Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследования и расчеты водных ресурсов на водопотребление при орошении (на примере бассейна Сырдарьи)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Усманов, Владимир Омарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И НЕПРОИЗВОДИТЕЯЬНЫЕ ПОТЕРИ . СТОКА

В БАССЕЙНЕ р.СЫРДАРЬИ.-.

1.1. Водные ресурсы ирригационных районов.бассейна р.Сырдарьи.

1.2. Характеристика непроизводительных потерь.стока в бассейне.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ С.ОРОШАЕМЫХ ПОЛЕЙ

ХЛОПЧАТНИКА.

2.1. Методика работ и характеристика районов исследований

2.2. Особенности формирования испарения при орошении

2.2.1. Пространственная изменчивость основных факторов, определяющих испарение

2.2.2. Структура суммарного испарения при различных способах орошения

2.3. Расход грунтовых вод на суммарное испарение

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО

ИСПАРЕНИЯ С ПОСЕВОВ ХЛОПЧАТНИКА.

3.1. Принятые методы исследований.

3.2. Основные факторы формирования продуктивного испарения.

3.3. Методика расчетов продуктивного испарения

ГЛАВА 4. РАСЧЕТЫ ИСПАРЕНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

ХЛОПЧАТНИКА.

4.1. Статистические методы расчета и прогноза продуктивного испарения

4.2. Расчеты суммарного испарения . . III

4.3. Модель оптимального водопотребления. хлопчатника.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Усманов, Владимир Омарович

14. Основные результаты проведенных исследований направлены на улучшение и расширение сферы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства, их применения в оперативной работе

- 142 сети воднобалансовых станций и являются основой дальнейшего совершенствования расчетов водопотребления в целях ускорения научно-технического прогресса в использовании водных ресурсов и мелиорируемы х земель Среднеазиатского региона. Необходимость решения таких задач отражена в Постановлениях ЦК КПСС и СМ СССР о комплексных программах развития мелиорации земель и Продовольственной программе, а также в планах НИР ГКНТ и Госкомгидромета (Проблема 0.9.1.3.4.).

- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований получены следующие основные выводы:

1. Водные ресурсы рек бассейна Сырдарьи практически исчерпаны; безвозвратное водопотребление при современной технологии использования воды достигло 80$ водных ресурсов.

2. Суммарные затраты стока на нужда народного хозяйства, в основном на орошение, увеличились в настоящее время до 40 км3/ год, в том числе в хлопководческой зоне бассейна до 20 км3.

3. Основную часть суммарных затрат стока в орошаемом земледелии бассейна составляют затраты на испарение с орошаемых территорий: 80-85$ в Ферганской долине и Среднем течении, 70$ в Чир-чик-Ахангаран-Келесском ирригационном районе, 30-40$ в Низовьях бассейна Сырдарьи.

4. Дальнейшее развитие орошаемого земледелия в бассейне (до привлечения части стока сибирских рек) возможно только при условии рационального использования имеющихся водных ресурсов, снижения водообеспеченности орошаемых земель, существующей в настоящее время, на основе проведения комплекса мелиоративных мероприятий и исследований, в числе которых разработка научно обоснованных норм водопотребления и водоотведения.

5. Существующие в гидрологии хметоды исследования и расчетов затрат воды на испарение не в полной мере учитывают особенности водопотребления сельскохозяйственных культур, в том числе хлопчатника, что необходимо для обоснования оросительных норм, режима орошения и решения других проблемных вопросов современной гидрологической науки. Это обусловливает необходимость разработки новых и совершенствования существующих методов расчетов водопотребления при орошении.

- 140

6. С этих позиций в работе проводится анализ оригинальных натурных исследований элементов водного баланса орошаемых полей .хлопчатника в Ферганской долине, Голодной степи и в районах ЧА-КИРа. Получены новые методы расчета затрат воды на физическое и суммарное испарение, продуктивное водопотребление, для оценки испаряющей поверхности, расхода грунтовых-вод в зону аэрации; в воднобалансовые расчеты впервые введены в явном виде параметры растительного покрова хлопчатника.

7. Разработан новый метод расчета продуктивного водопотреб-ления хлопчатника, в котором учитываются периоды вегетации и степень развития биомассы, влагозапасы корнеобитаемого слоя почвы, а также биологические особенности формирования транспирации в условиях жаркого климата.

8. Новые методы расчетов испарения, испаряющей поверхности, расхода грунтовых вод явились основой разработанной в диссертации модели оптимального водопотребления орошаемых полей хлопчатника, в которой учитываются гидрометеорологические условия, воднофизические характеристики грунтов зоны аэрации, степень засоления почв, положение уровня грунтовых вод; производится расчет продуктивного и суммарного испарения, режима орошения, формирования биомассы и урожайности хлопчатника для широкого спектра условий его возделывания.

9. На основе выполненных расчетов показано, что гарантированный минимум оптимального водопотребления хлопчатника по основным .хлопкосеющим районам бассейна р.Сырдарьи составляет 680700 мм за вегетацию. Такая норма обеспечивает при соврегленной технологии возделывания урожайность хлопчатника в пределах 3,03,5 тн/га, в отдельных случаях до 3,9 тн/га; при этом потребность воды на продуктивное водопотребление-транспирацию составляет порядка 400 мм за вегетационный период. ч

10. При программировании урожая на уровень 90$ обеспеченности' (3,0-3,5 тн/га) возможно только за счет учета естественной изменчивости агрометеорологической обстановки получать экономию воды около 100 мм за вегетацию в 5$ случаев, 70 мм - в 25$ случаев, 50 мм в 50$ и 30 мм в 75$ случаев.

11. В годы, обеспеченные по величине водопотребления менее чем на 25$, возможно за счет увеличения на 40-100 мм норм водопотребления получать значительный (на 25-35$) рост урожайности хлопка-сырца.

12. В целом использование предлагаемой в диссертации методики расчета водопотребления применительно к оптимизации режима орошения имеет водоэкономный эффект в размере 5-8$ от реальных затрат воды на испарение, что в пересчете на площади посевов для хлопкосеющей зоны бассейна составляет около 780 млн.м3 воды в год, т.е. эквивалентно дополнительному орошению до 110 тыс.га земель.

13. В настоящее время внедрены в практику работы сети вод-нобалансовых станций УзУГКС предложенные в работе методы наблюдений и оценки испаряющей поверхности хлопчатника (Акт о внедрении от 16.02.1982 г.), результаты расчетов водохозяйственных балансов ирригационных районов бассейна р.Сырдарьи (Акт о внедрении от 23.05.1983 г.), использованы материалы о пространственной изменчивости влагозапасов почвы при проведении наземного контроля при опытно-производственных испытаниях СВЧ-радиометрического комплекса в качестве аэродистанционного средства определения влагозапасов почвы на территории Узбекистана (Акты испытаний от 10.04.1984 г., 25.05.1984 г., 20.08.1984 г.).