Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование загрязнения воздушной среды города Конакри выбросами автотранспортного комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Набе Фоде Баба

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1.2.3.

1.2.3.

1.2.3.

1.6 2.

2.1 2.1.1 2.1.2 2.

ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

Современное состояние мирового автотранспортного комплекса Экологические проблемы автотранспортного комплекса Шумовое загрязнение Загрязнение водного бассейна Загрязнение атмосферы

Механизм образования основных токсичных компонентов выхлопных газов Объемы отрицательного воздействия автотранспортного комплекса на окружающую среду

Основные причины, вызывающие увеличение содержания токсичных веществ в выхлопных газах

Влияние загрязнения окружающей среды автотранспортным комплексом на здоровье населения

Влияние шумового загрязнения и вибрации

Влияние токсичных соединений выхлопных газов

Нормирование экологических характеристик автотранспортных средств

Методы снижения загрязнения окружающей среды автомобильным комплексом

Постановка задачи исследования ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Метео-географическая характеристика г. Конакри Географическое положение Метеорологические условия Административная организация Демография

Влияние метеорологических условий на состояние атмосферы АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС Г. КОНАКРИ

Улично-дорожная сеть

Современное состояние и формирование парка автомобилей Потребление топлива и автозаправочные станции Автотранспортные предприятия и ремонтные мастерские Станции технического обслуживания автомобилей на базе центров по подготовке специализированных кадров Станции технического обслуживания автомобилей на базе специализированных предприятий

Станции технического обслуживания автомобилей классического типа Фирменные станции технического обслуживания автомобилей Центр технического осмотра автомобилей

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние мирового автотранспортного комплекса

1.2 Экологические проблемы автотранспортного комплекса

1.2.1 Шумовое загрязнение

1.2.2 Загрязнение водного бассейна

1.2.3 Загрязнение атмосферы 19 1.2.3.1 Механизм образования основных токсичных компонентов выхлопных газов 20 л „ „ Объемы отрицательного воздействия автотранспортного комплекса на „ окружающую среду ? 3 3 Основные причины, вызывающие увеличение содержания токсичных веществ в выхлопных газах 3 Влияние загрязнения окружающей среды автотранспортным комплексом на здоровье населения

1.3.1 Влияние шумового загрязнения и вибрации

1.3.2 Влияние токсичных соединений выхлопных газов 32 1.4 Нормирование экологических характеристик автотранспортных средств 38 1 Методы снижения загрязнения окружающей среды автомобильным комплексом

1.6 Постановка задачи исследования

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Метесьгеографическая характеристика г. Конакри

2.1.1 Географическое положение

2.1.2 Метеорологические условия

2.2 Административная организация

2.3 Демография

2.4 Влияние метеорологических условий на состояние атмосферы 61 3 АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС Г. КОНАКРИ

3.1 Улично-дорожная сеть

3.2 Современное состояние и формирование парка автомобилей

3.3 Потребление топлива и автозаправочные станции

3.4 Автотранспортные предприятия и ремонтные мастерские 81 3 . . Станции технического обслуживания автомобилей на базе центров по ^ подготовке специализированных кадров

3 . 2 Станции технического обслуживания автомобилей на базе 83 ' ' специализированных предприятий

3.4.3 Станции технического обслуживания автомобилей классического типа

3.4.4 Фирменные станции технического обслуживания автомобилей

3.4.5 Центр технического осмотра автомобилей

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЫБРОСАМИ АТК НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ

НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ Г. КОНАКРИ

4.1 Интенсивность движения транспортных потоков

4.2 Скорость движения транспортных потоков

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА КОНАКРИ ,„ ВЫБРОСАМИ АТК

5.1 Выбор постов наблюдения за загрязнением атмосферы

5.2 Уровни и распространение загрязнений в атмосфере

5.2.1 Оксиды углерода (СОО

5.2.2 Оксиды азота (N0*)

5.2.3 Соединения серы

5.2.4 Углеводороды

5.2.5 Пыль 3 Моделирование загрязнения приземного слоя атмосферы выхлопными газами автомобильного транспорта

5 4 Моделирование сценариев снижения выбросов выхлопных газов ^ автомобильного транспорта в воздушный бассейн . Влияние загрязнения окружающей среды выхлопными газами . „„ автомобильного транспорта на здоровье населения е 2 Моделирование потенциального риска заболеваемости населения от загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобильного транспорта Моделирование сценариев снижения потенциального риска 6.3 заболеваемости населения от выбросов выхлопных газов автомобильного 146 транспорта

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование загрязнения воздушной среды города Конакри выбросами автотранспортного комплекса"

Проблема изучения экологического состояния городов в настоящее время приобретает все большее значение. Актуальность подобного рода исследований диктуется необходимостью охраны и рационального использования окружающей среды и сохранения благоприятной экологической обстановки в больших городах и мегаполисах. Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности Кроме стационарных источников, большой урон состоянию окружающей среды наносят выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобильного транспорта, поставляющие в атмосферу примерно 280 вредных компонентов [1].

В настоящее время успехи автомобилестроения привели к тому, что автомобиль, достигнув высокого технического уровня и относительно доступной стоимости, стал необходимым элементом быта современного человека. В связи с этим в последние десятилетия наблюдается быстрый рост автопарков мира, особенно на Африканском континенте. Гвинея также вступила в стадию «взрывного роста» автомобильного комплекса. Естественно, наиболее быстро развивается автомобилизации в больших городах. Возрастают количество автотранспортных средств на единицу площади территории, разнообразие моделей автомобилей и их энергоустановок. В то же время, как правило, темпы дорожного строительства отстают от темпов автомобилизации.

Специалистами признано, что в городах основной причиной негативного воздействия на окружающую среду является совокупная работа множества двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств (АТС), потребляющих эксплуатационные материалы (топливо, масла) и выделяющих при этом вредные вещества, загрязняющие атмосферу. По данным исследований последних лет, именно повышение концентрации вредных веществ, поставляемых в атмосферу автотранспортом, является прямой причиной роста некоторых видов заболеваний среди населения.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения экологического состояния городов в настоящее время приобретает все большее значение. Актуальность подобного рода исследований диктуется необходимостью охраны и рационального использования окружающей среды и сохранения благоприятной экологической обстановки в больших городах и мегаполисах. Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности. Кроме стационарных источников, большой урон состоянию окружающей среды наносят выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобильного транспорта, поставляющие в атмосферу примерно 280 вредных компонентов [1].

