Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование реагентного метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Святохина, Виктория Петровна

Введение.

Глава 1 Химические и технологические аспекты удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод.

1.1 Химическое осаждение гидроксидов тяжелых металлов.

1.2 Растворимость гидроксидов тяжелых металлов в водных растворах.

1.3 Методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование реагентного метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов"

Актуальность темы. Загрязнение природной среды ионами тяжелых металлов представляет большую опасность для биосферы. Помимо непосредственного токсического действия на живые и растительные организмы тяжелые металлы имеют тенденцию к накапливанию в пищевых цепях, что усиливает их опасность для человека. Попадая в водоемы, они длительное время находятся в наиболее опасной ионной форме и даже переходя в связанное состояние (коллоидную форму, донные осадки или другие малорастворимые соединения) продолжают представлять потенциальную угрозу.

Тяжелые металлы, попадая в окружающую среду, существенно влияют на численность, видовой состав и жизнедеятельность почвенной микробиоты. Они ингибируют процессы минерализации и синтеза различных веществ в почве, подавляют дыхание почвенных микроорганизмов, способствуют появлению мутагенных свойств.

Общетоксическое действие тяжелых металлов на человека и животных приводит к изменению деятельности центральной и периферической нервной системы, кроветворения, внутренней секреции; способствует возникновению злокачественных новообразований и нарушению аппарата наследственности.

Главным антропогенным источником поступления тяжелых металлов в окружающую среду являются гальванические производства. Кроме загрязнения природных и искусственных экосистем тяжелыми металлами экологические проблемы гальванотехники осложняются тем, что эта отрасль является одной из наиболее водоемких. В связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы неотложной задачей, способствующей решению проблемы сокращения и оптимального расходования свежей воды, является создание технологий, позволяющих многократно использовать для производственных нужд очищенные сточные воды.

В настоящее время на очистные сооружения предприятий машиностроительного комплекса Республики Башкортостан поступает 16 млн тонн сточных вод в год. Основным методом удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод является реагентный метод, основанный на нейтрализации и осаждении металлов в форме гидроксидов с образованием минеральных шламов, утилизация которых также является серьезной проблемой. Превышение предельно-допустимого сброса только по ионам тяжелых металлов достигает 10-15 раз, что свидетельствует о неэффективной работе очистных сооружений.

Причины низкой эффективности реагентного метода остаются не до конца выясненными. В связи с этим необходим новый подход к оценке этого метода, основанный на физико-химическом анализе ранее не учитываемых факторов.

Шлам, неизбежно образующийся при реагентной очистке сточных вод, является отходом, утилизация которого невозможна без физико-химического исследования его свойств.

Таким образом, актуальными являются подробные исследования закономерностей очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, возможностей возврата очищенной воды в производство, а также комплексное изучение физико-химических свойств шлама и разработка научно обоснованных методов его утилизации.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Безопасность производства и промышленная экология» Уфимского государственного авиационного технического университета и Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (контракт № 0430, № госрегистрации 02200001171).

Цель работы. Повышение эффективности реагентного метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и разработка научно обоснованных методов утилизации образующихся шламов, содержащих гидроксиды тяжелых металлов.

Основные задачи исследования:

- оценка эффективности реагентного метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на основе расчетов остаточной концентрации гидроксидов тяжелых металлов в водной среде;

- исследование закономерностей осаждения тяжелых металлов из сточных вод;

- разработка рекомендаций по совершенствованию технологии очистки сточных вод гальванических производств;

- выбор и обоснование методов утилизации шламов гальванических производств на примере шлама Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Научная новизна. Установлены основные закономерности осаждения тяжелых металлов в форме основных солей переменного состава и их соосаждения с гидроксидом железа.

Впервые проведен расчет остаточной концентрации гидроксидов ^ I Л I ^ | ^ I ^ I ^ I А . тяжелых металлов (Сг , Ъп , С<! , Со , № , Си , Мп , РЬ ) в сточных водах после реагентной очистки с учетом образования гидроксокомплексов.

Проведена оценка эффективности реагентного метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем сопоставления рассчитанных значений минимальной растворимости гидроксидов со значениями ПДК ионов металлов в водоемах культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения.

Определен интервал рН осаждения гидроксидов, обеспечивающий минимальную остаточную концентрацию ионов тяжелых металлов в сточных водах.

