Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование процесса вторичной селекции минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вавилов, Василий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Механические и пневмомеханические флотационные машины и пути совершенствования флотационных аппаратов.

1.2. Условия, определяющие сохранность флотокомплесов в нисходящем пульповоздушном потоке.

1.3. Процессы вторичной селекции в пенном слое колонных аппаратов с нисходящим пульповоздушным потоком.

1.4. Выводы.

2. МЕХАНИЗМ СЕЛЕКЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В ПЕННОМ СЛОЕ КОЛОННЫХ АППАРАТОВ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

2.1. Интенсификация селективности флотации минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком за счет оптимизации процессов, протекающих в пенном слое на примере техногенного сырья.

2.2. Изучение закономерностей процессов, протекающих в пенном слое колонных флотационных аппаратов на примере техногенного сырья.

2.3. Интенсификация флотационного разделения минеральных частиц за счет оптимизации процесса вторичной селекции в пенном слое на примерн техногенного сырья.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ПЕННОМ СЛОЕ КОЛОННЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

3.1. Методы исследования структуры пенного слоя и процессов, протекающих в нем.

3.2. Экспериментальное исследование структурных параметров флотационной пены.

3.2.1. Исследование синерезиса в орошаемых пенах колонных аппаратов.

3.2.2. Исследование способа регулирования структуры пенного слоя колонных аппаратов, основанного на его деформации в горизонтальной плоскости сужаюим устройством.

3.3. Исследование влияния структурных параметров пенного слоя на флотацию техногенного сырья . в колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока.

3.4. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ КОЛОННЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ С

НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ для ОБОГАЩЕНИЯ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.

4.1. Характеристика процесса переработки угольной пены электролизного производства Братского алюминиевого завода

4.2. Схема колонной флотации для переработки угольной пены в цехе ПФС Братского алюминиевого завода.

4.3. Интенсификация процесса колонной флотации для переработки угольной пены электролизного производства в цехе ПФС Братского алюминиевого завода.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование процесса вторичной селекции минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком"

Ускорение научно-технического прогресса невозможно без технического ф перевооружения производства, без создания передовых интенсивных технологий. Создание интенсивных технологий в горнодобывающей промышленности при флотационном обогащении во многом связано с созданием высокоэффективных флотационных машин и аппаратов большой единичной производительности, что требует ускоренного развития теории флотации. На ее основе возможно существенное совершенствование процесса, оптимизация технологических схем и автоматизация управления.

Современный этап развития флотационной техники характерен тем, что ф большое и разнообразное количество флотационных аппаратов не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к флотационной технике сегодня. С , одной стороны это объясняется тем, что разработчики флотационной техники создают новые конструкции флотационных аппаратов зачастую интуитивно, основываясь на эмпирических решениях и собственном опыте, исходя из потребностей технологических схем конкретных перерабатываемых руд. С другой стороны имеет место затянувшееся отставание теоретических разработок от практических решений, что не обеспечивает стратегической линии перспективы развития флотационной техники и обуславливает большое разнообразие конструкций флотационных машин и аппаратов.

Поставленная проблема может быть решена на основе современных теоретических исследований в области флотации, при переходе от качественных принципиальных представлений и статистических t интерпретаций к количественному функциональному анализу на основе построения единой теории флотации, охватывающей всю совокупность субпроцессов. Следствием этого должно стать выявление закономерностей, управляющих процессом флотации, с целью получения информации для экономически приемлемой реализации и рационального управления таким процессом в промышленных масштабах, для их интенсификации и автоматизации.

Один из резервов снижения безвозвратных потерь ценных компонентов заключается в интенсификации вторичной селекции шламовой фракции обогащаемого сырья в пенном слое.

Глубокий пенный слой вносит существенный вклад в прирост содержания ценного компонента в концентрате при флотационном обогащении тонкозернистых минералов. От пены во многом зависят качество концентратов, извлечение ценных компонентов и другие технологические показатели работы дотационных переделов обогатительных фабрик.

Между качеством получаемых концентратов и свойствами пенного слоя существует тесная связь, обусловленная протекающими в пенном слое процессами вторичной концентрации. Однако при флотации тонкозернистых частиц в реальных системах, их извлечение определяется как непосредственно флотацией, так и «механическим выносом», т.е. неселективным переносом потоком воды, попадающей в концентрат через пену, и увлекающей за собой как гидрофобные, так и гидрофильные частицы. Доминирующая роль механического выноса тонких частиц в концентрат зачастую сводит на нет результаты повышения скорости истиной флотации.

Исследование влияния закономерностей, обусловленных структурой пенного слоя, на процессы селекции тонких минеральных частиц при колонной флотации и разработка способов целенаправленного изменения структурных параметров этого пенного слоя являются актуальной задачей.

В связи с этим целью данной диссертационной работы является: интенсификация вторичной селекции минеральных частиц при использовании флотационных аппаратов с нисходящим пульповоздушным потоком на примере техногенного сырья.

