Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование цитоскелетных механизмов взаимодействия дофамина с живыми клетками
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шубина, Виктория Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Анатомическая структура дофаминергической системы мозга и ее функции.:.

1.2. Локализация и функции дофамина в других тканях организма.

1.3. Роль катехоламинов в эмбриогенезе.

1.41 Биосинтез и метаболизм катехоламинов.

1.4.1. Биосинтез катехоламинов.

1.4.2. Метаболизм катехоламинов.

1.5. Дофаминовые рецепторы.

1.5.1. Классификация дофаминовых рецепторов.

1.5.2. Структура дофаминовых рецепторов.

1.5.3. Фармакологические свойства дофаминовых рецепторов.

1.5.4. Трансдукция сигнала дофаминовыми рецепторами.

1.6. Дофаминовые транспортеры.

1.6.1. Регуляция транспорта дофамина.

1.6.2. Роль дофаминовых транспортеров при наркотической зависимости.

1.7. Пространственно-временное распределение дофамина.

1.8. Неклассическое влияние катехоламинов на клетку.

1.8.1. а-синуклеин и сф-пептид - как внутриклеточные мишени действия катехоламинов.

1.8.2. Десенсибилизация рецепторов нейротрансмиттерами.

1.8.3. Диффузия дофамина через мембраны (в условиях нормы и патологии).

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Физиологические эксперименты.

2.3. Электронно-микроскопическое исследование маутнеровских нейронов.

2.4. Морфометрическое исследование контактов МН.

2.5. Изучение взаимодействия Г-актина с дофамином и дигидропиримидинтионом in vitro.

2.6. Негативное контрастирование.

2.7. Изучение взаимодействия дофамина с модельными фосфолипидными мембранами.

2.8. Эксперименты с липосомами, захватившими в свою полость Г-актин.1.

2.9. Культивирование клеток ВНК-21 и оценка их выживаемости.

2.10. Морфологические исследования клеток ВНК-21.

2.11. Цитохимическая визуализация ДА внутри клеток ВНК-21.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование ультраструктуры маутнеровских нейронов.

3.1.1. Морфофункциональные эффекты аппликации дофамина на МН и влияние на них блокады ДА рецепторов.

3.1.2. Морфофункциональные изменения МН под влиянием дигидропиримидинтиона.

3.2. Исследования взаимодействия дофамина с Г-актином и модельными мембранами.

3.2.1. Влияние дофамина на состояние актина.

3.2.2. Изучение взаимодействия дофамина с искусственными фосфолипидными мембранами.

3.3. Влияние ДА на выживаемость и ультраструктуру клеток ВНК-21.

3.3.1. Влияние дофамина на выживаемость клеток ВНК-21.

3.3.2. Действие дофамина на ультраструктуру клеток ВНК-21.

3.3.3. Цитохимическое исследование накопления дофамина внутри клеток ВНК-21.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование цитоскелетных механизмов взаимодействия дофамина с живыми клетками"

Дофамин по химической структуре относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам. Как гормон, выделяемый эндокринными железами и другими тканями, дофамин оказывает сложное и многогранное гуморальное регулирующее воздействие на организм в целом либо на определённые органы и системы-мишени (Goldstein et. al., 1995; Missale et al., 1998; Mezey et. al., 1998, 1999). Поэтому гормональные нарушения носят системный и комплексный характер, их вред проявляется на организменном уровне. В центральной нервной системе дофамин, играя роль нейротрансмиттера и нейромодулятора, участвует в контроле двигательной активности (Clark et al., 1991; Furmidge et al., 1991; Pereda et al., 1992, 1994), эмоций (Nieoullon, Coquerel, 2003; Salgado-Pineda et al., 2005), нормального поведения (Ikemoto, Panksepp, 1999; Grace et. al., 2007; Phillips, 2007). Нарушение функционирования дофаминергической системы в мозге приводит к развитию различных патологических состояний, таких как наркомания, паркинсонизм, шизофрения, сумеречные состояния и некоторые другие (Угрюмов, 2007, Nestler, Malenka, 2004). Согласно классической и общепринятой точки зрения, широко освещенной и интенсивно исследуемой в настоящее время, мишенью действия дофамина считаются специфические рецепторы, расположенные на плазматической мембране нейрона (Раевский 1996; Missale et al., 1998; Шабанов, 2004). Лигандные взаимодействия нейротрансмиттера с ними влечет за собой изменение баланса ионов в цитоплазме, приводящее к активации клетки. Согласно другой точке зрения нейротрансмиттеры, в частности, дофамин, способны в дополнение к их взаимодействию с рецепторами влиять на клетку трофическим образом, минуя рецепторы. Предполагается, например, что, растворяясь в липидах плазматической мембраны, они могут изменять ее физико-химические свойства, в том числе влиять на лигандные и канальные характеристики встроенных в нее рецепторов (Cantor, 2003; Milutinovic et al., 2007). Взаимодействуя с некоторыми цитозольными белками, такими как арпептид, а-синуклеин или актин, катехоламины могут вызывать изменения функциональной активности клеток, влияющей на их жизнеспособность (Павлик и др., 2004; 1л е1 а1., 2004). Гипотеза о трофическом взаимодействии дофамина с определенными субстратами клетки пока разработана крайне слабо, большинство ее аспектов лишь теоретически обозначено, все они требуют экспериментальной проверки и подтверждения с привлечением комплексных подходов, использующих применение различных методов и разных объектов исследований.

Целью настоящей работы было комплексное морфофункциональное исследование влияния дофамина на живые клетки и на искусственные модельные системы для определения клеточной мишени действия нейротрансмиттера.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные эффекты аппликации на маутнеровские нейроны золотой рыбки дофамина и определить его внутриклеточные мишени.

2. Изучить биофизическими методами поведение дофамина в модельных системах, в частности, его взаимодействие с выделенным глобулярным (Г-) актином, влияние на плоскую билипидную мембрану, способность воздействовать на агрегатное состояние актина, предварительно заключенного в тонкостенные липосомные везикулы.

3. Изучить взаимодействие дофамина с культивируемыми фибробластоподобными клетками линии ВНК-21, определить его эффект на выживаемость и ультраструктуру клеток, а также выявить внутриклеточную локализацию с помощью цитохимической реакции Фалька для выявления катехоламинов.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Шубина, Виктория Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что аппликация дофамина на маутнеровские нейроны золотой рыбки вызывает увеличение размеров актин-содержащих десмосомоподобных контактов и появление пучков актиновых нитей в цитоплазме. Определено, что предварительная блокада Д2 и Д1 дофаминовых рецепторов не влияет на эффект, вызванный дофамином.

2. Установлено, что дофамин вызывает полимеризацию мономерного актина в условиях in vitro. Этот процесс полимеризации прямо коррелирует с соотношением дофамина и актина и с длительностью их взаимодействия.

3. Показано, что трансмембранные токи через модифицированную плоскую билипидную мембрану в условиях фиксации напряжения переменной полярности при добавлении дофамина с наружной ее стороны увеличиваются симметрично. Это свидетельствует о симметричном распределении дофамина по обе стороны мембраны, что предполагает его прохождение через гидрофобную область.

4. Добавление дофамина к суспензии липосом вызывает полимеризацию Г-актина, заключенного в их внутренних полостях. Это означает проникновение дофамина внутрь липосом через фосфолипидные мембраны.

5. Определено, что дофамин, вводимый в культуральную среду, пропорционально концентрации и продолжительности действия понижает жизнеспособность клеток ВНК-21.

6. Установлено, что экзогенно вводимый дофамин вызывает гипертрофию актин-содержащих десмосомоподобных межклеточных контактов и кортикального актинового слоя, повреждает микроворсинки, индуцирует формирование в цитоплазме хаотически ориентированных микрофиламентов, способных локально пронизывать плазматическую мембрану клеток ВНК-21. Определено, что морфофункциональный эффект более заметен у клеток, находящихся в суспензии, чем в монослое, существенно различающихся по содержанию глобулярного актина, субстрата для формирования филаментов.

7. Цитохимическая визуализация методом Фалька катехоламинов в клетках ВНК-21 после инкубации с дофамином выявила многократное по сравнению с контролем усиление интенсивности их флуоресценции в кортикальном слое и ядре, то есть в локусах клетки с наибольшим содержанием актина, что согласуется с данными ультраструктурных исследований.

8. Рассматриваемые вместе, эти комплексные данные свидетельствуют об обнаружении нового механизма взаимодействия дофамина с живыми клетками благодаря его прямому вовлечению в реорганизацию актинового цитоскелета за счет вызванной полимеризации актина.

