Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование процесса компаундирования нефти в системе магистрального транспорта ОАО "АК "Транснефть"
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Евлахов, Сергей Кимович

Введение.

Глава I. Технико-экономические предпосылки компаундирования нефти.

Цель и задачи исследования.

1.1 .Сеть магистральных нефтепроводов и проблема качества нефти.

1.2. Показатели качества нефтей, транспортируемых по магистральным нефтепроводам.

1.3.Современные технологии управления качеством нефтей при их транспортировке.

1.4.Технико-экономические предпосылки компаундирования нефти.

1.5.Цель работы и задачи исследования.

Глава П.Исследование процессов неуправляемого смешения нефти в системе магистрального транспорта.

2.1. Особенности изменения показателей стабильности потоков нефти в сети нефтепроводов.

2.2. Принципы моделирования случайных процессов изменения во времени объемов и параметров качества транспортируемых нефтей.

2.3. Стохастические параметры процессов изменения количества и качества нефти при неуправляемом смешении.

2.4.Математическая модель неуправляемого смешения.

Выводы по главе.

Глава III. Разработка основных технологических параметров системы компаундирования нефти.

3.1. Методы компаундирования и их размещение в системе.

3.2. Моделирование процесса компаундирования.

3.3. Оптимизация использования резервуарных парков.

3.4. Межсистемные функции парков высокосернистых нефтей.

Выводы по главе.

Глава IV. Разработка методологии расчета экономических характеристик компаундирования.

4.1. Методология расчета затрат на компаундирование нефти.

4.2. Экономическая оценка рисков неуправляемого смешения и эффективности компаундирования.

4.3. Размещение объемов работ по компаундированию.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование процесса компаундирования нефти в системе магистрального транспорта ОАО "АК "Транснефть""

Система магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» представляет собой сложную пространственную систему, мощности которой обеспечивают транспортировку практически всей добываемой на территории России нефти и ее транзитные поставки сопредельным государствам.

Поступающие в сеть потоки нефти от конкретных месторождений нестабильны во времени и неоднородны по параметрам качества (по составу углеводородных компонентов, плотности, содержанию серы, воды, солей и механических примесей). Как конструкция сети, так и особенности расположения регионов добычи не позволяют транспортировать нефть от конкретных месторождений в пункты поставки (НПЗ, экспорт) с сохранением их первоначального качества. Система магистральных нефтепроводов технологически может обеспечить только транспортировку нефти в смеси.

С целью решения задач по формированию смеси нефти различного качества в системе магистрального трубопроводного транспорта разработан нормативный документ: «Схема нормальных (технологических) грузопотоков нефти» (далее «Схема»), в соответствии с которой организованы потоки нефти различного качества. Принцип формирования потоков, заложенный в «Схеме», заключается в дифференциации потоков нефти определенного качества в соответствии с ГОСТ 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия». Формирование смеси в сети нефтепроводов технологически сложный процесс с заданными ограничениями по параметрам качества и объемов. В соответствии с нормами качества нефти (по содержанию серы), установленными «Схемой», в системе выделены потоки малосернистой, сернистой и высокосернистой нефти.

Из-за динамичности развития нефтяной отрасли, «Схема» не может быть статична. Возникают новые транспортные направления, разрабатываются и подключаются новые месторождения, меняются рынки сбыта, изменяется структура добычи нефти. Поэтому требуется постоянный анализ «Схемы» и поиск наиболее рациональных вариантов влияния на управление потоками. Встает задача непрерывного вмешательства в «Схему», то есть задача управления качеством. Для решения задач управления разработаны специальные технологии управления качеством: выделение отдельных грузопотоков нефти заданного качества (оптимизация «Схемы»);

- последовательная перекачка нефти;

- компаундирование.

Все технологии управления качеством взаимосвязаны. Исторически технологии управления качеством применялись в соответствии с задачами управления на различных этапах развития нефтяной промышленности.

Компаундирование, как технология управления качеством, решает проблему размещения, не нарушая норм «Схемы», дополнительного объема высокосернистой нефти в экспортных потоках и стабилизирует значения показателей качества нефти, сглаживая естественные колебания качества, характерные для транспортных потоков. Применение компаундирования обеспечивает стабильные, гарантированные поставки на экспорт без «выплесков» показателей качества за пределы, установленные «Схемой».

Технология компаундирования транспортируемой нефти является относительно новой технологией в системе трубопроводного транспорта. Поэтому некоторые технологические, технические и методические вопросы управления процессом изучены недостаточно. Решение перечисленных вопросов требует комплексного исследования процесса компаундирования, как составляющей части технологии управления качества нефти в системе магистрального транспорта ОАО «АК «Транснефть».

Настоящая работа посвящена совершенствованию контроля и управлению качеством нефти методом компаундирования и оценке его экономической эффективности.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Евлахов, Сергей Кимович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Основными экономическими показателями, позволяющими оценить эффективность компаундирования, являются затраты на выполнение операций компаундирования и экономическая оценка снижения рисков выхода качества за установленные границы качества ГОСТ Р 51858-2002

2. Разработана методика расчета компаундирования нефти. Методика построена на определении прямых (учетных) и косвенных (расчетных) затрат, относимых на компаундирование по структурным подразделениям ОАО МН

3. Разработана Методика оценки экономической эффективности компаундирования. Методика построена на сопоставлении уровня последствий выхода качества ГОСТ Р 51858-2002 и сопоставления этих уровней при компаундировании и неуправляемом смешении как базовой технологии.

