Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование влияния электрических зарядов и электрических полей на эффективность льдообразующих реагентов
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Калов, Руслан Хажбарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИЛ В ПРОЦЕССАХ

ОБЛАКО- И ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Влияние электрических полей и электрических зарядов на кристаллизацию переохлажденных капель воды.

1.2. Микрофизические и электрические процессы в грозовых облаках.

1.3. Методы управления электрическим состоянием облаков.

ГЛАВА 2. МИКРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛЬДООБРАЗУЮЩЕГО РЕАГЕНТА - ЙОДИСТОЕ СЕРЕБРО.

2.1. Измерения заряда аэрозольных частиц йодистого серебра при их термической возгонке.

2.2. Роль ионов и заряженных аэрозолей в зарождении и конденсационном (коагуляционном) росте капель и ледяных частиц.

2.3. Исследование влияния электрических зарядов на льдообразующую эффективность частиц йодистого серебра.

ГЛАВА 3. МИКРОФИЗИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

ГРОЗОВЫХ ОБЛАКОВ.

3.1. Методика исследования микрофизических характеристик конвективных облаков.

3.2. Электрические характеристики кучевых облаков и их связь с микрофизическими и динамическими параметрами облаков.

3.3. Изменение электрической структуры кучевых облаков при воздействии на них льдообразующим реагентом.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование влияния электрических зарядов и электрических полей на эффективность льдообразующих реагентов"

Актуальность темы

В последнее время значительно усилилось антропогенное и техногенное воздействие на окружающую среду. В свою очередь, очень сильно влияние природы на жизнедеятельность человека. Все это привело к резкому повышению интереса к природным явлениям и, соответственно, к областям науки , направленным на их изучение , в частности, физике атмосферы .

Одной из важнейших и трудноразрешимых проблем физики атмосферы является проблема управления электрической активностью облаков. Грозовая деятельность оказывает значительное влияние на самые разные отрасли народного хозяйства. Ее опасные воздействия широко известны. Особенно, влияние гроз и молний необходимо учитывать в таких отраслях жизнедеятельности как авиация, средства связи и коммуникации , военные объекты и т.д.

Кроме того, в последние десятилетия бурно развивается строительство сооружений в горных районах, увеличивается объем открытых горных разработок с применением взрывов и т.д. Очевидно, что при этом увеличивается вероятность попадания молний в летательные аппараты и наземные объекты, повышается опасность воздействия тока молнии на линии электропередач и электрические сети, на средства связи и коммуникации. Кроме того грозы часто являются причиной лесных пожаров.

До настоящего времени вопросы регулирования и контроля электрического состояния грозовых облаков не получили достаточной практической реализации. Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю исследования грозового электричества, эти вопросы еще далеки от своего полного разрешения. До сих пор нет удовлетворительной общей теории грозы. Причинами этого являются и сложность самого процесса грозы, и отсутствие надежных данных о связи электрического состояния облака со сложным комплексом микрофизических и динамических процессов в нем.

Многие сведения о грозовых явлениях, в том числе и о физических основах способов воздействия на них, построены на недостаточно обоснованных гипотезах. В связи с этим, разработка научно обоснованных методов подавления и регулирования электрической активности облака является актуальной задачей, которая включает в себя ряд сложных нерешенных вопросов.

До сих пор нет единого мнения о причинах образования и развития электрических явлений в облаках. По-видимому, этим обусловлено отсутствие надежных методов активных воздействий на электрическое состояние облаков.

В последние годы исследователями ставится задача проведения целенаправленных экспериментов по воздействию на грозу. На основе физических представлений по электризации облаков предложены возможные варианты подавления грозовой активности мощных конвективных облаков.

Одним из методов управления электрическим состоянием конвективных облаков является искусственная кристаллизация облачных частиц. Область использования искусственной кристаллизации переохлажденной водной части облака с помощью таких реагентов, как йодистое серебро и йодистый свинец из года в год расширяется. Увеличивается объем практических работ по управлению такими атмосферными явлениями, как гроза, град и туман. Возрастает количество реагентов, вносимых в атмосферу. Для повышения эффективности воздействия и уменьшения дозы реагентов возникает острая необходимость разработать оптимальную схему засева конвективных облаков с учетом характера взаимодействия частиц реагентов с облачной водой и особенностей естественной кристаллизации облачных капель.