В настоящее время успехи автомобилестроения привели к тому, что автомобиль, достигнув высокого технического уровня и относительно доступной стоимости, стал необходимым элементом быта современного человека. В связи с этим в последние десятилетия наблюдается быстрый рост автопарков мира, особенно на Африканском континенте. Гвинея также вступила в стадию «взрывного роста» автомобильного комплекса. Естественно, наиболее быстро развивается автомобилизации в больших городах. Возрастают количество автотранспортных средств на единицу площади территории, разнообразие моделей автомобилей и их энергоустановок. В то же время, как правило, темпы дорожного строительства отстают от темпов автомобилизации.

Специалистами признано, что в городах основной причиной негативного воздействия на окружающую среду является совокупная работа множества двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств (АТС), потребляющих эксплуатационные материалы (топливо, масла) и выделяющих при этом вредные вещества, загрязняющие атмосферу. По данным исследований последних лет, именно повышение концентрации вредных, веществ, поставляемых в атмосферу автотранспортом, является прямой причиной роста некоторых видов заболеваний среди населения.

В настоящее время в странах ЕЭС на долю автотранспорта приходится до 70 % выбросов оксида углерода, до 50 % - оксидов азота (во Франции и Германии до 60 - 70 %), до 45 % - углеводородов и до 90 % - свинца. По данным Национальной комиссии США по качеству воздуха, 60 % выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт, 17% - на промышленность, 14 % - на энергетику, 8 % - на лесные пожары [2]. В России на долю автотранспорта приходится больше половины всех вредных выбросов в окружающую среду, которые в крупных городах - главный источник загрязнения атмосферы.

При оценке работы транспортной системы традиционно учитываются следующие критерии; безопасность дорожного движения, эффективность транспортного обслуживания и экологическая безопасность. Важность каждого из них неоспорима, но, учитывая долю заинтересованного населения, необходимо признать, что значимость экологического критерия выдвигает его на первое место. Действительно, если первые два критерия касаются в первую очередь участников автомобильных перевозок, пешеходов и их близких, то третий, экологический критерий, затрагивает интересы всего проживающего на данной территории населения от новорожденных до людей преклонного возраста, и даже следующих поколений, т.к. выбросы автомобильного транспорта изменяют состав воздуха, почвы и воды.

До настоящего времени изучение проблемы вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду городов сводилось в основном к общим оценкам и формированию экологических требований к одиночным транспортным средствам. Однако совокупное энергоэкологическое воздействие автотранспортного комплекса (АТК) на окружающую среду зависит от многих причин, и в большей степени от характеристик улично-дорожной сети, организации дорожного движения и режимов движения самих автомобилей. Более того, способы управления дорожным движением и характеристики улично-дорожной сети (УДС) оказывают важное влияние на режимы движения автотранспортных средств, и, следовательно, на экологические характеристики автотранспортных потоков.

На перенос и рассеяние загрязнений воздуха в городских условиях большое влияние оказывают и неоднородности ландшафта (рельеф,

В настоящее время в странах ЕЭС на долю автотранспорта приходится до 70 % выбросов оксида углерода, до 50 % - оксидов азота (во Франции и Германии до 60 - 70 %), до 45 % - углеводородов и до 90 % - свинца. По данным Национальной комиссии США по качеству воздуха, 60 % выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт, 17% - на промышленность, 14 % - на энергетику, 8 % - на лесные пожары [2]. В России на долю автотранспорта приходится больше половины всех вредных выбросов в окружающую среду, которые в крупных городах - главный источник загрязнения атмосферы.

При оценке работы транспортной системы традиционно учитываются следующие критерии: безопасность дорожного движения, эффективность транспортного обслуживания и экологическая безопасность. Важность каждого из них неоспорима, но, учитывая долю заинтересованного населения, необходимо признать, что значимость экологического критерия выдвигает его на первое место. Действительно, если первые два критерия касаются в первую очередь участников автомобильных перевозок, пешеходов и их близких, то третий, экологический критерий, затрагивает интересы всего проживающего на данной территории населения от новорожденных до людей преклонного возраста, и даже следующих поколений, т.к. выбросы автомобильного транспорта изменяют состав воздуха, почвы и воды.

До настоящего времени изучение проблемы вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду городов сводилось в основном к общим оценкам и формированию экологических требований к одиночным транспортным средствам. Однако совокупное энергоэкологическое воздействие автотранспортного комплекса (АТК) на окружающую среду зависит от многих причин, и в большей степени от характеристик улично-дорожной сети, организации дорожного движения и режимов движения самих автомобилей. Более того, способы управления дорожным движением и характеристики' улично-дорожной сети (УДС) оказывают важное влияние на режимы движения автотранспортных средств, и, следовательно, на экологические характеристики < автотранспортных потоков.

На перенос и рассеяние загрязнений воздуха в городских условиях большое влияние оказывают и неоднородности ландшафта (рельеф, температура поверхности, застройки). Степень влияния такова, что значения концентрации в зависимости от этих факторов могут меняться на порядки величины [3].

Пространственные поля загрязнений чрезвычайно изменчивы во времени. Если при исследовании сравнительно медленно протекающих процессов (например, загрязнения почвы) допустимо построение пространственного поля на основе разнообразных данных наблюдений с разнесением их во времени на сутки и даже месяцы, то при анализе явлений в воздушной среде требуются фактически синхронные измерения концентраций вредных примесей по всей исследуемой территории. Аналогичная проблема возникает при создании систем мониторинга воздушной среды. Размеры пятен загрязнения от выбросов автотранспорта колеблются от десятков до сотен метров, а среднее расстояние между постами наблюдения в большинстве случаев превышает несколько километров.

