Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА СТРУКТУРУ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕОПРОТЕИДОВ И МИТОХОНДРИЙ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА СТРУКТУРУ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕОПРОТЕИДОВ И МИТОХОНДРИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВИТЕБСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РКВОЛЩИИ

На оравах рунописн

" ГОРОДЕЦКИЙ Юрий ДИИТРИвВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ влияния кисжродаой НЕДОСТАТОШОСТИ НА СТРГКТУР7 ДВЗОКСИРЙЕОНУКШПРОТЕИДОВ и ИИТОХОНДРИЙ

(03.00.04 - биологическая химия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата йиологических наук

Витебск - 1974

клг

ИИШЮТЕРСГВО СЕЛЬСКОШ ХОЗЯЙСТВА СССР

ВИТЕБСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ШСТИТУТ 1ШШИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

На правах руяошся

Городецкий Врив Дмитриевич

исследование влиянии кислэгодаой НВДСТАЯЛЙОСТИ НА СТРУКТУРУ ДБЭОКСИРИБОШНЛВОПРОТИОРВ и мюошдай

(03.00.04 - биологическая хамя»)

Автореферат

дисоертацин яа соаоианяв учевов отепшл кандидата биологических неук

Витебск - 1974

грахыш Пауч-юа Ьшиоте—: ?

работа выполнена в лаборатории гипоксии головного мозга Бвлоруооного научно-исследовательсяого института неврологии, нейрохирургии и физиотерапии и на кафедре спектрального анализа Белорусского ордена Трудового Красного ёваиени государственного университета имени В.И.Ленина.

Научные руководители; доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Е.Ф.ЛУНЕЦ; кандидат хиютчеоких наук, доцент П.А.МАТУСЕВИЧ{ кандидат «иологнчеоинх наук, старший научный сотрудяии В.Ы.МЕРЕШККИЙ.

Официальные оппонент:

1. Доктор медицинских наук, профессор В.П.ЕФЙМЦЕВА.

2. Кандидат ветеринарных наук, доцент И.Г.АРЕСТОВ.

Ведущее предприятие - Институт химической Зизшси АН СССР.

Автореферат paso алан Ж&Л 1974 года.

Защита диссертации ооотоитои LjH) /-tJL. 1974 года

в 44- № часов яа васедании Ученого Совета Ввтевокого ветеринарного института ( 210619, г.Витебск, ул. 1-я Доватора, 1/Х1)

в ■_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета доцент И.Г.АРЕСТОВ

Гипоксия относится к числу важнейших медик о-биологич еских пробяек. Интерес к вей обусловлен в связи о заболеваниями сердец но-оосудистой системы, некоторыми интоксикациями экзогенного и эндогенного происхождения, горной болезнью, заболеваниями дыхательного аппарата, с выяснением механизмов регуляторных воздействий Ери стрессовых состояниях, вызванных недостаточность)) кислорода, а также л связи о необходимость» выявления

адаптационных механизмов и предельных возможностей организма, В настоящее время интерес к гипоксии заметно воэрос в связи с появлением космической а авиационной медицины, освоением океанической ореды и низкотемпературных географических зон.

В проблеме действия гипоксии на клетку достаточно валяа реакция наследственных структур и системы энергообеспечения (митохондрии). Несмотря на большое число исследований по влиянию кислородной недостаточности на ^иеиологич еские и биохимические процессы в ткадях животного организма, практически отсутствуют работы, посвященные изучении иолекулярно-структурных изменений важнейших систем клетки, определяющих ее жизнедеятельность. Работами С.С.Дебова» Е.Ц.Крепса и Е.Ю.Чепыкаеэой, Л.Э.Певэнера было доказано, чтогипоксические состояния приводят к тяжелым нарушениям обмена нуклеиновых кислот в организме, на основании чего мокло предполагать существенные изменения структуры нуклеопротеиднюс комплексов в этих условиях.

Реакция со стороны митохондрий на дефицит кислорода изучалась более подробно. В частности, било обнаружено быстрое угнетение дыхания и разобщение окислительного фосфорилкроваяия в митохондриях мозга при ишемии (Е. Ф.Лунек).