Методы исследований. Работа выполнена с применением комплекса экспериментальных и аналитических методов исследований, в том числе методов математического моделирования с использованием ЭВМ, математической статистики, физического моделирования, экспериментальных исследований на моделях различного масштаба и технологических исследований в производственных условиях, ф При экспериментальных исследованиях использовались физические, физико-химические, химические и флотационные методы: флотационные ' лабораторные и промышленные испытания на рудах различного вещественного состава, методы потенциометрии, спектрофотометрии и турбодиметрии, методы измерения локального газосодержания, скорости газовой и жидкой фаз, среднего поверхностно-объемного диаметра газовых включений, метод измерения величины удельной поверхности мономинеральных разностей и их у сорбционной активности, методы минералогического и химического анализа, ф Научная новизна. В диссертационной работе развиты научные основы интенсификации флотационного разделения минеральных частиц в пневматических колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока, заключающиеся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении следующих неизвестных ранее закономерностей:

Теоретически обоснована зависимость эффективности флотационного процесса в колонном аппарате с нисходящим движением пульповоздушного потока от интенсификации процессов вторичной концентрации в пенном слое. Показана возможность

Ф целенаправленного изменения технологических параметров флотационного процесса в колонном аппарате с нисходящим движением пульповоздушного потока за счет оптимизации i параметров пенного слоя аппарата.

Теоретически обоснована неизвестная ранее закономерность интенсификации процесса вторичной концентрации в глубоких орошаемых пенах за счет компенсации межфазной поверхности подачей в аэраторы дополнительного воздуха пропорционально ф изменению расхода орошающей воды. Рассчитана теоретическая зависимость расхода дополнительного воздуха в аэраторы от расхода воды, орошающей пенный слой. Теоретически обоснована и практически подтверждена зависимость эффективности флотационного процесса от коэффициента сужения Ф на тонких пенах. При использовании деформации в горизонтальной плоскости тонкого пенного слоя сужающим устройством (конусом) в колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока появляется возможность получить одну или несколько перечистных операций, не изменяя технологической схемы или конструкции аппарата.

Практическая значимость. По результатам выполненных исследований и опытно-промышленных испытаний создана оптимальная конструкция пневматического флотационного колонного аппарата с нисходящим движением пульповоздушного потока, положенная в основу интенсивной технологии флотационной переработки техногенного сырья — угольной пены электролизного производства.

Реализация работы. Усовершенствованная технологическая линия флотационного разделения угольной пены электролизного производства принята к эксплуатации на Братском и Иркутском алюминиевых заводах в цехе производства фторсолей, что позволило в значительной степени сократить выбросы крайне опасных фтор- углеродистых соединений и получить суммарный фактический экономический эффект в размере 4,784 млн. рублей по БрАЗу и 2,17 млн. рублей по ИркАЗу в год.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции: «Проблемы извлечения благородных металлов из рудных отходов обогащения и металлургии» (Екатеринбург, 1997 г.); II Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 16-18 марта 1999 г.); I Международном Сибирском симпозиуме «Золото Сибири» (Красноярск, 2000 г); Юбилейных Плаксинских чтениях «Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии»

Москва, 10-14 октября 2000 г.); VI Международной конференции-выставки «Алюминий Сибири - 2000» (Красноярск, 5-7 сентября 2000 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутского Государственного технического Университета (Иркутск, 1995-2004 гг.).

На защиту выносится:

Интенсификация технологии флотации техногенного сырья (угольной пены алюминиевого производства) на базе пневматических колонных аппаратов на основе разработки теоретических основ вторичной селекции минеральных частиц.

Механизм интенсификации процессов вторичной концентрации в пенном слое за счет стабилизации величины межфазной поверхности жидкость-газ, подачи дополнительного воздуха в аэраторы, определения коэффициента сужения тонкого пенного слоя, расхода орошаемой воды.

Технологические режимы и конструктивные элементы, реализующие данный механизм.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры ОПИ и МЦМ ИрГТУ за непосредственную помощь в выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Вавилов, Василий Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. ф 1. Теоретически обосновано и экспериментально выявлены управляющие воздействия на структурные параметры пенного слоя колонного аппарата, такие как, орошение пенного слоя, направленная деформация пены (в виде различных сужений), позволяющие перераспределять жидкую фазу по высоте пенного слоя.

2. Доказано, что сужение пенного слоя позволяет интенсифицировать скорость истечения жидкости из межпузырьковых каналов. Установлено, что рабочее значение коэффициента сужения Ф находится в пределах от 0,4 до 0,6. ф При использовании деформации в горизонтальной плоскости пенного слоя сужающим устройством (конусом) в колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока появляется возможность провести одну или несколько перечистных операций в одном аппарате без изменения конструкции аппарата.

3. В результате промышленных испытаний установлено, что снижение содержания фтора на 4,5 % в пенном продукте флотации угольной пены электролизного производства в колонном аппарате со сдавливающим устройством приводит к уменьшению выбросов на шламохранилище по F на 659,3 т/год. В тоже время полученный угольный концентрат согласно ТУ

• 12.36.203-91 может быть использован для сжигания в теплоагрегатах БрАЗа.

4. Технологическая линия флотационного разделения угольной пены электролизного производства принята к эксплуатации на Братском и Иркутском алюминиевых заводах в цехе производства фторсолей, что позволило в значительной степени сократить выбросы крайне опасных фтор- углеродистых соединений и получить суммарный фактический экономический эффект в размере 4,784 млн. рублей по БрАЗу и 2,17 млн. рублей по ИркАЗу в год.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса вторичной селекции минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком"

На правах рукописи

Вавилов Василий Леонидович

УДК 622.765.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВТОРИЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ С НИСХОДЯЩИМ ПУЛЬПОВОЗ-

Д УШНЫМ ПОТОКОМ

Специальность 25.00.13 «Обогащение полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск 2006

Работа выполнепа в Иркутском Государственном техническом Университете

Научный руководитель. Кандидат технических наук, доцент

Никоноров А.В.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Чикин А Ю (Иркутский государственный педагогический университет).

