Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование закономерностей влияния новых соединений пептидной природы с ноотропной активностью на обучение и память крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борликова, Гиляна Германовна

III.1. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРАИ КАК МОДЕЛЬ ПАМЯТИ

111.1.1. Динамика выработки условного рефлекса активного избегания в челночной камере на фоне ГВС

111.1.2. Динамика выработки условного рефлекса активного избегания в челночной камере на фоне цикло-Ь-пролилглицина

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование закономерностей влияния новых соединений пептидной природы с ноотропной активностью на обучение и память крыс"

Актуальность проблемы. Память является одним из краеугольных механизмов, обеспечивающих человеку способность к успешной адаптации в быстро меняющемся мире. Актуальность изучения закономерностей регуляции и коррекции памяти обусловлена, прежде всего, тем, что нарушения памяти сопровождают различные психические заболевания [Ашмарин и соавт., 1997; De Quervain, Roozendaal, McGaugh, 1998]. К этому следует добавить, что одна из важных проблем медицины сегодняшнего дня и, в особенности, будущего состоит в постоянном увеличении продолжительности жизни в индустриальных странах, что ведет к увеличению числа лиц с развитием расстройств, ассоциирующихся с возрастом, при которых страдает память, таких как сенильная деменция, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона [Воронина, Середенин, 1998; Benesova, 1994; Muller, Scheuer, Stoll, 1994]. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение и разработка фармакологических веществ, которые могут ослаблять и предотвращать нарушения обучения и памяти, вызванные неблагоприятными внешними воздействиями и старением. Такими свойствами обладают соединения, относящиеся к группе ноотропов. На сегодняшний день эта группа активно расширяется за счет разработки новых средств. Особенно перспективна разработка ноотропных соединений пептидной природы, которые максимально близки по своему строению к эндогенным агентам организма, к известным непептидным ноотропам или способных воздействовать на регуляторные системы организма [Ашмарин, 1990; Ашмарин и соавт., 1997; Воронина, 1991; Воронина, Середенин, 1998; Гарибова, Сопыев, 1989; Каменский и соавт., 1989; Тушмаловаи соавт., 1999; Чепурнови соавт., 1997].

С другой стороны, использование в качестве анализаторов процесса фармакологических агентов также способствует лучшему пониманию механизмов обучения и памяти. Такой подход, основанный на двуединстве, "взаимной полезности" фармакологии и физиологии, когда химические вещества используются как "тончайшие аналитические методы" в изучении физиологии высшей нервной деятельности, а методы физиологии, в свою очередь, служат целям анализа нейрофизиологических механизмов действия фармакологических соединений, давно и широко развивается в отечественной научной школе [Аничков, 1975; Вальдман, 1979; Машковский, 1985; Павлов, 1951; Харкевич, 1993].

Наша работа служит продолжением исследований, проводимых много лет в лаборатории "Эволюции механизмов памяти" [Тушмалова и сотрудники, 1973 -2000], и объединяет их с психофармакологическим подходом, практикуемым в лаборатории психофармакологии института фармакологиии РАМН [Воронина и сотрудники, 1975 - 2000].

В последние годы существенный интерес представляют новые соединения дипептидной структуры, разрабатываемые как потенциальные средства с ноотропной и нейропротекторной активностью. С успехом применяется в медицине препарат этой группы СЕМАКС [Ашмарин, Незавибатько, Мясоедов и соавт., 1997].

В НИИ фармакологии РАМН при использовании пептидного дизайна путем имитации структуры пирацетама был синтезирован и изучен оригинальный препарат дипептидной структуры - ГВС-111 (ноопепт, этиловый эфир 1ч[-фенилацетил-Ь-пролилглицина), который обладает широким спектром фармакологических эффектов [Бегеёешп, Уогопта, ОшЗазЬеуа е1 а1., 1995; С^гоузкауа е1 а1., 1994]. Основным метаболитом ГВС-111 является цикло-Ь-пролилглицин, который к тому же, является эндогенным дипептидом, обнаруживаемым в мозге крыс [ОиаазЬеуа ег а1., 1996, 1997].

Другим подходом к созданию ноотропов является усиление пептидергической нейропередачи путем ингибирования пролилэндопептидазы мозга, участвующей в метаболизме тиролиберина, вазопрессина и ряда других пептидов. На этой основе были получены дипептиды ИП-1 и ИП-2 [Золотов, 1997; Воронина, Середенин, 1998]. Обозначенные выше новые дипептиды были отобраны для настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилось исследование основных закономерностей влияния новых соединений дипептидной структуры с ноотропной активностью на обучение и память крыс.

Это определило постановку следующих конкретных задач:

1. Исследовать влияние новых дипептидов на формирование условного рефлекса активного избегания (модель ассоциативной памяти).

2. Изучить влияние новых соединений в ситуации функционального нарушения условного рефлекса активного избегания, вызванного экстренным изменением сложившегося стереотипа (сбоем).

3. Исследовать влияние новых дипептидов на пространственный компонент памяти в ситуации пространственной переделки навыка.

4. Проанализировать эффект дипептидов на модели нарушения условного рефлекса пассивного избегания посредством депривации парадоксального сна (метод малых площадок по Жуве).

