовыми потоками и удалёнными фациями вулканических построек. Небольшие по мощности тела известняков в Исовском и Нижнетагильском районах предшествуют формированию здесь рифовых массивов и являются их основанием. Восточные разрезы существенно вулканогенные и отвечают базальт-андезит-дацитовой формации юной островной дуги. Это время появления вулканических аппаратов центрального типа. Все три типа разреза павдинской свиты имеют возрастные датировки по фауне в интервале от низов среднего лландовери до нижнего венлока и представляют собой толщи терригенно-карбонатную; вулканогенно-оса-дочную и вулканогенно-пирокластическую с типовыми разрезами соответственно: по скважине СГ-4, в районе посёлка Старая Ляля, и на станции Медь. Преобладающая часть пород павдинской свиты принадлежит к низко- и уме-реннокалиевому типам известково-щелочной серии.

В западной части Западно-Тагильской зоны формируются отложения имен-новской свиты, в которой преобладает вулканогенный (эффузивно-пирокласти-ческий) тип разреза, в нижней части которого развиты грубообломочные ксено-туфы с обломками базальтов, редко субщелочных, андезитов. Отмечаются потоки лав базальтов, между которыми редкие прослои кремнистых алевролитов

и вулканомиктовых конгломератов с обломками известняков позднего венлока Верхняя часть разреза представлена толщей грубообломочных туфов. Наиболее полный разрез данного типа наблюдается по сверхглубокой скважине СГ-4, где в интервале 0 - 430 м вскрыта эффузивная толща, образованная потоками базальтов и андезибазальтов, разделённых горизонтами эдафогенных обломочно-подушечных брекчий и гиалокластитов; в интервале 430-2640 м вскрыта вулка-нокластическая толща в верхней части более грубообломочная, в нижней - гру-боритмичнослоистая. Автором в этом типе разреза, в районе города Качканар, в водоотводной канаве шламоотстойника в межподушечных кремнях и в слоистой пачке переслаивающихся туфопесчаников и туффитов, залегающих выше, обнаружены конодонты Ozarkodina äff sagitta (?) (Walliser), Panderodus cf gracilis (Br et Mehl), Panderodus cf. simplex (Br. et Mehl) венлока. Вулканиты этого типа разреза представляют собой породы преимущественно нормальной щёлочности и относятся к известково-щелочной серии [Десятниченко и др., 2004]. Мощность разреза составляет 2200-2500 м.

Восточнее вулканогенный тип разреза фациально сменяется карбонатным с подчинёнными прослоями вулканогенно-осадочных пород. На известняках павдинской свиты в Исовском районе залегают рифогенные известняки ёлкин-ского и исовского горизонтов. Фауна богата и разнообразна. Автором опробованы все имеющиеся выходы карбонатных пород на конодонты, которые выявлены на ЮВ окраине п. Ис в обн. 2002: Ozarkodina cf. excavata excavata (Br. et Mehl), Oulodus sp., Rotundacodina sp и у п. Бушуевка -Panderodus gracilis (Br. et Mehl). Конодонты характерны для рифогенных известняков и коррелируются с конодонтами аракаевского рифа Уфимского амфитеатра венлокско-лудлов-ского возраста. Таким образом, венлокско-лудловский этап истории геологического развития изучаемой структуры ознаменован определяющим событием -появлением рифовых построек, имеющих региональное распространение [Чу-вашов, Шуйский, 1990].

Характер вулканических извержений, в которых сочетается подводный и наземный вулканизма центрального типа, а также геохимические особенности

вулканических пород свидетельствуют о формировании именновской свиты в условиях барьерной зоны на развитой стадии эволюции палеоостроводужной системы [Десятниченко и др., 2004].

В Восточно-Тагильской зоне в именновское время формируется вулкано-генно-осадочный тип разреза, где базальты и андезибазальты с редкими лавок-ластитами перекрываются песчано-гравийными, гравийными и грубообломоч-ными туффитами с подчинёнными прослоями лав андезибазальтового состава. Граптолиты в этом типе разреза имеются в пачке песчаников с прослоями углисто-кремнистых сланцев позднего лудлова, а из маломощных пропластков кремнистых алевролитов среди лав базальтов автором определены конодонты позднего венлока Belodella sp, Ozarkodina äff sagitta (Walliser), Rotundacodina sp В отличие от отложений именновской свиты Западно-Тагильской зоны, здесь отсутствуют тела известняков, аналогичные рифовым массивам и в верхней части разреза отсутствуют вулканиты субщелочного ряда Кроме того отложения свиты этой зоны имеют незначительное распространение по площади.