Кандидат технических наук, доцент Малова М.В. (Иркутский государственный университет путей сообщения)

Ведущее предприятие: «СибВАМИ».

Защита состоится « 15 » июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 063 71.01 при Иркутском Государственном техническом Университете по адресу: 664074, г Иркутск, ул. Лермонтова, 83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского Государственного технического Университета

Автореферат разослан « 13» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

В.М. Салов

//^Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Один из резервов снижения безвозвратных потерь ценных компонентов является интенсификация вторичной концентрации шламовой фракции обогащаемого сырья в пенном слое Пенный слой вносит существенный вклад в прирост содержания ценного компонента в концентрате при флотационном обогащении тонкозернистых минералов. От структурных свойств пены во многом зависит качество концентратов, извлечение ценных компонентов и другие технологические показатели работы обогатительных фабрик.

Между качеством получаемых концентратов и свойствами пенного слоя существует тесная связь, обусловленная протекающими в пенном слое процессами вторичной селекции. Однако при флотации тонкозернистых частиц в реальных системах извлечение определяется как непосредственно флотацией, так и «механическим выносом», т.е. неселективным переносом потоком воды, попадающей в концентрат через пену, как гидрофобные, так и гидрофильные мелкие частицы. Доминирующая роль механического выноса тонких частиц в концентрат зачастую минимизирует результаты влияния повышения скорости истиной флотации. Следовательно, исследование закономерностей, процесс селекции тонких минеральных частиц при колонной флотации .обусловленных структурой пенного слоя и разработка способов целенаправленного изменения структурных параметров этого пенного слоя являются актуальной задачей

В связи с этим целью данной диссертационной работы является; интенсификация вторичной селекции тонкодисперстных минеральных частиц во флотационных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком на примере техногенного сырья.

Методы исследований. При экспериментальных исследованиях использовались физические, физико-химические, химические и флотационные методы для измерения скорости движения газовой и жидкой фаз, среднего поверхностно-объемного диаметра газовых включений, удельной поверхности мономинеральных фракций и их сорбционной активности, методы минералогического и химического анализа. Проводились лабораторные и промышленные измерения.

Идея работы заключается в интенсификация вторичной селекции минеральных частиц в пневматических колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока на примере техногенного сырья - /угольной пены/ электролизного производства алюминия.

Научная новизна В диссертационной работе развиты научные основы интенсификации флотационного разделения минеральных частиц в пневматических колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока, заключающиеся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении следующих неизвестных ранее закономерностей.

— Теоретически обоснована зависимость флотационного процесса в колонном аппарате с нисходящим движением пульповоздушного потока от усиления процессов вторичной концентрации в пенрм—слое_Ппыячя^

рос. национальная библиотека

с.-Петербург ОЭ Ш&кхУ&Ч

возможность целенаправленного изменения технологических показателей флотационного процесса в колонном аппарате с нисходящим движением пульповоздушного потока посредством оптимизации параметров пенного слоя аппарата.

— Теоретически обоснован неизвестный ранее способ интенсификации процесса вторичной концентрации в глубоких орошаемых пенах, основанный на компенсации межфазной поверхности газ-жидкость подачей в аэраторы дополнительного воздуха, пропорциональной изменению расхода орошающей воды Рассчитана теоретическая зависимость между расходом дополнительного воздуха в аэраторы и расходом воды, орошающей пенный слой.

— Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость эффективности флотационного процесса от коэффициента сужения Ф на тонких пенах. При деформации в горизонтальной плоскости тонкого пенного слоя сужающим устройством (конусом) в колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока появляется возможность одновременного проведения нескольких перечистных операций без изменения конструкции аппарата.

Практическая значимость.Оптимизирована конструкция пневматического флотационного колонного аппарата с нисходящим движением пульповоздушного потока позволила интенсифицировать технологию переработки техногенного сырья — угольной пены электролизного производства алюминия

Реализация работы Усовершенствования технологическая линия флота-циотпюго разделения угольной пены электролизного производства принята к эксплуатации на Братском и Иркутском алюминиевых заводах в цехе производства фторсолей, что позволило в значительной степени сократить выбросы крайне опасных фтор- углеродистых соединений и получить суммарный фактический экономический эффект в размере 4,784 млн рублей по БрАЗу и 2,17 млн. рублей по ИркАЗу в год.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на' Международной научно-технической конференции- «Проблемы извлечения благородных металлов из рудных отходов обогащения и металлургии» (Екатеринбург, 1997 г); II Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 16-18 марта 1999 г.), I Международном Сибирском симпозиуме «Золото Сибири» (Красноярск, 2000 г); Юбилейных Плаксинских чтениях «Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии» (Москва, 1014 октября 2000 г); VI Международной конференции-выставки «Алюминий Сибири - 2000» (Красноярск, 5-7 сентября 2000 г.); научно-техпических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутского Государственного технического Университета (Иркутск, 1995-2004 гг.)

На защиту выносится'

— Интенсивная технология флотационного обогащения техногенного сырья угольной пены алюминиевого производства в колопных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком в которых совмещаются одновременно первичная и вторичная селекции

— Способ интенсификации процессов вторичной концентрации минерального сырья в пенном слое, основанный на стабилизации величины межфазной поверхности жидкость-газ, подачи дополнительного воздуха в аэраторы, регулирования коэффициента сужения тонкого пенного слоя, технологические режимы и конструктивные элементы, реализующие данный механизм

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников из 187 библиографических наименований, приложений и содержит 131 страницы машинописного текста, 40 рисунков, 7 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры металлургии цветных металлов Иркутского государственного технического университета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава.