£ настоящей работе од поставили задачу иаучять с помощью физико-химических методов структурные изменения основного компонента хромосом - деэокоирибонуклеоцротевдов (ДШ1) из клеток козга к тимуса, а также митохондрий клеток печени к мозга кроликов и к рис, подвергнутых острой гипоксической гипоксии или полной ишемии» Высокая чувствительность ткани мозга к кислородной недостаточности и важная роль печени в системе энергообеспечения организма явилась основанием доя выбора этих тканей в качестве объекта исследования.

Однозначность изменения изученных нами надмолекулярных структур в результате дефицита кислорода добудила нас исследовать воэмовиость влйягь на эти изменения о помощью противоишв-мических препаратов (ряд производных ортобенэохиноков) & сопо-сганлешш о их еффектизшостью на уровне целостного организма,

Ксходи из этого, бшш определены следу шие основные задача настоящей работы;

1. Исследование наиболее чувствительными физико-химическими методами влияния кислородной недостаточности на характер изменений ДШ-коиплекса.

2. Выбор физик о-хишявскюс методов, чувствительных к изменениям митохондрий при гипоксии и исследование влияния етого фактора Ий свойства митохондрий мозга в печеяи.

3. Изучение влияния производных ортобеизохинонов на некоторые свойства митохондрий в корме а при итекии головного моега.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иооледования выполнена яа 300 кроликах и НО крысах. Гипоксии вызывали в течение одного часа разрежением воздуха в барокамере до 206 ш рт.ст. Митохондрия выделяли через рааляч-

ное время после денадитации животных. Одновременно выделяли митохондрии из мозга и печени контрольных животных сразу после их декапитации. Кивоткцх йыстро обезглавливали (при 0°С), извлекали головной мозг и печень, завешивали и гомогенизировали в 0,25 М растворе сахарозы с 0,001 М ЭДТА в гомогенизаторе Погтеря с тефлоков'-'М пестиком. Из гоыогенатов митохондрии выделяли по методу Шейдера и Уогебуша. Препарата ДНП из вшгочковой железы (гячгса) я даага хрышха выделят с ламодаю высояосолевого ( в 0,7 М растворе На~С1 ) метода. В опытах с ишемией мозг извлекали черев 20 кинут и тимус - через 90 минут после декапягации животного. Молекулярный вес JQni определили с помощь» ниэкогра-диентного трехшарикового вискозиметра. Концентрации ДНК определяли по методу А.С.Спирина. Содержание белка в митохондриях, го-могенатах мозга, печени и ДНИ определяли по методу Лоури. Исследуемые препараты ДЦП имели следующие характеристики: [t?] = 30-46 дч/rj КЛ> = 3,8 - 4,5; ECPJ^Q = 6500-7200 ■ С—»-0

В работе использованы ссектрофэтометретесяпй, вискозиметрии ескяй, термомехаяический, ЭПР и люминесцентный методы исследования.

Дня измерения вязкости применялся низаоградиентный трекпаркко вый вискозиметр типа Оствальда. Длина Капилляра 4 м, диаметр -1,5 мм. Измерения начинали проводить яря 25°С с постоянной скоростей нагрева 0,5 град/мин. Контроль за температурой осуществлялся с точцосхьб ~ 0,1 сен. Раствор Д1Ш выдерживали при определенной температуре не иеяев.Ю кии.. Измерение времени истечения раствора ДНИ проводилось ке менее трех раз через каэдае 5°С,

Растворители, исполь зевавши вся для вискозиметричесяих измерений?, очищаясь от механических примесей пропусканием через стеклянный фолыр 162. Концентрация ДНИ при измерения вязкости не превышала 0,0025, что практически исключало влияние негмолекулярвого взаимодействия.

