Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование структуры пограничных слоев атмосферы и океана
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Москаленко, Лариса Анатольевна

Введение.

Глава 1. Наблюдение и моделирование планетарных пограничных слоев атмосферы и океана.

1.1. Структура пограничных слоев атмосферы и океана

1.2. Моделирование пограничных слоев атмосферы и океана

1.3. Расчет полей физических характеристик в пограничных слоях атмосферы и океана.

1.4. Математическое моделирование мелкомасштабной турбулентности в стратифицированной среде

Глава 2. Моделирование вертикальной структуры ППС с помощью одномерной дифференциальной модели

2.1. Одномерная дифференциальная модель.

2.2. Расчет коэффициентов вертикального турбулентного обмена в стратифицированной среде.

2.3. Расчет потоков на границе раздела вода-воздух.

2.4. Численная реализация задачи.

Глава 3. Изучение процессов формирования и эволюции планетарных пограничных слоев атмосферы и океана.

3.1. Локальная реакция верхнего слоя океана на прохождения шторма.

3.2. Формирование вертикальной структуры ВСО под воздействием урагана.

3.3. Формирование слоя турбулентного перемешивания при повышении стратификационной устойчивости.

3.4. Моделирование ступенчатой структуры в стратифицированной среде.

3.5. Формирование термической структуры ПСА при устойчивой стратификации.

Глава 4. Изучение распространения примеси в турбулентной среде.

4.1. Вертикальное распространение примеси в экмановском слое турбулентной стратифицированной среды

4.2. Распространение пассивной примеси в горизонтально-однородном турбулентном потоке.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование структуры пограничных слоев атмосферы и океана"

Актуальность темы. Планетарные пограничные слои атмосферы и океана в подавляющем большинстве случаев имеют стандартную структуру, вытекающую из особенности их расположения, как пограничных между атмосферой и океаном. Через эти слои осуществляется обмен теплом и количеством движения между воздушными и водными массами. Верхняя граница пограничного слоя атмосферы подвержена воздействию геострофического ветра, что является причиной образования слоя трения в приземной атмосфере и дрейфовых течений в океане, имеющих турбулентный характер. Турбулентность играет важную роль при формировании вертикальной термоаэрогидродинамической структуры. В области, охваченной турбулентным движением, происходит быстрое выравнивание температуры и плотности среды, что, в свою очередь, влияет на структуру течения. Основными источниками турбулентности являются: вертикальный сдвиг скорости движения среды, обрушение внутренних волн и вертикальная конвективная циркуляция масс. Совместное или раздельное действие этих источников приводит к образованию слоя высокой термической и плотностной однородности - квазиоднородного слоя, ограниченного с одной стороны границей раздела сред, а с другой -слоем больших градиентов температуры и плотности - слоем скачка плотности. Последний играет важную роль в ходе эволюции планетарных пограничных слоев. Прежде всего, он является местом вырождения турбулентности и, тем самым, служит границей между областями с турбулентным трением и остальной средой. Через эти слои происходит перенос тепла, связанный с поступлением солнечной радиации, длинноволновым излучением, турбулентными потоками и испарением. При этом наблюдается периодический прогрев или выхолаживание среды и изменяется ее вертикальная турбулентная термодинамическая структура.

Это приводит к образованию ступенчатой структуры термоклина. Недостаточный эмпирический материал не позволяет описать эти процессы и дать исчерпывающую характеристику вертикальной структуры пограничных слоев. Это становится возможным только на основе использования математической модели.

Математическому моделированию структуры пограничного слоя атмосферы, верхнего слоя океана и исследованию с помощью таких моделей влияния турбулентности на протекающие в этих слоях процессы посвящено большое количество работ. При этом осредненные характеристики геофизических полей: скорость движения среды, температура, плотность изучены более полно, а характеристики мелкомасштабной турбулентности: энергия и масштаб турбулентности, скорость вязкой диссипации, вертикальные турбулентные потоки количества движения, тепла, термодинамически активной примеси (ТАП), массы рассмотрены пока недостаточно.

Теоретическое обоснование результатов наблюдений турбулентных процессов в пограничных слоях атмосферы и океана глубоко и всесторонне изложено в широко известных работах Монина, Яглома [1, 2], Лайхтмана [3], Зилитинкевича [4] и многих других. Ряд аналитических решений и подходы к их разработке предложены в работе [5].