Содержит критический обзор литературы, посвященный нескольким темам.

- механические и пневмомеханические флотационные машины и аппараты и пути их совершенствования,

- условия, определяющие сохранность флотокомплесов в нисходящем пульповоздушном потоке;

- процессы вторичной селекции в пенном слое колонных аппаратов с нисходящим пульповоздушным потоком.

Повышение эффективности работы флотационных машин и аппаратов на обогатительных фабриках может быть достигнут только путем установления взаимосвязи физических, химических и гидродинамических явлений, происходящих при флотации, и умения воздействовать на них в нужном направлении

Именно такой подход к конструированию флотационных аппаратов позволяет устранить негативное влияние на флотационный процесс избыточной энергии, как это имеет место в импеллерных флотомашинах, в которых 98-99 % подводимой энергии за-фачивается на стабилизацию процесса и только 1-2 % подводимой энергии расходуется непосредственно на процесс флотации. Кроме того, как показано в обзорах С.С. Харриса, П. Янга, Н Ф. Мещерякова и др. механические и пневмомеханические флотационные машины имеют такие недостатки, как малая вероятность столкновения частиц с пузырьками, неравномерность распределения воздуха по объему камеры и др

Вследствие вышеизложенного, одним из основных недостатков являются крайне неблагоприятные условия для минерализации и сохранения флотоком-плекса — уже минерализованные пузырьки могут быть снова деминерализованы вследствие ударов импеллера, порождающих сильную турбулизацию потоков в камере, т.е., процесс флотации в механических и пневмомеханических машинах является «замкнутым на самого себя».

Недостатки, связанные с малоэффективной флотацией минеральных частиц и присущие всем типам импеллерных флотомашин, вызвали появление целого класса флотационных машин и аппаратов с улучшенным гидродинамическим режимом работы — колонных аппаратов.

Главным преимуществом колонной противоточной флотации является то, что она позволяет получить за одну операцию технологические показатели, получаемые обычной флотацией с помощью многостадийной схемы.

Кроме того, в отличие от других флотационных машин и аппаратов колонный аппарат с нисходящим пульповоздушным потоком состоит из четырех флотационных зон с совершенно отличным друг от друга

кинетическим и гидродинамическим режимом.

Таким образом, в отличие от других флотационных машин и аппаратов, в колонном аппарате с нисходящем движением

пульповоздушного потока в подпенный слой поступает подготовленный высокоселективный материал, прошедший три основных передела — минерализацию, деминерализацию и

транспортировку.

Процессы вторичной концентрации исследованы относительно слабо и в большинство случаев ее совершенно недостаточно используют для улучшения результатов флотации

Основными стадиями процесса вторичной концентрации можно считать: удаление из пены частиц пустой породы жидкостью, стекающей из межпузырьковых каналов; дообогащение в пенном слое, обусловленное коалесценцией минереализованных пузырьков в условиях конкуренции за место на поверхности. При вторичной концентрации в пенном слое имее место и прилипание новых гидрофобных дисперсий за счет сил адгезии к частицам, ранее закрепившимся на поверхности воздушных пузырьков, однако вклад данного механизма в результаты селекции незначителен

Однако, при всей актуальности исследований выводы некоторых авторов носят противоречивый характер.

Вторая глава

Содержит описание и обсуждение результатов той части диссертационной работы, в которой приведено теоретическое рассмотрение механизмов процесса вторичной селекции минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком.

Анализ работ по теории ценообразования показал, что основными процессами, определяющими структуру пенного слоя, будут синерезис жидкости по межпузырьковым каналам и коалесценция воздушных пузырьков Изменение скорости коалесценции на разных уровнях пены должно обуславливать формирование в ней по высоте, как минимум, трех слоев,

имеющих различные по размерам межпузырьковые каналы Отличия в размерах межпузырьковых каналов и будут определять различную роль разных слоев флотационной пены в процессе селекции в ней минеральных частиц

Теоретический анализ процесса удаления гидрофильных частиц по межпузырьковым каналам в условиях стесненного падения показал, что определяющим фактором в этом случае является отношение диаметра падающей частицы с! к диаметру межпузырькового канала Б, называемое коэффициентом стесненности Ф.

Изменением диаметра межцузырьковых каналов, а значит и отличными условиями стесненности падения, во многом объясняется различная роль разных уровней пенного слоя при флотации. Основной зоной селекции, в которой будет наблюдаться максимальным прирост содержания ценного компонента, должны являться средние слои пены. Это обусловлено их значительной обводненностью в сочетании с широкими межпузырьковыми каналами.

Верхние слои пены, характеризующиеся малой обводненностью и узкими межпузырьковыми каналами, несмотря на интенсивную коалесценцию, должны в основном выполнять функцию удержания и транспортирования гидрофобных частиц в концентрат Роль подоенного слоя двояка, и зависит от места подачи исходного питания в камеру флотационного аппарата и должен играть роль барьера.

