Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.15, Агроэкология

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ"

На правах рукописи ДЖИМАДУНГАР АЛЛАФИ

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.15 — Агроэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

/ '

Работа выполнена на кафедре школой и и безопасности жизнедеятельнее™ „Чосксвслой сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева^

Научный руководитель — доктор биологических нау к, про фессор И. М. Яшин.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, про фессор А. И. Карпухин; кандидат хнмш ескнх наук, доцент А. В. Кузнецов.

Ведущая организация —Московский государственный университет им VI В Ломоносова, факультет почвоведения

Защита состоится __ О000 г в ч

на заседанг i дьссгртациошиго совета К 120 35 06 в Чосков ской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Моекза, Тимирязевская ул , 49 Уч_ный совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ \\СХ\

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в 2 экземплярах, заверенный гербовой печатью по вышеуказанному адресу

Автореферат разослан cpe&pcr/ist___ 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета — доцент

JÎ. В. Мосина

" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы-. Среда актуальных почвенно=экологичес-ких проблем особое место отводится вопросам, связанным с трансформацией и миграцией веществ в агроландп афтах (Фокин А.Д.,1975, 1994). Данное научное направление позволяет углубить сложившиеся представления не только, например о процессах почвообразования и превращении средств химизации, но и уточнить особенности поведения ксенобиотиков. Известно, что в современный период ландшафты Земли испытывают все более возрастающие техногенные нагрузки, а сведения о процессах трансформации и миграции поллютантов заметно отстают от реальных масштабов загрязнения почв и экосистем (Ягодин S.A. с соавт., 1996).

Информация о трансформации, переносе и аккумуляции веществ на барьерах мохет быть использована при локальном и фоновом мониторинга* компонентов агроландшафтов, агроэкологической оценке качества почв сельскохозяйственных угодий..., а также при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия (Каштанов А.Н., 1992; Киршин В.И., 1993 и другие).

Цель исследований^ Основная цель настоящей диссертационной работы состояла, во=первых, в изучении процессов трансформация ряда кальций-содержащих мелиорантов в почвах агроландшафтов Подмосковья, и, во-вторых, в исследовании абиогенной (внутрипрофиль-ной) миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ) с кислот ными и комплексообразуюашми свойствами о помощью метода со рационных лизиметров (МСЛ).

Задачи изысканий: * * *

1). Изучение структуры почвенного покрова (CDU) мелиоративного . массива на стационаре "Няндомский" Архангельской области.

2). Исследование внутрипрофильной миграции ВОВ в элементарных почвенных ареалах на основе материало'в детальной почвенной съемки мелиоративного массива. -

3). Изучение абиогенной миграции ВОВ в почвах стационарных опытов учхоза "Михайловское" МСХА.

4). Натурное исследование процессов трансформации ряда иэвеот-ковых мелиорантов (доломита, фооф&рита, фосфогипса и др.)

в почвах Полевой опытной станции я учхоза "Михайловское"ДОС/А о помощью модифицированного варианта МСДГ а такие оорбции

ионов Od'

мелиорантами.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ С-: ¡ОТЕКА Моск. сальс -охсз. с.кадэмии им. К. А.

5). Изучение в лабораторных опытах интенсивности десорбции ионов кальция водой и полными растворами 0,1 н. н^со^БОВ из хвои ели и галловой кислоты из гор. А1 и Ск дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы стационара "Каргопольская сушь" Архангельской области.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены абиогенные потоки ВОВ в сопряженных элементарных почвенных ареалах (ЭПА) на мелиоративном массиве. Охарактеризованы масштаб миграции ВОВ и их компонентный состав в стационарном отате .4 7 учхоза "Михайловское" в летний и осенке-весенний периоды. Уточнены особенности сорбции фульвокислот, выделенных препаративно из гор. AqA1 подзолистой почвы стационара "Белый Раст" Длитровско-го р-на Московской области, образцами порошка доломита в сташке.

Проведено сравнеьле десорбиругощей способности ряда природных элюентов (дистиллированной воды, ВОВ из хвои ели и водного раствора галловой кислоты) с водным раствором 0,1 н. H^so4 , способной поступать в компоненты экосистем и ландшафтов с аэральными выпадами (в частност-*, в форме "кислотных дождей" - А. Смит ,1967), в отношении Са2+ из гор. А1 и Ск дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы стационара "Каргопольский". Выявлены некоторые особенности трансформации известковых мелиорантов под влиянием естественных (нативных) компонентов ВОВ в почвах агроландпафтов Подмосковья. Показано, что данный процесс протекает стадийно, и на 1-м этапе сопровождается колич ственной сорбцией органических лигандов тонкодисперсными частицами мелиорантов.

Затем происходят различные химические взаимодействия, обусловленные, с одной стороны, компонентным составом и свойствами ВОВ, а с другой - генезисом почв, своеобразием водного режима и особенностями функционирования растительности и микрофлоры - источников ВОВ. Подобные реакции сопровождаются, в частности, мобилизацией в раствог из твердой фазы мелиорантов ионов Са2+ (и иных сопутствующих ионов тяжелых металлов, и, очевидно, Sr2*). При этом формируются различные по устойчивости и миграционной способности соли кальция в том числе и о водорастворимыми органическими лигандами (Варшал Г.М. с соавт., 1972; Панов Н.П. и Савич В.И., 1981; Шильников И.А. и Лебедева Л.А., 1937; Япин И.М.,1993; Карпухин А.И. и Платонов И.Г., 1994; Schnitzer м. and Skinner s., 1967; Piocolo A. and Stevenson F.J., 1982).

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем: 1-е - в уточнении масштаба мобилизации ионов и Zn2+ из мелиорантов, в летний сезон и сорбции ими иснов кадмия, 2-е - установлении форм миграции в окультуренной дерново-подзолистой, 3-е - уточнении специфики химического загрязнения почв ландшафтов so содержанию в препаратах ФК (выделенных по методу Forsyth W. ) тяжелых металлов, 4-е - оценке миграционных потоков веществ (в частности, ВОВ) в сопряженных элементарных почвенных ареалах.

Полученные данные позволяют рассматривать важный процесс химической мелиорации почв подзолистого типа не однонаправленно (с позиции только регулщюванЕЯ кислотности), а и более широко -с биогеохимических позиций.

Объекты и методы исследований.

Объектами исследований были как пахотные и лесные дерново-подзолистые почвы Подмосковья (Полевой опытной станции и учхоза "Михайловское" Тимирязевской с/х академии), так и мелиорированные массивы почв в Архангельской области - стационар "Няндомский".

Почвы стационаров обстоятельно изучены Кауричевым И.С., Сави-чем В.И., Япиным И.М., Сафоновым А.Ф., Платоновым И.Г., Варфоло-меевым Л.А. и другими.

В частности в опыте À 7 профессора А.И. Цупонина (МСХА) изучаются 9 систем обработки почвы: 1) отвальная, принятая в Подаосковь без удобрений (контроль); 2) отвальная интенсивная с внесением 2 ( бОябОРбОк) кг д.в. на i га, 3) отвальная интенсивная с внесением 2 (бОибОРбОк) .кг Д.в. +14,4 т навоза на 1 га; 4) минимальная фрезерная без удобрений; 5) то же, о внесением 2 . (бОнбОрбОк) кг д.в. на 1 га; 6) то же с внесением 2 (бСкбОрбОк кг д.в. + 14,4 т навоза на 1 га; 7) сочетание трехъяруоной и отвальной обработок о фрезерной (трехъярусная обработка на 3840 ом в занятом пару и под картофель; в остальные-годы - без основной обработки: предпосевное фрезерование под эврновые на 8-10 ом, под картофель - на 14-16 ом), без удобрений; 8) то же о вне- ' сением 2 (бОябОРбОк) кг д.в. на 1 га; 9) то же о внесением 2 (бОнбОРбОк) кг д.в. ♦ 14,4 т навоза на i га. Использовали . удобрения: 5Н4ж>з, Ca(H¿P04)2, KCI. Под картофель - k¿so4 . Азотные туки внооили под предпосевную, а фоофорно-калжйнне - вод основную обработки почвы. Известкование проводил доломягивирован-

ным известняком-Са, а%( со^дозой по полной гидролитической кислотности в августе лосле уборки зерновых, в 1969, 1978 и 1987 и 1996 гг.

После закладки опыта № 7 в 1969 г. в результате активного окультуривания дерново=подзолистых почв заметно улучшились их пищевой режим и реакция среды, увеличилась степень насыщенности почвенно=поглощашего комплекса основаниями.Однако в почвенном покрове участка (по данным детальной съемки) еще сохранились "микрозоны", которые по своим морфологическим признакам и физико-химическим свойствам весьма близки к целинным (лесным) аналогам (Длин И.М., 1993; Платонов И.Г., 1993).

Территория почвенного стационара "Няндомский" площаяыо 0,7 га приурочена к типичному почвенно-геомореологическому району европейского Севера. В геоморфологическом отношении она представляет собой сложный, динамично развивающийся моренный грядово-западянный ландшафт.