Работа финансировалась грантами поддержки научных школ НШ № 4981.2006.4 и № 217.2008.4, РФФИ №05-04-48281, Федерального Агентства по Образованию РФ (проект № 1.2.2007), Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы», проект № 3840, и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Федерального агентства по науке и инновациям, номер государственного контракта 02.740.11.0301.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм внутриклеточного действия дофамина невозможно определить без решения главного вопроса о его клеточной мишени. Приведенные в настоящей работе данные дают основания полагать, что дофамин может оказывать эффект на клетку иной, чем предполагает классическое лигандное взаимодействие с рецепторами различного типа (их в настоящее время насчитывается 5, не считая множества подтипов), играющее роль в организации нормального функционирования мозга. Как оказалось, дофамин способен прямо влиять на актиновый компонент цитоскелета. На это указывает набор экспериментальных фактов. Последовательный ряд экспериментов поэтапно привел к однозначному заключению о том, что трофическое действие дофамина при взаимодействии с живой клеткой действительно имеет место. Началось все со случайно обнаруженного закономерного качественного и количественного изменения внутриклеточных структур, построенных из Ф-актина, после аппликации дофамина на маутнеровские нейроны золотой рыбки (Павлик и др., 2004). Дальнейшие исследования показали, что это не артефакт и не систематическая ошибка. Было определено, что дофаминовые рецепторы, играющие исключительно важную и доказанную роль в возбуждении нейронов (Раевский 1996; Missale et al., 1998; Шабанов, 2002), по всей видимости, не оказывают существенного влияния на наблюдаемые изменения актинового цитоскелета, индуцированные дофамином, поскольку их блокада не влияет на эффект самого дофамина. Кроме того, аппликация на нейроны пиримидинтиона, производного дофамина, по-видимому, не обладающего сродством к ДА-рецепторам (Kalani, et. al., 2004; Zhang et al., 2009) оказывала эффект, аналогичный тому, который вызывает дофамин. Далее, было установлено, что молекулы дофамина, гидрофильные по своей природе, способны проникать через гидрофобную сердцевину искусственных фосфолипидных мембран, что было предсказано теоретически (Hansch, Leo, 1979; Wallace, Connell, 2008). Экспериментально проницаемость фосфолипидных мембран для дофамина удалось показать теперь с помощью экспериментов на плоской билипидной мембране, методология и аппаратура для проведения которых была разработана ранее (Grigoriev et al., 1990), и на липосомах, наполненных Г-актином, идея использовать которые почерпнута из литературы (Miyata, 1992, 1999). Толчком для реализации последней послужили ранее полученные данные о полимеризации Г-актина под влиянием дофамина при их взаимодействии in vitro (Павлик и др., 2004). Заключительным этапом в исследованиях, показавшим прямое взаимодействие дофамина, находящегося вне живой клетки, с актиновым цитоскелетом, стали эксперименты, проведенные на культуре фибробласто-подобных трансформированных клеток ВНК-21. С их помощью удалось более глубоко продемонстрировать некоторые детали взаимодействия, получить которые на нейронах, расположенных в глубине мозга, не представлялось возможным из-за того, что они окружены массой не нейрональных (глиальных) клеток, имеющих иную природу, и функцию которых нельзя контролировать. Известно, что фибробласты, не прикрепившиеся к субстрату, имеют слабо развитый актиновый цитоскелет, основная масса цитозольного актина представлена глобулярной его формой (Wojciak-Stothard et al., 1995; Ujihara et al., 2008). В нашей работе установлено, что взаимодействие этих клеток с дофамином губительно для них, и обусловлен такой эффект избыточной и беспорядочной полимеризацией цитозольного актина, которая обнаружена ультраструктурными исследованиями. Наконец, применение реакции Фалька (Lindvall et al., 1975), разработанной для визуализации в клетках катехоламинов, к которым относится дофамин, позволило доказать, что инкубация клеток ВНК-21 в присутствии дофамина приводит к многократному усилению флуоресценции цитоплазмы и ядер, местах наибольшей концентрации актина. Это свидетельствует об одновременном накоплении в тех же локусах значительных количеств дофамина. Было предположено, что свечение обусловлено дофамином, встроенным во вновь образовавшиеся микрофиламенты. На это указывали два обстоятельства. Во-первых, свечение не исчезало после многократной отмывки препаратов. Во-вторых, по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии, примененной для анализа состава Ф-актина, сформированного индуцированным взаимодействием Г-актина с дофамином in vitro, дофамин встраивается в нити, становясь их компонентом. На это указывает тот факт, что при дезинтеграции таких нитей актина мочевиной дофамин выделяется в значительных количествах, в соотношении около 100 молекул на одну молекулу актина. Иными словами, молекулы дофамина являются своеобразными скрепами, соединяющими мономерные молекулы актина в нити. Таким образом, в дополнение к ранее известному и ставшему общепризнанным механизму, основанному на действии дофамина на клетку через рецепторы, получены доказательства существования нового механизма, в котором центральное место занимает прямое трофическое взаимодействие дофамина с актиновым цитоскелетом, возможное благодаря проникновению дофамина внутрь живой клетки. Этот механизм может оказаться полезным при оценке влияния на клетки и ткани других биогенных аминов, в частности, гормонов адреналина и норадреналина, химическая структура которых близка к структуре дофамина.

Автореферат диссертации по теме "Исследование цитоскелетных механизмов взаимодействия дофамина с живыми клетками"

Шубина Виктория Сергеевна

На правах рукописи

003478568

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОСКЕЛЕТИЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОФАМИНА С ЖИВЫМИ КЛЕТКАМИ

Биофизика 03.00.02 Физиология 03.00.13

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

- 1 ОКТ 2009

г. Пущино 2009

003478568

Работа выполнена в Пущинском государственном университете и в Учреждении Российской академии наук Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Мошков Дмитрий Алексеевич, доктор биологических наук Павлик Любовь Леоновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Буданцев Аркадий Юстианович

доьстор биологических наук, профессор Мурашев Аркадий Николаевич

Ведущая организация:

Институт биофизики клетки РАН

Защита состоится « 28 » октября 2009 г. в 13-30 на заседании совета Д 002.093.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Ланина Надежда Федоровна

Актуальность проблемы.

Дофамин по химической структуре относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам. Как гормон, выделяемый эндокринными железами и другими тканями, дофамин оказывает сложное и многогранное гуморальное регулирующее воздействие на организм в целом либо на определённые органы и системы-мишени (Goldstein et. al., 1995; Missale et al., 1998; Mezey et. al., 1998, 1999). Поэтому гормональные нарушения носят системный и комплексный характер, их вред проявляется на организменном уровне. В центральной нервной системе дофамин, играя роль нейротрансмиттера и нейромодулятора, участвует в контроле двигательной активности (Clark et al., 1991; Furmidge et al., 1991; Pereda et al., 1992, 1994), эмоций (Nieoullon, Coquerel, 2003; Salqado-Pineda et al., 2005), нормального поведения (Toates, 1998; Ikemoto, Panksepp, 1999; Ahn, Salamone et. al., 2003; Phillips, 2007). Нарушение функционирования дофаминергической системы в мозге приводит к развитию различных патологических состояний, таких как наркомания, паркинсонизм, шизофрения, сумеречные состояния и некоторые другие (Угрюмов, 2007, Nestler, 2004). Согласно классической и общепринятой точки зрения, широко освещенной и интенсивно исследуемой в настоящее время, мишенью действия дофамина считаются специфические рецепторы, расположенные на плазматической мембране нейрона (Раевский 1976; Missale et al., 1998; Шабанов, 2004). Лигандные взаимодействия нейротрансмиттера с ними влечет за собой изменение баланса ионов в цитоплазме, приводящее к активации клетки. Согласно другой точке зрения нейротрансмитгеры, в частности, дофамин, способны в дополнение к их взаимодействию с рецепторами влиять на клетку трофическим образом, минуя рецепторы. Предполагается, например, что, растворяясь в липидах плазматической мембраны, они могут изменять ее физико-химические свойства, в том числе влиять на лигандные и канальные характеристики встроенных в нее рецепторов (Cantor, 2003; Milutinovic et al., 2007). Взаимодействуя с некоторыми цитозольными белками, такими как aß-пептид, а-синуклеин или актин, катехоламины могут вызывать изменения функциональной активности клеток, влияющей на их жизнеспособность (Павлик и др., 2004; Li et al., 2004). Гипотеза о трофическом взаимодействии дофамина с определенными субстратами клетки тока разработана крайне слабо, большинство ее аспектов лишь теоретически обозначено, все они требуют экспериментальной проверки и подтверждения с привлечением комплексных подходов, использующих применение различных методов и разных объектов исследований.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было комплексное морфофункциональное исследование влияния дофамина на живые клетки и на искусственные модельные системы для определения клеточной мишени действия нейротрансмиттера. Были поставлены следующие задачи: 1. Изучить морфофункциональные эффекты аппликации на маутнеровские нейроны золотой рыбки дофамина и определить его внутриклеточные мишени. 2. Изучить биофизическими методами поведение дофамина в модельных системах, в частности, его взаимодействие с выделенным глобулярным (Г-) актином, влияние на плоскую билипидную мембрану, способность воздействовать на агрегатное состояние актина, предварительно заключенного в тонкостенные липосомные везикулы. 3. Изучить взаимодействие дофамина с культивируемыми фибробластоподобными клетками линии ВНК-21, определить его эффект на выживаемость и ультраструктуру клеток, а также выявить внутриклеточную локализацию с помощью цитохимической реакции Фалька для выявления катехоламинов.

