Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследования, классификация и мониторинг оползневых массивов Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шантукова, Дианна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Геоэкологический обзор и классификация оползневых процессов на территории Кабардино-Балкарской Республики.

1.1. Краткий геоморфологический обзор оползневых склонов.

1.2. Гидрологические, гидрогеологические и климатические условия для возникновения оползневых процессов.

1.3. Оползни, вызываемые антропогенными процессами.

1.4. Характеристика оползневых образований на склонах республики.

1.5. Классификация оползневых явлений.

Выводы.

Глава 2. Оползень как результат экзогенной геологической деятельности на определенном пространстве массива горных пород.

2.1. Определение понятия «оползень».

2.2. Механизм оползневого процесса и стадии движения.

2.3. Составные части оползня.

2.4. .Факторы, влияющие на возникновение оползня.

2.5. Признаки неустойчивого состояния и оценка степени устойчивости оползневых склонов.

Выводы.

Глава 3. Логически-структурная схема мониторинга типового оползневого массива для прогнозирования его поведения во времени и пространстве.

Выводы.

Глава 4. Литомониторинг локального оползневого массива под охраняемым архитектурным комплексом на горе

Малая Кизиловка.

4.1. Основные сведения оползневого процесса.

4.2. Динамика и причины оползневой активности.

4.3. Физико-географические условия.

4.3.1. Рельеф зоны оползня.

4.3.2. Гидрография природных водотоков.

4.3.3. Климатические характеристики района оползня.

4.4. Геолого-литологическое строение и гидрогеологические условия.

4.4.1. Геологическое строение.

4.4.2. Цитологическое строение.

4.4.3. Гидрогеологические условия.

4.5. Физико-механические свойства пород.

Выводы.

Глава 5. Основные причины нарушения устойчивости оползневого склона и противооползневые мероприятия.

5.1. Значение расчетных методов при анализе оползневых явлений.

5.2. Анализ основных методов расчета устойчивости оползневых склонов.

5.3. Расчет устойчивости оползневого склона на горе Малая

Кизиловка.

5.4. Мероприятия по укреплению фундамента главного здания архитектурного комплекса.

5.5. Прогноз оползней и противооползневые мероприятия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследования, классификация и мониторинг оползневых массивов Кабардино-Балкарской Республики"

Общая характеристика работы

В конце XX в. и начале XXI в. охрана окружающей среды стала одной из острых, глобальных проблем современности.

Охрана окружающей среды, в том числе и литосферы, означает систему государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих сохранение природной среды, пригодной для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений [79].

Государственная стратегия действий Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития руководствовалась документами Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Основные положения государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению развития изложены в приложении к Указу Президента РФ №236 от 04.02.1994 г. В рамках этого Указа во всех регионах России в 1995 г. проведены научно-практические семинары по моделям устойчивого развития.

В Кабардино-Балкарии (составной части Южного Федерального округа) при разработке модели устойчивого развития особое внимание уделялось вопросам сохранения литосферы от вредного воздействия экзогенных геологических процессов (ЭГП) (особенно оползневых процессов, русловых стоков и др.) [75, 77].

Достаточно отметить, что активизация оползневых процессов способствовала возникновению катастрофических селевых потоков в районе города Тырныауза в июле 2000 г. (по оценке отдельных специалистов, объем вынесенной горной массы превышал 4 млн. м3). В 2002 г. негативные последствия ЭГП проявились в небывалых паводках и увеличении частоты оползневых явлений в отдельных районах республики.

Сказанное выше говорит об актуальности исследований оползневых процессов в республике для разработки обобщенной логически-структурной схемы мониторинга оползневых процессов во времени и пространстве и для принятия технических решений, направленных на сохранение литосферы как части окружающей среды.

Актуальность исследования оползневых массивов горных пород на территории КБР предопределяет необходимость теоретических обобщений терминологической базы, механизма оползневого процесса, классификацию оползневых массивов, разработку логически-структурной схемы мониторинга оползней во времени и пространстве на основе экспериментальных исследований и анализа существующих методов изучения ЭГП этой направленности.

Существенный вклад в разработку теоретических основ изучения устойчивости массивов горных пород, склонных к оползневым явлениям, внесли А.П. Павлов, Ф.П. Саваренский, профессора, доктора наук П.Н. Панюков, A.M. Гальперин, И.И. Попов, В.Н. Попов, В.А. Букринский М.Е. Певзнер, Н.А. Цытович, В.И. Стрельцов, Н.Н. Маслов и др.

Цель диссертационной работы - разработать логически-структурную схему мониторинга оползневых массивов горных пород на основе предложенной классификации оползней с детальным исследованием типичного локального оползня под охраняемым архитектурным сооружением.

Основная идея работы заключается в разработке на основании комплексных исследований методики построения изоморфной горногеометрической модели оползневого массива, количественно учитывающей геологические, геоморфологические, гидрологические, климатические и геомеханические показатели в формализованном (натуральном) виде и * позволяющей прогнозировать поведение массива во времени и пространстве.

Методическую основу исследований составляет комплексный подход к проблеме анализа и обработки исходной информации о поведении массива горных пород, включающей сбор и анализ полевых наблюдений, горногеометрические построения, учитывающие геомеханические показатели во геомеханические показатели во времени и пространстве с учетом возможного антропогенного воздействия на исследуемый участок литосферы.

Объектами исследований явились характерные массивные и локальные оползни на территории КБР.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

1. Геологическая и геоморфологическая неоднородность пространственно разобщенных массивов горных пород и существенные различия механизма оползневых процессов позволяют разработать классификацию оползневых массивов Кабардино-Балкарии.