Стационар был заложен на относительно выровненном водоразделе моренной гряды с абсолютными отметками около 248 м над ур. м. Детальную почвенную съем!дг (М1:200) проводили путем закладки полнопрофильных разрезов в сети квадратов 10x10 м, "привязанных" на местности к нескольким постоянным ориентирам, а также к системе провешенных параллельных ходов с реперами. Каждый квадрат отрабатывали 2-3 разрезами и уточняющими прикопками в зависимости от микрорельефа и залегания почвообг~зувдих пород. Дополнительную информацию о морфологии почв и их топографии получали о помощью трансекты - профиля магистрального мелиоративного канала протяженностью около 50 м. Всего на участке 0,7 га исследовали 107 разрезов глубиной 1,2-1,7 м. Подобная сеть разрезов в условиях динамичного рельефа Коношско-Няндомокой моренной гряды позволила выявить особенности генезиса и географии почв на низшем таксономическом уровне их пространственной организации. Масштаб полевого картирования стал притерием выявления элементарных почвенных ареалов (ЭПА), оценки их однородности и возможности выделения в пространстве специфичных почвенных объектов - предельных (минимальных по объему) структурных элементов (ПСЭ).

По компонентному составу мезоструктуры стационарного мелиорированного участка "Егрома" 2-го года освоения представлены главным образом сочетаниями-мозаиками. Среди них диагностированы ав-

томорфно-полугицроморфные эрозионные микропятнистости-микромозаики, состоящие из осваиваемых слабо-, средне- и сильноподзолистых почв разного механического состава с поверхностно- и грунтово-глееватыми (редко глеевыми) аналогами на двучленных, флювиогля-циальных и моренных отложениях, а также полугидроморфные микромозаики, включающие осушаемые болотно-подзолистые, дерново-перегнойные глеевые и болотные низинные почвы, развитые главным образом на красно-бурой бескарбонатной суглинистой морене.

Методы. Трансформацию кальцийсодержащих мелиорантов и сорбцию ими ионов са + изучали с помощью модификации МСЛ (Кауричев И.С., Янин И.М., 1989) в почвах агроландшафтов Подмосковья - учхоз "Ми-хайловское" и Полевая опытная станция МСХА (близ опыта акад. Д.Н. Прянишникова). Для этого в колонки с сорбентами (катионит КУ-2 в Н+ форме, активированный уголь...), которыз располагали снизу вверх над дренажом, вносили точную массу порошка мелиоранта (по 15-20 г). Сорбенты, кварцевый песок, мелиоранты обильно увлажняли, затем вносили по 10 мг СсЮ12 в растворе на самый верхний слой песка и вместе с приемниками вод устанавливали под гор. А0 или Адод (на известный интервал времени - период вегетации культурных растений, год) в профиле дерново-подзолистой почвы.

В лабораторных опытах исследовали особенности сорбции фульво-кислот (ФК), препаративно выделенных из гор. А0А1 подзолистой почвы, образцами. доломитиз!фованного известняка (ГОСТ 14050-78) с использованием метода переменных концентраций. Частицы са,ыг(с03 имели размер менее 0,25 мм.

Внутрипрофильную миграцию мобильных органических соединений изучали с помощью метода сорбционных лизиметров. В качестве сорбентов использовали оксид алюминия для хроматографии, который обычно расПЬ латали слоем 1,5-2,5 см в нижней части колонок (над дренажом из песка), а в верхней - низкозольный активированный уголь "карболен" (частицы менее 0,5 мм). Сорбенты разделяли 3-сантиметровым слоем отмытого от железа кварцевого песка. Контакт колонок с почвой осуществляли через 2-3-сантиметровый увлажнен- -ный олой песка, который хорошо предохранял активированный уголь от заиливания. Использовали методические рекомендации из книги Кауричева И.С., Яиина И.М.,и Черникова В.А. (1996).

Абиогенные потоки веществ изучали в сопряженных ЗЛА на "Няндомском" стационаре (мелиоративный массив) и в учхозе "Михайлове-

кое" в смешанном ласу (контроль; по парцеллам - в пределах так называемого "поля миграции" конкретного биогеоценоза) и на пашне - в длительном стационарном опита К 7 проф. Пупонина А.И. также с помощью ШЛ.

В ползоне средней тайги контролем (при оценке масштаба миграции БОЗ в агроландшафтах) едунала нативная подзолистая почва лесного биогеоценоза, расположенного в 200 м от мелиоративного массива.

Автор непосредственно участвовал как в полевых опытах в Подмосковье, так и в аналитических исследованиях по стационару "Няндомский" (определение С0рГ> ВОВ из сорбентов), а также в обобщении результатов детального картографирования почвеьного покрова.

Схе"а уодельного лабораторного опыта по изучению десорбции ионов Са2+ в динамике из горизонтов А1 и Ск дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы стационара "Каргопольская сушь" Архангельской области включала еледуютае варианты: 1-й - контроль (дистиллированная вода, рН 6,72), 2-й - водный раствор галловой кислоты (концентрация - 500 мг/л, рН 4,5), 3-й - ВОВ из "свежей" хвои ели (настаивание 50 г массы опада о 500 мл воды в течение 3 сут. - рН 3,25, концентрация С0рГ. ВОВ - 375-415 мг/л), 4-й -водный раствор 0,1 н. н^эо^ (рН 1,0). При десорбции использовался только один элюент: или вода, или 0,1 н. н^о^ ... 5 порций по 50 мл. Скорость злзоирования регулировалась зажимом на выходной трубке и составляла ~ 60 мл»час-1. В серийных опытах десорбцию Са2+ проводили в стеклянных колонках ( ь = 8,5 см и а = 5,9 см) как без сорбента, так и с сорбентом (катионит КУ-2 в Н1" форме), который располагали над дренажом в нижней части колонок. Са2+ определяли в аликвотах элюатов после сжигания ВОВ (аликвоты выпаривали досуха на водяной бане, сухой остаток растворяли в 0,1 н. НС1). Воспроизводимость - 1-25?. Предел обнаружения 0,013 мкг/мл Са2+. Результаты опытов оценены с помощью метода вариационной статистики для однородной выборки. Определена достоверность средних значений (х) по рассеиванию (флюктуации) величин о в связи с механизмами мобилизации Са2+ в растворимое состояние. Бели значения опытных данных (по отдельным элюантам) были Зс » х, то их считали недостоверными, поскольку действовали разные механизмы десорбции Са2+ (ионообменное вытеснение, растворение осадков СаСОя...), которые вызывали разные масштабы элюирования.

Общее содержание Са2+, и 2п2+ в растворах определяли пос ле сжигания в аликвитах ФК (20$ ) на атомно-адсорбционных спектрофотометрах Регкіп-ЕІтег-503 и ААС-3 (Германия). В водных., растворах - на иономере ЭВ-74 с помощью ионо-селективного электрода марки ЭМ-Са-01. Углерод - по Тюрину; препараты ФК выделены по гогзуШ (194?).Фракции фульвокислот получены на системе гелей - декстрана Сефадекс С- Ю и Є- 50 с автоматическим коллектором отбора проб, используя рекомендации Карпухина А.И. (1986). Полифенолы в составе ВОВ (элюаты из сорбентов) определяли с фос-форомолибденовой кислотой (по Розенблату и Пельюозо, 1941), низко молекулярные органические кислоты - методом бумажной распределительной хроматографии (Кауричев И.О. с соавт., 1963).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Оценка внутрипрофильной миграции ВОВ в элементарных . структурах почвенного покрова мелиорированного массива "Няндомский" Архангельской области.

2. Особенности абиогенной миграции ВОВ в почвах длительного стационарного опыта Л 7 учхоза "Михайловское" Московской области.

3. Роль ВОВ в превращении известковых мелиорантов в дерново-подзолистых почвах агроландаафтов Подмосковья.

4. Сравнительная оценка десорбирующей способности природных (вода, ВОВ из хвои ели и водный раствор галловой кислоты) и антро погенных (представитель аэралькых кислотных выпадов) элюентов -водный раствор 0,1 н. Н^о4 - на вытеснение ионов Са2+ (простых и сложных в форме комплексов) из образцов гор. А, г Ск почвы "Кар гопольской суши". : ■

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Российской научно-практической (г. Саратов, 1997) и Межведомствен Ной (п. Немчиновка, ВНШТИХИМ, мір г 2000) конференциях, на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности МСХА (19971999 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 2 научные работы. Одна находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и библиографии. Включает 32 таблицы, и рисунков и 2 фотографии. Библиография содержит 184 наименования, в том числе 16 иноотранных источников.

Автор благодарен своему научному руководителю профессору, доктору биологических наук Шину Ивану Михайловичу за всестороннюю помощь, консультации и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Автор признателен также профессорам Кауричеву И.С., Черникову В.А., доцентам Мамонтову В.Г., Платонову И.Г. и старшим научнш сотрудникам Фролову В.П. и Маймусову В.Н. за методическую помощь и критические замечания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Двихудуе силы трансформации веществ и внугрипроДильной миграции химических элементов в почвах тайги. Рассматривается разностороннее и уникальное значение мобильных гумусовых соединений в эколого-геохимических и почвообразовательных процессах (трансформации и миграции веществ), питании растений, индикации состояния компонентов окружавшей среды (Кауричев И.С., 1965; Варшал Г.М. с соавт., 1972; Карпухин А.И.,1988; Кауричев И.С. и Япин U.M., 1989; Фокин А.Д., 1990, 1992; Янин И.М. 1993; Шнитцер М., 1962, 1966; Стевенсон Ф., 1982; Кумада К.,1988; Тейт Р., 1991 а другие).

