Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование разнокачественности и путей её регулирования при подращивании молоди осетровых в заводских условиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Янченко, Юрий Константинович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор. Разнокачественность рыб. Освещение вопроса в литературе

Характеристика объектов исследования

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Динамика разнокачественности молоди осетровых

Глава 4. Влияние эндогенных факторов на разнокачественность молоди осетровых

Глава 5.Влияние поведения личинок на разнокачественность молоди

Глава 6. Моделирование плотности посадки личинок в зависимости от увеличения размеров их тела с целью снижения негативных последствий разнокачественности

Глава 7. Регулирование разнокачественности молоди осетровых посредством управления скоростью роста личинок

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование разнокачественности и путей её регулирования при подращивании молоди осетровых в заводских условиях"

Осетроводство является одним из наиболее экономически выгодных и перспективных направлений рыбоводства в настоящее время и, по-видимому, будет оставаться таковым в ближайшие годы. Однако мировые запасы осетровых, основное поголовье которых (до 90 % мирового поголовья) сосредоточено в Каспийском море, катастрофически сокращаются. С распадом СССР территория Каспийского моря была поделена между Россией, Ираном, Туркменией, Азербайджаном и Казахстаном. В результате отсутствия координации природоохранной деятельности и контроля над ловом осетровых между этими странами, тяжёлой экономической ситуации в отдельных прикаспийских регионах и нарушения экологического контроля за прибрежной территорией поголовье осетровых в бассейне Каспийского моря катастрофически сократилось (Фатехова, 1999), при этом эффективность пастбищной аквакультуры значительно снизилась (Васильева, Ходоревская, 1999).

В 70 - 80 гг. уловы осетровых в СССР составляли ежегодно 27 - 30 тыс. т. По статистике ФАО общий вылов осетровых в 1980 г. составил 28,567 т, при этом почти 93% мировой продукции приходится на СССР -26,697 т (Kozlov, 1993). В 1995 г. общая добыча осетровых в России, Казахстане, Азербайджане и Туркмении составила всего 3,1 тыс. т. При этом столько же выловили браконьеры (Гуссейнов, 1996). В бассейне Азовского моря, который также является источником осетровых, после зарегулирования рек Дона и Кубани их поголовье сокращается (Абросимов, 1992; Кабанов и др., 1999).

В этих условиях основным способом пополнения популяций осетровых в естественных условиях и развития осетроводства является заводское воспроизведение, роль которого подчёркивается многими исследователями (Баранникова, 1979; Баландина, 1983; Горбачёва и др., 1983). При этом важен переход от экстенсивного к интенсивному методу выращивания осетровых (Саенко, 1998). Необходимы правительственные программы, финансируемые за счёт федерального бюджета, способствующие развитию рыбоводства во внутренних водоёмах России (Мамонтов, 1999), а также предотвращающие хищническое истребление осетровых (Чабанов и др., 1999).

В предложенной ВНИИПРХом программе развития осетрового хозяйства России на ближайшие 10-15 лет основная роль по искусственному воспроизведению осетровых отводится тепловодным индустриальным хозяйствам, где работа строится по типу полносистемного хозяйства на принципе замкнутого технологического цикла. Предполагается также, что доинкубация икры, подращивание личинок с целью их дальнейшего выпуска в естественные водоёмы могут происходить на многочисленных действующих рыбоводных заводах. Из-за отсутствия производителей такие заводы нуждаются в оплодотворённой икре, которую могут предоставить индустриальные хозяйства. Кроме того, дополнительное выращивание и последующая реализация товарной рыбы на тепловодных хозяйствах позволят снизить затраты государства на их эксплуатацию (Багров, Виноградов,1999).

Определяющая роль индустриального рыбоводства в практике осетроводства подчёркивается многими специалистами (Абросимова, Васильева,1999; Чабанов, Савельева, 1999). Дополнительно развитию направления может способствовать выращивание осетровых в поликультуре (Сокольский, Молодцов, 1999) и создание устойчивых к неблагоприятным условиям среды, наиболее приспособленных к индустриальному и пастбищному выращиванию, обладающих значительным потенциалом роста гибридов (Баранов, 1999; Николюкин, 1972).

В настоящее время отдельные стороны биологии осетровых при выращивании в индустриальных условиях остаются слабо изученными, особенно это касается молоди. Так, при подращивании личинок в заводских условиях в одновозрастных группах очень скоро начинают возникать различия в скорости роста. Это приводит к значительной разнокачественности морфологических и физиологических показателей особей (Янченко, 2000). С её ростом повышается отход личинок, разносортаостъ, что приводит к значительным потерям и снижению эффективности выращивания посадочного материала и товарной рыбы. Разнокачественность зависит от эндогенных и экзогенных факторов. (Жукинский, 1981). Изучение проблемы возникновения и разработка методов регулирования и минимизации разнокачественности молоди осетровых в условиях индустриального рыбоводного хозяйства являются актуальными. Данные вопросы ещё недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования Цель исследований - изучить видовую специфику разнокачественности и разработать методы прогнозирования и регулирования этого процесса при подращивании молоди осетровых в условиях индустриального рыбоводного хозяйства. Основные задачи: описать разнокачественность молоди осетровых, её динамику, закономерности появления; установить диапазон разнокачественности молоди осетровых; изучить действие эндогенных негенетических и экзогенных (экологических) факторов на разнокачественность молоди осетровых и установить основные лимитирующие факторы, влияющие на разнокачественность; изучить связь разнокачественности с видовыми особенностями различных осетровых рыб на примере двух видов осетровых: ленского осетра и стерляди; на основе установленных зависимостей предложить способы оптимизации условий выращивания молоди осетровых в индустриальных хозяйствах с целью снижения отрицательных последствий разнокачественности.