Условия для интенсивной коалесценции пузырьков создаются уже на границе аэрированной жидкости с пенным слоем, характеризующимся трудноподвижным периметром контакта В подвижном слое происходит резкое торможение практически свободно всплывающих воздушных пузырьков при столкновении с малоподвижной нижней частью пенною слоя Возникающие при этом динамические воздействия, способствуют сближению пузырьков и уплотнению их упаковки, зачастую этот процесс происходит при горизонтальном движении пузырьков аналошчно виброуплотнению Последующее сдавливание пузырьков за счет архимедовой силы, увеличивает эффект уплотнения и коалесценции пузырьков различного размера, особенно это характерно для наиболее мелких пузырьков При этом отмечается интенсивное осыпание флотируемых частиц из подиенного слоя, что свидетельствует о «конкуренции» частиц за место на пузырьках и как следствие приводит к осыпанию слабогидрофобных частиц, повышая содержание ценного компонента в концентрате.

Предлагаемые различными авторами модели пенного слоя и выражения их описывающие громоздки, а их применение на практике проблематично и требует хорошей экспериментальной базы. Процесс истечения жидкости из пены очень сложен и не может быть описан простым математическим уравнением.

Одним из перспективных подходов к рассмотрению закономерностей, определяющих структурные параметры пенного слоя, является составление баланса потоков В связи с этим на данном этапе целесообразно перейти непосредственно к определению зависимости технологических показателей обога-

щения от управляемых параметров пенного слоя, применяя метод составления материального баланса масс, используемого в химической технологии, металлургии и пр. для расчета конечных результатов процесса разделения неоднородных систем. При этом отпадает необходимость расчета параметров, определяющих структуру пенного слоя, таких как радиус каналов Плато, толщина пленок, диаметр воздушных пузырьков и др.

В процессе флотационного обогащения руд исходная пульпа делится на два основных продукта — концентрат и хвосты. В пенный слой колонного аппарата из объема пульпы переходит большая часть минералов полезного компонента и часть минералов пустой породы. При отсутствии потерь вещества при разделении уравнение материального баланса за период времени I примет вид:

<=Ч = «Ч )

Л Л Л '

где: - масса твердого в исходном питании, поступившего в объем аппарата за период

сй

времени Г, - масса твердого в концентрате, полученного за время V, - масса твердо-

¡Л Л

го в хвостах, полученного за время I.

Поскольку частицы минералов попадают в концентрат двумя путями: закрепляясь на пузырьках воздуха, те. на границе раздела жидкость-газ, механически увлекаясь токами воды в межпузырьковых каналах, количество полезного компонента в обогащенном продукте флотации в общем виде можно представить как произведение значений содержания полезного компонента и массы данного продукта.

Таким образом, количество полезного компонента в концентрате выражается уравнением:

А * ^Ч = Ас-е ' йтЖ-г + А* * ¿ГПЖ

где- (3, - содержание полезного компонента в концентрате; рж-г - содержание полезного компонента на границе раздела жидкоегь-газ; - содержание полезного компонента в межпузырьковых каналах.

Решая данное уравнение относительно Рк, получим, с учетом массы твердого, выносимого на границе раздела жидкость-газ = тк -тж)ц учитывая уравнение баланса, можно вывести выражение для расчета содержания полезного компонента в хвостах:

а ^а-ти-р-тк Рхе

тх.

где' а - содержание полезного компонента в исходном питании; Рп - содержание полезного компонента в хвостах

Допуская, что содержание полезного компонента в межпузырьковых каналах мало отличается от содержание полезного компонента в хвостах фхв к Рж), преобразуя исходные уравнения можно получить конечное выражение для расчета содержания полезного компонента в концентрате.

в у т') \т*-т,.)

Выражение для расчета извлечения можно представить как долю полезного компонента, перешедшего из исходного материала в пенный продукт, т.е.:

а-ти

При использовании орошения пенного слоя увеличивается скорость истечения жидкости из межпузырьковых каналов, что приводит к интенсивному вымыванию из них твердых частиц, что следует из выражения:

тж=Сш-Уж

где: Си - концентрация твердою в межпузырьковых каналах, \'ж - объем жидкости в межпузыръковых каналах.

Применение орошения приводит к резкому снижению параметра Сга, уменьшая тем самым величину тж, т.е. механический вынос. Это в свою очередь снижает извлечения полезного компонента в концентрат и повышает качество концентрата. Количество твердого, закрепляющегося на границе раздела жидкость-газ можно увеличить лишь увеличив ее площадь Зависимость

расхода дополнительного воздуха от расхода воды на орошение можно теоретически рассчитать взяв за основу формулу расчета кратности трехфазных пен.

™ илиприК^Ф=24%,

где: V* - объем жидкости; V, - объем воздуха, затраченный на образование пены; — объем твердой фазы.

В связи с этим, можно сделать вывод, что если вводить компенсацию межфазной поверхности путем подачи дополнительного воздуха в аэраторы, можно снизить потери ценного компонента Подобным образом возможно и управляющее воздействие на структурные параметры пенного слоя, таких как, направленная деформация пены (в виде различных сужений), поскольку она позволяет перераспределять жидкую фазу по высоте пенного слоя.

Третья глава

В главе рассмотрены методы изучения флотационной пены, а также представлены результаты экспериментального исследования структурных параметров пенного слоя.

Все эксперименты в данной работе выполнялись на лабораторном колонном аппарате. Для измерения дисперсного состава пенного слоя и размера межпузырьковых каналов были разработана методика, базирующаяся на использовании фотографии для фиксирования структуры пены по ее высоте. Для автоматизации измерений и повышения их достоверности был разработан фотоэлектрический способ определения дисперсного состава воздушных пузырь-

ков Измерение кратности пены использовался кондуктометрический метод Для определения скорости истечения по межпузырьковым каналам жидкой фазы разработан фотоэлектрический способ ее определения, основанный на измерении времени прохождения цветного трассера между фотоэлектрическими ячейками В качестве основного метода для изучения гидродинамических процессов, происходящих в пенном слое, был использован гамма-абсорбционный метод, основанный на экспоненциальном законе ослабления интенсивности параллельного моноэнергетического гамма-излучения, прошедшего через среду.