В позднем лудлове - раннем пржидолии в Западно-Тагильской зоне преобладают континентальные отложения гороблагодатской толщи, представленные полимиктовыми конгломератами с обломками нижележащих пород от среднего лландовери до лудлова. Карбонатные массивы, залегающие в основании разреза этой толщи, незначительны по мощности и распространению и представлены мелководными известняками с фауной банкового горизонта. Конодонты в обн 2004, расположенном на левом берегу р. Выя у п. Бушуевка: Panderodus cf. gracilis (Br et Mehl), Panderodus cf simplex (Br. et Mehl), широкого возрастного распространения. Стратиграфический перерыв наблюдается только в карбонатных отложениях (отсутствует фауна бобровского горизонта).

Характерные особенности разреза, позволяющие отличать отложения толщи от выше - и нижележащих отложений заключаются в следующем: одинаково широкое распространение вулканитов как нормальной щёлочности, так и субщелочных разностей; вулканиты содержат калиево-натриевый полевой шпат и биотит, отсутствующие в именновской свите; обломочные породы

имеют полимиктовый состав и характерный пёстроцветный облик; в обломках известняков фауна различных стратиграфических уровней. Таким образом, го-роблагодатская толща имеет заметные отличия от образований именновской свиты и региональное распространение.

На раннем этапе формирования толщи, вероятно, сохранялся небольшой морской бассейн, в котором отлагались известняки с амфипорами, кораллово-строматопоратовой ассоциацией и банки крупных груборебристых пентамерид банкового горизонта. Фауна явно указывает на мелководный характер бассейна. Карбонатные отложения имеют мощности от 80 до 150 м. Вулканогенно-оса-дочные разрезы имеют более широкое распространение, в отличие от карбонатных. В раннем пржидолии (бобровский горизонт), по всей видимости, море отступает на север (в современных координатах), а на этой территории господствует континентальный режим. Происходит переотложение ранее сформировавшихся толщ с незначительным переносом обломочного материала с континента. Преимущественно эксплозивный характер извержений и мелководные морские условия на ранних этапах свидетельствуют о формировании толщи в пределах барьерной зоны островной дуги.

Разрез туринской свиты, сменяющей образования гороблагодатской толщи в этой зоне, занимает центральную её часть и представлен быстро сменяющимися по вертикали и латерали различными фациями. Судя по характеру фаций, формирование отложений свиты, скорее всего, происходило в при-брежно-морской среде, часто в наземных условиях, а вулканизм имел ареаль-ный характер. По вещественному составу и петрохимическим особенностям, породы туринской свиты выделяются следующими особенностями: в обломочном материале присутствуют обломки трахитов, микросиенитов; в прослоях и обломках известняков фауна североуральского горизонта пржидолия и нижнего девона, лохкова; среди лав присутствуют потоки трахитов. В остальном, отложения данного типа похожи литологически на образования гороблагодатской толщи и, вероятно, близки по условиями образования. Общая мощность пород туринской свиты в Западно-Тагильской зоне около 2100-2600 м. В Восточно-

Тагильской зоне в линзе кремнистых алевролитов в туффитовой пачке трахиан-дезитового состава на р. Салда к югу от посёлка Октябрьского (обн. 4005) обнаружены конодонты ОгагкосИпа с/ еоягеш/гогиеши ^аШвег) пржидола. Следовательно, время образования туринской свиты в этой зоне подтверждено ко-нодонтами.

Третье защищаемое положение. Подготовлен новый вариант корреляционной схемы стратиграфии Тагильской мегазоны для образований позднего ордовика - раннего девона, в которой учтены новые данные по биостратиграфии региона.

