Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование водных объектов Сибири дистанционно-картографическим методом
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Исследование водных объектов Сибири дистанционно-картографическим методом"

На правах рукописи

Гиенко Анатолий Яковлевич

к о оа

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ СИБИРИ ДИСТАНЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

11.00.07. Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Иркутск 1997

Работа выполнена в Красноярском филиале Государственного научно-исследовательского и производстве иного центра "Природа" Федеральной службы геодезии и картографии России

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Корытный Л. М. доктор географических наук Петенков А. В. доктор географических наук Зятькова Л. К.

Ведущая организация: Институт водных и экологических

проблем СО РАН, г. Барнаул

Защита состоится 6 октября 1997 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д-002.60.02 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. УланбаторскаяД.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять в адрес Института, на имя Ученого секретаря.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат географических наук Рыжов Юрий Виктрович

Автореферат разослан

ВВЕДЕНИЕ

Обострение многих водно-ресурсных проблем современности связано с нерациональным природопользованием. Особенно это характерно для Сибири, где интенсивное освоение ресурсов нередко приводит к противоречиям между природой и человеком, сдерживает темпы экономического развития, создает очаги экологической напряженности.

Решение задач устойчивого развития страны невозможно без активизации природно-ресурсных, в том числе водно-ресурсных исследований. Одним из мощных средств изучения природы, анализа свойственной ей взаимосвязей и природно-антропогенных взаимоотношений является развиваемый в работе дистанционно-картографический метод, базирующийся на концепции системного подхода к получению, обработке и использованию контактной, дистанционной и картографической информации.

В гидрологических исследованиях широко применяются аэрокосмические методы. Новая гидрологическая информация, получаемая по каналам дистанционного зондирования Земли, существенно дополняет предсташгения о системных свойствах природных комплексов: их целостности, компонентной, территориальной и временной организации, иерархичности связей. С другой стороны, учет геосистемных отношений, выражающихся в природных закономерностях, служит базой для гидрологической интерпретации аэрокосмических снимков.

Эффективным способом систематизации и обобщения дистанционных данных является картографический. Дистанционный (наземно-дистанционный) и картографический методы все чаще комплексируются. Они представляют собой неразрывную цепь, системный аппарат географического анализа - дистанционно-картографический метод изучения природы. Такое объединение не исключает необходимость развития контактного, дистанционного и картографического методов как самостоятельных, что важно для решения многих специальных, в том числе гидрологических задач.

Актуальность темы. Среди компонентов природы в силу своей, особой роли выделяется ее водная составляющая - "энергетическое начало и необходимое условие физико-географического процесса" (В. Б. Сочава). В диссертационной работе воды суши рассматриваются в двух взаимосвязанных аспектах - как объект изучения при создании первичных (как правило, крупномасштабных - 1:10000-1:25000) топографических карт и как объект изучения при решении конкретных региональных водно-ресурсных проблем Сибири. Разработки базируются на системных представлениях как важнейших принципах диалектики - соотношении части и целого, взаимосвязи и взаимозависимости явлений и процессов.

Воды детально показываются на топографических картах -главных картах государства. Водные системы характеризуются региональными различиями гидрологического режима, степенью антропогенной перестройки и другими параметрами, оказывающими влияние на их "внешний облик". Однако многие особенности гидрографии не находят отражения на топографических картах как в связи с устаревшими стандартами картографирования, так и в связи с неразработанностью методик, позволяющих реализовывать в картографической модели современные представления о режиме функционирования водных систем. Поэтому совершенствование принципов изображения гидрографической сети на карте, обеспечивающих высокую степень достоверности картографической передачи действительности и высокий уровень соответствия "образу местности" (Т.В. Верещака) - актуальная научная задача, рассматриваемая в работе.

Многие региональные водно-ресурсные проблемы - это совокупность сложных задач, решение которых зависит как от уровня повышения знаний о природной среде, так и от учета требований рационального использования ресурсов, оптимального соотношения экономических и экологических критериев природопользования. Возникающие конфликтные ситуации между человеком и природой все чаще "привязываются" к речным бассейнам и указывают на все возрастающую широкоаспектностных водно-ресурсных исследо

ваний.

Важным достоинством дистанционно-картографического метода является оперативность, объективность и разноплановость получаемых результатов при резком сокращении трудоемких полевых работ, что имеет большое значение для слабо-изученных в гидрологическом отношении горных и северных регионов Сибири.

Многие гидрологические явления и процессы невозможно изучать изолированно от других компонентов среды, поскольку они являются результатом взаимодействия комплекса природных и антропогенных факторов. С этим связана необходимость дальнейшего развития теореткческох! базы дистанционно-картографического метода исследований, выявления комплексных (косвенных, индикационных, ландшафтных) признаков гидрологической интерпретации космической информации на основе учета геосистемных отношений. Поэтому совершенствование имеющихся и разработка новых методик и технологий дистанционно-картографических исследований вод в широком диапазоне направлений (водно-ресурсное, гляциологическое, гидроэкологическое и др.) и их апробация на локальном и региональном уровнях имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - дальнейшая разработка и практическая реализация теоретико-методологической базы системного изучения поверхностных вод Сибирского региона дистанционно-картографическим методом. Для достижения этой цели потребовалось:

- развить основные положения дистанционно-картографического метода природных исследований и реализовать его при водных изысканиях в ряде регионов Сибири, характеризующихся недостаточной гидрологической изученностью, обострением водно-ресурсных и водно-экологических проблем;

- исследовать пространственно-временную структуру водного режима гидрографических систем Сибири в теплое время года (в период открытого русла) и использовать выявленные закономерности для совершенствова

ния методики изображения гидрографической сети на государственных топографических картах - документальных источниках общей гидрологической информации для широкого круга потребителей;

- разработать методологические положения и приемы региональной адаптации общих принципов гидрологической интерпретации материалов дистанционной фотоинформации при реализации программ комплексного изучения и картографирования природных условий и ресурсов районов перспективного освоения Сибири;

- разработать методику сопряженного анализа и использования аэрокосмических и картографических материалов при изучении гляциальных и палеогляциальных геосистем в горных и северных регионах Сибири с учетом климатических, орографических, геолого-структурных, мерзлотно-гидрогеологических и других природных факторов;

- провести цикл экспериментальных исследований с целью отработки методик эколого-географического мониторинга водных систем Сибири на основе космической информации.