Практическая ценность работы. Повышение эффективности реагентного метода достигнуто делением сточных вод на 4 потока, каждый из которых нейтрализуется при определенном интервале рН, обеспечивающем наиболее полное удаление ионов тяжелых металлов из сточных вод.

Разработан количественный метод оценки потенциальной опасности шламов для водных объектов.

Предложены методы снижения опасности шламов для окружающей среды путем химического удаления тяжелых металлов, низко- и высокотемпературной цементации.

Разработаны рекомендации по сокращению расхода питьевой воды за счет частичного возврата очищенных сточных вод в производство.

Внедрение результатов исследований. Рекомендации по утилизации шламов общезаводских очистных сооружений в производство керамзита, а также рекомендации по частичному использованию очищенных сточных вод при приготовлении смазочно-охлаждающих жидкостей и при промывке деталей гальванического производства приняты к внедрению в производство и включены в программу и план мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов по ОАО УМПО на период до 2005 года.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при подготовке специалистов по направлению 553500 «Защита окружающей среды» и по специальности 330100 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».

На защиту выносятся:

- результаты физико-химических расчетов определения растворимости гидроксидов тяжелых металлов в водных растворах;

- результаты исследования процесса осаждения гидроксидов в разбавленных растворах;

- ИК- и термогравиметрические исследования состава гидроксидов их поведения при высокотемпературном воздействии;

- метод оценки потенциальной опасности шламов для водных объектов;

- кинетические исследования по растворению шламов в соляной кислоте;

- методы утилизации шламов;

- рекомендации по повторному использованию очищенных сточных вод.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на II и III

Республиканском конкурсе научных работ студентов вузов Республики

Башкортостан "Безопасность жизнедеятельности" (Уфа, 1998, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии - 98" (Москва, 1998); Республиканской научно-практической конференции "Экология и здоровье женщин и детей в республике Башкортостан" (Уфа, 1998); Международной научно-технической конференции "Наука-образование-производство в решении экологических проблем" (Уфа, 1999); XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции "Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век" (Уфа, 1999); Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат" (Пенза, 1999, 2000); Международной научно-практической конференции "Вторичные ресурсы: социально-экономические, экологические и технологические аспекты" (Пенза, 1999); Международной научно-практической конференции "Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля" (Пенза, 1999); Международной научно-технической конференции "Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века" (Брянск, 2000); Международно-практической конференции "Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования" (Пенза, 2000); межрегиональном постоянно действующем научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России" (Пенза, 2000); специализированной конференции и семинаре "Промышленная экология. Международные стандарты качества ISO серии 9001 и 14000" (Уфа, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Защитные покрытия в приборостроении и машиностроении" (Пенза, 2002).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в печати в 21 статье и тезисах 4 докладов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Святохина, Виктория Петровна

выводы

1. Осуществлен расчет растворимости гидроксидов железа (III), хрома (III), цинка (II), кадмия (II), кобальта (II), никеля (II), меди (И), марганца (II) и свинца (II) в водных растворах, основанный на учете суммарных концентраций катиона металла и всех его гидроксокомплексов, рассчитываемых из произведений растворимости гидроксида металла, констант гидролиза, общих или ступенчатых констант образования комплексов и ионного произведения воды. Проведено сопоставление минимальной растворимости гидроксидов тяжелых металлов со значениями предельно-допустимых концентраций (ПДК) ионов металлов в водоемах. Установлено, что реагентный метод, основанный на осаждении гидроксидов, не обеспечивает достижение показателей по ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения ни по одному из изученных гидроксидов (кроме хрома). Для водоемов культурно-бытового и хозяйственно-питьевого водопользования достижение значений ПДК возможно только для гидроксидов хрома, меди и марганца.