Научная новизна. Впервые поставлен вопрос о трофическом действии дофамина на живую клетку и получены комплексные экспериментальные доказательства того, что в качестве основной клеточной мишени дофамина выступает цитозольный актин. Об этом свидетельствуют следующие установленные фундаментальные факты. При аппликации на живой нейрон дофамин вызывает гипертрофию синаптических специализированных контактов, построенных из филаментозного (Ф-) актина. Такой же эффект оказывает на нейроны аппликация дигидропиримидинтиона, производного дофамина, обладающего таким же, как и дофамин, полимеризующим эффектом на Г-актин. При этом есть основание

считать, что дигидропиримидинтион, по-видимому, не обладает сродством к дофаминовым рецепторам и переносчикам из-за того, что его наиболее важные для взаимодействия с рецепторами функциональные группы (ОН и NHi) максимально заблокированы, а также стерически затруднены. Блокада дофаминовых рецепторов не предотвращает вызванную дофамином полимеризацию актина. При взаимодействии in vitro с дофамином Г-актин превращается в Ф-актин. Впервые показано, что дофамин проникает через искусственную фосфолипидную мембрану, в принципе не имеющую ни рецепторов, ни переносчиков, причем в концентрации, способной вызвать полимеризацию актина по другую сторону мембраны. Впервые с помощью цитохимической реакции Фалька, параллельного ультраструктурного анализа и метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) определено, что дофамин способен проникать в живую клетку и полимеризовать цитозольный актин, встраиваясь в структуру формируемых нитей.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование имеет важное общебиологическое значение, расширяя представления о взаимодействии биогенных аминов с клеткой. Дофамин химически очень близок по структуре и свойствам к таким катехоламинам как адреналин и норадреналин, которые являются гормонами системного действия. По аналогии с дофамином, можно предположить, что биогенные амины помимо своего лигандного взаимодействия с рецепторами также обладают свойством трофически влиять на цитозольный актин клеток. Попадая в кровь, они способны изменять функциональную активность ее форменных элементов. При общей оценке гормонального статуса организма этот ранее не известный эффект теперь представляется необходимым учитывать, во всяком случае, намечена перспектива исследовать такое влияние катехоламинов на клетки, ткани и органы. Просматривается прикладной аспект обнаруженного свойства дофамина взаимодействовать с актином живой клетки. Этот катехоламин можно использовать в качестве молекулярного инструмента для исследования роли актина в функциональных проявлениях клетки. В том числе, в патологически измененной функции, учитывая данные о повреждающем действии дофамина на клетки ВНК-21, которые являются трансформированными и могут рассматриваться как модель опухолевой клетки.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы были представлены на V международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения -2006» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2006г); на XX юбилейном съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 4-8 июня 2007г); на 11-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 29 октября - 2 ноября 2007г); на школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Биомедицинская инженерия - 2007» (Пущино, 10-12 декабря 2007г); на 3-м и 4-м международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 12-20 июня 2007г и 10-20 июня 2008г); на 9-ой и 10-ой международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы». (Донецк, 23-25 мая 2007г и июнь 2008г); на международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2-4 июня 2009г); XV международной конференции по Нейрокибернетике. (Ростов-на-Дону, 2325 сентября 2009г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, 4 из которых входят в регламентированный список ВАК, и 3 статьи в сборниках работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка

литературы. Диссертация изложена на_страницах, содержит_таблиц и_рисунков.

Список литературы включает_наименований отечественной и зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Объектами исследования служили Маутнеровские нейроны золотых рыбок Carassius auratus L. породы шубункин, вакин или оранда 3-4 месячного возраста, весом около 2г, длиной 2,53,0см и культура клеток ВНК-21, представляющих собой трансформированные фибробласты почки золотистого хомячка.

Физиологические эксперименты. Дофамин и блокаторы Д1 и Д2-рецепторов дофамина (галоперидол и SCH23390, соответственно, растворенные в физиологическом растворе для холоднокровных) вводили микрошприцем в область расположения МН по ранее описанной методике (Безгина и др., 2006). В качестве контроля инъецировали физраствор. Концентрации препаратов подбирали с расчетом, чтобы в месте расположения МН они составляли около Ю М (Pereda, 1994, 2004). Применяли исходную дозу дофамина 10"3М в 5мкл раствора, а блокаторов - 10~3 М для галоперидола и 5-10"6М для SCH23390. (Cook-Mills et al., 1995; Yan et al., 2007; Zhang et al., 2009). Замещенный 3,4-дигидро-2(1Н)-пиримидинтион (дигидропиримидинтион), синтезированный на основе дофамина и любезно предоставленный проф. A.C. Фисюком (ОмГУ), применяли в 80%-м растворе диметилсульфоксида. Контролем служили рыбки, на МН которых апплицировали среду разведения препарата.

Оценку функционального состояния обоих МН проводили косвенно по величине моторной активности рыбки в виде числа поворотов в обе стороны (Михайлова, 2006), пропорциональной электрической активности МН (Тирас и др., 2002, 2004). При изучении последствий аппликаций препаратов в ряде случаев их сочетали с билатеральной естественной стимуляцией МН, для чего рыбок вращали одновременно в двух плоскостях в специальной установке (Мошков, 1985).

Морфологические исследования маутнеровских нейронов. После проведения физиологических экспериментов у рыбок на льду (для анестезии) вскрывали черепную коробку, выделяли мозг и готовили препараты для электронной микроскопии. Применяли методику совмещения гистологического и ультраструктурного анализа одних и тех же участков нейронов. Мозг фиксировали в смеси 5% глутаральдегида и 2% формальдегида на 0,1М какодилатном буфере в течение 17ч, затем в 2%-ном растворе четырехокиси осмия на том же буфере (pH 7,4) в течение 4ч по принятому в лаборатории методу (Мошков, 1985). Препараты обезвоживали в растворах спиртов возрастающей концентрации, заливали в эпоксидную смолу Эпон-812 и резали на серийные гистологические Юмкм срезы на пирамитоме LKB (Швеция). После предварительного отбора под оптическим микроскопом срезы, содержащие нужные участки нейрона, переклеивали на отдельные блоки, из них готовили ультратонкие срезы на ультратоме LKB-III (Швеция) или Leica UC6 (Германия), которые контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца и исследовали в электронном микроскопе TESLA BS-500. Состояние ультраструктуры синапсов, цитоплазматических органоидов и цитоскелета анализировали сначала визуально качественно, а затем количественно. Оценивали и подвергали морфометрическому анализу число и длину индивидуальных профилей десмосомоподобных контактов (ДПК), активных зон (A3) и щелевых контактов (ЩК) химических и смешанных синапсов, число транссинаптических мостиков в щели ДПК смешанных синапсов (Рис. 1 а, а'). Достоверность различий данных по критерию Стьюдента представляли как среднее ± доверительный интервал или как среднее ± ошибка среднего, что специально оговаривается в каждом конкретном случае.

Рис. 1. Примеры структур в МН, подвергаемых анализу.

а, а1 - специализированные контакты в афферентных синапсах смешанного (а) и химического (а1) типа. Обозначение: A3 - активная зона, ДПК - десмосомоподобный контакт, ЩК - щелевой контакт. Масштабный отрезок 0,25мкм.

б, б1 - участки глубинной области цитоплазмы МН в контроле (б) и при действии дофамина (б1). П - пучок актиновых микрофиламентов. Масштабный отрезок 0,5мкм.

Изучение взаимодействия Г-актина с дофамином и дигидропиримидинтионом in vitro.

Результаты взаимодействия дофамина (концентрацией 2,4-10"4; 2,4-10"3 и 2,4-10"2М) и, раздельно, дигидропиримидинтиона (концентрацией 10"5, Ю^1, 10~3 М) с мышечным Г-актином (концентрацией 2,4-10"5М) оценивали в негативно окрашенном препарате визуально по формированию нитей Ф-актина. Препараты просматривали после 30 мин, 1, 3 и 4час инкубации при комнатной температуре или после Зсут при 4°С. Г-актин, выделенный по стандартному методу (Pardee, Spudich, 1982) в лаборатории структуры и функции мышечных белков ИТЭБ РАН, в буферном растворе, содержащем 2мМ ТРИС, 0,2мМ NaATP, 0,2мМ СаС12, меркаптоэтанол и ЮмМ KCl (рН=7,4), был любезно предоставлен д.б.н., профессором З.А. Подлубной. Способность Ф-актина деполимеризоваться под влиянием глутамата и некоторых других препаратов оценивали в аналогичных условиях в том же буфере, содержащем 1 ООмМ KCl.

При изучении (совместно с А.Д. Софиным, ИБК РАН) встраивания дофамина в Ф-актин в процессе его взаимодействия с Г-актином использовали молярные соотношения Г-актин/дофамин 1:10, 1:100, 1:350, 1:1000 и 1:1500. После суточной инкубации смеси Г-актина и дофамина образовавшиеся нити Ф-актина осаждали центрифугированием при 4500 об/мин в течение 40мин, применяя концентраторы с порами, отсекающими молекулы массой выше ЮкДа. В фильтрате методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ, колонка NUCLEOGEL GFC 300-8, буфер 2мМ ТРИС, 0,2мМ СаС12, 150мМ NaCl, рН=7,4, детектирование оптической плотности при ^=280нм) определяли количество дофамина, не связавшегося с актином. Осадок на концентраторе солюбилизировали либо 4M мочевиной (1ч), либо 5 ' 10"2М глутаматом (4ч) при комнатной температуре, после чего, используя метод ВЭЖХ, определяли количество мономерного актина и аффинно-связанного с ним дофамина. В качестве контроля использовали Г-актин и Ф-актин, сформированный действием ЮОмМ KCl. Предварительно определяли молярное соотношение актин/дофамин, исходя из отношения свободного и аффинно-связанного количества ДА.

