Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование состояния протохлорофиллового пигмента в связи с соотношением его спектральных форм
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Паршикова, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЫ ЛРОТОХЛОРОФИЛЛА В ЭТИОЛИРОВАННЫХ ЛИСТЬЯХ (литературный обзор)

1. О спектральных изменениях в цроцессе образования

2. Физико-химическое состояние и ультраструктура этиопластов в связи со спектральными свойствами.

П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ш. НАТИВНЫЕ СПЕКТРАЛЬНЫЕ ФОШЫ ПРОТОХЛОРОФИЛЛОВОГО ПИГМЕНТА И ИХ УЧАСТИЕ В ПРЕВРАЩЕНИИ В ПЕРВИЧНЫЙ ХЛОРОФИЛЛ-БЕЛКОВЫЙ КОМПЛЕКС

X. Формирование фонда молекул.

2. Изменение спектральных свойств в процессе образо- . вания и фотовосстановления.* а) На ранней стадии развития. б) При максимальном накоплении протохлорофиллида в) При отрицательной температуре.

1У. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОТОХЛОРОФИЛЛОВОГО

ПИГМЕНТА ЭТИОЛИРОВАННЫХ ЛИСТЬЕВ

X. С разным соотношением спектральных форм.

2. В интактных листьях разного возраста.

3. В условиях энзиматической дезактивации пигмента.

4. Неактивного протохлорофиллида, образовавшегося из экзогенной <9 -аминолввулиновой кисло ты .III

5. В процессе образования хлорофилла 670 постэтиоли-рованных листьев.

У. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭТИОШАСТА

1. В условиях доминирования длинноволновой формы протохлорофиллового пигмента .-.

2. При доминировании коротковолновой формы

У1. ИЗМЕНЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ФОМ ПРОТОХЛОРОФИЛЛОВОГО ПИШЕНТА И УЛЬТРАСТРУКТУРА ПЛАСТИД ВНУТРЕННИХ ОБОЛОЧЕК СШШ ТЫКВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

1. Постановка задачи.

2. Формирование пигментного фонда

3. Набор спектральных форм и их изменение в нативном состоянии.

4. Ультраструктура пластид

УН. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ . Л

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование состояния протохлорофиллового пигмента в связи с соотношением его спектральных форм"

Раскрытие механизма фотосинтеза является одной из важнейших задач современной биологии. Изучение процесса биосинтеза пигментов приобретает особое значение для выявления строения фотосинтетического аппарата, формирования его фотосистем, что необходимо для перехода к направленному воздействию на процесс фотосинтеза с целью повышения продуктивности растений. К настоящему времени благодаря работам многих исследователей у нас в стране и за рубежом сформировались фундаментальные представления о процессе биосинтеза пигментов фотосинтетического аппарата и его тонкой структуры (Годаев, Вечер, Шлык, Тагеева, Калер, Осипова, Granick, Bogorad и др.), фотофизических и фотохимических (Красновский, Евстигнеев, Рубин, Литвин, Butler, Griffiths и др.), биохимических и физиологических (Ничипорович, Мокроносов, Тарчевский, Воскресенская, Иванченко, Чайка и др.,) и генетических (Насыров и др.) аспектов процесса фотосинтеза и его эндогенной и экзогенной регуляции.

Одной из удобных, широко используемых моделей для исследования биосинтеза хлорофилла и биогенеза фотосинтетического аппарата в высших растениях являются выросшие в отсутствие света проростки, где вследствие незначительного (по сравнению с зелеными) содержания пигментов появляется возможность изучить тонкий механизм работы и структурную организацию пигментного аппарата на начальных стадиях его формирования. Внимание исследователй постоянно привлекает предшественник хлорофилла -протохлорофиллид, соединенный в мембране с белком в комплексе, получившем название протохлорофиллид-голохром и, предположительно локализованном в особой структуре этиопласта - прола маллярном теле. Исследования, проведенные академиком АН БССР Т.Н.Годневым, явились основой для изучения этого комплекса в интактных этиолированных листьях разных растений, поскольку он под действием света превращается в хлорофилл (ид) через несколько стадий. Так, окончательно не выяснены и требовали дальнейших исследований не только механизм превращения форм протохлорофиллового и хлорофиллового пигментов, последовательность их возникновения в процессе фотовосстановления прото-хлорофиллида, но и природа, состояние связи пигмента с липид-белковым носителем и изменение ультраструктуры этиопласта при его трансформации в хлоропласт.

I. ОБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЫ ПРОТОХЯОРОФИЛЛА В ЭТИОЛИРОВАННЫХ ЛИСТЬЯХ (литературный обзор) ,

I. О спектральных изменениях в процессе образования

К началу 60-х годов благодаря многочисленным исследованиям стало ясно, что протохлорофилловый пигмент этиолированных растений - в принципе единое вещество у всех растений, представляет собой монометиловый эфир Mg-винил феопорфирин ag и является предшественником хлорофиллового пигмента.

При . исследовании пигмента, найденного во внутренних оболочках семян тыквенных растений /Монтеверде, Любименно, 1911/, обнаружились различия в спектральных свойствах (в положении максимума Соре) зависимые от степени созревания семян /Годнев, Акулович, 1960 б,г/, а также связанные по мнению этих авторов с небольшими отличиями в структуре боковых заместителей. Это, однако, подтвердилось не для всех видов тыквенных /Судьина, Голод, 1970/, Различия также отмечены в поведении указанных пигментов на хроматограмме /Судьина, Лозовая, 1961; Щдык и др., 1960/.

