Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование путей реализации апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных форм кислорода
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трубицына, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональные свойства лимфоцитов.

1.1.1. Общая характеристика лимфоцитов.

1.1.2. Т-лимфоциты.151.1.3. В-лимфоциты.

1.1.4. Натуральные киллеры.

1.2. Механизмы реализации апоптоза.

1.2.1. Определение, морфологические признаки, физиологическое значение апоптоза.

1.2.2. Пути реализации апоптоза.

1.2.3. Регуляторы апоптоза.

1.3. Структурно-функциональные фотомодификации лимфоцитарных клеток .361.4. Активные формы кислорода: механизмы образования, свойства, утилизация, биологическая роль.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение лимфоцитов из крови доноров.

2.2.2. Определение жизнеспособности клеток.

2.2.3. Определение уровня экспрессии Fas-рецепторов лимфоцитов методом иммуноферментного анализа.

2.2.4. Определение уровня цитохрома с в лизатах лимфоцитов при помощи метода иммуноферментного анализа.

2.2.5. Определение уровня р53 в лизатах лимфоцитов при помощи метода иммуноферментного анализа.

2.2.6. Определение активности каспазы-3 лимфоцитов при помощи флуоресцентного метода.

2.2.7. Выделение ДНК из лимфоцитов и исследование ее структурных свойств методом электрофореза в агарозном, геле.

2.2.8. Исследование структурного состояния ДНК методом ДНК-комет.

2.2.9. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов.

2.2.101 Исследование изменений структурного состояния митохондриальных мембран лимфоцитов при помощи метода флуоресцентных зондов.

2.2.11. УФ-облучение исследуемых образцов.

2.2.12. Системы генерации активных форм кислорода.

2.2.13. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА1 3. Исследование рецепторного- каспазозависимого пути апоптоза лимфоцитов человека, модифицированных воздействием УФ-света и активных форм,кислорода.

3.1. Исследование жизнеспособности лимфоцитов человека после воздействия УФ-излучения и активных форм кислорода.

3.2. Изменения уровня экспрессии рецепторов смерти CD95 лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и активных форм кислорода.

3.2.1. Изменения уровня экспрессии рецепторов смерти CD95 лимфоцитов человека после воздействия УФ-света.

3.2.2. Изменения уровня экспрессии рецепторов смерти CD95 лимфоцитов человека после воздействия активных форм кислорода.

3.3. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и генерации активных форм кислорода. 92.

3.3.1. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов человека после воздействия УФ-света.

3.3.2. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции^ лимфоцитов человека после генерации активных форм кислорода*.

3.4. Изменения функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека после воздействия УФ-излучения и активных форм кислорода.

3.4.1. Изменения функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека после воздействия УФ-излучения.

3.4.2. Изменения функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека после воздействия активных форм кислорода.

ГЛАВА 4. Исследование р53-зависимого > пути- апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных кислородных метаболитов.

4.1. Структурные модификации ДНК лимфоцитов человека в динамике развития- апоптоза, индуцированного воздействием УФ-излучения и' активных форм кислорода.

4.1.1. Исследование изменений структурного состояния ДНК лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-света, методом электрофореза в агарозном геле.

4.1.2. Исследование изменений структурного состояния ДНК лимфоцитов, модифицированных воздействием- активных форм кислорода, методом электрофореза в агарозном геле.

4.1.3. Исследование изменений структурного состояния ДНК лимфоцитов. человека при помощи метода ДНК-комет.

4.1.3.1. Исследование изменений структурного состояния ДНК лимфоцитов человека, модифицированных воздействием УФ-света, при помощи метода ДНК-комет.ИЗ

4.1.3.2. Исследование изменений структурного состояния ДНК лимфоцитов человека, модифицированных воздействием пероксида водорода, при помощи метода ДНК-комет.

4.2. Изменения уровня р53 в цитозоле лимфоцитов человека, модифицированных воздействием УФ-света и активных форм кислорода.

ГЛАВА 5. Исследование митохондриального пути апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных форм кислорода.

5.1. Исследование изменений структурного состояния митохондриальных мембран лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и активных форм кислорода.

5.1.1. Исследование изменений структурного состояния митохондриальных мембран УФ-облученных лимфоцитов человека.

5.1.2. Исследование изменений структурного состояния митохондриальных мембран после модификации лимфоцитов активными формами кислорода.

5.2. Изменения уровня цитохрома с в цитозоле лимфоцитов человека, модифицированных воздействием УФ-света и активных форм кислорода.

5.2.1'. Изменения уровня цитохрома с в цитозоле лимфоцитов человека, модифицированных воздействием УФ-света.

5.2.2. Изменения уровня цитохрома с в цитозоле лимфоцитов человека. модифицированных воздействием пероксида водорода.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование путей реализации апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных форм кислорода"

Актуальность проблемы. Гибель клеток в результате апоптоза — основное свойство практически всех клеток (M.D. Jacobson et al., 1997). Это обязательный процесс нормального развития органов, тканевого гомеостаза, развития нервной системы и регуляции иммунной системы. Недостаточная илк избыточная гибель клеток ведет к различным заболеваниям человека, включая злокачественные образования, дегенеративные заболевания, иммуноде-фицитные состояния (С.В. Thompson, 1995). Высокая степень координации и стереотипность процессов индуцированной гибели клеток свидетельствуют о том, что клетки активируют типовую программу гибели, к которой сводятся разнообразные пути сигнальной трансдукции (A.M. Chinnaiyan, V.M. Dixit, 1996; E. White, 1996; J. Yang, 1997).

К настоящему времени накоплены обширные сведения о типах программированной клеточной гибели, ее морфологических проявлениях, путях реализации, основных «участниках» и регуляторах апоптоза (Е.Б. Владимирская, 2002).

Вместе с тем отсутствуют детальные представления о взаимосвязи отдельных этапов программированной клеточной смерти, составляющих ее основные независимые фазы: инициацию, эффекторную фазу и деградацию, и оценке их временных характеристик. Не менее значимыми представляются вопросы, касающиеся изучения способов инициации различных путей апоптоза (рецепторопосредованного, митохондриального, каспазонезависимого и др.), выяснения точек («сайтов») их интеграции и возможности целенаправ: ленного регулирования процессов клеточной гибели при помощи физико-химических агентов.

Поскольку апоптоз — физиологическое явление, то в организме должны быть факторы, приводящие к ПКГ. В настоящее время известно, что таковыми могут быть как внутриклеточные сигналы, так и внешние, опосредующие свое действие через рецепторные системы, которые сами по себе не являются токсическими или деструктивными. Это могут быть неспецифические факторы, такие как температура, токсические агенты, оксиданты, свободные радикалы, гамма- и УФ-излучение, бактериальные токсины и др. Во всех этих случаях происходит индукция апоптоза, но при увеличении дозы соответствующего агента развивается некроз клетки (Т.А. Ушакова и др., 2004).

УФ-свет известен как потенциальный индуктор апоптоза в различных типах клеток (И.Ф. Донская и др., 1997). Показано, что УФ-свет может индуцировать апоптоз в клетках некоторых лимфоидных линий. Известно, что апоптоз иммунокомпетентных клеток в условиях УФ-В-излучения запускается С095(РаБ/Аро-1)-рецепторно/лигандной системой (R. Caricchio et al., 1998). Однако молекулярные механизмы этого процесса и последовательность начальных этапов развития клеточной гибели в условиях облучения изучены далеко не полностью. Остаются открытыми вопросы, касающиеся выявления способов запуска различных путей реализации апоптоза в условиях воздействия УФ-света.

Особое внимание в последние годы уделяется изучению роли активированных кислородных метаболитов в развитии апоптоза. Известно, что программированная гибель клеток, как правило, сопровождается образованием значительного количества активных форм кислорода. В то же время АФК способны инициировать апоптоз в различных типах клеток (О.Ю. Плетюш-кина и др., 2006). Показано (В.В. Новицкий и др., 2008), что интенсификация внутриклеточной продукции АФК связана с вовлечением митохондриального и TNFR(tumor necrosis factor гесер!ог)-опосредованного путей. Однако, несмотря на очевидную взаимосвязь окислительного стресса с апоптозом, роль АКМ в саморазрушении клеток неясны (Н.К. Зенков и др., 1999).

В связи с вышеизложенным нами были исследованы механизмы и последовательность этапов программированной клеточной гибели лимфоцитов крови доноров в условиях воздействия УФ-света и активных форм кислорода.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы явилось выявление путей реализации апоптоза лимфоцитов периферической крови доноров, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м" и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода). Задачи работы предусматривали:

1. Исследование изменений уровня экспрессии мембранных рецепторов смерти CD95 (Fas) лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и АФК.

2. Исследование изменений функциональной активности эффекторной* каспазы-3 лимфоцитов доноров после УФ-облучения клеток и генера1 ции АФК.

3. Изучение структурных модификаций ДНК лимфоцитов человека в динамике развития апоптоза, индуцированного воздействием УФ-излучения и АФК.

4. Исследование изменений уровня белка р53 в лимфоцитах доноров после У Ф-облучения* клеток и генерации АФК.