Полученные экспериментальные данные подтвердили предположение о неравномерности скорости коалесценции воздушных пузырьков по высоте пенного слоя Измерение кратности пены показало, что изменение содержания жидкости по высоте пены также неравномерно: оно максимально в верхней и нижней зонах и минимально в средней зоне. В совокупности это приводит к формировании различны по размерам межпузырьковых каналов на разных уровнях ценного слоя.

В виде управляемых параметров на структуру глубоких пен использовалось орошение и сдавливание при помощи конуса

Средневзвешенный диаметр воздушных пузырьков при подаче смывной воды уменьшается, причем при расходах смывной воды от 0,36 см/с до 0,51 см/с особенно значимо на уровне установки узла орошения На этом уровне средний размер пузырьков уменьшается более, чем в 2 разе. Подача орошающей воды значительно изменяет размеры межпуэырьковых каналов. При этом диаметры межпузырьковых каналов значительно увеличиваются в той зоне пенного слоя, которая находится под оросителем, а над ним каналы увеличиваются незначительно. Это свойство можно использовать для регулирования структуры пенного слоя, перемещая узел орошения по высоте

Скорости истечения жидкой фазы по межпузырьковым каналам флотационных пен имеют не линейный характер находится от высоты пенного слоя Она незначительно изменяется в верхней его части (порядка 20-25 % от высоты пенного слоя) и резке возрастает в нижней части пены При отсутствии орошения скорость истечения жидкой фазы по межпузырьковым каналам изменялась от 0,02 до 0,14 м/с. Подача промывной воды позволила уменьшить нелинейность изменения скорости истечения жидкой фазы по межпузырьковым каналам и уволичить эту скорость по всей высоте пенного слоя в 1,3-1,8 раза.

Таким образом, положительный технологический эффект от орошения флотационной пены возникает вследствие усиления вымывания механически увеличенных в пее частиц, который в свою очередь возникает за счет значительного увеличения скорости истечения жидкой фазы по межпузырькоэым каналам При увеличении расхода смывной воды точка динамического равновесия смещается в нижние слои пены. С технологической точки зрения оптимальным будет расход орошающей воды, разный 0,21 - 0,45 см/с Однако, с увеличением расхода орошающей воды снижается нелинейность изменения площади раздела жидкость-газ по высоте пенного слоя При расходе орошающей воды О, = 0,36 см/с величина межфазной

поверхности в верхней части практически равна величине площади границы раздела жидкость-газ в нижней части пены

Анализ работ по гидродинамике двухфазных газо-жидкосгных потоков позволил предположить существование способа регулирования структуры пенного слоя, основанного на его деформации в горизонтальной плоскости сужающм устройством Результаты проведенных исследований позволили установить, что: оптимальное значение коэффициента сужения находится в пределах от 0,4 до 0,6; форма сужающего устройства должна быть обтекаемой (например, в виде конуса) для устранения нежелательных застойных зон, основным фактором регулирования сужашщего устройства является высота его установки в пенном слое. Применение сужающего конуса приводит к значительному снижению содержания жидкости в верхней части пенного слоя При Ф > 0,6 нарушается режим движения пены, начинается интенсивная коалесценция воздуппых пузырьков, а при Ф < 0,4 его воздействие становится незначительным. Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение, что применение сужающего устройства позволяет регулировать обводненность пенного слоя.

Исследовалось влияния структурных параметров пенного слоя на показатели флотации техногенного сырья - угольной пены электролизного производства в колонных флотационных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока.

Результаты влияние количества орошающей воды на технологические показатели обогащения приведены на рис. 2 и 3

Содержание криолита в концентрате. %

42.5-

42.0-

41,5-

41,0-

Иэелечение криолита в концентрат, К 92

91

—1-1-1-1-

50 100 150 200 Высота пенного слоя, мм Рис 2 Зависимость качества криомпо-виго концентрата от скорости промыв ной воды при различных уровнях установки оросителя 1-<5ж-0,21 см/с, 2- Ож--0.45 см/с

90 ■

89

88 •

—I-Г—I-1-

50 100 150 200 Высота пенного слоя, мм Рис 3 Зависимость извлечения криолита в концентрат от скорости промывной воды при различном уровне установки оро-ситвтя 1-0Ж-0.21 см/с, <3*=0,42 см/с

Из графиков видно, что минимальное изменение показателей процесса достигается при скорости воды через ороситель равном 0,21 см/с При расходе 0,45 см/с качество концентрата выше, чем при 0,21 см/с. Это объясняется тем, что подача повышенного количества орошающей воды приводит к сильному обводнению пенного слоя и частичному его разрушению Это влечет за собо неселективное удаление из пенного слоя частиц и резкое снижение извлечения.

Расход промывной воды, 16

12-

Т-1-1-г

2 4 6 8 ,10 Дополнительный раоход воздуха, кР/ч

Однако снижение извлечения компенсируется подачей

дополнительного воздуха в аэраторы. В ходе экспериментов была определена регулировочная зависимость расхода смывной воды от расхода дополнительного воздуха, подаваемого в аэраторы (рис. 4).