Выдвинутое защищаемое положение раскрывается во 2-й главе, а также 3-й главе, содержащей так же и описания 20 родов и 36 видов конодонтов. Материал, на основании которого автором подготовлен новый вариант стратиграфической схемы, вошёл в характеристику основных этапов формирования различных разрезов Тагильской мегазоны в раннем палеозое. Идея новой схемы заключается в том, что разные разрезы, отражающие различные фаци-альные условия одного цикла вулканизма, должны быть объединены в достаточно крупный стратон, который легко картируется при средне- и мелкомасштабных геологосъёмочных работах и отражает какой-либо этап или цикл геологической истории региона. Кроме того, учтены автором полученные новые данные по конодонтам, уточняющие границы отдельных стратонов. В стратиграфическую схему внесены следующие основные изменения:

1. Верхняя граница кабанской, красноуральской и шемурской свит соответствует основанию граптолитовой зоны Р. крЮ&еса - М. йагщиЫиз раннего аэрона общей шкалы (в схеме 1993 года она проводилась в основании телича), нижняя граница соответствует кровле карадокского яруса среднего ордовика.

2. Выделенные в Стратиграфических схемах 1993 года голокаменская толща, павдинская свита (для карбонатных разрезов), флишоидная толща, семёновская свита, антипинская подсвита и терригенная пачка объединены в павдинскую свиту как различные фации единого разреза.

3. Граница павдинской и именновской свит в Западно-Тагильской зоне проводится в основании ёлкинского горизонта.

4. Выделенные в стратиграфических схемах 1993 года гальянская (вулканогенная) толща, ёлкинская и исовская (карбонатные) подсвиты объединены автором в именновскую свиту, так как вулканиты часто образуют единичные потоки среди известняков и представляют, по мнению автора, единый разрез.

5. Граница именновской свиты в Западно-Тагильской зоне проводится в основании банкового горизонта, а в В-Тагильской в прежних границах.

7. Гороблагодатская толща рассматривается в качестве самостоятельного подразделения в Западно-Тагильской зоне и соответствует банковому и бобровскому горизонтам. Ранее она выделялась в качестве толщи в верхней части именновской свиты.

8. В Западно-Тагильской зоне перерыв осадконакопления фиксируется только в карбонатных разрезах по отсутствию отложений известняков с фауной бобровского горизонта. В вулканогенно-осадочных разрезах развиты субщелочные вулканиты, постепенно сменяющиеся выше щелочными - туринской свиты.

Заключение.

Наиболее существенные результаты проведённых геологических и стратиграфических исследований вулканогенных и осадочных комплексов раннего палеозоя Салатимской зоны и Тагильской мегазоны позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В условиях рифта и, затем, обстановке континентального склона ВосточноЕвропейского палеоматерика формировались разрезы колпаковской и паль-ничнинской свит, распространённые на западном склоне Урала и соответствующие батиальным комплексам краевых частей многих фанерозойских складчатых областей рифтовой природы.

2. Впервые для Салатимской зоны найдены и изучены конодонты среднего ордовика из кремней среди метавулканитов пальничнинской свиты. Данные образования характером осадков, тектоническими особенностями и возрас-

тными датировками не отличаются от толщ Зилаиро-Лемвинской зоны и, скорее всего не имеют прямого отношения к Тагильской мегазоне.

3. В качестве нижнего возрастного рубежа раскрытия палеоокеана обоснован карадокский возраст, а верхнего - ашгиллский [Смирнов, Бороздина и др., 2006].

4. Тагильская мегазона понимается автором как сегмент коры, сложенный преимущественно вулканогенными образованиями островодужного типа, ограниченный на западе Салатимским, а на востоке Серовско-Маукским разломами.

5. Впервые достаточно обоснован возраст вулканогенных комплексов кабан-ской и красноуральской свит по конодонтам.

6. Граница ордовика - силура проводится по резкой смене конодонтовых комплексов, фиксирующих начало силурийского периода развития Тагильской мегазоны.

7. Комплексы развитой островной дуги имеют совершенно иную направленность дифференциации - возникают субщелочные и щелочные вулканические комплексы. Этот этап, вероятно, совпадает с относительно низким эвстатическим уровнем моря в силуре и является переломным событием, так как вблизи вулканических островов на мелководных шельфовых известняках формируются крупные рифовые постройки. На восточном и западном склоне Урала на этот период приходится первый крупный этап рифообразования, совпадающий с относительно низким эвстатическим уровнем мирового океана [Чувашов, Шуйский, 1990; Шурыгина, 1999].

8. В позднем лудлове - раннем пржидолии в Западно-Тагильской зоне на изучаемой территории преобладают континентальные образования гороблагодатской свиты.