В теории планетарного пограничного слоя сложились следующие подходы и направления:

- воспроизведение внутренней структуры пограничного слоя по данным наблюдений полей метеорологических и гидрологических величин;

- моделирование вертикальной структуры пограничного слоя на основе теории подобия Монина-Обухова [1];

- применение теории подобия для пограничного слоя Казанского-Монина [1,4];

- использование в модели планетарного пограничного слоя системы уравнений, замкнутой соотношениями для характеристик мелкомасштабной турбулентности [6- 13].

Основы геофизической теории турбулентности систематизированы в работах [1, 14-19]. Среди многочисленных работ по эмпирическому исследованию свойств пограничных слоев атмосферы и океана в качестве примера можно назвать такие, как [18-21]. При этом весьма важными для выработки подходов к правильным замыканиям моделей планетарных пограничных слоев средствами полуэмпирических теорий турбулентности служат [22-27]. Весьма важны работы по эмпирическому исследованию характеристик мелкомасштабной турбулентности, выполненные Озмидовым Р.В., Лозоватским И.Д. [25] по результатам экспедиционных исследований в океане. Ими же поставлена задача о расчете вертикальной турбулентной структуры в океане, учитывающая связи характеристик турбулентности с параметрами устойчивой среды [24,34].

Известен ряд работ по численному моделированию термогидродинамической и турбулентной структуры пограничных слоев, к числу наиболее интересных из которых следует отнести [28-36]. Во всех этих работах исследовалась термогидродинамическая изменчивость вертикальной структуры стратифицированных пограничных слоев, а уравнения, описывающие турбулентность, служили замыканием основной задачи.

Распространение примеси в турбулентной среде рассматривалось в [37-39].

Целью настоящей работы является решение важной научной задачи моделирования процессов формирования и эволюции вертикальной динамической, термической, плотностной и турбулентной структуры пограничных слоев атмосферы и океана, их взаимодействие, изучение связей характеристик мелкомасштабной турбулентности с осредненными полями скорости и плотности, изучение закономерностей распространения термодинамически активной примеси в условиях пограничных слоев и в турбулентном стратифицированном потоке, разработка схем численной реализации этих моделей.

Для этого потребовалось:

- разработать полуэмпирические функции замыкания задачи формирования вертикальной термогидродинамической и турбулентной структуры стратифицированной среды;

- разработать эффективную модель воспроизведения качественных и количественных особенностей эволюции структуры стратифицированной турбулентной вращающейся среды с учетом связей характеристик мелкомасштабной турбулентности с локальными параметрами устойчивости среды; обобщить имеющиеся и разработать новые эффективные, физически обоснованные и экономичные методы расчета потоков на границе раздела сред; разработать одномерную нестационарную модель распространения пассивной примеси в пограничном слое и обобщить ее на случай трехмерного турбулентного потока движущейся среды; создать эффективный численный алгоритм реализации моделей на современных ЭВМ и разработать информационно-вычислительный комплекс реализации модельных расчетов, обработки и хранения информации и ее графической интерпретации.

Метод исследования. В связи с тем, что используемые в модели уравнения гидродинамики являются нелинейными, они решаются с помощью численных методов. Все численные эксперименты, рассмотренные в диссертационной работе, реализованы первоначально на ЭВМ ЕС 1030, а затем адаптированы к IBM-совместимым ПК на процессоре Intel Pentium в Кабардино-Балкарском ордена Дружбы народов государственном университете. Для повышения эффективности обработки информации был разработан и реализован программный комплекс моделирования процессов во вращающейся стратифицированной среде. При расчетах использовались абсолютно устойчивые численные схемы второго порядка точности с применением балансного метода и неявной схемы Кранка-Николсона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для горизонтально-однородных условий построена нелинейная дифференциальная модель стратифицированной вращающейся среды, основанная на замыканиях вторых моментов корреляционных функций. Модель учитывает зависимость характеристик мелкомасштабной турбулентности от параметров стратификации среды и позволяет диагностически и прогностически исследовать эволюцию термогидродинамической и турбулентной структуры исследуемой среды. Разработана эффективная методика расчета по данным стандартных гидрометеорологических наблюдений потоков, входящих в краевые условия задачи. Создан высокоэффективный экономичный алгоритм и программный комплекс для реализации модели на современных ЭВМ. На основе построенной модели получены новые результаты о формировании квазиоднородных слоев гомотермии и трения под влиянием внешних воздействием на пограничные слои. Изу чены механизмы образования ступенчатой структуры на внешних границах пограничных слоев и в термоклине. Исследованы некоторые новые аспекты распространения примеси в турбулентной стратифицированной среде.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная модель может быть использована для теоретического исследования связей характеристик мелкомасштабной турбулентности с параметрами стратификации гидроаэрофизических полей в среде и с условиями на ее границах.

