Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование закономерностей деформирования и разрушения сильно сжатых горных пород вокруг подземных выработок и разработка регулируемых конструкций крепи
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кива, Максим Николаевич

Введение

Глава

Анализ состояния вопроса и постановка задач исследований

1.1. Геомеханические закономерности деформирования и разрушения горных пород в условиях больших глубин.

1.1.1. Экспериментальные и натурные исследования зонального разрушения горных пород в массиве вокруг подземных выработок

1.1.2. Лабораторные исследования

1.1.3. Теоретические исследования зонального разрушения горных пород вокруг выработки

1.1.4. Теоретические концепции зонального деформирования и разрушения горных пород в массиве вокруг выработок

1.2. Конструкции обделок подземных сооружений и крепи горных выработок в сложных геомеханических условиях больших глубин

1.2.1. Конструкции жесткой крепи с высокой несущей способностью

1.2.2. Конструкции податливой крепи

1.2.3. Конструкции многослойной крепи с податливым слоем

1.2.4. Конструкции крепи в условиях зонального разрушения пород 60 Выводы и постановка задач исследования

Глава

Экспериментальные исследования закономерностей зонального деформирования и разрушения сильно сжатых горных пород вокруг подземных выработок большого поперечного сечения

2.1. Горно-геологические и горно-технические условия строительства тоннелей в районе исследований

2.2. Определение прочностных свойств вмещающих пород

2.3. Методика исследования деформаций вмещающих пород

2.4. Результаты наблюдений за деформациями вмещающих пород Тарманчуканского тоннеля

2.5. Закономерности деформирования массива горных пород вокруг 80 тоннеля Тарманчуканский

Выводы

Глава

Аналитические исследования закономерностей зонального разрушения сильно сжатых горных пород вокруг подземных выработок

3.1. Математическая модель сильно сжатого на большой глубине породного массива

3.2. Выбор и постановка краевой задачи о невесомой плоскости, с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, равномерно нагруженным по контуру и моделирующим закрепленную подземную выработку

3.3. Сравнение результатов экспериментальных и аналитических исследований

3.4. Исследование закономерностей развития зональной структуры разрушения массива вокруг горных выработок 101 Выводы

Глава

Разработка конструкции крепи (обделки) регулируемого 109 сопротивления строящихся в условиях больших глубин горных выработок и подземных сооружений

4.1. Конструкция многослойной жестко-податливой крепи с 110 использованием подвижных материалов

4.1.1. Конструкция и материалы податливого элемента обделки

4.1.2. Конструкция податливого слоя

4.1.3. Конструкция крепи (обделки)

4.2 Конструкция многослойной жестко-податливой крепи с 114 использованием элементов трения

4.2.1. Конструкция податливого элемента

4.2.2. Конструкция податливого слоя

4.2.3. Вариант конструкции сборной блочной крепи

4.3. Применение технологии «набрызг-бетонирования» для создания податливого слоя обделки

4.3.1. Конструкция податливого элемента

4.3.2. Конструкция жестко-податливой обделки с использованием набрызг-бетонной технологии для создания податливого слоя

4.4. Конструкция многослойной жестко-податливой крепи .121 активного регулируемого сопротивления

4.4.1. Конструкция и материалы податливого элемента обделки

4.4.2. Конструкция податливого слоя

4.4.3. Конструкция крепи активного регулируемого сопротивления 121 Выводы 124 Заключение 126 Список используемой литературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование закономерностей деформирования и разрушения сильно сжатых горных пород вокруг подземных выработок и разработка регулируемых конструкций крепи"

Актуальность. Напряжения и деформации горных пород вокруг подземных выработок на больших глубинах часто имеют осцилляционный периодический характер, а разрушение в ряде случаев имеет зональную форму, известную в литературе как "зональная дезинтеграция".

Установленное в экспериментах нарушение монотонности деформирования пород в окрестности горных выработок, локализация разрушения на дискретных участках массива (зонах) затрудняет описание такого поведения пород на основе классических моделей механики сплошной среды. В последние годы для описания явления успешно применяются калибровочные модели механики дефектных сред, однако закономерности развития зональной структуры разрушения до настоящего времени не исследовались.

Не разработаны также эффективные конструкции постоянной крепи горных выработок для условий зонального разрушения массива. Существующие предложения по применению ряда модификаций анкерной и многослойной крепи с податливым слоем либо не технологичны, либо не позволяют регулировать процессы зонообразования.

Решение задачи установления закономерностей зонального разрушения массива горных пород вокруг подземных выработок и разработки; конструкций крепи для этих условий имеет важное значение для развития строительной геотехнологии.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (грант №01-05-651180), Минобразования РФ (№ГБ53.1.6.02/1), а также хоздоговорных тем с предприятиями горно-строительной отрасли РФ, проведенных с участием автора в 2000-2004 гг.

Цель работы заключается в разработке эффективных конструкций крепи подземных выработок для условий зонального деформирования и разрушения массива горных пород на основе исследования закономерностей этого явления.

Основная идея работы заключается в натурном экспериментальном исследовании закономерностей, зонального деформирования сильно сжатого массива горных пород, применении в аналитических исследованиях зонального разрушения массива математических моделей механики дефектных сред для обоснования новых эффективных конструкций крепи горных выработок для этих условий.