2. С учетом многофакторности показателей, определяющих поведение массива в пространстве, разработана обобщенная логически-структурная схема мониторинга массива во времени и пространстве, комплексно учитывающая основные аспекты динамики массива в определенной части литосферы.

3. Методика прогнозирования поведения оползневого массива на базе логической увязки основных структурных аспектов предложенной схемы.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы анализом существующих методов изучения оползневых массивов, использованием фундаментальных положений геологии, геоморфологии, механики массива горных пород, экспериментальными наблюдениями как основой горно-геометрического моделирования, обобщением производственного опыта изучения массивов горных пород и превентивных мер защиты литосферы на территории КБР от вредного воздействия ЭГП.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что в диссертационной работе дано теоретическое обобщение фондового материала и экспериментальных данных, позволившее:

- разработать классификацию оползневых массивов на территории КБР;

- логически обосновать многоаспектную структурную схему мониторинга оползневых массивов горных пород во времени и пространстве; разработать динамическую горно-геометрическую модель локального оползневого массива с оценкой устойчивости для принятия последующих инженерных решений при его рекультивации.

Одновременно с частичной реализацией предложенной схемы разработаны методы оперативной топографической съемки разноскоростных оползневых процессов с использованием светодальномеров и лазерных дальномеров.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что использование комплексного метода мониторинга позволяет рассматривать его как специальную ГИС при изучении ЭГП и принятии инженерных решений для защиты литосферы от вредного влияния ЭГП и антропогенного воздействия.

Результаты исследований докладывались и одобрены на ежегодных экологических конференциях (ЭКО-1, ЭКО-2); научно-технических конференциях КБГСХА; рекомендованы ряду профильных организаций, занимающихся исследованием ЭГП (ВГИ, Управлению природных ресурсов по КБР, МЧС); используются в учебном процессе в КБГСХА при подготовке специалистов по всем специальностям направления «Природообустройство» при чтении курсов «Геология и гидрогеология», «Физическая география».

Публикации. Основные положения диссертационной работы освещались в 9 публикациях, список которых прилагается.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу машинописного текста, включая 88 рисунков, 9

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шантукова, Дианна Анатольевна

Заключение

На основании геоэкологических исследований, включающих теоретические обобщения, экспериментальные исследования и горногеометрические построения в пределах локального оползня под охраняемым архитектурным сооружением можно сделать следующие выводы по проведенным исследованиям:

1. Предложена классификация оползневых массивов КБР, комплексно учитывающая геологические, геоморфологические, геомеханические показатели в увязке с механизмом динамики оползня. Предложенная классификация может быть распространена на горные и предгорные области литосферы Южного Федерального округа.

2. Разработана логически-структурная многоаспектная схема мониторинга массива горных пород, склонных к оползневым процессам.

Многоаспектность схемы предполагает комплексные исследования с участием узких специалистов, объединенных общей идеей и конечной целью — прогноз поведения массива во времени и пространстве с учетом превентивных мер защиты литосферы от ЭГП и антропогенного воздействия.

3. Разработаны методики оперативной топографической съемки разноскоростных оползневых процессов с использованием современных электронных приборов и лазерного сканирования.

4. Разработана методика горно-геометрического моделирования локального оползневого массива, позволяющая определить геомеханические характеристики последнего в рамках оценки его устойчивости на изучаемый временной период.

Автореферат диссертации по теме "Исследования, классификация и мониторинг оползневых массивов Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

Шантукова Дианна Анатольевна

ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И МОНИТОРИНГ ОПОЛЗНЕВЫХ МАССИВОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 25.00.36 «Геоэкология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнялась в Кабардино- Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

академик МАМР, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР Е.П.Тимофеенко

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Т.А. Келоев кандидат технических наук Е.А. Гриднев

Ведущая организация: Высокогорный геофизический институт Росгидромета РФ

нии диссертационного совета дм 212.246.04 в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (ГТУ) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, факс. (8672) 74-99-45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (ГТУ).

Автореферат разослан « и » й£2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор геолого-минералогических наук,

Защита с о с

профессор

Общая характеристика работы

В конце XX в. и начале XXI в. охрана окружающей среды стала одной из острых, глобальных проблем современности.

Государственная стратегия действий Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития руководствовалась документами Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Основные положения государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению развития изложены в приложении к Указу Президента РФ №236 от 04.02.1994 г. В рамках этого Указа во всех регионах России в 1995 г. проведены научно - практические семинары по моделям устойчивого развития. ,

В Кабардино-Балкарии (составной части Южного Федерального округа) при разработке модели устойчивого развития особое внимание уделялось вопросам сохранения литосферы от вредного воздействия экзогенных геологических процессов (ЭГП) (особенно оползневых процессов, русловых стоков и др.).

Достаточно отметить, что активизация оползневых процессов способствовала возникновению катастрофических селевых потоков в районе города Тырныауза в июле 2000 г. (по оценке отдельных специалистов объем вынесенной горной массы превышал 4 млн. м3). Геологическая деятельность русловых потоков привела к наводнениям и оползням менее значительных, но катастрофических, в 2002 г.

Сказанное выше говорит об актуальности исследований оползневых процессов в республике для разработки обобщенной логически-структурной схемы мониторинга оползневых процессов во времени и пространстве и для принятия технических решений, направленных на сохранение литосферы, как части окружающей среды.

Актуальность исследования оползневых массивов горных пород на территории КБР предопределяет необходимость теоретических обобщений терминологической базы, механизма оползневого процесса, классификацию оползневых массивов, разработку логически-структурной схемы мониторинга оползней во времени и пространстве на основе экспериментальных исследований и анализа существующих методов изучения ЭГП этой направленности.