5. Исследование изменений уровня цитохрома с в цитозоле и структурного состояния митохондриальных мембран лимфоцитарных клеток после воздействия УФ-света и АФК.

Научная новизна. Впервые изучены изменения структурного состояния ДНК, уровня экспрессии мембранного Fas-рецептора, функциональной активности каспазы-3, концентрации белков р53 и цитохрома с лимфоцитарных клеток человека в динамике развития апоптоза, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода). Установлено, что УФ-свет и АФК индуцируют фрагментацию ДНК лимфоцитов после 20 ч инкубации модифицированных клеток. Показано, что в течение 1 -5 ч после воздействия

УФ-света и АФК на лимфоциты наблюдается повышение уровня экспрессии мембранных Fas-рецепторов смерти по сравнению с интактными клетками. Обнаружено увеличение функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов через 4 ч после генерации синглетного кислорода, гидроксильного радикала и добавления пероксида водорода, а также через 8и24и6и8ч после УФ-облучения клеток соответственно в дозах 151 и 1510 Дж/м . С использованием метода ДНК-комет выявлено, что повреждения ДНК (двунитевые разрывы) появляются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020

- О {л

Дж/м" и добавления пероксида водорода в концентрации 10" моль/л (кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ). Установлено, что через 6 ч после воздействия пероксида водорода и УФ-света в дозах 1510 и 3020 Дж/м" на лимфоциты происходит повышение уровня р53 в исследуемых клетках. Сделано заключение о ведущей роли рецепторопосредованного (Fas-зависимого)* каспазного и р53-зависимого путей в реализации апоптоза лимфоцитов, индуцированного воздействием УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м и пероксида водорода (10" моль/л). Предложена схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения.

Практическая значимость. Теоретические положения диссертационной работы углубляют современные представления о путях и механизмах реализации апоптоза иммунокомпетентных клеток человека, индуцированного воздействием физико-химических факторов. Они могут быть использованы для разработки способов целенаправленного управления программами жизнедеятельности клеток организма при патологических состояниях, связанных с усилением или ослаблением процессов клеточной гибели. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Биофизика», «Биофизика мембран», «Физико-химические основы межклеточных взаимодействий», «Медицинская биохимия и биофизика», а также в ходе выполнения магистерских и дипломных работ студентами кафедры биофизики и биотехнологии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV съезде фотобиологов России (Саратов, 2005); 3-й Международной конференции ИНТЕРНАС-2007 "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2007); 15-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008); Международной научной конференции "Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем" (Беларусь, Минск,

2008); 5-ом съезде Российского фотобиологического общества "Преобразование энергии света при фотосинтезе" (Пущино, 2008); 6-ом Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008);. на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" (Москва, 2009); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж,

2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и 8 тезисов, в том числе 2 статьи в журнале системы РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В реализации апоптоза лимфоцитов периферической крови доноров, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510 Дж/м" и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетногб кислорода) ведущая роль принадлежит рецепторопосредованному кас-пазному и р53-зависимому путям. л

2. В условиях УФ-облучения лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м осуществляются рецепторопосредованный без участия каспазы-3, р53зависимый и каспазонезависимый пути инициации программированной клеточной гибели.

3. Гибель лимфоцитов в условиях воздействия УФ-света и Н2С>2 происходит через промежуточное состояние С1 с образованием высокомолекулярных фрагментов ДНК (> 300 т.п.н.) и состояние С2, характеризующееся наличием фрагментов ДНК (< 50 т. п.н.) до состояния СЗ, характеризующегося межнуклеосомной фрагментацией ДНК (Nxl80 п. н.).

4. Схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптоти-ческой гибели лимфоцитов после их УФ-облучения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 172 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 50 рисунков. Состоит из "Введения", 5 глав, "Заключения", "Выводов" и "Приложения". Список литературы содержит 240 источников, из них 88 - отечественных и 152 — зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Трубицына, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в течение 1-5 ч после воздействия УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода) наблюдается повышение уровня экспрессии мембранных рецепторов смерти - Fas (CD95) — по сравнению с таковым для интактных клеток.

2. Показано, что увеличение уровня экспрессии CD95 лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-излучения в использованных дозах и пероксида водорода в концентрации 10"6 моль/л, обусловлено демаскированием ранее скрытых (предсуществующих) и синтезом новых молекул Fas-рецепторов. Экзогенная генерация в исследуемых образцах синглетного кислорода, супероксидного анион-радикала и гидроксильного радикала индуцировала демаскирование ранее недоступных молекул CD95 лимфоцитарных мембран.

3. Обнаружено повышение функциональной активности эффекторной каспазы-3 по отношению к контролю через 8 и 24 ч; 6 и 8 ч; 4 ч соответственно после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 151; 1510 Дж/м"; воздействия АФК (синглетного кислорода, пероксида водорода, гидроксильного радикала).

4. Выявлена фрагментация ДНК лимфоцитов через 20 ч после воздействия УФ-света в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м" и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода).

5. Установлено, что повреждения ДНК (двунитевые разрывы) появляются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020 Дж/м и добавления пероксида водорода в концентрации 10"6 моль/л (кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ).

6. Обнаружено, что гибель лимфоцитов по типу апоптоза в условиях воздействия УФ-света и пероксида водорода происходит через промежуточные состояния С1 и С2 с образованием соответственно высокомолекулярных фрагментов ДНК размером > 300 т.п.н. и фрагментов размером < 50 т.п.н. до состояния СЗ, характеризующегося межнуклеосомной фрагментацией ДНК (Nxl80 п.н.).

7. Показано, что через 6 ч после облучения клеток в дозах 1510 и 3020 Дж/м и воздействия пероксида водорода наблюдается повышение уровня белка р53 по сравнению с таковым для интактных лимфоцитов.

8. Увеличение внутриклеточной концентрации цитохрома с по отношению к контролю зарегистрировано через 1,5 ч после УФ-облучения лимфоцитов в дозе 151 Дж/м .

9. Нарушения структурного состояния митохондриальных мембран обнаружены после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м", синглетного кислорода и пероксида водорода.

10. Выявлена ведущая роль рецепторопосредованного каспазного и р53: зависимого путей в реализации апоптоза лимфоцитов в условиях воздействия УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м и активных форм кислорода, в частности, пероксида водорода.

11 .Постулируется возможность инициации рецепторопосредованного без участия каспазы-3, р53-зависимого и каспазонезависимого путей

2 i апоптоза в условиях УФ-облучения лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м .

12. Предложена схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При помощи методов иммуноферментного анализа, люминесценции, электрофореза в агарозном геле, ДНК-комет исследованы пути- реализации апоптоза лимфоцитов периферической крови доноров, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала; пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода)

Обнаружено повышение по отношению к контролю уровня экспрессии мембранных рецепторов* апоптотических сигналов CD95 лимфоцитов, суспендированных в питательной среде RPMI-16401 и растворе Хенкса, в течение 1-5 ч после УФ-облучения клеток в использованных дозах. Установлено, что' увеличение экспрессии Fas-рецепторов^ лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-света, в растворе Хенкса связано не только с демаскированием ранее недоступных (скрытых) молекул CD95, но и с синтезом их новых молекул через 4 и 5 после облучения иммуноцитов. Показано, что динамика исследуемого5 параметра суспензии лимфоцитов в условиях воздействия УФ-света. обусловлена изменением уровня5 Fas-рецепторов Т-клеток.

Обнаружено повышение уровня функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека по отношению > к, таковому для интактных образцов через 8и24чи6и8ч соответственно после облучения клеток в дозах 151 и

О О

1510 Дж/м". УФ-модификация лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м" индуцирует инактивацию каспазы-3.

Установлено, что после 20 ч инкубации лимфоцитов, УФ-облученных в л дозах 151, 1510,' 3020 Дж/м(, происходит фрагментация ДНК, на что указывает совокупность полос («апоптозная лестница») на электрофореграмме, соответствующая фрагментам ДНК меньшего* размера по сравнению с контролем.

Повреждения ДНК (двунитевые разрывы) обнаруживаются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 (ДНК-кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ). Вероятно, двунитевые разрывы ДНК являются сигналом к запуску апоптоза, осуществляющегося с участием транкрипционного фактора р53, проапоптозного белка Вах и других митохондриальных факторов апоптоза. Изменения структурного состояния митохондриальных мембран были обнаружены нами после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м".

Через 20 ч после облучения лимфоцитов в дозе 151 Дж/м обнаружены фрагменты ДНК с размерами 6000 п.н. и менее 1500 п.н. Использование метода ДНК-комет в этих условиях позволило выявить кометы класса С2, характерные для предапоптотических клеток (фрагменты ДНК < 50 т.п.н.).

Через 20 ч после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозе 1510 Дж/м зарегистрировано образование фрагментов ДНК менее 1500 п.н. и ДНК-комет СЗ-класса, что указывает на межнуклеосомную фрагментацию ДНК, характерную для погибающих клеток.