5. Изучить действие новых соединений с ноотропной активностью на транскаллозальные вызванные потенциалы сенсомоторной коры крыс.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное поведенческое и электрофизиологическое исследование действия на обучение и память крыс ряда новых соединений с ноотропной активностью - пептидного аналога пирацетама ГВС-111, эндогенного дипептида цикло-Ь-пролилглицина (ЦПГ), являющегося, к тому же, основным метаболитом образующимся в организме из ГВС-111, ингибиторов пролилэндопептидазы ИП-1 и ИП-2. Показано, что ГВС-111 и ЦПГ в ситуации ненарушенного обучения оказывают нестабильное положительное влияние на формирование условного рефлекса активного избегания, но, вместе с тем, хорошо проявляют себя в случаях функционального нарушения памяти. ЦПГ способствует более быстрому восстановлению нарушенного сбоем выработанного навыка и оба исследуемых соединения ускоряют его пространственную переделку, демонстрируя, таким образом, положительное влияние на пространственный компонент памяти и подвижность нервных процессов. При исследовании влияния новых ингибиторов пролилэндопептидазы ИП-1 и ИП-2 на условный рефлекс пассивного избегания нарушенный депривацией парадоксальной фазы сна показано, что способностью предотвращать вызванное депривацией нарушение обладает дипептид ИП-1, тогда как ИП-2 не восстанавливает нарушенный рефлекс. Впервые исследовано влияние новых дипептидов (ЦПГ, ИП-1 и ИП-2) на транскаллозальный вызванный потенциал (ТрВП) сенсомоторной коры мозга крыс, при этом проанализировано влияние данных веществ как на суммарный потенциал, так и на отдельные его компоненты. Продемонстрировано что все изученные дипептиды увеличивают общую амплитуду транскаллозального ответа, однако профиль их влияния на отдельные компоненты потенциала различен. Соединения ГВС-111, ИП-1 и ИП-2, в отличие от пирацетама, в большей степени увеличивают амплитуду отрицательной волны вызванного потенциала, что указывает на их особое влияние на передачу информации между поверхностными слоями коры, а ЦПГ, подобно пирацетаму, увеличивает амплитуду обоих компонентов ТрВП примерно в одинаковой степени. Совокупность полученных результатов свидетельствует о способности новых дипептидов повышать подвижность нервных процессов.

Научно-практическая значимость работы. Данные по изучению ГВС-111 (ноопепта) включены в материалы доклинического исследования этого препарата, направленные в фармакологический комитет МЗ РФ.

Результаты исследования новых соединений ЦГТГ, ИП-1 и ИП-2 расширяют представления о веществах с ноотропным действием и способствуют целенаправленному поиску новых веществ с мнемотропной активностью. Кроме того, результаты данной работы способствуют лучшему пониманию механизмов, лежащих в основе положительного влияния веществ на обучение и память.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-97" (Москва, 1997), на Всероссийской конференции "Изменчивость поведения животных: описание, классификация, анализ" (Борок Ярославской обл., 1997), на Y Российском национальном конгрессе "Человек и Лекарство" (Москва,

1998), на Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), на The 6th Neuropharmacology Conference "Cortical Plasticity: the representation of experience" (an Official Satellite of the European Neuroscience Forum) (Berlin, Germany, 1998), на Конференции молодых ученых по проблемам высшей нервной деятельности, посвященной 90-летию со дня рождения Л.Г. Воронина (Москва, 1998), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и Лекарство" (Москва,

1999), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург, 1999), на The Fifth IBRO World Congress of Neuroscience (Jerusalem, Israel, 1999), на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000), на European Research Conference on "Neural Mechanisms of Learning and Memory" (Granada, Spain, 2000).

11

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, раздел материалы и методы исследования, 3 раздела по результатам собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и библиографический список, включающий работы на русском (171) и иностранных (135) языках. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и иллюстрирована 8 таблицами, 30 рисунками и 1 фотографией.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борликова, Гиляна Германовна

выводы

1. Пептидный аналог пирацетама ГВС-111 и цикло-Ь-пролилглицин, являющийся одновременно основным метаболитом ГВС-111 и эндогенным соединением, обнаруживаемым в мозге крыс, оказывают положительное влияние на формирование условного рефлекса активного избегания как экспериментальной модели памяти.

2. ГВС-111 и цикло-Ь-пролилглицин корректируют обратимое функциональное нарушение условного рефлекса активного избегания, вызванное экстренным нарушением стереотипа опыта (сбоем). Причем, структурный аналог пирацетама ГВС-111 оказывает более выраженное действие по сравнению с цикло-Ь-пролилглицином.

3. Исследуемые дипептиды ускоряют пространственную переделку ранее сформированного условного рефлекса активного избегания, что указывает на их положительное влияние на пространственный компонент памяти.

4. Ингибитор пролилэндопептидазы ИП-1 предотвращает вызванное депривацией парадоксальной фазы сна нарушение выработанного условного рефлекса пассивного избегания, демонстрируя, таким образом, мнемотропный эффект.

5. ГВС-111, цикло-Ь-пролилглицин и ингибиторы пролилэндопептидазы ИП-1 и ИП-2 оказывают длительное (более 3.5 часов) положительное влияние на общую амплитуду транскаллозального вызванного потенциала. Все исследованные вещества увеличивают амплитуду обоих компонентов транскаллозального вызванного потенциала, что указывает на их положительное влияние на межполушарную передачу информации. При этом, ГВС-111, ИП-1 и ИП-2, в отличие от пирацетама, в большей степени влияют на амплитуду отрицательной волны, что указывает на их особое влияние на передачу информации между поверхностными слоями коры; а цикло-Ь

148 пролилглицин, подобно пирацетаму, увеличивает амплитуду обоих компонентов ТрВП примерно в одинаковой степени.

6. Облегчающее действие исследуемых веществ на межполушарную передачу информации возможно является одним из механизмов, лежащих в основе их положительного влияния на обучение и память.