2. Показано, что значения рН, обеспечивающие минимальную растворимость гидроксидов металлов, сильно отличаются друг от друга и находятся в интервале от 4 до 13, что в принципе не позволяет оптимизировать процесс осаждения гидроксидов при одновременном присутствии различных металлов в растворе. При значениях рН 6,5-8,5, разрешенных для сброса сточных вод в водоемы, в максимальной степени может быть осажден только гидроксид железа. Гидроксиды железа, хрома, цинка и меди при совместном присутствии ионов металлов в сточных водах полностью осаждаются только при рН 9-10, при рН 10,0-10,7 совместно могут быть осаждены гидроксиды кобальта, цинка, никеля, меди и железа, при рН 11,0-11,5 - гидроксиды кадмия, свинца, кобальта, меди и железа, при рН 11,2-12,0 возможно совместное осаждение гидроксидов марганца, кадмия, кобальта, меди и железа. Для Уфимского моторостроительного производственного объединения повышение эффективности реагентного метода может быть достигнуто за счет изменения рН кислотно-щелочного стока с 6,5-8,5 до 10,0-10,5, а хромистого стока до 9,7-10,0, что снижает остаточное содержание отдельных тяжелых металлов в сточных водах в 2-60 раз.

3. На основании данных рН-метрического исследования взаимодействия солей меди, кобальта, цинка, никеля, хрома и железа с едким натром в водных растворах установлено, что в форме почти чистых гидроксидов осаждаются только железо и никель, остальные металлы осаждаются в форме основных солей переменного состава. Склонность к соосаждению гидроксидов металлов с гидроксидом железа может быть выражена следующим рядом: Сг>Со>Си>2п>№. Предложен механизм соосаждения гидроксидов металлов, основанный на представлениях о гидроксиде железа как амфотерном полиэлектролите.

4. Исследован элементный и компонентный состав шлама общезаводских очистных сооружений Уфимского моторостроительного производственного объединения и изучена опасность шлама для окружающей среды. Предложен метод оценки потенциальной опасности шламов для водных объектов, основанный на учете содержания извлекаемых при рН=4,8 тяжелых металлов из шлама и значений их ПДК для водоемов, позволяющий рассчитать объем воды, необходимый для гипотетического разбавления шлама до безопасного уровня.

5. Разработаны методы снижения опасности шлама для окружающей среды, основанные на удалении растворимых форм тяжелых металлов шлама соляной кислотой, на использовании шлама в составе асфальтобетонных смесей (низкотемпературная цементация) и в составе керамзита (высокотемпературная цементация).

6. Разработаны рекомендации по частичному использованию очищенных сточных вод в производстве смазочно-охлаждающих жидкостей и процессах промывки гальванических покрытий.

Заключение

Шлам общезаводских очистных сооружений Уфимского моторостроительного производственного объединения, содержащий в своем составе кроме воды, карбоната кальция, диоксида кремния и адсорбированных нефтепродуктов небольшое количество гидроксидов тяжелых металлов, относится с использованием современной методики расчета, учитывающей большое число токсико-гигиенических и физико-химических параметров, к третьему классу опасности (умеренно-опасный отход).

На основе разработанного нами метода оценки потенциальной опасности шламов показано, что шлам является опасным для водных объектов в связи с наличием в нем растворимых форм тяжелых металлов. На основе этих данных обоснованы три метода утилизации шлама - химического обезвреживания, низко- и высокотемпературной цементации.

Метод химического обезвреживания основан на удалении растворимых форм тяжелых металлов соляной кислотой. Исследована кинетика взаимодействия шлама с соляной кислотой и получено эмпирическое уравнение, связывающее кинетические параметры процесса со значением рН раствора. Для обезвреженного шлама рекомендуется его фиксация в основании дорог с асфальтобетонным покрытием. Метод низкотемпературной цементации предусматривает вовлечение шлама высушенного физическими или химическими методами в состав асфальтобетонных смесей в качестве минерального наполнителя. Метод высокотемпературной цементации основан на использовании влажного шлама в составе глинистого сырья с последующим высокотемпературным обжигом и получением керамзита. Термогравиметрические исследования показали, что гидроксиды тяжелых металлов при высокотемпературном воздействии превращаются в нерастворимые оксиды, а соосажденные с гидроксидом железа гидроксиды металлов образуют ферриты. Характер поведения шлама при температурном воздействии свидетельствует о том, что он может быть эффективной вспучивающей добавкой в составе керамзита.

Разработаны рекомендации по использованию очищенных сточных вод. Показано, что часть сточных вод может быть возвращена на процессы промывки гальванических покрытий, а также использована при приготовлении смазочно-охлаждающих жидкостей. Данные рекомендации совместно с рекомендациями по изменению рН осаждения кислотно-щелочного стока до 10-10,5 позволяют существенно снизить поступление тяжелых металлов в окружающую среду.