Роль компонентов ВОВ в почвообразовании отмечали, например, еще Докучаев В.В., Сибирцев K.M. и Вильяме В.Р. Об этом писал и Тюрин И.В. (1937): "...предположение о большом значении водио-растворимых органических соединений в образовании гумусовых веществ, высказанное Леваковскп:!, затем Слезкикым и особенно развитое Кравковш, имеет под собой несомненно веские основания (с. 40)". Однако лишь в последнее время благодаря внедрению в почвенные исследования хроматографии, сорбционных лизиметров и изотопных индикаторов были установлены важные экологические функции ВОВ в таежных ландаафтах: ледогенные, биогеохимичеокие и гидрохимические (Яшин И.М., 1993). Компоненты ВОВ отражают не только специфику взаимосвязи живых организмов с почвами путем биогенного кислотообразования, но и являются фактором, определяющим трансформацию и миграцию (биологическую и абиотическую) веществ в ландшафтах. Эти особенности обусловлены, с одной стороны, постоянным присутствием ВОВ в почвах и природных водах, активной миграцией и легкой доступностью почвенной биоте, а с другой - химической природой ВОВ - их кислотными, комплексообразухвдими и иными свойствами (Фокин А.Д., 1975, 1986, 1990; Карпухин А.И., 1988).

функциональная роль ВОВ в таежных экосистемах. Охарактеризована двойственная лочвенно-экологическая роль компонентов ВОВ в. почвах агроландиафтов: положительная и отрицательная. Первая проявляется в следующем: ВОВ являются основным источником гумусовых веществ; в результате сорбционно-десорбциоиного взаимодействия ВОВ с нативными формами гумуса почв происходит их обновление и образование новых структурных фрагментов; при непосредственном участии компонентов ВОВ постепенно формируется гумусо-аккумулятивный горизонт дерново-подзолистых почв; ВОВ являются источником энергии для микроорганизмов... (Гришина I.A., 1986; Танжера Н.Ф., 1988...).

Отрицательная роль ВОВ (с агрономической точки зрения) состоит в постоянном обогащении почвенных растворов ионами НдО+, катали зирующими гидролиз гумусовых веществ и почвенных минералов; ВОВ интенсифицируют глееобразование, способствуя мобилизации в раствор и выносу (при наличии дренажа) мобильных органо-минеральных г иных ' соединений; компоненты ВОВ (в частности, уксусная, масляная, про-пионовая и другие кислоты) проявляют свойства ингибиторов в отношении злаковых культур (Райе Э., 1378;. Савич В.И., 1997).

Методические аспекты изучения... процессов трансформации известковых мелиорантов в таежных агроландшафтах. При изучении процессов трансформации известковых мелиорантов в почвах агроланд-шафтов использовали методические разработки Кауричева И.О. в Янина И.М. (1989), предложивших для этих целей модифицированный вариант метода сорбционных лизиметров. Сущность метода состоит в том, что в жестких пластмассовых колонках, заполненных сорбентами, происходит превращение конкретной массы мелиорантов под влиянием ВОВ. Образующиеся продукты или поглощаются целевыми сорбентами (ионнообменными смолами, активированным углем, AljPg...), или поступают в приемники вод. Затем элюаты из сорбентов к воды анализируются соответствующими методами. В этой связи важное мео-то отводится стандартизации сорбентов (Лурье A.A., IS78) и проведению предварительных лабораторных опытов по оценке емкости сор--бентов в отношении почвенных соединений (Япин И.М., 1973).

Теоретическое и прикладное значение метода сорбционных лизиметров оостоит в возможности диагностики современных продуктов техногенеза и почвообразования в экосистемах. Наряду с этим в сорбционных лизиметрах можно экспериментально определить особен-

ности поглощения ксенобиотиков (например, тяжелых металлов, радионуклидов...) мелиорантами в динамическом режиме.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Методология и практика изучения абиогенной миграции веществ в агролаядпафтах. При организации стационарных лизиметрических опытов в почвах агроландаафтов с использованием МСЛ необходимо учитывать неоднородность почвенного покрова (Кауричев И.С., 1965; Карпачевский Л.О., 1968, 1977; Роде A.A., IS77). Информация о СПП имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяя решать, в частности, следующие задачи: 1. обоснованно выделять в геохимических ландшафтах предельно однородные почвенные контуры и ЭПА, 2. устанавливать колебания границ горизонтов почв в ЭПА и морфологические признаки, 3. диагностировать взаимосвязи (в том числе и миграционные внутрипрофильныэ потоки веществ)между соседними ЭПА в структурах почвенного покрова, 4. обоснованно устанавливать сорбционные лизиметры.

Кажущаяся хаотичность пространственного залегания компонентов почвенного покрова четко приурочена к микропонижениям, участкам смены почвообразующих пород и уровню залегания грунтовых вод. В связи с этим ЭПА после детальной почвенной съемки были объединены в ЭПС по их приуроченности к микрорельефу. Всего выявлено 5 почвенных микроструктур: 1-я ЭПС занимает выровненную часть очень пологого (1°) склона, переходящего в водораздел с развитш микрорельефом в виде западинок (возможно оставшихся от вывалов зрелых елей). Почвенный покров представлен 9-компонентной контрастной и сложной микропятнистостью - микромозаикой из осваиваемых слабо-, средне- и сильноподзолистых типичных, осваиваемых слабо-, средае-и сильноподзолистых контактно-глееватых; осваиваемых слабо-, средне- и сильноподзолистых типичных поверхностно- и грунтово-глеева-тнх, а также слабо- и среднекаменистых почв. 1-я ЭПС занимает 29,3% площади (или i977 м2). 2-я ЭПС приурочена к пологой части склона (уклон 2Р), характеризуется 6-компонентнда контрастна! микрокомплексом - микромозаикой из осваиваемых слабоподзолистых типичных эродированных поверхностно- и грунтово-глееватык, осваиваемых слабо- и среднеподзолистых контактно-глееватых эродированных и иллювиально-лелезистых эродированных, редко олабокаме-нистых почв. 2-я ЭПС занимает <8,025 площади ключа (или <217 м ). 3-я ЭПС выделена на плоской части волнистого склона и представле-

на 5-компонентным сложным микрокомплексом - микромозаикой из осваиваемых слабо- и сильноподзолистых типичных намытых неоглеен-ных, грунтово-глеевых, а также осваиваемых слабо- и сильноподзолистых иллювиально-железистых намытых почв. На 3-ю ЭПС приходится 14,3% площади (или 962 м2). 4-я ЭПС приурочена к подошве склона микроповшения и состоит из 3-компонентной слабоконтрастной, однородной по взаимосвязи микропятнистости (осваиваемые слабо-, средне- и сильноподзолистые иллювиально-железистые слабо- и сред-некаменистые почвы. 4-я ЭПС занимает 12,5% площади (844 м2). 5-я ЭПС выделена в вытянутом лощинообразном понижении и представлена 4-компонентным контрастный микрокомплексом из болотных низинных, дерново-перегнойно-глеевых и торфянисто-подзолисто-глее-вых почв. 5-я ЭПС занимает 25,площади (или 1752 м2). Общая плэ-щадь стационара - 6752 м2.

ЭПА на территории стационара образуют две характерные группы почв: 1-я занимает верхние части микроповшений; здесь признаки и свойства почв изменяются от центра ЭПА к периферии (это в основном эродированные аналоги); такие почвы образуют опорные структуры; 2-я образует так называемые "переходные структуры почв" между соседними ЭПА, в которых изменение свойств прослеживается от одной границы ЭПА к другой. Сюда относятся ЭПА намытых и иллювиально-железистых почв, занимающих соответственно подошвы микроскло нов и окрайки западин.

На детальной почвенной карте МН:200 стационара "Няндомский" ЭПА располагаются хаотично. ЭПС дают возможность четко выявить характер микроорганизации почвенного полова по элементам рельефа. Становится более ясной трансформация автоморфных почв .подзолистого типа в процессе их эволюции. Мелиоративное освоение лесных подзолистых почв приводит к образованию новых почвенных структур. В таежном лесу под влиянием парцеллярного строения биогеоценоза формируются преимущественно пятнистости ПОЧВ (П1 •^•Пд). В .. результате распашки устраняется действие древесной формации. Возникают другие микроструктуры почв, развитие которых обусловлено • другими факторами - характером микрорельефа, оглеением, внутри-профильной а поверхностной миграцией веществ, например микромозаики - П|г х П^ х

При анализе пространственно-профильного варьирования ряда химических свойств компонентов ЭПС были выявлены следующие особен-

Табл. 1. Статистическая оценка мощностей почвенных горизонтов основных ЭПС стационарного участка "Няндомский".

Т-

I и

Генети-! ческие { гори- {

ЗОНТЫ

а1п

см

%

I. Устойчиво переувлажненные почвы, занимающие вытянутые лощино-

ооразные понижения

А2 АгВ

Г.