Существенный вклад в разработку теоретических основ изучения устойчивости массивов горных пород, склонных к оползневым явлениям, внесли А.П. Павлов, Ф.П. Саваренский, профессора доктора наук П.Н. Панюков, А.М. Гальперин, И.И. Попов, В.Н. Попов, В.А. Букрин-ский, М.Е. Певзнер, Н.А. Цытович, В.И. Стрельцов, Н.Н. Маслов и др.

Цель диссертационной работы - разработать логически-структурную схему мониторинга оползневых массивов горных пород на основе предложенной классификации оползней с детальным исследованием типичного локального оползня под охраняемым архитектурным сооружением.

Основная идея работы заключается в разработке на основании комплексных исследований методики построения изоморфной горногеометрической модели оползневого массива, количественно учитывающей геологические, геоморфологические, гидрологические, климатические и геомеханические показатели в формализованном (натуральном) виде и позволяющей прогнозировать поведение массива во времени и пространстве.

Методическую основу исследований составляет комплексный подход к проблеме анализа и обработки исходной информации о поведении массива горных пород, включающей сбор и аналитический анализ полевых наблюдений, горно-геометрические построения, учитывающие геомеханические показатели во времени и пространстве с учетом возможного антропогенного воздействия на исследуемый участок литосферы.

Объектами исследований явились характерные массивные и локальные оползни на территории КБР.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

1. Геологическая и геоморфологическая неоднородность пространственно разобщенных массивов горных пород и существенные различия механизма оползневых процессов позволяют разработать классификацию оползневых массивов КБР.

2. С учетом многофакторности показателей, определяющих поведение массива в пространстве, разработана обобщенная логически-структурная схема мониторинга массива во времени и пространстве, комплексно учитывающая основные аспекты динамики массива в определенной части литосферы.

3. Методика прогнозирования поведения оползневого массива на базе логической увязки основных структурных аспектов предложенной схемы.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы анализом существующих методов изучения оползневых массивов, использованием фундаментальных положений - геологии, геоморфологии, механики массива горных пород, экспериментальными наблюдениями как основой горно-геометрического моделирования, обобщением производственного опыта изучения масси-

BOB горных пород и превентивных мер защиты литосферы на территории КБР от вредного воздействия ЭГП.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что в диссертационной работе дано теоретическое обобщение фондового материала и экспериментальных данных, позволивших:

- разработать классификацию оползневых массивов на территории

КБР;

- логически обосновать многоаспектную структурную схему мониторинга оползневых массивов горных пород во времени и пространстве;

- разработать динамическую горно-геометрическую модель локального оползневого массива с оценкой устойчивости для принятия последующих инженерных решений при его рекультивации.

Одновременно с частичной реализацией предложенной схемы разработаны методы оперативной топографической съемки разноскорост-ных оползневых процессов с использованием светодальномеров и лазерных дальномеров.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что использование комплексного метода мониторинга позволяет рассматривать его как специальную ГИС при изучении ЭГП и принятии инженерных решений для защиты литосферы от вредного влияния ЭГП и антропогенного воздействия.

Результаты исследований докладывались и одобрены на ежегодных экологических конференциях (ЭКО-1, ЭКО-2); научно-технических конференциях КБГСХА; рекомендованы ряду профильных организаций, занимающихся исследованием ЭГП (ВГИ, Управлению природных ресурсов по КБР, МЧС); используются в учебном процессе в КБГСХА при подготовке специалистов по всем специальностям направления «Приро-дообустройство» при чтении курсов «Геология и гидрогеология», «Физическая география».

Публикации. Основные положения диссертационной работы освещались в 9 публикациях, список которых прилагается.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы, включающего 98 наименований и содержит 201 страницу машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 88 рисунков, 15 приложений.

Автор благодарен руководству ФГУ «Каббалкводресурсы» и Управления природных ресурсов по КБР за предоставленную возможность использования фондового материала и ценные консультации в период проведения исследований.

Основное содержание работы

В рамках «Государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Кабардино-Балкарии до 2005 года» возникла необходимость создания отлаженной информационной системы, каковой является мониторинг биосферы.

Аномалии литосферы проявляются преимущественно на видимой поверхности земной коры в виде оползней, обвалов, селей и др. форм перемещений массивов горных пород Поэтому литосфера должна быть включена в общую систему мониторинга.

Мониторинг выступает, с одной стороны, как средство получения информации об изменениях природных ресурсов на определенных этапах их освоения, а с другой - как метод изучения изменения массивов горных пород, позволяющих осуществить контроль за состоянием литосферы Важнейшей составной частью общей системы литомониторинга является подсистема «Экзогенные геологические процессы». Достаточно сказать, что на территории республики более 80 действующих селеопасных очагов, большое количество лавинообразований, карста. Значительные площади склоновых территорий поражены оползневыми процессами. За последние 20 - 30 лет в связи с возрастающими техногенными воздействиями на склоны наблюдается тенденция роста числа искусственно созданных или активизированных оползней

Оползень - это процесс смещения массива горных пород, отделившегося от склона с образованием стенки отрыва и сохранением связи с ним.

По мере того, как оползень отрывается от более устойчивой части склона и смещается вниз, в верхней части оползневого массива образуется уступ или крутая вогнутая стенка - стенка отрыва оползневого тела (рис.1)

Рис. I Составные части оползня

Поверхность, по которой происходит отрыв и смещение, является поверхностью скольжения. М. Е. Кнорре рекомендует называть эту поверхность ложем оползня. Геометрическая форма поверхности может быть различной (плоскость, сфера, ломаная поверхность). В обычных условиях поверхность скольжения оказывается неровной, и из-за этого смещающаяся масса разбивается на ряд блоков, отделенных друг от друга трещинами и плоскостями скола: В отдельных случаях эта форма повторяет геометрические формы маркирующего водоотталкивающего горизонта. Сместившиеся породы принято называть оползневым телом, имеющим сложную геометрическую форму.

