Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование загрязнения почв санитарно-защитных зон предприятий тяжелыми металлами и нефтепродуктами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гущина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное представление о загрязнении почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами

1.1. Почва как компонент природно-антропогенного комплекса

1.2. Тяжелые металлы в почве

1.2.1. Формы нахождения тяжелых металлов в почве

1.2.2. Миграция тяжелых металлов в почве

1.2.3. Нормирование тяжелых металлов в почве

1.3. Структура почвенного покрова и антропопедогенез

1.4. Городские почвы

1.4.1. Роль почвы в городских экосистемах

1.5. Негативные процессы, отрицательно воздействующие на экологическое и санитарно-гигиеническое состояние городских земель

1.5.1. Механические (градостроительные) неблагоприятные процессы

1.5.2 Засыпка и срезание естественных почв и грунтов

1.5.3. Захламление поверхности почвы

1.6. Физические неблагоприятные воздействия

1.6.1.Эрозия: водная (линейная и овражная), ветровая дефляция и аккумуляция)

1.6.2. Нарушение водного баланса

1.6.3. Переуплотнение корнеобитаемого слоя

1.6.4. Нарушение теплового режима почв

1.7. Биологические неблагоприятные процессы

1.7.1. Истощение и нарушение верхнего горизонта почв

1.7.2.Сокращение биоразнообразия почвенных организмов, изменение состава, численности и структуры микрофлоры, заражение патогенными микроорганизмами

1.8. Химические неблагоприятные процессы

1.8.1. Внедрение загрязняющих веществ в урбоэкосистемы (внутригородские штатные и аварийные выбросы и глобальные массопереносы

1.8.2. Нарушение кислотности и щелочности почв

1.9. Закономерности распределения ТМ в городских почвах

1.10. Влияние загрязнения городских почв тяжелыми металлами на здоровье человека

1.11. Экологическая оценка состояния окружающей среды Великого Новгорода

1.11.1. Природные условия Великого Новгорода

1.11.2. Почвы и земельные ресурсы Великого Новгорода

1.12. Загрязнение почв Великого Новгорода тяжелыми металлами

1.13. Техногенное загрязнение почвы нефтепродуктами и его экологическое последствие

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Основные физико-химические свойства целинных дерново-подзолистых почв Новгородской области

2.2.1. Характеристика почв объектов исследования

2.3. Методика исследований

Глава 3. Динамика содержания тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах на территориях санитарно-защитных зонах предприятий Великого Новгорода 3.1. Содержание тяжелых металлов в почвах Великого Новгорода в период с 1994-1999 года

3.2. Содержание тяжелых металлов в почвах Великого Новгорода в период с 2000-2001 года

3.2.1. Содержание тяжелых металлов (кислоторастворимая форма) и нефтепродуктов 91 в почвах на территории санитарно-защитной зоны ПО «Планета»

3.2.2.Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах на территории санитарно-защитной зоны предприятия ПО «Спектр»

3.2.3. Содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах на территории санитарнозащитной зоны предприятия «Автоспецоборудование»

3.3. Обзор состояния почв предприятий в период с 1999

3.3.1. Обзор состояния почв на территории ПО

Планета»

3.3.2. Обзор состояния почв на территории ПО

Спектр»

3.3.3. Обзор состояния почв на территории «Автоспецоборудование»

3.4. Оценка степени опасности химического загрязнения 150 почв

3.5. Расчет коэффициента концентрации тяжелых металлов в почвах

3.6 Анализ и обобщение результатов проведенного исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование загрязнения почв санитарно-защитных зон предприятий тяжелыми металлами и нефтепродуктами"

Почва — важнейший компонент природной среды. Состояние почв во многом определяет экологическое равновесие в целом. Через почву проходят наиболее значительные потоки многих элементов—углерода, кислорода, азота, калия, магния, фосфора, серы и других. Важную роль играет почва и в аккумулировании органического вещества, химических элементов, а также энергии (АммосоваЯ.М., Ладонин Д.В., 2000).

Недостаточная изученность процессов, протекающих внутри почвенного профиля в настоящее время становится главным источником загрязнения окружающей среды.

Почвы являются основной депонирующей средой, в которую металлы поступают с выпадениями из атмосферы, лиственным опадом, отмершими частями растений и т.д. Состояние почв - интегральный индикатор многолетнего процесса загрязнения всей окружающей среды, дающий представление о качестве жизнеобеспечивающих сред -атмосферного воздуха и вод. Кроме того, загрязненные почвы сами являются источником вторичного загрязнения приземного слоя воздуха, поверхностных и грунтовых вод. Таким образом, почвы представляют тройной интерес, как начальное звено пищевой цепи, как источник вторичного загрязнения атмосферы и как интегральный показатель экологического состояния окружающей среды (Геннадиев А.Н., Солнцева Н.П., Герасимова М.И., 1992).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, тяжелые металлы уже сейчас занимают второе место по степени опасности среди токсикантов, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как углекислый газ и оксид серы. В прогнозе они должны стать самыми опасными, более опасными, чем отходы АЭС (второе место) и твердые отходы (третье место).