Получена минимальная оценка экономической эффективности, равная только по одному экспортному пункту 2,4 млн. USD в год.

4. Для распределения полученной по централизованному договору выручку за компаундирование предложены методы экспертной оценки долевого участия в компаундировании предприятий нефтепроводного транспорта. Методика основана на качественных показателях, приписываемых пунктам компаундирования, - ответственность за операции компаундирования, контрастность качества потоков, трудоемкость работ компаундирования.

1. Разработаны математические модели неуправляемого смешения нефти. Аналитические модели неуправляемого смешения подтверждают выводы о разбалансировке качества при смешении переменных по расходу потоков. Имитационные модели управляемого смешения позволяют решать сложные задачи управления качеством потоков и оптимизировать схемы компаундирования.

2. На базе корректной статистической обработки случайных характеристик расхода и качества потоков нефти выполнено имитационное моделирование по вариантам технологических схем компаундирования. Обоснованы оптимальные характеристики резервуарных парков, необходимых для целей компаундирования.

3. Разработана методология экономической эффективности компаундирования. Методика основана на сопоставлении затрат на компаундировании и потенциальных потерь выручки грузоотправителей связанной с рисками неуправляемого смешения.

4. Разработанные технологические параметры компаундирования, методология оптимизации парков и оценки экономической эффективности используются в практике ОАО «АК «Транснефть».

1. Абдулаев Л.Л., Бланк В.В., Юфин В.А. Контроль в процессах транспорта и хранения нефтепродуктов. М.: Недра, 1990-263 с.

2. Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Классификация и снижение размерности. М.: Финансы и статистика, 1989. - 607 с.

3. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Исследование зависимостей. М.: Финансы и статистика, 1985. - 487 с.

4. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Основы моделирования и первичная обработка данных. М.: Финансы и статистика, 1983. -472 с

5. Алиев Р. А., Белоусов В. Д., Немудров А.Г., Трубопроводный транспорт нефти и газа.- М.: Недра, 1988.-250 с.

6. Андерсон Т. Введение в многомерный статистический анализ. М.: Физматгиз, 1963. - 500 с.

7. Андерсон Т. Статистический анализ временных рядов. М.: Мир, 1976.-755 с.

8. Ахметов P.M., Ливанов Ю.В., Диспетчеризация и учет на нефтепроводах. М.: Недра, 1976.-351 с.

9. Бокс Дж., Дженкинс Г. Анализ временных рядов. Прогноз и управление. М.: Мир, 1974. вып.1. - 406 е., вып.2 - 224 с.

10. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. М.: Наука, 1978

11. Ван-дер-Варден Б.Л. Математическая статистика. М.: ИЛ, 1960. - 434 с.

12. Воронин В.И., Борисов Н.Н. Экономика нефтепроводного транспорта. М.:Наука, 1997.-310 с.

13. Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н. Введение в торию массового обслуживания. М. Наука, 1987

14. Грачев В.В., Щербаков С.Г., Яковлев Е.И. Динамика трубопроводных систем. М.: наука, 1987. - 438 с.

15. Гэри М.Р., Джонсон Д.С. Вычислительные машины и труднорешаемые задачи. - М.: Мир, 1982

16. Евлахов С.К., Бардык В.П. о проблемах транспортировки нефти на экспорт через морские порты. Трубопроводный транспорт нефти. № 5, 2003.

17. Евлахов С.К. Экономическая эффективность технологии компаундирования нефти. Трубопроводный транспорт нефти. № 6, 2003.

18. Евлахов С.К. , Козобкова Н.А. Качество нефти, транспортируемой по системе нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». Трубопроводный транспорт нефти. № 9, 2002. с 24-29.

19. Евлахов С.К. , Козобкова Н.А. Компаундирование- технология управления качеством нефти. Трубопроводный транспорт нефти. № 2, 2002. с 26-28.

20. Евлахов С.К. , Козобкова Н.А. Последовательная перекачка нефтей различного качества. Трубопроводный транспорт нефти. № 1, 2001. с 17-20.

21. Евлахов С.К. , Козобкова Н.А. Транспортировка российской нефти в южном направлении. Трубопроводный транспорт нефти. № 12, 2000. с 8-12.

22. Евлахов С.К., Козобкова Н.А., Русаков Г.Н., Елоза Ж.И. Последовательная перекачка высокосернистой нефти в потоке сернистой. Трубопроводный транспорт нефти. № 2, 2001. с 29-32.

23. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Статистическое моделирование. М.: Наука, 1982

24. Ивченко Г.И., Каштанов В.А., Коваленко И.Н. Теория массового обслуживания. М.: Высшая школа, 1982

25. Касперович А.Г. Исследование свойств смесей нефти и конденсата северных месторождений для условий их транспорта и переработки. Тюмень, ТюменНИИГИПРОгаз, 1984.-43 с.

26. Кендалл М.Дж., Стьюарт А. Многомерный статистический анализ и временные ряды. М.: Наука, 1976 - 736 с.

27. Кендалл М.Дж., Стьюарт А. Статистические выводы и связи. М.: Наука, 1973 - 899 с.