15 35 15 23 6,57 28,6 7,3

15 65 14 38 14,70 38,6 9,9

П. Осваиваемые подзолистые эродированные почвы:

(О смытые на склонах водоразделов

18 34 16 26 4,73 18,2 4,3

4 7 5 6 1,00 16,7 8,4

з*> 5 23 5 9 7,96 88,4 39,5

16 115 29 72 25,34 35,2 8,8

(2) намытые на подошвах склонов

А,) 10 45 35 40 7,24 18,1 5,7

1 6 24 10 14 5,20 37,1 15,1

| - — - — - — —

1У. Осваиваемые подзолистые по*развитые на плоских водоразделах

АпСА1> А2

5 39 15 27 7,33 27,1 12,1

3 15 3 10 - - -

3 29 4 15 - - -

(1) осваиваемые подзолистые контактно-глееватыв почвы. сформированные на плоских водоразделах

14,3 43,7

(2) осваиваемые подзолистые глэевагые и глеевые почвы, занимающие понижения на плоских водоразделах

мм

А2(в)

9 47 13 28 10,00 35,7 II .9

5 20 7 10 8,17 81,7 36,5

7 34 6 15 9,69 64,6 16,7

х) Глубина залегания карбонатов; а - выборка разрезов; Я - среднее ошптмаФсгтапкпа чпппяштв покзияка: я - лиспеосия:__ У^ - коэагои-

ари4мвтичвсков значение признака; о - дисперсия- коэффициент вариации, %; Р - точность оценки среднего

ности. Наиболее резкие колебания значений гидролитической кислотности и обменного калия (К+-ионы) наблюдаются на типовом уровне. Топоизоплеты по профилям почв показывают сложную картину варьирования этих параметров как в пределах ЭПА, так и в ЭПС. Сопряженная с залеганием генетических слоев почв горизонтальная направленность распределения величин Нр и ионов К+ отсутствует. Прослеживается тенденция вертикального направления топоизоплет.

Статистическая оценка мощностей почвенных горизонтов после мелиорации лесного массива приведена в табл. 1. Наибольшие флюктуации в почвенном пространстве имеют элювиальный и элювиально-иллювиальный горизонты.

Исследование миграции веществ в элементарных структурах почвенного покрова тайги. Наряду с оценкой СШ1 при изучении абиогенной миграции веществ необходимо учитывать экологические аспекты гумусообразования (Япин И.М., Кауричев И.С., Черников В.А., 1996), которое совместно с оглеением и оподзоливанием обусловливает не только радикальное и масштабное превращение различных классов химических соединений (почвенных, техногенных...), но и отражает особенности взаимосвязи биоты со средой обитания таежных ландшафтов, в частности, за счет миграционных потоков ВОВ.

Абиогенная миграция веществ играет активную и своеобразную роль в развитии почвенного покрова и генетических свойств почв тайги. Этот вид миграции, по мнению Роде A.A. ( 1984) и Пономаревой В.В.( 1964, 1966},является одним из ведущих факторов подзолообразования и формирования почв подзолистого типа.

Сведений по абиогенной внутрипрофильной миграции ВОВ в лесных ландшафтах европейского Севера накоплено достаточно много (Кауричев И.С. с сотр., 1958, 1959, i960, 1965...; Фокин А.Д., 1975; Кашанский А.Д,, IST72; Добровольский Г.В. и Никитин Е.Д., 1990; Карпачевский Л.О., 1990; Яшин И.М., 1993 и другие), но они не раскрывают миграцию веществ в сопряженных ЭПА.

Стационарные лизиметрические наблюдения показали, что как масштаб миграции ВОВ, так и направленность внутрипочвенных миграционных потоков в ЭПА геохимических ландшафтов заметно дифференцированы (табл. 2). По сравнению с контролем (почвы лесных экосистем, разрез 25) в полевых агроландшафтах отмечен значительно меньший вынос ВОВс 5,6-11,0 г/м2»год, а в нативных почвах - 40 г/м2-год. При этом только из оторфованной лесной подстилки за пе-

Табл. 2. Масштаб вертикальной нисходящей миграции ВОВ и их состав по ЭПА стационара "Няндомский". Наблюдения 1 год

Углерод ВОВ, г/ма

гг

Горизонт и глубина установки колонок, см

Объем ; воды в лизиметрах л

год"

¡вынос

! «ли

I ^ орг

otína-t яннпг! °РГ ¡при copo- 1ГОРИЗОН-

оопша вынос!при !ции нагак-«Зл^атвМтами почв

! с о рбщш! та вир ов ан -! иобщ \% к посту ! на !ном угла !В0В ! пившему

i AI¿>3 | 1

!

Мелиоративный массив 2-го года освоения. Уклон 0.07° (сеяные многолетние злаковые травы)

Разр. 26 - осваиваемая средкеподзо г."стая ижпвиально-железистая супесчаная на флювиогляциальных отложениях.

Микроводораздел.

Не опр. 6,2+0,4 2,7 3,5 32,7

6,2+0,2 2,6 3,6 44,6

7,5+0,3 4,0 3,5 41,9

" 23 А2 - 29

Bf - 43

Раэр. 27 - осваиваемая дерновая перегнойно-глеевая отодзоленная на карбонатной завалуненной морене. Западина.

2,7 8,3 24,4

3,0

Ал -26

2,7 2,5

11,0+1,1 7,2+0,8

8,3 4,2

61,8

34,5

Разр. 28 - осваиваемая слабоподзолкстая иллювиально-железистая супесчаная сильносмитая. Нижняя треть микро-

- 20 склона. Не опр м н 5,6+0,7 7,3+0,9 3,1 2,4 2,5 4,9 33.2 66.3 -

Контроль: J íec ельник-черничник зеленомощный

Разр.

%-а

h _23 Bf(h) -64

А* -3

25 - сильноподзолистая иллпвиально-келезистая супесчрная на флювиогляциональных отложениях. Выровненный водораздел с развитым микрорельефом.

1.7

I.I 0,5 ІД

40,0+2,5 30,0+3,4 21,7+3,9 9,7+1,2

19,3 7,2 7,5

Не опр.

20.7

22.8 14,2

9,7

67,7 63,2 33,1 79,4

25,0 27,7

Учет миграции ВОВ из негумифицированной лесной подстилки с 20 июня по 15 сентября.

р

риод с июня по сентябрь вынос Сорг ВОВ составил 9,7 г/м.

Абиогенный поток миграции ВОВ в лесных ландшафтах значительно пополняется за счет мобилизации компонентов ВШ атмосферными осадками из вегетативных органов древесной растительности, мохового и кустарничкового покрова (образующих в лесах европейского Севера нередко сплошной наземный покров), вследствие корневых выделений, а также при трансформации гумусовых веществ, протекающий наиболее активно в периоды поверхностного сезонного переувлажнения почв подзолистого типа (Кауричев И.С., 1965; Кар-пачевский Л.О., 1990; Никонов В.В. и Лукина Н.В., 1994).

В транс-элювиальных геохимических агроландшафтах 2-я, 3-я и 4-я ЭПС развиты вертикальный нисходящий и боковой внутрипочвен-ный сток, а в элювиальных (1-я ЭПС) - вертикальный нисходящий. Они продолжаются в почве круглый год, а в зимний период реализу-. ются за счет диффузии и пленочно-капиллярного перемещения почвенных растворов из глубины к сильно охлажденной поверхности почвы. Восходящие потоки водорастворимых веществ частично компенсируют элювиальный вынос веществ. При этом происходит еще большее усложнение гетерогенного состава продуктов почвообразования по профилю , (Добровольский Г.В., Никитин E.H., 1988). Миграционные потоки имеют общую трансэлювиальную направленность, замыкаясь в 5-й ЭПС, занимающей лощинообразное понижение.

Результаты сопряженного изучения вертикальной нисходящей миграции ВОВ в лесном биогеоценозе подзоны южной тайги свидетельствуют о четкой дифференциации масс ВОВ в почвенном пространстве, обусловленной не толысо парцеллярной структурой биогеоценоза (неодинаковым составом растительности, разными величинами биомассы и опада, неоднозначными запасами и свойствами лесной подстилки и т.д.), но и своеобразием организации ЭПА в пространстве. Показано, что в ЭПС стационара в настоящее время функционируют не только сравнительно автономные (профшш 15 и 18), но и сопряженные ЭПА (профили 16 и 17). У первых практически отсутствует боковой внутрипочвенный привнос ВОВ, и они развиваются как бы ' обособленно. Вторые взаимосвязаны местными внутрипочвеннши потоками влаги и ВОВ, а локальный сток замыкается в осоково-мохо-вой западине (разрез 17).

Изучаемые парцеллы характеризуются заметной дифференциацией абиогенного потока ВОВ, особенно их качественного состава. "По-

ля абиогенной миграцш " БОВ мозаичны, в определенной мере они отражают своеобразие гумусовых соединений (их состав и свойства) и особенно морфологического сложения почв. Так, активные сорбшон-ные барьеры в отношении ВОВ были диагностированы в ЗЛА осоково-иоховой западины а в "окне" мачду кронами деревьев с травянистым покровом. В других ЭЛА горизонт А, не обнаружен, а вместо него диагностирован А0А1 - прототип А1. Поэтому в одних ЗЛА преобладает элювиальный выше ВОВ и продуктов почвообразования, а в других (разр. 17 и 18) - заметное закрепление основной массы ВОВ.