Данные о вредных выбросах с учетом метеорологических параметров позволяют установить уровень загрязнения и его источники, а также ранжировать территории региона по уровню опасности для здоровья человека и окружающей среды. Построение зон потенциального территориального риска позволяет выявлять зоны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, что дает возможность выбора конкретного решения из набора альтернативных вариантов: инженерно-технических (внедрение новых технологий, систем управления и безопасности и т.п.), социально-экономических (выплата страховок гражданам, проживающим в условиях повышенного риска; предоставление другого местожительства), политико-экономических (вывод предприятий за пределы густонаселенных районов, построение новых дорожных сетей) и т. д.

Рассчитанные поля концентраций вредных примесей, различных по токсическому воздействию на здоровье населения, весьма многообразны, поэтому для их сопоставления и анализа целесообразно выявление интегрального поля, которое указывало бы на степень экологической напряженности и наиболее неблагоприятные территории, с тем, чтобы в температура поверхности, застройки). Степень влияния такова, что значения концентрации в зависимости от этих факторов могут меняться на порядки величины [3].

Пространственные поля загрязнений чрезвычайно изменчивы во времени. Если при исследовании сравнительно медленно протекающих процессов (например, загрязнения почвы) допустимо построение пространственного поля на основе разнообразных данных наблюдений с разнесением их во времени на сутки и даже месяцы, то при анализе явлений в воздушной среде требуются фактически синхронные измерения концентраций вредных примесей по всей исследуемой территории. Аналогичная проблема возникает при создании систем мониторинга воздушной среды. Размеры пятен загрязнения от выбросов автотранспорта колеблются от десятков до сотен метров, а среднее расстояние между постами наблюдения в большинстве случаев превышает несколько километров.

Данные о вредных выбросах с учетом метеорологических параметров позволяют установить уровень загрязнения и его источники, а также ранжировать территории региона по уровню опасности для здоровья человека и окружающей среды. Построение зон потенциального территориального риска позволяет выявлять зоны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, что дает возможность выбора конкретного решения из набора альтернативных вариантов: инженерно-технических (внедрение новых технологий, систем управления и безопасности и т.п.), социально-экономических (выплата страховок гражданам, проживающим в условиях повышенного риска; предоставление другого местожительства), политико-экономических (вывод предприятий за пределы густонаселенных районов, построение новых дорожных сетей) и т. д.

Рассчитанные поля концентраций вредных примесей, различных по токсическому воздействию на здоровье населения, весьма многообразны, поэтому для их сопоставления и анализа целесообразно выявление интегрального поля, которое указывало бы на степень экологической1 напряженности и наиболее неблагоприятные территории, с тем, чтобы в дальнейшем устранить факторы, обусловливающие негативное влияние на человека.

Разработка данного направления имеет большое значение для экосистемы г. Конакри и Гвинеи в целом, которая характеризуется напряженной экологической ситуацией, связанной с бурным развитием автотранспортного комплекса, провоцирующим избыточное поступление токсичных веществ в атмосферу. Во всех административных районах города в воздушной среде отмечается повышенное содержание вредных примесей, а на оживленных магистралях, в зависимости от условий рассеивания, эти концентрации возрастают на порядки величин.

Мониторинг окружающей среды и построение полей концентраций токсичных веществ, позволят оценить содержание вредных примесей в воздушном бассейне г. Конакри, учесть наиболее существенные источники их поступления, оценить потенциальный риск здоровью населения. Учитывая сходство структуры и функционирования урбанизированных территорий, предлагаемый подход может быть использован для решения экологических проблем и других городов Гвинеи.

Таким образом, цель настоящего исследования, с учетом изложенного выше, представляют оценка загрязнения атмосферы г. Конакри выбросами автотранспорта и моделирование последствий реализации различных сценариев развития городского автомобильного комплекса, а также обоснование мер, направленных на снижение его негативного воздействия на окружающую среду. дальнейшем устранить факторы, обусловливающие негативное влияние на человека.

Разработка данного направления ' имеет большое значение' для экосистемы г. Конакри и Гвинеи в целом, которая характеризуется напряженной!, экологической ситуацией, связанной, с бурным' развитием автотранспортного, комплекса, провоцирующим избыточное поступление токсичных веществ в-атмосферу. Во всех административных районах города в воздушной среде отмечается повышенное содержание вредных примесей^ а на оживленных магистралях,, в зависимости от условий рассеивания, эти концентрации возрастают на порядки величин.

Мониторинг окружающей среды и построение полей концентраций токсичных; веществ, позволят оценить содержание вредных примесей в воздушном бассейне г. Конакри, учесть, наиболее: существенные источники их поступления, оценить, потенциальный риск здоровью населения. Учитывая сходство, структуры и функционирования , урбанизированных территорий; предлагаемый! подход^ может быть использован для решения экологических проблем и других городов Гвинеи.

Таким образом, цель настоящего исследования, с учетом изложенного выше, представляют оценка< загрязнения атмосферы , г. Конакри выбросами автотранспорта и моделирование последствий реализации различных сценариев развития городского автомобильного комплекса, а также; обоснование мер, направленных на снижение его негативного воздействия на > окружающую среду.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Экология", Набе Фоде Баба

ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ метеорологических условий столицы Гвинейской республики - г. Конакри за предыдущие 60 лет, на основании которого систематизированы данные о скорости и доминирующем направлении ветра, атмосферном давлении, температуре, выделении осадков и влажности.

2. Проведена оценка улично-дорожной сети г. Конакри. Установлено, что деловая часть города (округ Калум) имеет четко выраженную прямоугольную уличную сеть. УДС остальных округов столицы представляет собой прямоугольно-диагональную либо свободную схему потенциально благоприятную для экологического состояния атмосферы города.

3. Исследовано состояние качества улично-дорожной сети Конакри. Показано, что плотность УДС не соответствует международным стандартам и не превышает 1,5 км/км2.

4. Проведен анализ состояния и формирования парка автомобилей Конакри (темпы автомобилизации, структура по видам автомобилей и типам энергоустановок).

5. Изучены характеристики транспортных потоков на УДС Конакри в зависимости от временных факторов. Установлено, что общая интенсивность перемещения автомобилей достигает 7100 ед./час; средняя скорость автотранспорта составляет 8,7 км/час.