Через 20 ч после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозе 3020 Дж/м" обнаружены фрагменты ДНК размером примерно 5000 п.н. и менее 1500 п.н., кометы СЗ- и С4-классов. В этих же условиях наблюдалась инактивация каспазы-3. По-видимому, эти результаты указывают на возможность реализации р53-зависимого пути апоптоза, сопровождающегося выходом из митохондрий AIF - фактора, индуцирующего апоптоз, и индукцией каспазонезависимого пути программированной клеточной смерти. В то же время ингибирование каспаз и снижение уровня АТФ в клетке могут приводить к блокированию фазы деградации апоптоза, переходу апоптоза во вторичный некроз.

Предположение о возможности участия р53 в осуществлении апоптоза лимфоцитов было подтверждено нами после обнаружения (по сравнению с интактными иммуноцитами) более высокого уровня этого белка через 6 ч " после облучения клеток в дозах 1510 и 3020 Дж/м2.

На основании результатов определения уровня цитохрома с в цитозоле лимфоцитов через 1,5 и 4 ч после УФ-облучения клеток предполагается* возможность участия цитохрома с в осуществлении программированной клеточной смерти лимфоцитов человека, индуцированной воздействием УФ-света в минимальной из использованных доз (151 Дж/м ).

Полученные нами результаты позволили сделать заключение о ведущей роли рецепторопосредованного (Fas-зависимого) каспазного пути в реализации апоптоза лимфоцитов после воздействия УФ-света в дозах 151 й 1510 Дж/м~ (рис. 50). УФ-облучение индуцирует активациюг мембранных рецепторов смерти CD95, что приводит к запуску каспазного каскада- и активации эффекторной каспазы-3, следствием чего является фрагментация ДНК. Через 6 ч после облучения клеток, когда выявляется, максимальный уровень повреждений ДНК и рост количества р53 в лимфоцитах по сравнению с контрольными образцами, дополнительно запускается р53-зависимый путь программированной клеточной! смерти, также завершающийся фрагментацией ДНК. В случае УФ-облучения исследуемых клеток в дозе 3020 Дж/м" можно предположить участие рецепторопосредованного без участия каспазы-3 (с участием каспазы-12), р53-зависимого и каспазонезависимого путей реализации1 апоптоза лимфоцитов.

Нельзя исключить и роль ионов кальция в инициации апоптоза (рис. 50), так как обнаружено (М.А. Наквасина и др., 2008)» повышение внутриклеточной концентрации этого иона1 после УФ-облучения лимфоцитов.

При исследовании структурно-функциональных модификаций лимфоцитов человека в динамике развития» апоптоза, индуцированного воздействием АФК, выявлено повышение по сравнению с контролем уровня экспрессии Fas-рецепторов иммуноцитов, суспендированных в среде RPMI-1640, растворе Хенкса, а также их Т-клеточной суспензии.

Через 4 ч после генерации синглетного кислорода, гидроксильного радикала и добавления пероксида водорода к лимфоцитам наблюдалось повышение функциональной активности каспазы-3 по отношению к таковому для контрольных образцов.

После 20 часов инкубации лимфоцитов, модифицированных воздействием пероксида водорода (10*6 моль/л) происходит образование фрагментов ДНК, размеры которых составляют 1500-4000 п. н. После обработки лимфоцитов раствором пероксида водорода наблюдали образование комет класса С1, через 6 и 20 ч инкубации модифицированных клеток соответственно - комет С2/СЗ и СЗ/С4 классов. Наибольший объем, повреждений ДНК приходился на время 6 ч после обработки лимфоцитов Н2О2. Через 6 ч регистрировали также повышение уровня р53 в лимфоцитах, модифицированных воздействием пероксида водорода.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют в пользу представления о реализации рецепторопосредованного. каспазного и р53-зависимого путей апоптоза лимфоцитов в условиях воздействия АФК и, в частности, пероксида водорода. По-видимому, структурно-функциональные модификации;лимфоцитов под влиянием АФК вносят определенный вклад в. реализацию последовательности внутриклеточных событий, приводящих к программированной клеточной смерти иммуноцитов в условиях воздействия УФ-света.

Освобождение (мобилизация) Fas-L

Активация фосфоинозитидного пути передачи информации

Повышение уровня Са2+ в цитозоле

Активация каспазы-12

УФ-свет

Плазматическая мембрана лимфоцита

Активация Fas (демаскирование, синтез de novo)

Запуск рецепторного пути апоптоза

Активация каспаз (в т.ч. каспазы-3)

Образование радикальных соединений (в т. ч. АФК)

ДНК 1

Образование разрывов ДНК

Сенсорные белки

Активация киназы ATM

Трансактивация Fas

Активация Вах

Каспазонезависимый путь апоптоза

Экспрессия генов PIG Репрессия гена Bcl-2

Оксидативный стресс

Изменения структурного состояния митохондриальных мембран

Выход AIF

Выход цитохрома с

Повышение уровня цитохрома с

Цитохром-с Снижение независимый <— уровня путь апоптоза цитохрома с

Рис. 50. Схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения: > - через промежуточные стадии; L -1 - вклад автора (результаты собственных исследований)

Автореферат диссертации по теме "Исследование путей реализации апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных форм кислорода"

На правах рукописи

Трубицына Мария Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА, ИНДУЦИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЕМ УФ-СВЕТА И АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА

Специальность 03.00.02 - Биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□34В1372

Воронеж-2009

003481372

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Артюхов Валерий Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Пелевина Ирина Ивановна

доктор биологических наук, профессор Епринцев Александр Трофимович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии

Защита состоится 20 ноября 2009 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « 19» октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

М.Ю. Грабович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гибель клеток в результате апоптоза — основное свойство практически всех клеток (M.D. Jacobson et al., 1997). Это обязательный процесс нормального развития органов, тканевого гомеостаза, развития нервной системы и регуляции иммунной системы. Недостаточная или избыточная гибель клеток ведет к различным заболеваниям человека, включая злокачественные образования, дегенеративные заболевания, иммунодефицитные состояния (C.B. Thompson, 1995). Высокая степень координации и стереотипность процессов индуцированной гибели клеток свидетельствуют о том, что клетки активируют типовую программу гибели, к которой сводятся разнообразные пути сигнальной трансдукции (A.M. Chinnaiyan, V.M. Dixit, 1996; E. White, 1996; J. Yang, 1997).

К настоящему времени накоплены обширные сведения о типах программированной клеточной гибели, ее морфологических проявлениях, путях реализации, основных «участниках» и регуляторах апоптоза (Е.Б. Владимирская, 2002).

Вместе с тем отсутствуют детальные представления о взаимосвязи отдельных этапов программированной клеточной смерти, составляющих ее основные независимые фазы: инициацию, эффекторную фазу и деградацию, и оценке их временных характеристик. Не менее значимыми представляются вопросы, касающиеся изучения способов инициации различных путей апоптоза (рецепторопосредованного, митохондриального, каспазонезависимого и др.), выяснения точек («сайтов») их интеграции и возможности целенаправленного регулирования процессов клеточной гибели при помощи физико-химических агентов.

Поскольку апоптоз — физиологическое явление, то в организме должны быть факторы, приводящие к ПКГ. В настоящее время известно, что таковыми могут быть как внутриклеточные сигналы, так и внешние, опосредующие свое действие через рецепторные системы, которые сами по себе не являются токсическими или деструктивными. Это могут быть неспецифические факторы, такие как температура, токсические агенты, оксиданты, свободные радикалы, гамма- и УФ-излучение, бактериальные токсины и др. Во всех этих случаях происходит индукция апоптоза, но при увеличении дозы соответствующего агента развивается некроз клетки (Т.А. Ушакова и др., 2004).

УФ-свет известен как потенциальный индуктор апоптоза в различных типах клеток (И.Ф. Донская и др., 1997). Показано, что УФ-свет может индуцировать апоптоз в клетках некоторых лимфоидных линий. Известно, что апоптоз иммунокомпетентных клеток в условиях УФ-В-излучения запускается С095(Раз/Аро-1)-рецепторно/лигандной системой (R. Caricchio et al., 1998). Однако молекулярные механизмы этого процесса и последовательность начальных этапов развития клеточной гибели в условиях облучения изучены да-

леко не полностью. Остаются открытыми вопросы, касающиеся выявления спо- ц

собов запуска различных путей реали- зации апоптоза в условиях воздействия УФ-света.

Особое внимание в последние годы уделяется изучению роли активированных кислородных метаболитов в развитии апоптоза. Известно, что программированная гибель клеток, как правило, сопровождается образованием значительного количества активных форм кислорода. В то же время АФК способны инициировать апоптоз в различных типах клеток (О.Ю. Плетюшкина и др., 2006). Показано (В.В. Новицкий и др., 2008), что интенсификация внутриклеточной продукции АФК связана с вовлечением митохоидриального и TNFR(tumor necrosis factor гесер!ог)-опосредованного путей. Однако, несмотря на очевидную взаимосвязь окислительного стресса с апоптозом, роль АКМ в саморазрушении клеток неясны (Н.К. Зенков и др., 1999).

В связи с вышеизложенным нами были исследованы механизмы и последовательность этапов программированной клеточной гибели лимфоцитов крови доноров в условиях воздействия УФ-света и активных форм кислорода.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы явилось выявление путей реализации апоптоза лимфоцитов периферической крови доноров, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода).