Изучение взаимодействия дофамина с модельными фосфолипидными мембранами. Для формирования фосфолипидных искусственных мембран использовали коммерческий препарат азолектин (Sigma), смесь липидов из соевых бобов, аналог фосфолипидов мозга (Modesto et al., 1996), а также общие липиды мозга быка (любезно предоставленные к.б.н. Е.Н. Гриценко, ИТЭБ РАН). Работу по влиянию дофамина на электрическую проводимость плоской билипидной мембраны проводили совместно с к.б.н. П.А. Григорьевым (ИБК РАН). Измеряли токи плоской билипидной мембраны (БЛМ) после добавления дофамина (10"3М) с одной стороны мембраны при фиксированном напряжении 50мВ, меняющемся с частотой 1Гц. Мембрану предварительно модифицировали добавлением с обеих сторон амфотерицина Б концентрацией 0,1мкМ, который встраивается в нее и формирует ионные каналы, обладающие хлорной проводимостью. Они служили молекулярными датчиками, чувствительными к положительно заряженному (при рН 6,0) дофамину. Для регистрации в БЛМ трансмембранного тока в этих условиях использовали ранее разработанную методологию и аппаратуру (Grigoriev et al., 1990).

Липосомы готовили из пленки, полученной высушиванием в вакууме растворенной в хлороформ/метаноле смеси азолектина и кардиолипина, который добавляли для размягчения липидов (Miyata, Hotani, 1992). Пленку размачивали при 0°С в течение 2сут в растворе, содержащем 2мМ Трис-HCl, 0,2мМ СаС12, 0,2мМ АТФ, 0,2мМ NaN3, 5мМ димеркаптоэтанола, ЮОмМ сахарозы, 0,4мг/мл бычьего сывороточного альбумина (БСА) (все препараты Sigma) и ЮОмкМ Г-актина, рН 8,0 (Miyata et al., 1999). Массивные липосомы, образовавшиеся после набухания, измельчали ультразвуком в течение 2-4ч при температуре 4°С. Для изготовления липосом с большой внутренней полостью и тонкой стенкой из одной-трех билипидных мембран, их разбавляли в 5 раз гипотоническим внешним раствором, содержащим 2мМ Трис-HCl, 0,2мМ СаС12, 0,2мМ АТФ, 0,2мМ NaN3, 5мМ димеркаптоэтанола, 50мМ глюкозы, ЮмМ КС1; 0,2 мг/мл БСА; рН 8,0. Раствор дофамина и 10"9М валиномицина (Sigma) добавляли к разбавленной суспензии тонкостенных липосом с заключенным внутри Г-актином и оставляли при 4°С на 1-3 суток. Валиномицин использовали для нейтрализации трансмембранной разности потенциалов, создаваемой проникающим внутрь дофамином. В качестве контролей использовали инкубацию препаратов в отсутствие дофамина, нагрев липосом с захваченным Г-актином при 30°С для индукции его тепловой (самопроизвольной) полимеризации во внутренней полости (Miyata, Hotani, 1992), замену в липосомах Г-актина белком БСА, не способным к полимеризации. Морфологию липосом изучали каждые сутки в электронном микроскопе, используя для визуализации метод негативного контрастирования препаратов 3%-м (изотоническим) раствором молибденовокислого аммония.

Культивирование клеток ВНК-21 и оценка их выживаемости. Трансформированные фибробласты почки сирийского хомячка (клетки ВНК-21) культивировали в стандартных условиях в чашках Петри или флаконах Карреля. Для предотвращения окисления дофамина в культуральную среду добавляли метабисульфит натрия (Pedresa, Soares-da-Siva, 2002). Дофамин концентрацией 10'5, 10"4 и 10"3М вносили в клеточную суспензию либо одновременно с посевом (до распластывания клеток), либо спустя 6 часов культивирования после прикрепления и распластывания клеток. Галоперидол в концентрации 10"5М (Cook-Mills et al., 1995) добавляли в среду непосредственно перед внесением в нее клеток. Выживаемость (В) оценивали в камере Горяева на 1, 2 и 3 сутки после введения дофамина подсчетом живых и погибших клеток, окрашивая их раствором трипанового синего, по формуле: В (%) = К2 ' 100/К,

где Ki - количество посеянных клеток, К2 - количество клеток на 1,2 и 3 сутки в контроле и в присутствии дофамина.

Морфологические исследования клеток ВНК-21. Для гистологического исследования и электронной микроскопии клетки ВНК-21 отмывали от культуральной среды, фиксировали и

получали препараты по методике, описанной ранее для изучения МН, уменьшая время фиксации до 1-2-х часов (Мошков, 1985).

Распластанные клетки фиксировали и заливали плоскопараллельно и просматривали под световым микроскопом без резки, клетки в суспензии предварительно осаждали при 1000об/мин и осадки фиксировали.

Цитохимическая визуализация дофамина внутри клеток ВНК-21. Клетки, находящиеся в суспензии, осаждали при 1000об/мин, однократно отмывали от культуральной среды ресуспендированием в растворе, содержащем 0,9% NaCl, 5мМ HEPES, 5мМ глюкозу, 1мМ СаСЬ, 1мМ MgCh и 200мкМ метабисульфита натрия, (рН=7,2). Затем их переносили в тот же буфер, содержащий дофамин в концентрации 10", 10"4 и 10"3М, и инкубировали в течение 30 мин, 1, 2, 3, 4 и 5 ч в чашках Петри при 37°С в атмосфере 95% Ог и 5% СО2. На дно чашек Петри клали покровное стекло, к нему клетки прикреплялись в процессе инкубации. По окончании инкубации клеток с дофамином неприкрепленные клетки осаждали центрифугированием, и осадок трижды отмывали от дофамина ресуспендированием в чистом буферном растворе. Промытые клетки наносили в виде мазка на предметное стекло и изучали под флуоресцентным микроскопом. Клетки, прикрепившиеся к покровному стеклу, изучали прямо на нем, промыв их трехкратным погружением в буфер. В ряде экспериментов дофамин добавляли к клеткам на Зсут их роста в стандартных условиях после формирования монослоя на покровном стекле. В качестве контроля использовали клетки ВНК-21, инкубированные в буферном растворе без дофамина. Цитохимическую реакцию на биогенные амины осуществляли по методу Фалька (Lindvall et al., 1975), для чего полученные мазки или монослои клеток высушивали 2сут над концентрированной серной кислотой, и нагревали до 80°С над параформальдегидом. Изохинолины, образовавшиеся в процессе конденсации катехоламинов и паров формальдегида, визуализировали по флуоресценции при 490-500нм = 330, 375нм). Использовали флуоресцентный микроскоп Люмам-ИЗ (ЛОМО, Россия), любезно предоставленный проф. B.C. Акатовым. Интенсивность флуоресценции оценивали денситометрией цифровых фотографий и последующим вычислением с помощью программы Total Lab относительной оптической плотности электронного изображения по следующей формуле:

Количество ДА (%) = К2' 100/Кь

где Ki и Кг - средние значения относительной оптической плотности в контроле и после действия дофамина, соответственно. Для оценки статистической достоверности различий сравниваемых величин использовали t-критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Морфофункциональные эффекты аппликации дофамина на МН.

Аппликация дофамина на МН золотой рыбки усиливает функциональную активность нейронов, проявляющуюся как возрастание двигательной активности рыбок и повышение сопротивляемости длительной сенсорной (вестибулярной) стимуляции, и стабилизирует размеры МН. Отмеченный эффект сохраняется после предварительной блокады Д2 и Д1 дофаминовых рецепторов галоперидолом или SCH23390, соответственно. Аппликация другого нейротрансмитгера, глутамата, частично подавляет, а в сочетании с длительной билатеральной стимуляцией полностью угнетает функцию МН (Табл. 1).

Ультраструктурный анализ МН после аппликации дофамина представлен в табл. 2. Видно, что протяженность сечений десмосомоподобных контактов, состоящих из Ф-актина (Павлик и др., 2003, 2004), в химических синапсах проявляет тенденцию к росту, в среднем увеличивается почти на 17%, а в смешанных синапсах - достоверно возрастает более чем на 38% по сравнению с контролем. Кроме этого в глубине цитоплазмы МН появляются пучки актиновых микрофиламентов (рис. 1 б, б1). Последующая сенсорная стимуляция

нормализует размеры контактов, однако, блокада дофаминовых рецепторов заметно не влияет на индуцированные дофамином изменения ультраструктуры, связанные с полимеризацией актина (табл. 3). Аппликация глутамата на МН, особенно в сочетании со стимуляцией, сильно повреждает ДПК в синапсах обоих типов, затрудняя их идентификацию, что не позволяет адекватно измерить протяженность сечений. Кроме этого дезинтегрируется цитоскелет, и исчезают пучки микрофиламентов.