6. Изучен вклад антропогенных источников загрязнения воздушного бассейна Конакри. Установлено, что основными загрязняющими веществами являются оксиды углерода, оксиды азота, соединения серы, углеводороды и пыль. Суммарный вклад автотранспортного комплекса в степень загрязнения приземного слоя атмосферы достигает 7 %.

7. Проведено ранжирование территории города по степени загрязнения атмосферы. Определены наиболее экологически неблагоприятные округа, где концентрации токсикантов превышают среднесуточные санитарно-гигиенические нормативы в 1 -12 раз.

8. Изучено влияние выбросов автотранспорта на здоровье населения г. Конакри в различных возрастных группах. Показано, что наиболее чувствительна к заболеваемости детская группа с возрастом 1-4 года.

9. Методом компьютерного моделирования оценены сценарии состояния атмосферного воздуха и потенциального риска заболеваемости городского населения при внедрении ряда мероприятий по снижению нагрузки автотранспортного комплекса на воздушный бассейн Конакри.

8. Изучено влияние выбросов автотранспорта на здоровье населения г. Конакри в различных возрастных группах. Показано, что наиболее чувствительна к заболеваемости детская группа с возрастом 1-4 года.

9. Методом компьютерного моделирования оценены сценарии состояния атмосферного воздуха и потенциального риска заболеваемости городского населения при внедрении ряда мероприятий по снижению нагрузки автотранспортного комплекса на воздушный бассейн Конакри.

Автореферат диссертации по теме "Исследование загрязнения воздушной среды города Конакри выбросами автотранспортного комплекса"

На правах рукописи

НАБЕ ФОДЕ БАБА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА КОНАКРИ ВЫБРОСАМИ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Конакрийском Университете им. Гамаля Абделя Нассера (Республика Гвинея).

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Ануров Сергей Алексеевич кандидат технических наук, доцент

Суаре Мамаду Алиу доктор технических наук, профессор Родионов Анатолий Иванович; кандидат технических наук, научный сотрудник

Тепляков Дмитрий Эдуардович

Ведущая организация:

Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится 28 января 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.204.14 в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева (125047 Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан 27 декабря 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.204.14

Кручинина Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема изучения экологического состояния городов в настоящее время приобретает все большее значение. Промышленность, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, сырья и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности. Тем не менее, в настоящее время наблюдается перераспределение вкладов в уровень загрязнения окружающей среды между автотранспортом и промышленными предприятиями в связи с «взрывным ростом» парков автотранспортных средств (АТС) в различных странах мира, особенно на Африканском континенте и, в частности, в Гвинее.

До настоящего времени изучение проблемы вредного воздействия АТС на окружающую среду городов и крупных мегаполисов сводилось в основном к общим оценкам и формированию экологических требований к одиночным транспортным средствам. Однако большой практический интерес вызывает оценка конкретного вклада АТС в общий уровень загрязнения воздушной среды, которая может проводиться как с использованием аналитических, так и расчетных методов. Преимущество последних заключается в том, что при наличии банков разноплановых данных можно получить оперативную информацию о степени загрязнения приземного слоя атмосферы, а также прогнозировать ее состояние при вариации различных параметров.

Учитывая тяжелую экологическую обстановку в столице Гвинеи -г. Конакри, отсутствие систем контроля воздушного бассейна и единого методологического подхода к оценке его состояния, создание стационарной системы мониторинга качества приземного слоя атмосферы и выработка практических решений по снижению вредного воздействия автотранспортного комплекса (АТК) на состояние окружающей среды и потенциального риска здоровью населения мегаполиса представляют актуальные задачи.

Цель работы. Создание научно-методологических основ экологического мониторинга состояния приземного слоя атмосферы крупных мегаполисов, комплексная оценка роли АТК в загрязнении воздушного бассейна и

разработка технических и организационных мероприятий по снижению вредного воздействия выхлопных газов автомобилей на состояние окружающей среды и потенциального риска здоровью населения на примере г. Конакри.

Научная новизна.

• Систематическими исследованиями впервые выполнена комплексная оценка загрязнения приземного слоя атмосферы г. Конакри и выявлена роль АТК в загрязнении его воздушного бассейна.

• Показана возможность адаптирования методики расчета полей среднегодовых и максимальных концентраций токсичных компонентов выхлопных газов автомобилей применительно к условиям г. Конакри.

• Выполнены расчетные оценки полей концентраций в приземном слое воздуха вредных примесей при реализации различных сценариев модернизации АТК и улично-дорожной сети (УДС).

• Обоснованы прогнозы потенциального риска здоровью населения, обусловленного токсичными соединениями выхлопных газов автомобилей в различных условиях развития АТК.

Практическая значимость работы.

• Создана и апробирована в течение 5-х лет система мониторинга состояния приземного слоя атмосферы г. Конакри.

• Систематизированы данные о метеорологических условиях мегаполиса Конакри за 60 лет.

• Сформирован банк данных состояния АТК, УДС и загрязнении атмосферы г. Конакри.

• Предложен комплекс мер снижения негативного влияния АТК на воздушный бассейн г. Конакри и здоровье его населения.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практических семинарах ученых Конакрийского Университета им. Абделя Гамаля Нассера, посвященных изучению природных ресурсов и защите окружающей среды Республики Гвинея (май-июнь 2001, апрель 2002 г. г.); международной конференции, посвященной 40-летию Конакрийского

Университета (июнь 2003 г.); научных конференциях Программы организации объединенных наций по развитию Гвинеи (Конакри 1999 - 2004 г.г.); а также представлены на 11-ой Международной Ярмарке стран Северо-западной Африки и Ближнего Востока (Конакри, 1-12 марта 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ и отчет в рамках Программы организации объединенных наций по развитию Гвинейской республики (РКиБ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 160 стр., включая 62 рис., 32 табл. и библиографию из 102 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 (Литературный обзор) рассмотрены вопросы современного состояния мирового АТК: основные производители и динамика производства различных классов автомобилей, степень автомобилизации стран, структуры автопарков по видам транспорта и силовым агрегатам. Дана оценка воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды. Показано, что АТК наряду с промышленными предприятиями является одним из основных источников неудовлетворительного состояния биосферы, а также шумового загрязнения крупных городов и мегаполисов. Приведена характеристика основных токсичных компонентов выхлопных газов автомобилей, рассмотрены механизмы их образования и обсуждены основные причины, вызывающие увеличение содержания токсикантов в отработанных газах.