Когда говорят об экологических проблемах большого города, редко останавливаются на вопросах загрязнения почв.

На самом деле почвы большого города являются индикатором остроты всей экологической проблемы.

Еще Гиппократ (около 460 - около 370 гг. до н.э.) сформулировал основные требования градостроительства к природным условиям: «Город должен быть ориентирован на восток, в сторону благоприятных ветров, иметь плодородные почвы, удобный для застройки рельеф». О необходимости поддерживать городские почвы чистыми писал еще А.П. Доброславин в 1878 году, который указывал, что в различных городах люди заболевают различными болезнями, и причины тому разные, но в большинстве случаев они зависят от земли, на которой живут.

О необходимости проведения химических анализов городских почв указывал Н.Л. Терентьев, который отмечал, что исследования необходимо проводить до глубины 1 м и что по содержанию углерода, подвижного фосфора и общего азота нельзя судить о загрязнении почв, так как в обычных почвах содержание их также довольно высокое.

Современный город представляет собой комплексный источник антропогенного воздействия на почвы и растения не только самого города, но и окружающей территории. Состояние почв города Новгорода исследовано еще недостаточно, хотя они подвергаются более интенсивным техногенным нагрузкам и выполняют не менее важные экологические функции, чем почвы, используемые в сельском хозяйстве. Биогеохимия различных химических элементов в компонентах городской среды также мало изучена. Очевидно, что в основном она обусловлена деятельностью человека.

Одна из важных проблем крупных городов — все возрастающее загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ), которое представляет опасность для живых организмов, и в первую очередь для человека.

Для разработки мероприятий по улучшению состояния городской среды необходимо располагать данными о содержании и распределении ТМ во всех природных компонентах городской среды, в частности в почвах и растениях (Баздырев, Пронина, Родригес, 2001).

По данным специалистов до 30 % загрязнения атмосферы обусловлено низким уровнем благоустройства города и выветриванием загрязнителей из почв и с территории.

Деятельность человека в пределах крупных городов приводит к существенному и часто необратимому изменению окружающей среды. В городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными факторами почвообразования, формируя в новых экологических условиях специфические типы почв и почвоподобные тела (Аммосова, Ладонин, 2000).

Металлы поступают в атмосферу в основном в виде техногенной пыли, а также в составе газообразных выделений и дымов; они попадают со сточными водами в водоемы, а из воды и атмосферы переходят в почву, где миграционные процессы их существенно замедляются. Почва, обладая ярко выраженной катионной поглотительной способностью, прочно удерживает положительно заряженные ионы, поэтому продолжительное постоянное поступление металлов даже в малых количествах приводит к существенному их накоплению.

Металлический пресс на биосферу, обусловленный хозяйственной деятельностью, приводит к возникновению техногенных геохимических аномалий, размеры которых непрерывно увеличиваются.

В. И. Вернадский, изучая разнообразные биогеохимические процессы, протекающие на нашей планете, постоянно подчеркивал активную роль человека в этих процессах. Он считал, что биосфера все глубже изменяется под влиянием научной мысли и деятельности человека. Преобразованную человечеством биосферу Земли В. И. Вернадский назвал «ноосферой» (Вернадский, 1944). Одними из следствий перехода биосферы в ноосферу являются изменение биогеохимических круговоротов многих химических элементов, значительный вклад в них техногенной составляющей и образование техногенных биогеохимических аномалий. Особенно интенсивно все эти процессы идут на территории крупных городов, где сосредоточено значительное количество промышленных предприятий автотранспорта, огромные массы населения.

В. И. Вернадский писал о необходимости для человека соизмерять воздействие на природу с ее возможностями. Он считал, что в ноосфере «должны проявляться разум и направляемая им работа человека как новая, небывалая геологическая сила». Применительно к урбанизированным территориям это предполагает изучение состава компонентов городской среды и постоянный контроль их состояния с целью предотвращения нежелательных изменений, проведения мероприятий по нейтрализации последствий техногенеза и по оздоровлению городской среды.

Не обошла стороной эта проблема и Великий Новгород. Из-за высокого удельного веса промышленности и транспорта в структуре его производства, природная среда города в настоящее время загрязнена различными токсикантами. Многоотраслевая структура промышленности Великого Новгорода обусловливает широкий спектр поллютантов, среди которых одно из ведущих мест занимают ТМ. Проблема загрязнения почв Великого Новгорода и прилегающей территории, на которую попадают выбросы большого количества предприятий и автотранспорта еще не изучалась.