Таблица 1. Влияние на функциональную активность маутнеровских нейронов (МН) аппликаций различных препаратов и последующей длительной стимуляции

Препараты Функциональная активность МН (в % от интактного уровня) Функциональная активность МН после стимуляции

физраствор 100 ± 17,6 8,4 ± 1,7

дофамин 169,9 ±18,9* 56,9 ± 12,5*

галоперидол 3,5 ± 0,7* -

Галоперидол + дофамин 183,9 ±33,6* -

8СН23390 157,3 ±24,6* 9,8 ± 2,5

8СН23390 + дофамин 156 ±20,7* 33 ± 6,2*

диметилсульфоксид 79, 3± 15,8 7,1 ± 1,2

дигидропиримидинтион 104,7 ±22,0 21,4 ±4,2*

глутамат 68,6 ± 12,8* 0

Данные представлены как среднее ± доверительный интервал; * Отличия от контроля достоверны при р < 0.05; п>30.

Таблица 2. Влияние на ультраструктуру МН аппликации дофамина и стимуляции.

Препараты Размер контактов в химических синапсах, хЮО мкм Размер контактов в смешанных синапсах, хЮО мкм Количество мостиков в ДПК СС

ДПК АЗ ДПК АЗ

физраствор 21,4 ± 1,7 20,7 ± 0,5 27,9 ± 0,9 28,5 ± 1,3 2,0 ±0,1

физраствор +стимуляция 25,9 ± 1,7 24,3 ± 1,6 24,6 ± 0,8 25,9 ± 1,4 -

дофамин 25,0 ± 1,8 27,0 ± 0,8* 38,6 ± 2,4* 31,9 ± 2,1* 2,7 ± 0,2*

дофамин + стимуляция 23,6 ± 0,8 24,0 ± 0,8 28,2 ± 0,9 26,0 ± 1,0 1,7 ±0,1*

Обозначения: ДПК - десмосомоподобный контакт; АЗ - активная зона; СС - смешанный синапс. Данные представлены как среднее ± ошибка среднего; * - отличия от контроля достоверны прир < 0,05; п>30.

Таблица 3. Влияние на ультраструктуру смешанных синапсов МН блокады Д2 и Д1 рецепторов галоперидолом (ГП) и 5СН23390 (8СН) и аппликации дофамина (ДА)._

Препараты Размер контактов в СС, мкм Число контактов на СС

ДПК ЩК АЗ ДПК ЩК АЗ

физраствор 27,9±0,9 25,1±1,8 28,5±1,3 1,3±0,1 2,0±0,2 1,4±0,1

ГП 21,7±0,9* 24,2±1,6 19,2±1,1* 2,0±0,2* 1,5±0,2 1,4±0,2

ГП + ДА 20,0±0,8* 23,9±1,4 25,8±2,1 3,0±0,2* 2,0±0,1 1,5±0,1

БСН 22,3±1,0* 26,0±1,9 24,9 ± 3,3 2,3±0,4 2,7±0,6 1,3±0,2

8СН + ДА 27,5±1,2 25,7±2,0 27,6±4,0 3,4±0,4* 1,7±0,2 1,4±0,3

Данные представлены как среднее ± ошибка среднего; *Отличия от контроля достоверны при р < 0,05; п>30.

Ультраструктурный анализ смешанных синапсов МН показал (табл. 3), что аппликация одного ГП и в сочетании с дофамином приводит к уменьшению длины отдельного ДПК в смешанных синапсах, тогда как число данных контактов на смешанный синапс увеличивается (примерно на 50 % и 130 % при действии ГП и ГП с дофамином, соответственно). Таким образом, совместное действие ГП с дофамином в конечном итоге приводит к увеличению степени полимерного актина в ДПК в расчете на один смешанный синапс по сравнению с действием одного ГП. Подобный эффект наблюдается после аппликаций одного SCH23390 и в сочетании его с дофамином. Полученные данные свидетельствуют о том, что блокада дофаминовых рецепторов заметно не влияет на индуцированную дофамином полимеризацию актина в нейронах. В то же время видно, что ДА-рецепторы сами по себе разнонаправлено влияют на морфофункциональное состояние МН. В деталях роль рецепторов сложно однозначно изучить, блокируя рецепторы in situ, но можно подойти к проблеме с другой стороны, используя вместо дофамина дигидропиримидинтион. Он аналогично дофамину вызывает полимеризацию Г-актина в условиях in vitro (см. ниже), но не обладает подобным сродством к соответствующим рецепторам.

Морфофункционалъные изменения МН под влиянием дигидопиримидинтиона.

Предположение о том, что дигидропиримидинтион не является специфическим агонистом или антагонистом дофаминовых рецепторов, обусловлено тем, что его наиболее важные для взаимодействия с рецепторами функциональные группы (ОН и NH2) максимально заблокированы, а также стерически затруднены (Kalani, et. al., 2004; Zhang et al., 2009). Результаты исследований показали, что эффект дигидопиримидинтиона на МН напоминает эффект дофамина. Он повышает резистентность нейронов к утомительной стимуляции (табл. 1) и увеличивает протяженность и число акгин-содержащих контактов (ДПК) в синапсах обоих типов, число фибриллярных мостиков в щели ДПК смешанных синапсов (табл. 4), а также вызывает появление пучков актиновых волокон в цитозоле МН.

Таблица 4. Влияние на ультраструктуру МН 3,4-дигидро-2(1Н)-пиримидинтиона (ДГПТ).

Аппликация Размер контактов, хЮО мкм

Химический синапс Смешанный синапс

ДПК A3 ДПК щк A3

ДМСО 24,7±2,0 20,2±1,3 23,7±1,3 25,6±2,0 25,0±1,3

ДГПТ 32,9±1,9* 24,0±0,2 27,9±0,9* 28,4±1,3 21,9±0,7*

Число специализированных контактов в пересчете на синапс.

ДМСО 1,1 ±0,08 1,0±0,1 1,7±0,2 1,6±0,2 1,2±0,09

ДГПТ 1,3±0,09 1,3±0,2 2,3±0,1* 1,9±0,1 1,3±0,07

Суммарная длина специализированных контактов на синапс

ДМСО 2б,4±0,6 20,2±0,3 43,0±3,0 37,3±0,9 27,9±0,4

ДГПТ 43,9±0,4* 29,1±2,3* 65,9±0,3** 53,0±3,0* 28,2±0,2

ДМСО - диметилсульфоксид; Данные представлены как среднее ± ошибка среднего; "'Отличия от контроля достоверны при р < 0,05; ** при р < 0,001; каждое среднее значение подсчитано после обработки не менее 30 индивидуальных показателей.

Длина отдельного сечения ДПК в химических синапсах увеличивается на 33%, а в смешанных синапсах - в среднем на 18%, число трансмембранных мостиков в ДПК смешанных синапсов возрастает на 33% (3,0±0,3 в контроле, 4,0±0,2 после аппликации пиримидинтиона) по сравнению с контролем. В целом, суммарная длина специализированных контактов в синапсах, построенных из Ф-актина, существенно возрастает. Сходство морфофункциональных эффектов на МН производного дофамина, предположительно не являющегося лигандом для дофаминовых рецепторов, и самого ДА свидетельствует в пользу их трофического влияния на стабилизацию и полимеризацию

цитоскелетного актина за счет проникновения в постсинаптический нейрон, что затем подтвердили эксперименты по взаимодействию дофамина с Г-актином в условиях in vitro.

2. Исследования взаимодействия дофамина с Г-актином и модельными мембранами.

Для осуществления предполагаемого прямого взаимодействия экзогенного дофамина с цитозольным актином живой клетки должно выполняться, по крайней мере, два необходимых условия: дофамин должен изменять агрегатное состояние актина, и для этого ему нужно проникнуть через плазматическую мембрану. Эти вопросы исследовали, используя модельные системы, проводя соответствующие эксперименты в условиях in vitro.

Влияние дофамина на состояние актина.

Анализ электронно-микроскопических данных показывает, что дофамин при совместной инкубации с выделенным мышечным Г-актином вызывает его дозо-зависимую полимеризацию уже после ЗОмин инкубации, в то время как в контроле полимеризации актина не наблюдается в течение 4ч и более (Рис. 2). С ростом концентрации дофамина растет число нитей и их протяженность в случайно выбранных полях зрения микроскопа.

Рис. 2. Ультраструктура препаратов Г-актина при его инкубации в различных средах, а - Г-актин (контрольный препарат) после 4ч инкубации в присутствии 10мМ KCl; б - Г-актин в присутствии ЮмМ KCl после 1,5ч взаимодействия с ДА; в - Г-актин после 1,5ч взаимодействия с пиримидинтионом. Наблюдается практически полное превращение Г-актина (глобулы) в Ф-актин (филаменты). Негативный контраст. Масштабная линейка 0,1 мкм.

>

Г-актин i

АТФ

I

дофамин ♦

дофамин t

б Й

Г-актин АТФ ♦ t

В

0 5 10 15 20 25 30

время удерживания, мин

Рис. 3. Хроматографические данные по связыванию дофамина с Г-актином. а - хроматограмма, полученная при введении в колонку буферного раствора, содержащего Г-актин; б - хроматограмма, полученная при введении в колонку дофамина; в - хроматограмма солюбилизата, образующегося после деполимеризации нитей Ф-актина, сформированных под влиянием дофамина, 4M мочевиной.