Задачи работы предусматривали:

1. Исследование изменений уровня экспрессии мембранных рецепторов смерти CD95 (Fas) лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и АФК.

2. Исследование изменений функциональной активности эффекторной каспазы-3 лимфоцитов доноров после УФ-облучения клеток и генерации АФК.

3. Изучение структурных модификаций ДНК лимфоцитов человека в динамике развития апоптоза, индуцированного воздействием УФ-излучения и АФК.

4. Исследование изменений уровня белка р53 в лимфоцитах доноров после УФ-облучения клеток и генерации АФК.

5. Исследование изменений уровня цитохрома с в цитозоле и структурного состояния митохондриальных мембран лимфоцитарных клеток после воздействия УФ-света и АФК.

Научная новизна. Впервые изучены изменения структурного состояния ДНК, уровня экспрессии мембранного Fas-рецептора, функциональной активности каспазы-3, концентрации белков р53 и цитохрома с лимфоцитарных клеток человека в динамике развития апоптоза, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода). Установлено, что УФ-свет и АФК индуцируют фрагментацию ДНК лимфоцитов после 20 ч инкубации модифицированных клеток. Показано, что в течение 1-5 ч после воздействия УФ-света и АФК

на лимфоциты наблюдается повыше- ние уровня экспрессии мембранных Fas-рецепторов смерти по сравнению с интактными клетками. Обнаружено увеличение функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов через 4 ч после генерации синглетного кислорода, гидроксильного радикала и добавления пе-роксида водорода, а также через 8и24и6и8ч после УФ-облучения клеток соответственно в дозах 151 и 1510 Дж/м2. С использованием метода ДНК-комет выявлено, что повреждения ДНК (двунитевые разрывы) появляются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 и добавления перок-сида водорода в концентрации 10"6 моль/л (кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ). Установлено, что через 6 ч после воздействия пероксида водорода и УФ-света в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 на лимфоциты происходит повышение уровня р53 в исследуемых клетках. Сделано заключение о ведущей роли рецепторопосредованно-го (Fas-зависимого) каспазного и р53-зависимого путей в реализации апоптоза лимфоцитов, индуцированного воздействием УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м2 и пероксида водорода (10"6 моль/л). Предложена схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения.

Практическая значимость. Теоретические положения диссертационной работы углубляют современные представления о путях и механизмах реализации апоптоза иммунокомпетентных клеток человека, индуцированного воздействием физико-химических факторов. Они могут быть использованы для разработки способов целенаправленного управления программами жизнедеятельности клеток организма при патологических состояниях, связанных с усилением или ослаблением процессов клеточной гибели. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Биофизика», «Биофизика мембран», «Физико-химические основы межклеточных взаимодействий», «Медицинская биохимия и биофизика», а также в ходе выполнения магистерских и дипломных работ студентами кафедры биофизики и биотехнологии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV съезде фотобиологов России (Саратов, 2005); 3-й Международной конференции ИНТЕРНАС-2007 "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2007); 15-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008); Международной научной конференции "Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем" (Беларусь, Минск, 2008); 5-ом съезде Российского фотобиологического общества "Преобразование энергии света при фотосинтезе" (Пущино, 2008); 6-ом Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008);. на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009" (Москва, 2009); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и 8 тезисов, в том числе 2 статьи в журнале системы РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В реализации апоптоза лимфоцитов периферической крови доноров, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода) ведущая роль принадлежит рецепторопосредованному каспазному и р53-зависимому путям.

2. В условиях УФ-облучения лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м2 осуществляются рецепторопосредованный без участия каспазы-3, р53-зависимый и каспазонезависимый пути инициации программированной клеточной гибели.

3. Гибель лимфоцитов в условиях воздействия УФ-света и Н202 происходит через промежуточное состояние С1 с образованием высокомолекулярных фрагментов ДНК (> 300 т.п.н.) и состояние С2, характеризующееся наличием фрагментов ДНК (< 50 т. п.н.) до состояния СЗ, характеризующегося межнуклеосомной фрагментацией ДНК (Ых180 п. н.).

4. Схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоп-тотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 172 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 50 рисунков. Состоит из "Введения", 5 глав, "Заключения", "Выводов" и "Приложения". Список литературы содержит 240 источников, из них 88 — отечественных и 152 — зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структурно-функциональные свойства лимфоцитов

В главе изложены современные представления о структурно-функциональных свойствах лимфоцитов человека и их субпопуляций.

1.2. Механизмы реализации апоптоза

Рассмотрены морфологические признаки, физиологическое значение апоптоза, возможные пути реализации апоптоза, регуляторы апоптоза.

1.3. Структурно-функциональные фотомодификации лимфоцитарных клеток

Рассмотрены УФ-индуцированные изменения лимфоцитов крови доноров, (антителопродуцирующая способность, уровень экспрессии поверхностных рецепторов, цитокины, система комплемента); проанализированы литературные данные, касающиеся изучения УФ-света как потенциального индуктора апоптоза иммунокомпетентных клеток.

1.4. Активные формы кислорода: механизмы образования, свойства, утилизация, биологическая роль

Представлен анализ литературных данных о механизмах образования, физико-химических свойствах, биологической роли и путях регулирования уровня активных форм кислорода в живых организмах. Рассмотрены возможные пути реализации апоптоза иммунокомпетентных клеток в условиях окислительного стресса.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 2. Объекты и методы исследования

Объектом исследования явились лимфоцитарные клетки, выделенные из гепаринизированной крови доноров. Лимфоциты получали путем центрифугирования донорской крови в градиенте плотности фиколл-урографина (Дж. Клаус, 1990).

УФ-облучение суспензии лимфоцитарных клеток осуществляли при их перемешивании в термостатируемой (при 20 ± 1° С) кювете полусферической формы с помощью ртутно-кварцевой лампы типа ДРТ-400 через светофильтр УФС-1 с полосой пропускания 240 - 390 нм. Интенсивность излучения - 151 Дж/м2 в мин с учетом расстояния до облучаемого объекта 0,23 м. Объем вносимого в кювету образца составил 1 мл. Дозы облучения клеточных суспензий -151; 1510 и 3020 Дж/м2.

В экспериментах по изучению структурно-функциональных свойств лимфоцитов применяли следующие системы генерации активных форм кислорода: 1) образование гидроксильных радикалов (ОН") в системе унивалентного восстановления пероксида водорода ионами металлов (S. Goldstein et al., 1984); 2) образование супероксидных анион-радикалов (Ог) в системе тетраметилэти-лендиамин—рибофлавин под действием видимого света (В.Н. Чумаков, Л.Ф. Осинская, 1977); 3) пероксид водорода в концентрации 10"6 моль/л; 4) генерация синглетного кислорода (]02) в присутствии метиленового голубого в условиях облучения красным светом с помощью устройства «Улокс», длина волны максимума излучения — 665±15 нм, диапазон излучения — 630-700 нм, выходная интенсивность излучения - 20 мВт/см2.

Для изучения уровня экспрессии CD95-peuenropoB на поверхности на-тивных и модифицированных лимфоцитов применяли метод иммунофермент-ного анализа (ИФА) с использованием соответственно моноклональных антител (МКА) LT95, конъюгата к ним — козьих антител против IgG мыши, меченных пероксидазой хрена («Сорбент», Москва) (В.А. Егоров, 1991).

Для определения уровня цитохрома с и р53 в лизатах лимфоцитов использовали тест-систему ("Bender MedSystems", Австрия).

Функциональную активность каспазы-3 в нативных и УФ-модифицированных лимфоцитах определяли на спектрофлуориметре Shimadzu RF1501 в соответствии с протоколом фирмы производителя (BD Biosciences Pharmingen) используемого флуоресцентного субстрата.

Выделение ДНК из лимфоцитов проводили при помощи фенольного метода. Анализ изменений структурного состояния ДНК осуществляли путем электрофореза в агарозном геле (В.Е. Галитовский, В.Г. Гогвадзе, 2001), а также при помощи метода ДНК-комет (В.А. Тронов, И.И. Пелевина, 1996). Размеры фрагментов ДНК лимфоцитарных клеток при проведении электрофореза в агарозном геле определяли с помощью MassRuler*"1 ДНК-маркер, который представляет собой набор из 9 ДНК-фрагментов длиной от 1500 до 10000 пар нуклеотидов. Слайды ДНК-комет исследовали с помощью флуоресцентного микроскопа (Zeiss 450-490, FT 510, LP 520, увеличение - 400). Изображения регистрировали цифровым фотоаппаратом «Samsung S760». Сканирование комет проводили при помощи программы CometScore1™.

Исследование изменений структурного состояния митохондриальных мембран лимфоцитов осуществляли при помощи флуоресцентного зонда 1-анилинонафталин-8-сульфоната.

Обработку результатов экспериментов проводили с помощью пакета статистических программ «Statgraphics». Достоверность отличий контрольных и экспериментальных результатов оценивали при помощи t-критерия Стьюдента.

Глава 3. Исследование рецепторного каспазозависимого пути апоптоза лимфоцитов человека, модифицированных воздействием УФ-света и активных форм кислорода

С целью выявления возможных путей реализации апоптоза в лимфоцитах нами были исследованы изменения уровня экспрессии CD95 (Fas-рецепторов) исследуемых клеток после их модификации УФ-светом и активными формами кислорода.