Сопряженные с рельефом оползневые тела могут иметь вполне определенные и четко выраженные формы (цирковидную, террасовидную, блоковую пли глыбовую), зависящие от материала горных пород, участвующих в оползневых перемещениях.

Протекание оползневого процесса осуществляется посредством взаимодействия системы двух тел - одного подвижного (тело оползня) и другого неподвижного (ложе оползня).

Оползневой склон может находиться в различных стадиях движения - от стадии, в которой склон находится в состоянии накопления факторов, вызывающих смещение горной массы и самого смещения до стадии стабилизации оползневого склона.

Оползневой процесс может быть прекращен, если факторы, вызывающие его перестанут действовать (изменятся условия эрозии, движения подземных вод и т. д.). В этих условиях оползни считаются древними, по в тех случаях, когда они перекрываются поздними отложениями, они становятся погребенными. Геологическая обстановка может быть таковой, когда последняя стадия (стабилизация) прерывается при возникновении новых факторов смещения, активизирующих древний оползень. Такой оползень можно считать давним.

Механизм смещения оползня зависит от материала и скорости перемещения, которую он приобретает. Различают оползни-обвалы, оползни-блоки, оползни скольжения и оползни-потоки, называемые иногда оползнями глетчерного типа. От механизма образования оползня, его геометрических характеристик и размеров зависит скорость, которая меняется от долей миллиметра в секунду до нескольких десятков метров в час.

Визуальное обследование оползней Кабардино-Балкарии в сечении, нормальном вектору перемещений, позволяет заключить, что отдельные части оползневого тела движутся с различной скоростью. Изучение динамики движения оползня является сложным в силу многофакторности математической модели, описывающей процесс движения в продольном

и поперечном направлениях. Визуально можно пронаблюдать за динамикой движения оползня по фотографиям 1999 г. и 2003 г. (рис. 2).

Несмотря на небольшую площадь (12.5 тыс. км2), в пределах Кабардино-Балкарской Республики отмечается исключительное разнообразие природных ландшафтов, образованных в результате внутренней и внешней динамики Земли, а также искусственных, созданных в результате антропогенной деятельности человека. Оползневые процессы на территории КБР возникают в различных горных зонах и развиваются в породах всех возрастов и типов: от древних кристаллических до рыхлых современных.

Одной из основных причин нарушения устойчивости оползневых склонов является деятельность воды (режим грунтовых вод; гидрологические особенности водотока, омывающего склон; гидрографическая сеть, приводящая к более глубокой врезке рек).

В бассейне Кавказских гор обширно развиты подземные воды, выщелачивающие и вымывающие отдельные минералы, образуя пустоты и ослабляя связи между выше- и нижележащими слоями пород. Наиболее крупные оползни, активизацией которых явились подземные воды, установлены на склонах бассейна реки Кардан, в среднем течении рек Джун-гусу, Кекташ, Актопрак и оползень в левом борту реки Чегем в створе устья ручья Быкмылги.

Горный рельеф Кавказа и большое количество осадков в его пределах обусловили формирование густой гидрографической сети. Не замерзающие мощные потоки горных рек производят большую разрушительную эрозию берегов. Вследствие движения воды, путем вымывания части материала, у основания склона развивается его крутизна. Удаление материала, игравшего важную роль в поддержании стабилизации всего склона, приводит к неустойчивости и зарождению оползня. Оползневой процесс обычно развивается постепенно, но может резко ускориться в период высокого наводнения или в результате сильного дождя. Сместившийся материал временно укрепляет склон, а затем размывается, и снова возникает неустойчивость. В речных долинах, где у основания береговых уступов, или обрывов идет постоянный эрозионный процесс, развиваются оползни с умеренной скоростью. Примером таких оползней являются Верхнебалкарские, развивающиеся в аллювиальных, мореных и делювиальных отложениях на обоих бортах долины реки Черек, а также в верховьях реки Чегем. Размеры их составляют от 500 м2 до 0,5 км2. По механизму смещения - это оползни сдвига.

Рис. 2. Оползень на автодороге Бабугент-Верхняя Балкария: а - подвижки 1999 г.; б - подвижки 2003 г.

Процесс преобразования литосферы человеком, а также его воздействие на естественные геологические процессы получил название антропогенного процесса. Он вполне сопоставим с естественными экзогенными процессами по размерам и масштабам, но отличается от них лишь молодостью. Тогда как некоторые геологические процессы действуют не один миллиард лет, антропогенные возникли относительно недавно, но действуют гораздо интенсивнее. Антропогенные изменения в геологической среде в большинстве случаев необратимы и часто могут развиваться в негативных направлениях. Техногенез наиболее отчетливо проявляется на густонаселенных территориях.

В чрезвычайных ситуациях оползни возникают прямо во время строительства или сразу же после его завершения, но влияние построенного сооружения может не быть непосредственным, а может проявиться спустя какое-то время. Например, строительство каскада Нижне-Черекских ГЭС, архитектурного комплекса «Сосруко» в городе Нальчике и других объектов на оползневых склонах привело к активизации оползней.

На основании проведенного анализа исследованных оползней составлена характеристика оползневых образований на территории республики.

По геологическим условиям в высокогорной части Кабардино-Балкарии предлагается выделить две группы оползней по классификации В. Е. Кюнтцеля.