Ка основании сведений, подученных по конкретныл ЭПА, были рассчитаны статистические параметры интегрального выноса ВОВ в годовом и сезонном циклах в целом для почвенного пространства биогеоценоза (по 4 профилям). В первом случае они составили (г на 1 м2» год "С" БОВ): из гор. А0 (Ад) - 4о,3 (о*> = 15,3), А, (А0А1) -18,3 ( о = 22,0), А2 - 20,3 ( о = 11,6).

В осенне-ранневесенний период среднестатистический вертикальный нисходящий вынос ВОВ, рассчитанный по 4 ЭПА изучаемого биогеоценоза, был равен (г на 1 м2 С БОВ); из гор. А0(А^) - 13,9 ( а = 2,3), А1 - 7,1 ( о = 5,1), А2 - 10,3 (о = 7,5) и из гор. А^Б - 7,7 (о = 5,3). При этом внутрипрофильный баланс ВОВ для горизонта А2 и в сезонном, и в годовом циклах оказался отрицательным (соответственно - 3,2 и - 2,0 г/м2), табл. 3. В сальнопод-золистых почвах (под кроной зрелой ели, разр. 15) основная масса ВОВ участвует не в формирован:., гор. Ад, а в миграционном перераспределении продуктов почвообразования в сопряженных горизонтах А2 и А^З (В), что связано как с составом ВОВ (преобладание али-фактических органических кислот - щавелевой...), так а со спецификой ах сорбции и массопереноса. Новообразованные группы ВОВ более энергично закрепляются в гор. А1 и А0А1, если почва испытывает временное сезонное переувлажнение поверхностных слоев (разр. 17).

В осенне-ранневесенний периоды происходит кааЗолее активная внутрипрофильная миграция ВОВ и продуктов почвообразования с гравитационной влагой, что способствует повышению биологической активности почв в холодный сезон года. Как и в годовом цикле, в рассматриваемый период наблюдается заметная дифференциация состава ВОВ в почвенном профиле. После прохождения почвенными растворами гор. А0А1 (Ад) и А2 среди компонентов ВОВ увеличивается до-

Табл. 3. Миграционный баланс ВОВ (по "С", т/и2) в элювиальной части почвенного профиля лесной и пахотной почв подзолистого типа стационаров в учхозе "Михайловское" (наблюдения 1 год)

Глубина установки|Привнос ВОВ ¡Вынос ВОВ ¡Расчетный лпгИпиттнт !из залегав-|в резуль- '.масштаб мо-сороционных |щ0го вше ¡тате кис- {билизации лизиметров, см {горизонта ¡ходящей {ВОВ в гор. { <♦«> iffiSH*0 я ¡ Ítokom вла-j ° ^06 1 |ги (-МВ) | Миграционный баланс ВОВ по горизонтам (MB + МП)

Разр. 8. Лесная сильноподзолистая почва -30,1 +23,3 -5,3

А0 - 2 см AqA1 - 5 см А2 - 24 см +30,1 +6,8 -30,1 -6,8 -12,1 159,2 Не опр. м

На выходе из элювиальной части профиля +36,9 -49,0 — -12,1

Разр. 4. Пахотная дерново-подзолистая почва:

минимальная обработка (опыт J6 7).

¿пах ~ 15 см А2 ~ 21 см +13,6 -13,6 -5,3 (-22,2*) 86,7 -13,6 +8,3(-8,6)

На выходе из элювиальной части профиля +13,6 -18,9 (-35,8) — -5,3^22,2)

Примечание: 1 .''Сорбдионные лизиметры устанавливали непосредственно в зоне гор. А? одной из магистральных трещин, опускающихся до гор. ВС;

2. К,ой - коэффициент мобилизации ВОВ из опада отражает соотношение масс Соог ВОВ в растворе и растительных остатках.

ля фулъвосовдияений (раэр. 15 и 17). Однако данная закономерность варьирования состава ВОВ в иллювиальных слоях изучаемых почв нарушается (Кауричев И.С., Яшин И.М., 1989).

Особенности абиогенной миграции веществ в почвах стационарных опытов учхоза "Михайловское''. Освоение и распашка лесных почв подзолистого типа приводят к существенному изменению функционального состояния экосистем, почв, процессов почвообразования, а

также трансформации веществ. При освоении и последующем окультуривании подзолистых почв изменяются роль и функции растительности: в частности, утрачивается ее средообразующая роль, поскольку влияние культурной растительности протекает в течение, короткого периода вегетации (Шатилов И.О., 1977; Пупонин А.И., 1986).

У основных культурных растений слабо выражен механизм биогенного кислотообразования, поэтому их рост и развитие в ландшафтах тайги без средств мелиорации и химизации явно затормаживаются, а продуктивность резко снижается. Эти особенности функционирования агроландаафтов также предопределяют изучение процессов трансформации и миграции веществ в пахотных почвах.

Лизиметрические опыты охватывали 2 периода: вегетационный (возделывалась озимая пшеница Мироновская 808 и осенне-ранневе-сенний без растительности). Сорбционные колонки располагали на глубине 10 см - в зоне сосредоточения основной массы корней с целью возможной оценки масштаба корневых выделений. За летний период выпало 205 мм осадков (или 41,4Í годового количества), из них только за июль - 95 мм.

Масштаб мобилизации и нисходящей миграции ВОВ в гор. Апах летом в целом сопоставим с осенне-весенним (условно названным нами абиогенным, без растительности).

Полученные данные подтверждают своеобразную роль органических лигандов в составе корневых выделений, в частности, в наличии функциональной связи между почвенной биотой и высшими растениями (Самцевич С.А., 1968; РайсЭ.Д988; Одум Ю., 1975).

Состав компонентов ВОВ, продуцируемых в почву биологическим путем (в период вегетации растений), различается по вариантам. Наиболее активная мобилизация ВОВ, в частности, низкомолекулярных органических кислот, корнями озимой пшеницы отмечена при отвальной обработке без удобрений, минимальной фрезерной и внесении по 120 кг д.в. азота, фосфора и калия, а также сочетания 3-ярусной и отвальной с фрезерованием без удобрений.

Характерно, что оксид алюминия в сорбционных лизиметрах поглощал основную массу ВОВ - 68,5 и 91, к общему количеству соответственно в вариантах 1Х(5) и в Ш(5). Поглощенные сорбентом (А1г03) компоненты ВОВ в лаборатории не полностью элюировались даже такими эффективными десорбентами как водные растворы 1 н. н?зо. и 1 н. наон . Наибольшее количество необратимо сорбирован-

Табл. 4. Содержание, состав и масштаб вертикальной нисходящей миграции ВОВ и железооргакическях соединений в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв опыта № 7 (учхоза "Михайловское" в период вегетации (с 3 мая по 7 августа)

Вариант опыта |углерод ВОВ, г/м2 (в скобках -

(глубина уста-!-т-1-1-'йов"» /Т

ппиотг РППЙПИ !об- ¡ВЫ-., ,• В Т.Ч. |В КЯСЛОТНОЧДе-!^^''» мг/м"5

новки ^и^иии- ]диа ;иос* ¡в элюатах >лочных элюатах! о иных лизимет-!вы- |ПО | С А1^Э3 |с ионитов !

ров 10 см) {нос |«°РНВ Ш1в ,в.|КУ-2 {ЭДЫОп'об- |в элю! ,на | { I ! пн~ !иий с;атах с | Каои |ф^а I фор^а КУ-2 _I ! ! ! I >_! 1_

Контроль - отвальная интенсивная обработка

1(1) - без удобрений 9,1 +1,2 6,5 +0,7 1.0 2,7 0,3 (21*4) 2.3 (І6І.9) 103,2І 54,2 +15,5;

1(3) - 2ГГРК 8,4 +0,9 7,4 +0,8 1.3 3,0 0,2 (14,3) 0,8 ч (5^,0) 56,9 +9,7 27,9

1(5) - 2NHC+ навоз 12,7 +2,9 11,6 +2,5 1,0 2,5 0,6 (42*8) 0.5 (з£,б) 78,7 +11,6 59,5

Минимальная фрезерная обработка

Ш(1) - без удобрений 8,3 +0,7 V.I +0,6 0,3 2,5 0,4 (28,6) 0.8 (5*?,0) 106,5 +17,7 60,2

Ш(3) - 2ЯНС 8,2 +0,8 5,9 +0,7 0,9 2,4 0,2 си:з) (14§,7) 59,9 +10,1 45,6

Ш(5) - 2КИС+ навоз 9,8 +I.I 9,0 +1.2 од 2,4 0,2 (і4:з) А6 , (4^,8) 57,6 +9,6 27,9

Сочетание 3-ярусной и отвальной обработок с фрезерованием

1Х(1) - без удобрений 13,0 +3,3 9,2 +2,4 1.2 2.4 0,5 (35,6) 8.3 (2з5,2) 102,8 +19,9 64,4

1Х(3) - 2ПРК 9,0 +2,1 7,7 +1,6 0,6 2,8 0,5 (35.6) 0.8 (5-J.0) 58,0 +11.4 41,4

ГХ(5) - ашс+ навоз 14,9 +3,6 10,2 +2,6 1.3 3,2 0,8 3,9 43,3 +10,6 29,4

Содержание C0Dp определяли по методу Тюрина непосредственно в А1^03 (1-3 г.)