Ш.3.7. Заключение

По сравнению с ИП-2 эффект ИП-1 был более выраженным, что коррелирует с данными поведенческих опытов, в которых он продемонстрировал ярко выраженное ноотропное действие: проявлял антиамнестическую активность на моделях амнезии условной реакции пассивного избегания, вызванной максимальным электрошоком и скополамином, восстанавливал функции ЦНС, нарушенные у старых крыс (24 мес), значительно улучшая обучение и память и оптимизируя процесс засыпания при ЭЭГ анализе циклов сон-бодрствование [Крайнева, 1998].

ИП-1 оказал на ТрВП намного более сильное облегчающее влияние, чем пирацетам и ГВС-111, в то время как степень увеличения ВП под влиянием ИП-2 в течение первых 2 ч была сопоставима с таковой ГВС-111, а через 3 ч достигла уровня пирацетама. У пирацетама и ГВС-111 эффект быстро проявлялся и достигал максимума, а затем начинал убывать (в случае пирацетама) или рано выходил на плато (на фоне ГВС-111), то облегчающее влияние препаратов ИП развивалось постепенно, в течение 3 ч неуклонно увеличивалось и лишь после этого начинал намечаться выход на плато. Такой профиль изменения ТрВП под влиянием исследуемых веществ может объясняться с точки зрения механизмов их действия - считается, что эффекты пирацетама и ГВС-111 вызываются непосредственным действием этих молекул или их ближайших метаболитов на ЦНС, на основании некоторых данных по их фармакокинетике выдвигается даже предположение о рецепторном механизме их действия [Гудашева и соавт., 1985], поэтому изменения в функционировании ЦНС под их влиянием развиваются довольно быстро и коррелируют непосредственно с изменением их концентрации в мозге; в отличие от этого, ИП-1 и ИП-2, являясь ингибиторами протеолитических ферментов, действуют не непосредственно, а через целый каскад биохимических изменений [Золотов, 1998]: под их влиянием затормаживается активность пролилэндопептидаз, что в свою очередь ведет к замедлению деградации некоторых биологически активных пептидов (в частности, тиролиберина), которые имеют возможность более длительное время оказывать специфическое влияние на функционирование мозга, таким образом, для развития эффекта этих ингибиторов требуется некоторое время, но, в то же время, после того как каскад запущен, длительность изменения какого-либо показателя функционирования ЦНС (в частности, ТрВП) уже не находится в прямой зависимости от концентрации запустившего каскад вещества. Доза, в которой ИП-1 и ИП-2 влияют на ТрВП в 150-250 раз меньше, чем необходимая для этого доза пирацетама, однако немного больше чем таковая ГВС-111. В отличие от пирацетама, который по большей части увеличивал амплитуду лишь позитивного компонента, ИП-1 и ИП-2 подобно ГВС-111 оказывали значительное положительное влияние на оба компонента ТрВП, причем более сильное на негативный компонент, что указывает на особую чувствительность к этим веществам процессов передачи возбуждения между верхними слоями коры и по ее поперечнику от нижних слоев к верхним. Увеличение амплитуд компонентов транскаллозального ответа под влиянием веществ ИП было примерно в 2 раза большим, чем под влиянием ГВС-111.

При исследовании во всех группах обнаружилось разделение животных по чувствительности к вводимым соединениям, были животные с повышенной и пониженной реакцией на вещества. В ответ на введение практически всех исследованных веществ (кроме ИП-1), хотя бы у одного животного из группы наблюдалось уменьшение амплитуды ТрВП -инверсия ноотропного эффекта. Как уже обсуждалось выше, это скорее всего связано с проявлением транквилизирующего действия этих веществ, которым, как известно из литературы [Воронина, Середенин, 1998; Иноземцев и соавт., 1998; Крайнева, 1998], обладают некоторые ноотропы. Все эти примеры разной чувствительности животных к веществам

130 свидетельствуют в пользу более дифференцированного анализа получаемых данных, с разбиением на подгруппы, поскольку простое усреднение данных по всей группе может сильно исказить существующую в реальности картину эффектов.

Подводя итог, следует отметить, что все исследованные соединения положительно влияли на ТрВП, увеличивая общую амплитуду ответа и отдельные его компоненты. Поскольку ТрВП является характеристикой межполушарного взаимодействия, то такое действие исследованных веществ позволяет сделать вывод, что они активизируют межполушарное взаимодействие.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты, полученные в нашей работе, свидетельствуют о положительном влиянии обоих исследуемых соединений - ГВС-111 и ЦПГ на формирование УРАИ как модели памяти, что выразилось в большем количестве реакций избегания на их фоне, а также в более быстром исчезновении в подопытной группе случаев неперехода из одного отсека камеры в другой в ответ на условный и безусловный сигналы. Эти результаты хорошо согласуются с данными других исследователей о влиянии этих соединений на выработку условных рефлексов. Ранее показано, что ГВС-111 улучшал формирование УРАИ, а также хорошо проявил себя на модели УРПИ, он значительно ослаблял выраженность амнестического действия электрошока, а также скополамина, его положительный мнестический эффект был выявлен также в условиях использования слабого подкрепляющего режима обучения [Кравченко, 1992; Фирова, 1994]. Важно отметить, что ГВС-111, так же как и пирацетам, не оказывает ни сильно выраженного стимулирующего, ни седативного действия в дозах, проявляющих антиамнестическую активность. Соединение не обладает противосудорожным действием, могущим имитировать, в случае электросудорожного шока, антиамнестическую активность. В этом аспекте важно также и то, что ГВС-111 не изменяет порога болевой чувствительности, что могло бы изменить эффективность обучения в тестах УРПИ и УРАИ, основанных на болевом подкреплении. ЦПГ в дозе 0.1 мг/кг облегчает выработку УРПИ и уменьшает амнезию, вызванную электросудорожным шоком [Бойко и соавт., 1997; Гудашева и соавт., 1996; ОиёазЬеуа е1 а1., 1996; ОидазЬеуа е1 а1., 1996; ОисЫтеуа а!., 1997].