Объекты исследований, исходный материал, методы. В основу работы положены результаты многолетних (1970-1996 гг.) полевых и лабораторных водно-ресурсных исследований автора на территории Сибири. Материалы получены по бассейнам крупнейших речных систем Оби, Енисея, Лены и рек Забайкалья в ходе личных и коллективных изысканий в составе подразделений Иркутского государственного университета и Красноярского филиала Госцентра "Природа" Федеральной службы геодезии и картографии России. Работы проводились по теме "Аэрокосмические исследования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" 35.41/3.6.5 № 72048470 и разделу 01.10.Н Общесоюзной научно-технической программы 0.74.0 - "Космос".

Автор широко использовал идеи, сформулированные в трудах В. Г. Глушкова (географо-гидрологический метод иссле

дований), Б. В. Сочавы (геосистемный анализ природных связей), К. А. Салихцева, А. М. Берлянта (картографический метод исследований), С. П. Альтера (ландшафтный методдешиф-рирования снимков), а также теоретические обобщения, содержащиеся в работах ведущих специалистов по гидрологии рек, гляциологии, физической географии, картографии и дистанционным методам исследований - Б. А. Апполова, С. Л. Вендрова, Б. Д. Зайкова, М. И.Львовича, П. С. Кузина, И. В. Попова, О. Н. Толстихина, Б. Л. Соколова, В. Р. Алексеева, Д. А.Арманда, Н. А. Гвоздецкого, В. И. Кравцовой, И. П. Заруц-кой и др.

Полевые исследования проводились наряде гидрологических полигонов: Байкальском, Нижне-Ангарском, Путоранс-ком, Хантайском, Оленекском. Проанализированы и использованы литературные источники, фондовые материалы различных организаций, топографические и тематические карты, аэрокосмические снимки. Применены экспериментальные, геодезические, картографические, дистанционные, индикационные, ландшафтные и другие методы исследований.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений, определяющих содержание, возможности и специфику водно-ресурсных исследований дистанционно-картографическим методом, а также в обобщениях, полученных по результатам этих исследований, дополняющих гидрологическую изученность Сибири. Впервые автором обоснованы и предложены:

- понятие о комплексном дистанционно-картографическом методе гидрологических (более широко - географических) исследований как системно-ориентированной концепции научного познания;

- понятие о базовом (картографическом) уровне воды рек и озер при их изображении на топографических картах; летние меженные уровни воды входят в группу картографических как часть;

- методика определения базового (картографического) уровня воды, основанная на учете географических закономерностей гидрологического режима рек с естествен

ным и зарегулированным стоком;

- методика водно-ресурсных исследований по программе КИПР (комплексного изучения природных ресурсов на основе космической информации), адаптированная к природным условиям Красноярского края;

- методика оценки ресурсов естественных наледных геосистем региональной размерности с использованием аэрокосмического информационного модуля;

- ряд методических приемов дистанционно-картографической оценки экологических ситуаций на водных объектах и водосборных бассейнах, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием.

Практическая значимость работы.

1. На основе анализа пространственных и временных закономерностей формирования стока и особенностей водного режима рек с различным типом питания уточнен базовый уровень рек и озер при их изображении на топографических картах. Это обеспечивает возможность количественной характеристики рек по всей их длине относительно жестко установленной уровенной поверхности, что позволит более полно отображать на картах региональные особенности гидрографии.

2. Составлена карта оптимальных сроков дистанционной съемки рек Сибири в картографических целях. Ее использование позволит повысить качество гидрологической информации, получаемой с аэрокосмических материалов.

3. Разработано и внедрено "Практическое руководство по отображению динамики гидрографической сети на топографических картах" (М.; ЦНИИГАиК, 1988).

4. Составлена многолистная карта водных ресурсов масштаба 1:500000 на территорию формирующегося Нижне-Ангарского ТПК (в составе коллектива авторов).

5. Впервые исследован один из крупнейших в Сибири Путоранский наледный регион: составлена карта наледей, оценены ресурсы льда и гидрологическая роль на

ледных геосистем. Это имеет значение для уточнения ресурсов подземных вод, состава и строения криолито-зоны, геолого-структурных и сейсмотектонических характеристик северной части Среднесибирского плоскогорья.

6. Выполнен цикл экспериментальных водно-экологических исследований на реках и водохранилищах Ангаро-Енисейского бассейна с составлением ряда карт, в том числе экологической карты Красноярского края (в составе коллектива авторов).

Результаты исследования включены в спецкурсы "Гидрография и водные ресурсы" и "Дешифрирование и фотограмметрия", прочитанных автором в 1988 - 1990 гг. в Красноярском государственном университете.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на: Первом научном совещании по климату и гидрографии Забайкалья (Чита, 1972); Всесоюзном симпозиуме по аэрогидрометрии (Ленинград, 1973); Научно-технических семинарах в производственных организациях системы ГУГК СССР (1974-1980); Научно-технической конференции по проблемам формирования ТПК Восточной Сибири (Иркутск, 1982); Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам БАМа (Иркутск, 1984); Всесоюзном гидрологическом симпозиуме (Тбилиси, 1988); Региональной научно-технической конференции по тематическому картографированию (Иркутск, 1989); Научно-практической конференции "Аэрокосмическая информация в народном хозяйстве Красноярского края и сопредельных регионов" (Красноярск, 1989); Всесоюзном совещании по проблемам гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири (Красноярск, 1989); X Всесоюзной конференции по тематическому картографированию (Ленинград, 1991); Научно-технической конференции в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 1996) и других.

Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 50 публикациях, в числе которых одна моно

графия и "Практическое руководство".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, защищаемые положения, дается общая характеристика работы.

В первой главе раскрывается системная сущность дистанционно-картографического метода географических (в том числе гидрологических) исследований. Рассмотрены принципы и приемы анализа пространственно-временных состояний геосистем, внутрисистемных отношений, их интерпретация по материалам дистанционного зондирования и в процессе картографического моделирования. Приводятся примеры гидрологического дешифрирования аэрокосмической информации с позиций системной методологии.

Во второй главе исследуются закономерности уровенного режима крупнейших речных систем Сибири - Оби, Енисея и Лены с целью выработки подходов к совершенствованию способов изображения гидрографии на государственных топографических картах. Обосновывается методика определения базовой уровенной поверхности речных систем через гидрологический параметр, обусловленный характером протекающих в бассейне физико-географических и гидрологических процессов.