9. В раннем девоне в Тагильской мегазоне происходит постепенное затухание вулканизма и отлагаются известняки. Таким образом, Тагильская островная дуга заканчивает своё развитие как островодужная система.

Список работ по диссертации.

1. Бороздина Г.Н., Иванов К.С., Петров Г.А. Новые данные по биостратиграфии района Уральской сверхглубокой скважины // Ежегодник - 1996, ИТ УрО РАН. Екатеринбург, 1997. С.7-9.

2. Бороздина Г.Н., Иванов К.С., Наседкина В.А., Снигирёва М.П. О возрасте и объёме шемурской свиты Тагильской мегазоны Урала // Ежегодник-2003, ИГГ УрО РАН, 2004. С.10-13.

3. Десятниченко Л.И., Фадеичева И.Ф., Бороздина Г.Н., Смирнов В.Н., Медведева Т.Ю. Позднеордовикско-силурийские островодужные вулканические комплексы Тагильской зоны: новые данные // Геология и металлогения ультрамафит-мафитовых и гранитоидных ассоциаций складчатых областей. Екатеринбург: ИГГ УрО Ран, 2004. С. 17-21.

4. Десятниченко Л.И., Фадеичева И.Ф., Смирнов В.Н., Медведева Т.Ю., Бороздина Г.Н. Позднеордовикско-силурийские вулканические комплексы Тагильской зоны (восточный склон Среднего Урала): вещественный состав, возраст, уточнённая схема расчленения //Литосфера. 2005. № 5 с. 68-96.

5. Иванов К.С., Борздина Г.Н., Десятниченко Л.И., Богоявленская В.М. О возрасте кабанской и красноуральской свит Тагильской мегазоны // Ежегодник - 2002, ИГГ УрО РАН. Екатеринбург, 2003. С.56-60

6. Иванов К.С., Снигирёва М.П., Мянник П., Бороздина Г.Н. Конодонты и биостратиграфия вулканогенно-кремнистых отложений раннего палеозоя, вскрытых Уральской сверхглубокой скважиной СГ-4 //Литосфера, 2004, № 4, с. 89-101.

7. Петров Г.А., Карстен Л.А., Бороздина Г.Н., Наседкина В.А. Новые данные о возрасте пород в зоне Главного Уральского разлома на Северном Урале. //Ежегодник-1991, Екатеринбург, ИГГ УрО РАН, 1992, с. 24-26.

8. Прямоносов А.П., Степанов А.Е., Бороздина Г.Н. К вопросу о возрасте орангской свиты (Полярный Урал) // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала. Екатеринбург, 2000. С 148-149.

9. Прямоносов А.П., Степанов А.Е., Бороздина Г.Н. О возрасте хараматолоу-ской серии (Полярный Урал) // Уральский геологический журнал №2 (14). Екатеринбург, 2000. С.51-54.

10. Прямоносов А.П., Степанов А.Е., Бороздина Г.Н. Новые данные о возрасте отложений бедамельской серии в пределах Манитанырдско-Пайпу-дынского блока (Полярный Урал) // Уральский геологический журнал №3 (15). Екатеринбург, 2000. С 77-81.

11. Ронкин Ю.Л., Прямоносов А.П., Бороздина Г.Н., Лепихина О.П. О возрастном положении бедамельской серии (Манитанырдско-Пайпудынский структурный блок). Первые Sm-Nd и палеонтологические данные // Изотопное датирование геологических процессов: Новые методы и результаты. Тезисы научной конференции, 2000. С.299-302.

12. Смирнов В.Н, Десятниченко Л.И. Бороздина Г.Н. и др. Оценка времени раскрытия палеоокеана на Среднем Урале по новым геохимическим и био-

стратиграфическим данным // Геология и металлогения ультрамафит-ма-фитовых и гранитоидных ассоциаций складчатых областей. Екатеринбург: ИГГ УрО Ран, 2004, с. 72-75.

13. Смирнов В.Н., Бороздина Г.Н., Десятниченко Л.И., Иванов К.С., Медведева Т.Ю., Фадеичева И.Ф. Биостратиграфическое обоснование времени раскрытия палеоокеана на Среднем Урале // Геология и геофизика № 6, 2006. С. 41-47. (в печати).

Подписано в печать 27. 04. 2006. Бумага писчая Формат 60x80 1/22

Печать на ризографе. Печ. Л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ

№ 1 0 181

i

»