Однако в нормальных условиях, при отсутствии каких-либо неблагоприятных воздействий, разница между показателями обучения в подопытных и контрольной группах не так уж велика, что в данном случае, вероятнее всего, связано с тем, что практически все животные хорошо обучаются. Такой характер действия изучаемых веществ согласуется с данными литературы о том, что эффект ноотропов в тесте УРАИ является обычно менее четким, чем в тесте УРПИ. Даже в тесте УРПИ положительное действие ноотропов лучше проявляется не в нормальных условиях, а, как уже отмечалось выше, при слабом режиме подкрепления и на фоне амнезий различного генеза [Гудашева и соавт., 1985; Кравченко, 1992; Тушмалова и соавт., 1999; Фирова, 1994; Schindler, 1989]. При этом положительный эффект ноотропов больше всего проявляется в основном на начальных фазах выработки условного рефлекса - стадии накопления новой информации [Воронина, Островская, 1998]. Можно предположить, что одним из факторов, обусловливающих положительное влияние ГВС-111 и ЦПГ на начальные этапы выработки условного рефлекса, является активирующее действие изучаемых дипептидов. О наличии у этих веществ некоторого активирующего действия, выражающегося, в частности, в небольшом повышении двигательной активности, свидетельствует большее количество межсигнальных реакций на их фоне, а также, в случае ЦПГ, более высокий по сравнению с контролем уровень спонтанной двигательной активности в экспериментальной установке до начала выработки УРАИ. Кроме того у этих животных наблюдалось больше вертикальных стоек, что может рассматриваться как коррелят большей исследовательской активности. Однако активация вызываемая ГВС-111 и ЦПГ не нарушает формирование условного рефлекса, напротив, она облегчает животным формирование активной реакции на условный стимул. Подтверждением этому может служить более быстрое уменьшение в подопытных группах количества случаев отсутствия переходов в другую половину камеры на звук и ток. Еще одним фактором, обусловливающим облегчение формирования УРАИ на фоне ГВС-111, может быть положительное влияние исследуемого соединения на фазу концентрации, которая, наряду с фазой генерализации, является составляющей успешного формирования условного рефлекса. О положительном влиянии ГВС-111 на процесс концентрации говорит тот факт, что соединение ускоряет развитие острого угашения исследовательско-ориентировочной реакции [КгаусЬюпко et а1., 1995].

Таким образом, при исследовании влияния новых дипептидов на выработку УРАИ получены некоторые положительные результаты, но они требуют дальнейшего уточнения. Неоднократно отмечалось, что широко используемая для скрининга ноотропов методика выработки реакции избегания отнюдь не всегда выявляет свойства соединений этого класса [Воронина, 1989; Иноземцев А.Н., 1997; Островская и соавт., 1989]. Спецификой действия ноотропов является то, что их эффект лучше проявляется в случае каких-либо нарушений. Например, ГВС-111 нормализует показатели поведения, обучения и памяти, ухудшеные пренатальной алкоголизацией, различными видами гипоксий и компрессионной ишемией; соединение резко ослабляет выраженность проявлений когнитивного дефицита, вызванного удалением префронтального отдела лобной коры (50% объема) у крыс [Трофимов и соавт., 1996; Чепкова и соавт., 1995; Фирова, 1994; ОБ^оУБкауа е1 а1., 1997 и др.]. Однако особого интереса заслуживают нарушения, полученные чисто функциональным путем, поскольку они точнее воспроизводят нарушения высшей нервной деятельности человека в информационно-перегруженных стрессогенных условиях. В этой связи А.Н. Иноземцевым [Иноземцев, Прагина, 1989; Иноземцев, Прагина, 1992] ранее были предложены модели функциональных нарушений реакции избегания (сбой и пространственная переделка навыка), которые выявляют положительное влияние ноотропов в тех случаях, когда выработка условного рефлекса активного избегания его не проявила.

Сбой, заключающийся в резком нарушении сложившегося стереотипа опыта, вызвал значительное нарушение УРАИ у контрольных животных - резко снизилось количество реакций избегания и возросло число межсигнальных реакций. В условиях указанных нарушений отчетливо выявилось положительное действие исследованных дипептидов. ГВС-111 предотвратил вызываемые сбоем нарушения, тогда как ЦПГ способствовал более быстрому восстановлению нарушенного навыка. Одним из объяснений нарушения условно-рефлекторной деятельности при сбое может быть повышенное негативное эмоциональное напряжение, вызываемое экстренным нарушением сложившихся в ходе опыта однозначных причинно-следственных отношений [Иноземцев, Прагина, 1989]. Косвенным подтверждением этому служит показанное ранее повышение уровня глюкозы в крови под влиянием сбоя [Прагина и соавт., 1990]. Исходя из этого объяснения и из полученных результатов можно предположить, что ГВС-111 и ЦПГ уменьшают и (или) способствуют более быстрому преодолению негативного эмоционального напряжения, порождаемого ситуацией сбоя. Причем, согласно взглядам А.Н.Иноземцева [1997], такое действие исследуемых веществ может опосредоваться двумя путями: указанные вещества могут напрямую снижать эмоциональное напряжение по механизму анксиолитиков, либо нивелировать чрезмерное негативное эмоциональное напряжение косвенно, способствуя более успешному получению информации и решению возникших задач, что, в свою очередь, ведет к уменьшению негативных эмоций. Однако выносить окончательные суждения о механизме исследуемого феномена можно только после проведения специальной работы по изучению влияния исследуемых веществ на эмоциональный статус животных.