В третьей главе освещаются новые подходы к отображению на картах региональных особенностей и динамики рек, озер и водохранилищ.

В четвертой главе описывается разработанная методика водно-ресурсных исследований при комплексном изучении и картографировании природной среды Красноярского края по материалам космических съемок, адаптированная к природным условиям Нижнего Приангарья. .

В пятой главе излагается методика гляциологических исследований малоизученных территорий Сибири дистанционно-картографическим методом. Описаны особенности использования материалов разновременной дистанционной съемки, приемы картографирования и оценки ресурсов Путоранской

наледной геосистемы.

Шестая глава содержит методические разработки по сопряженному анализу и применению крупномасштабных дистанционных и картографических материалов при детальных па-леогляциологических исследованиях в горах Забайкалья.

В седьмой главе рассмотрены проблемы географо-экологи-ческого мониторинга водных систем Ангаро-Енисейского бассейна на основе дистанционной информации, приводятся результаты экспериментальных работ по оценке экологического состояния бассейнов рек и водохранилищ. Описывается методика оценки поверхностных вод при разработке среднемас-штабной экологической карты Красноярского края.

В заключении подведены основные итоги проведенных работ, показаны возможности практического использования выполненных научных разработок, намечены перспективы дальнейших исследований.

Работа содержит 351 страницу печатного текста. Иллюстраций -108,таблиц - 26, список литературы включает 281 наименование. Иллюстративный материал, не имеющий ссылок на источник, выполнен автором.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Предмет защиты - разработанные автором методологические подходы (теоретические позиции и практические приемы) исследования водных систем дистанционно-картографическим методом и результаты их реализации при решении региональных водно-ресурсных проблем Сибири - раскрываются в следующих основных положениях:

1. Дистанционно-картографический метод исследования водных объектов - это системное изучение гидрологических процессов и явлений по материалам дистанционного зондирования на основе дискретных контактных данных с представлением результатов в виде картографической модели. Метод предполагает многократный сопряженный анализ исходных (непосредственные наблюдения и измерения), промежуточных (снимок)

и итоговых (карта) материалов, что позволяет изменять уровень географического обобщения. Воды суши рассматриваются не изолированно, а как компонент природной геосистемы -функционально-целостного образования определенной размерности. Поэтому изучение вод дистанционно-картографическим методом базируется на данных анализа режима функционирования природных систем.

Становление дистанционно-картографичекого метода природных исследований связано с внедрением аэрофотосъемки (1930-1940 гг.) в технологию топографического картографирования.

Дальнейшее развитие дистанционно-картографического метода связано с космической съемкой (с начала 70-х годов), которая открыла широкие возможности для углубления знаний о Земле и неизбежно привела к эволюции теории и методов исследования природы. В практику вошли новые понятия и соответствующие термины: фотокарта, космофотокарта, космофототематическое картографирование, космическое картографирование. Они свидетельствуют об утверждении дистанционно-картографического метода природно-ресурсных исследований - метода изучения природы, когда в соответствии с поставленной целью комплексно, с геосистемных позиций анализируется весь массив известных ранее и полученных новых дистанционных данных с последующим их обобщением и представлением в виде карты. "Вычленить" дистанционные методы в схеме анализа (рис. 1) можно лишь условно, так как географически значимая информация, получаемая со снимка, должна быть систематизирована, пространственно и иерархически упорядочена и обобщена, то есть исследована с геосистемных позиций, что реализуется при построении картографической модели. Дистанционно-картографиче С КИИ МСТид исследований - это не только изучение природных условий и ресурсов по наземно-дистанционным данным и составление карты, но и ее исследование - выявление по карте (серии, комплексу карт) причинно-следственных связей между природными процессами и явлениями. Реализуется возможность сопряженного анализа двух принципиально разных типов моделей -

Рис. 1. Логическая схема гидрологических исследований дистанционно-картографическим методом

физической, СБЯзанной с природным, естественным (Г. Б. Гонин) фактором генерализации - снимка, и логической, зависящей от субъективного, интеллектуального (В. В. Козин) фактора генерализации - карты. Эти модели, построенные по разным схемам абстрагирования, в процессе сопряженного анализа дают выход на повторное использование информационного поля снимка - на второй "виток" исследования, в основу которого закладывается принцип "от абстрактного к конкретному и обратно", то есть от карты к снимку и к новой карте, но уже с новым уровнем абстрагирования и более высоким порядком раскрытия и обобщения природных закономерностей.

С географической точки зрения снимок можно характеризовать следующими показателями:

- комплексностью и объективностью фиксируемой геоинформации;

- большим диапазоном обзорности - от локальной при крупномасштабном изображении до глобальной при мелкомасштабной космической съемке. Это определяет возможность изучения природных закономерностей в раз-норанговых геосистемах;

- возрастанием познавательного потенциала снимка со временем в связи с документальным характером регистрации на нем определенного этапа развития природной среды, который никогда не повторится;

- связью характера информации и масштаба изображения.

С уменьшением масштаба снимка количество содержащейся в нем информации не сокращается - она приобретает другой характер. Изменяется ранг отображающихся объектов, происходит интеграция "образа" геосистем, более четко оформляются их общегеографические структурные элементы. С этим связана возможность получения принципиально новой информации, недоступной при изучении объекта в натуре.

Количество информации, содержащейся на снимке любого масштаба, практически неисчерпаемо, поскольку оно оп

ределяется не современным уровнем наших знаний в области механизма его интерпретации, а свойством снимка как модели, отображающей внешние, физиономичные черты сложного внутреннего строения ландшафта. Эти видимые "образы" косвенно раскрывают структуру геосистем, сущность межкомпонентных, внутрикомпонентных и внутриэлементных связей, характер функционирования, динамику, геосистемную организацию: свойства целого и отношения между его частями. Поэтому путь более углубленного познания снимка лежит через анализ геосистемной организации природной среды.

Геосистемная методология использовалась еще на первом этапе развития дистанционно-картографического метода - при разработке Л. М. Гольдманом и С. П. Альтером ландшафтного метода дешифрирования аэрофотоснимков, когда раскрывались деципиентные (индикационные, косвенные, логические) зависимости. Позднее этот подход стал основным в методике интерпретации более мелкомасштабных космических снимков. Перспективно использование интегральных, геосистемных признаков дешифрирования снимков, основанных на сочетании деципиентных и структурно-тоновых показателей, изменяющих "рисунок ландшафта" (А. С. Викторов) при определенном соотношении ранга геосистем и масштаба снимка.