Методы исследований включают натурные экспериментальные исследования деформирования и разрушения массива горных пород вокруг подземных выработок, аналитические методы механики сплошной среды с дефектами и механики разрушения, патентные проработки.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: установлены закономерности зонального разрушения и деформирования горных пород вокруг подземных выработок, заключающиеся в том, что с ростом напряжений в массиве число зон разрушения возрастает, возрастает радиальная протяженность этих зон, а радиальная протяженность промежуточных зон убывает;

- установлено, что- сопротивление крепи существенно влияет на развитие зонального разрушения массива вокруг подземных выработок, что обусловлено взаимодействием крепи и массива горных пород,

- разработаны конструкции крепи подземных выработок для условий развивающегося вокруг них зонального разрушения пород, отличающиеся тем, что податливый внешний слой крепи имеет регулируемое сопротивление, в том числе активное, а внутренний слой представляет собой замкнутое кольцо жесткой крепи, обеспечивающей устойчивость горной выработки в течение заданного срока службы.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена: полным удовлетворением граничных^ условий выбранного аналитического решения задачи механики^-"Хорошим согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований (отклонение не более 24%), получением положительных решений по заявленным патентным разработкам.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей зонального деформирования и разрушения горных пород в сильно сжатом массиве вокруг подземных выработок и использование этих закономерностей для обоснования конструкций крепи.

Практическое значение и реализация работы заключаются в разработке конструкций крепи подземных выработок для условий зонального деформирования и разрушения массива горных пород. Установленные в ходе, экспериментальных и аналитических исследований закономерности создают основу для совершенствования и разработки новых технологий сооружения-подземных горных выработок в условиях больших глубин.

Результаты диссертационной работы использованы ООО "ДВГСК-Центр" для разработки технологии проведения тоннелей в условиях сильно нарушенных пород.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на конференциях «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (г. Владивосток, 2000, 2002, 2004 гг.), "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли" (Новосибирск, 2003), "Проблемы подземного строительства в XXI веке" (г.Тула, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 141 страницах машинописного текста, и содержит 30 рисунков, 6 таблиц, список использованной литературы из 118 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Кива, Максим Николаевич

выводы

1. Разработаны конструкции крепи выработок для условий зонального разрушения массива горных пород, отличающиеся тем, что податливый внешний слой крепи имеет регулируемое сопротивление, в том числе активное, а внутренний слой представляет собой замкнутое кольцо жесткой крепи, обеспечивающей устойчивость горной выработки в течение заданного срока службы.

2. Разработана конструкция жестко-податливой многослойной крепи с подвижным материалом податливого слоя, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из сыпучего гранулированного материала, величина податливости и несущей способности которого задается соотношением жестких и податливых компонент.

3. Разработана конструкция многослойной крепи регулируемого сопротивления с элементами трения, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из элементов трения, причем необходимое сопротивление податливого слоя достигается путем изменения величины максимального сопротивления и количества элементов трения, а податливость слоя определяется их высотой

4. Разработана конструкция жестко-податливой двухслойной крепи горной; выработки регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый слой, представляющий из себя бетоно-резиновую смесь, наносится на контур выработки с использованием набрызг-бетонной, технологии, а после этого ■ возводится жесткий внутренний слой, причем податливость и несущая способность податливого слоя обеспечиваются свойствами бетона и мягких включений в составе композита.

5. Разработана конструкция жестко-податливой крепи горных выработок (обделок подземных сооружений) активного регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый слой изготовляется из эластичного высокопрочного материала, имеющего полости, которые заполняются жидкостью и снабжены каналами для регулирования в них давления, что обеспечивает заданную податливость и величину сопротивления обделки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано геомеханическое обоснование, и техническое решение актуальной задачи строительной геотехнологии по разработке конструкций крепи подземных выработок для условий зонального деформирования и разрушения горных пород на больших глубинах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности зонального разрушения и деформирования горных пород вокруг подземных выработок, заключающиеся в том, что с ростом напряжений в массиве число зон разрушений возрастает, возрастает радиальная протяженность этих зон, а их радиальная протяженность убывает.

2. Установлено, что сопротивление крепи существенно влияет на развитие и параметры зонального разрушения массива вокруг подземных выработок, что обусловлено взаимодействием крепи и массива горных пород,

3. Поставлена и применена для анализа условий разрушения отрывом горных пород вокруг подземных выработок задача механики о напряженном состоянии невесомой плоскости с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, моделирующим подземную выработку; при численном анализе решения которой установлено хорошее соответствие расстояния от центра сечения выработки до границ зон отрывного разрушения с данными натурных экспериментов (максимальные отклонения не превышает 24 %);

4. Установлены осцилляционные закономерности деформирования вмещающих пород вокруг строящихся в сильно нарушенном массиве выработок большого поперечного сечения, заключающиеся в том, что имеет место периодический характер деформирования, во времени, но при открытом обнажении идет разуплотнение массива, а при деформировании пород за обделкой их разуплотнение отсутствует.

5: Разработаны конструкции- крепи - выработок для условий зонального разрушения массива горных пород, отличающиеся тем, что податливый внешний; слои крепи имеет регулируемое сопротивление, в том числе активное, а внутренний слой представляет собой замкнутое кольцо жесткой крепи, обеспечивающей устойчивость горной выработки в течение заданного срока службы.

6. Разработана конструкция жестко-податливой многослойной крепи с подвижным материалом: податливого слоя, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из: сыпучего гранулированного материала, величина податливости и несущей способности которого задается! соотношением жестких и податливых компонент.

7. Разработана конструкция многослойной крепи регулируемого сопротивления с элементами трения, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из элементов трения, причем необходимое сопротивление податливого слоя достигается путем изменения величины максимального сопротивления: и количества элементов трения, а податливость слоя определяется их высотой

8; Разработана конструкция жестко-податливой, двухслойной крепи горной выработки регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый: слой, представляющий из себя бетоно-резиновую смесь, наносится на контур выработки; с использованием набрызг-бетонной технологии, а после этого возводится жесткий внутренний слой, причем податливость и несущая способность податливого слоя обеспечиваются свойствами бетона и мягких включений в составе композита.