Станиер /1962/ также нашел спектральные различия в полосе Соре спектра поглощения компонента пигмента тыквенных, совпадающие с аналогичными свойствами бактериального прото-хлорофиллида. В связи с чем возникло предположение, что этот пигмент является подобным промежуточным продуктом в биосинтезе бактериохлорофилла /Годнев и др., 1969/, Был обнаружен и безмагниевый продукт со смещенным максимумом Cope /inada, Shibata, 1960/. Джонс /jones, 1963/, ингибируя биосинтез бактериального хлорофилла в клетках бактерии Rhodopseudomoas spheroides выделил два протохлорофиллоподобных комплекса, которые детально исследовал. Автор показал, что один из них представлен Mg-2,4—дивинил феопорфирином а^, который, по-видимому, является интермэдиатом в системе биосинтеза хлорофилла и бактериального хлорофилла. Второй компонент соответствует его безмагниевому производному,.

В появившихся в последнее время работах содержатся более определенные высказывания в пользу того, что дивиниль-ный компонент является интермедиатом в биосинтезе хлорофилла /Griffiths, Jones, 1975; Belanger, Rebeiz, 1979; 1980 Rebeiz et al., 1980; Duggan, Rebeiz, 1982/.

Работы многих авторов /Кособуцкая, Красновский, 1954; Jones, 1966; Lascelles, Altshuber, 1967; Судьина, Голод, 1970; Голод, Семичаевский,1971; Судьина и др., 1972; Böddi et al., 1979 и др.,/ выявили также большое разнообразие пигментных комплексов in vivo у внутренних оболочек семян тыквенных и сходство с соответствующими комплексами бактериального протохлорофиллового пигмента и протохлорофиллид-го-лохрома этиолированных листьев высших растений.

Заключительный этап как при освещении этиолированных

Wolff, Price,1957/, так и в развивающихся на свету зеленых shiyk et al., 1963/ листьях характеризуется представленной последовательностью реакций: h\) +фитол

Протохлорофиллид —хлорофиллид —хлорофилл

Как видно из представленной схемы образованием прото-хлорофиллида завершается темновая стадия биосинтеза хлорофилла. Последующие его превращения происходят после освещения листьев, в результате которого протохлорофиллид, присоединяя два атома водорода, превращается в хлорофиллид.

Показано, что сам восстанавливающийся протохлорофиллид служит акцептором энергии в видимой и ультрафиолетовой области спектра для перехода в хлорофилл /Koski et ai„, 1951; Sironval et al., 1968; Годнев и др., 1959/.

Б последнее время обнаружена стимулирующая роль НАДФН, являющегося одним из участников цепи энзиматических реакций, сопряженных с процессом фотовосстановления протохлорофилли-да /Николаева и др., 1972; Griffiths, 1975/.

Несомненный интерес представляют данные о влиянии температуры на процесс гидрирования протохлорофиллида. Фотовосстановление протохлорофшьлида при низких температурах происходит в нативных и высушенных листьях, в гомогенатах; а также в присутствии ингибиторов, вызывающих частичную денатурацию белка /iiadsen, I960; Boardman, 1962; Годнев И др., 1967 а,б/.

Существенным моментом в исследовании механизма гидрирования протохлорофиллида является определение квантового выхода. Экспериментально полученная зависимость скорости реакции превращения протохлорофиллида в хлорофиллид от интенсивности света показала, что данная реакция не требует одновременного участия двух квантов /Годнев и др., 1967а; Годнев, Раскин, Калер, 19676; Thome, 1971 ). По данным Раскина /1981/ оказалось, что величина квантового выхода не является величиной постоянной и может изменяться в зависимости от возраста этиолированных листьев и в результате подкормки их АЛК.

После очень быстрой реакции превращения накапливающегося протохлорофиллида в хлорофиллид при освещении этиолированных листьев происходит фитолизация последнего, которая протекает с разной скоростью в зависимости от возраста этиолированных проростков, температуры и других факторов /virgin, I960; Воробьева И ДР., 1963; Goedheer, 1961? Sironval et al., 1965/.

Известно, что скорость накопления хлорофилла определяется скоростью ресинтеза протохлорофиллида, которая может быть измерена в темноте после фотохимического превращения ранее накопленного в этиолированных листьях протохлорофиллида /Шлык, 1965; Augustinussen, Madsen, 1965; Gassman, Bogorad, 1967; Henningsen, Boynton, 1969; Калер, 1976/. Ряд авторов /Шлык, 1965; Virgin, I960/ наблюдали близкие начальные скорости ресинтеза протохлорофиллида при повторном помещении в темноту кратковременно освещенных растений и образования хлорофилла на свету. Известно /Калер, 1976/ также , что предельный-уровень:, ресинтезированного пигмента приблизительно соответствует его исходному темновому фонду. По мнению Рудого, Чканиковой и Шлыка /1978/ в растении действует оперативный регуляторный механизм, тормозящий темновой процесс ресинтеза протохлорофиллида на уровне образования специфического предшественника и ускоряющий его образование на свету, который в соответствии с развиваемой Шлыком с сотр. /1976/ концепцией центров биосинтеза пигментов заключается в появлении центров нового типа либо взамен, либо в дополнение к существующим ранее.