Рассмотрены конкретные примеры гидрологической интерпретации дистанционных фотоизображений с учетом масштабного, спектрального и временного факторов применительно к различным регионам Сибири.

2. Обоснование критериев топографического картографирования водных объектов должно базироваться на учете закономерностей их водного режима. Важным достоинством топографической карты является ее географическая достоверность и документальный характер. С этим связана необходимость показа на ней фактических параметров, которые могут использоваться при последующих расчетах. Это требует установления жесткого базового уровня водных систем, что обеспечит отображение на карте региональных особенностей гидрографии и взаимную согласованность картографируемых количе

ственных и качественных характеристик водных объектов.

Основная сложность отображения гидрографической сети на топографических картах заключается в том, что уровень водных объектов - динамичный гидрологический параметр." Колебания водности, и соответственно, уровня воды, приводят к плановому и высотному перемещению линии уреза. Изменяются конфигурация и площадь водных объектов, отметки уреза воды, количественные характеристики рек - ширина, глубина, скорость течения и др. В связи с этим в практике создания (обновления) топографических карт возникает ряд вопросов:

1 - при каком уровне воды целесообразно изображать на картах водные объекты;

2 - как определять этот уровень воды;

3 - какой допустим "разброс" уровней воды во время дистанционной съемки относительно принятой "нормы";

4 - какие оптимальные для разных регионов сроки дистанционной съемки водных объектов.

Особо актуальны эти вопросы для Сибири в связи со сложным водным режимом рек этой территории.

Анализ опубликованных работ (Р. И. Вольпе, Н. С. Подо-бедов, С. А. Мозжухин, О. П.Космакова,Т. В. Верещакаидр.) выявил большой разброс мнений по данной проблеме. В диссертации обосновывается целесообразность отображения гидрографической сети на топографических картах всего масштабного ряда по состоянию на типичный (с наибольшей повторяемостью) уровень воды периода открытого русла. Такой уровень воды не всегда совпадает с летне-осенним меженным, который был принят более полувека назад и до сих пор является "стандартом" в картографии. Так, меженный уровень воды не наблюдается на зарегулированных реках - Енисее и Ангаре и др., реках многих горных районов Сибири.

При обосновании рационального уровня воды рек автор • опирался на гидролого-географический метод В. Г. Глушкова, заключающийся в учете связей между компонентами природы и выявлении на этой основе гидрологических зависимостей и

характеристик. Прослежены региональные особенности уро-венного режима крупнейших рек Сибири - Оби, Енисея, Лены в безледовый период. Установлено, что на реках высокогорных районов с преобладанием ледникового питания график хода уровня воды в обобщенном виде представляет собой выпуклую кривую с максимумом в середине теплого периода года. Эти реки многоводны, высокие уровни воды наблюдаются в них большую часть времени открытого русла. С понижением высот и возрастанием доли снегового и дождевого питания происходит сдвиг максимума кривой к началу теплого периода; большую часть времени наблюдаются средние по высоте уровни воды.

На реках плоскогорных и равнинных районов с преобладанием снегового питания высокие уровни воды наблюдаются во время весеннего половодья, после спада которого устанавливаются меженные расходы и соответствующие им низкие уровни, прерываемые во время дождевых паводков. Продолжительность стояния низких уровней воды значительно больше, чем высоких.

На реках степных, горно-степных и некоторых горно-таежных районов с преобладанием дождевого питания уровни воды находятся в цикле постоянного подъема-спада. Периоды стояния меженных уровней воды расчленены, фиксируются эпизодически и кратковременно. Однако суммарная продолжительность стояния их больше, чем высоких уровней воды.

Уровенный режим рек может характеризоваться индивидуальными особенностями в зависимости от степени воздействия азональных факторов: заболоченности, закарстованно-сти, наледности, распаханности, залесенности и др.; при проявлении некоторых особых гидрологических процессов -приливно-отливных и сгонно-нагонных явлений, при подпоре в зоне слияния рек при несовпадении фаз половодий, при изменении морфологии русла и поймы, направленности руслового процесса и др.

Пусть в створе реки в пределах амплитуды колебаний уровня воды АН выделен некоторый интервал ДЬ =Г(ДН), в котором плановое смещение линии уреза воды не будет превышать

графическую точность карты. Эмпирически установлено, что Д1г« 0.2ДН. На определенной высоте створа уровни воды в таком интервале будут иметь максимальную суммарную повторяемость (рис.2). Если использовать многолетний ряд наблюдений, то получим связку уровней воды, отвечающую критерию типичности.

Рис. 2. Высотное положение интервала ЛЬ с модальным значением повторяемости уровней воды: 1 - кривая хода уровня воды в створе реки; 2 - амплитуда колебаний 4Н; 3 - интервал ДЪ; 4 - средний уровень интервала

Водность рек характеризуется чередованием многоводных и маловодных группировок. Закономерности колебаний водности рек широко учитываются в гидрологических расчетах и прогнозах. Так, для вычисления нормы стока - важнейшей гидрологической характеристики - принимается ряд наблюдений, кратный продолжительности внутривекового цикла водности. Такой ряд наблюдений целесообразно использовать и при гидрологических расчетах в картографии. Вычисленный за многолетний период интервал уровней с наибольшей повторяемостью определен нами как картографический, а его среднее зна

чение - как базовый (картографический) уровень воды, оптимальный при съемке рек.

Если взять отношение Z (превышение картографического уровня воды над средним многолетним низшим уровнем Н ср. min) к средней многолетней амплитуде колебаний уровня воды ДНср, то получим гидрологический параметр '{—Ъ/ ЛНср (рис.3). Физический смысл этого параметра заключается в том, что он фиксирует положение уровня воды с наибольшей повторяемостью в рамках средней амплитуды колебаний уровня воды в створе реки, то есть связывает картографический уровень воды с многолетним низшим. Это дает возможность использования в картографии многолетних водомерных данных Гидрометеослужбы.