1 группа-оползни, образующиеся в породах коренной основы:

а) скальные и полускальные (аргиллиты, кристаллические сланцы, граниты, аркозовые пески и т. п.); б) песчано-глинистые коренные породы.

2 группа - оползни в поверхностных отложениях:

а) в мореных глыбово-валунных, крупновалунных, и песчано-гравийных грунтах; б) в делювиальных крупнообломочных, щебнисто-суглинистых грунтах; в) в делювиально-коллювиальных крупнообломочных, глыбово-щебнистых грунтах; г) в аллювиальных крупнообломочных, валунно-галечниковых грунтах.

По характеру подрезки склона оползни подразделяются на следующие: эрозионные, техногенные и смешанные.

По объему оползневых масс очень крупные (более 1 млн. м ); крупные (0.1 - 1 млн. м3); средние (0.01 - 0.1 млн. м3); мелкие (менее 0.01 млн. м3).

Определяющим условием развития оползней является наличие в геологическом разрезе основного деформирующего горизонта (ОДГ) пород, по которому происходит движение оползня. Таких горизонтов вы-

делено четыре: палеоген-неогеновые глины; нижне-среднеюрские аргиллиты; нижне-меловые алевролиты; протерозой-палеозойские кристаллические сланцы.

Геоморфология как фактор оползневых образований также имеет большое значение. От крутизны оползневого склона, его формы и высоты зависит механизм движения оползня.

Характер залегания и степень нарушенности слагающих склоны пород, позволяет выделить два типа оползней-потоков по классификации А. И. Шеко с небольшими изменениями: с падением пород ОДГ в сторону склона; с падением пород ОДГ внутрь склона.

Первый тип распространен широко, что объясняется общим моноклинальным падением толщи нижне-среднеюрских терригенных пород на северо-восток под углами 20°-30°. Экспозиция оползневых склонов северо-восточная (склоны бассейна реки Черек).

Ко второму типу относятся оползни делювиально-коллювиального шлейфа Скалистого хребта.

Учитывая классификации оползней некоторых ведущих оползневе-дов, на основе теоретических обобщений оползневых процессов на территории КБР, предлагаются следующие классификации по двум признакам: генетическому типу и механизму движения.

Классификация оползней по генетическому типу приведена в таблице 1.

Таблица 1

Классифика ция оползней по генетическому типу

№ п/п Тип оползней Условия образования оползней

1 Гидрогеогенные Воздействие подземных и инфильтрационных атмосферных вод на породы оползневого массива

2 Эрозионные Подсечка склонов береговой эрозией

3 Антропогенные Изменение природных условий при инженерной деятельности человека

4 Полигенные Совместное воздействие различных'факторов оползневых образований

В классификации по второму признаку - механизму движения различают два вида оползней: простые и сложные.

К простым оползням относятся: оползни сдвига - срезающие и соскальзывающие, оползни выдавливания, вязкопластические оползни. К сложным оползням относятся оползни разжижения.

Для контроля за изменением литосферы и мер по предупреждению ее аномалий разработана логически-структурная схема мониторинга

оползневых массивов во времени и пространстве, включающая, основные факторы, приводящие к нарушению естественного природного равновесия.

На основе экспериментальных исследований различных классов оползней Кабардино-Балкарии, теоретического и практического обобщения имеющихся работ по мониторингу массивов горных пород в проблеме мониторинга выделены основные, взаимосвязанные аспекты:

геологический - характеризующий геологические, морфологические особенности массива горных пород - генезис, структура, петрография, тектоника и их связь с пространственными геомеханическими характеристиками массива в целом и отдельных его блоков;

гидрологический - характеризующий геологическую деятельность вод поверхностного стока, учитывающую климатические, гляциологические и прочие сопутствующие факторы и позволяющий на основе динамической гидрометрии оценивать влияние этого аспекта на динамику изменения геомеханических характеристик массива;

геофизический - характеризующий геофизические особенности массива, особенно в зонах оползневых отложений и позволяющий на основе данных радиолокационного зондирования прогнозировать поведение оползневых массивов и их влияния на геомеханические характеристики массивов в верхней их части;

горно-геометрический - характеризующий в среднем графическими методами пространственную изменчивость массива горных пород и позволяющий на основе изоморфизма исследуемых объектов и их геометрических моделей осуществить прогнозирование вскрытых геомеханических закономерностей в виде графических прогнозных функций;

геомеханический - характеризующий геомеханические показатели (пространственный характер размещения внутренних напряжений, предельные углы естественного равновесия отдельных массивов и прочие) с учетом влияния факторов, установленных при исследовании предыдущих аспектов, и позволяющий осуществлять динамический прогноз поведения массива в целом и отдельных его блоков на некоторый упрежденный временной интервал с вероятностной оценкой точности прогноза;

аналитический - представляющий математическое описание (в том числе и вероятностно-статистическое) моделируемых показателей, включающий совокупность математических уравнений, отражающих пространственный характер размещения моделируемых показателей и позволяющий на основе понятия изоморфизма, осуществлять прогнозиро-

вание численных значений моделируемого показателя на некоторый упрежденный (временной, линейный или площадной) интервал;

технологический - включающий методы активного воздействия на массив (или отдельные его блоки) геофизическими, физическими методами и позволяющий использовать результаты мониторинга для предотвращения негативного воздействия оползней в районе их возможного смещения;

природоохранный - комплексно учитывающий вышеперечисленные аспекты и позволяющий на основе инженерных решений и многовариантного проектирования выбрать оптимальный вариант противооползневых мероприятий, позволяющий максимально исключить негативные последствия прогнозируемого во времени и пространстве смещения оползня.