28. Кривошеин Б.Л., Тугунов П.И. Магистральный трубопроводный транспорт. М.: Наука, 1985. - 238 с.

29. Малюшин И.А., Чепурский В.Н. Магистральные трубопроводы Западной Сибири. Тюмень.: ИИА ПульсД996-132 с.

30. Надежность систем энергетики и их оборудования. Справочник. т.З. Надежность систем газо- и нефтеснабжения. кн. 1,2. под ред. М.Г.Сухарева. М.: Недра, 1993

31. Нейлор Т. Машинные имитационные эксперименты с моделями экономических систем. М.: Мир, 1975

32. Нефти СССР . Справочник в 4 томах. М.: Химия, 1974.

33. Растригин JI.A. Система экстремального управления. М.: Наука, 1974. - 630 с.

34. Растригин JI.A. Современные принципы управления сложными объектами. М.: Сов.радио, 1980. - 232 с.

35. Рыбак Б.М. Анализ нефти и нефтепродуктов. -М.: Гостоптехиздат, 1962.-889 с.

36. Соболь И.М. Численные методы Монте-Карло. М.: Наука, 1973

37. Трубопроводный транспорт нефти /под редакцией С.М.Вайнштока/. М.:Недра-Бизнесцентр, 2002.-407 с.

38. Трубопроводный транспорт нефти и газа/ Р.А.Алиев, В.Д.Белоусов, А.Г.Немудров и др. М.: Недра, 1988. - 368 с.

Трубопроводный транспорт нефти. № 5, 2003.

39. Тугунов П.И. Новоселов В.Ф. Транспортировка вязких нефтей и нефтепродуктов по трубопроводам. -М.: Недра, 1973.-88 с.

40. Тугунов П.И., Новоселов В.Ф. Транспорт и хранение нефти и газа. М.: Недра, 1975.-248 с.

41. Худсон Д. Статистика для физиков. М.: Мир, 1967. - 242 с.

42. Черкесов Г.Н. Расчет надежности систем с временной избыточностью. Проектный анализ надежности. М.: Машиностроение, 1988

43. Черняев В.Д., Ясин Э.М., Галюк В.Х и др. Эксплуатационная надежность магистральных нефтепроводов. М.: Недра, 1992. - 251 с.

44. Эксплуатация магистральных нефтепроводов. Справочное издание /под редакцией Земенкова Ю.Д., Тюменский государственный нефтегазовый университет/.- Тюмень., 2000.- 534 с.

45. On-Line characterization of crude oil. The international journal of hydrocarbon engineering. 1997 № 2., V 2, p 18-21.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса компаундирования нефти в системе магистрального транспорта ОАО "АК "Транснефть""

На правах рукописи

ЕВЛАХОВ СЕРГЕЙ КИМОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМПАУНДИРОВАНИЯ НЕФТЕЙ В СИСТЕМЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2003

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом Университете и ОАО «Акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Новоселов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита диссертации состоится 31 октября 2003 года в 1530 час, на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ. Автореферат разослан « 29 » сентября 2003 года

Ученый секретарь

Земеиков Юрий Дмитриевич кандидат технических наук Жевагин Алексей Иванович

Ведущая организация: ОАО «Транснефтепродукт)»

диссертационного совета, доктор технических наук

Челомбитко С.И.

п

5187

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» представляет собой сложную пространственно -распределенную систему, обеспечивающую транспортировку практически всей добываемой нефти на территории России и транзитные поставки нефти в сопредельные государства.

Поступающие в сеть потоки нефти нестабильны во времени и неоднородны по параметрам качества. Как конструкция сети, так и особенности расположения регионов добычи не позволяют транспортировать нефть от конкретных месторождений в пункты поставки (НПЗ, экспорт) с сохранением их первоначального качества. Система магистральных нефтепроводов технологически может обеспечить только транспортировку нефти в смеси.

С целью решения задач по формированию смеси нефти разработан нормативный документ: «Схема нормальных (технологических) грузопотоков нефти» (далее «Схема»), в соответствии с которой организованы потоки нефти различного качества. Принцип формирования потоков, заложенный в «Схеме», заключается в дифференциации потоков нефти определенного качества в соответствии с ГОСТ 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия». Формирование смеси в сети нефтепроводов - технологически сложный процесс с заданными ограничениями по параметрам качества и количества. В соответствии с нормами качества нефти (по содержанию серы) установленных «Схемой», в системе выделены потоки малосернистой, сернистой и высокосернистой нефти.

Из-за динамичности развития нефтяной отрасли «Схема» не может быть статична. Возникают новые транспортные направления, подключаются новые месторождения, меняются рынки сбыта. Поэтому требуется постоянный анализ «Схемы» и поиск наиболее рациональных

вариантов управления потоками. Встает

вмешательства в «Схему», то есть задача управления качеством. С целью решения задач управления разработаны специальные технологии управления качеством:

- выделение отдельных грузопотоков нефти заданного качества (оптимизация «Схемы»);

- последовательная перекачка нефти;

- компаундирование.

Все технологии управления качеством взаимосвязаны. Компаундирование, как технология управления качеством, решает проблему размещения (в рамках «Схемы») дополнительного объема высокосернистой нефти в экспортных потоках и стабилизирует значения показателей качества нефти, сглаживая естественные колебания качества, характерные для транспортных потоков. Применение компаундирования обеспечивает стабильные, гарантированные поставки на экспорт без «выплесков» показателей качества за пределы, установленные «Схемой».