Модель может применяться в прогностических целях для расчета изменений вертикальной термической, динамической и плотностной структуры пограничных слоев атмосферы и океана, в том числе структуры верхнего слоя океана по данным метеорологических наблюдений. Результаты расчетов распространения примеси могут служить объяснением уже известных данных наблюдений и являться обоснованием новых экспериментальных программ. Помимо этого, модель может быть использована в задачах, связанных с изучением образования и эволюции тонкой или ступенчатой структуры стратифицированной среды.

Разработанный программный комплекс моделирования геофизических систем и процессов является достаточно мощным инструментарием для научно-исследовательской деятельности и может с успехом применяться при решении целого класса задач математической физики и математического моделирования.

Результаты проведенного исследования представляют существенный интерес для воздухо- и мореплавания, проблем экологии и охраны окружающей среды, океанического рыбного промысла, радиолокации и гидроакустики.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана"

Владивосток, 1983), на научно-практической конференции "Молодежь, наука и техника" (Нальчик, 1983), на Третьем международном симпозиуме по тропической метеорологии (Обнинск, 1985), на Ш съезде советских океаналогов (Ялта, 1987), на 1 Международной конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (Ставрополь, 1999), на Международной науч но-практи чес кой конференции ELBRUS-97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (Нальчик, 1997), на Международном симпозиуме PACON'99 Humanity and the World Ocean: Interdependence at the Dawn of the New Millennium (Москва, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ [4057].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 136 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Москаленко, Лариса Анатольевна

Основные выводы и результаты диссертации состоят в следующем:

1. Численно исследована система нелинейных дифференциальных уравнений, описывающая основные параметры и особенности термогидродинамической и турбулентной структуры стратифицированной среды в пограничных слоях атмосферы и океана.

2. Предложены новые полуэмпирические формулы для расчета коэффициентов вертикального турбулентного обмена импульсом, теплом и массой в устойчиво, нейтрально и слабо неустойчиво стратифицированном потоке среды.

3. Разработана уточненная модифицированная методика для автоматического расчета потоков импульса, тепла, соли, массы, энергии турбулентности на границе раздела жидкой и газообразной сред в пограничных слоях атмосферы и океана по данным стандартных гидрометеорологических наблюдений.

4. С помощью предложенной физико-математической модели исследована связь характеристик мелкомасштабной турбулентности с параметрами стратификации среды. На основе численных экспериментов показано, что введение таких гипотез позволяет точнее и правильнее описать вертикальную термическую, динамическую и турбулентную структуру пограничных слоев атмосферы и океана. Исследованы режимы формирования их вертикальной структуры.

5. В случае учета зависимости коэффициентов вертикального турбулентного обмена от числа Ричардсона установлено и исследовано образование ступенчатой структуры в области турбулентного потока стратифицированной среды.

6. Исследованы процессы вертикального распространения примеси в стратифицированном пограничном слое и в турбулентном потоке.

Установлено явление выноса примеси через слой скачка плотности из пограничного слоя. Изучено распространение облака примеси в турбулентном потоке с учетом ее гравитационного оседания.

7. Численно исследована чувствительность и устойчивость математической модели к изменениям основных параметров, описывающих состояние среды,

8. На базе консервативных неявных схем и итерационных методов разработан эффективный алгоритм решения исходной нелинейной краевой задачи, который оказался мало чувствительным к изменению коэффициентов турбулентного обмена в модифицированной гипотезе Колмогорова.

9. Разработан и реализован программный комплекс, позволяющий качественно и количественно оценивать параметры пограничного слоя по данным, приближенным к стандартным гидрометеорологическим наблюдениям.

10. Смоделирован ряд реальных геофизических ситуаций, объясняющих природу и характер процессов, протекающих в пограничных слоях атмосферы и океана.