В связи с этим целью данной работы является: системное обследование, анализ полученных данных о техногенных нагрузках на почвы санитарно-защитных зон предприятий Великого Новгорода и разработка подходов по снижению их воздействия на человека. Для достижения поставленный цели необходимо решить следующие задачи:

1) Определить современный уровень загрязнения и выявить тенденцию накопления тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах с территорий санитарно-защитных зон предприятий;

2) Исследовать динамику содержания тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах с территорий санитарно-защитных зон предприятий;

3) Оценить степень воздействия загрязнения почв на здоровье населения;

4) Подготовить рекомендации по устранению загрязнения территорий;

Методологической основой исследований послужили, базовые положения почвоведения и агрохимии.

Для осуществления перечисленных выше цели и задач в качестве объектов исследований были выбраны почвы с территорий санитарно-защитных зон промышленных предприятий Великого Новгорода.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гущина, Марина Александровна

выводы

На основании проведенных исследований и полученных экспериментальных результатов на территориях промышленных предприятий Великого Новгорода были сделаны следующие выводы:

1). Обобщение и систематизация материалов по уровню загрязнения почв свидетельствуют о том, что содержание тяжелых металлов в почвах исследуемых предприятий зависело от интенсивной деятельности и развития производства. В период с 1990 по 1991 год произошло резкое увеличение содержания тяжелых металлов в почвах санитарно-защитных зон предприятий;

2). Снижение содержания тяжелых металлов на территории исследуемых предприятий отмечено в период спада их производственной деятельности;

3). Количество подвижных форм тяжелых металлов в почвах на территориях ПО «Планета», ПО «Спектр», «Автоспецоборудование» к 2001 году возросло, в связи с возобновлением работ и увеличением выбросов в атмосферу и на поверхность почвы;

4). Большое накопление тяжелых металлов на территориях санитарно-защитных зон ПО «Планета» и «Автоспецоборудование» связано не только с их производственной деятельностью, но и с выбросами мощных потоков автотранспорта;

5). Установлена четкая закономерность миграции тяжелых металлов из поверхностных слоев почвы в нижележащие с 2000 по 2001 год;

6). Загрязнение почв нефтепродуктами установлено в поверхностных слоях почвы и на ее поверхности в отдельных точках. Это связано как с выбросами предприятий, так и с дополнительным влиянием автотранспорта;

7). Максимальное загрязнение нефтепродуктами за период исследований (2000 - 2001 год) отмечено на локальной точке (13,8 мг/г) в почве на территории санитарно-защитной зоны предприятия «Автоспецоборудование» в 2000 году. Накопление нефтепродуктов в почвах санитарно-защитной зоны ПО «Планета» происходило на всех точках исследования (точка №15 - с 0,2 мг/г до 10 мг/г, точка №19 — с 0,07 мг/г до 3 мг/г);

8). На территории ПО «Спектр» содержание нефтепродуктов находилось практически на одном и том же уровне, что связано с его удаленностью от интенсивной техногенной (автомобильной) нагрузки;

9). Проведенная оценка степени опасности химического загрязнения почв по показателю суммарного загрязнения почв Zc, который был рассчитан относительно ПДК кислоторастворимой и подвижной форм тяжелых металлов, позволяет отнести обследованные почвы к допустимой и умеренно-опасной категории;

10). Величина загрязнения почв по степени опасности интоксикации изменялась соответственно с режимом работы предприятий и в 2000 году территории предприятий по степени загрязнения стали умеренно-опасными и опасными;

11). Проведенные исследования и анализ материалов позволили сделать предположения по снижению влияния тяжелых металлов и нефтепродуктов на почву и здоровье человека;

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На данный момент можно сделать заключение о невысокой антропогенной нагрузке для города Новгорода по тяжелым металлам и нефтепродуктам в почве, однако тенденция накопления и повышения их в почвенном профиле только подчеркивает актуальность проблемы. Учитывая важность экологических функций почв в качестве рекомендаций по устранению последствий негативных процессов в городских почвах необходимо:

1) изолировать загрязненные территории буферными зелеными зонами;

2) регулярно очищать дороги, территории промышленных зон;

3) провести мелиорацию открытых пространств;

Выражаю благодарность ректору Крестьянского Государственного Университета имени Кирилла и Мефодия профессору Михееву М.К. и профессору Зачиняеву Я.В. за постоянную помощь и ценные замечания и консультации, сделанные при выполнении данной диссертационной работы.