Получение конденсированные ДНП-волокон и изучение их термомеханических свойств проводили по методу Д. М.Спиткоаского« Капле ДШ1 в 0,7 М растворе КеьС! наносили на поверхность среди с физиологической ионной силой ( О,ИМ раствор Na,С! ). в зависимости от концентрации раствора ДЕШ и величины калла, можно получить ДКП-волокна различных диаметров и доли. Нами были использованы растворы дал в концентрации 0,02-0,05$ яри объеме капли 0,01-0,02 мл. Прн-этом получали Д1Ш~волокна длиной около 100 ш и диаметром 0,1-0,2 №. ДШ-волокна нагревались с постояв-ной скоростью нагрева,равной 0,25 град/иен. Изучались термомеханические свойства контрольных и ишеыических ДШ-волокои, а также при добавлении к ним ряда металлов: Са?\ Sr2^ В

Mn , Cd . Со »La, , Nt .

Растворы солей (хлоридов и нитратов) готовили из предварительно иерекристаллизованных (несколько раз) солей "чда" и "зет*.. Концентрацию катионов определяли титрованием (методом тридонометрии)♦ Ионную силу растворов ааддериивали достоянной, равной фвэиологической (3 = 0,14), используя N&.C1,

Для изучения лжиивеоцентник характеристик ДШ и митохондрий использована чувствительная одновлектронкая методика регистрации (А.Н, Перцев и соавт,). При комнатной температуре данный метод позволяет существенно увеличить чувствительность и отно-иение сигнал/шум. Применение такого способа регистрации в соче-

тании с квезиодиовремегашм методом дает воэусшкгсть рогистрк-ровать практически только кванты света, падающие ш фотокатод к снизить до мигаздма влияние шумовых импульсов (С.НЛеренке-вич).

Спектры лшшзесценщи и возбуждения ДНИ, митохондрий и производных орто й епэохиионов измерялись при 20°С. Шума 4>ЭУ составляли 3 сек~*. Контроль усиления системы осуществлялся с помощью реиерного сигнала СИ.В.Резников, С.С.Шу ожевич), Во время измерение спектров люминесценции в (Djeo 11 хаРактеРяс'г,гавс~ кая вязкость препаратов ДНП изменялась не более, чем ва Препараты ДНИ и митохондрий готовились непосредственно перед измерениями.

Регистрацию спектров ЭПр производных ортоОензохяионов проводили на радиоспектрометре E-I2 фирмы "Баркан" в 3 см диапазоне. Водные растворы ортобенэохивоиов и суспензии митохондрий готовились непосредственно перед измерениями. Запись спектров

ЭПР орто бензохиноноБ проводилась о одновременной регистрацией

г*

спектров внутреннего стандарта Ми. в решетке M<gO , что позволило определить g -фактор и пщрицу линии ЭПР исследуемых ортобенэохинонов. Концентрацию неопаренных электронов определяли путем сравнения интегральных интенсивностеЗ ортобензохинона и свободного радикала ДФПГ с известной концентрацией спинов,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

Влияние кислородной недостаточности на ДНИ

Ишемические нарушения в деэоксирибояу клеопротеиде следовало ожидать прехде всего ва уровне относительно слабых кеж-иоле*7лярянх взаимодействий, определявших нативпое структурное

(конформационнов) состояние Д[Щ-комплекса. Хотя "защищенность" генетического аппарата в клетках, различных тканей одного .порядка, вое же наиболее целесообразном казалось в первую очередь исследовать ДНИ тканей шага в виду его исключительной чувствительности к дефициту кислорода. Для сравнения изучались препараты ДЩ вшюч новой хелези, ставшей уже классическим объектом для выделения ДЙК и ее комплексов, I. Вискозиметрия Д£П

ВискоэкметрическиЗ метод оказался наиболее информативным при исследовании структуры и свойств нуклеиновой компоненты ДЕШ. Результаты, полученные с помощь» этого метода, показали, что характеристическая вязкость нормальных препаратов Д[Ш оказалась весьма чувствительным критерием по отношению в целому ряду внешних воздействий: оаа резко увеличивается с ростом ионной силы, температуры и других факторов. Вискозиметрии еские кривые плавления дал в 0,7 К растворе Ка_С1 можно разделить на две области: возрастание вязкости при нагревании до 75°С и падение ее . при температурах, превышающих ?5°С. В средах с повышенной ионной силой имеется только область возрастания вязкости, переходящая затем в клаго. Область возрастания вязкости носит ступенчатый характер. Это, по-видимому, обусловлено ступенчатым характером диссоциации гиотововнх фракций ДНП-комплекса. к 75°С вязкость возрастает — в 3 раза и достигает течений, характерных для ДИК, свободной от белка. В интервале температур 75-95°С падение вязкости ДШ, очевидно, отражает денатурациояные процессы.