В связи с этим, изучению процессов, связанных с естественной и искусственной кристаллизацией капель воды, посвящено большое количество экспериментальных и теоретических работ. Эти исследования, достаточно подробно обобщенные в работах Б.Дж. Мейсона [1], Л.Г. Качурина [2, 3,]. В.Я. Никандрова [4], A.M. Боровикова и др. [5], В.И.Смирнова и др. [6], Л.М.Федченко и др. [7] и др., позволили установить ряд важных особенностей возникновения и дальнейшего роста ледяных кристаллов в облаках, а также ряд важных свойств известных ядер конденсации и сублимации.

В настоящее время исследования по искусственной кристаллизации переохлажденных капель в основном ведутся в следующих направлениях:

1. Изыскание новых льдообразующих веществ, обладающих высокой активностью, т.е. высоким температурным порогом кристаллизации воды, высоким выходом ледяных кристаллов и малым временем проявления активности.

2. Изыскание способов диспергирования с максимальным выходом частиц, способных действовать как льдообразующие ядра.

3. Изучение механизма кристаллизующего действия льдообразующих веществ при различных условиях окружающей среды (переохлаждениях и пересыщениях) и методах внесения их в переохлажденное облако.

4. Изучение возможности повышения льдообразующей эффективности Agl и РЫ2.

Благодаря работам, которые в последние годы проводились исследователями в разных странах, во всех указанных направлениях достигнуты определенные успехи. Так, например, установлено, что многие вещества, кроме Agl и РЫ2 , обладают льдообразующей способностью. Разработаны новые способы диспергирования при искусственном воздействии на облака (получение аэрозолей сжиганием вещества в пиротехническом составе, а также подрывом вещества с помощью взрывчатых смесей).

Разработаны способы доставки их в переохлажденное облако (ракетный, артиллерийский, авиационный и наземно-генераторный) и методы контроля их действия в зоне воздействия при помощи PJIC [7, 8, 9].

В то же время, в таком важном вопросе, как повышение льдообразующей активности известных реагентов, пока нет существенных успехов. Последнее, очевидно, объясняется тем, что не существует единой теории, объясняющей механизм действия льдообразующих веществ.

Учитывая тот факт, что на температурный порог льдообразования влияют электрические заряды и электрические поля, актуально исследование электрофизических свойств льдообразующих реагентов типа йодистого серебра.

В связи с этим, тема диссертационной работы, посвященная исследованию влияния электрических сил на процессы гетерогенного льдообразования в облаках, актуальна.

Цель работы.

Целью настоящей работы является исследование влияния электрических полей и электрических зарядов на образование льда на частицах йодистого серебра.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- собрана лабораторная установка для измерения зарядов частиц аэрозоля йодистого серебра при диспергировании термической возгонкой;

- собрана лабораторная установка для исследования фазовых переходов воды на частицах Agl при наличии заряда на аэрозолях и внешнего электрического поля;

- выполнены лабораторные эксперименты по исследованию влияния электрических сил на фазовые переходы воды на аэрозольных частицах;

- собраны экспериментальные данные, характеризующие эффективность действия аэрозолей йодистого серебра в различных областях облака, заряженных различным знаком.

Научная новизна

1. Установлено, что частицы йодистого серебра при диспергировании заряжаются положительным электрическим зарядом. Определены значения электрического заряда, образующегося при термическом диспергировании йодистого серебра, в зависимости от размера аэрозолей.

2. Определены изменения температурного порога льдообразования на частицах Agl в зависимости от величины и знака заряда на них, а также от величины и направления внешнего электрического поля.

3. В натурных испытаниях определена эффективность действия йодистого серебра в зависимости от знака и величины объемных зарядов зоны засева.

Практическая ценность

1. Полученные данные представляют научный и практический интерес, и могут быть использованы для дальнейшего развития теории фазовых переходов воды и исследования процессов, происходящих в грозовых облаках.

2. Полученные в работе данные о влиянии электрических зарядов и полей на фазовые переходы воды могут быть использованы для уточнения схемы засева конвективных облаков йодистым серебром.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Результаты определения электрического заряда на частицах йодистого серебра различной дисперсности.

2. Данные лабораторных исследований влияния электрических зарядов и полей на температурный порог льдообразования.

3. Аппаратура и методика исследования процессов гетерогенного льдообразования при наличии электрических зарядов и полей.