9. Разработана конструкция жестко-податливой крепи горных выработок (обделок подземных сооружений)' активного регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый- слой, изготовляется из эластичного высокопрочного материала, имеющего полости, которые заполняются жидкостью и снабжены каналами для регулирования в них давления, что обеспечивает заданную податливость и величину сопротивления обделки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Развитие методов строительства подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях Труды международной научно-технической конференции// В.В.Макаров, М.Н. Кива, А.А.Кожейкин, С.Ю.Кондрашин, А.М.Летуновский, Н.И.Кива, Г.Б.Лозин /"Роль науки, новой техн. и технологий в эк. развитии регионов", Хабаровск: ХГТУ, 2001, с.85-97

2. Явление зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок и его математическая модель// В.В.Макаров, М.А.Гузев А.А.Опанасюк, М.Н. Кива, А.А. Парошин, Л.С.Ксендзенко, М.И. Звонарев /Труды международной научно-практ. конф. «Тоннельное строит. России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы», Москва, 28-31 октября 2002 г., М:РТА, 2002, с .448-450

3. Геомеханические закономерности зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок// В.В.Макаров, М.А. Гузев, А.А. Опанасюк, М.Н. Кива, А.А. Парошин, Л.С.Ксендзенко/ Труды Первой международной конференции «Пробл. освоения георесурсов рос. Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток: ДВГТУ, 2002, с.277-289

4. Осцилляционный характер напряжений вокруг пройденных в сильно сжатых породах выработок и зональное разрушение массива//.Макаров В.В., Ксендзенко Л.С., Сапелкина В.М., Кива М.Н / "Геодинамика и напр. сост. недр. Земли ", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2002, с.138 -144

5. Кожейкин А.А., Макаров В.В., Кива М.Н. Крепь "Еленка" для подготовительных выработок// Свидетельство на полезную модель №28182/ Бюллетень открытий и изобретений №7, 2003

6. Макаров В.В., Ксендзенко JI.C.,. Сапелкина В.М., Кива М.Н. Зональное разрушение массива и осцилляционный характер напряжений вокруг пройденных в сильно сжатых породах выработок// Известия ТулГУ, Серия "Геомеханика. Механика подземных сооружений", Выпуск 2, - Тула, Изд-во ТулГУ, 2004, с. 193-198

7. Кива М.Н., Макаров В.В. Конструкции многослойной жестко-податливой крепи регулируемого сопротивления //Труды Второй международной конференции «Пробл. освоения георесурсов рос. Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток: ДВГТУ, 2003, с. 110-112

8. Макаров В.В., Кива М.Н.,. Многослойная жестко-податливая крепь активного регулируемого сопротивления //Труды Второй международной конференции «Пробл. освоения георесурсов рос. Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток: ДВГТУ, 2003, с.

Автореферат диссертации по теме "Исследование закономерностей деформирования и разрушения сильно сжатых горных пород вокруг подземных выработок и разработка регулируемых конструкций крепи"

На правах рукописи

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СИЛЬНО СЖАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ВОКРУГ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК И РАЗРАБОТКА РЕГУЛИРУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ КРЕПИ

Специальности: 25.00.22 "Геотехнология (подземная,

открытая, строительная)"

25. 00. 20 "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ имени В. В. Куйбышева)

Научный руководитель:

доктор технических наук, проф. В.В. Макаров Научный консультант:

кандидат физико-математических наук, доцент Л.С. Ксендзенко Официальные оппоненты:

доктор технических наук, проф. В.П. Лушпей кандидат технических наук, И.Ю. Рассказов

Ведущее предприятие:

Дальневосточная горно-строительная компания

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.055.04 Дальневосточного государственного технического университета по адресу : 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 33,ауд.Г-135.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета.

Автореферат разослан ■»р/влаег*' 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, В.Н.Макишин

кандидат техн. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Напряжения и деформации горных пород вокруг подземных выработок на больших глубинах часто имеют осцилляционный периодический характер, а разрушение в ряде случаев имеет зональную форму, известную в литературе как "зональная дезинтеграция".

Установленное в экспериментах нарушение монотонности деформирования пород в окрестности горных выработок, локализация разрушения на дискретных участках массива (зонах) затрудняет описание такого поведения пород на основе классических моделей механики сплошной среды. В последние годы для описания явления успешно применяются калибровочные модели механики дефектных сред, однако закономерности развития зональной структуры разрушения до настоящего времени не исследовались.

Не разработаны также эффективные конструкции постоянной крепи горных выработок для условий зонального разрушения массива. Существующие предложения по применению ряда модификаций анкерной и многослойной крепи с податливым слоем либо не технологичны, либо не позволяют регулировать процессы зонообразования.

Решение задачи установления закономерностей зонального разрушения массива горных пород вокруг подземных выработок и разработки конструкций крепи для этих условий имеет важное значение для развития строительной геотехнологии.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (грант №01-05-651180), Минобразования РФ (№ГБ53.1.6.02/1), а также хоздоговорных тем с предприятиями горно-строительной отрасли РФ, проведенных с участием автора в 2000-2004 гг.

Цель работы заключается в разработке эффективных конструкций крепи подземных выработок для условий зонального деформирования и разрушения массива горных пород на основе исследования закономерностей этого явления.

Основная идея работы заключается в натурном экспериментальном исследовании закономерностей зонального деформирования сильно сжатого массива горных пород, применении в аналитических исследованиях зонального разрушения массива математических моделей механики дефектных сред для обоснования новых эффективных конструкций крепи горных выработок для этих условий.