В работе впервые обобщён материал публикаций по разнокачественности осетровых рыб. Приводятся анализ динамики и закономерностей появления, а также видовая специфика разнокачественности осетровых. Описано влияние экзогенных факторов на разнокачественность и доказана превалирующая роль этих факторов над эндогенными негенетическими факторами в определении разнокачественности. Подробно описано пищевое поведение осетровых в искусственных условиях и показано его влияние на групповую разнокачественность.

Установлена взаимосвязь между размерами личинок и площадью «кормового места», которую они занимают во время поглощения пищи. Исходя из этого, расчётным путём найдены оптимальные плотности посадки молоди разного возраста на подращивание, предложен способ априорного установления точки начала роста разнокачественности, приводится прогноз развития разнокачественности, а также найдены способы снижения отрицательных последствий разнокачественности. Результатом работы стало объединение трёх основных направлений исследований, которые традиционно принято рассматривать раздельно - это поведение, плотность посадки и разнокачественность рыб.

По результатам исследований предложены наиболее информативные и доступные в производственных условиях параметры оценки разнокачественности. Показаны способы оптимизации условий выращивания молоди. Найден алгоритм изменения плотности посадки рыб в зависимости от их роста, позволяющий оптимизировать процесс подращивания, прогнозировать, контролировать и предотвращать значительное увеличение разнокачественности среди личинок и мальков осетровых одного возраста. Решённая проблема является существенным вкладом в повышение эффективности заводского разведения и выращивания осетровых рыб. Даны рекомендации по совершенствованию рыбоводных ёмкостей и корректировке нормативов по индустриальному выращиванию осетровых.

Результаты исследований обсуждены на межлабораторных коллоквиумах и учёном совете ВНИИПРХ, а также на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Купинский, Янченко, 2001; Янченко, 2001). По материалам исследований опубликовано семь работ.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.б.н., члену-корреспонденту РАСХН, А.М. Багрову, к.б.н., старшему научному сотруднику С.Б. Купинскому за неоценимую помощь в подготовке данной диссертации и научные консультации в процессе написания работы, а также старшему научному сотруднику кафедры акклиматизации ВНИИПРХ Т.Г. Петровой за помощь в сборе и анализе экспериментальных данных. Искреннюю благодарность автор выражает сотрудникам ГУФДП ВНИИПРХ «Конаковский завод товарного осетроводства» и лично главному рыбоводу Н.А. Козовковой, оказавшей содействие в организации и проведении экспериментов.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Янченко, Юрий Константинович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценку разнокачественности молоди осетровых и прогнозирование её динамики следует определять, исходя из роста пищевой конкуренции среди личинок. Для этого важно учитывать плотность посадки, стратификацию личинок в емкости для выращивания. Оценить разнокачественность можно по динамике вариации размеров рыб, при этом диапазон колебаний по коэффициенту вариации абсолютной длины тела молоди не должен превышать 10-15%. Размеры рыб - главный критерий, определяющий рост пищевой конкуренции, соотношение доступных кормовых мест и числа «претендующих» занять их особей.

Для снижения разнокачественности молоди в результате и в ходе подращивания необходимо проводить сортировку и рассадку личинок. Сроки проведения сортировки можно определять расчётным путём. Для прогнозирования развития разнокачественности также можно использовать расчётное моделирование, в котором плотность посадки будет зависеть от количества доступных кормовых мест.

На разнокачественность молоди при повышенных плотностях посадки мало влияет разнокачественность икры, поэтому для оптимизации технологического процесса подращивания икру от различных производителей можно смешивать. Также можно смешивать предличинок и личинок от различных производителей.

При кормлении личинок стерляди можно использовать комбикорма, обладающие повышенной плавучестью. При подращивании осетровых в первые дни этапа перехода на активное питание личинок необходимо подкармливать живыми кормами. Очень важно при подращивании личинок ленского осетра распределять корм равномерно по всей площади дна лотка, так как такое распределение поможет оптимальному заполнению площади дна кормовыми местами и позволит увеличить доступность корма.

Даже своевременное и обильное кормление в момент перехода личинок на активное питание может вызвать травмирование вследствие ошибочного надкусывания личинками плавников, если плотность посадки увеличена и кормовых мест недостаточно.

Для устранения разнокачественности молодь следует группировать по размерам путём сортировки, при этом плотность посадки малоразмерной группы не следует увеличивать, а, наоборот, надо снизить, на что отставшие в росте особи будут реагировать увеличением скорости роста.

Снижение плотности посадки, частая сортировка молоди потребуют увеличения посадочных ёмкостей, что в условиях уже существующих рыбоводных цехов при использовании стандартных емкостей является трудной задачей. Для её решения необходимо использовать многоярусные рыбоводные ёмкости, в которых по сравнению со стандартными лотками можно снизить высоту стенок и увеличить площадь дна. Для исключения значительного стрессирования личинок во время рассадки с целью разряжения, можно рекомендовать разработку схемы постепенного введения в эксплуатацию рыбоводных емкостей с отводом части молоди во вновь заполняемые емкости. Для увеличения полезной кормовой площади можно использовать откидное «второе дно» (фалыпдно). Для оптимизации раздачи корма можно предусмотреть устройство автокормушек с учётом основных принципов разработки и внедрения автоматических механизмов раздачи кормов (Воробьёв, 1990; Гаманухо, Туровский,1984; Гамаюн, 1986). Разработка и внедрение усовершенствованных емкостей и механизмов оптимального обеспечения рыбы кормом позволят снизить отрицательные последствия сопровождающие рост разнокачественности и интенсифицировать рыбоводный процесс.