Компаундирование является относительно новой технологией в системе трубопроводного транспорта нефти. Опыт управления качеством показал эффективность компаундирования и, в то же время, выявил ряд нерешенных научных и технических проблем. Решение их требует комплексного исследования процесса компаундирования как составляющей части технологии управления качеством нефти в системе магистрального транспорта ОАО «АК «Транснефть».

Поэтому целью настоящей работы является — совершенствование контроля и управления качеством нефти методом компаундирования и оценки его экономической эффективности.

Основные задачи исследования:

- Выявить закономерности формирования динамических характеристик качества нефтей транспортных потоков.

- Выявить факторы, влияющие на изменение качества нефти в транспортных потоках.

- Разработать математическую модель смешивания нефти с использованием резервуарных парков.

Научная новизна

- Разработана математическая модель компаундирования по конкретным условиям включения резервуарных парков в технологию компаундирования нефтей.

- Выполнены имитационные расчеты схем компаундирования по вариантам использования резервуарных парков. Установлены модельные статистические параметры неуправляемого смешения, как базы сравнения технологий компаундирования и неуправляемого смешения. При этом установлено, что эффективность компаундирования напрямую зависит от места расположения и емкости резервуарных парков.

Разработана методика оценки технико-экономической эффективности компаундирования по сопоставлению уровней последствий выхода качества (ГОСТ Р 51858-2002) и уровней при компаундировании и неуправляемом смешении нефтей.

Практическая ценность

Разработанные по результатам исследований методические рекомендации управления процессом компаундирования, размещение и объемы использования резервуарных парков используются на узлах компаундирования нефти в дочерних акционерных обществах ОАО «АК «Транснефть».

Методика оценки экономической эффективности компаундирования, алгоритм и программа расчета модельного процесса внедрены в систему управления качеством в ОАО «АК «Транснефть» и в настоящее время со схемой нормативных технологических грузопотоков нефти является эффективным инструментом управления качеством, обеспечивающим

гарантии норм качества транспортируемой нефти.

Результаты исследования, выполненные автором, использовались при разработке серии руководящих и методических документов, регламентирующих технологию компаундирования: «Регламент технологии выполнения компаундирования в системе ОАО «АК «Транснефть», «Методика долевого распределение средств, полученных при компаундировании, между дочерними обществами ОАО «АК «Транснефть».

На защиту выносятся

- Математическая модель компаундирования с учетом конкретных условий использования резерву арных парков и технологическим схем.

- Модельные статистические параметры неуправляемого смешения и технологии компаундирования.

- Методика оценки технико - экономической эффективности на основе сопоставления уровней качества при компаундировании и неуправляемом смешении.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на: Международной конференции «Контроль качества нефти» г.Санкт-Петербург, 17-19 сентября 2002 года; Международной конференции «Транспортировка нефти и газа в СНГ и Каспийском регионе. Крупнейшие трубопроводные и экспортные проекты» г.Вена (Австрия), 8-9 октября 2002года; на Международном Форуме «Транспортировка углеводородов в странах Евразии», г. Хьюстон (США), 9-14 февраля 2003 года; Международном (втором) трубопроводном форуме 27-28 мая 2003г., г.Москва.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 научных работах, опубликованных в открытой печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 45 наименований. Диссертация изложена на 108 страницах, содержит 43 рисунка, 19 таблиц и приложения на 53 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность проблемы и ее значимость в системе трубопроводного транспорта России.

Глава первая работы посвящена анализу современного состояния сети магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть», проблеме качества транспортируемой нефти, описаны возможные технологии управления качеством, формулируются цель и задачи исследования.

Отмечается, что сформированная сеть магистральных нефтепроводов России, масштаб сложности которой не имеет аналогов, является технологически единым объектом управления от добычи нефти до переработки и экспорта. Система характеризуется большой протяженностью и сложной топологической структурой, проходит через различные удаленные географические регионы.

В соответствии с классификацией показателей качества, установленной ГОСТ Р 51858- 2002 «Нефть. Общие технические условия», в систему магистрального транспорта осуществляется прием около 17 % малосернистой нефти (с содержание серы до 0,6%), 56% сернистой (с серой от 0,6до 1,8%), 15 % высокосернистой (с серой от 1,8 до 3,5%) и 2% особо высокосернистой нефти (с серой более 3,5%). Автор на основе анализа перспектив развития ресурсной базы России выявил характерные тенденции увеличения доли тяжелых высокосернистых нефтей, вызывающие общее утяжеление нефтяных потоков. В перспективе такая тенденция, характерная для относительно давно находящихся в разработке месторождений, сохранится.

Анализ концепции формирования потоков, отраженный в «Схеме» показывает, что в ней заложен принцип жесткого нормирования качества и количества нефти, необходимого для обеспечения соответствующего класса качества нефти.