Таким образом, проведенные нами эксперименты показали что изучаемые соединения могут регулировать процессы памяти не только в норме, но и выступать в роли корректоров в случае обратимого функционального нарушения (методика сбоя по А.Н. Иноземцеву и Л.Л. Прагиной) стрессогенными факторами.

Представляет интерес исследование действия изучаемых дипептидов на модели более глубокого функционального нарушения, которое предъявляет высокие требования по отношению к специфическим когнитивным функциям. Такой моделью в нашей работе служила пространственная переделка навыка - нарушение пространственного компонента памяти.

Изменение пространственного стереотипа опыта требует от животного изменения пространственного компонента поведения при одновременном сохранении общей канвы ранее выработанного навыка. Как и в предыдущем случае, изменение стереотипа опыта ведет к нарушению выработанного навыка, однако, если в случае со сбоем эффективны как ноотропы, так и анксиолитики [Иноземцев и соавт., 1996], то есть достаточно влияния веществ, воздействующих на эмоциональную сферу, то в данном случае одного снижения эмоционального напряжения мало, и необходимо в короткие сроки модифицировать ранее приобретенное поведение.

В контрольной группе животных перемена местоположения отверстия вызывает глубокое нарушение выработанного ранее условного рефлекса, и формирование по-новому пространственно- ориентированной реакции избегания протекает очень медленно. ГВС-111 и ЦПГ несколько снижают нарушение поведения сразу после перемены местоположения отверстия, что может рассматриваться как следствие меньшей ригидности поведения на их фоне. В дальнейшем, исследуемые вещества значительно ускоряют пространственную переделку навыка, то есть ускоряют формирование адекватного поведения в новых условиях. Поскольку переделка условных рефлексов используется для определения подвижности нервных процессов [Воронин, 1957; Воронина, 1992; Федоров, 1964], то, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что исследованные дипептиды улучшают указанную характеристику высшей нервной деятельности.

Еще одним очень интересным показателем, изученным в нашей работе, было количество реакций животных на старое местоположение отверстия. Хотя мы не получили статистически значимых результатов, тенденция была ярко выражена: сразу после перемены местоположения отверстия на фоне исследуемых соединений было меньше реакций на старое местоположение отверстия, однако далее количество таких реакций в подопытной группе становилось больше, чем в контрольной, и лишь затем они постепенно сходили на нет. Такая динамика вызывает особый интерес, так как она имеет место одновременно с большим количеством реакций избегания на фоне введения изучаемых веществ. На первый взгляд, такая ситуация кажется парадоксальной. Для правильной оценки влияния ГВС-111 и ЦПГ на этот показатель необходимо более детально рассмотреть это явление. С одной стороны, формально большое количество реакций на старое местоположение отверстия может рассматриваться как показатель хорошего сохранения ранее сформированного памятного следа, с другой стороны, такая ситуация свидетельствует об отсутствии гибкости в поведении животного, низкой способности изменять свое поведение в соответствие с изменившимися условиями. Однако для правильной трактовки этого показателя необходимо рассматривать его не отдельно, а в сочетании с другими показателями поведения и их распределением во времени. При наличии большого количества случаев отсутствия перехода в другую половину камеры, малое количество реакций на старое отверстие может являться результатом пассивного замирания в ответ на изменение экспериментальных условий у отдельных животных, генетически обладающих пассивным типом оборонительной реакции. В случае же если малое количество реакций на старое отверстие в первом предъявлении после изменения пространственного стереотипа опыта сочетается с большим количеством реакций избегания, то такой паттерн поведения является маркером большей подвижности и гибкости нервных процессов, а не плохого закрепления памятного следа о ранее открытом отверстии. Эти выводы подкрепляются также анализом распределения реакций на старое отверстие по периодам действия стимулов. Особенно важен такой анализ для рассмотрения явления увеличения количества реакций на старое местоположение отверстия в последующих предъявлениях. В первом предъявлении после перемены местоположения отверстия подавляющее большинство таких реакций представляет собой беспорядочные попытки перехода через старое отверстие в ответ на стимулы. Однако в дальнейшем характер этих реакций меняется: в последующих предъявлениях наибольшее количество реакций на старое местоположение отверстия приходится на межсигнальные периоды, когда, уже совершив успешный переход через новое отверстие в другую половину камеры в ответ на условный стимул, крыса в свободное время осторожно "обследует" старое отверстие. Именно в этот период реакции на старое отверстие являются коррелятом хорошо зафиксированного памятного следа о старом отверстии. Постепенно происходит угашение этих реакций. Таким образом, эффект, оказанный ГВС-111 и ЦПГ на такой показатель как реакции на старое местоположение отверстия, говорит о том, что эти вещества не только повышают подвижность нервных процессов, но и улучшают сохранность и извлечение ранее сформированного памятного следа. Это хорошо согласуется с данными, полученными на модели УРПИ, о том, что ГВС-111 способен облегчать как процессы первоначальной обработки информации, ее фиксации и консолидации, так и ее извлечения, тогда как эталонный ноотроп пирацетам не облегчает процесс извлечения памятного следа [Воронина, Середенин, 1998]. Полученные результаты представляют большой интерес в свете изучения и поиска средств лечения таких патологий, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Обобщая результаты, полученные в экспериментах с функциональными нарушениями, можно сделать вывод, что в основе положительного эффекта исследуемых соединений в этих ситуациях, скорее всего, лежит сочетанное действие двух факторов - увеличение под влиянием этих ноотропных дипептидов пластичности поведения, что выражается в ускорении обучения в новых условиях, а также снижение спровоцированного ситуацией повышения эмоционального фона. Причем эти ноотропы действуют как косвенно [Иноземцев, 1997], путем более быстрого усвоения и извлечения необходимой информации в новой ситуации, что, в свою очередь, ведет к нормализации поведения, так и напрямую, по механизму анксиолитиков и стрессопротекторов. Ранее показано, что в "мягких" условиях ГВС-111, наряду с ноотропным, проявляет и анксиолитический эффект [Фирова, 1994]. Кроме того, установлено что ГВС-111 оказывает положительное влияние на клеточные мембраны, подверженные процессам активации перекисного окисления при различных стрессовых воздействиях, он уменьшает степень накопления ТБК-активных продуктов, а также полностью предотвращает накопление диеновых конъюгатов и шиффовых оснований в мозговой ткани [Лысенко и соавт., 1997].