4. Результаты натурных измерений влияния облачных зарядов на эффективность действия йодистого серебра.

Апробация полученных результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

1. Международной конференции по Нуклеации и Атмосферным аэрозолям (14 ICNAA), Финляндия, Хельсинки, август, 1996 г.

2. Конгрессе молодых исследователей Кавказа «Нарт-97». 1997 г., г.Нальчик.

3. Научных геофизических семинарах ВГИ.

4. Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. Нальчик. 2001 г.

Личный вклад автора

Автором работы под научным руководством руководителя:

- собрана экспериментальная установка;

- проведены лабораторные эксперименты;

- было принято участие в натурных исследованиях;

- выполнен анализ результатов лабораторных и натурных измерений.

Публикации по теме диссертации.

1. Adzhiev A.Kh., Kalov R.Kh. Study of effect of electrical charges and electrical fields on ice-forming activity of aerosols. XIV International conference on Nucleation and Atmospheric Aerosols, 1996, Finland.

2. Калов Р.Х. Исследование влияния электрических зарядов на льдообразующую эффективность аэрозоля йодистого серебра. Конф. молодых исследователей Кавказа «Nart 97», 1997, Нальчик. (Тезисы докладов).

3. Аджиев А.Х., Калов Р.Х., Сижажев С.М. Развитие гроз в конвективных облаках. - Труды ВГИ, 2001, вып. 91. с.90-99.

4. Калов Х.М., Калов Р.Х. О способе активного воздействия на градовые облака кристаллизующим реагентом. - Труды ВГИ, 2001, вып. 91. с.3-11.

5. Калов Х.М., Калов Р.Х. Современное состояние и перспективы развития активных воздействий на грозо-градовые процессы. - Тезисы Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. Нальчик, ВГИ, октябрь 2001 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 128 страниц машинописного текста, включая 27 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 147 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Калов, Руслан Хажбарович

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что частицы йодистого серебра при диспергировании термической возгонкой заряжаются положительным электрическим зарядом.

Величина накапливаемого на частицах заряда прямо пропорциональна площади поверхности и составляет на частицах размерами 0,01 мкм -ь 1 мкм,

1 О 1 с соответственно, 10" Кл -И (Г Кл.

2. Показано, что положительный заряд на частицах йодистого серебра повышает температурный порог их льдообразующего действия. Изменение заряда частиц Agl с положительного на отрицательный повышает температурный порог льдообразования на 1,5 2 °С.

3. Собрана экспериментальная установка для исследования влияния заряда и электрических полей на процесс льдообразования, применимая для изучения свойств и других реагентов, что должно явиться предметом дальнейших исследований.

4. Обнаружено, что доля частиц йодистого серебра, проявляющих свою льдообразующую активность при заданной температуре, меняется в зависимости от знака электрического потенциала. Так, отрицательный потенциал приводит к повышению температурного порога льдообразования от 1 до 1,5°С, а льдообразующая активность повышается на 10 ^ 50% при заданной температуре. И наоборот, положительный потенциал способствует ухудшению льдообразующих свойств йодистого серебра.

5. На основе самолетных измерений получена корреляционная связь между напряженностью электрического поля и вертикальной мощностью среднеразвитых облаков. Коэффициент корреляции этой связи близок к 0,9.

6. В натурных условиях изучено влияние объемных зарядов (положительных и отрицательных) на эффективность действия йодистого серебра, как кристаллизующего реагента.

116

7. Показано, что при внесении йодистого серебра в переохлажденные части облаков с отрицательным зарядом наблюдается уменьшение напряженности электрического поля.

8.Натурными экспериментами показано, что внесение йодистого серебра в переохлажденные части облаков с положительным зарядом приводит к увеличению напряженности электрического поля, что подтверждает ранее обнаруженный в ВГИ факт повышения грозовой активности после засева облаков.

9. Наибольшее изменение напряженности электрического поля при внесении йодистого серебра наблюдается в тех случаях, когда засев производился в отрицательно заряженную область.

Такое различие в изменении | Е(Н) | в этих случаях мы связываем с тем, что эффективность действия реагента в отрицательно заряженных частях облака больше, чем в положительно заряженных.

При проведении активных воздействий на грозо-градовые облака для достижения наибольшего положительного эффекта реагент следует вносить в отрицательно заряженную часть облака.