С сокращением количества потребителей высокосернистой нефти и увеличением ее добычи стало очевидно, что «Схема» не гарантирует от выбросов качества нефти не только на НПЗ, но и при поставках на экспорт. В результате смешения контрастных по качеству потоков нефти в узлах сети нормативы «Схемы» выдерживались лишь в среднем, что приводит к высокой вероятности выхода показателей качества в экспортных потоках за границы качества, оговоренные условиями экспортных контрактов. Методом решения проблемы стал переход от режимов естественного (пассивного) формирования смесей к компаундированию (управляемому смешению) в тех узлах сети, где имеет место слияние потоков контрастных по качеству нефтей.

Компаундирование производят на специально подготовленных пунктах, не задействованных непосредственно в технологическом процессе по транспортировке. Такие пункты оснащены специальными техническими средствами: аппаратурой контроля качества (поточной и лабораторной), резервуарными емкостями, системой регулирования расхода.

Колебания показателей качества нефти при неуправляемом смешении особенно характерно для потоков, смесеобразование которых производится из резко отличающихся по качеству нефтей. Поэтому идея управляемого смешения заключается в том, что, пользуясь нестабильностью качества основного потока (сернистой нефти), подкачивать высокосернистую нефть в зоны с качеством, меньше среднего, либо, накапливая обе нефти в парках, смешивать юс по результатам замеров качества в парках.

Таким образом, компаундирование решает проблему смешения и гарантирует стабильность качества в рамках «Схемы», которая, с одной стороны, закрепляет распределение качества в сети, а с другой - создает контрольные границы качества, превышение которых в процессе компаундирования допустимо лишь в отдельных случаях. Это позволяет не только контролировать результативность компаундирования, но и последовательно размещать нагрузку по пунктам компаундирования.

Компаундирование как новый технологический процесс потребовало решения целого комплекса задач, связанных с организацией процесса и его экономическим обоснованием.

Поскольку смешение высокосернистой нефти с основными (среднесернистыми) потоками происходит в разных пунктах системы, компаундирование привязано, как правило, к этим пунктам. Поэтому технология управления компаундированием должна быть адаптирована к конкретным условиям.

В любой схеме компаундирования ключевая роль отводится резервуарным паркам, которые являются "осреднителями" качества. Это позволяет по результатам измерения "накопленного" качества принять решение о смешении обоих потоков. В обоих случаях необходимо оценить меру влияния парков и выбрать их оптимальную емкость. Поскольку парки высокосернистой нефти включены в общую схему управления системой, то необходима оценка возможностей системы для компаундирования.

Экономическая эффективность компаундирования определяет цену услуг и требует соответствующей организации процесса для грузоотправителей. При этом себестоимость компаундирования и распределение выручки за централизованную услугу по компаундированию по пунктам компаундирования также является составной частью общей проблемы.

В главе сформулированы цель и задачи исследования. Постановке

конкретных задач предшествовал анализ информации по изучаемой проблеме. В технической литературе проблема освещена слабо из-за новизны проблемы и отсутствия зарубежных аналогов таких крупнейших трубопроводных систем, какой является система ОАО «АК «Транснефть».

Во второй главе освещены особенности показателей

стабильности потоков транспортируемой нефти и анализ стохастических параметров процессов смешения.

Компаундирование (как система управления качеством) включено в технологию транспортировки в местах максимальной контрастности по качеству, т.е. в точках включения больших потоков высокосернистой нефти в общий поток. Разработка технологических параметров компаундирования невозможна без анализа характеристик потоков, формирующихся до пунктов компаундирования в режиме неуправляемого смешения.

Для построения математической модели неуправляемого смешения автором рассмотрен узел, в который входят два потока нефти, а выходит один. При этом рассмотрен общий случай, когда случайными (стохастическими) величинами являются расходы X) и Хг потоков нефти и концентрации серы Б] и в них. Совокупности величин X), х2, Б, и Б2 считаются независимыми и подчиняющимися нормальному распределению с известными значениями математических ожиданий М(Х|), М(х2), М(Б,) и Мфз) и дисперсий Б(х,), Б(х2), Э^,) и 0(82).

Автором получены формулы для определения математического ожидания М(х12), М(8|2) и дисперсии 0(Х|2), 0(8,2) в объединенном потоке.

Параллельно с этим автором разработана и доведена до компьютерной программы имитационная модель процесса смешения потоков при случайных изменениях как объемов поступающей нефти, так и процентного содержания серы в них. Преимуществом имитационного моделирования является слабая зависимость искомых величин от

и

вероятностных параметров смешиваемых потоков неуправляемого смешения при случайных изменениях как объемов нефти, поступающих в узел смешения, так и содержание в них серы.

На рис.1 показана расчетная схема узла смешения с примерными значениями параметров по потокам XI и Хг (в условных единицах). Средние значения смешиваемых потоков одинаковы - 10 единиц, дисперсии 2 и 3; содержание серы в потоках 1,2 % и 2,5 % и дисперсии соответственно 0,4 % и 0,5 %.

М(х,)=10; Узел смешения М(Х2)=10;

о(х,) =2; Фг)=3;

0=1,2%; М(Б2)=2,5%;

о(5,)= 0,4% ОГЗУ=0,5%

М(х12); а(х1з);

мгад,- ф12)

Рис.1.Расчетная схема узла смешения Результаты расчетов, выполненных по имитационной модели и обычным формулам расчета обнаруживают вполне приемлемое согласие (табл.1).