Аналогичным эффектом обладает дигидропиримидинтион. Для сравнения, глутамат, в отличие от дофамина, деполимеризует Ф-актин, сформированный действием как ЮОмМ KCl, так и дофамина, а также предотвращает образование нитей Ф-актина в присутствии ЮОмМ KCl. По данным высоко эффективной жидкостной хроматографии разрушение мочевиной или глутаматом Ф-актиновых филаментов, сформированных взаимодействием Г-актина с дофамином, приводит к высвобождению дофамина в среду инкубации (рис. 3). При этом по предварительным подсчетам, молярное соотношение дофамин/актин составляет около 100/1. Это свидетельствует о включении ДА в структуру полимерного актина.

Полученные данные позволяют предположить, что наблюдаемые нами ультраструктурные изменения в маутнеровских нейронах при взаимодействии их с дофамином в виде гипертрофии структур, содержащих актин, можно объяснить тем, что нейротрансмиттер из экстраклеточного пространства проникает в цитозоль нейрона, вызывает дополнительную полимеризацию мономерного актина и, по-видимому, встраивается в нити Ф-актина. Известно, что такая стабилизация актина сопровождается усилением резистентности клеток к повреждающим факторам, в том числе, к стимуляции (Korichneva, Hämmerling, 1999), что и наблюдается в наших экспериментах с МН. Необходимым условием для описанного поведения дофамина является его гипотетическое проникновение внутрь клети через плазматическую мембрану. Подтвердить такое поведение дофамина помогли исследования на модельных мембранах.

Изучение взаимодействия ДА с искусственными фосфолипидными мембранами.

Результаты исследования взаимодействия дофамина с плоской билипидной мембраной представлены на рис. 4. Видно, что при добавлении в раствор электролита ДА с внешней (цис-) стороны ток мембраны увеличивался примерно на 20%. Этот эффект был симметричным, а именно, возрастал при обеих полярностях мембранного потенциала, что объясняется проникновением ДА в липидный бислой, быстрым распределением его внутри мембраны и выходом на ее другую сторону. Об этом же свидетельствуют данные о коэффициенте распределения вода/октанол для ДА (-0,98, Hansch, Leo, 1979).

Рис. 5. Ультраструктура тонкостенных липосом, наполненных Г-актином до и после добавления дофамина (ДА) во внешний раствор.

а - липосома из контрольного препарата после Зсут инкубации без ДА. Актин во внутренней полости сохраняет глобулярное состояние, б - липосома из контрольного препарата (без добавления ДА), подвергнутого нагреву, в, г - липосомы после воздействия дофамина. Образовавшиеся внутри актиновые нити вызывают палочкообразную деформацию липосомы. В момент формирования филаментов часть актиновых нитей способна перфорировать стенку (г). Масштабная линейка - 0,1 мкм.

Рассматриваемые совместно, эти данные показывают, что дофамин способен растворяться и диффундировать в гидрофобной области и легко переходить с поверхности мембраны в электролит и обратно, иными словами, создавать трансмембранный поток при наличии концентрационного градиента. При этом дофамин не только проникает сквозь липидную мембрану, но и достигает эффективной концентрации для полимеризации Г-актина. Об этом свидетельствуют эксперименты на липосомах с заключенным в них Г-актином.

Взаимодействие дофамина слипосомами, наполненными Г-актином.

При взаимодействии дофамина с тонкостенными липосомами, наполненными Г-актином, наблюдается появление отдельных нитей или пучков Ф-актина, характерно изменяющих морфологию липосом (рис. 5). Это указывает на проникновение ДА через липидную мембрану в полость липосомы в концентрации достаточной для полимеризации актина.

Рис. 4. Изменение тока через БЛМ, модифицированную амфотерицином Б, при добавлении дофамина (ДА).

Стрелка указывает на момент введения ДА в цис-кювету. Среда 40мМ КС1, рН 4,8; концентрация дофамина 10"3 М; напряжение на мембране (диаметр мембраны 0,5мм) ±50мВ, частота изменения полярности 1гЦ.

3. Влияние ДА на выживаемость и ультраструктуру клеток ВНК-21.

Из-за неконтролируемости многих деталей функционального и структурного характера, связанных со сложной организацией головного мозга, сложностью устройства нейронального цитоскелета, различиями структуры и функции клеток в микрообъеме ткани и др., однозначно оценить результаты по взаимодействию дофамина с живым нейроном в условиях in situ достаточно сложно. В частности, невозможно контролировать внутреннюю среду и состояние самих веществ, которые изменяются в процессе последовательных аппликаций на одни и те же нейроны, как в случае использования блокаторов. Решению этой и некоторых сопутствующих проблем могут способствовать клеточные культуры, допускающие инкубацию клеток в среде, в которую последовательно или одновременно вводятся различные физиологические вещества или смесь веществ (Cook-Mills et al., 1995).

Рис. 6. Влияние ДА на выживаемость клеток ВНК-21 спустя 24, 48 и 72ч инкубации. 1 - контроль, 2 - в присутствии 10"5М ДА, 3 - в присутствии 10"4М ДА, 4 - в присутствии 10"3М ДА. ДА добавляли к неприкрепленным клеткам ВНК-21. Вертикальные отрезки -доверительный интервал. Звездочки - различия по сравнению с контролем значимы при р < 0,05.

Дальнейшая работа была проведена на клеточной линии ВНК-21, клетки которой хорошо прикрепляются к подложке и быстро распластываются на ней, формируя контакты, с окружающими клетками и субстратом. Находясь в суспензии (до прикрепления и распластывания) клетки ВНК-21 имеют слабо развитый актиновый цитоскелет по сравнению с прикрепившимися клетками, в которых сформирован мощный цитоскелет в виде актиновых стресс-волокон. Таким образом, эта клеточная модель дает возможность исследовать взаимодействие дофамина с клетками с кардинально различающимся состоянием актинового цитоскелета (\У6]Ыак-81о1Ьаг(1 е! а1., 1995; ОЬизЬапкоуа е1. а1., 1997; ЦцЬага е1 а1., 2008).

В присутствии ДА в инкубационной среде жизнеспособность клеток ВНК-21 понижается и повреждается их морфология. Нарушения наблюдаются в большей мере в суспензии, чем в монослое, и усиливаются с увеличением концентрации дофамина и продолжительности его действия (рис. 6).

Ультраструктурные изменения затрагивают главным образом участки клетки с высоким содержанием актина - межклеточные ДПК, микроворсинки и примембранный кортикальный слой. У контрольных клеток, находящихся в суспензии, он представлен узким пучком актиновых филаментов, располагающимся непосредственно под плазматической мембраной параллельно ей и в микроворсинках. В глубине цитоплазмы цитоскелет в основном состоит из отдельных, немногочисленных и не имеющих видимой ориентации актиновых нитей. В клетках, подвергшихся действию дофамина, цитоскелет представлен мощным кортикальным слоем. Он в несколько раз более широкий, чем в контроле. В глубине цитоплазмы расположены поперечные рыхлые пучки актиновых волокон, оттесняющие митохондрии и вакуолярные включения на свою периферию. В околоядерном пространстве обнаруживается множество хаотично расположенных нитей, формирующих довольно густую сеть (рис 7 б, б1). У клеток, сформировавших монослой, профили примембранных уплотнений ДПК становятся более электронно-плотными, гипертрофируются, в цитоплазме появляются хаотично направленные нити Ф-актина, в микроворсинках нарушается структура актиновых

Рис.7. Ультраструктура клеток ВНК-21, подвергшихся действию дофамина, а, а1 - структура контрольных клеток ВНК-21 (в присутствии метабисульфита натрия). Актиновый цитоскелет представлен главным образом узким кортикальным слоем, расположенным под плазматической мембраной, б - клетки ВНК-21 на 3 сутки их роста в присутствии 10"3М ДА. Видны кортикальный слой и устремляющиеся вглубь цитоплазмы пучки актиновых волокон (П). Вставки: б1 - сеть актиновых волокон в глубине цитоплазмы; б" - отдельные волокна (стрелки) возле ядерной оболочки (на рис. 7, б место, отмеченное рамкой при большем увеличении). ЯП - ядерная пора, в, г -десмосомоподобные контакты в контрольных и подвергшихся действию ДА клеток, д -регулярно расположенные отдельные короткие актиновые нити, выходящие из верхушечной части микроворсинки в сторону другой клетки (стрелки). Масштабная линейка на рис. 7 а - г - 0,5мкм, на рис. 7 а1 - 0,25мкм, на рис. 7 б1, б '. д - ОЛмкм.

нитей, что сопровождается повреждением морфологии микроворсинок. Наблюдаются перфорирование их апикальной мембраны ворсинки, а также плазматической мембраны между ворсинками нитями актина, формирование межклеточных мостиков (рис. 7).

Предварительная блокада дофаминовых (Д2) и альфа - адренергических рецепторов галоперидолом (ГП) сама по себе не влияла на выживаемость и ультраструктуру клеток и не предотвращала последующего эффекта на них дофамина. Действие дофамина более выражено в клетках, которые еще не прикрепились к субстрату, чем в распластанных клетках. Данные согласуются с полученными ранее на маутнеровских нейронах результатами и свидетельствуют о том, что мишенью действия ДА является актиновый цитоскелет культивируемых клеток и что наблюдаемое действие ДА тем сильнее, чем больше пропорция Г-актина в их цитоплазме, что соответствует результатам, полученным в условиях in vitro.