Таким образом, цель мониторинга - разработать научные и практические основы моделирования поведения массива (или отдельных его блоков) на базе исследования вышеперечисленных аспектов для решения вопросов прогнозирования оползневых процессов.

Основная идея заключается в создании на основе исследования указанных аспектов изоморфной геомеханической модели, количественно учитывающей определяющие факторы, случайность информации и позволяющей прогнозировать геомеханические и структурные показатели в динамике массива горных пород.

Методическую основу мониторинга составляет анализ и обработка исходной информации по выделенным аспектам с использованием вероятностно - статистических методов изучения информации с привлечением метода группового учета аргументов, теории случайных функций и полей, горно-геометрических методов анализа топографической поверхности и анализа скрытых, прогнозных поверхностей топографического порядка.

Для качественного мониторинга, в первую очередь, выполняется топографическая съемка оползневых массивов.

Известно, что обоснованием топографических съемок является съемочная сеть, состоящая из теодолитных, нивелирных или тахеометрических ходов, привязанных к исходной государственной геодезической сети.

Проложить такие ходы в условиях движущегося массива невозможно. Известны случаи, когда суточные подвижки по наиболее изменчивым направлениям массива превышали 0,5 метра. Вынесение точек съемочной сети за пределы движущегося массива, как правило, невозможно, так как нарушаются предельные расстояния до съемочных точек, зависящие от масштаба съемки.

Для решения поставленной задачи предлагаются методики оперативной топографической съемки динамичных оползневых массивов для двух случаев движения оползня: вялотекущего оползня, бысторотеку-щего оползня.

В первом случае топографическую съемку можно выполнить при помощи электронного тахеометра. За пределами оползневого массива в устойчивых коренных породах методом триангуляции закладывается минимальная опорная сеть (рис.3).

Рис.3. Схема топографической съемки, выполняемой электронным

В случае отсутствия вблизи оползневого массива государственной геодезической сети может быть принята условная система координат с магнитной ориентировкой одной из сторон сети. Непосредственно на оползневом теле плановая съемочная сеть в виде традиционных ходов не создается, а координаты станции (Р), с которой ведется съемка, определяются в результате аналитического решения обратной засечки.

Высотная отметка станции может быть определена по отметке точки А и превышению между точками А и Р, определенному по углу наклона.

Тахеометрическая съемка части оползневого массива проводится, непосредственно, со станции Р. По окончанию съемки рекомендуется провести контрольное измерение углов чтобы убедиться в том, что за период съемки не произошло недопустимого смещения точки Р. Величина смещения может быть предрассчитана в зависимости от масштаба съемки.

Во втором случае топографическую съемку предлагается выполнять лазерным импульсным дальномером КТД — 2-2. По боковым бортам оползневого тела на значительном расстоянии от него в коренных поро-

с

тахеометром

дах закладываются опорные пункты (рис.4), координаты которых определяют известными в геодезии методами.

Рис. 4. Схема топографической съемки, выполняемой лазерным дальномером по принципу сканирования

Топографическая съемка ведется по профилям между опорными пунктами. Сканирование расстояний дальномером основано на определении времени прохождения лазерного луча до цели и обратно.

Измерение расстояния с гарантированной точностью может проводиться на профилях длиной до 6 км практически на любой произвольной поверхности; до 6 км - по поверхности, имеющей угол наклона не более 30°; до 1 км - по поверхностям, имеющим угол наклона не более 10°.

При отсутствии на теле оползня четкого ориентирного предмета, по которому можно проводить сканирование при плохой видимости по метеоусловиям, можно использовать отражатель.

Приемно-передаюгцее устройство далвномера ППУ-10 может бвггв установлено на все современные теодолиты с СКП < 5" (Т-5, 3Т-2КП, Т1, T2 и т. д.) или самостоятельно на штатив ШР-160 через специальную подставку.

Как показал опыт работы, затраты времени на съемку одного гектара площади массива составляют: полевые работы по обратной засечке -30-35 минут при измерении углов у тремя приемами. За 60 - 80 минут можно снять порядка 50 - 60 рельефный точек в масштабе 1:1000 электронным тахеометром и 70 - 80 точек - лазерным импульсным дальномером.

При минимальных затратах времени по данным топографической съемки пакет прикладных программ позволяет выполнить на ЭВМ камеральную обработку, включая вычисление координат всех съемочных точек в местной или условной системе координат и построить трехмерную модель динамичного оползневого массива. В идеологию программы по-

ложены теория триметрических проекции и построение поверхности в результате сглаживания исходных данных для случая нерегулярной сети.

На ЭВМ выполняются следующие графические построения: план поверхности в заданном масштабе с заданной высотой сечения поверхности, рельеф отображается горизонталями; трехмерное изображение поверхности в заданном масштабе с заданной высотой сечения, рельеф также отображается горизонталями; вертикальные разрезы поверхности по направлениям координатных осей.

При повторной топографической съемке того же участка оползневого массива могут быть выполнены те же графические построения. Это дает наглядную количественную информацию для изучения динамики оползня для специалистов по механике горных пород, для экологов по решению специальных вопросов.

По материалам разновременной оперативной съемки одного и того же массива горных пород можно выполнить геометризацию массива в части определения смещенной массы.

К примеру, положение оползня на 15.06.00 г. описывается топографической поверхностью Р/, а положение оползня на 25.06.00 г. описывается топографической поверхностью Р:. Обе поверхности построены в одной системе координат. Если вычесть из поверхности Р: поверхность Р/, то получим поверхность разности Р0> характеризующую смещенную часть оползня

Применяя математические действия с поверхностями топографического порядка, определим градиент

где ^ время (сутки, часы).