Методы исследований включают натурные экспериментальные исследования деформирования и разрушения массива горных пород вокруг подземных выработок, аналитические методы механики сплошной среды с дефектами и механики разрушения, патентные проработки.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ

«

БИБЛИОТЕКА С ОЯ

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- установлены закономерности зонального разрушения и деформирования горных пород вокруг подземных выработок, заключающиеся в том, что с ростом напряжений в массиве число зон разрушения возрастает, возрастает радиальная протяженность этих зон, а радиальная протяженность промежуточных зон убывает;

- установлено, что сопротивление крепи существенно влияет на развитие зонального разрушения массива вокруг подземных выработок, что обусловлено взаимодействием крепи и массива горных пород,

- разработаны конструкции крепи подземных выработок для условий развивающегося вокруг них зонального разрушения пород, отличающиеся тем, что податливый внешний слой крепи имеет регулируемое сопротивление, в том числе активное, а внутренний слой представляет собой замкнутое кольцо жесткой крепи, обеспечивающей устойчивость горной выработки в течение заданного срока службы.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена: полным удовлетворением граничных условий выбранного аналитического решения задачи механики, хорошим согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований (отклонение не более 24%), получением положительных решений по заявленным патентным разработкам.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей зонального деформирования и разрушения горных пород в сильно сжатом массиве вокруг подземных выработок и использование этих закономерностей для обоснования конструкций крепи.

Практическое значение и реализация работы заключаются в разработке конструкций крепи подземных выработок для условий зонального деформирования и разрушения массива горных пород. Установленные в ходе экспериментальных и аналитических исследований закономерности создают основу для совершенствования и разработки новых технологий сооружения подземных горных выработок в условиях больших глубин.

Результаты диссертационной работы использованы ООО "ДВГСК-Центр" для разработки технологии проведения тоннелей в условиях сильно нарушенных пород.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на конференциях «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (г. Владивосток, 2000, 2002, 2004 гг.), "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли" (Новосибирск, 2003), "Проблемы подземного строительства в XXI веке" (г.Тула, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

глав щ заключения,' изложенных на 132 страницах машинописного текста, и

, • » >) !

содержит 65 рисунков, 9 таблиц, список использованной литературы из 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зональное разрушение и деформирование массива горных пород вокруг подземных выработок имеет место на больших глубинах в условиях сильно сжатых массивов горных пород. Установлению зонального характера разрушения в натурных условиях посвящены работы Б.П. Бадтиева, В.А. Борисовца, И.Я. Елисоветского, В.Я. Кириченко, Ю.С. Кузнецова, А.Ф. Морозова В.Н. Опарина, В.Н. Ревы, А.П. Тапсиева, А.В. Шмиголь, G.R. Adams, A J. Jager и других. Экспериментальному исследованию зонального разрушения массива вокруг выработок в лабораторных условиях посвящены работы Ф.П. Глушихина, А. А. Чехович, М.Ф. Шклярского и других.

В работах А.Л. Метлова, Л.С. Метлова, А.Ф. Морозова, В.В. Макарова, В.Н. Одинцева, А.Г. Протосени, А.А.Парошина, М.А. Розенбаума, Э.А. Троппа, О-А.Хачай, А. И. Чанышева, Е.И. Шемякина и других выдвинуты гипотезы и рассмотрены возможные механизмы периодической локализации процессов разрушения горных пород в массиве вокруг подземных выработок.

Математическая модель зонального разрушения массива вокруг подземных выработок разработана В.П. Мясниковым, М.А. Гузевым, В.В. Макаровым и Парошиным А.А.

Механизм явления зонального деформирования и разрушения массива вокруг подземных выработок, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия, имеющего следствием сдвиговое микроразрушение пород на структурных неоднородностях среды, напряжения вокруг выработок приобретают периодический характер, а на локальных участках (зонах) действия максимальных нормальных тангенциальных напряжений развиваются трещины отрыва, определяя сжатие промежуточных зон в нормальном к контуру разуплотненных зон направлении, установлен В.В.Макаровым.

Различные аспекты зонального разрушения и деформирования горных пород в массиве вокруг подземных выработок рассмотрены также в работах А.Д. Алексеева, И.В. Дмитриева, В.Е. Зайденварга, М.П. Зборщика, М.В. Курлени, А.Ф. Ревуженко, И.Л. Черняка, Bai Shiwei, Gu Zhimeng, Xu Yunyao и других.

В 1992 году зарегистрировано открытие явления "Зональной дезинтеграции горных пород вокруг подземных выработок".

Разработке конструкций крепи подземных выработок для условий зонального разрушения массива посвящены работы Б.П. Бадтиева, Б.И. Емельянова, М.П. Зборщика, М.ИЗвонарева, Ю.С. Кузнецова, М.В. Курлени, А.Ф. Морозова, В.Н. Опарина, М.А. Розенбаума и других.

Конструкции постоянной крепи горных выработок с податливым слоем рассмотрены в работах Н.С. Булычева, М.Н. Гелескула Е.Б. Дружко, Ю.З. Заславского, Е.П. Зеликовича, В.Н. Каретникова, К.В. Кошелева, Г.Г. Литвинского, А.В. Меркулова, А.А.Степина, Н.Р. Умнова, Ю.Д. Шварца, I.W. Farmer и других

В диссертации экспериментально и теоретически исследованы закономерности зонального деформирования и разрушения горных пород в массиве вокруг подземных выработок и разработаны конструкции постоянной крепи для этих условий.

Проведены наблюдения за деформациями вмещающих пород Тарманчуканского тоннеля в период возведения временной крепи и постоянной обделки. Наблюдения проводились методом установки глубинных реперов в скважинах, пробуриваемых в массиве, как до бетонирования, так и сквозь обделку. Установлен сложный, осцилляционный характер деформирования вмещающих пород. Полученные результаты позволяют оценить вмещающие породы как находящиеся в условиях сильного сжатия.

Контурная часть массива до возведения постоянной обделки имеет тенденцию к разуплотнению. Массив за обделкой при сохранении осцилляционного характера деформаций не разуплотняется. Такой характер деформаций установлен одновременно в обоих бортах тоннеля.