Следующим этапом настоящей работы было исследование возможности дофамина проникать внутрь живой клетки (прикрепившейся и находящейся в суспензии) с помощью визуализации его цитохимическим методом, а также определение характера распределения дофамина внутри цитоплазмы клеток в зависимости от его концентрации.

Цитохимическое исследование накопления дофамина внутри клеток ВНК-21.

Результаты по визуализации дофамина внутри клеток ВНК-21 в разных экспериментальных ситуациях представлены на рис. 8. Как находящиеся в суспензии, так и прикрепившиеся к поверхности субстрата контрольные клетки ВНК-21 обладают собственной небольшой флуоресценцией в данном диапазоне длин волн. По-видимому, она обусловлена присутствием собственных эндогенных катехоламинов и индоламинов, для выявления которых и разработана реакция Фалька. Инкубация клеток в течение 5ч в среде, содержащей дофамин в концентрации 10"3М, приводит к значительному повышению интенсивности флуоресценции. Сильное свечение цитоплазмы свободноплавающих и прикрепившихся клеток свидетельствует о присутствии значительного количества дофамина, который, безусловно, проник внутрь клеток из буферного раствора. Инкубация клеток ВНК-21 в среде, содержащей ГП, не приводит к заметным морфологическим изменениям, отличающим их от контрольных клеток. Клетки, оставшиеся в суспензии, как и клетки, прикрепившиеся к подложке, обладают собственной небольшой флуоресценцией в данном диапазоне длин волн. В то же время, блокада рецепторов с помощью ГП не препятствует усилению

Рис.8. Контрольные и подвергшиеся действию дофамина (ДА) клетки ВНК-21, окрашенные по реакции Фалька.

Контрольные препараты, находящихся в суспензии (а) и прикрепившихся к поверхности субстрата (в) клеток; свободно-плавающие (б) и прикрепившиеся к подложке (г) клетки ВНК-21 спустя 5ч инкубации с ДА в концентрации 10"3М. Клетки после действия ГП в течение 5ч прикрепившиеся к субстрату (д). Прикрепившиеся к подложке клетки после совместной инкубации клеток с ДА и ГП (е). Клетки на Зсут их роста в стандартных условиях после формирования монослоя на покровном стекле в контроле (ж) и спустя 5ч инкубации с 10"3М ДА в буферном растворе (з). Масштабная линейка Юмкм.

интенсивности флуоресценции, индуцированному присутствием дофамина в среде инкубации, хотя вызывает перераспределение областей свечения внутри цитозоля. На обзорных снимках видно, что наибольшая интенсивность флуоресценции в присутствии одного дофамина наблюдается в кортикальном слое и ядре клеток, то есть в локусах клетки с наибольшим содержанием актина (Павлик и др., 1997, ЦрЬага е1 а!., 2008). При совместном его воздействии с ГП интенсивность свечения кортикального слоя ослабляется до уровня глубинных областей цитоплазмы. На этом фоне выделяется повышенная интенсивность флуоресценции ядра. Исследования причины такого эффекта не входили в планы нашей работы, однако в дальнейшем они будут изучены более детально.

Сравнительные исследования результатов гистохимической окраски методом Фалька клеток ВНК-21 в различных экспериментальных условиях выявили прямую зависимость интенсивности флуоресценции клеток от времени взаимодействия их с дофамином и от его концентрации. Наиболее наглядна она при использовании дофамина в концентрации 10"3М, когда уже через ЗОмин инкубации клеток наблюдается возрастание интенсивности флуоресценции в области кортикального слоя, которая по мере дальнейшей инкубации постепенно распространяется вглубь цитозоля клеток, а затем в ядро.

Способность дофамина проникать внутрь цитоплазмы обнаруживается не только у клеток, находящихся в суспензии, но и у клеток, подвергнутых его действию на последних стадиях роста культуры, уже после того, как они сформировали монослой. И в этом случае видно, что интенсивность свечения цитоплазмы клеток после воздействия дофамина многократно повышается. В то же время сравнение интенсивности свечения клеток, подвергнутых воздействию дофамина в разных экспериментальных условиях, с очевидностью показывает, что клетки до прикрепления к субстрату, при условиях равенства концентрации и длительности его действия, обладают существенно большей интенсивностью флуоресценции, чем клетки в монослое.

Рис. 9. Зависимость интенсивности флуоресценции клеток ВНК-21 от концентрации ДА в среде после 5ч инкубации.

Прикрепившиеся (а) и не прикрепившиеся (б) клетки.

1 - контроль; 2 - в присутствии 10"5М ДА; 3 - в присутствии 10"4М ДА; 4 - в присутствии 10"3М ДА. Вертикальные отрезки - доверительный интервал (р < 0,05). Во всех случаях различия между опытом и контролем значимы.

Полуколичественный анализ относительной интенсивности флуоресценции клеток после их взаимодействия с дофамином различной концентрации (рис. 9) показывает, что данная величина пропорциональна его концентрации, и что прикрепившиеся клетки менее чувствительны к воздействию дофамина, чем те, которые подвергались его влиянию, находясь в суспензии.

Таким образом, определено, что главным ультраструктурным отличием контрольных клеток и клеток, подвергшихся действию дофамина, является возникновение в цитоплазме мощных ориентированных пучков и густой сети актиновых нитей. Их топография на ультраструктурных снимках соответствует распределению интенсивности флуоресценции дофамина, наблюдаемой на гистологическом уровне. Совпадает также плотность расположения индуцированных нитей Ф-актина и интенсивность свечения отдельных локусов клетки в случаях изучения временной и концентрационной динамики взаимодействия дофамина с клетками ВНК-21. Все это при совместном рассмотрении позволяет предположить, что появление наблюдаемых в цитозоле клеток нитей актина индуцировано взаимодействием дофамина, проникшим внутрь клетки, с цитоплазматическим Г-актином. Вызвав образование нитей Ф-актина, дофамин, по всей вероятности, остается встроенным в них, о чем свидетельствует неоднородность областей свечения цитоплазмы и эксперименты, проведенные в условиях in vitro с выделенным актином (см. выше). Последние показали, что молекулы дофамина служат скрепами между молекулами Г-актина, соединяющими их в полимерные нити.

Заключение

Механизм внутриклеточного действия дофамина невозможно определить без решения главного вопроса о его клеточной мишени. Приведенные в настоящей работе данные дают основания полагать, что дофамин может оказывать эффект на клетку иной, чем предполагает классическое лигандное взаимодействие с рецепторами различного типа (их в настоящее время насчитывается 5, не считая множества подтипов), играющее роль в организации нормального функционирования мозга. Как оказалось, дофамин способен прямо влиять на актиновый компонент цитоскелета. На это указывает набор экспериментальных фактов. Последовательный ряд экспериментов поэтапно привел к однозначному заключению о том, что трофическое действие дофамина при взаимодействии с живой клеткой действительно имеет место. Началось все со случайно обнаруженного закономерного качественного и количественного изменения внутриклеточных структур, построенных из Ф-актина, после аппликации дофамина на маутнеровские нейроны золотой рыбки (Павлик и др., 2004). Дальнейшие исследования показали, что это не артефакт и не систематическая ошибка. Было определено, что дофаминовые рецепторы, играющие исключительно важную и доказанную роль в возбуждении нейронов (Раевский 1976; Missale et al., 1998; Шабанов, 2004), по всей видимости, не оказывают существенного влияния на наблюдаемые изменения актинового цитоскелета, индуцированные дофамином, поскольку их блокада не влияет на эффект самого дофамина. Кроме того, аппликация на нейроны пиримидинтиона, производного дофамина, по-видимому, не обладающего сродством к ДА-рецепторам (Kalani, et. al., 2004; Zhang et al., 2009) оказывала эффект, аналогичный тому, который вызывает дофамин. Далее, было установлено, что молекулы дофамина, гидрофильные по своей природе, способны проникать через гидрофобную сердцевину искусственных фосфолипидных мембран, что было предсказано теоретически (Hansch, Leo, 1979; Wallace, Connell, 2008). Экспериментально проницаемость фосфолипидных мембран для дофамина удалось показать теперь с помощью экспериментов на плоской билипидной мембране, методология и аппаратура для проведения которых была разработана ранее (Grigoriev et al., 1990), и на липосомах, наполненных Г-актином, идея использовать которые почерпнута из литературы (Miyata, 1992, 1999). Толчком для реализации последней послужили ранее полученные данные о полимеризации Г-актина под влиянием дофамина при их взаимодействии in vitro (Павлик и др., 2004). Заключительным этапом в исследованиях, показавшим прямое взаимодействие дофамина,