Максимальное значение вязкости ЯШ на мозга кролика, подвергнутого ишемия, достигается при температурах Да 10°С более

низких, чем в случае нормальных препаратов ДШ. При 75°С ха-раигерпетическая вязкость ишамического ДШ на 2Э2 ниже» чем в контроле. При 25°С и ионной силе среды, равной 0,7, различий в характеристической вязкости нормальных ж ишемических препаратов ЛИ не обнаружено (достоверные различия наблвда-ится щщ 25°С и ионной силе среди, равной 2,0). Сравнение кривых плавления нормальных и ишемических щ>епаратсв ДНИ при различных ионных силах указывает на более раннее протекание процессов диссоциации в ишемических препаратах ДОЗ, что может явиться следствием меньшего количества белка, прочно связанного с ДНК, либо существенной лабилизашн связи ДНК-белок, в ишемических препаратах ДШ. Поскольку в условиях практически полной диссоциации белка из комплекса ДШ (ионная сила 2,0, 25°С) получены различия в значении характернотичеоксИ вязкости нормальных и ишемических препаратов ДШ, можно сделать заключение гайке и о частичном язменекья молекулярного веса ше-мкческого ДШ л о различиях иояформациолного со стояния ДНК в »тих препаратах ДНИ (уменьшение характеристической вязкости яри ?5°С),

2. Термомеханика конденсированных ДШ-структур

Весьма информативным в исследовании структурных нарушений в ишемических препаратах ЛШ оказался также и термомеханический метод исследования структурных переходов дезоксирв-бонуклеопротещщых волокон (Д!Щ-волокоя). Исследование залл-симооти деформации ДЩ-волокон аз нормальных препаратов от температуры для различных концентраций ДШ1 в волокне показало, что в области 20-50°С длина волокна практически не зависит от

температуры И концентрации. О области температур 50-65°С я зависимости от концентрация ДНИ наблодается необратимое удлинение или сокращение ДЩНэолокон. В области 65~82°С деформация волокон практически не набшвдается. При температурах выше 82°С начинается интенсивное необратимое сокращение, соответст-' вуюиее переходу "спираль-клубок" молекул ДОС в ДШ (Д.М.Сшт-ковский, А.Н.Лисаревокдй, Л.Н.Лучкина, В.Т.Андрианов, В.И.Крот), Структурный переход в низкотемпературной области (50-60°С) этими же иоследсьателами объясняется особым состоянием (кваэиодао-тяжевым, частично деотабилизированным) ДНК в составе ДНЛ, обусловленным характером взаимодействий гистоповой компоненты ДЩ-коммекса о деэоксирибокуклеиновой кислотой.

Важным фактором проявления свойств структурной организации даэоисврлбснуклеопротеидного комплекса является присутствие металлов, обладающих стабилизирующим ^сшиваиош!") действием. Поэтому исследование структурных особенностей ДИП-волокон в присутствии металлов представляло особый интерес,

Лри исследовании термомеханических кривых ДНП-волокон нормальных и ишемичеоких препаратов ДЦП, содержащих одну и ту же концентрацию'' < 0,04$), оказал со, что ишемические ДИП-волокна проявляют большее течение при 20-70°С, которое для нормальных ДИП-воловон, как правило отсутствует. На&тдаетоя также уменьшение величины выоокоалаошчеокой деформации ДВД-волокон - иие-мического ДНЛ ва 8-24? и амплитуды структурного перехода в высокотемпературной области на 25-28!. Ори изучении термомеханических свойств нормальных и гапемических препаратов ДНИ в присутствии металлов обнаружены общие закономерности - смещение ?ер~ момехашпеоких кривых одаооеноориен тированных ДНИ-волокон в ниэ-

котемпературяую оОласть (60-70°С). Заметно различаются количественные характеристики структурных превращения ДНП-волокоп в присутствии металлов. Так для щелочно-эвмельншс металлов М^, Ва2+, Вт^*) заметных различий в температуре перехода К ширине температурного интервала перехода не найлвдалось, да как дал переходных металлов ( Со**+) температура

структурного перехода уменьшается (на 7-9°С), а ширина температурного интервала перехода возрастает. Обнаружено, что смещение структурного перехода коррелируется с валентностью иона.

