Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование возможности использования органофосфонатов и продуктов их термолиза в водоподготовке промышленных предприятий
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ваньков, Александр Леонидович

Введение.

Глава 1. Методы, предотвращающие образование отложений малорастворимых минеральных солей (литературный обзор). Постановка задачи.

1.1. Физические методы предотвращения образования отложений

1.2. Химические методы водоподготовки.

1. 2. 1. Ингибиторы кристаллизации малорастворимых солей и применение их в водоподготовке.

1. 2. 2. Опыт и перспективы применения органофосфонатов.

Выводы по главе 1.

Постановка задачи.

Глава 2. Изучение термолиза органофосфонатов.

2.1. Характеристика реагентов.

2. 2. Изучение влияния температуры на термолиз органофосфонатов в деминерализованной воде.

2. 2. 1. Методика эксперимента.

2. 2. 2. Влияние температуры на термолиз органофосфонатов в деминерализованной воде.

2. 3. Изучение влияния температуры на термолиз органофосфонао I л | тов в воде содержащей ионы металлов Са , Ре , Мп

2. 3. 1. Методика эксперимента.

2. 3. 2. Влияние температуры на термолиз органофосфонатов в воде содержащей ионы металлов Са2+, Ре3+, Мп2+. 49 2. 4. Исследование водных растворов органических фосфонатов методом ИК- спектроскопии.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование влияния продуктов термолиза на кристаллизацию малорастворимых солей.

3.1. Изучение влияния продуктов термолиза на кинетические параметры зародышеобразования сульфата кальция.

3. 1. 1. Методика эксперимента и аппаратурное оформление.

3. 1.2. Влияние продуктов термолиза на кинетические параметры зародышеобразования сульфата кальция.

3.2. Изучение влияния продуктов термолиза на кристаллизацию сульфата кальция.

3.2. 1. Методика эксперимента.

3. 2. 2. Влияние продуктов термолиза на кристаллизацию сульфата кальция.

3.3. Изучение влияния продуктов термолиза на кристаллизацию карбоната кальция.

3. 4. Связь между степенью разложения и эффективностью органофосфонатов.

3.5. Исследование процесса кристаллизации и механизма его ингибирования кондуктометрическим методом.

3. 6 Влияние фосфорсодержащих комплексонов на образование накипи малорастворимых солей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Использование результатов исследований в промышленности.

4. 1. Промышленные испытания и внедрение в котельной аэропорта «Кольцово».

4. 2. Разработка технологии стабилизационной обработки охлаждающей воды чистого оборотного цикла агрегата «печь-ковш» Северского трубного завода.

4. 2. 1. Экспериментальное обоснование эффективности ингибирования и биоцидной обработки воды.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование возможности использования органофосфонатов и продуктов их термолиза в водоподготовке промышленных предприятий"

Для предотвращения минеральных отложений в последние годы в различных отраслях промышленности [1- 4], широкое распространение получили органофосфонаты и композиции на их основе. Уникальность их свойств заклюл чается в том, что они в субстехиометрических количествах (1. 5 г/м обрабатываемых водных систем) способны препятствовать кристаллизации малорастворимых солей. Актуальность решаемых при этом задач и экономичность достигнутых результатов способствовали их широкому применению на предприятиях металлургии, химической и нефтяной промышленности. Успешное решение проблем минеральных отложений при утилизации высокоминерализованных вод выпариванием [5] послужило толчком для их применения в теплоэнергетике. Применение органофосфонатов ОЭДФ, ИОМС на ряде электростанций России и СНГ [6- 8] подтвердили их высокую эффективность при решении указанной проблемы. С учетом достигнутых результатов решением НТС РАО «ЕЭС России» [9] рекомендовано применение органофосфонатов для предотвращения минеральных отложений при температурах воды не выше 110 °С и карбонатном индексе не более 8 (мгхэкв/л)2. Основной причиной, ограничивающей области применения органофосфонатов в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, является недостаточная изученность поведения органофосфонатов при повышенных температурах (> 100 °С) с изменением рН среды, влияния на процессы их разрушения (термолиза) ионов тяжелых и переходных металлов.

Обладая хорошей сырьевой базой в России и ближнем Зарубежье ассортимент производимых реагентов на основе органофосфонатов крайне ограничен и исчерпывается реагентами ИОМС, ОЭДФ, ПАФ-13, НТФ и композициями их содержащими- дифонат, аминат, корилат. Эти реагенты и композиции производятся на ПО «Химпром» Чебоксар и Волгограде (Россия) и Павлодаре (Казахстан). Не случайно, учитывая огромный рынок сбыта, для своей продукции, и для предотвращения отложений в теплоэнергетике, свою продукцию предлагают компании «Nalko» (США) «ВК Giulini Chemie» (Германия) и др. Согласно данным, приводимым в проспектах компаний они (рис. 1) имеют более высокую эффективность, чем отечественные аналоги.