Большое внимание уделено влиянию загрязнения окружающей среды автотранспортом на здоровье населения. Проведен анализ систем нормативно-правовых актов различных стран, регламентирующих производство, эксплуатацию и ремонт АТС, и приведены нормы содержания токсичных соединений в выхлопных газах автомобилей. Рассмотрены возможные методы снижения загрязнения окружающей среды автомобильным комплексом.

В главе 2 (Характеристика объекта исследования) дана физико-географическая характеристика г. Конакри и рассмотрена его инфраструктура.

Город расположен в западной Африке на полуострове Калум на побережье Атлантического океана. Рельеф Конакри представляет волнистое плато в форме вытянутого с северо-востока на юго-запад языка протяженностью 35 км и шириной от 0,75 до 11 км, окаймленное с двух сторон океаном. Материковая часть города окружена горной грядой Какулима высотой 1000 м. Столица разделена на 5 административных округов и занимает площадь 308 км2. В настоящее время население Конакри приближается к 2 млн. человек.

Вторая часть главы посвящена анализу метеорологических условий мегаполиса по результатам наблюдения за предыдущие 60 лет. Систематизированы данные по скорости и доминирующему направлению ветра, атмосферному давлению, температуре, выделению осадков и влажности. Общие черты климата Конакри определяются его близостью к экватору и влиянием Атлантического океана. В мегаполисе, как и во всей Гвинее, в зависимости от передвижения масс тропического воздуха существуют два сезона - сухой (ноябрь - май) и мокрый или сезон дождей, продолжающийся с июня по октябрь. Именно в сезон дождей в Конакри выпадает примерно 99,5 % нормы годовых осадков, а их абсолютная величина достигает 4340 мм/год.

Перепады атмосферного давления над территорией полуострова сказываются на изменениях направления и скорости ветра, от которых зависит ветровой режим в городе. В течение всего года в Конакри преобладают ветры западной и юго-западной части горизонта, общая повторяемость которых составляет 75 %. Наибольшую среднюю скорость имеет ветер юго-западного направления, которая составляет 4,1 м/с. Средняя скорость западных и южных ветров несколько ниже и достигает 3,6 м/с.

Среднегодовая температура в столице составляет 26,2 °С, а ее среднегодовое колебание не превышает 3 - 4 °С. Максимум температуры наблюдается в апреле и достигает 31,7 °С; наиболее холодным месяцем года является август, когда ее абсолютное значение может опускаться до 22 °С. Максимальная влажность (-89 %) имеет место в пик мокрого сезона (август). В дальнейшем она понижается и достигает минимального значения (в среднем 70 %) в феврале-апреле при наступление сухого сезона.

В главе 3 (Автотранспортный комплекс г. Конакри) представлены результаты оценки строения и состояния улично-дорожной сети столицы Гвинейской Республики. В городе насчитывается 818 улиц, общая протяженность которых составляет 455 км. Центральная часть города (округ Калум) имеет четко выраженную прямоугольную уличную сеть. УДС остальных округов столицы (Диксин, Матам, Матото, Радома) представляет собой прямоугольно-диагональную либо свободную схему, характеризующуюся появлением диагональных и хордовых улиц, пробиваемых в существующей застройке по наиболее загруженным направлениям. Состояния качества уличной сети города не соответствует фактической интенсивности транспортных потоков - плотность УДС не превышает 1,5 км/км2, что ниже общепринятых норм в 1,5-2,0 раза. Основными недостатками улиц города являются низкий уровень дорожного покрытия, отсутствие пешеходных тротуаров, автоматического регулирования автотранспортных потоков и всех видов разметки на автодорогах, а также недостаток автотранспортных указателей.

Производство автомобилей любых категорий в Гвинее отсутствует, и весь парк автотранспортных средств страны сформирован из импортных автомобилей. Динамика роста автотранспортного парка столицы за последние 15 лет представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика развития автомобильного парка г. Конакри

Год Количество автомобилей по категориям, «д. Всего АТС, ед. Прирост по отношению к предыдущему году, %

легковые микро грузовые грузовые автобусы

1990 50981 9624 11120 2060 73785 -

1994 62472 11051 12739 2822 89084 5,0

1998 56975 12270 10291 5662 85198 0,3

2000 57905 14563 10110 5756 88334 2,4

2001 61774 16789 10198 5799 94560 7,1

2003 73611 20230 10302 6023 110166 10,3

2004 79992 21954 12976 6224 121146 10,0

2010 (прогноз) - - - - 326000 -

Как свидетельствуют статистические данные, начиная с 2000 года наблюдается постепенное ежегодное увеличение АТС в парке столицы, которое в последние годы достигло 10 %. В общей сложности количество автомобилей в Конакри за 15 лет возросло на 64,2 % и в 2004 году составило 121146 единиц.

Соотношение существующих в настоящее время парков автотранспорта представлено на рис 1. Очевидно, что на момент исследования количество

легковых автомобилей превышает 65 % всего автопарка города, а совместно с микрогрузовиками грузоподъемностью до 2500 кг их процентное содержание

приближается к 85 %. Что касается типа энергоустановок различных классов автомобилей, то наиболее распространены бензиновые

двигатели внутреннего сгорания, доля которых превышает 70 % от их общего количества. Однако в каждом классе транспорта это соотношение варьирует в довольно широких пределах в пользу того или иного вида топлива (таблица 2).

Таблица 2

Структура автопарка г. Конакри по типам двигателей на 2003 г., %

Топливо Категория автомобилей

легковые микрогрузовые грузовые микроавтобусы автобусы

Бензин 89,3 40,8 3,2 74,5 24,1

Дизельное 10,7 59,2 96,8 25,5 75,9

Около 90 % легковых автомобилей и ~75 % микроавтобусов имеют бензиновые ДВС. Практически все грузовики и ~75 % автобусов работают на дизельном топливе. Процентный состав дизельного грузопассажирского транспорта приближается к 60 %. Эти данные полностью вписываются в рамки общей тенденции развития мирового автотранспортного комплекса.