Таблица 1

Сопоставление результатов имитации и обычных расчетов для смеси потоков (по данным рис.2)

Параметр Результаты имитации Обычный расчет

Значения смешиваемых потоков Содержание серы % Значения смешиваемых потоков Содержание серы %

Математическое ожидание 20,03 1,83 20,0 1,85

Среднеквадратическое отклонение 3,68 0,35 3,61 0,34

Для дальнейшего моделирования работы пункта смешения в таблице 2 представлены статистические параметры входящих потоков на пунктах компаундирования.

Таблица 2

Стохастические характеристики входящих потоков

Пункты компаундирования Высокосернистый поток Основной поток

Математическое ожидание Стандартное отклонение Математическое ожидание Стандартное отклонение

Нурлино поток, тыс.т/сут. содерж.серы, % 16,0 2,75 1,97 0,25 151,3 1,21 7,94 0,065

Калейкино поток,тыс.т/сут. содерж.серы, % 7,3 2,94 2,0 0,2 67,94 1,706 7,43 0,103

Лопатино поток, тыс.т/сут. содерж.серы, % 15,46 3,409 4,78 0,152 24,8 1,40 3,6 0,1

Самара поток,тыс.т/сут. содерж.серы, % 31,32 3,367 9,89 0,220 76,0 1,35 5,0 0,11

В третьей главе освещены разработанная автором методология проведения процесса компаундирования, результаты математического моделирования технологии и основных технологических параметров компаундирования нефти.

Технология компаундирования связана со смещением двух контрастных потоков таким образом, чтобы качество результирующего потока не выходило за пределы уровня качества, установленного для данного направления перекачки. Уровни качества являются заданными и определяются условиями достаточного запаса качества по отношению к показателям качества смеси, транспортируемой на соответствующий рынок сбыта.

При этом используется два основных принципа компаундирования:

- управление входящими потоками по результатам непрерывного контроля качества результирующего потока (компаундирование с обратной связью) - рис.2а. Как правило, выполняется управление только меньшим (высокосернистым) потоком.

- управление входящим потоком по результатам контроля качества нефти в резервуарных парках (рис.2б). Оба потока нефти принимаются в резервуары, где в процессе накопления качество стабилизируется.

а)

Основной поток

Высокосернистая

6)

Основной

¿я

Вы со к о серн истый поток_

¿Б*,

-8-

Рис.2.А, Б. Технологические схемы пунктов компаундирования Схема компаундирования в режиме подключенного резервуара потоку высокосернистой нефти приведена на рис.3.

Норма Схемы

Темп 1а качки

Темп эака* ки вьЦокосврнистс Я в смеси

Время

Рис.3. Схема процесса компаундирования.

Высокосернистая нефть подкачивается в поток среднесернистой в моменты, когда содержание серы меньше значения по «Схеме» по данному направлению перекачки (на рисунке — пунктирная линия).

В данный момент подается такое количество нефти (квант нефти), которое обеспечивает в суммарном потоке средневзвешенное содержание серы. Избыточное количество высокосернистого потока направляется в подключенный парк (регулированием потока), недостающее - забирается из парка.

При переполнении парка в среднесернистый поток сбрасывается каждый квант поступающей высокосернистой нефти вне зависимости от величины серосодержания в общем потоке. При опустошении парка каждый следующий квант высокосернистой нефти поступает только в парк, в основной поток высокосернистая нефть не сбрасывается.

Моделирование процесса компаундирования связано с генерацией случайных процессов расхода и качества поступающих на входы пунктов. При моделировании принято, что процессы являются гауссовскими.

В главе приведены соотношения, позволяющие в конкретный момент времени пересчитывать новое состояние суммарного потока с гибким использованием полезной емкости парка.

Для расчета модели компаундирования автором разработана компьютерная программа, которая реализует процедуру метода статистических испытаний (метод Монте-Карло) при случайных изменениях как объемов поступающей нефти, так и содержания серы и позволяет:

- оценить риск (вероятность) превышения заданных уровней содержания серы (и плотности) в формируемой смеси нефти;

- определить пределы серосодержания в формируемых смесях, при которых узел компаундирования с заданной доверительной вероятностью будет справляться с задачей приема высокосернистой нефти;

- обосновать необходимость приращения емкости резервуарного парка для хранения высокосернистой нефти, определить размеры этого прироста и получаемое увеличение приема высокосернистой нефти в потоке.

В главе приведены модельные графики изменения содержания серы в высокосернистой нефти, поступающий в узел компаундирования Нурулино и вариации ее содержания на выходе при полностью неуправляемом смешении.

На рис.4 приведен график вариации и серосодержания (%) в выходном потоке, построенном по принципу полного неуправляемого смешения. Этот поток (полностью неуправляемого смешения) служит базой сравнения при оценке схем компаундирования. Он позволяет также оценить эффекты, связанные с ограничениями приема нефти в трубопровод, выходящий из узла компаундирования.

i 1,70

¡É 1,60

2 1,50

8 1,40

g 1,30

1 I 1.20

о 1,10 ? 1.00

0,90

1 55 109 163 217 271 325 379 433 487 541 595 649 703 757 811 865 919 973 время (номер замера)

Рис.4. Вариации содержания серы на выходе Нурлино при полностью неуправляемом смешении.