По нашему мнению, в значительной степени, это и ограничения по применению органофосфонатов РАО ЕЭС обусловлены отсутствием экспериментальных данных относительно возможности использования органофосфонатов при температурах более чем 100 °С. Кроме того, ассортимент выпускаемых продуктов не позволяет решать проблемы ингибирования солеотложений и коррозии в конкретных технологических системах, в том числе, отопления и горячего водоснабжения.

Анализ литературных данных показывает, что работы по применению органофосфонатов, в значительной степени, носят утилитарный характер и посвящены использованию конкретных реагентов в определенных технологических схемах, круг которых в теплоэнергетике, согласно методических указаний РАО ЕЭС, ограничен. Коммерческий же характер патентной литературы не позволяет определить критерии для выбора оптимальных условий для обработки воды, которые бы учитывали ионный состав обрабатываемых систем, температурный режим, тип используемого оборудования.

Задачи нахождения оптимальных условий для обработки воды усугубляется еще и тем обстоятельством, что в частности, предприятия «малой энергетики» выживаемость которых в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства определяется достигаемыми экономическими показателями, как правило, используют в качестве теплоносителя воду артезианских скважин. Состав таких источников водоснабжения разнообразен по составу, и используемые для подготовки воды системы Na-катионирования неэффективны и неэкономичны и

03 0) PL, л н S3 и 4

40

50

60

70

80

Температурная стабильность, %

Рис. 1. Температурная стабильность реагентов (температура- 180 °С, давление- 8 бар, экспозиция- 4 ч) 1-IOMS (ИОМС), 2- HEDP (ОЭДФ), 3- АТМР (НТФ), 4- Aktiphos 620 (Актифос 620), 5- Turbodispin D 100 (Турбодиспин D 100), 6- Gilufer 435 (Гилуфер 435), 7- Gilufer 440 (Гилуфер 440). 8 стоимость одной тонны соли составляет около 0,2. 1 тыс. руб./т, стоимость катионита, в зависимости от типа, колеблется от 8 до 40 тыс. руб./т), вследствие нестабильного режима подпитки и неквалифицированной их эксплуатации.

Создание условий для эффективной обработки водных систем, с целью предотвращения солеотложений, коррозии, биообрастаний и разработка технологий их применения, возможны лишь на основе глубокого и всестороннего изучения органофосфонатов (ОФ) и композиций их содержащих, на процессы образования и роста кристаллов малорастворимых солей, получения новых данных о механизме их влияния на процессы кристаллизации.

Учитывая вышеизложенное, с целью расширения диапазона использования органофосфонатов и композиций на их основе, необходимо решить проблемы, которые могут быть, сформулированы следующим образом:

- в диапазоне температур 100. 300 °С исследовать процессы термолиза органофосфонатов, выпускаемых отечественной промышленностью, сопоставить эффективность этих реагентов с зарубежными аналогами;

- исследовать влияние на процессы кристаллизации сульфата и карбоната кальция продуктов термолиза и определить их влияние на кинетические параметры зародышеобразования и роста кристаллов;

- использовать результаты теоретических и экспериментальных исследований для решения практических задач по предотвращению солевых отложений, коррозии металла и биообрастаний в различных технологических системах.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Ваньков, Александр Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. На основании проведенных исследований по изучению термостабильности органофосфонатов, разработана технология обработки воды в котельной аэропорта «Кольцово». Впервые экспериментально, в промышленных условиях установлена возможность использования реагента ИОМС при температурах на выходе из котла до 140 °С и карбонатном индексе 16. 21 ((мгхэкв)/л) . Полученные результаты позволяют существенно расширить диапазон и области применения органофосфонатов в системах теплоснабжения. Экономический эффект от снижения капитальных затрат на реконструкцию узла катионирования составляет более 1 млн. рублей.