Массив горных пород в состоянии сильного сжатия вокруг выработок моделируется дефектной средой с источниками, характеризующими появление необратимых деформаций, Вводится обобщенный тензор деформации s , выражение для которого в предположении малости деформаций пород в окрестности подземных выработок (I s,j \ «1,1 dvj/dxj I« 1, где v, -компоненты скорости деформаций) имеет вид:

dz и

~^~ = eU~Er W

В среде со сдвиговыми микроразрушениями в общем случае не выполняется условие совместности деформаций

о. (2)

дх ¡dxj дх2рх2 дх]дх2

Обобщенный тензор Альманзи и параметр дефектности R

рассматриваются в качестве термодинамических характеристик среды и наряду с энтропией входят в выражение для внутренней энергии. Применение методов неравновесной термодинамики позволяет записать соотношения, связывающие источники необратимых деформаций с потоком энтропии, и перейти к их вычислению.

Степень отличия кинематики дефектной среды от кинематики сплошной среды определяется параметром R: эти отличия максимальны в тех областях, где максимально значение \R\.

Краевая задача формулируется как задача о напряженном состоянии невесомой плоскости, представленной сплошной средой с дефектами, с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, равномерно нагруженным по контуру и моделирующим закрепленную подземную выработку.

Задача ставится как плоская и стационарная. В качестве упрощений принимаются условия несжимаемости (р - ро - const) и отсутствия касательных напряжений на бесконечности. Постановка задачи и формулирование граничных условий выполнены автором совместно с В.М.Сапелкиной и Л.С.Ксевдзенко, которым принадлежит решение задачи. Граничные условия задачи записываются следующим образом:

<УГ = Рсо, сггв - 0 при г а? (3)

где Ра = yjî, (7„ - объемный вес пород, Я - глубина заложения выработки);

<тг = Р0, приг = г0, (4)

где го - радиус выработки; Р0 - отпор крепи.

dR л dR . *

—- = 0,приг=г0, — = 0 приг=г* (5)

or or

где г*- положение первой зоны разрушения, определяемое из эксперимента. Выражения для компонент тензора напряжений имеют следующий вид:

<гг = <г„( 1-4)+ Р4--^—T.ljpJjJr-rJ + MjJP-ri + cKjJP-r)},

Г Г 2(1-ЮГ* Г

^=^(1+4)- оп Е 2, [aJ0(Jr-r) + bN0(fi-r)-cK^-r)\-p£+ (6)

г 2(1 — vyf г

2(1 -v)r2 Г

где - J\(ljyr), У,(iff г) - функции Бесселя первого и второго рода соответственно;

у- параметр модели. Коэффициенты а, Ь и с рассчитываются из условий всестороннего сжатия

в массиве и выполнения критерия отрывного разрушения породы при одном из значений г, соответствующих эксперименту. Распределение напряжений в массиве вокруг подземной выработки показано на рис. 1.

Расчет напряжений произведен для условий экспериментов ВНИМИ в Донбассе по определению закономерностей развития зональной структуры разрушения вокруг одиночных выработок. Хорошо виден осцилляционный характер как тангенциальных, так и радиальных напряжений вокруг выработки.

И>50

Рис.1 Осциллирующий характер напряжений и Ы-функции в массиве вокруг

подземной выработки

Описание отрывного разрушения в условиях всестороннего сжатия дано в работах В.Н.Одинцева, где предложен критерий отрывного разрушения в виде:

К,=(я01/2(у,сЛ-уза0з), (?)

где / = полудлина трещины; сЛ = сг^ ст°з = стг - соответственно максимальные и минимальные главные напряжения вокруг выработки; уи у3 - эмпирические коэффициенты.

Расчеты проведены при следующих значениях входящих в формулы величин: Кю = 0,7 МПа.м3'2 (трещиностойкость пород), / = 5.10"3 м, у]=0,20, у3=0,25, уп = 25 кН/м3, Н=1000 м, стс = 10 МПа.

Изменения радиальной протяженности зон разрушения и промежуточных зон имеют полную качественную сходимость с данными работ ВНИМИ. Радиальная протяженность зон разрушения убывает с удалением от контура выработки, а радиальная протяженность промежуточных зон соответственно возрастает.

Сравнительные значения границ зон разрушения приведены в табл.1 Максимальное отклонение отмечается в первой зоне, однако для практических целей ошибка идет «в запас». Максимальное отклонение для 4 зоны составляет величину менее 13 %.

Проведены исследования зависимости радиальной протяженности зон разрушения и промежуточных зон от величины действующих в массиве напряжений. Установлено, что с ростом напряжений величина радиальной

Таблица 1

Сравнительные значения положений элементов зональной структуры _разрушения горных пород вокруг подземных выработок_

Положение Экспе- Теория, Отклонение, Примечание

римент, г/го г/г0 %

Граница первой зоны 1.03 1.35 23.7

Ближняя граница второй зоны 1.74 1.72 1.0 Начало

Дальняя граница второй зоны 2.23 2.22 0.5 отсчета от

Ближняя граница третьей зоны 3.09 2.82 9.6 контура

Дальняя граница третьей зоны 3.40 3.13 8.6 выработки

Середина четвертой зоны 4.54 3.98 12.3

протяженности зон разрушения возрастает, а радиальная протяженность промежуточных зон уменьшается. Причем "скорость" увеличения радиальной протяженности зон разрушения уменьшается с ростом номера зоны, а "скорость" уменьшения радиальной протяженности промежуточных зон, напротив, возрастает с ростом номера зоны (рис.2).