Таким образом, в ситуациях функциональных нарушений действие ГВС-111 и ЦПГ проявилось более ярко, чем в условиях ненарушенного поведения, что, как уже отмечалось выше, довольно характерно для ноотропов.

Действие новых ингибиторов пролилэндопептидазы ИП-1 и ИП-2 изучалось в ситуации нарушения памяти 24-х часовой депривацией парадоксальной фазы сна методом малых площадок. Депривация ухудшает воспроизведение УРПИ и нарушает острое угашение ориентировочно-исследовательской реакции, таким образом негативно влияя на процессы памяти. ИП-1 уменьшает негативное воздействие депривации на условный рефлекс, увеличивая величину латентного периода захода в темную половину камеры при тестировании, а на фоне ИП-2 такого увеличения не происходит. ИП-1 также нормализует угашение ориентировочно-исследовательской реакции, что хорошо согласуется с его ноотропными свойствами, так как ранее показано, что угашение ускоряют ноотропы различной химической структуры [Островская, Гудашева, 1991]. ИП-2 очень незначительно влияет на этот показатель. Как уже говорилось выше, особенностью практически всех методик депривации парадоксальной стадии сна и, в особенности, депривации по Жуве [Jouvet, 1967] является комплексность воздействия, которая заключается в сочетании собственно депривации с общей стрессогенностью процедуры, включающей в себя частичную иммобилизацию, изоляцию, падения в воду [Ковальзон, 1993; Маркина, 1991]. Еще нет окончательного ответа на вопрос, что именно является причиной нарушения памяти в результате этой процедуры: депривация парадоксальной фазы сна в чистом виде, стрессовое воздействие, или то и другое в комплексе. Известно много работ, в которых продемонстрировано негативное влияние стресса на память [de Quervain et al., 1998; Conrad et al., 1996; Krugers et al., 1997; Ohl, Fuchs, 1998; 1999 и др.]. Поэтому игнорировать вклад стресса в нарушения, вызываемые депривацией парадоксального сна методом малых площадок, нельзя. Кроме нарушения процессов памяти, депривация парадоксальной стадии сна ведет к потере веса животными и к повышению их двигательной активности. Причем, как становится видно из сравнения потери веса в пассивной и активной контрольных группах, потеря веса при депривации вызвана не только ограничением в питании (два раза по 15 мин за сутки против обычного свободного доступа), но, главным образом, стрессовой ситуацией. Исследуемые ингибиторы пролилэндопептидазы оказываются бессильны воспрепятствовать потере веса, вызванной стрессом. Они также очень незначительно влияют на повышение двигательной активности после депривации, которая может рассматриваться как результат "отдачи" после вынужденной иммобилизации и стресса. Поскольку исследуемые вещества, влияя на нарушения памяти, не предотвращают вызванной стрессом потери веса, то можно утверждать, что стресс не является единственной причиной негативного воздействия на память в данной методике. Разумнее всего рассматривать нарушения памяти, вызванные депривацией парадоксальной фазы сна по Жуве, как результат комплексного воздействия собственно депривации и стресса, что отнюдь не является чем-то искусственным. Напротив, именно с такими комплексными воздействиями неблагоприятных факторов чаще всего и сталкивается в реальной жизни человек, поэтому особенно интересно исследовать действие ноотропов в таких условиях.