Табл. 5. Содержание, состав и масштаб вертикальной нисходящей миграции ВОВ в дерново-подзолистых почвах опыта Л 7 учхоза "Михайловское" в абиогенный период: с 5 сентября по 4 мая (в сорбционных лизиметрах использовали по 2 слоя ALgOg для хроматографии)

Вариант опыта,¡Объем горизонт и |про^' глубина уста- ¡шед-новки сорбци— онных лизи- ¡лизи-

метров, см

мет-

|ры,

рн

лизи-мет-риче-ских вод колонок*^

I

Углерод ВОВ

общие за абио-Ів при-генный сезон ¡емных сосу-

вынос, г/м2

концен-Ідах трация,|сорб—

мг/л !40011-Жі/Л {ных

¡лизни.

,мг/л

I I

1

і с сор-j за г

|вЩ». w

\% сор-} Ібиро- I І ванно-, !го J

|собщ

Контроль -

¿пах " 24 см: 1(1) - без удобрений

1(3) -2НИС

1(5) - 2НЯС+ навоз

0,33 0,36 0,37

отвальная интенсивная обработка

8,9 8,5 8,2

9,0+ 93,0 47,8 «

7,2+ 0|£Г 73,2 31,6

10,4+ 17- 89,6 36,6

76,6 86,3 65,1

18,1 15,6 ; 23,1

W " 16 см:

(Ш(1) - без удобрений Ш(з) -атс

Ш(5) -2НИС+ навоз

Минимальная фрезерная обработка

0,29 0,18 0,49

9,0 8,6 8,2

12,9+

lir

7,7+ 0,€Г

10,8+ ■ ІІЗ"

140,6 76,0 74,6

103,4 44,0 v 26,3

56,6 93,5 72,2

21,2 15,9 20,6

Сочетание 3-ярусной и отвальной обработок с фрезерованием

Апах " 24 см: ІХ(і) - без удобрений

П(3) -2ЯИС

ІХ(5) — 2NHC+ навоз

0,65 8,0 11,7+ 2,Z" 75,0 32,3 64,1 24,7

0,46 8.1 8,3+ о,в~ 112,4 33,0 96,4 17,1

0,48 7.9 11,8+ 2,5" 67,4 30,2 71,2 26,7

х)

Существенное подщелачивание лизиметрических вод обусловлено спецификой сорбента: рН водной суспензии Al^Og составляет 9,3—9,5.

ных А1;Рз органических веществ (55,9&) отмечено в варианте IX (5) и 69,85» - в Ш (5) при использовании органо-минеральных удобрений, табл. 4. По составу ВОВ близки к веществам полифенольной природа.

В осенне-ранневесенний период наблюдалась такяе довольно интенсивная мобилизация ВОВ в растворимое состояние. Источником ВОВ служили пожнивные остатки и мобильные формы гумуса почвы. Наименьшая величина миграции ВОВ (7,2-8,3 г/м2) опечеьа гря использовании одних минеральных удобрений. В этом варианте стационарного опыта, очевидно, в раствор мобилизовались и мигрировали наиболее доступные для почвенной биоты когшоненты БОВ, активная минерализация которых и обусловила небольшой масштаб их миграции (табл. 5). Отсутствие доступного резерва питания способствует развитию у культурных растений механизма биогенного кислотообразова-ния, с помощью которого и осуществлялась мобилизация в раствор различных химических элементов, в частности железа. Так, в вариантах опыта 1(1), 1(2) и Ш(5) в составе водорастворимых железо-органических комплексных соединений диагностированы примерно равные количества положительно и отрицательно заряженных комплексов, которые отличаются весьма широким отношением масс Сорг ВОВ и железа.

Глава 4. Изучение процессов трансформации известковых мелиорантов в дерново-подзолистых почвах Подмосковья. Познание процессов трансформации мелиорантов в реальной ландшафтной ситуации позволяет решить ряд все еще недостаточно обоснованных задач: 1-я - уточнить масштаб мобилизации ионов Са2+ в раствор из твердой фазы СаС03, 2-я установить возможные формы миграции ионов Са2+ и шс аккумуляцию на почвенно-геохкмических барьерах, 3-я -определить особенности мобилизации из мелиорантов в раствор ионов ряда тяжелых металлов (ТМ), формы их миграции и поглощение сорбентами. Последняя задача весьма актуальна для обеспечения безопасности жизнедеятельности людей, поскольку в фосфорите, фосфо-гипсе и известняках содержатся (хотя и в небольших количествах) такие ярко выраженные элементы - токсиканты как ве , и . 5г • Ав . са , РЬ... (Зырин Н.Г., Обухов А.И., 1981, 1983...; Минеев В.Г., 1988; Ильин В.Б., 1991...), которые могут поглощаться растениями и постепенно накапливаться в трофических цепях.

Стационарные опыты с использованием модификации МСЛ были организованы в учхозе "Михайловское" я на Полевой опытной станции

МСХА. В почвах лесных экосистем Подмосковья мобилизация в раствор Са2+ происходит весьма активно вследствие масштабной мобилизации и миграции в почвах ВОВ (табл.. 6 и7).

Табл. 6. Форма и масштаб мобилизации ионов Са2+ из порошка

доломита (в сорбционных колонках) по профилю дерново-подзолистой почвы в течение года (стационар "Михай-ловское"; вырубка, разр. 6)

Генетичес- ¡Объем } Концентрация ¡Диагностирован-}^...,*) ¡Расчет-

Т.ПГ..Г ¡ИЛ • OJ. . 'ООО- ЫОЛЛО <-1-9.1. ! MOO 1 ,„,»

кий гори- i НЛ) ; г„2+ т/ъ ¡ная масса Са2+, j о" ¡ный зонт и глу-}_ £._ f , мг/л мг ;Са^+из|масш-

S!!^™; !зимет-!в при-jc КУ-2 в при-|в элюа-

то^ ^'Р31- л'емни- 0 , _!емни- тах iW*

ЦИОННЫХ !кау. IB U, 1 н!к I !Са .

зиметров, см

!ках | !лизим. вод.

HCI

!ках !вод

!с КУ-2 !

!Са~ мг/м2

АоА1 -3

0,2

10,8+ 2,7"

4,4+ 0,£Г

18,4

1,8

0,0013

2750

А, - 18

1,4+ 0,1"

37,4+

22,0+ 1,7~

52,4

8,8

0,0037

7833

А2- 25

1,8+ 0.4"

46,2+ 4,3-

43,1+ 4.7"

83,2

Г7,2

0,0058

12437

А£ - 33

1,4+ 0,2"

24,8+ I.ST

20,4+ 1.<Г

34,7

8,2

0,0025

5187

коэффициент мобилизации характеризует соотношение массы ионов Са2+ (г), мобилизованных из опытного образца ca(Mg)co. в раствор, к его исходной массе (г) в твердой фазв. Vftoa можно выразить через массовые доли умножив его на ЮО.

9+

Масштаб мобилизации в раствор Са из мелиорантов в колонках происходит в соответствии с произведением растворимости мелиорантов: фосфогипс > доломит > фосфорит. Находящиеся в мелиорантах ТМ (zn.Sr.Fe... ) также мобилизуются ВОВ в жидкую фазу и включаются в миграционные потоки (Янин И.М. с ооавт., 1999; Гордеев A.M. о соавт., 1998). Масштаб миграции ионов Са2+. рассчитанный на основе полученных данных, например при трансформации доломита, составил 6164 мг/м2; пределы варьирования по повторностям - 5270-7140 мг/м2 или 52,7 - 71,4 кг/га (табл. 7). При этом преобладающая часть ионов кальция обнаруживается не в сорбентах - активированном угле я катионите КУ-2 (Н+), а в при-

30 ^Об -

емниках вод. Это свидетельствует о миграции кальция главный образом в форме анионных и электронейтральных комплексов.

Табл. 7. Особенности мобилизации ионов Са2+ из порошков ряда мелиорантов, локализованных в сорбционных лизиметрах с активированным углем под гор. Ад кроны ели (стационар "Михайловское"; экспозиция ~ сентябрь-май -225 сут.).

Варианты опыта

Объем во-; да в при-|

Са

2+

мг-л"

-1

емниках СЛ, л

{Са2+ {Расчет ;в присный мае

!в прием- { в элюатах с угля ¡ЙЙИ"*** ! никах •-!ках |МИгра-

!вод ли- «водо— | аммиач- !в°£ч \ХЩ. !зимет- ,ацетоно-| ном 1СЛГ' !Са,

!ров

|вом

мт/м*

1 . Контроль -

колонки с активированным углем (среднее из 3-х повт.)