Е1 легковые О ивясргаруюные

Игруюеье ■ автобусы

йс. 1. Структура авгпхнаро* г. Конакри

Сжиженный нефтяной газ, а также сжатый природный газ, как виды моторного топлива в Гвинее не используют.

Средний возраст автотранспортных средств столицы достигаете 10 лет. Количество автомобилей, выводимых из эксплуатации за год, составляет 5/1000 шт. Вышедшие из эксплуатации автотранспортные средства не утилизируют. В Конакри также отсутствуют места локализации списанных автомобилей, что способствует сильному загрязнению окружающей среды металлоломом, пластическими массами, отработанными шинами, горючесмазочными материалами, химическими жидкостями и пр.

В заключение раздела приведены данные анализа технического и кадрового состояния автозаправочных комплексов, автотранспортных предприятий и авторемонтных мастерских.

Глава 4 (Исследование характеристик автотранспортных потоков на улично-дорожной сети г. Конакри) посвящена изучению интенсивности движения и скоростного режима транспортных потоков на УДС Конакри в зависимости от времени суток, дней недели и месяца года. Анкетирование выполнено на 12 перегонах трех основных магистралей столицы в течение 2003 года. Особенность передвижения транспортных потоков в г. Конакри во многом определяется географическим и ситуационным расположения столицы. Деловая часть города, в которой сосредоточены практически все правительственные, общественные и банковские учреждения, морской порт, ТЭЦ, расположена на острие полуострова в западной его части. В связи с этим в утренние часы массовым является передвижение АТС с востока на запад, а по окончанию рабочего дня - в обратном направлении. Таким образом, при определении структуры и характеристик транспортных потоков города нами учтено и направление их передвижения. Естественно ожидать совпадения объемов передвижения АТС в утренние и вечерние часы, что, в частности, и подтвердили результаты исследования.

Что касается общей интенсивности перемещения автомобилей, то она находится в пределах 7000- 7100ед./час. При этом отмечены два ярко выраженных пика увеличения объема движения: утренний около 900 и вечерний

около 18 , в течение которых имеет место реализация 10-15% суточной

интенсивности движения АТС, что наглядно иллюстрирует рис. 2. Доля легковых автомобилей достигает 56 %. Количество грузового транспорта находится на уровне 33 %. Доля автобусов в структуре автотранспорта не превышает 11%.

Распределение объемов движения с понедельника по четверг довольно сбалансировано и составляет в среднем 15 % от общего количества автомобилей. Довольно значительный всплеск интенсивности движения, достигающий 18% по сравнению с предыдущими днями недели, наблюдается в пятницу, что, по всей видимости, связано с социальными особенностями Конакри. Наименьший объем передвижения автомобилей приходится на воскресенье - 7 %.

Анализ свидетельствует, что интенсивность движения транспорта подвержена сезонным колебаниям. Нагрузка в сухой сезон на УДС столицы относительно равномерна и достигает 9-10 % в месяц. В сезон дождей зафиксирован спад объема движения автотранспорта до 7-8 %.

Скоростной режим движения АТС на улично-дорожной сети Конакри в среднем составляет 8,7 км/час. Часовое и сезонное изменение скорости автомобилей незначительно и не превышает 1,5 км/час.

Главу 5 (Исследование загрязнения воздушного бассейна Конакри выбросами АТК) образуют экспериментальные данные по содержанию основных токсичных компонентов, входящих в состав выхлопных газов автомобилей (СО, NOx, соединений серы, углеводородов и сажи), в воздушном бассейне Конакри в зависимости от ситуационного расположения поста мониторинга и временных факторов. Кроме того, учитывая значительные объемы эмиссии СОг и значимость его влияния на глобальное потепление

1 23456789 101112131415161718192021222324 Время суток, час Рис.2. Суточная интенсивность движения автомобилей

климата (хотя он и не относится к токсичным соединениям и выбросы его в атмосферный воздух не нормированы), одной из задач мониторинга являлась оценка содержания диоксида углерода в атмосфере города. Анализ состояния воздушной среды проводили в течение 2000 - 2004 годов на 15 организованных нами постах наблюдения, которые в настоящее время являются стационарными. При выборе конкретных зон мониторинга исходили из социально-экономической значимости микрорайона, скопления в нем как автомобилей, так и городского населения, а также наличия промышленных предприятий.

Объемы выбросов оксидов углерода и азота в воздушный бассейн Гвинеи, а также динамика роста среднегодовых концентраций основных токсикантов в приземном слое атмосферы столицы и ее связь с парком автомобильного транспорта представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика роста автомобильного парка и содержания токсичных соединений в приземной атмосфере Конакри

Параметр 2000 2001 2002 2003 2003/ 2000 Объем выбросов в Гвинее, млн. т

2003 2003/ 2000

Количество АТС, ед. 88334 94560 99844 110166 1,25 - -

Среднегодовые концентрации токсикантов, мг/м3 - -

со2 37,26 43,67 49,81 56,25 1,51 12,0 1,14

СО 5,70 6,04 6,96 7,89 1,39 1,98 1,17

МОх 0,120 0,129 0,135 0,139 1,16 0,15 1,35

вОг 0,035 0,039 0,040 0,043 1,23 - -

Н2Б 0,008 0,009 0,010 0,011 1,38 - -

СхНу 1,67 1,69 1,75 1,80 1,08 - -

Пыль 0,16 0,17 0,19 0,20 1,25 - -

Анализ результатов исследования позволяет сделать заключение, что в последние годы наблюдается увеличение эмиссии в воздушный

бассейн Гвинейской республики, что, без сомнения, связано с увеличением числа антропогенных источников - некоторым подъемом добывающей и пищевой промышленностей и значительным развитием энергетического

комплекса, работающего исключительно на дизельном топливе. Что касается роли АТС в общем объеме загрязнения окружающей среды токсичными соединениями, то она весьма высока, Как свидетельствуют полученные данные, в период исследования при росте столичного парка автомобилей в течение 2000 - 2003 годов на 25 %„ увеличение содержания токсичных соединений в приземном слое атмосфере Конакри достигло в среднем 1,25 раза.