Таким образом, показано, что оба ингибитора пролилэндопептидазы - ИП-1 и ИП-2 в разной степени улучшали угашение ориентировочно-исследовательской реакции, нарушенное депривацией парадоксальной фазы сна, в случае же нарушения воспроизведения УРПИ, эффективным оказалось только соединение ИП-1. Полученные нами данные находятся в согласии с данными других авторов о том, что оба соединения уменьшают амнезию навыка пассивного избегания, вызванную максимальным электрошоком и введением скополамина [Крайнева, 1997]. То, что эффект ИП-1 в ситуации нарушения воспроизведения УРПИ после депривации значительно превосходил эффект ИП-2, хорошо коррелирует с данными других поведенческих опытов. Ранее ИП-1 продемонстрировал выраженное ноотропное действие: его антиамнестический эффект на моделях вызванной максимальным электрошоком и скополамином амнезии условной реакции пассивного избегания был более выражен чем у ИП-2 и наблюдался в меньших дозах; кроме того ИП-1 восстанавливал функции ЦНС, нарушенные у старых крыс (24 мес), что выражалось в значительном улучшении обучения, памяти и оптимизации процесса засыпания; а также уменьшал проявления "синдрома отмены" после длительного введения феназепама. Профиль действия ИП-2, напротив, был ближе к действию анксиолитиков - вещество проявило выраженную анксиолитическую активность при тестировании в приподнятом крестообразном лабиринте и увеличивало количество наказуемых взятий воды в конфликтной ситуации [Золотов, 1997; Крайнева, 1997; ОапЬоуа ег а1., 1996; Уогопта е1 а1., 1996]. Обсуждая возможные механизмы действия новых соединений ИП-1 и ИП-2, необходимо отметить, что ранее было показано, что наблюдается высокая степень корреляции между антиамнестической и ингибирующей пролилэндопептидазу активностью соединений ИП-1 и ИП-2, что свидетельствует о вовлечении этого механизма в реализацию их нейропсихитропных эффектов. Известно, что активность пролилэндопептидазы повышается с возрастом, при некоторых неблагоприятных воздействиях и при развитии абстиненции к барбитуратам и бензодиазепинам. Поскольку этот фермент является основным ферментом деградации тиролиберина, то при повышении его активности происходит смещение баланса этого нейропептида, что, в свою очередь, сказывается на функциях нервной системы. Изученные соединения, ингибируя пролилэндопептидазу, по-видимому, способствуют восстановлению нарушенного различными факторами баланса фермент-субстрат [Золотов, 1997].

В третьей части нашей работы изучалось влияние новых ноотропных соединений на такой электрофизиологический показатель работы мозга, как транскаллозальные вызванные потенциалы [Молодавкин, 1998], а также проводилось сравнение их эффектов с действием на этот же показатель эталонного ноотропа пирацетама. Как уже отмечалось ранее, транскаллозальные вызванные потенциалы были выбраны не случайно: во-первых, они являются показателем интенсивности передачи возбуждения между полушариями мозга, что важно для процессов обучения и памяти [Мосидзе, Макашвили, 1986; Hasegawa е1 а1., 1998; Мопо е1 а1., 1992; Окиуата, АШага, 1988]; во-вторых, именно этот вид вызванных потенциалов рассматривается в литературе как специфический маркер ноотропного действия фармакологических агентов [Воронина, 1989; Крапивин, 1993; Giurgea, 1982; Ostrovskaya et al., 1994; Schindler, 1989; Voronina, 1992]. Показано, что все изучаемые вещества - ГВС-111, цикло-Ь-пролилглицин и оба ингибитора пролилэндопептидазы положительно влияли на ТрВП и в той или иной степени превосходили по этому эффекту пирацетам. Из всех исследованных веществ наиболее сильное облегчающее влияние на ТрВП оказал ингибитор пролилэндопептидазы ИП-1. Несмотря на то, что влияние всех изученных соединений на ТрВП имело общий положительный знак, временная динамика этого эффекта была различной. У пирацетама, ГВС-111 и ЦПГ эффект в целом проявлялся дольно быстро, достигал максимума, а затем начинал убывать (в случае пирацетама) или рано выходил на плато (на фоне ГВС-111 и, в меньшей степени, на фоне ЦПГ). В отличие от этого облегчающее влияние препаратов ИП развивалось постепенно, в течение 3 ч неуклонно увеличивалось и лишь после этого начинал намечаться выход на плато. Такой профиль изменения ТрВП под влиянием исследуемых веществ обусловлен, по всей видимости, различным механизмом их действия. Эффекты пирацетама, ГВС-111 и ЦПГ связываются непосредственно с действием этих молекул или их ближайших метаболитов на ЦНС, поэтому вызванные ими изменения в функционировании мозга развиваются довольно быстро и коррелируют непосредственно с изменением их концентрации в организме. Как уже упоминалось выше, существует даже предположение, основаное на некоторых данных по фармакокинетике этих веществ, о рецепторном механизме их действия [Гудашева и соавт., 1985]. В отличие от этого, ИП-1 и ИП-2, будучи ингибиторами протеолитических ферментов, действуют не непосредственно, а через целый каскад биохимических изменений [Золотов, 1997]: они затормаживают активность пролилэндопептидазы, чем вызывают замедление деградации некоторых биологически активных пептидов (в частности, тиролиберина), которые имеют возможность более длительное время оказывать специфическое влияние на функционирование мозга, таким образом, для развития эффекта этих ингибиторов требуется некоторое время, но при этом после того как каскад запущен, длительность изменения какого-либо показателя функционирования ЦНС (в частности, ТрВП) уже не находится в прямой зависимости от концентрации запустившего каскад вещества.

При исследовании во всех группах были выявлены индивидуальные отличия в чувствительности животных к вводимым веществам, одни животные были более, другие менее восприимчивы к химическим агентам. В ответ на введение практически всех исследованных веществ (кроме ИП-1), хотя бы у одного животного из группы наблюдалось уменьшение амплитуды ТрВП - инверсия ноотропного эффекта. Как уже обсуждалось выше, это скорее всего связано с проявлением транквилизирующего действия этих веществ, которым, как известно, обладают некоторые ноотропы [Воронина, Середенин, 1998; Иноземцев и соавт., 1998; Крайнева, 1997]. В частности, показано, что ГВС-111 обладает слабыми анксиолитическими свойствами [Фирова, 1994], ИП-1 и ИП-2 проявляют анкиолитическую активность в "мягких" условиях, при этом ИП-2 оказывает анксиолитическое действие и в жестких условиях конфликтной ситуации [Крайнева, 1997]. Все эти примеры разной чувствительности индивидуумов к одним и тем же веществам свидетельствуют о необходимости разбиения животных на подгруппы и более дифференцированного анализа получаемых данных, поскольку простое усреднение данных по всей группе может сильно исказить существующую в реальности картину эффектов [Судаков, 1998].