С другой стороны, известно /kmith, Young, 1956/, что при экспозиции этиолированных растений на свету после начальной быстрой стадии фотовосстановления протохлорофиллида наблюдается медленный инкубационный период, предшествующий дальнейшему ускоренному образованию хлорофилла. В это время образование хлорофилла либо отсутствует, либо идет с малой скоростью. Наблюдаемая так называемая лаг-фаза, которая начинается с 6-го дня этиоляции, зависит от возраста растений и продолжается 1-3 часа /smith, Young, 1956; Virgin, 1958/. Аналогичная картина обнаружена и при исследовании регенерации протохлоро-фИЛЛИДа /Akoyunoglou, Arrgyroudi-Akoynnoglou, 1969; Akoyunog-lou, siegeiman, 1968; Калер, 1976/. Причем обнаружена сопряженность скорости регенерации последнего с изменением лаг-фазы под влиянием ингибиторов белкового синтеза /Шлык и др., 1980/. По имеющимся данным /Калер, 1976/ причиной прекращения накопления протохлорофиллида является либо блокированное состояние фермента, катализирующего образование АЛК, либо аллос-терическое ингибирование его активности накапливающимся в темноте протохлорофиллидом. Существует ряд гипотез относительно причины задержки в образовании хлорофилла /sisier, Klein, 1963; Augustinussen, Madsen, 1965/, однако ни одна из них не доказана окончательно. Согласно данным математического моделирования биосинтеза хлорофилла /Калер, 1976/, предполагается, что она вызвана кинетическими эффектами, поэтому длительность лаг-фазы зависит от скоростей элементарных стадий процесса, которые замедляются с возрастом.

К концу лаг-фазы развивается миграция энергии между молекулами хлорофилла айв комплекс включается хлорофилл ъ и каротиноиды /Лосев, Гуринович, 1969/. Долгое время считалось, что хлорофилл ъ возникает не сразу после освещения листьев, а через некоторое время /Шлык, 1965/. Однако данные /Рудой и др., 1968/ свидетельствуют о появлении молекул хлорофилла ъ сразу после освещения.

Длительное освещение этиолированных листьев приводит к установлению стационарной концентрации пигментов, которое далее изменяется очень медленно. В этот период происходит лишь непрерывное обновление хлорофилла в растении /Шлык, 1965/,

Таким образом, реакция перехода протохлорофиллида в хло-рофиллид представляет собой сложную многоступенчатую систему взаимосвязанных фотохимических и структурных превращений.

Спектральные изменения протохлорофиллового пишента в процессе фотопревращения, а также образующегося хлорофиллового пигмента наблюдали еще Монтеверде и Любименко /1911/. Позже показано /Hill et ai., 1953/, что этиолированные проростки имеют интенсивную полосу поглощения при 650 нм, которая при освещении быстро исчезала, обнаруживая пик при 670-680 нм и более слабый при 635 нм. Применение метода низкотемпературной прижизненной спектрофлуориметрии Дитвин, Красновский, 1957; 1958/ и абсорбционной спектроскопии /shibata, 1957/ позволило установить гетерогенность протохлорофиллида и дальнейшее изменение спектральных форм пигмента после освещения этиолированных листьев.

Долгое время считалось, что в молодых этиолированных проростках преобладает форла с максимумом поглощения при 650 нм и лишь при старении обнаруживается форма, поглощающая при 635 Нм /Shibata, 1957; Sironval et al., 1965; Henningsen, Boynton, 1969/. Проведенное исследование соотношения форм протохлорофиллового пигмента ряда этиолированных растений в зависимости от возраста показало, что на очень ранних стадиях I развития растений в темноте преобладает коротковолновая форма / Акулович, 1983; Thorne, 1971/.

Формы протохлорофиллового пигмента, имеющие максимумы поглощения при 635 и 650 нм обладают разной способностью к превращению на свету. Форма, поглощающая при 650 нм , лабильна и фотохимически активна, превращаясь в условиях ее доминирования через промежуточный продукт о максимумом поглощения при 678 HM /Bonner, 1969; Gassman et al., 1968; PaCKHH, 1981/ в хлорофиллид 684 /shibata, 1957; Литвин, Красновский, 1957; 1958/» Длительный период оставалось неясным превращается ли при освещении форма протохлоро^иллового пигмента с максимумом поглощения при 635 нм. В одних работах не наблюдали уменьшения ее содержания /shibata, 1957; virgin, I960; Гранин, 1962/, другие обнаруживали некоторое уменьшение данной формы после освещения этиолированных листьев /Литвин, Красновский, 1957; 1958/. Решению этого вопроса в большей степени способствовали работы по обнаружению представителей низших и высших растений, которые при выращивании в темноте образуют в доминирующем количестве коротковолновую форму /Butler, Briggs, 1966; Brody, 1969/. Повышенное содержание активной формы с максимумом поглощения при 635 нм обнаружено и у мутантов кукурузы /Ланг и др., 1969/.

У древесных растений доминирующее количество коротковолновой формы впервые обнаружено Годневым с сотр. /Тоднев и др., 1968а; Акулович, Орловская, 1970/.Было показано, что этиолированные листья дуба, полученные из почек молодых побегов, содержали протохлорофилловый пигмент с максимумом поглощения при 630 i нм.'В результате освещения происходило образование хлорофилла 673, который затем смещался до 676 нм. Впоследствии оказалось /Тоднев и др., 19686; Акулович, Орловская, 1970/, что в действительности этиолированные листья этих растений содержат и примеси длинноволновой формы с максимумом поглощения при 650 юл. Авторы сделали предположение о том, что коротковолновая форта темновым путем превращается в форму протохлорофил- • лида 650 после освещения этиолированных листьев и перехода накопившегося ранее фонда протохлорофиллида 650 в хлорофил-лид. Следует упомянуть, что еще раньше /Калер, Щдык, 1962; Шлык, 1965/ сделано одно из альтернативных предположений о том, что если форма 635 нм переходит в хлорофилл, то через форму 650 нм. Фонд последней пополняется формой 635, По мнению В.Л.Калера /1976/ превращение ее в форму 650 связано с диолигомеризацией.

Одним из аргументов, свидетельствующих в пользу того, что превращение формы 635 нм опосредовано формой 650 нм, является спектр действия реакции протохлорофиллид —хлорофил-лид. Указанный спектр действия исследовался в этиолированных листьях с доминированием длинноволновой формы протохлорофил-лового пигмента /ковк1 et а1., 1951/ и у растений с преобладанием коротковолновой формы, поглощающей при 635 нм /Годнев, и др., 19686; Egneus, Зипс1ду1з1;, 1970/. Оказалось, что в обоих случаях максимум в спектре действия фотовосстановления протохлорофиллида локализуется при 650 нм. Это явление авторы /Годнев и др., 1968 б/ объясняют тем, что активной формой в реакции превращения протохлорофиллид —хлорофиллид при любом соотношении форм протохлорофиллового пигмента является форма с максимумом поглощения при 650 нм, которая в отдельных случаях представлена только плечом на длинноволновом склоне максимума поглощения коротковолновой формы. Превращение же формы, поглощающей при 635 нм всегда опосредовано формой с максимумом поглощения при 650 нм.

Преобладание коротковолновой формы поглощающей при 635 нм также достигается при подкормке этиолированных растений АЖ, как это впервые показал Граник /1962/, Изучая превращение протохлорофиллида в хлорофиллид у таких растений удалось показать переход коротковолновой формы 635 нм в длинноволновую форму 650 нм /Гранин, 1962; 1970; Раскин, 1981; Egneusí Sundqvist,I970/ после освещения растений.

Благодаря исследованиям Т.Н.Годнева с сотрудниками /1968а,б; Акулович, Орловская, 1970; Акулович и др., 1971/ более детально выяснено участие форм протохлорофиллового пигмента в реакции фотовосстановления, а также последовательность возникновения спектрально неоднородного хлорофиллового пигмента в зависимости от соотношения форм. Измерением разностных спектров этиолированных листьев липы, полученных из почек молодых побегов, которые содержат в преобладающем количестве форму с максимумом поглощения при 635 нм, было показано, что первые стадии процесса фотоЕосстановления протохлорофиллида аналогичны обнаруженным в обычных листьях с преобладанием формы 650 /отношение протохлорофиллид 650/ протохлорофилл 635 равно 4:1) /Литвин, Беляева, 1968; тьогпе, 1971 ,/. Однако на последующих ступенях имеются существенные различия. Б обычных этиолированных листьях хлорофиллид 678 темновым путем переходит в хлорофиллид 684 и затем происходит смещение в коротковолновую область до 672 нм. Б случае же изменения соотношения в пользу коротковолновой формы (отношение протохлорофиллид 650/ протохлорофилл 635 равно 1:4) переход хлорофиллид 678 хлорофиллид 684 не обнаруживается, а происходит непосредственное превращение хлорофиллид 678 —хлорофилл 670 /Акулович, Раскин, 1971; Акулович и др., 1971/. Таким образом фотопревращение коротковолновой формы в условиях ее преобладания происходит через длинноволновую форму с максимумом поглощения при 650 нм, с той лишь 0 разницей, что при этом образуется'^хлорофиллид 684.

В последнее время в этиолированных листьях удалось обнаружить три формы протохлорофиллового пигмента при температуре жидкого азота, поглощающие при 650, 637-639 и 627-629 нм /üujardin, sironval, 1970; Kahn et al., 1970/. Математический анализ также показывает, что спектр поглощения этиолированного листа можно представить в виде суммы трех основных гауссовых кривых с аналогичными максимумами /virgin, French, 1973/. Первые две, по мнению авторов, составляют около 85-90% общего количества протохпорофиллового пигмента и способны при освещении превращаться в хлорофиллид 680. Форма с максимумом поглощения при 628 нм не обладает фотохимической активностью. Однако относительные количества обнаруженных форм могут заметно изменяться в зависимости от возраста /Kahn et al., 1970; Акулович и др., 1970/. В этиолированных листьях наблюдали промежуточную форму, имеющую максимум поглощения при 638-640 нм /Kahn et al., 1970/. Указанная форма обнаруживалась и при исследовании спектральных свойств пигмента на ранних стадиях развития растений в темноте /Акулович, Орловская, 1970/. Необходимо отметить, что форма, поглощающая при 638-640 нм, наблюдалась вместе с плечом коротковолновой формы /Акулович И др., 1973; Du jardin, Sironval, 1970/. Одновременно все три формы обнаруживаются крайне редко. Такой случай наблюдали при нагревании листьев в мягких, вызывающих частичную денатурацию белка /Акулович и др.,1973/, условиях.

При действии на нормальные этиолированные листья различных повреждающих факторов /Литвин и др., 1962; Красновский, Быстрота, i960; Воробьева, Красновский, 1956; Фрадкин и др., 1970; Dujardin, Sironval, 1970; Годнев и др., 1967а; Литвин, Красновский, 1957; 1958; Butler, Briggs, 1966; Орловская и др., 1970; Акулович и др., 1973/, разрушающих нативное состояние пигмента, происходит сдвиг главного максимума поглощения от 650 к 635 нм, однако при этом фотохимическая активность частично сохраняется.С помощью дифференциального центрифугирования удалось частично разделить формы протохлоро-филлового пигмента. Форма протохлорофиллида, флуоресцирующая при 655 нм (по поглощению 650 нм) оказалась связанной с более тяжелыми клеточными субъединицами, чем форма с максимумом флуоресценции при 635 нм /Красновский и др., 1961/. Сопоставление спектров флуоресценции со спектрами чистого протохлорофилла в растворе этиолированных листьев позволило установить, что максимумы при 635 и 705-707 нм принадлежат собственно протохлорофиллиду, а активная в фотопрещраще-нии форма с максимумом флуоресценции при 655 нм (по поглощению 650 нм) представлена нативным комплексом протохлорофиллида с белком /Литвин, Красновский, 1957; 1958/. У мутант-ных и нормальных листьев кукурузы также отмечена корреляция /Ланг и др., 1969/ между высотой пика при 635 нм в спектрах флуоресценции и концентрацией этерифицированного компонента - протохлорофилла. Сиронваль с сотрудниками /sironval et ai., 1965/ наблюдали корреляцию между накоплением формы, поглощающей при 630 нм, и количеством этерифицированного компонента при старении растений. Однако необходимо подчеркнуть, что найденная корреляция сохраняется только в интактных листьях.

Изменение структуры под действием различных внешних повреждающих факторов, приводящих, как упоминалось, к переходу формы 650 в форму 635, не связано с изменением химического строения самой молекулы и подтверждает тот факт, что форма с максимумом поглощения при 635 нм может быть представлена бесфитольным компонентом. Обработка этиолированных листьев АЛК также вызывает накопление формы, поглощающей при 635 нм, в виде протохлорофиллида /Граник, 1962; Sisier, Klein, 1963; Klein, Bogorad, 1964; Sundqvist, 1970; Раскин, 1981; Egneus, Sundqvist, 1970/. Таким образом, форма, обладающая максимумом поглощения при 635 нм, может представлять собой протохлорофилл, протохлорофиллид, а также смесь указанных компонентов, соединенных с носителем /Красновский и др., 1961? Воробьева и др., 1963/. Форма же поглощающая при 650 нм принадлежит белково-липидному соединению прото-хлорофиллида. Существует также мнение /Шлык и др., 19606/, что обе формы с максимумами поглощения при 635 и 650 нм содержат как этерифицированный, так и неэтерифицированный компоненты.

Коротковолновую форму протохлорофайлового пигмента наблюдали также и в зеленых растениях /Литвин, Красновский, 1958; Фрадкин, 1967/, для которых известно практически полное отсутствие протохлорофилла /Шлык и др., 1961, 1965/. Преобладание коротковолновой формы 635 нм характерно для ранних стадий развития этиолированных растений /Акулович и др., 1970; Thorne,1971 ; Klein, Schiff,1972/, где также практически отсутствует этерифицированный компонент протохлорофиллового пигмента /Rebeiz et al., 1970/. Доминирование коротковолновой формы с максимумом поглощения при 635 нм в виде протохлорофиллида отмечено в спектрах этиолированных листьев ели, полученных из молодых побегов /Акулович, Орловская, 1970/. Исследование других объектов с преобладанием коротковолновой формы /Годнев и др., 1968а,б; Акулович, Орловская, 1970/ подтверждает, что форма, поглощающая при 635 нм может представлять собой смесь этерифицированного и не этерифицированного компонентов пигмента, причем с преобладанием последнего.

Обнаруженные спектральные различия между длинноволновой и коротковолновой формами, возможно, отражают либо изменение связи между молекулами пигмента и белковым носителем /Быст-рова, Красновский, 1965; Gassman et al., 1968/, либо изменение пигмент-пигментного взаимодействия /Красновский, Быстро-ва, 1962; Литвин и др., 1962; Butler, 1961; Воробьева, Красновский, 1977; Fradkin et al., 1969/. Указанные изменения могут сопутствовать одно другому. Относительно пигмент-пигментного взаимодействия предполагают, что длинноволновая форма с максимумом поглощения при 650 нм является агрегированной /Butler, Briggs, 1966; Fradkin et al., 1969; Thorne, 1971/, представляющей собой диолигомер, состоящий из двух олигомеров фермента /Калер, 1976/. Существует также мнение, что агрегаты протохлорофиллида в этиолированных проростках содержат до 20 молекул протохлорофиллида / Kahn et al., 1970; Thorne, 1971/. Форма же с максимумом поглощения при 635 нм является мономерной /Butler, Briggs, 1966; Seliskar, Ке, 1968; Fradkin et al., 1969; Dujardin, Sironval, 1970; Thorne, 1971/ и имеет по одной молекуле протохлорофиллида на диолигомере /Калер, 1976/. 0 природе формы с максимумом поглощения при 638-640 нм в настоящее время мало известно. Высказано предположение, что она возникает в результате ассоциации молекул пигмента с максимумами поглощения при 635 и 650 нм /Акулович и др., 1973/ в виде димеров как одного из типов пигмент-пигментного взаимодействия /Fradkin et ai., 1969; Щлык и др., 1973; Matthis, Sauer, 1973/. Эта форма считается активной. Однако предполагают /Акулович и др., 1973/, что фотоактивен не весь комплекс, а лишь его часть с формой 650 нм. Можно было бы также предполагать, что эта форма появляется в результате суперпозиции поглощения форм 635 и 650, однако в работе Литвина с сотр. /1974/ при разложении спектра флуоресценции этиолированного листа на гауссовые кривые, форма 642 нм представлена в виде самостоятельной формы. При подкормке этиолированных растений МК в спектре возбуждения флуоресценции отмечался максимум при 638 нм, в то же время в эмиссионном спектре проявлялись 3 полосы: слабые при 641, 654 и интенсивная при 688 нм /Фрадкин, Шлык, 1978/.

Спектральный сдвиг нротохлорофиллид 650 протохлоро-филлид 635 можно объяснить дезагрегацией пигментных комплексов /Butler, Briggs, 1966; ФраДКИН И др., 1970; Dujardin, Sironval, 1970/, в результате которой происходит разобщение с фотоферментом. Коротковолновая форма с максимумом поглощения при 635 нм, по-видимому, соединена с белком Драснов-ский, Быстрова, i960; Butler, Briggs, 1966; Dujardin, Sironval, 1970/ связью, которая не затрагивает остаток пропио-новой кислоты. При смещении максимума 650 нм в коротковолновую область до 628 нм в результате жесткого действия химических реагентов, нагревания выше 47-50°С, а также действия органических растворителей на пигментный комплекс, очевидно, происходит денатурация липопротеина. При этом пигмент может терять связь с белком, что приводит к полной инактивации и образованию неактивной формы 628 нм /Красновский, Быстрова, I960; Литвин, Красновский, 1957; Фрадкин и др., 1970; Dujar-din, Sironval, 1970; Kahn et al., 1970/. Максимум поглощения последней близок к таковому протохлорофилл(~ид)а в растворе, что соответствует состоянию свободных молекул пигмента.

Исследование динамики накопления протохлорофиллового пигмента в процессе развития растений в темноте показало, что оно происходит в течение первых 4 дней медленно, затем, приблизительно между 4 и 7 днями, наблюдается увеличение скорости образования. При этом количество пигмента достигает максимального значения к 7-9 дню, после чего начинает заметно уменьшаться /smith, Young, 1956; Boardraan, 1976; Akoyu-noglou, Siegelman, 1968; Henningsen, Boynton, 1969;Klein,Schiff, 1972/. С помощью изотопной метки наличие пигмента было определено через 12 час от намачивания семян и количественно зарегистрировано в виде бесфитольного компонента через 24 час /Rebeiz et al., 1970/.

Б процессе развития идет накопление длинноволновой формы, в результате чего доминирующий максимум смещается в длинноволновую область по следующей схеме: 635 нм (2-дн.) —> 638-643 (3-4-дн.) 652-654 (4-5-дн.) /Акулович, Рас-кин, 1971/. Указанные смещения относятся в основном к про-тохлорофиллиду, так как на ранних стадиях его эфир составляет малую долю от общего пигмента /Rebeiz et al., 1970/. К 4-5-дневному возрасту форма протохлорофиллида 650 становится доминирующей, содержание ее происходит через максимум и вновь уменьшается при старении листьев /Акулович, Орловская, 1970; Thome, 1971. ; Акулович и др., 1973/. Б процессе развития растений в темноте увеличивается количество.прото-хлорофиллида активного в превращении в хлорофиллид. Кроме того на ранних стадиях развития преобладание коротковолновой формы с максимумом поглощения при 635 нм коррелирует с недостаточно организованной структурой этиопласта /Klein, Schiff, 1972/.

Фотовосстановление протохлорофиллида под действием света может осуществляться и вне живой клетки в том случае, если СВЯЗЬ С белком Не нарушена /Smith, I960; Smith, Young, 1956; Красновский, Быстрова, 1974/.

Гомогенаты этиолированных листьев при низкой температуре обнаружили два отчетливых максимума флуоресценции при 635 и 655 нм /Красновский, Быстрова, I960/ аналогично таковым в спектрах нативных этиолированных листьев /Литвин, Красновский, 1957; 1958/. Как и в живых листьях / Smith, Benites, 1954; Butler, Briggs, 1966; Годнев и др., 1967а,б; Goedheer, 1961; Dujardin, Sironval, 1970/ ДО определенных температурных пределов флуоресценция в максимуме 635 нм возрастает параллельно с падением флуоресценции при 655 нм, полное исчезновение которой ведет к инактивации процесса образования хлорофилла /Красновский, Быстрова, I960/.

Изолированный протохлорофиллид-голохром (по терминологии Смита /Smith, 1958) впервые его изолировавшего) обнаруживает в красной области спектра при комнатной температуре, в отличие от этиолированных листьев, единственный максимум при 636-640 нм принадлежащий протохлорофиллиду /Smith, 1958;1960; Boardman, 1962; Schopfer, Siegelman, 1968; Kahn et al., 1970/, а при температуре жидкого азота выявляется плечо около 650 нм /Kahn et ai., 1970/. После освещения изолированного протохлорофиллид-го лохрома наблюдается хлорофиллид с максимумом поглощения при 675-678 нм, который не фйтолизируется даже при длительном выдерживании /smith, 1958; I960/. Максимум протохлорофиллового пигмента не превратившегося при освещении располагается при 628-630 нм / smith, 1958; I960; Kahn et al., 1970; Kirk, 1971/. Бордман / Boardman, 1966/ нашел образование в голохроме более длинноволнового максимума поглощения хлорофиллового пигмента - при 680-682 нм, который в пределах 1-2 мин смещался в коротковолновую область до 675 нм. До последнего времени изолированный про тохлорофиллид-го -лохром отождествляли с редуцирующим фотоэнзимом. Однако появившиеся В последнее время работы / Griffiths, Mapleston, 1978; Santel, Apei, 1981; Савченко и др., 1983/ по исследованию апопротеина протохлорофиллид-голохрома показали, что это сложный полипептид, получивший название протохлорофиллид-НАДФН-Оксидоредуктаза /Griffiths, Beer, 1982; Griffith, Mapleston, 1978 и содержащий 2-3 молекулы протохлорофиллида /Santel, Apei, 1981/. Исследуя природу протохлорофиллид-бел-кового комплекса Савченко и др. /1983/ обнаружили, что он состоит из нескольких иммунохимически различающихся белков, причем некоторые из них выявляются в фото синтезирующих мембранах хлоропластов.

Таким образом, в настоящее время не существует общепринятой точки зрения на последовательность возникающих в результате фотовосстановления протохлорофиллида спектральных форм хлорофиллового пигмента и на их функциональную роль. Следуем также отметить, что положение максимумов разных форм хлорофилловых пигментов у многих авторов не совпадают, вероятно, из-за специфики растительного материала, его возрастных особенностей, различий приборов и методик регистрации.

Анализ литературных данных /Литвин, Красновский, 1957; 1958; 1959; Shibata, 1957; Литвин и др., 1962/ показывает, что последовательность спектральных изменений промежуточных форм в процессе образования хлорофилла можно представить следующей схемой: протохлорофиллид (650(655) хлорофиллид 684(690) хлорофилл 673(675) -->• хлорофилл 678(680). Здесь и далее в скобках указано положение максимума флуоресценции. Однако детальное исследование фотопревращения прото-хлорофиллида 650 в хлорофиллид 684 с применением более современных методов исследования позволило обнаружить ступенчатость данной реакции /Литвин, Беляева, 1968; Gassman et al., 1968; Sironval, Brouers, 1970; Thorne, 1971; ЛИТВИН И др., 1976; Kiockare, Sundqvist, 1977; Раскин, 1981/. При освещении этиолированных листьев слабым светом или очень короткое время интенсивным светом Аитвин, 1965; Беляева, 1967; Литвин, Беляева, 1968/ было выявлено существование незамеченных ранее новых форм хлорофилла с максимумами в низкотемпературном спектре флуоресценции при 675, 680-684 нм, предшествующих той форме, которая считалась первым продуктом светового процесса (хлорофиллид 690). Работами многих авторов /Литвин и др., 1967; Литвин, Беляева, 1968; Thorne, 1971; Matthis, Sauer, 1973; Lang, Sarvari, 1974; Литвин и др., 1976/ было установлено, что в процесс биосинтеза хлорофилла включены не одна, а две последовательных фотохимических реакций. В обычных этиолированных листьях, т.е. в условиях преобладания протохлорофил-лида 650, ряд авторов /Литвин, 1965; Беляева, 1967; Thorne, 1971; Litvin et al., 1978/ при частичном восстановлении протохлорофиллида наблюдали образование коротковолнового продукта со значительно варьирующим положением максимума поглощения.

Изучение фотопревращения протохлорофиллида у высушенных растений, у которых сохраняется способность к реакции фотовосстановления и отсутствуют последующие спектральные превращения форм хлорофиллового пигмента /Годнев и др., 1967; Akoyunoglou, Michalopolos, 1971; Dujardin, 1973/ показало, что независимо от степени восстановления накопившегося протохлорофиллида в листьях при освещении появляется форма хлорофиллида 678. Более коротковолновый максимум не наблюдается. Промежуточный продукт с максимумом поглощения при . 678 нм у освещенных интактных этиолированных листьев наблюдали и другие авторы / Gassman et al., 1968; Bonner, 1969; Klocka-re, Sundqvist, 1977/.

Существование изобестической точки в процессе превращения хлорофиллида 678 в хлорофиллид 684 свидетельствует об отсутствии промежуточных форм хлорофиллида в этой темновой реакции /Раскин, 1981/.,

Скорость темнового смещения 678 --5>- 684 зависит от температуры, возраста И вида растений / Gassman et al., 1968; Bonner, 1969/. При 0°C этот переход значительно замедлен, а при -70°С указанный сдвиг отсутствует, образуется только форма хлорофилла 678.

Таким образом, на основании полученных в последнее время данных /Литвин, 1965; Литвин и др., 1973; 1974/ последовательность изменения спектральных форм пигментов при освещении обычных этиолированных листьев с доминированием формы 650 нм может характеризоваться следующей схемой:

П 635 Пд 650(655) Хд 676(684) —> Хд 680(690)

Хд 685(695) Хл 670(683) Хл 676(686)

Хл 683(692)

В этой схеме часть хлорофиллида 676(684) в темноте при положительной температуре превращается в хлорофилл 670(678), а основная часть его в результате второй фотореакции превращается в хлорофиллид 680(690).

По-видимому, спектральный переход 650 678 связан с фотовосстановлением протохлорофиллида. Причем ряд последних работ указывает на ступенчатость этого процесса с образованием промежуточного продукта - комплекса с переносом заряда /Раскин, 1981; 1976; Казакова и др., 1977; Лосев, Лялькова, 1979; Беляева, Литвин, 1980/, который обнаружен при замедлении реакции глубокой отрицательной температурой и с помощью флешспектроскошш /Prank, Mathis, 1980/ подтверждено его наличие при положительной температуре. На образование промежуточного продукта указывали также при исследовании кинетики убыли протохлорофиллида и появления хлорофиллида Николаева и др. /1976/. Сдвиг же 678 —>■ 684 происходит в результате изменения состояния образовавшегося хлорофиллида, связанного с изменением пигмент-пигментного или пигмент-белкового взаимодействия /Sironval et al., 1968; Gassman et al«, 1969; Bonner, 1969; Sironval, Brouers, 1970; Thome, 1971/. Согласно гипотезе В. Ä. Кал ера /1976/ о диолигомерном строении ферментной системы хлорофилла, данный сдвиг можно интерпретировать переходом димерного протохлорофиллида в димерный хло-рофиллид в состоянии связи с диолигомерами фермента. Что касается последующего перехода 684 —673, то здесь также далеко не все ясно. По мнению некоторых авторов указанный переход связан с фитолизацией /Литвин, Красновский, 1959;

Goedheer, 1961; Sironval et al., 1965/ молекул хлорофиллида на диолигомере с переходом образовавшихся молекул хлорофилла в липидную фазу /Калер, 1976/. С другой стороны, сдвиг 684 — 673 наблюдается и в очищенном протохлорофиллид-голохроме /Boardman, 1966; Schopfer, Siegelman, 1968/, Т.е., вероятно, И В отсутствии этерификации. О том, что сдвиг 684 673 не связан с присоединением фитола, говорит тот факт, что смещение несколько опережает фитолизацию /Воробьева и др., 1963/. Указанный коротковолновый сдвиг связан, по-видимому, с конфор-мационными изменениями белка в процессе дезагрегации пигмента /Butler, Briggs, 1966; Butler, 1961/. Ингибирование синтеза пластидного белка /Карпова, Савченко, Шлык, 1976/ не влияло на продолжительность спектрального сдвига, снижая в то же время скорость ресинтеза протохлорофиллида 651. Это позволило предположить, что гипсохромный сдвиг - процесс протекающий внутри центров биосинтеза хлорофилла.

Дальнейший спектральный переход, приводящий к появлению хлорофилла с максимумом поглощения при 678-680 нм связан с агрегацией /Годнев и др., 1968; Brody, 1969/ мономерных молекул в липидной фазе /Калер, 1976/.

Таким образом, анализ литературных данных показал, что на первых этапах процесса фотовосстановления протохлорофиллида последовательность взаимопереходов форм хлорофиллвда не зависит от соотношения спектральных форм протохлорофиллового пигмента (протохлорофиллид 650 превращается в хлорофиллид 678), в то время как на дальнейшее течение реакции указанное соотношение оказывает существенное влияние. В уеловиях преимущественного накопления формы 650 нм хлорофиллид 678 претерпевает дальнейшее длинноволновое смещение в хло-рофиллид 684, а затем в хлорофилл 670. В случае же изменения соотношения форм протохлорофиллового пигмента в пользу коротковолновой с максимумом поглощения при 635 нм форма 678 непосредственно переходит в форму 670. Возможно, аналогично последнему случаю начальные стадии биосинтеза хлорофилла идут и в растениях, развивающихся на свету.

Однако несмотря на относительную ясность вопроса, требуют изучения следующие моменты. На основании известных данных /Годнев и др., 1968а,б; Акулович, Орловская, 1970; Аку-лович, Раскин, 1971; Граник, 1962; Зип<1ду1з1;, 1969; Рас-кин 1981; Egneus, 5ипс^у181;, 1970; Литвин, Беляева, 1968; тьоте, 1971. / о том, что даже в условиях доминирования коротковолновой формы 635 нм, ее превращение в хлорофиллид опосредовано формой 650, можно было полагать, что аналогично процесс протекает на ранних стадиях развития, где также преимущественно накапливается форма 635 нм. Однако без дальнейших прямых исследований такое заключение было бы недостаточно обоснованным. Кроме того, было обнаружено, что картина описанных спектральных превращений нарушается при ступенчатом восстановлении пигмента, что создавало неясность в этом вопросе, требующую дополнительных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Паршикова, Тамара Александровна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что на ранних стадиях развития этиолированных растений, когда преобладает коротковолновая форма пигмента с максимумам поглощения при 635 нм, фотовосстановление про-тохлорофиллового пигмента осуществляется через длинноволновую форму протохлорофиллида 650 минуя образование хлорофиллида 684. В условиях преобладания формы 650 образующийся хлорофил-лид 678 частично переходит в коротковолновую форму 670, а другой основной его подфонд вначале в хлорофиллид 684, а затем в коротковолновую форму 670.

2. При исследовании условий образования и превращения названных спектральных форм хлорофиллида обнаружено смещение максимумов хлорофиллвда 678 и 684 до 675-673 нм и реакция этерификации при отрицательной температуре £-8---Ю°С), что свидетельствует о широком температурном диапозоне пределов хлорофиллоо бразования.

3. Установлено, что соотношение спектральных форл прото-хлорофиллового пигмента этиолированных листьев отражает физико-химическое состояние пигмент-белкового комплекса. В случае преобладания коротковолновой формы 635 протохлорофилловый пигмент более доступен действию малополярного растворителя, чем при доминировании формы 650. Показано, что состояние протохло-рофиллового пигмента этиолированных листьев характеризуется двумя дискретными формами, различающимися, вероятно, липофиль-ным и гидрофильным микроокружением его молекул.

4. Аналогично протохлорофилловому пигменту этиолированных листьев физико-химической гетерогенностью обладает также образовавшийся при их кратковременном освещении хлорофилловый пигмент с преимущественным содержанием форд 678 и 684, в то время как хлорофилл 670 - гомогенен.

5. Показано, что повышение содержания коротковолновой формы протохлорофайлового пигмента, возникающее при действии температуры либо липолитического энзима, сопровождается деструкцией проламеллярного тела этиопласта.

6, Исследование изменения соотношения спектральных форм и состава фонда нефотоактивного протохлорофиллового пишента в нелистовых органах растений (внутренние оболочки семян тыквенных) показало, что наблюдающаяся в них агрегация пигмента, выражающаяся в смещении в процессе созревания максимума поглощения от коротковолновому к длинноволновому, коррелирует с увеличением доли дивинильного компонента в общем фонде пигмента и происходит без образования структурированной решетки проламеллярного тела пластид.

В заключение пользуюсь возможностью выразить глубокую благодарность моему научному руководителю кандидату биологических наук Нине Константиновне Акулович за внимательное и требовательное руководство работой и зав. лабораторией хлорофилла доктору биологических наук Эре Васильевне Ходасевич за постоянную поддержду и помощь.