Показано, что статистически достоверные отличия уровня экспрессии Fas-рецептора по отношению к контролю были зарегистрированы через 3, 4, 5 часов после воздействия УФ-света в дозе 151 Дж/м2 (рис. 1) и через 1-5 часов после воздействия УФ-света в дозах 1510 и 3020 Дж/м2.

Рис. 1. Изменения уровня экспрессии Fas-рецепторов лимфоцитов в течение 1-5 часов после облучения в дозе 151 Дж/м2 в свободном состоянии и в присутствии циклогексимида:

— контроль (интактные лимфоциты); ..... контроль+цг;

- 151 Дж/м2;

т ш т 151 Дж/м2+ЦГ; По оси абсцисс - время, прошедшее после УФ-облучения лимфоцитов

SO -'-'-'-'-'-

О I 2 3 4 5ч

В присутствии циклогексимида в концентрации 10^ моль/л статистически достоверное снижение уровня CD95 по сравнению с таковым для УФ-модифицированных свободных клеток обнаружено через 4 и 5 часов после облучения лимфоцитов во всех использованных дозах (рис. 1).

Полученные результаты указы- вают на то, что повышение уровня экспрессии Fas-рецепторов лимфоцитов через 4 и 5 часов после УФ-облучения связано не только с демаскированием ранее скрытых молекул Fas-рецепторов лифоцитарных мембран, но и с синтезом их новых молекул.

Повышение уровня CD95 лимфоцитов, суспендированных в растворе Хенкса, относительно контроля выявлено лишь через 1 час после генерации синглетного кислорода, супероксидного анион-радикала, гидроксильного радикала. В присутствии циклогексимида не обнаружены статистически достоверные отличия величины изучаемого параметра по сравнению с таковой для клеток, модифицированных АФК в отсутствие ингибитора синтеза белка.

Следовательно, повышение уровня экспрессии Fas-рецептора лимфоцитов после воздействия '02, ОН* по сравнению с контрольным образцом связано с демаскированием скрытых (предсуществующих) молекул CD95 вследствие изменения структурного состояния плазматических мембран клеток, обусловленного интенсификацией ПОЛ и оксидативной модификацией мембранных белков.

Воздействие Н2О2 (10"6 моль/л) на лимфоциты человека индуцировало статистически достоверное повышение уровня Fas-рецепторов по сравнению с контролем через 2-5 часов после добавления модификатора к суспензии клеток (рис. 2). В тех же условиях через 4 и 5 ч в присутствии циклогексимида наблюдалось статистически достоверное снижение величины исследуемого параметра по сравнению с таковой для клеток, модифицированных воздействием Н2О2 в отсутствие ингибитора белкового синтеза.

Уровень экспрессии CD95. %

Рис. 2. Изменения уровня экспрессии Fas-рецепторов лимфоцитов в течение 1-5 часов после добавления пероксида водорода в свободном состоянии и в присутствии циклогексимида:

контроль (интактные клетки); 2 контроль +цг; пероксид водорода; пероксид водорода+цг

1) 1 2 "> 4 S ч

Таким образом, повышение уровня экспрессии CD95 лимфоцитов по сравнению с интактными иммуноцитами через 4 и 5 часов после воздействия пероксида водорода связано с синтезом новых молекул изучаемых рецепторов.

Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение о возможности реализации рецепторопосредованного (Fas-зависимого) пути апопто-за лимфоцитов в условиях воздействия УФ-свега и АФК.

В связи с тем, что каспаза-3 является ключевой эффекторной каспазой, активирующей ряд других каспаз и расщепляющей комплекс ДНКазы CAD (caspase-activated DNAse) с ингибитором ICAD, нами были исследованы изме-

нения функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-света и АФК.

При исследовании УФ-индуцированных изменений функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека (рис. 3, 4, 5) установлено, что сразу после облучения лимфоцитов во всех используемых дозах регистрируется снижение активности каспазы-3 по отношению к таковому интактных клеток. Через 2, 4, 6 часов после УФ-модификации в дозе 151 Дж/м2 исследуемых клеток не обнаружены статистически достоверные отличия величин изучаемого параметра по сравнению с контрольными образцами. Через 8 и 24 ч после облучения в используемой дозе выявлено увеличение интенсивности флуоресценции продукта каспазной реакции относительно интактных клеток (рис. 3).

Рис. 3. Изменение функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека после воздействия УФ-света в дозе 151 Дж/м2:

□ контроль (интактные клетки); И 151 Дж/м2

Через 6 и 8 часов после облучения лимфоцитов в дозе 1510 Дж/м2 наблюдается статистически достоверное повышение уровня активности каспазы-3 по отношению к таковому для немодифицированных клеток, а через 24 часа - спад исследуемого параметра (рис. 4).

1Ь , оти ед. 40

гЬ|

Г*

6 8

Рис. 4. Изменение функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека после воздействия УФ-света в дозе 1510 Дж/м2:

П контроль (интактные клетки); ■ 1510 Дж/м2

После облучения лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м2 и последующей инкубации клеток в течение 2, 4, 6 и 24 ч выявлено статистически достоверное сниже-

ние уровня функциональной активно- сти каспазы-3 по отношению к контрольным образцам (рис. 5).

ота.ед.

Рис. 5. Изменение функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека после воздействия УФ-света в дозе 3020 Дж/м2: □ контроль (интактные

клетки); И 3020 Дж/м2

На основе анализа результатов проведенных экспериментов можно заключить, что в запуске апоптоза лимфоцитов после воздействия УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м2 определяющую роль играет рецепторопосредованный кас-пазозависимый путь программированной клеточной гибели.

По всей вероятности, с повышением дозы УФ-света до 3020 Дж/м2 происходит переключение каспазного рецепторного пути апоптоза с участием каспазы-3 на каспазонезависимый путь, связанный с освобождением из митохондрий фактора АИ7 (фактор, индуцирующий апоптоз), вызывающего конденсацию хроматина и разрыв ДНК.

Обнаружено, что через 4 часа после генерации '02, ОН* и добавления Н202 к суспензии лимфоцитов происходит статистически достоверное повышение уровня активности каспазы-3 лимфоцитов по отношению к таковому для контрольных образцов. Следовательно, воздействие АФК на лимфоциты индуцирует активацию рецепторного каспазозависимого пути реализации апоптоза.

I

Глава 4. Исследование р53-зависимого пути апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных кислородных метаболитов

С целью выявления возможного процесса фрагментации ДНК после воз-| действия УФ-света в дозах 151, 1510 и 3020 Дж/м2 на лимфоциты периферической крови доноров нами были проведены процедуры выделения ДНК из лим-| фоцитов при помощи фенольного метода и электрофореза полученных препаратов ДНК в интактном состоянии и после УФ-облучения. Из анализа данных, . представленных на рис. 6, следует, что на дорожке, обозначенной 1 (контроль), выявляется одна полоса, характерная для высокомолекулярной ДНК нативных клеток. Через 20 ч после УФ-облучения на электрофореграмме обнаружена совокупность полос ("апоптозная лестница"). Размеры фрагментов ДНК лимфо-I цитарных клеток определяли с помощью МаБзКикг011 ДНК-маркер, который

представляет собой набор из 9 ДНК- фрагментов длиной от 1500 до 10000 пар нуклеотидов. Размеры фрагментов ДНК лимфоцитарных клеток, УФ-модифицированных в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 , варьируют соответственно в пределах от 6000 п.н. и менее 1500 п.н., менее 1500 п.н., ~5000 п.н. и менее 1500 п.н.

Рис. 6. Электрофореграмма ДНК интактных и УФ-облученных лимфоцитов человека: дорожка 1 - контроль; дорожка 2 - доза облучения 151 Дж/м2; дорожка 3 - доза облучения 1510 Дж/м2; дорожка 4 - доза облучения 3020 Дж/м2; дорожка М - маркер

1 2 3 4 М

После 20 часов инкубации лимфоцитов, модифицированных воздействием супероксидного радикала, синглетного кислорода, гидроксильного радикала и пероксида водорода происходит фрагментация ДНК, на что указывает совокупность полос ("апоптозная лестница") на электрофореграмме, соответствующая фрагментам ДНК меньшего размера (рис. 7).

Рис. 7. Электрофореграмма ДНК интактных и модифицированных АФК лимфоцитов человека: 1 - контроль;

дорожка 2 - Н202 (10'6 моль/л); дорожка 3 - 0*2; дорожка 4 - 'Ог; дорожка 5 - ОН"; М - маркер

Размеры фрагментов ДНК лим- фоцитов, модифицированных воздействием О'г , '02, ОН*, Н202, варьируют соответственно в пределах 2500 - 5000 п. н., 1500 - 2500 п. н., 2000-4500 п. н., 1500-4000 п. н.

Таким образом, УФ-свет (240-390 нм) в дозах 151, 1510 и 3020 Дж/м2 и активные формы кислорода индуцируют процессы апоптоза лимфоцитарных клеток человека.

При помощи метода ДНК-комет был исследован уровень поврежденности ДНК лимфоцитов после воздействия УФ-излучения в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2.