Результаты работы позволяют сделать некоторые рекомендации по применению орошения пенного слоя

Рис 4 Регулировочная зависимость дополнительно флОТаЦИОННЫХ аШШраТОВ КОЛОННОГО подаваемого воздуха в аэраторы от расхода орошав- Дг1я получения более ВЫСОКОГО

мои воды 1- экспениментальная. 2 расчетная

качес'1 ва концентрата следует орошать пенный слой водой с приведенной скоростью через горизонтальное сечение аппарата равной 0,42 см/с— 0,45 см/с.

В следующей серии экспериментов исследовалось влияние сужающего устройства па технологические показатели процесса флотации. Сужающее устройство было выполнено в виде конуса, обращенного вершиной вниз и закреплено на специальных кронштейнах с возможностью перемещения по вертикали. Результаты этой серии экспериментов приведены на рис. 5 и 6.

Содержание криолита в концентрате, % 454443 42-

Извлечение криолита в концентрат. % 32

91 -90 -

02 0,4 0,6 0,8 Коэффициент сужения (Ф)

-1-1-1 I

0.2 0.4 0,6 0.8 Коэффициент сужения (Ф)

Рис. 5. Зависимость качества криошового концентрата Рис-6- Зависимость извлечения кредитового концентрата от величины коэффициента стесненности пенного сдоя от величины коэффициента стесненности пенного слоя

В процессе проведения экспериментов было замечена, что на технологические показатели флотации в колонном аппарате при применении сужающего устройства значительное влияние имеет высота пенного слоя.

Технологические показатели флотации заметно менялись даже при незначительном (флуктуанионном) изменении глубины пенного слоя. Результаты этой серии экспериментов приведены на рис. 7 и 8.

Оптимальные технологические параметры флотации наблюдаются при толщине пенного слоя 5-10 мм и при величине коэффициента сужения 0,6 -0,65.

Извлечение криолита в концентрат, % 97 -I

Содержание криолита в концентрате, %

-1-Г

2 25 50 76 100 2 25 50 75 100

Высот» пенного слоя, им Выоот»пенного слоя, им

Рис 7 Зависимость извлечения криолита Рис 8 Зависимость качества криолитового в концентрат от глубины пенного слоя концентрата от глубины пенного слоя при при различной величине коэффициента различной величины коэффициента суже-сужения: 1-Ф=0; 2-Ф=0.2; 3-Ф=0.4: 4-Ф=0.6: ния- 1-Ф=0; 2-Ф=0.2; 3-Ф=0.4; 4-Ф=0,6;5Ф=0.8. 5-Ф=0,8.

Это можно объяснить тем, что время пребывания в пенном слое частиц минимально, а стесненность пенного слоя максимальна, что определяет его роль как некоего «порога» Это способствует разрушению флотокомплексов с более слабыми межмолекулярными связями (частица-пузырек) и осыпанию минеральных частиц с большим удельным весом, более крупных, которые представлены, в основном, минеральными сростками (криолита)

Во флотационном классе криолита в 1,5 раза больше, чем углерода и учитывая, что его флотационная активность значительно ниже мелкодисперсного углерода (обладающего естественной флотируемостью), то наличие такого «порога» - стесненного и непродолжительного пенного слоя приводит к очередному процессу деминерализации (криолита).

Таким образом, при использовании деформации в горизонтальной плоскости пенного слоя сужающим устройством (конусом) в колонных аппаратах с нисходящим движением пульповоздушного потока появляется возможность получить одну или несколько перечистных операций не изменяя технологической схемы или конструкции аппарата

Четвертая глава

В главе рассматриваются результы практического применения материалов диссертационной работы в промышленности - в цехе производства фгорсо-лей (ПФС) ОАО «БрАЗ»,

Промышленные образцы колонных аппаратов с нисходящим пульповоздушным потоком производительностью по пульпе 100 м3/ч прошли успешные испытания и были приняты к эксплуатации в цехе ПФС БрАЗа для флотации угольной пены.

В результате промышленных испытаний модифицированных колонных аппаратов для флотации угольной пены получены технологические показатели,

удошгетворяющий ТУ на продукцию цеха ПФС БрАЗа (ТУ 5-48-130-85 «Вторичный криолит, полученный переработкой электролитной угольной пены») Получен угольный концентрат в соответствии ТУ 12.36.203-91 («Для слоевого сжигания и коммунальных нужд»), имеющий зольность 17,5 %, и который может использоваться для подшихтовки при сжигании в тепловых агрегатах БрАЗа Данные по промышленным испытаниям модифицированных колонных аппаратов представлены в таблицах 1-2.

Рассчитанный по данным таблицы 1 критерий Стьюдента (Ц,) для плотности вероятностей Р = 90 % сравнили с его табличным значением (1* = 1,67). Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 1

Влияние структуры пенного слоя на эффективность флотационного обогащения

Способ регулирования пенного слоя Показатели эффективности процесса обогащения

Массовая доля Р во вторичном криолите

Количество контрольных проб S,2 SI

Базовый (1) 33 43,00 1,2860 0,0420

Орошение (11) 33 43,02 1,0362 0,0314

Сдавливание(111) 33 43,66 0,8619 0,0261

Извлечение F во вторичный криолит

Количество контрольных проб eF,%{x) S,2 S2 X

Базовый (1) 33 75,0 224,0869 6,7905

Орошение (11) 33 74,8 161,5158 4,8945

Сдавливание (111) 33 90,92 28,8717 0,8749

Таблица 2.