Рис.3. К определению гидрологического параметра у

Исследования показали, что величина параметра у на всем протяжении реки может быть постоянной или изменяться (теоретически от 0 до 1) в зависимости от особенностей их гидрологического режима и типа питания. Так, на Подкаменной Тунгуске параметр у в верхнем, среднем и нижнем течениях, а также на притоках не изменяется и равен 0.08±0.01. На Лене он возрастает от 0.11 в верховьях до 0.24 в нижнем течении. На Енисее его значение, наоборот, уменьшается от 0.26 (ниже Красноярского водохранилища) до 0.09 в районе г. Игарка. В первом случае (р. Лена) изменения связаны с влиянием притоков - Витима, Олекмы, Алдана, формирующих сток в горах, где для рек с преобладанием дождевого питания параметр у

равен 0.2-0.4. Во втором случае (р. Енисей) сказывается регулирующее влияние Красноярского водохранилища, особенно до впадения Тунгусок. Ниже их устьев оно ослабевает, но ощущается вплоть до г. Игарка.

Для выявления связи параметра у с гидрологическим режимом он определен на 92 опорных створах рек Сибири. Использовался метод скользящего интервала. Поскольку основные показатели водного режима рек подчиняются зональному и высотно-поясному факторам и наиболее полно проявляются на реках местного стока, в качестве "стандартных" отбирались бассейны с площадью водосбора приблизительно 20 км2. Средняя продолжительность ряда наблюдений - 28 лет. При выборе местоположения створов использовалась карта гидрологического районирования П.С.Кузина. В каждом гидрологическом районе размещалось несколько опорных створов. На крупных транзитных реках с полизональным режимом и искусственно зарегулированным стоком створы проектировались по всей длине.

Анализ полученных данных показал, что на реках Сибири параметр у изменяется от0.03 до 0.56. Составлены карта параметра у для малых и средних рек (рис.4), а также для крупных рек Сибири (здесь не приводится). Они предназначаются для вычисления картографического уровня воды по формуле

КУ; = Нср.тЫ + у.ЛНер;

в любом створе реки с использованием данных Гидрометеослужбы.

Разработана карта оптимальных сроков дистанционной съемки рек Сибири с учетом колебаний уровня воды, допустимых при фотографировании в картографических целях.

Отображение гидрографической сети при картографическом уровне воды повышает географическую достоверность карт. Снимается известная неопределенность вычисления меженного уровня воды рек, более полно характеризуются региональные особенности их водного режима, обусловленные природными и антропогенными факторами. Обеспечи

вается строгая увязка отметок урезов воды и других количественных и качественных параметров гидрографии при кар

Рис. 4. Параметр у малых и средних рек Сибири: 1 - изолинии параметра у; 2 - горно-ледниковые районы с параметром у от 0.5 до 1.0

Картографический уровень воды является более общим понятием по сравнению с летним меженным. Последний входит в картографическую группу уровней как часть. При у<0.1 картографический уровень совпадает с летним меженным. При у> 0.1 он отражает повышенную летнюю водность рек. Таким образом, изолиния параметра у=0.1 в общих чертах совпадает с границей смены преимущественно снегового и дождевого (смешанного) питания. Она окаймляет горные массивы Сибири на высотах приблизительно 800-1000м.

С позиций теории картографического уровня воды разработаны практические рекомендации по отображению на картах региональных особенностей гидрографии Сибири: истоков и верхнего звена речной сети, пересыхающих рек и озер, динамики водных площадей (режима поемности, полосы осушки водохранилищ и др.), количественных и качественных характеристик рек.

3. Географический (геосистемный) подход - важнейший принцип водно-ресурсных исследований при комплексном изучении и картографировании природных условий и ресурсов на основе космической информации (программа КИПР). Географический подход реализуется в выявлении и учете природных связей в раз-норанговых соподчиненных системах, в анализе динамических состояний, увязке водно-ресурсных параметров с комплексом природных факторов, обобщении результатов. Гидрологическая интерпретация снимков осуществляется по схеме "наблюдение - раскрытие связей - поиск индикаторов - эталонирование - получение гидрологической информации". Признаки дешифрирования, как правило, имеют ограниченную "рабочую" зону, они раскрывают проявление внутренних, пространственных и временных отношений в конкретных геосистемах определенного ранга. Они свойственны данной ландшафтной организации и не могут распространяться, как верно выразился А. Л. Яншин, "на всю планету". Поэтому территориальная, региональная "привязка" дешифровочных ключей - необходимое условие аэрокосмофотоэталонирования. Практически "адаптируются" не только методологические принципы, приемы и способы дистанционных водно-ресурс

ных исследований, но и организационные, технические и другие аспекты работ.

В диссертации раскрываются подходы к обоснованию методик использования аэрокосмического информационного модуля при изучении вод суши и характеризуются полученные новые водно-ресурсные данные по Нижне-Ангарскому региону. Реализованы основные положения дистанционно-картографического метода: комплексирование наземных, дистанционных и картографических исследований, полный учет гидрологической изученности, геосистемный подход, региональная адаптация общих методик водно-ресурсных исследований.

Нижнее Приангарье - один из перспективных для хозяйственного освоения районов Сибири. Программой комплексного изучения природных ресурсов предусматривалось тематическое картографирование территории площадью 600 тыс.км2. Научно-методическое руководство осуществлял Красноярский филиал Госцентра "Природа" (1987-1992 гг.). В работе были задействованы 12 организаций, составлена серия карт (15 наименований, генеральный масштаб 1:500000), характеризующих земельные, лесные и водные ресурсы, состояние геологической среды.

Разработанная карта " Поверхностные воды" содержит информацию о пространственном размещении водных объектов, водообеспеченности территории, основных характеристиках водного режима и ресурсах вод. Показаны речная и озерная сеть, границы бассейнов рек, болота, многолетние снежники и наледи, расходы воды и ряд динамических показателей рек (амплитуда колебаний уровня воды, режим поемности и др.). Одна из методических особенностей разработки карты заключалась в использовании уменьшенных до масштаба 1:500000 издательских оригиналов гидрографии топографических карт масштаба 1:200000 (без генерализации). Основными источниками специальной информации послужили:

- топографические карты масштаба 1:200000 и мельче;

- материалы водного кадастра;

- космические снимки масштабов 1:200000 и мельче;

- материалы полевых аэровизуальных и экспериментальных исследований;

- литературные, фондовые и другие данные по гидрологии, гляциологии, геоморфологии, геокриологии района.