(0,2-1,1)

2,5+0,2

0,9+0,1

2,4+0,3

1,4 58,3

150

2. Трансформация:

а) доломита

б) фосфорита

в) фосфогипса

(0.3-1,0)

(0,2-1,05]

(0,4-0,85]

г) гор. А1 дер--ново-карбонатной почвы "Каргопольс-кой суши" [(0,3-1,0)

53,4+2,4 44,1+2,1 80,9+3,7

14,8+0,9

2,7+0,3 2,1+0,2 3,7+0,4

0,6+0,1

5,5+0,6 4,6+0,4 5,9+0,6

0,8+0,1

31.5 7б75

25.1

73.6 51,8

83.2

9,2

8573

6164 5099 9290

не опр.

*) числитель - масса Са2+ (мг); знаменатель - д<5ля Са2+ от обдей массы {%).

Лизиметрические исследования по трансформации порошков доломита и цеолита ( на, Са форма) в гор. Ад^ окультуренной дерново-подзолистой почвы Полевой опытной станции МСХА показали весьма низкую интг- геивность процесса мобилизации ионов Са2+, гп^и из мелиорантов в летний сезон. В контроле (колонки только с сорбентами) масштаб миграции (мг/м2) составил: для Са2+ - 41,9; гп -

Табл. 8. Трансформация порошков доломита и цеолита в сорбционных лизиметрах, установленных в гор. Апах дерново-подзолистой окультуренной почвы (Полевая опытная станция ЮСА. Экспозиция: 11 июня - 8 сентября)

{Объем Варианты опыта{лкзим. вод, ! « 1 Из сорбентов в 0,1 н. HNOj элюатах, мг/л В приемниках водІРасчетннй масш-сорбц.лизшетро^таб миграции, мг/л ! мг/м2

Са2+ Zn2* Cd2+ масса, мг

Са2+ Cd*+ Zn2*

1. Контроль*^ (КОЛОНКИ С СОР' оентами: КУ-? и уголь). 125 2,1 0,4 0,4 0,6 0,02 0,03 0,11 0,02 0.02 0,03 0,001 0,002 1.2 0,33 0,02 41,9 13,5

2. Колонки с сорбентами (КУ-2 и уголь + 10 МГ СйС19). 140 1,7 0,2 0,9 0,4 175.0 9,7 0.09 0,01 0.05 0,02 8.75 0,49 2,4 0,44 5,43 65,8 19,4

3. Трансформация порошка Са(Мв)С05 + + Ю мг ааг (и сорбенты). 75 9,2 2,0 . 2J| 2,4 ■ 5L0 4,0 • 0.46 0,10 0,145 0,12 2.55 0,20 0,1 1,30 0,08 83,7 54,1

4. Трансформация порошка цеолита + 10 ш сас12(и сорбеш 50 і "н). 7,3 0,4 107,3 0,37; 0,02 5,37 0,7 0,30 0,04 80,7 7,5

___________ __________ „ ^ _____________ ... ......знаменатель -.

-'десороиравано в статике из" активированного угля. Поглощение ионов"сі2+* тонкодисперснши порошками доломита и цеолита рассчитывали го разности между внесенным (Ю мг - общим) ко-личествш и содержанием в сорбентах, плюс в приемниках вод.

в слое 0-15 см под культурой козлятника

эрг . .____ .

углерода от общей миграционной массы ВОВ.

органического

- 13,5; по са вынос не рассчитывали из-за очень низких концентраций этого элемента, табл. 8. Основная мигрируечая масса Са2+ диагностирована в приемниках лизиметрических вод - 53,6?;из ка-тионита КУ-2 вытеснено 39,3$, а с угля - 7,1% от общей его массы. Следовательно, кальций преимущественно мигрирует в форме отрицательно заряженных комплексов и почти 40й его массы переносится в форме катионов (простых и сложных), сорбируясь катионитом КУ-2."

Во 2-м варианте опита, отличающегося от 1-го только добавлением в сорбционные колонки водного раствора сас!^,масштаб миграции в почве для ионов Са^+ и соответственно составил (мг/м^): 65,8 и 19,4. При этом преобладающее количество ионов Са2+ было также обнаружено в приемниках лизиметрических вод - 77,35?, поглотилось катионитом КУ-2 - 20,5%, и активированным углем - 2,3*.

Для цинка выявлены следующие формы миграции в пахотном горизонте дерново-подзолистой почвы (вариант - контроль - % от общей мигрируемой массы): электронейтральные и отрицательно заряженные комплексы (не сорбирующиеся катионитом и углем) - 44,4; положительно заряженные комплексы (по сорбции на катионите КУ-2) - 22,2; прочие (в том числе и устойчивые цинк-органические соединения по сорбции на угле) - 33,4.

Внесенный в сорбционную колонку кадмий в вида водного раствора сасз^ количественно поглотился сорбентами: катионит КУ-2 сорбировал 87,55?, а уголь - 4,95? са . В приемники вод поступило 7,65? от исходной массы са. Таким образом основная масса ионов са2+ в колонке (без мелиорантов) мигрировала с потоком влаги в форме простых катионов.

В 3-м варианте, где изучалась трансформация порошка доломита - са,мб(с0з)^ - с внесением 10 мг хлорида кадмия в виде водного раствора, происходила следуицая обменная реакция:

Са,Ме(С03)а + С<1С1, -- Са,%(С12)^ + <МС03 | .

Поскольку в данной реакции 1-й реагент заметно преобладал над вторым, имело место количественное осаждение ионов са2* на карбонатном барьере. Действительно, в азотнокислых элюатах из сорбентов диагностировано 27,55? внесенной массы (в т.ч. из КУ-2

- 25,5%). В слое мелиоранта Са,Мг(С0з)2 было задержано 72,4^, а 0,1% си проникла в приемник вод.

Расчетный масштаб миграции кальция, с учетом трансформации доломита, за летний период составил 83,7 мг/м2. Для ионов он равен 54,1 мг/м2.

При трансформации цеолита (На , Са типа) в сорбционных лизиметрах обнаружены наименьшие объемы лизиметрических вод - в среднем 50 мл-за счет сильного уплотнения мелиоранта.

В отличие от опытов с порошком доломита, где ионы кадмия задерживались по типу осадочной сорбции - с формированием труднорастворимого карбоната кадмия, на цеолите поглощение ионов из водного раствора хлорида кадмия иное - здесь преобладают эквивалентные юнообменные реакции.

Порошок цеолита, расположенный в верхней части сорбционных колонок, поглотил 45,7$ ионов от внесенной массы. Большая часть внесенного в колонки сасг^ (54,3^) прошла через 2 мм слой цеолита и была сорбирована нижерасположенным слоем катионита КУ-2 (53,72). Уголь поглотил 0,06% массы Ионообменная сорбция

кадмия цеолитом сопровождается некоторой мобилизацией в раствор из твердой фазы Са2+ и Расчетный масштаб миграции Са2+ и

гп + (при трансформации цеолита) за летний период составил соответственно (мг/м2): 80,7 и 7,5. Основными движущими силами трансформации химических соединений почв, продуктов техногенеза (в том числе и мелиорантов) и т.д. являются низкомолекулярные органические лиганды с кислотными свойствами (в частности, компоненты корневых выделений, продукты жизнедеятельности микроорганизмов и превращений опада растений, гумусовы^веществ и различные минеральные кислоты, появляющиеся в почве, в частности, и вследствие аэрал} ного выпадения "кислотных осадков" ( Н2304, нно3 , тто2 и др.).

ЛАБОРАТОРНЫЙ МОДЕЛЬНЫЙ ОПЫТ

Глава 5. Изучение мобилизации ионов Са2+ из гор. А1 и Ск дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы (в динамике). Полевые стационарные исследования были дополнены модельндаи лабораторными опытами, в которых изучалась сравнительная десорбирую-щая способность природных (вода, водные растворы галловой кислоты и ВОВ из хвои ели) и техногенных (водный раствор 0,1 н. н2зо4) элюентов в отношении ионов Са2* из горизонтов А1 и Ск дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы стационара "Каргопольская сушь".

Известно,, что в почвенном гор. А1 ионы кальция могут находить-

ся в следующих формах: 1) водорастворимые, 2) об*леняо-поглощенные,

3) в составе комплексных (нерастворимых) кальций-органических соединений с гуминовыми и фульвокислотами, а такке с гумен ом,

4) в составе осадков минеральных коллоидов-гидрогелей гидрооксида железа, алюминия, марганца, 5) в составе почвенных минералов (монтмориллонита и каолинита), 6) в кристаллических решетках первичных минералов. В гор. А, имеется 0,44% свободных СаСОд (согласно результатам химических анализов), Орлов Д.С., 1985. В этой связи элюирующая способность выбранных десорбентов определяется, по крайней мере, 4-мя особенностями: 1. химической природой растворов и активностью в них протонов (т.е. величиной рН), 2. состоянием и формами кальция в почве, 3. спецификой и длительностью химических реакций, 4. характером реализации десорбционного процесса (в статике или в динамике).

Установлено, что наиболее интенсивно моб/лизация ионов Са2+ из образцов дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы (гор. А, и Ск) происходит в вариантах опыта с 0,1 к. . При этом

наблюдается не только обменное вытеснение катионов Са2+ протонами сильной минеральной кислоты из поглощенного состояния, но и заметная мобилизация в раствор вследствие кислотного гидролиза некоторой массы фульвокислот - фракция "1а" (определяемая, как известно, в отдельной навеске почвы при диагностике фракционно-группового состава гумуса по схеме Тюрина - Пономаревой).