находящегося вне живой клетки, с актиновым цитоскелетом, стали эксперименты, проведенные на культуре фибробласто-подобных трансформированных клеток ВНК-21. С их помощью удалось более глубоко продемонстрировать некоторые детали взаимодействия, получить которые на нейронах, расположенных в глубине мозга, не представлялось возможным из-за того, что они окружены массой не нейрональных (глиальных) клеток, имеющих иную природу, и функцию которых нельзя контролировать. Известно, что фибробласты, не прикрепившиеся к субстрату, имеют слабо развитый актиновый цитоскелет, основная масса цитозольного актина представлена глобулярной его формой (Wojciak-Stothard et al., 1995; Ujihara et al., 2008). В нашей работе установлено, что взаимодействие этих клеток с дофамином губительно для них, и обусловлен такой эффект избыточной и беспорядочной полимеризацией цитозольного актина, которая обнаружена ультраструктурными исследованиями. Наконец, применение реакции Фалька (Lindvall et al., 1975), разработанной для визуализации в клетках катехоламинов, к которым относится дофамин, позволило доказать, что инкубация клеток ВНК-21 в присутствии дофамина приводит к многократному усилению флуоресценции цитоплазмы и ядер, местах наибольшей концентрации актина. Это свидетельствует об одновременном накоплении в тех же локусах значительных количеств дофамина. Было предположено, что свечение обусловлено дофамином, встроенным во вновь образовавшиеся микрофиламенты. На это указывали два обстоятельства. Во-первых, свечение не исчезало после многократной отмывки препаратов. Во-вторых, по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии, примененной для анализа состава Ф-актина, сформированного индуцированным взаимодействием Г-актина с дофамином in vitro, дофамин встраивается в нити, становясь их компонентом. На это указывает тот факт, что при дезинтеграции таких нитей актина мочевиной дофамин выделяется в значительных количествах, в соотношении около 100 молекул на одну молекулу актина. Иными словами, молекулы дофамина являются своеобразными скрепами, соединяющими мономерные молекулы актина в нити. Таким образом, в дополнение к ранее известному и ставшему общепризнанным механизму, основанному на действии дофамина на клетку через рецепторы, получены доказательства существования нового механизма, в котором центральное место занимает прямое трофическое взаимодействие дофамина с актиновым цитоскелетом, возможное благодаря проникновению дофамина внутрь живой клетки. Этот механизм может оказаться полезным при оценке влияния на клетки и ткани других биогенных аминов, в частности, гормонов адреналина и норадреналина, химическая структура которых близка к структуре дофамина.

Выводы

1. Показано, что аппликация дофамина на маутнеровские нейроны золотой рыбки вызывает увеличение размеров актин-содержащих десмосомоподобных контактов и появление пучков актиновых нитей в цитоплазме. Определено, что предварительная блокада Д2 и Д1 дофаминовых рецепторов не влияет на эффект, вызванный дофамином.

2. Установлено, что дофамин вызывает полимеризацию мономерного актина в условиях in vitro. Этот процесс полимеризации прямо коррелирует с соотношением дофамина и актина и с длительностью их взаимодействия.

3. Показано, что трансмембранные токи через модифицированную плоскую билипидную мембрану в условиях фиксации напряжения переменной полярности при добавлении дофамина с наружной ее стороны увеличиваются симметрично. Это свидетельствует о симметричном распределении дофамина по обе стороны мембраны, что предполагает его прохождение через гидрофобную область.

4. Добавление дофамина к суспензии липосом вызывает полимеризацию Г-актина, заключенного в их внутренних полостях. Это означает проникновение дофамина внутрь липосом через фосфолипидные мембраны.

5. Определено, что дофамин, вводимый в культуральную среду, пропорционально концентрации и продолжительности действия понижает жизнеспособность клеток ВНК-21.

6. Установлено, что экзогенно вводимый дофамин вызывает гипертрофию актин-содержащих десмосомоподобных межклеточных контактов и кортикального актинового слоя, повреждает микроворсинки, индуцирует формирование в цитоплазме хаотически ориентированных микрофиламентов, способных локально пронизывать плазматическую мембрану клеток ВНК-21. Определено, что морфофункциональный эффект более заметен у клеток, находящихся в суспензии, чем в монослое, существенно различающихся по содержанию глобулярного актина, субстрата для формирования филаментов.

7. Цитохимическая визуализация методом Фалька катехоламинов в клетках ВНК-21 после инкубации с дофамином выявила многократное по сравнению с контролем усиление интенсивности их флуоресценции в кортикальном слое и ядре, то есть в локусах клетки с наибольшим содержанием актина, что согласуется с данными ультраструктурных исследований.

8. Рассматриваемые вместе, эти комплексные данные свидетельствуют об обнаружении нового механизма взаимодействия дофамина с живыми клетками благодаря его прямому вовлечению в реорганизацию актинового цитоскелета за счет вызванной полимеризации актина.

Список публикаций по теме диссертации

1. Безгина E.H., Павлик JI.JL, Михайлова Г.З., Тирас Н.Р., Удальцов С.Н., Шубина B.C., Мошков Д.А. Морфофункциональные эффекты аппликации глутамата и дофамина на маутнеровские нейроны золотой рыбки. Нейрофизиология. 2006, т. 38, № 4, с. 320-330.

2. Павлик Л.Л., Безгина E.H., Шубина B.C., Шаталин Ю.В., Поцелуева М.М., Д.А.Мошков. Изменения ультраструктуры и функции маутнеровских нейронов золотых рыбок под влиянием 3,4-дигидро-2(1Н)-пиримидинтиона. Морфология, 2007, т. 131, №1, с. 31-36.

3. Павлик Л.Л., Григорьев П.А., Шубина B.C., Бледжянц Д.А., Мошков Д.А. Исследование взаимодействия дофамина с искусственными фосфолипидными мембранами. Биофизика, 2008, т. 53, №1, с. 66-72.

4. Шубина B.C., Абрамова М.Б., Лавровская В.П., Павлик Л.Л., Лежнев Э.И., Мошков Д.А. Влияние дофамина на ультраструктуру клеток ВНК-21. Цитология. 2009, т. 51, № 12, с.

5. Шубина B.C., Лавровская В.П., Безгина E.H., Павлик Л.Л., Мошков Д. А. Цитохимическая и ультраструктурная характеристика клеток ВНК-21, подвергнутых воздействию дофамина. Морфология, 2009, принята в печать.

6. Павлик Л.Л., Безгина E.H., Шубина B.C. Морфофункциональное исследование эффекта аппликации синтетического производного дофамина на маутнеровские нейроны золотой рыбки. Морфология. Колосовские чтения-2006. (Тезисы V-й Международной конференции по функциональной нейроморфологии). 2006, т. 129, № 2, с. 70-71.

7. Павлик Л.Л., Шубина B.C., Безгина E.H., Григорьев П.А., Мошков Д.А. Изучение трофического действия дофамина на нейрональный цитоскелет. Тезисы конференции. Нейронауки: теоретичш та клшчш аспекта. 2007, ДонДМУ, т. 3, №1, с. 33.

8. Павлик Л.Л., Шубина B.C., Григорьев П.А., Безгина E.H., Тирас Н.Р., Осипова Д.А., Мошков Д.А. Исследование взаимодействия дофамина с маутнеровскими нейронами, модельными мембранами и мономерным актином. Тезисы докладов XX Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. 2007, Москва, «Русский врач», с. 364-365.

9. Шубина B.C., Григорьев П.А., Бледжянц Д.А., Павлик Л.Л., Мошков Д.А. Взаимодействие дофамина с модельными фосфолипидными мембранами. Третий Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии». 2007, М.: «Макс-пресс», с. 272-273.

10. Шубина B.C., Григорьев П.А., Бледжянц Д.А. Дофамин способен проникать через искусственные фосфолипидные мембраны. Материалы 11-й Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». 2007, ГП Серпуховская типография, с. 24.

11. Шубина. B.C., Абрамова М.Б. Изучение трофического действия дофамина на культуру клеток ВНК-21. В сб. «Материалы школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов». 2007, Пущино, ИБП РАН, с. 16-20.

12. Шубина B.C., Павлик В.Д., Павлик Л.Л. Влияние антагониста дофаминовых Д2 рецепторов на структуру цитоскелета. Тезисы четвертого Международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». 2008, М.: «Макс-пресс», с. 334-335.

13. Шубина B.C., Павлик Л.Л. Действие антагониста дофаминовых Д2-рецепторов галоперидола на актиновый цитоскелет нейрона. Тезисы конференции. Нейронауки: теоретичш та кшшчш аспекта. 2008, ДонДМУ, т. 4, №1, с. 72.

14. Шубина B.C., Софин А.Д., Лавровская В.П., Вихлянцев И.М., Безгина E.H., Павлик Л.Л., Мошков Д.А. Цитохимические и биофизические свидетельства взаимодействия дофамина с цитоскелетом. В сб.: «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». 2009, Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, т. 1, с. 401-406.

15. Шубина B.C. Дофамин способен прямо взаимодействовать с акгиновым цитоскелетом живой клетки. В сб.: Проблемы нейрокибернетики (материалы XV Международной конференции по Нейрокибернетике), 2009, Ростов-на-Дону, ООО «ЦВВР»,

16. Павлик Л.JI., Шубина B.C., Павлик В.Д., Михеева И.Б. Взаимодействие дофамина с маутнеровскими нейронами золотых рыбок. В сб.: Проблемы нейрокибернетики (материалы XV Международной конференции по Нейрокибернетике), 2009, Ростов-на-Дону, ООО «ЦВВР»,

Работа финансировалась грантами поддержки научных школ НШ № 4981.2006.4 и № 217.2008.4, РФФИ №05-04-48281, Федерального Агентства по Образованию РФ (проект № 1.2.2007), Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы», проект № 3840, и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Федерального агентства по науке и инновациям, номер государственного контракта 02.740.11.0301.

Заказ № 81-а/09/09 Подписано в печать 14.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

^pvN. ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 i Г^г)] www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru