Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

_П _ Оу у> в^Ь м "Р""" рукописи

Евгения Николаевна АНДРЕЕВА

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

(Специальность 06.01.06. — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1974

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства, Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштеина Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1970—1973 гг.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 36 рисунков и графиков.

Список использованной литературы включает 195 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.

Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. И. Тараканов, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник 3. М. Калошина.

Официальные оппоненты: доктор jAflggggj[j[jgEgggg* наук В. Ф. Велик, кандидат сельскохозяйственных наук И. А. Прохоров.

Ведущее предприятие — Украинский НИИ овощеводства и бахчеводства.

Автореферат разослан « » 1974 г.

Защита состоится на заседании Ученого совета плодоовощного факультета « » 1974 г. в час.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим прислать по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47, корп. 8, сектор защиты диссертаций ТСХА. Телефон'216-24-92.

Ученый секретарь Совета

Ф. А. .V оочкин.

(Ш>>

Одним из важных путей увеличения производства овощей, предусмотренного девятым пятилетним планом развития народного хозяйства, является разработка промышленной технологии, в основе которой лежит знание биологических особенностей культур и сортов овощных растений.

Одной из них является температура прорастания семян, с которой связываются обоснование сроков посева в открытом грунте, создание оптимального режима для прорастания в защищенном и выведение сортов с низким температурным порогом прорастания.

Реакция семян ряда овощных культур на температуру в период прорастания изучалась Харрингтоном (Harrington I., 1963) и Н. М. Ткаченко (1971). Однако в работах этих и некоторых других авторов не затронуты вовсе сортовые различия, которые, по сведениям М. В. Сысковой (1959), И. А. Мак-{ риновой (1967) и других, могут быть весьма значительны. Имеющиеся в литературе данные о сортовой реакции семян на температуру прорастания касаются лишь пониженных температур. Полностью отсутствуют сведения о сортовых особенностях прорастания семян в условиях повышенных температур, недостаточно выяснен вопрос о взаимосвязи между прорастанием семян в условиях пониженных температур и рядом важных хозяйственных признаков (скороспелость, детерми-нантность, штамбовость и т. д.).

Исходя из этого, целью наших исследований явилось выявление видовых и сортовых особенностей в реакции семян овощных культур на температуру прорастания, а также установление взаимосвязи между особенностями роста взрослых растений и особенностями прорастания семян.

В процессе работы изучались следующие вопросы:

1. Уточнение кардинальных температур, скорости прорастания и теплотребовательности семян сортов ряда овощных культур.

2. Установление взаимосвязи между прорастанием семян-и типом куста томата.

3. Уточнение температурных условий и сроков проращивания семян при определении их энергии прорастания и всхожести.__

I шзг.1-;-., . . 1 -. J-i-:iea» 1

jl'i.t-l-C- l1 , . . • .. j.l\ .*X&U

••» 4~-Ш&-

Методика и условия проведении опытов

Работа выполнена в 1970—1973 гг. методами лабораторного, лабораторно-полевого и полевого опытов.

Исслеживали различные по тенлотребовательностн овощные культуры, относящиеся к 4-м семействам: крестоцветные, зонтичные, тыквенные и пасленовые. Всего испытано 64 сорта 13 видов овощных растении. Элитные семена всех сортов, за исключением томата, получены от учреждений, являющихся их оригинаторами. Семена томата были выращены на Овощной опытной станции ТСХЛ им. В. И. Эдельштейна. Чтобы иметь более однородный материал, семена всех сортов томата выпускали из плодов 2—3-й кисти одинаковой степени зрелости и в марлевых мешочках сбраживали в общей пульпе одновременно.

Полученные результаты исследований проверяли еще на производственных партиях семян, присланных из разных зон страны.

Изучали температуры проращивания семян от 0 до 45° с интервалом в 5°. В качестве контроля служила переменная температура 20—30° (18 час —20° и 6 час —30°), рекомендуемая ГОСТом 12038—66 для проращивания семян большинства овощных культур. Проращивание семян проводили в обогреваемых и охлаждаемых термостатах, колебания температуры в которых составлялил:0,5°. Контроль за температурой осуществляли с помощью срочных термометров и термографов.

Кроме изучаемого фактора — температуры, все другие условия проращивания (ложе, количество повторений, число семян в повторности) были одинаковыми и соответствовали ГОСТу 12038—66.

Чтобы устранить влияние микрофлоры, перед закладкой на проращивание семена обрабатывали ТМТД из расчета 4 г на 1 кг.

Учет количества проросших семян проводили ежедневно до срока полного их прорастания. Отмечали нормально и ненормально проросшие семена, загнившие и непроросшие. Устанавливали причину непрорастания семяи.

Среднюю скорость прорастания семян рассчитывали по методу Пниера (Piper, 1909), дружность прорастания — как отношение количества проросших семян к числу дней прорастания; температурный коэффициент по формуле, приводимой Л. В. Попцовым и Т. Г. Буч (1960).

. Водопоглотительную способность семян определяли путем намачивания их в воде и взвешивания через определенное время (У. Руге, 1951). Кроме того определяли скорость водо-поглошеиия и прорастания семян огурца и перца на ложах

о

из фильтровальной бумаги и на комбинированных (песок, покрытый фильтром).

Морфологические особенности прорастающих семян определяли с помощью микроскопа и рисовального аппарата РА-4 с предварительной фиксацией материала в кипящем спирте (В. Ф. Велик, 1970).

В. прорастающих при разных температурах семенах определяли содержание аскорбиновой кислоты (по Мурри), активность липазы, сумму нуклеиновых кислот и количество фосфора НК-спектрофотометрическим методом (Л. И. Ермаков и др., 1972).

Силу роста и темпы образования проростка при разных температурных условиях определяли в бумажных рулонах.

Для установления связи между скоростью прорастания семян и особенностями роста взрослого растения томата применен метод гибридологического анализа Б2.

В полевых опытах вели фенологические наблюдения и учеты урожая по общепринятым методикам.

Статистическая обработка материалов проведена методами дисперсионного анализа, малых выборок, оценки соответствия между ожидаемыми и наблюдаемыми распределениями по критерию х2, корреляционного и регрессионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973). При обработке результатов проращивания семян- использовали метод латитуд, предусмотренных ГОСТом 12038-66.

Полученные в исследованиях результаты по уточнению методики определения энергии прорастания и всхожести:се-мян проверялись в Госсемииспекциях разных областей РСФСР согласно разработанной нами инструкции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Динамика; прорастания семян различных видов и сортов овощных культур в зависимости от температуры, уточнение кардинальных температур и скорости прорастания семян, их теплотребовательности

Исследования показали, что'при наличии других факторов температура в процессе прорастания семян является решающей. Она определяет скорость, дружность прорастания и всхожесть различных по теплотребовательности культур.

Семейство крестоцветных

При проращивании семян капусты белокочанной обнаруживается высокий процент проросших семян при широком интервале температур — от 2 до 30° (табл. 1).

з

Количество проросших семян (в %) крестоцветных культур при разных температурах

Культура, сорт

Температург . , °С

2 5 . 10 " 15 20 25 '30 35 контроль 20-30

* 75,4 96,1 94,7 95,5 96,0 93,9 96,5 0 95,5

94,2 95,2 95,3 95,9 97,8 97,1 95,5 0 97,0

77,8 97,9 95,9 97,2 96,0 95,9 91,0 0 97,5

93,2 94,7 96,0 99,0 98,5 99,2 97,5 0 98,0

86,3 97,7 96,3 98,1 97,5 97,3 97,6 0 98,5

88,2 88,4 89,3 91,7 92,5 94,4 89,7 0 89,0

91,2 95,5 89,9 91,7 97,5 94,2 95,7 0 94,5

7,8 84,4 86,7 89,7 88,0 83,6 79,0 0 85,5

19,2 80,5 79,4 79,0 77,5 88,3 58,5 - 0 73,5

14,0 93,2 93,0 93,2 93,5 95,0 96,4 0 98,0

5,2 70,3 90,7 96,9 97,0 94,3 93,1 0 98,5

2,5 57,2 91,7 94,1 98,5 96,6 93.6 0 99,5

4,1 64,7 98,7 99,3 99,0 99,1 96,1 О 99,5

Капуста белокочанная Слава грибовская 231 . . .

Амагер Г И 1

Московская поздняя 15

Редис

Розово-краснии с белим кончиком Редька

Зимняя круглая черная

Однако скорость прорастания семян в зависимости от температуры очень различна. Наиболее ярко проявляются сортовые различия при минимальной температуре прорастания. Так, при температуре 2° наиболее быстро прорастают семена среднеспелого сорта Белорусская 455 (средняя скорость прорастания 34 дня), тогда как семена других сортов прорастают более медленно (не ранее 41—50 дней). Наибольшая скорость прорастания семян всех сортов наблюдается при 25°.

Подобно капусте, семена редиса и редьки способны прорастать также в широком диапазоне температур — от 2 до 30°. Однако по сравнению с капустой при пониженной температуре 2 и 5° за одинаковые сроки проращивания обнаруживается значительно меньшее количество проросших семян редиса и редьки. Последнее указывает на их большую тепло-требовательность. Вместе с тем семена редьки являются более теплотребовательными, чем семена редиса (табл. 1).

Среди сортов редиса наибольшие скорости прорастания семян при температуре 2 и 5° отмечены у скороспелых сортов Заря и Сакса (38 дней при температуре 2°), тогда как у сорта Розово-красный с белым кончиком имеет место более медленное прорастание семян (44 дня). Так же медленно прорастают семена редьки — со скоростью 41—50 дней.

Наибольшая скорость прорастания у семян редиса и редьки отмечается при температуре 25°. Fie обнаружено прорастания семян крестоцветных культур при температуре 35°.

Итак, семена капусты белокочанной, редиса и редьки имеют широкий диапазон температур прорастания — от 2 до 30°. Оптимальной для прорастания их семян является температура 25°, при которой обнаруживаются самые высокие темпы прорастания. Минимальной температурой прорастания семян изучаемых крестоцветных культур являются 2 , а максимальная лежит между 31 и 35°.

Семейство зонтичных

Семена изучаемых сортов моркови обнаруживали высокий процент прорастания при широком интервале температур от о до 35°. Не отмечено прорастания даже через 75 дней после закладки на проращивание, при температуре 0 н 40°.

При крайних температурах 5 и 35 имеются значительные различия в количестве проросших семян у различных сортов. Если при 5° у сорта Нантская 4 прорастают практически все всхожие семена, то у Московской зимней А-515 лишь 80% от всхожих семян, причем с малой скоростью (32 дня). При температуре 5° наиболее медленно прорастали семена южного сорта Мшаки-сурх, хотя при всех других температурах этому

Средняя скорость прорастания одного семени (в днях) в зависимости от температуры -

Температура, °С

Культура, сорт

10 15 20 25 '30 35 . 40 ^ОзГ

Семейство крестоцветных

Кап}ста белокочанная Амагер 611 Редис Розово-красный ' с белым кончиком......". . Редька Грайворонская..... 41,50 43,67 49,30 12,97 11,82 10,25 5,31 5,68 5,52 3,87 4,0.1 3,93 2,32 3,35 3,15 2,08 2,36 2,17 2,03 2,11 2,22 не прорастали не прорастали не прорастали 2,13 2,38 2,12

Семейство зонтичных

Морковь Нантская 4 ...,,. Петрушка Сахарная .... Пастернак Лучший из всех . . . Укроп Армянский 269....., Семейство тыквенных не прорастали не прорастали 90,00 не прорастали 23,80 20,52 33,28 53,52 11,15 21,29 19,47 8,72 10,81 13,89 7,87 5,39 9,91 13,31 4,68 4,28 8,22 11,20 5,39 5,36 12,20 18,10 6,96 7,01 не прорастали не прорастали не прорастали не прорастали 5,71 4,77 7,87 4,77

Огурец Плодовитый 147 , . . . Кабачок Сотэ 38...... Патиссон Белые 13...... не прорастали не прорастали 36,71 не прорастали 31,18 5,18 17,39 25,34 3,00 4,80 3,97 2,00 3,42 3,15 1,25 3,00 2,56 1,75 2,00 2,00 3,00 2,00 2,00 2,5* 2,74 2,20

Семейство пасленовых Томат Грунтовый грибовский . . не прорастали 22,89 7,55 3,42 3,19 2,33 8,37 не про- 3,19

Перец Гогошары....... не прорастали 20,50 8,60 5,99 5,76 20,61 растали не про- 9,57

Баклажан Донской 14. ... . не прорастали 1 21,62 9,86 I 8,16 I 6,79 растали не прорастали 9,56

сорту свойственно быстрое прорастание и с высокой всхожестью.

В отличие от моркови, наибольшее количество проросших семян петрушки было отмечено при температуре 10—15°, у пастернака при 5—15°, а у укропа при 10—20°. Однако из данных табл. 2,.где приведены данные по скорости прорастания семян изучаемых культур, видно, что наивысшая скорость прорастания семян петрушки и пастернака имела место при температуре 25°, а у укропа при 20. Таким образом, у укропа наивысшая скорость прорастания и максимальная всхожесть наблюдается при температуре 20°, тогда как у петрушки и пастернака наивысшие значения этих показателей отмечаются не при одной и тон же температуре.

Поскольку при оптимальной температуре должна выявляться наивысшая всхожесть за наиболее короткий срок, то она должна определяться по совокупности этих двух показателей: наибольшему количеству проросших семян и высокой скорости прорастания их. Исходя из этого, оптимальной температурой прорастания семян петрушки и пастернака следует считать 15°, так как при этой температуре данные виды имеют наибольшее количество проросших семян и относительно высокую, хотя и не самую большую скорость прорастания. Для укропа оптимальной будет температура 20°, при которой наблюдалось наивысшее количество проросших семян при самой большой скорости их прорастания.

В отличие от этих культур, у семян моркови полная всхожесть выявляется п широкой температурнон зоне, поэтому оптимальная температура будет определяться наивысшей скоростью прорастания, которая обнаруживается при температуре 25°. . .

Кардинальными температурами прорастания семян зонтичных культур будут следующие: минимальная — пастернак— 0°, петрушка, укроп и морковь — 5°, максимальная — пастернак, петрушка и укроп — 30°, морковь — 35°.

В целях выявления причин неполного прорастания семян зонтичных культур были просмотрены зародыши семян, не проросших при благоприятных температурах. Обнаружено, что это чаще всего семена с недоразвитым, отмершим заро-шем и даже без него. Это согласуется с данными Краснора-менской И и Мегердичева Е (1906).

Семейство тыквенных

Тыквенные овошные культуры — огурец, кабачок и патиссон— являются более теплотребователышми в период прорастания семян, чем культуры вышеприведенных семейств. Так, минимальной температурой прорастания семян кабачка

и патиссона является 10°, огурца—15°, Семена этих тыквенных овощных культур с высоким процентом прорастают в интервале температур до 40°. В диапазоне температур от 25 до 35° наблюдается не только высокий процент проросших семян, но и быстрое их прорастание, что свидетельствует о широком оптимуме температуры прорастания семян тыквенных.

При прорастании семян тыквенных в условиях пониженной температуры 10—15° наблюдалось значительное количество ненормально проросших семян. Исследования показали, что эти температуры тормозят рост зародышевого корешка, развитие боковых корешков и являются основной причиной, обуславливающей ненормальное прорастание.

При пониженной температуре проявляются сортовые различия. Наиболее быстро в этих условиях прорастали семена скороспелого сорта кабачка Саказки.

У огурца при температуре 15° и 40° самое медленное прорастание отмечено у семян сорта Весенний салатный, который и в тепличной культуре отличается медленными темпами роста.

Наименьшее по сравнению с другими сортами количество проросших семян при температуре 15 и 40° наблюдалось у сортов Марфинский и Неросимый 40.

При температуре 40° у всех изучаемых сортов тыквенных не происходило образования проростка.

Семейство пасленовых

: Семена перца и баклажана прорастают в узком диапазоне температур — от 15 до 35°, причем при температуре 35° процент проросших семян очень мал (от 2 до 34% —у перца и 0—2%—У баклажана). Полная всхожесть выявляется лишь в интервале температур от 20 до 30°. Наиболее быстро процесс прорастания протекает при температуре 30° (табл. 2).

Томат по сравнению с перцем и баклажаном является менее теплотребовательной культурой. Многие сорта томата имеют минимальную температуру прорастания семян—10°. В диапазоне температур от 15 до 30° обнаруживается высокий процент прорастания — от 90 до 100%. Оптимальной температурой прорастания семян всех сортов томата является 30°, при которой отмечена наивысшая скорость прорастания, температурный коэффициент близок к 1.

Изучение прорастания семян при пониженной и повышенной температуре позволило выявить сортовые различия в реакции, В результате этого изучаемые сорта разделены на группы:

1. Эвритермные сорта — семена их способны прорастать

в широком интервале температур. Подгруппа А: сорта, семена которых с высоким процентом прорастают при температуре от 10 до 35°. Подгруппа В включает сорта, семена которых при благоприятных температурах прорастают с полной всхожестью, а при 10 и 35° — с невысокой (30—60%).

2. Стенотермтше сорта — семена их прорастают с высокой всхожестью лишь в узком диапазоне температур от 15 до 30°.

3. Промежуточная группа сортов, семена их прорастают с высоким процентом в диапазоне температур от 10 до 30°. При 35° имеется крайне незначительное количество проросших семян. Эта группа ближе к эвритермным.

Таблица 3

Распределение сортов томата по группам в зависимости от прорастания семян при крайних температурах

Температура. "С

Группа, сорт 10 33

Эвритермные сорта подгруппы Л1

Грунтовый грнбовский 01180 . . 89,0 • 77.0

94,6 75.8

93,8 65,8

74,4 76.9

88,0 61.0

61,3 71,0

82,3 40,0

Эвритермные сорта подгруппы В:

44,3 20.5

Мильдьюфрайе Монемейкер . . . 66,1 32,3

69,2 24.4

40.0 71,2

30,1 48,5

Стенотермные сорта:

Лйс............ 16.9 2.7

17,2 1,5

Монемейкер........ 12,1 0.5

4,6 8.5

Промежуточные сорта:

Волгоградский 5/95 ...... 95.6 1.2

56,2 5,7

74,6 10,4

88.3 1,2

ххго®.......... 88.9 3,2

Из приведенных в табл. 3 результатов следует, что диапазон температур прорастания семян не связан с принадлежностью сорта к разновидности, к определенной эколого-геог-рафической группе. Группы включают сорта различной скороспелости.

Исследование процесса прорастания семян с разным срЛ ком хранения показало, что этот процесс замедляется у семян с длительным сроком хранения, особенно при пониженных температурах.

Итак, среди сортов томата обнаружены 2 основные группы, различающиеся по реакции на температуру прорастания: эвритермные—с широким диапазоном температур прорастания семян и стенотермные — с узким. Это относится и к другим исследованным культурам и сортам.

Чтобы установить, на какой фазе процесса прорастания проявляются сортовые различия, были проведены специальные опыты по изучению скорости подопоглощения, изменению некоторых биохимических показателей, а также морфологии развития проростка. Исследования проводились на сортах томата и огурца.

Прежде всего выявилось, что на всех этапах процесс прорастания у этих культур быстрее протекает при одинаковой оптимальной температуре (30°). '

Сортовые различия проявляются при пониженной температуре: процесс водопоглощения, синтез биохимических веществ, появление зародышевого корешка из семени более интенсивно идут в семенах томата сортов Грунтовый грибовский 01180 п Волгоградский 5/95, которым свойственно быстрое и полное прорастание семян в этих условиях. При низкой температуре и дальнейшее развитие проростка у этих сортов происходит быстрее, чем у сорта Белый налив 211, все фазы прорастания которого протекают медленнее.

У сортов огурца наблюдается аналогичная закономерность: при имеющихся сортовых различиях на всех этапах прорастания проявляется одинаковая • реакция на температуру.

Для выявления связи между скоростью прорастания семян томата при пониженной температуре и особенностями роста взрослого растения был применен метод гибридологического анализа. Б.. Всего испытано 16 гибридных комбинаций (детерминантных и индетерминантных сортов, а также штамбовых и крупнолистных сортов с сортами, относящимися к разновидности обыкновенного томата). Собранные с гибридных комбинаций К семена закладывали на проращивание при температуре 15°, несколько комбинаций проращивали в течение суток при 30°, а далее при 15°. Прорастающие ежедневно семена переносили в пленочный парник, где высевали в торфоперегнойные кубики. Растения выращивали в течение 50—75 дней до момента образования 2—3-й кисти. У выращенных растений отмечали количество листьев до заложения 1- и 2-го соцветия, подсчитывали количество штамбовых и обыкновенных, крупнолистных и обыкновенных растений в каждой комбинации.

10

Проведенный анализ показал, что критерий соответствия X2 находится в пределах от 0 до 2,47 при х2о5~3,84, что свидетельствует о несущественности различий. Лишь в двух комбинациях имело место большее значение х2.

Динамика прорастания семян показывает, что первыми начинают прорастать и быстрее заканчивают прорастание семена растений с детерминатным типом куста, которые являются более скороспелыми по сравнению с индетерминаит-ными растениями томата (табл. 4).

«* " Та 6.1 и ца 4

Взаимосвязь между скоростью прорастания семян томата при температуре 15" и типом куста взрослого растения

День после закладки на проращивание

Рг Щавелеволист-ный X Манзпал НевскийХТам-бовский урожайный Украинский тепличныйХ Бага-бонд

крупнолистных обыкновенных штамбовых обыкновенных дктерми-нантных пндетер-минанг- НЫХ

Количество проросших семян (в % °т общего числа)

10 15.2 8.0 0 0 21,2 10.1

11 50,0 26.2 0 3.6 31.5 26,4

13 80.5 62.8 9,1 10.3 75.7 45.6

14 91,4 76,7 23.1 38.6 93.9 62.4

15 95.7 82,5 46.9 57.9 100 69,6

17 05.7 86.2 66,2 74.4 84,8

18 100 100 79.4 86.9 84,8

21 97,6 • 98,2 100

24 100 100

X2 0.03 ( 0. 87

В гибридных комбинациях образцов обыкновенного и крупнолистного томата наблюдалась тенденция к более быстрому прорастанию семян крупнолистных растений (табл. 4).

Из данных табл. 4 также видно, что семена штамбового томата прорастали медленнее семян растений с обыкновенным типом куста. Эта тенденция обнаружилась у пяти комбинаций из шести изучавшихся (лишь в одной комбинации этого не наблюдалось, т. к. х2 факт было больше х2сз)-

Таким образом, анализ динамики прорастания семян второго гибридного поколения позволил выявить определенные тенденции в скорости их прорастания у томата с различным типом куста.

И

Скороспелость и урожайность томатных растений, полученных из семян с разной скоростью прорастания

Семена томата трех сортов — Грунтовый грибовский 01180, Белый налив 241 и Волгоградский 5/93—были заложены на проращивание при температуре 15°. Отбирались семена, прорастающие в разные сроки. Растения из них были высажены в грунт.

Для анализа скороспелости выращенных растений определяли количество листьев до заложения первой цветочной кисти и количество дней до ее цветения; По этим признакам не получено достоверной разницы, хотя имеется тенденция к более раннему зацветанию растений, выращенных из семян, проросших в первые сроки. Кроме того и ранний урожай с этих растений был выше, хотя в общем урожае этого не наблюдается. (Имеющиеся различия находятся в пределах несущественной разницы) (табл. 5).

Таблица 5

Урожай томатных растений, выращенных из семян с разной скоростью прорастания (с 1 м2)

Срок про- растания | Ранний Общий

Сор г 1972 1973 1972 1973

Ьг I в % к1 сроку кг в % К1 сроку кг в % к1 сроку кг в % К1 сроку

Грунтовый I 0,53 100 0.80 100 3,37 100 2,25 100

грибовский 2 0,47. 87.5 0,67 83,3 3.68 108,9 2,11 94,1

01180 3 0,33 62,5 0,73 91,7 3,03 90,1 2.29 101,4

4 0,40 75,0 1,87 85,1

ПСРс* 1,79 0,47

1 0,50 100 0,53 100 2,13 100 2.21 100

Волгоград- 2 0.30 60,0 0,43 81,2 2.20 104,7 1,96 89.4

ский 5/95 3 0,10 20,0 0,43 81,2 1,69 80,9 1.83 83,3

4 0,30 60,0 1,83 87,3

НСРоз 0,73 0,80

1 0,72 100 1,69 100 2,71 100 5,78 100

Белый 2 0.29 40.9 1,43 84,3 2,77 102,4 4,30 74,1

налив 241 3 0,18 22,7 1,40 82,3 2,84 104,5 4,30 74,1

4 0,30 40.7 1,30 76,5 2,74 101,2 3.64 62,6

5 0 0 2,28 85,1

НСР<* 0.66 1.06

Поскольку известно, что ранний урожай сорта характеризует скороспелость, то можно заключить, что семена, прорастающие первыми, дают более скороспелое потомство.

Уточнение методики определения энергии прорастания и всхожести семян овощных культур

При проращивании семян с целью определения их энергии прорастания и всхожести ставится задача — выявить за наиболее короткое'время полную способность семян к прорастанию. Важное значение имеет простота, удобство, надежность и воспроизводимость применяемых методов.

Исходя из полученных результатов исследований по определению оптимальной температуры и скорости прорастания семян, можно было заключить о возможности ряда уточнений методики определения всхожести и энергии прорастания. В этих целях в 1972 и 1973 гг. была организована производственная проверка по уточнению температуры проращивания семян крестоцветных культур и сокращению сроков проращивания семян томата и огурца.

Эта работа проводилась 49 госсеминспекциями разных областей РСФСР. Всего проанализировано 772 образца, в том числе 234 — томата, 174 — огурца, 127 — редиса, 75 — редьки и 162 — капусты белокочанной. Полученные от госсе-минспекций результаты сгруппированы по культурам, сортам и группам всхожести, обработаны статистически.

В результате установлено: у семян крестоцветных культур — редиса, редьки и капусты белокочанной — отклонения показателей всхожести, определенные при постоянной температуре 20° и переменной 20—30е, невелики, а наиболее часто встречаемое отклонение равно 0. Статистические характеристики (средняя арифметическая, дисперсия, стандартное отклонение) показывают неширокий размах колебаний. У редиса, например, эти значения были следующие: х = 0,08, Б2=4,38 и Б = 2,09.

Следовательно, в стандарте целесообразно оставить лишь температуру 20°, которая в техническом отношении более удобна.

Результаты производственной проверки подтвердили также наши данные о возможности сокращения рекомендованных ГОСТом 12038—66 сроков определения всхожести семян огурца на 2 суток. Однако по томатам сокращение сроков определения энергии прорастания на 1 сутки оказалось возможным лишь для партий семян с высокой всхожестью. Растянутое же прорастание характерно для семян с низкой всхожестью. Так, если семена первой группы всхожести (100— 95%) на 6-е сутки имели 1,2% образцов с отклонениями от итоговой всхожести более 20%, то у семян пятой группы (79— 60%) такие образцы составляли одну треть. Поскольку медленное прорастание семян с низкой всхожестью характерно для всех культур, то сокращение сроков проращивания будет

способствовать отбору на посев семян высокого качества. Поэтому необходимо дальнейшее изучение этого вопроса.

В стандарте для многих овощных культур рекомендуется ложе из песка, покрытого фильтром. Наши исследования показали, что при одинаковых показателях всхожести на фильтровальной бумаге ускоряется процесс поглощения воды но. сравнению с комбинированным ложем. Поэтому нет необходимости оставлять в стандарте ложе из песка с фильтровальной бумагой, а рекомендовать проращивание на фильтровальной бумаге.

Необходимо также сказать о технических условиях проращивания семян патиссона, которых нет в ГОСТе. По нашим данным, их следует проращивать при температурах 20—30°, в качестве ложа может быть использован песок, или вести проращивание между слоями фильтровальной бумаги. Учет количества проросших семян проводить на 3-й сутки (энергия) и 8-е (всхожесть).

Общие выводы

1. Исследованные овощные культуры • различаются по теплотребовательности, скорости и широте диапазона температур прорастания семян.

Сортовые различия проявляются главным образом при минимальных и максимальных температурах прорастания.

2. По широте диапазона температур прорастания семян овощные культуры разделены на 2 основные группы: эври-термные —.культуры с широким диапазоном температур прорастания и стенотермпые — с узким.

К первой группе относятся крестоцветные культуры — капуста белокочанная, редис и редька, зонтичные — пастернак и морковь,, у них диапазон температур прорастания семян сдвинут в сторону пониженных температур от условного среднего значения, принятого за 20°. В эту группу входят также тыквенные культуры— • кабачок и патиссон, диапазон температур прорастания которых сдвинут в более положительную сторону.

Ко второй группе относятся культуры,- диапазон температур прорастания семян которых может быть также сдвинут в сторону пониженных температур — петрушка и укроп, или более повышенных — томат, перец, баклажан и огурец.

3. У томата имеются группы сортов' с более узким или, наоборот, с широким диапазоном температур прорастания семян. Характерный для сорта диапазон температур прорастания не связан с принадлежностью сорта к определенной эколого-географической группе, к разновидности, а также со скороспелостью.

4. У большинства испытанных видов оптимальной является температура порядка 25—30°. Это подтверждает в основном правильность рекомендованных ГОСТом 12038—66 температур проращивания семян овощных культур. Но по некоторым культурам требуется уточнение температур проращивания, сроков определения всхожести и энергии прорастания и некоторых других условий.

5. Для партий семян с высокой всхожестью характерно быстрое и дружное прорастание. Медленнее прорастают семена с большим сроком хранения. Сокращение сроков определения энергии прорастания и всхожести будет способствовать отбору на посев семян высокого качества.

6. У одного сорта ранее прорастающие семена дают более скороспелое потомство.

В результате гибридологического анализа Б2 томата обнаружена связь между разновидностью и скоростью прорастания семян. У томата с обыкновенным типом куста семена прорастали медленнее, чем у крупнолистного, но быстрее, чем у штамбового. Обнаружена также связь между детерминант-ностью и скоростью прорастания семян.

Предложения производству

1. Для семян крестоцветных культур — редиса, редьки и капусты белокочанной применять при определении всхожести и энергии прорастания лишь более удобную в техническом отношении постоянную температуру 20э.

2. В государственном стандарте требуется уточнить температуры проращивания семян петрушки и пастернака, так как, по данным наших исследований, оптимальной для них является температура 15°, а стандартом рекомендуется 20—30°.

3. Уточнить в государственном стандарте срок определения всхожести семян огурца в сторону уменьшения на 2 суток.

4. Установить в ГОСТе следующие технические условия для определения всхожести и энергии прорастания семян патиссона: температура 20—30°, учет энергии прорастания на 3-й сутки, всхожести на 8-е.

5. Заменить в ГОСТе для овощных культур ложе из песка с фильтром на ложе из фильтровальной бумаги, на котором семена быстрее набухают.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы

I. Влияние, температуры на прорастание семян различных сортов томата. Доклады ТСХА, вып. 195, 1973.

2. Оптимальные температуры прорастания семян зонтичных культур. Доклады ТСХА, вып. 197, 1974.

3. Уточнение методики определения всхожести семян овощных культур. Селекция и семеноводство, № 2, 1974 (в соавторстве).

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 832.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44