Способы регулирования пенного слоя Критерий Стьюдента (tn) 1 t* Соотношение tp.t* Значимость различия

качество криолитового концент] рата

Базовый с орошением (1-11) 0,424 1,67 t^t* | Незначимо

Базовый - сдавливание (1-111) 16,52 1,67 tp>t" Значимо

С орошением - сдавливание (11-111) 15,33 1,67 t„>t" Значимо

Изменение криолита в концент рат

Базовый - с орошением (1-11) 0,336 1,67 w Незначимо

Базовый - сдавливание (1-111) 33,03 1,67 tp>t" Значимо

С орошением - сдавливание (11-111) 38,55 1,67 tp>t" Значимо

Как видно из таблицы 1, использование сдавливающего устройства (конуса) для пенного слоя значительно эффективней по сравнению с другими видами воздействий (орошение), т.к. получается криолитовый концентрат с большим содержанием фтора при значительном повышении его извлечения.

Повышение эффективности колонной флотации за счет оптимизации процессов вторичной селекции в пенном слое позволило в значительной степени повысить выход вторичного криолита, сократить выбросы крайне опасных фтор-углеродистых соединений на хвостохранилище и получить суммарный фактический экономический эффект в размере 4,784 млн рублей по БрАЗу и 2,17 млн. рублей по ИркАЗу в год при значительной экономии электроэнергии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретически обосновано и экспериментально выявлены управляющие воздействия на структурные параметры пенного слоя колонного аппарата, такие как, орошение пенного слоя, направленная деформация пены (в виде различных сужений), позволяющие перераспределять жидкую фазу по высоте пенного слоя.

2. Доказано, что сужение пенного слоя позволяет интенсифицировать скорость истечения жидкости из межпузырьковых каналов. Установлено, что рабочее значение коэффициента сужения Ф находится в пределах от 0,4 до 0,6 При использовании деформации в горизонтальной плоскости пенного слоя сужающим устройством (конусом) в колонных аппаратах с нисходящим движением пулыювоздушного потока появляется возможность провести одну или несколько перечистных операций в одном аппарате без изменения конструкции аппарата.

3 В результате промышленных испытаний установлено, что снижение содержания фтора на 4,5 % в пенном продукте флотации угольной пены электролизного производства в колонном аппарате со сдавливающим устройством приводит к уменьшению выбросов на шламохранилище по Р на 659,3 т/год. В тоже время полученный угольный концентрат согласно ТУ 12.36.203-91 может быть использован для сжигания в теплоагрегатах БрАЗа. 4. Технологическая линия флотационного разделения угольной пены электролизного производства принята к эксплуатации на Братском и Иркутском алюминиевых заводах в цехе производства фгорсолей, что позволило в значительной степени сократить выбросы крайне опасных фтор- углеродистых соединений и получить суммарный фактический экономический эффект в размере 4,784 млн. рублей по БрАЗу и 2,17 млн. рублей по ИркАЗу в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Комбинированная схема переработки руд, содержащих благородные металлы/ С.Б. Полонский [и др.]// Золото Сибири. I международный Сибирский симпозиум. Красноярск, 5-7 сенг. 1999 г. - Красноярск, 1999 -С. 55-57.

2. Полонский, С.Б. Некоторые аспекты переработки руд во флотационных аппаратах с нисходящим пульповоздушным движением/ С.Б Полонский, А В.Никаноров, В.Л.Вавилов// Золото Сибири. I международный

ii 1 5 7 8

Сибирский симпозиум. Красноярск, 5-7 сент.1999 г. -Красноярск, 1999,-С. 5-7.

3 Седых, В.И. Совершенствование технологии переработки угольной пены алюминиевого производства/ В.И.Седых, В. Л.ВавиловДВ.Никаноров// II Международная конференция «Металлургия цветных и редких металлов», Красноярск, 9-12 сент 2003 г.-Красноярск, 2003.-С. 195-196.

4 Вавилов, В.Л. Исследование процессов вторичной селекции в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком/ В.Л. Вавилов// Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств : науч.-практич. конф. Иркутск, 28-29 апр. 2005 г.-Иркутск, 2005,- С. 19.

5. Никаноров, A.B. Теоретические основы селекции минеральных частиц в колонных аппаратах с нисходящим пульповоздушным потоком/ A.B. Никаноров, В.Л Вавилов, С.А Богидаев// Цветные металлы, - 2005.- №4,-С. 21-25.

6. Ершов, П Р. К вопросу о расчете процесса синерезиса во флотационных пенах/ П.Р Ершов, В Л Вавилов// Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств: науч.-практ. конф. Иркутск, 28-29 апр. 2005 г.- Иркутск, 2005,- С. 24-25.

7. Вавилов, В.Л. Совершенствование технологии регенерации фтора из твердых отходов алюминиевого производства.-М.,2005.-7С.-Деп. в ВИНИТИ 23.11.05, № 1532-В.

8. Вавилов, В Л. Практика флотации техногенного сырья в колонных аппаратах/ В.Л.Вавилов, А.В.Никаноров .М.,2005.-10 С. -Деп в ВИНИТИ 23.11.05, №1531-В.

9. Вавилов, В.Л. Концепция методологии кинетической модели флотации в нисходящем пульповоздушном потоке/ В.Л.Вавилов, А.В Никаноров.-М,2005.-9С.-Деп. в ВИНИТИ 23.11.05, № 1530-В.

10 Никаноров, A.B. К вопросу об экологии малых объектов/ АВ.Никаноров, В.Л.Вавилов -М.,2005 -6 С.- Деп. в ВИНИТИ 23 11.05, № 1533-В.

Подписано в печать 12.05 2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 290. Поз. плана 23н.

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83