Топографические карты являлись источником информации для отображения водотоков и водоемов: их планового положения, конфигурации, береговой линии, отбора названий, проведения границ водосборов, увязке количественных характеристик.

Космические снимки использовались для:

- оценки состояния поверхности водосборов (лесистость, распаханность, заболоченность, распространение многолетней мерзлоты и др.);

- корректировки конфигурации водных объектов;

- определения границ затопления пойм;

- нанесения на карту наледей, снежников, болот;

- распознавания участков пересыхающих рек, порогов, перекатов.

Материалы полевых наблюдений послужили основой для разработки эталонов гидрологического дешифрирования космических снимков и для установления закономерностей строения и режима гидрографической сети.

Методологической базой водно-ресурсных исследований по программе КИПР является геосистемно-гидрологический подход к анализу условий формирования поверхностных вод. Использование бассейнового, структурно-гидрологического и ландшафтного принципов позволили выявить связь водно-ресурсных параметров с комплексом регионально-дифференцированных природных факторов, обуславливающих ход гидрологических процессов. К ним относятся климатический, геолого-текгонический, литологический, геоморфологический и другие факторы. Прослежены различия структурных, ресурсных и динамических показателей речных систем Западно-Сибирской равнины (область опускания и связанного с ней аккумулятивного рельефа) и Средне-Сибирского плоскогорья

(область поднятия и развития денудационного рельефа). На картах отражены территориальные особенности формирования водных ресурсов в бассейнах различных рангов, на локальном и региональном уровнях. Это перспективно для уточнения схем гидрологического районирования Нижнего Приангарья.

4. Дистанционные методы позволяют устанавливать границы наледиых геосистем, оценивать их роль в формировании водных ресурсов горных районов криолитозоны. При этом наледные геосистемы рассматриваются как совокупности наледей в пределах одного гидрологического массива, отдельной геоморфологической структуры, речного бассейна определенного ранга. Анализ пространственно-временных отношений в геосистеме способствует выявлению причинно-следственных связей, обусловленных внутренними и внешними факторами наледе-образования, дает возможность установления генетических типов наледей.

Это положение реализовано при изучении наледной геосистемы плато Путорана - приполярной части Среднесибирского плоскогорья. Район труднодоступен, занимает территорию около 400 тыс.км2, наивысшая отметка 1701 м. В морфоструктурном отношении плато представляет собой глу-бокорасчлененное (до 600-700 м) тектоно-денудационное лавовое бронированное поднятие. Многолетнемерзлые породы залегают до глубины 1000 м. Наледные процессы на этой территории практически не изучались, хотя наледная информация имеет большое значение в связи с развитием в регионе Норильского промышленного узла.

Использовались материалы космической фотосъемки масштабов 1:100000 - 1:1000000 и сканерной съемки среднего разрешения.

В натуре детально обследованы 29 крупных (0.1-20 км2) наледей с замерами мощности льда, анализом химического состава воды, производством геодезических измерений, оценкой ландшафтообразующей и релъефообразующей роли наледей. Аэровизуально обследованы 250 наледных полян. Установлены генезис наледей (питание преимущественно

подземными водами глубоких горизонтов), природные индикаторы наледных процессов, региональные дешифровочныс признаки наледей на космичеких снимках.

Изучена трансформация дешифровочных признаков наледных полян на материалах дистанционной съемки, характеризующихся значительной вариацией технических и временных параметров. Для исследования больших пространств это имеет особое значение, поскольку варианты съемки исчисляются десятками (разные масштабы, типы снимков, даты съемки). Отдешифрированы 2200 наледей площадью более 0.1 км2. Составлена ресурсная карта наледей плато Путорана в масштабе 1:1000000, установлены географические закономерности распространения наледей, их связь с разломной тектоникой. Определены относительная наледность бассейнов рек (рис.5), ресурсы льда (5.9 км3), слой наледного стока (17 мм), доля на-ледного питания рек. Разработана схема наледного районирования. Составлен каталог наледей. Указанные данные получены впервые и вносят существенные уточнения в имеющиеся представления о развитии наледных процессов в Сибири.

Дистанционно-картографический метод апробирован при палеогляциологических исследованиях в Забайкалье (Икатс-кий и Чикоконский хребты, голец Сохондо в Хэнтэйском нагорье). Работы проводились в следующей последовательности: сбор и анализ литературных, картографических источников, материалов дистанционной информации; полевое наземное и аэровизуальное обследование; разработка эталонов дешифрирования древнеледникового рельефа; камеральное палеогляциологическое дешифрирование снимков с использованием стереофотограмметрических приборов; составление карт оледенения; определение морфометрических характеристик верхнечетвертичных ледников. Методика исследования разрабатывалась применительно к использованию крупномасштабных (1:25000) материалов дистанционной фотосъемки и топографических карт. Уточнение имеющихся данных о характере древнего оледенения и восстановление размеров ледников выполнено с учетом результатов стереоскопического измерения модели местности. Составле

Рис. 5. Относительная наледность бассейнов рек плато Путорана (наледиподземных, речных и снеговых вод), %. 1 - границы бассейнов рек и их частей

ны карты верхнечетвертичного оледенения, реконструированы древние ледники.

5. Оперативная оценка географо-экологической ситуации в бассейнах рек дистанционно-картографическим методом - важнейший этап экологического мониторинга районов интенсивного хозяйственного освоения Сибири. В качестве информационной базы эффективно использование современных космических снимков. При этом генезис явлений, механизм и последствия воздействия антропогенного фактора рассматриваются в пределах речного бассейна, конкретного водного объекта или оп

ределенной территории.

Особой остротой отличаются экологические проблемы водохранилищ Сибири, в зоне затопления которых оказались несведенные массивы леса. Затонувшая и плавающая древесина выделяет фенолы, лигнины, смолы и другие загрязняющие вещества. По имеющимся данным объем затопленной на корню древесины и порубочных остатков отлесосводки в ложах водохранилищ Ангаро-Енисейского бассейна оценивается в 19.3 млн.м3.

Разработана и апробирована на Богучанском водохранилище методика оценки качества подготовки ложа к затоплению с использованием материалов дистанционной съемки. Применена схема: районирование территории по технологии рубок - определение выделенных площадей - замер биомассы на эталонных площадках - подсчет объема оставленной древесины. Установлено, что в зоне предполагаемого затопления при отметке НПУ 208 м оставлено на корню 2.6. млн.м3 древесины, что свидетельствует о необходимости дополнительной лесосводки и лесоочистки ложа.