Рис.2. Зависимость радиальной протяженности зон разрушения от величины действующих в массиве напряжений: 1,2,3 - номера зон

Особый интерес представляет исследование закономерностей влияния крепи горной выработки на развитие зональной структуры разрушения. На рис.3 показано, что при отсутствии крепи в массиве начинается формирование второй зоны разрушения. Это особенно неблагоприятно в случае замедления возникновения зон по отношению к моменту создания обнажения, так как возведенная с отставанием от забоя крепь подвергается в этом случае повышенным нагрузкам. При наличии крепи такого состояния можно избежать, причем чем больше сопротивление крепи, тем менее вероятно появление зонального характера разрушения. Показано, что и в случае наличия крепи в массиве возможно развитие зонального характера разрушения. Однако это может происходить при значительно больших напряжениях в массиве. Так если без крепи первая зона разрушения появляется при условии у„Н / ас = 3,1, то в этих же условиях наличие крепи с высоким сопротивлением (Р = 10 МПа) позволяет формироваться зональному разрушению только при у„Н / стс = 4,1.

Требования к конструкции податливого слоя крепи (обделки) подземных сооружений, строящихся в условиях больших перемещений контура выработки, имеющих место в условиях больших глубин, заключаются в способности материала податливого слоя обеспечивать большие радиальные перемещения контура выработки, иметь достаточную несущую способность для обеспечения функций крепления и не локализоваться в отдельных частях контура, оставляя обнаженные участки на других его частях.

Кроме того, все рассмотренные до настоящего времени конструкции податливого слоя не обладают функцией активного регулирования величины

сопротивления. Это снижает эффективность конструкций податливой крепи, что становится серьезным недостатком в условиях зонального разрушения массива и ограничивает возможность управления зонообразованием за счет функций крепи.

Конструкция многослойной жестко-податливой крепи с использованием подвижных материалов. Материалы, применяемые для создания податливого слоя, должны удовлетворять ряду требований, в числе которых подвижность, достаточная уплотняемость, сопротивляемость нагружению для обеспечения несущей функции крепи, а также достаточная дешевизна и технологичность применения в реальных условиях.

Представленным требованиям в полной мере удовлетворяют песок, щебень, дробленая порода, гранулы, изготовленные из перечисленных материалов специальным способом с заданными свойствами.

Наиболее предпочтительны гранулированные материалы, поскольку .¡> позволяют создавать в наибольшей степени регулируемые составы. Гранулированный материал, как правило, создается в виде смеси жестких и пластичных компонент, размеры и пропорция которых определяются экспериментально.

Конструкция податливого слоя крепи представлена на рис. 4. Она удовлетворяет требованиям податливости и работы совместно с массивом, учитывая не только деформации по контуру выработки, но и вдоль оси подземного сооружения. Она обеспечивает также требования к эксплуатации выработок в течение всего срока службы.

Рис.4. Конструкция жестко-податливой многослойной крепи регулируемого сопротивления податливого слоя крепи: 1 - подвижный материал,2 - упругие перегородки, 3 - внешний слой, 4 - внутренний слой.

Конструкция слоя секционного типа, секции разделены плотными упругими (каучук) перегородками, блокирующими перемещение подвижного материала под действием собственного веса. Сыпучий подвижный материал размещается между внутренней и внешней оболочками .

Конструкция крепи трехслойная, из двух оболочек со слоем подвижного материала между ними. Внешний слой из тонкого гибкого металла крепится к массиву при помощи анкеров Пространство между внутренней жесткой обделкой и внешней гибкой заполняется подвижным гранулированным материалом, который забутовывается в оставляемый зазор (0,3-0,5 м, в зависимости от свойств горного массива) под давлением. Подвижный податливый слой нивелирует периодический характер воздействия горного массива на внутреннюю обделку, тем самым, обеспечивая полную безопасность при проведении и дальнейшей эксплуатации подземного сооружения. Для обеспечения долговечности крепи и ограждения податливого и внешнего гибкого слоя от вредного влияния агрессивных подземных вод (ухудшение податливых свойств материала, коррозия метала обделки и др.) применяются не извлекаемые покрытия из гидравлически изолирующего материала в виде пленки высокой прочности.

Крепь имеет круглое сечение что является оптимальным вариантом как по конструкционным параметрам обеспечивающим устойчивость и надежность, так и по простоте изготовления.

Таким образом, разработана новая конструкция многослойной крепи (обделки) горных выработок (подземных сооружений) регулируемого сопротивления, состоящая из внешнего тонкого гибкого металлического слоя и внутреннего жесткого бетонного (железобетонного) слоя, пространство между которыми заполняется подвижным гранулированным материалом, обеспечивающим податливость обделки, и отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из сыпучего гранулированного материала, величина податливости и несущей способности которого задается соотношением жестких и податливых компонент.

Конструкция многослойной жестко-податливой крепи с использованием элементов трения. Использование элементов трения в качестве элементов обеспечения податливости внешнего по отношению к выработке слоя крепи позволяет удовлетворить основным требованиям к таким конструкциям.

Разработан элемент двухслойной крепи (обделки) выработки, внутренний слой которой представляет собой жесткую конструкцию, а наружный слой податливый, обеспечивающий достаточное сопротивление смещениям контура выработки при образовании зон разрушения, но в тоже самое время предотвращающий разрушение внутреннего слоя.

Материалы, применяемые для создания податливого слоя, должны удовлетворять требованиям достаточной прочности и способность

сопротивляться нагружению для обеспечения несущей функции крепи, достаточной дешевизны, возможности работать в течение заданного срока службы выработки, а также технологичности применения в реальных условиях. Таким требованиям удовлетворяют полимерные высокопрочные материалы.

Внешний податливый слой представляет собой двухслойный материал листового типа между слоями которого расположены механические элементы трения. Чтобы обеспечить простоту и технологичность изготовления этого слоя, его предлагается изготавливать предварительно в виде готовых листов, затем листы закрепляются анкерами на контуре горной выработки перед возведением жесткого слоя.