2. Для обеспечения термо- и биологической стабильности охлаждающей воды в системе водоснабжения агрегата АКОС. На основе органофосфоната ИОМС разработана композиция его с моноядерном комплексонатом меди, при соотношении ИОМС: СиИОМС от 1:1 до 2:1. Композиция обеспечивает стабилизационную обработку охлаждающей системы и включена в проект реконструкции Северского трубного завода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предотвращения минеральных отложений в последние годы в различных отраслях промышленности, широкое распространение получили орга-нофосфонаты и композиции на их основе. Уникальность их свойств заключает7 ся в том, что они в субстехиометрических количествах (1. 5 г/м обрабатываемых водных систем) способны препятствовать кристаллизации малорастворимых солей. Актуальность решаемых при этом задач и экономичность достигнутых результатов способствовали их широкому применению на предприятиях металлургии, химической и нефтяной промышленности. Решением НТС РАО «ЕЭС России» рекомендовано применение органофосфонатов в энергетике для предотвращения минеральных отложений при температурах воды не выше 110 °С и карбонатного индекса не более 8 ((мгхэкв)/л)2. Основной причиной, ограничивающей области применения органофосфонатов в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, является недостаточная изученность поведения органофосфонатов при повышенных температурах (> 100 °С) с изменением рН среды, влияния на процессы их разрушения (термолиза) ионов тяжелых и переходных металлов.

В ходе работы изучен термолиз органофосфонатов и композиций на их основе отечественного и зарубежного производства в деминерализованной воде и воде содержащей ионы переходных металлов. По результатам исследования температурной стабильности, изученные реагенты можно расположить в следующий ряд ДПФ> ИОМС= ПАФ-13> ОЭДФ= СК-110= Гилуфер 422. Установлено, что присутствие в воде солей металлов Са , Мп не оказывает негативного воздействия на степень термического разложения органофосфонатов ОЭДФ, ДПФ, ИОМС и ПАФ-13. Наличие в воде солей трехвалентного железа ускоряет термодеструкцию композиций ИОМС и ПАФ-13 и не влияет на термолиз ОЭДФ и ДПФ. Методом ИК- спектроскопии установлено, что термичеекая деструкция НТФ и ДПФ протекает через образование МИДФ.

Изучено влияние продуктов термолиза органофосфонатов и композиций на их основе на кристаллизацию малорастворимых солей сульфата и карбоната кальция. Исследовано влияние роста температуры термолиза на эффективность действия органофосфонатов. Установлено, что с ростом температуры уменьшается эффективность органофосфонатов и с достаточной достоверностью корре-лируется со степенью разложения. Продукты термолиза оказывают стабилизирующее действие на кристаллизацию карбоната кальция.

Показано, что с увеличением концентрации органофосфонатов возможно повышение индукционного периода кристаллизации сульфата и карбоната кальция, не смотря на термолиз, а, следовательно, восстановления их эффективности, а температура выше 120 °С не является препятствием для их применения.

По своей эффективности все изученные реагенты могут быть представлены в следующий ряд- ИОМС=Гилуфер 422>ПАФ13>ДПФ>ОЭДФ>СК-НО. При этом установлено, что лучшие отечественные реагенты- ЙОМС, ПАФ-13, практически, не уступают зарубежному аналогу Гилуфер 422 (производитель «ВК Giulini Chemie»), а термостабильность не всегда является определяющим фактором эффективности реагента.

С помощью анализатора дисперсного состава получены новые экспериментальные данные о механизме ингибирующего действия органофосфонатов и определены кинетические параметры зародышеобразования сульфата кальция в отсутствии и присутствии ИОМС. Установлено, что рассчитанные значения параметров зародышеобразования удовлетворительно согласуются с данными, рассчитанными из продолжительности периода индукции, что подтверждает взаимосвязь между нуклеацией и индукцией.

Установлено, что при кристаллизации сульфата и карбоната кальция на подложке', органофосфонаты оказывают влияние на форму и размер кристаллов

144 не только в объеме, но и на теплопередающей поверхности. Это позволяет предположить, что при использовании органофосфонатов на особенно теплона-груженных участках (зоны огневого нагрева) при достаточных скоростях движения возможна их защита от отложений.

На основании проведенных исследований по изучению термостабильности органофосфонатов, разработана технология обработки воды в котельной аэропорта «Кольцово». Впервые экспериментально, в промышленных условиях установлена возможность использования модифицированного реагента ИОМС при температурах на выходе из котла до 140 °С и карбонатном индексе 16-21 (мг*экв/л)2. Полученные результаты позволяют существенно расширить диапазон и области применения органофосфонатов в системах теплоснабжения. Внедрение технологии обработки воды в котельной аэропорта «Кольцово» позволило получить экономический эффект более 1 млн. рублей за счет сокращения капитальных затрат. Для обеспечения термо- и биологической стабильности охлаждающей воды в системе водоснабжения агрегата АКОС, на основе орга-нофосфоната ИОМС разработана композиция его с моноядерным комплексона-том меди. Композиция обеспечивает стабилизационную обработку охлаждающей системы и включена в проект реконструкции Северского трубного завода.