Более того, проследить влияние АТК на степень загрязнение атмосферы позволяют и данные изменения содержания токсичных веществ в воздушном бассейне Конакри в течение суток. Во всех случаях, независимо от природы загрязнения кривые имеют два ярко выраженных максимума в

утренние часы пик, соответствующие максимальной

интенсивности движения автотранспортных средств на УДС Конакри,

Таблица 4 иллюстрирует результаты оценки превышения среднегодовых концентраций всех загрязняющих веществ в 2003 году санитарно-гигиенических норм, а также время превышения ПДК в течение суток.

Таблица 4

Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в приземной • атмосфере Конакри и время превышения ПДК в течение суток

Токсикант ИДК'с мг/м3 Сел.» мг/м3 Превышение ПДКс.0 Время превышения ПДК^, час

> 1 ПДК" > 2 ПДК >зпдк >5 ПДК >10 ПДК

СО 1,0 7,89 7,89 24 18 18 15 6

Ж>х 0,085 0,139 1,63 17 10 1 J 0 0

ЭОз 0,05 0,043 0,86 9,5 0 0 0 0

Н2Б 0,008 0,011 1,38 17 4 1 0 0

СхНу 1,5 1,80 1,20 15 0 0 0 0

Пыль 0,15 0,20 1,33 20 0 0 0 0

Очевидно, что среднегодовые концентрации практически всех токсикантов, за исключением превышают в той или иной степени их предельно допустимое содержание в воздухе. Наибольшее превышение отмечено по оксиду углерода, причем его концентрация остается выше ПДКсс. в течение 24 часов в сутки. 25 % времени суток содержание СО превышает

среднесуточный норматив более чем в 10 раз. Значительно превышают санитарно-гигиенические нормы оксиды азота, чья суммарная среднегодовая концентрация достигает 1,63-ПДКСС, а время превышения нормированного количества в атмосфере в течение суток достигает 17 часов (71 %) и т.д.

Полученный массив экспериментальных данных по метеорологическим условиям мегаполиса, состоянию автопарка, характеристикам транспортных потоков на УДС и содержанию токсикантов в приземном слое атмосферы положен в основу моделирования сценариев развития ситуации загрязнения приземного слоя атмосферы Конакри выхлопными газами автомобилей в зависимости от метеорологических условий, а также снижения уровней загрязнения воздушного бассейна рассмотренными выше соединениями с помощью французского программного продукта «PREVAIR».

В качестве примера на рис. 3 представлено влияние метеоусловий на загрязнение воздушной среды оксидом углерода. Очевидно, что распределение концентраций определяется направлением и скоростью ветра. Основная масса

Рис 3. Влияние метеорологических условий на загрязнения воздушной среды СО

токсичной примеси смещается по направлению ветра и локализуется на периферии города в прибрежной зоне. Максимальное содержание наблюдается в районе крупных дорожных развязок, а также зон повышенной плотности улично-дорожной сети. В случае, когда направление ветра совпадает с

направлением магистральных улиц, происходит характерное распределение концентраций токсикантов вдоль магистралей по направлению ветра. Увеличение скорости вегра приводит к существенному снижению концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы и дальнейшему смещению зоны максимальных концентраций к периферии города.

В последней части главы представлены результаты выполненного в работе компьютерного моделирования развития экологической ситуации применительно к локальным участкам дорожных развязок при наличии подземного перехода, а также в условиях ограничения интенсивности автотранспортных потоков при неблагоприятных погодных условиях (сухой сезон, скорость ветра юго-западной части горизонта 1 м/с). Как свидетельствуют расчетные данные, создание пешеходного перехода и ликвидация одного из железнодорожных путей, прилегающего непосредственно к автодороге Ф. Кастро, позволят устранить зоны с превышением по оксиду углерода и снизить площади зон 3 -

5 ПДКмр с 1 га до 0,6 га. Снижение потока автотранспортных средств на 25 % вызывает адекватное уменьшение концентрации СО в приземном слое атмосферного воздуха с 8 до 5 ПДКМ11. При этом площадь зоны, оконтуренной изолинией уменьшается на 20 %.

Глава 6 (Исследование влияния загрязнения окружающей среды выбросами АТК на здоровье населения) содержит оценку влияния степени загрязнения окружающей среды выбросами автотранспорта на здоровье населения. Исследование проведено методом картографирования в муниципальных клиниках округов Диксин, Матам, Матото и Ратома в течение 2000 - 2003 годов. Учитывая особо высокую чувствительность человеческого организма к наличию в атмосфере кислых газов, таких как вызывающих раздражение слизистой оболочки и нарушение деятельности органов дыхания, фиксировали количество пациентов с диагнозами острая респираторная инфекция, бронхиальная астма, конъюнктивит и заболеваниями уха - горла - носа. При этом среди больных выделено несколько возрастных групп: до 1 года, 1 - 4 года, 5-14 лет и более 15 лет.

Анализ полученных данных однозначно свидетельствует о непосредственной связи между количеством АТС в городе и заболеваемостью населения. В общем случае при увеличении числа автомобилей за 3 года на 25 % количество заболеваний хронической астмой возросло на 70 %, ОРВИ - на 30 %, конъюнктивитом - на 36 % и болезнями ухо - горла - носа - на 27 %.

Если говорить о конкретных загрязняющих веществах, то на примере оксидов азота анализ данных показал, что при увеличении его содержания в атмосфере в 1,16 раза в период с 2000 по 2003 год количество зарегистрированных заболеваний хроническим бронхитом увеличилось с 9,5 до 12,5, а ОРВИ с 10,5 до 13,1 на 1000 человек населения, т.е. в 1,32 и 1,25 раза соответственно. Особенно чувствительна к заболеваемости бронхиальной астмой детская группа с возрастом 1-4 года, где количество заболеваний в 2003 году достигло 18,8 на 1000 человек. Аналогичные результаты получены и в отношении других изучаемых токсичных соединений.

Как заключение работы методом компьютерного моделирования с использованием программного комплекса «МБ8Е 3.2» проведена оценка результативности некоторых решений по снижению негативного влияния АТК на состояние воздушной среды г. Конакри и сокращения потенциального риска здоровью населения. Среди подобных решений рассмотрены повышение степени дизелизации автопарка столицы, а также реализация некоторых строительно-инженерных решений.