На рис. 8 представлены микрофотографии типов комет, формируемых лимфоцитами сразу и через 6 и 20 ч после воздействия УФ-света.

Кометы интактных лимфоцитов, инкубированных в течение 6 и 20 часов, относятся к классу СО (рис. 8, а). Кометы лимфоцитов, УФ-модифицированных в дозе 151 Дж/м2, непосредственно после облучения относятся к классу С0/С1. После 6 и 20 часовой инкубации облученных иммуноцитов обнаружены кометы класса С2, характерные для предапоптотических клеток (коммитированных к гибели) с фрагментами ДНК < 50 т.п.н. (рис. 8, б).

После облучения лимфоцитов в дозе 1510 Дж/м2 наблюдали образование комет класса С1, через 6 и 20 ч инкубации УФ-модифицированных в этой дозе клеток соответственно - комет С2/СЗ и СЗ классов (рис. 8, в). Кометы СЗ класса соответствуют апоптотическим с межнуклеосомной фрагментацией ДНК (Ы х180 п. н.).

После облучения лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м2 были обнаружены кометы С1/С2 класса, через 6 и 20 ч инкубации УФ-модифицированных клеток -кометы СЗ/С4 класса (рис. 8, г). Наличие в исследуемых образцах комет С4 класса указывает на реализацию гибели части лимфоцитов по типу некроза. Некроз может развиваться как самостоятельный, параллельно протекающий с апоптозом процесс, и как вторичный процесс, завершающий апоптоз.

Рис. 8. Микрофотографии ДНК-комет после воздействия УФ-излучения: а — интактные клетки; 6-151 Дж/м2; в-1510 Дж/м2; г-3020 Дж/м2; 1 - без инкубации;

2-6 часов инкубации;

3-20 часов инкубации

Следовательно, гибель лимфо- цитов в условиях воздействия УФ-света происходит через промежуточное состояние С1 с образованием высокомолекулярных фрагментов ДНК (> 300 т.п.н.) и состояние С2, характеризующееся наличием фрагментов ДНК (< 50 т. п.н.). Для части клеток после их УФ-облучения в дозе 3020 Дж/м2 возможен переход апоптоза в некроз, сопровождающийся стохастической деградацией ДНК.

Обнаружено статистически достоверное по отношению к контролю повышение уровня поврежденное™ ДНК лимфоцитов сразу после облучения клеток в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 и через 6 и 20 ч после воздействия УФ-света во всех используемых дозах. Наиболее существенное возрастание по сравнению с интактными клетками степени поврежденное™ ДНК зарегистрировано через 6 ч после УФ-модификации лимфоцитов в дозе 1510 Дж/м2. Уровень поврежденное™ ДНК клеток, облученных в дозе 3020 Дж/м2, выше по сравнению с таковым для немодифицированных клеток, но сохраняется на одном уровне сразу и через 6 и 20 ч после облучения.

Таким образом, повреждения ДНК (двунитевые разрывы) обнаруживаются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 (кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ). Вероятно, двунитевые разрывы ДНК являются сигналом к запуску пути апоптоза, осуществляющегося с участием транскрипционного фактора р53, проапоптозного белка Вах и других митохондриальных факторов апоптоза.

После обработки лимфоцитов раствором пероксида водорода (10"6 моль/л) наблюдали образование комет класса С1, через 6 и 20 ч инкубации модифицированных клеток соответственно - комет С2/СЗ и СЗ/С4 классов (рис.

9).

Рис. 9. Микрофотографии ДНК-комет клеток, модифицированных добавлением пероксида водорода:

а - интактные клетки; б - после добавления пероксида водорода; в - ДНК некротических клеток; 1 — без инкубации;

2-6 часов инкубации;

3-20 часов инкубации

Следовательно, гибель лимфоцитов в условиях воздействия Н2О2 происходит через промежуточное состояние С1 с образованием высокомолекулярных фрагментов ДНК (> 300 т.п.н.) и состояние С2, характеризующееся наличием

фрагментов ДНК (< 50 т. п.н.). Для части клеток после воздействия Н2О2 на них возможен переход апоптоза в некроз.

Статистически достоверное по сравнению с контролем повышение уровня поврежденности ДНК лимфоцитов, обработанных Н2О2, зарегистрировано сразу и через 6 ч после воздействия на клетки пероксида водорода. Наибольший объем повреждений ДНК приходится на время 6 ч после обработки лимфоцитов Н202.

Таким образом, нами выявлено, что гибель лимфоцитов по типу апоптоза в условиях воздействия УФ-света и пероксида водорода происходит через промежуточные состояния С1 и С2 с образованием соответственно высокомолекулярных фрагментов ДНК размером > 300 т. п. н. и фрагментов размером < 50 т. п. н. до состояния СЗ, характеризующегося межнуклеосомной фрагментацией ДНК (№<180 п. н.). Для части клеток после их УФ-облучения в дозе 3020 Дж/м2 и воздействия Н202 возможен переход апоптоза в некроз, сопровождающийся стохастической деградацией Д НК.

Полученные нами результаты указывают на важную роль р53-зависимого пути в реализации апоптоза лимфоцитов человека в условиях воздействия УФ-света и активных форм кислорода.

Установлено, что после облучения иммуноцитов в дозе 151 Дж/м2 концентрация р53 не отличалась от таковой для немодифицированных образцов. УФ-модификация клеток в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 приводила к статистически достоверному возрастанию уровня исследуемого параметра относительно контроля. Причем облучение в дозе 1510 Дж/м2 вызывало наиболее ярко выраженный эффект (рис. 10).

700

Рис. 10. Изменение концентрации р53 в лимфоцитах крови доноров через 6 ч после УФ-облучения

30» Дж-'мг

Добавление к суспензии лимфоцитов пероксида водорода в конечной концентрации 10"6 моль/л вызывало статистически достоверное повышение концентрации р53 по сравнению с интактными клетками (рис. 11).

180 160 140 120 100

Рис. 11. Изменения концентрации р53 в лимфоцитах крови доноров через 6 ч инкубации после воздействия Н202

«о •

60 ■ ■

20 ■

О ---1-1--.

титр(Ш. НО

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют в пользу представлений об участии р53-зависимого пути реализации апоптоза в процессах гибели лимфоцитов крови доноров, индуцированных воздействием УФ-облучения и Н202.

Глава 5. Исследование митохондриального пути апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света и активных форм

кислорода

При помощи флуоресцентного зонда АНС были исследованы изменения структурного состояния митохондриальных мембран после воздействия УФ-света и АФК.

Полученные результаты указывают на процессы модификации структурного состояния митохондриальных мембран после воздействия УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м2, а также *02 и Н202 на лимфоциты человека, что может приводить к нарушению их целостности и выходу в цитоплазму клеток апопто-генных факторов, запускающих митохондриальный путь апоптоза.

С целью выявления возможности реализации митохондриального пути апоптоза, осуществляющегося с участием цитохрома с, нами был исследован уровень этого белка в цитозоле лимфоцитов после их УФ-облучения и генерации АФК.

Через 1,5 ч после воздействия УФ-излучения в дозе 151 Дж/м2 на лимфоциты обнаружено статистически достоверное повышение уровня цитохрома с по отношению к контролю (рис. 12). После УФ-облучения клеток в дозе 1510 Дж/м2 концентрация цитохрома с не отличалась от таковой для нативных им-муноцитов. УФ-модификация лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м2 вызывала статистически достоверное снижение уровня изучаемого параметра по сравнению с контролем.

Через 4 часа инкубации УФ-облученных в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 клеток зарегистрировано снижение величины изучаемого параметра относительно таковой для нативных клеток (рис. 13). По-видимому, лишь при минимальной

дозе облучения (151 Дж/м2) цитохром с вносит вклад в процессы апоптоза лимфоцитов.

Концентрация цитохром;! с. % 160

140

120

100

80 «0 40 20 0

Концентрация цитохрома с, % 141)

120 КМ Я0 ЬО

4(1 20 0

гЬ

контроль

151

1510

3020 Дж/м~

1Я0

Ж0 Дж/м'

Рис. 12. Изменения уровня цитохрома с в лимфоцитах человека через 1,5 ч после их УФ-облучения

Рис. 13. Изменения уровня цитохрома с в лимфоцитах человека после их УФ-облучения: - без инкубации; п через 4 часа инкубации

Можно предположить, что для УФ-модифицированных в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 лимфоцитов путь апоптоза, связанный с выходом цитохрома с из митохондрий и образованием апоптосомы с последующей активацией каспаз 9 и 3, не играет существенную роль в реализации программируемой смерти исследуемых клеток.

Через 1,5 часа инкубации иммуноцитов в присутствии пероксида водорода наблюдается незначительное повышение концентрации цитохрома с по отношению к инкубированному в течение того же времени образцу (контроль). Через 4 часа инкубации интактных лимфоцитов наблюдается снижение величины изучаемого параметра по сравнению с таковой для нативных клеток, но и в этом случае не обнаружены статистически достоверные отличия уровня цитохрома с по отношению к контролю (рис. 14,15).