Поверхность градиента (реально в природе не существующая) по классификации В.А Букринского является поверхностью третьего рода и позволяет отследить динамику оползня во времени и пространстве.

По планам и разрезам можно исследовать изменчивость поверхности оползня для целей выявления наиболее анизотропных направлений.

Взяв соответствующие данные по разрезу, можно определить коэффициент изменчивости и выделить разрез с максимальным коэффициентом по соответствующим осям.

Коэффициент изменчивости может быть определен по формуле:

С = (Р:-Р,)/и

(1)

и =

■ к

-1,

(2)

где К — длина кривой, мм; L — длина проекции кривой, мм; R — размах отметок, мм.

Таким образом, решается задача по исследованию геометрии оползневого массива в динамике по данным разновременной съемки поверхности.

На основе логически структурной схемы мониторинга по отдельным ее аспектам исследован локальный оползневой массив на горе Малая Кизиловка в городе Нальчике по данным оползневых процессов, прошедших в 1973, 1974, 1989 гг. Незначительные подвижки имеются и в настоящее время.

В 1970 г. было начато строительство архитектурного комплекса «Сосруко» на водоразделе горы Малая Кизиловка, гребень которой вытянут в меридиональном направлении с абсолютными отметками 610 - 650 м. В строении склонов отмечена некоторая асимметрия. Северный и восточный склоны более пологие (8°- 10°); подъем южного склона не превышает 2°- 3°; западный склон до русла реки Нальчик имеет общий уклон 14°.

При планировке площади застройки вся вершина горы была срезана с перемещением грунта на западный склон, где покоился древний оползень. По окончании строительства на образовавшемся отвале у главного здания комплекса была построена смотровая площадка. Для лучшего обзора зоны отдыха курорта и города Нальчика деревья с тела древнего оползня вырубили, нарушив жесткую естественную опору.

После сдачи в эксплуатацию комплекса в 1973 г. началась активизация древнего оползня. В верхней части склона после образования трещин «закола» произошел отрыв и затем смещение массива рыхлых пород. Бровка срыва располагалась в 3 - 4 м от фундамента главного здания. По классификации А. П. Павлова оползень отнесен нами к детрузивным.

В 1974 г. очередное смещение оползня проявилось в увеличении, по сравнению с 1973 г., трещин разрыва и объема сместившейся массы (рис.5).

В центральной части оползневого цирка с опусканием нижнего плеча обнажилось зеркало скольжения. Смещение оползневого тела проходило неравномерно с образованием оползневых ступеней. У основания оползня появилась серия новых трещин с явно выраженным валом выпирания. В 50 м к северу от оползневого цирка у верхней станции канатной дороги сформировался новый оползень, проявившийся в смещении средней части склона в нескольких местах. Тип этого оползня - полигенный.

В 1989 году оползень, находившийся в относительной стабилизации, вновь активизировался. В отличие от оползня 1974 г. бровка срыва, высотой до 3,0 м, обнажила фундамент главного здания (рис.6).

Расширились границы распространения активных зон. В оползневой процесс были вовлечены новые участки в голове оползня, что проявилось

* , и -, }

1 * ^

1 * -

" - -к.-. ' • " '

¿-г.'.* N ЧА ^ -г.

• »

Рис 5 Трещина скольжения оползня

Рис 6 Бровка срыва вплотную примыкает к фундаменту головной части здания

в отчленении и скольжении с запрокидыванием блоков фунтовых масс. Оползень - многоярусный, т. к. по высоте склона состоял из двух ярусов оползневых тел. Нижний ярус оползня имел детрузивный характер, а верхний - деляпсивный.

Самыми древними образованьями, развитыми на рассматриваемом участке, являются нерасчлененные континентальные отложения неогенового периода плиоценовой эпохи, представленные конгломератами из окатанной гальки, гравия и валунов с известковым цементом, с прослоями глин, суглинков и песка. Общая мощность толщи составляет более 200 м с углом падения пород около 10° на северо-восток. Континентальные отложения перекрыты верхнечетвертичными отложениями, представленными покровными делювиально-пролювиальными глинистыми породами с включением гальки и гравия. Суммарная мощность покровных отложений варьирует в широких пределах от 3,5 м в средней части склона горы Малая Кизиловка до 40 м и более на ее вершине.

По литологическому строению породы четвертичного возраста, слагающие оползневой склон, делятся на две группы отложений: пролюви-ально-делювиальные отложения коренного склона, оползневые накопления.

На основании инженерно-геологических изысканий 1974 года, про-лювиально-делювиальные отложения коренного склона представлены глинами и суглинками. Глины, мощностью до 30 м с различными включениями, покоятся на кровле конгломератов. Суглинки достигают максимальной мощности до 25 м. Оползневые отложения, представленные суглинками и глинами, претерпели наибольшую деформацию и перемя-тость, особенно в нижней части оползневого тела. В голове оползня пе-ремятость меньше и породы по своему виду близки к породам коренного склона. В строении оползня доминируют глины, структура которых изменяется от первоначальной до перемятой. В перемятых зонах по стенкам шурфов наблюдается сильная трещиноватость пород. Выявленные поверхности скольжения имеют бугристую шероховатую форму.

В связи с активизацией оползня в 1989 г. были проведены повторные инженерно-геологические изыскания. Состав пород, вскрытых выработками в 1989 г. значительно отличался от состава пород, вскрытых выработками в 1974 г. Это позволило нам сделать важный вывод о том, что в течение 15 лет химическое выветривание, главным агентом которого является вода, сопровождалось перераспределением многих подвижных продуктов в толще оползня. Сама по себе вода считается малоактивным веществом, но в природе вместе с такими факторами как свободный кислород, углекислый газ и органические вещества, где химические процессы продолжаются годами, она становится мощным химическим аген-

том: Кроме того, с повышением температуры (в летний период времени) ее активность повышается.