т

Для ьй, концентрация, необходимая для полного смещения перехода в низкотемпературную область, по крайней мере, на один порядок я иже, чем для двухвалентных. Существе шше различия между нормального и ишемач еокими препаратами Д1Ш были обнаружены в присутствии СЛ^и "Ьа.^ Большая эффективность и специфичность

С4 проявляется при изучении влияния ишемии на ДНП. Кроме

<1+

электростатического взаимодействия, С& может, по-видимому» образовать комплексные соединения о аминогруппами гистона и основаниями ДНК. Именно о этими обстоятельствами, на наш взгляд, связано тс, что в присутствии Са^+ наблвдается только низкотемпературный переход ДНИ нормальных л ишемических препаратов ДШ. Амплитуда перехода ЛЩ1-волокон, полученных иэ ишемических препаратов ДНП, в присутствия

с ниже на 10-155?» Анало-

гичные результаты получены в присутствии

Таким образом, термомехакическое исследование ДЩЬволокон позволила выявить целый ряд структурных изменений в ишемияео-ких препаратах ДНП. Проведенный анализ этих результатов позволяет предположить нарушение межмолекудяриого взаимодействия (нарушение связеД ДНК-белок, белок-белок) и структурного состояния ДНК в ДШ-компдексе при кислородной недостаточности. Послед-

стввя таких и вменений в игаешчеснкх ДНП могут проявляться в искажении механизма транскрипции и редупликации ДНК в хромосомах соматических клеток организма.

3. Жшинесценция ЛШ1

Исследование лшинесдеяцяи препаратов ДНП показало, что интенсивность лдаинесцендии в ишешческих препаратах ДКП по сравнению с нормальными значительно увеличивается, Вии зарегистрированы два максимума лвманесиевции { X = 305 и 335 км) в контрольных а ияемическях препаратах ЯШ из тимуса кролика в 0,7 Ы растворе MauCl . В 2,0 М растворе нами не

наблвдалось различий в интенсивности люминесценции межцу нормальными и ишемическими преваратами ЛИП- Сопоставляя полученные данные нормальных и ищемических препаратов ДЕШ в 0,7 В 2,0 & растворе N&C1 , можно заключить, что различия в характере лкминеецекции обусловлены частичной диссоциацией ияеми-ческих препаратов. Аналогичные результаты получены на нормальных препаратах J3Ü1 из мозга кролика, где также найледались два максимума лшгогесценции ( = 305 и 335 ни). Однако в ишемв-ческих препаратах ДНИ нами обнаружен только один максимум люминесценции ( = 335 ям), интенсивность которого значительно вше, нежели найлцдаеиая для нормального препарата.

Полученные результаты свидетельствует прежде всего о нарушении слабых межюолекупярных связей в № различных клеток организма при кислородной недостаточности, что может приводить к повреждения надмолекулярных структур клеточных ядер и способствовать нарушения ах основных функций.

4. Влияние кислородной недостаточности на

МЯТОХОНДРШ!

Изсдедоваши по изучении влияния ишемии и гипоксии на лшинеецентные свойства митохондрий показали, что лшинесцеит-анализ подтверадает факт структурных изменений в митохондриях при гипоксической гипоксии и ишемии и позволяет предположить специфические изменения этих структур. Спектры лшпнесцен-цни митохондрий практически ничем не отличатся от спектров триптофансодержащих белков. Гипоксическая гипоксия и ишемия приводила к ваиетному снижении люминесценции митохондрий из печ&> ни крыс и наоборот к увеличению ее интенсивности дня митохондрий мозга крно н кролика, что, по-видимому, объясняется либо различиями в их структурах, либо различиями в конформациопных перестройках при дефиците кислорода. Общий результат, вытекавший из данных исследований, - структурные нарушения в митохондриях, по-вщшмому, имеют непосредственное отношение к триптофансодер-жащим белкам.