Интересные данные были получены при анализе влияния изучаемых веществ на отдельные компоненты ТрВП. Выявлено, что общее увеличение ТрВП, наблюдающееся на фоне всех веществ, складывается в случае каждого отдельного соединения из разной степени увеличения амплитуды отдельных компонентов ТрВП. Пирацетам примерно в одинаковой степени увеличивает амплитуду как первичного положительного компонента, так и первичного отрицательного компонента, однако, начиная с первых минут после введения, в большей степени влияет все-таки на первичный позитивный компонент ТрВП. В отличие от пирацетама, все новые исследуемые вещества оказывают более сильное положительное влияние на негативный компонент ТрВП, и только ЦПГ влияет на два компонента транскаллозального ответа примерно в одинаковой степени. Такая близость профиля влияния ЦПГ на вызванные потенциалы к профилю действия пирацетама, перекликается с результатами проведенных ранее экспериментов, которые выявили, что поведенческие профили действия ЦПГ и пирацетама ближе друг к другу, чем к ГВС-111. Поскольку известно, что положительный компонент ТрВП отражает активность нижних слоев коры, а отрицательный компонент -поверхностных, то из полученных результатов можно заключить, что ГВС-111, ИП-1 и ИП-2 в большей степени облегчают процессы передачи возбуждения между верхними слоями коры, а ЦПГ примерно в одинаковой степени влияет на передачу возбуждения между всеми слоями коры. Согласно взглядам JI.M. Чуппиной [1969], Seggie J. и Berry M. [1972], Okuyama S. и Aihara H. [1988] позитивная волна отражает аксодендритную деполяризацию в глубине коры, а негативная волна отражает возбуждение апикальных кортикальных дендритов, таким образом, можно предполагать, что наши вещества влияют как на аксодендритную деполяризацию, так и, в большей степени, на возбуждение апикальных кортикальных дендритов. Это вызывает особый интерес в связи с тем, что существуют данные о прямой связи активности апикальных дендритов и развитием постактивационной долговременной потенциации [Wilson, Racine, 1983; Wilson, 1984]. В связи с этим интересно, что имеются непосредственные данные о длительном увеличении ноотропами эффективности синаптической передачи [Maeda, Satoh, 1994; Sarter, 1991]. В качестве одного из возможных механизмов, лежащих в основе изменения активности синапсов под влиянием ноотропов, в частности ГВС-111, можно рассматривать данные о снижении этим дипептидом амплитуды высокопороговых К+ и Са2+ -токов (то есть блокировании ионных каналов нейрональной мембраны), при этом действие на К+ -ток более выражено, что в конечном счете приводит к увеличению количества Са2+, входящего в клетку во время потенциала действия [Солнцева и соавт., 1996]. Кроме того показано, что пирацетам и ГВС-111 активируют глутаматергическую систему, в частности, ИМБА-подтип рецепторов [Оз^оуэкауа е1 а1., 1995; СМгоузкауа е1 а1., 1995]; также не вызывает сомнения его взаимодействие с холинергической системой, особенно с мускариновыми рецепторами [Фирова, 1994].

Обобщая полученные результаты, следует отметить, что все исследованные соединения положительно влияли на ТрВП, увеличивая общую амплитуду ответа и отдельные его компоненты. Поскольку ТрВП является характеристикой межполушарной передачи, то такое действие исследованных веществ позволяет сделать вывод, что они активизируют межполушарное взаимодействие. Межполу тарная интеграция играет важную роль при обработке сенсорной информации, формировании условных рефлексов, их дубликации, латерализации и извлечении. Показана особо важная роль межполушарного взаимодействия при пространственном анализе. Тонические каллозальные влияния полушарий друг на друга обеспечивают лучшую фиксацию мнемонических следов в коре. Таким образом, выявленное нами положительное влияние одних и тех же веществ на формирование условных рефлексов и их воспроизведение при различных неблагоприятных воздействиях, а также на транскаллозальные вызванные потенциалы не является на наш взгляд случайным. Возможно, облегчающее действие новых соединений на межполушарную передачу информации является одним из механизмов, лежащих в основе их положительного влияния на обучение и память.

146

Подводя итог, хочется отметить, что в ходе этой работы и при анализе полученных результатов нами сделана попытка перекинуть тонкий мостик между эффектами ноотропов, наблюдаемыми на системном, поведенческом уровне (улучшением обучения и памяти в норме, а особенно при различных нарушениях) и эффектами на уровне электрофизиологических взаимодействий между полушариями мозга (облегчение транскаллозальных ответов), которые складываются из активности отдельных нейронов и синапсов. Это сделано для изучения механизмов, лежащих в основе влияния новых ноотропных соединений на обучение и память, а также для лучшего понимания этих сложнейших процессов через действие фармакологических агентов.

В заключение следует подчеркнуть что выявленные нами закономерности представляют интерес не только для экспериментальной психофармакологии, но и для исследователей, изучающих сферу нарушения пространственных компонентов памяти, что наблюдается при болезни Альцгеймера и при нарушениях краткосрочной памяти по типу синдрома Корсакова.