Необходимое сопротивление податливого слоя достигается путем изменения величины максимального сопротивления и количества элементов трения. Податливость слоя обеспечивается величиной высоты элемента трения. Внутренний жесткий слой может быть выполнен из монолитного бетона, либо из сборных железобетонных блоков или тюбингов.

Конструкция жестко-податливой крепи возможна в блочном исполнении. В этом случае монтируются двухслойные блоки, которые собираются в кольца постоянной крепи с отставанием от забоя на заданную расчетом величину.

Таким образом, разработана жестко-податливая обделка регулируемого сопротивления с элементами трения, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из элементов трения, причем необходимое сопротивление податливого слоя достигается путем изменения величины максимального сопротивления и количества элементов трения, а податливость слоя обеспечивается величиной их высоты.

Возможно как последовательное возведение податливого и жесткого слоев обделки в монолитном варианте, так и сборно-монолитный ее вариант, когда производится установка двухслойных блоков.

Применение технологии набрызгбетонирования для создания податливого слоя обделки. В рассмотренных выше конструкциях податливые элементы крепились либо на внутреннем жестком слое обделки (элементы трения), либо помещались между внутренним и внешним слоями обделки (гранулированные сыпучие смеси). Применение набрызг-бетона позволяет существенно упростить процесс крепления податливого слоя на стенках выработки.

В качестве податливого элемента может быть рассмотрен набрызг-бетон с мягкими включениями, обеспечивающими высокую степень податливости при разрушении такого композита. Существенным отличием такого элемента является то, что несущим звеном в композите является матрица, а податливым звеном - включение. После достижения напряжениями в матрице предельных значений, она разрушается, а податливые элементы, в качестве которых выступают, например, резиновые шарики, обеспечивают перемещение контура выработки на технологически допустимую величину.

Во избежание произвольного перемещения бетоно-резиновой смеси после разрушения, на контуре выработки перед нанесением набрызг-бетона устанавливаются податливые полосы. Таким образом, податливый слой обделки выполняется секционным.

Конструкция жестко-податливой многослойной обделки с использованием набрызг-бетонной технологии для создания податливого слоя представлена на рис. 5. В состав смеси раствора включается резиновая крошка и, после незначительного видоизменения установки для нанесения набрызг-бетона, наносится на контур выработки.

Смесь цементно-песчаного раствора с включениями резиновой крошки, нанесенная на контур горной выработки будет работать, как податливый слой, сопротивление которого заранее возможно задать путем изменения соотношения "резиновая крошка - цементный раствор". Внутренний жесткий слой обделки возводят по обычной технологии либо как монолитный бетонный либо из сборных блочных или тюбинговых элементов.

Рис. 5. Конструкция многослойной жестко-податливой крепи регулируемого сопротивления с податливым слоем «набрызгбетон — резиновая крошка»: 1-жесткая обделка, 2-слой набрызг-бетон, 3-включения резиновой крошки

Таким образом, разработана жестко-податливая двухслойная крепь горной выработки регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый слой, представляющий из себя бетоно-резиновую смесь, наносится на контур выработки с использованием набрызг-бетонной технологии, а после

этого возводится жесткий внутренний слой, причем податливость и несущая способность податливого слоя обеспечиваются процентным соотношением бетона и мягких включений в смеси.

Конструкция многослойной жестко-податливой крепи активного регулируемого сопротивления. Проведенные в главе 3 аналитические исследования показали, что высокое сопротивление обделки способно оказывать регулирующее воздействие на развитие зональной структуры разрушения вокруг горной выработки. В этой связи встает задача разработки конструкции обделки с активным регулируемым сопротивлением, способной выполнять активные функции управления состоянием системы "обделка — массив". Разработан податливый элемент конструкции обделки регулируемого сопротивления с возможностью активного регулирования сопротивления податливого слоя. Элемент выполнен из прочного растягивающегося материала (резина) с полостями для размещения жидкости, выполняющей функции активного нагрузочного компонента.

Полости соединены между собой каналами, а с внешней гидросистемой -трубами. Возможна как автономная работа нескольких элементов, так и совместное их регулирование для создания условий управления состоянием массива с зональным характером разрушения

Крепь представляет собой двухслойную конструкцию, внутренний слой которой жесткий (материал - монолитный бетон либо сборный железобетон), а внешний слой представляет собой эластичный материал, внутри которого имеются заполненные жидкостью и соединенные между собой каналами полости, имеющие выходящие во внутрь выработки трубы, соединенные через регулировочный клапан с гидравлическим насосом. Такая конструкция позволяет регулировать сопротивление и податливость обделки после ее монтажа и в процессе эксплуатации горной выработки.

Возможно выполнение такого слоя из полимерного материала рулонного типа. Полости и каналы в материале создаются путем склеивания, или литья. После монтажа материала на контуре горной выработки, полости предварительно заполняются небольшим количеством жидкости, затем возводится жесткий слой крепи и после этого полости, окончательно заполняются жидкостью. Сопротивление обделки регулируется за счет изменения количество жидкости и ее давление внутри слоя.

Возможен также блочный вариант исполнения такой обделки, где отдельный блок представляет собой двухслойную конструкцию, внутренний слой которой выполнен из жесткого материала (железобетон, чугун), а наружный слой выполнен из высокопрочного эластичного материала, в котором созданы полости для размещения в них напорной жидкости. В этом случае обделка монтируется как блочная, а отдельные блоки соединяются между собой напорными трубками, которые имеют связь с насосом.