Добавление производных ортобензозишонов приводит к тушению яиошесценции в контрольных и ишемкческкх препаратах митохондрий. В ишемяческях митохондриях наблюдается более резкое тушение люминесценции, чем в контрольных, т.е. структурные изменения в митохондриях оказались довольно чувствительными к воздействию ортобенвохкнонов. Наблюдавшийся эффект особенно хорошо проявился ПРИ добавлении препаратов, обладающих противоище-кической активностью на целостном организме. По-видимому, орто-бензохиноиы имеют возможность в большей или меньшей степени оказывать влияние на структуру триптофансодержащих белков в митохондриях (или окружение), которые ответственны за линии еоценвр|юА

Возможно, что ортобен вохиионы экранируют или образуют комплексные соединения о яарбоксильной группой л тряптофансодержашх белках митохондрий и, таким образом, оказывают свое стабилиэн-рувдее вовдействие.

В связи с тем, что некоторые производные ортобенэохино-нов зарекомендовали себя как протявоишемяческие препараты, предетавлялооь целесообразным исследовать взаимодействие этих препаратов о митохондриями и оценить, в чаогноети, эффективность »того действия по свободнорадикальному механизму. Мы попытались установить корреляция между свободнорадикалыаым состоянием производных ортобенэохиноноз при добавлении к ним митохондрий о их антиитемичееким действием.

Сигналы ЭПР производных ортобенэохнн онов наблвдались ная в твердом состоянии при комнатной температуре, так и в водных растворах аря -1Э6°С. Добавление контрольных и ишеыи-чееккх митохондрий мозга кролика к ортобензохинонан приводило к изменения сигнала ЭПР в ортобен эохинонах. Уменьшение сигнала ЭПР в исследуемых ортобензохннонах коррелируется с их аати-яиеинчееким действием. По-видимому, окислительно-восстановительные свойства ортобенаохинонОБ имеют непосредственное отношение в уменьшению сигнала ЭПР при добавлении к ним митохондрий.

Таким образом, сочетание двух методов исследовании -лхнинесцешдо я ЭПР позволяет получить более полную информацию о взаимодействия производных ортобензохинонав с митохондриями*

В 11 в о д н

1. Выбраны и отработаны применительно к исследуемым материалам. термомеханический, вискозиметрический и люминесцентный методы, позволяющие in vitro фшсировать изменения аа молекулярном и структурно-молекулярном уровне при гииоксическом воздействии ш vivo, В качестве объектов исследования вшгы

ДНП клеток поэта и тимуса и митохондрии клеток печева и мозга.

2. Вискозиметрическое исследование нормальных препаратов ДЕЛ показало^ что белки существенным образом влияют на структуру ДНК в ДНП, Удаление частя белка вызывает конформацяонный переход в ДНК.

3. Максимальная характеристическая вязкость ДНП мозга кролика после теит достигается при более низкой температуре, чем у препарата, не подвергнутого ишемическону воздействию, что можно объяснить уменьшением количества белка в ишемичео-ш препарате, вдочко связанного с ДНК.

4. Термомехашческий метод исследования ДНО-волокон позволил обнаружить изменение высояоэластическах свойств волокон, ишемических ДНП, нарушение связей ДНК-белок а ДНП-комплексе и изменение структуры самой ДНК, Такие изменения могут привести к искажению основных генетических функций клеток.

5. Доя препаратов ДНП, выделенных из соответствущнх тканей животных, подвергнутых лшемическоцу воздействие, обнаружено увеличение интенсивности лвюшесцетцш по сравнению о контролем; что также свидетельствует о лабилизации связей ДНК-белок в -ДЙП-компяексе.

6. Гипоксическая гипоксия и ишемия приводили к заметному снижению лкмияеецеяшш митохондрий из печени крно. Заметное уве-

личение интенсивности лшинесценция наблюдалось для гшюкси-ческих митохондрий мозга крыс и кроликов, что обусловлено изменением структура мнтохондрналъных белков.