При разработке серии оценочно-прогнозных карт на район Богучанского водохранилища были поставлены задачи изучения современного состояния природной среды и прогнозирования возможных последствий крупномасштабного воздействия человека на природу в зоне влияния будущего гидроузла. Масштаб картографирования 1:500000. Использовались: топографические карты, аэрокосмические снимки в диапазоне масштабов 1:10000 - 1:1000000, данные полевых наблюдений (1986-1990 гг.), литературные источники. Главное назначение карт - представление фактического материала для уточнения и доработки стратегии, ориентированной на выбор путей рационального водопользования на Ангаре.

Составленная серия карт является первым опытом прогнозного моделирования географической ситуации в зоне будущего водохранилища. Итоговая карта "Прогноз изменения природной среды" включает 3 блока информации: фоновые природные характеристики, источники загрязнения вод, прогнозные данные. Отправными пунктами прогноза являлись

климатический, водный и литогенный факторы, а также учет экологических последствий развития крупных ТПК Сибири.

На заполярном Хантайском водохранилище в задачу оперативного мониторгнга входило слежение за развитием берегов в условиях многолетней мерзлоты. Методологической основой исследования являлся сопряженный анализ материалов аэрокосмической фотосъемки, полученных с момента начала заполнения водохранилища (1970 г.), а именно в 1959, 1960, 1963, 1974, 1983, 1989 гг. с использованием данных непосредственных полевых наблюдений. Гидрологическое дешифрирование снимков производилось с помощью интерпретоскопа, системы "ФОСДАК-ЮОО", многозонального синтезатора МСП-4с. Составлена карта масштаба 1:100000, отображающая конфигурацию водоема на три временных среза: 1974, 1983 и 1989 годы. Сделан вывод, что площадь водохранилища практически не изменилась, что не подтверждает бытующее мнение о "расползании" водоема в связи с оттаиванием мерзлоты и опусканием его прибрежной зоны. Отмечено замедляющее воздействие многолетней мерзлоты на активность берегофор-мирующих процессов.

На экспериментальном полигоне, расположенном на Красноярском водохранилище разработана методика крупномасштабного (1:10000) географо-экологического картографирования с использованием материалов аэрофотосъемки и данных детального полевого обследования. Составлена карта, содержащая три блока информации: природно-ресурсная характеристика территории, осуществляемые мероприятия по оптимизации природопользования, эколого-хозяйственная типизация прибрежной зоны (всего 26 показателей картографирования).

В бассейне реки Удерей (Енисейский кряж) отработана методика применения дистанционно-картографического метода для оценки влияния открытых горных разработок (золотодобыча) на гидрологический режим рек и окружающую среду. Использованы негативы и позитивы космических снимков, синтезированные, многократно увеличенные и уменьшенные

изображения.

Данные, полученные в результате выполненных полевых и камеральных работ, позволили оценить особенности режима функционирования новой природно-антропогенной геосистемы, установить конкретные показатели перестройки речной сети при дражных работах. Более 50% площади бассейна р. Удерей (1970 км2) относится к категории сильно измененных и необратимо измененных ландшафтов.

Описанные выше и другие методологические принципы и приемы, адаптированные к условиям Сибири, использовались для получения водно-ресурсной информации при формировании банка исходных гидроэкологических данных в процессе создания комплексной экологической карты Красноярского края в масштабе 1:2000000, разработанной Красноярским филиалом Госцентра "Природа" совместно с Красноярским управлением Госкомгидромета, Красноярским управлением по охране природы, Производственным геологическим объединением "Красноярскгеология" и Институтом леса им. В.Н.Сукачева СО РАН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика применения аэрокосмических съемок для изучения поверхностных вод Сибири показывает целесообразность интегрирования наземных, дистанционных и картографических методов в единый, неразрывный, комплексный дистанционно-картографический метод исследования, базирующийся на системной методологии анализа. Снимок практически невозможно использовать без опоры на карту, облегчающую его расшифровку; с другой стороны, создание новых водно-ресурсных и карт уже трудно представить без использования большого пласта дополнительной разноплановой информации, которую можно получить, анализируя дистанционный снимок.

Изучение водного режима гидрографической сети Сибири позволило сделать вывод, что многие региональные особенности рек и озер не находят отражения на топографических картах. Это связано с динамичностью водных систем и слож

ным гидрологическим режимом рек горных районов, что требует уточнения базовой уровенной поверхности, с которой следует соотносить картографируемые параметры гидрографии.

В качестве базового (картографического) предлагается принять уровень воды, определяемый по критерию типичности -общему принципу отображения природы на топографических картах. Он фиксирует устойчивые, наиболее продолжительные по стоянию уровни воды в речных системах и вычисляется через установленный гидрологический параметр. Картографический уровень воды является более общим, чем летний меженный и включает последний как часть.

Отображение гидрографии при картографическом уровне воды повышает точность и географическую достоверность топографических карт. Более полно характеризуются региональные особенности режима гидрографической сети, обеспечивается строгая увязка отметок урезов воды и других количественных параметров гидрографии при картографировании больших территорий.

Установлены пределы колебаний уровня воды, допустимые при фотографировании в картографических целях, разработана карта оптимальных сроков дистанционной съемки рек Сибири. Предложены варианты отображения ряда динамических характеристик водных объектов, повышающие гидрологическую информативность топографических карт.

Высокая эффективность дистанционно-картографического метода в гидрологических исследованиях объясняется не только сокращением времени и затрачиваемых средств. Аэрокосмические снимки позволяют получать принципиально новую гидрологическую информацию благодаря комплексности изображения природы, большой обзорности и высокой разрешающей способности снимка, природной (оптико-физической) генерализации фотоизображения, серийности съемок и возможности регулирования их технических параметров. С течением времени содержательный потенциал снимка возрастает - он является документальным материалом, на котором зафиксирована ситуация, которая уже не повторится. С этим связаны, в частности, широкие перспективы динамического и

прогнозного гидрологического анализа.