Так, например, анализ рассчитанных полей суммарного потенциального риска здоровью городского населения свидетельствует, что при увеличении степени дизелизации, в основном парка легковых автомобилей, в 4 раза (с —10 до 40 %) площадь зоны максимального значение риска, достигающего 60 %, снизится с 0,1 до 0,08 га, т.е. на 21 %. Зона 40 % риска уменьшится на 15 % (с 1,2 до 1,0 га), площадь зоны 20 % риска - на 10 % (с 2,2 до 2,0 га), а 10 % риска -на 7 % (с 3,0 до 2,7 га).

При анализе инженерно-строительных решений по сооружению подземного перехода в квартале Мадина на пересечение магистрали Ф. Кастро и шоссе Нижер с улицей МА15 и одновременного расширения автодороги

им. Фиделя Кастро до 3-х полос в каждом направлении, установлено, что максимальная величина риска может быть снижена с 80 до 60 % %. Площадь зоны, оконтуренной 50 % потенциального риска, снижается с 1,5 до 0,8 га. Во внутренних дворах жилой застройки, расположенных к западу от перекрестков, устранятся зоны, соответствующие 20 % потенциального риска, и т.д.

Резюмируя изложенное, можно констатировать, что проведенные исследования позволили предложить ряд решений по снижению антропогенного воздействия автотранспортного комплекса на воздушный бассейн столицы Гвинейской республики г. Конакри и уменьшению потенциального риска заболеваемости населения за счет воздействия токсичных соединений выхлопных газов автомобилей. С учетов сформулированных по результатам работы рекомендаций в настоящее время ряд подобных решений реализуют на практике. В частности, ведутся работы по переносу третьей ветки железнодорожных путей в сторону от автодороги Ф. Кастро и расширению этой магистрали до 3-х полос в каждом направлении, идет строительство подземного перехода на участке Мадина, проводятся работы по расширению шоссе Нижер в наиболее узких его частях, а именно в округах Мадина и Матото, что позволит значительно увеличить пропускную способность автотранспорта по этой магистрали и разгрузить застойные участки на магистрали Ф. Кастро и в Южном Корнише, 11 наиболее напряженных перекрестков и транспортных развязок оборудованы автоматическими светофорами.

ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ метеорологических условий столицы Гвинейской республики - г. Конакри за предыдущие 60 лет, на основании которого систематизированы данные о скорости и доминирующем направлении ветра, атмосферном давлении, температуре, выделении осадков и влажности.

2. Проведена оценка улично-дорожной сети г. Конакри. Установлено, что деловая часть города (округ Калум) имеет четко выраженную

прямоугольную уличную сеть. УДС остальных округов столицы представляет собой прямоугольно-диагональную либо свободную схему потенциально благоприятную для экологического состояния атмосферы города.

3. Исследовано состояние качества улично-дорожной сети Конакри. Показано, что плотность УДС не соответствует международным стандартам и не превышает 1,5 км/км2.

4. Проведен анализ состояния и формирования парка автомобилей Конакри (темпы автомобилизации, структура по видам автомобилей и типам энергоустановок).

5. Изучены характеристики транспортных потоков на УДС Конакри в зависимости от временных факторов. Установлено, что общая интенсивность перемещения автомобилей достигает 7100 ед./час; средняя скорость автотранспорта составляет 8,7 км/час.

6. Изучен вклад антропогенных источников загрязнения воздушного бассейна Конакри. Установлено, что основными загрязняющими веществами являются оксиды углерода, оксиды азота, соединения серы, углеводороды и пыль. Суммарный вклад автотранспортного комплекса в степень загрязнения приземного слоя атмосферы достигает 7 %.

7. Проведено ранжирование территории города по степени загрязнения атмосферы. Определены наиболее экологически неблагоприятные округа, где концентрации токсикантов превышают среднесуточные санитарно-гигиенические нормативы в 1 - 12 раз.

8. Изучено влияние выбросов автотранспорта на здоровье населения г. Конакри в различных возрастных группах. Показано, что наиболее чувствительна к заболеваемости детская группа с возрастом 1-4 года.

9. Методом компьютерного моделирования оценены сценарии состояния атмосферного воздуха и потенциального риска заболеваемости городского населения при внедрении ряда мероприятий по снижению нагрузки автотранспортного комплекса на воздушный бассейн Конакри.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. М.А. Diallo, A.O. Balde, M.S. Diallo, F.B. Nabe. Circulation routiere a Conakry: comparaison des flux de vehicules // Environnement. Guinee. Conakry. 2002. N 002. P. 7-13.

2. F.B. Nabe, S.A. Anourov, M.A. Souare. Monitoring des gaz a effet de serre dans la zone de Conakry // Polytek. Guinee. Conakry. 2002. Vol. 4. N 4. P. 3340.

3. M .A. Diallo, A.O. Balde, M.S. Diallo, F.B. Nabe. Circulation routiere a Conakry: etude comparee des vitesses moyennes de vehicules // Environnement. Guinee. Conakry. 2003. N 004. P. 11-18.

4. F.B. Nabe, S.A. Anourov, M.A. Souare. Analyse de l'influence du pare automobile en temps que risque potentiel de Г infection de la population // Polytek. Guinee. Conakry. 2003. Vol. 5. N 2. P. 21-32.

5. Diallo A.L., Nabe F.B. Analyse des ressources techniques et humaines des principaux garages de la ville de Conakry. - Conakry : PNUD, 2003. - 73 p.

6. A.A. Sow, F.B. Nabe, S.A. Anourov. Problematique des gaz a effet de serre lies a la circulation rutiere dans les arteres de Conakry // Environnement. Guinee. Conakry. 2004. N006. P. 7-15.

7. F.B. Nabe, S.A. Anourov. M.A. Souare. Modelisation de la contamination atmospherique dans la ville Conakry Нее a la circulation des vehicules // Polytek. Guinee. Conakry. 2004. Vol. 6. N 1.Р. 5-16.

Заказ №_Объем 1.0 п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

2500