Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследования эффективности применения оксиэтилцеллюлозы с целью повышения нефтеотдачи пластов Ромашкинского месторождения
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Давлетшина, Люция Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ. -4

2. ПРИМЕНЕНИЕ ТАМПОНИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ФРОНТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ. -7

2.1. Составы, применяемые для тампонирования. -7

2.2. Исследования тампонирующих составов в лабораторных условиях. -18

2.3. Основные результаты моделирования технологий выравнивания фронта вытеснения с использованием различных математических моделей. -27

3. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМПОНИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ДЕВОНСКИХ ПЛАСТОВ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. -35

3.1. Геолого-промысловая характеристика объектов разработки. -353.2. Технологии тампонирования, применяемые при разработке девонских пластов Ромашкинского нефтяного месторождения. -433.3. Технологии применения оксиэтилцеллюлозы для изменения направления фильтрационных потоков. -50

3.4. Оценка эффективности применения оксиэтилцеллюлозы на

Западно-Лениногорской площади.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТВОРОВ

ОКСИЭТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ. -70

4.1. Исследование влияния минерализации и температуры на вязкость раствора оксиэтилцеллюлозы. -70

4.2. Определение количества осадка и размеров частиц в растворе оксиэтилцеллюлозы. -81

4.3. Определение коэффициента адсорбции. -86

4.4. Оценка остаточного фактора сопротивления с использованием фильтрационной модели. -97

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМПОНИРУЮЩИХ

СОСТАВОВ. -1065.1. Расчет показателей полимерного заводнения для опытного участка Западно-Лениногорской площади. -1065.2. Геолого-технологическая модель Западно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения. -1175.3. Исследования эффективности тампонирования неоднородного

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследования эффективности применения оксиэтилцеллюлозы с целью повышения нефтеотдачи пластов Ромашкинского месторождения"

Ромашкинское месторождение вступило в позднюю стадию разработки. К 2001 году по Ромашкинскому месторождению из терригенных отложений девона отобрано 90,8 % извлекаемых запасов.

Ромашкинское нефтяное месторождение разрабатывается с применением заводнения. Основная проблема при заводнении неоднородных коллекторов заключается в повышении охвата пластов дренированием. Нагнетаемая вода поступает в наиболее проницаемые пропластки (зоны), по которым прорывается к забоям добывающих скважин. Такой прорыв приводит к уменьшению периода безводной эксплуатации и существенному росту водонефтяного фактора.

Тампонирующие технологии основаны на применении химических составов для повышения нефтеотдачи пласта в результате перекрытия обводненных пластов, выравнивания фронта вытеснения и изменения направлений фильтрационных потоков.

На Ромашкинском месторождении применяется большое число технологий тампонирования, которые занимают привилегированное положение в связи с геолого-физическими особенностями месторождения. Это, прежде всего методы, разработанные в институте «ТатНИПИнефть». Для широкого внедрения на Ромашкинском нефтяном месторождении были рекомендованы: полимерно-дисперсные системы, растворы эфиров целлюлозы, вязкоупругие системы на основе ПАА со сшивателем.

Технология повышения нефтеотдачи пластов с использованием полимерных композиций с применением простых эфиров целлюлозы (ЭЦ) была предложена в семидесятые годы специалистами «ТатНИПИнефть» и АО «Татнефть». Достоинством метода является возможность ее внедрения на любой стадии разработки нефтяных месторождений, как на ранней для выравнивания фронта вытеснения, так и на поздней стадии для изменения направлений фильтрационных потоков. Следует особо отметить, что ЭЦ являются экологически безвредным реагентом.

На Ромашкинском месторождении широко применяется закачка растворов оксиэтилцеллюлозы (ОЭЦ) отечественного производства. За период 1992-2000 воздействием было охвачено около 200 нагнетательных скважин, планируется дальнейшее расширение работ. Поэтому актуальна проблема исследования эффективности применения ОЭЦ.

Цель диссертационной работы состояла в исследовании эффективности применения ОЭЦ для повышения нефтеотдачи пластов на Ромашкинском месторождении. Для этого предполагалось провести целый комплекс работ - анализ промысловых испытаний, а так же лабораторное и математическое моделирование с помощью современного программного комплекса Eclipse 200. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщение представлений о существующих технологиях тампонирования и методах прогноза эффективности воздействия на пласт различных составов на основе лабораторного и математического моделирования.

2. Комплексный анализ промыслового эксперимента по закачке раствора оксиэтилцеллюлозы.

3. Исследование реологических и фильтрационных характеристик растворов ОЭЦ.

4. Изучение эффективности технологий тампонирования в неоднородных пластах.

5. Обоснование механизма изменения направления фильтрационных потоков при использовании оксиэтилцеллюлозы в пластах девонского горизонта на Ромашкинском месторождении.

Работы были проведены на кафедре Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. 6

Автор выражает благодарность своему научному руководителю доц. Стрижову И.Н. за ценные идеи, коллективам кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений и ЗАО «Химеко-ГАНГ», профессору кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Низовой С. А., сотрудникам Института промысловой химии при РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Магадовой Л. А. и Губанову В. Б., за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Давлетшина, Люция Фаритовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. В целом эффект от изменения фильтрационных потоков на экспериментальном участке составил порядка 21 тыс.т нефти, в том числе за счет закачки оксиэтилцеллюлозы - около 12 тыс.т, или 750 т на тонну закачанного реагента.

2. Показано, что вязкость раствора оксиэтилцеллюлозы не линейно зависит от концентрации реагента. В минерализованной воде вязкость раствора ОЭЦ увеличивается.

3. Установлена, что адсорбция оксиэтилцеллюлозы зависит от исходной концентрации реагента. При концентрации ОЭЦ 1 % мас адсорбция, определенная в статических условиях, составляет 0,231мг/г, а в динамических - 0,14-0,16 мг/г.

4. В растворе оксиэтилцеллюлозы содержатся нерастворимые частицы разных размеров (до 500 мкм), в количестве около 3 % от массы реагента. Основная часть частиц имеет размеры порядка 100-300 мкм.

5. Показано, что осадок раствора оксиэтилцеллюлозы способен тампонировать высокопроницаемые пропластки. В монолитных пластах с низкой анизотропией изолировать высокопроницаемые пропластки бесполезно, поскольку фильтрационные потоки изменяются только в призабойной зоне пласта.

6. Установлено, что эффект от применения растворов оксиэтилцеллюлозы связан с тампонированием трещин в продуктивных пластах Ромашкинского месторождения.