Зарегистрировано статистически достоверное снижение уровня цитохрома в лимфоцитах через 4 часа после их обработки пероксидом водорода по сравнению с исследуемым показателем для модифицированных клеток без инкубации.

Таким образом, нами не выявлено существенных изменений уровня цитохрома с в цитозоле клеток после воздействия пероксида водорода. Можно предположить, что для лимфоцитов в присутствии пероксида водорода путь апоптоза, связанный с выходом цитохрома с из митохондрий и образованием апоптосомы с последующей активацией каспаз 9 и 3, не играет существенную роль в реализации программируемой клеточной смерти исследуемых клеток.

Концентрация цлтахрош с, % 160 •

140 '

120 "

100 " -

80 '

«0 •

40 '

20 '

о -—■—-1---

котршь 1

Рис. 14. Изменения уровня цито-хрома с в лимфоцитах после 1,5 часов инкубации в условиях воздействия пероксида водорода

Коищпрацм цитохрома с, % 140 г

120 -

100 - -

80 •

60 ■

40 •

20 -

0 ---—'-1----1

! 2

Рис. 15. Изменения уровня цитохрома с в лимфоцитах после воздействия пероксида водорода:

1 - контроль;

2 - воздействие пероксида водорода;

□ без инкубации; В через 4 часа инкубации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При помощи методов иммуноферментного анализа, люминесценции, электрофореза в агарозном геле, ДНК-комет исследованы пути реализации апоптоза лимфоцитов периферической крови доноров, индуцированного воздействием УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидро-ксильного радикала, синглетного кислорода).

Обнаружено повышение по отношению к контролю уровня экспрессии мембранных рецепторов апоптотических сигналов СЭ95 лимфоцитов, суспендированных в питательной среде ЯРМ1-1640 и растворе Хенкса, в течение 1-5 ч после УФ-облучения клеток в использованных дозах. Установлено, что увеличение экспрессии Раз-рецепторов лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-света, в растворе Хенкса связано не только с демаскированием ранее недоступных (скрытых) молекул С095, но и с синтезом их новых молекул через 4 и 5 после облучения иммуноцитов. Показано, что динамика исследуемого параметра суспензии лимфоцитов в условиях воздействия УФ-света обусловлена изменением уровня Раз-рецепторов Т-клеток.

Обнаружено повышение уровня функциональной активности каспазы-3 лимфоцитов человека по отношению к таковому для интактных образцов через 8и24чи6и8ч соответственно после облучения клеток в дозах 151 и 1510

Дж/м2. УФ-модификация лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м2 индуцирует инактивацию каепазы-3.

Установлено, что после 20 ч инкубации лимфоцитов, УФ-облученных в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2, происходит фрагментация ДНК, на что указывает совокупность полос («апоптозная лестница») на электрофореграмме, соответствующая фрагментам ДНК меньшего размера по сравнению с контролем.

Повреждения ДНК (двунитевые разрывы) обнаруживаются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 (ДНК-кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ). Вероятно, двунитевые разрывы ДНК являются сигналом к запуску апопто-за, осуществляющегося с участием транкрипционного фактора р53, проапоп-тозного белка Вах и других митохондриальных факторов апоптоза. Изменения структурного состояния митохондриальных мембран были обнаружены нами после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м2.

Через 20 ч после облучения лимфоцитов в дозе 151 Дж/м2 обнаружены фрагменты ДНК с размерами 6000 п.н. и менее 1500 п.н. Использование метода ДНК-комет в этих условиях позволило выявить кометы класса С2, характерные для предапоптотических клеток (фрагменты ДНК < 50 т.п.н.).

Через 20 ч после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозе 1510 Дж/м2 зарегистрировано образование фрагментов ДНК менее 1500 п.н. и ДНК-комет СЗ-класса, что указывает на межнуклеосомную фрагментацию ДНК, характерную для погибающих клеток.

Через 20 ч после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозе 3020 Дж/м2 обнаружены фрагменты ДНК размером примерно 5000 п.н. и менее 1500 п.н., кометы СЗ- и С4-классов. В этих же условиях наблюдалась инактивация каспа-зы-3. По-видимому, эти результаты указывают на возможность реализации р53-зависимого пути апоптоза, сопровождающегося выходом из митохондрий АР -фактора, индуцирующего апоптоз, и индукцией каспазонезависимого пути программированной клеточной смерти. В то же время ингибирование каспаз и снижение уровня АТФ в клетке могут приводить к блокированию фазы деградации апоптоза, переходу апоптоза во вторичный некроз.

Предположение о возможности участия р53 в осуществлении апоптоза лимфоцитов было подтверждено нами после обнаружения (по сравнению с ин-тактными иммуноцитами) более высокого уровня этого белка через 6 ч после облучения клеток в дозах 1510 и 3020 Дж/м .

На основании результатов определения уровня цитохрома с в цитозоле лимфоцитов через 1,5 и 4 ч после УФ-облучения клеток предполагается возможность участия цитохрома с в осуществлении программированной клеточной смерти лимфоцитов человека, индуцированной воздействием УФ-света в минимальной из использованных доз (151 Дж/м2).

Полученные нами результаты позволили сделать заключение о ведущей роли рецепторопосредованного (Баз-зависимого) каспазного пути в реализации апоптоза лимфоцитов после воздействия УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м2 (рис. 16). УФ-облучение индуцирует активацию мембранных рецепторов смерти СБ95, что приводит к запуску каспазного каскада и активации эффекторной

каспазы-3, следствием чего является фрагментация ДНК. Через 6 ч после облучения клеток, когда выявляется максимальный уровень повреждений ДНК и рост количества р53 в лимфоцитах по сравнению с контрольными образцами, дополнительно запускается р53-зависимый путь программированной клеточной смерти, также завершающийся фрагментацией ДНК. В случае УФ-облучения исследуемых клеток в дозе 3020 Дж/м2 можно предположить участие рецепто-ропосредованного без участия каспазы-3 (с участием каспазы-12), р53-зависимого и каспазонезависимого путей реализации апоптоза лимфоцитов.

Нельзя исключить и роль ионов кальция в инициации апоптоза (рис. 16), так как обнаружено (М.А. Наквасина и др., 2008) повышение внутриклеточной концентрации этого иона после УФ-облучения лимфоцитов.

При исследовании структурно-функциональных модификаций лимфоцитов человека в динамике развития апоптоза, индуцированного воздействием АФК, выявлено повышение по сравнению с контролем уровня экспрессии Раз-рецепторов иммуноцитов, суспендированных в среде КРМ1-1640, растворе Хенкса, а также их Т-клеточной суспензии.

Через 4 ч после генерации синглетного кислорода, гидроксильного радикала и добавления пероксида водорода к лимфоцитам наблюдалось повышение функциональной активности каспазы-3 по отношению к таковому для контрольных образцов.

После 20 часов инкубации лимфоцитов, модифицированных воздействием пероксида водорода (10"6 моль/л) происходит образование фрагментов ДНК, размеры которых составляют 1500-4000 п. н. После обработки лимфоцитов раствором пероксида водорода наблюдали образование комет класса С1, через 6 и 20 ч инкубации модифицированных клеток соответственно — комет С2/СЗ и СЗ/С4 классов. Наибольший объем повреждений ДНК приходился на время 6 ч после обработки лимфоцитов Н202. Через 6 ч регистрировали также повышение уровня р53 в лимфоцитах, модифицированных воздействием пероксида водорода.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют в пользу представления о реализации рецепторопосредованного каспазного и р53-зависимого путей апоптоза лимфоцитов в условиях воздействия АФК и, в частности, пероксида водорода. По-видимому, структурно-функциональные модификации лимфоцитов под влиянием АФК вносят определенный вклад в реализацию последовательности внутриклеточных событий, приводящих к программированной клеточной смерти иммуноцитов в условиях воздействия УФ-света (рис. 16).

Освобождение (мобилизация) Fas-L

Активация фосфош юзитидного пути передани информации

Повышение уровня Са:' в цитозоле

Аетивани* каеггазы-12

Плазматическая мембрана___________ Образование радикальных

лимфоцита

Активация Fas (демаскироващгс, синтез de novo)

Запуск реиепторного пути апоптоза

Активация каспаз (в т.ч. касгтазы-3)

соединений (в т. ч. АФК)

i

ДНК

| Образование "разрывов ДНК | *

Сенсорные белки I

Активация ииназы ATM I

Активация р53 |

Фрагмекпшя ДНК

Трансаетивация Fas

Активация Ва*

Каспазонезависимый путь апоптоза

Повышение уровня цитохрома с

Экспрессия ге1юв P1G Репрессия гена Вс1-2

Оксндятивный стресс

Изменения структурного состояния митохоилриальньк _мембран_

Выход . цитохрома с I

Цнтохром-с независимый

путь аггоггго й

Снижение

уровня щгто.урома с

Рис. 16. Схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения: -> - через промежуточные стадии;

___i - вклад автора (результаты собственных исследований)

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в течение 1-5 ч после воздействия УФ-света (240390 нм) в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синг-летного кислорода) наблюдается повышение уровня экспрессии мембранных рецепторов смерти — Fas (CD95) — по сравнению с таковым для интактных клеток.