Из сказанного следует, что за истекший период времени глины постоянно промывались атмосферными водами, а все растворимые продукты химического выветривания (в основном глинистые частицы менее 0,005 мм) выносились водой и глины коренного склона превращались в суглинки.

Основными причинами активизации оползневых процессов является потеря устойчивости склона, вызванная изменением консистенции пород при переходе глин и суглинков, слагающих склон, в пластичное состояние. Глинистые горные породы характеризуются отсутствием жесткой связи между частицами и обладают непостоянными физико-химическими свойствами. Это коллоидные системы, существующие только при определенных условиях, в противном случае немедленно выпадают в осадок (гель) за счет свертывания коллоидов. Катионы и

содержащиеся в глинистых породах за счет инфильтрации атмосферных осадков и грунтовых вод помогли образовать жидкую диспер-ссную среду и коллоидная система превратилась в золь. Кровля глинистых пород покрылась «разжиженным» слоем, по которому заскользили вышележащие толщи, образовав оползень. Источником двигающей силы явилась перегрузка верхней части склона зданием и отсыпанными породами при планировке.

Оползень создал прямую угрозу разрушения главного здания архитектурного комплекса.

Для оценки устойчивости оползневых склонов могут быть использованы различные расчетные методы. Расчет устойчивости оползневого массива на горе Малая Кизиловка выполнен нами методом горизонтальных сил Маслова-Берера, который разрабатывался применительно к ломаным поверхностям скольжения (рис.7), характерным для данного оползня.

Рис. 7. Расчетная схема

Коэффициент устойчивости выражается соотношением

где Р1 - вес расчетного отсека;

01 - угол наклона подошвы отсека к горизонту;

угол сдвига для фунта, слагаю-

щего отсек;

- соответственно угол внутреннего трения и сцепление;

Р11 • СО БОТ,- - нормальная составляющая веса откоса.

В результате расчета получены значения коэффициентов устойчивости склона по линиям наибольшего смещения оползневой массы по которым его состояние определяется как состояние предельного равновесия. Это значит, что временная стабилизация оползневого массива может перейти в состояние активизации при малейших изменениях условий.

На основании геоэкологических исследований, включающих теоретические обобщения, экспериментальные исследования и горногеометрические построения в пределах локального оползня под охраняемым архитектурным сооружением можно сделать следующие выводы по проведенным исследованиям:

1. Предложена классификация оползневый массивов КБР, комплексно учитывающая геологические, геоморфологические, геомеханические показатели в увязке с механизмом динамики оползня. Предложенная классификация может быть распространена на горные и предгорные области литосферы Южного Федерального округа.

2. Разработана логически-структурная многоаспектная схема мониторинга массива горных пород, склонных к оползневым процессам.

Многоаспектность предполагает комплексные исследования с участием узких специалистов, объединенный общей идеей и конечной целью - прогноз поведения массива во времени и пространстве с учетом превентивных мер защиты литосферы от ЭГП и антропогенного воздействия.

3. Разработаны методики оперативной топографической съемки разноскоростных оползневых процессов с использованием современных электронных приборов и лазерного сканирования.

4. Разработана методика горно-геометрического моделирования локального оползневого массива, позволяющая определить геомеханические характеристики последнего в рамках оценки его устойчивости на изучаемый временной период.

Публикации:

1. Тимофеенко Е.П., Шантукова Д.А. Определение области интерполирования при построении скрытых (условных) поверхностей топографического порядка. // Наука производству: Сб. научно-практической конференции. Нальчик. -1989. - С. 71-75.

2. Тимофеенко Е.П., Шантукова Д.А. Экспресс-метод прогнозирования влажности почв. // Наука производству: Сб. научно-практической конференции. Нальчик. - 1989. - С. 82-84.

3. Тимофеенко Е.П., Шантукова Д.А. Геолого-маркшейдерские основы регионального литомониторинга при разработке месторождений. // ЭКО-1: Сб. научно-практической конференции. Нальчик. - 1989. - С. 4748.

4. Тимофеенко Е.П., Шантукова Д.А. Определение интервала прогнозирования с помощью градиента поля в рудных телах с неоднородным оруденением. // Сб. материалов Всесоюзной конференции. Москва. -1990.-С. 34-35.

5. Тимофеенко Е.П., Шантукова Д.А., Рубцов Е.А. Литомониторинг геологической среды как объекта экологических исследований. // ЭКО-2: Сб. научно-практической конференции. Нальчик. - 1990. - С. 59-64.

6. Шантукова Д.А. Использование триметрических проекций для изображения оползневого массива. // Сб. материалов юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Нальчик - 2001. - С. 142-145.

7. Шантукова Д А., Тимофеенко Е.П. Краткий анализ оползневых массивов по КБР. // Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Пенза. - 2003. - С. 173-176.

8. Шантукова Д.А., Тимофеенко Е.П. Горно-геометрическая модель как основа выбора расчетного метода для оценки устойчивости оползневого склона. // Межвузовский сб. Вып. 2. Нальчик. - 2004. - С. 101-104.

9. Тимофеенко Е.П., Шантукова Д А. Геоэкология в рамках устойчивости развития региона. // Межвузовский сб. Вып. 2. Нальчик. - 2004. -С. 185-187.

Сдано в набор 9.08.2004. Подписано в печать 12.08.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/(6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №911.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

- 1 48 1 9