7, Производные ортобенэохшгонов вызывав« туюение лшипесцен-пии препаратов контрольных и ишемических митохондрий, причем для ипемическях более резво, чем для контрольных препаратов,

в. Обнаружено уменьшение сигнала ЭПР в производных ортоОен-зохинонах при добавлении к ним контрольных и тцемичесиих митохондрий.

9. Структуры митохондрий чувствительны к действии оргобензо-хиионов, Некоторые препараты вызывают восстановление структуры митохондрий, нарушенной шемическими воздействиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ю.Д.Городецкий, Л.И.Дорофеева, А.И.Комяк, Е.Ф.Лунец, И.В. Резников. Влияние иаемии на лшинесцентнне свойства дезоксири-бонуклеопротеида СДШ1) из тимуса кролика. ДАЛ БССР, 17, Кб, стр.566-568, 1973.

2. Ю.Д.Городецкий, Д.И.Дорофеева, А.Н.Перебитш, Влияние ишемии на структурные переходи ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) в составе ДНП Сдезоксирибонуклеояротеида) и на характер диссоциации ДНП-комплекса, Сборник "Актуальные вопросы невропатологии И нейрохирургии*. Изд. АН БССР, Минск, стр.58-77, 1972.

3. В.Д.Городецкий, Д.И.Дорофеева, И.В.Резников. Изменение люминесцентных свойств ДКП при ишемии. Тезиса докладов конференции молодых ученых Белоруссии н Прибалтийских республик. Изд. АН БССР, Минск, стр.88, 1972,

4. В.Д.Городецкий, Л.И.Дорофеева, А.И.Комяк, Е.Ф.Лунец, А.Н. Перебит«. Влияние шемии на лшинесцентнне свойства деэокси-

районуклеопротеида (ДИП), выделенного из моага кролика. ДАН ЕССР, 18, КГ, стр. 74-76, 1974.

5. Ю.Д.Лэродедкий, В.М.МережщгскнЙ, Л.Н.Осипова. Влияние гипоксия на лшинесцентные свойства митохондрий иа печени и головного мозга крыс. Сборник "Актуальные вопросы невропатологии и нейрохирургии". Изд. АН БССР, Минск, стр.7В-60, 1972,

6, X.И.Дорофеева, Ю.Д.Городецкий, И.Н.Медаедь. Термомеханический и вискозиметрияеокий методы исследования влияния ишемии ва жезоксирибонуклеопротеид. Тезисы докладов кснферешши молодых ученых Белоруссии и Прибалтийских реоцублик. Изд.АН БССР, Минск, стр.89, 1972,

7, Ю.Д.Городецкий, И.В.Резников, Установка для регистрации слабой термолшинесцешвш. Вестник БГУ, сер.1, ш.1, с тр.48-50, 1973.

8. О.Н.Макатун, Ю.Д.ХЪродецкий, Исследование комплекоообра-зоьания ионов двухвалентного марганца с ДШ( методом ЭПР. Материалы Республиканской межвузовской контрен дай молодых ученых по естественным наукам. Иэд.БХУ, Минск, стр.3?, 1970.

Материалы диссертации доложены:

1. На Республиканской межвузовской конференции молодых ученых по естественным наукам. Минск, 1970.

2. На конференции молодых ученых Белоруссии и Прибалтийских республик* Минск, 1972.

3. На заседании сектора физико-химических исследований Бел-гооуниверситета им. В.И.Леннна. Минск, 1972.

4. На Ученом Совете Белорусского научно-исследовательского института неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. Минск,Х97Э.

5. На заседании кафедр спектрального анализа и физической оптики Белгосуниверсктета имени В.И.Ленина.Нянек, 1373.

Редакторы! Е.Ф.Дунец, П. А. Мату се мл, В.М.Мере*инский.

17.

Отпечатано на ротапринта РЩ ЦСУ БССР

ЕЬяаэ 1Р 1318, Тирад 200 екэ. Подшсано к печати 9.4.1574 года г. Минск | проспект Партизан сияй, 14