Установлена необходимость региональной адаптации методик дистанционно-картографических исследований, их уточнения в соответствии с решаемой задачей, ландшафтными характеристиками бассейнов, объемом исходной информации, другими условиями. Вместе с тем становится все более очевидной необходимость унификации частных (региональных) методик и технологий дистанционно-картографического изучения природы и организации географо-экологического мониторинга поверхностных вод Сибири дистанционно-картографическим методом.

Разработанные методики дистанционно-картографического анализа водных систем апробированы и использованы при решении водно-ресурсных проблем в различных регионах Сибири. Получены практические результаты, дополняющие гидрологическую изученность территории. Главные из них следующие:

- составлен ряд водно-ресурсных карт (коллектив авторов), содержащих новую информацию о структуре, ресурсах и динамике поверхностных вод Нижнего Приан-гарья - района перспективного хозяйственного освоения Красноярского края;

- исследован неизвестный ранее крупный наледный регион Сибири- Путоранский. Составлена карта наледной геосистемы, дана характеристика наледности и ресурсов льда. Эти данные указывают на наличие больших запасов подземных вод в регионе и могут использоваться при изыскании источников водоснабжения в зоне Норильского промузла и прилегающих территорий;

- составлен ряд тематических карт (в составе коллектива авторов), характеризующих экологическое состояние поверхностных вод Красноярского края. Материалы используются на соответствующих уровнях управления для решения вопросов оптимизации природопользования в регионе.

Внедрение новых технологий на основе использования ГИС открывает боЛее широкие перспективы практического

применения дистанционно-картографического метода водно-ресурсных исследований для решения задач устойчивого развития Сибирского региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (всего по теме диссертации опубликовано 50 работ)

Некоторые вопросы дешифрирования рек горного Забайкалья //Геодезия и картография, 1969, №12. - с. 40-44 (соавт. Пластинин Л. А.).

Вопросы топографического картографирования гидрографии //Географические принципы и приемы топографического дешифрирования аэроснимков горно-таежных территорий. Чита, 1970. - С.36-47 (соавт. Пластинин Л.А.).

Классификация рек для целей топографического картографирования и условия аэросъемки гидросети Якутии //Известия Забайкальского филиала ГО СССР, 1971, т.7, Вып.4, -С. 44-56.

К расчету уровня воды при топографических съемках гидрографической сети //Исследования по проблемам геодезии и маркшейдерского дела. Иркутск, 1972. -С. 197-207 (соавт. Мангазеев В. Я.).

Методы топографического обследования и дешифрирования на аэроснимках истоков рек в гольцевых районах Северного Забайкалья //Климат и гидрография Забайкалья. Чита, 1972. - С.64-66 (соавт. Пластинин Л. А.).

Аэровизуальный метод топографического дешифрирования аэроснимков при крупномасштабном картографировании горнотаежных территорий //Исследования по проблемам геодезии и картографии. Иркутск, 1973. - С. 159-172 (коллектив авторов).

Определение скорости течения рек при аэровизуальном дешифрировании с использованием малоформатных фотоаппаратов //Вопросы методики дистанционного изучения водных ресурсов: Труды ГГИ, вып.232. -Л.,1977. - С. 64-69 (соавт-.Мангазеев В. Я.).

К вопросу о топографическом картографировании водных объектов на основе аэрокосмических методов //Аэрокосми

ческая информация как источник ресурсного картографирования. Иркутск, 1979. - С. 144-148.

Высокогорные наледи хребта Кодар и вопросы картографирования наледных долин //Наледи Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, Наука, 1981. - С.71-75.

К вопросу использования аэрокосмических фотосъемок при составлении обще географических карт //Аэрокосмические методы в географических исследованиях Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1981. - С. 110-115.

Ледниковый рельеф и древние ледники Чикоконского хребта (Южное Забайкалье) //География и природные ресурсы, 1983, №4.-С. 104-108.

Аэрокосмическая информация в географическом мониторинге озера Байкал //Аэрокосмические и наземные исследования динамики природных процессов Сибири. Иркутск, 1984.

- С. 17-27.

Ледниковый рельеф и древние ледники юга Икатского хребта (Забайкалье) //География и природные ресурсы, 1985, №1.

- С.62-67.

Дешифровочные признаки наледей Среднесибирского плоскогорья на аэрокосмических снимках //Гляциологические исследования в Сибири. - Вып. 2., Иркутск, 1987 - С. 152161 (коллектив авторов).

Практическое руководство по отображению динамики гидрографической сети на топографических картах. М., ЦНИИ-ГАиК, 1988. - 155 с. (сост.).

Методические вопросы гидрологического дешифрирования аэро- и космических снимков при комплексном изучении и картографировании природных ресурсов //Проблемы комплексного изучения и картографирования природных ресурсов Сибири на основе использования космической информации. М., ЦНИИГАиК, 1988. - С.78-85.

О расчете срезочного уровня водных объектов при картографировании //Геодезия и картография, 1990, №9. - С. 30-34.

Дистанционные исследования наледных процессов на плато Путорана //Материалы гляциологических исследований. -Вып.69, М.,1990.-С. 113-117.

Богучанское водохранилище: картографический прогноз изменения природной среды //Нижнее Приангарье: географические условия развития. - Иркутск, 1991. - С. 106-117.

Комплексное картографирование природных ресурсов Нижнего Приангарья: опыт и проблемы //Нижнее Приангарье: географические условия развития. - Иркутск, 1991. - С. 66-72 (коллектив авторов).

Наледи плато Путорана и их воздействие на долинные ландшафты //Проблемы наледеведения. Новосибирск, Наука,

1991. - С. 162-166. (коллектив авторов).

Экологические ситуации Красноярского края и Хакасской ССР (экспресс-вариант по состоянию на 1 января 1991 г.). Масштаб 1:2000000 : Карта. Красноярск, 1991 (коллектив авторов).

Учет закономерностей гидрологического режима рек при создании топо1рафических карт //Геодезия и картография,

1992, №1.-С. 38-40.

Воды - аэрокосмический снимок - карта: Географо-гидро-логический анализ картосоставительского процесса. Монография. Изд-во Красноярского ун-та, 1992. - 224 с.

О некоторых аспектах дистанционно-картографического метода исследования природы //XLVI научно-техническая конференция преподавателей СГГА, посвященная 30-летию оптического факультета (Института оптики и оптических технологий), 15-18 апреля 1996 г.: Тезисы докл. конф. 4.2. /Новосибирск, 1996. - С. 10-12.