Водный раствор галловой кислоты (представитель фенолкарбоно-вых органических кислот) более активно мобилизует ионы Са2+ из Са003 гор. Ск, очевидно, вследствие более полной диссоциации функциональных групп кислоты при рН » 8,5. Из гор. А, мобилизуется очень небольшое количество ионов Са , которые, по-видимому, быстро нейтрализуют химическую активность реагента путем его осаждения в форме гетерополярной соли.

ВОВ, выделенные из свежего опада хвои ели, отличаются активной мобилизацией ионов Са2+ как из гор. А.,, так и из гор. Ск. Компоненты ВОВ (алифатические органические кислоты, танниды,часть фульвосоединений, уроновые и аминокислоты) при этом сорбируются почвой, а ионы кальция мобилизуются в раствор. Некоторая масса органических лигандов с Са2+ выпадает в осадок (типа океалата СаС^34 ...), а часть при рН > 7,5 образует Са-органические комплексы, способные к миграции в почве.

Н,0 элюирует в динамике веста незначительную массу ионов-

р.

Са : менее 20 мг на Ю0 г почвы. В основе механизма взаимодействия молекул Н^Э с СаСОд и минералами почвы лежат реакции гидратации и гидролиза.

Водные растворы 0,1 н. н2зо4и ВОВ вытесняют ионы Са2+ из гор. А1 в форме положительно (невероятно, отрицательно заряженных комплексных и иных соединений). Важную роль играет соотношение масс в системе: органические лиганды - ионы Са . При избытке первых наблюдается образование миграционно-способных комплексов с отрицательным знаком заряда.

Водные растворы серной кислоты, образующиеся в атмосфере вследствие техногенных аэральных выбросов оксидов серы (Израэль Ю.А. с соавт., 1983), выступают не только новым и действеннш источником протонов, приводящих к подкислению почвенной среды, но и мощным негативным фактором, обусловливающим химическую деградацию хумусовых соединений (как основы почвенного плодородия), а совместно с углеводородами, диоксинами, радионуклидами, .тяжелыми металлами и иными экотоксикантами - и экологическую деградацию ландшафтов.

Выводы

1. Предложен новый методический подход для оценки абиогенного (внутрипрофильного) потока водорастворимых веществ и, в частности ВОВ, в пахотных почвах агроландаафтов тайги. Он основан на информации о СПП, которую.целесообразно, учитывать и рассматривать как этап познания геохимического ландшафта.

2. С помощью МСЛ установлено, что вертикальный нисходящий вы- -нос ВОВ в профилях почв сопряженных элементарных почвенных ареалов мелиоративного массива имеет определенную геохимическую направленность: отмечен их вынос из автоморфных подзолистых почв микроводоразделов (6,5-7,5 г/м2тод) и сосредоточение в трансаккумулятивных микроландшафтах западин и потяжин с дерново-серегнойны-ми глеевыми почвами, где он составляет 7,2-11,0 г/м2-год.

3. Почвы осваиваемого мелиоративного массива (2-го года пользования) характеризуются менее интенсивным масштабом нисходящей миграции ВОВ в сравнении с почвами лесных экосистем, где он варьирует в пределах 21,7-40,0 г/м2-год. Это связано о резким уменьшением источников ВОВ - растительного опада, отсутствием слоя лесной подстилки и прижизненных корневых выделений.

4. Исследованы особенности миграции ВОВ в пахотном горизонта почв стационарного опыта * 7 учхоза "Михайловокое" в летний и

осенне-раяневесенний периоды. В период вегетации озимой пшеница сорта Мироновская 808 наибольший масштаб миграции (очевидно, за счет корневых выделений) отмечен в варианте с 3-х ярусной обработкой при внесении 2 C6QH6ÜP60K) +• навоз - 14,9 г/м2 С0рГ . В осенне-раняевесенний период (без растительности) вынос углерода ВОВ выражен также активно как и летом: при 3-х ярусной обработке и внесении полных доз удобрений - 8,3-11,8 г/м2, а в варианте с минимальной обработкой - 7,7 (только применение НРК ) до 12,9 г/м2 (без удобрений).

5. В лабораторных модельных опытах изучена сорбция фульво-кислот из водных растворов порошками доломита. Еглкость поглощения составляв 2,5 чг углерода ФК на 1 г Ca,Mg( COj^-Изотерма сорбции и-чсот нелинейный характер, по-видимому, вследствие полимолекулярного поглохекия фульвокислот.

6. Изучены особенности трансформации известковых мелиорантов в агроландпафтах Подмосковья с помощью метода сорбционных лизиметров. Показано, что наиболее активно данный процесс происходив в гор. А2 лес hit: дерново-подзолистых почвах, где в составе ВОВ преобладают ф^львокислоты. Здесь отмечается наибольший коэффициент мобилизации (К^ой) ионов Са2+ в раствор - 0,0053 или 0,Б8&. Масштаб миграции Ca¿+ - 12437 мг/м2.. Наименее интенсивно ионы кальция мобилизуются из твердой фазы доломита в растворимое состояние под лесной подстилкой, по-видимому, вследствие образования труднорастворимых соединений типа оксалата кальция.

7. В летний период трансформация тонкодисперсного доломита в пахотных дерново-подзолистых почвах выражена очень слабо в. сравнении с осенне-весенним периодам, отличающимся масштабным формированием компонентов ВОВ с кислотными и комплексообразующими свойствами. В контроле масштаб миграции ионов Са2+ составил 41,9 мг/м2, а в вариантах опыта с доломитом - 83,7 мг/м2.

8. Тонкодисперсные порошки доломита и цеолита активно сорбируют ионы кадмия из водного раствора CdCl2; доломит в сорбционных лизиметрах сорбировал 72,4$, а цеолит - 45,7# от внесенной массы.

9. Установлено, что ионы Са в гор. Ад^ дерново-подзолистых почв мигрируют как в форме отрицательно заряженных и электронейтральных комплексов (не сорбируемых катионитом КУ-2 в Н+-форме и активированным углем) - 53,61? общей массы Са2+, так и в форме ка-

тионов (простых и сложных), поглощаясь катионитом КУ-2 - 39,3^. При этом 7,1% общей массы Са2+ было поглощено активщюванным углем, очевидно, в форме водорастворимых Са-органических соединений.

10. В лабораторном опыте изучены и охарактеризованы особенности взаимодействия ряда элюентов (воды, водных растворов галловой КИСЛОТЫ, компонентов ВОВ ИЗ ХВОИ ели Я 0,1 В. H2SO4 ) с соединениями гор. А, и ск дерново-подзолистой остаточно-карбонатной почвы "Каргопольской суши". Установлено, что наиболее интенсивно мобилизация в раствор ионов Са2+ гфоисходат в вариантах с 0,1 н H2so4 .При этом наблюдается не только обменное вытеснение Са2+ ионов протонами из твердой фазы, но и заметная мобилизация в раствор (вследствие гидролиза) некоторой массы фульвокизлот (фракция 1а). ВОВ из хвои ели активно мобилизуют ионы Са2+ как из гор. A1t так и гор. Ск. При этом часть органических лигандов после взаимодействия с ионами Са2+ выпадает в осадок, а часть (при рН» > 7,5) способна к миграции в почве.

Рекомендации производству

Известковые мелиоранты следует рассматривать не только как вещества, используемые с целью регулирования почвенной кислотности, но и как соединения, выполняющие функции сорбционного барьера, приводящего к детоксикации ионов тяжелых металлов. Это чрезвычайно важно для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека (и биоты) в таежных ландшафтах.

Вследствие высокой миграционной способности ионов Са2+ в профиле дерново-подзолистых почв тайги, известковые мелиоранты следует вносить под зяблевую вспашку, чтобы обеспечить перемешивание частиц Ca,Mg(003)2, их сорбцию и трансформацию в гор.. Адд^ .

При оценке загрязнения компонентов нативных в агроэкосиотем экотоксикантами (например, тяжелыми металлами -Hg , Pb , Be , Hi , Od... ) необходима не просто констатация параметров их концентрации, что в принципе на начальном этапе важно н актуально, но и обоснование биогеохимических функций ВОВ в почвах геохимических ландшафтов, определяющие процессы трансформации и миграции веществ (содержащих токсиканты, в частноота, тяжелые металлы).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Черников В.А., Янин И.М., Джим Аллафи. Методологические аспекты изучения экологических процессов в экосистемах тайги // В Сб. Экология, здоровье и природопользование. Тез. докл. Российской научно-практ. конференции, посвящ. 200-летию Саратовской губернии. Саратов. СГАУ, 1997. - С. 46-47.

2. Янин И.М., Раскатов В.А., Дхим Аллафи. Экспериментальное моделирование процессов трансформации мелиорантов //В сб. Комплексное использование нетрадиционного минерального сырья в адаптивно-ландшафтном земледелии, п. Немчиновка, ВНИПТИХИМ,2000,с.71.

Обтхч 2 п л

Заказ 91

Тирл л 1ЭЭ

Типография Изгатечьства МСХ\ 127550 Москва Тимирязевская ул, д 44