Таким образом, разработана конструкция жестко-податливой крепи горных выработок (обделок подземных сооружений) активного регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый слой изготовляется из эластичного высокопрочного материала, имеющего полости, которые заполняются жидкостью и снабжены каналами для регулирования в них давления, что обеспечивает заданную податливость и величину сопротивления обделки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано геомеханическое обоснование, и техническое решение актуальной задачи строительной геотехнологии по разработке конструкций крепи подземных выработок для условий зонального деформирования и разрушения горных пород на больших глубинах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности зонального разрушения и деформирования горных пород вокруг подземных выработок, заключающиеся в том, что с ростом напряжений в массиве число зон разрушений возрастает, возрастает радиальная протяженность этих зон, а их радиальная протяженность убывает.

2. Установлено, что сопротивление крепи существенно влияет на развитие и параметры зонального разрушения массива вокруг подземных выработок, что обусловлено взаимодействием крепи и массива горных пород,

3. Поставлена и применена для анализа условий разрушения отрывом горных пород вокруг подземных выработок задача механики о напряженном состоянии невесомой плоскости с заданными на бесконечности напряжениями, моделирующими гравитационное поле, и ослабленной круглым отверстием, моделирующим подземную выработку; при численном анализе решения которой установлено хорошее соответствие расстояния от центра сечения выработки до границ зон отрывного разрушения с данными натурных экспериментов (максимальные отклонения не превышает 24 %);

4. Установлены осцилляционные закономерности деформирования вмещающих пород вокруг строящихся в сильно нарушенном массиве выработок большого поперечного сечения, заключающиеся в том, что имеет место периодический характер деформирования во времени, но при открытом обнажении идет разуплотнение массива, а при деформировании пород за обделкой их разуплотнение отсутствует.

5. Разработаны конструкции крепи выработок для условий зонального разрушения массива горных пород, отличающиеся тем, что податливый

внешний слой крепи имеет регулируемое сопротивление, в том числе активное, а внутренний слой представляет собой замкнутое кольцо жесткой крепи, обеспечивающей устойчивость горной выработки в течение заданного срока службы.

6. Разработана конструкция жестко-податливой многослойной крепи с подвижным материалом податливого слоя, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из сыпучего гранулированного материала, величина податливости и несущей способности которого задается соотношением жестких и податливых компонент.

7. Разработана конструкция многослойной крепи регулируемого сопротивления с элементами трения, отличающаяся тем, что податливый слой выполнен из элементов трения, причем необходимое сопротивление податливого слоя достигается путем изменения величины максимального сопротивления и количества элементов трения, а податливость слоя определяется их высотой

8. Разработана конструкция жестко-податливой двухслойной крепи горной выработки регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый слой, представляющий из себя бетоно-резиновую смесь, наносится на контур выработки с использованием набрызг-бетонной технологии, а после этого возводится жесткий внутренний слой, причем податливость и несущая способность податливого слоя обеспечиваются свойствами бетона и мягких включений в составе композита.

9. Разработана конструкция жестко-податливой крепи горных выработок (обделок подземных сооружений) активного регулируемого сопротивления, отличающаяся тем, что податливый слой изготовляется из эластичного высокопрочного материала, имеющего полости, которые заполняются жидкостью и снабжены каналами для регулирования в них давления, что обеспечивает заданную податливость и величину сопротивления обделки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Развитие методов строительства подземных сооружений в сложных горно-геологических условиях Труды международной научно-технической конференции// В.В.Макаров, М.Н. Кива, А.А.Кожейкин, С.Ю.Кондрашин, А.М.Летуновский, Н.И.Кива, Г.Б.Лозин /"Роль науки, новой техн. и технологий в эк. развитии регионов", Хабаровск: ХГТУ, 2001, с.85-97

2. Явление зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок и его математическая модель// В.В.Макаров, М.А.Гузев А.А.Опанасюк, М.Н. Кива, А.А. Парошин, Л.С.Ксендзенко, М.И. Звонарев ЛГруды международной научно-практ. конф. «Тоннельное строит. России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы», Москва, 28-31 октября 2002 г., М:РТА, 2002, с .448-450

3. Геомеханические закономерности зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок// В.В .Макаров, М.А. Гузев, А.А. Опанаскж, М.Н. Кива, А.А. Парошин, Л.СКсендзенко/ Труды Первой международной конференции «Пробл. освоения георесурсов рос. Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток: ДВГТУ, 2002, с.277-289

4. Осцилляционный характер напряжений вокруг пройденных в сильно сжатых породах выработок и зональное разрушение массива//.Макаров В.В., Ксендзенко Л.С., Сапелкина В.М., Кива М.Н / "Геодинамика и напр. сост. недр. Земли", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2002, с. 138 -144

5. Кожейкин А.А., Макаров В.В., Кива М.Н. Крепь "Еленка" для подготовительных выработок// Свидетельство на полезную модель №28182/ Бюллетень открытий и изобретений №7,2003

6. Макаров В.В., Ксендзенко Л.С.,. Сапелкина В.М., Кива М.Н. Зональное разрушение массива и осцилляционный характер напряжений вокруг пройденных в сильно сжатых породах выработок// Известия ТулГУ, Серия "Геомеханика. Механика подземных сооружений", Выпуск 2, - Тула, Изд-во ТулГУ, 2004, с. 193-198

7. Кива М.Н., Макаров В.В. Конструкции многослойной жестко-податливой крепи регулируемого сопротивления //Труды Второй международной конференции «Пробл. освоения георесурсов рос. Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток: ДВГТУ, 2003, с! 110-112

8. Макаров В.В., Кива М.Н.,. Многослойная жестко-податливая крепь активного регулируемого сопротивления //Труды Второй международной конференции «Пробл. освоения георесурсов рос. Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток: ДВГТУ, 2003, с. 113-115

Кива Максим Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ СИЛЬНО СЖАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ВОКРУГ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК И РАЗРАБОТКА РЕГУЛИРУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ КРЕПИ

Автореферат

Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л 1,16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 186.

Издательство ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10

щ 24 964