2. Показано, что увеличение уровня экспрессии CD95 лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-излучения в использованных дозах и пероксида водорода в концентрации 10"6 моль/л, обусловлено демаскированием ранее скрытых (предсуществующих) и синтезом новых молекул Fas-рецепторов. Экзогенная генерация в исследуемых образцах синглетного кислорода, супероксидного анион-радикала и гидроксильного радикала индуцировала демаскирование ранее недоступных молекул CD95 лимфоцитарных мембран.

3. Обнаружено повышение функциональной активности эффекторной каспазы-3 по отношению к контролю через 8 и 24 ч; 6 и 8 ч; 4 ч соответственно после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 151; 1510 Дж/м2; воздействия АФК (синглетного кислорода, пероксида водорода, гидроксильного радикала).

4. Выявлена фрагментация ДНК лимфоцитов через 20 ч после воздействия УФ-света в дозах 151, 1510, 3020 Дж/м2 и активных форм кислорода (супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода).

5. Установлено, что повреждения ДНК (двунитевые разрывы) появляются сразу после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 и добавления пероксида водорода в концентрации 10"6 моль/л (кометы типа С1) и достигают максимума через 6 ч после модификации клеток (кометы типов С2 и СЗ).

6. Обнаружено, что гибель лимфоцитов по типу апоптоза в условиях воздействия УФ-света и пероксида водорода происходит через промежуточные состояния С1 и С2 с образованием соответственно высокомолекулярных фрагментов ДНК размером > 300 т.п.н. и фрагментов размером < 50 т.п.н. до состояния СЗ, характеризующегося межнуклеосомной фрагментацией ДНК (Nxl80 п.н.).

7. Показано, что через 6 ч после облучения клеток в дозах 1510 и 3020 Дж/м2 и воздействия пероксида водорода наблюдается повышение уровня белка р53 по сравнению с таковым для интактных лимфоцитов.

8. Увеличение внутриклеточной концентрации цитохрома с по отношению к контролю зарегистрировано через 1,5 ч после УФ-облучения лимфоцитов в дозе 151 Дж/м .

9. Нарушения структурного состояния митохондриальных мембран обнаружены после воздействия на лимфоциты УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м , синглетного кислорода и пероксида водорода.

10. Выявлена ведущая роль рецепторопосредованного каспазного и р53-зависимого путей в реализации апоптоза лимфоцитов в условиях воздействия УФ-света в дозах 151 и 1510 Дж/м2 и активных форм кислорода, в частности, пероксида водорода.

11. Постулируется возможность инициации рецепторопосредованного без участия каспазы-3, р53-зависимого и каспазонезависимого путей апоптоза в условиях УФ-облучения лимфоцитов в дозе 3020 Дж/м2.

12. Предложена схема возможных внутриклеточных событий, приводящих к апоптотической гибели лимфоцитов после их УФ-облучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Структурно-функциональные модификации лимфоцитарных клеток человека в условиях воздействия активных форм кислорода / В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, Л.И. Попова, М.С. Трубицына // Вестник ВГУ. — Сер. Химия, Биология. -2005.- №2. -С. 110-115.

2. Артюхов В.Г. Анализ механизмов действия УФ-света на лимфоцитар-ные клетки человека / В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, О.В. Лидохова, М.С. Трубицына, Л.И. Попова // Вестник Калужского университета. - 2007. - №1. -С. 56-63.

3. Artyukhov V.G. The modification of structural-functional properties of human blood lymphocytes in conditions of superoxide anion-radical generation / V.G.

Artyukhov, MA. Nakvasina, O.V. Li- dokhova, M.S. Trubicina, L.I. Popova II 3rd International Conference INTERNAS'2007, Kaluga, Russia, 22-25 may 2007 -Kaluga, 2007.-P. 48-49.

4. Изменение уровня экспрессии Fas-рецептора лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и активных форм кислорода / В.Г. Артюхов, М.А. Навасина, М.С. Трубицына, ЕА. Кошкина // Организация и регуляция физио-лого-биохимических процессов : межрегион, сб науч. работ .— Воронеж, 2007 .— Вып. 9.-С. 197-206.

5. Исследование УФ-индуцированных изменений интенсивности свободно-радикальных процессов в лимфоцитах крови доноров / М.С. Трубицына, ЕА. Кошкина, В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина // Физиология и психофизиология мотиваций : межрегион, сб. науч. работ .— Воронеж, 2007 .— Вып. № 8. -С. 38-40 .

6. О механизмах модулирующего действия УФ-света на структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека / В.Г. Артюхов, JI.C. Свекло, М.С. Трубицына, Л.И. Попова, О.В. Лидохова, М.А. Наквасина // Производственная, клиническая и транспортная трансфузиология : этапы реформирования, инфекционная и иммунологическая безопасность, критерии качества : сб. науч,-практ. работ .— 2008 .—№ 2. - С. 128-141.

7. Лидохова О.В. Биофизические аспекты апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием активных форм кислорода / О.В. Лидохова, М.С. Трубицына // Ломоносов-2008 : тез. докл. 15 Междунар. науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых, 8-11 апр. 2008 г. — М., 2008 .— С. 14.

8. Лидохова О.В. Взаимосвязь уровня экспрессии мембранных рецепторов и цАМФ лимфоцитов человека в условиях УФ-облучения У О.В. Лидохова, М.С. Трубицына, Л.И. Попова // Труды молодых ученых .— Воронеж, 2007 .— № 1-2. - С. 75-77.

9. Трубицына М.С. Биофизические аспекты рецепторопосредованного пути апоптоза УФ-модифицированных лимфоцитов человека / М.С. Трубицына, Е.А. Кошкина, И.Ю. Искусных // Труды молодых ученых .— Воронеж, 2007 .— № 1-2. - С. 85-89 .

10. О взаимосвязи структурно-функциональных модификаций и уровня вторичных мессенджеров лимфоцитов человека в условиях УФ-облучения / МА. Наквасина, О.В. Лидохова, М.С. Трубицына, Л.И. Попова, В.Г. Артюхов // Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем : междунар. науч. конф., 25-27 июня 2008 г., Минск, Белорусь .— Минск, 2008,—4.1.-С. 242-244.

11.* Структурно-функциональные модификации лимфоцитов человека, индуцированные воздействием УФ-света / В Л". Артюхов, М.А. Наквасина, О.В. Лидохова, М.С. Трубицына, Л.С. Свекло // Радиационная биология. Радиоэкология .— 2008 .— Т. 48, № 6. - С. 741-747 .

12. Структурно-функциональные модификации лимфоцитов человека, индуцированные воздействием активных форм кислорода / О.В. Лидохова, М.С. Трубицына, В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина // Организация и регуляция

физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб науч. работ .— Воронеж, 2008 .— Вып. 10. - С. 142-148 .

13. УФ-свет и активные формы кислорода как модуляторы структурно-функционального состояния лимфоцитов человека / М.А. Наквасина, В.Г. Ар-тюхов, О.В. Лидохова, М.С. Трубицына // Пребразование энергии света при фотосинтезе : тез. докл. междунар. конф., 5-го съезда Рос. фотобиологического о-ва, Пущино, 8-13 июня 2008 г. —, 2008 .— С. 142.

14. Исследование механизмов апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного УФ-светом / М.А. Наквасина, В.Г. Артюхов, М.С. Трбицына // Пребразование энергии света при фотосинтезе : тез. докл. междунар. конф., 5-го съезда Рос. фотобиологического о-ва, Пущино, 8-13 июня 2008 г. —, 2008 .— С. 159.

15. О путях апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием активных форм кислорода / М.С. Трубицына, Е.А. Кошкина, М.А. Наквасина, В.Г. Артюхов // 6-й Сибирский физиологический съезд : тез. докл., 25-27 июня 2008 г., г. Барнаул .— 2008 .— Т. 1. - С. 243 .

16. Трубицына М.С. Пути реализации апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного воздействием УФ-света / М.С. Трубицына // Ломоносов-2009. Секция Биология : тез. докл. междунар. конф. студ., аспирантов и молодых ученых.—М., 2009 .— С. 34-35 .

17.* Рецепторные каспазозависимый и каспазонезависимый пути апоптоза, индуцированного УФ-излучением в лимфоцитах человека / В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, М.С. Трубицына, Т.Н. Попова, И.Ю. Искусных // Радиационная биология. Радиоэкология.— 2009 .— Т. 49, № 4. - С. 432-437.

18. Участие рецепторного и митохондриального путей в реализации апоптоза лимфоцитов человека, индуцированного УФ-излучением / М.С. Трубицына, Е.В. Духанина, В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб науч. работ .— Воронеж, 2009 —Вып. 11. - С. 215-223.

19. Об индукции рецепторопосредованного пути реализации апоптоза / М.А. Наквасина, О.В. Лидохова, М.С. Трубицына, В.Г. Артюхов // II Съезд физиологов СНГ « Физиология и здоровье человека» : тез. докл., 29 — 31 октября, 2008 г., г. Кишинев, Молдова. - 2008. - С. 39.

Статьи 11, 17 опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК

РФ.

Подписано в печать 14.10.09. Формат 60x84 '/и. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1636

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического цешра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.