Компаундирование (рис.5) позволило снизить пики по содержанию серы ниже уровня 1,3%. При этом пики содержания серы (выше уставки), присутствовавшие в нефти, поступающей в узле Нурлино из трубопровода НКК, сохраняются в приготовляемой в этом узле смеси. Очевидно, что эти пики можно устранить лишь за счет использования емкости, связанной с НКК.

1.6

в- I.55

3

8 1.25

1 55 109 163 217 271 325 379 433 487 541 595 649 703 757 811 865 919 973 время (номер замера)

Рис.5. Расчетная динамика содержания серы в нефти на выходе из Нурлино при использовании подключенного парка для высокосернистой

нефти.

Аналогичные модели, составленные по пунктам компаундирования, позволяют анализировать характеристики случайных процессов в зависимости от величины емкости, предназначенной для целей компаундирования. В качестве параметра, характеризующего степень влияния емкости, использовано количество выбросов за норматив «Схемы» нормальных грузопотоков по данному направлению перекачки (рис.6).

Нурпин О

V Лопат». н о

Самар а

20 100 200

Объем парков, тыс м'

Рис.6. Зависимость количества выбросов за нормы «Схемы» от объемов резервуарных парков по пунктам компаундирования

Из графиков рис.6 следует, что имеет место первоначально быстрое

и в дальнейшем снижающееся количество выбросов с увеличением емкости парков, т.к. рассмотренные модели оперировали только емкостью высокосернистых парков, - выбросы основного потока проходят в результирующий поток напрямую. При выборе емкости парка следует увеличивать емкость в зоне, где она существенно влияет на количество выбросов с учетом расположения пункта компаундирования в сети пунктов компаундирования. Так, пункт компаундирования Нурлино является первым по потоку. Добиваться существенного сокращения выбросов здесь нецелесообразно с учетом последующего изменения результирующего потока на других пунктах естественного неуправляемого смешения.

Глава четвертая посвящена разработке методологии расчета экономических характеристик компаундирования.

В соответствии с технологическими схемами компаундирования следует, что в нем принимает участие широкий круг основных производственных фондов территориальных предприятий нефтепроводного транспорта, резервуаров, технологических трубопроводов, подпорных насосов и насосных для внутристанционных перекачек нефти, электродвигатели, метрологическое оборудование, регулирующая аппаратура, здания и сооружения, в которых расположено перечисленное оборудование и другие фонды (ОПФ).

Экономическая оценка компаундирования основана на сопоставлении вероятности появления рисков выбросов за уставки «Схемы» при технологии неуправляемого смешения и

компаундирования.

Сопоставление эффектов компаундирования и неуправляемого смешения рассмотрено в работе по пункту компаундирования Нурлино. Информация о колебаниях выбросов качества потоков по пунктам компаундирования получена по фактическим результатам измерения потоков, а о колебаниях в потоках, которые должны возникнуть в них

при неуправляемом смешении - методом имитационного моделирования и рассчитаны по компьютерной программе.

Результаты расчета представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты статистической обработки данных измерений на узле компаундирования Нурлино

Технология смешения НККУУН 20 (выход) (управляемое смешение) НККУУН20 (выход) (неуправляемое смешение)

Объем, тыс.т/сут Объем, тыс.т/сут Сера, % Плотн., кг/м3 Сера, % Плотн., кг/м3

Среднее 171,4 169,63 1,21 169,63 1,21 862,6

Максимальное значение 210,6 254,26 1,40 254,26 1,40 867,0

Минимальное значение 66,3 94,29 0,99 94,29 0,99 858,9

Дисперсия 1045,5 1009,97 0,0056 1009,97 0,0056 3,4379

СКО 32,334 0,052 1,737 31,825 0,0720 1,8248

Коэффициент вариации 0,189 0,044 0,002 0,188 0,060 0,002

Результатом компаундирования является снижение рисков выбросов экспортного качества за пределы группы (типа) ГОСТ Р 51858-2002 по данному пункту экспорта. Величина снижения этого риска по отношению к ситуации неуправляемого смешения, служащей базой экономического сравнения, оценивается как ожидаемая потеря выручки грузоотправителей, реализующих нефть в данном пункте экспорта.

Экономическая оценка эффекта стабилизации экспортной смеси в результате компаундирования определяется соотношениями:

о)

/=/ м

где Р, Р° - вероятности выхода показателей качества за пределы установленными (типом) качества по ГОСТ Р 51858-2002, соответственно, для компаундирования (Р) и условий естественного смешения (Р°), С - дискалация цены перехода качества за установленные границы, $/т, (предполагается, что по всем направлениям перекачки дискалация цены одинакова),<7 - величина экспорта, т, индекс у относится

к показателям качества, т.е. плотность (¡=1) и сера (]-2), г - номер экспортного пункта из общего их количества "п".

Из совокупности направлений экспорта (Новороссийск, Одесса, Зап. граница, Вентспилс, Туапсе) процессы компаундирования затрагивают лишь первые три. Поскольку Новороссийск и Западная граница имеют некоторые возможности улучшения качества, наиболее последовательно можно проследить эффект компаундирования по экспорту на Одессу. Среднее значение показателя серы на направление Красный Яр -Суходольное — Кременчуг - Одесса составляет 1,45 %, плотности - 864 кг/м3, объем экспорта на Одессу - 9,8 млн.т/год*'.

Результирующее распределение плотности и серосодержания по результатам неуправляемого и управляемого смешения по условиям моделирования отвечают нормальному закону распределения.

Вероятности Р7 выхода показателей за границы П-го класса по серосодержанию и I типа по плотности ГОСТ Р 51858-2002, равных соответственно 1,8 % и 869 кг/м3, определяются по таблицам функции Гаусса

Ф,(х) = 1-Р, " (2)

при аргументе

1 1 > (3)

%

где - указанная выше норма ГОСТ Р 51858-2002 по сере (плотности),^ - средние показатели качества (серы, плотности) ,<тк -

среднеквадратичное отклонение (СКО) результирующего процесса.

Результаты расчетов по формулам (1), (3) дают величину минимальной оценки эффекта стабилизации качества (разница

*' различия в показателях средних для двух условий моделирования незначительно и является следствием различия случайных генераций исходных процессов

равную 2,4 млн. USD в год.

Задача распределения средств, полученных за компаундирование по предприятиям, представляет определенную сложность. Невозможно по стабилизации качества определить долю общей работы конкретного пункта компаундирования. Поэтому в главе разработана методика косвенных оценок по критериям:

• уровни ответственности за компаундирование (О);

• контрастность качества потоков в пределах данного пункта (К);

• сравнительная трудоемкость работ (СТ).

Ответственность связана с расположением пункта по отношению к грузоотправителю.

Контрастность (Ю потока является мерой трудоемкости процесса управления и определяется как частное от деления произведения содержания серы на количество высокосернистой нефти и произведения содержания серы на количество транзитной сернистой нефти:

К = <4>

где содержание серы во входящем потоке компаундируемой высокосернистой нефти; Mtc -количество компаундируемой высокосернистой нефти; Sm - содержание серы в основном транзитном потоке сернистой нефти; Мт - количество основной транзитной сернистой нефти.

Сравнительная трудоемкость работ определяется, как отношение совокупного (по всем маршрутам) объема скомпаундированной смеси к объему полезной емкости резервуарных парков данного ОАО МН, выделенных для компаундирования:

j

где i - маршрут перекачки компаундируемой нефти, проходящий

<5)

через данное ОАО МН; Уь - объем нефти, компаундируемой на /'-ом маршруте;/ - резервуар резервуарного парка, выделенного для операций компаундирования, данного ОАО МН; У^ - полезный объем у'-го резервуара резервуарного парка, выделенного для операций компаундирования, данного ОАО МН.

В соответствии с уровнем критериев и оценкой их значимости с участием группы экспертов назначены баллы (по пятибалльной шкале), пропорционально которым распределяется работа по компаундированию между ОАО МН.

Основные выводы по работе

1. Разработаны математические модели неуправляемого смешения нефти. Аналитические модели неуправляемого смешения подтверждают выводы о разбалансировке качества при смешении переменных по расходу потоков. Имитационные модели управляемого смешения позволяют решать сложные задачи управления качеством потоков и оптимизировать схемы компаундирования.

2. На базе корректной статистической обработки случайных характеристик расхода и качества потоков нефти выполнено имитационное моделирование по вариантам технологических схем компаундирования. Обоснованы оптимальные характеристики резервуарных парков, необходимых для целей компаундирования.

3. Разработана методология экономической эффективности компаундирования. Методика основана на сопоставлении затрат на компаундировании и потенциальных потерь выручки грузоотправителей, связанной с рисками неуправляемого смешения.

4. Разработанные технологические параметры компаундирования, методология оптимизации парков и оценки экономической эффективности используются в практике ОАО «АК «Транснефть».

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Евлахов С.К. Экономическая эффективность технологии компаундирования нефти.// Трубопроводный транспорт нефти.-М.: ООО «ТрансПресс», 2003г., №6,- С.32-33.

2. Евлахов С.К., Бардык В.П. О проблемах транспортировки нефти на экспорт через морские порты. // Трубопроводный транспорт нефти. -М.: ООО «ТрансПресс», 2003г., №5.- С.20-22.

3. Евлахов С.К., Козобкова H.A. Качество нефти, транспортируемой по системе нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». // Трубопроводный транспорт нефти. - М.: ООО «ТрансПресс», 2002г., №9,- С.24-29.

4. Евлахов С.К., Козобкова H.A. Компаундирование - технология управления качеством нефти. //Трубопроводный транспорт нефти. - М.: ООО «ТрансПресс», 2002г., №2,- С. 26-28.

5. Евлахов С.К., Козобкова H.A. Последовательная перекачка нефтей различного качества. // Трубопроводный транспорт нефти. - М.: ООО «ТрансПресс», 2001 г., № 1.- С. 17-20.

6. Евлахов С.К., Козобкова H.A. Транспортировка российской нефти в южном направлении. // Трубопроводный транспорт нефти. - М.: ООО «ТрансПресс», 2000г., №12.- С.8-12.

7. Евлахов С.К., Козобкова H.A., Русаков Г.Н., Елоза Ж.И. Последовательная перекачка высокосернистой нефти в потоке сернистой. // Трубопроводный транспорт нефти. - М.: ООО «ТрансПресс», 2001г., №2,- С.29-32.

Подписано к печати 09 03 Бум. писч. № 1

Заказ №^5" Уч. - изд. л.

Формат 60x84 '/16 Усл. печ. л.

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

» 15 187

i5?í